Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация структуры посевных площадей и схемы полевых севооборотов на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Холод, Анатолий Александрович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы по теме исследований.

Глава 2 Почвенно-климатическая характеристика района исследований.

2.1 Климат.

2.2 Почвы.

2.3 Растительность.

Глава 3 Программа и условия проведения научных исследований.

3.1 Схема полевого опыта.

3.2 Методика проведения исследований в полевом опыте.

3.3 Агротехника сельскохозяйственных культур в полевом опыте.

3.4 Характеристика почвы опытного участка.

3.5 Агроклиматические условия периода исследований.

Глава 4 Результаты исследований.

4.1 Агрофизические показатели плодородия почвы.

4.1.1 Плотность сложения.

4.1.2 Пористость.

4.1.3 Структурно-агрегатный состав.

4.2 Влажность, водный режим почвы, водопотребление культур.

4.2.1 Влажность почвы.

4.2.2 Баланс почвенной влаги и водопотребление озимой пшеницы.

4.3 Биологические показатели плодородия почвы.

4.3.1 Биологическая активность.

4.3.2 Биологическая токсичность.

4.3.3 Фитосанитарное состояние (засоренность) посевов.

4.4 Агрохимические показатели плодородия почвы.

4.4.1 Накопление растительных остатков полевых культур и содержание органического вещества в почве.

4.4.2 Баланс азота и гумуса в полевых севооборотах.

4.4.3 Содержание минеральных питательных веществ.

4.5 Структура урожая, биологическая урожайность полевых культур.

4.6 Хозяйственная урожайность полевых культур по вариантам опыта.

4.7 Технологические и хлебопекарные качества зерна сельскохозяйственных культур.

4.8 Модель оптимальной структуры посевных площадей по интенсивности ее использования.

Глава 5 Экономическая и энергетическая оценка результатов исследований в полевом опыте.

5.1 Энергетическая оценка.

5.2 Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация структуры посевных площадей и схемы полевых севооборотов на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"

Решению важнейших задач современного сельскохозяйственного производства страны по совершенствованию структуры посевных площадей и схем полевых севооборотов посвящена настоящая работа. Актуальность проведенных исследований определяется изменением ряда требований, предъявляемых к севооборотам, в части переоценки их роли в производстве с.-х. продукции и влияния на слагаемые элементы систем земледелия.

В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований, позволяющих совершенствовать аграрное производство, увеличивать его производительность, рационально использовать природный и экономический ресурсный потенциал. Теоретическим вкладом в решение отдельных конкретных задач по рационализации севооборотов, с указанием путей их практического выполнения является эта работа.

Общая цель наших исследований — изучить в полевых опытах и практически обосновать оптимальные структуры, схемы и звенья полевых зернопа-ровых, зернопаропропашных и сидеральных севооборотов по выходу зерна с единицы площади, сохранению и повышению почвенного плодородия в них, экономической и энергетической целесообразности их построения.

Указанная цель достигалась путем проведения следующих исследований и решением таких задач:

1) дать комплексную оценку различных схем полевых зернопаровых, зернопаропропашных и сидеральных севооборотов;

2) определить основные пути сохранения и повышения плодородия светло-каштановых почв в севооборотах, в т.ч. биологизированными методами;

3) рассчитать баланс гумуса в полевых севооборотах для обеспечения простого и расширенного воспроизводства плодородия, предложить способы регулирования плодородия светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

Научная новизна наших исследований состоит в следующем:

1) дана комплексная оценка влияния севооборотов на их продуктивность и урожайность отдельных культур;

2) выполнена агротехническая, экономическая и энергетическая оценка различных схем полевых севооборотов;

3) по новому осуществлен подход к подбору и ассортименту культур в полевых севооборотах в соответствии с требованиями времени; —4) теоретически и практически обоснованы принципы биологизирован-ного восстановления плодородия светло-каштановых почв;

5) представлен расчет баланса гумуса в полевых севооборотах короткой ротации.

Практическая ценность представленной работы заключается в том, что для условий современного адаптивно-ландшафтного земледелия предложены оптимальные схемы полевых севооборотов в сухостепной зоне Нижнего Поволжья, что нашло отражение в ряде публикаций автора.

Обоснованы биологизированные методы сохранения и повышения плодородия светло-каштановых почв с использованием сидерации, травосеяния, запашки соломы. Это особенно актуально в условиях современного дефицита органических и минеральных удобрений.

Результаты исследований внедрены и продолжаются внедряться в хозяйствах Волгоградской области, ее отдельных коллективных, крестьянских и фермерских хозяйств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) схемы полевых севооборотов, позволяющих получать наибольший выход продукции с единицы площади, поддерживать и повышать почвенное плодородие; имеющие достаточную экономическую и энергетическую эффективность использования и внедрения;

2) наиболее эффективные способы регулирования плодородия светло-каштановых почв, сочетающие агротехнические и биологические методы;

3) возможность получения положительного баланса гумуса светло-каштановых почв в севооборотах с применением только биологизированных средств, простого и расширенного воспроизводства плодородия.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Холод, Анатолий Александрович

144 ВЫВОДЫ

1. Плотность сложения и общая пористость почвы в начале вегетации не выходит за величину, оптимальную для роста и развития полевых культур опытных севооборотов, первая увеличивалась, вторая уменьшалась от весны к-концу вегетации и посеву озимых в пару. Внесение органического вещества в почву способствует снижению плотности и увеличению пористости.

2. Наиболее высокий коэффициент структурности воздушно-сухой почвы отмечается в сидеральном пару третьего варианта, к моменту полной спелости зерна на первое место выходит сидеральный черный пар второго варианта с одним полем эспарцета. По зерновым культурам разница менее выражена. Различия между структурным состоянием почвы под зерновыми и эспарцетом незначительны как по вариантам севооборотов, так и по срокам определения.

3. Влажность почвы имеет наибольшую величину в зернопаровом и. биологизированном севооборотах, снижается в течение вегетации культур. Максимальное количество влаги накапливают черные и сидеральные пары, различия под отдельными культурами выражены меньше. Более экономно расходуют почвенную влагу культуры севооборотов с эспарцетом, идущие по ценным предшественникам и формирующие наибольший урожай.

4. Биологическая активность почвы снижается в ходе парования и вегетации культур. Более интенсивной она проявляется в парах и под озимыми культурами. Среди яровых разница по биологической активности почвы не обнаруживается. Биологическая токсичность почвы имеет обратную закономерность, ее величина меньше в парах и под озимой пшеницей и она увеличивается под яровыми культурами по мере удаления поля в севообороте от пара.

5. Наиболее засоренными оказались зернопаровой контрольный и био-логизированный севооборот с полем нута, масса сорняков изменяется соответственно количеству. Среди полевых культур полевых севооборотов наиболее засоренными оказались яровая пшеница по паровой озими и ячмень по непаровым предшественникам. Тенденция увеличения количества и массы сорняков в посевах по мере удаления от пара и увеличения длины ротации севооборота имеет место.

6. Наибольшее количество растительных остатков накапливают зерно-. паротравяной и сидеральный севообороты, имея максимальный коэффициент - *-•»-фиксации азота. Среди полевых культур максимальную массу корневых остатков формируют озимая пшеница по пару и ячмень по непаровым предшественникам.

7. В полевых севооборотах наиболее дефицитный режим накопления азота почвы складывается в зернопаровом контрольном севообороте, среди прочих вариантов он более напряженный в севооборотах с наибольшим количеством культур.

8. Положительный баланс гумуса поддерживается в севооборотах с одним и двумя полями эспарцета. Зернопаровые варианты имеют дефицит в содержании органического вещества, причем контрольный севооборотов наибольшей степени.

9. Наиболее благоприятно пищевой режим почвы складывается под севооборотами с одним и двумя полями сидератов. Среди отдельных полей и культур больше накапливается элементов питания в черных парах, под озимыми после пара и в почве под нутом.

