Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация приемов предпосевной обработки почвы и посева яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казанцев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ

2.1. Характеристика почвенного покрова опытного участка

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований и агротехника в опытах

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГЛУБИНЫ

ЗАДЕЛКИ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Водный режим

4.2. Плотность почвы

4.3. Засоренность посевов

4.4. Рост и развитие яровой пшеницы

4.5. Формирование элементов структуры урожая и урожайность 78 яровой пшеницы

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛОДОРОДИЯ И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН НА, РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Влажность почвы

5.2. Плотность почвы

5.3. Засоренность посевов

5.4. Рост и развитие яровой пшеницы

5.5. Структура урожая яровой пшеницы

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЁМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация приемов предпосевной обработки почвы и посева яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья"

Актуальность темы. Алтайский край, имея около 6,7 млн. га пашни и относительно благоприятные для Сибири условия возделывания полевых культур, является одним из крупнейших в регионе и стране производителем сельскохозяйственной продукции. Главный товарный продукт края - зерно сильной и твердой пшеницы.

Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы является одним из важных резервов повышения урожайности этой культуры и увеличения валового сбора зерна. Важным элементом технологии её возделывания является предпосевная обработка почвы. В настоящее время предпосевная обработка почвы несовершенна, так как не решает полностью поставленные задачи. Использование для этого культиваторов КПЭ-3,8, КТС-10-1 не отвечает агротехническим требованиям по глубине обработки, приводит к рыхлому сложению и иссушению верхнего слоя почвы, заделке семян на большую глубину. Для устранения этих недостатков требуется применение дополнительных приёмов, обеспечивающих создание благоприятных условий для роста и развития растений. В связи с этим поиск и изучение таких приёмов и методов повышения урожайности яровой пшеницы, доступных современному земледельцу, актуально для сельскохозяйственного производства.

Повышение полевой всхожести семян является важным резервом ресурсосбережения. Большинство хозяйств высевает оптимальное рекомендованное для зоны количество всхожих семян на гектар. Однако густота всходов была на уровне 65-75% от расчетной нормы. Это подтверждается данными научных учреждений и хозяйств.

В опытах СибНИИСХ (Юшкевич, 2002) в среднем за 16 лет полевая всхожесть яровой пшеницы составила 72%, а выживаемость растений - 42,4%, то есть 57,6% высеянных семян не принимало участия в создании урожая. Следует учесть, что в этих опытах для посева использовались первоклассные семена. Между тем экспериментальные данные Сибирского филиала ВИР свидетельствуют о том, что с увеличением полевой всхожести на 1% свыше 60-65% урожай увеличивается на 0,5-0,8 ц/га (Ларионов, Максименко и др., 1975).

Достаточно четкого объяснения снижения полевой всхожести нет, поэтому исследование данного явления также актуально и своевременно.

Все это определило выбор темы наших исследований. Цель работы - изучить и предложить оптимальные приёмы предпосевной обработки почвы и посева яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья.

Задачи исследования:

- определить длину колеоптиле у новых сортов яровой мягкой и твёрдой пшеницы селекции АНИИЗиС и дать градацию по этому признаку;

- изучить влияние глубины заделки семян на засоренность посевов;

- изучить влияние глубины заделки семян на рост, развитие и урожай яровой пшеницы;

- изучить влияние различных технологий предпосевной обработки почвы на влажность, засоренность, рост, развитие и урожайность яровой пшеницы;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемам обработки посевного слоя.

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете, а опыты - в Алтайском научно-исследовательском институте земледелия и селекции сельскохозяйственных культур в 1999-2001 гг. и является составной частью научных исследований, проводимых в соответствии с заданием СО Россельхозакадемии 02.01. «Научные основы формирования технологий возделывания полевых культур в ресурсо- и энергосберегающих и адаптивно-ландшафтных системах земледелия».

Научная новизна. Впервые в условиях Приобской лесостепи Алтайского края:

- дана оценка новых сортов яровой мягкой и твердой пшеницы селекции АНИИЗиС по длине колеоптиле для обоснования оптимальной глубины заделки семян;

- выявлено влияние глубины заделки семян и плотности посевного слоя почвы на рост, развитие и урожай яровой пшеницы;

- дана комплексная агрономическая оценка орудиям для предпосевной обработки почвы. Защищаемые положения.

1. Биологическим критерием оптимальной глубины заделки семян у сортов яровой пшеницы селекции АНИИЗиС является длина колеоптиле.

2. Глубина заделки семян оказывает существенное влияние на рост, развитие и урожай яровой пшеницы.

3. Формирование оптимальной плотности почвы при посеве яровой пшеницы является эффективным агротехническим приёмом.

Практическая ценность работы. Дифференциация глубины заделки семян яровой пшеницы в зависимости от такого сортового признака как длина колеоптиле увеличивает полевую всхожесть на 9,5%, урожайность - на 4 ц/га.

Оптимизация плотности посевного слоя почвы (прикатывание) повышает урожайность яровой пшеницы на 2,0-2,5 ц/га, снижает себестоимость зерна на 2,6-6,0%.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на заседаниях Методического совета центра по земледелию АНИИЗиС и на заседании кафедры общего земледелия и защиты растений АГАУ в 1999-2001 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 10 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 215 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Казанцев, Александр Сергеевич

112 Выводы

1. Длина колеоптиле - генетически обусловленный признак семян. Каждое зерно яровой пшеницы имеет свою определенную длину колеоптиле, при достижении которой в обязательном порядке происходит его разрыв. Условия вегетационного периода оказывают влияние на формирование длины колеоптиле каждого сорта.

