Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности зоны сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Синицкий, Антон Иванович

стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ РАБОТ.

1.1. Геолого-геофизическая изученность.

1.2. Эволюция представлений о геологической природе и нефтегазоносности исследуемой территории.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Стратиграфия и литология.

2.2. Тектоника.

2.3. Нефтегазоносность.

2.3.1. Характеристики нефтегазоносных комплексов.

2.3.2. Проблемы поисков нефти и газа на больших глубинах.

3. УТОЧНЕННАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОДСОЛЕВОГО КОМПЛЕКСА ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА

И ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ.

3.1. Условия осадконакопления на исследуемой территории согласно концепции унаследованного развития

Прикаспийской впадины в протерозое и фанерозое.

3.2. Палетектонический анализ и литолого-фациальные особенности подсолевого комплекса отложений.

3.3. Геолого-тектоническая модель.

3.3.1. Строение северной бортовой зоны Прикаспийской впадины.

3.3.2. Строение южной части Предуральского прогиба.

3.3.3. Объемная модель зоны сочленения Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины.

4. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА В ПОДСОЛЕВОМ КОМПЛЕКСЕ НА ИССЛЕДУЕМОЙ

ТЕРРИТОРИИ.

4.1. Анализ пространственного распределения залежей углеводородов по результатам выполненных геолого-разведочных работ.

4.2. Особенности распределения пород-коллекторов подсолевого комплекса на исследуемой территории.

4.3. Особенности изменения с глубиной экранирующих свойств горных пород.

4.4. Характеристики ловушки для нефти и газа.

5. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ГЕОЛОГО - ПРОМЫСЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ

ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ.

6. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ ПОИСКОВЫХ ОБЪЕКТОВ.

6.1. Экономическая оценка эффективности промышленной значимости глубокозалегающего поискового объекта.

6.2. Геолого-поисковые критерии оценки нефтегазоносности глубокопогруженных отложений.

7. НАПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности зоны сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба"

Актуальность работы. На европейской территории РФ основные перспективы открытия крупных и средних по запасам месторождений (залежей) нефти и газа связываются с малоизученным глубокопогруженным подсолевым комплексом палеозойских отложений Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба. Зона сочленения этих двух крупных тектонических элементов в последние годы стала ареной проведения масштабных геолого-разведочных работ (ГРР). Новые геолого-геофизические данные свидетельствуют о несомненных перспективах открытия здесь промышленных залежей углеводородов (УВ). Однако чрезвычайно сложное геологическое строение подсолевого комплекса отложений допускает многовариантность геологических моделей, что затрудняет выработку стратегических решений по планированию дальнейших поисковых работ. Назрела объективная необходимость обобщить накопленные данные и дать научно обоснованную оценку перспектив нефтегазоносности подсолевого комплекса отложений.

Объектом исследования являются подсолевые палеозойские отложения зоны сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба.

Цель работы. Выявление особенностей геологического строения и перспектив нефтегазоносности глубокопогруженного подсолевого комплекса пород для геолого-экономического ранжирования поисковых объектов по степени инвестиционной привлекательности и разработки рекомендаций по направлениям дальнейших ГРР в изучаемом регионе.

Основные задачи исследования

• Анализ причин низкой эффективности геолого-разведочных работ на глубокопогруженные подсолевые отложения.

• Уточнение модели геологического строения зоны сочленения Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины.

• Выявление особенностей распределения в подсолевом комплексе коллекторов и покрышек.

• Разработка критериев оценки перспективности поисковых объектов в подсолевом комплексе.

• Проведение геолого-экономической оценки и ранжирования выявленных и подготовленных локальных структур по степени инвестиционной привлекательности.

• Оценка перспектив нефтегазоносности по комплексу выявленных критериев и разработка рекомендаций по направлениям геолого-разведочных в районе исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

Выявлены факторы, влияющие на перспективность поискового объекта, ранее не учитывавшиеся при обосновании направлений ГРР на глубокозалегающие подсолевые отложения. Во-первых, установлено, что на больших глубинах многие традиционные пласты-покрышки, сложенные глинами и глинистыми известняками, утрачивают газоупорные свойства, в связи с чем подстилающие их пласты-коллекторы будут водонасыщенными. Единственной региональной покрышкой для подсолевого комплекса остается сульфатно-галогенная толща. Поэтому поисковый интерес представляет первый резервуар под региональной покрышкой. Во-вторых, показано, что первый резервуар должен отвечать определенным требованиям. На больших глубинах первичное поровое пространство сильно редуцировано, вторичные коллекторы (трещины, каверны) развиваются дискретно (очагами), существенно (на порядки) уменьшается суммарный объем пустот. Поэтому залежь промышленного значения может быть приурочена только к достаточно мощной толще (десятки и сотни метров). В рассматриваемом районе это массивы карбонатных пород. В-третьих, выявлены критерии перспективной структуры: она должна быть достаточно крупной и высокоамплитудной, чтобы вместить мощный продуктивный пласт. Высота структуры должна быть не менее ста метров. В-четвертых, разработан метод геолого-экономической экспресс-оценки глубокозалегающих поисковых объектов, позволяющий проводить их ранжирование по коммерческой значимости уже на начальной стадии геологоразведочных работ.

Основные защищаемые положения

1. Предложена уточненная модель геологического строения и нефтегазоносности подсолевого комплекса отложений зоны сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба.

