Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация условий формирования урожайности подсолнечника на выщелоченном черноземе
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация условий формирования урожайности подсолнечника на выщелоченном черноземе"

На правах рукописи

Есаулко Александр Николаевич

ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ

ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 1997

Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Агеев В.В.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Асалиев А.И.;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Панков Ю.А.

Ведущее предприятие:

НПО "Нива Ставрополья"

Защита состоится «_]_£_» апреля 1997 г в 7" часов па заседай! диссертационного совета Д 120.53.01.при Ставропольской государственш сельскохозяйственной академии по адресу: 355014, г.Ставроиол пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольско государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан "/£" марта 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Желтопузов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России производство семян масличных культур не обеспечивает минимальной потребности народного хозяйства. Надушу населения потребляется 10 кг растительного масла при минимальной норме 13,2 кг.

Удовлетворить потребности страны в растительном масле возможно только за счет увеличения валового сбора семян подсолнечника - на основе повышения его урожайности. Однако, за пять последних лет урожайность культуры снизилась до 12,2 ц/га. Между тем, достигнутый уровень урожайности подсолнечника на Северном Кавказе не исчерпывает потенциальных возможностей районированных сортов. Подсолнечник неоднозначно реагирует на системы удобрения и способы обработки почвы, что вызывает необходимость поиска новых интегрированных путей повышения урожайности и качества маслосемян применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить условия, способствующие формированию оптимальной урожайности подсолнечника на основе интегрированного изучения систем удобрений, способов обработки почвы и средств защиты растений от болезней.

Для достижения цели поставлено решение следующих задач:

- изучить влияние систематического применения удобрений, различных приемов размещения основного удобрения в почве и способов обработки почвы на водный и пищевой режимы выщелоченного чернозема;

- установить влияние изучаемых способов обработки почвы и уровня минерального питания на особенности роста и развития подсолнечника, продуктивность фотосинтеза, химический состав, структуру урожая, урожайность и качество семян;

- определить роль минеральных удобрений, способов обработки почвы и их влияние на фитосанитарное состояние посевов подсолнечника;

- установить эффективность применения фунгицида ровраль и бора на продуктивность подсолнечника в зависимости от способа применил;

- дать экономическую и энергетическую оцежу изучаемым приемам повышения урожайности подсолнечника.

Научная новизна. Впервые на выщелоченном черноземе Ставропольской возвышенности проводилось комплексное изучение действия систем удобрений и способов основной обработки на агрохимические параметры почвы, выделение пасоки подсолнечником и ее химический состав в полевых условиях, сорную растительность и урожайность подсолнечника при длительном применении их в севообороте. Изучено интегрированное применение фунгицида ровраль и бора, на фоне изучаемых систем удобрений и способов обработки почвы в посевах подсолнечника.

Практическая ценность. Производству рекомендованы: наиболее эффективный способ основной обработки почвы; системы и нормы удобрений непосредственно под культуру, позволяющие получать высокие урожаи семян подсолнечника и улучшать их качество. Предлагаемый способ интегрированного применения фунгицида ровраль, бора и удобрений в сочетании с отвальной вспашкой позволяет стабильно получать 30 ц/га семян подсолнечника.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Ставропольской ГСХА (1991 -1993), на научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 1994) и на заседаниях кафедры агрохимии.

Публикация результатов исследовании. По материалам диссертации опубликовано 6 работ и одна находится в печати.

. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на страницах машинописного текста, включает 4 рисунка, 33 таблицы в тексте и 41 в приложении. Список использованной литературы включает 231 источник, из которых 11 принадлежат зарубежным авторам.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1991-1993 гг на опытной станции Ставропольской ГСХА, расположенной в центральной части Ставропольской возвышенности. По средним многолетним данным в зоне проведения опыта в год выпадает 550-650 мм, в т.ч. в период активной вегетации - 450475 мм осадков.

Сумма температур за перирд активной вегетации колеблется от 2800 до 3000°С. Гидротермический коэффициент 1,1-1,3.

Почва опытного участка- чернозем выщелоченный, который характеризуется высоким содержанием гумуса (6,0-6,2%); средней нитрификационной способностью (16-30 мг/кг почвы); повышенным содержанием подвижного фосфора (24-28 мг/ кг почвы) и средним обменного калия (260-290 мг/кг почвы).

Погодные условия в годы исследования в целом благоприятствовали развитию [ юдсолнечника, но характеризовались различными показателями. Среднесуточные 1емпературы в 1991 г значительно превзошли среднюю многолетнюю норму, в 1992 соответствовали ей, а в 1993 г были несколько ниже. Годы проведения опытов отличались от среднемногалетних и по степени увлажнения. Количество осадков за допосевной период в 1991 г соответствовало средней многолетней норме, а в 1992. 1993 п их выпало в 1,9-2,2 раза больше. Наиболее благопроиятной для развития растении была погода в 1992 г, коша осадков выпало на 180% больше

средней многолетней нормы при оптимальном распределении их в течении вегетации подсолнечника; в 1991 г соответствовали ей, а 1993 г по этому показателю занял промежуточное положение между названными..

Место проведения исследований - севооборот с чередованием культур: занятой пар (овес+горох)-озимая пшеница-озимая пшеница—кукуруза на силос - озимая пшеница - горох - озимая пшеница - подсолнечник, заложенный в 1976 г на опытной станции СГСХА.. Развернут в пространстве и времени.

Двухфакторный опыт поставлен по методу расщепленных делянок (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Насыщенность севооборота ШС (кг/га) + навозом (т/га) Внесено удобрений под культуру Способы основной обработки почвы, фактор В

ПЛН-4-35 КПГ-250 БДТ-3

фактор А 20 - 22 см 20 - 22 см 10 - 12 см

0 0 0 0 1 2

1 60 + 2,5 ^„Р40км 0 1 2

2 120 + 5,0 ^„Р70К40 0 1 ■ 2

3 180 + 7,5 N Р К 90 60 60 0 1 2

Повторность опыта 3-х кратная. Ширина делянки - 7,2 м, длина делянки -15 м. Общая площадь делянки - 108 м2, учетная - 50 м2. Объект исследования -подсолнечник.

