Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"



На правах рукописи

Жилин Валерий Васильевич

Оптимизация технологических процессов производства продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре пчеловодства и зоологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный консультант. доктор биологических наук,

профессор Маннапов Альфир Габдуллович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Макаров Юрий Иванович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кочетов Анатолий Степанович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гранкин Николай Николаевич

Ведущая организация — ГНУ НИИ пчеловодства Российской

академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 21 мая 2007 г в 145» часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при ФГОУ ВПО «Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А. Тимирязева», корпус 9.

Адрес- 127550, Москва, И-550, ул Тимирязевская, 49

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГОУ ВПО «Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А. Тимирязева»

Автореферат разослан 20апреля _ > < www vak. ed. gov. ru

Ученый секретарь диссертационного совета, до!

1 и размещен на сайте ВАК

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Пчеловодство является одной из отраслей сельского хозяйства, от уровня развития которой зависит удовлетворение растущих потребностей населения в диетических продуктах питания, природных лекарственных препаратах, а промышленности — в сырье.

Однако сокращение кормовой базы пчеловодства, применение пестицидов, удобрений, повсеместное заражение пасек клещом Уаггоа ]асоЬзош и сопутствующими болезнями, отсутствие промышленного производства плодных пчелиных маток в средней полосе России приводит к устойчивому снижению численности и продуктивности семей пчел. В результате в России численность семей пчел уменьшилась за период с 1991 по 2006 год на 1,2 млн. шт., а производство товарного меда составляет в год не более 50 тыс. т.

Ситуацию осложняет гибель семей пчел в России за зимне-весенний период, которая, по данным Н.И. Кривцова и В.И. Лебедева (2001), составляет в среднем 12,6 % общего их количества, а экономический ущерб от плохой зимовки пчел примерно равен стоимости всего полученного от них товарного меда.

По мнению В.А. Родновой (2002), сокращение численности семей пчел в Российской Федерации ставит под сомнение прогнозируемое концепцией «Развитие пчеловодства в России до 2010 года» увеличение численности семей пчел до 7 млн. шт., которые должны производить ежегодно 133 тыс. т товарного меда.

В условиях короткого пчеловодного сезона в Республике Башкортостан решение проблемы формирования семей-воспитательниц, сочетающих в себе режимы «стартера» и «финишера» при получении неплодных и плодных пчелиных маток, для увеличения численности семей пчел и повышения их продуктивности на пасеках сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в сочетании с применением зоотехнических способов борьбы с варроозом на основе оптимизации нектарного баланса и силы пасеки в процессе производства продукции пчеловодства является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является оптимизация технологических процессов производства продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан.

С учетом непродолжительности пчеловодного сезона в Республике Башкортостан, где он, по сравшгнию е юж^мм^щ^отами'Риссииг

имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Жслезпова Фонд научный литературы

Фонд научный литературы

длится лишь четыре месяца, для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить и разработать качественные показатели технологического процесса;

- разработать и внедрить в практику пчеловодства новый зоотехнический способ борьбы с клещом Уаггоа^соЬзош;

- разработать систему комплексного использования основных пчелиных семей и отводков в технологических процессах производства продукции пчеловодства,

- разработать способ формирования семей-воспитательниц, сочетающих режимы «стартера» и «финишера», для производства плодных пчелиных маток в условиях короткого лета,

- разработать и предложить кассетную технологию производства плодных пчелиных маток;

- изучить влияние экологического фактора на производство продукции пчеловодства,

- разработать рекомендации по организации производства нек-тарных ресурсов и оценке эколого-экономической эффективности пчеловодства сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств,

- рассчитать экономическую эффективность пасек сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств при использовании результатов исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях короткого лета Республики Башкортостан для решения проблемы производства плодных и неплодных пчелиных маток, увеличения численности семей пчел, повышения их продуктивности предложена система комплексного использования основных семей пчел и вспомогательных отводков Предложен способ формирования семей-воспитательниц, сочетающих в себе режимы «стартера» и «финишера» с использованием кассетного «нуклеуса-малютки». Разработан зоотехнический способ борьбы с самками клеша Уаггоа ^соЬзош, позволяющий снизить клещевой фон пчелиной семьи до уровня менее 3 %, обеспечивающего производство экологически чистой продукции пчеловодства Для оптимизации технологических процессов производства продукции пчеловодства во взаимосвязи с эколого-экономическими факторами, природными и нектарными ресурсами предложены варианты севооборотов медоносных трав, позволяющих оптимизировать нектарный баланс и силу пасеки по срокам развития семей пчел и периода главного медосбора

Теоретическая и практическая значимость исследований. Полученные результаты в значительной степени дополняют имеющиеся

сведения о видовых и породных особенностях, хозяйственно-полезных признаках, экстерьерных изменениях среднерусской породы пчел, характеризующих устойчивость популяции к изменяющимся условиям внешней среды. Использование выявленных биологических закономерностей развития и размножения самок клеща Уаггоа ]асоЬ$ош позволяет внедрить зоотехнический способ борьбы с варроозом методом «тепловой ловушки», дающий возможность осуществлять управляемое воздействие на состояние семей пчел в технологических процессах производства пчелиных маток, продукции пчеловодства: - меда, маточного молочка, цветочной пыльцы, пчелиного яда-сырца от основных пчелиных семей и сформированных отводков, а также сохранения массовой репродукции чистопородных пчел и соблюдения породного районирования.

В практическом отношении предложенный метод борьбы с самками клеща Уаггоа ]асоЬзош обеспечивает снижение клещевого фона пасек ниже 3 % без применения акарицидных препаратов и обеспечивает получение экологически чистых продуктов пчеловодства. Производство плодных пчелиных маток с использованием кассетного способа и метода формирования семьи-воспитательницы, сочетающий в себе режимы «стартера» и «финишера», с использованием «тепловой ловушки» позволяет увеличить численность семей пчел на пасеках до четырёх раз и повысить их продуктивность в 3,1 раза. Оптимизация производственных процессов позволяет увеличить силу семьи пчел к 20 мая с 12 до 18 улочек, а к главному медосбору - с 24 до 36 улочек и сократить сроки наращивания до 10 дней.

Система комплексного метода использования семей пчел позволяет получить к 20 мая отводок пчел для наращивания к главному медосбору, освобождая при этом семьи пчел для отбора биологически активных продуктов пчеловодства.

Для нужд практического пчеловодства комплексный метод позволяет создать к 10 мая семью-воспитательницу силой в 24 улочки, обеспечивающую получение неплодных пчелиных маток массой 211,6 + 0,4 мг в количестве 34 шт. и применить кассетный способ для спаривания неплодных маток при выходе 10 гагадных маток на кассету.

Результаты исследований положены в основу научно обоснованных рекомендаций производству: «По организации производства нек-тарных ресурсов» и «По оценке эколого-экономической эффективности пчеловодства» в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, рекомендованных к внедрению научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства РБ (протоколы № 6 и № 7 от 9 октября 2006 года).

Оптимизация технологических процессов производства продукции пчеловодства на основе интегрального критерия оптимальности позволила увеличить рентабельность пасек личных подсобных хозяйств до 143 %, крестьянских (фермерских) хозяйств - до 104 % и сельскохозяйственных организаций - до 192 %

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследований и основные положения диссертации рассмотрены и одобрены: на конференциях профессорского - преподавательского состава БГАУ (1991 - 2006 гг), республиканской научно-практической конференции по пчеловодству (Уфа, 1995), первом и втором республиканских конкурсах пчеловодов РБ (Уфа, 1997, 1998), Институтом по переподготовке кадров по пчеловодству РБ,

- международной научно-практической конференцией по апитерапии и пчеловодству (Уфа, 2000), научно-практической конференцией по проблемам производства сельскохозяйственной продукции (Пенза, 2001), ученым Советом ВГНКИ (Москва, 2001, 2002) и ученым Советом Санкт-Петербургского аграрного университета (2001), межрегиональной научно-практической конференцией (Уфа, 2001), 3 международной и 9 всероссийской научно-практической конференцией (Саратов, 2001),

- координационным совещанием и всероссийской научно-практической конференцией (Москва, 2003),

- международными научно-практическими конференциями (Уфа, 2003, Москва, 2004, 2006, Симферополь, 2006), всероссийскими научно-практическими конференциями (Уфа, 2003, 2004, 2005, 2006, Рыбное, 2003,2004)

Результаты исследований использованы на пасеках МП «Мёд Башкирии», СПК «Нива» Благовещенского района, КФХ «Золотая пчела» Уфимского района, ГПЗ «Шульган-Таш» Бурзянского района Республики Башкортостан

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- качественные показатели технологического процесса производства продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан,

- зоотехнический способ борьбы с клещом Уагтоа^соЬзош,

- система комплексного использования основных семей пчел и вспомогательных отводков в производстве продукции пчеловодства;

- технология производства плодных пчелиных маток в условиях короткого лета,

- оптимизация сроков использования медоносных трав на основе • показателей углеводной и нектарной продуктивности.

- экономическая эффективность технологического процесса производства продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликованы 63 научные работы. В качестве основных работ, раскрывающих суть диссертации, в автореферат включены 48 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, анализа состояния изученности вопроса, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований с их обсуждением, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений.

Диссертация изложена на 370 страницах компьютерного текста, включающего 109 таблиц, 22 рисунка. Библиографический список включает 505 источников, в том числе 39 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Для всех опытов использовались семьи пчел среднерусской породы (Apis mellifera mellifera L.). Опытные и контрольные группы пчелиных семей формировались методом подбора пар семей-аналогов, равных по всем зоотехническим показателям. В процессе работы в 19992006 гг. исследованию подвергнуты 4180 семей пчел в 18 районах Республики Башкортостан, изучены 29260 проб на возбудителя варрооза пчел. При определении чистопородности пчел руководствовались инструкцией по бонитировке пчелиных семей (Г.Д. Билаш и др., 1983). Экстерьерные показатели определялись от 300 опытных и 300 контрольных семей пчел. Оценка зоотехнических показателей качества производимых неплодных пчелиных маток проводилась от 834 проб, плодных - 2337 проб. Исследование биохимических показателей пчелиных семей проведено на 2970 пробах.

Для эпизоотической оценки состояния пасеки и расчета средней степени пораженности пчел клещом Varroa jacobsoni учитывался сезон года и суммарное число клещей, паразитирующих на пчелах и расплоде в пересчете на 100 особей (М.М. Сычев, М.Я. Кулешева, Е.М. Мига-латюк, 1988). Количество сотов, отстроенных пчелиной семьей, определялось визуально в пересчете на одну гнездовую рамку размером 435x300 мм (Г.Ф. Таранов, 1972).

Рис 1 Общая схема исследований (1999-2006 гг)

Качество неплодных и плодных пчелиных маток определялось по их весу путем взвешивания на торсионных весах марки ВТ-500 (Г.Ф. Таранов, 1961).

Морфологическое описание пыльцевых зерен проводили на световом микроскопе ЛОМО МИКМЕД — 1 при увеличении в 400 раз. Препараты из пыльцы приготавливались по рекомендациям А.Н. Бур-мистрова и В.А. Никитиной (1990) и В.А. Никитиной (1995), всего в опытах оценено 80 проб.

Содержание свинца в почве определяли фотометрическим методом с использованием дитизона (В.Г. Минеев, 2001).

