Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы формирования смешанных агроценозов кормовых трав в горной зоне Центральной части Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Тамахина, Аида Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО МНОГОЛЕТНИМ ШИРОКОЛИСТНЫМ КОРМОВЫМ ТРАВАМ.

1.1 Агроэкологическая характеристика и технологические аспекты выращивания многолетних кормовых трав.И

1.2 Принципы и механизмы моделирования смешанных агроценозов.

1.3 Механизмы засухоустойчивости травянистых растений.

1.4 Фитосанитарный статус многолетних трав при загрязнении окружающей среды токсичными элементами и радионуклидами.

1.5 Микрофлора ризосферы кормовых трав.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы формирования смешанных агроценозов кормовых трав в горной зоне Центральной части Северного Кавказа"

Актуальность работы. Решающим фактором успешной реализации задач по развитию сельскохозяйственного производства в рамках национального проекта «Развитие АПК» является адаптивная стратегия земледелия, сменившая техногенные системы ведения сельского хозяйства (Приоритетные национальные проекты, 2006). В Южном Федеральном округе, специализирующемся на производстве зерна и технических культур, необходимость биологизации систем земледелия требует научного обоснования оптимальной доли кормовых культур и расширения посевов многолетних трав. В этой связи большое народнохозяйственное значение имеет разработка основных агротехнических элементов выращивания высокопродуктивных, адаптивных, энергосберегающих агроценозов, обеспечивающих повышение устойчивости кормовой 'базы и природоохранной роли кормовых культур, в том числе в условиях воздействия техногенных стрессоров.

В горной зоне стратегия адаптивной интенсификации растениеводства базируется на максимальном использовании природно-климатических ресурсов, биологических и экологических факторов, в частности на оптимизации видового состава кормовых культур, использовании принципов конструирования агроценозов, разработке ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания культур (Вавилов Н.И., 1987, Жученко A.A., 1990, Миркин Б.М., Хазиахметов P.M., 2000, Чирков Е.П., 2007 и др.), Следовательно, актуальным является производственная интродукция экотипов ценных дикорастущих видов кормовых трав и разработка агротехнических приемов повышения их продуктивности, в частности конструирование смешанных агроценозов, максимально приближающихся по своим эколого-фитоценологическим характеристикам к естественным растительным сообществам.

Значительную роль в эффективности интродукции видов в горные районы, характеризующиеся неустойчивым увлажнением, играют научно обоснованные параметры прогноза их засухоустойчивости (Антипов Н.И., 5

1971, Миркин Б.М., Суюндуков Я.Т., Хазиахметов P.M., 2002). В связи с этим, практический интерес вызывает разработка методов прогноза засухоустойчивости видов кормовых трав, обуславливающих их экологическую стратегию в условиях рискового земледелия.

В настоящее время исследованы особенности формирования и саморегуляции фитоценозов злаковых и ряда широколистных трав в условиях равнинный местности и пойменных лугов (Игнатенко И.В. и др., 1969, Лыков A.M., 1976, Снытко В.А. и др., Дохман, Г.И., 1979, и др.). Однако исследование особенностей биоценотической саморегуляции продуктивности и качества агроценозов с участием двудольных широколистных трав в горных условиях весьма ограниченны.

В современных экосистемах сельскохозяйственные растения испытывают воздействие техногенных стрессоров, влияющих на их химический состав. В связи с этим актуально исследование фитосанитарного статуса кормовых трав в отношении токсичных элементов и радионуклидов в одновидовых и смешанных агроценозах.

В условиях ограниченных возможностей для сельского хозяйства горной зоны (малоземелье, низкое плодородие почв, низкий уровень жизни) эффективным способом повышения конкурентоспособности сельхозпредприятий является диверсификация сельскохозяйственного производства, одним из механизмов которой является увеличение посевов культур, используемых в различных отраслях народного хозяйства (Тарушкин В., 2008). Внедрение в практику растениеводства горной зоны агроценозов лекарственно-кормовых трав многоцелевого использования позволит иметь гарантированную прибыль в зависимости от конъюнктуры рынка, смягчить проблему безработицы

Цель и задачи исследований.

Цель исследований заключалась в разработке ресурсосберегающих агротехнических приемов, обеспечивающих повышение урожайности и качества агроценозов кормовых трав, обладающих высокой биологической ценностью и продуктивностью в горных условиях (девясила высокого, окопника шершавого, крапивы двудомной и козлятника восточного).

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- оценка возможности производственной интродукции козлятника восточного, девясила высокого, окопника шершавого и крапивы двудомной из естественного генофонда горной зоны на основе исследования интенсивности самовозбновления, структуры и гетерогенности фитоценозов;

- определение роли суберизации корней и лигнификации стеблей в формировании засухоустойчивости травянистых растений в целях успешной интродукции в районы с неустойчивым увлажнением;

- изучение продукционного процесса и хозяйственной продуктивности агроценозов козлятника восточного, девясила высокого, окопника шершавого и крапивы двудомной в монокультуре, парных и полных смесях по срокам вегетации;

- обоснование модели смешанного агроценоза широколистных трав на основе принципа дифференциации экологических ниш и фитоценотической конкуренции;

- выяснение влияния ценотических (конкуренция) и антропогенных (удобрения) на хозяйственную продуктивность многолетних трав в смешанном агроценозе по сравнению с монокультурами; установление качественного состава биомассы агроценозов многолетних трав в смеси и в монокультурах;

- исследование продуктивности смеси в зависимости от направления её использования; определение степени биогеохимической сбалансированности агроценозов трав в монокультуре и смеси по азоту и зольным элементам;

- исследование сукцессионного процесса в агроценозах многолетних трав;

- оценка степени накопления агроценозами кормовых трав токсичных элементов и техногенных радионуклидов, изучение роли компонентов смеси в защите окружающей среды и биоиндикации техногенного загрязнения; изучение почвенно-биотического комплекса как подсистемы агробиоценозов многолетних трав;

- энергетическая и социально-экономическая оценка эффективности агроценозов многолетних кормовых трав.

Научная новизна заключается в том, что на основе комплексных исследований впервые в горной и предгорной зоне Центральной части Северного Кавказа:

- разработаны принципы конструирования смешанных агроценозов широколистных кормовых трав;

- дано обоснование развития растениеводства в горной зоне путем его диверсификации, в частности с использованием многолетних лекарственно-кормовых трав, урожай которых имеет неограниченный рынок сбыта для последующего многоцелевого использования; разработана методика и предложен принцип оценки засухоустойчивости кормовых трав по степени и интенсивности суберизации корневой системы;

- исследован фитосанитарный статус и природоохранная роль многолетних кормовых трав в агрогеобиоценозах.

Исследования являются составной частью тематического плана НИР КБГСХА, номер государственной регистрации 0120.0 802390

Объект исследований - многолетние кормовые травы: девясил высокий {Inula helenium L.), окопник шершавый {Symphytum asperum Lepech.), козлятник восточный {Galega orientalis Lam.), крапива двудомная {Urtica dioica L.).

Предмет исследований — агротехнические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества агроценозов многолетних кормовых трав и получения экологически безопасной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Теоретическая концепция и количественные параметры оценки засухоустойчивости кормовых трав по степени и характеру суберизации корней при подборе видового состава для районов с неустойчивым 8 увлажнением; эмпирические зависимости выживаемости растений и экологической стратегии видов в условиях почвенно-воздушной засухи от коэффициента суберизации корней.

2.Обоснование оптимальной модели смешанного агроценоза многолетних широколистных трав, сконструированного с учетом их эколого-фитоценотических стратегий, вертикальной и горизонтальной структуры, сбалансированности по минеральным веществам.

3.Показатели продукционного процесса, эффективности размножения девясила высокого, окопника шершавого, крапивы двудомной, козлятника восточного в зависимости от условий выращивания; количественные показатели сукцессионного процесса в смешанном агроценозе.

4.Оценка фитосанитарного и микробиологического статуса кормовых трав.

5.Энергетическая и социально-экономическая оценка возделывания кормовых трав в горной зоне Центральной части Северного Кавказа.

Приведенные положения обоснованы материалами исследований в масштабах полевых стационарных мелкоделяночных опытов, а также результатами всестороннего анализа с использованием современных методов математической оценки и прогноза качественных и количественных изменений в сложных антропогенных экологических системах горной зоны Центральной части Северного Кавказа.

Практическая значимость работы заключается в улучшении экономических показателей сельского хозяйства и повышении уровня занятости на 30-40% за счет создания в горной зоне Центральной части Северного Кавказа агроценозов кормовых трав многоцелевого использования с общей рентабельностью 240%, в т.ч. 60% от производства сенажа (по выходу молока). Внедрение в практику растениеводства горной зоны изученных кормовых трав способствует укреплению кормовой базы за счет продления срока кормления ими животных до 10 месяцев в году.

Предложенная методика индикации засухоустойчивости трав по интенсивности суберизации экзодермы корней и корневищ позволяет 9 уточнять экологическую стратегию видов при интродукции в засушливые районы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях и симпозиумах в Москве-Пущино (2003), Владикавказе (2004, 2006, 2007, 2008), Майкопе (2005), Самаре (2005, 2006, 2007), Нальчике (2007, 2008), Саратове (2007); Всероссийских конференциях в Нальчике (2001,2003,2005,2006,2007, 2008), Орле (2004, 2006), Троицке (2007); региональных конференциях во Владикавказе (2003), Ставрополе (2003), Нальчике (2007). Обобщенные результаты исследований опубликованы в монографии «Оптимизация структуры агроценозов кормовых культур в горной зоне Центральной части Северного Кавказа» объемом 9 усл. п. л. Тираж — 500 экз. (Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2007), депонированы в ВИНИТИ РАН (№630-В2007, №631-В2007, №1011-В2007). Отдельные вопросы настоящей работы опубликованы в академических журналах («Аграрная наука», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки», «Вестник РАСХН», «Доклады РАСХН», «Известия КБНЦ РАН»).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тамахина, Аида Яковлевна

выводы

1.Девясил высокий, окопник шершавый, козлятник восточный, крапива двудомная являются переходными типами с вторичными эколого-фитоценотическими стратегиями (С-Б-Я.). Фенологические фазы их развития в предгорной зоне проходят на 3-4 недели раньше, чем в горной, а урожайность зеленой массы при двухукосном использовании выше на 10,727,6%. Более эффективно вегетативное размножение в ценозах козлятника восточного и крапивы двудомной, обеспечившее увеличение урожайности надземной массы спустя 3 года в 2-5 раз. Коэффициент вегетативного размножения крапивы и козлятника (0,57) в 1,5-2 раза выше, чем в агроценозах девясила и окопника. Активность побегообразования козлятника восточного зависит от рельефа местности и высоты скашивания (оптимальная высота скашивания 7 см). При конструировании смешанных агроценозов с учетом неоднородной освещенности ярусов, структуры расположения листьев и корневых систем, сроков весеннего отрастания оптимальным является чередование полос растений в следующем порядке: крапива — козлятник — девясил - окопник.

2.Суберизация корней проявляется с разной интенсивностью в зависимости от условий увлажнения и экологической стратегии. Для видов ксерофильной специализации в условиях почвенно-воздушной засухи характерна более интенсивная суберизация экзодермы и высокая выживаемость по сравнению с мезофитами и гигромезофитами. Интенсивность суберизации возрастает в ряду Б-Я-С. По значению коэффициента суберизации (Кс) можно прогнозировать выживаемость (В) трав-мезофитов в аридных условиях, пользуясь уравнением линейной регрессии: В=57,1158+5,3947'Кс. Степень накопления лигнина в стеблях травянистых растений зависит от температуры воздуха и интенсивности освещения. Мезофитам характерна более тесная связь лигнификации флоэмы с почвенно-воздушной засухой по сравнению с ксеромезофитами.

3.Урожайность зеленой массы смешанного агроценоза и монокультур козлятника, девясила и окопника на серой лесной почве выше, чем на аллювиальной луговой, на 10-30%. Агроценозы козлятника восточного и окопника шершавого характеризуются средними значениями коэффициента хозяйственной эффективности (0,41-0,46) при среднегодовой урожайности сухой надземной массы 66,6-91,0 и 88,2-97,4 ц/га соответственно. Хозяйственная эффективность агроценозов девясила высокого и крапивы двудомной составила 0,62-0,64 и 0,72-0,73 при среднегодовой урожайности сухой надземной массы 94,4-110,5 и 133,7-138,8 ц/га соответственно. Корневая система козлятника и окопника характеризуется средней продуктивностью работы (0,69-0,9), девясила и крапивы - высокой (1,67-1,82 и 2,6-2,64 соответственно). Более интенсивное обновление корней характерно для агроценозов козлятника и крапивы (0,36-0,46) по сравнению с агроценозами девясила и окопника (0,22-0,27). Показатели продукционного процесса кормовых трав в монокультуре в первом укосе в 1,4-1,6 раза выше, чем во втором. За период исследования наибольшей эффективностью фотосинтетической деятельности характеризовался агроценоз крапивы двудомной с КПД фар 1,58-1,65% и козлятника восточного с КПДФАр 0,831,14%. КПДфлр агроценоза девясила за этот же период составил 0,92-1,09%, а окопника - 0,85-0,88%.

4.Урожайность сухой надземной массы смешанного агроценоза выше девясила, окопника, козлятника в монокультуре — на 1,3-8,3; 8,3-13; 18,730,8% соответственно, но существенно ниже крапивы - на 24-39%). Наибольший вклад в урожайность сухого вещества смеси на серой лесной почве вносит девясил (31,4%), а наименьший - козлятник (17,1%), на аллювиальной луговой почве — крапива (32%) и козлятник (13,5%) соответственно.

5.В смешанном агроценозе наблюдается заполнение растениями свободного надземного пространства, увеличение их высоты на 14,3%, более полное использование почвенного профиля по сравнению с монокультурами за счет увеличения подземной массы крапивы на 21,6%, козлятника - на

38,5%, девясила - на 21,5%, окопника - на 20,3%. Величина LAI смешанного агроценоза превышает LAI девясила и козлятника в монокультуре на 24,831,2%. КПДфар смеси выше КПДФЛр девясила и окопника в монокультуре на 0,25-0,62%.

6. В смешанном агроценозе виды сегетально-рудеральной ориентации через два года вытесняются доминирующими широколистными травами, что свидетельствует о долголетии агроценоза. Интенсивность сукцессии обусловлена обеспеченностью растений водой. Доля внедрившихся видов снижается с 18% в 2002 г. до 8% в 2005 г.; максимальное количество внедрившихся видов имеет место на стадии вегетации.

7.В парных смесях крапивы и козлятника более конкурентоспособным компонентом на серых лесных почвах является козлятник, а на горных луговых - крапива. В парных смесях девясила с козлятником на обоих типах почв более конкурентоспособен девясил. В парных смесях девясила с окопником на серых лесных почвах более конкурентоспособен второй, а на горных луговых - первый.

8.На луговых почвах горной зоны применение органических удобрений более эффективно, чем минеральных. Наибольший эффект от навоза наблюдается в агроценозах козлятника восточного, крапивы двудомной и окопника шершавого, а от N60P120K120 - девясила высокого. В смешанных агроценозах кормовых трав внесение N60Pi2oKi2o обеспечивает более высокую долю бобового компонента в общем урожае зеленой массы. В парных смесях снижение фитоценотической конкуренции обеспечивается внесением N6oP6()K60 (козлятник+крапива), N60Pi2oKi2o (козлятник+девясил), N6oPшКбо (девясил+окопник).

