Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГРУППИРОВКА И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "АГРОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГРУППИРОВКА И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Нй Пр"** рукоаисл

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени В. В. ДОКУЧАЕВА

ДЕГТЯРЕВА Евдекия Тихонова

АГРОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГРУППИРОВКА И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.03 — Почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 1975

(i(p iv --^t/íí?

На правах рукописи

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени В, В. ДОКУЧАЕВА

ДЕГТЯРЕВА Евдокия Тихшю&ил

АГРОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГРУППИРОВКА И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

06,01.03 — Почвоведение '

А п т о р с ф е р я т

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

Миски л — ¡075

Работа выполнена па кафедре почвоведения Волгоградского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — Доктор сельскохозяйственных паук, профессор Л. М. ГЛВРИЛОВ.

доктор географических наук И. Н. РОЗОВ; доктор с е л ьс ко хозяйственные наук, профессор Н. П. ПАНОВ.

Ведущее учреждение — Волгоградская оГьластнан сельскохозяйственная опытнап станция.

заседании совета Почвенного институт имени В. В. Докучаева.

С диссертацией можно ознакомиться с библиотеке Почвенного института имени В. В. Докучаева.

Отзывы п двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 109017, Москва, Пыжепсинй пер,, 7,'Почвенный институт имени В. В. Докучаева.

Официальные оппоненты:

Автореферат разве,! ш: Защита состоится

_1975 г.

1975 г.

часов па

Ученый секретарь совета Е. В. БОГДАН.

Актуальность проблемы. Территория Волгоградской области расположена в пределах трех природных зон: степной, сухостепной и полупустынной, чем обусловлены многообразие и сложность почвенного покрова. Около 40% общей площади составляют почвы, требующие применения зональной технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Свыше 60% почв области нуждаются в проведении специальных агротехнических или мелиоративных мероприятий по устранению отрицательных свойств: солон-цеватостн, засоленности, слитостн и др., а также применения комплекса противоэрозионных мероприятий по защите почв от водной и ветровой эрозии.

Одним из важнейших путей интенсификации сельскохозяйственного производства области является улучшение использования земельного фонда. Добиться этого можно лишь при всестороннем и тщательном изучении почв области в целях рационального их использования.

К настоящему времени на всей территории области проведены почвенные и агрохимические обследования. Важная роль в проведении исследовательских работ как на территории области, так и всего Нижнего Поволжья принадлежит: по изучению генетических и мелиоративных свойств почв — В.'А. Ковде, А. Ф. Большакову, Е. Н. Ивановой, А. А. Роде, В. В. Егорову, В. М. Фрадланду, М. Н. Перши-ной, А. Ф. Вадюниной, Н. П. Панову и др.; по разработке агробиологического метода мелиорации солонцов — И. Н. Антипову-Каратаеву. К. П. Пак, С. И. Никитину и др.; по изучению водного баланса и влагооборота на черноземах — А, М. Вялому; по разработке системы применения удобрений под отдельные сельскохозяйственные культуры и в севоборотах — А, С. Радову, И. В. Пусто-вому, В. И. Захаревскому и др. Многое сделали по коренно-

му улучшению пастбищ П, П, Бегучев, К, Г. Шульмейстер, В. Ф. Шубин, П. К. Иванов, А. М. Гаврилов и ряд других исследователей в деле создания системы земледелия на Юго-Востоке.

К сожалению, имеющиеся материалы почвенных исследований не были обобщены в целях агропроизводственной характеристики почв области и разработки дифференцированных мероприятий по сохранению и повышению их плодородия, что затрудняет рациональное использование земель в сельскохозяйственном производстве.

Исследования по вопросам генезиса, мелиорации и сельскохозяйственному использованию почв позволяют провести обобщение и систематизацию материалов для разработки и внедрения на учно-обоснованной системы земледелия, включающей комплекс агротехнических и мелиоративных мероприятий, направленных на повышение плодородия почв и для проведения оценочных работ.

Цель исследования — разработка основных направлений рационального использования почв области путем: 1) агро-почвеиного районирования; 2) агрогенетической характеристики почв; 3) разработки единой системы агропроизводст-венной группировки почв с агромелиоративной характеристикой групп и мероприятий по их улучшению и как объекта экономической оценки земель.

Объект исследования: почвенный покров Волгоградской области, его изменение в процессе сельскохозяйственного использования и мелиорации земель; материалы крупномасштабной почвенной съемки колхозов и совхозов, полученные автором во время почвенных обследований на площади 400 тыс. гектаров во всех почвенных подзонах области; материалы крупномасштабных почвенных и агрохимических обследований всех колхозов и совхозов области и госсортсети; годовые земельные балансы за 1970—1974 гг. и отчеты о характеристике качества сельскохозяйственных угодий по колхозам и госхозяйствам области за 1969— 1974 гг.; отчетные данные ЦСУ по Волгоградской области; материалы предварительной бонитировки почв, проведенной с участием автора, и экономической оценки земель; материалы, собранные автором при осуществлении контроля по охране и рациональному использованию земель и внедрению мероприятий по их улучшению в колхозах и совхозах области за 1961—1972 гг., данные маучно-исследо-4

вательскнх учреждений Нижнего Поволжья, области и передовых хозяйств по системе ведения сельского хозяйства.

Меюднка исследований. Генетические особенности почв области изучались автором методом полевого крупномасштабного обследования, а также путем использования данных Волгоградского отделения «Рос г и зпроз ем» по детальному картированию и зональных агрохимлабораторий по агрохимическому обследованию почв области. Обобщены материалы многолетних исследований почв области, проанализированы показатели по мощности генетических горизонтов почв, глубине вскипания от HCl, залеганию видимых карбонатов и легкорастворимых солей, а также содержанию гумуса, поглощенных оснований, составу водорастворимых солей, фракций физической глины и ила, под* вижных форм фосфора и калия, Всего для характеристики псчв проанализировано свыше 200 тыс. определений морфологических признаков, химических и физико-химических показателей почв, из них 30 тыс. определений химических и физико-химических показателей почв выборочно подвергались математической обработке вариационно-статистическим методом на электронно - вычислительной машине Минск-22, Агропочвенное районирование проводилось методом обобщения почвенных материалов и использования почвенного, климатического и геоморфологического районирования (Брылев, Цыганков, 1970; Ляхова, Федюков, 1970),

Обобщение материалов крупномасштабных почвенных обследований, систематизация морфологических и физико-химических показателей основных зональных и интрозо-нальных почвенных типов и подтипов и их разновидностей проводилось по почвенным районам в пределах подзон.

При разработке агрспроизводственной группировки почв области исходили из общих принципов, изложенных в ряде работ (Нестеренко, Шурыгин, 1957; Крупенников, Урсу, 1967; Фридланд, 1966, 1967; Иванова, Розов, Фридланд, Шувалов, 1967; Розов, Шувалов, 1970; Носин, 1971; Клопотовский, 1973, 1974; Розов, Шувалов, Карманов, 1974 и др.). За основные критерии построения единой агропроизводственной группировки почв области были взяты: классифнкационно-гекети-ческие различия почв: типовые, подтипсвые, родовые, видо-вие и подвидобые — с присущими им агропроизводственны-

ми свойствами; сходство почв, различающихся классификационно, по ведущим признакам и свойствам, обуславливающим их плодородие и определяющим комплекс приемов земледелия, включающий направленность мероприятий по мелиорации и повышению, плодородия почв с учетом их зональных особенностей; степень пространственной неоднородности почвенного покрова; пригодность группируемых почв для выращивания определенных сельскохозяйственных культур, типов севооборотов; производительность почв (бонитет), обеспечивающая определенный урожай сельскохозяйственных культур при данном уровне культуры земледелия. При этом учитывалась возможность отнесения агрогрупп к той или иной группе общесоюзной группировки почв для качественного учета земель, В условиях, области общесоюзная группировка почв дополнена группами эродированных, а по механическому составу — категорий легкосуглинистых почв. Исходными материалами при разработке агропроиз-водственной группировки почв области, явились:

1. Классификация и диагностика почв Волгоградской области, разработанная и уточненная с участием автора в 1965 и 1970 гг.