Извлечение нектара из цветков проводилось методом смывания Е.К. Ливенцова (1954). Нектарная продуктивность оценивалась в 672 пробах. Сумма редуцирующих Сахаров определялась по методу Бертрана (В.Г. Минеев, 2001) и рекомендациям А.Н. Бурмистрова и А.М. Ишемгулова (2001). При этом углеводная питательность медоносных растений оценивалась от 1008 проб. Перевод сахара в мед производился умножением на коэффициент перевода в мед равный 1,25 (Н.В. Бон-даренко, 1961).

Пыльцевая продуктивность медоносных растений определялась взвешиванием пыльников на торсионных весах ВТ-500, цветки которых были изолированы с вечера. Поскольку масса пыльцы приблизительно равна половине массы пыльника, то полученный результат делили на два (В.П. Наумкин, 1998).

Агротехничекие исследования проводились в соответствии с методикой полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1985). Содержание углеводов в вегетативной части растений определялось в процентах к сухому веществу по методу Бертрана (В.Г. Минеев, 2001). Агрохимический анализ почвы проводился по В.Г. Минееву (2001) и H.A. Середе (2002).

Вывод маток проводился в соответствии с рекомендациями В.В. Малкова (1985).

* Для определения количества жира, азота и гликогена в теле пчел брали до 30 пчел, удаляли у них кишечник, после чего сушили в термостате при температуре 105°С до постоянного веса. Количество жира определяли по Рушковскому по массе обезжиренного остатка путем экстрагирования высушенных и размельченных пчел (экстрагировали этиловым эфиром в течение 4 часов) в аппарате Сокслета (В.Г. Минеев, 2001).

Количество общего азота определяли по Кьельдалю путем озоле-ния размельченных пчел концентрированной серной кислотой в присутствии катализатора в колбе Кьельдаля (В.Г. Минеев, 2001).

Гликоген выявляли по методу Бертрана путем предварительного кислотного гидролиза 1 % соляной кислотой в течение 15 мин на бурно кипящей бане (В .Г. Минеев, 2001)

Каталазная активность ректальных желез определялась газометрическим методом путем отбора прямой кишки от 30 пчел (М В Же-ребкин, 1979).

Влажность в теле пчел определялась на 10 пчелах, у которых предварительно был изъят кишечник После определения сырой массы пчел сушили в термостате при температуре 105 °С до постоянного веса Влажность определялась в процентах по разнице двух весов

В процессе исследований использовались биометрические методы обработки информации (НА Плохинский, 1969) и методы анализа в системе STATISTICA (В Боровиков, 2003), корреляционный и дисперсионный анализ (Н.Т. Рафикова, 1995) Производственные функции определялись методом наименьших квадратов (А М Гатаушшн и др, 1990)

Достоверность полученных данных оценивалась на 0,1%, 1% и 5% уровне значимости (Р < 0,001, Р < 0,01, Р < 0,05)

3. Результаты исследований 3.1. Постановка задач оптимизации технологического процесса

Технологический процесс характеризуется следующими воздействующими параметрами входные, управляющие; возмущающие, выходные.

Входные параметры - это параметры, которые могут быть измерены, но возможность воздействия на них отсутствует, к ним можно отнести критерий экологической безопасности семьи пчел (Кэс) и пасеки (Кэп), клещевой фон семьи пчел (Кфс) и пасеки (Кфп), нектарный баланс семьи пчел (НБс) и пасеки (НБп)

Управляющие параметры - это параметры, на которые можно оказывать прямое воздействие в соответствии с теми или иными требованиями, что позволяет управлять технологическим процессом, к ним можно отнести силу пасеки Сила пасеки - комплексный показатель, который зависит от технологии содержания, обеспеченности кормами, качества маток, ветеринарного и зоотехнического обслуживания. В данном случае под управлением силой пасеки понимается обеспечение максимальной силы в заданные сроки. В этом случае силу и нектарный баланс пасеки можно представить как функцию времени

Применяя методы анализа в системе STATISTICA к силе пасеки , во времени Сп = fc (t) и нектарного баланса НБп = fh6 (t), получим следующие зависимости:

Сп = fc (t) = ао + ait - a2t2, НБп = îh6 (t) = b0 + bit - b2t2, где Сп - сила пасеки, улочек; НБп - нектарный баланс пасеки по сахару, кг; t - время от выставки семей пчел (отсчет с 1 апреля), дней.

Приравнивая первую производную функций Сп = fc (t) и НБп = fii6 (t) нулю, получим максимальные значения данных функций в определенный момент времени.

В нашем случае стоит задача оптимального управления технологическим процессом, развивающимся во времени. Поэтому при оценке функций Сп = fc (t) и НБп = fti6 (t) необходимо применять интегральную оценку:

t2 t2 le = J Сп (t) dt, 1нб = J НБп (t) dt,

tl tl

где le — интегральная оценка функции Сп = fc (t) и 1нб - интегральная оценка функции НБп = fH6(t) в заданных пределах интегрирования; tl — t2 — заданные пределы интегрирования.

При интегральной оценке заданных функций пределы интегрирования определяются периодом жизненного цикла семей пчел, периодом цветения медоносов и главного медосбора.

По многолетним данным, в условиях республики такой период наступает на 80-й день от выставки семей пчел (отсчет с 1 апреля) и продолжается до 110 дней, в нашем случае tl = 80, a t2 = 110 дней.

В результате интегральной оценки заданных функций получим общее значение силы пасеки и нектарного баланса за определенный период времени.

Таким образом, задачей оптимизации силы пасеки и нектарного баланса пасеки в условиях короткого лета Республики Башкортостан является совпадение максимумов функций в период главного медосбора.

На рис. 2 представлен пример совмещения максимальных значений функций НБп = îh6 (t) и Сп = fc (t).

Из данных рис. 2 видно, что сила пасеки является основным управляющим фактором при производстве продукции пчеловодства. В данном случае, воздействуя на силу пасеки как подсистему, можно по-

лучать максимальное значение функции в заданный период времени и сдвигать его.

Практически это означает, что при наступлении главного медосбора сила и нектарная продуктивность пасеки должны быть максимальными.

В опытах, проведенных с массой неплодных маток, используемых для замены старых, видно, что подсадка неплодных маток с меньшей массой не только снижает силу пасеки, но и сдвигает максимум функции Сп = & (I) вправо на 10 дней, что снижает вероятность получения запланированного количества товарного меда при выбранном севообороте медоносных растений.

На рис. 3 показан пример влияния массы неплодных маток на силу пасеки.

нектаоный баланс пасеки кг

50 40 30 20 10 0

сила пасеки улочек

Л

38 24 18 12

™ — ¡ч 2 - я

—*— Сила пасеки ул —А—Нектарныи баланс пасеки кг

Рис 2. Оптимизация нектарного баланса и силы пасеки

35 30

Р5 120 -lis

С*

10 5

уГ /

—»—Неплодные матки массой200 мг —д.— неплодные матки массой 180 иг

Рис. 3. Влияние неплодных маток на силу пасеки

Возмущаюшие параметры. Возмущающими называют параметры, значения которых случайным образом влияют на жизненный цикл семьи пчел и которые недоступны для измерения К ним можно отнести отравления пчел пестицидами, природные явления (засуха, дожди, длительное понижение температуры), потеря матки

Выходные параметры Под выходными понимают параметры, величины которых определяются режимом технологического процесса и которые характеризуют его состояние, возникающее в результате суммарного воздействия входных, управляющих и возмущающих параметров

Оптимизацию технологических процессов продукции пчеловодства мы относим к детерминированным процессам, поэтому в дальнейших исследованиях принимается, что случайные возмущающие па-

раметры в них отсутствуют, а входные параметры имеют постоянные значения, обеспечивающие экологическую безопасность, клещевой фон пасек и нектарный баланс пасеки.

В этом случае критерий оптимальности детерминированного процесса представляется как функция выходных и управляющих параметров: Ум = f (Сп, О,

где Ум - производство товарного мёда, кг; Сп — сила пасеки, улочек; I -жизненный цикл пасеки, дней.

Если вид данной функции известен, то можно считать, что известна математическая модель технологического процесса.

Анализируя результаты интегральной оценки функций Сп = Л (О и данные производственных показателей пасек, получим коэффициент производства продукции пчеловодства для пасек:

а

К = Ум » N : \ Сп (О Л = Ум * N : 1с, И .

Тогда математическая модель производства продукции пчеловодства может быть представлена следующим образом:

Ъ

Ум = К: N.[ Сп (0 ск, I,

где К — коэффициент производства продукции пчеловодства (зависит от выбранного севооборота); Ум — объем производимого товарного меда, кг; 1с — интегральная оценка силы пасеки, улочек, N - число дней в заданных пределах интегрирования.

К - для Республики Башкортостан может принимать значения от 1,5 до 1,8.

3.2. Качественные показатели технологического процесса

Оценка технологического процесса проводится нами в соответствии с системой технологического, (управленческого) учета и качественных показателей:

1. Сила семьи пчел (Сс) на период 1 октября (Сс1/10), 1 апреля (Сс 1 /4), 10 мая (Сс 10/5), 20 мая (Сс20/5), улочек.

2. Сила пасеки (Сп) на период 1 октября (Сп1/10), 1 апреля (Сп1/4), 10 мая (СпЮ/5), 20 мая (Сп20/5) определяется по формуле:

Сп = £Сс:п, где п — число семей пчел на пасеке.

3. Коэффициент выходной силы пасеки (Квсп) - характеризует потерю пчел во время зимовки, определяется по формуле:

Квсп = Cnl/4 Сп1/10;

4. Коэффициент замены старых пчел пасеки (Кзп) - характеризует качество старых пчел, определяется по формуле.

Кзп ~Сп 10/5 Сп1/4,

5. Коэффициент роста пасеки (Крп) - характеризует качество плодных маток, определяется по формуле

Крп= Сп20/5 . Сп1/10,

6 Клещевой фон семей пчел (Кфс), % - характеризует степень поражения семей пчел клещом Varroajacobsom на I октября.

7. Клещевой фон пасеки (Кфп), % - характеризует степень поражения семей пчел пасеки клещом Varroa jacobsoni на 1 октября, определяется по формуле

Кфп =£ Кфс • п, где п - число семей пчел на пасеке

3.3. Сила пасеки как управляющий параметр технологического процесса производства продукции пчеловодства

Рассматривая силу пасеки в качестве управляющего параметра, её одновременно можно рассматривать как подсистему технологического процесса, на которую оказывают влияние воздействующие параметры Для оценки подсистемы мы исследовали следующие воздействующие параметры ежегодная 100 % смена маток (масса неплодных маток hm = 180 - 200 мг); побудительная подкормка основных семей пчел медовой сытой (I часть меда + 1 часть воды) с 1 августа по 1 сентября предыдущего года и с 20 апреля по 20 мая текущего года в расчете по 100 г меда в день на одну семью пчел, акарицидная обработка семей пчел

Для определения влияния воздействующих параметров на силу семей пчел методом подбора пар семей-аналогов нами было отобрано на трёх пасеках по одной контрольной и одной опытной группе по 100 семей пчел в каждой силой по 10 улочек на 1 октября 2002 года (табл 1)

Оценка семей пчел 1 апреля 2003 года показала значительный разброс силы семей пчел в контрольных группах - 5,5-6,9 улочек, низкий коэффициент выходной силы пасеки - 0,55-0,69 и высокий клещевой фон пасеки - 7,4-8,2 %

Проведенные в 2002 - 2003 годы технологические мероприятия позволили улучшить качественные показатели опытных пасек, значительно снизив разброс силы семей пчел до 8,1-8,9 улочек, увеличив при этом коэффициент выходной силы пасеки до 0,78-0,87, что позволило снизить клещевой фон пасеки до 5,2-6,1 %

Таблица 1. Эффективность технологических операций 2002-2003 гг.,

(п"600)

Показатели Пасеки

контрольные опытные

1 2 3 1 2 3

Сп1/10 10,0 10,0 10,0 10,2 10,4 10,1

Сп 1/4 6,9 6,1 5,5 . 8,9 8,1 8,5

Сп 10/5 5,8 5,5 5,3 9,8 9,1 9,3

Сп 20/5 6,8 6,7 5,6 11,1 11,1 11,2

Квсп* 0,69 0,61 0,55 0,87 0,78 0,84

Кзп* 0,84 0,9 0,96 1,1 1,1 1,1

Крп» 0,68 0,67 0,56 1,09 1,07 1,1

Кфп, % 7,4 7,8 8,2 5,2 5,8 6,1

* Расчетный показатель (см п. 3.2 на стр. 13).