10. Структура урожая и биологическая урожайность полевых культур формировалась соответственно с накапливаемой биомассой и созданием урожая. Наилучшие показатели структуры урожая отмечены по более качественным предшественникам в наиболее благополучных вариантах севооборотов.

11. Максимальная продуктивность среди изучаемых вариантов достигнута в контрольном зернопаровом севооборотеу с 75% зерновых культур и 25% пара, наибольшая урожайность озимой пшеницы отмечается по варианту с одним полем сидерального пара, в котором на сидеральный черный пар, озимую пшеницу и эспарцет приходиться по 33,3% площади пашни Среди перечня полевых севооборотов с 25% пара и культуры более продуктивными оказались короткоротационные севообороты с сочетанием пар - озимая пшеница, пар — нут. Среди трехполок в сочетании пар черный — озимая пшеница следует прибавить нут, при этом на каждое поле приходиться 33,3%. Из че

-------------- тырехпольных севооборотов на первое место выходит вариант с нутом в третьем поле и замыкающим севооборот ячмень, в которых зерновые культуры и пары занимают по 25%. Наиболее ценными предшественниками для озимой пшеницей является пар, для яровых паровая озимь, под ячмень лучше рекомендовать нут.

12. Максимальная величина коэффициента энергетической эффективности получена по зернопаровым севооборотам, у которых наблюдается меньше энергозатрат на формирование урожая. Среди полевых культур и севооборотов следует выделить сочетание пар — озимая пшеница - нут—ячмень, и варианты пар—озимая пшеница и пар—нут.

13. Наиболее экономически целесообразными оказались сидеральный севооборот с полем эспарцета и контрольный зернопаровой вариант с озимыми и яровыми зерновыми культурами. Из культур полевых севооборотов экономически состоятельными являются озимая пшеница двух- и трехпольного севооборотов, ячмень после нута. Из севооборотов отмечаем варианты I, V. По остальным севооборотам можно говорить о некоторой тенденции сбалансированного ведения экономного производства продукции по вариантам ХиХУ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области использовать короткоротационные двух-, трехпольные зернопаровые и зернопаропро-пашные севообороты, в структуре посевных площадей первых после черного пара размещать озимую пшеницу, нут, вторых - после комбинации пар чер- -ный - озимая пшеница следуют яровая пшеница, нут. Из четырехпольных севооборотов целесообразен пар - озимая пшеница - нут - ячмень.

2. С целью стабилизации почвенного плодородия использовать варианты биологизированных полевых севооборотов с включением в них эспарцета на сидерат одного - двух лет пользования.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация структуры посевных площадей и схемы полевых севооборотов на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"

На правах рукописи

0046Й5094

ХОЛОД АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ И СХЕМЫ ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 ИЮН 2010

Волгоград-2010

004605094

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Земледелие и агрохимия» и ГНУ «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», в отделе «Земледелие и механизация» в 2007-2009 гт.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Беленков Алексей Иванович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Иванов Владимир Михайлович,

кандидат сельскохозяйственных наук, Сарычев Александр Николаевич.

Ведущая организация: ГНУ «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия».

Защита состоится « ' » йУсНД 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 008. 01. при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « ? » _2010 г.

и размещен на сайте ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» http: www.vgsha.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Е.А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Настоящая работа посвящена решению важнейших задач современного сельскохозяйственного производства страны по совершенствованию структуры посевных площадей и схем полевых севооборотов. Актуальность проведенных исследований определяется изменением ряда требований, предъявляемых к севооборотам, в части переоценки их роли в производстве с.-х. продукции и влияния на слагаемые элементы систем земледелия.

В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований, позволяющих совершенствовать аграрное производство, увеличивать его производительность, рационально использовать природный и экономический ресурсный потенциал. Теоретическим вкладом в решение отдельных конкретных задач по рационализации севооборотов, с указанием путей их практического выполнения является эта работа.

Цель и задачи исследований. Общая цель наших исследований -изучить в полевых опытах и практически обосновать оптимальные структуры, схемы и звенья полевых зернопаровых, зернопаропропашных и си-деральных севооборотов по выходу зерна с единицы площади, сохранению и повышению почвенного плодородия в них, экономической и энергетической целесообразности их построения.

Указанная цель достигалась путем проведения следующих исследований и решением таких задач:

!) дать комплексную оценку различных схем полевых зернопаровых, зернопаропропашных и сидеральных севооборотов;

2) определите основные пути сохранения и повышения плодородия светло-каштановых почв в севооборотах, в т.ч. биологизированными методами;

3) рассчитать баланс гумуса в полевых севооборотах для обеспечения простого и расширенного воспроизводства плодородия, предложить способы регулирования плодородия светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

Научная новизна наших исследований состоит в следующем:

1) дана комплексная оценка влияния севооборотов на их продуктивность и урожайность отдельных культур;

2) выполнена агротехническая, экономическая и энергетическая оценка различных схем полевых севооборотов;

3) по новому осуществлен подход к подбору и ассортименту культур в полевых севооборотах в соответствии с требованиями времени;

4) теоретически и практически обоснованы принципы биологизи-рованного восстановления плодородия светло-каштановых почв;

5) представлен расчет баланса гумуса в полевых севооборотах короткой ротации.

Практическая значимость работы. Практическая ценность представленной работы заключается в том, что для условий современного адаптивно-ландшафтного земледелия предложены оптимальные схемы полевых севооборотов в сухостепной зоне Нижнего Поволжья, что нашло отражение в ряде публикаций автора. Обоснованы биологизированные методы сохранения и повышения плодородия светло-каштановых почв с ис-

пользованием сидерации и запашки соломы. Это особенно актуально в условиях современного дефицита органических и минеральных удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

1) схемы полевых севооборотов, позволяющих получать наибольший выход продукции с единицы площади, поддерживать и повышать почвенное плодородие; имеющие достаточную экономическую и энергетическую эффективность использования и внедрения;

2) наиболее эффективные способы регулирования плодородия светло-каштановых почв, сочетающие агротехнические и биологические методы;

3) возможность получения положительного баланса гумуса в севооборотах с применением только биологизированных средств, простого и расширенного воспроизводства плодородия светло-каштановых почв.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались автором на различных международных, региональных, областных, внутривузовских научных, научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях и собраниях. Наиболее важными являются: Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов (РГАУ-МСХА им. КА.Тимирязева, г. Москва, 2008, 2009 гг.), Международная конференция молодых ученых в РУДН (г. Москва, 2009); Всероссийская научно-производственная конференция в Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2008), научные и научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Волгоградской ГСХА (г. Волгоград, 2008-2009 гг.).

Практические результаты и основные положения настоящей работы прошли производственную проверку в ряде хозяйств Волгоградской области, в частности в УНГТЦ «Горная Поляна» Волгоградской ГСХА, ООО Махина А.Ф., ОАО «Ляпичевское ХПП» Калачевского района Волгоградской области в 2007-2009 гг. на площади 500 га.

По материалам диссертации опубликовано двенадцать статей, в том числе три в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследований соискателями ученых степеней.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 187 страницах компьютерного текста, содержит 61 таблицу, иллюстрирована рисунком и 10 приложениями. Список использованной литературы включает 240 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Автор принимал непосредственное участие в проведении научных исследований, производственной проверке полученных результатов с долей личного вклада 70%. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за руководство, консультацию, непосредственную помощь и поддержку в подготовке и написании этой работы: доктору с.-х. наук, проф. А.И. Беленкову, доктору с.-х. наук Ю.Н. Плескачеву, проф. A.M. Белякову, проф. А.Н. Сухову, проф. В.М. Жидкову, доктору с.-х. наук П.Я. Захарову, кандидату с.-х. наук E.H. Лобачевой, старшему научному сотруднику H.A. Гольман, зав. опытным полем В.М. Чурзину, также группе студентов, техническим работникам, обслуживающему персоналу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика диссертационной работы, определена актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, новизна полученных результатов, их практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

Обзор литературных источников. Проблемными вопросами научного и практического земледелия были и остаются до сегодняшнего дня: структура посевных площадей, построение схем севооборотов, перечень культур в них, сохранение и повышение плодородия почвы в ходе их освоения.