2. Массовые данные по морфологической и физико-химической характеристике почв, собранные и систематизированные автором, математически обработанные для основных почвенных типов, подтипов и их разновидностей по аг-ропочвенным районам в пределах почвенных зон и подзон.

3. Материалы государственного учета по характеристике качества сельскохозяйственных угодий по хозяйствам и области за 1968—1973 гг., которые проводились по материалам почвенных обследований хозяйств землеустроительной службой с участием автора.

4. Материалы предварительной бонитировки и экономической оценки .почв области.

5. Средние многолетние данные урожайности зерновых культур, обработанные с учетом уровня интенсивности ведения хозяйств и сведенные в бонитировочную шкалу по основным почвам.

6. Данные научно-исследовательских учреждений и передовых хозяйств области по системе ведения хозяйства, включающие направленные мероприятия по повышению плодородия почв и приемы возделывания различных сельскохозяйственных культур.

Научная новизна результатов исследований. Предложено уточненное агропочвенное районирование на основе сопряженного использования почвенного, климатического и геоморфологического районирования, которое более полно н разносторонне отражает особенности экологии, структуры почвенного покрова и отвечает возросшим требованиям к использованию почп в связи с широким развитием мелиоративных работ.

Впервые дана агрогенетическая характеристика почв области на. основе массовых материалов, собранных и систематизированных автором и обработанных на ЭВМ, что позволило установить существенные различия на уровне типов, подтипов, а также между одинаковыми разновидностями почв в пределах разных почвенных районов одной подзоны.

Разяработана новая система агропроизводственной группировки почв для Волгоградской области, включающей почвы от степной до полупустынной зоны, с объединением их на трех соподчиненных уровнях: 1) агропронзводственные категории; 2) зональные подкатегории; 3) агропронзводственные группы.

Практическая ценность работы. На основе подробной а грогенети ч ее к ой и мелиоративной характеристики почв, обобщения обширных материалов научно-исследовательских учреждений Нижнего Поволжья дифференцированы агротехнические и мелиоративные мероприятия по повышению плодородия почв в разрезе агропроизводст венных групп, подкатегорий и категорий. Использование агропроизводственной группировки почв для составления соответствующих карт «Росгипроземом» по хозяйствам области и проведения на ее основе экономической оценки почв.

Реализация результатов исследований. Агропроизводст-венная характеристика почв области и мелиоративные мероприятия по повышению их плодородия, применительно к агропроизводственным группам соответствующих категорий, использованы при составлении рекомендаций по защите почв от водной и ветровой эрозии по Волгоградской области (1970 г.) и по Поволжью (1971 г.), а также учтены при работе над Генеральной схемой противоэрозионных мероприятий Волгоградской области, составленной Волгоградским отделением «Росгипрозема» в 1973 году. Агромелиоративная группировка солонцовых почв и мероприятия по

их улучшению» использованы и рекомендациях по мелиорации солонцов Волгоградской области и Поволжья (1975), а мероприятия по улучшению луговых почв — в рекомендациях по рациональному использованию пойменных земель Волгоградской области (1964).

А гропроизв одет венная группировка почв с оценкой аг-рогрупп, по материалам предварительной бонитировки почв, используется для экономической оценки почв колхозов п совхозов Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 3 и 4-м Всесоюзных делегатских съездах почвоведов (1966, 1970); на Поволжском региональном совещании по мелиорации земель Поволжья {Волгоград, 1969); на научно-производственных конференциях по защите почв от эрозии и по коренному улучшению пастбищ (Волгоград, 1968, 1969); на научной конференции Волгоградского СХИ (1971); па научно-производственной конференции МСХ СССР по улучшению кормовых угодий (Новосибирск, 1972); на Всесоюзном научно-техническом совещании по мелиорации солонцов (Омск, 1973) и на научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства СССР по рассмотрению региональных рекомендаций по мелиорации солонцов (Волгоград, 1975).

Содержание и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописи, иллюстрирована 15 графиками, в том числе 14 графиками профилей основных почв и графиком зависимости урожайности зерновых культур от бонитета почв и 4 картосхемами. Она состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложения из 14 таблиц.

Результаты исследований. Агропроизводственная группировка почв области построена по трехступенчатой схеме с последовательно возрастающей степенью дробности подразделений. Сначала выделяются обобщенные агропроизводственные категории, внутри их зональные подкатегории с разделением на агропроизводственные группы.

Агропроизводственные категории отражают, главным образом, комплекс агромелиоративных мероприятий, обусловленных залеганием почв по рельефу, характером почвооб-разующих пород, развитием эрозионных процессов, солон-цеватостью, засоленностью, переувлажненностью и др., без учета зональных различий. Но в условиях Волгоградской 8

области, расположенной в пределах 3-х природных зон, принцип зональности имеет первостепенное значение.

Введенные нами arpo производственные подкатегории учитывают зональные (и подзональные) особенности почв и в некоторых случаях — особенности водного и солевого режимов, когда они не влекут за собой дополительных мероприятий. Таким образом, для агропроизводственной группировки почв в условиях Волгоградской области зональные подкатегории имеют большее значение, чем категории, которые являются их дальнейшим объединением по указанным выше признакам. Всего выделено 9 категорий и 25 подкатегорий. В агропроизводственные группы объединены почвы, близкие по своим агрономическим и мелиоративным особенностям и допускающие применение единой системы агромелиоративных мероприятий возделывания одних и тех же сельскохозяйственных культур, обработку почвы в единые сроки и имеющие близкие бонитпровочные оценки. Всего выделено 39 arpo производственных групп (табл. 1).

По материалам предварительной бонитировки почв выведены средневзвешенные баллы для каждой агропроизводственной группы, что позволило установить сравнительную оценку агрогрупп по их пригодности для возделывания зерновых культур.

Построение агропроизводственной группировки почв по такому принципу обеспечило сводимость агрогрупп в пределах трех природных зон области и с общесоюзным учетом псчв по качеству, что позволило использовать выделенные агрогруппы в качестве объектов экономической оценки земель.

На основе систематизации и математической обработки материалов полевых почвенных исследований установлены типовые и подтиповые различия почв, их мелиоративные особенности — по основным диагностическим признакам: по категориям, подкатегориям и агрогруппам в пределах агропочвенных районов.

