Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Опустынивание аридных территорий северного Хорасана (Иран)
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаривани Гол Мохамад

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОПУСТЫНИВАНИЯ

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ОПУСТЫНИВАНИЯ

2.1. Орография, геология и геоморфология.

2.2. Климат

2.4. Растительность

2.3. Почвы

Глава 3. АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ОПУСТЫНИВАНИЯ

Глава 4.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗ ОПУСТЫНИВАНИЯ

4.1. Современное состояние опустынивания

4.1.1. Деградация растительного покрова

4.1.2. Водная эрозия

4.1.3. Ветровая эрозия

4.1.4. Засоление почв.

4.2. Прогноз опустынивания

Глава 5. БОРЬБА С ОПУСТЫНИВАНИЕМ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

5.1. Комплекс мер по борьбе с деградацией растительного покрова

5.2. Комплекс мер по борьбе с водной эрозией

5.3. Комплекс мер по борьбе с ветровой эрозией.

5.4. Комплекс мер по борьбе с засолением орошаемых земель.

5.5. Мониторинг опустынивания, охрана и рациональное использование природных ресурсов.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Опустынивание аридных территорий северного Хорасана (Иран)"

Актуальность исследований. Многовековое воздействие человека на экосистемы аридных территорий, занимающих около 30 % площади земной суши, вызвало возникновение и прогрессивный рост процессов опустынивания, которые приобрели в настоящее время глобальный характер. Сейчас на эти районы приходится около 145 млн. га орошаемых, 170 млн. га богарных пахотных угодий и 3,6 млрд. га пастбищ. Здесь проживает около 860 млн. человек, или почти 20 % населения мира. Практически вся территория Ирана - 1417,4 тыс. кв. км., или 86 % от общей площади страны в 1648,0 тыс. кв. км. (Бабаев, 1995) - расположена в аридной зоне и является ареной интенсивной, всеобъемлющей, разнонаправленной хозяйственной деятельности общества. В результате активного воздействия человека на окружающую природную среду происходит постоянное изменение ее экологического состояния, главным образом в сторону ухудшения. К числу таких негативных изменений относятся и широко распространенные на территории Ирана процессы опустынивания, обусловленные, как неблагоприятными природными предпосылками, так и, прежде всего, нерациональной хозяйственной деятельностью в условиях очень "хрупких" и легко "ранимых" аридных экосистем.

Деградация аридных ландшафтов требует системного подхода к изучению процессов опустынивания и решения проблемы борьбы с ними. Важным звеном в подобных исследованиях является выявление, имеющих ясную тенденцию к изменениям со сменой ландшафтно-экологических и социально-экономических условий, критериев опустынивания и установление их количественных характеристик, а также углубленное изучение динамики процессов опустынивания. Это обусловливает необходимость регионального подхода при осуществлении этих исследований. 5

Несмотря на актуальность, важность рассматриваемой проблемы для планирования дальнейшего развития хозяйственного комплекса страны до настоящего времени мало изучены развитые на ее территории процессы опустынивания, отсутствует карта антропогенного опустынивания и, приспособленная к местным условиям, методика ее составления, не выявлены с достаточной достоверностью конкретные причины деградации земельных ресурсов, не разработан прогноз их развития на ближайшие десятилетия и не определены научно обоснованные меры по предотвращению дальнейшего развития негативных процессов, явлений, по охране и рациональному использованию природных ресурсов.

Таким образом, в исследовании процессов опустынивания практические интересы хозяйственного комплекса страны переплетаются с теоретическими задачами науки.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических основ антропогенного опустынивания аридных территорий Ирана и определение на этой основе научных подходов к рациональному природопользованию.

Реализация поставленной цели ставит для решения следующие задачи:

1. Оценить природные условия исследуемого региона как предпосылки развития процессов опустынивания.

2. Установить и оценить факторы и процессы антропогенного опустынивания.

3. Разработать с учетом местных условий количественные критерии выделения разных типов опустынивания.

4. Апробировать в местных условиях существующие методики оценки и картографирования процессов опустынивания и внести необходимые уточнения. 6

5. Выполнить анализ и оценку современного состояния опустынивания на исследуемой территории.

6. Осуществить картографирование процессов опустынивания с составлением Карты антропогенного опустынивания аридных территорий северного Хорасана.

7. Составить прогноз антропогенного опустынивания на ближайшие десятилетия.

8. Разработать научно-обоснованные рекомендации по борьбе с опустыниванием.

Научная новизна.

1. Впервые для аридных территорий северного Хорасана дана детальная комплексная характеристика природных условий и их роли в развитии процессов опустынивания, выявлены антропогенные факторы и процессы опустынивания, дана их всесторонняя оценка.