Таким образом, дальнейшее повышение качественных показателей семей пчел и пасек возможно только при снижении клещевого фона пасеки.

3.4. Биологическое обоснование зоотехнического способа борьбы с клешом Уаггоа ¿асоЬэогн

Нами была поставлена задача: разработать зоотехнический способ борьбы с клещом Уаггоа jacobsoni, позволяющий получить степень поражения основных семей пчел не более 3 %.

В основу разрабатываемого метода были приняты следующие предположения:

- в активный период самки клеща Уаггоа jacobsoni находятся в печатном расплоде;

- отбор всего печатного расплода из гнезда пчел разрывает жизненный цикл клеща Уаггоа ]асоЬзош в семьях пчел;

- количество отобранного печатного расплода влияет на степень поражения основных семей пчел и отводков клещом Уаггоа ]асоЬзош.

Проверка данных предположений проводилась в период с 2000 по 2002 годы, для чего методом подбора пар семей-аналогов выделялось два варианта по 10 опытных и одной контрольной группе по шесть в каждой группе, силой 12 улочек и не менее 24,0 тыс. шт. печатного расплода.

В первом варианте формировались отводки на плодную, а во втором - на неплодную пчелиную матку в количестве от 2,4 до 24,0 тыс. шт. ячеек печатного расплода.

В контрольных группах семей пчел отводки не формировались. Отводки на плодную и неплодную пчелиную матку формировались в отдельных ульях с собственным дном, что позволяло летным пчелам слетать в основные семьи пчел.

Для обеспечения силы семей пчел в количестве 12 улочек к 20 мая все семьи пчел получали с 1 августа по 1 сентября и с 20 апреля по 20 мая медовую сыту (1 часть меда + 1 часть воды) из расчета 100 г меда в день.

1 июня предыдущего года все старые матки были заменены молодыми, обработка семей пчел против клеща проводилась акарипидным препаратом — бипином, 1 октября во всех группах пчелиных семей проводилась диагностика клеща Уагтоа]асоЬ$от.

Результаты исследований представлены на рис 4.

I

2 -

1 23456789 Ю

Отобрано печатного расплода

-Контроль - - - Основная семья

— — Ппопная матка — - - Неплодная матка

Рис. 4. Влияние отбора печатного расплода на клещевой фон семей пчел и отводков с плодной и неплодной маткой, (п = 396)

Анализ данных рис 4 показывает, что при отборе более 24,0 тыс шт. ячеек печатного расплода в основных семьях пчел степень поражения пчел клещом составляет достоверно менее 3 %, а в отводках на неплодную матку - 7,0-7,8 %.

В контрольной группе семей пчел степень поражения клещом • превышала 8,7 %, а в отводках с плодной пчелиной маткой - составила 11,0-16,8%.

Полученные результаты позволяют сделать вывод об оздоровляющем эффекте данного приема в основных семьях пчел и отводках с неплодной маткой.

Нами была поставлена задача снижения степени поражения отводков с неплодной пчелиной маткой от клеща Уаггоа ]асоЬ50ш до 3 %.

В основу разрабатываемого метода были приняты следующие предположения:

- в активный период, самки клеща Уаггоа jacobsoш находятся в печатном расплоде;

- формирование отводков на неплодную матку разрывает жизненный цикл клеща;

- количество отобранного печатного расплода влияет на степень поражения отводков клещом Уаггоа jacobsoni;

- по мере выхода печатного расплода температура гнезда в отводке понизится, и клещ вынужден будет искать посторонний источника тепла с температурой 34-35 °С и открытый расплод.

Для проверки данных предположений нами были приняты следующие решения:

- источником тепла 34-35 °С должна стать основная семья, от которой берется расплодный отводок;

- для снижения влияния гнезда расплодного отводка отводки должны формироваться только на печатный расплод, зрелый маточник или на только что вышедшую неплодную матку.

Технически это условие обеспечивается теплом основной семьи пчел путем постановки на нее вспомогательного корпуса с отводком через глухую фанерную перегородку толщиной не более 3 мм, обвязка ко.торой обеспечивает надрамочное пространство нижнего корпуса 10 мм, а подрамочное пространство верхнего корпуса - 20 мм.

По мере выхода печатного расплода в верхнем корпусе температура гнезда пчелиной семьи понизилась до 28 °С, а вышедшие самки клеща сосредоточились на глухой перегородке, температура которой поддерживалась нижней семьей в пределах 34-35 °С, где они и погибли. В результате, степень поражения отводков на неплодную пчелиную матку на 1 октября не превысила 3 % (см. рис. 5).

Механизм гибели клеща до конца не изучен и обусловлен многими факторами, что требует дальнейших исследований. На наш взгляд, полученные результаты обусловлены отсутствием открытого расплода для питания самок клеща в гнезде пчел и оптимального теплового режима.

Эффективность данного метода определялась по медовой и восковой продуктивности семей пчел и отводков, путем отбора части и

всего печатного расплода от основных семей пчел, для чего от основных семей отбирались отводки силой 4, 7 и 10 улочек пчел с численностью печатного расплода 7,2 - 9,6, 14,4 - 16,8 и 21,6 - 24,0 тыс. шт. ячеек соответственно.

Одна группа отводков увозилась с пасеки во избежание слета пчел с отводков, а другая размещалась, через глухую фанерную перегородку, далее метод «тепловой ловушки» или «ТЛ», сверху основных семей пчел, леток отводка разворачивался на 180 0 по отношению к летку нижнего корпуса.

Для проведения исследований выделялось 80 семей-аналогов силой 12 улочек и имеющих не менее 24,0 тыс. ячеек печатного расплода Из них организовывалось четыре варианта опытов по две группы опытных семей в каждом.

- в первом варианте отводок формировался путем отбора из основной семьи пчел четырёх рамок, при этом первая группа отводков формировалась с применением «тепловой ловушки» и оставалась на месте, а вторая группа увозилась с пасеки,

- во втором варианте отводок формировался путем отбора из основной семьи пчел семи рамок, при этом первая группа отводков формировалась с применением «тепловой ловушки» и оставалась на месте, а вторая группа увозилась с пасеки;

- в третьем варианте отводок формировался путем отбора из основной семьи пчел всего печатного расплода (10 рамок), при этом первая группа отводков формировалась с применением «тепловой ловушки» и оставалась на месте, а вторая группа увозилась с пасеки;

- в четвертом варианте (контрольном) отводок не отбирался, при этом первая группа семей с 20 апреля по 20 мая получала медовую сыту (I часть меда + 1 часть воды) из расчета 100 г меда в день, а вторая группа медовую сыту не получала.

Результаты исследований, представленные в табл. 2, показывают, что при отборе всего печатного расплода в условиях республики оставшийся на пасеке отводок и основная семья пчел к главному медосбору с липы в сумме набирают 85,8 кг товарного меда и отстраивают 28,6 листов вощины.

Это больше, чем первая контрольная группа по меду на 33,9 кг, по вощине - 11,3 листа, по отношению ко второй контрольной группе это составит по меду 67,8 кг, а по вощине - 22,6 листа. Приведенные данные показывают, что в условиях короткого лета республики наиболее эффективным является формирование отводков силой не менее 10 улочек пчел и 24,0 тыс. шт. ячеек печатного расплода.

Таблица 2. Эффективность основных семей и отводков, 1999-2000 гг., _(п - 80)_

Ото- Груп- Показатели семей Показатели отводков

брано па сила получено сила получено

рамок на 1,07, меда, сотов, на 1.07, меда, сотов,

улочек кг шт. улочек кг шт.

4 1 22,3 30,9 10,3 п,з - 3,0

2 20,3 24,8 8,3 10,3 - 2,0

7 1 25,6 40,6 13,3 17,3 15,6 6,6

2 24,3 36,6 12,6 13,3 4,6 4,6

10 1 25,0 . 39,0 13,0 27,6 46,8 15,6

2 23,6 34,8 11,6 19,0 21,0 7,0

Кон- 1 29,3 51,9 17,3 - - -

троль 2 18,0 18,0 6,0 - - -

В процессе формирования отводков методом «тепловой ловушки» возникает необходимость в определении периода наименьшей жизнеспособности самок клеща Уаггоа jacobsoni, для чего от основных семей пчел в период с 1 мая по 25 августа включительно через 5 дней отбирались рамки с печатным расплодом и сидящими на них пчелами методом «тепловой ловушки» на плодную и неплодную матку. Степень поражения клещом Уагтоа ]асоЬзош основных семей пчел и отводков, в зависимости от сроков их формирования, представлена на рис. 5.

1^—1. Отводок на нвпподную матку---3. Отводок на плодную матку - -- -- г. Основная семья)

Рис.5. Степень поражения клещом Уаггоа jacobsoш основных семей пчел и отводков, 2003-2005 гг., (п = 288).

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что во всех вариантах опыта отмечаются периоды максимальной и минимальной степени поражения клешом Уаггоа ^соЬвош, что указывает на наличие у самок клеща периодов пониженной и повышенной жизнестойкости.

Полученные результаты легли в основу зоотехнического способа борьбы с клещом Уаггоа засоЬзош, далее метод «периода наименьшей жизнеспособности» или «ПНЖ», в основе которого лежит принцип отбора отводков в период наименьшей жизнеспособности самок клеща в семьях пчел

Оценка методов «тепловой ловушки» и «периода наименьшей жизнеспособности» проведена нами в динамике за период с 2001 по 2006 годы Полученные данные позволяют утверждать, что сформированные отводки на неплодную пчелиную матку имеют стабильно клещевой фон менее 3 %, клещевой фон основных семей пчел не стабилен и в отдельные годы превышает 3 %

Нами было выдвинуто предположение, что увеличение клещевого фона основных семей пчел выше 3 % связано с их низким качеством, которое во многом определяется качеством пчелиных маток Предполагается, что в момент отбора отводков не все самки клеща находятся в 7-суточном и печатном расплоде, часть их находится на пчелах, что в дальнейшем и увеличивает клещевой фон основных семей

Таким образом, должно выдерживаться следующее условие.

Пм > Чп х Кфс : 100%, где Пм — яйценоскость пчелиной матки в сутки в момент отбора отводков, шт, Чп — число пчел в основной семье в момент отбора отводка, шт; Кфс - клещевой фон семьи пчел, %.

На наш взгляд, выполнение данного условия является обязательным в борьбе с клещом Уаггоа засоЬзопг.

Таблица 3. Влияние клещевого фона на качественные показатели

основных семей пчел, (п = 600)

Коэффициенты Годы

2001 2002 2003 2004 2005 2006

Квсс 0,93 0,8 0,9 0,93 0,81 0,92

Кзс 1,2 0,95 1,1 1,2 0,96 1,15

Крс 1,6 1,1 1,5 1,6 1,05 1,55

Кфс 1,8 3,8 2,9 1,8 3,6 2.0

Для оценки условий отбора отводков нами применена система качественных показателей

Применяемые качественные показатели семей пчел в зависимости от клещевого фона рассчитаны в динамике за период с 2001 по 2006 годы и представлены в табл. 3.

