Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области"

На правах рукописи

Малахова Алла Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ СРОКОВ И НОРМ ПОСЕВА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ПОДЗОНЕ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.01 — общее земледелие, растениеводство

Автореферат на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

005552434

11 СЕН 2014

Волгоград - 2014

005552434

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Балашов Андрей Васильевич

Официальные оппоненты: Денисов Константин Евгеньевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Земледелие и сельскохозяйственная мелиорация» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» Пугачева Анна Михайловна

кандидат сельскохозяйственных наук, ученый секретарь ГНУ «Всероссийский научно - исследовательский институт агролесомелиорации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «03» октября 2014 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет» по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26, ауд. ЗОЗД.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного аграрного университета и на сайте www.volgau.com.

Автореферат разослан « 29 » июля 2014 года.

2014 года и размещен на сайте ВолГАУ

Ученый секретарь

диссертационного совета,___

к.т.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Озимая пшеница - это одна из популярных зерновых культур, которая широко используется в производстве. Хорошая отзывчивость новых сортов на разнообразные приемы агротехники и высокая продуктивность способствует увеличению под этой наиболее ценной продовольственной культурой посевных площадей. Однако земледельческая практика показывает, какие потенциальные возможности для культуры озимой пшеницы на настоящее время используются ещё недостаточно полно.

Оптимизация сроков посева и норм высева у ведущей в Волгоградской области зерновой культуры, позволяет в конкретных почвенно-климатических условиях более эффективно использовать влагу, тепло, свет и другие факторы формирования урожая.

Вопросы применения всех агротехнических приёмов, но и соответствие погодным условиям для возделывания, и биологическим особенностям сорта, при хорошей изученности остаются еще дискуссионными. Следовательно, и проведение этой исследовательской работы по указанным выше вопросам, также является актуальным и для науки, и всего сельскохозяйственного производства.

Цели и задачи исследований. Основная цель работы - изучить влияние ранних и поздних сроков посева, густоту стеблестоя на урожайность и качество зерна.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- развитие озимой пшеницы осенью, полевая всхожесть и перезимовка изучаемых сортов;

— наличие продуктивной влаги в период вегетации;

— роль всех показателей фотосинтетической деятельности при формировании урожая;

- роль сроков посева и норм высева на формировании урожая;

Научная новизна исследований. Впервые проведено изучение нового сорта ВГСХА 10 и двух районированных сортов Дон 93 - стандарт, Донской сюрприз, на различные нормы высева и сроки посева.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты имеют важное практическое значение для хозяйств различных форм собственности. Рекомендованы сроки посева и нормы высева для сортов озимой пшеницы, обладающих высокой продуктивностью и хорошим качеством зерна.

Положения выносимые на защиту:

— развитие озимой пшеницы осенью, полевая всхожесть и перезимовка изучаемых сортов;

— динамика запасов влаги на период вегетации;

— роль всех показателей фотосинтетической деятельности при формировании урожая;

— роль сроков посева и норм высева в формировании урожая и качества зерна;

— экономическая оценка эффективности возделывания сортов при различных сроках посева и нормах высева.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены:

— ООО АКХ «Кузнецовская» Иловлинского района Волгоградской области в 2012 - 2013 гг. на площади 300 га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях молодых исследователей Волгоградского ГАУ в 2009 - 2012 гг. и на международной научно - практической конференции (Волгоград, 2012 г.).

Публикация результатов исследований. Опубликовано 6 научных работ, и в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертация. В диссертации представлено введение, 4 главы, выводы и предложения производству, список используемой литературы в количестве 173 источников. Работа содержит 129 страниц компьютерного текста, включает 5 рисунков, 2 графика, 26 таблиц и 22 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена актуальность проводимых исследований, сформулированы цели и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируются агрометеорологические условия вегетации и перезимовки сортов озимой пшеницы, влияние норм высева, ранних и поздних сроков посева, и значение сорта при повышении урожайности и получении хорошего качества продукции озимой пшеницы.