9. Агроценозом козлятника восточного на серой лесной почве в среднем за год фиксируется 108,4 кг/га азота, а на аллювиальной луговой - в 1,4 раза меньше. Агроценоз характеризуется положительным балансом азота и зольных элементов, высокими значениями коэффициентов сбалансированности по азоту, фосфору, калию и кальцию (1,05-1,11; 0,99266

1,17; 0,99-1,16; 1,05-1,11 соответственно), что способствует возрастанию индекса окультуренности серой лесной почвы за период 2002-2006 гг. с 0,9 до 0,92, аллювиальной луговой — с 0,8 до 0,84. Коэффициент сбалансированности агроценозов девясила, окопника и крапивы по азоту ниже, чем козлятника, в 1,21-1,79, по фосфору - в 1,31-1,89, по калию - в 1,29-1,84, по кальцию - в 1,31-1,79 раза; смешанного агроценоза - выше, чем девясила и окопника, по азоту - в 1,2, по фосфору, калию и кальцию — в 1,111,14 раза.

10.Совместное выращивание многолетних кормовых трав позволяет существенно увеличить биологическую емкость среды. Количество и масса дождевых червей в ризосфере смешанного агроценоза за период исследования возросли в 6,4-8,9 раза. Факторами формирования микробного ценоза ризосферы являются вид возделываемой культуры, качество и количество опада. Численность ризосферной микрофлоры и значения коэффициентов минерализации агроценоза козлятника восточного и смеси (1,8-2,0) выше, чем в монокультурах девясила, окопника и крапивы в 1,2-1,4 раза соответственно.

11 .Качество надземной массы смешанного агроценоза в результате увеличения доли козлятника восточного в 2006 г. изменилось за счет повышения содержания протеина (с 13,1 до 14,8%), кормовых единиц (с 0,57 до 0,62), обменной энергии (с 6,69 до 6,95 МДж/кг), сужения протеинового отношения (с.4 до 3,3). Возрастание вклада крапивы, окопника и девясила в урожай надземной массы привело к увеличению содержания в ней витамина С (с 0,16 до 0,21%). Соотношение кальция, фосфора и калия составило 3,5:1:5,4 (в 2002 г. 3,8:1:7,4), на 1 МДж ОЭ приходилось 15 г переваримого протеина (в 2002 г.- 13 г), что оптимально для рациона лактирующих коров.

12.По уменьшающейся способности к биологическому накоплению тяжелых металлов кормовые травы образуют следующий ряд: девясил> крапива>окопник>козлятник. Ряд накопления тяжелых металлов имеет такой вид: 2п>Си>РЬ>Сс1. Биоиндикатором техногенного загрязнения кадмием являются биомасса девясила и крапивы, корни козлятника, медью -подземная масса девясила. Вынос тяжелых металлов зеленой массой смешанного агроценоза на 0,3-2% ниже, чем монокультурами. По степени снижения удельной активности 137Сз и 908г кормовые травы образуют следующий ряд: крапива>козлятник>окопник>девясил. С учетом хозяйственной продуктивности наибольший вынос радионуклидов обеспечивают монокультуры крапивы двудомной и козлятника восточного, а наименьший — окопника шершавого.

13. Агроэнергетический коэффициент смешанного агроценоза при многоцелевом использовании превышает данный показатель в монокультуре девясила — в 1,33, окопника - в 1,73, крапивы - в 1,38 раза. Экологическая емкость смеси, монокультур козлятника, девясила, окопника и крапивы возрастает по сравнению с первоначальной в 3,1; 5,0; 1,8; 2,6; 3,4 раза, а коэффициент производительности - в 4,2; 8,8; 1,8; 3,0 и 6,4 раза соответственно, что свидетельствует о большей объективности биоэнергетической оценки агроценозов кормовых трав.

14.При создании плантации отрезками корневищ и корневыми отпрысками себестоимость надземной массы через 5 лет снижается в 1,7 раза, рентабельность производства молока повышается в 2,7 раза, а лекарственных сборов - более, чем в 4 раза. Условный выход молока при эксплуатации смешанного агроценоза на серой лесной почве (7,62 т/га) выше, чем на аллювиальной луговой, на 14%. Рентабельность производства семян девясила высокого составляет 50%, козлятника восточного — 121%. Семенная продуктивность козлятника восточного, девясила высокого, окопника шершавого, крапивы двудомной на серой лесной почве выше, чем на аллювиальной луговой, на 26,2; 25,7; 32,7 и 9,1%, а масса 1000 семян - на 10,2; 7,4; 4,5; 13,3 % соответственно.

15.Создание смешанных агроценозов с участием многолетних лекарственно-кормовых трав позволяет диверсифицировать отрасль растениеводства в горной зоне (производство сенажа, лекарственные сборы, семеноводство) и смягчить социально-экономические проблемы сельчан.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для установления степени засухоустойчивости видов кормовых трав и прогноза их выживаемости в засушливых районах горной и степной зон использовать коэффициент суберизации корней.

2.В хозяйствах предгорной и горной зоны Центральной части Северного Кавказа (500-1200 м над уровнем моря) рекомендуется создавать смешанные агроценозы девясила высокого, окопника шершавого, крапивы двудомной, козлятника восточного с урожайностью зеленой массы 400-600 ц/га, объемом лекарственных сборов 46-50 ц/га и сроком эксплуатации 8-10 лет. Посев следует производить ранней весной полосами 6-8 м, чередуя крапиву, козлятник, девясил, окопник с междурядьями 70 см и нормой высева семян 0,15-0,2, 5-7, 0,15-0,2, 0,8-1,0 кг/га соответственно. Лучшую приживаемость окопника и крапивы обеспечит замена семян рассадой и отводками из расчета 4 шт./м". Более эффективно создание плантации путем посадки отрезков корневищ девясила и окопника с 2-3 корневыми почками, корневых отпрысков крапивы и козлятника в борозды на глубину 15 см с расстоянием в ряду 70 см и с междурядьями 70 см. На склонах гор для защиты от эрозии осуществлять посевы козлятника восточного с нормой высева 2 млн. шт./га (14-18 кг/га) сплошным рядовым способом поперек направления стока.

3.Для повышения урожайности смешанного агроценоза на 30-40% на луговых почвах горной зоны следует под посев вносить навоз (20 т/га) или ^оРшК^о. На серых лесных почвах достаточно вносить навоз (20 т/га) только в полосу крапивы двудомной.

4.На серых лесных и горных луговых почвах горной зоны создавать парные смеси козлятника и девясила с урожайностью сырой зеленой массы 350-400 ц/га, на серых лесных почвах - крапивы с козлятником с урожайностью 300-350 ц/га, девясила с окопником с урожайностью 450-500 ц/га. Для снижения фитоценотической конкуренции в парных смесях

137 окопника шершавого, козлятника восточного и девясила высокого, Сэ и

90 йг - девясила высокого и окопника шершавого.

7.4. Заключение

Результаты наших исследований свидетельствуют, что за 2002-2006 гг. агроэнергетический коэффициент смешанного агроценоза возрос в 2,4 раза, монокультур козлятника, окопника и крапивы - в 11,3, 1,8 и 4,9 раза соответственно. Наибольшую агроэнергетическую эффективность имеет монокультура козлятника восточного. При использовании агроценоза на выборочные лекарственные сборы её агроэнергетический коэффициент увеличивается дополнительно на 11,6%. С учетом повышения содержания гумуса в пахотном слое почвы агроэнергетический коэффициент полезного действия агроценоза козлятника увеличился в 12,9, а смешанного агроценоза - в 3 раза.

Коэффициент производительности агроценозов возрастает более интенсивно, чем агроэнергетический коэффициент. В монокультуре девясила спустя 5 лет агроэнергетический коэффициент не изменился, а коэффициент производительности вырос в 2 раза, в смеси — в 2,4 и 4,2 раза, в монокультуре окопника - в 1,8 и 3 раза, в монокультуре крапивы — в 4,9 и 6,4 раза соответственно.

Рентабельность производства семян козлятника составила 140%, что на 70,8% выше рентабельности выращивания семян девясила. Рентабельность производства молока при использовании смешанного агроценоза в кормовых целях выше в 3-4 раза, чем естественных горных пастбищ и сенокосов со средней урожайностью зеленой массы 125-130 ц/га.

Среднегодовая прибыль от лекарственных сборов составила 88 тыс. руб./га, а рентабельность 335%.

Благодаря выращиванию смешанных агроценозов многолетних лекарственно-кормовых трав происходит диверсификация в растениеводстве (горной зоны производство кормов, лекарственные сборы, производство семян), что позволяет иметь гарантированную прибыль в зависимости от уровня конъюнктуры рынка, получить дополнительные рабочие места, обеспечить работникам постоянные заработки и повысить уровень жизни.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы формирования смешанных агроценозов кормовых трав в горной зоне Центральной части Северного Кавказа"

На правах рукописи

ТАМ АХИ НА Аида Яковлевна

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СМЕШАННЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ ТРАВ В ГОРНОЙ ЗОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальности: 06.01.09- растениеводство, 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

9 '"■ г 71 — Ч-. . ; .

Владикавказ-2008

003462738

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» в 1998-2008 гг.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Бекузарова Сарра Абрамовна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН Коломейченко Виктор Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ерижев Кахар Амирович

Ведущая организация: ГНУ «Кабардино-Балкарский НИИ

сельского хозяйства» Росселъхозака-демии

Защита диссертации состоится 6 марта 2009 г. в // ч_мин. на

заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте геГега!;_ vak@ministry.ru

Автореферат разослан « 3 » 2009 г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Решающим фактором успешной реализации задач по развитию сельскохозяйственного производства является адаптивная стратегия земледелия, сменившая техногенные системы. В этой связи большое народнохозяйственное значение имеет разработка основных агротехнических приемов выращивания высокопродуктивных, адаптивных, энергосберегающих агроценозов, обеспечивающих повышение устойчивости кормовой базы и природоохранной роли кормовых культур, в том числе в условиях воздействия техногенных стрессоров.

Решение актуальной проблемы увеличения производства полноценных кормов можно осуществить путем производственной интродукции экотипов ценных дикорастущих видов трав местных популяций, разработки агротехнических приемов повышения их продуктивности по принципу организации естественных растительных сообществ, расширения набора растений, обладающих высокой устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям (засуха) и почвоулучшающими свойствами.

В условиях ограниченных возможностей для сельского хозяйства горной зоны эффективным способом повышения конкурентоспособности предприятий является диверсификация сельскохозяйственного производства путем расширения посевов культур, используемых в различных отраслях народного хозяйства. В связи с этим практическую значимость приобретает внедрение в практику растениеводства горной зоны Центральной части Северного Кавказа агроценозов лекарственно-кормовых трав многоцелевого использования, выращивание которых позволит иметь гарантированную прибыль в зависимости от конъюнктуры рынка, смягчить проблему безработицы.

Цель и задачи исследовании.

Цель исследований заключалась в разработке ресурсосберегающих агротехнических приемов, обеспечивающих повышение урожайности и качества агроценозов кормовых трав многоцелевого использования, обладающих высокой биологической ценностью и продуктивностью в горных условиях (девясил высокий, окопник шершавый, крапива двудомная и козлятник восточный).

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- оценка возможности производственной интродукции козлятника восточного, девясила высокого, окопника шершавого и крапивы двудомной из естественного генофонда горной зоны на основе исследования интенсивности самовозобновления, структуры и гетерогенности фитоце-нозов;

- определение роли суберизации корней и лигнификации стеблей в формировании засухоустойчивости травянистых растений в целях успешной интродукции в районы с неустойчивым увлажнением;

- обоснование модели смешанного агроценоза широколистных трав на основе принципа дифференциации экологических ниш и фитоценоти-ческой конкуренции;

- изучение продукционного процесса и хозяйственной продуктивности агроценозов козлятника восточного, девясила высокого, окопника шершавого и крапивы двудомной в монокультуре, парных и полных смесях по срокам вегетации;

- выяснение влияния ценотических (конкуренция) и антропогенных (удобрения) факторов на хозяйственную продуктивность многолетних трав в смешанном агроценозе по сравнению с монокультурами;

- установление качественного состава биомассы агроценозов многолетних трав в смесях и в монокультурах;

- определение степени биогеохимической сбалансированности агроценозов трав в монокультуре и в смеси по азоту и зольным элементам;

- исследование сукцессионного процесса в агроценозах многолетних трав;

- оценка степени накопления агроценозами кормовых трав токсичных элементов и техногенных радионуклидов, изучение роли компонентов смеси в биоиндикации техногенного загрязнения;

- изучение почвенно-биотического комплекса как подсистемы агроценозов многолетних трав;

- энергетическая и социально-экономическая оценка эффективности агроценозов многолетних кормовых трав.

Научная новизна заключается в том, что на основе комплексных исследований впервые в горной и предгорной зонах Центральной части Северного Кавказа;

- разработаны принципы конструирования смешанных агроценозов широколистных кормовых трав;

- дано обоснование развития растениеводства в горной зоне путем его диверсификации, в частности, с использованием многолетних лекарственно-кормовых трав, урожай которых имеет неограниченный рынок сбыта, для последующего многоцелевого использования;

- разработана методика и предложен принцип оценки засухоустойчивости кормовых трав по степени и интенсивности суберизации корневой системы;

- исследован фитосанитарный статус и природоохранная роль многолетних кормовых трав в агрогеобиоценозах.

Исследования являются составной частью тематического плана НИР КБГСХА (шифр 06.01.0905, номер государственной регистрации 0120.0 802390).

Практическая значимость работы заключается в улучшении экономических показателей сельского хозяйства и повышении уровня занятости населения на 30-40% за счет создания в горной зоне Центральной части Северного Кавказа агроценозов кормовых трав многоцелевого использования с общей рентабельностью 240%, в т.ч. 60% от производства сенажа (по выходу молока). Внедрение в практику растениеводства горной зоны изученных кормовых трав будет способствовать укреплению кормовой базы за счет продления срока кормления ими животных до 10 месяцев в году.

Объект исследований - многолетние кормовые травы (девясил высокий, окопник шершавый, козлятник восточный, крапива двудомная).

Предмет исследований - агротехнические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества агроценозов многолетних лекарственно-кормовых трав и получения экологически безопасной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая концепция и количественные параметры оценки засухоустойчивости кормовых трав по степени и характеру суберизации корней при подборе видового состава для районов с неустойчивым увлажнением; эмпирические зависимости выживаемости растений и экологической стратегии видов в условиях почвенно-воздушной засухи от их коэффициента суберизации.

2. Обоснование оптимальной модели смешанного агроценоза многолетних широколистных трав, сконструированного с учетом их эколого-фитоценотических стратегий, вертикальной и горизонтальной структуры, сбалансированности по минеральным веществам.

3. Показатели продукционного процесса, эффективности размножения девясила высокого, окопника шершавого, крапивы двудомной и козлятника восточного в зависимости от условий выращивания; количественные показатели сукцессионного процесса в смешанных агроценозах.

4. Оценка фитосанитарного и микробиологического статуса кормовых трав.

5. Энергетическая и социально-экономическая оценка выращивания смешанных агроценозов лекарственно-кормовых трав в горной зоне Центральной части Северного Кавказа.

Методология исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов,

оборудования и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, определении цели и задач исследований, выборе методов, проведении полевых исследований и лабораторных анализов, обработке и анализе полученных данных, подготовке промежуточных и заключительных отчетов о научно-исследовательской работе, опубликовании научной монографии и статей.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате десятилетних опытов, достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей, положительными результатами производственной проверки.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях (Нальчик, 2001, 2003,2005, 2006, 2007, 2008, Орел, 2004, 2006, Троицк, 2007, Владикавказ, 2003, Ставрополь, 2003 и др.); на международных научно-практических конференциях и симпозиумах (Москва-Пущино, 2003, 2007, Владикавказ, 2004, 2006, 2007, 2008, Майкоп, 2005, Самара, 2005, 2006, 2007, Саратов, 2007 и др.).