Из данных табл. 3 можно сделать вывод, что для гарантированного обеспечения клещевого фона основных семей пчел менее 3 % качественные коэффициенты должны быть следующими: Квсс > 0,9; Кз > 1,1; Кр > 1,5, далее метод «оптимизации качественных показателей» или «ОКП».

Таким образом, успешная борьба с клещом Уаггоа ЗасоЬвою возможна при комплексном применении трех методов: «тепловой ловушки», «периода наименьшей жизнеспособности» и «оптимизации качественных показателей», далее зоотехнический «комплексный метод» или «КМ», который можно выразить следующей формулой:

КМ=ТЛ+ПНЖ+ОКП, где КМ — «комплексный метод»; ТЛ — метод «тепловой ловушки»; ПНЖ - метод «периода наименьшей жизнеспособности»; ОКП — метод «оптимизации качественных показателей».

В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что, в условиях короткого лета и варроозной инвазии Республики Башкортостан борьба с клещом Уаггоа jacobsoni возможна комплексным методом в период с 20 мая по 20 июля.

Для других регионов России потребуется корректировка сроков отбора отводков по предлагаемой нами методике.

Для оценки проводимых противоинвазионных мероприятий комплексным методом и акарицидным препаратом подготовлены три группы семей-аналогов по пять семей-аналогов в каждой:

- в первой группе семей пчел был применен комплексный метод;

- во второй группе семей пчел обработка проводилась акарицидным препаратом - бипином;

- третья группа семей (контрольная) обработке не подвергалась.

Полученные данные представлены в табл. 4.

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы: - применение акарицидных препаратов не позволяет получить качественные семьи пчел для формирования к 10 мая семей-воспитательниц и к 20 мая - формирования отводков;

- применение комплексного метода не позволяет получить к 10 мая семьи-воспитательницы для вывода маток, но позволяет получить к 20 мая отводки;

- комплексный метод позволяет снизить клещевой фон пасеки (Кфп) до 2,4 %, повысить коэффициент выходной силы пасеки (Квсп)

до 0,92, коэффициент замены (Кзп) - до 1,1, коэффициент роста (Крп) -до 1,5

Анализ результатов исследования морфометрических параметров экстерьера рабочих пчел по вариантам опыта показал, что паразитиро-вание клещей Уагтоа ^соЬбош на расплоде отрицательно сказывается на основных параметрах экстерьера пчел Длина хоботка у рабочих пчел третьей группы (контроль-больные) была ниже по сравнению со значением первой группы на 12,3 %, длина крыла - на 7,3 %, ширина крыла - на 8,8 %

Таблица 4 Эффективность противоинвазионных мероприятий, _2003-2005 гг.. (п = 45)_

Показатели Противоинвазионные мероприятия

по группам

1 - комплек- 2 -бипином 3 - кон-

сный метод троль

М+ш М+ш М+ш

Сп1/10 11,8+0,2*** 10,2±0,2*** 8,2+0,2

Сп 1/4 10,8+0,2*** 8,2+0,2*** 6,2+0,2

Сп 10/5 И,8+0,2*** 7,8+0,2*** 5,8+0,2

Сп 20/5 17,8+0,2*** 11,4+0,2*** 6,610,2

Квсп 0,92 0,8 0,76

Кзп 1,1 0,95 0,94

Крп 1,5 1,1 0,8

Кфп, % 2,4+0,24*** 3,8±0,2*** 7,8+0,2

Морфометрические

длина хоботка, мм 6,4 (¿0,05*** 5,71 ±0,05 5,62+0,05

длина крыла, мм 9,35+0,05*** 8,8±0,05 8,67+0,05

ширина крыла, мм 3,31+0,02*** 3,11+0,02** 3,02+0,02

длина 3 тергита, мм 3,8+0,02*** 3,36+0,02 3,32+0,02

ширина 3 тергита, мм 5,2+0,01*** 4,8+0,01*** 4,73+0,01

длина 3 стернита, мм 4,1+0,02*** 3,65+0,02 3,62^0,02

ширина 3 стернита 5,3+0,01*** 4,72x0,01*** 4,62 Н),01

кубитальный индекс, % 62,9+0,15*** 57,7+0,15** 57,1+0,15

тарзапьный индекс, % 54,9+0.15*** 53,66+0,15** 53,11+0,15

Здесь и далее в таблицах * - Р <0,05, ** - Рь0,01, *** - Р <0,001.

Такая же закономерность регистрировалась в параметрах 3 терги-тов и стернитов у пораженных варроозом рабочих пчел из третьей группы, что свидетельствует об уменьшении объема брюшной полости, где сосредоточены органы пищеварения Длина 3 тергита умень-

шилась на 12,6 %, ширина на - 9,0 %. По 3 стерниту - соответственно на 11,7 % и 12,8 %. Следовательно, при варроозной инвазии выращиваются неполноценные, карликовые рабочие пчелы.

Аналогичная тенденция наблюдалась по отношению к основному породоопределяющему показателю: кубитальный индекс был меньше у рабочих пчел третьей группы (контроль-больные) по сравнению с данными первой опытной группы на 9,2 %, а тарзальный - на 3,3 %.

Зоотехнический способ борьбы с клещом Уаггоа jacobsoni, осуществляемый методом «тепловой ловушки», снижает клещевой фон как в основных семьях, так и в отводках ниже 2,4 %. Это позволяет семьям пчел первой группы выращивать полноценный расплод. При этом параметры экстерьера однодневных рабочих пчел описываемой группы соответствовали стандарту породы.

Семьи пчел характеризовались высокой зимостойкостью, меньшей каловой нагрузкой рабочих пчел по периодам зимовки и чистотой гнезд при выставке. Во второй группе, где семьи пчел лечили бипином, исследованные показатели экстерьера уступали параметрам как стандарта породы, так и первой группы.

3.5. Увеличение численности семей пчел и производства продукции пчеловодства комплексным методом

Эффективность увеличения численности семей пчел и производства продукции пчеловодства определена нами при применении комплексного метода, для чего было исследовано 3 варианта по 10 семей-аналогов в каждом:

1. В первом варианте от основной семьи пчел 20 мая отбирался весь печатный расплод с пчелами, который делился на три равные части, затем отводки методом «тепловой ловушки» размещались на основной семье пчел.

2. Во втором варианте от основной семьи пчел 20 мая отбирался отводок методом «тепловой ловушки», затем повторно 20 июля от основной семьи пчел и созданного ранее отводка методом «тепловой ловушки» отбирались отводки.

3. В третьем варианте отбор печатного расплода произведен 20 мая методом «тепловой ловушки», затем в отводок сразу же дан зрелый маточник. После спаривания матки обе семьи были объединены 1 июня путем отбора глухой перегородки.

В результате наших исследований можно сделать следующие выводы:

1. Деление основных семей пчел на четыре части 20 мая является неэффективным. Кроме того, основная семья и отводки имеют недос-

таточную силу в улочках, их клещевой фон превышает 3 %, что сказывается на их продуктивности.

2. Деление основных семей пчел по второму варианту с целью получения дополнительных семей пчел 20 мая, а затем последующее их деление 20 июля позволяет получить дополнительно три семьи пчел силой 10,3-11,3 улочек пчел, обеспеченных товарным медом в отводке 1 в количестве 25,0 кг, в отводке 2 - 20,6 кг, в отводке 3 - 19,7 кг при клещевом фоне 1,7-2,3 % Кроме того, основная семья и отводки позволили получить на 15,9 кг товарного меда на 65,3 кг кормового меда и на 11,1 листов вощины больше, чем в контрольных семьях пчел

3. Увеличение численности семей пчел комплексным методом полностью исключило роение на пасеках, что имеет существенное значение при содержании среднерусской породы пчел

Результаты исследований представлены в табл 5.

Таблица 5. Эффективность производства продукции и увеличения

численности семей комплексным методом. 2003-2005 гг., (п - 90)

Показатели Контроль Вариант 1 Вариант 2

ОС Отводок ОС Отводок

1 2 3 1 2 3

Сила семей на 20 05, улочек. 18 6 4 4 4 9 9

в том числе:

печатный расплод, тыс. ячеек 24 - 8 8 8 - 24

Сила семей на 1 07, улочек. 29,3 11,7 7,7 6,3 6,3 23,7 23,3

в том числе.

печатный расплод, тыс ячеек 22,6 8,6 7,4 6,6 6,6 22,6 23,4

Сила семей на 20 07, улочек, 29,7 11,8 11,3 10,6 10,3 12,0 12,0 12,0 12,0

в том числе-

печатный расплод, тыс. ячеек 12,6 15,4 15,4 14,6 14,6 - - 12,6 12,6

Получено товарного меда, кг 53,1 - - - - 35,1 33,9 - -

Отстроено листов вощины, шт 12,3 3,3 2,3 2,3 2,3 12,7 10,7 - -

Сила семей на 1.10, улочек 11,3 10,7 10,7 10,3 10,3 11,3 11,3 10,3 10,3

Получено кормового меда, кг 25,0 11,3 10,3 9,7 8,3 25,0 25,0 20,6 19,7

«клещевой фон» семей, % 2,7 3.7 3,7 4,7 4,7 1,7 1,7 2,3 2.3

где ОС — основная семья пчел.

3.6. Производство продукции пчеловодства комплексным методом

Нами была поставлена задача изучить влияние совместного от- * бора биологически активных продуктов пчеловодства, далее (БАПП) -маточного молочка и цветочной пыльцы на медовую и восковую про-

дуктивность семей пчел в период с 20 мая по 1 июля, для чего были созданы четыре группы по шесть семей-аналогов

- в первой группе отбиралось маточное молочко,

- во второй группе отбиралась цветочная пыльца,

- в третьей группе отбирались маточное молочко и цветочная пыльца одновременно,

- в четвертой группе — контрольной, отбор маточного молочка и цветочной пыльцы не проводился.

Все семьи к 20 мая имели силу по 12 улочек и более 16,8 тыс ячеек печатного расплода Для получения маточного молочка был принят наиболее перспективный способ формирования семей-воспитательниц без отбора матки, для чего во втором корпусе через разделительную решетку помещались два сота с открытым расплодом и две кроющие медоперговые рамки Каждые 72 часа семье давалась рамка с 36-ю привитыми на мед личинками не старше одних суток. При постановке очередной прививочной рамки семье давали по 400 г меда в виде медовой сыты (1 часть меда + 1 часть воды). Каждые семь дней в верхнем корпусе вместо запечатанного расплода ставилось по две рамки открытого расплода

Пыльцу отбирали ежедневно по два часа в день с 11 до 13 часов Затем заградительная решетка убиралась

Выход продукции пчеловодства оценивался по меду и отстроенным сотам Результаты исследований представлены в табл 6.

Таблица 6. Влияние отбора БАПП на выход меда и отстройку сотов, __2004-2006 гг (п- 72)_

Группа Получено меда, кг Отстроено сотов, шт

М+ш о.% М+ш СУ,%

1 17,0+0,4*** 5,3 7,7+0,2** 6,8

2 22,0+0,7*** 8,1 7,3+0,2*** 7,1

3 16,0+0,4*** 5,6 6,5+0,2*** 8,5

4 38.0+0.7 4,7 8,5+0.2 6,5

Результаты опыта показывают, что отбор маточного молочка и цветочной пыльцы значительно снижает медовую продуктивность по первому варианту на 55,3 %, по второму на - 42,1 %, по третьему на -57,9 %, менее значительно снижает восковую продуктивность — на 9,4 %, 14,1 % и 23,5 % соответственно

Таким образом, комплексный метод позволяет. - отбирать 20 мая от основной семьи пчел отводок, который затем используется для производства БАПП;

- разделить несовместимые технологические процессы;

- использовать основную семью пчел для производства традиционных продуктов пчеловодства.