На всех вариантах опыта были заложены полевые микроопьггы по схеме:

1. Обработка семян - ровраль 40% с.п. из расчета 4 кг/т семян + бор 100 г на 100 кг семян.

2. Опрыскивание растений перед цветением - ровраль 40% с.п. 4 кг/га + бор 500 г на 500 л/га.

3. Двукратное опрыскивание растений (перед цветением и после цветения) - ровраль 40% с.п. 4 кг/га + бор 500 г на 500 л/га. Площадь делянки 1 м2. Микрополевой опыт заложен на каждом варишгге в 6-краиюй поиторности.

Агротехника возделывания подсолнечника общепринятая для третьей почвенно-климатическойзо1ы Ставропольского края. Сорт Передовж улучшенный.

Полевые исследования сопровождались изучением динамики: минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия по Б.П.Мачигину (Б.А.Ягодим, 1987); влажности почвы весовым методом по Б.АДоспехову (1987); накопления зеленой и сухой массы сорняков и подсолнечника по Б. АЯгодину (1987); площади листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза по методике

A.А.Ничипоровича (1961,1982); химического состава и накопления питательных веществ в сорняках и подсолнечнике на приборе NIR SCANNER model 4250; разви тия болезней ио методике ВНИИЗР (1981); выделения пасоки растений по Д.А.Сабинину (1928) и ее химический состав по А.Н.Ильину (1988); линейного роста и структуры урожая но методике ГСИ (1983). Масличность определяли на приборе NIR SCANNER model 4250, уборку урожая проводили вручную.'

Статистическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Б.А.Доснехов, 1979) в компьютерном центре СГСХА.

Эко! юмнческую эффективност ь различных приемов выразили через систему экономических показателей в ценах 1991-1993 гг. Энергетическая оценка изучаемых технолошй осуществлялась по методике М.М.Севернева (1992) и

B.И.Гребенника (1994).

Сроки о тбора почвенных образцов приурочены к следующим фазам развития подсолнечника: перед посевом, в фазу 4-5 пар листьев, в фазу образования корзинки, в период цветения и после уборки с глубины 150 см. Сроки отбора радпггельных образцов дня запланированных анализов адекватны срокам отбора почвенных проб.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Водный рсж1ш почвы в зависимости от удобрений и способов обработки почвы.

Влагтюбеспеченность, как правило, .'оказывается в большинстве случаев определяющим фактором в формировании урожая. Трехлетние исследования показали, что в зоне исследований выбор способа обработки почвы не оказывал существенною влияния на запасы Riant в почве перед посевом (табл.2).

Несмотря па среднюю корреляционную зависимость (г=0,4) между запасом продуктивной влаш перед посевом и урожайностью подсолнечника связь между этими показателями несущественная.

На вариантах с плоскорезной и поверхностной обработками запас продуктивной влага перед посевом складывался более благоприятно, чем в варианте со вспашкой, где ее оказалось на 2,1-7,8 мм больше. Минеральные удобрения не оказывали существенного влияния на этот показатель в рассматриваемый срок отбора образцов.

К фазе цветения подсолнечника запасы продуктивной влаги в почве выравнивались, а между ее количеством в 0-150 см слое почвы и урожайностью установлена тесная парная связь (г=0,61), .которая сочетается с очень высоким критерием существенности. Методом корреляционно-рефсссионного анализа этих данных установлена линейная регрессия, которая выражается следующим уравнением: у=22,0+0,03х, где у -урожайность (ц/га); х - запасы продуктивной влаги во время цветения (мм).

Таблица 2

Динамика продуктивно!! влаги в 0-150 см слое почвы (мм) иод подсолнечником в связи с удобрениями и способами обработки почвы

(ср. 1991-1993 п )

Удобрения Способы обработки почвы Сроки отбора образцов

перед посевом цветение поеме уборки

0 264.6 221.9 208.7

0 1 270.1 225.8 2 >3.9

2 272.2 225.7 213.3

0 257.9 225,7 207.3

1 1 265.7 227.9 213.3

о 265.4 231.4 21013

0 265.Х 221.0 204.2

1 1 273.3 225.5 21 1.4

2 270.0 219.9 208.9

0 263.0 220.0 198.1

3 1 268.4 218.6 203.7

2 265.1 217,6 204.5

Четкой зависимости между запасами продуктивной влаги, удобрениями н способами обработки почвы не выявлено. По всей видимости это связцпо с распределением осадков в период вегетации растений. В период от посева до цветения их выпадало около 70 '/с от средне вегетационной нормы, что нивелировало разницу в запасах доступной влаги на вариантах опыта.

Независимо от способа основной обработки почвы па вариантах с двойной и тройной насыщенностью севооборота удобрениями отмечалось снижение запасов продуктивной влаги но сравнению с контролем. Это связано скорее всего с тем. что подсолнечник на этих делянках более продуктивно использовал влагу в период от сева до цветения.

В связи с этим, растения лучше развивались, имели большую высоту, мощную корневую систему и формировали в итоге более мощную общую биомассу.

Межфазный период цветение-налив семян является критическим для подсолнечника в потреблении почвенной влаги. В годы проведения опытов он приходился на июль-ашуст - жаркие и сухие месяцы. Оптимальное распределение осадков в течении вегетации 1992 г способствовало созданию

значительных запасов доступной влага в 0-150 см слое почвы к цветению (+30-36% от средних трехлетних данных). Это способствовало более интенсивному использованию .подсолнечником влаги из 0-100 см слоя почвы в критический период его развития. И, наоборот, при отсутствии или незначительном выпадении осадков в 1991 и 1993 гг, подсолнечник наиболее интенсивно использовал влагу из 100-150 см и более глубоких горизонтов.

Перед уборкой, запасы доступной влаги в 0-40 см слое почвы js годы исследований определялись примерно равным количеством осадков (92-110,5 мм) в предуборочный период. Анализ запасов продуктивной влаги в 0-150 см слое почвы показывает, что на удобренных вариантах в зависимости от доз они снижались по сравнению с контролем: при размещении плугом - на 1,4-10,6 мм-; дисковой бороной — 3-8,8 мм; плоскорезом -0,6-10,2 мм.

