Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оптимизация поисково-разведочных работ на нефть и газ в подсолевых отложениях юга Оренбургской области
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Карнаухов, Сергей Михайлович

Общая характеристика работы

Введение

Глава

1 Анализ геолого-геофизических методов исследования

1.1 Магниторазведка

1.2 Гравиразведка

1.3 Электроразведка

1.4 Сейсморазведка

1.5 Глубокое бурение и геологическая съемка

1.6 Научно-исследовательские работы

2 Модель геологического строения и перспективы нефтегазоносности подсолевых отложений юга Оренбургской области

3 Технология оптимизации и форсирования поисково-разведочных работ на нефть и газ в слабоизученных районах юга Оренбургской области

3.1 Основные элементы оптимизации и форсирования поисково-разведочных работ

3.2 Ранжирование направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ

4 Первоочередные направления работ на основе разработанной модели геологического строения и оптимизации ГРР.

4.1 Горный отвод Оренбургского НГКМ

4.2 Каинсайско-Линевская зона

4.3 Нагумановско-Вершиновская зона

Введение Диссертация по геологии, на тему "Оптимизация поисково-разведочных работ на нефть и газ в подсолевых отложениях юга Оренбургской области"

о ший в 1999 году добычу более 25,4 млрд. м газа, а нефти и конденсата в сумме более 8,8 млн. тонн. Территория области характеризуется значительной разве-данностью начальных суммарных ресурсов углеводородов. Неразведанные ресурсы углеводородов концентрируются на юге Оренбургской области. Сырьевая база Оренбургского нефтегазохимического комплекса (ОНГХК) по свобод

•з ному газу на 01.01.1999 г. составляла более 900 млрд. м .

В последние годы отмечается неуклонное падение добычи газа, составо ляющее в среднем 1 — 1,5 млрд. м в год, что определяется нестабильностью сырьевой базы ОНГХК с точки зрения подготовки запасов газа. Подготовка запасов углеводородов на юге Оренбургской области осуществлялась ООО «Оренбурггеология» в 80-х и начале 90-х годов на основе планомерных поисково-разведочных работ (ПРР). Однако ни методика, ни объемы этих работ не решили задачи обеспечения подготовленными запасами УВ этого региона. Следует отметить, что такое отношение к подготовке запасов на юге Оренбургской области не было производственно-хозяйственным просчетом планирования поисково-разведочных работ. Падение добычи газа на Оренбургском неф-тегазоконденсатном месторождении (ОНГКМ) планировалось компенсировать за счет ввода в промышленную эксплуатацию Карачаганакского газоконден5 сатного месторождения (КГКМ). Но распад СССР в 1991 году сделал эти планы трудноосуществимыми. В это же время ухудшилось финансирование поисково-разведочных работ (ПРР). В создавшейся ситуации единственным выходом был разворот ПРР на юге Оренбургской области непосредственно предприятием «Оренбурггазпром».

Начиная с 1992 года, эти работы велись в крайне неблагоприятных условиях. Четыре реально имеющиеся в то время направления работ - ордовикские и каменноугольные отложения Оренбургского вала, девонские отложения Соль-Илецкого свода и подсолевые отложения Прикаспийской синеклизы - не были обеспечены информационно. Данных бурения было недостаточно для объективной оценки перспективности этих направлений. По редкой сети сейс-мопрофилей МОГТ лишь намечались контуры представляющих интерес локальных объектов. В этих условиях ПРР, проводимые по схеме классической этапности (проведение региональных и поисковых сейсморазведочных работ, параметрического бурения, уточнения геологического строения и перспектив нефтегазоносности, постановка на наиболее перспективных локальных объектах детальных сейсморазведочных работ и ПРБ) не обеспечивали необходимых л объемов запасов УВ. Решить проблему подготовки запасов УВ для ОНГХК можно было только за счет форсирования ПРР на юге Оренбургской области. 6

Цель и задачи исследования. Целью исследований, проведенных автором настоящей работы, являлась разработка технологии форсирования поисково-разведочных работ для воспроизводства сырьевой базы ОНГХК. Анализ мирового опыта в этой области позволил использовать только организацию ПРР и, в меньшей мере, структуру. Комплексной технологии форсирования ПРР для слабо изученных районов в то время не существовало. Поэтому перед автором встали следующие задачи:

• анализ методик, структуры и объемов ранее выполненных работ в Оренбургской области на нефть и газ;

• обоснование бурения параметрических скважин глубиной до 6500 м;

• применение сейсморазведки метода ЗБ;

• постановка площадной высокоточной гравиметрии масштаба 1:25000;

• разработка и внедрение метода низкочастотной акустической разведки «АНЧАР» и способа локации бокового обзора «СЛБО» и др.;

• оценка прогнозных ресурсов, ранжирование направлений поисково-разведочных работ и выделение наиболее перспективных объектов для поисков залежей нефти и газа в подсолевых отложениях юга Оренбургской области.

Методика работы. В основу выполненной работы положены официально утвержденные проекты и рекомендации по изучению геолого-геофизического 7 строения слабоизученных территорий, проведению поисково-разведочных работ, и нормативные документы хозяйственно-экономической деятельности в новых, рыночных, условиях.

В процессе работы автором, вместе с рядом сотрудников ОАО «ГАЗПРОМ», были разработаны следующие геофизические методики выделения локальных поисковых объектов (имеются соответствующие патенты):

Патент на изобретение № 2128850. Трехкомпонентный приемник акустических колебаний. Патентообладатель - Акционерное общество закрытого типа «АНЧАР». 10 апреля 1999 г.;

Удостоверение на рационализаторское предложение № 3 (475). Способ ранжирования направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ. Принято ВУНИПИгазом. 6 октября 1996 г.

Научная новизна выполненных исследований. Исследования, выполненные автором, позволили:

• разработать новую технологию форсированных поисково-разведочных работ на нефть и газ в слабоизученных регионах на примере юга Оренбургской области;

• построить новую модель геологического строения внутренней прибортовой зоны северо-восточной части Прикаспийской синеклизы, выделив новый класс перспективных на нефть и газ объектов; 8

• сформулировать «Направления поисково-разведочных работ» ООО «Орен-бурггазпром» на основе анализа геолого-геофизических, технико-экономических, организационных и конъюнктурных факторов.

Практическая ценность исследований и их реализация. С целью оптимизации и повышения эффективности поисково-разведочных работ на юге Оренбургской области автором разработаны методика и конкретные проекты проведения ПРР с учетом имеющихся материальных и финансовых ресурсов ООО «Оренбурггазпром». На основе рекомендаций, сделанных автором, прогнозируется прирост запасов, обеспечивающих стабильную работу ОНГХК на ближайшие годы.

Результаты исследований автора успешно реализуются в процессе поисково-разведочных работ на территории, осваиваемой ООО «Оренбурггазпром», где в последнее время в подсолевых отложениях были открыты новые месторождения нефти и газа.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на международных научных конгрессах и конференциях в городах Алматы, Санкт-Петербург и Саратов, на технических совещаниях в ОАО «ГАЗПРОМ», ООО «Оренбурггазпром» и на ученом совете ООО «Волго-УралНИПИгаз».

Научные, методические и технические разработки автора изложены в геологических отчетах и проектах, 4 патентах и 4 рационализаторских предло9 жениях, 8 научных докладах на международных, всероссийских и отраслевых конференциях, опубликованы в 10 научных статьях.

Благодарности. Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю д.г-м.н., профессору Ермолкину В.И., научному консультанту д.т.н., профессору Стрельченко В.В. за постоянную помощь и поддержку в процессе написания работы.

При выполнении работы автор пользовался ценными советами Пономарева В.А., Дворецкого П.И., Гаврилова В.П., Кирсанова М.В., Гафарова H.A., Обрядчикова C.B., Политыкиной М.А., Соловьева Б.А., Тюрина A.M., Филина A.C., Шпильмана И.А., Драцова В.Г., Коваленко B.C., Парасыны B.C., Арутюнова С.Л., Елманова М.И., Фоменко В.Г., Жукова А.П., Завесина М.А., Левшу-новой С.П.

Искренняя признательность всем коллегам за высококвалифицированные консультации и дружеские советы.

Объем и структура работы. Диссертация содержит, кроме Введения и Заключения, 5 глав общим объемом 168 страниц печатного текста, иллюстрирована 27 графическими приложениями, 2 таблицами и сопровождается списком литературы, содержащим 134 наименования.

10

ВВЕДЕНИЕ

Сырьевая база Оренбургского газохимического комплекса, с точки зрения обеспеченности запасами, не может поддерживать стабильный уровень добычи углеводородов. Сохранение уровня добычи углеводородов для обеспечения сырьем ОГХК возможно за счет ускоренного геологического изучения прилегающих к нему районов, прироста запасов в открытых новых месторождениях нефти и газа.