Для оценки данного приёма были выделены две группы пчелиных семей, по шесть семей-аналогов в каждой:

- в первой группе семей отводок отбирался комплексным методом, затем от него велся отбор маточного молочка, одновременно от основной семьи пчел отбиралась цветочная пыльца;

- во второй контрольной группе отбор маточного молочка и цветочной пыльцы не проводился.

Таким образом, ранее несовместимые технологические процессы получения маточного молочка и цветочной пыльцы удалось разделить.

С учетом биологии развития семьи пчел срок использования отводка для получения маточного молочка равен 27 дней, затем он снимается с основной семьи, переводится на основное дно, ему дается плодная матка, после чего он увозится на другую пасеку, или же отводок используется для усиления основной семьи пчел.

Для отбора маточного молочка сформированный комплексным методом отводок ставится через глухую перегородку и в нем формируется семья-воспитательница силой 10 улочек пчелы с двумя медопер-говыми рамками и печатным расплодом. В центре сформированной семьи-воспитательницы устраивается «колодец» для поставки прививочной рамки. Молодые пчелы нижнего корпуса не имеют свободного доступа к привитым личинкам.

Данный прием обеспечивает очищение основной семьи и отводка от клеща и одновременно позволяет отбирать от отводка маточное молочко, а от основной семьи - цветочную пыльцу.

Результаты исследований представлены в табл. 7.

Таблица 7. Раздельный отбор маточного молочка и цветочной пыльцы, _2004-2006 гг., (п = 36)_

Группа Получено меда, кг Отстроено сотов, шт.

М+ш СУ,% М+ш СУ,%

1 22,3+0,4*** 6,9 7,7+0,2* 6,8

2 38,0+0,7 4,7 8,5+0,2 6,5

Из данных, представленных в табл. 7, видно, что раздельный отбор маточного молочка и цветочной пыльцы в сравнении с контролем позволяет получить на 15,7 кг меда и 0,8 листа вощины меньше. Однако в сравнении с вариантом (см. табл. 6) при совместном отборе маточного молочка и цветочной пыльцы он позволяет получить на 6,3 кг

меда и 1,2 листа вощины больше Кроме того, пчеловод получает дополнительно отводок пчел очищенный от клеща

В период с 1 июля по 20 августа основная семья и отводок эффективно используют медосбор, 1 августа проводится отбраковка отводков Дополнительные пчелиные семьи используются для отбора пчелиного яда-сырца до полного изнашивания

Для проверки данной технологии нами была выделена одна группа пчелиных семей, условно выбракованная в количестве шести семей-аналогов Сила пчелиных семей на I августа составила 18 улочек и 5-6 рамок разновозрастного расплода При проведении опыта все рамки с разновозрастным расплодом были изъяты, матка в пчелиных семьях была оставлена У пчел осенней генерации деятельность ядовитых желез начинается позже- с 14-15 дней и заканчивается раньше - к 20 дню Таким образом, проводить отбор далее I сентября не имеет смысла.

Нами выбран ускоренный режим отбора яда - каждые три дня Всего было проведено 11 отборов, по 3 часа каждый При работе применили электростимулятор «Пчелка», работавший в режиме 650 Гц и напряжении 25 В. Продолжительность импульсов - 3 секунды, продолжительность паузы - 4 секунды. Для сбора яда применили надра-мочный способ установки ядосборной рамки (табл 8)

Таблица 8 Динамика количественных показателей получения яда при электростимуляции семей пчел с 1 августа по 1 сентября, 2005 г,

Месяц и дата отбора пчелиного яда Количество полученного яда. мг

М + m Cv. %

Август 1 448+4,0 1 п

3 350 + 2,2 1,5

6 301 + 1,7 1,4

9 240 + 1,5 1,7

12 200+1,5 U9

15 150+ 1,5 2,5

18 110+2,0 4,4

21 75 + 1,8 6,0

24 50 + 0,6 3,0

27 31 ±0,9 7,4

Сентябрь 1 24 + 0 8 8.6

Итого 1979

Таким образом, применение ранневесенних отводков сформированных комплексным методом позволяет получить дополнительно

вспомогательную пчелиную семью способную взять на себя основную нагрузку при получении БАПП.

3.7. Формирование семей-воспитательниц в условиях варроозиой инвазии

Объективными причинами, сдерживающими организацию производства плодных пчелиных маток в республике, являются короткое лето с неустойчивой погодой, а также повсеместное заражение пасек клещом Уаггоа jacobsoш, что не позволяет в ранние сроки подготовить качественные семьи-воспитательницы.

Целью наших исследований является разработка способа формирования семей-воспитательниц, основанного на принципе объединения двух семей-воспитательниц в одну. Для оценки данного приема, семьи-воспитательницы, подготовленные комплексным методом, были разбиты на пять групп по четыре семьи-аналога в каждой. Исследования проводились по трём вариантам:

- первый вариант - за пять часов до прививки личинок, в первой и второй группах семей отбираются матки, одновременно семьи-воспитательницы первой и второй групп объединяются вместе путем постановки корпусов с пчелами друг на друга;

- второй вариант — за пять часов до прививки личинок, в третьей группе семей отбирается матка, одновременно она объединяется с четвертой группой семей через кочевую сетку путем постановки корпуса третьей группы семей на четвертую группу семей с последующим переводом их через сутки на разделительную решетку;

- третий вариант (контрольный) — за пять часов до прививки личинок в пятой группе семей отбирается матка.

Влияние данного приема на качество семей-воспитательниц представлено в табл. 9.

Таблица 9. Качество семей-воспитательниц в зависимости от способа формирования, май 2003-2005 гг., (п ~ 60)

Вариант Получено маток, шт. Масса неплодных маток, мг

М+т о,%

1+2 360 204,7+0,2** 2,2

3+4 408 211,6+0,4*** 3,6

5 (контроль) 336 200,7+0,2 2,1

Таким образом, объединение двух семей-воспитательниц подготовленных комплексным методом через кочевую сетку, позволяет ис-

пользовать верхнюю безматочную семью в качестве «стартера», а перевод ее на разделительную решетку - в качестве «финишера».

Замена разделительной решетки после запечатывания маточников на глухую перегородку позволяет использовать эффект «тепловой ловушки» Такое объединение повышает качество семей-воспитательниц и увеличивает выход неплодных маток до 34 шт. при массе неплодных пчелиных маток 211,6 + 0,4 мг.

3.8. Производство плодных пчелиных маток

Для увеличения выхода плодных маток с одной семьи-воспитательницы нами предложен кассетный способ их производства, основными элементами которого являются нуклеус-малютка с наружными размерами 100x100x55 мм (рис 6) и кассета (рис. 7), которая состоит из кормушки - 2 и 20 нуклеусов-малюток - 1.

В нижней части нуклеуса-малютки имеется разделительная решетка - 6, в верхней части кормовое отделение для канди - 3 и два тех-нологииеских отверстия диаметром по 15 мм - 4 (одно - для установки маточника - I, другое - для прохода пчел к канди).

В центре нуклеуса-малютки помешается вошина — 2 размером 70x70 мм и технологическая щель для её установки - 5, в торцевой стенке находится леток — 7 диаметром 15 мм

Для оценки эффективности данной технологии семьи-аналоги были разбиты на три группы по 10 семей в каждой

- первая группа - кассета ставилась на рамки основной семьи с маткой,

- вторая группа - кассета ставилась на рамки основной семьи без матки,

- третья группа - кассета ставилась на вспомогательный корпус, сформированный методом «тепловой ловушки»

Результаты исследований представлены в табл 10.

Таблица 10 Влияние способа постановки кассеты на выход _плодных маток, май 2003-2005 гг, (п - 90)_

Группа Получено маток за 3 года, шт Получено плодных маток на одну кассету, шт

М+ш о,% %

1 (контроль) 150 5,0+0,1 16,4 25,0

2 249 8,5+0,1*** 20,0 42,5

3 351 11,7+0,1*** 8,8 58,5

Из данных, представленных в табл. 10, видно, что формирование семей-воспитательниц методом «тепловой ловушки» позволяет получить до 58, % плодных маток на одну кассету.

В предлагаемом способе получения плодных пчелиных маток семьи пчел не разбиваются на отводки и нуклеусы, что позволяет сохранить их силу в критический весенний период.

В результате с каждой кассеты к 1 июня в условиях короткого лета Республики Башкортостан получено не менее 10 плодных пчелиных маток при одновременном освобождении вспомогательного отводка от клеща Уаггоа ЗасоЬзот и значительно более низкой трудоёмкости формирования отводков для спаривания маток.

х Ш

\ \

5>

1

у 1 1

/■ 1 I

/ { )

* 1 1

/ V_

/

,'

/

1

-.1

1. Маточник

2. Вовдина

3. Кормовое отделение

— 4.Технологическое

отверстие для установки маточника и прохода пчел

5 .Технологическа шель для установки вощины

.¿^Разделительная решетка 7 Леток

Рис. 6 Нуклеус-малютка

1 Нуклеус-малютка „ 2. Кормушка ^ 3 Леток . 4, Корпус 530x530

Рис. 7. Технологическая кассета на 20 нуклеусов-малюток

Технология производства плодных пчелиных маток на базе кассеты следующая-

1. Кормовые отделения нуклеусов-малюток заправляются канди

2. Нуклеусы-малютки в количестве 20 шт. помещаются в кассету, в центре которой размещена кормушка

3. Кассета устанавливается на вспомогательный (верхний) корпус, сформированный по методу «тепловой ловушки» без летка.

4 В каждый нуклеус-малютку дается зрелый маточник, а в кормушку заливается 0,5 л медовой сыты (I часть меда + 1 часть воды)

Верхний (вспомогательный) корпус не имеет летка, поэтому пчелы отводка могут вылетать из корпуса только через летки - 7 и 3 нуклеуса-малютки и технологической кассеты

Таким образом, применение комплексного метода в условиях варроатозной инвазии и короткого лета республики позволяет получить плодных пчелиных маток в технологической кассете в количестве более 58, 5 % от заправленных в кассету маточников

3.9. Влияние медового баланса пасек на продуктивность семей пчел в условиях варроозной инвазии

Продуктивность семей пчел во многом определяется наличием нектарных ресурсов в зоне лета пчел.

Для оценки влияния медового баланса пасек на продуктивность семей пчел в условиях варроозной инвазии, манипулируя численностью семей пчел (с учетом наличия семей пчел в личных подсобных

хозяйствах), нами подобраны медовые балансы пасек 50, 75, 100, 125, 150 кг меда на одну семью пчел.

Оценку влияния медового баланса пасек на семьи пчел проводили по откаченному в конце сезона товарному меду и клещевому фону на 1 октября текущего года, для чего формировали 10 групп семей-аналогов, по 10 семей пчел в каждой силой по 10 улочек на 20 мая текущего года. Исследования проводили по двум вариантам:

- первый вариант — для снижения клещевого фона семей-аналогов применялась обработка акарицидным препаратом — бипином;

- второй вариант — для снижения клещевого фона семей-аналогов применялся комплексный метод.

Результаты исследований за период 2003-2005 годы представлены втабл. 11-12.