Установлено, что почвы 1 категории (требующие зональной агротехники) занимают в подзоне обыкновенных черноземов 93% всей площади пашни, в подзоне южных черноземов — 70, тем но-каш та новых почв — 47, каштановых — 22 и светло-каштановых — 9%. Это является следствием резкого возрастания неоднородности почвенного покрова с севера на юг в связи с увеличением засушливости кли-

Таблица 1

Агропроизкодетвенная группировка почв Волгоградской области

..д Ка ■ егорни Подкатегории Агропронзнодсто! иные группы X О в и 1- Г* . и о о а 3 11 >4 1- — к и и а й <с л а с и Преиарч- бОИИТМрЦ- иочныа балл

1 2 4 5 (1

1. Почвы, требующие зональном агротехники

Почвы зональных типов и подтипов тяжелого и среднего механического состава, однородные или в сочетании е д руги ни почвами, в том числе с солонцовыми комплексами с участием солонцов до 10% от площади почвенного комплекса

1 но. Черноземы обыкновенные

I чю. Черноземы южны«

! кт. Темно-каштановые

[ кт. Каштановые

1 кс. Светло-каштановые

1 к л, Лугоио-каштановые

1 чо-1. Черноземы обыкновенные. средне- н маломощные и луго-во-черноземные почвы в сочетаниях

1 чю-1. Черноземы южные средне- и маломощные и лугово-чер-ноземные почвы (в сочетаниях)

1 ктЛ. Темно-каштановые средне- и маломощные и лугово-каш-таноиые (в сочетаниях)

[ к-1. Каштановые

I кс-1х Светло-каштановые

1 кл-1. Л у гово-к а плановые

395 356 80—100

]165 1025

530 452

70-90

51-67

690 530 43—50 78 48 36-52 268 103 70-80

1

2

2. Почны, требующие специальной агротехники в связи с легким механическим составом, подверженные ветровой эрозии

Почвы зональных типов и подтипов, легкосуглинистые, супесчаные к песчаные, однородные иди с участием солонцов до 10% от площади комплекса

3. Смытые почны, требующие протнв(» розничных меропр и я т и Л по мшите почв от йодной эрозии

Смытые почвы зональных типов и подтипов все* степенен эроднрованностн, тяжелого механического состава вне комплекса и с солонцами до 10% от площади комплекса

2. Черноземы обыкновенные н южные

2 к. Темно-каштановые, каштановые н светло-каштановые

3 ч. Черноземы' (обыкновенные и южные)

3 к. Каштановые (тем но-каштановые, каш тановыс, светло - каш та новые)

Продолжении таблицы I

3 4 Я 6

2 ч-1. Легкосуглинистые 106 90 57- -70

2 ч-2. Супесчаные 58 37 41- -50

2 ч-З. Песчаные 49 12 24

2 к-1. Легкосуглшшстые 177 134 47- -49

2 к-2. Супесчаные 159 08 37- -40

2 к-3. Песчаные 174 38 18

3 Слабосштые 290 213 70- -80

3 ч-2. Среднесмытые 89 42 60- -70

3 ч-З. Сильносмытые 85 5 35- -55

3 к-1. Слабое мытые 240 184 45- -60

3 к-2, Среднеемытые 143 60 36-39- -47

3 к-3. Сильное мытые 210 22 23-25- -30

4. Почвы, требующие химических протикосо-лошоных мелиорант"!

4 ч. Солонцы черноземные

Комплексы зональных типов, подтипов с солонцами стспнм>1н и лугопого-степиьшм, с глубоким залеганием карбонатов и гипса

4 к. Солонцы каштановые (темно - каштановой, каштановой н светло - каштановой подзон)

5. Почвы, требующие агробиологических против осолсишосы:с мероприятии

5 ч. Солонцы черноземные

Продолжение таблицы 1

4 ч-]г Комплексы с с;)- 132 SO 60-90

.юнцами степными и 61—72 лугово - степными, занимающими 10—25% площади

4 ч-2. Комплексы с со 50—72

.тоннами степными и 111 42

лугово - степнммн, за- (25—50%)*

нимающими свыше 24—40

25% площади <>50%>1

4 к-1. Комплексы с со- 132 1С5

лонцалш степными л лугово - степными, занимающими 10—25% площади

60

4 к-2. Комплексы с солонцами степными и л у го по - степными, занимающими с в ы ш е 25% площади

129 122 40-53 (23—50% )* 33

(>50%)*

5 '1-1. Комплексы с солонцами средними к мелкими, занимающими свыше 25% площади

GO 3G 24-30

/

1

Комплексы зональных типов, подтипов с солонцами степными и л у го во-степными, с высоким залеганием карбонатов и гипса

1

5 к. Солонцы каштановые сухостепион зоны (темно - каштановой и к 31в та ново» подзон)

5 кс. Солонцы каштановые, полупустынной зоны (светло-каштановой подзоны)

6. Почвы, требующие специальных мероприятий по окультуриванию и устранению слнтостн

6 ч. Луговые почвы степей, включая поименные, осолоделые

Продолжение таблицы 1

3

5 к-1. Комплексы с со- 008 483 49

лотами степными и лугово • степными, занимающими 10—23% площади

5 к-2, Комплексы с со- 33—45

доннами степными л (23—50%)

лугово • степными, за- 25—33

, пинающими свыше 1146 706 (>50%) 25% площади

5 кс-1. Комплексы с 160 118 47

солонцами степными и лугово-степиыми, занимающими 10 — 25% площади

5 кс-2. Комплексы с 42—31 ■

солонцами степными, (25—50%)

занимающими свыше 808 447 22—28 25% площади (>50%)

5 кс-3. Комплексы с 140 75- 20—30 солонцами лугово-степиыми солончаковыми, занимающими свыше 25% площади

(Í ч-1. Силыюосолоде- 1,3 0,3 20—30'

лые, солоди

1

Луговые осолоделые почвы

7. Почвы, требующие специальной агротехники и мелиорации против засоления

Луговые засоленные почвы

8. Почвы, требующие специальной агротехники и мелиорации против избыточного увлажнения

Лугоныс заболоченные почвы

9, Почвы, непригодные для современного земледельческого использования

2

6 к. Луговые почвы су-достелной и полупустынной зон, включая лиманные и пойменные, осолоделые

7 ч. Луговые почвы степей, включая пойменные, засоленные

7 к. Луговые почвы су-хосте иной и полупустынной зон, включая лиманные и пойменные, засоленные

8 ч. Луговые почвы степной зоны, включая пойменные, заболоченные

8 к. Луговые почвы сухостойной и полупустынной зон, включая лиманные н пойменные, заболоченные

9 ск. Солончаки

9 сл. Солонцы луговые солончаковые

9 п. Пески развеваемые

9 о. Обнажения

Примечание. *25-50% и >50% — процентное участие

Продолжение-таблицы 1

3 4 5 6

6 к*1. Слабо- н средис- 15 3 40-50

осолоде.ше

6 к-2. С ильм оо солоде- 21 7 10-20

лые, солоди

7 ч-1. Солончаковатые 21 6 Ш-60

7 ч-2. Солончаковые

7 к-1 Солончаковатые 5 2 20-30

7 к-2 Солончаковые ^^ 27 4 ■10-50

- 15 2 10-20

8 ч-(. Влажпо-луговые 2 0,3 30-50

8 ч-2. Л угово-болотные 3,6 0,5 10-25

8 к-1. Влажно-луговые 7 0,5 20-40

8 к-2. Л угово-болотные 7 0,7 10-20

6 0,7 5

IV 3,6 5—10

26 2 5

2! 5 5-10

солонцов в комплексах.

мата 'и площади интрозонал!ьных почв в пределах пашни.

Как показывают бонигировочные данные, агрономическая ценность почв I категории также снижается с севера па юг в связи с ухудшением водного режима. В этом направлении изменяются и агрогенетические характеристики зональных псчв. Мощность гумусового горизонта почв тяжелого механического состава в направлении ог обыкновенных черноземов к светло-каштановым почвам уменьшается с 59 см до 25 см, а содержание гумуса — с 7,7 до 1,9% (табл. 2).

Разница в содержании гумуса между подтипами черноземными и каштановыми достоверна с уровнем вероятности 0,997о и равна г = 3,5—7,5.

Расчеты показали, что по содержанию гумуса между каштановыми и светло-каштановыми почвами Ергенинской возвышенности и Вслго - Медведицкого междуречья Приволжской возвышенности существенных различий не наблюдается. Зональные почвы разных почвенных районов однсй подзоны часто различаются по гумусу. Варьирование его содержания в черноземах невелико (8—12%), в светло-каштановых почвах, вследствие пестроты литологического состава пород, почвенной комплексности и других явлений — возрастает до 25—35%.