Публикации. Основное содержание и результаты работы изложены в монографии «Оптимизация структуры агроценозов кормовых культур в горной зоне Центральной части Северного Кавказа», в 48 научных статьях, в т. ч. 10 - в рецензируемых ВАК журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Содержание работы изложено на 363 страницах, в т.ч. основного текста 270 страниц. Работа содержит 79 таблиц, 53 рисунка, 29 приложений. Список использованной литературы насчитывает 647 работ, в т.ч. 99 - на иностранных языках.

Автор глубоко признательна за помощь и поддержку доктору сельскохозяйственных наук, профессору Жерукову Б.Х., за ценные советы при выборе научного направления исследований и оформлении диссертации, консультативную помощь по вопросам исследований - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Фисуну М.Н., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Шомахову Ю.А., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Кумахову В.И., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Шукаевой Ф.Ж.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объектов исследований выделены многолетние широколистные травы (козлятник восточный, девясил высокий, окопник шершавый, крапива двудомная), а также травянистые растения различных экологических групп по отношению к условиям увлажнения в естественных фитоценозах предгорно-горной зоны Центральной части Северного Кавказа.

Предгорная зона Центральной части Северного Кавказа, находящаяся в высотном поясе 500-800 м над уровнем моря, характеризуется теплым и умеренно влажным климатом, горная зона - умеренно-теплым с неустойчивой обеспеченностью осадками, выраженным ветровым режимом, высокой степенью синергетической природной опасности (оползни, обвалы, осыпи, град, сели). Температурный и влажностный режимы 1999-2001 гг. были близки к средним многолетним значениям (9,3°С и 625 мм). 1998 г. был жарким и засушливым со среднегодовой температурой 10,9°С и суммой осадков 521 мм. За период исследований относительная влажность воздуха в течение вегетации была близка к среднему многолетнему значению (73%) в 1998 г., в 1999 г. - выше на 3, в 2000 г. -на 5, в 2001 г. - на 2%. В 2002-2007 гг. тепловой режим был близок к среднемноголетним значениям (8,3-8,4°С). В 2004, 2006 и 2007 гг. режим выпадения осадков был наиболее близким к среднемноголетним значениям (ГТК=1,8). В 2005-2006 г. количество осадков составило 523 мм (ГТК=1,0), в т. ч. за июль-август - 49 мм. В 2002 гг. осадков было на 11,7% выше среднемноголетнего значения, в 2003 г. - на 9,8% ниже.

Опыты проводились на серой лесной почве СХПК «Нальчикский», серой лесной и аллювиальной луговой почвах МУП СПК «Сукан-Суу». Серые лесные почвы опытных участков в пахотном слое (0-20 см) характеризовались средним содержанием гумуса (2,7-4,6%), средним (30-52 мг/кг) и повышенным (63-82 мг/кг) содержанием подвижного фосфора, высоким (76-92 мг/кг) и повышенным (98-105 мг/кг) содержанием обменного калия, слабощелочной (рНводн =7,0-7,4) и близкой к нейтральной реакцией (рНюдн =6,9-7,0). Аллювиальная луговая почва опытного участка в пахотном слое (0-10 см) характеризовалась низким содержанием гумуса (2,4-3%), средним содержанием подвижного фосфора (64-72 мг/кг) и высоким - обменного калия (90-96 мг/кг), слабокислой реакцией (рНводи=6,0).

В процессе исследований реализованы следующие опыты.

Опыт 1. Заложен в 1998-2001 гг. на серой лесной почве предгорной и горной зон. Размер учетных делянок 25 м2. Способ посева широкоряд-

ный с междурядьями 70 см, повторность четырехкратная. Посев козлятника и крапивы - ранневесенний, девясила и окопника осенний. Проводили 2 укоса. Варианты опыта: 1) козлятник восточный (1 млн. шт./га) -посев 5.04.1998 г; 2) крапива двудомная (1 млн. шт./га) - посев 5.04.1998 г.; 3) девясил высокий (0,25 млн. шт./га) - посев 10.10.1998 г.; 4) окопник шершавый (0,1 млн. шт./га) - посев 10.10.1998 г. На участок с посевом крапивы двудомной 1 раз в 3 года ранней весной вносили перепревший навоз из расчета 20 т/га.

Опыт 2. Оценка побегообразования и продуктивности козлятника восточного в зависимости от высоты скашивания и рельефа местности. Посев рядовой с междурядьями 30 см и нормой высева 2 млн. шт./га. Почва серая лесная. Варианты: 1 (участок на ровном рельефе), 2 (участок на склоне с углом 32°).

Опыт 3. Механизмы приспособления к условиям засухи исследовали у 38 видов травянистых растений различных экологических групп по отношению к условиям увлажнения. Для исследования отбирали по 10 особей каждого вида в засушливые и особенно жаркие периоды года. Устанавливали связь между суберизацией корней, лигнификацией стеблей и выживаемостью трав. Учет проводили на 4-х постоянных площадках по 1 м2 в 2-3 срока в течение вегетации.

Опыт 4. Двухфакторный: оценка продуктивности смешанного аг-роценоза кормовых трав по сравнению с монокультурами в зависимости от типа почвы. Фактор А - тип почвы (серая лесная, аллювиальная луговая). Фактор В - тип агроценоза: 1) козлятник восточный в монокультуре; 2) девясил высокий в монокультуре; 3) окопник шершавый в монокультуре; 4) крапива двудомная в монокультуре; 5) смешанный агроце-ноз. Площадь посадок по 30 м2. Плантации были заложены весной 2002 г. путем посадки отрезков корневищ девясила и окопника с 2-3 почками, корневых отпрысков козлятника и крапивы в борозды на глубину 15 см с расстоянием в ряду 70 см и с междурядьями 70 см. Расположение систематическое. Соотношение компонентов смешанной посадки 1:1:1:1. Посадка произведена чередующимися полосами по 5 м. Укос растений проводился в конце июня и в начале августа. Повторность четырехкратная.

Конкурентоспособность кормовых трав в смешанных агроценозах определяли по продуктивности зеленой массы соседних компонентов полос. Повторность шестикратная. Фактор А - тип почвы (серая лесная, аллювиальная луговая). Фактор В - продуктивность парных смесей: 1) крапива двудомная + козлятник восточный; 2) козлятник восточный + девясил высокий; 3) девясил высокий + окопник шершавый.

Опыт 5. Однофакторный: влияние удобрений на продуктивность агроценозов, структуру урожая зеленой массы в полной смеси, конкурен-

тоспособность компонентов в парных смесях. Почва - аллювиальная луговая. Повторность четырехкратная. Площадь делянок по 30 м2. Варианты опыта: 1) козлятник восточный в монокультуре; 2) крапива двудомная в монокультуре; 3) девясил высокий в монокультуре; 4) окопник шершавый в монокультуре; 5) систематическая посадка: крапива - козлятник -девясил - окопник. Варианты внесения удобрений: 1) контроль (без удобрений); 2) перепревший навоз 20 т/га; 3) N6oP6oK6o; 4) N60P|2oK60; 5) N60P

Оптимальные варианты удобрения смешанного агроценоза изучали , в двухфакторном опыте: фактор А - вид удобрений, фактор В - тип агроценоза (смесь, монокультура). Повторность четырехкратная.

Морфологическое описание почвенных разрезов и агрохимический анализ почв опытных участков проводили стандартными методами в начале и конце вегетации. Рассчитывали индекс окультуренности почв (Ку-лаковская Т.Н., 1990).

Суберизацию оценивали отдельно по экзо- и эндодерме по 5-балльной шкале на временных срезах корней, окрашенных Суданом (Дженсен У., 1965). Лигнификацию оценивали отдельно по флоэме, камбию и ксилеме на временных срезах стеблей, окрашенных резорцином (Прозина М.Н., 1960).

Типы стратегий кормовых трав исследовали по методике Мирки-на Б.М. и др. (1989). Освещенность листьев на разных ярусах агроцено-зов определяли люксметром «Экран» (тип 1ЛКП).

Исследование биологической продуктивности кормовых трав в монокультуре включало определение надземной и подземной фитомассы, хозяйственной эффективности, изучение структуры фитоценоза (Алексе-енко Л.Н., 1967, Шалыт М.С., 1960), семенного и вегетативного возобновления (Заугольнова Л.Б., 1985, Уранов A.A., 1977), эффективности фотосинтеза (Каюмов М.К., 1977, Ничипорович A.A., 1966, Тооминг Х.Г., 1984), продуктивности работы корневой системы (Станков Н.З., 1964) и интенсивности её обновления. Коэффициент вегетативного размножения (Кв) определяли как отношение порослевых побегов к общему их числу на 1 м2. Интенсивность азотфиксации козлятника восточного исследовали по методу Посыпанова Г.С. (1991), Трепачева Е.П. (1979).

Конкурентные взаимоотношения в парных смесях оценивали отношением земельных эквивалентов (LER), коэффициентом агрессивности (CA) и конкурентоспособности (CR) (Методическое руководство по исследованию смешанных агрофитоценозов, 1996).

Определяли вклад каждой ценопопуляции в надземную фитомассу агроценоза (в %) и отклонение (Д) его от начального (Сидоренко В.Г., Сурова Н.Г., Бердюкова В.А., 1992). Мерой сукцессии смешанного агро-

ценоза считали среднее число особей видов посторонней флоры на 1 м2, наблюдаемое на 10 площадках в 4-кратной повторности.

Содержание токсичных элементов в пахотном слое аллювиальной луговой почвы и в биомассе кормовых трав определяли методом инверсионной вольтамперометрии (ГОСТ Р 51301-99), удельную активность l37Cs и 90Sr - на спектрометрическом комплексе «Прогресс».

Биологический круговорот азота и зольных элементов в агроценозах исследовали по методу Родина Л.Е. и др. (1967), Титляновой А.А. и др. (1982).

Мерой изменения биологической емкости среды в агроценозах считали количество дождевых червей, численность, структуру микрофлоры и коэффициент минерализации (Бабьева И.П., Агре Н.С., 1971, МУ по санитарно-микробиологическому исследованию почвы, 1976, 1981).

Химический состав и энергетическую ценность зеленой массы определяли стандартными методиками (Руководство по анализам кормов, 1982, Петухова Е.А. и др., 1977). Эффективность технологии создания смешанных агроценозов оценивали по методикам ВНИИК им. В.Р. Виль-ямса (1987, 1995), а также экологической емкостью и коэффициентом производительности (Удалов В.П., Калиниченко А.Н., 2005).

Статистическая обработка данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985, Лакин Г.Ф., 1990) с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Office Excel 2003, STRAZ, STATISTICA (6).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Естественные механизмы регулирования качественного состава сообществ

Фенологические фазы развития многолетних кормовых трав в предгорной зоне проходят на 3-4 недели раньше, чем в горах. У козлятника все фазы развития наблюдаются в год посева. У девясила и окопника в первый год образуется розетка из 4-6 листьев диаметром 35-50 см; на второй год образуются побеги; цветение и созревание семян происходит, как правило, на 2-ой год после посева. Растения крапивы зацветают и плодоносят на второй год. Ранневесенним отрастанием характеризуются окопник и крапива, растения девясила отрастают в начале мая.

Всхожесть семян козлятника составила 25-30%. Популяция козлятника пополняется в основном за счет вегетативного размножения. В 1998 г. Кв составил 0,15-0,17, в последующие годы интенсивность вегетативного размножения возросла в 4,5-5 раз.

Урожайность сухой надземной массы козлятника по годам исследования существенно увеличилась и составила в 1998 г. - 29-33, в 1999 г. -111-145, в 2000 г. - 139-165 ц/га соответственно. Урожайность второго укоса составила 40-50% от первого укоса. Полноценный урожай семян козлятника восточного получен в 1999 г. - 1,5-2 ц/га, в 2000 г. - 3-3,4 ц/га. Размножение самосевом в агроценозе неэффективно в связи с высокой твердосемянностью и слабой конкурентоспособностью козлятника по отношению к сорным травам в первые годы жизни. Доля участия в травостое растений козлятника возрастает по годам наблюдения в предгорной зоне с 51,8% в 1998 г. до 78,5% в 2000 г., в горной зоне - с 45,6 до 68,3% соответственно.

Средняя площадь листьев козлятника за 3 года наблюдения составила 23-28 тыс. м2/га. Площадь листьев 1-го и 2-го укосов в предгорной зоне (28,8 и 19,2 тыс. м2/га соответственно) существенно выше, чем в горной. Агроценоз характеризуется размещением 60-80% листьев в средней части травостоя, что обуславливает слабую освещенность нижнего яруса (рис.1). Корни располагаются на глубине до 1 м и более, а 60% их -в слое 0-30 см (рис.2).

Условия рельефа не влияют на вегетативную активность козлятника (опыт 2). Спустя три года количество его порослевых побегов на склоне и ровном участке составило 284-286 шт./м2. Для отрастания растений оптимальным является скашивание на высоте 7 см. При этом среднее число порослевых побегов составляет 2-3 шт./куст, что существенно превышает значения данного показателя при скашивании на высоте 3 и 5 см. Средняя площадь листьев посева на ровном участке составила 27,7 тыс.м2/га, урожайность зеленой массы 221 ц/га, а на склоне - меньше на 23,5 и 43,4% соответственно.

Всхожесть семян девясила высокого составила 16-20%. В структуре урожая, начиная со второго года, преобладали побеги, возникшие от корневых почек. Доля семенных экземпляров спустя три года после посева составила 13-20% от общего числа особей. Кв посевов в предгорной зоне составил в 2000 г.- 0,17, в 2001 г. - 0,29, в 2002 г. - 0,44, в горной зоне -0,2, 0,33, 0,43 соответственно. Установлено достоверное влияние высотной поясности на урожайность 1-го и 2-го укосов. В 2000 г. урожайность сырой надземной массы за 2 укоса в предгорной зоне составила 232,6, в 2001 г. - 301, в 2002 г. - 374,7 ц/га, в горной зоне - на 14% меньше. Средняя площадь листьев агроценоза в предгорной зоне (45,5 тыс. м2/га) в 1,2 раза выше, чем в горной. В 2000 г. урожай семян составил 0,73, в 2001 г. - 0,96, в 2002 г. - 1,06 ц/га, средняя масса 1000 штук - 0,53 г. Агроценоз девясила характеризуется расположением большей части листьев в нижнем (30-35%) и в среднем (35-40%) ярусах, освещенность кото-

рых меньше, чем верхнего, в 9 и 3 раза соответственно (рис.1). Корни проникают на глубину до 60 см, околб 7/0% их располагается в слое 0-30 см (рис. 2).

Рис. 1. Характер распределения листьев (% от общей их массы) по высоте козлятника восточного (а), крапивы двудомной (б), девясила высокого (в), окопника шершавого (г).

Всхожесть семян окопника шершавого 50-60%. Первые 2 года урожайность посева была обусловлена вегетативным размножением. Кв посевов в предгорной зоне возрос с 0,15 в 2000 г. до 0,22 в 2002 г., в горной — с 0,13 до 0,20 соответственно. Установлено достоверное влияние высотной поясности на урожайность зеленой массы и площадь листовой поверхности 1-го укоса. В 2000 г. урожайность сырой зеленой массы за 2 укоса в предгорной зоне составила 163,5 ц/га, в 2001 г. - 225,2, в 2002 г. -258,5 ц/га, а в горной зоне меньше на 9,6%. Урожайность второго укоса составила в 2001-2002 г. 50% от первого, а в засушливом 2000 г. - 36%. Площадь листьев и ФП агроценоза спустя 2 года возросли в 1,5 раза. Из-

за осыпания семян и растянутого срока их созревания фактический урожай в 4-6 раз меньше теоретически возможного: в 2000 г. - 1,07, в 2001 г. - 1,24, в 2002 г. - 1,45 ц/га. В агроценозе окопника шершавого 60% листьев расположено в средней части, освещенность нижнего яруса в 2 раза меньше, чем верхнего (рис. 1). Около трети корней располагаются в слое 0-20 см, половина - на глубине 21-60 см, остальные достигают глубины 90 см (рис. 2).