С целью успешного разрешения указанных проблем, на протяжении многовековой истории сельскохозяйственной науки проводились эксперименты, производственные испытания, в результате которых накоплен достаточно большой объем практически и теоретически обоснованных выводов и рекомендаций относительно эффективности рассматриваемых аг-роприемов.

Проведенный анализ литературных источников, позволяет сделать заключение, что вопросы изучения севооборотов в земледельческой науке освещены достаточно подробно. С переходом на новые принципы хозяйствования, в условиях становления рыночных отношений появилась потребность дополнительного изучения построения севооборотов и структуры посевных площадей, где основной упор делается на сокращение периода ротации, выращивание наиболее продуктивных, а главное доходных культур. Применительно к современным условиям, необходима комплексная оценка полевых севооборотов, учитывающая агротехническую, экономическую, энергетическую и экологическую эффективность важнейшего звена системы земледелия, что и является одной из задач настоящей работы.

Условия и методика проведения исследований. В условиях НижнеВолжского НИИСХ, п. «Областная Опытная Станция» Городищенского района Волгоградской области с 2006 года на светло-каштановых почвах сухостепной зоны Нижнего Поволжья проводится сравнительное изучение сидеральных и зернопаровых севооборотов.

Таблица 1 - Схемы биологизированных севооборотов

Севообороты Кол-во полей Структура использования пашни, %

чистые и си-деральные пары зерновые многолетние травы на сидерат зернобобовые

1 2 3 4 5 6

I. Зернопаровой (контроль) 1. Черный пар 2. Озимая пшеница 3. Яровая пшеница 4. Ячмень 4 25 75 - -

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

2. Зернопаротравяной 1. Сидеральный черный пар 2. Озимая пшеница 3. Эспарцет 3 < 33,3 33,3 33,3 -

3. Сидеральный биологизи-рованный 1. Сидеральный пар 2. Озимая пшеница 3. Эспарцет на сидерат 4. Эспарцет на сидерат 4 25 . 25 50 -

4. Зернопаровой биологизи-рованный 1. Черный пар 2. Озимая пшеница 3. Нут 4. Яровая пшеница 4 25 50 - 25

Севообороты развернуты во времени и пространстве (таблица 1).

Длина опытной делянки 70 м. Ширина делянки общая 7,2 м, учетная 2,1 м. Площадь делянки: общая 504 м2, учетная 147 м2. Площадь под опытом 6,3 га. Экспериментальные опыты в НВ НИИСХ Городищенского района на светло-каштановых почвах заложены доктором с.-х. наук П.Я.Захаровым, проводились в 2007-2009гг автором под руководством доктора с.-х. наук, профессора А.И. Беленкова. Новый полевой опыт по изучению структуры посевных площадей и схем севооборотов в учхозе «Горная Поляна» заложен в 2006 году А.И. Беленковым и аспирантами.

Дорога

Д 1 2 1 3 4 5 | 6 7 18 19 10 111 12 13 | 14 15 Д

0 Дорога о

Р 6 7 | 8. 9 10 | 11 12 | 13 | 14 15 1 2 3 4 5 Р

о Дорога о

г и 12 | 13 14 15 | 1 2 | 3 | 4 5 | 6 7 8 9 10 г

а Дорога а

Рисунок 1-1,2, 3,...15 - варианты полевых севооборотов по трем повторениям.

Содержание вариантов севооборотов в полевом опыте помещено в таблице 2.

Полевой опыт состоит из трех блоков (повторений), содержащих 15 вариантов в каждом. Размещение вариантов систематическое. Размеры опытной делянки: длина - 60 м, ширина - 7,2 м, площадь - 432 м2; учетной соответственно 50 м, 5 м и 250 м . Опытный участок окаймлен дорогой шириной 10 м. Общая площадь опытного участка 10200 м2 или 10,2 га, длина 220 м, ширина 450 м.

Таблица 2 - Схема полевого опыта УНПЦ

№ п/п 1 2 3 4 5

1 Пар черный Пар черный Пар черный Па черный Пар черный

2 Оз. пшеница Яр. пшеница Подсолнечник Горчица Нут

№ п/п 6 7 8 9 10

1 Пар черный Пар черный Пар черный Пар черный Пар черный

2 Оз. пшеница Оз. пшеница Оз. пшеница Оз. пшеница Оз. пшеница

3 Яр. пшеница Просо Подсолнечник Горчица Нут

№ п/п И 12 13 14 15

1 Пар черный Пар черный Пар черный Пар черный Пар черный

2 Оз. пшеница Оз. пшеница Оз. пшеница Оз. пшеница Оз. пшеница

3 Яр. пшеница Просо Подсолнечник Горчица Нут

4 Ячмень Ячмень Ячмень Ячмень Ячмень

Методика проведения наблюдений и учетов в полевом опыте Нижне -Волжского НИИСХ и учхоза «Горная Поляна» общепринятая для подобных опытов.

Программа исследований включала метеорологические и фенологические наблюдения, определение влажности почвы термостатно-весовым методом, плотности сложения почвы методом режущего кольца, макро- и микроагрегатного состава почвы по Н. И. Савинову, биологической активности почвы методом «аппликаций» и распада льняного полотна, биологической токсичности почвы методом растительных тестов, содержания элементов минерального питания и гумуса в почве, засоренности посевов количественно-весовым методом, учет корневых остатков методом раскопок, определение биологического урожая и его структуры, технологический и хлебопекарный анализ зерна и продуктов его переработки. Учет фактического урожая проводился методом прямого комбайнирования учетных делянок для зерновых культур, кормовые убирали вручную, методом пробных площадок.

Энергетическую оценку и экономическую эффективность рассчитывали по соответствующим эквивалентам и технологическим картам на возделывание культур в полевых опытах. Статистическая оценка урожайных данных производилась методом дисперсионного анализа в изложении Б.А. Доспехова.

Почва опытного участка Нижне - Волжского НИИСХ светло-каштановая с содержанием гумуса в пахотном слое 1,74%, общего азота и фосфора, соответственно 0,12 и 0,11%. Сумма поглощенных оснований составляет 25,66 мг-экв на 100 г почвы, т.е. почва участка обладает невысокой обменной способностью. В составе обменных катионов 95,9% от суммы поглощения приходится на кальций и магний, 3,2% калия и 0,9% натрия, т.е. почва участка не солонцеватая, общее содержание солей по плотному остатку в пределах 0,062-0,072%, т.е. почва не засоленная.

По классификации Качинского почва по гранулометрическому составу иловатокрупнопылеватый тяжелый суглинок: физического песка содержит 49,3% и физической глины - 50,7%. Реакция почвенного раствора в пахотном слое слабощелочная: рН - 8,1.

УНПЦ «Горная Поляна» Волгоградская ГСХА (ранее Волгоградский СХИ) находится в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области. Пахотный слой опытных участков содержит 1,39-1,51% гумуса (по Тю-

рину), имеет нейтральную реакцию почвенного раствора (рН водной вытяжки 7,0-7,2), как следствие малогумусности - небольшую емкость поглощения (22-27мг-экв. на 100 г почвы) и сравнительно невысокое содержание азота (общий азот по Кьельдалю 0,11-0,12%, легкогидролизуемый -7,1 мг на 100 г почвы). Степень обеспеченности фосфором низкая (подвижного фосфора по Мачигину 1,1-1,9 мг на 100 г почвы), калием - средняя и повышенная (обменного калия 22-32 мг на 100 г почвы).

ХАРАКТЕРИСТИКА АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПЕРИОДА ИССЛЕДОВАНИЙ

В период исследования сложились крайне экстремальные агрометеорологические условия. По сравнению со среднемноголетней величиной дефицит осадков составил 20%.