Валового азота в обыкновенных черноземах содержится от 0,23 до 0,39%, в светло-каштановых почвах — 0.1—0,17%. Процессы мобилизации нитратного азота как в обыкновенных черноземах, так и в светло-каштановых почвах достаточно интенсивны. При значительных валовых запасах фосфора в обыкновенных черноземах (0,3%) обеспеченность их доступными формами на 70% площади пашни низкая, а на остальнсй площади — средняя. Содержание валового фосфора в светло-каштановых почвах составляет 0,09—0,12%; обеспеченность подвижным фосфором — низкая я средняя.

Обыкновенные черноземы характеризуются средней и высокой обеспеченностью подвижным калием, светло-каштановые — высокой. Коэффициенты варьирования содержания подвижных элементов в светло-каштановых почвах достигают 30—60%.

В обыкновенных черноземах, среднемсщных сумма поглощенных оснований (табл. 2) составляет 48 ±2,9 мг-зкв.; 0/=13%), в светло-каштановых почвах Прикаспийской низменности — 21,7±1,8 мг-экв. на 100 г почвы (Л/ = 25%). До-

Таблица 2

Статистические показатели зональных почв глинистого.

га -V.' X £ ■ ь р 5* = ~ о о ч ^ и п и и Механн чески (1 состав, ЕЙ Гумус, % Обменные катионы, мг-экв/100 г почвы

<0,001 <0,01 Са^ ) ЛV1" | ЛЛг1" Сумма

л 2 3 4 5 | 6 7 К

Л пах 0—10

Л пах 0—10

А+В, I 0—10

А+В, 1 0—1.0

А+В, 0—10

А+В, 0—10

Л+В, 0—10

л+в, 0—10

А+В, В, 25-

А+В, 0—10 В, 25-

А+В, 0—10 В1 2516

Хоперско-Бузулукская равнина

Обыкновенный чернозем среднемощный (п = 5—6)

40 ± 1,2 64 ±1,1 7,2 ± 0,50 41,8±3,63 6,8±1,10 — 48±2,Э1 Обыкновенный чернозем маломощный (п=11—22)

37 + 0,4-64 + 1,0 6,2±0,24 34,3±2,13 5,9±0,34 — 41,8+1,79 , Южный чернозем срелиемощпый (п = 20—112)

' 39 ± 0,6 54 ±0,9 5,3 ±0,12 — — — 37,1 + 1,12+

Южный чернозем маломощный (п = 5—23)

35± 1,2 59± 1,5 4,7±0,21 — — 36,1±2,2*

Калачекая возвышенность Южный чернозем сред немощный (п=9—24)

пах

40±0,7 63±0,9 6,4±0,22 — — — 36,6+2,70*

Приволжская возвышенность (Вол го-Медведи цкое междуречье)

Темно-каштановая (п = 12—42)

пах

28±1,1 51 ±1,8 3,5±0,13 2б,2±2,91 5,7±0,41 — —

Каштановая (п = 5—72)

пах

30±2,1 47±1,7 2,6±0,1 в ±0,62 С,0± 1,10 1,5±0,32 2®.2± 1,82 Восточно'Донская гряда Каштановая (п = 7~20)1' пах 1

32± 1,5 50± 1,5 2,8±0,16 21,6+1,12 6,5±0,59 0,9 ±0,27 21,7+0,64 Каштановая солонцеватая (п = 7—8) пах 28±2,8 43±6,3 2,3 + 0,19 — — 1,7±0,43 27,8+1,90*

-30 40±2,6 50±3,0 1,9±0,13 — — 3,5±0,С6 30,5+2,51,!

Ергени некая возвышенность паз( Каштановая (п = 25—70)

23±0,8 47±0,6 2,2±0,09 20,0±1,01 5,7±0,51 — 26,1 + 1,03 -30 30±0,9 52±0,7 1,6±0,05 19,0+0,72 8,1 ±0,60 — 26.4+ 0,82 Каштановая солонцеватая (л =5—12)

пах

"26± 1,9 50± 1,5 2,0±1,10.14,8+ 1,30 10,8±2,13 1,5±0,32 20,5±2.60 -30 35± 1,6 55± 1,5 1,1 ±0,22 20,7±1,01 10,7±2,20 2,1 ±0,60 29,3 +2,31

Продолжение таблицы 2

1 2 3 5 6 7 8

Светло-каштаионая солонцеватая (п=9—21)

ЛН-Б.гшх

0—10 30+1,3 49±0,8 2,2 + 0,05 19,9+1,22 5.9 + Й,50 1,0±0,15 27,3±1,22 В, 25—30 36±1,7 54+1,0 1,6 + 0,09 21,6±1.83 7,4 + 0,62 2,1 ±0,31 28,9±1,Ш

Прикаспийская низменность

Каштановая елабосолошеватая (п= 16—48)

Л+В, пах

0—10 23 + 0,9 48± ¡,0 2,4±0,13 19,4± 1,71 5,2+0,61 0,6±0,И 25,[±1,12 В, 25—30 29± 1,7 52 + 1,3 1,5 + 0,12 14,0±1,32 4,2+0,50 1,3±0,55 24,3±1,20

Каштановая солонцеватая (п = 6—30)

Л+В, пах

0—10 24 ±2,4 48 + 2,0 ] ,9 ±0,11 ЙЗ.З+1,40 4,8 ±1,60 0,4 + 0,72 23,9 ±1,70

В, 25—30 35±2,2 57 ±2,1 1,5 + 0,1647,1±2,67 5,8±1,11 1,7 + 0,26 22,1 + 1,40

Светло-каштановая солонцеватая (п = 8—22)

Л+В, пах

0—10 22+1,7 46 + 1,7 2,0±0,11 17,5±2,33 6.0±1,23 1,0±0,20 26,8+3.50 В, 25—30 35±2,5 57 + 1,9 1,6+0,18 22,5±3,51 10,5*3,90 2,9±0,36 32,3+3,22

стоверность разности в сумме поглощенных оснований между обыкновенными и южными черноземами среднемощны-ми составляет 0,99% при t = 4,2; для маломощных южных черноземов и темно - каштановых почв она равна 0Г99% (1 = 3), В темно-каштановых, каштановых и светло-каштановых почвах прослеживается тенденция к уменьшению суммы поглощенных оснований при отсутствии достоверных различий.

Содержание обменного кальция убывает от черноземов до светло-каштановых почв с 83—86% до 70—74°/ов слое 0—10 см (А + В1 пах) и с 80—83% до 62—7470 для гор. Вь а в светло-каштановых солонцеватых — до 55—70%, в связи с обеднением гумусом.

Содержание обменного магния во всех зональных почвах тяжелого механического состава от обыкновенных черноземов до светло-каштановых почв примерно одинаково (5—7 мг-экв.). Доля магния в составе обменных катионов в ряду этих почв возрастает в связи с уменьшением обменного кальция.

Величина рН водной суспензии в ряду от обыкновенных черноземов до светло-каштановых почв увеличивается от 6,2—7 до 7,3—7,8.

Прослеживается зависимость между содержанием обменного кальция и степенью дисперсности почв: с умеиь-.шением обменного кальция в процентах от суммы поглощенных оснований последняя увеличивается, а величина.отношения между гуминовыми и фульвокнелотпмн уменьшается. Содержание физической глины в иллювиальном ю-риэонте несодонцеватых каштановых почв, по сравнению с пахотным слоем (A+Bi), возрастает на 5—7%; из поглощенных оснований в этом горизонте увеличивается содержание обменного магния на 1,5—3 мг-экв. на 100 г почвы. В каштановых солонцеватых почвах содержание физической глины и илистых частиц увеличивается от 8 до 157а. Соответственно увеличивается плотность почв. Так, объемный вес пахотного слоя в обыкновенных черноземах равен 0,9—1,1, а в гор. В| — 1,10—1,20 г/см3, в светло-каштановых почвах соответственно — 1,1—1,2 и 1,25—1,35 г/см1 и снижается их водопроницаемость.