Разновременный ввод в разработку отдельных зон Оренбургского нефте-газоконденсатного месторождения (ОНГКМ), сложное геологическое строение, резко дифференцированные по площади и разрезу фильтрационно-емкостные свойства коллекторов, наличие субвертикальной и субгоризонтальной трещи-новатости на отдельных участках месторождения обусловили различный темп выработки запасов, появления пластовой воды уже с первых месяцев разработки. Состояние запасов основной залежи ОНГКМ, остающихся в пласте при современной технологии добычи, сбора и подготовки к переработке природного газа оценивается как 31,6% начальных.

Район, который считается потенциально перспективным с точки зрения прироста запасов, включает юго-восточную часть Соль-Илецкого сводового поднятия и сопряженные с ним участки Прикаспийской синеклизы (в границах Оренбургской области) и Предуральского прогиба (рис. 1). До середины 90-х годов проведение активных поисково-разведочных работ на нефть и газ в под

12 солевых отложениях региона сдерживалось незавершенностью в его пределах регионального этапа исследований. Параметрические скважины, заложенные на подсолевые отложения Прикаспийской синеклизы, геологических задач не решили. Нижнепермско-каменноугольный бортовой уступ синеклизы был вскрыт только одной скважиной - 16 Песчаная. Прибортовая зона Предураль-ского прогиба на Нагумановской площади изучена бурением без вскрытия скважинами девонских отложений. Кроме того, отсутствие в пределах Нагумановской площади кондиционных данных сейсморазведки МОГТ не позволяло построить ее геологическую модель. В этих условиях перспективы нефтегазо-носности региона могли быть оценены либо на основе различных модификаций метода геологических аналогий, либо на основе результатов проведенных в регионе геологоразведочных работ. Невысокая эффективность глубокого бурения в 80-х годах в пределах Соль-Илецкого свода привела к выводу об ограниченных перспективах открытия здесь новых месторождений УВ. При оценке перспектив нефтегазоносности Прикаспийской синеклизы определяющим фактором явилось субъективное отношение исследователей к возможности выявления здесь карбонатных массивов Карачаганакского типа. Достоверно выявленных по данным сейсморазведки МОГТ объектов этого типа здесь не имелось. Это обусловило большой разброс выполненных разными авторами оценок ресурсов региона от сотен миллионов тонн условного топлива до первых миллиардов. Существующая сырьевая база не могла поддерживать стабильный уро

13 вень добычи газа и нефти. Исходя из этого, главной целью диссертационной работы являлось расширение сырьевой базы комплекса за счет ускоренного геологического изучения юга Оренбургской области с применением новых методических разработок и оптимизации поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Карнаухов, Сергей Михайлович

Заключение

1. Для юга Оренбургской области обоснованы новые направления поисково-разведочных работ на нефть и газ в подсолевых палеозойских отложениях, которые при условии выполнения достаточных объемов геолого-геофизических исследований обеспечат на ближайшую перспективу стабильную работу ОНГХК:

- структурно-стратиграфические ловушки, зоны частичного размыва отложений девона в центральной части Соль-Илецкого свода, где подготовлены под бурение Северо-Димитровский, Южно-Дмитровский, Северо-Лиманный и другие локальные объекты.;

- органогенные постройки франско-визейского возраста бортового уступа Прикаспийской синеклизы. Выявлены три локальных объекта: Песчаный, Восточно-Песчаный и Дивнопольский;

- крупные карбонатные массивы карачаганакского типа внутренней прибортовой зоны Прикаспийской синеклизы. Выявлены два локальных объекта: Северо-Линевский и Шаповаловский. Под бурение подготовлен один - Линев-ская карбонатная гряда.

- крупные внутриформационные структуры в отложениях ордовика центральной части Соль-Илецкого свода, где выделен один локальный объект -Ордовикский;

145

2. Для юга Оренбургской области, характеризующегося низкой геологической изученностью, разработана оптимальная технология поисково-разведочных работ на нефть и газ, имеющая важное методологическое значение и для других нефтегазоносных районов страны. Сформулирован комплекс ГРР, включающий работы регионального, зонального и локального уровня:

- параметрическое, поисковое и разведочное бурение;

- скважинную сейсморазведку в модификации продольного и непродольного ВСП, ВСП-МПГС и ВСП-ПГР;

- региональную сейсморазведку МОГТ в модификации ШП;

- поисковую и детальную сейсморазведку МОГТ 2Д;

- детальную сейсморазведку МОГТ в модификации ЗД;

- площадную гравиметричекую съемку масштаба 1:25000.

3. Предложена новая аналитическая методика ранжирования направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ, которая учитывает комплекс факторов, влияющих на эффективность поисково-разведочных работ: величина прогнозных ресурсов и их обоснованность данными бурения и сейсморазведки, компактность ресурсов, геологический и экономический риски и др. На основе весовых коэффициентов и градаций, присвоенных факторам, рассчитывается комплексный показатель - эффективность направлений поисково-разведочных работ.

146

4. Разработана и внедрена при участии автора новая научная технология АНЧАР, базирующаяся на принципе наведенной сейсмичности, впервые примененном для поисков и разведки нефтяных и газовых скоплений. Суть ее заключается в измерении на объектах поиска УВ энергии инфразвука в условиях возбуждения геологической среды сейсмовибратором. Вследствие возникновения дополнительного к фону потока резонансной (наведенной) сейсмичности над залежами УВ фиксируются аномалии. За счет незначительного количества используемых тяжелых агрегатов и транспорта техногенное воздействие на окружающую среду при производстве работ - минимально. Технология АНЧАР широко внедряется в геологоразведочном производстве, в частности, в Оренбургской и Саратовской областях. Прогноз, выполненный более чем на трех десятках поисковых объектов, полностью подтвержден глубоким бурением на многих (около десяти) площадях. В качестве эталонных объектов исследованы продуктивные поля Оренбургского, Старо-Ключевского и Капитоновского месторождений нефти и газа Оренбуржья. Подтверждены бурением результаты прогноза на Старо-Ключевской, Южно-Филипповской, Димитровской, Нагума-новской, Каинсайской и Буранной площадях в Оренбургской области. Следует отметить, что метод хорошо комплексируется с сейсморазведкой МОГТ, высокоточной гравиразведкой ГОНГ и электроразведкой ДНМЭ и многократно доказал высокую эффективность при поисках и разведке залежей нефти и газа.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация поисково-разведочных работ на нефть и газ в подсолевых отложениях юга Оренбургской области"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА

имени И.М.Губкина

На правах рукописи

УДК 553.98:622.276

РГБ ОД

КАРНАУХОВ Сергей Михайлович

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ В ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ЮГА ОРЕНБУРГСКОЙ

ОБЛАСТИ

Специальность 04.00.17 - «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых

м есто рож/1 е н и й »

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в ООО «Оренбурггазпром» и РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина.

Научный руководитель - профессор, д.г.-м.н. В.И.Ермолкин. Научный консультант - профессор, д.т.н. В.В.Стрельченко.

Официальные оппоненты - д.г.-м.н. А.А.Плотников

к.г.-м.н. И.А.Кальвин

Ведущее предприятие - Комитет природных ресурсов Оренбургской области

Защита диссертации состоится ¿4 ./0. 2000 г в 15 часов на заседании специализированного совета Д 053.27.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу. 117917, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65, телефон 135 11 04.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина

Автореферат разослан « ¿¿. » С€Н/Т>. 2000 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат геолого-минералогических наук

А.Н.Руднев

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Оренбургская область представляет собой важный нефтегазодобывающий регион Европейской части России, обеспечивший в 1999 г добычу газа 25,4 млрд. м', нефти и конденсата в сумме более 8,8 млн. т. Территория области характеризуется значительной разведанностью начальных суммарных ресурсов углеводородов. Неразведанные ресурсы углеводородов концентрируются на юге Оренбургской области. Сырьевая база Оренбургского нефтегазо-химического комплекса (ОНГХК) по свободному газу на 01.01.1999 г составляла 900 млрд. м3.

В последние годы отмечается неуклонное падение добычи газа, составляющее в среднем 1-1,5 млрд. м3 в год, что определяет нестабильность сырьевой базы ОНГХК с точки зрения подготовки запасов газа. Падение добычи газа на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении (ОНГКМ) планировалось компенсировать за счет ввода в промышленную эксплуатацию Ка-рачаганакского газоконденсатного месторождения (КГКМ). Но распад СССР в 199) г. сделал эти планы трудноосуществимыми. В это же время изменились условия финансирования поисково-разведочных работ (ПРР). В создавшейся ситуации единственным выходом был разворот ПРР на юге Оренбургской области.