2. Разработан комплекс геологических критериев оценки перспективности локальных структур на больших глубинах в породах подсолевого комплекса. Обосновано формирование и сохранение залежей УВ промышленного значения только в природных резервуарах под региональной сульфатно-галогенной покрышкой.

3. Применен метод многофакторного анализа основных геолого-промысловых параметров для оценки перспектив поисковых объектов в подсолевом комплексе на исследуемой территории.

4. Впервые выполнена геолого-экономическая оценка промышленной значимости глубокозалегающих поисковых объектов на ранних стадиях геолого-разведочных работ для района исследований.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе подготовки диссертационной работы, были включены в отчет о НИР ООО «ВНИИГАЗ» по научному обобщению результатов ГРР в Южном Оренбуржье за период 1993-2005 гг. Рекомендации по совершенствованию методики работ, ранжированию выявленных и подготовленных структур по степени инвестиционной привлекательности приняты ООО «Газпром добыча Оренбург» к внедрению и использованы при корректировке ближне- и среднесрочной программ ГРР. Неперспективные структуры исключены из фонда подготовленных поисковых объектов.

Рекомендованные новые перспективные направления ГРР в южной части Предуральского прогиба на Бобринско-Владимирском выступе и на Маховой структуре (восточное погружение Оренбургского вала) приняты для детальной проработки геологической службой ООО «Газпром добыча Оренбург» с целью последующего лицензирования этих участков недр.

Публикации. Результаты исследований автора отражены в восьми научных статьях, в т.ч. в издании, включенном в «Перечень.» ВАК Минобрнауки РФ, а также в двух коллективных геологических отчетах.

Апробация работы.

Основные результаты и положения настоящей диссертационной работы были доложены на следующих конференциях:

• Международная научная конференция молодых ученых «Проблемы освоения полезных ископаемых», г. Санкт-Петербург, 7-9 апреля 2005 г.

• XIV Научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири - 2006», посвященная 40-летнему юбилею ООО «ТюменНИИгипрогаз», г. Тюмень, 25-28 апреля 2006 г.

• VIII Международная научно-практическая конференция «Геомодель - 2006», г.Геленджик, 17—22 сентября 2006 г.

• Конференция научно-технического общества нефтяников и газовиков имени И.М. Губкина «Геология, разработка и эксплуатация нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», г. Москва, 26 февраля-1 марта 2007 г.

• VIII Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века», г. Саратов, 28-30 марта 2007 г.

• II Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Проблемы энергоэффективности в нефтегазовом комплексе», пгт. Гурзуф, 24-27 сентября 2007 г.

• VII Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», г. Москва, 25-28 сентября 2007 г.

• I Международная научно-практическая конференция «Мировые ресурсы и запасы газа и перспективные технологии их освоения» (WGRR-2007), Москва, ВНИИГАЗ, 26-27 ноября 2007 г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 137 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и 34 рисунка. Список литературы содержит 78 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Синицкий, Антон Иванович

Результаты исследования герметизирующих свойств на керне из нижнекаменноугольно-девонских отложений Нагумановской, Вершиновской и Каинсайской площадей подтверждают выводы об отсутствии надежных флюидоупоров ниже основной солеродной покрышки. Для исследования отбирался керн из глинистых известняков и доломитов с содержанием нерастворимого остатка 10-15%. Структура порового пространства этих пород характеризуются ультратонкопоровой матрицей с размером поровых каналов менее 0.6 мкм, что характерно для пород-флюидоупоров. Но наличие практически во всех исследованных методом ртутной порометрии образцах микротрещин раскрытостью

I -1 Омкм резко снижает их герметизирующие свойства. По этим трещинам наблюдаются следы миграции УВ в виде тонких каемок (остаточная нефть) и отмечается характерное светло-коричневое свечение, характерное для смолисто-асфальтеновых нефтяных компонентов. Наличие открытых трещин подтверждается и при томографическом сканировании ненарушенного керна (рис.4.3.3).

В разрезе скв.1 Каинсайская встречены низкопоровые глинистые известняки на глубинах 6248-6250м. 6445-6448м, которые можно рассматривать как непроницаемые флюидоугюры, но незначительная толщина (несколько м) и невыдержанность этих глинистых известняков по площади не позволяет им герметизировать скопления газообразных УВ. Наряду с непроницаемыми глинистыми известняками, по всему разрезу встречаются породы характеризующиеся наличием микро и макротрещиноватости, что лишает их экранирущих свойств.

Рисунок 4.3.3 - Открытые вертикальные трещины в низкопроницаемом глинистом известняке. Скв.501-Вершиновская. Глубина 6931м.

Лаборатория физики пласта, ООО «В НИИ ГАЗ», 2006)

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

• Термобарические условия в которых находятся верхнепалеозойские подсолевые отложения Соль-Илецкого выступа и смежных с ним районов Предуральского краевого прогиба соответствуют зоне позднего катагенеза

• Показано, что из всех литологических типов пород, которые слагают покрышки газовых скоплений, герметизирующие свойства в условиях позднего катагенеза сохраняют только эвапоритовые толщи. Глинистые и глинисто-карбонатные породы в зоне глубокого катагенеза не обеспечивают сохранность промышленных газовых залежей.