Таким образом, удобрения, независимо от способа основной обработки почвы, несущественно повышали общий расход почвенной влаги в период вегетации подсолнечника вследствии интенсивного роста растений.

Между запасами продуктивной влаги'в почве перед уборкой и урожайностью подсолнечника установлена несущественная отрицательная корреляция, так как осадки создают оптимальные условия для поражения растений белой гнилью. На выщелоченном черноземе при применении чдобренпй влага используется рас гениями подсолнечника более полно и эффективно. Несмотря на повышение суммарного расхода воды на удобренных вариантах растениями, водопотреблепне на создание единицы урожая резко снижается по сравнению с контролем.

На плужной и плоскорезной обработке снижение происходит до варианта с внесением N(J)P7()KJ() включительно и разница соответственно составляет 2.7-3.6 и 2,6-3,3 мм/ц. Дальнейшее увеличение доз минеральных удобрений приводит к непродуктивному расходу почвенной влаги по сравнению с оптимальным афохимическим фоном.

На делянках с обработкой почвы БДТ-3, удобрения на 2-3,4 мм снижали коэффициент водопотребления подсолнечника по сравнению с контролем.

3.2. Влияние удобрений и способов обработки на пищевой режим почвы.

Образование п накопление , минеральных форм азота обусловлено рядом сложных процессов- аммонификацией, нитрификацией, химическим и биолотческнм поглощением, вымыванием нитратов из почвы, необменной фиксацией аммония, потреблением подсолнечником и сорными растениями.

Независимо от вариантов опыта иод подсолнечником установлены колебания в содержании минерального азота в 0-20 см слое почвы в течение всею вегетационного периода (табл.3).

Таблица 3

Дииамика содержания минерального азота (мг/кг) п 0-20 см слое почвы иод подсолнечником в связи с удобрениями и способами обработки почвы (ср. 1991-1993 п)

Удобрения Способы обработки почвы Сроки отбора проб

перед посевом цветение после уборки

0 32,8 23,8 23.0

0 1 31,3 22.9 21.9

2 30,2 22,1 22,6

0 • 34.3 24.5 23.8

1 1 32,1 22.8 11 т,

2 30.8 21.8 22Д)

0 37,9 26.6 25.4

2 1 35,1 25.0 24,1

■ 2 33,8 24.7 24.7

0 42,4 29.3 28,0

3 ' 1 39,0 27,4 26.2

2 38,7 26,7 26.0

Максимальное количество азота отмечается перед посевом, то есть в период наибольшей биологической активности почвы и отсутствием потребления азота растениями.

Систематическое внесение удобрений оказало положительное влияние на содержание N в 0-20 см слое, независимо от способов обработки почвы. Так, перед посевом-, туки пропорционально системам удобрения увеличивши! его концентрацию по сравнению с контролем при размещении их плугом на 4,5-29%; плоскорезом - 2,6-25%; дисковой бороной - 2-28%. Необходимо отметить, что плужная обработка, как на контроле, так и на удобренных вариантах активнее стимулировала накопление азота, 'превышая другие обработки на 5-11%.

К цветению' содержание азота' в почве снижалось на всех вариантах опыта в зависимости от доз азотных удобрений.

Вследствии более интенсивного накопления вегетативной массы подсолнечником и сорняками на удобренных вариантах отмечался ускоренный расход минерального азота по сравнению с контролем. Закономерности же, выявленные перед посевом по влиянию удобрений и обработок на динамику минерального азота в 0-20 см слое, сохранились и в фазу цветения.

Межфазный период цветение-созревание подсолнечника характеризуется незначительным изменением запасов минерального азота, что по-видимому связано с меньшим потреблением его растениями в этот период, характером распределения корневой системы но почвенному профилю и снижением биологической активности почвы из-за недостатка влаги в 0-20 см слое почвы.

Выявленные ранее тенденции на вариантах с плужной и плоскорезной обработками почвы сохраняются, по разница между контролем и удобренными вариантами но содержанию минерального азота снижается до 2-21 процента.

Необходимо отметить, что на вариантах с поверхностной обработкой почвы, за исключением М^Р^К^,, в анализируемый период происходит несущественное увеличение содержания азота. Скорее всего это связано с характером распределения корневой системы в 0-20 см слое почвы, дифференциацией плодородия пахотного слоя, а также сложившимся нфофптоцепозом.

. Анализ содержания N в 0-100 см почвенном профиле позволяет сделать ряд определенных выводов:

- внесенные удобрения обогащают изучаемый профиль почвы, независимо от способов обработки, нитратным и аммонийным азотом;

- плоскорезная и особенно поверхностная обработки ночвы способствуют увеличению концентрации минерального азота в 0-10 см слое по сравнению с отвальной вспашкой, как на контроле - 10-13%, так и при внесенни удобрений - 5-20%;

- в первые, наиболее важные фазы развития подсолнечника, нетрадиционные обработки почвы значительно снижают запасы минерального а «н а в 10-20 см Слое ночвы по сравнению со вспашкой;

- после уборки в 20-100 см слое почвы лишь ЫН,Р7()К40 и Г^Р^К^ при размещении их плугом позволяют поддержать или увеличить содержание доступного азота на уровне контроля и тем самым добиться повышения использования удобрений. Аналогия отмечается навариантах с шюскорезной и поверхностной обработками ночвы лишь при внесении Г^Р^К^;

- послойный расход минерального азота почвы в связи с обработками выглядит следующим образом: из 0-10 см слоя он примерно одинаков; из 10-20 см слоя на вариантах с размещением удобрений плугом он в 1,2-1,6 ра м выше; из 20-1 (К) см профиля при размещении плоскорезом и дисковой бороной он увеличивается па 0,5-1,7 мг/кг ночвы.

Систематическое внесение минеральных удобрений, способы основной обработки оказали неадекватное влияние на содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве. Установлена четкая прямая зависимость между внесенным фосфором с удобрениями и содержанием подвижных фосфагов в почве в течение всей вегетации подсолнечника.

Динамика содержания обменного калия в почве была аналогична содержанию минерального азота, но доказуемых изменений его содержания в почве иод влиянием удобрений не выявлено.