2. Усовершенствованы, применительно к местным условиям, количественные критерии выделения разных типов опустынивания и существующая методика их картографирования.

3. Впервые осуществлены всесторонний анализ и оценка современного состояния опустынивания на исследуемой территории и произведено картографирование процессов опустынивания с составлением среднемасштабной Карты антропогенного опустынивания аридных территорий северного Хорасана.

4. На основании проведенных исследований впервые составлен прогноз антропогенного опустынивания на ближайшие десятилетия.

5. С учетом выявленных особенностей опустынивания исследуемой территории и прогноза его дальнейшего развития определены направления оптимального хозяйственного использования земельных ресурсов, разработаны рекомендации по их рациональному использованию, улучшению 7 и охране, намечены основные задачи дальнейших исследований и организации борьбы с опустыниванием.

Теоретическая и практическая значимость. Получены имеющие общетеоретическое значение сведения о факторах и процессах опустынивания в условиях сложных природно-хозяйственных комплексов малоизученной горной аридной территории Ирана.

Предложенные количественные критерии выделения в этих специфических условиях разных типов опустынивания нашли практическое применение для оценки современного состояния опустынивания, темпов опустынивания, внутренней опасности опустынивания, влияния животных на природную среду, степени антропогенного влияния и, в конечном счете, суммарной опасности опустынивания и позволили создать Карту антропогенного опустынивания аридных территорий северного Хорасана в масштабе 1 : 500 ООО.

Карта антропогенного опустынивания используется при разработке мероприятий по освоению аридных территорий, осуществлении крупномасштабных мелиоративных проектов и планировании развития отдельных отраслей народного хозяйства. Карта дает общую картину деградации аридных экосистем в пределах исследованной территории, наглядно демонстрирует причины возникновения и развития процессов опустынивания, их интенсивность, суммарную опасность опустынивания.

Карта позволяет определить массивы, требующие только профилактических или несложных мелиоративных мероприятий и участки первоочередного проведения мероприятий по борьбе с опустыниванием -территории, где по современному состоянию земли отнесены к сильным и очень сильным классам опустынивания или где два и более аспекта опустынивания характеризуются классами сильной и очень сильной деградации. 8

Полученный в результате проведенных исследований богатый фактический материал и сама Карта опустынивания могут быть использованы для целей прогнозирования, а также для восстановления картины прошлого состояния природной среды.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в трудах , конгрессов, конференций, совещаний, семинаров: по исследованию проблем богарного земледелия в Иране (Машхад, 1988), по почвоведению (Машхад, 1999), по ирригации (Керман, 1990, 2000), по природным возобновляемым источникам энергии (Боджнорд, 2000), по устойчивому развитию пустынных районов (Язд, 2000), на расширенном заседании отдела агропочвенного районирования Почвенного института им. В.В. Докучаева.

Исследования по отдельным проблемам опустынивания выполнялись автором с 1986 года, а непосредственные полевые изыскания по изучению антропогенного опустынивания и обобщению, систематизации и анализу обширного фактического материала по данной теме велись в течение 5 лет (1996-2000 г.г.). В выполнении работ по теме диссертации, организации и осуществлении экспедиционных исследований, консультировании автору большую помощь оказал научный сотрудник Института леса и пастбищ (г. Тегеран) М-р М. Шокохи, за что автор выражает ему глубокую благодарность. Автор искренне признателен за консультации и помощь в работе директору Института леса и пастбищ, доктору А. Джалили и научным сотрудникам института-докторам М. Шокат Фадаи и X. Хейдари; директору Центра исследований природных ресурсов и скотоводства провинции Хорасан (г. Машхад), доктору М. Табатабаи, научному сотруднику центра М-ру М. Мохаммади; директору информационного центра аппарата губернатора провинции Хорасан, доктору Ахмадизаде и сотруднику центра М-ру X. 9

Ростегар; профессору университета Фердоси (г. Машхад), доктору А. Кучеки; преподавателю школы М-с 3. Дурди-Эбади.

Глубокую благодарность за консультации, ценные замечания и помощь на разных этапах работы автор приносит докторам наук, профессорам А. Бабаеву, Э.Н. Молчанову, В.А. Рожкову, Д.Н. Дурманову, А.С. Фриду, М.П. Аранбаеву.

Объекты и методы исследования. Объекты исследования - аридные территории северного Хорасана в пределах девяти административных районов (Боджнорд, Ширван, Гочан, Дарагаз, Ченаран, Машхад, Фариман, Сарахс, Эсфераен ) общей площадью 6 143 890 га, в которых лично автором регулярно с 1996 по 1999 годы проводились детальные полевые исследования процессов опустынивания на трансектах (Рис.1).