Начиная с 1992 г., эти работы велись в крайне неблагоприятных условиях. Из четырех реально имеющихся в то время направлений работ - ордовикские и каменноугольные отложения Оренбургского вала, девонские отложения Соль-Илецкого свода и подсолевые отложения Прикаспийской синеклизы -информационно не было обеспечено ни одно. Данных бурения было недостаточно для объективной оценки перспективности этих направлений. По редкой сети сейсмопрофилей МОГ "Г лишь намечались контуры представляющих интерес локальных объектов. В этих условиях ПРР, проводимые по схеме клас-сичекой этапности (проведение региональных и поисковых сейсморазведоч-

ных работ, параметрическое бурение, уточнение геологического строения и перспектив нефтегазоносности, постановка на наиболее перспективных локальных объектах детальных сейсморазведочных работ и ПРБ), не обеспечивали необходимых объемов запасов УВ. Решить проблему подготовки запасов УВ для ОНГХК можно было только за счет форсирования ПРР на юге Оренбургской области.

Цели и задачи исследования

Целью исследований, проведенных автором настоящей работы, являлась разработка технологии форсирования поисково-разведочных работ для восполнения сырьевой базы ОНГХК. Анализ мирового опыта в этой области позволил использовать только организацию ПРР и, в меньшей мере, структуру. Комплексной технологии форсирования ПРР для слабо изученных районов в то время не существовало. Поэтому перед автором встали следующие задачи:

- анализ методик, структуры и объемов ранее выполненных работ в Оренбургской области на нефть и газ;

- обоснование бурения параметрических скважин глубиной до 6500 м;

- применение сейсморазведки МОГТ 30;

- постановка площадной гравиметрии масштаба 1:25000;

- разработка и внедрение метода низкочастотной акустической разведки «АНЧАР» и способа локации бокового обзора «СЛБО» и др.;

- оценка прогнозных ресурсов, ранжирование направлений поисково-разведочных работ и выделение наиболее перспективных объектов для поисков залежей нефти и газа в подсолевых отложениях юга Оренбургской области.

Методика работы

В основу выполненной работы положены официально утвержденные проекты и рекомендации по изучению геолого-геофизического строения сла-боизученных территорий, проведению поисково-разведочных работ, и нормативные документы хозяйственно-экономической деятельности в новых, ры-

ночных, условиях, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.

В процессе работы автором, (¡месте с рядом сотрудников ОАО «ГАЗПРОМ», были разработаны следующие геофизические методики выделения локальных поисковых объектов (имеются соответствующие патенты и удостоверения на рационализаторские предложения):

- Патент на изобретение № 2128850. Трехкомпонентный приемник акустических колебаний. Патентообладатель - Акционерное общество закрытого типа «АНЧАР». 10 апреля 1999 г.;

- Удостверение на рационализаторское предложение №3 (475). Способ ранжирования направлении поисково-разведочных работ на нефть и газ. Принято ВУНИГШгазом. 6 октября 1996 г.

Научная новизна выполненных исследований

Исследования, выполненные автором, позволили ему:

- разработать новую технологию форсированных поисково-разведочных работ на нефть и газ в слабоизученных регионах на примере юга Оренбургской области;

- построить новую модель геологического строения внутренней приборто-вой зоны северо-восточной части Прикаспийской синеклизы, выделив новый класс перспективных на нефть и газ объектов;

-сформулировать «Направления поисково-разведочных работ» на основе анализа геолого-геофизических, технико-жономических, организационных и конъюнктурных факторов.

Практическая ценность исследований и их реализация

С целью оптимизации и повышения эффективности поисково-разведочных работ на юге Оренбургской области автором разработаны методика и конкретные проекты проведения ПРР с учетом имеющихся материальных и финансовых ресурсов ООО «Оренбурггазпром». На основе рекоменда-

ций, сделанных автором, прогнозируется прирост запасов, обеспечивающих стабильную работу ОНГКХ на ближайшие годы.

Результаты исследований автора успешно реализуются в процессе поисково-разведочных работ на территории, осваиваемой ООО «Оренбурггаз-пром», где в последнее время в подсолевых отложениях были открыты новые месторождения нефти и газа.

Апробация работы и публикации

Результаты работы докладывались на .технических совещаниях в ОАО «ГАЗПРОМ», ООО «Оренбурггазпром» и на Ученом Совете ООО «Волго-УралНИПИгаз».

Научные, методические и технические разработки автора изложены в геологических отчетах и проектах, 4 патентах и 4 рационализаторских предложениях, 8 научных докладах на международных, всероссийских и отраслевых конференциях, опубликованы в 9 научных статьях.

Благодарности

Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своим научному руководителю д.г.-м.н., профессору Ермолкину В.И., научному консультанту д.т.н., профессору Стрельченко В.В. за постоянную помощь и поддержку в процессе написания работы.

При выполнении работы автор пользовался ценными советами Пономарева В.А., Дворецкого П.И., Гаврилова В.П., Соколова Б.А., Обрядчикова C.B., Политыкиной М.А., Тюрина A.M., Филина A.C..

Искренняя признательность всем коллегам за высококвалифицированные консультации и дружеские советы.

Объем и структура работы

Диссертация содержит, кроме Введения и Заключения, 5 глав общим объемом/М^,печатного текста, иллюстрирована ¿/ графическими приложе-

киями и сопровождается списком литературы, содержащим свыше 130 наименований. . ■

Основное содержание работы Введение

Сырьевая база Оренбургского газохимического комплекса, с точки зрения обеспеченности запасами, не может поддерживать стабильный уровень добычи углеводородов. Сохранение его и приращение запасов углеводородов для обеспечения сырьем ОГ'ХК возможно за счет ускоренного геологического изучения прилег ающих к нему районов и открытия новых месторождений углеводородов.

Район, который считается потенциально перспективным с точки зрения прироста запасов, включает юго-восточную часть Соль-Илецкого сводового поднятия и сопряженные с ним участки Прикапийской синеклизы (в границах Оренбургской области) и Предуральского прогиба (рис. 1). До середины 90-х годов проведение активных поисково-разведочных работ на нефть и газ в под-солевых отложениях peí иона сдерживалось незавершенностью в его пределах регионального этапа исследований. Параметрические скважины на подсолевые отложения Прикаспийской синеклизы поставленных геологических задач не решили. В этих условиях перспективы нефтегазоносности региона могли быть оценены либо на основе различных модификаций метода геологических аналогий, либо на основе анализа результатов проведенных в регионе геологоразведочных работ. Невысокая эффективность глубокого бурения в 80-х годах в пределах Соль-Илецкого свода привела к выводу об ограниченных перспективах открытия здесь новых месторождений УВ. При оценке перспектив нефтегазоносности Прикаспийской синеклизы определяющим фактором явилось субъективное отношение исследователей к возможности выявления здесь карбонатных массивов Карачаганакского типа. Однако достоверно выявленных по данным сейсморазведки МОГТ объектов этого типа здесь не имелось. Это обу-

Обзорная схема нефтегазовых месторождений и перспективных структур ООО "Оренбургтазлром"

Условные обозначения

Нефтегазоперслективные объекты

1- месторождения УВ

2- прогнозируемые структуры, структурно-стратиграфические ловуцжи, органогенные постройки

Тектонические элементы

3- положение оси Линевско-Изобильненского синклинального прогиба

флексуры

5- разломы

6- выступы отложений ордовика

Седиментационные элементы

7.8- линии начала крутых склонов карбонатных уступов нижнепермского (7) и каыенноушльнол)(В) возрастов

9,10- линии перехода карбонатных отложений бортовых уступов нижнепермского<9) и сзиенноуюпыюп>( Щ возрастов в ихдепрессионные аналоги

словило большой разброс выполненных разными авторами оценок ресурсов региона от сотен миллионов условного топлива до первых триллионов. Имевшаяся сырьевая база ОНГХК, с точки зрения обеспеченности запасами УВ, не могла поддерживать стабильный уровень добычи газа и нефти. Исходя из этого, главной целью диссертационной работы являлось расширение сырьевой базы комплекса за счет ускоренного г еологического изучения юга Оренбургской области с применением новых методических разработок и оптимизации поисково-разведочных работ н? нефть и газ.

Глава I. Анализ геолого-геофншческих методов исследования

Начиная с пятидесятых годов, на исследуемой территории выполнен комплекс региональных, зональных и локальных геолого-геофизических работ.

1.1 Магниторазведка. В результате обобщения материалов магнитометрических съемок установлено, что максимумы магнитного поля обусловлены мощным скоплением надсолевых терригенных отложений, а минимумы приурочены к зонам их уменьшенной мощности. Аэромагнитной съемкой были установлены элементы разрывной тектоники, локальные отрицательные аномалии 8Та, соответствующие соляным структурам, приуроченным к разрывным нарушениям. Структура подсолевого комплекса осадочного чехла не имеет четкого отражения на картах магнитного поля.