Таким образом, способы основной обработки почвы неоднозначно повлияли на распределение элементов питания по профилю почвы и на эффективность минеральных удобрений: бесплужные обработки почвы ведут к уменьшению содержания минерального азота и увеличению подвижных форм фосфора и калия в слое почвы 0-20 см по сравнению с отвальной вспашкой; при обработке почвы плоскорезом и дисковой бороной большая часть удобрений располагалась в 0-10 см слое почвы, что привело к увеличению концентрации всех изучаемых элементов питания; размещение основного удобрения плугом способствовало миграции минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в 10-20 см слое почвы. Повышенное содержание доступных форм элементов питания в этом слое логически дает основание предположить, что в начальные стадии развития растения подсолнечника на этих вариантах будут превосходить по интенсивности ростовых процессов растения с вариантов с нетрадиционными обработками почвы.

3.3. Влияние удобрений и способов обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов

Местоположение опытов способствует постоянному проявлению и высокой вредоносности белой шили (табл. 4).

Как видно из данных, приведенных в таблице 4, выращивание подсолнечника по отвальной обработке почвы в первой половине вегетации уменьшает число растений пораженных белой гнилью в 1,4—1,7 раза по сравнению с нетрадиционными способами обработки почвы. Севооборот, считающийся классическим среди агротехнических методов борьбы, в случае с белой гнилью подсолнечника не справляется со своей функцией. Безотвальные обработки почвы увеличивают засоренность посевов резерваторами развития болезни (осот, дикая редька, щирица, лебеда, марь белая). Сорняки создают влажный микроклимат внутри посева, способствующий усилению поражения растений.

Критическим является предуборочный период, в годы исследований совпавший с погодными условиями, благоприятными для развития болезни - осадки, температура воздуха 17-26°, достаточный доступ воздуха и высокая относительная влажность, В связи с чем число пораженных растений достигло 30-50% в зависимости от вариантов опыта. Следует заметить, что разница в 4,6-6,5% между обработками по числу пораженных растений несущественна, но степень развития болезни на варианте с плужной обработкой в 1,3-1,4 раза ниже, чем на изучаемых.

Таблица 4

Поражение и степень развития (%) белой шили подсолнечника в зависимости от удобрений и способов обработки почвы (ср.1991-1993 гт)

Способы обработки почвы Сроки учета

Удобрения 4-5 пар листьев цветение перед уборкой

поражено растений поражено растений поражено растений степень развития

0 1,8 14,1 31,1 14,3

0 1 2,8 20,1 35,7 19,1

2 3,1 23,2 37,6 20,8

0 2,2 13,2 28,5 20,6

1 1 3,6 21,9 36,3 20,6

2 4,3 23,6 36,6 21,6

0 2,7 16,6 34,9 17,7

2 1 4,6 25,1 40,0 24,2

2 5,6 27,8 42,6 26,1

0 3,3 19,6 37,0 20,1

3 1 5,5 29,2 43,4 27,4

2 6,4 33,8 46,9 29,1

Удобрения в фазу 4—5 пар листьев, независимо от приема размещения их в почве, оказывают положительное влияние на уровень поражаемое™ растений стеблевой и прикорневой формами шили. Так, на варианте с размещением удобрений плугом при относительно невысоком уровне пораженных болезнью растений, число больных растений было в 1,2-1,8 раза больше, чем на контроле. Еще более существенны эти значения на вариантах с размещением удобрений плоскорезом (в 1,3-2 раза) и дисковой бороной (в 1,4—2,1 раза).

Поражение растений корзиночной формой перед уборкой нельзя однозначно связать с влиянием минеральных удобрений на вариантах с двойной н тройной насыщенностью удобрениями (+3,8-5,9%) и размещением их в почве плугом. Более существенны различия между контролем' и аналогичными вариантами при размещении удобрений плоскорезом (+4,3-8,4%) и дисковой бороной (+5-9,3%)..

Вместе с тем, усиление развития прикорневой и стеблевой форм со всей определенностью обязано удобрениям в связи с поддержанием очагов болезни, откуда при наступлении благоприятных для нее погодных условий начинается распространение инфекции. Более существенны различия

между контролем и аналогичными вариантами при размещении удобрении плоскорезом (+4,3-8,4%) и дисковой бороной (+5-9,3%).

3.4. Влияние удобрений н способов обработки почвы на формирование структуры урожая подсолнечника.

Между высотой растений подсолнечника и урожайностью в связи с различной насыщенностью севооборота удобрениями, нормами непосредственног о внесения под подсолнечник и приемами их размещения отсутствует четкая зависимость (табл. 5). Несмотря на сильную корреляционную зависимость между анализируемыми признаками-(г = 0,84), данная связь несущественна, так как 12=—0,3.

Таблица 5

Структура урожая подсолнечника в зависимости от удобрений и способов обработки почвы, (ср. 1991 - 1993 1г)

2 Элементы структуры урожайности

2 0J о. VO О £ CnocoGi обработк почвы густота стояния растений, шт/м2 высота растений, см диаметр корзинки, см масса 1000 семян, г масса семян с одной корзинки, 1

0 4,34 200 17,3 70,0 47,8

0 1 4,26 196 17,4 72,0 46,6

2 4,07 192 16,9 67,6 44,8

0 4,38 206 18,7 77,7 55,0

1 1 4,23 202 18,2 76,5 52,9

2 4,14 195 17,5 73,6 48,6

0 4,39 215 20,3 ' 83,2 59,1

2 1 4,26 210 19,5 79,1 55,7

2 4,01 202 18,3 79,7 50,3

3 0 4,34 220 19,5 79,2 54,7

1 ' 4,18 213 19,0 ' 77,3 55,5

2 4,00 205 18,7 77,4 53,6

Между густотой стояния растений и урожайностью установлена тесная достоверная корреляционная связь - г = 0,75, выражающаяся уравнением у = 5,46х,+0,44х5-23,3, где у-урожайность (ц/га), х,-густота стояния растений (шт/м2), х5-масса семян с одной корзинки (г).

Нетрадиционные обработки почвы несущественно (на 1,8-6,2%) снижали плотность посевов подсолнечника по сравнению с отвальной вспашкой.

Густота стояния растений при размещении удобрений плугом была равна или незначительно (+1,2%) выше по сравнению с контролем.