Для выявления урожайности естественной растительности и современного состояния опустынивания на различных типах природных кормовых угодий северо-восточной части провинции Хорасан было заложено и описано 98 трансект.

Трансектами были охвачены различные по природным условиям и антропогенному воздействию части исследуемой территории. Трансекты закладывались длинной от 50 до 100 метров и шириной от 2 до 4 метров, в зависимости от проективного покрытия растительности и выраженности процессов опустынивания. На всех трансектах давалась общая характеристика ландшафта в месте их заложения, выявлялся видовой состав растительности, отмечались рудеральные растения, измерялись размеры растений, определялись фазы вегетации, глазомерно устанавливалось проективное покрытие. Продуктивность трав определялась по укосам на учетных площадках площадью 1 кв. м, количество которых варьировало в зависимости от проективного покрытия и состояния растительности. Срезание трав производилось на высоте 1-2 см от поверхности. Продуктивность кустарников и полукустарников определялась методом модельных кустов: вначале

10 производился пересчет всех кустарников и полукустарников, расположенных на площади трансекты, затем они подразделялись по классам на крупные, средние и мелкие. После этого у кустарников и полукустарников каждого класса срезались секатором однолетние зеленые побеги, считающиеся кормовой массой, и после сушки взвешивались, а вес пересчитывался на 1 га (Нечаева, 1957).

Там же, в полевых условиях, на трансектах изучалось состояние поверхности почв (развитость форм микро- нанорельефа и других неровностей поверхности, наличие кочек, щебенчатости, каменистности, признаков ветровой или водной эрозии, засоления, их степень выраженности и количественная характеристика). Кроме того, на маршрутах, охватывающих разные природные комплексы, с учетом их высотно-экспозиционной дифференциации в горах, уточнялась генетическая принадлежность почв. Для более точного выявления подверженности почвенного покрова ветровой эрозии в полевых условиях на дефляционно-опасных массивах определялось наличие и количество признаков дефляции (котловин выдувания, язвы дефляции, бугристые, барханные пески и др.) в расчете на 1 га, степень задернованности песков на различных формах рельефа на учетных площадках размером 1м2,

Водная эрозия изучалась с использованием аэрокосмических снимков и топографических карт. В полевых условиях на различных формах рельефа, экспозиции, высоте над уровнем моря на участках площадью 1 га велся учет водороин, промоин и оврагов. При оценке и картографировании процессов опустынивания за основу принята методика, разработанная ФАО-ЮНЕП и Институтом пустынь Туркменистана (Харин, Нечаева и др., 1983; Харин, Орловский и др., 1987; FAO/UNEP, 1984). В ходе выполнения исследовательских работ в эту методику были внесены некоторые уточнения, учитывающие особенности местных условий (Гаривани, 1999, 2000; Garivani, 2000).

11

При изучении, оценке и картографировании процессов опустынивания выявлялись следующие типы процессов или типы деградации земель: а) деградация растительного покрова; б) водная эрозия; в) ветровая эрозия (дефляция); г) засоление; д) техногенное опустынивание.

Типы процессов опустынивания оценивались количественными критериями по 4 классам опустынивания: слабое, умеренное, сильное, очень сильное(Табл. 1 -4).

Количественные критерии по различным типам процессов объединялись в следующие группы, называемые аспектами: современное состояние (СС), темпы опустынивания (ТО), внутренняя опасность опустынивания (BOO), влияние животных (домашних) на природную среду (ВЖП), степень антропогенного влияния (CAB), фоновый уровень (ФУ).

Современное состояние (СС) опустынивания характеризует состояние экосистем за определенный период в настоящее время, но этот показатель может быть использован и для характеристики состояния опустынивания за конкретный период в прошлом или при составлении прогноза-в будущем.

Темпы опустынивания (ТО) является показателем, характеризующим степень интенсивности опустынивания за определенный интервал времени. Он определяется путем сравнения двух различных состояний, имевших место в различные периоды времени (например, за 1972 и 1999 гг.).

Внутренняя опасность опустынивания (BOO) определяется свойствами самого ландшафта и в первую очередь группой почв по механическому составу с учетом растительного покрова, т.е. по почвенно-растительным комплексам. Слабая внутренняя опасность связана с группой почв тяжелого механического состава-глинистых и тяжелосуглинистых. Средне- и легкосуглинистые почвы характеризуют умеренную BOO, супесчаные-сильную, а песчаные-очень сильную BOO.