4.4. Характеристики ловушки для нефти и газа

На больших глубинах основной интерес представляют ловушки сводового типа, связанные с антиклинальными структурами. Высота структуры должна быть достаточно большой, чтобы вместить мощный пласт-коллектор. В гл. 6.2 автором отмечено, что толщина пласт-коллектора измеряется многими десятками, возможно, сотнями метров (рис.4.4.1.). с™ г

Рисунок 4,4.1. - Благоприятные характеристики критериев структуры для образования и сохранности залежей УВ

Если между покрышкой и пластом-коллектором залегает так называемая «ложная» покрышка (плотные породы, проницаемые по трещинам), то высота структуры должна быть еще больше, чтобы вместить и пласт ложной покрышки, и резервуар (рис 4.4.2.). Для каждого конкретного объекта делается свой расчет, но в любом случае амплитуда структуры по критическому направлению должна быть не менее 100-150 м. Это означает, что в платформенных условиях при достаточно малых углах наклона площадь структуры должна быть не маленькой. Структуры размером, например, 6x9 км и высотой 50 -100 м, которые чаще всего готовят сейсморазведчики, для глубин 5-7 км, скорее всего, не «пройдут» по геолого-экономическим критериям.

Рисунок 4.4.2. - Влияние «ложной» покрышки на продуктивность ловушки в зависимости от размеров и амплитуды структуры

Основными критериями для таких ловушек выступают: эффективная газонасыщенная толщина и высота ловушки. В последующих главах автором предложен способ по определению оптимальных значений этих параметров для обеспечения кондиционности глубокопогруженной структуры.

5. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ

В данной главе представлены результаты применения многофакторного анализа (МФА) геологической информации для выявления перспективных структур (возможных залежей углеводородов) с целью постановки на них поискового бурения.

Данный метод позволяет без экспертной оценки выявить предпочтительные объекты, что повышает уровень и качество геологического анализа. Метод учитывает взаимодействие между переменными, позволяет обработать большой объем многомерной информации, а также дать комплексную характеристику объектам (структурам), провести их классификацию, оценить перспективность и первоочередность ввода в бурение.

Для анализа выбраны основные геолого-промысловые параметры прогнозируемых месторождений углеводородов и объектов геолого-разведочных работ находящихся в районе Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и северного борта Прикаспийской впадины. Оценка степени обоснованности используемых геолого-промысловых параметров не входила в задачу данного исследования.

По значениям 7-ми промысловых параметров для 43-х структур выявлена группа наиболее перспективных по обобщенному показателю, полученному методом многомерного шкалирования с использованием алгоритма главных компонент.

В таблице 5.1 представлены исходные данные, обработанные методом МФА.

Главные компоненты (ГК) являются линейными комбинациями значений индивидуальных показателей (признаков). Они взаимно ортогональны и упорядочены по величине изменчивости исходных признаков, которую они объясняют. При этом первые 2-3 ГК могут объяснять 60 - 90% указанной общей изменчивости. Переход от большого числа индивидуальных исходных признаков к указанным 2-3 ГК соответствует сжатию исходной многомерной информации в форме, удобной для дальнейшего анализа. Проецируя исследуемые многомерные объекты на плоскости ГК, можно выявить их разбиение в однородные группы. В качестве меры расстояния между объектами и их группами можно использовать радиусы соответствующих точек в пространстве ГК. Такой радиус будет мерой обобщенного интегрального показателя, по которому можно различать и классифицировать выделенные однородные группы объектов [38].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили получить следующие основные результаты и выводы:

1. Уточнена геологическая модель подсолевого комплекса пород зоны сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба на основе данных глубокого бурения и результатов сейсмостратиграфического анализа. Данные исследования показали на изучаемой территории частичное или полное отсутствие отложений средне-всрхнекаменноугольного возраста, позволили выявить некоторые особенности геологического строения, а именно: отсутствие протяженных пластов-коллекторов в разрезе (вследствие чего нет условий для латеральной миграции УВ), отсутствие замыкающего крыла у выявленных структур и др.

2. Выявлены особенности распределения коллекторов в породах подсолевого комплекса. Коллекторы на больших глубинах являются вторичными и характеризуются дискретным (очаговым) развитием. Преобладающие типы коллекторов на больших глубинах - ]рещинно-кавернозные, трещинные порово-кавернозные и порово-трещинные. Поскольку вторичное трещинно-кавернозное пространство характеризуется низкими емкостными свойствами, толщина пласта должна измеряться многими десятками метров (100 м и более). Наиболее вероятны такие условия в карбонатных толщах.

3. Установлено, что из всех литологических типов пород, которые слагают покрышки газовых скоплений, герметизирующие свойства в условиях позднего катагенеза сохраняют только эвапоритовые толщи. В платформенных впадинах на глубинах более 4-5 км глинистые и глинисто-карбонатные породы, за редким исключением, утрачивают способность удерживать сколько-нибудь крупные газовые скопления, но могут служить покрышкой для нефтяных залежей, чаще всего небольших размеров.

4. Выявлены критерии перспективности локальной структуры в подсолевом комплексе: она должна быть достаточно крупной и высокоамплитудной, чтобы вместить продуктивный пласт с мощностью 50—200 м и дополнительно так называемую «ложную покрышку», часто присутствующую в разрезе на больших глубинах. При наличии крупных стратиграфических перерывов вероятность отсутствия «ложной покрышки» увеличивается, и в этом случае требования к амплитуде структуры снижаются. Применение многофакторного анализа основных геолого-промысловых параметров в комплексе с традиционными гео лого-геофизическими методами показало, что перспективными для постановки поискового бурения являются объекты в районе Песчаного месторождения, на Каинсайском и Вершиновском участках недр.