При размещении основного удобрения дисковой бороной масса семян с одной корзинки существенно увеличивается по мере роста насыщенности севооборота удобрениями и превышает контроль без удобрений на 8,5-19,6%, достигая максимума при внесении Ы^Р^К^. По всей видимости, это можно объяснить меньшей плотностью посевов на удобренных вариантах и вследствии этого большей площадью питания. Тем самым удобрения, как бы нивелируют, недостатки поверхностной обработки почвы иод подсолнечник.

Аиалошчные закономерности обнаружены и для другах элементов структуры - диаметра корзинки и массы 1000 семян. Несмотря на высокие коэффициенты корреляции - соответственно -г = 0,93 и 0,81, связь этих показателей с урожайностью несущественна.

Изучаемые в опыте обработки почвы практически не различаются по сухой массе одного растения. По мере увеличения доз минеральных удобрений существенно увеличивается биомасса одного растения подсолнечника, превышающая соответствующий контроль при размещении плугом на 3,5-11,9%; плоскорезом - на 3,4-9,4%; дисковой бороной - на 3,0-9,7%.

Однако, среднюю парную корреляционную зависимость (г = 0,66) между массой одного растения и урожаем на нет сводит - 12=0,4.

Закономерности, свойственные формированию величин элементов структуры урожая подсолнечника в макрополевых опытах характерны и для полевых микроонытов но интегрированному применению фунгицида ровраль и бора. Анализ параметров структуры урожая показывает, что такие элементы, как высота, диаметр корзинки, масса одного растения практически не отличаются от контроля, а плотность стояния растений несущественно выше. По всей видимости, прибавка урожайности достигается за счет увеличения массы семян с одной корзинки, что говорит о лучшей ее выполненности и большей массы 1000 семян. На основе анализа параметров структуры урожая пришли к выводу, что все изучаемые показатели на вариантах с размещением удобрений плугом превосходят аналогичные значения на вариантах с размещением удобрений плоскорезом и дисковой бороной.

Таким образом, установлена существенная зависимость между густотой стояния, массой семян с одной корзинки и урожайностью растений подсолнечника.

Независимо от приема размещения в почве, удобрения увеличивают высоту растений, диаметр корзинки, массу одного растения и 1000 семян по сравнению с контролем.

3.5. Влияние интегрированного применения приемов мобилизации плодородия на урожайность подсолнечника.

Урожайность подсолнечника - есть количественное выражение интегрированного взаимодействия агрохимических, агротехнических приемов и средств защиты растений с окружающей средой. Трехлетние данные, приведенные в таблице 6 свидетельствуют о том, что изучаемые обработки почвы оказывают неадекватное влияние на урожайность подсолнечника.

Таблица 6

Влияние удобрений и способов обработки почвы на урожайность (ц/га) подсолнечника (ср. 1991-1993 гг)

Удобрения, А Способы обработки почвы А,

0 1 2' НСРИ=1,3

0 20,8 19,8 18,3 19,6

1 24,2 22,5 20,1 22,3

2 26,0 23,8 20,2 23,3

3 23,8 23,3 21,5 22,9

В.НСР^и 23,7 22,4 20,0 НСР05 = 2,2 Бх% = 3,4

Согласно результатов дисперсионного анализа плоскорезная и, особенно, поверхностная обработки почвы достоверно снижают урожайность по сравнению с контролем. Следовательно, оптимальным способом основной обработки почвы под подсолнечник на выщелоченном черноземе остается культурная вспашка плугом с предплужниками на глубину 20-22 см. Это объясняется тем, что нетрадиционные способы обработки почвы повышают засоренность, увеличивают пораженность растений подсолнечника болезнями.

Изучаемые способы обработки почвы во взаимодействии с удобрениями достоверно повышают урожайность по сравнению с контролем, но существенной разницы между вариантами с удобрениями не выявлено.

При размещении удобрений плугом и плоскорезом на всех делянках с применением удобрений получены достоверные прибавки урожая по сравнению с контролем - соответственно насыщенности севооборота удобрениями онн составили: плугом -3,4; 5,2; 3,0 ц/га и плоскорезом - 2,7; 4,0; 3,5 ц/га.

Наблюдаемое увеличение урожайности на вариантах с плужной и плоскорезной обработками ограничивается внесением МН|Р70К10. Дальнейшее насыщение севооборота удобрениями и размещение их названными орудиями приводит к снижению урожайности подсолнечника на 2,2 и 0,5 и/га.

При размещении удобрений БДТ-3 достоверная прибавка урожайности получена лишь при внесении непосредственно под подсолнечник Н)0Р6ПК(()

- 3,2 ц/га.

Анализ совмествного влияния удобрений и способов обработки почв на урожайность подсолнечника позволяет сделать вывод, что размещение удобрений плугом эффективнее, чем плоскорезом н дисковой бороной. Главной причиной снижения урожайности по сравнению со вспашкой, на наш взгляд, является изменение концентрации и состава почвенного раствора в 0-10 см слое почвы при размещении удобрений БДТ-3 и КПГ-250. Основная масса удобрений находится в слое почвы 6-8 см при обработке почвы дисковой бороной или значительная часть удобрений распределяется узко локально (КПГ-250). Угнетение растений в начальный период их развития высокой концентрацией и составом почвенного раствора в дальнейшем усугубляется, из-за отсутствия влаги, недоступности элементов питания, сосредоточенных в верхнем слое почвы.

Однако, достоверная разница в урожайности между изучаемыми вариантами получена лишь на делянке с внесением КМР70К40 под плуг. И несмотря на то, что внесение этой дозы не обеспечивает существенного повышения урожайности подсолнечника по сравнению с вариантом при размещении Ы,0Р4()К20 под плуг, за счет прежде всего качественных показателей (масличность, сбор масла) мы рекомендуем производству внесение под подсолнечник Ы(ЮР7()К40 и размещение удобрений в почве плугом.

Способы применения бора и ровраля оказали неадекватное воздействие на урожайность подсолнечника (табл. 7).