Запасы продуктивной влаги в верхнем метровом слое в обыкновенных черноземах на зяби весной составляют 150—180 мм или приближаются к запасам продуктивной влаги, соответствующим наименьшей влагоемкости (Шуры-гин, 1966; Бялый, 1971); в светло-каштановых почвах эти запасы ниже 50 мм или на 70—90 мм ниже запасов продуктивной влаги при наименьшей влагоемкости.

Установлена высокая связь между средней мнеголетней урожайностью зерновых культур у зональных почв I категории с бонитетом почв по запасам гумуса (в т/га) в метровом слсе (г = 0,96) и суммой поглощенных оснований в пахотном слое (0—10 см) (г = 0,95); менее тесная связь с мощностью гумусового горизонта A+Bi (г = 0,78).

Средняя многолетняя урожайность зерновых на обыкновенных черноземах составляет 16,8 ц, на светло-каштановых почвах — 9,2 ц; на соответствующих почвах госсортоучастков она составляет соответственно 26,5 и 12,0 ц.

На основе зональных агрогенетических различий для почв 1-й категории с учетом зональных различий в диссертации рекомендуется применение дифференцированной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающей максимальное накопление и сохранение влаги в почве, применение системы удобрений при освоении зерно-паро-пропашных севооборотов, создание системы полезащитных лесных полос. На примере госсортоучастков IS

показано, что при высоком уровне агротехники генетические различия почв проявляются менее отчетливо.

Генетические особевоости почв легкого механического состава (категория 2) и их агропроизводственная ценность проявляется на уровне типов: черноземного и каштанового.

Бе с структурность легких почв обуславливается высоким содержанием физического песка и низким — илистой фракции. Содержание гумуса в почвах легкого механического состава в 1,5—2 и более раз меньше, чем в соответствую* щих почвах первой категории.

Обыкновенные черноземы легкосуглинистые, супесчаные и песчаные содержат гумуса в гор, А + В| (0—10 см) 3,5—4, 3 и 2%, черноземы южные — соответственно 2,0—3, 1,5 и 1%, каштановые — 1,5—2, 0,8—1,5 и 0,5— 17о.

Обменная способность легких почв невелика: в легкосуглинистых — не более 15—20, в супесчаных — 10—15, песчаных — менее 10 мг-экв. на 100 г почвы, В легкосуглинистых почвах вскипание от НС1 наблюдается во втором полуметре, в супесчаных и песчаных — ниже 1 метра. Количество легко рас творимых солей на глубине 1 м не превышает сотых долей процента. Плодородие легких почв по сравнению с тяжелосуглинистыми почвами снижается: в черноземах легко суглинистых на 30%, в супесчаных на -50%, в песчаных — на 70%, в каштановой зоне — соответственно на 10, 40 и 70% (Качинский, 1958).

Легкие почвы характеризуются высокой податливостью к ветровой эрозии, возрастающей от легкосуглинистых почв к песчаным, а внутри групп, идентичных помвхнииче-скому составу с уменьшением покрытия растительно; стью. Пыльные бури на территории области проявляются 2—3 раза в 10 лет, а на легких почвах они бывают почти ежегодно.

Земледелие на легких почвах в течение 10—15 лет без применения специальных противодефляционных мероприятий в ряде хозяйств Алексееве кого, Подтел к овского, Даниловского и других районов привело к уменьшению гумуса на 1% и к еще большему облегчению механического состава: легко суглинистые почвы превратились в супесчаные, супесчаные — в песчаные. Ветроэродированность легких почв значительно возрастает с увеличением засушливости климата. В каштановой зоне они подверглись значительному выдуванию в период пыльных бурь 1969 и 1972 гг.

Для соответствующих агрогрупп зональных подкатегорий почв легкого механического состава по защите их от дефляции в работе рекомендуются следующие основные мероприятия: протнвоэрозионная организация территории с введением почвозащитных севооборотов; применение пло-сксрезной обработки; полосное размещение культур на эрозионно-опасных полях (пар, пропашные, яровые) с многолетними травами, озимой рожью; сплошное залужение сильно эродированных легких почв; более частое внесение удобрений, по сравнению с тяжелыми почвами, но в меньших дозах; система полезащитных лесных полос и др.

Смытые почвы (категория 3), в зависимости от степени смыт ости, имеют четкие различия с полнопрофильными. Установлено, что морфологические показатели, химические и физико-химические свойства смытых почв изменяются резко в зависимости от степени эроднрованности в пределах типа, подтипа. Соответственно снижается и их продуктивность. Выделены зональные подкатегории тнивв на уровне "черноземного и каштанового, а внутри их — агрогруппы по степени смытости.

По средним данным мощность гумусового горизонта (А + В)) в слабосмытых обыкновенных тяжелосуглинистых черноземах составляет 33 см, среднесмытых — 25 см, в южных черноземах — соответственно 26 и 18 см, в каштановых почвах — 22 и 14 см. Содержание гумуса уменьшается в обыкновенных черноземах слабосмытых до 4,5—6,5%, в каштановых почвах — до 1—2,5%. Для среднесмытых — соответственно до 3,5—5 и 0,5—3%. Сильносмытые каштановые почвы содержат гумуса меньше (0,7%), а с глубиной его содержание уменьшается более резко, чем в несмытых почвах. Соответственно уменьшается и емкость поглощения у этих почв. Для южных черноземов слабосмытых ее величина в пахотном слое составляет 33 мг-экв„ в среднесмытых — 30 мг-экв., в каштановых слабосмытых почвах 21—23 мг-экв. Соответственно ухудшаются и водно-физические свойства этих почв: увеличивается плотность, снижается водопроницаемость. Смытые почвы на пашне, особенно в каштановой зоне, вскипают с поверхности.

Содержание доступных форм азота, фосфора и калия в смытых почвах на 30—50% ниже, чем в несмытых.

Урожайность зерновых культур на черноземах слабосмытых ниже на 8—10%, чем на несмытых, среднесмы-20

тых — на 10—15°/п, силыгссмытых — на 40—557о и более (Сурмач, 1971). На темно-каштановых почвах урожай ниже соответственно на 12 и 25—30% (Духнов, 1962), На светло-каштановых среди в смытых почвах урожай меньше на 25—40% > на сильносмытых почвах на 50 и более процентов (Азсвцева, 1964; Борец, 1973).

Для восстановления и повышения плодородия склоновых смытых почв в работе рекомендуется внедрение комп-плекса противоэрозионных мероприятий с учетом зональных особенностей почв и степени выраженности эрозионного процесса: освоение почвозащитных севооборотов, создание водозадерживающего микрорельефа, системы водорегулирующих лесных полос с устройством простейших гидротехнических сооружений, применение системы удобрений, в первую очередь а зотно-фосфорных,

В солонцах (категории 4 и 5) четкие зональные различия проявляются по содержанию гумуса и характеру засоления на уровне типов — черноземного, каштанового. В солонцах гумуса меньше, а содержание его больше варьирует, чем в зональных почвах (табл. 3), Разница в содержании гумуса между солснцами степными и лугово-степными черноземными и каштановыми всех видов (глубокие, средние, мелкие) достсверна при уровне вероятности 0,99% (I = 4,5); между глубокими солонцами степными темно-каштановыми и каштановыми — при уровне 0,95% ^ = 2,2); между другими подтипами сслонцов разность несущественна. Коэффициенты варьирования для гумуса в солонцах выше, чем в зональных почвах (27—30%).

Черноземные солонцы имеют в основном сульфатный тип засоления, каштановые — хлорид но-сульфагный. Все солонцы области относятся к малонатриевым и содержат обменного натрия ст 10 до 25% от суммы поглощенных оснований (табл. 3).