5. Разработан метод геолого-экономической экспресс-оценки промышленной значимости глубокозалегающих поисковых объектов, который позволяет произвести ранжирование имеющегося фонда глубокозалегающих поисковых объектов по коммерческой значимости на начальной стадии геолого-разведочных работ. Обоснована методика выбора наиболее перспективных направлений поисков и разведки месторождений УВ на больших глубинах. На основании проведенных исследований, направления для поисковоразведочных работ связываются в южной части Предуральского прогиба с Восточно-Беляевским, Восточно-Нагумановским, Буртинским, Тюльганским и Большеикским участками недр. В районе Прикаспийской впадины поисково-оценочное бурение рекомендуется на Каинсайском и Вершиновском участках недр.

Автореферат диссертации по теме "Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности зоны сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба"

Ж

Синицкий Антон Иванович

ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ И ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА

Специальность 25 00 12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

003172148

Сшшцкмн Антон Иванович

ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ И ПРЕДУРАЛЬСКОГО ПРОГИБА

Специальность 25 00 12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И М Губкина, а также в ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ»

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Филиппов Виктор Павлович, РГУ нефти и газа им ИМ Губкина

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Поспелов Владимир Владимирович, РГУ нефти и газа им И М Губкина

доктор геолого-минерапогических наук, Овчаренко Анатолий Васильевич, ЗАО НПЦ «Геонефтегаз»

Ведущая организация: Московский государственный университет имени МВ Ломоносова (МГУ)

Защита диссертации состоится ¿-/¿¡Я 2008 г в ауд 232 в 15 00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 200 02 при Российском государственном университете нефти и газа имени ИМ Губкина по адресу 119991, Москва, ГСП-1, В-296, Ленинский проспект, дом 65

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И М Губкина

Автореферат разослан ^^уу^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат геолого-минералогических наук

Е А Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На европейской территории РФ основные перспективы открытия крупных и средних по запасам месторождений (залежей) нефти и газа связываются с малоизученным глубокопогруженным подсолевым комплексом палеозойских отложений Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба Зона сочленения этих двух крупных тектонических элементов в последние годы стала ареной проведения масштабных геолого-разведочных работ (ГРР) Новые геолого-геофизические данные свидетельствуют о несомненных перспективах открытия здесь промышленных залежей углеводородов (УВ) Однако чрезвычайно сложное геологическое строение подсолевого комплекса отложений допускает многовариантность геологических моделей, что затрудняет выработку стратегических решений по планированию дальнейших поисковых работ Назрела объективная необходимость обобщить накопленные данные и дать научно обоснованную оценку перспектив нефтегазоносности подсолевого комплекса отложений

Объектом исследования являются подсолевые палеозойские отложения зоны сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба

Цель работы. Выявление особенностей геологического строения и перспектив нефтегазоносности глубокопогруженного подсолевого комплекса пород для геолого-экономического ранжирования поисковых объектов по степени инвестиционной привлекательности и разработки рекомендаций по направлениям дальнейших ГРР в изучаемом регионе

Основные задачи исследования

• Анализ причин низкой эффективности геолого-разведочных работ на глубокопогруженные подсолевые отложения

• Уточнение модели геологического строения зоны сочленения Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины

• Выявление особенностей распределения в подсолевом комплексе коллекторов и покрышек

• Разработка критериев оценки перспективности поисковых объектов в подсолевом комплексе

• Проведение геолого-экономической оценки и ранжирования выявленных и подготовленных локальных структур по степени инвестиционной привлекательности

• Оценка перспектив нефтегазоносности по комплексу выявленных критериев и разработка рекомендаций по направлениям геологоразведочных в районе исследований

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

Выявлены факторы, влияющие на перспективность поискового объекта, ранее не учитывавшиеся при обосновании направлений ГРР на глубокозалегающие подсолевые отложения Во-первых, установлено, что на больших глубинах многие традиционные пласты-покрышки, сложенные глинами и глинистыми известняками, утрачивают газоупорные свойства, в связи с чем подстилающие их пласты-коллекторы будут водонасыщенными Единственной региональной покрышкой для подсолевого комплекса остается сульфатно-галогенная толща Поэтому поисковый интерес представляет первый резервуар под региональной покрышкой Во-вторых, показано, что первый резервуар должен отвечать определенным требованиям На больших глубинах первичное поровое пространство сильно редуцировано, вторичные коллекторы (трещины, каверны) развиваются дискретно (очагами), существенно (на порядки) уменьшается суммарный объем пустот Поэтому залежь промышленного значения может быть приурочена только к достаточно мощной толще (десятки и сотни метров) В рассматриваемом районе это массивы карбонатных пород В-третьих, выявлены критерии перспективной структуры она должна быть достаточно крупной и высокоамплитудной, чтобы вместить мощный продуктивный пласт Высота структуры должна быть не менее ста метров В-четвертых, разработан метод геолого-экономической экспресс-оценки глубокозалегающих поисковых объектов, позволяющий проводить их ранжирование по коммерческой значимости уже на начальной стадии геологоразведочных работ

Основные защищаемые положения

1 Предложена уточненная модель геологического строения и нефтегазоносности подсолевого комплекса отложений зоны сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба

2 Разработан комплекс геологических критериев оценки перспективности локальных структур на больших глубинах в породах подсолевого комплекса Обосновано формирование и сохранение залежей УВ промышленного значения только в природных резервуарах под региональной сульфатно-галогенной покрышкой

3 Применен метод многофакторного анализа основных геолого-промысловых параметров для оценки перспектив поисковых объектов в подсолевом комплексе на исследуемой территории

4 Впервые выполнена геолого-экономическая оценка промышленной значимости глубокозалегающих поисковых объектов на ранних стадиях геолого-разведочных работ для района исследований

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе подготовки диссертационной работы, были включены в отчет о НИР ООО «ВНИИГАЗ» по научному обобщению результатов ГРР в Южном Оренбуржье за период 1993-2005 гг Рекомендации по

совершенствованию методики работ, ранжированию выявленных и подготовленных структур по степени инвестиционной привлекательности приняты ООО «Газпром добыча Оренбург» к внедрению и использованы при корректировке ближне- и среднесрочной программ ГРР Неперспективные структуры исключены из фонда подготовленных поисковых объектов

Рекомендованные новые перспективные направления ГРР в южной части Предуральского прогиба на Бобринско-Владичирском выступе и на Маховой структуре (восточное погружение Оренбургского вала) приняты для детальной проработки геологической службой ООО «Газпром добыча Оренбург» с целью последующего лицензирования этих участков недр

Публикации. Результаты исследований автора отражены в восьми научных статьях, в тч в издании, включенном в «Перечень » ВАК Минобрнауки РФ, а также в двух коллективных геологических отчетах

Апробация работы.

Основные результаты и положения настоящей диссертационной работы были доложены на следующих конференциях

• Международная научная конференция молодых ученых «Проблемы освоения полезных ископаемых», г Санкт-Петербург, 7-9 апреля 2005 г

• XIV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири - 2006», посвященная 40-летнему юбилею ООО «ТюменНИИгипрогаз», г Тюмень, 25-28 апреля 2006 г

• VIII Международная научно-практическая конференция «Геомодель - 2006», г Геленджик, 17-22 сентября 2006 г

• Конференция научно-технического общества нефтяников и газовиков имени И М Губкина «Геология, разработка и эксплуатация нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», г Москва, 26 февраля-1 марта 2007 г

• VIII Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века», г Саратов, 28-30 марта 2007 г

• II Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Проблемы энергоэффективности в нефтегазовом комплексе», пгт Гурзуф, 24-27 сентября 2007 г

• VII Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», г Москва, 25-28 сентября 2007 г

• I Международная научно-практическая конференция «Мировые ресурсы и запасы газа и перспективные технологии их освоения» (WGRR-2007), Москва, ВНИИГАЗ, 26-27 ноября 2007 г

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на ? страницах машинописного текста, включает "/¿-

таблиц ирисунков Список литературы содержит наименований

***

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д г -м н , профессору В П Филиппову

Огромную признательность и благодарность за оказанную поддержку и конструктивную помощь в подготовке диссертационной работы автор выражает своему консультанту, руководителю лаборатории промысловой геологии ООО «ВНИИГАЗ» к г -м н Б С Короткову, а также всему коллективу лаборатории

Автор благодарен Е О Семенову, к г -м н А Е Рыжову и другим сотрудникам лаборатории физики пласта ООО «ВНИИГАЗ» за их научные исследования, анализ которых позволил автору сделать некоторые ключевые выводы в диссертации

Автор пользовался советами профессора, д г -м н В И Ермолкина, к г -м н А В Ярошенко, к г -м н ОС Обрядчикова, к э н ЛИ Новиковой и других, которым выражает искреннюю благодарность

Автор признателен за помощь в работе сотрудникам компаний ООО «Газпром добыча Оренбург» (В И Днистрянскому, В И Гореликову и др ), ОАО НПО «НАФТАКОМ» (М И Елманову, М Ф Каширских и др ) и IHS ENERGY (К Ларину)

Глубокую признательность за помощь в подготовке рукописи диссертации и автореферата автор выражает своим коллегам к г -м н Л С Салиной, А Д Квасняк, Н А Махониной

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 проведен анализ изученности области сочленения Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины геологической съемкой, различными геофизическими методами и бурением, кратко освещена история формирования представлений о геологическом и тектоническом строении и нефтегазоносности района исследований, показаны основные направления геолого-разведочных работ, которые были начаты еще в 40-х годах прошлого столетия

Особенности формирования геологического и тектонического строения исследуемого района и прилегающих к нему территорий рассмотрены в работах исследователей П Я Аврова, К И Багринцевой, А А Богданова, В А Гаряинова, В М Горожанина, М М Грачевского, В И Ермолкина, В А Жемчуговой, В С Журавлева, А К Замаренова, В А Кайдалова, Ю В Казанцева, М А Камалетдинова, С М Карнаухова, В С Коврижкина, Б С Короткова, Ю А Косыгина, Г В Леонова, С П Макаровой, Н Ф Медведева, Д А Омельченко, П Е Оффмана, М А Политыкиной, В Е Руженцева, В Л Соколова, В В Харина, И В Хворовой, Н П Хераскова, И А Шпильмана, А Л Яшина и многих других

Несмотря на большой объем геологических и геофизических исследований и многолетнюю историю изучения, к настоящему времени район остается недостаточно и неравномерно изученным Это обусловлено сложностью геологического и тектонического строения зоны сочленения Предуральского прогиба с Прикаспийской впадиной