Рис. 2. Структура подземной массы (% от общего количества) агроценоза: козлятник восточный (а), девясил высокий (б), окопник шершавый (в).

Всхожесть семян крапивы двудомной 35-50%. В структуре урожая, начиная со второго года, преобладают побеги, возникшие от корневых почек (90%). Кв в предгорной зоне увеличился с 0,37 в 1998 г. до 0,75 в 2000 г., в горной - с 0,40 до 0,72 соответственно. За период исследования достоверного влияния высотной поясности на урожайность 1-го и 2-го укосов не выявлено. В 1998 г. урожайность сухой надземной массы за 2 укоса в предгорной зоне составила 86,2 ц/га, в 1999 г. - 175,8, в 2000 г. -186,4 ц/га, в горной - меньше на 4,2; 12,5: 13,9% соответственно. Урожайность второго укоса составила 40-44% от первого укоса. В предгорной зоне в 1999-2000 гг. площадь листьев и ФП возросли по сравнению с

1998 г. в 1,8-2 раза, а в горной - в 1,9-2,1 раза. Урожай семян крапивы в

1999 г. составил 0,28 ц/га, в 2000 г. - 0,38 ц/га. В агроценозе крапивы

двудомной 60-70% листьев расположено в верхнем ярусе, освещенность которого на 15% выше, чем нижнего (рис. 1). Основная масса корней размещается на глубине до 20 см.

Козлятник восточный, девясил высокий, окопник шершавый и крапива двудомная являются переходными типами с вторичными эколого-фитоценотическими стратегиями (С-Б-Я), о чем свидетельствует способность к вегетативному размножению, наличие банка семян, приспособленность к неблагоприятному климату, требовательность к почвенному питанию. Более полное заполнение пространства листовой поверхностью обеспечивает чередование видов в совместной посадке: окопник - девясил - козлятник - крапива.

Установлена тесная связь интенсивности суберизации корней с условиями увлажнения травянистых растений всех экологических групп (г=0,76-0,83), суберизации эндодермы и условиями увлажнения у мезо- и ксеромезофитов (г=0,67 и 0,64 соответственно), суберизации экзодермы и условиями увлажнения у всех типов экологических групп (г=0,83-0,96). Интенсивность суберизации возрастает в ряду Б-Я-С. Для С-стратегов характерен наименьший размах коэффициентов суберизации (4-5 баллов), для Б - наибольший (0-4 балла). Связь между выживаемостью мезофитов (В, %) и коэффициентом суберизации (Кс) выражается уравнением линейной регрессии:

В=57,1158+5,3947'Кс. [1]

Установлена полиномиальная связь между Кс, В и экологической стратегий видов (рис.3).

Рис. 3. Связь экологической стратегии (Я, С, Э), выживаемости (В) и коэффициента суберизации корней (Кс) в условиях засухи.

У мезофитов связь между образованием лигнина во флоэме с условиями увлажнения более высокая (г=0,5), чем у ксеромезофитов (г=0,29). Связь лигнификации ксилемы с условиями увлажнения отсутствует. Для многих видов ксерофильной специализации характерно одревеснение флоэмы и ксилемы независимо от условий увлажнения, а для гигромезо-фитов - отсутствие одревеснения флоэмы. Интенсивность суберизации корней не связана с лигнификацией флоэмы и ксилемы стебля (г=-0,27-0,30). Главным фактором одревеснения стеблей травянистых растений является температура, которая в тени на 10-15°С ниже, чем на открытом солнце.

Исследование смешанных агроценозов кормовых трав

Среднегодовая урожайность сухого вещества зеленой массы агро-ценоза козлятника составила 91 ц/га на серой лесной почве, на аллювиальной луговой - в 1,37 раза меньше. Коэффициент хозяйственной эффективности на обоих типах почв средний (0,41-0,45). Средняя продуктивность подземной массы на серой лесной почве (114,1 и/га) выше, чем на аллювиальной луговой, на 6,8%. Продуктивность работы корневой системы агроценоза невысокая (0,69-0,8). Интенсивность обновления корневой системы (0,42-0,46) с возрастом снижается более чем в 3 раза.

За все годы исследований ФПР и ЧПФ были максимальными в начале вегетации. Средние значения ФП первого укоса в 1,5-1,9 раза, а ЧПФ - в 1,4 раза выше, чем второго. КПДФАр в 2006 г. составил 1,99% на серой лесной и 1,38% на аллювиальной луговой почве.

Зависимость урожайности сухой надземной массы (У, ц/га) от площади листьев (Б, тыс. м2/га) на обоих типах почв линейная (г=0,97-0,98): У=1,55' 8 - 14,39 (серая лесная), [2]

У=1,25 Б - 5,30 (аллювиальная луговая). [3]

Связь между урожайностью сухой надземной массы и ЧПФ (г/м2 сут) тесная (г=0,71-0,73) и выражается уравнением линейной регрессии:

У=44,2 ЧПФ - 83,39 (серая лесная), [4]

У=31,5 ЧПФ - 56,06 (аллювиальная луговая). [5] На серой лесной почве в среднем за год агроценоз козлятника восточного фиксировал 108,43 кг/га азота, а на аллювиальной луговой - в 1,4 раза меньше (табл.1). Связь между урожайностью сухой надземной массы (У, ц/га), количеством активных клубеньков (п, млн. шт./га) и количеством фиксированного азота (М, кг/га) тесная (г=0,88-0,95) и выражается уравнениями линейной регрессии: на серой лесной

У=0,94п-16,46, [6]

У=0,85 N -0,46; [7]

на аллювиальной луговой: / •

У=0,65п - 4,03, [8]

У=0,78 N + 2,29. [9]

Связь между количеством активных клубеньков и фиксированным азотом тесная (г=0,87-0,88) и выражается уравнением линейной регрес-. сии:

N=1,0411 - 14,51 (серая лесная), [10]

К=0,8Гп-7,67 (аллювиальная луговая). [11]

Таблица 1. Формирование и эффективность симбиотического аппарата _козлятника восточного,/__

Годы исследования из разных типах почв Кол-во клубеньков, млн. шт./га Масса клубеньков, кг/га ОСП, кгдней/га ДСП, кгдней/га Количество фиксированного азота воздуха, кг/га

всего актив. всего актив.

Серая лесная

2002 15,2 ИД 29,5 23,3 1180 816 12,24

2003: 1 укос 56,4 47,0 109,4 93,5 4376 3273 49,10

2 укос 47,0 39,2 92,2 78,0 3688 3120 18,72

2004: 1 укос 120,1 100,1 233,0 199,2 9320 6972 104,64

2 укос 93,1 77,6 180,6 154,4 7224 6176 37,06

2005: 1 укос 135,7 113,1 263,3 225,1 9216 7879 118,19

2 укос 93,6 66,9 181,6 133,1 7264 5324 31,94

2006: 1 укос 153,1 127,6 297,2 254,0 11888 8893 133,39

2 укос 98,6 77,2 191,3 163,6 7652 6545 36,87

За 5 лет 812,8 660,4 1578,1 1324,2 542,15

Среднее за год 162,6 132,1 315,6 264,8 12361 9799 108,43

Аллювиал. луг.

2002 8,9 7,4 17,3 14,7 692 515 7,73

2003: 1 укос 34,6 28,8 67,1 57,3 2684 2006 30,09

2 укос 28,8 23,2 55,9 46,2 2236 1848 11,09

2004: 1 укос 79,5 66,3 154,2 131,9 6168 4617 69,26

2 укос 61,2 51,0 118,7 101,5 4748 4060 24,36

2005: 1 укос 102,1 85,1 198,1 169,3 7924 5926 88,89

2 укос 4 72,8 60,7 141,2 120,8 5648 4832 28,98

2006: 1 укос 122,8 102,4 238,2 203,7 9528 7130 94,91

2 укос 75,6 63,0 146,6 125,4 5864 4389 32,88

За 5 лет 586,3 487,9 1137,3 970,8 388,19

' Среднее за год 1173 97,6 227,5 194,2 9098 7065 77,64

НСР05: 1 укос 28,9 24,0 56,1 47,8 2979 1674 25,17

2 укос 23,6 23,1 45,8 45,9 1834 1864 9,67

В агроценозе девясила высокого доля экземпляров семенного происхождения составила в среднем 40% от общего количества. Ценоз пополнялся и за счет вегетативного размножения, интенсивность которого

на 5-ый год снизилась в 3,3 раза. В результате увеличения числа юве-нильных особей индекс пополнения ценопопуляции вырос в 2,42 раза.

Среднегодовая урожайность надземной сухой массы девясила составила на серой лесной почве 110,5, а на аллювиальной луговой - 94,4 ц/га. Урожай второго укоса составляет 20-25% от первого. Коэффициент хозяйственной эффективности агроценоза средний (0,62-0,63), наблюдалась тенденция к его снижению с возрастом плантации. За 5 лет агроце-ноз девясила на серой лесной почве накопил 884,1 ц/га сухого вещества, в т. ч. корневой массы - 331,4 ц/га, на аллювиальной луговой почве -, меньше на 12,2 и 8,3% соответственно. Продуктивность работы корневой системы агроценоза высокая (1,67-1,82) при низкой интенсивности её обновления (0,22-0,24).

В первый год пользования плантацией девясил формировал оптимальную по размерам площадь листьев, которая возросла через четыре года в 1,3-1,5 раза. Средняя площадь листьев на серой лесной почве на 13,4% выше, чем на аллювиальной луговой. ФП плантации во втором укосе составляет 37-40% от ФП первого укоса на обоих типах почв, а ЧПФ второго укоса - 60% первого. С возрастом плантации КПДФАР увеличивается в 1,5 раза (1,19% на серой лесной и 1,02% - на аллювиальной луговой почве).

Между урожайностью сухой надземной массы (У, ц/га) и площадью листьев (Б, тыс. м2/га) существует тесная связь (г=0,94-0,99), выражаемая уравнением линейной регрессии:

У=1,24 Б - 10,71 (серая лесная почва), [12]

У=1,31 Б - 12,69 (аллювиальная луговая почва). [13] Зависимость между ФП (млн. м2. сут./га) и ЧПФ (г/м2 сут) выражается уравнением линейной регрессии:

ЧПФ=1,25 ФП+0,87 (серая лесная почва), [14]

ЧПФ=1,43 ФП+0,79 (аллювиальная луговая почва). [15] Вследствие высокой эффективности семенного размножения индекс пополнения ценопопуляции окопника в 1,4 раза выше, а возрастность популяции в 1,2 раза ниже, чем у девясила высокого. Вегетативное размножение стимулируется скашиванием растений.

На серой лесной почве средняя урожайность надземной сухой массы окопника составила 97,4 ц/га, на аллювиальной луговой - на 9,5% меньше. Урожайность второго укоса составила 45-55% от первого, а в условиях засухи 2005 г. - 35%. На обоих типах почв подземная часть агроценоза занимала 51% от общей биомассы. Агроценоз характеризовался средней продуктивностью работы корневой системы (0,81-0,85) и низкой интенсивностью её обновления (0,25-0,27).

Оптимальную по размерам площадь листьев окопник формировал, начиная со второго года. Площадь листьев второго укоса (68,5-80,6 тыс. м2/га) в 2,6 раза меньше первого. ФП второго укоса составляет 45% от первого. ЧПФ первого укоса в среднем на 14,5% больше второго. КПДФАр агроценоза окопника на серой лесной почве в 2006 г. составил 0,88%, на аллювиальной луговой - 0,85%.

Урожайность зеленой массы окопника коррелирует с площадью листьев (г=0,98-0,99) и фотосинтетическим потенциалом (г=0,97-0,98). Зависимость урожая надземной сухой массы (У, ц/га) окопника от площади листьев (Б, тыс.м2/га) выражается уравнением линейной регрессии:

У=0,56 8 + 11,84 (серая лесная почва), [16]

У=0,53 Б + 10,20 (аллювиальная луговая почва). [17]

Агроценоз крапивы стабильно пополняется за счет вегетативного размножения, интенсивность которого коррелирует с ростом биологической продуктивности (г=0,64).

Среднегодовая урожайность сухой надземной массы крапивы составила 133,7-138,8 ц/га. Урожайность второго укоса составила 44% от первого. Доля корневой массы на обоих типах почв примерно одинаковая -около 27% от общей биомассы. Агроценоз характеризуется стабильно высокой хозяйственной эффективностью (0,70-0,73) и продуктивностью работы корневой системы (2,60-2,64), средней интенсивностью её обновления (0,36-0,37).

Агроценоз крапивы со второго года формировал оптимальную ассимиляционную поверхность - более 50 тыс. м2/га. Площадь листьев второго укоса в 1,75-1,8 раз меньше, чем первого. ФП на серой лесной почве на 5,2% выше, чем на аллювиальной луговой. КПДфдр по надземной фи-томассе составил 1,65% на серой лесной и 1,58% - на аллювиальной луговой почве.

Между урожайностью сухой надземной массы (У, ц с.в./га) и площадью листьев агроценоза (8, тыс. м2/га) имеется тесная связь (г=0,97-0,98), выражаемая уравнением линейной регрессии:

У=1,26 8-9,86. [18]

Хозяйственная продуктивность смешанного агроценоза на серой лесной почве в 2002-2003 гг. на 8-9%, а в последующие годы на 14-17% выше, чем на аллювиальной луговой. Среднегодовая урожайность смеси на серой лесной почве существенно выше (на 15,7 ц/га), чем на аллювиальной луговой. Урожайность крапивы в смеси достоверно не зависит от типа почвы, а урожайность козлятника, девясила и окопника существенно выше на серой лесной почве (табл. 2).

Наибольший вклад в урожайность сухой надземной массы смеси за исследуемый период на серой лесной почве вносит девясил (27,3%), а

наименьший - козлятник (18,4%), на аллювиальной луговой почве - крапива (32%) и козлятник (13,5%) соответственно. Вклад окопника в урожай смеси на обоих типах почв примерно одинаков - около 22%. Вклад

Таблица 2. Урожайность смешанного агроценоза и его компонентов, ц/га, в пересчете на 1 га, на серой лесной (Сл) и аллювиальной луговой (Ал) почве: в числителе сырая масса, в знаменателе

- сухое вещество

Компонент 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. Среднее НСРад

Крапива Сл 92.5 29.6 261,3 86,5 487.2 161.3 594.4 196,8 631,0 208,9 413,3 136,6 35.4

Ал 89.7 28,9 272.1 90,1 495.9 164,2 599.5 198,5 611.3 202.4 413.7 136.8 18,3

Козлят- Сл 30.2 10,4 127,1 45,0 303.9 107,6 419.3 157.4 497,6 176,2 275.6 124,1 50.8

ник Ал 21.4 7,6 98,9 35,0 220,1 77,9 269.2 95,3 311.9 110,4 184,3 65,2 14,0

Девясил Сл 378.8 77,2 520.0 106,6 616,1 126,3 597.1 122,4 602,9 123,6 543,0 111,2 30,3

Ал 336.7 68,7 474.6 97,3 511,7 104,9 489.8 100,4 530,2 108,7 468.6 96,0 16,7

Окопник Сл 236.2 44,9 482.6 91,7 618.9 117,6 562.1 106,8 688.9 130,9 517.7 98,4 28,7

Ал 233.3 44,3 408,4 77,6 501,6 95,3 476.8 90,6 627,4 119,2 449.5 85,4 15,5

Смесь Сл 251,1 43,3 347,7 82,4 506,5 128,2 549,6 145,9 605,1 159,9 452,0 111,9 30,5

Ал 230.6 39,3 313,5 75,0 432.3 110,6 458.8 121,1 520,3 135,2 391.1 96,2 12,8

крапивы и козлятника в общую урожайность смеси в 2006 г. по сравнению с 2002 г. увеличился в 2,1 и 3,3 раза на серой лесной и в 2,2 и 3,2 раза соответственно - на аллювиальной луговой почве. Вклад девясила и окопника в общую урожайность смеси в 2006 г. вырос в 1,5-2,4 раза по сравнению с 2002 г. Отклонение среднего вклада в общую урожайность смеси у крапивы и козлятника на обоих типах почв положительное, а у девясила и окопника - отрицательное, что свидетельствует о меньшей интенсивности вегетативного размножения ценопопуляций этих видов (табл.3).