Все изучаемые дозы удобрений существенно повышают урожайность по сравнению с контролем. В тоже время происходит выравнивание урожайности на вариантах с двойной и тройной насыщенностью севооборота удобрениями

- она не только достоверно превышает контроль, но и вариант с внесением

^ .10^40^20'

Изученные способы применения ровраля и бора достоверно увеличивают урожайность по сравнению с контролем. Наиболее- эффективно двукратное и однократное опрыскивание растений. Примененные в одностороннем порядке бор и фунгицид ровраль повышали урожайность подсолнечника на естественном агрохимическом фоне в зависимости от орудия обработки почвы: плугом на 5,3-14,4%; плоскорезом на 9,6-16,7%; дисковой бороной на 9,8-18,6%.

При взаимодействии рассматриваемых в таблице 7 факторов проявляется низкая эффективность обработки семян бором и ровралем. Скорее всего это можно объяснить тем, что бор необходим растениям в течении всего вегетационного периода, а в этом случае он, закрепляясь тканями растений, не передвигается в молодые растущие части растения и в первую очередь не попадает в репродуктивные органы. К тому же основной пик поражения растений подсолнечника приходится на цветение и предуборочный период.

Таблица 7

Влияние способов применения фунгицида ровраль и бора на урожайность (ц/га) подсолнечника (ср. 1991-1993 гт)

Способы обработки почвы, В Способы применения С _

Удобрения, А контроль обработка семян ровралем и бором однократное опрыскивание ровралем и бором двукратное опрыскивание рогалем и бором А, НСР()5= 0,9 в, НСР05= 0,8

0 20,8 •21,9 23,2 23.8 25,9

0 1 19,8 21,7 22,4 23,1 21,5 24,8

2 18,3 20,1 21,0 21,7 22,6

0 24,2 . 25,8 27,2 27,7 —

1 1 22,5 24,7 25,3 26,6 24,6 —

2 20,1 22,7 23,7 24,3 —

0 26,0 27,1 29,4 30,1 _

2 1 23,8 25,7 27,9 28,5 25,9 —

2 20,2 21,8 24,6 26,0 —

0 23,8 25,6 28,3 28,7 —

3 1 23,3 25,6 27,7 28,6 25,7 —

2 21,5 23,3 . 25,2 26,6 —

C,HCPœ = 0,9 22,0 23,8 25,5 26,3 НСР05 sx% = 2,9 = 4,3

При однократном и двукратном опрыскивании растений бором и ровралем получены существенные прибавки урожая по сравнению с соответствующим контролем, но достоверной разницы между этими способами не наблюдается.

Эффективность применения бора и ровраля повышается с увеличением доз удобрений: размещение удобрений плугом на оптимальном агрохимическом фоне в сочетании с опрыскиванием растений бором и ровралем обеспечило максимальную урожайность - 30,1 ц/га, что на 15,8% выше соответствующего контроля. Особенно эффективно. комплексное применение средств химизации при размещении удобрений плоскорезом -20,6% и дисковой бороной - 23,7% на варианте с двойной насыщенностью севооборота удобрениями.

Таким образом, нетрадиционные способы осн<2вной обработки почвы достоверно снижают урожайность подсолнечника в годы исследований по сравнению с культурной вспашкой, особенно при внесении удобрений.

Все изучаемые.дозы удобрений существенно увеличивали урожайность подсолнечника по сравнению с контролем, но достоверной разницы между изучаемыми дозами удобрений за исключением плужной обработки не выявлено.

3.6. Влияние удобрений и способов обработки почвы на масличность семян подсолнечника.

В связи с погодными условиями, удобрения и способы обработки почвы оказывали различное влияние на масличность семян. Во влажном 1992 г абсолютные показатели масличности семян были, за исключением ряда вариантов, значительно (+0,1-3,3%) выше средних трехлетних значений.

Трехлетние данные показывают, что удобрения не оказывают существенного влияния на процесс маслообразования (табл. 8).

Таблица 8

Влияние удобрений и способов обработки почвы на масличность (%) семян подсолнечника (ср. 1991-1993гг)

Удобрения Способы обработки почвы А, НСР05 = 0,8'

0 1 2

0 48,6 48,3 48,0 48,3

1 49,2 49,0 47,9 48,7

2 49,7 48,3 47,0 48,3

3 . 48,0 47,5 46,6 47,4

В. НСР()5 = 0,7 48,9 48,3 47,4* ' НСР05 = 1,4

Согласно данным, приведенным в таблице 8, повышение масличности по сравнению с контролем характерно для варианта Г^,0Р40К20. Дальнейшее увеличение насыщенности севооборота удобрениями, особенно на варианте с Ы^Р^К^ приводит к снижению накопления масла в семенах подсолнечника по сравнению с одинарной насыщенностью севооборота. Плужная обработка почвы стимулировала процесс маслообразования по сравнению с нетрадиционными обработками. Однако, если разница между средними значениями по вариантам с отвальной и плоскорезной обработками на 5%-ном уровне значимости несущественна, то обработка дисковой бороной достоверно снижает масличность по сравнению с контролем (вспашка). Если, изучаемые в опыте обработки почвы на естественном агрохимическом фойе, практически не влияют на содержание масла в семенах, то на

удобренных вариантах, по мере увеличения доз минеральных удобрений, плоскорезная и поверхностная обработки на 1,4-2,7% снижают масличность •на оптимальном фоне, что существенно. По-видимому, это объясняется стимулирующим влиянием нетрадиционных обработок на поражение растений подсолнечника белой гнилью, а также поверхностным распределением в почве фосфорных удобрений.

При оценке суммарного влияния обработок и удобрений на масличность следует признать, что внесение удобрений на вариантах с плужной обработкой почвы стимулирует процесс маслообразования по сравнению с другими изучаемыми способами. При размещении удобрений плугом масличность увеличивается до варианта N№P70K4H включительно,достигая максимального значения в опыте - 49,7%. Повышенное содержание азота (N,WPW)KH)) усиливая накопление белков в семенах - снижает масличность по сравнению со всеми вариантами опыта.

При размещении удобрений дисковой бороной, происходит плавное, пропорционально дозам удобрении, снижение масличности семян подсолнечника по сравнению с контролем.