Состав гумуса в солонцах — гуматно-фульватный, отношение Сгк* Сф,; <1. Реакция щелочная, рН водной суспензии — 8—9. Коэффициент дисперсности для солонцового горизонта выше 25, Объемный вес в солонцовом горизонте составляет 1,35—1,45 г/см3. Водопроницаемость рг спахан-нсго солонца по сравнению с зональной почвой ниже в 2—3 раза и меняется в зависимости от вида солонца, от возделываемых сельскохозяйственных культур и проводимых мелиоративных мероприятий. Запасы продуктивной

' Таблица' 3

Статистические показатели солонцов степных (М +т)

Горн-зонт, глубина, см Механический состав, % '"У ыус, •X Обменные катионы, мг-экв/ШЦ г почвы

<0,001 <0,01 Саг+ | 7 Сумм а

1 2 3 4 5 , | 6 8

Л+В, 0-10 В, 2(1^

Л+В, 0—10

А+В, 0—10 В, 20-

Л + В, 0—10

В, 20-

Л+В, С—10 В, 20-

Л+ в, 0-10

Хоперско-Бузуяухская равнина

Черноземные глубокие (п = 7—17)

пах

31 ± 1,9 55 ±2,0 ,3.9 + 0,26 15,5±1,51 6,9 ± 1,09 2,4 + 0,46 ,31.5 ±3.(3 -30 43±2,1 64± 1,5 2.8±0,29 17,5± 1,44 13.0+ 1,53 5,6±0,70 33,9±3,76 Черноземные средние (п = 8—12)

пах

30± 2,5 59 ±2,5 3,3 + 0,18 16Л±2,И 6,4±0,58 3.6+1.06 — -30 40 + 2.9 62+ 1,5 2,6 + 0.24 16,9±1,93 11,4±1,81 6,8±2,11 — Калачская возвышенность Черноземные глубокие (п = 6—16)

пах

24 ± 1,8 41 + 2.2 3.8 + 2,90 12,4+1,13 6,5±0,83 1,9 ±0.52 21,6±.3,40 -30 33±М 54+3.2 2,7 + 3,82 — — 5,2±0,8| — Приволжская возвышенность ( Вол го- Медведи цкое междуречье)

Темно-каштановые глубокие (п=11—50)

пах

32± 1.8 — 2,5 + 0,18 13,9 + 1.10 5,3+0,63 — 20,5+1,30 -30 46 + 2,7 — 1.8 + 0.14 18,1 +0,90 12.3 + 0,80 — 33,7±1,93 Каштановые глубокие (п = 19—21)

пах

31±1,0 40+3,0 2,7±0,14 — — — —

-30 42 + 2,5 54±3,2 1,7±0,18 — — — —

Кэштаноиые средние (и = 6— 14)

пах

25 + 2,0 41+2.2 1,6 + 0,1.3 14,3±1,21 6,8±0.73 2,6 + 0,59 23,3±1,7^ -30 33 + 3,4 53 ±2,6 1,3 ±0,03 — — 5,3+0,58 30,2± 1.24

Восточно-Донская гряда

Л+В, 0—10 В, 20Л + В, (1—10

Л + В, 0—10 В, 20-

Каштановые глубокие (п = 5—7)

17 + 3,3 35+3,6 1,9 + 0,10 30 29 + 4,5 — 1.6 ± 0,13

Каштановые* средине (п = 5—9)

23+1,8 41+3,1 2,3 + 0,14 30 35 + 4,7 47 + 5,0 —

Крштнноныс жмкне (н = 5—7)

37 ±2,4 53 ±2.5 1,7 + 0.12 30 42 + 3,5 59 + 2,5 1,7±ОИ2

0,6±0.28 16,0±3,5Г 4,7±2,01 27,6± 3,4(1*

2,0+0,43 21,0+0,С9* 4.3+1,02 30,8+3,72*

4,3 + 1.20 23.0±3,31 6,2 гь 1,53 30,0+2,33

Продолжение таблицы 3

1 2 3 ♦ 1 5 6 7 8

Ергенинская возвышенность

Каштановые глубокие (п = 12—30)

Л + В, пах

(>—10 30±3,6 45±2.9 1.8±0,12 15,9±1,I0 (2.2 ±0,3t 0.9 + 0JZ 22,1±|,04 В, 20—30 38*2.1 58*1,8 1,5± 0,07 20,0±0.41 11,[±0,70 40±0,53 32,9±1,62

Каштановые средние (n = 12—£6)

Л + В, пак

0—10 — 46+3,13 1,а±0,08 16,3+1,11 8,5± 1,32 1,6+0,22 22,7+1.41 В?20—30 39+ 1,! 4 58 ± 1,01 1,6 *0.08 20,8 ±0,90 14,2±1,90 3.3±0,44 30,5+2,42

Каштановые мелкие (п = 7—27)

ЛЧ-В, пах

0—10 25±2,3 47*2,2 ¡,8±0,09 21,6*1.12 7,7±0,73 3,4±0.58 22.6+1,64 В,20—30 42+1.7 — 1,3±0,07 21,2+1,11 I 1,5±1.42 4,8±0,53 28.3+1,65 Свет.по-каштаносые глубокие (п = 7—23)

Л+В, пах

0—10 28± 1,9 46*3,4 2,0±0,12 16.5 + 0,93 6,7±0,32 2,9±0.3] 24,8+ 1.41 В, 20—3C34+2.7 57 +1,3,0 1,8 + 0,1) 20,2+1,80 10,2±2,11 4,1 ±0,60 31,0 +2,70 Прикаспийская низменность Каштановые глубокие (п = 14—24)

Л+В, пах

0—10 17+1,6 39±2,2 1.7 + 0,12 11,3 + 0,76 4,9±0,41 1,2±0,19 17,3±1,10 В, 20—30 4t±l,3 57± 1,4 1,4 + 0,05 15,6±0,81 10,9±0,72 5,1 ±0,49 29,2±1.8t Каштановые средние (п = 9—39)

Л+В, пах

0-10 (7+1.5 33 + 2,1 1,6 + 0,08 12,3±0.94 4.7±0.52 1,6±0,23 17,5+1,11 В920—30 40+1,8 61 + 2,3 1,3*0,10 15,2 + 0,83 13,3±0,75 5,4±0,47 31,8±2,22

Каштановые мелкие (п = 10—41)

Л+В, пах

С—10 20*1.7 44+1.7 1,9 + 0,П 12,3 + 0.68 7,7±0,82 3,2±0.36 21.9+1,32 В,,20—30 43+1,6 61+3,5 1,4 + 0,13 16,6+3,20 13,1+0,83 6,1 ±0,43 24,7±1,70

Светло-каштаноеые глубокие (п = 14—42)

Л+В,

0—to 17+1.3 41 + 1,0 1.7 + 0,05 12,4 + 0.72 7,2±0,98 4,6±0,81 18,2+1.01 В, 20—30 39+ 1,7 58± 1,4 1,3 + 0,04 16.8 + 2.СЗ 12,7±1,13 5,0±3,9 28,3+1,22

Светло-каштановые средние (п = М— 37)

0—Jo'ПаХ 16+1.3 39+1,6 1,8 + 0,08 '10.7 + 0,78 5.6+ЛЭТ 1,2±0,14 17.3 + 1,01 В.,20—30 37 ± 1,5 58 ±1.1 1,2*0,06 14,2*2,01 10,0±1,12 5,4=3= 1,12 27,0±1,10

Светло-каштановые мелкие (п= 17+81)

Л [ В, пах

С— '0 21 ± 1,02 43 ±1,11 — 11,6 + 0,71 9,4+0,78 3,8±0,10 23,1+0,% В„

20—30 39+ 1,20 59+1,41 1,2 ±0.06 15,1 + 1,61 15,4+0,82 5,7±0,50 25.7±1,71 41 емкость поглощения.