По данным метеопоста ГНУ НВ НИИСХ за сельскохозяйственный 2006-2007 год выпало 295,0 мм, причем за осенне-зимний и весенне-летний периоды их количество составило 192 и 103. В 2007-2008 сельскохозяйственном году сложилась похожая ситуация. Количество осадков за сельскохозяйственный год составило порядка 304 мм, осенне-зимних и весенне-летних соответственно выпало 171 и 133 мм. Теплый период 2008 года характеризовался несколько большим количеством осадков, чем 2007 год. Наиболее экстремальными условиями выделялся 2009 год. Это повлияло на величину ГТК, который в 2008 году незначительно превысил уровень 2007 года, в 2009 величина ГТК оказалась наименьшей. Общая картина позволяет оценить эти годы как неблагоприятные, что и повлияло на формирование урожайности культур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Плотность сложения и общая пористость почвы. Влияние плотности на водно-воздушный, тепловой режимы почвы, интенсивность физико-химических и микробиологических процессов проявляется весьма значительно и разнопланово.

Анализ таблицы 3, характеризующей изменение агрофизических показателей в НВ НИИСХ, свидетельствует об относительном различии величины плотности по вариантам севооборотов в зависимости от периода ее определения. Весной плотность почвы под культурами зернопарового севооборота на 0,03 т/м3 меньше, чем в зернопаротравяном севообороте и на 0,04 т/м3, чем в сидеральном. К уборке зерновых культур, запашке эспарцета и посеву озимых наблюдалась противоположенная картина, на первом варианте почва оказалась плотнее, чем на втором на 0,02 т/м3 и, в сравнении с третьим и четвертым севооборотами, плотнее на 0,01 т/м3. Данное обстоятельство объясняется меньшим уплотнением почвы на тех делянках, где запахивались сидераты. Там, где органическое вещество не вносилось, почва уплотнялась сильнее и быстрее.

Таблица 3 - Плотность сложения (т/м3) и общая пористость (%) пахотного слоя светло-каштановой почвы в опытных севооборотах _(в среднем за 2007-2009 гг.)__

Севообороты Время отбора проб В среднем за вегетацию

весной к уборке

плотность пористость плотность пористость плотность пористость

Нижне - Волжский НИИСХ

Зериопаровой 4-хпольный (контроль) 1,11 58,0 1,31 51,0 1,21 55,0

Зернопаротравяной 3-хпольный 1,14 57,0 1,29 52,0 1,22 54,0

Сидеральный 4-хпольный 1,15 57,0 1,30 52,0 1,23 54,0

Зериопаровой 4-хпольный биоло-гизированный 1,13 57,0 1,30 52,0 1,22 54,0

УНПЦ «Горная Поляна» Волгоградская ГСХА

Зериопаровой 2хпольный (I) 1,15 57,0 1,35 1 50,0 1,25 53,0

Зернопаровой Зхпольный (VI) 1,18 56,0 1,37 49,0 1,28 52,0

Зериопаровой 4хпольный (XI) 1,20 55,0 1,41 48,0 1,31 51,0

Плотность сложения почвы в полевых опытных севооборотах УНПЦ «Горная Поляна» Волгоградской госсельхозакадемии изменялась в зависимости от сроков ее определения и агротехники возделывания с.-х. культур.

Наименьшей величиной плотности сложения пахотного слоя почвы отличается поле черного пара (I), которое периодически обрабатывалось в весенне-летний период. По отдельным зерновым и другим культурам зафиксирована близкая величина изменения плотности почвы. В весенний период этот показатель в зависимости от варианта опыта колебался от 1,15 до 1,20 т/м3, к концу вегетации плотность увеличивалась до 1,35-1,41 т/м3.

Общая пористость на опытном поле НВ НИИСХ слоя почвы 0-0,3 м колебалась по срокам наблюдений в пределах 51,0-58,0%, обеспечивая достаточную аэрацию почвы по большинству вариантов, и характеризовалась в основном как удовлетворительная и хорошая.

Подобная картина наблюдалась и в УНПЦ «Горная Поляна». Общая пористость в этот период соответствовало хорошему и удовлетворительному уровню, средняя ее величина колебалась от 48,0-до 57,0%. Отмечалось увеличение плотности и уменьшение пористости почвы по мере удлинения периода ротации опытных севооборотов.

В среднем за период вегетации в НВ НИИСХ величина плотности сложения составляла 1,21-1,23 т/м3, общей пористости 54,0-55,0%, в УНПЦ «Горная Поляна» соответственно 1,25-1,31 т/м3 и 51,0-53,0%.

Структурно-агрегатный состав почвы. Процесс распыления в верхнем слое меньше в биологизированных севооборотах и коэффициент структурности (Кс) выше, чем в контрольном севообороте (таблица 4). Наиболее высокий коэффициент структурности воздушно-сухой почвы (3,7) в первый срок определения отмечается в сидеральном пару на третьем варианте в четырехпольном сидеральном биологизированном севообороте. По зерновым культурам разница менее выражена. Различия между структурным состоянием почвы под зерновыми культурами и эспарцетом незначительны по вариантам севооборотов и срокам его определения.

Таблица 4 - Структурно-агрегатный состав почвы в опытных севооборотах (%) в слое 0-0,1 м, НВ НИИСХ, (в среднем за 2007-2009г.)

Севообороты Структура пoчв¿I по результатам сухого рассева Коэффициент структурности, Кс Структура почвы по мокрому рассеву

глыбы >10 мм макроструктура 10-0, микро-структу ра <0,25 мм ценная 3-0,25 мм коэффициент водопрочное™

Зернопаровой (контроль) 4-хпольный 7,6 75,6 16,8 3,2 8,6 16,4

Зернопаротравяной-биологгоированный 3-х польный 5,5 77,2 17,3 3,4 8,8 17,2

Сидеральный биологизированный 4-хпольный 4,6 78,6 16,8 3,7 9,0 18,0

Водопрочность почвенных агрегатов является более ценным показателем, определяющим структурное состояние почвы. В этом отношении следует отметить минимальный коэффициент структурности в зернопаро-вом севообороте и превышение этого показателя в сидеральном севообороте с двумя полями эспарцета, который за счет оставления наибольшей массы органического вещества повышает величину водопрочной оценки почвенных агрегатов. Зерновые культуры снижали коэффициент водо-прочности относительно культур сидеральных севооборотов. Различия между вариантами в среднем составили от 0,8 до 1,6. Биологизированный севооборот обеспечивал наилучшую структуру.

Водный режим почвы, суммарное водопотребление культур. В среднем за три года исследований во время вегетации растений выпало порядка 107 мм осадков, что повлияло на почвенный влагозапас, формирование соответствующего урожая и расход влаги на тонну зерна, а также окупаемость осадков (таблица 5). При получении максимального урожая по варианту сидерального трехпольного севооборота отмечен минимальный расход влаги (152,1 мм/т). Промежуточное положение занимали третий (161,5 мм/т) и четвертый (174,4 мм/т) варианты, по которым наблюдался более экономный расход воды в сравнении с контрольным севооборотом (194,5 мм/т). Следовательно, биологизация севооборотов приводила к снижению расхода влаги на единицу продукции. Соответственно изменялась окупаемость осадков. Наибольшей она была у второго варианта (6,6 кг/мм).

Таблица 5 - Баланс почвенной влаги и водопотребление полевых культур, (среднее 2007-2009 гг.)