В 2004-2006 гг. ЬЕЯ смеси крапива+козлятник на серой лесной почве больше 1. На аллювиальной луговой почве в 2003-2005 гг. ЬЕЯ меньше 1. Более конкурентоспособным компонентом на серой лесной почве является козлятник восточный, а на аллювиальной луговой - крапива двудомная. В смеси козлятник+девясил урожайность первого и второго

на серой лесной почве выше, чем на аллювиальной луговой, на 23,5 и 20,1% соответственно. Более конкурентропособным компонентом пары является девясил высокий. В смеси девясил+окопник урожайность зеленой массы первого и второго на серой лесной почве выше, чем на аллювиальной луговой, на 15)1 и 24,8% соответственно. За весь период иссле-

Таблица 3. Динамика вклада компонентов в урожайность сухой надземной массы смеси

Компо- Вклад в урожайность смеси, % Д.%

нент 2002г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. Ср. 2003 г 2004г. 2005г. 2006 г. Дер.

смеси

Серая лесная почва

Крапива 15,5 24,2 30,7 33.2 32,1 27,1 8,7 15,2 17,7 16,6 +14,5

Козлят. 8,1 11,3 20,5 25,4 126,5 19,3 18,4 3,2 12,4 17,3 18,4 +12,8

Девясил 41,3 31,5 23,5 20,8 27,3 -9,8 -17,8 -20,5 -22,0 -17,5

Окопник 23,5 25,8 22,4 17,1 18,7 21,5 2,3 -1,1 -6,4 -4,8 -2,5

Другие 11,6 7,2 2,9 3,5 3,4 5,7 -4,4 -8,7 -8,1 -8,2 -7,3

Аллювиальная луговая почва

Крапива 16,7 27,7 36,2 40,2 36,5 31,5 11,0 19,5 23,5 19,8 + 18,4

Козлят. 6,3 9,6 17,2 18,5 19,9 14,3 3,3 10,9 12,2 13,6 + 10,0

Девясил 40,6 30,4 22,4 20,4 19,7 26,7 -10,2 -18,2 -20,2 -20,9 -17,4

Окопник 25,6 24,0 21,0 17,5 20,6 21.7 -1,6 -4,6 -8,1 -5,0 -4,8

Другие 10,8 8,3 3,2 3,4 3,3 5,8 -2,5 -7,6 -7,4 -7,5 -6,2

НСР„,

Крапива Козлятник 4,3 5,0 Окопник Смесь 3,5 1,4

Девясил 1,2

дования на серой лесной почве ЬЕЯ больше 1. На аллювиальной луговой почве совместное выращивание растений стало эффективным через 4 года. На серой лесной почве более конкурентоспособен окопник, а на аллювиальной луговой - девясил (табл. 4).

Таблица 4. Конкурентоспособность видов в смешанном агроценозе на серой лесной (1) и аллювиальной луговой (2) почве

2003 Г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. Среднее за 4

Показатели года

1 2 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2

Крапива + козлятник

ЬЕЯ 0,98 1,00 1,04 0,96 1,12 0,98 1,05 1,08 1,05 1,00

СА крапивы -0,17 +0,34 -0,20 +0,24 -0,40 +0,27 -0,22 +0,05 -0,25 +0,22

СА козлятника +0,17 -0,34 +0,20 -0,24 +0,40 -0,27 +0,22 -0,05 +0,25 -0,22

С К крапивы 0,85 1,44 0,82 1,29 0,70 1,33 0,81 1,06 0,79 1,28

СЯ козлятника 1,18 0,69 1,21 0,78 1,43 0,75 1,23 0,95 1,26 0,79

Козлятник + девясил

, ЬЕИ 0,94 1,01 1,03 1.01 1,09 1,04 1.11 1,09 1,04 1,04

СА козлятника -0,13 -0,03 -0,17 -0,03 -0,07 -0,04 -0,27 -0,06 -0,16 -0,04

СА девясила +0,13 +0,03 +0,17 +0,03 +0,0 7 +0,04 +0,27 +0,06 +0,16 +0,04

С К козлятника 0,88 0,98 0,84 0,98 0,95 0,96 0,79 0,95 0,86 0,97

СЯ девясила 1,14 1,02 1,19 1,02 1,06 1,04 1,26 1,06 1,16 1,04

ЬЕЯ Девясил + окопник

СА девясила 1,05 1,00 1,07 0,98 1,12 0,99 1,10 1,02 1,08 1,0

СА окопника -0,02 +0,04 -0,02 +0,15 -0,03 +0,18 -0,04 +0,20 -0,03 +0,14

СЯ девясила +0,02 -0,04 +0,02 -0,15 +0,03 -0,18 +0,04 -0,20 +0,03 -0,14

СЯ окопника 0,98 1,04 0,98 1,18 0,96 1,20 0,96 1,22 0,97 1,16

1,02 0,96 1,02 0,85 1,04 0,83 1,04 0,82 1,03 0,86

Урожайность зеленой массы смешанного агроценоза в 2006 г. на серой лесной почве превышает окопник и девясил в монокультуре, а на аллювиальной луговой почве - козлятник, девясил и окопник (рис.4).

3002 Ш 20J4 2ИЙ 2W0"

2002 2003 2004 2005 2006 т

»ДМ V1

3 и: з 1щник восточный UipimtEi двудомная

d деелгил еьгсйкрш

оылшгас шершавый

- ЛшкЯТрСНДа козляшгаа эх точного

---.ШнмТрШД4 3ф!ШШЫДЕуДО1/ШОЙ

- - - .Ишнятреида девянша ежоеиго

— - Лшиятренда огшшкю* шершавого ' *

Дшкятрдща с № at i-N. ■'.'V

Рис. 4. Урожайность зеленой массы (с.в., ц/га) кормовых трав в монокультуре и смеси: на серой лесной (а) и аллювиальной луговой (б) почве.

По величине LAI смешанный агроценоз является высокопродуктивным уже на второй год использования на обоих типах почв. Начиная с третьего года пользования плантацией, КПДфар превышает 1%. Среднее значение КПДФАр на обоих типах почв превышает среднее значение КПДфАр окопника и козлятника (табл. 5).

В 2006 г. наблюдается смещение основной массы листьев в средние и верхние яруса в результате заполнения свободного пространства активно пополняющимися ценопопуляциями козлятника и крапивы (рис.5). Освещенность нижнего яруса смеси ниже по сравнению с монокультурой крапивы - на 41, козлятника - на 20, окопника - на 10%. Освещенность среднего яруса смеси (63%) выше освещенности одновидового фитоценоза окопника на 11%, но ниже крапивы, козлятника и девясила на 21, 13, 17% соответственно.

Таблица 5. Основные показатели продукционного процесса монокультур

и смеси

Варианты 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. Среднее

за 5 лет

Серая лесная почва

LA1, ч2/м2

Девясил высокий 8,3 10,1 11,8 11,5 11,5 10,6

Окопник шершавый 3,8 12,1 16,0 15,4 17,3 12,9

Козлятник восточный 1,1 4,7 11,3 13,4 12,2 8,5

Крапива 2,8 8,3 15,4 18,1 19,5 12,8

Смесь 4,4 8,7 13,8 14,7 15,3 11,4

КПД фар, %

Девясил высокий 0,76 1,08 1,23 1,19 1,19 1,09

Окопник шершавый 0,31 0,63 0,81 0,74 0,88 0,67

Козлятник восточный 0,14 0,58 1,32 1,30 1,65 1,00

Крапива 0,24 0,73 1,34 1,65 1,70 1,13

Смесь 0,41 0,77 1,24 1,37 1,50 1,06

Аллювиальная луговая почва

LAI, м2/м2

Девясил высокий 7,5 9,1 9,8 9,6 9,9 9,2

Окопник шершавый 3,7 11,9 14,8 14,2 16,6 12,2

Козлятник восточный 0,8 4,1 9,1 8,8 9,7 6,5

Крапива 2,7 8Д 15,2 17,8 18,7 12,5

Смесь 3,9 8,2 12,2 12,6 14,1 10,2

КПД фар, %

Девясил высокий 0,68 0,91 1,03 0,98 1,02 0,92

Окопник шершавый 0,31 0,54 0,69 0,66 0,85 0,61

Козлятник восточный 0,10 0,46 1,02 1,23 1,38 0,84

Крапива 0,24 0,72 1,31 1,58 1,62 1,09

Смесь 0,37 0,70 1,04 1,14 1,27 0,90

НСР„5 по фактору:

Показатель тип почвы тип агроценоза частные различия

LAI 1,0 1,6 2,2

КПДфар 0,08 0,13 0,18

а) б)

Рис. 5. Характер распределения листьев (% от общей их массы): а) 2002 г., б) 2006 г.

По сравнению с монокультурами в смешанном агроценозе наблюдается более полное использование почвенного профиля. Масса корней смешанного агроценоза по годам исследования составила 28,4; 71,9; 118,4; 142,4; 161,7 ц/га. В 2002 г. корни смешанного агроценоза достигали глубины 60 см, основная масса их была расположена на глубине 20 см (55,9%). В 2006 г. глубина проникновения корней достигла 110 см, основная масса их располагалась на глубине 30 см - 75,2% (рис.6).

СМ10 см , 10

ь'•

30 Г13б,б

1101

140

+0 50 132

'0 I1- • _Г18

•0 и 70 90 ' по ; □ 17.5 □14,4 □14 1Р-5

]зсю

а)

б)

Рис. 6. Масса подземной части смешанного агроценоза (сырой вес) по слоям серой лесной почвы: 2002 г. (а) и 2006 г. (б).

В 2006 г. в зеленой массе смеси в пересчете на сухое вещество содержалось 14,8 % сырого протеина, 17,1% клетчатки, 2,4% жира, 38,4% БЭВ, ],% кальция, 0,52% фосфора, 2,8% калия, 0,21% витамина С, 6,95 МДж/кг обменной энергии, 0,62 к.ед. Установлено качественное изменение химического состава зеленой массы смеси по сравнению с первоначальным (2002 г.): повышение содержания протеина-на 1,7%, фосфора-на 0,02%, витамина С - на 0,05%, кормовых единиц - на 0,05, обменной энергии - на 0,26 МДж/кг, сужение протеинового отношения. Соотношение кальция, фосфора и калия составило 3,5:1:5,4 (в 2002 г. 3,8:1:7,4). На 1 МДж ОЭ в 2002 г. приходилось 13 г переваримого протеина, а в 2006 -15 г, что оптимально для рациона лактирующих коров.

За 5 лет в смешанном агроценозе было получено 343,2 ц/га к.ед. на серой лесной и 294,9 ц/га - на аллювиальной луговой почве, в монокультуре козлятника - 382,1 и 279,7, крапивы - 319,3 и 307,4, девясила - 309,3 и 264,4, окопника - 224 и 202,7 ц/га соответственно.

В агроценозах кормовых трав внесение навоза обеспечило 100% приживаемость корневищ и отпрысков и было более эффективно, чем применение полных минеральных удобрений. В среднем за 6 лет в варианте с навозом отмечено повышение урожайности зеленой массы козлят-

ника восточного по сравнению с контролем на 20,7%. В агроценозе крапивы двудомной внесение навоза обеспечило повышение урожайности в 4,16 раза, а применение полных минеральных удобрений - в 1,6-1,8 раза по сравнению с контролем. В агроценозе окопника шершавого внесение навоза обеспечило повышение урожайности на 39,2% по сравнению с контролем, наименьший эффект наблюдался при внесении М60РбоК6о- В агроценозе девясила высокого повышение урожайности зеленой массы на 35% отмечено при внесении Т^РпоК-по- Наибольшую прибавку урожайности зеленой массы полной смеси (36,4%) обеспечило внесение навоза. Из полных минеральных удобрений более эффективен вариант Н60Р120К|20, обеспечивший прибавку урожайности на 26,1%. При внесении МбоРбоКбо и ЛвоРщКбо среднегодовая урожайность сухой надземной массы смеси повысилась на 11-13% (табл.6).

Таблица 6. Влияние удобрений на урожайность сухой надземной массы

кормовых трав за 2 укоса, ц/га

Вариант Среднее за 6 лет

Контроль Навоз КбоРбоКоо МбоРаоКбо ИбоРпоКпо

Козлятник 72,6±43,4 87,6+49,7 81,3+47,2 83,2±47,9 84,9±48,1

В % к контролю 100 120,7 112,0 114,6 116,9

Крапива 33,3±13,2 139,8±68,9 55,7±28,3 57,9+29,1 61,7+30,5

В % к контролю 100 419,8 167,3 173,9 185,3

Девясил 94,8±13,8 118,0+19,0 110,4±16,5 113,3+16,9 128,0±20,6

В % к контролю 100 124,5 116,5 119,5 135,0

Окопник 91,9±29,0 127,9±33,4 102,8±32,1 113,7±32,5 117,5±32,2

В % к контролю. 100 139,2 111,9 123,7 127,9

Смеш. агроценоз 74,8+25,4 102,0+26,9 83,0+25,0 84,4±26,2 94,3±27,4

В % к контролю 100 136,4 111,0 112,8 126,1

Установлена достоверная зависимость урожайности сухой зеленой массы от вида удобрения и типа агроценоза. В контроле, а также при внесении Ы60РбоКбо и ЫбоРпоКбо среднегодовая урожайность смеси была существенно выше крапивы в монокультуре (на 41,5; 27,3; 26,5 ц/га соответственно), при внесении навоза значительно превысила козлятник (на 14,4 ц/га). При внесении Ы60Р12оК|2о среднегодовая урожайность смеси была существенно выше крапивы и козлятника - на 32,6 и 9,4 ц/га.

Внесение навоза обусловило увеличение доли крапивы в общем урожае надземной массы в 2,6 раза, снижение доли козлятника, девясила и окопника на 3,4; 3,7; 1,1% по сравнению с контролем. Наибольшее увеличение доли бобового компонента в урожайности отмечается в варианте без удобрений (20,6%) и при внесении НюР^оКш -17,5% (рис. 7).

В контрольном варианте более конкурентоспособным компонентом смеси козлятник+крапива является козлятник. В варианте с внесением

^оРвоКбо конкурентоспособность козлятника и крапивы наиболее сбалансирована. В смеси козлятник+девясил повышение конкурентоспособности козлятника отмечено в варианте с внесением М^РноК^о- В смеси девясил+окопник наименьшая агрессивность компонентов по отношению друг к другу отмечается в варианте Т^РпоК-бо-

100% 80%

60% 40% 20% 0%

0 крапива ■ козлятник И девясил Ш окопник

Рис. 7, Структура урожайности сухой зеленой массы смешанного агроценоза в зависимости от вида удобрения, среднее за 6 лет, %: 1 - контроль, 2 - навоз, 3 - М60Р60К60, 4 - М60Р120К60, 5 - К60РШК.Ш.