влаги в солонцах на 30—00 мм ниже по сравнению с зональными почвами.

Солонцы области разделены на 2 категории по видам мелиорации. В категорию 4,. требующих химического способа мелиорации, объединены солонцы с глубоким залеганием каробанотов (ниже 40 см), В основном это. черноземные степные и лугово-степные солонцы глубокие (вскипание от HCl, по средним данным, — с 48 см, выделение карбонатов — с 56 см), средние (с 40 и 44 см) и каштановые солонцы глубокие степные и лугово-степные всех подзон (42—50 и 51—60 см), кроме районов Ергенинской и Волго-Медведицкого междуречья Приволжской возвышенностей, имеющих залегание карбонатов выше 40 см.

Для черноземных солонцов в качестве мелиорантов рекомендованы гипс и фосфогипс; для каштановых, где из-за малого количества выпадающих осадков растворимость гипса низка, — железный купорос. Предусматривается внесение мелиорантов на фене глубокой вспашки с применением влагонакопнтельных мероприятий,

В черноземных и каштановых глубоких степных и луго-во-степных солонцах правобережья содержание физической глины и илистой фракции в иллювиальном горизонте увеличивается на 12—16% по сравнению с надсолонцовым горизонтом; в каштановых солонцах Прикаспийской низменности — па 17—24%. Этим и объясняется резкое увеличение суммы поглощенных оснований в иллювиальном горизонте этих почв. Для пахотного слоя A+Bj (0—10 см) она составляет от 17 до 24, а в иллювиальном горизонте (20—30 см) — 31—35 "мг-экв, на 100 г почвы. Отношение обменного кальция к обменным магнию и натрию в пахотном слое глубоких солонцов составляет 1,13, а иллювиальном — 0,97. Зональные различия в глубоких солонцах по содержанию обменных катионов не выявлены. Содержание обменного натрия (в процентах от суммы обменных оснований) в пахотном слое глубоких солонцов такое же, как в иллювиальных горизонтах солонцеватых почв — 9%, в иллювиальном — 10—17s/o; обменного кальция 49—58%. Наименьшие величины содержания обменного натрия (10—15%) характерны для степных н лугово-степных солонцов хорошо дренированных возвышенностей Восточно-Донской, Общего Сырта, Ергенинской, Приволжской (Ступенчатые возвышенности). 2 t

Для всех рассматриваемых глубоких солонцов характерна промытость от легкорастворимых солей до полуметра. Ниже полуметра засоление среднее и сильное, в черноземных солонцах — сульфатное, в каштановых — хлоридно-сульфатное.

Для средних н мелких солонцов степных и лугово-степ-ных (категория 5) всех почвенных зон, подзон и каштановых глубоких солонцов Волго-Медведицкого междуречья и Ергенинской возвышенности, характеризующихся высоким залеганием карбонатов (выше 40 см), а иногда и гипса (Прикаспийская низменность), эффективно применение агробиологического метода мелиорации. В средних солонцах вскипание от НС! — с 29—35 см, выделения карбонатов — с 35—44 см; в мелких — соответственно с 23—32 и 30—40 см (по средним данным почвенных районов всех зон, подзон).

Солонцы средние и мелкие содержат меньше гумуса, больше обменного натрия (табл. 3) и имеют более высокое залегание и в большем количестве легкорастворимых солей по сравнению с глубокими.

В средних солонцах (0—10 см) содержание обменного натрия составляет 6—12%, в иллювиальном горизонте — 17—24%; мелких — соответственно 7—16 и 18—25%. Для более дренированных территорий (Восточно - Донская гряда, Ергенинская возвышенность) содержание обменного натрия в иллювиальном горизонте — 13—15% от суммы поглощенных оснований.

Содержание обменного кальция в средних солонцах в иллювиальном горизонте составляет 47—54%, в мелких — 43—51% ниже, чем в глубоких. Уменьшение обменного кальция и увеличение обменного натрия от глубоких солонцов к мелким четко прослеживается по почвенным районам всех подзон.

В средних солонцах легкорастворимые соли залегают на глубине 30—50 см, в мелких — с 20—40 см. Степень засоления подсолонцового горизонта — сильная и очень сильная.

Отличительной особенностью светло-каштановых луго-во-степных солонцов Прикаспийской низменности является более низкое содержание обменного кальция: в глубоких солонцах — 49, в средних — 47, в мелких — 43% от суммы обменных оснований; высокая засоленность: глубокие и

средние солонцы — высокосолончаковые, мелкие — Солончаковые, засоление сильное и очень сильное, хлоридно-сулъфатное, часто при высоком содержании гиттса. Для их мелиорации также применим агробиологический метод при усилении влагонакопительных мероприятий; в условиях орошения — сооружение искусственного дренажа,

Плодородие солонцов по сравнению с зональными почвами 1 категории снижается: глубоких — на 30—50%, средних — 40—70и/о, мелких — на 70 и более процентов.

Луговые почвы (категории 6, 7, В). Агрогенетические свойства почв и их производительность снижаются за Счет осолодения, засоления или заболачивания. Чем интенсивнее выражены эти признаки, тем хуже их агрономические свойства.

Луговые осолоделые почвы (категория 6) отличаются слитностью, малым содержанием гумуса (в гор. А] от 2 до 4%, в солодях — 1,0—1,5°/о, в гор. А« — менее 1%), низкой емкостью поглощения — 10^—15, в солодях — 7—11 мг-экв. на 100 г почвы.

Луговые засоленные почвы (категория 7) имеют высокое залегание легкорастворнмых солей (с глубины 30 см и выше}, с максимумом содержания их на глубине 30—50 см (сухой остаток составляет 2—2,5%). В черноземной зоне преобладает засоление сульфатное и хлоридно-сульфатное, в каштановой — сульфатно-хлоридное, хлоридн о - натри евое, Луговые заболоченные почвы (категория 8) характеризуются оглеенностью иллювиального горизонта, в лугово-болотных почвах оглеенность наблюдается в гумусовом горизонте. Верхняя часть гумусового горизонта в этих почвах часто оторфована.

В категорию 9 объединены почвы, непригодные для современного земледельческого использования; солончаки, солонцы луговые, пески развеваемые, обнажения горных пород, — ограниченно использующиеся как пастбища.

ВЫВОДЫ

1. Внедрение и дальнейшее совершенствование научно-обоснованной системы земледелия в различных зонах и подзонах Волгоградской области требует более полного учета почвенных и экологических условий. 20

В связи с этим: а) проведено дальнейшее совершенствование агропочвеиного районирования области с более полным учетом климатических и геоморфологических условий; б) разработана единая для всей области, более полная агропроизводствеиная группировка почв с учетом зональных особенностей и с введением в систему группировки как агропроизводственных категорий, так и подкатегорий, отражающих зональные особенности почв; в) дана агроге-нетическая и агромелиоративная характеристика почв по выделенным агрогруппам в пределах агропочвенных районов, даны дифференцированные агротехнические и мелиоративные мероприятия по агрогруппам.

2. На основе обобщения и систематизации массовых полевых и аналитических материалов многолетних почвенных исследований и их математической обработки установлена достоверность типовых и подтиповых различий по основным диагностическим признакам почв, что имеет значение для агрогенетической характеристики, группировки и бонитировки почв в целях их рационального использования.

3. Для зональных почв тяжелого механического состава установлена высокая достоверность подтиповых различий по содержанию гумуса при уровне вероятности 0,99% (1 = 3,5—7,5). Разность содержания суммы поглощенных оснований между обыкновенными н южными черноземами среднемощными достоверна с уровнем вероятности 0,99% (1 = 4,2), между южными черноземами маломощными и темно-каштановыми почвами — при уровне 0,99% (1 = 3), а между подтипами темно-каштановых, каштановых и светло-каштановых почв прослеживается тенденция к уменьшению, но достоверность различий очень низкая (1 = 1—2). Выявлены различия между разновидностями одного подтипа в пределах разных почвенных районов по содержанию гумуса и поглощенных оснований.