В главе отражена эволюция представлений о геологической природе и нефтегазоносности исследуемого региона Наиболее широкое распространение среди геологов нашли представления о Прикаспийской впадине как об унаследованно развивающейся депрессии на древнем основании Восточно-Европейской платформы При этом обширная центральная часть впадины была областью накопления некомпенсированных депрессионных осадков, в то время как в бортовых зонах образовывались морфологические карбонатные уступы, в пределах которых формировались рифовые постройки барьерного типа и в виде отдельных атоллов Проводимые на протяжении последних двадцати лет геологоразведочные работы в Прикаспийской впадине были нацелены на поиск рифовых построек, с которыми связывались основные перспективы нефтегазоносности Сегодня можно констатировать, что «рифовая» нацеленность поисковых работ по всей бортовой зоне Прикаспийскои впадины оказалась малоэффективной

В настоящее время основные перспективы нефтегазоносности изучаемой области связываются с карбонатными отложениями подсолевого комплекса пород, залегающими на глубинах более 4-5 км непосредственно под кунгурской сульфатно-галогенной покрышкой в пределах крупных погребенных поднятий

На основании проведенного в главе 1 анализа изученности области сочленения Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины сформулированы цели и задачи диссертационной работы

В главе 2 приводится характеристика стратиграфических комплексов пород изучаемого района, освещена история геологического развития, а также рассмотрены проблемы поисков нефти и газа на больших глубинах

Стратиграфия и литология Породы кристаллического фундамента в исследуемом районе не вскрыты Предполагаемая глубина их залегания -

10-12 км Максимальная вскрытая мощность осадочного чехла составляет 7005 м (скважина 501-Вершиновская) Самые древние отложения, установленные бурением на данной территории, условно относятся к вязовскому горизонту нижнего девона Они представлены мелкозернистыми вторичными доломитами с реликтами органогенных структур мощностью около 550 м

Отложения среднего - верхнего девона представлены известняками органогенно-обломочными, доломитизированными, биогермными водорослево-кораллово-строматопоровыми известняками Судя по составу среднедевонских и франских отложений, на протяжении Эйфеля, живета и франа, по-видимому, существовали условия непрерывного биогермообразования

Отложения нижнего - среднего карбона представлены в основном шельфовыми отложениями органогенно-детритовыми, криноидно-водорослевыми, оолитовыми известняками, иногда с прослоями аргиллитов и кремнистых пород

Выше по разрезу залегает карбонатно-глинистая пачка, которая по одним источникам датируется как верейско-верхнекаменноугольная, по другим - как базальная в разрезе нижнепермских отложений

Нижнепермская докунгурская карбонатная толща выделяется в объеме ассельского, сакмарского и артинского ярусов и характеризуется значительным колебанием мощностей Отложения ассельского яруса представлены плотными, глинистыми, пелитоморфными известняками склоновой фации, а также высокопористыми и проницаемыми известняками рифового генезиса В составе сакмарского и артинского ярусов преобладают известняки органогенно-детритовые с прослоями биогермных водорослево-строматолитовых и органогенно-обломочных пород

Кунгурский ярус нижней Перми сложен преимущественно солевыми отложениями с прослоями ангидритов и доломитизированных известняков

Верхний терригенный комплекс представлен отложениями верхней перми, триаса, юры, мела, палеогена, неогена и четвертичной системы Структурный план этих отложений контролируется соляной тектоникой Максимальные мощности комплекса вскрыты в мульдах, минимальные - в пределах соляно-купольных структур Верхнепермские и мезокайнозойские отложения на исследуемой территории крайне слабо охарактеризованы керном и палеонтологическими определениями По данным ГИС, надсолевой разрез характеризуется преимущественно песчано-глинистыми породами

Тектоника Территория исследуемого района в тектоническом плане представляет собой «клин», ограниченный на востоке Предуральским прогибом, на юго-западе - Прикаспийской синеклизой по Илекско-яйсанскому разлому, на севере - Иртек-Илекской флексурой (Каменско-

Бердянский разлом) Значительная сложность геолого-тектонического строения района исследования обусловлена наличием интенсивной соляной тектоники, бортовых уступов, длительного эрозионного размыва ряда комплексов пород и разрывных нарушений в различных интервалах разреза

Нефтегазоносность Выделение отдельных нефтегазоносных комплексов на исследуемой территории, по мнению автора, целесообразно только в пределах верхнего структурного этажа (надсолевой комплекс пород - Мг) Ниже выделяется единый подсолевой (Рг) структурно-формационный комплекс, в пределах которого выделение более дробных нефтегазоносных подразделений не целесообразно Это связано прежде всего с тем, что важнейшим условием выделения нефтегазоносных комплексов в разрезе является наличие регионального флюидоупора в кровле На сегодняшний день (при современной степени изученности исследуемой территории) единственной региональной покрышкой, способной удерживать промышленные залежи УВ, является только кунгурская толща нижней перми

Как свидетельствуют результаты глубокого и сверхглубокого бурения, а также результаты геолого-геофизических исследований, традиционно применяемые в осадочных бассейнах методики и геолого-геофизические критерии выделения флюидоупоров и аккумулирующих коллекторских толщ не могут быть определяющими на больших глубинах