Таблица 11. Влияние медового баланса пасек на производство товарного меда и клещевой фон семей пчел (комплексный метод), ,_______(п=50) ______

Медовый баланс, кг Товарный мёд, кг Клещевой фон, %

М + т Cv,% М + т • Cv,%

50 6,0+ 0,15*** 13,8 7,5+0,10*** 10,4

75 9,0+ 0,15*** 9,2 6,1+0,15*** 13,6

100 13,7+0,23*** 9,3 5,2 + 0,15*** 16,0

125 24,7+0,23*** 5,1 4,1+0,15*** 20,2

150 (контроль) 47,0+0,30 3,6 2,7 + 0,09 17,8

Для оценки степени сопряженности комплексного метода и ака-рицидной обработки при производстве товарного мёда с изменяющимся балансом пасеки определяем коэффициент корреляции и уравнение регрессии:

г = 0,999 + 0,026; Y = - 4,43 + 0,868 ± 0,017 X Полученное уравнение регрессии показывает, что если при комплексном методе, при изменяющемся балансе пасеки от 50' до 150 кг меда на одну семью пчел, получен 1 кг меда, то при акарицидной обработке - только 0,868 ± 0,017 кг.

Для оценки степени сопряженности комплексного метода и акарицидной обработки при определении клещевого фона с изменяющимся балансом пасеки определяем коэффициент корреляции и уравнение регрессии:

г = 0,92 ± 0,22; Y = 4,64 + 0,6 ± 0,14 X

Полученное уравнение регрессии показывает, что если при комплексном методе, при изменяющемся балансе пасеки от 50 до 150 кг меда на одну семью пчел клещевой фон семей пчел снизится на 1 %, то при акарицидной обработке - только на 0,6 ± 0,14 %.

Таблица 12. Влияние медового баланса пасек на производство товарного меда и клещевой фон семей пчел (обработка бипином). (п ~ 50)

Медовый баланс, кг Товарный мёд, кг Клещевой фон, %

М±ш Cv,% М + ш Cv,%

50 2,0+0,16*** 41,5 9,2+0,15*** 9,0

75 4,2+ 0,15*** 20,2 8.3+0,15*** 10,0

100 8,0+ 0,28*** 20,8 7,2+0,15*** 11,5

125 18,3+0,3*** 9,0 6.5+0,14*** 17,6

150 (контроль) 36,3+0,36 5,5 4,1+0,16 22,0

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы

1 Устойчивое развитие отрасли пчеловодства возможно при обеспечении медового баланса пасек не менее 150 кг меда на одну семью пчел.

2 Обработка семей пчел против клеща Varroa jacobsom комплексным методом, по сравнению с обработкой семей пчел акарищщ-ными препаратами, увеличивает производство товарного меда с 36,3 ± 0,36 до 47,0 ± 0,3 кг и снижает клещевой фон семей пчел на 1 октября с 4,1 ±0,16 до 2,7 ±0,09%

3.10. Донник как фактор повышения эффективности полевых и кормовых севооборотов

Переход отрасли на организацию собственных нектарных ресурсов требует новых подходов к созданию нектарных и пыльцевых конвейеров в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, на базе эффективного и экологически чистого земледелия

Наши исследования показывают, что наиболее полно этому условию удовлетворяют севообороты с участием донника желтого Оказывая влияние на качество почвы, он одновременно является прекрасным медоносом

Исследования проводились в период с 2000 по 2005 годы по 13 вариантам севооборотов, в качестве испытуемых культур использова-

лись фацелия, гречиха, ячмень, пшеница (озимая), донник желтый, синяк обыкновенный. Выбор культур, используемых при пасечных севооборотах, обусловлен направлениями деятельности хозяйств.

В табл. 13 представлены варианты севооборотов с участием донника желтого. Для удобства приняты следующие сокращения: Ф+С1 — синяк первого года под покров фацелии; Ф+Д1 — донник первого года под покров фацелии; Я+Д1 — донник первого года под покров ячменя; С2 - синяк второго года; Д2 - донник второго года; ОП - озимая пшеница; Я - ячмень; Г - гречиха; Ф - фацелия; К - контроль.

Для оценки эффективности изучаемых севооборотов вся полученная продукция переведена в медовые единицы (МЕ) в расчете на 1 кг продукции по следующим коэффициентам: нектарная продуктивность - 0,38 МЕ; пыльцевая продуктивность - 0,13 МЕ; солома - 0,001 МЕ; сено - 0,01 МЕ; семена фацелии - 0,5 МЕ, донника - 0,25 МЕ, синяка- 1,0 МЕ; зерно пшеницы - 0,032 МЕ, гречихи - 0,06 МЕ, ячменя -0,022.

Таблица 13. Варианты севооборотов, 2001- 2005 гг.

н Севообо роты по годам Продукция

л 2001 2002 2003 2004 2005 на 1 га в среднем

а- за 2001-2005 гг.

и МЕ тыс.руб.

К Ф+С1 С2 ОП Я Г 143,8 14,8

1 Ф+Д1 ДО 335,4 34,4

2 Ф+Д1 да Г 269,0 27,6

3 Ф+Д1 да ОП 255,7 26,2

4 Я+Д1 до Ф 245,7 25,2

5 Я+Д1 да Г 174,2 17,9

б Я+Д1 да ОП 165,6 17,0

7 Ф+Д1 да Ф+С1 С2 365,6 37,5

8 Ф+Д1 да Ф+С1 С2 Г 316,0 32,4

9 Ф+Д1 да Ф+С1 С2 ОП 312,4 32,0

10 Я+Д1 да Ф+С1 С2 Ф 306,4 31,4

11 Я+Д1 да Ф+С1 С2 . Г 263,2 27,0

12 Я+Д1 да Ф+С1 С2 ОП 257,1 26,4

Таким образом, с учетом направлений деятельности, можно рекомендовать следующие варианты севооборотов:

- для сельскохозяйственных организаций — варианты 8,9,10;

- для крестьянских (фермерских) хозяйств — варианты 7, 8,9;

- для личных подсобных хозяйств — варианты 1,7.

3.11. Оптимизация производства нектарных ресурсов на основе углеводной и нектарной продуктивности медоносных трав

Участие донника в кормовых севооборотах не позволяет полностью использовать его для медосбора, т к скашивается он для приготовления кормов в фазе бутонизации или в начале цветения, что в условиях короткого лета Республики Башкортостан равноценно потере всего товарного меда

Нами была поставлена задача определить влияние сроков вегетации донника желтого сорта «Альшеевский» на нектарную продуктивность и углеводную питательность с целью установления оптимальных сроков скашивания

Для испытания, опытные участки размером 25 кв м были подготовлены согласно методике полевого опыта (Б А Доспехов, 1985) при четырёх повторах и шести вариантах Результаты учета нектарной продуктивности и углеводной питательности донника желтого представлены в табл 14

Таблица 14 Нектарная продуктивность и углеводная питатель-

ность донника в зависимости от срока вегетации. 2005 г. (1 = 6). (п ~ 4)

Дата контроля Нектарная продуктивность на 100 цветков, сахара мг Углеводная питательность, %

средняя разность средняя разность

с1 % й %

25 Об 3,375 - - 9,85 - -

30 06 2,725 0,65 19,3 9,69 0,16 1,6

5 07 2,6 0,775 23,0 8,99 0,86 8,8

10 07 2,25 1,125 33,3 7,51 2,34 23,3

15 07 1,675 1,7 50,0 6,45 3,4 34,5

20 07 0,8 2.575 76,3 5.15 4.7 47.7

Р<0,01

Полученные данные показывают, что с увеличением срока вегетации нектарная продуктивность в расчете на 100 цветков донника желтого и его углеводная питательность снижаются с 3,375 до 0,8 мг содержания сахара и с 9,85 до 5,15 % соответственно

Установлено, что на 20-й день цветения снижение нектарной продуктивности составляет 33,3 %, а углеводной питательности - 23,3 % Полученные данные позволяют утверждать, что использовать медосбор с донника целесообразно не более 20 дней от начала цветения

Для определения зависимости углеводной питательности и нектарной продуктивности донника желтого от периода вегетации (рис 8)

нами получены способом наименьших квадратов уравнение регрессии и коэффициент корреляции.

У = 4,7 +163,7Х; г = 0,96,

где У — углеводная питательность донника желтого; X — нектарная продуктивность донника желтого.

25 30 5 10 15 20 июня июня июля июля июля июля

Дата контроля

Углеводная питательность — — Нектарная продуктивность

Рис. 8. Углеводная питательность и нектарная продуктивность (в расчете на 100 цветков) донника желтого в зависимости от периода вегетации.

Полученные данные позволяют выявить высокую корреляционную связь между углеводной питательностью и нектарной продуктивностью донника желтого, что позволяет сделать вывод о нецелесообразности продления периода вегетации свыше 20 дней после начала цветения.

3.12. Влияние азотных удобрений на нектарную продуктивность

медоносных трав

В условиях интенсивного ведения сельского хозяйства применение удобрений, гербицидов и средств защиты растений представляют объективную необходимость. Однако использование азотных удобрений приводит к накапливанию в растениях нитратов N03, нитритов

N02, пестицидов, тяжелых металлов, что приводит к ухудшению качества зелёных кормов и снижению нектара в медоносных растениях.

Исследования проводились в южной лесостепной зоне Республики Башкортостан Агротехнические опыты ставились по методике полевого опыта (Б А Доспехов, 1985) Медоносные растения были сгруппированы в следующие четыре группы:

- многолетние травы эспарцет, козлятник,

- двулетние травы донник, синяк, мордовник,

- однолетние травы: фацелия, огуречная трава;

- сельскохозяйственные культуры гречиха, подсолнечник, рапс

Влияние доз азотных (Ы) удобрений изучалось по каждой группе

медоносных растений в отдельности с использованием в опытах козлятника, синяка, фацелии и гречихи соответственно.

Результаты влияния доз азотных удобрений на нектарную продуктивность медоносных трав представлены в табл. 15

Таблица 15 Нектарная продуктивность медоносных трав. 2003-2004 гг

Вариант Средняя продуктивность, мг сахара (п ~ 4)

(1 = 5) козлятник синяк фацелия гречиха

N 150 0,13* 3,08* 1,83* 0,11*

N 150+60 0,12* 2,73* 1,79* 0,09*

N 150+120 0,1* 1,58* 1,55* 0,07*

N 150+180 0,09* 1,25* 1,03* 0,04*

N 150+240 0,07 1,08 0,67 0,03

Из данных табл 15 видно, что внесение заданных доз азотных удобрений снижает нектарную продуктивность медоносных трав, однако внесение удобрений в количестве 60 кг/га снижает нектарную продуктивность козлятника на 7,7 %, а фацелии - на 2,2 %, что позволяет вносить азотные удобрения в целях увеличения зелёной массы данных трав

3.13. Критерий экологической безопасности окружающей среды пасеки

Оценка экологического состояния пасек с целью получения экологически чистой продукции является определяющим фактором при производстве продуктов пчеловодства В качестве воздействующего фактора нами выбраны атмосферные выбросы промышленных предприятий (по содержанию свинца в почве) Влияние экологического фактора оценивалось по «ущербности» пыльцевых зерен. Полевой

опыт был заложен согласно методике полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1985).

Отбор пыльцы для палинологического анализа производился с каждой группы участков, удовлетворяющих следующим требованиям:

- первая группа — медоносные травы, выращенные с учетом влияния промышленных выбросов (содержание свинца в почве более 2000 мг/кг);

- вторая группа — медоносные травы, выращенные на экологически чистом участке, который ранее не использовался для производства сельскохозяйственной продукции и не подвергался воздействию атмосферных выбросов (содержание свинца в почве менее 20 мг/кг.