Севооборот и культура Содержание общей влаги в слое 0-1,0 м, мм Осад -ки, мм Суммарное водо-потреб-ле-нне, мм Урожайность, т/га Расход воды на 1 т, мм Окупаемость осадков, кг/мм

весной (кущение) перед уборкой

1 2 3 4 5 6 7 8

Нижне-Волжский НИИСХ

Зернопаровой озимая пшеница по черному пару 217,8 50,6 107,0 274,2 1,41 194,5 5,1

Зернопаротравя-ной 3-х польный озимая пшеница по сидеральному пару 209,6 44,4 107,0 272,:2 1,79 152,1 6,6

Сидеральный 4-хпольный озимая пшеница по сидеральному пару 199,6 40,1 107,0 266,5 1,65 161,5 6,2

Биологизирова-ный 4-х польный оз. пшеница по пару 206,7 45,1 107,0 268,6 1,54 174,1 5,7

УНПЦ «Горная Поляна» ВГСХА

Озимая пшеница по пару (I) 175,2 48,4 90,0 216,1 1,23 176,3 5,7

Яровая пшеница по пару (II) 189,1 52,0 90,0 227,1 0,38 597,6 1,7

Подсолнечник по пару (III) 183,1 46,0 90,0 228,1 0,71 321,3 3,1

Нут по napy(V) 173,5 30,1 90,0 233,4 0,63 370,5 2,7

Яровая пшеница по паровой озими (VI) 190,4 54,7 90,0 225,7 0,20 1128,5 0,89

Подсолнечник по паровой озими (VIII) 174,7 45,6 90,0 219,1 0,47 466,2 2,1

Горчица по паровой озими(1Х) 173,8 33,7 90,0 140,1 0,39 359,2 2,8

Нут по паровой озими(Х) 168,3 35,1 90,0 223,2 0,43 519,1 1,9

Ячмень по яровой пшенице(Х1) 159,2 29,8 90,0 219,4 0,86 255,1 3,9

Ячмень по ну-ry(XV) 173,5 30,1 90,0 233,4 1,01 231,1 4,3

Баланс почвенной влаги под культурами севооборотов в УНПЦ «Горная Поляна» в среднем за годы исследований приведен в таблице 5. Установлено, при формировании наибольшей урожайности озимой пшеницей по пару отмечался минимальный расход воды на формирование урожая (176,3 мм/т) и зафиксирована максимальная окупаемость осадков (5,7 кг/мм). Относительно невысоким оказался коэффициент водопотреб-ления у ячменя после двух предшественников. Это также связано с формированием сравнительно стабильной урожайности этой культурой и одинаковыми с другими культурами и предшественниками почвенными влаго-запасами. Приближаются к этим показателям значения расходования воды по вариантам подсолнечник и нут по пару, горчица по паровой озими. Максимальный расход воды и, соответственно, минимальная окупаемость осадков обнаруживались у яровой пшенице по пару и паровой озими, нуту после озимой пшеницы на варианте X.

Биологическая активность и токсичность почвы. Биологическая активность почвы по сравнению с пшеницей была значительно (в 2,5-3 раза) выше после нута и особенно (более чем в 4 раза) после эспарцета. Биологическая токсичность почвы в период вегетации культур, связана с составом культур в севооборотах. Наиболее высокой она была в посевах нута и эспарцета, что связано с более активными процессами разложения органики и накоплением первичных токсичных продуктов ее микробиологической трансформации (таблица 6).

Таблица 6 - Биологическая активность и токсичность почвы в слое 0-0,3 м, % от контроля (Нижне-Волжский НИИСХ)

Сельскохозяйственная культура Биологическая активность почвы (разрушение полотна), % Токсичность почвы (абсолютно-сухая масса всех проростков), %

Озимая пшеница 100 100

Нут 275,7 90,0

Эспарцет 414,3 90,0

Среди полевых культур отмечалось следующее расположение вариантов в порядке увеличения токсичности почвы после пара: озимая пшеница - яровая пшеница и нут (таблица 7). По предшественнику паровая озимь цепочка выстраивалась: яровая пшеница-подсолнечник-нут - горчица и просо. Для ячменя предшественники расположились таким образом: яровая пшеница - нут.

Таблица 7 -Токсичность почвы под отдельными культурами после различных предшественников (среднее за 2007-09 гг.) УНПЦ «Горная Поляна»

Предшественник (вариант) Длина проростков Масса проростков Всхожесть семян Биологическая токсичность,%

мм % к контролю г % к контролю % % к контролю

1 2 3 4 5 6 7 8

Контроль (вата) 35,8 100 1,42 100 90,5 100 0

Черный пар (1) 30,1 84,1 1,36 95,8 84,2 93,0 9,0

Продолжение таблицы 7

I 2 3 4 5 6 7 8

Озимая пшеница по пару (I) 27,1 76,5 1,27 89,4 78,6 86,9 15,7

Яровая пшеница по пару (II) 30,3 1,31 92,3 84,5 93,4 17,2

Нут по пару (V) 25,8 72,1 1,23 86,6 80,8 89,3 17,3

Яровая пшеница по паровой озими (VI) 27,6 77,1 1,16 81,7 78,3 86,5 23,2

Просо по паровой озими (VII) 22,3 62,3 0,96 67,6 77,4 85,5 28,2

Подсолнечник по паровой озими (VIII) 20,5 57,3 1,07 75,3 80,4 88,8 26,2

Горчица по паровой озими (IX) 20,6 57,9 1,05 73,9 75,2 83,1 28,4

Нуг по паровой озими (X) 26,1 72,9 1Д8 83,1 83,0 91,7 27,4

Ячмень по яровой пшенице (XI) 23,2 64,8 1,15 80,9 77,1 85,2 23,0

Ячмень по нуту (XV) 20,1 56,1 1,21 85,2 72,0 79,6 26,4

По абсолютной величине наибольшая величина биологической токсичности почвы обнаруживалась под просо и горчицей, идущим после паровой озими.

Засоренность посевов. Среди культур и предшественников, анализируемых в таблице 8, наименьшим количеством сорняков в посевах отличались озимая пшеница, нут по пару, нут и подсолнечник по паровой озими, ячмень после нута

Таблица 8 - Засоренность культур по вариантам полевого опыта в среднем за 2007-2009 гг. (УНПЦ «Горная Поляна» ВГСХА)

Культура, поле (№ варианта) Количество сорняков, шт./м2 Масса сорняков, г/м2

всего в т.ч. многолетних всего в т.ч. многолетних

Озимая пшеница по пару(1) 20,8 3,3 38,2 17,4

Яровая пшеница по пару (II) 30,5 7,7 45,2 28,2

Нут по пару^) 22,2 6,0 39,6 17,2

Яр. пшеница по паровой ози.ми(У1) 43,1 11,6 66,7 39,5

Просо по паровой озими(УП) 29,6 6,3 36,8 22,7

Подсолнечник по паровой озими^Ш) 27,8 4,4 38,4 16,1

Горчица по паровой озими(1Х) 35,4 5,8 40,8 27,4

Нут по паровой озими(Х) 28,5 4,9 32,0 25,6

Ячмень по яровой пшенице(Х1) 59,6 22,1 109,0 64,1

Ячмень по нуту(ХУ) 48,4 12,5 83,8 46,5

Данная закономерность связана с более высокой устойчивостью отдельных культур и предшественников к сорнякам и наилучшей их агротехнической характеристикой, которые позволяли успешнее подавлять сорняки в посевах. К таким культурам следует отнести озимую пшеницу, нут и подсолнечник. Данные по засоренности посевов с.-х. культур в УНПЦ «Горная Поляна» позволяют выявить агротехническую роль пред-

шественников и непосредственно отдельных культур, которые были засорены в различной степени. Более других культур оказались засорены ячмень по яровой пшенице (59,6 шт./м ) и нуту (48,4 шт./м2), и яровая пшеница располагавшиеся по паровой озими (43,1 шт./'м2).

Общая закономерность соответствия количества и массы сорных растений по отдельным вариантам опыта прослеживалась в течение всего периода исследований. Меньшее количество сорняков в посевах культур имело наименьшую биомассу, и наоборот, при большем количестве сорняков отмечался максимальный вес. Это характерно как для всех сорных растений, так и для отдельной многолетней группы.