Во второй главе дается характеристика почвенно-климатических условий, схема опыта и агротехника, характеристика сортов и методика проведения всех исследований.

Погодные условия в период исследований были контрастными и отражали многообразие абиотических факторов. В зимний период перезимовка проходила благоприятно во все годы исследований. Самым засушливым оказался 2012 год, когда в апреле и мае температура воздуха была выше, а количество осадков меньше по сравнению со среднемноголетними данными, что повлияло на развитие растений озимой пшеницы и их продуктивность.

Условия теплообеспеченности и особенно влагообеспеченности значительно отличались по годам, это позволило наиболее объективно оценить и сложность возделывания культуры озимой пшеницы для условий резко континентального климата и потенциал изучаемых сортов, а также эффективность всех изучаемых агроприймов.

Исследования проводились на опытном поле селекционного центра Волгоградского ГАУ в подзоне светло-каштановых почв. По гранулометрическому составу почвы иловато - крупно пылеватые тяжелые суглинки. Содержа-

ние гумуса - 1,46... 1,74%, азота - 30,0 - 34,0 мг/кг, фосфора - 20 - 24 мг/кг, калия - свыше 250 мг/кг почвы. Наименьшая влагоемкость 0,1 - 1,0 м составляет 19,6% и объемная масса - 1,33 т/м3.

Трех факторный опыт был заложен по следующей схеме: изучение влияния ранних и поздних сроков посева, а также и различных норм высева, как на урожайность, так и высокое качество зерна. В опыте изучались 4 срока посева: 1 срок - I декада сентября, 2 срок - II декада сентября, 3 срок - III декада сентября, 4 срок - I декада октября. Нормы высева: 3 млн., 4 млн. и 5 млн.пгг./га. Сорта: Дон 93 (стандарт), Донской сюрприз и новый перспективный сорт ВГСХА 10.

Площадь учётной делянки 25 м2, повторность 4-х кратная. Предшественник черный пар. Уборку проводили прямым комбайнированием, комбайном Сампо 130. Закладку опытов, наблюдения и учет проводили в соответствии с требованиями методики полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1985).

В третьей главе представлены материалы исследований по прохождению фенологических фаз у озимой пшеницы, водопотребление, фотосиягетическая деятельность и структура урожая, также урожайность и еще качество зерна.

Гидротермические условия осенней вегетации сортов озимой пшеницы. Прорастание семян в период «посев - всходы» является одним из главных этапов в развитии растений. За годы исследований в период посева озимой пшеницы складывались благоприятные условия, когда в посевном слое было достаточно влаги для получения дружных всходов, в результате полевая всхожесть по срокам посева и нормам высева составляла 81,0... 86,0%.

В среднем за три года при первом и втором сроке посева продолжительность периода «посев - всходы» составила 10 суток, а максимальной она была при четвертом сроке - 14 суток. Сумма всех положительных температур 1 срока - 223°С, 2 срока - 198°С, 3 срока - 165°С, 4 срока - 144°С. Количество осадков за период «посев - исходы» в среднем составило от 26,3 мм до 52,4 мм.

Продолжительность периода «всходы — кущение» при 1 сроке — 15, при 2 сроке - 17, при 3 сроке - 13, при 4 сроке — 20 суток. По сортам и нормам высева значительных различий не наблюдалось. В среднем за 3 года, наибольшее количество осадков выпало на втором сроке — 44,0 мм, а наименьшее на первом - 12,1 мм. Сумма температур при первом сроке достигала 282°С, при последующих сроках она снижалась и наименьшая была отмечена при четвертом сроке посева 101°С.