Глинистые породы, которые на глубинах до 3-4 км могут служить покрышками для нефти и газа, на глубинах 4,5-5,0 км и более утрачивают свои газоупорные свойства, т к трансформируются в уплотненные, дефлюидизированые, разбитые трещинами породы Тем не менее надежными газоупорами без ограничения по глубине могут служить сульфатно-галогенные (эвапоритовые) породы

На больших глубинах нет условий для дальней латеральной миграции УВ, поскольку отсутствуют протяженные, выдержанные по площади пласты-коллекторы Следовательно, нельзя говорить о неких обширных нефтегазосборных площадях, поставляющих УВ в залежи Преобладающим типом коллекторов на этих глубинах становятся низкоемкие коллектора трещинно-кавернозного и трещинного типа с незначительной долей порово-кавернозных и порово-трещиноватых коллекторов

В главе 3 рассмотрены существующие гипотезы формирования строения зоны сочленения Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины По одной научной концепции, Прикаспийская впадина является унаследованной структурой, длительно развивающейся на древнем основании Восточно-Европейской платформы Согласно этой концепции, на месте современной Прикаспийской впадины существовала область глубокого прогибания земной коры Со среднедевонского времени

контуры Прикаспийской впадины соответствуют ее современным границам

Согласно другой точке зрения, Прикаспийская впадина представляет собой наложенную депрессию ранне- или позднепермского заложения Анализ палеопрофилей, проведенных через Предуральский прогиб и северную бортовую зону Прикаспийской впадины, позволяет автору согласиться с данной концепцией Описание геологической модели изучаемой территории дается в соответствии с этой концепцией

В результате проведенного краткого палеотектонического анализа получены следующие выводы

• Досреднедевонский этап развития восточной части ВосточноЕвропейской платформы характеризуется возникновением в теле кристаллического фундамента авлакогенов рифейского времени заложения с большой амплитудой прогибания Эти авлакогены положили начало развитию обширных наложенных впадин вендско-раннепалеозойского времени

• Характер изменения мощностей и фаций от среднедевонских до каменноугольных (башкирских) отложений включительно свидетельствует об общности формирования в это время основных структурных элементов как приподнятой части платформы, так и территории современной Прикаспийской впадины, в которых зоны распространения депрессионных фаций (аналоги Камско-Кинельской системы прогибов) также были локализованы, хотя и могли занимать значительно большие пространства

• Частичное или полное отсутствие отложений средне-позднекаменноугольного возраста в пределах современной Прикаспийской впадины и смежных районах свидетельствует о высоком стоянии региона в рассматриваемый отрезок времени

• Раннепермский этап развития характеризуется началом интенсивного прогибания на месте Прикаспийской впадины, которая начинает приобретать очертания, сходные с современными, однако северный борт ее четко не фиксируется Его нельзя выделить и по верхнепермским отложениям

• На востоке в среднем карбоне начинает развиваться в своей центральной части Предуральский краевой прогиб (Бельско-Сакмарское междуречье), который к началу раннепермского времени приобретает современные очертания (по сакмаро-артинским отложениям) К началу кунгурского времени прогиб сформировался, а в конце казанского времени был заполнен терригенными осадками верхней перми

Уточнение геологической модели подсолевого комплекса пород зоны сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба, сделанное автором, в большей степени основывалось на анализе новых данных глубокого и сверхглубокого бурения, полученных в последние годы

В результате анализа данных бурения, изучения керна, анализа каротажных диаграмм было установлено частичное или полное отсутствие

отложений средне-верхнекаменноугольного возраста, что не согласуется с идеей унаследованного развития Прикаспийской впадины. Было выявлено развитие вторичных процессов при формировании пустотного пространства коллекторов. Оно характеризуется дискретным (очаговым) распространением. При этом единственно надежной покрышкой, способной удерживать сколько-нибудь крупные газовые скопления, может являться сульфатно-галогенная толща. Результаты анализа данных глубокого бурения хорошо согласуются с результатами сейсмостратиграфического анализа.

При построении объемной компьютерной модели зоны сочленения Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины автором применялся метод трехмерного моделирования в программном комплексе Раэ^гаскег, разработанном компанией р1^го-.1азоп. Модель отражает основные черты строения осадочного чехла исследуемой территории по кровле отражающих горизонтов О, В и А, литолого-фациальную характеристику горных пород, включает в себя расположение основных глубоких и сверхглубоких скважин с их точной привязкой по географическим координатам, абсолютным отметкам и величинам забоя (рис. 1).

Следует отметить, что визуализация данных, использованных при построении модели зоны сочленения Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины, позволяет принимать более обоснованные решения при постановке и планировании геолого-разведочных работ.