В 2003-2006 гг. на серой лесной почве семенная продуктивность козлятника составила 2,33; 3,80; 3,62; 4,30 ц/га, девясила - 0,84; 1,08; 1,12; 1,16 ц/га, окопника - 0,94; 1,33; 1,25; 1,41 ц/га, крапивы - 0,16; 0,31; 0,42; 0,43 ц/га. На аллювиальной луговой почве средняя семенная продуктивность козлятника, девясила, окопника и крапивы была ниже на 26,2; 25,7; 32,7; 9,1%, а масса 1000 семян - на 10,2; 7,4; 4,5; 13,3 % соответственно.

В смешанном агроценозе на первой стадии сукцессии (20022003 гг.) на обоих типах почв наблюдалось господство эксплерентов (Я-стратегов) - сорных полевых растений. Начиная с 2004 г. в агроценозе проходит стадия доминирования культурных компонентов, снижение доли сорных видов на фоне повышения числа злаковых и бобовых видов местной флоры (табл.7).

За счет повышения общей конкуренции и дифференциации экологических ниш виды сегетально-рудеральной ориентации постепенно вытесняются доминирующими широколистными травами - гемикриптофи-тами. В 2002 г. доля терофитов составляла 42,3%, в 2003 г. - 46%, в 2004 г. - 40%, в 2005 г. - 23,6%. По годам исследования наблюдается сниже-

ние количества внедрившихся видов с 18% в 2002 г. до 8% в 2005 г. При этом ежегодно максимальное число внедрившихся видов (около 50% от общего количества) имеет место на стадии вегетации. Наибольшее число сорных растений наблюдалось в полосе козлятника - 19-25% от общей урожайности вида. Через 3 года в агроценозе на более влажной аллювиальной луговой почве возросло число мезофитов (на 14,1%), а на более сухой серой лесной - ксеромезофитов (на 15%).

Таблица 7. Степень участия посторонней флоры в строении агроценоза

ЭГ1 ЖФ1 Среднее число особей/м2

Виды 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

} Эксплеренты

Stellaria media (L) Vill. ГМ т 2,4 8,4 11,0 3,5

Sonchus arvensis L. КМ ГК 4,8 17,0 27,5 68,5

Artemisia vulgaris L. КМ т 11,0 17,0 16,5 14,0

Erigeron annuus ( L.) Pers. М т 88,5 169,0 193,0 144,0

Arctium lappa L. КМ ГК 24,0 29,5 33,0 61,5

Mentha arvensis L. ГМ ГК 14,5 8,4 22,0 20,5

Setaria glauca (L.) Breauv. ГМ ГК 2,4 4,2 11,0 14,0

Rumex confertus (L.) Willd. М ГК ' 2,2 4,0 2,7 1,5

Convolvulus arvensis L. КМ ГК 7,2 8,4 22,0 20,5

Taraxacum officinale Wigg. м ГК 12,0 8,4 11,0 13,5

Всего эксплерентов / м2 169,0 274,3 349,7 361,5

Виды естественных сообществ

Trifolium pratense L. м ГК 12,0 17,0 16,5 35,0

Poterium polygamum (L.)

W. et Kit. км ГК 9,5 33,8 60,0 82,0

Lotus aleppicus (L.) Boiss. МГ ГК 10,5 29,5 33,0 41,0

Festuca pratensis (L.) Huds. М ГК 4,8 8,5 16,5 34,0

Poa trivialis L. М ГК 4,6 4,2 5,5 6,5

Vicia cracca L. м ПС 1,2 8,4 5,5 17,0

Dactylis glomerata L. М ГК 4,4 4,2 5,5 20,5

Elytrigia repens (L.) Nevski км ГК 16,8 21,0 38,5 61,5

Alopecurus pratensis L. МГ ГК 2,4 4,2 5,6 6,5

Agrostis capillaris L. м ГК 4,8 12,7 11,0 13,5

Cichorium inthybus L. км ГК 1,0 4,2 2,7 5,0

Всего спонтанных видов / м2 72,0 147,7 200,3 322,5

'Экологические группы: М - мезофиты, МГ - мезогигрофиты, ГМ - гигромезо-фиты, КМ - ксеромезофиты.

^Жизненные формы: ГК - гемикриптофиты, Т - терофиты.

За исследуемый период отмечается активное накопление мертвых неразложившихся и разлагающихся остатков (28,3% в среднем за 4 года) (рис. 8). Основными компонентами опада являются пожнивные остатки козлятника, крапивы, окопника и девясила, масса которых возрастает в 2005 г. по сравнению с 2002 г. в 15,6; 6,9; 3,6 и 1,4 раза соответственно.

Доля сорного разнотравья в составе подстилки в 2005 г. уменьшилась на 4,4%, а злаковых видов - возросла на 5%.

Экорян. Е0-100 :м

Е корни, 60-80 см

~ корни. 40-61' см

■ корневища я корки

30-40 см В корневища л корни

J О X см SS корневища и корка

0-10 см Шзеленая мас;а

S подстилка

2СС2 г. 20(13 г 2004 г 200ir годы

Рис. 8. Динамика общей биомассы смешанного агроценоза, г/м2.

Особенности накопления ксенобиотиков агроценозами многолетних трав

Содержание кадмия, свинца и цинка в биомассе растений соответствует допустимому уровню (ДУ), меди - незначительно превышает ДУ в надземной массе крапивы и окопника. Аккумуляция тяжелых металлов (ТМ) в надземной части агроценозов ниже, чем в подземной. По уменьшающейся способности к биологическому накоплению биомассой ТМ растения образуют следующий ряд: девясил > крапива > окопник > козлятник. Для крапивы характерно большее накопление кадмия и свинца в подземной массе, а меди и цинка - в надземной. У козлятника в подземной массе аккумулируется намного больше кадмия, содержание меди примерно одинаково в корнях и надземной массе, цинк и свинец накапливаются в основном надземной массой. У девясила все ТМ, кроме свинца, аккумулируются большей частью в подземной массе. В подземной массе окопника накапливается цинк, а в надземной массе - медь и кадмий (табл.8).

Ряд накопления ТМ растениями в общем виде имеет следующий вид: Zn>Cu>Pb>Cd. Наибольший вклад в накопление кадмия и меди биомассой вносят крапива и девясил, свинца - крапива и козлятник, цинка -

окопник. Наибольшей степенью биологического накопления кадмия характеризовались корни и корневища девясила. Биоиндикаторами кадмия являются крапива (надземная и подземная масса), корни козлятника и надземная масса окопника, меди - подземная масса девясила. Защиту от чрезмерного накопления кадмия выполняют надземная масса крапивы и подземная масса всех растений за исключением окопника, меди - девясил и козлятник, свинца - крапива, цинка - девясил.

Таблица 8. Содержание тяжелых металлов у растений в монокультуре, мг/кг абсолютно сухого вещества: 1 - надземная масса, 2 - подземная масса

Ме- Крапива двудомная Козлятник восточный Девясил высокий Окопник шершавый ДУ, мг/кг

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

са 3,97 2,98 3,47 0,31 5,33 2,12 0,08 1,56 3,0 1,0

Си 24,78 36,54 20,15 19,68 61,98 10,72 8,01 22,41 30,0 -

РЬ 8,15 5,65 1,88 3,20 0,70 1,22 1,10 1,64 5,0 6,0

Ъп 23,02 68,51 20,06 50,32 61,44 45,10 54,37 62,12 60,0 -

им. 59,92 113,68 45,56 73,51 129,45 59,16 63,56 87,73

мг/кг

За 5 лет наибольший вынос кадмия, цинка и меди сухой надземной массой обеспечил агроценоз девясила высокого, свинца - крапивы двудомной. Суммарный вынос кадмия и свинца смесью ниже, чем монокультурами крапивы и девясила (рис.9). Доля кадмия и свинца в сухом веществе зеленой массы кормовых трав в составе смеси ниже, чем в монокультуре: крапивы - на 2%, козлятника - на 1,5%, девясила - на 0,4%, окопника - на 0,3%.

□ крапива

□ козлятник В девясил ЕЭ окопник ■ смесь

Рис. 9. Суммарный вынос тяжелых металлов сухой надземной массой агроценозов кормовых трав.

Удельная активность п7Сз и 908г во всех частях растений не превышала допустимого уровня (400 Бк/кг для Ь7Сз, 200 Бк/кг для 9СБг). Кормовые травы интенсивнее усваивают 908г, чем Ь7Сз. Так, коэффициент накопления (Кн) 908г у крапивы в 5 раз выше, чем Кн Ь7С&, у козлятника -в 5,5, у девясила - в 8,9, у окопника - в 4 раза. Наибольшая удельная активность Ь7Сб и 908г отмечена в биомассе крапивы, а наименьшая - окопника. У козлятника Кн ь7Сэ корнями в 1,8 раза превышает Кн надземной массой. У крапивы и окопника шСз концентрируется равномерно по всей биомассе. В подземной массе девясила накопление '37Сб минимальное. Удельная активность 9%г примерно одинакова в биомассе крапивы и козлятника. У девясила и окопника 908г накапливается преимущественно в подземной массе. Надземная масса окопника отличается самой низкой аккумуляцией 908г (табл. 9).

Таблица 9. Удельная активность (УА) и коэффициенты накопления (Кн)

137,

Сз и 8г в корневой (1) и надземной массе (2) растений

Показатель Крапива Козлятник Девясил Окопник

1 2 1 2 1 2 1 2

УА "'Сэ, Бк/кг 77,29 82.15 79,51 44,03 1,08 46,85 23,90 25,68

Кн 2,7 2,8 2,7 1,5 0,04 1,6 0,8 0,9

УА '"'Бг. Бк/кг 64,04 72.18 56,82 59.10 60,57 10,51 33,93 0,40

Кн 12,8 14,4 11,4 11,8 12,1 2Д 6,8 0,08

Крапива и козлятник являются слабыми накопителями '"Се и сильными - 908г. Девясил и окопник не аккумулируют 137Сб, слабо накапливают 908г. Наибольшие коэффициенты дискриминации и темпы переноса радионуклидов в системе почва-растение, характерны для козлятника и крапивы, а наименьшие - для окопника и девясила.

Наибольший вклад в суммарную концентрацию радионуклидов в агроценозах вносят крапива двудомная и козлятник восточный - 295,66 Бк/кг и 239,46 Бк/кг соответственно, что в 2-3,5 раза превышает среднюю суммарную удельную активность биомассы девясила и окопника.

За пять лет надземной массой агроценоза крапивы двудомной вынесено более 10,3 тыс. кБк/кгга. В смешанном агроценозе суммарный вынос радионуклидов (1744,5 кБк/кг га - '"Сб, 1194,4 кБк/кг га - 908г) в 1,5 раза ниже, чем средний вынос монокультурами. Суммарный вынос '"Се и 908г крапивой в составе смеси составляет 60,7% от общего выноса.

Биогеохимический круговорот азота и зольных элементов в агроценозах ми^гр^етних трав

На обоих типах почв агроценоз козлятника восточного (КВ) имел высокие значения коэффициента сбалансированности и положительный баланс азота и зольных элементов. Агроценозы девясила высокого (ДВ), окопника шершавого (ОШ) и крапивы двудомной (КД) в монокультуре характеризуются отрицательным балансом по азоту, фосфору, калию и кальцию (табл.10). Средние значения коэффициентов сбалансированности смеси по азоту, фосфору, калию и кальцию выше, чем в монокультурах девясила и окопника, - 0,74, 0,71, 0,90, 0,68 соответственно.

Спустя пять лет в агроценозе козлятника отмечено повышение содержания гумуса на 0,2-0,23%, сдриг рНВ0Дн. в щелочную сторону с 6,7 до 6,9 на серой лесной почве, с 6,4 до 6,6 - на аллювиальной луговой, повышение содержания подвижного фосфора и обменного калия: на серой лесной почве Р205 - с 82 до 112 мг/кг, К20 - со 105 до 135 мг/кг почвы; на аллювиальной луговой Р205 - с 72 до 90 мг/кг, К20 - с 96 до 120 мг/кг почвы. В результате индекс окультуренности серой лесной и аллювиальной луговой почвы увеличился до 0,84 и 0,92 соответственно.

Таблица 10. Коэффициенты сбалансированности, баланс N. Р, К, Са

в агроценозах трав на серой лесной (Сл) и аллювиальной _ луговой (Ал) почве, среднее за 5 лет__

Вари- Азот Фосфор Калий Кальций

анты Сл Ал Сл Ал Сл Ал Сл Ал

Коэффициент сбалансированности

КВ 1,11 1,05 1,17 0,99 1,16 0,99 1,11 1,05

ДВ 0,62 0,63 0,62 0,62 0,63 0,64 0,62 0,63

ОШ 0,63 0,64 0,64 0,65 0,66 0,63 0,62 0,63

КД 0,92 0,91 0,89 0,90 0,90 0,91 0,85 0,85

Баланс

КВ + 102,0 + 103,5 + 16,5 + 17,5 + 14,8 + 15,3 + 16,7 + 18,0

ДВ -144,3 -118,1 -25,9 -20,5 -387,2 -322,8 -12,3 -9,8

ОШ -111,6 -107,4 -34,6 -31,8 -215,4 -204,2 -11,5 -10,6

КД -271,8 -260,7 -55,0 -52,5 -261,3 -250,8 -193,8 -186,0

В смешанном агроценозе количество и масса дождевых червей на -глубине 10 см в 2006 г. возросли на серой лесной почве в 6,4, на аллювиальной луговой - в 8,9 раза. В почвенной микрофлоре преобладают бактерии (70-80%), доля грибов составляет 1,3-3,7%. Ризосфера агроценоза козлятника восточного и смеси характеризуется более высокими значениями коэффициента минерализации и общей численности микроорганизмов, что свидетельствует о направленности микробиологических процессов в сторону сохранения и накопления азота (табл. 11).

Таблица 11. Ризосферная микрофлора агроценозов кормовых трав

Почва, вариант Бактерии, растущие на МПА, х 106 КОЕЛ абс. сухой почвы Микроорганизмы, растущие на КАА, х10;' КОЕ/г абс. сух. почвы Грибы, хЮ6 КОЕ/г абс. сухой почвы Коэффициент минерализации

общее число из них споро-обр. общее число из них акти-номицетов

Сер. лес

КВ 32,1 12,8(39.9)' 58,7 13,4 (22,8)' 0,6 1,8

ДВ 11,4 2,3 (20,2) 16,2 2,1 (13,0) 0,3 1.4

ОШ 10,9 1,9(17.4) ¡5,6 2,2(14,)) 0,2 1,4

кд 20,3 3,0 (14,8) 25,8 3,1 (12,0) 0,5 1,3

Смесь 31,6 8,8 (27,8) 52,1 10,9 (20,9) 0,9 1,6

Ал. луг.

КВ 35,8 12,5 (34,9) 71,6 14,3 (20,0) 0,9 2,0

ДВ 12,2 2,3 (18,8) 22,6 2,9(12,8) 0,6 1,8

ОШ 13,6 2,7 (22,1) 24,9 3,7(14,8) 0,4 1,8

КД 19,4 3,1 (16,0) 29,6 4,1 (13,8) 0,9 1,5

Смесь 34,7 10,7(30,8) 68,1 11,0(16,1) 1,4 2,0

'в скобках - доля от общего числа данной группы, %.

Социально-экономические аспекты создания и эксплуатации смешанных агроценозов лекарственно-кормовых трав

В год закладки плантаций агроэнергетические коэффициенты по валовой энергии в смеси, монокультурах козлятника, девясила, окопника и крапивы составили 20,5, 5,4, 46,7, 19,8 и 9,0 соответственно. Спустя 5 лет агроэнергетический коэффициент смеси увеличился в 3 раза, монокультур козлятника, окопника и крапивы - в 11,3, 1,8 и 4,9 раза соответственно (рис.10).