Продолжительность периода «кущение-прекращение осенней вегетации» при 1 сроке - 46, при 2 - 37, при 3 - 23, при 4-14 суток. Большее количество осадков выпало при первом сроке посева - 99,9 мм, а наименьшее при четвертом — 15,6 мм. Сумма положительных температур по срокам посева колебалась от 13 ГС при четвертом сроке до 490°С при первом (таблица 1).

Таблица 1 - Продолжительность периодов развития, сумма ^С, количество

осадков в зависимости от сроков посева сорта Дон 93, __1_(среднее за 2009 - 2011 гг.) _

Сроки посева Продолжительность периода, сутки Сумма температур, °С Количество осадков, мм

Кущение - прекращение осенней вегетации

1 46 490 99,9

2 37 360 44,0

3 23 203 66,5

4 14 131 15,6

Всходы - прекращение осенней вегетации

1 61 772 112,0

2 53 577 88,1

3 36 357 81,8

4 30 232 38,9

Анализ полученных данных свидетельствует по периоду «всходы - прекращение осенней вегетации» о том, что ростовые процессы у растений озимой пшеницы активно протекали в осенний период на трёх сроках посева, где сумма всех положительных температур на период для осенней вегетации равнялась более 300°С. На четвёртом сроке посева период осенней вегетации был короче, поэтому растения озимой пшеницы не добрали 68°С.

Весенне-летнее развитие озимой пшеницы. Все сорта в зависимости от сроков посева, норм высева успешно перезимовали, и гибель растений была незначительной.

В период исследований сложились хорошие гидротермические условия для периодов, как осейнего, да зимне-весеннего, поэтому различия по перезимовке растений по сортам, срокам и нормам посева составили 2 - 4%.

Успешная перезимовка, а также минимальная гибель растений была обусловлена их высокой зимостойкостью. У сортов озимой пшеницы при первом и втором сроке посева перезимовало 91...95%, растений, при смещении сроков посева на более поздние, сохранность составила 91...96%.

В зависимости от сроков посева продолжительность периода «возобновление весенней вегетации-холошение» была различна (таблица 2).

Таблица 2 - Продолжительность периодов развития, сумма 1°С, количество осадков в зависимости от сроков посева сорта Дон 93, (среднее за 2010 — 2012 гг.)

Срок по- Продолжительность Сумма положитель- Количество осад-

сева периода, сутки ных температур, °С ков, мм

Возобновление весенней вегетации — начало колошения

1 48 625 44,5

2 50 658 44,7

3 53 700 51,8

4 • 53 626 63,5

Колошение — восковая спелость

1 31 828 14,6

2 30 824 14,6

3 29 822 14,6

4 30 859 15,3

Весенняя вегетация наступала примерно в одинаковые сроки за все годы исследования. Более продолжительным этот период был при третьем и четвертом сроке посева 53 суток, а наименьшим при первом 48 суток. Самым коротким период был в 2012 году, а длинным в 2010 году. В среднем за три года сумма положительных температур изменялась от 625°С для первого срока до 700°С для третьего. Различий по сортам и нормам высева не наблюдалось.

8

Продолжительность периода «колошение — восковая спелость» при всех сроках посева составляла 29 — 31 сутки. По сортам и нормам высева значительных различий не было. За годы исследований наименьшее количество осадков выпало в 2010 году, а наибольшее в 2012 году. Сумма всех положительных температур на период «колошение - восковая спелость» при первых сроках посева была примерно одинаковой, а при четвертом повышалась до 859°С.

В завершающий этап роста и развития озимой пшеницы «колошение - восковая спелость», больших различий по годам исследований в зависимости от сорта, срока посева и норм высева не наблюдалось.

По результатам наблюдений за ростом и развитием сортов озимой пшеницы, видно, что главными лимитирующими факторами при формировании элементов будущего урожая являются запасы всей почвенной влаги, но и еще количество осадков на период вегетации. В наших опытах минимальное влияние на развитие растений оказывали биологические особенности сортов и изменения норм высева. Значительные различия наблюдались по срокам посева.

