Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние почвенных и метеорологических условий на продуктивность агрофитоценозов в аридной зоне Хорасан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хассани Носратолла

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Общая характеристика природных условий провинции Хорасан

1.2. Общая характеристика пастбищных угодий провинции Хорасан

1.3. Агрометеорологические оценки показателей тепло- и влагообеспеченности

1.4. Методы прогнозирования продуктивности пастбищ в аридных, полуаридных и сухостепных условиях

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Размещение объектов

2.2. Почвенные исследования

2.3. Пастбищная растительность и её продуктивность

2.4. Агрометеорологическая информация

2.5. Математическая обработка данных

Глава 3. Агроклиматический потенциал пастбищных угодий севера провинции Хорасан

3.1. Агроклиматическая характеристика

3.2. Разнообразие почв на объектах исследования

3.3. Средняя многолетняя продуктивность пастбищных угодий

3.4. Растительность пастбищ

3.5. Проективное покрытие пастбищ и его связь с продуктивностью

Глава 4. Прогноз продуктивности пастбищ

4.1. Многолетний экстраполяционный подход

4.2. Краткосрочный прогноз на текущий год по погодным условиям осенне-зимнего периода

4.3. Средний многолетний прогноз для неизученных территорий северного Хорасана

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние почвенных и метеорологических условий на продуктивность агрофитоценозов в аридной зоне Хорасан"

Актуальность. В провинции Хорасан (Исламская республика Иран) с высокой степенью аридности климата в последние годы особенно усиливаются процессы опустынивания. Деградация земель затрагивает богарное, орошаемое земледелие и пастбищные угодья. Она зависит от локальных местных условий (рельеф, абсолютная высота, экспозиция). Особенно распространена в Иране и других аридных территориях деградация естественных пастбищ. В северной части Хорасана наиболее благоприятные, хотя и наиболее контрастные условия для земледелия. Систематическое изучение влияния различных факторов на деградацию до сих пор было недостаточным. Настоящая работа входит в государственную программу Исламской республики Иран "Агрометеорологическая оценка, прогноз и управление продуктивностью аридных и полуаридных пастбищ провинции Хорасан".

Цели и задачи исследования. Цель работы - разработать принципы оптимизации использования земельных ресурсов севера провинции Хорасан как функции условий местоположения, прежде всего кормовых угодий, занимающих большую часть территории. При этом решались следующие основные задачи: 1) систематизация и анализ агроклиматических данных по 13 агроклиматическим районам севера Хорасана; 2) оценка продуктивности естественных кормовых угодий как функции погодных условий и ландшафта; 3) оценка возможности прогноза продуктивности в конкретные годы с помощью агрометеорологических показателей. t

Научная новизна. Впервые систематически изучена продуктивность естественных кормовых угодий северной части провинции Хорасан и её связь с агроклиматическими (агроклиматический потенциал) и агрометеорологическими характеристиками. Впервые на этой территории проведена оценка возможности текущего прогноза продуктивности по агрометеорологическим показателям. Впервые в этих районах градиент гидротермических условий учтён с помощью фактора высоты местности.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Хассани Носратолла

выводы

1. Территория северного Хорасана характеризуется экстремальным гидротермическим режимом и его значительным варьированием по годам, сезонам и районам. Это необходимо учитывать при рациональном хозяйственном использовании земельных ресурсов, в том числе при борьбе с антропогенным опустыниванием территории.

2. Средняя за годы исследования суммарная продуктивность пастбищ для равнинных территорий северного Хорасана составила: без выпаса - 100-300 кг/га, при нормальном выпасе 115-270, при избыточном выпасе 70-170; для предгорных территорий, соответственно, 200-560, 170-290 и 64-130; для горных территорий -300-710, 160-380 и 70-190 кг/га.

3. На деградированных вследствие перевыпаса землях средняя урожайность природных фитоценозов тесно связана с агроклиматическими показателями как для года в целом, так и для сезонов весны и осени. Важным фактором является высота местности, косвенно отражающая изменение гидротермического режима. При перевыпасе связь продуктивности пастбища с агроклиматическими факторами резко ослабевает .

4. Величина проективного покрытия (ПП) объективно отражает состояние и степень деградированности пастбищ и их продуктивность. Среднее по территории северного Хорасана суммарное ПП составляет для равнинных территорий без выпаса 55%, при нормальном выпасе 31%, при избыточном выпасе 17%; для предгорных территорий, соответственно, 67, 39 и 22; для горных территорий - 73, 46 и 27%. аи

5. Продуктивность и стабильность фитоценозов коррелирует с их флористическим разнообразием. На обследованной территории выявлено свыше 100 родов растений из 38 ботанических семейств. Суммарное ПП и видовое разнообразие растет с высотой местности и резко падает с ростом пастбищной нагрузки. При этом меняется и распределение ПП между семействами.

6. Анализ погодных условий осенне-зимнего периода (сентябрь-январь) позволяет с достаточной надёжностью делать в феврале прогноз урожайности текущего года для различных уровней пастбищной нагрузки. Использованная методика позволяет делать прогноз продуктивности, как в масштабе зоны в целом, так и (более точно) по отдельным районам.

7. Математическая обработка многолетних временных рядов урожайности показывает, что при экологически допустимой нагрузке на пастбища их продуктивность в большинстве районов не снижается. Это свидетельствует, что нормирование пастьбы является эффективным приёмом в борьбе с опустыниванием.

I oh

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в изложенной работе отражены полученные нами за 4 года экспериментальные результаты по продуктивности пастбищ северной части провинции Хорасан в разных климатических условиях, на разных абсолютных высотах и при разных уровнях пастбищной нагрузки. Математический анализ этих материалов, почвенной, агроклиматической и агрометеорологической информации позволил оценить средний многолетний уровень продуктивности -(агроклиматический потенциал) , его связь с условиями местообитания (оказалось, что в данных условиях и в рамках имеющейся почвенной информации собственно почвенные характеристики имеют второстепенное значение), а также оценить возможность прогноза продуктивности в конкретный год по характеристикам осенне-зимних погодных условий (до начала интенсивного роста растительности пастбищ). Всё это в условиях провинции Хорасан сделано впервые, хотя использованы, в основном, уже известные полевые и расчётные методы исследования.

В то же время, столь же подробные экспериментальные материалы в эти же годы были получены нами по всей провинции Хорасан (включая среднюю и южную её части). Но в диссертацию они не включены, чтобы чрезмерно не увеличивать её объём. Эти материалы будут полностью проанализированы теми же подходами, что изложены в диссертации.

Конечно, и в рамках материалов по северному Хорасану можно было бы провести более детальные анализы, например, отдельно для трав и полукустарников или получить прогнозные уравнения для каждого из 13 районов, где имеются климатические станции и т.д. Но мы посчитали это частными случаями, которые могут быть восполнены при необходимости.

Для текущего прогноза нами использованы традиционные опробованные подходы - статистические связи, однако в настоящее время бурно развивается для подобных целей динамическое моделирование. Для его применения, конечно, желательно иметь экспериментальные ряды продуктивности более длительные, чем 4 года, а также перевод такого качественного фактора, как уровень пастбищной нагрузки, на количественную основу. Надеемся в дальнейшем использовать для прогноза и такой подход.