Сбор масла с единицы площади интегрирующий в себя урожайность и масличность является надежным показателем эффективности возделывания подсолнечника. По этому показателю выгодно выделяется варнант N60P70K40 при размещении удобрений плугом, поскольку достоверно превышает другие варианты опыта. Низкая урожайность в совокупности с невысокой масличностью на вариантах с поверхностной обработкой почвы снижает сбор масла на 1,3—3,5 ц/га посравнению с контролем, и на 0,8-1,9 ц/га rio сравнению с плоскорезной обработкой.

Разница между вариантами с размещением удобрений плугом и плоскорезом по сбору масла, за исключением оптимального агрохимического фона, несущественна.

Удобрения, независимо от выбора способа основной обработки почвы, существенно повышают сбор масла по сравнению с контролем. Но, если на удобренных вариантах с отвальной вспашкой прибавки по сбору масла достигаются за счет оптимального сочетания урожайности н масличности, то на делянках с использованием плоскореза и дисковой бороны больший выход масла, чем на контроле, предопределяется положительным влиянием удобрений на урожайность.

. 3.7. Экономщеская эффективность и энергетическая оценка рекомендуемых производству приемов выращивания подсолнечника.

Нетрадиционные способы основной обработки почвы достоверно снижают урожайность семян подсолнечника по сравнению со вспашкой и не заслуживают экономической оценки.

В современных условиях особый интерес вызывает поиск менее затратных норм удобрений. С этой точки зрения разница в урожайности

между рекомендуемыми производству нормами (М,г)Р4ЦКм и Н{ЙР70К40) отсугствует, что еще не дает оснований принять однозначное решение, поскольку годы исследований характеризовались значительным ростом цен при вырастающем диспаритете их на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. И несмотря на это предлагаемые производству нормы минеральных удобрений иод подсолнечник при размещении их плугом экономически выгодны (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность производства маслосемян подсол-печника в зависимости от систем удобрений (ср. 1991"-1993гг)

Показатели Контроль N Р К 30 40 20 N Р К 60 70 40

Урожайность с 1 га, ц . 20,8 24,2 26,0

Стоимость вазовой продукции, руб. 1040 1210 1300

Затраты труда на 1 га, час. 7,73 8,8 9,0

Затраты труда на 1 ц, час. 0,37 0,36 0,34

Производственные затраты на 1 га, руб. 371 419 443

Чистый доход, руб. 669 791 857

Себестоимость 1 ц. руб. 17,8 17,3 17,0

Уровень рентабельности, % 181 189 194

Применение удобрений приводит к увеличению на 14 и 16% затрат человеческого труда, производственных - на 13 и 19%, но благодаря полученной прибавки урожая снижаются первые - соответственно на 3 и 8%, и на 3 и 4% уменьшает себестоимость 1 ц семян, естественно, увеличивая чистый доход на 18 и 28% по сравнению с контролем.

Как видим, экономическая эффективность производства семян достаточно высока, а уровень рентабельности при внесении Ь'^Р^К^ и особенно Ы1()Р7(|К4(|, как впрочем и другие показатели, соответственно оказался на 8 и 13% выше но сравнению с контролем.

Искажения, допущенные при формировании закупочных цен на I юдсолнечник, с одной стороны, и необоснованный рост цен на промышленные товары, с другой стороны, не позволяют на основе ныне действующих, объективно оценить экономическую эффективность производства семян подсолнечника в зависимости от удобрений.

В связи с этим мною произведена энергетическая оценка производства семян подсолнечника в зависимости от удобрений и способов обработки почвы по методике М.М.Севернева (1992) и В.И.Гребенника (1994).

Отмечаем, что экономические и энергетические показатели в связи со сносабами основной обработки легко сопоставимы (табл. 10).

Таблица 10

Энергетическая оценка производства семян подсолнечника в зависимости от удобрений (ср. 1991-1993 гг)

Показатели Контроль N Р К !() 4(1 2(1

Затраты энергии, тыс. мДж/га 13.6 16.1 18.3

Энергия, накопленная урожаем, тыс. мДж/га 60.4 70.3 75.6

Чистый энергетический доход, тыс. мДж/га 46.8 54.2 57.3

Коэффициент энергетической эффективности 4.4 ' • 4.4 4.1

Энергетическая себестоимость, мДж/га 654 665 703

Анализ данных, приведенных в таблице 10 показывает, что применение удобрений, особенно азотных, значительно увеличивает затраты энергии. Так, применение М10Р40К20 увеличивает энергозатраты на 18%, Ы(()Р711К40 -без малого удваивает их (35%), а дополнительной совокупной энергии накапливается, соответственно, только на 16 и 25% больше по сравнению с контролем. Вместе с этим возрастает чистый энергетический доход при внесении 1Ч10Р4оК20 на 16%, и на 22% при Ы^Р^К^.

Отсюда, лишь при внесении 1Ч1()Р40К20 сохраняется коэффициент энергетической эффективности, соответствующий уровню контроля. Дальнейшее увеличение норм удобрений приводит к снижению энергетической эффективности.

Это обстоятельство можно объяснить рядом причин: с одной стороны производство азотных удобрений - довольно энергоемкий процесс, поэтому - даже минимальные дозы их, обеспечивающие получение относительно высоких прибавок, не способствует увеличению энергетической эффективности производства семян подсолнечника.

С другой стороны, подсолнечник менее отзывчив на внесение минеральных удобрений, что подтверждается многолетними исследованиями, по сравнениюс зерновыми. Отсюда, при практически равных энергетических эквивалентах единицы продукции подсолнечника и зерновых культур, внесение даже относительно невысоких доз удобрений в опыте, при получении сравнительно высокой прибавки урожая, не будут способствовать увеличению основных энергетических показателей по сравнению с контролем.

Следовательно, необходим поиск дальнейшей, минимализации норм внесения удобрений, или причин, исключающих получение более высоких урожаев.

выводы

1. Нетрадиционные способы обработки почвы снижают содержание минерального азота в 0-20 см слое почвы по сравнению с культурной вспашкой. Плуг с предплужниками оптимально размещает питательные вещества в обрабатываемом слое и по всему метровому профилю ночвы. Внесение К(-|Р7ПК41| под плуги К,„Р^К^ другими орудиями обработки почвы максимально компенсирует расход подсолнечником питательных веществ почвы.