1.2 К началу 50-х годов вся терри горня Оренбургской области была покрыта гравиметрической съемкой масштаба 1:200000, позволяющей изучить характер фавитационного поля и установить его связь с геологическим строением. Обобщение материалов гравиметрических съемок позволило составить сводные карты аномалий силы тяжести, на которых прослежены гравитационные ступени: Предуральская, Прикаспийская и Кызыл-Булакская. Выделена переходная зона между Вол го-Уральской антеклизой, Предуральским прогибом и Прикаспийской впадиной, ограниченная этими ступенями, а также региональные максимумы соответствующие выступам фундамента (Соль-Илецкий выступ). При этом отмечается несоответствие верхних и нижних эта-

жей подсолевого разреза. Этот вывод имеет принципиальное значение при изучении всей территории с точки зрения повышения эффективности поисково-разведочных работ по подсолевым отложениям.

1.3 Комплексной интерпретацией материалов электроразведки и грави-раэведки были намечены участки на поиски подсолевых структур. Уточнено строение Соль-Илецкого выступа, Иртек-Илекской флексуры и западной границы Предуральского прогиба. Начиная с 1991 года, электроразведочные работы проводятся методом ДЭНМ. Работы ДЭНМ позволяют выделить тектонические нарушения и дать оценку перспектив нефтегазоносности отложений. Был получен положительный прогноз нефтегазоносности участков к северу от Линевской гряды, где возможно наличие комбинированных ловушек УВ.

1.4 На региональном этапе сейсморазведочные исследования выполнялись по методике OB, РНП, и КНПВ, что позволило установить наличие Соль-Илецкого выступа фундамента, сбросовый характер сочленения Волго-Уральской антеклизы с Прикаспийской синеклизой и Предуральским краевым прогибом.

Одновременно в районе Соль-Илецкого выступа проводились поисково-детальные работы MOB и МРНП силами партий ОГЭ ПО «Оренбурггеология». В результате по подсолевым отражающим горизонтам прослежена и оконтурена структура второго порядка - Оренбургский вал, осложненная локальными поднятиями. Выявлена Иртек-Илекская флексура широтного простирания и подготовлены к бурению ряд более мелких структур.

Подготовлены поднятия, на которых последующим бурением были открыты месторождения углеводородов: ОНГКМ, Димитровское, Черниговское, Комаровское, Красноярское и др.

Наряду с этим, сейсморазведка столкнулась с трудностями, обусловленными сложными сейсмогеологическим условиями (солянокупольной тектоникой, большими глубинами залегания подсолевых горизонтов) и малым количеством скважин во внутренней прибортовой зоне Прикаспийской впадины, вскрывших подсолевые отражающие горизонты, что затрудняет стратифика-

пию и приводит к неоднозначности выбора скоростной модели при получении геометрии среды.

Из этого следует, что в Оренбургской области, в основном, выполнена лишь первая стадия региональных работ. Вторая стадия работ по области только начата, ее предстоит выполнять. Па юге необходимо решать задачи первой и второй региональных стадий. Они включают в себя, с одной стороны, изучение сочленений и оконтуривание крупных тектонических элементов -Волго-Уральской антеклизы, Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба, а с другой стороны - поиски и прослеживание новых нефтегазоносных зон, часть из которых имеет транзитный (сквозной) характер.

Начиная с 1994 г, проводились исследования с применением метода низкочастотной (инфразнуковой) акустической разведки (АНЧАР) для целей прямого прогнозирования УВ в выявленных и подготовленных ловушках.

1.5 Изучение территории глубоким бурением и геологической съемкой проводится с 30-х годов текущего столетия. В настоящее время имеются разномасштабные геологические карты, составленные в результате проведенных в разные годы (1931 - 1969 гг) геологических и структурно-геологических съемок.

Первые поисково-разведочные работы на нефть и газ проводились в 1936 - 1939 гг на Красноярском поднятии, а планомерное изучение территории глубоким бурением осуществляется с начала 60-х годов. Наиболее разбурен Оренбургский вал, где в 1966 г. открыто гигантское нефтегазоконденсатное месторождение в карбонатных отложениях нижней перми, верхнего и среднего карбона. Более древние образования нижнего карбона, девона и ордовика вскрыты редкими параметрическими и поисково-разведочными скважинами.

Значительная северо-западная часть рассматриваемой территории, расположенная западнее Оренбургского вала, слабо освещена глубоким бурением. Здесь пробурены редкие скважины до подсолевых образований нижней перми на кардаиловском профиле и единичные - на отложения нижнего карбона.

Южная часть территории, примыкающая к бортовой зоне Прикаспийской впадины, остается до сих пор совершенно не изученной по подсолевым отложениям. Основными факторами, ограничивающими возможность вскрытия бурением подсолевых палеозойских образований, являются большие глубины их залегания (свыше 5500 м) и неподтверждение данных сейсморазведки по абсолютному положению отражающих горизонтов в подсолевом палеозое.

Результаты анализа геолого-геофизической изученности и проведение глубокого параметрического и поисково-разведочного бурения с учетом научной обработки керна лабораторией Южно-Уральского филиала ВНИГНИ позволило получить следующие результаты:

- наиболее древние отложения, вскрытые глубокими скважинами, относятся к ордовикской системе, представленной терригенной толщей мощностью более 2000 м;

- установлено отсутствие вследствие размыва большей части верхне- и среднедевонских отложений в пределах северной части Соль-Илецкого свода;

- выявлено распространение нижнедевонских карбонатных образований, содержащих пористые биогермные разности пород в восточной части территории (Копанское, Нагумановское и Ново-Павловское поднятия);

- установлены два типа разрезов бийско-афонинских отложений: бортовой и относительно глубоководный;

- выявлено развитие биогермных пористо-кавернозных пород в окско-серпуховских отложениях и ассельском ярусе (Копанское, Бердянское и Песчаное поднятия);

- зафиксировано увеличение мощности подсолевых нижнепермских отложений восточной части Соль-Илецкого свода;

- установлено отсутствие вследствие размыва большей части отложений среднего и верхнего карбона на территории южнее Оренбургского вала и широкое развитие здесь глинисто-карбонатной пачки Верейского и касимовского горизонтов, играющих роль покрышки для нефтяных залежей башкирского яруса;

- подтверждена в подсолевых нижнепермских отложениях Иртек-Илекская флексура, выделенная по данным сейсморазведки и геологосъемочных работ в надсолевом комплексе.

Глубокое бурение размещалось, как правило, на площадях, подготовленных сейсморазведкой. Бурение их было ориентировано на изучение пермских, каменноугольных, девонских и ордовикских отложений. Геологические задания, предусмотренные проектами, были выполнены не в полном объеме. Часть скважин ликвидирована без испытаний. Отбор керна осуществлялся в значительно меньших объемах, чем предусматривалось. Поисковые скважины закладывались для проверки наличия структурной или неструктурной ловушки газовой или нефтяной залежи, а в случае необнаружения таковых скважины ликвидировались, и бурение на площади прекращалось.

Характеризуя изученность территории бурением, необходимо отметить, что значительная ее часть находится на поисково-оценочном этапе ГРР.

Падение объемов бурения сэязано как с экономическими трудностями, так и со сложным геологическим строением рассматриваемой территории.

1.6 Геолого-геофизические работы и глубокое бурение проводились на основе детальных научно-тематических исследований, в которых автор диссертации принимал самое активное участие. Анализом и обобщением геолого-геофнзических материалов занимались многие исследователи ЮУФ ВНИГ-НИ, ВНИГНИ, Волго-УралНИПИГаз, ИГиРГИ, НИИгеологии при СГУ, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, ПГО "Оренбурггеология", "Уральскнефтегаэ-геология", "Аэрогеология" и др.

Проведение научно-исследовательский работ можно разделить на два этапа. Работы первого этапа (1960-1986 гг) позволили изучить общие закономерности геологического строения региона и оценить его перспективы нефте-газоносности. Однако по результатам НИР сформировать четкие представления о направлениях поисково-разведочных работ на нефть и газ в регионе не удалось. Это было обусловлено в основном двумя факторами.

I. Незавершенностью в пределах юга Оренбургской области регионального этапа исследований.

2. Отсутствием скважин, вскрывших подсолевые отложения в пределах внутренней прибортовой зоны северо-востока Прикаспийской синеклизы.

Научно-исследовательские работы второго этапа ведутся с 1995 г и являются составной частью проводимых в регионе ООО "Оренбурггазпром" поисково-разведочных работ на нефть и газ. В рамках работ выполнены научные и тематические обобщения комплекса геолого-геофизических данных на региональном, зональном и локальном уровнях. Выполнены также оценки геологической эффективности отдельных геофизических методов исследований: гравиразведки и электроразведки.

Главными результатами НИР второго этапа явились уточнение геологического строения и перспектив нефтегазоносное™ региона, обоснование первоочередных поисково-разведочных работ на нефть и газ, и формирование оптимального для региона комплекса ГРР.