Отбор образцов пыльцы проводился в момент массового цветения трав. В табл. 16 представлены результаты воздействия экологического фактора на пыльцевые зерна медоносных трав.

Таблица 16. Влияние экологического фактора на «ущербность»

пыльцевых зерен, %, 2003-2004 гг., (п = 80)

Травы 1 группа 2 группа (контроль)

М + т СУ, % М + т СУ, %

фацелия 35,7+0,3*** 2,3 2,9+0,2 25,5

гречиха 16,3+0,3*** 5,0 2,9+0,2 25,5

донник 22,9+0,3*** 3,6 2,9+0,2 25,5

эспарцет 30,8+0,3*** 2,7 2,9+0,2 25,5

Таким образом, при оценке экологического состояния пасек содержание «ущербных» пыльцевых зерен при проведении палинологического анализа должно быть не более 3 %.

3.14. Влияние экологического фактора на развитие клеша Уаггоа ¿асоЬзош в семьях пчел

Ухудшение экологической обстановки в стране вызвало резкое ослабление пчелиных семей, а на фоне распространения клеща Уаггоа jacobsoni привело к смешанному течению болезни.

Нами была поставлена задача изучить влияние экологического фактора на клещевой фон семей пчел. В качестве экологического фактора использовались атмосферные выбросы промышленных предприятий. Оценка воздействующего фактора проводилась по содержанию свинца в почве 20 и 2000 мг/кг.

Методом подбора пар семей-аналогов на каждом участке размещались три группы семей пчел по 10 в каждой.

Испытания проводились по трём вариантам.

- первый вариант — семьи пчел обрабатывались акарицидным препаратом — бипином,

- второй вариант - семьи пчел подвергались обработке комплексным методом с объединением отводка после спаривания матки;

- третий вариант - борьба с клещом Уагтоа ^соЬбош не проводилась

Результаты исследований представлены в табл 17.

Таблица 17 Клещевой фон семей пчел. 2003-2005 гг, (n ~ 180)

Группы участков , Клещевой фон

свинца в почве < 20 мг/кг свинца в почве > 2000 мг/кг

М + т Cv, % М + т Cv, %

1 4,7+0,09 10,2 7,8+0,17*** 11,7

2 2,8+0,07 13,6 4,7+0,17*** 19,4

3 8.2+0.17 11,1 12,2+0,17*** 7,5

Из данных, представленных в табл 17, видно, что все варианты опытов при воздействии атмосферных выбросов (ПДК по свинцу более 2000 мг/кг) увеличивают клещевой фон семей пчел.

Таким образом, можно предположить, что обеспечение экологической безопасности пасек является необходимым условием, а борьба с клещом Уаггоа ^соЬэот на экологически благополучных пасеках обязательна

3.15. Экономическая эффективность производства продукции пчеловодства сельскохозяйственных организаций,

крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

В табл 18 представлены экономические показатели производства продукции пчеловодства СПК «Нива», крестьянского (фермерского) хозяйства «Золотая пчела» и личного подсобного хозяйства В рассматриваемых показателях впервые учтены затраты на производство нектарных ресурсов с учетом интегрального критерия оптимальности В результате получена следующая модель производственного процесса

110

Пм = К • 30 / Сп (0 сН, 80

где - для ЛПХ - К = 1,6, Сп = 2,7816 + 0,40991 - 0,0021 Г, для КФХ - К = 1,5; Сп = - 1,349 + 0,59531 - 0,0031*;

для СПК - К = 1,8; Сп = - 2,1667 + 0,6641-0,0033^. Пределы интегрирования даны для Республики Башкортостан с учетом сроков наступления и продолжительности главного медосбора.

Таблица 18. Эффективность производства продукции пчеловодства _СПК, КФХ и ЛПХ, 2003-2005 гг._

Показатели СПК КФХ ЛПХ

Число семей пчел на 1 января, шт. 100 100 10

Произведено товарной продукции:

-мёда, кг 5680 4240 372

- воска, кг 60 60 6,0

- семьи пчёл, шт. - -

- пакеты пчел, шт. - - -

- плодные матки, шт. - - -

- неплодные матки, шт. - - -

- прополис, кг - - -

Получено на одну семью пчёл, МЕ 60,7 46,3 41,0

Цена реализации 1 МЕ, руб. 101,3 101,3 101,3

Затраты труда на 1 МЕ, чел.-ч. 0,133 0,152 0,132

Себестоимость 1 МЕ, руб. 24,4 29,4 28,1

Земельные ресурсы, га 50 50 3

в том числе - пашня 50 50 3

Некгарная продуктивность 1 га, НП 626 377 120

Себестоимость 1 НП, руб 1,8 4,3 8,8

Прибыль (доход), тыс. руб.: 364,3* 208,7* 21,4*

- на 1 га земельных ресурсов 7,286 4,174 7,133

Уровень рентабельности (+), 192,0* 104,6* 143,9*

убыточности (-), % - -

* С учетом расхода 6 кг меда на побудительную подкормку.

Полученные результаты деятельности хозяйств в динамике за период 2003-2005 годы убедительно доказывают преимущество производства продукции пчеловодства на собственных нектарных ресурсах с применением комплексного метода.

Выводы:

1. Разработана система комплексной оценки качественных показателей семей пчел и пасек, технологических процессов производства продукции пчеловодства, позволяющего управлять производством про-

дукции пчеловодства в условиях непродолжительного пчеловодного сезона, характерного для Республики Башкортостан.

2 Разработанный новый зоотехнический способ борьбы с клещом Уаггоа^соЬзош позволяет

- снизить клещевой фон семей пчел и отводков до уровня ниже 3

%;

-увеличить силу семьи к 20 мая с 12 до 18 улочек, к главному медосбору - с 24 до 36 улочек,

-сократить сроки наращивания силы семей до 10 дней;

- при увеличении численности семей пчел получить дополнительно три семьи, увеличив при этом количество товарного меда в сравнении с контролем на 15,9 кг и отстроенных листов вощины - на 11,1 листа;

- увеличить морфометрические показатели пчел по сравнению с контролем, длину хоботка - на 12,3 %, длину крыла - на 7,3 %, ширину крыла - на 8,8 %, длину 3 тергита - на 12,6 %, ширину 3 тергита - на 9,0 %, длину 3 стернита - на 11,7 %, ширину 3 стернита - на 12,8 %, куби-тальный индекс - на 9,2 %, тарзальный индекс - на 3, 3 %

3 Система комплексного использования основных пчелиных семей и отводков в технологических процессах производства продукции пчеловодства позволяет получить к 20 мая отводок пчел для наращивания к главному медосбору, освобождая при этом семью пчел для отбора биологически активных препаратов В результате раздельного использования основной семьи и отводка дополнительно получено 6,3 кг товарного меда и отстроено на 1,2 листа искусственной вощины

4. Разработанный способ формирования семей-воспитательниц, сочетающий в себе режимы «стартера» и «финишера», позволяет, в условиях короткого лета создать к 10 мая семью-воспитательницу силой 24 улочки, обеспечивающую получение неплодных пчелиных маток массой 211,6 + 0,4 мг в количестве 34 шт

5 Предложенная кассетная технология производства плодных пчелиных маток с использованием нуклеуса-малютки, основанной на использовании силы семьи-воспитательницы, позволяет получить, в условиях короткого непродолжительного летнего периода Республики Башкортостан не менее 10 плодных пчелиных маток к 1 июня

6 Предложенный на основе палинологического анализа критерий экологической безопасности пасек - менее 3 % «ущербных» пыльцевых зерен (наличие свинца в почве менее 20 мг/кг) позволяет.

- обеспечить получение экологически чистой продукции;

- увеличить нектарную продуктивность цветков фацелии с 0,63 до 1,77 мг, гречихи - с 0,02 до 0,1 мг, донника желтого - с 0,008 до 0,03 мг, эспарцета - с 0,05 до 0,12 мг;

- снизить клещевой фон семей пчел при применении комплексного метода в сравнении с акарицидной обработкой с 7,8 % до 4,7 %, в сравнении с контролем (без обработки) - с 12,2 % до 8,2 %.

7. Организация нектарных ресурсов сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в целях получения экологически чистой продукции на основе севооборотов с применением донника позволяет увеличить выход сельскохозяйственной продукции в сравнении с контролем на 136 %.

8. Скашивание донника желтого при комплексном использовании производится с учетом оптимального соотношения углеводной питательности и нектарной продуктивности растений, что позволяет получить экономический эффект в размере 1,9 тыс. руб./га.

9. Разработанная система севооборотов на основе донника желтого позволяет исключить азотные удобрения, что увеличивает нектарную продуктивность по сахару козлятника с 0,07 до 0,13 мг, синяка - с 1,08 до 3,08 мг, фацелии - с 0,67 до 1,83 мг, гречихи - с 0,03 до 0,11 мг.

10. Оптимизация технологических процессов производства продукции пчеловодства на основе интегрального критерия оптимальности позволит:

- увеличить рентабельность семей пчел в личных подсобных хозяйствах Российской Федерации до 143,9 %, доведя производство товарного меда до 100 тыс. т, а воска - до 1,7 тыс. т при численности се-, мей пчел 2900 тыс.;

- увеличить рентабельность семей пчел в крестьянских (фермерских) хозяйствах Российской Федерации до 104,6 %, доведя производство товарного меда до 3,17 тыс. т, а воска - до 45,3 т при численности семей пчел 87,2 тыс.;

- увеличить рентабельность семей пчел в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации до 192,0 %, доведя производство товарного меда до 15,8 тыс. т, а воска - до 186,4 т при численности семей пчел 310,6 тыс.

Предложения производству:

1. В условиях короткого лета Республики Башкортостан снижение степени поражения основных семей пчел и отводков от клеща Var-roa jacobsoni менее 3 % производить зоотехническим способом по методу «тепловой ловушки».

2 Ускоренное размножение семей пчел осуществлять комплексным методом путем деления основных семей пчел 20 мая, а затем повторного деления основных семей пчел и полученных от них отводков 20 июля

3 Отбор маточного молочка производить в отводке, сформированном методом «тепловой ловушки», цветочной пыльцы в основной семье пчел - в течение 27 дней, а отбор пчелиного яда - с I августа по I сентября на отбракованной семье пчел или отводке

4 Формирование семей-воспитательниц проводить в верхнем корпусе путем объединения двух семей-воспитательниц, подготовленных комплексным методом через кочевую сетку с последующим переводом ее на разделительную решетку и глухую перегородку

5. В условиях короткого лета получение плодных маток производить кассетным способом

6 Для оценки экологической безопасности пасек использовать палинологический анализ, принимая за критерий оценки не более 3 % «ущербных» пыльцевых зерен.

7 Обеспечить пасеки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств собственными земельными ресурсами в размере 50 и 3 га соответственно

8 Оценку семей пчел и пасек в Республике Башкортостан проводить по качественным показателям коэффициенту выходной силы, коэффициенту замены и роста семей пчел, определяемых на период 1 октября, 1 апреля, 10 мая, и 20 мая

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Жилин В В Развитие основных семей пчел при формировании ранневесенних отводков в условиях варроатозной инвазии // Морфологические, функциональные показатели систем организма в норме и при профилактике инфекционных, инвазионных болезней биологически активными препаратами сб науч тр / ВГНКИ, Башкирский ГАУ Москва, Уфа, 1999 С 270-274

2 Маннапов А Г, Жилин В В Физиологические критерии и факторы, влияющие на состояние семей пчел, используемых для получения биологически активных продуктов пчеловодства // Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в XXI век : II международная научно-практическая конференция, 5-6 июля 2000 г.,Уфа : [сб докл.] Уфа Башкирский ГАУ, 2000 С 339-342

3 Жилин В В , Маннапов А Г. Теоретические и технологические аспекты биологического способа борьбы с клещом Уаггоа ^соЬбош //

Апитерапия сегодня — с биологической аптекой пчел в XXI век : II международная научно-практическая конференция, 5-6 июля 2000 г.,У фа : [сб. докл.]. Уфа: Башкирский ГАУ, 2000. С. 344-346.