[3 смесь (корм) В козлятник ■ окопник

О смесь (корм + лек. сб.) □ девясил Шкрапива

Рис. 10. Изменение агроэнергетической эффективности (КПД) агроценозов кормовых трав с учетом совокупного изменения плодородия почвы.

Наиболее экологически емкими и производительными в год закладки плантаций были монокультуры окопника и девясила. Через 5 лет экологическая емкость смеси, монокультур козлятника, девясила, окопника и крапивы увеличилась в 3,1; 5,0; 1,8; 2,6; 3,4 раза соответственно.

Расчеты экономической эффективности выращивания семян свидетельствуют, что наиболее высокой была отдача от козлятника восточного (рентабельность 121%) и девясила высокого (около 50%).

Все исследуемые травы являются ценными лекарственными видами. В естественных фитоценозах повторные заготовки корней девясила и окопника рекомендуется проводить на этом же месте через 2-5 лет. Благодаря широкорядно-полосной посадке на плантации можно заготавливать корни и корневища выборочно осенью ежегодно, а листья крапивы и верхушки побегов козлятника - дважды между укосами (табл. 12).

Таблица 12. Объем лекарственных сборов, ц/га (сухой вес)

Лекарственное сырье 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Серая лесная почва

Подземная масса девясила 7,8 10,2 12,5 14,9

Листья крапивы 12,5 18,0 22,3 23,0

Подземная масса окопника 7,9 9,8 11,7 13,5

Верхняя часть побегов козлятника 4,1 9,8 13,1 15,6

Аллювиальная луговая почва

Подземная масса девясила 7,3 9,3 11,7 13,1

Листья крапивы 12,4 17,8 21,2 21,8

Подземная масса окопника 6,8 8,7 10,4 12,1

Верхняя часть побегов козлятника 3,5 7,8 9,6 10,9

40 -р.------

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

■ подземная масса девясила ЕЗ подземная масса окопника

□ листья крапивы О побеги козлятника

Рис. 11. Динамика прибыли от лекарственных сборов.

Выгодность смешанного агроценоза весьма высока даже от выборочных лекарственных сборов при условии отнесения на них всех затрат на закладку плантации и уход за ней. Наибольшая прибыль за период исследования получена от лекарственных сборов крапивы и девясила (рис. 11). Уже на второй год эксплуатации плантации расчетная рентабельность от сбора лекарственного сырья превышает 400%. В 2006 г. по сравнению с 2003 г. рентабельность сборов лекарственного сырья выросла в 1,2 раза.

Единовременные затраты на закладку плантации в расчете на 1 га полностью окупаются на третий год её существования или на второй год эксплуатации при использовании только на лекарственные сборы. При создании смешанного агроценоза посевом лекарственные сборы можно проводить только на третий год, а сбор семян - на второй год.

За период 2003-2006 гг. наблюдается тенденция снижения себестоимости зеленой массы смешанного агроценоза на 42,5% и повышения рентабельности производства молока более чем в два раза. Рентабельность производства молока от использования смешанного агроценоза в 2 раза выше, чем на естественных горных пастбищах и сенокосах с урожайностью в 4-5 раз ниже.

При посеве смешанного агроценоза кормовых трав по данным 2007 г. фактическая рентабельность от реализации молока составила 40%, а общая рентабельность с учетом продажи лекарственного сырья - 240%.

Экономическая эффективность выращивания смешанных агроцено-зов позволит решить и социальные проблемы сельского населения в горных условиях (малоземелье, безработица, низкий уровень жизни и др.). Выращивание смешанных агроценозов многолетних лекарственно-кормовых трав многоцелевого использования (производство кормов, семян, лекарственные сборы) позволит иметь гарантированную прибыль в зависимости от конъюнктуры рынка, смягчить проблему безработицы. В случае срыва в одном направлении производства есть возможность переориентации на другое, более выгодное в конкретных условиях, что снижает степень риска в растениеводстве горных районов, является гарантией устойчивого производства продукции и благосостояния сельчан.

ВЫВОДЫ

1. Девясил высокий, окопник шершавый, козлятник восточный, крапива двудомная являются переходными типами с вторичными эколо-го-фитоценотическими стратегиями (С-Б-Я). Фенологические фазы их развития в предгорной зоне проходят на 3-4 недели раньше, чем в горной, а урожайность зеленой массы при двухукосном использовании выше на 10,7-27,6%. Более эффективно вегетативное размножение в ценозах коз-

лятника восточного и крапивы двудомной, обеспечившее увеличение урожайности надземной массы спустя ^3, года в 2-5 раз. Коэффициент вегетативного размножения крапивы и козлятника (0,57) в 1,5-2 раза выше, чем в агроценозах девясила и окопника. Активность побегообразования козлятника восточного зависит от рельефа местности и высоты скашивания (оптимальная высота скашивания 7 см). При конструировании смешанных агроценозов с учетом неоднородной освещенности ярусов, структуры расположения листьев и корневых систем, сроков весеннего отрастания оптимальным является чередование полос растений в следующем порядке: крапива - козлятник - девясил - окопник.

2. Суберизация корней проявляется с разной интенсивностью в зависимости от условий увлажнения р экологической стратегии. Для видов ксерофильной специализации в условиях почвенно-воздушной засухи характерна более интенсивная суберизация экзодермы и высокая выживаемость по сравнению с мезофитами и гигромезофитами. Интенсивность субергоации возрастает в ряду Б-Я-С. По значению коэффициента субери-зации (Кс) можно прогнозировать выживаемость (В) трав-мезофитов в аридных условиях, пользуясь уравнением линейной регрессии:

В=57,1158+5,3947 Кс.

Степень накопления лигнина в стеблях травянистых растений зависит от температуры воздуха и интенсивности освещения. Мезофитам характерна более тесная связь лигнификации флоэмы с почвенно-воздушной засухой по сравнению с ксеромезофитами.

3. Урожайность зеленой массы смешанного агроценоза и монокультур козлятника, девясила и окопника на серой лесной почве выше, чем на аллювиальной луговой, на 10-30%. Агроценозы козлятника восточного и окопника шершавого характеризуются средними значениями коэффициента хозяйственной эффективности (0,41-0,46) при среднегодовой урожайности сухой надземной массы 66,6-91,0 и 88,2-97,4 ц/га соответственно. Хозяйственная эффективность агроценозов девясила высокого и крапивы двудомной составила 0,62-0,64 и 0,72-0,73 при среднегодовой урожайности сухой надземной массы 94,4-110,5 и 133,7-138,8 ц/га соответственно. Корневая система козлятника и окопника характеризуется средней продуктивностью работы (0,69-0,9), девясила и крапивы - высокой (1,671,82 и 2,6-2,64 соответственно). Более интенсивное обновление корней характерно для агроценозов козлятника и крапивы (0,36-0,46) по сравнению с агроценозами девясила и окопника (0,22-0,27). Показатели продукционного процесса кормовых трав в монокультуре в первом укосе в 1,41,6 раза выше, чем во втором. За период исследования наибольшей эффективностью фотосинтетической деятельности характеризовался агро-ценоз крапивы двудомной с КПД ФАР 1,58-1,65% и козлятника восточного

с КПДфАр 0,83-1,14%. КПДфлр агроценоза девясила за этот же период составил 0,92-1,09%, а окопника - 0,85-0,88%.

4. Урожайность сухой надземной массы смешанного агроценоза выше девясила, окопника, козлятника в монокультуре - на 1,3-8,3; 8,3-13; 18,7-30,8% соответственно, но существенно ниже крапивы - на 24-39%. Наибольший вклад в урожайность сухого вещества смеси на серой лесной почве вносит девясил (31,4%), а наименьший - козлятник (17,1%), на аллювиальной луговой почве - крапива (32%) и козлятник (13,5%) соответственно.

5. В смешанном агроценозе наблюдается заполнение растениями свободного надземного пространства, увеличение их высоты на 14,3%, более полное использование почвенного профиля по сравнению с монокультурами за счет увеличения подземной массы крапивы на 21,6%, козлятника - на 38,5%, девясила - на 21,5%, окопника - на 20,3%. Величина LAI смешанного агроценоза превышает LA1 девясила и козлятника в монокультуре на 24,8-31,2%. КПДФДР смеси выше КПДФАр девясила и окопника в монокультуре на 0,25-0,62%.

6. В смешанном агроценозе виды сегетально-рудеральной ориентации через два года вытесняются доминирующими широколистными травами, что свидетельствует о долголетии агроценоза. Интенсивность сукцессии обусловлена обеспеченностью растений водой. Доля внедрившихся видов снижается с 18% в 2002 г. до 8% в 2005 г.; максимальное количество внедрившихся видов имеет место на стадии вегетации.

7. В парных смесях крапивы и козлятника более конкурентоспособным компонентом на серых лесных почвах является козлятник восточный, а на горных луговых - крапива двудомная. В парных смесях девясила с козлятником на обоих типах почв более конкурентоспособен девясил. В парных смесях девясила с окопником на серых лесных почвах более конкурентоспособен второй, а на горных луговых - первый.

8. На луговых почвах горной зоны применение органических удобрений более эффективно, чем минеральных. Наибольший эффект от навоза наблюдается в агроценозах козлятника восточного, крапивы двудомной и окопника шершавого, а от N60Pi2oKi2o - девясила высокого. В смешанных агроценозах кормовых трав внесение N60PnoKi2o обеспечивает более высокую долю бобового компонента в общем урожае зеленой массы. В парных смесях снижение фитоценотической конкуренции обеспечивается внесением N60P60K60 (козлятник+ крапива), N6oPi2oKi2o (коз-лятник+девясил), N60Pi2oK-6o (девясил+окопник).

9. Агроценозом козлятника восточного на серой лесной почве в среднем за год фиксируется 108,4 кг/га азота, а на аллювиальной луговой - в 1,4 раза меньше. Агроценоз характеризуется положительным балан-

сом азота и зольных элементов, высокими значениями коэффициентов сбалансированности по азоту, фосфору, калию и кальцию (1,05-1,11; 0,99-1,17; 0,99-1,16; 1,05-1,11 соответственно), что способствует возрастанию индекса окультуренности серой лесной почвы за период исследования с 0,9 до 0,92, аллювиальной луговой - с 0,8 до 0,84. Коэффициент сбалансированности агроценозов девясила, окопника и крапивы по азоту ниже, чем козлятника, в 1,21-1,79, по фосфору - в 1,31-1,89, по калию - в 1,29-1,84, по кальцию - в 1,31-1,79 раза; смешанного агроценоза - выше, чем девясила и окопника, по азоту - в 1,2, по фосфору, калию и кальцию -в 1,11-1,14 раза.

10. Совместное выращивание многолетних кормовых трав позволяет существенно увеличить биологическую емкость среды. Количество и масса дождевых червей в ризосфере смешанного агроценоза за период 2002-2006 гг. возросли в 6,4-8,9 раза. Факторами формирования микробного ценоза ризосферы являются вид возделываемой культуры, качество и количество опада. Численность ризосферной микрофлоры и значения коэффициентов минерализации агроценоза козлятника восточного и смеси (1,8-2,0) выше, чем в монокультурах девясила, окопника и крапивы в 1,2-1,4 раза.

11. Качество надземной массы смешанного агроценоза в результате увеличения доли козлятника восточного в 2006 г. изменилось за счет повышения содержания протеина (с 13,1 до 14,8%), кормовых единиц (с 0,57 до 0,62), обменной энергии (с 6,69 до 6,95 МДж/кг), сужения протеинового отношения (с 4 до 3,3). Возрастание вклада крапивы, окопника и девясила в урожай надземной массы привело к увеличению содержания в ней витамина С (с 0,16 до 0,21%). Соотношение кальция, фосфора и калия составило 3,5:1:5,4 (в 2002 г. 3,8:1:7,4), на 1 МДж ОЭ приходилось 15 г переваримого протеина (в 2002 г.- 13 г), что оптимально для рациона лактирующих коров.

12. По уменьшающейся способности к биологическому накоплению тяжелых металлов кормовые травы образуют следующий ряд: девясил > крапива > окопник > козлятник. Ряд накопления тяжелых металлов имеет такой вид: 2п>Си>РЬ>Сс1. Биоиндикатором техногенного загрязнения кадмием являются биомасса девясила высокого и крапивы двудомной, корни козлятника восточного, медью - подземная масса девясила. Вынос тяжелых металлов зеленой массой смешанного агроценоза на 0,3-2% ниже, чем монокультурами. По степени снижения удельной активности 137Сб и 908г кормовые травы образуют следующий ряд: крапи-ва>козлятник>окопник>девясил. С учетом хозяйственной продуктивности наибольший вынос радионуклидов обеспечивают монокультуры кра-

пивы двудомной и козлятника восточного, а наименьший - окопника шершавого.

13. Агроэнергетический коэффициент смешанного агроценоза при многоцелевом использовании превышает данный показатель в монокультуре девясила - в 1,33, окопника - в 1,73, крапивы - в 1,38 раза. Экологическая емкость смеси, монокультур козлятника, девясила, окопника и крапивы возрастает по сравнению с первоначальной в 3,1; 5,0; 1,8; 2,6; 3,4 раза, а коэффициент производительности - в 4,2; 8,8; 1,8; 3,0 и 6,4 раза соответственно, что свидетельствует о большей объективности биоэнергетической оценки агроценозов кормовых трав.

14. При создании плантации отрезками корневищ и корневыми отпрысками себестоимость надземной массы через 5 лет снижается в 1,7 раза, рентабельность производства молока повышается в 2,7 раза, а лекарственных сборов - более, чем в 4 раза. Условный выход молока при эксплуатации смешанного агроценоза на серой лесной почве (7,62 т/га) выше, чем на аллювиальной луговой, на 14%. Рентабельность производства семян девясила высокого составляет 50%, козлятника восточного -121%. Семенная продуктивность козлятника восточного, девясила высокого, окопника шершавого, крапивы двудомной на серой лесной почве выше, чем на аллювиальной луговой, на 26,2; 25,7; 32,7 и 9,1%, а масса 1000 семян - на 10,2; 7,4; 4,5; 13,3 % соответственно.

15. Создание смешанных агроценозов с участием многолетних лекарственно-кормовых трав позволяет диверсифицировать отрасль растениеводства в горной зоне (производство сенажа, лекарственные сборы, семеноводство) и смягчить социально-экономические проблемы сельчан.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для установления степени засухоустойчивости видов кормовых трав и прогноза их выживаемости в засушливых районах горной и степной зон использовать коэффициент суберизации корней.

2. В хозяйствах предгорно-горной зоны Центральной части Северного Кавказа (500-1200 м над уровнем моря) рекомендуется создавать смешанные агроценозы девясила высокого, окопника шершавого, крапивы двудомной, козлятника восточного с урожайностью сырой зеленой массы 400-600 ц/га, объемом лекарственных сборов 46-50 ц/га и сроком эксплуатации 8-10 лет. Посев следует производить ранней весной полосами 6-8 м, чередуя крапиву, козлятник, девясил, окопник с междурядьями 70 см и нормой высева семян 0,15-0,2, 5-7, 0,15-0,2, 0,8-1,0 кг/га соответственно. Лучшую приживаемость окопника и крапивы обеспечит замена семян рассадой и отводками из расчета 4 шт./м2. Более эффективно создание плантации путем посадки отрезков корневищ девясила и окоп-

ника с 2-3 корневыми почками, корневых отпрысков крапивы и козлятника в борозды на глубину 15 см с расстоянием в ряду 70 см и с междурядьями 70 см. На склонах гор для защиты от эрозии осуществлять посевы козлятника восточного с нормой высева 2 млн. шт./га (14-18 кг/га) сплошным рядовым способом поперек направления стока.