Глава 2. Модель геологического строения и перспективы иефтегазоносно-стн подсолевых отложений юга Оренбургской области

В этом разделе проводятся обобщение и интерпретация современных научных представлений о геологическом строении и перспективах нефтегазо-носности на основе вышеприведенного фактического материала по изученности территории. Район работ охватывает прибортовые зоны Прикаспийской синеклизы и Предуральского прогиба (рис. 1). Юг Оренбургской области в соответствии с существующим геологическим районированием включает две разнородные структурные единицы: внешнюю и внутреннюю бортовые части Прикаспийской впадины. Однако подобное районирование применимо лишь для каменноугольного-пермского тектонического этажа. Для девонского комплекса характерен собственный структурный план. Последний в значительной мере наследует рельеф поверхности фундамента, который сформирован вертикальными движениями блоков, образующих систему крупных горстов и грабенов, осложненных, в свою очередь, менее амплитудными разломами. В результате анализа размещения и интенсивности магнитных и гравитационных аномалий с учетом материалов регионального сейсмопрофилирования и бурения

скважин в исследуемом районе выделено пять крупных мегаблоков: Пугачев-ско-Перелюбский, Южно-Бузулукский, Восточно-Оренбургский, Узенско-Сакмарский и Уральско-Кобландинский. Границы мегаблоков в геомагнитном поле трассируются линейными зонами градиентов.

Кристаллический фундамент в пределах района вскрыт бурением на юге Оренбургской области в пределах северного бортового уступа Прикаспийской синеклизы. По геофизическим данным глубина его залегания меняется от 4,0 до 10,0 км. Фундамент имеет блочную структуру. Положение границ блоков и их тектоническая природа оцениваются неуверенно.

По поверхности отложений ордовика выделяется крупный тектонический блок, соответствующий Оренбургскому валу, и система более мелких выступов - Лиманный, Димитровский, Черновский и Копанско-Бердянский. Южной границе выступов ордовика соответствует Иртек-Илекская флексура.

Ордовик-раннедевонский этап характеризуется, судя по геофизическим данным и результатам бурения на отдельных площадях западного и северовосточного обрамления Прикаспийской впадины, накоплением терригенно-карбонатных образований, приуроченных в основном к авлакогенам.

В период среднедевонского поэднекаменноугольно-раннепермского этапа наблюдается начало становления Прикаспийской впадины. Имеющиеся данные позволяют предполагать последовательное, начиная со среднедевонского времени, разрастание области некомпенсированного осадконакопления, центром которого была зона сочленения авлакогенов (Центрально-Прикаспийская депрессия).

Условия залегания девонских, каменноугольных и нижнепермских отложений изучены ио данным бурения и сейсморазведки МОГТ. В пределах выступов ордовика девонские отложения размыты в результате воздымания территории в период предпозднефранской фазы тектогенеза. В районе Лиманного, Димитровского, Черновского и Копанско-Бердянского выступов ордовика и южнее них выделяется зона частичного размыва отложений девона. В зоне размыва отложения эмско-франского возраста соотносятся с перекрывающими их отложениями фаменского яруса по типу кровельного прилегания. В

этой тоне, имеющей ширину 16-20 км, по данным МОГТ выявлены и подготовлены под бурение структурно-стратиграфические ловушки: СевероЛиманная, Северо-Димитровская и Южно-Димитровская. Не вызывает сомнения наличие аналогичных объектов и южнее Копанско-Бердянского выступа ордовика.

Южнее зоны размыва кровля девонских отложений регионально погружается в южном направлении. По кровле отложений девона выделяется система прогибов и поднятий, а также изоморфных в плане антиклинальных куполов. Наиболее протяженная тектоническая система - узкий Линевско-Иэобильненский прогиб и ограниченное им с севера валообразное поднятие.

К югу от Линевского и Базыровского антиклинальных куполов расположен широкий прогиб с изломанной осью. Этот прогиб ограничивает с севера крупное антиклинальное поднятие - Буранное. На территории Оренбургской области находится его восточная часть. Замыкание структуры на западе (на территории Республики Казахстан) сомнений не вызывает. В восточной части региона закартирована система антиклинальных куполов - Нагумановский, Веселый и Вершиновский, имеющих меридиональное простирание.

По результатам выполненных в последние годы региональных обобщений в пределах рассматриваемого региона в отложениях девона выделено два нефтегазоперспективных комплекса - эмско-нижнефранский и верхнефран-ский.

Для эмско-нижнефранского комплекса разработана модель нефтегазо-геологического районирования. Толща эмско-нижнефранских отложений в целом представляет собой сложное чередование в разрезе и по площади терри-гснных н карбонатных (преимущественно шельфовых) формационных комплексов. На всем протяжении эмско-раннефранского времени на юге Оренбургской области существовал морской бассейн, береговая линия которого почти всегда находилась севернее границы исследуемого района. Общее погружение бассейна происходило в южном (в сторону Прикаспийской впадины) и юго-восточном (в сторону Предурапьского прогиба) направлениях.

Выделены две юны нефтегазонакопления - Нагумановская и Карачага-нак-Буранная.

Разный стратиграфический объем имеет верхнефранский перспективно нефтегазоносный комплекс. К северу от границы с Прикаспийской впадины, с запада на восток верхнефранские отложения, отмечаемые в Бузулукской впадине, сменяются в пределах Соль-Илецкого выступа и Предуральского прогиба сначала нижнефаменскими, а затем средне-и верхнефаменскими и турней-скими породами.

По сейсмогеологическим данным в отложениях девона прогнозируются нефтегазоперспективные органогенные постройки двух типов: рифы верхнефранского подъяруса и рифовые постройки дивнопольского типа. В карбонатных отложениях верхнефранского нефтегазоперспективного комплекса региона выделяются рифовый и депрессионный типы разрезов. Рифовый тип разреза представлен кораллово-строматопоровыми и органогенно-детритовыми известняками с включениями органогенных построек.

В отложениях девона пргнозируются локальные перспективные объекты пяти типов: антиклинальные поднятия, приразломные структуры, структурно-стратиграфические ловушки, а также рифовые постройки верхнефранского и франско-визейского (дивнопольский тип) возрастов.

Структурный план кровли каменноугольных отложений прибортовой зоны Прикаспийской синеклизы определяется, прежде всего, седиментацион-ными и эрозионными процессами. Основные морфологические формы - бортовой уступ и крупные карбонатные массивы типа Карачаганакского.

Каменноугольные отложения, представленные всеми тремя отделами, отличаются неполнотой стратиграфических разрезов в различных частях изучаемой территории. Мощность и фаииальный состав каменноугольных отложений в пределах прибортовых зон Прикаспийской синеклизы резко дифференцированы.

В результате геодинамической активности, которой отличалась юго-восточная часть изучаемой территории, отложения среднего и верхнего карбона характеризуются неполнотой стратиграфического объема и разной ампли-

тудой несогласий, причем эти особенности присущи в наибольшей степени всему верхнему карбону.

Перспективы нефтегазоносное™ отложений карбона связаны с объектами двух типов - отложениями башкирского яруса Соль-Илецкого свода и сопряженных с ним участков Предуральского прогиба (антиклинальные и при-раэломные структуры) и крупными карбонатными массивами внутренней при-бортовой зоны Прикаспийской синеклизы.

Условия залегания нижнепермских подсолевых отложений в пределах прибортовых зон Прикаспийской синеклизы в целом аналогичны условиям залегания каменноугольных отложений.

Перспективы нефтегазоносности карбонатных отложений нижней перми связаны с объектами трех типов - антиклинальными структурами Соль-Илецкого сводового поднятия, структурно-седиментационными ловушками бортовых уступов Прикаспийской синеклизы и Предуральского прогиба и крупными карбонатными массивами внутренней прибортовой зоны Прикаспийской синеклизы. Последние являются новым для региона направлением поисковых работ на нефть и газ.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. На основе анализа результатов геолого-разведочных работ предложена модель геологического строения прибортовых зон Прикаспийской синеклизы юго-западной части Предуральского прогиба.

2. В регионе установлены или прогнозируются перспективы нефтегазоносности пяти стратиграфических интервалов разреза: ордовикский, сред-недевонский, верхнедевонско-визейский, среднекаменноугольный (башкирский) и нижнепермский.

3. В продуктивных отложениях региона выявлены локальные перспективные объекты различных типов: антиклинальные и приразломные структуры, структурно-стратиграфические и структурно-седиментационные ловушки, органогенные постройки.

4. Рассматриваемый регион можно отнести к высокоперспективным на нефть и газ. Однако, несмотря на большой объем выполненных ООО "Орен-

бурп азпром" поисково-разведочных работ, его изученность остается недостаточной для надежной геолого-экономической оценки эффективности дальнейших работ по уточнению перспектив выявленных и прогнозируемых типов локальных объектов.