4, В ряду подтипов почв тяжелого механического состава от обыкновенных черноземов до светло-каштановых почв, существенных различий по содержанию обменного магния не выявлено. В гумусовом горизонте всех названных почв он составляет 5—7 мг-экв. Содержание обменного кальция в этом ряду почв уменьшается- от 36 до 15 мг-экв на 100 г почвы.

5, В каштановых почвах по сравнению с черноземами в горизонте В увеличивается количество обменного магния,

физической глины и ила, степень дисперсности, а в составе гумуса — содержание фульвокислот. Светло-каштановые солонцеватые почвы Прикаспийской низменности по содержанию обменного кальция, магния и степени дпсперс-ПСС1Н в гумусово-иллювиальном горизонте близки к солонцам. Отношение Сгк: Cll) ; у них сужается до 1.

6. Для зональных почв тяжелого механического состава установлена высокая связь средней многолетней урожайности зерновых культур с запасами гумуса (в т/га) и метровом слое (г = 0,96), с суммой поглощенных оснований в пахотном слое (г = 0,95) и мощностью гумусового горизонта Л + В( (r = 0,7fí).

7. Почвы легкого механического состава сгруппированы в зональные псдкатегорйй на уровне типов: черноземного и каштанового. По сравнению с тяжелыми почвами, они содержат'меньше гумуса, имеют пониженную обменную способность; податливость к ветровой эрозии возрастает от легкосуглинистых к песчаным почвам. Так, в обыкновенных черноземах легкосуглинистых гумуса содержится 3,5—4%, в каштановых — 1,5—2, в супесчаных — 1,5—3 и 0,8—1,5%. По сравнению с тяжелосуглинистыми почвами урожай зерновых культур на черноземах легкосуглинистых ниже на 30%, супесчаных — на 50%, песчаных — на 70%, а каштановых — соответственно на 10, 40 и 70%.

8. Для слабосмытых почв в пределах зональных подкатегорий мощность гумусового горизонта и обменная способность меньше по сравнению с несмытыми почвами на 8—25%, среднесмытых — на 25—40%, сильносмытых — на 50 и более процентов. Содержание доступных форм азота и фосфора у смытых почв на 30—50% ниже, чем у несмытых — соответственно снижается их эффективное плодородие.

9. Зональные особенности солонцов по содержанию гумуса, легкорастворимых солей и характеру засоления проявляются в пределах природно-климатических зон (степной, сухостепнсй и полупустынной). Черноземные солонцы разных почвенных районов, по массовым данным, содержат гумуса от 3,3 до 3,8%, темно-каштановые — 1,7—2,7%, каштановые — 1,7—2,3%. Светло-каштановые солонцы по содержанию гумуса не отличаются от зональных почв. Черноземные солонцы преимущественно имеют сульфатный тип засоления, каштановые — хлоридно-сульфатный, Глу-28

бокие солонцы черноземные промыты от легкорастворимых солей до 60—80 см, каштановые — до 50—60 см, степень засоления их средняя и сильная, Солонцы средние лишены солей до глубины 30—50 см, мелкие — до 20—40 см, а степень засоления их сильная и очень сильная. Особенностью светло-каштановых солонцов Прикаспийской низменности является их высокая солончаковатость.

10. Все солонцы области относятся к малонатриевым: содержание обменного натрия — 10—25% от суммы поглощенных оснований. Зональные" различия по содержанию обменных натрия и магния не выявлены. В пределах почвенных. районов различных подзон прослеживаются видовые различия по содержанию обменныкЛ натрия и кальция. В ряду от глубоких солонцов к мелким уменьшается количество обменного кальция с 49—58 до 43—51% и увеличивается содержание обменного натрия с И—17 до 15—25%.

Установлено, что глубокие солонцы степные и лугово-степные в основном характеризуются глубоким залеганием карбонатов (ниже -40 см), средние и мелкие — выше 40 см. На сснове этого предложены разные методы их мелиорации: химической и агробиологической, с учетом зональных особенностей.

11. Агропроизводственные свойства луговых степных и лиманных почв осолоделых, засоленных, заболоченных, отнесенные к соответствующим категориям, снижаются в зависимости от выраженности процесса, ухудшающего свойства почв.

Рекомендации производству

1. Предложенная агропроизводственная группировка почв рекомендуется для использования при составлении соответствующих карт по материалам почвенного обследования Волгоградскому отделению «Росгипрозем». Она отличается от используемой «Росгипроземом» единой системой построения, учитывает зональные особенности почв и позволяет свести агрогруппы по хозяйствам как в пределах административных районов, так и области. При бонитиро-вочной оценке агрогрупп она служит основой для проведения экономической оценки почв. Карты агропроизводствен-ньгх группировок целесообразно использовать как кадастровые, с бспитировочной и экономической оценкой агрогрупп,

2. Для характеристики выраженности солонцового процесса в солонцах и солонцеватых почвах, а также прн расчете доз мелиорантов, наряду с обменным натрием следует учитывать количество обменного кальция' в процентах от суммы поглощенных оснований.

3. Для рационального использования земель колхозов и совхозов области предлагается применять разработанные по агрогруппам агротехнические и мелиоративные мероприятия по улучшению почв в пределах подкатегорий и категорий, основанные на агрогенетической и мелиоративной характеристике почв и критическом обобщении обширных материалов научно-исследовательских учреждений Поволжья, области, передовых хозяйств, госсортсети, применительно к определенным почвам и определенной структуре почвенного покрова.

4. Материалы агропроизводственной группировки почв области следует учитывать при составлении пятилетних и перспективных планов по мелиорации и улучшению земель области.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Краткая классификация и диагностика почв Волгоградской области. Волгоград, 1963 (в соавторстве).

2. К вопросу бонитировки почв Волгоградской области. — Тезисы докладов III съезда почвоведов СССР. Тарту, 1966 (в соавторстве).

3. О бонитировке почв Волгорадской области, — В кн. «Химия, генезис и картография почв». Изд. «Наука», АН СССР, 1968 (в соавторстве).

4. Агропроизводственная характеристика почв, подверженных водной и ветровой эрозии, — Тезисы докладов научно-производственной конференции по защите почв от водной и ветровой эрозии в колхозах и совхозах Волгоградской области. Волгоград, 1969.

5. Последствие зимних бурь в Волгоградской области. — В кн. «Полезащитные лесные полосы в борьбе с пыльными бурями». Изд. ВНИАЛМИ, 1969 (в соавторстве).

6. Агропроизводственная и агромелиоративная группировка почв Волгоградской области. — Тезисы докладов Поволжского регионального совещания «Мелиорация земель Поволжья». Волгоград, 1969,

3Q

7. Агромелиоративная характеристика почв области. — Тезисы докладов IV Всесоюзного делегатского съезда почвоведов. Ки. четвертая, комиссия VI, «Мелиорация почв». Алма-Ата, 1970.

8. Почвы Волгоградской области. — Нижне-Волжское книжное издательство. Волгоград, 1970 (в соавторстве).

9. Мелиорация солонцовых почв. — «Степные просторы», 1971, № 9 (в соавторстве).

10. Об опыте научно-исследовательских работ по мелиорации солонцов в Волгоградской области. — Тезисы докладов на Всесоюзном научно-техническом совещании «Новое в мелиорации солонцов». Омск, 1973.

11. Солонцы и хлеб. -— «Степные просторы», 1974, № 6.

IWjrwjia.n, run. СХП, лак. 132-1, тир. 150, 1975 г.