Баланс азота в почве. С целью выявления результативности биологической фиксации проведен расчет баланса азота в севообороте, из которого выявлено его отрицательное значение по обоим севооборотам (таблица 9). Выращивание эспарцета на зеленое удобрение создает положительный баланс азота и в сравнении со звеном с черным паром контрольного варианта увеличивает его приходную статью на 24,1-24,7 кг/га и на 24,425,0 кг/га относительно биологизированного севооборота.

Таблица 9 - Баланс азота на светло-каштановой почве в паровом звене различных севооборотов в среднем за 2007-2009 гг. (НВ НИИСХ)

Севооборот и паровое звено Азот, кг/га Баланс азота, кг/га

вынос возврат по звену в севообороте

Зернопаровой 4-хпольный (контроль), озимая пшеница по черному пару 52,4 38,4 -13,9 -7,0

Зернопаротравянойвой биологизированный ' 3-хпольиый, озимая пшеница по сидеральному пару 59,7 62,5 +2,8 +0,4

Сидеральный биологизированный 4-хпольный, озимая пшеница по сидеральному пару 58,9 63,1 +4,2 +1,7

Зернопаровой биологизированный 4-хпольный, озимая пшеница по черному пару 49,4 . 38,1 -11,3 -5,6

Наличие сидерального звена в паровом севообороте, обогащает почву растительными остатками с узким соотношением азота и углерода, способствует снижению от эрозионных потерь и интенсивности дегу-мификации.

Рядом исследований установлено, что симбиотическая фиксация азота при культуре бобовых не всегда обнаруживается через обогащение почвы аммонийным и нитратным азотом. Отсюда поддержание баланса азота в состоянии равновесия и повышение плодородия почвы путем введенных в севообороты бобовых культур необходимо рассматривать через изменение гумусного состояния пахотного слоя.

Баланс гумуса почвы. Проведенный расчет по методике ВНИИЗиЗ-ПЭ показывает, что за счет массы новообразованного гумуса в сидераль-

ных севооборотах на основе поступившего в почву энергетического материала сидератов и растительных остатков возделываемых культур, создается положительный баланс гумуса. В зернопаровом биологизированном четырехпольном севообороте баланс гумуса отрицательный. Однако сопоставление расхода и прихода гумуса в зернопаровом севообороте с нутом указывает на снижение дефицита гумуса в 2 раза по сравнению с не-биологизированным контрольным севооборотом. В сидеральных севооборотах отмечается положительный баланс гумуса, причем в севообороте с двумя полями эспарцета разница с вариантом, в котором одно поле сидера-та, составила 2 раза, соответственно+0,13 и +0,08 т/га. В сидеральных севооборотах отмечается положительный баланс гумуса, причем в севообороте с двумя полями эспарцета разница с вариантом, в котором одно поле сидерата, составила 1,5 раза.

Продуктивность опытных севооборотов и урожайность культур. Под влиянием погодных условий и состояния урожаеобразующих факторов формировалась урожайность сельскохозяйственных культур, отражающая интегрированное действие на растения всех условий возделывания, изменяющихся с помощью севооборота (таблица 10).

Таблица 10 - Урожайность зерновых культур и продуктивность опыт_ных севооборотов, т/га (Нижне-Волжский НИИСХ)_

Чередование культур, общая оценка Урожайность зерна

севооборота 2007 г. 2008 г. 2009 г. среднее

Зернопаровой:

Озимая пшеница 0,95 1,22 2,06 1,41

Яровая пшеница 0,06 0,62 0,6 0,43

Ячмень 0,7 0,95 0,85 0,83

Выход зерна с 1 га севооборотной 0,43 0,70 0,88 0,67

площади, т

Зернопаротравяной:

Озимая пшеница 1,35 1,62 2,40 1,79

Эспарцет

Выход зерна с 1 га севооборотной

площади, т 0,45 0,54 0,80 0,60 '

Сидеральный

Озимая пшеница 1,11 1,57 2,27 1,65

Эспарцет - - - -

Эспарцет - - - -

Выход с 1 га севооборотной площади 0,28 0,39 0,57 0,41

Зернопаровой биологизированный

Озимая пшеница 0,69 1,30 2,64 1,54

Нут 0,16 0,75 0,87 0,59

Яровая пшеница 0,1 0,66 0,4 0,39

Выход с 1 га севооборотной площади 0,24 0,68 0,98 0,63

НСРоз, т/га (по выходу зерна) 0,09 0,06 0,07

Среди изучаемых зерновых культур наиболее продуктивной оказалась озимая пшеница, затем ячмень и замыкает перечень яровая пшеница. Нут занимал промежуточное положение между яровой пшеницей и ячменем.

Сравнение продуктивности двух изучаемых севооборотов по выходу зерна с 1 га пашни в среднем за три года свидетельствует о превышении варианта зернопарового относительно зернопаротравянового на 0,07 т/га. Сидеральный севооборот с двумя полями эспарцета по продуктивности уступал контрольному варианту 0,26 т/га и зернопаротравяному севообороту 0,19 т/га. Разница между четвертым вариантом и первым составила 0,04 т/га, со вторым - 0,03 т/га.

Общая оценка продуктивности отдельных севооборотов, изучаемых в УНПЦ «Горная Поляна» представлена в таблице 11.

Таблица 11 - Валовой сбор зерна со 100 га пашни, т (в среднем за 2007-2009 гг.). УНПЦ «Горная Поляна»

№ варианта % черного пара Выход со 100 га пашни, т

2007 г. 2008 г. 2009 г. Среднее

I 50,0 68,0 85,0 66,0 73,0

II 50,0 37,5 47,9 40,3 42J)

III 50,0 45,8 57,0 59,1 54,0

IV 50,0 29,3 41,1 27,5 33,0

V 50,0 40,4 58,2 57,8 52,0

VI 33,3 42,4 49,1 58,2 50,0

VII 33,3 27,1 35,8 31,6 31,0

VIII 33,3 40,3 50,4 51,2 47,0

IX 33,3 26,3 34,9 33,7 32,0

X 33,3 39,1 54,4 40,6 45,0

XI 25,0 46,2 51,1 37,0 44,0

XII 25,0 22,5 32,7 30,3 27,0

XIII 25,0 43,8 52,3 53,0 49,0

XIV 25,0 25,5 30,7 31,2 29,0

XV 25,0 43,7 51,6 45,2 47,0

Влияние структуры севооборотов, набора культур и предшественников в них выглядело следующим образом. Наиболее продуктивными зарекомендовали себя двухпольные варианты пар-посев и, прежде всего, озимая пшеница, достаточно стабильной оказалась комбинация пар-подсолнечник и пар-нут. Две культуры позднего посева, при более тщательной предпосевной подготовки поля смогли сформировать неплохой урожай. Пара пар - яровая пшеница и пар-горчица замыкают перечень двухпольных севооборотов по продуктивности в среднем за 3 года исследований. Среди трехполок выделяем варианты VIII и X, сформировавшие близкую продуктивность, далее идет севооборот, в котором после паровой озими размещалась яровая пшеница. Четырехпольные варианты по продуктивности культур в них располагались: в убывающей последовательности от варианта пар черный-озимая пшеница-подсолнечник - ячмень к сочетанию пар черный-озимая пшеница-просо-ячмень, прежде всего, из-за невысокой урожайности проса по паровой озими.

Энергетическая и экономическая эффективность результатов. В

таблице 12 представлены значения коэффициента энергетической эффективности и затраты энергии по отдельным годам.