3. Для повышения урожайности смешанного агроценоза на 30-40% на луговых почвах горной зоны следует под посев вносить навоз (20 т/га) или ^оРшКпо На серых лесных почвах достаточно вносить навоз (20 т/га) только в полосу крапивы двудомной.

4. На серых лесных и горных луговых почвах горной зоны создавать парные смеси козлятника и девясила с урожайностью сырой зеленой массы 350-400 ц/га, на серых лесных ^очвах - крапивы с козлятником с урожайностью 300-350 ц/га, девясила с окопником с урожайностью 450-500 ц/га. Для снижения фитоценотической конкуренции в парных смесях крапивы с козлятником вносить ежегодно КбоРбоК6о, козлятника с девясилом - ИбоРшКио, девясила с окопником - К60Р12оК60.

5. В загрязненных кадмием и свинцом районах для получения безопасных кормов производить одновидовые или смешанные посевы окопника шершавого, козлятника восточного и девясила высокого, 137Св и 908г - девясила высокого и окопника шершавого.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Тамахина А.Я. Фитоценотическая конкуренция в смешанном агроценозе нетрадиционных кормовых культур /А.Я. Тамахина // Международный сельскохозяйственный журнал, 2007. - №5. - С.53-54.

2. Тамахина А.Я. Эффективность продукционного процесса смешанного агроценоза кормовых трав /А.Я. Тамахина //Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия Естественные науки. -2007. - №3. - С.74-77.

3. Тамахина А.Я. Оценка биоэнергетической эффективности агро-ценозов кормовых трав /А.Я. Тамахина //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2007. - №12. - С.60-62.

4. Тамахина А.Я. Механизм выживания травянистых растений в условиях почвенно-воздушной засухи /А.Я. Тамахина, М.Н. Фисун // Аграрная наука. - 2007. - №12. - С. 7-9.

5. Тамахина А.Я. Социально-экономические аспекты выращивания смешанных агроценозов многолетних кормовых трав в горной зоне /А.Я. Тамахина //Известия КБНЦ РАН. - 2007. - №4 (20). - Ч..Н. - С. 104109.

6. Тамахина А.Я. Накопление тяжелых металлов смешанным аг-роценозом широколистных кормовых трав /А.Я. Тамахина //Международный сельскохозяйственный журнал, 2008. -№.1 - С.55-57.

7. Тамахина А.Я. Биологическая продуктивность и устойчивость агроценоза окопника шершавого в горной зоне Центральной части Северного Кавказа /А.Я. Тамахина //Доклады РАСХН, 2008. - №1.- С. 19-22.

8. Тамахина А.Я. Суберизация как индикатор засухоустойчивости растений /М.Н. Фисун, А.Я. Тамахина //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2008. -№2. - С.66-67.

9. Тамахина А.Я. Особенности накопления радионуклидов агро-ценозом лечебно-кормовых трав /М.Н. Фисун, А.Я. Тамахина //Аграрная наука. -2008. -№1.-С. 17-19.

10. Тамахина А.Я. Микрофлора ризосферы многолетних кормовых трав /А.Я. Тамахина // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия Естественные науки. -2008. - №6. - С.77-80.

Монография н депонированные в ВИНИТИ работы

11. Тамахина А.Я. Оптимизация структуры агроценозов кормовых культур в горной зоне Центральной части Северного Кавказа /А.Я. Тамахина /Под ред. д-ра с.-х. наук проф. М.Н. Фисуна; Нальчик. - Полиграф-сервис и Т», 2007. - 146 с.

12. Тамахина А.Я. Перспективы создания плантаций девясила высокого в горной зоне Центральной части Северного Кавказа /А.Я. Тамахина; Каб.-Балк. гос. с.-х. академия. - М., 2007. - 22 с. - Библиогр.: 36 назв. - Деп. в ВИНИТИ 13.06.2007, №630-В2007.

13. Тамахина А.Я. Фитосанитарный статус кормовых трав при загрязнении окружающей среды токсичными элементами /А.Я. Тамахина; Каб.-Балк. гос. с.-х. академия. - М., 2007. - 22 с. - Библиогр.: 32 назв. -Деп. в ВИНИТИ 13.06.2007, №631-В2007.

14. Тамахина А.Я. Накопление радионуклидов компонентами смешанного агроценоза кормовых трав / А.Я. Тамахина; Каб.-Балк. гос. с.-х. академия. - М., 2007. - 10 с. - Библиогр.: 13 назв. - Деп. в ВИНИТИ 31.10.2007, №1010-В2007.

15. Тамахина А.Я. Некоторые механизмы формирования засухоустойчивости травянистых растений /А.Я. Тамахина; Каб.-Балк. гос. с.-х. академия. - М., 2007. - 14 с. - Библиогр.: 12 назв. - Деп. в ВИНИТИ 31.10.2007, №1011-В2007.

Статьи в тематических сборниках, материалах конференций и симпозиумов

16. Тамахина А.Я. Некоторые условия эффективного развития сельскохозяйственного производства в КБР /А.Я. Тамахина, Л.Ф. Тама-

хина. //Материалы Всероссийской конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. - Нальчик, 200!. - С. 94-96.

17. Тамахина А.Я. Роль горных пастбищ в создании устойчивой кормовой базы КБР /А.Я. Тамахина, Л.Ф. Тамахина //Проблемы современного управления в АПК. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 85-летию Горского государственного аграрного университета. Экономическая секция. - Часть 2. - Владикавказ, 2003. - С. 114-116.

18. Тамахина А.Я. Значение козлятника восточного в решении проблем животноводства КБР /А.Я. Тамахина // 1-я региональная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Новые и редкие растения Северного Кавказа», 27-28 ноября 2003 г. - Владикавказ: Типография ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2003. - С.35-37.

19. Тамахина А.Я. Культивирование девясила высокого в предгорной зоне КБР /А.Я. Тамахина, Ж.М. Яхтанигова, М.М. Яхтанигов //5-й межд. симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» Москва-Пущино, 9-14 июня, 2003 г.- М.: Изд-во РУДН, 2003. - Т.2. - С.146-149.

20. Тамахина А.Я. Девясил высокий как лечебно-кормовая культура /А.Я. Тамахина, М.Н. Фисун //4-я межрегиональная науч. конф. «Студенческая наука - экономике России», Сев.-Кав. ГТУ, Ставрополь, 24-25 апреля, 2003 г.-С. 164-165.

21. Тамахина А.Я. Козлятник восточный и его хозяйственное значение /А.Я. Тамахина //Материалы Всерос. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2003» 25-28 апреля 2003 г.Нальчик: КБГУ, 2003. - Т.4. - С.57-60.

22. Тамахина А.Я. Целевые программы и актуальные аспекты развития сельского хозяйства в КБР /А.Я. Тамахина, Н.П. Модебадзе, Л.Ф. Тамахина //Viva Vox. Вопросы социально-экономических, правовых и культурологических исследований. -Нальчик, 2003. С Л 8-23.

23. Тамахина А.Я. Доминантная способность козлятника восточного и пути её хозяйственного использования. /А.Я. Тамахина, М.Н. Фисун //Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки. 1-я Международная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов. - 23-24 декабря 2004 г. - Владикавказ: ФГО ВПО «Горский ГАУ», 2004. - С. 100-102.

24. Тамахина А.Я. Накопление азота корневыми остатками козлятника восточного как фактор повышения плодородия почв Кабардино-Балкарии /А.Я. Тамахина //Сб. тр. научно-практич. конф. «Продукционный процесс культурных растений в Центральной России», 18-19 марта, 2004 г. - Орел, 2004. - 4.2. - С.211-213.

25. Тамахина А.Я. Особенности симбиотической активности козлятника восточного /А.Я. Тамахина //Материалы Всерос. науч. конф. сту-

дентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2005» 8-11 апреля 2005 г.- Нальчик: КБГУ, 2005. -Т.2. - С.106-108.

26. Тамахина А.Я. Влияние условий местности на некоторые мор-фофизиологические показатели продуктивности козлятника восточного /А.Я. Тамахина //Актуальные проблемы современной науки: Тр. 1-го Межд. форума (6-й Межд. конф. молодых ученых и студентов). Естест. науки. 4.23: Сельское хозяйство. - Самара, 2005. - С.83-86.

27. Тамахина А.Я. Особенности побегообразования Galega orientalis L. /А.Я. Тамахина, A.A. Жуков //Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира. - 7-я Межд. науч.-практич. конф. 6-9 декабря 2005 г. - Майкоп: Майкопский гос. технол. универ., 2005. - С.240-241.

28. Тамахина А.Я. Оценка биологической эффективности и продукционного процесса агрофитоценоза с участием девясила высокого и окопника шершавого в горной зоне Кабардино-Балкарии. /А.Я. Тамахина, М.Н. Фисун //Материалы науч.-практ. конф. «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений», 18-20 октября 2005 г. ВНИИ зернобобовых и крупяных культур. - Орел: Изд. Дом «ОРЛИК», 2006. -4.1.-С. 48-55.

29. Тамахина А.Я. Экологические механизмы создания поликомпонентных сенокосных луговых фитоценозов /А.Я. Тамахина ///Материалы Всероссийской науч. конф. «Проблемы повышения качества и стабилизация продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах», 15-18 июня 2006 г.- Нальчик: ФГОУ ВПО «КБГСХА», 2006. -С.170-173.

30. Тамахина А.Я. Агроэкологические особенности девясила высокого и окопника шершавого в агрофитоценозе /А.Я. Тамахина // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки. Матер. 2-й Межд. дистанционной конф. молодых ученых, аспирантов и студентов 22-23 декабря 2005 г. - Владикавказ: Изд. «Горский госагроуниверситет», 2006. - С.85-87.

31. Тамахина А.Я. Кормовая ценность смешанного агроценоза нетрадиционных кормовых культур /А.Я. Тамахина //Актуальные проблемы современной науки: Тр. 2-го Межд. Форума (7-й Межд. конференции) молодых ученых и студентов). Ч.23-25. Сельское хозяйство, зоотехния, лесное хозяйство,- Самара: СГТУ, 2006. - С.47-50.

32. Тамахина А.Я. Перспективы интродукции лечебно-кормовых растений из естественного фонда в горную зону Кабардино-Балкарии. /А.Я. Тамахина //Рациональное использование биоресурсов в АПК (Матер. межд. научно-практич. конф. 29-31 мая 2006 г.) - Владикавказ: Типография ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2006. С.117-118:

33. Тамахина А.Я. Плантация многоцелевого использования нетрадиционных кормовых культур /А.Я. Тамахина, М.Н. Фисун / Рациональ-

ное использование биоресурсов в АПК (Матер, межд. научно-практич, конф. 29-31 мая 2006 г.) - Владикавказ; Типография ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2006. - С. 134-135.

34. Тамахина А.Я. Биогеохимическая сбалансированность агроце-нозов лечебно-кормовых трав /А.Я. Тамахина //Материалы научно-практич. конференции, посвящ. 25-летию КБГСХА. Секция «Агрономические науки». - Нальчик, 2006. - С.23-25.

35. Тамахина А.Я. Некоторые механизмы оптимизации структуры агроценозов кормовых культур в горной зоне Центральной части Северного Кавказа /А.Я. Тамахина //Перспектива-2007: Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. IV. -Нальчик: КБГУ, 2007. - С.62-65. }

36. Тамахина А.Я. Антропогенное регулирование структуры растительных сообществ горных лугов. /А.Я. Тамахина //Горные экосистемы и их компоненты: Тр. международной конференции 13-18 августа 2007 г. -Ч. 3. - М.: Товарищество науч. изд. КМК, 2007. - С.100-102.

37. Тамахина А.Я. Возрождение сельского хозяйства как стратегическое направление повышения занятости населения КБР /А.Я. Тамахина //Материалы научно-практической конференции. - Нальчик: КБИБ, «Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905 г.», 2007. - С.60-65.

38. Тамахина А.Я. Сукцессии антропогенных фитоценозов лечебно-кормовых культур в горной зоне Центральной части Северного Кавказа /А.Я. Тамахина //Материалы VIII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», 18-22 июня 2007 г., Пущино. - Москва: РУДН, 2007. - Т. III. - С. 117-120.

39. Тамахина А.Я. Биоэнергетическая оценка технологии создания смешанных агроценозов кормовых трав /А.Я. Тамахина //Вавиловские чтения: Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, 26-30 ноября 2007 г. - Саратов: Научная книга, 2007. - С. 100-101.

40. Тамахина А.Я. Окопник шершавый в условиях горной зоны Центральной части Северного Кавказа /А.Я. Тамахина //Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия: Материалы Межд. научно-практич. конф., сентябрь 2007.- Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2007. -С. 104-106.

41. Тамахина А.Я.Семеноводство как одно из направлений многоцелевого использования смешанных агроценозов лечебно-кормовых трав в горных условиях /А.Я. Тамахина //Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: Сб. науч. тр.- Троицк: УГАВМ, 2007. - Т. II. - С. 94-97.

42. Тамахина А.Я. Экономическая эффективность выращивания смешанных агроценозов многолетних кормовых трав в горной зоне /А.Я. Тамахина // Актуальные проблемы современной науки: Тр. 3-го Межд. Форума (8-й Межд. конференции) 20-23 ноября 2007 г. Гуманитарные науки. Ч. 28.: Экономические науки. - Самара: ПриВо «Солдат Отечества», 2007.-С. 216-220.

43. Тамахина А.Я. Влияние почвенно-воздушной засухи и условий освещения на образование лигнина в стеблях травянистых растений /А.Я. Тамахина // Актуальные проблемы современной науки: Тр. 3-го Межд. Форума (8-й Межд. конференции) 20-23 ноября 2007 г. Естественные науки. Ч. 13.: Экология. - Самара: ПриВо «Солдат Отечества», 2007. -С. 101-104.

44. Тамахина А.Я. Эффективность использования смешанных агроценозов лекарственно-кормовых трав в горной зоне /А.Я. Тамахина //Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: Материалы 4-й Межд. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, Горский государственный аграрный университет, 20-21 декабря 2007 г. -Владикавказ: Изд-во «Горский ГАУ», 2008. - СЛ 08-110.

45. Тамахина А.Я. Биологические и агротехнические особенности крапивы двудомной в горной зоне Центральной части Северного Кавказа /А.Я. Тамахина // Материалы Международной науч. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2008». - Т. III. -Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2008. - С.188-191.

46. Тамахина А.Я. Влияние удобрений на продуктивность многолетних кормовых трав в горных условиях /А.Я. Тамахина //Наука и устойчивое развитие: Сб. статей П Всероссийской научной конференции. -Нальчик: Изд-во М. и В. Котляровых, 2008. - С. 241-245.

47. Тамахина А.Я. Факторы формирования микробного ценоза ризосферы многолетних кормовых трав /А.Я. Тамахина //Наука и устойчивое развитие: Сб. статей 11 Всероссийской научной конференции. — Нальчик: Изд-во М. и В. Котляровых, 2008. - С. 246-250.

48. Тамахина А.Я. Суберизация - естественный механизм адаптации растений к засухе и тепловому стрессу /М.Н. Фисун, А.Я. Тамахина //Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики. - М: Изд-во «Вестник РАСХН», 2008. -С.319-322.

49. Тамахина А.Я. Средоулучшающий потенциал козлятника восточного в горной зоне /А.Я. Тамахина //Международная конференция молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые агропромышленному комплексу», посвященная 90-летию Горского ГАУ, 21-22 октября 2008 г. - Владикавказ: ГГАУ, 2008,- С. 16-19.

)

Сдано в набор 20.01.2009 г. Подписано в печать 21.01.2009 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/|6. Бумага писчая. Усл.п.л.2,0. Тираж 140. Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Лицензия Г1Д №00816

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а