Водный режим почвы в посевах озимой пшеницы. Проведенные исследования показали, что структура влагозапасов по годам исследований была различной. Так, перед посевом меньше всего продуктивной влаги в слое почвы 0 - 0,1 м было в 2009 году — 24,8 мм, в 2010 и 2011 годах запас влаги превышал 30 мм.

В начале весенней вегетации в слое почвы 0 — 1,0 м они были примерно

одинаковыми и превышали 120 мм. Более высокое суммарное водопотребле-

ние было отмечено в 2009/10 году - 274,8 мм. В значительной степени общее

водопотребление складывалось из весеннего влагозапаса и весенне - летних

осадков, доля которых составила от 13,1 до 54,0 %, меньше всего осадков

выпало в засушливом 2012 году — 34,8 мм.

э

Рациональное использование влаги определяется затратами воды на образование единицы продукции, или коэффициентом водопотребления. Поэтому чем ниже этот показатель, следовательно, расход влаги будет экономнее на единицу полученной продукции. В засушливых условиях подзоны светло-каштановых почв, суммарное водопотребление для растений за весь вегетационный период в наибольшей степени имело значение от того, какие сложились погодные условия.

Фотосинтетическая деятельность при разных сроках посева. В наших опытах площадь листьев изменялась в зависимости от фазы развития и сложившихся гидротермических условий по срокам посева. В среднем по трем годам, площадь листьев для фазы колошения была максимальной при втором сроке посева 20,6 тыс. м2/га и минимальной при четвертом сроке - 14,9 тыс. мг/га. Различия в площади листьев были незначительны и в большей степени изменялись по годам, в зависимости от условий, которые сложились в годы исследований. Так, в 2010 году количество выпавших осадков за апрель - май составило 148,5 мм, при средней температуре воздуха 26,6°С, а в засушливом 2012 году - 34,8 мм, при температуре воздуха 34,9°С.

По формированию сырой и сухой биомассы у растений озимой пшеницы между сроками посева больших различий не наблюдалось. Различия отмечались только по годам. В 2010 год;/, когда сложились благоприятные погодные условия, как для роста, так и для развития культуры озимой пшеницы и в фазу молочной спелости накопление сырой биомассы составило при первом сроке посева - 10,35 т/га, а при четвертом - 8,77 т/га. В засушливом 2012 году в фазу молочной спелости у озимой пшеницы накопление сырой биомассы уменьшалось до 7,46... 5,41 т/га.

В среднем за годы исследов:1Ний, при разных сроках посева озимой пшеницы величина ЧПФ была различна и составила от 1,05 г/м'!хсутки до 2,56 г/м2хсутки (таблица 3).

Таблица 3 - Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность

фотосинтеза у сорта Дон 93 в зависимости от сроков посева _[_(среднее за 2010 - 2012 гг.)_

Сроки посева Фотосинтетический потенциал, тыс. м2х сут./га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/и2 х суг.

Кущение-выход в трубку Трубкова- ние-колошение Колошение -молочная спелость Кущение-выход в трубку Трубкова- ние-колошение Колошение - молочная спелость

1 216 555 983 2,56 1,88 2,10

2 216 550 875 2,41 1,89 2,13

3 195 495 802 2,18 1,09 1,95

4 153 348 645 1,93 1,05 1,55

По срокам посева наибольшее значение ФП — 983 тыс. м2-сут./га, было отмечено при первом сроке посева. При поздних сроках ФП снижался, но не значительно: Проведенные исследования показали, что очень сложно создавать оптимальную структуру посева в богарных условиях за счет установления сроков посева, они являются не только главными факторами роста и развития, а также формирования объема урожая на посевах.

Элементы структуры урожая. В наших опытах продуктивная кустистость у сорта - стандарта Дон 93 с нормой высева 4 млн.штук/га изменялась в зависимости от срока посева и гидротермических условий года. Более высокая была отмечена в 2010 году - 2,2 на всех сроках посева, это можно объяснить благоприятными условиями для кущения в осенний период и большой сохранности растений в период летней вегетации.