Влияние животных на природную среду (ВЖП ) определяется по

13

Таблица 1. Критерии оценки деградации растительного покрова

Аспек ты Критерий Классы опустынивания

Слабое Умеренное Сильное Очень сильное

2 3 4 5 6

Современное состояние - СС 1.Состояние растительного покрова Климакс или слабо измененные сообщества Длительно-производные сообщества Кратковременно-производные сообщества Почти полное отсутствие растительного покрова

2.Число кустарничков, тыс./. га 15-10 10-5 5-1 <1

З.Проективное покрытие коренной растительностью, % 20-15 15-10 10-5 <5

4.Проективное покрытие рудеральной растительностью, % <1 1-2 3 >5

5.Мохово-лишайниковый покров, % 10-5 5-0 0 0

6.Урожайность пастбищ, ц / га 4,5-3,5 3,5-2,5 2,5-1,0 <1,0

7.Количество тропинок скота на склоне, шт. (по учетной площадке 20 пог. м.) <4 4-8 8-12 >16

8.Наличие травянистого яруса-% проективного покрытия >30 30-15 15-5 <5

9.Процент площади пастбищ, занятых богарной пашней <10 10-25 25-50 >50

10. Каменистость поверхности, % <20 20-40 40-60 >60

Темпы опустыниванияния - ТО -,-1 1 .Современая продуктивность( % от потенциальной продуктивности) >80 80-45 45-10 <10

2. Снижение запасов кормов на пастбищах, % в год <5 5-10 10-15 >15

14

§ Нестабильные утренняя опасность опустынива! -BOO Стабильность экосистем Стабильные экосистемы глинистой, суглинистой и щебнистой пустыни Относительно стабильные экосистемы лессовых пустынь, экосистемы развитые на супесчаных почвах и горных склонах Нестабильные экосистемы горных склонов средней крутизны, экосистемы предгорных суглинисто-глинистых равнин и песчаных пустынь с мощностью песков менее 50см экосистемы каменисто-щебнистых пустынь, экосистемы крутых каменистых склонов, бедлендов и песчаных пустынь с мощностью

X CQ песков более 50см. фактической нагрузке скота в процентах к потенциально возможной урожайности пастбищ.

Степень деградированное™ пастбищ определялась путем вычитания урожайности получаемой в настоящее время от потенциальной. В условиях Хорасана, где вследствие многовековой хозяйственной деятельности пастбища уже длительное время подвергаются деградации, установить потенциальную урожайность при полевых исследованиях не представляется возможным. К тому же отсутствуют и достоверные данные о современной урожайности растительности, кроме полученной нами на трансектах. В связи с этим, потенциальная урожайность определялась нами по полевым исследованиям на территории заповедников, а также расчетным методом с использованием формул и графиков, учитывающих зависимость между средними ежегодными осадками и наземной продуктивностью растений, установленную Jle Уру (1984). Была также использована модель потенциальной урожайности пастбищ, предложенная Нурбедиевым и др. (1997) для условий Хорасана. Модель основана на следующих факторах: количество осадков (Ос), коэффициент использования осадков растениями ( К ), оптимальное суммарное испарение, затрачиваемое на транспирацию растениями ( СД t 5-16 ) в пределах температуры, когда происходит активный рост, развитие и накопление урожая. Эти факторы определяют уровень влагообеспеченности транспирации (ПВГ) пастбищных растений за вегетационный период, а также их урожайности:

15

Ос хК ПВГ =----------- х п

Где п - количество дней в декаде.

Таблица 2. Критерии оценки водной эрозии

Аспекты Критерии Классы опустынивания

Слабое Умеренное Сильное Очень сильное

1 2 3 4 5 6

Современное состояние - СС 1. Характер поверхности Гравий и щебень занимают менее 10 % площади Гравий и щебень занимают 10 -30% площади Камни и щебень занимают 30-50 % площади Камни, щебень и выходы коренных пород занимают более 50% площади

2. Тип водной эрозии Плоскостной смыв и овражная эрозия в слабой степени Плоскостной смыв и овражная эрозия в средней степени Плоскостной смыв и овражная эрозия в сильной степени Плоскостной смыв и овражная эрозия в очень сильной степени

3. Количество сухих русел на 1 пог. Км <10 10-20 20-30 >30

4. Процент обнаженной почвы <10 10-25 25-50 >50

5. Процент площади контура, занятой богарной пашней <10 10-25 25-50 >50

Темпы опустыниван ия-ТО 1. Процент увеличения эродированных площадей за 1 год <1 1-2 2-5 >5

2. Потеря почвы, т/га в год < 10 10-15 15-20 >20

Внутренняя опасность опустынивания -BOO 1. Рельеф Слабо волнистый Холмистый Горный с покатыми и крутыми склонами Горный с крутыми склонами

2. Крутизна склонов, в градусах <3 3-10 10-15 >15

3. Проективное покрытие древвсно-кустарниковой растительностью, % >30 30-15 15-5 <5