4. Жилин В.В., Маннапов А.Г. Получение биологически активных продуктов пчеловодства'с применением ранневесенних отводков // Апитерапия сегодня — с биологической аптекой пчел в XXI век : II международная научно-практическая конференция, 5-6 июля 2000 г.,У фа : [сб. докл.]. Уфа: Башкирский ГАУ, 2000. С. 347-349.

5. Маннапов А.Г., Жилин В.В. Влияние комплексного использования ранневесенних отводков на биохимические показатели и результаты зимовки основных семей пчел // Апитерапия сегодня — с биологической аптекой пчел в XXI век : II международная научно-практическая конференция, 5-6 июля 2000 г.,Уфа : [сб. докл.]. Уфа : Башкирский ГАУ, 2000. С. 349-352.

6. Маннапов А.Г., Жилин В.В. Теоретические и технологические аспекты комплексного использования ранневесенних отводков пчелиных семей И Апитерапия сегодня — с биологической аптекой пчел в XXI век : II международная научно-практическая конференция, 5-6 июля 2000 г.,Уфа : [сб. докл.]. Уфа : Башкирский ГАУ, 2000. С. 353361.

7. Жилин В.В., Маннапов А.Г. Развитие отрасли пчеловодства в новых экономических услбвиях // Апитерапия сегодня — с биологической аптекой пчел в XXI век : II международная научно-практическая конференция, 5-6 июля 2000 г.,Уфа : [сб. докл.]. Уфа : Башкирский ГАУ, 2000. С. 440-442.

8. Жилин В.В., Маннапов А.Г. Физиологические показатели семей пчел при подкормке медовой сытой и производстве биологически активных продуктов пчеловодства // Методы повышения продуктивных и защитных функций организма жйвотных в Республике Башкортостан : региональная научно-практическая конференция 6-7 апреля 2000 г., Уфа: [сб. докл.]. Уфа, 2000. С. 104-107.

9. Жилин В.В., Маннапов А.Г. Оценка сохранности и оптимизации выходной силы пасеки // 3 международная, 9 Всероссийская научно-практическая конференция по пчеловодству и апитерапии: сб. науч. тр. Саратов, 2001. С. 63-64.

10. Жилин В.В. Эколого-экономические условия устойчивого развития пчеловодства Республики Башкортостан // Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства : сб. науч. тр. / ВГНКИ, Башкирский ГАУ. Москва ;Уфа, 2002. С. 92-94.

11. Жилин ВВ. Экологические аспекты производства продукции пчеловодства // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России : всероссийская научно-практическая конференция 19-20 ноября 2003 г., Уфа: [сб. докл.]. Уфа, 2003. С 373-377.

12 Жилин В В Улучшение кормовой базы пчеловодства // Новое в науке и практике пчеловодства : материалы координационного совещания и конференции, ВВЦ, 28 02-02.03. 2003 г., Москва • [сб докл ] Рыбное, 2003. С 243-245.

13. Жилин В В Медоносная и кормовая культура - фацелия // Новое в науке и практике пчеловодства материалы координационного совещания и конференции, ВВЦ, 28 02-02 03 2003 г., Москва • [сб докл.] Рыбное, 2003. С. 245-247.

14 Маннапов А Г, Жилин В В. Биологический способ борьбы с вароозом и аскосферозом пчел // Новое в науке и практике пчеловодства • материалы координационного совещания и конференции, ВВЦ, 28 02-02 03 2003 г, Москва [сб докл ] Рыбное, 2003. С. 284-285.

15 Жилин В В Факторы, сдерживающие развитие отрасли пчеловодства // Пути повышении эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО . международная научно-практическая конференция 18-20 февраля 2003 г, Уфа . [сб докл ]. Уфа, 2003 С. 110- 111.

16 Жилин В В. Экономическая эффективность пчеловодства // Современные технологии в пчеловодстве всероссийская научно-практическая конференция 13-15 октября 2003 г, Рыбное . [сб. докл ] Рыбное, 2004. С 9-10

17. Жилин В В Экономические аспекты производства продукции пчеловодства // Современные технологии в пчеловодстве . всероссийская научно-практическая конференция 13-15 октября 2003 г.. Рыбное : [сб докл ] Рыбное, 2004 С 10-12

18. Жилин В.В , Маннапов А Г, Лебедев В И Борьба с варроозом пчел методом «тепловой ловушки» // Современные технологии в пчеловодстве : всероссийская научно-практическая конференция 13-15 октября 2003 г, Рыбное [сб докл] Рыбное,2004 С 195-203

19 Жилин В В , Ларионова О С Лечение и профилактика варроа-тоза пчел формированием ранневесенних отводков // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных : международная научно-практическая конференция 26-28 января 2004 г., Москва ; Уфа • [сб докл ] Москва , Уфа, 2004 С. 105-108.

20 Жилин В В , Ларионова О С , Маннапов А Г. Биологические особенности развития основных семей пчел при формировании ранне-

весенних отводков в условиях варроатозной инвазии // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных ¡ международная научно-практическая конференция 26-28 января 2004 г., Москва ; Уфа: [сб. докл.]. Москва; Уфа, 2004. С. 108-111.

21. Жилин В.В. Повышение медового баланса пасек — путь к устойчивому развитию пчеловодства как отрасли // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса : всероссийская научно-практическая конференция, 1-3 марта 2005 г., Уфа: [сб. докл.].Уфа, 2005. С. 78-80.

22.Жилин В.В., Маннапов А.Г. Методика оценки пасек // Пчеловодство. 2006. № 4. С. 40-41.

23. Жилин В.В., Маннапов А.Г. Организационно-экономические аспекты развития отрасли // Пчеловодство. 2006. № 5. С. 4-5.

24. Жилин В.В. Организационно-технологические аспекты производства маток // Пчеловодство. 2006. - № 6. С. 12-14.

25. Жилин В.В. Пчеловодство как объект природопользования // Международный сельскохозяйственный журнал. 2006. № 3. С. 62-63.

26. Жилин В.В. Влияние экологического фактора на развитие клеща Varroa jacobsoni в семьях пчел // Международный сельскохозяйственный журнал. 2006. № 4. С. 63-64.

27. Жилин В.В. Углеводная питательность и нектарная продуктивность донника желтого // Зоотехния. 2006. № 6. С. 14-16.

28. Жилин В.В. Профилактика варроотоза пчел на пасеках // Зоотехния. 2006. № 9. С. 28-29.

29. Жилин В.В. Эколого-экономическая эффективность природных ресурсов отрасли пчеловодства // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО : международная научно-практическая конференция 1-3 марта 2006 г., Уфа : [сб. докл.].Уфа, 2006. С. 61-62.

30. Жилин В.В. Биологическое обоснование зоотехнического способа борьбы с клещом Varroa jacobsoni / Башк. гос. аграр. ун-т. Уфа, 2006. 16 с. Деп. в ВИНИТИ 12.04.06, № 463-В 2006.

31. Жилин В.В., Маннапов А.Г., Мишуковская Г.С. Варроозная инвазия, как фактор снижения продуктивности семей пчел / Башк. гос. аграр. ун-т. Уфа, 2006. 15 с. Деп. в ВИНИТИ 12.04.06, № 467-В 2006.

' 32. Жилин В.В., Маннапов А.Г. Донник как фактор повышения медопродуктивности полевых севооборотов / Башк. гос. аграр. ун-т. Уфа, 2006. 6 с. Деп. в ВИНИТИ 12.04.06, № 460-В 2006.

33. Жилин В.В. К вопросам ускоренного воспроизводства семей пчел в условиях варроозной инвазии методом «тепловой ловушки» /

Башк гос. аграр ун-т Уфа, 2006 10 с Деп в ВИНИТИ 12 04 06, № 464-В 2006

34 Жилин В В., Маннапов А Г К технологии получения плодных маток / Башк. гос аграр ун-т Уфа, 2006 5 с Деп в ВИНИТИ 12 04 06, №461-В 2006

35 Жилин В В , Губайдуллин H M , Маннапов А Г Кормовая база пчеловодства - основа повышения продуктивности пчелиных семей / Башк гос аграр ун-т Уфа, 2006 19 с Деп в ВИНИТИ 12 04 06, № 466-В 2006

36 Жилин В В , Маннапов А Г , Губайдуллин Н.М Методика оценки природных ресурсов в отрасли пчеловодства / Башк гос. аграр ун-т Уфа, 2006 5 с. Деп в ВИНИТИ 12 04 06, № 457-В 2006

37 Жилин В.В , Маннапов А Г., Запилова 3 А Организационная структура отрасли пчеловодства / Башк. гос. аграр ун-т. Уфа, 2006 8 с Деп. в ВИНИТИ 12 04 06, № 468-В 2006.

38 Маннапов А Г, Жилин В В. Организация медоносных ресурсов полевых и кормовых севооборотов на базе многолетних медоносных трав / Башк. гос аграр ун-т. Уфа, 2006 7 с Деп в ВИНИТИ 12.04.06, Ns 459-В 2006.

39 Жилин В.В , Залилова 3 А Показатели экономической эффективности производства продукции пчеловодства / Башк. гос аграр унт Уфа, 2006. 10 с Деп в ВИНИТИ 12 04 06, № 469-В 2006

40 Жилин В В Производство плодных пчелиных маток - основа содержания сильных пчелиных семей / Башк. гос аграр. ун-т Уфа, 2006 13 с. Деп. в ВИНИТИ 12 04 06, № 465-В 2006

41. Жилин В В Технологические аспекты получения сильных семей на пасеках в условиях варроозной инвазии / Башк гос аграр ун-т Уфа, 2006 18 с Деп в ВИНИТИ 12.04 06, № 462-В 2006

42. Жилин В В , Маннапов А Г , Губайдуллин H M. Экологический мониторинг окружающей среды пасеки / Башк гос аграр ун-т. Уфа, 2006 8 с Деп в ВИНИТИ 12.04.06, № 458-В 2006.

43 Жилин В В Организация производства нектарных ресурсов : рекомендации производству - Уфа : Гилем, 2006 -44 с

44 Жилин В.В , Хабиров Г А Оценка эколого-экономической эффективности пчеловодства рекомендации производству - Уфа • Гилем, 2006 -32 с.

45. Жилин В В Технология производства продукции пчеловодства в условиях варроозной инвазии — Уфа • Гилем, 2006. - 152 с.

46 Жилин В В Оценка эколого-экономической эффективности пчеловодства И Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2006. № 12 С 32-34

47. Жилин В.В. Повышение эффективности нектарных ресурсов // Аграрная наука. 2006. № 12. С. 22-24. / 48. Жилин В.В. Экономическая эффективность производства продукции пчеловодства // Аграрная наука. 2007. № 1. С. 25-27.

л

Лицензия № 0261 от 10 апреля 1998 года. Формат 60x84. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,79. Усл. изд. л. 2,21. Тираж 100 экз. Заказ № 261.

Издательство Башкирского государственного аграрного университета: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.