11

В 2011 и 2012 годах гидротермические условия для роста и развития озимой пшеницы оказались неблагоприятными и продуктивна;! кустистость уменьшилась. Так, в 2011 году она колебалась от 1,9 при первом сроке посева до 1,7 при поздних сроках. Особенно неблагоприятные условия сложились в весенне - летний период 2012 года, когда продуктивная кустистость снизилась с 1,4 при первом и четвертом сроке посева до 1,2 - при втором и третьем.

На продуктивную кустистость оказывали влияние и нормы высева, с увеличением густоты посева она снижалась. Исследуемые сорта по продуктивной кустистости различались незначительно по всем срокам посева и нормам высева.

Нормы высева оказывали влияние на озерненность колоса, с увеличением нормы высева количество зерен увеличивалось. Следует отметить, что сорта Дон 93, Донской сюрприз, ВГСХА 10 по количеству зерен в колосе различались незначительно по всем срокам посева и нормам высева.

Благоприятные климатические условия в 2010 и 2011 годах способствовали более высокой озернённости колоса, но в сильно засушливом 2012 году образовалось намного меньше зёрен.

Масса зерна с колоса у сорта Дон 93 с нормой 4 млн.шт./га на ранних сроках составила 0,75 - 0,86 грамм, при последующих сроках наблюдалось снижение до 0,63 грамм. По нормам высева, масса зерна с колоса возрастала с увеличением нормы высева. Исследуемые сорта по массе зерна с колоса различались не значительно.

В это же время, масса 1000 зерен менялась значительно, на это оказывали влияние, как сложившиеся климатические условия, а также и генетические характеристики сорта.

У сорта Донской сюрприз в среднем за три года, масса 1000 зерен по срокам посева варьировала от 28 до 33 грамм при первом сроке, от 26 до 34 грамм на втором сроке, от 27 до 33 грамм при третьем сроке и от 23 до 30 грамм при четвертом сроке (таблица 4).

Таблица 4 - Озерненность колоса сортов озимой пшеницы в зависимости _от сроков посева и норм высева, (среднее за 2010-2012 гг.)_

Сроки посева Норма высева Сорта

млн.шг./га Дон 93 Донской сюрприз ВГСХА 10

3 29 28 29

1 4 30 31 31

5 32 33 32

3 31 26 26

2 4 32 30 29

5 34 34 32

3 26 27 26

3 4 29 31 27

5 32 33 31

3 23 23 27

4 4 28 26 28

5 29 30 30

С увеличением нормы высева, масса 1000 зерен повышалась до 23...34 грамм, с уменьшением нормы до 3 млн.пгг./га - снижалась до 18... 28 грамм.

В среднем за годы исследований, у сорта ВГСХА 10 с нормой высева 4 млн.шт./га, масса 1000 зерен на первом и втором сроке была выше 30 грамм, а при третьем и четвертом сроке ниже 27 грамм, при увеличении нормы высева масса зерна унеличивалась.

Урожайность. Сравнительное изучение всех сортов озимой пшеницы нам показало, так на продуктивность огромное влияние оказывали как их генетические характеристики сорта, так и сложившиеся климатические условия, сроки посева и нормы высева

В среднем за три года, у сорта Дон 93 наиболее высокая урожайность сформировалась при первом и втором сроке при норме 5 млн.шт./га - 2,10 т/га и

2,28 т/га соответственно. Урожайность этого сорта в среднем за годы исследо-

13

вания изменялась в зависимости от сроков посева и нормы высева, с колебаниями от 1,12 т/га до 2,28 т/га. Наилучшие показатели были получены на втором сроке посева при всех нормах высева (таблица 5).