4. Проективное покрытие травянистой растительностью, % >30 30-20 20-10 <10

5. Количество атмосферных осадков, мм/год <100 100-200 200-350 >350

16

Таблица 3. Критерии оценки ветровой зрозии

Аспекты Критерий Классы опустынивания

Слабое Умеренное Сильное Очень сильное

1 2 3 4 5 6

Современное состояние-СС 1. Состояние поверхности (рельеф) - на песках Язвы дефляции без обрывов. Полого -волнистые закрепленные пески Обрывистые язвы дефляции и котловины выдувания занимают до 25% площади. Бугристые среднезакрепленные пески Массовое образование склонов осыпания на подвижных формах рельефа. Рельеф барханно-бугристый слабозакрепленный Рельеф -барханный, растительность отсутствует, вынос песка со всей поверхности

2. Задернованность, процент площади >30 30-10 < 10 0

3. Сочетание проективного покрытия кустарниками (в числителе) и травянистой растительностью (в знаменателе), в % 20 - 10 30-20 10-5 20-10 5-1 10-5 <1 <5

Темпы опустынивания 1. Процент при роста эродированной площади за год <0,5 0,5-1 1 -2 >2

2, Снижение урожайности пастбищ, % в год <1 1-3 3-5 >5

Внутренняя опасность опустынивания -BOO 1. Механический состав почво -грунтов Глина, тяжелый суглинок Средний и легкий суглинок Супесь Песок

2. Среднегодовая скорость ветра на высоте 2 м над землей, м/сек <2 2-5 5-10 >10

3. Повторяемость активных ветров в год, % <5 5-10 10-15 >15

4. Число дней с пыльными бурями (>11м/сек) в год. <5 5-10 10-15 >15

5. Количество атмосферных осадков, мм/год >350 350-200 200-100 <100

17

Таблица 4. Критерии оценки засоления орошаемых почв

Аспекты Критерии Классы опустынивания

Слабое Умеренное Сильное Очень сильное

1 2 3 4 5 6

Современное состояние-СС 1. Расположение солевых горизонтов в почвенном профиле Глубоко солончаковатое засоление (соли ниже 80 см) Солончаковатое засоление (соли 3080 см) Солончаковое засоление(соли в слое 0-30 см) Профильное засоление (весь профиль почвы насыщен солями с поверхности)

2. Морфологическая выраженность засоления, новообразований Отмечаются слабые выцветы солей при подсыхании почвы Отмечаются редкие мелкие точки, прожилки или пятна солей Отмечаются частые точки, прожилки, пятна солей Отмечается масса солей в виде вкраплений, прожилок, пятен, гнезд или солевой корки

3. Густота стояния хлопчатника, тыс. шт./ га >50 50-30 30-10 <10

4. Качество оросительной воды (по Ее) Пресная Слабо засоленная Засоленная Соленая

5. Наличие солелюбивых видов растительности Отсутствуют Редкие экземпляры Куртинами Сплошная

Темпы опустынива ния-ТО 1. Среднегодовой процент увеличения площади засоленных земель от обшей площади орошаемого контура <0,1 0,1-0,5 0,.5-1,0 >1,0

Внутренняя опасность опустынивания-ВОО 1. .Рельеф местности Приподнятые равнины Межгорные плоские равнины Межгорные котловины, обширные депрессии и долины рек Понижения внутри межгорных котловин, обширных депрессий и долин рек.

2. Дренированность почво-грунтов зоны аэрации Выше средней Средняя Низкая Очень низкая

3. Литология почво-грунтов зоны аэрации Песчаные и супесчаные почво-грунты, с глубины 3-5 метров подстилаются глиной В равном соотношении по мощности легкие и тяжелые почво-грунты Доминируют в зоне аэрации суглинистые почво-грунты Глина ,либо коренные породы выклиниваются на дневную поверхность

4. Нарушение агротехнических приемов, % (промывка, вегетационные поливы, обработка почв) <10 10-30 30-50 >50

Количество влагообеспеченных дней за вегетационный период, умноженное в 10- кратном размере, означает максимальный урожай пастбищ в кг / га за данный год. При помощи этой модели воспроизведена

18 потенциальная урожайность пастбищ Хорасана по 53 синоптическим и климатическим станциям за все годы их работы (1970-1996).

В полевых условиях также определялось проективное покрытие непоедаемых растений и их соотношение с ценной кормовой естественной растительностью.

Современное состояние емкости пастбищ устанавливалось путем вычитания годовой нормы потребности в кормах 1 головы овец от современной продуктивности растительности.

Данные о количестве скота были получены из статистических сборников и от различных государственных учреждений в административных районах. Для определения количества скота в условных головах были использованы переводные коэффициенты: овца - 1.0; коза - 0.7; крупный рогатый скот - 5.0; верблюд - 6.0; лошадь - 7.0; осел - 4.0; мул - 4.0.