2. Поверхностная и плоскорезпая обработки ночвы увеличивают содержание подвижного фосфора и обменного калия в 0-20 см слое почвы, расход воды на единицу продукции и не оказывают значительною влияния па водный режим по сравнению со вспашкой. При увеличении валового расходадоступной вл;и и, удобрения снижают коэффициент водопотрсбления по сравнению с контролем.

3. Рост подсолнечника не зависит от удобрений и способов обработки почвы, но безотвальные обработки, но сравнению со вспашкой, снижают: высоту растений, плотность стояния, накопление зеленой и сухой массы растений, и как следствие, площадь листовой поверхности и чистую продуктивность фотосинтеза.

4. Удобрения в первой половине вег етации по сравнению с конт ролем существенно увеличивают названные выше ростовые параметры, а также содержание в растениях азота и фосфора.

В дальнейшем, в силу I лубок о проникающей корневой системы, способности се использовать фосфор и калий из труднодоступных соединений почвы, различия между рассматриваемыми показателями нивелируются до несущест венных. Оптимальные параметры фотосиптетической деятельности формирую 1си на вариантах с внесением Ы„,Р411К21| и Г^Р^К^ иод плуг.

5. Плоскорезпая и поверхностная обработки ночвы-в течение всей кеч станин создают предпочтительные условия для поражения растений белой П1ИЛЫО и ложной мучнистой росой по сравнению со вспашкой.

Удобрения повышают устойчивость растений подсолнечника к ложной мучнистой росе, но стимулируют поражение культуры различными формами белой шили.

Наиболее эффективным способом снижения вредоносности белой Iни. 1И окашлось двукратное совместное применение фунгицида ровраль (4 к|/кн с бором 500 |/5(Ю л до и после цветения.

6. Система!ичсская обработка почвы КПГ-250 и БДТ-3 увеличивает: засоренность, стимулирует накопление зеленой и сухой массы сорняков в 1СЧСНИС всей во стации подсолнечника, повышает еочержапие в сорняках ачеяа и калия в период наибольшего потребления этих элементов подсолнечником но сравнению со вспашкой.

Удобрения в начале вегетации, особенно 1Ч6ПР7ЦК7() и Г^Ч0РН1КЫ), существенно увеличивают численность сорняков, накопление зеленой и сухой массы по сравнению с контролем.

7. Установлена существенная статистическая зависимость между плотностью посевов, массой семян с одной корзинки и урожайностью растений подсолнечника. Нетрадиционные способы обработки почвы снижают все приведенные выше показатели по сравнению с отвальной вспашкой.

Удобрения до М"(ЛР70К40 включительно, увеличивают все основные параметры формирования урожая. Дальнейшее насыщение севооборота удобрениями, увеличивает вегетативную массу в ущерб формированию семян подсолнечника. Нетрадиционные способы обработки почвы существенно снижают урожайность по сравнению с культурной вспашкой.

Удобрения достоверно увеличивают урожайность подсолнечника по сравнению с контролем. Существенной разницы между дозами удобрений, за исключением размещения их плугом, не выявлено.

8. Однократное и двукратное опрыскивание растений бором и фунгицидом ровраль значительно повышает урожайность маслосемян по сравнению с контролем. Достоверной разницы между этими способами не выявлено.

9. Удобрения не оказали значительного влияния на масличность семян, за исключением варианта Г^Н)Р70К40 при размещении туков плугом, где отмечено ее увеличение. Дальнейшее увеличение доз минеральных удобрений и размещение их плоскорезом или дисковой бороной приводит к снижению масличности. Максимальный сбор масла получен на варианте МмР70К40 при обработке почвы плугом.

10. Преимущество плужной обработки по сравнению с плоскорезной и поверхностной способами основной обработки почвы подтверждается как экономическими, так и энергетическими расчетами.

Выявленное экономическое преимущество варианта с Ы60Р70К40 при размещении туков плугом по сравнению с контролем не согласуется с энергетической оценкой в силу ряда объективных и субъективных причин.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На выщелоченных черноземах умеренно-влажной зоны Северного Кавказа рекомендуется культурная вспашка на глубину 20-22см, как обеспечивающая оптимальное агрохимическое, фитосанитарное состояние почвы, 'растений и наивысший экономический эффект. Использование плоскореза-глубокорыхлителя целесообразно в эрозионно-опасных условиях. На слабоэродированной почве существенно снижается урожайность семян подсолнечника по сравнению с обработкой почвы -плугом.

2. Непосредственно под подсолнечник рекомендуется Т^Р,,;!^ при насыщенности севооборота 120 кг/га №К+5,0 т/га навоза. В силу "сложившихся условий в экономике на высокоок.ультуренных почвах достаточно внесение Ы,0Р40К20 при насыщенности севооборота ИРК 60 кг/га+2,5 т/га навоза.

3. Эффективность возделывания подсолнечника резко возрастает при интегрированном применении удобрений, однократном опрыскивании растений фунгицидом ровраль в смеси с бором перед цветением.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Урожайность маслосемян подсолнечника в зависимости от систем обработки почвьг // Информ. листок. Ставропольский ЦНТИ.- Ставрополь, 1990,- №235 (в соавторстве).

2. Влияние применения бора и фунгицида ровраль на урожайность подсолнечника // Информ. листок. Ставропольский ЦНТИ - Ставрополь, 1993.-№339-93.

3. Влияние комплексного применения средств химизации на продуктивность подсолнечника // 'Интенсивное использование пашни: Сб.науч.тр. / Ставроп.СХИ.- Ставрополь, 1993,- С.25-28.

4. Влияние систем удобрений, способов их размещения, совместного применения бора и фунгицида ровраль на продуктивность подсолнечника / Тезисы докладов 1 научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольского края - Ставрополь - 1994 - 14 с.

5. Влияние систем удобрений на засоренность посевов подсолнечника // Информ. листок. Ставропольский ЦНТИ - Ставрополь, 1995,- №16-95. (в соавторстве).

6. Влияние способов обработки почвы и удобрений на поглощение элементов питания сорняками // Информ. листок. Ставропольский ЦНТИ.-Ставрополь, 1995.- №42-95. (в соавторстве).

Ълнъ I -Юс „ >( Ст ГС х А > ЗЬ' 7 г .