Таблица 12 - Биоэнергетическая оценка культур, возделываемых в

опытных севооборотах (Нижне-Волжский НИИСХ)

Севооборот Коэффш ской эфе ¡иент энергетиче-)ективности (Кээ) Удельные затраты энергии, МДж на 1 кг зерна

2007 г 2008 г 2009 г 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Зернопаровой: пар ч.-оз. пшеница-яр. пшеница-ячмень 0,8 1,5 1,8 12,0 11,1 10,4

Зернопаротравяной: пар сид. озимая пшеница-эспарцет" 1,7 1,4 2,2 9,3 11,6 10,6

Зернопаротравяной сидеральный: пар сид. оз. пшеница-эспарцет-эспарцет 1,0 1,0 1,9 10,5 12,1 9,9

Зернопаропропашной: пар ч. оз. пшеница-нут-яр. пшеница 0,5 1,4 1,3 13,7 11,6 11,1

При формировании наибольшей урожайности культур и получении максимальной продуктивности севооборота получены наибольшие КЭЭ и наименьшие затраты энергии. В порядке изменения величины коэффициента энергетической эффективности в сторону увеличения в 2007 - 2009 годах севообороты расположились в следующей последовательности: зер-нопаротравяной трехпольный - сидеральный четырехпольный - зернопа-ровой (контрольный) - зернопаровой биологизированный. Соответственно в обратном порядке расположились варианты по удельным затратам энергии в урожае.

Исключительно важными вопросами экономики зернового хозяйства являются - повышение производительности труда, снижение себестоимости и повышение рентабельности производства. Снижение себестоимости производства зерна является необходимым условием формирования розничных цен на продукцию. Экономическая эффективность определяется на основе стоимостных и натуральных показателей, включающих урожайность с.-х. культур, себестоимость, чистый доход (прибыль).

Экономическая оценка различных приемов биологизации севооборотов зерновой специализации в НВ НИИСХ выявила преимущество четырехпольного севооборота (рентабельность 54%) и зернопаротравяного трехпольного севооборота (рентабельность 51%) по сравнению с зернопа-ровым, вследствие высокого уровня условно-чистого дохода 2320 и 2150 руб., соответственно. Введение в короткоротационные севообороты азото-фиксирующей культуры повышает рентабельность производства зерна до 36,5% (таблица 13).

Таблица 13 - Экономико-энергетическая оценка севооборотов в среднем за 2007-2009 гг. (Нижне-Волжский НИИСХ)

Показатели Севообороты

Зернопа-ро-вой 4-х польный (контроль) Зернопаро-травяной биологизиро- ванный 3-хпольный Сидеральный биологизиро- ванный 4-хпольный Зернопаро-вой биологи- тированный 4-хпольный

Урожайность зерна, т/га 0,67 0,60 0,41 0,63

Стоимость основной продукции, руб/га 3350 6350 6550 3550

Затраты: руб/га 2431 4200 4230 2601

чел.-час/га 10,0 19,0 23,5 10,0

горючего, кг/га 39,3 45,5 51,0 39,3

Затраты энергии на 1 га севооборотной площади, ГДж/га 10,3 14,5 16,5 10,8

Затраты на 1 т продукции, чел.-час. 11,5 15,0 17,9 14,9

Себестоимость 1 т продукции, руб. 3628 5316 6130 4129

Чистый доход с 1 га, руб. 919 2150 2320 949

Коэффициент энергетической эффективности 1,37 1,77 1,30 1.07

Уровень ре1Ггабельносги, % 38 51 54 36,5

Удельные затраты энергии, МДж на 1 кг зерна 15,7 14,1 17,9 24,5

Относительно невысокая продуктивность севооборотов в расчете на 100 га пашни предопределила получение незначительных по величине энергетических показателей, таких, как содержание энергии в урожае, приращение валовой энергии, коэффициент энергетической эффективности. По итогам исследований за 2007-09 гг. получены положительные результаты только по вариантам I и V, по которым отмечены приращение валовой энергии и КЭЭ более 1. Продуктивность озимой пшеницы и нута по черному пару в двухпольных севооборотах обеспечили получение коэффициента энергетической эффективности соответственно 1,18 и 1,07. На остальных вариантах севооборотов отмечается снижение приводимых показателей и повышение энергоемкости единицы урожая. Среди двухполо-лок, из вариантов с минусовыми значениями энергопоказателей можно заметить чередование пар-подсолнечник, величина КЭЭ здесь более 0,9, самым энергетически недостаточным среди двухпольных схем: пар-горчица (таблица 14).

Таблица 14 — Энергетическая эффективность полевых севооборотов в

УНПЦ «Горная Поляна» Волгоградской ГСХА, среднее за 2007-2009гг.

Показатели № варианта опыта

I III V X XIII XV

Продуктивность севооборота, т на 100 га пашни 73,0 54,0 52,0 45,0 44,0 47,0

Энергия урожая, МДж/100 га 1212282 962798 919890 796059 784502 831439

Затраты совокупной энергии, МДж/100 га 1025050 1054195 862532 1321230 1564280 1535890

Энергоемкость 1 т зерна, МДж 14042 19522 16587 29360 35552 32679

Приращение валовой энергии, МДж на 100 га 187232 -91397 57358 -525171 -779778 -704451

кээ 1,18 0,91 1,07 0,60 0,50 0,54

Среди трехпольных и, тем более, четырехпольных, севооборотов энергетически эффективные варианта отсутствовали, в силу недостаточной их продуктивности и больших энергетических затрат на возделывание культур. Это обстоятельство не позволяет однозначно рекомендовать тот или иной вариант, поскольку урожайность культур, возделываемых в трех-, четырехпольных севооборотах не покрывала энергозатрат.

Расчеты экономической эффективности, приводимые в таблице 15, свидетельствуют о некотором преимуществе двухпольных севооборотов. Высокая стоимость единицы продукции определили, несмотря на большие затраты, снижение себестоимости и более высокие показатели расчетной прибыли и уровня рентабельности. Положительно проявили себя варианты I и V, по которым рентабельность составила более 20%, что говорит о достаточной окупаемости производства зерна на этих вариантах. Практически затратными оказались варианты II и III, имеющие низкие показатели производства продукции. Среди трехполок с положительной тенденцией уровня экономического возделывания культур оказался севооборот, в котором в чередовании участвовали пар - озимая пшеница - нут. Убыточным оказался вариант с горчицей.

Обобщая результаты таблицы, следует подчеркнуть экономическую целесообразность двух вариантов двухпольных севооборотов I и V. По остальным севооборотам можно говорить о некоторой тенденции сбалансированного ведения производства по вариантам X и XV.

Таблица 15 - Экономическая эффективность различных вариантов опытных севооборотов (УШТЦ «Горная Поляна», среднее за 2007-2009 гг.)

Показатели Варианты севооборотов

I II III IV V VI IX X XI XIII XV

1.Валовой сбор зерна со 100 га пашни, т 73,0 42,0 34,0 33,0 52,0 50,2 40,0 32,0 45,0 55,0 44,0 47,0

2.Стоямость продукции руб./тонну 5000 6000 10000 8000 10000 6250 10000 7000 10000 6000 10000 10000

3.Затраты на производство зерна, руб./га 2680 2550 3270 2500 3615 2825 3880 2700 3150 2760 3680 3645

4.Стоимость продукции с 1 га, руб. 3650,0 2520,0 3400 2640 5200 3137,5 4000 2240 4500 3300 4400 4700

5.Себестоимость 1 т продукции, руб. 3671 6071,4 9618 7575,8 6951,9 5627,5 9700 8437,5 7000 5018,2 8363,6 7755,0

б.Расчетная прибыль на 1 т, руб. . 970 -30,0 130 140,0 1585 312,5 120 -460,0 1350,0 540,0 720 1055,0

7.Уровеш, рентабельности, % 26,4 -0,50 1,35 5,6 22,8 5,6 1,24 -5,5 19,3 10,8 8,6 13,6

выводы

1. Плотность сложения и общая пористость почвы в начале вегетации не выходит за величину, оптимальную для роста и развития полевых культур опытных севооборотов, первая увеличивалась, вторая уменьшалась от весны к концу вегетации и посеву озимых в пару. Внесение органического вещества в почву способствует снижению плотности и увеличению пористости.

2. Наиболее высокий коэффициент структурности воздушно-сухой почвы отмечается в сидерапьном пару третьего варианта, к моменту полной спелости зерна на первое место выходит сидеральный черный пар второго варианта с одним полем эспарцета. По зерновым культурам разница менее выражена. Различия между структурным состоянием почвы под зерновыми и эспарцетом незначительны как по вариантам севооборотов, так и по срокам определения.