Потребность одной условной головы (1-ой овцы) в день составляет 2 кг, а в год - 700 кг. Этот показатель использовался при расчете потенциальной нагрузки по поедаемому запасу кормов. Таким образом, сравнивая потенциальную емкость пастбищ с современной фактической нагрузкой (плотность скота) определялась степень деградированности пастбищ. Принята следующая шкала ВЖП:

Фактическая нагрузка в % ВЖП по отношению к потенциальной очень высокое высокое умеренное 200% 100-200% 66-100% 66% низкое

Однако, чрезмерно высокая плотность скота в Хорасане требует уточнения данных количественных показателей. Необходимо учитывать использование дополнительных кормов из различных источников, что

19 практикуется по всему Ирану. Это грубые корма (саман, люцерна и др.), концентраты и др. корма. По данным проф. Али Никха запасы пастбищных кормов по всему Ирану составляют 100 млн. тонн сухой массы, что обеспечивает имеющееся поголовье скота примерно в течение 100 дней. Использование дополнительных кормов также не обеспечивает кормами все поголовье скота и поэтому стране приходится ежегодно закупать за границей 1, 8 млн. тонн различных видов кормов.

Все это учитывалось при расчетах нагрузки скота на естественные пастбища.

Степень антропогенного влияния (CAB) является одним из трудноопределяемых показателей, рассчитываемых на основании социально-экономических сведений. Информация социально-экономического характера собиралась по административным районам за период 1976-1996 годы и включает следующие показатели: население, его динамика, возрастной и половой состав, населенные пункты, плотность населения, плотность населенных пунктов, динамика площадей орошаемых и богарных земель, основные сельскохозяйственные культуры, их площади и динамика. Эти данные в определенной степени отражают современное состояние и тенденции изменений антропогенной нагрузки на экосистемы территории.

Определить степень антропогенной нагрузки по методике ФАО путем подсчета потенциальной продуктивности земель, гарантирующей нормальное обеспечение местного населения продуктами питания, не представляется возможным, в связи с отсутствием достоверных данных о площадях обрабатываемых земель. Поэтому нами была использована методика учета CAB по плотности сельского населения, предложенная Институтом пустынь АН Туркменистана. Шкала плотности сельского населения, разработанная для территории Хорасана, несколько отличается от таковой других стран, так как здесь плотность населения намного выше, чем, например, в Туркменистане: < 10; 10-20; 20-30; > 30 (шкала плотности населения Хорасана на 1 кв. км.).

20

Кроме того, для определения CAB также использовалась величина плотности населения на 10 кв. км.

Для определения CAB по плотности сельских населенных пунктов предложена следующая шкала:

Слабое опустынивание 0-1 насел, пункта на 10 км у

Умеренное опустынивание 1-2 насел, пункта на 10 км о

Сильное опустынивание 2-3 насел, пункта на 10 км

Очень сильное опустынивание >3 насел, пункта на 10 км

Определение фонового уровня (ФУ) вызывает обычно наибольшие затруднения. В мире практически не осталось аридных территорий не охваченных деятельностью человека. Однако имеются территории закрытые для хозяйственного использования (заповедники, заказники), которые могут быть условно приняты за ФУ. В нашем случае в качестве фонового уровня было принято состояние природных комплексов заповедных территорий в районах Есфераен и Дарагаз, находящихся под охраной государства 20-25 лет, соответственно.

Суммарная опасность опустынивания (СОО) определяется по сумме всех аспектов опустынивания по формуле:

СОО=СС+ТО+ВОО+ВЖП+САВ

Для определения СОО использованы индексы и шкала баллов, разработанная ФАО-ЮНЕП (Табл. 5, 6). Карта опустынивания аридных территорий северного Хорасана составлена в масштабе 1 : 500 000 в соответствии с Методикой Института пустынь АН Туркменистана (Харин, Нечаева и др., 1983; Харин, Орловский и др., 1987; Babaev, Kharin, Orlovsky, 1993)-Карта. Для оценки направленности и интенсивности процессов опустынивания выполнена реконструкция в том же масштабе, по состоянию на 1972 год, карты опустынивания аридных территорий двух модельных полигонов-районов Боджнорд и Есфераен (Карта).