Эти выводы учтены при выделении и ранжировании направлений работ на нефть и газ.

Глава 3. Технология форсирования и оптимизация поисково-

разведочных работ на нефть и газ в слабоизученных районах юга Оренбургской области.

Под руководством автора диссертационной работы была разработана и внедрена в практику «технология форсированных поисково-разведочных работ на нефть и газ в слабоизученных регионах», которая включает следующие элементы.

1. Обобщение комплекса данных, ранее имевшихся и получаемых по результатам ГРР на региональном, зональном и локальном уровнях.

2. Комплексирование методов ПРР на наиболее перспективных площадях с одновременной постановкой параметрического бурения, сейсморазведки и других геофизических и геохимических методов, направленных на прямой прогноз залежей УВ.

3. Математическое моделирование геофизических полей с целью выявления конкретных геологических особенностей данного региона.

4. Двухуровневая обработка и интерпретация сейсмических материалов, получаемых в процессе полевых работ. Первый уровень - интерпретация и обобщение выполненных работ, второй уровень - формирование информационной базы по району проведения ПРР и решение на ее основе задач регионального, зонального и локального прогнозов.

5. Ранжирование поисково-разведочных работ на нефть и газ.

6. Выполнение независимых экспертных оценок перспектив нефтегазоносное™ лицензионных участков и локальных объектов.

7. Проведение контрольных геофизических работ.

8. Разработка альтернативных геологических моделей изучаемых площадей.

Правильная оценка эффективности финансовых вложений в конкретные проекты I1PP и их ранжирование на основе этих оценок по очередности самым непосредственным образом влияют на прибыльность будущей эксплуатации разведанных месторождений и общие показатели добывающих компаний. Этим определяется высокая значимость рассматриваемой проблемы.

Автором разработан новый способ оценки и ранжирования направлений ПРР, наиболее полно соответствующий специфике условий деятельности ООО «Оренбурггазпром».

Путем анализа комплекса геологической, технологической и экономической информации выделяются факторы, влияющие на эффективность направлений ПРР. Каждому фактору приписывается весовой (удельный) коэффициент (Ку). Факторы разбиваются на градации, каждой из которых присваивается коэффициент градации (К,). Удельный коэффициент и коэффициент градации оцениваются либо экспертным путем, либо на основе формальных показателей. Коэффициент эффективности направлений ПРР (Кэ) рассчитывается как сумма произведений весовых коэффициентов факторов на соответствующие коэффициенты градаций.

Разработанный способ применен при анализе результатов и эффективности геолого-разведочных работ, проведенных ООО «Оренбурггазпром» в 19921996 гг и выработке предложений по их направлению на 1997-2000 гг.

По коэффициентам эффективности (К,) направления поисково-разведочных работ четко разделились на несколько групп: высокоперспективные (К, = 0.75), гарантированно перспективные (0,51 < К, < 0,635), потенциально перспективные (0,35 < К, < 0,405), малоперспективные (0,155 < К, < 0,28) и в настоящее время недостаточно перспективные (К, < 0,105). Полученные результаты учтены при составлении планов перспективного развития минерально-сырьевой базы Оренбургского НГХК.

Глава 4. Первоочередные направления работ на основе разработанной модели геологического строения и оптимизация ГРР

Оптимальная структура управления ГРР включает проекты параметрического, поискового и разведочного бурения, тематические научно-исследовательские работы, региональные геофизические работы, поисково-детальные сейсморазведочные работы МОГТ 20 и 30. На этой основе был выделен ряд зон проведения геологоразведочных работ, на которые составлены поисковые проекты. Обоснованные автором основные направления ГРР легли в основу конкретных поисковых проектов. 4.1 Горный отвод Оренбургского НГКМ

Поисковый проект на филипповские отложения составлен на западную часть Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения.

Верхне- и среднефилипповские отложения в западной части месторождения не опробовались. Однако отдельные нефтегазопроявления, а главное, материалы ГИС, свидетельствуют о перспективности этих отложений. Предполагается, что верхнефилипповская залежь является пластовой, сводовой с литологическим ограничением на крыльях (по аналогии с выявленной верхне-филипповской залежью восточной части). Тип коллектора порово-трещинно-каверновый.

Разведочный проект на башкирские отложения.

Проектом предусмотрено проведение работ по двум объектам - сакмаро-артинские отложения - доразведка нефтяной оторочки основной газоконденсат ной залежи и башкирские отложения - доразведка выявленных и поиски и разведка новых газонефтяных залежей.

По результатам бурения разведочных скважин уточнено строение выявленных ранее залежей. Залежь в башкирских отложениях относится к типу пластовых, литологически или тектонически экранированных залежей.

Поисковый проект на ордовикские отложения

В соответствии с поисковым проектом в сводовой части Оренбургского вала пробурена поисковая скважина I Ордовик. Цель бурения - оценка перспектив нефтегазоносности глубоко залегающих палеозойских (ордовик-

ских) отложений Оренбургского месторождения. Поисковая скважина 2 Ордовик пробурена в западной части ОНГКМ.

По результатам бурения поисковых скважин на ордовикские отложения сделан вывод об их бесперспективности в пределах Оренбургского вала. Перспективы нефтегазоносности ордовикских отложений центральной части Соль-Илецкого свода оцениваются положительно. 4.2 Каинсайско-Линевская зона

Каинсайский параметрический проект

Проектом геологоразведочных работ для оценки перспектив девонских отложений Каинсайской площади обосновано бурение параметрической скважины №1, заложение которой планировалось во внутренней прибортовой зоне Прикаспийской синеклизы.

Цель параметрического бурения - изучение геологического строения региона, выяснение перспектив нефтегазоносности осадочного чехла на Каин-сайском подсолевом поднятии. Проектная глубина скважины 6500 м, проектный горизонт - средний девон. Фактический забой скважины составляет 6516 м, в отложениях франского яруса девона. Это самая глубокая скважина в Оренбургской области. В результате опробования установлено, что подсоле-вые отложения, представленные депрессионными фациями, не содержат кол-лекторских пластов. Промышленных притоков из них не получено.

Буранный параметрический проект

Буранный параметрический проект предназначен для оценки промышленной нефтегазоносности девонских, каменноугольных и нижнепермских отложений, изучения литологии вскрываемых пород, их коллекторских свойств; выявления покрышек и получения параметрических данных для геофизических исследований.

При опробовании в верхнедевонских отложениях получены непромышленные притоки легкой нефти.

Южно-Линевский параметрический проект

При составлении проектного разреза параметрической скважины принята версия геологического строения Южно-Линевской площади - наличие на

площади крупной газоносной органогенной постройки с АВПД.

В скважине 1 Южно-Линевская (ее забой в настоящее время находится на глубине 5900 м) вскрытие подсолевых отложений, по данным ВСП - ПГР, прогнозируется на глубине 6050 м.

Каинсайскнй поисковый проект на подсолевые отложения

Проектом предусматривается бурение трех независимых поисковых скважин в сводовой части Линевской подсолевой антиклинальной структуры, в северо-восточной части южного карбонатного тела, в зоне максимальной его мощности и в южной части карбонатного массива. Проектный забой всех скважин - 6500 м, проектный горизонт - эмский ярус нижнего девона.

Песчаный поисковый проект

Целыо проекта являются поиски и разведка залежей нефти и газа в отложениях нижней перми, карбона и девона, изучение литологии, стратиграфии и физико-коллекторских свойств вскрываемого разреза, скоростной и других геофизических характеристик, уточнение структурно-тектонического строения площади.

Согласно геологической модели Песчаной площади, выступу бортового уступа по нижнепермским, каменноугольным, среднедевонским и девонским отложениям соответствуют антиклинальные структуры.

Продуктивность Песчаной площади прогнозируется по результатам гравиметрии, съемки ЛНЧАР и электроразведки ДНМЭ. 4.3 Нагумановско-Вершиновская зона

Нагумановский параметрический проект

Пагумановское месторождение расположено на приподнятом блоке подсолевых пород Соль-Илецкого выступа, ограничивающем на юге северовосточную часть Прикаспийской впадины и на востоке Предуральский прогиб. Параметрическую скважину № 1 На^мановская было намечено пробурить в сводовой части структуры. Проектная глубина скважины - 6000 м, проектный горизонт - эйфельский ярус, возможно вскрытие отложений ордовика.

В настоящее время скважина закончена бурением, опробована. Забой скважины находится на глубине 6007 м в отложениях среднего девона. Из

башкирских отложений получен приток нефти дебитом 120 т/сут. Скважина находится в пробной эксплуатации.