3. Влажность почвы имеет наибольшую величину в зернопаровом и биологизированном севооборотах, снижается в течение вегетации культур. Максимальное количество влаги накапливают черные и сидеральные пары, различия под отдельными культурами выражены меньше. Более экономно расходуют почвенную влагу культуры севооборотов с эспарцетом, идущие по ценным предшественникам и формирующие наибольший урожай.

4. Биологическая активность почвы снижается в ходе парования и вегетации культур. Более интенсивной она проявляется в парах и под озимыми культурами. Среди яровых разница по биологической активности почвы не обнаруживается. Биологическая токсичность почвы имеет обратную закономерность, ее величина меньше в парах и под озимой пшеницей и она увеличивается под яровыми культурами по мере удаления поля в севообороте от пара.

5. Наиболее засоренными оказались зернопаровой контрольный и биологизированный севооборот с полем нута, масса сорняков изменяется соответственно количеству. Среди полевых культур полевых севооборотов наиболее засоренными оказались яровая пшеница по паровой озими и ячмень по непаровым предшественникам. Тенденция увеличения количества и массы сорняков в посевах по мере удаления от пара и увеличения длины ротации севооборота имеет место.

6. Наибольшее количество растительных остатков накапливают зер-нопаротравяной и сидеральный севообороты, имея максимальный коэффициент фиксации азота. Среди полевых культур максимальную массу корневых остатков формируют озимая пшеница по пару и ячмень по непаровым предшественникам.

7. В полевых севооборотах наиболее дефицитный режим накопления азота почвы складывается в зернопаровом контрольном севообороте, среди прочих вариантов он более напряженный в севооборотах с наибольшим количеством культур.

8. Положительный баланс гумуса поддерживается в севооборотах с одним и двумя полями эспарцета. Зернопаровые варианты имеют дефицит в содержании органического вещества, причем контрольный севооборотов наибольшей степени.

9. Наиболее благоприятно пищевой режим почвы складывается под севооборотами с одним и двумя полями сидератов. Среди отдельных полей

и культур больше накапливается элементов питания в черных парах, под озимыми после пара и в почве под нутом.

10. Структура урожая и биологическая урожайность полевых культур формировалась соответственно с накапливаемой биомассой и созданием урожая. Наилучшие показатели структуры урожая отмечены по более качественным предшественникам в наиболее благополучных вариантах севооборотов.

11. Максимальная продуктивность среди изучаемых вариантов достигнута в контрольном зернопаровом севообороте с 75% зерновых культур и 25% пара, наибольшая урожайность озимой пшеницы отмечается по варианту с одним полем сидерального пара, в котором на сидеральный черный пар, озимую пшеницу и эспарцет приходиться по 33,3% площади пашни. Среди перечня полевых севооборотов с 25% пара и культуры более продуктивными оказались короткоротационные севообороты с сочетанием пар - озимая пшеница, пар - нут. Среди трехполок в сочетании пар черный - озимая пшеница следует прибавить нут, при этом на каждое поле приходиться 33,3%. Из четырехпольных севооборотов на первое место выходит вариант с нутом в третьем поле и замыкающим севооборот ячмень, в которых зерновые культуры и пары занимают по 25%. Наиболее ценными предшественниками для озимой пшеницей является пар, для яровых паровая озимь, под ячмень лучше рекомендовать нут.

12. Максимальная величина коэффициента энергетической эффективности получена по сидеральным севооборотам, у которых наблюдается меньше энергозатрат на формирование урожая. Среди полевых культур и севооборотов следует выделить сочетание пар - озимая пшеница, нут -ячмень, ячмень и варианты пар - озимая пшеница и пар - нут.

13. Наиболее экономически целесообразными оказались сидеральный севооборот с полем эспарцета и контрольный зернопаровой вариант с озимыми и яровыми зерновыми культурами. Из культур полевых севооборотов экономически состоятельными выделяются озимая пшеница двух- и трехпольного севооборотов, ячмень после нута. Из севооборотов отмечаем варианты I, V. По остальным севооборотам можно говорить о некоторой тенденции сбалансированного ведения экономного производства продукции по вариантам X и XV.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области использовать короткоротационные двух-, трехпольные зернопаровые и зернопаропропашные севообороты, в структуре посевных площадей первых после черного пара размещать озимую пшеницу, нут, вторых -после комбинации пар черный - озимая пшеница следуют яровая пшеница, нут. Из четырехпольных севооборотов целесообразны пар - озимая пшеница - нут - ячмень.

2. С целью стабилизации почвенного плодородия использовать варианты биологизированных полевых севооборотов с включением в них эспарцета на сидерат одного - двух лет пользования.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Беленков, А.И. Статистическая связь между показателями плодородия светло-каштановых почв и урожайности зерновых культур в полевых севооборотах Нижнего Поволжья /А.И. Беленков, Д.Н. Дорошенко, A.A. Холод // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса; Наука и высшее профессиональное образование. - 2006, -№4 (4). - С.14-18.

2. Беленков, А.И. Роль севооборота и обработки почвы в совершенствовании системы сухого земледелия Волгоградской области / А.И. Беленков, Д.Н. Дорошенко, A.A. Холод // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - 2007. -№1(5). -С.46-51.

3. Беленков, А.И. Система сухого земледелия: реальность и перспектива / А.И. Беленков, В.П. Шачнев, A.A. Холод. // Вестник АПК. - 2007. - №4 (272). - С. 11-13.

4. Беленков, А.И. Математическая взаимосвязь отдельных показателей плодородия светло-каштановых почв и урожайность зерновых культур в полевых севооборотах Нижнего Поволжья / А.И. Беленков, Д.Н. Дорошенко, A.A. Холод // Научные основы систем земледелия и их совершенствование: сборник докладов / Нижегородская ГСХА. - Нижний Новгород, 2007. - С.50-56.

5. Беленков, А.И. От традиционных агротехнологий к инновационным /А.И. Беленков, В.П. Шачнев, A.A. Холод // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - 2008. - №1(9). - С.70-75.

6. Холод, A.A. Полевые севообороты в условиях сухой степи Нижнего Поволжья /A.A. Холод // Выдающиеся педагоги Петровской академии: материалы Международной научной конференции молодых ученых и специалистов / РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева. - М„ 2008. - С.295-300.

7. Беленков, А.И. Научно-обоснованные севообороты на светло-каштановых почвах Волгоградской области / А.И. Беленков, A.A. Холод // Актуальные проблемы адаптивно-ландшафтного земледелия: сборник / Ижевская ГСХА. - Ижевск, 2008. - С.40-44.

8. Холод, A.A. Оценка полевых севооборотов в сухой степи Волгоградской области /A.A. Холод // Материалы I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ / РУДН. - М„ 2009. - С.146-148.

9. Холод, A.A. Биологизация полевых севооборотов в сухой степи Волгоградской области /A.A. Холод// Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки: материалы Международной научной конференции молодых ученых и специалистов / РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. - М.. 2009. -С. 160-164.

10. Беленков, А.И. Совершенствование полевых севооборотов и основной обработки светло-каштановых почв в условиях Волгоградской области /А.И. Беленков, В.П. Шачнев, A.A. Холод // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. -2009. - № 3. - С.38-45.

11. Беленков, А.И. Совершенствование систем земледелия Нижнего Поволжья / А.И. Беленков, А.Н. Сухов, В.А. Крейс, В.П. Шачнев, A.A. Холод // Arpo XXI. - 2009. -№ 10-12,- С.22-23.

12. Беленков, А.И, Особенности полевых севооборотов и систем обработки почвы в Волгоградской области / А.И. Беленков, A.A. Холод, В.П. Шачнев // Земледелие. - 2010. -№ 2. - С. 22-24.

Подписано к печати 27.04.2010 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 219 ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26