Для составления карты были использованы космические снимки

21

Таблица 5. Индексы для определения СОО и показа на карте аспектов опустынивания

Классы Аспекты опустынивания СС ТО BOO ВЖП CAB

Слабое 1 А 1 I L

Умеренное 2 В ш II м

Сильное 3 С f II F

Очень сильное 4 D h IV Н

Таблица 6. Баллы для определения СОО

Классы опустын ивания АСПЕКТЫ СОО (сумма балов) Цвет СОО на карте

СС ТО BOO ВЖП СА В

Слабое 3 3 3 4 2 <30 Желтый

Умеренн ое 6 6 6 8 4 30-45 Оранжев ый

Сильное 12 12 12 15 8 45-60 Коричне вый

Очень сильное 18 18 18 25 12 >60 Красный

Ландсат» и «Ландсат-ТМ» масштаба 1 : 250 ООО съемки 1972 и 19881989 гг., соответственно, имеющиеся тематические карты разного масштаба (почвенные, геоботанические, ландшафтные, геоморфологические, климатические и др.) и литературные источники.

Работы по составлению карты выполнялись в 4 этапа: 1. Изучение тематических карт, литературных источников, характеризующих прямо или косвенно состояние опустынивания на исследуемом объекте. Разработка предварительной легенды карты и количественных критериев для оценки процесса опустынивания.

22

2. Камеральное дешифрирование космических снимков на всю территорию, подлежащую картографированию. Во время этих работ намечались территории, которые необходимо посетить в поле для проверки результатов камерального дешифрирования.

3. Проверка в полевых условиях на трансектах и учетных площадках данных камерального дешифрирования космических снимков и уточнение критериев оценки процессов опустынивания.

4. Внесение изменений и дополнений, выявленных в процессе полевой проверки, в карту опустынивания и составление окончательной карты и легенды к ней.

Все основные типы опустынивания и хозяйственные объекты с достаточно высокой достоверностью дешифрируются на космических снимках по цвету, тону, рисунку, текстуре и форме изображения.

Были подготовлены 2 версии карты опустынивания-традиционная и электронная. Математическое обеспечение электронной версии поддерживалось пакетом программ Arc/INFO и Arc Veiw.

Опустынивание на карте характеризуется рядом количественных и качественных критериев. Разной окраской контуров показана суммарная опасность опустынивания (СОО)-Табл. 6. Для отображения типов опустынивания, т.е. типов процессов, характеризующих опустынивание, использованы штриховка и внемасштабные условные знаки.

На карте буквенными индексами показаны аспекты опустынивания-Табл. 5.

23

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Гаривани Гол Мохамад

ВЫВОДЫ

1. Основными природными факторами опустынивания аридных территорий северного Хорасана, определяющими нестабильность его экосистем, являются: экстремальные климатические условия, характеризующиеся высокими летними температурами, малым количеством выпадающих в виде ливней осадков, высокой испаряемостью, сильными ветрами; сильно расчлененный рельеф местности, способствующий развитию водной эрозии; высокая податливость негативным внешним воздействиям ( временные водные потоки при выпадении дождей и таянии снега, сильный ветер, выбивание поверхности копытами скота, разрушение структуры при механических обработках и др.) плохооструктуренных преимущественно

144 суглинистых пылеватых почв; изреженный растительный покров; близкое к дневной поверхности в межгорных долинах рек залегание сильно минерализованных грунтовых вод.

2.0сновными антропогенными факторами опустынивания аридных территорий северного Хорасана, реализующими природную потенциальную предрасположенность к деградации экосистем, являются: перегрузка скотом пастбищных угодий, в связи со значительным ростом населения и распашкой больших массивов пастбищ; несоблюдение оптимальных сроков выпаса; уничтожение древесной и кустарниковой растительности; несоблюдение противоэрозионных и противодефляционных мероприятий как на богарной пашне, так и на пастбищных участках; применение нерациональных технологий использования орошаемых земель; техногенные воздействия на хрупкие аридные экосистемы (деятельность предприятий горно-добывающей промышленности, селитебно-промышленных комплексов, строительство и функционирование дорожно-транспортной сети) и др.

3.Прогрессирующее опустынивание северного Хорасана обусловлено развитием четырех основных процессов, связанных с хозяйственной деятельностью человека: деградацией растительного покрова, водной эрозией, ветровой эрозией, вторичным засолением орошаемых почв и примыкающих к ним территорий. И надо отметить, что ни один из этих процессов не действует обособленно, а, как правило, носит комплексный характер, что проявляется в формировании самых разных их комбинаций. Вместе с тем, территории с преимущественным развитием деградации растительного покрова явно преобладают (28 189 кв.км или 45, 9 % от общей площади) над другими типами опустынивания (с преимущественным развитием: водной эрозии - 21 125 кв.км или 34, 4 %; засоления - 3 518 кв. км или 5, 7 %; ветровой эрозии -302 кв.км. или 0, 5 %). Процессы техногенного опустынивания, вызываемого техническими средствами (машинами, механизмами) при строительстве шахт, колодцев, систем орошения, промышленных объектов, дорог или при

145 использовании автотранспорта в условиях бездорожья, проявляются здесь в значительно меньших масштабах и носят локальный характер.