Таблица 5 - Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков _ и норм посева, т/га, (среднее за 2010 - 2012 гг.)_

Сроки посева Норма высева млн.пгг./га Сорта

Дон 93 Донской сюрприз ВГСХА 10

1 3 1,95 2,14 2,21

4 1,95 2,19 2,29

5 2,10 2,25 2,34

2 3 2,09 2,08 1,92

4 2,19 2,13 1,99

5 2,28 2,22 2,27

3 3 1,64 1,75 1,76

4 1,73 1,78 1,78

5 1,90 1,86 1,84

4 3 1,12 1,06 1,10

4 1,21 1,13 1.14

5 1,24 1,21 1,29

НСРоз фактор ЛВС 2010 год-0,07; 2011 год-0,02; 2012 год-0,14.

У сорта Донской сюрприз, в среднем за годы исследований урожайность составила 1,06 т/га на четвертом сроке, 2,25 т/га на первом. Хорошие показатели продуктивности были получены при первом и втором сроке посева, при всех нормах высева.

Максимальная урожайность у нового сорта ВГСХА 10 была отмечена при первом сроке посева 2,34 т/га. По годам исследований лучшие показатели были получены в 2010 году: от 2,15 т/га с нормой высева пониженной до 3,0 млн.шт./га до 3,73 т/га с повышенной до 5,0 млн.шт./га при первом и втором сроке. С увеличением густоты стояния растений урожайность возрастала.

С повышением густоты стояния растений количество и качество сырой клейковины в зерне у сортов озимой пшеницы незначительно изменялось от норм высева. Более высокое содержание ее наблюдалось у всех сортов при норме высева 5 млн.шт./га. Следует отметить, что повышение норм высева у сортов приводило к понижению качества клейковины.

В среднем за 3 года, больше всего клейковины в зерне озимой пшеницы у всех сортов содержалось при первом и втором сроке при повышенной норме высева 5 млн.шт./га — 32,6% и 31,6% соответственно.

Проведенные исследования показали, что наиболее хорошее качество клейковины для испытуемых сортов также наблюдается при повышенных нормах это 4 и 5 млн.шт./га. Поэтому процент содержания клейковины изменялся в незначительной степени при изменении нормы высева. В среднем, но за все годы исследований лучшее по показателям качеству зерно формировалось при первых сроках посева.

В четвертой главе показана экономическая эффективность применения изучаемых агроприёмов. В зависимости, какие сроки посева, а также нормы высева озимой пшеницы для сорта Дон 93, самые высокие экономические показатели, это чистый доход на 1 гектар, и уровень рентабельности свойственны для первого и второго срока посева. Так, при первом сроке чистый доход составляет - 8447 руб., при уровне рентабельности — 135,1%, а при втором сроке - 9689 руб., с рентабельностью — 154,5%, норма высева 5 млн.шт./га. На поздних сроках посева стоимость произведенной продукции снижалась. Уровень рентабельности при четвертом сроке составил всего 40%. У Донского сюрприза в зависимости от срока посева и нормы высева более высокий чистый доход обеспечивал посев с нормой 4,0 — 5,0 млн.шт. всхожих семян на гектар, где он составил от 1983 руб. до 9482 руб. Уровень рентабельности на первых сроках посева при всех нормах высева превышал 140,0%.

Анализ данных по экономической эффективности нам показал, что для наиболее продуктивных сортов снижаются затраты на одну единицу продукции. Для исследуемых сортов озимой пшеницы лучшие результаты по урожайности получены у сорта ВГСХА 10.