Нагумановский поисковый проект

Целевое назначение поисковых скважин - поиски залежей нефти и газа в башкирских карбонатных породах, а также изучение структурно-тектонических особенностей площади, литологии, стратиграфии и фиэико-коллекторских свойств вскрываемого разреза, скоростной и других характеристик. Опробованы скв. 3 и скв. 2. В последней получен приток нефти 2,8 м'/сут.

Вершиновский параметрический проект

Проект ориентирован на изучение геологического строения и перспектив нефтегазоносности Вершиновской структуры по девонско-каменноугольным отложениям.

4.4 Направления работ на нефть и газ

Главной целью ведущихся в регионе поисково-разведочных работ является расширение сырьевой базы Оренбургского нефтегазохимического комплекса за счет ускоренного геологического изучения юга Оренбургской области, открытия и ввода в эксплуатацию новых месторождений УВ. В приборто-вых зонах Прикаспийской синеклизы и Предуральского прогиба эту задачу решают пять направлений работ на нефть и газ. Эти направления учитывают три основные макропоказателя:

- величина прогнозных ресурсов и их качество;

- эффективность освоения и эксплуатации выявленных месторождений УВ;

- геолого-геофизическая изученность локальных перспективных объектов. Эти направления приведены ниже в порядке их значимости.

1 Крупные карбонатные массивы Карачаганакского типа во внутренней при-бортовой зоне Прикаспийской синеклизы.

Конкретными планами региональных и поисковых работ по выявлению и изучению перспектив нефтегазоносности карбонатных массивов Карачаганакского типа являются:

- -завершение бурения параметрической скважины 1 Южно-Линевская и поисковой скважины 2 Каинсайская;

-завершение проекта параметрической скважины 501 Вершиновской и начало ее бурения;

- завершение интерпретации данных сейсморазведки МОГТ 2D и гравиметрии на Северо-Линевской площади, решение вопросов о подготовке Северо-Линевского объекта к бурению.

- завершение интерпретации результатов региональных сейсморазве-дочных работ и геологическая идентификация волновых аномалий типа "карбонатный массив Карачаганакского типа".

II Перспективные объекты бортовых уступов Прикаспийской синеклизы и Предуральского прогиба

Первоочередными задачами по развитию этого направления работ на нефть и газ являются:

- завершение разведки Нагумановского и Песчаного месторождений и их ускоренный ввод в промышленную эксплуатацию;

- постановка параметрического бурения с целью оценки перспектив неф-тегазоносности объектов дивнопольского типа;

- дальнейшее изучение сейсморазведкой МОРГ бортовых уступов Прикаспийской синеклизы и Предуральского прогиба.

III Крупные антиклинальные структуры по каменноугольным отложениям Предуральского прогиба

Развитие поисковых работ на нефть и газ в южной части Предуральского прогиба связано:

- с бурением параметрической скважины 501 Вершиновская;

- с постановкой поискового бурения на Веселой структуре;

- с постановкой поисковых сейсморазведочных работ МОГТ восточнее границы района.

IV Перспективные объекты центральной части Соль-Илецкого свода

Первоочередными задачами по развитию поисковых работ на нефть и газ в центральной части Соль-Илецкого свода являются:

продолжение региональных сейсморазведочных работ МОГТ ШП; постановка параметрического бурения с целью оценки перспектив нефтегазоносности ордовикских внутриформационных структур и структурно-стратиграфических ловушек в девонских отложениях. V Крупные антиклинальные и приразломные структуры по девонским отложениям во внутренней прибортовой зоне Прикаспийской синеклизы

Задачей по развитию поисковых работ на нефть и газ на девонские отложения внутренней прибортовой зоны Прикаспийской синеклизы является построение литолого-седиментационной модели девонских отложений при-бортовых зон Прикаспийской синеклизы и Предуральского прогиба и уточнение на ее основе границ и основных характеристик зон возможного нефтегазо-накопления.

Глава 5. Анализ структуры начальных суммарных ресурсов (НСР) газа, нефти и конденсата. Качество, степень их разведанности и освоенности.

В структуре НСР юга Оренбургской области доля свободного газа составляет 65%, конденсата 16%, нефти 14% и растворенного газа ~ 5%, т.е. жидкие УВ составляют около одной трети.

Основные ресурсы (81.6%) сосредоточены в нижнепермско-каменноугольных отложениях, причем это практически целиком прогнозные и перспективные ресурсы.

Анализ структуры сырьевых ресурсов по комплексам показывает, что в нижнепермском комплексе аккумулируется в основном газоконденсат, доля нефти оценивается всего лишь в 1,1%. В отложениях каменноугольного комплекса схожая картина, но доля нефти в НСР становится заметной и увеличивается до 7,4%; в девонском комплексе более половины НСР составляет нефть, газовая составляющая оценивается в 21,4%.

Из общего объема НСР УВ локализованные ресурсы составляют 1863.9 млн. т (извл,), на долю нелокализованных ресурсов приходится 506.8 млн. т. у. т. (или"21,4%). Преобладающие локализованные ресурсы (более 80%)сосредо-

точены в отложениях нижней перми и карбона; на долю девонских отложений приходится 18,4%.

Основным компонентом локализованных ресурсов является газ, доля которого составляет 69,5% или 1296,1 млрд. м"\ нефть занимает лишь 10,9%. Основными газопмешающими комплексами являются нижнепермский и каменноугольный. Основным нефгесодержашим комплексом является девонский (93,6%).

НСР свободного газа оцениваются в 1549,0 млрд. м3 из которых промышленные запасы категории А+В+С1 равны 8,966 млрд. м3 (0,6%), а перспективные категории С2 - 4,689 млрд. м3 (0,3%), категории Сз - 631,533 млрд. м1 (41%) и прогнозные категории Д равны 903,862 млрд. м3 (58%).

НСР конденсата составляют балансовые/извлекаемые 563,6/383,565 млн. т и характеризуются следующей структурой: промышленные запасы категории А+В+С| - 0,941/0,617 млн. т (0,2%), перспективные категории 62 -0,538/0,345 млн. т (0,1%) и прогнозные категории С,+Д - 562,1/382,603 млн. т или 99,7%.

НСР (балансовые/извлекаемые) нефти на рассматриваемой территории составляют - 929,6/326,837 млн. т в т. ч. запасы промышленных категорий А+В+С оцениваются в 13,243/2,171 млн. т (1,4/0,67%), перспективные категории С2- 11,207/2,403 млн. т (1,2/0,7%) и прогнозные С3+Д - 905,139/322,263 млн. т (97,3/98,6%).

Разведанные запасы УВ приурочены к пермским отложениям (филип-повский и артинский) и каменноугольным (башкирский ярус). Коллекторами продуктивных пластов являются карбонатные породы - известняки пористые, органогенно-детритовые, доломитизиропанные. Глубина залегания продуктивных отложений 2000 - 4800 м.

Качественная характеристика углеводородного сырья.

Основным углеводородным сырьем на рассматриваемой территории является свободный газ, залегающий в нижнепермских отложениях (филип-повский горизонт и артинский ярус). Глубина залегания газовых залежей в Соль-Иленком районе от 2046 м (Черниговское месторождение) до 4155 м (Нагумановское месторождение).

Свободные газы, приуроченные к нижнепермским отложениям Соль-Илецкого свода (Оренбургское, Черниговское, Красноярское, Комаровское, Чкаловское, Бердянское, Нагумановское месторождения), имеют углеводородный состав: ХУВ 90-92%, в т.ч. тяжелых углеводородов 6-7%.

На Соль-Илеиком своде наблюдается тенденция уменьшения плотности газов в направлении от восточного купола Оренбургского месторождения к Комаровско-Черниговской зоне и уменьшается содержание СОг, что косвенно указывает на миграцию УВ с северо-запада из Бузулукской впадины - очага генерации жидких и газообразных УВ.

В южном направлении от Северо-Копанского к Нагумановскому месторождениям несколько увеличивается жирность газов. В составе газов содержание ТУВ возрастает от 7,1 до 11,6%. Для газов этой группы характерно высокое содержание Н25. Неуглеводородные компоненты присутствуют в разных объемах. Азота несколько больше 4%, а углекислоты от I до 10%.

Нефтяные залежи выявлены в пермских (артинский ярус) и каменноугольных (башкирский ярус) отложениях. Артинские нефти тяжелые, вязкие, малосернистые. Нефти среднепарафинистые, смолисто-асфальтеновые. Нефти башкирских отложений, залегающих на глубинах 4800 м (Нагумановское месторождение) легкие, малосернистые, с содержанием парафина несколько больше 5%, смолисто-асфальтеновые.