4.В северном Хорасане процессами опустынивания охвачено 86, 5 % его территории, причем явно преобладают площади, подверженные сильному и очень сильному опустыниванию - 28 710 кв. км (46, 7 % от общей площади). Класс умеренного опустынивания занимает 14 637 кв. км (23, 8 %), а слабого опустынивания-наименыпую площадь - 9 787 (16, 0 %).

5. Изучение динамики процессов опустынивания за 27-летний период времени свидетельствует о прогрессирущем, в связи с нерациональной хозяйственной деятельностью, их развитии на всей территории северного Хорасана как вширь посредством охвата новых территорий, так и вглубь путем увеличения на значительных площадях интенсивности разных типов процессов, характеризующих опустынивание: деградации растительного покрова, водной и ветровой эрозии, засоления орошаемых почв, техногенное опустынивание.

Прогнозируемое в первые десятилетия 21 века похолодание климата в Центральной Азии (Турсунов, 1995), обусловленное действием «антропогенных вулканов» (высохших частей Аральского моря и залива Гарабогазгол), представляет особую опасность для горных территорий, где, вследствие резкого усиления оледенения, многие горные реки могут иссякнуть и привести к наступлению засухи.

При непринятии действенных мер по борьбе с опустыниванием, наложение этих двух процессов может привести к национальной экологической катастрофе.

6. В комплексе мер по борьбе с опустыниванием в северном Хорасане особое внимание должно быть обращено на предотвращение дальнейшей деградации растительного покрова, развития водной и ветровой эрозии, засоления орошаемых почв и осуществление мероприятий по улучшению

146 состояния естественных кормовых угодий, воспроизводству почвенного плодородия.

В первую очередь мероприятия по предотвращению дальнейшего развития процессов опустынивания и устранению их негативных последствий должны планироваться на массивах с сохранившимся плодородным слоем почвы сильно и очень сильно опустыненных земель и территорий, где два или более аспекта опустынивания характеризуются классами сильной и очень сильной деградации.

Массивы земель со слабым и умеренным опустыниванием представляют меньшую опасность с точки зрения развития опустынивания, но также требуют соблюдения определенных комплексов мер по устранению его негативных последствий и предотвращению их проявления в будущем.

На территориях, не подвергающихся в настоящее время процессам опустынивания, должны проводиться профилактические мероприятия.

Комплексы мер по борьбе с опустыниванием прежде всего должны быть направлены на устранение причин, вызывающих развитие процессов деградации растительного покрова, водной и ветровой эрозии, засоления орошаемых почв. Особое внимание должно быть уделено оптимизации соотношений между земельными угодьями: пашней, естественными кормовыми угодьями, лесами, кустарниками и др.

7.Общее ухудшение состояния природной среды на территории северного Хорасана, развивающиеся процессы деградации природных ландшафтов, обусловленные нерациональной хозяйственной деятельностью человека, предопределяют значимость проблемы постоянной оценки складывающейся на ней экологической ситуации. Организация мониторинга экологической обстановки, создание системы контроля и оперативного управления в деле охраны природы от воздействия различных негативных процессов и явлений, в том и числе и опустынивания, является первоочередной задачей, решение которой возможно лишь на основе

147 обширных и многоплановых сведений, с применением современных информационных технологий для их накопления и обобщения.

Эффективные средства для мониторинга природной среды и выбора рациональной стратегии природопользования предоставляют интенсивно развивающиеся ныне геоинформационные системы (ГИС), создание которой для исследуемого региона поможет решению проблем опустынивания его территории.

8. Важное место в общей программе предотвращения дальнейшего развития процессов опустынивания и борьбы с его последствиями должно быть уделено подготовке высококвалифицированных кадров специалистов по данной проблеме, проведению углубленных комплексных научных и опытно-экспериментальных исследований (крупномасштабные почвенные, геоботанические, мелиоративные, агрохимические и др. изыскания; изучение структуры почвенного покрова, связей процессов опустынивания с ее особенностями, морфологическим строением, физико-химическими свойствами и вещественным составом различных почв, направленности изменений морфогенетического профиля почв под влиянием процессов природного и антропогенного опустынивания; осуществление различных районирований-ландшафтно-экологического, природносельскохозяйственного, мелиоративного и др.; разработка комплексов мероприятий по борьбе с опустыниванием и проверка их эффективности в разных природных условиях и др.), ликвидации экологической неграмотности населения разъяснением на всех уровнях образования (школы-институты-университеты-послевузовская профессиональная переподготовка и повышение квалификации), через средства массовой информации, религиозные организации негативных последствий опустынивания земель и необходимости соблюдения мер по их предотвращению.