В среднем за 3 года, продуктивность зерна составила для первого срока при норме высева 4 и 5 млн.шт./га — 2,29 т/га и 2,34 т/га соответственно. Самый

высокий уровень рентабельности — 165,1% был отмечен на первом сроке при норме высева 4 млн.шт./га, при втором с нормой высева увеличенной до 5 млн.шт./га — 153,4%, а самый низкий при четвертом с нормой высева 3 млн.шт./га - 34,6%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Вегетационный период в среднем за 3 года при первом сроке посева составил — 61, при втором — 53, при третьем — 36, при четвертом — 23 суток, сумма положительных температур соответственно — 772°С, 577°С, 356°С, 232°С. Полнота всходов по срокам посева в среднем за все три года варьировала от 80 до 86%, различия по сортам и норм:ш высева составили 4 — 6%.

2. В среднем перезимовка растений озимой пшеницы составила у сорта Дон 93 - 91...96%, у сорта Донской сюрприз - 91...95%, у ВГСХА 10 -91. ..95%, различия по нормам высева составляло 2 — 3%, а по срокам посева не превышало 5%.

3. Наступление фазы колошения у сортов озимой пшеницы по срокам посева было различным и составило в среднем на первом — 48, на втором — 50, на третьем сроке — 53 суток, при четвертом сроке - 53 суток. С суммой положительных температур - 625°С; 658°С; 700°С и 626°С соответственно. Период «колошение - восковая спелость» менялся от сложившихся погодных условий. В 2010 году он равнялся 31 сутки, в 201! году - 33 суток, в-2012 году — 28 суток, различия между сроками посева составили от 1 до 3 суток. Е1 среднем сумма положительных температур за данный период изменялась от 822°С при третьем сроке посева до 859°С при четвертом сроке посева.

4. Коэффициент суммарного недопотребления увеличивался с запаздыванием со сроками. Так для первого он варьировал от 75,9 до 305,5 мм/т, второго от 69,9 до 385,2 мм/т, третьего от 90,9 до 590,6 мм/т, четвертого от 157,0 до 664,5 мм/т. В 2010 году запас всей продуктивной влаги для почвенного слоя 0 — 1,0 м на начало весенней вегетации составлял — 125,3 мм, а в 2012 году -120,4 мм. Количество выпавших осадков за период весенне-летней вегетации в 2010 году — 148,5 мм, особенно жесткие условия, сложились в 2012 году, когда выпало 34,8 мм.

5. Площадь листьев растений озимой пшеницы изменялась в зависимости от фазы развития и гидротермических условий сроков посева. Различия площади листьев по срокам посева и фазам развития были незначительны, и в большей степени изменялись по годам. В 2010 году для фазы колошения она была по срокам посева 20,70 тыс.м2/га...32,40 тыс.м2/га, а в засушливом 2012 году — 4,53 тыс.м2/га. ..9,95 тыс.м^/га. В межфазный период «колошение - молочная спелость» при разных сроках посева озимой пшеницы ЧПФ так в среднем она была различна и изменялась от 2,01 г/м2хсутки до 2,95 г/м2хсутки. Величина ФП была максимальной при первом сроке посева — 983 тыс. м2хсуток/га, а при поздних сроках снижалась, но не значительно.

6. С увеличением густоты посева продуктивная кустистость снижалась. В среднем за три года, у сорта Дон 93 различие между нормами 3 и 5 млн.шт./га по всем срокам посева составило 0,27; Донской сюрприз — 0,27; ВГСХА 10 -0,30. Более высокое количество зерен было отмечено в 2010 и 2011 годах — на всех сроках посева, так как в период летней вегетации благоприятно складывались условия для растений.

Наиболее высокая масса зерна с колоса получена при первом и втором сроке посева, а при более поздних сроках она снижалась. С увеличением нормы высева — масса зерна с колоса увеличивалась.

Нормы высева озимой пшеницы оказали влияние на массу 1000 зерен, так в среднем за три года, наиболее полновесное зерно формировалось у всех сортов с нормой, увеличенной до 4 — 5 млн.шт./га. В зависимости от сроков посева у сорта Донской сюрприз масса 1000 зерен при первом и втором сроке посева варьировала от 29 до 34 грамм, а при поздних сроках снижалась до 23 -30 грамм.