2„ Сорта яровой пшеницы селекции АНИИЗиС по длине колеоптиле относятся к следующим группам: длинноколеоптильные (6,1 см и более) - Алтайская 50, Алтайская 98, Алтайский простор; среднеколеоптильные (4,1-6,0 см) - Алтайская 60, Алтайская 92, Алтайская нива, Зарница Алтая, Алтайский янтарь; Сортов с коротким колеоптиле (до 4,0 см) нет.

3. Предпосевная обработка почвы комбинированным орудием «Компактор» и КПС-4 с прикатыванием ККН-2,8 создает оптимальную плотность почвы для яровой пшеницы. При использовании этих орудий формируется дифференцированный по плотности сложения посевной слой: верхний (0-5 см) и нижний подсеменной (5-10 см) с оптимальными (1,12 и 1,09; 1,27 и 1,26 г/см3) её значениями. Прика-тывание ЗККШ-6 сопровождается тенденцией к увеличению плотности почвы в слоях 0-5 и 5-10 см по сравнению с контролем. Использование для предпосевной обработки культиватора КПС-4 без дополнительных приёмов уплотнения почвы формирует излишне рыхлое сложение слоя 0-10 см и менее благоприятные условия для начального роста яровой пшеницы.

4. Предпосевная обработка почвы оказывает положительное влияние на засоренность посевов яровой пшеницы. Обработка почвы «Компактором» и культивации с различными вариантами прикатывания способствуют увеличению засоренности посевов по сравнению с контролем на 33,1-42,2 % за счет лучших водно-физических свойств почвы.

5. Неодинаковая в силу конструктивных особенностей рабочих органов почвообрабатывающих орудий глубина рыхления посевного слоя является основной причиной различной глубины заделки семян яровой пшеницы. Использование в качестве предпосевного орудия «Компактора», КПС-4 с прикатыванием ККН-2,8 до посева, а также до и после посевного прикатывания ЗККШ-6 позволяет заделать семена на оптимальную глубину (4-6 см).

6. Предпосевная обработка почвы оказывает прямое влияние на густоту всходов яровой пшеницы. Обработка почвы «Компактором» и культивации с различными вариантами прикатывания способствуют повышению полевой всхожести на 11-13%. Различия в количестве растений в фазу полных всходов сохраняются до конца вегетации.

7. Обработка почвы комбинированным орудием «Компактор» и КПС-4 с прикатыванием ККН-2,8 до посева оказывает влияние на формирование подземной части растений яровой пшеницы. Применение их способствует снижению длины эпикотиля на 35,1 и 38,1%. В свою очередь узел кущения также зависит от приёмов предпосевной обработки: на плотных фонах он располагается мельче, а на рыхлых -глубже.

8. Предпосевная обработка почвы «Компактором» и в комбинации КПС-4 с прикатыванием ККН-2,8 до посева обеспечивает повышение урожайности яровой пшеницы на 5,7 и 7,2% по сравнению с контролем за счет лучших физических свойств почвы, оптимальной плотности посевного слоя, более высокой полевой всхожести и дружных всходов. Излишняя рыхлость посевного слоя и неравномерная глубина заделки семян способствуют снижению урожайности яровой пшеницы.

9. Глубина заделки семян яровой пшеницы и состояние семенного ложа оказывают влияние на засоренность посевов. На варианте посева на глубину 5 см на плотное ложе засоренность увеличивалась на 4,011,4% по сравнению с посевом на 5 см на рыхлое ложе и разноглубинном посеве за счет того, что плотное ложе стимулирует более раннее и дружное прорастание сорняков.

10. Глубина заделки семян и состояние семенного ложа оказывает прямое влияние на густоту всходов яровой пшеницы сорта Алтайская 60. Самая высокая получена при посеве на 5 см на плотное ложе, увеличение глубины снижает полевую всхожесть и густоту всходов. Различия в количестве растений в фазу полных всходов сохраняются в течение вегетации, что обеспечивает получение более высокого урожая за счет большего числа растений перед уборкой, количества продуктивных стеблей по сравнению с разноглубинным посевом семян.

11. Длина эпикотиля и глубина образования узла кущения прямо зависят от глубины заделки семян и состояния семенного ложа: чем больше глубина заделки, тем длиннее эпикотиль и глубже закладывается узел кущения.

12. Наибольший экономический эффект на предпосевной обработке обеспечивают «Компактор» и обработка КПС-4 с прикатыванием

116

Предложения производству

1. Длина колеоптиле должна быть положена в основу биологического критерия выбора оптимальной глубины заделки семян яровой пшеницы. Для этого ежегодно следует определять длину колеоптиле у каждой партии семян.

2. В Приобской зоне при благоприятных условиях и достаточном увлажнении посевного слоя семена яровой пшеницы сорта Алтайская 60 по чистому пару необходимо заделывать на глубину 3-5 см, а в засушливые годы - на 5-7 см.

3. Для предпосевной обработки почвы использовать комбинированное орудие «Компактор». При отсутствии последнего предпосевную обработку проводить культиватором КПС-4 с прикатыванием катками ККН-2,8 до посева, либо кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6 до и после посева.