Основные выводы

1. Для юга Оренбургской области обоснованы новые направления ПРР на нефть и газ в подсолевых палеозойских отложениях, которые при условии соответствующих объемов геолого-геофизических исследований обеспечивают на ближайшую перспективу стабильную работу ОНГХК:

- крупные внутриформационные структуры в отложениях ордовика центральной части Соль-Илецкого свода, где выделен один локальный объект - Ордовикский;

- структурно-стратиграфические ловушки, зоны частичного размыва отложений девона и центральной части Соль-Илецкого свода, где под бурение

подготовлены локальные объекты Северо-Димитровский, Южно-Димитровский, Северо-Лиманный и др.;

- органогенные постройки франско-визейского возраста бортового уступа Прикаспийской синеклизы. Выявлено три локальных объекта: Песчаный, Восточно-Песчаный и Дивнопольский;

- крупные карбонатные массивы карачаганакского типа внутренней прибортовой зоны Прикаспийской синеклизы. Выявлено два локальных объекта: Северо-Линевский и Шаповаловский. Под бурение подготовлен один - Ли-невская карбонатная гряда.

2. Разработана оптимальная для юга Оренбургской области технология поисково-разведочных работ на нефть и газ в слабоизученных районах, имеющая важное методологическое значение и для других слабоизученных нефтегазоносных районов страны. Сформулирован комплекс ГРР, включающий работы рег ионального, зонального и локального уровня:

- параметрическое, поисковое и разведочное бурение;

- скважинную сейсморазведку в модификации продольного и непродольного ВСП, ВСП-МПГС и ВСП-ПГР;

- региональную сейсморазведку МОГТ в модификации широкого профиля;

- поисковую и детальную сейсморазведку МОГТ в модификации 2Б;

- детальную сейсморазведку МОГТ в модификации ЗЭ;

- площадную гравиметричекую съемку масштаба 1:25000.

3. Предложена новая аналитическая методика ранжирования направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ, которая учитывает комплекс факторов, влияющих на эффективность поисково-разведочных работ: величина прогнозных ресурсов и их обоснованность данными бурения и сейсморазведки, компактность ресурсов, геологический и экономический риски и др. На основе весовых коэффициентов и градаций, присвоенных факторам, рассчитывается комплексный показатель - эффективность направлений поисково-разведочных работ.

4. Разработана и внедрена при участии автора новая технология АНЧАР для поисков и разведки нефтяных и газовых скоплений. Суть ее заключается в измерении на геологических объектах поиска УВ энергии инфразвука в условиях возбуждения геологической среды сейсмовибратором. Вследствие возникновения дополнительного к фону потока инфразвукового (наведенного) излучения над залежами УВ фиксируются аномалии. Стоимость и сроки выполнения работ в 2-3 раза меньше сейсморазведки МОГТ 20. Кроме того, за счет незначительного количества используемых при этом тяжелых агрегатов и транспорта, техногенное воздействие на окружающую среду минимально. Технология АНЧАР широко внедряется в геолого-разведочном производстве, в различных регионах России. В качестве эталонных объектов исследованы продуктивные поля Оренбургского, Старо-Ключевского и Капитоновского месторождений нефти и газа Оренбуржья. Подтверждены бурением результаты прогноза на Старо-Ключевской, Южно-Филипповской, Димитровской, Нагу-мановской, Песчаной, Каинсайской, Буранной и др. площадях в Оренбургской области. Коэффициент извлекаемости превышает величину 0,8-0,9. Следует отметить, что метод хорошо комплексируется с сейсморазведкой, высокоточной гравиразведкой и электроразведкой ДНМЭ и многократно доказал высокую эффективность при поисках и разведке нефти и газа.

Защищаемые положения

1. Современная модель геологического строения юга Оренбургской области и первоочередные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ.

2. Принципы оптимизации поисково-разведочных работ на подсоле-вые отложения юга Оренбургской области.

3. Разработанная методика ранжирования направлений ПРР, учитывающая комплекс факторов, влияющих на их эффективность (величина прогнозных ресурсов и их обоснованность, компактность ресурсов, геологический и экономический риски и др.).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Перспективы нефтегазоносное™ верхнефранских отложений северной бортовой зоны Прикаспийской впадины. //Геология нефти и газа, 1996, №1. С. 14-16 (в соавторстве с Б.А.Соловьевым, Н.Г.Подкорытовым).

2. Надсолевые отложения - новый объект поисков залежей УВ на юге Оренбургской области. //Тезисы докладов. Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. М. ГАНГ, 1997. С. 102-103 (в соавторстве с М.А.Политыкиной, Г.В.Леоновым, А.М.Тюриным, В.М.Черваковым).

3. АНЧАР - эффективная геофизическая технология поисков и разведки нефти и газа (результаты применения в Оренбургской и Саратовской областях). //Тезисы докладов международной научной конференции, посвященной памяти профессора В.В.Тикшаева. 20-22 января 1998 г. Саратов, НВНИИГГ. С. 67-68 (в соавторстве с С.Л.Арутюновым, М.В.Кирсановым, Ю.М.Кутеевым, И.А.Кальвиным, А.С.Пелешенко, Ю.И.Никитиным).

4. О наличии латерального экрана на востоке Оренбургского вала. //Тезисы докладов. Повышение эффективности разработки и эксплуатации га-зоконденсатных месторождений. Решение проблем в транспорте газа. -Ухта, «СевероНИПРОГАЗ», 1998. С. 39-40 (в соавторстве с М.А.Политыкиной, А.М.Тюриным).

5. Крупная подсолевая структура северо-восточной части Прикаспийской синеклизы. //Тезисы 2-го Международного геофизического конгресса. Алматы, 1998. С 71 (в соавторстве с М.А.Политыкиной, А.М.Тюриным, Г.В.Леоновым).

6. Состояние и перспективы развития сырьевой базы Оренбургского ГХХ. Газовая промышленность, №7, 1998. С. 8-10.

7. О поисках залежей углеводородов в надсолевых отложениях юга Оренбургской области. //Сборник тезисов 2-го международного геофизического конгресса Казахстана. Алматы, 1998. С. 156 (в соавторстве с А.М.Тюриным, М.А.Политыкиной, Г.В.Леоновым).

8. Перспективы нефтегазоносности осадочных отложений юга Оренбургской области. //Доклад в сб. Нефтегазовая геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений. Санкт-Петербург, 1999. Том 3. «Сырьевая база нефтяной промышленности России, ее структура и перспективы развития». С. 74-78 (в соавторстве с М.А.Политыкиной, А.М.Тюриным).

9. Возможности интерактивной системы СЕОРВ1 при геологической интерпретации данных ДНМЭ в условиях Прикаспийской синеклизы. Недра Поволжья и Прикаспия, вып. 17, 1999. С. 38-44 (в соавторстве с А.В.Киршиным, В. Разумовским, А.М.Тюриным).

10. Патент на изобретение № 2128850. Трехкомпонентный приемник акустических колебаний. Патентообладатель - Акционерное общество закрытого типа «АНЧАР». 10 апреля 1999 г.

11. Сравнительный анализ эффективности применения различных способов определения статистических поправок. Недра Поволжья и Прикас-гшя, вып. 20, 1999. С. 33-38 (в соавторстве с В.М.Черваковым, А.М.Тюриным, А.В.Гриншпуном, О.В.Куколенко).

12. Надсолевые отложения - новый объект поисков залежей углеводородов на юге Оренбургской области. //Геология нефти и газа, 1999, № 3-4. С. 20-27 (в соавторстве с М.А.Политыкиной, А.М.Тюриным, Г.В.Леоновым).

13. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности подсо-левых отложений лрибортовых зон Прикаспийской синеклизы и Предураль-ского прогиба. //V ежегодное координационное геологическое совещание ОАО «ГАЗПРОМ». М., 1999. С. 117-135 (в соавторстве с М.А.Политыкиной, А.М.Тюриным, В.С.Коваленко).

14. Новые направления поисковых работ на юге Оренбургской области. //Тезисы докладов. Основные задачи и направления региональных геолого-геофизических работ в Поволжско-Прикаспийском регионе. Саратов, 1999. С. 40-41 (в соавторстве с М.А.Политыкиной, А.М.Тюриным).

15. Первоочередные объекты поисков залежей углеводородов. //Газовая промышленность, март 2000 г. С. 39 (в соавторстве с М.А.Политыкиной, А.М.Тюриным).

16. Построение геодинамической модели Оренбургского вала - одно из необходимых условий повышения эффективности завершающей стадии эксплуатации ОНГКМ. //Тезисы докладов конференции «Природные резервуары углеводородов и их деформации в процессе разработки нефтяных месторождений». Казань, 2000 г. С. 80 (в соавторстве с М.А.Политыкиной, Л.М.Тюриным).

17. Новые направления поисковых работ на нефть и газ в зоне сочленения Волго-Уральской антеклизы, Предуральского прогиба и Прикаспийской синеклизы. //Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской территории России и Урала. Материалы региональной конференции. Книга 1. Екатеринбург, 2000 г. С. 167-168 (в соавторстве с М.А.Политыкиной, А.М.Тюриным).