7. Более высокий урожай у сорта Дон 93 был получен на втором сроке при - 5,0 млн.шт./га - 2,28 т/га. При поздних сроках посева урожайность снижалась. У сорта Донской сюрприз максимальная продуктивность составила 2,25 т/га при первом сроке посева, при последующих сроках она снижалась до 1,06 т/га. Сорт ВГСХА 10 превзошел другие сорта по продуктивности. Так, в среднем за 3 года максимальная урожайность составила 2,34 т/га на первом сроке при норме 5 млн.шт./га и 2,29 т/га при норме 4 млн.шт./га.

8. Хорошее качество клейковины у испытуемых сортов получено при нормах высева 4-5 млн.шт. всхожих семян/га. Количество сырой клейковины в зерновой массе при первом сроке посева было существенно выше, а при более поздних посевах её содержание уменьшалось. Увеличение нормы высева привело к небольшому повышению процента содержания клейковины в зерне, но её качество снижалось.

9. Анализ показателей по экономической эффективности озимой пшеницы для сорта Дон 93 при первом сроке посева чистый доход составил -8447 руб., при уровне рентабельности - 135,%, а при втором сроке - 9689 руб., с рентабельностью — 1'54,5%, норма высева повышенная до 5 млн.шт./га. Для поздних сроков стоимость произведенной продукции снижалась, уровень рентабельность при четвертом сроке составил всего 40%. Сорт Донской сюрприз в зависимости от срока посева и нормы высева показал, что уровень рентабельности на первых сроках посева при всем нормам высева семян превышал 130,0%.

При выращивании более урожайных сортов — уменьшаются затраты на единицу произведенной продукции. Самый высокий уровень рентабельности был отмечен при возделывании нового перспективного сорта ВГСХА 10 до 165,1% для первого срока при норме 4 млн.шт./га.

Предложения производству

1. Посев озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области проводить в оптимальные сроки: для сорта Донской сюрприз и ВГСХА 10 - первая декада сентября, для сорта Дон 93 - вторая декада сентября, с нормой высева 5 млн.шт. всхожих семян на гектар.

2. Рекомендовать увеличить площади посева районированного сорта Донской сюрприз и нового перспективного сорта ВГСХА 10, после его включения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по РФ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Балашов, A.B. Влияние сроков посева на урожайность озимой пшеницы в подзоне светло каштановых почвах Волгоградской области / A.B. Балашов, A.A. Малахова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2012. - №3. -С. 97-100.

2. Балашов, A.B. Отзывчивость сортов озимой пшеницы на биологически - активные вещества и сроки посева в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области // A.B. Балашов, К.В. Набойченко, A.A. Малахова // Плодородие. - 2012. - №5. - С. 36-37.

3. Балашов, A.B. Влияние сроков посева и норм высева на качественные характеристики зерновой массы сортов озимой пшеницы / A.B. Балашов, Е.И. Крючков, A.A. Малахова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2013. - №3. -С. 111-115.

4. Набойченко, К.В. Сорта озимой пшеницы Волгоградской селекции в засушливых условиях Нижнего Поволжья / К.В. Набойченко, В.Н. Молчанов, A.A. Малахова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2013. - №3. - С. 95 - 98.

Публикации в других изданиях

5. Малахова, A.A. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от сроков посева в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области / A.A. Малахова, К.В. Набойченко // Материалы XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. 8-11 ноября 2011 г. - Волгоград, 2012. - С. 32-33.

6. Набойченко, К.В. Результаты работы селекцентра ВолГАУ по созданию новых сортов озимой пшеницы / К.В. Набойченко, В.Н. Молчанов, A.A. Малахова // Материалы Международной научно-практической конференции. 31 января - 2 февраля 2012 г. - Волгоград, 2012. - С. 135-137.

В авторской редакции

Подписано в печать 04.08.2014. Формат 60*841/|6

Усл-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 240. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.