Рисунок 1 - Объемная модель зоны сочленения Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины

В главе 4 на основе проведенного анализа выявлены особенности распределения залежей УВ на изучаемой территории

В районе исследований и на прилегающих территориях открыто 39 месторождений, в том числе на Соль-Илецком своде - 14, на южной части Восточно-Оренбургского сводового поднятия - 13, в южной части Бузулукской впадины - 7 и в Предуральском прогибе - 5

В краевых прогибах и впадинах древней Восточно-Европейской платформы на больших глубинах прогнозируются преимущественно газовые и газоконденсатные залежи Прогноз подтверждается практикой поисковых работ на глубокие горизонты в Предуральском прогибе и Прикаспийской впадине Залежи нефти не исключаются, но они имеют подчиненное значение

Основные газовые залежи на Соль-Илецком своде приурочены к отложениям нижней перми, залегающим непосредственно под сульфатно-галогенной покрышкой Залежи нефти встречаются ниже региональной соленосной покрышки, например в башкирском ярусе (Нагумановское месторождение)

По фазовому состоянию пластового флюида распределение месторождений на изучаемой территории следующее Соль-Илецкий свод характеризуется преимущественно газовыми и газоконденсатными залежами, Восточно-Оренбургское сводовое поднятие - нефтяными месторождениями, для Предуральского прогиба характерны в основном газоконденсатные залежи

Для изучения свойств пород подсолевого комплекса в работе были проанализированы исследования образцов керна, отобранных из 16-ти глубоких и сверхглубоких скважин (1-Нагумановской, 501-Вершиновской, 17-Песчаной, 1 -Каинсайской и др ) В результате проведенного анализа были выявлены следующие особенности распределения пород-коллекторов подсолевого комплекса

• выявленные закономерности изменения емкостно-фильтрационных свойств терригенных пород свидетельствуют о том, что первично поровые коллектора полностью исчезают до глубины 4,5-5,2 км,

• преобладающим типом коллекторов на больших глубинах являются низкоемкие коллекторы трещинно-кавернозного и трещинного типа с незначительной долей порово-кавернозных и порово-трещинных коллекторов,

• учитывая, что эффективная емкость трещинных коллекторов в десятки раз меньше поровых, существенный прирост запасов на глубинах более 4,5-5 км возможен лишь в случае открытия залежей с эффективной мощностью коллекторов в сто и более метров, экранировать которые могут лишь региональные эвапоритовые покрышки

В главе также рассмотрены изменения с глубиной экранирующих свойств горных пород Для формирования и сохранности глубокопогруженных залежей высоконапорного газа необходимы

надежные экранирующие пласты, поэтому, как показали исследования, в Предуральском прогибе и в Прикаспийской впадине только сульфатно-галогенные толщи являются региональными покрышками для газовых залежей на любых глубинах Региональной покрышкой на всей территории Прикаспийскои впадины и Предуральского прогиба является кунгурская толща нижней перми, которая местами «наращивается» за счет верхнепермских солей и ангидритов

Что касается других типов пород (глины, аргиллиты, глинистые известняки), которые на обычных (до 3 км) глубинах являются г.окрышками, то на больших глубинах они утрачивают газоупорные свойства Экранирующие свойства глинистых пород определяются структурно-минералогическими особенностями и минералогическим составом, степенью насыщенности водой, величиной порового давления По мере погружения в глинистых пластах происходят изменения, ведущие к потере экранирующих свойств В результате дегидратации и изменения минерального состава глины трансформируются в трещиноватые аргиллиты, проницаемость которых на несколько порядков больше, по сравнению с глинистыми породами верхних частей разреза В определенных условиях глинистые породы становятся коллекторами (баженовская свита) Причем на больших глубинах степень трещиноватости аргиллитов в несколько раз выше, чем песчаников и алевролитов

Следует отметить, что залежи УВ на исследуемой территории приурочены к различным типам ловушек тектонического генезиса и относятся в основном к сводовому и массивному типам

В главе 5 представлены результаты многофакторного анализа геологической информации, проведенного с помощью программного комплекса STADIA, для выявления перспективных структур (возможных залежей УВ) с целью постановки на них поискового бурения

Многофакторный анализ проводился для 43-х структур (подготовленных к глубокому бурению объектов), находящихся в районах Соль-Илецкого свода, Предуральского прогиба и северного борта Прикаспийской впадины Целью анализа было определение обобщенного показателя, характеризующего перспективность каждой структуры, рассчитанного по семи основным промысловым параметрам высота залежи, ее размеры (площадь), эффективная нефтегазоносная мощность, коэффициенты пористости, проницаемости, нефтегазонасыщенности и пластовое давление

Многофакторный анализ показал, что перспективными для постановки поискового бурения являются объекты на Лиманском (в районе Песчаного месторождения), Каинсайском и Вершиновском участках недр

Методом регрессионного анализа получена адекватная аппроксимационная модель зависимости интегрального показателя

перспективности структур на исследуемой территории С помощью такой модели можно рассчитать интегральный показатель для любой структуры, расположенной в пределах исследуемой территории

При оценке перспективности структур применение алгоритмов многофакторного анализа в комплексе с остальными традиционными геолого-геофизическими методами значительно повышает эффективность исследований Такой подход наиболее актуален и эффективен, когда количество оцениваемых перспективных структур исчисляется десятками и сотнями

В главе 6 проведена геолого-экономическая экспресс-оценка глубокозалегающих поисковых объектов, позволяющая провести их ранжирование по коммерческой значимости уже на начальной стадии геологоразведочных работ

Необходимость такой оценки связана с тем, что затраты на освоение месторождений растут с увеличением глубины скважин, а инвестиционная привлекательность чувствительна к малым размерам месторождений

Априори, на больших глубинах коммерческий интерес могут представлять лишь достаточно крупные залежи, характеризующиеся высокой плотностью запасов и большими дебитами скважин

Объектом для геолого-экономической оценки являлась усредненная структура размером 6x4 км, находящаяся в районе исследований на глубине 6 км, с запасами категории Сз - 23,3 млрд м3 Срок окупаемости проекта с учетом установленной нормы доходности не должен превышать 12 лет Для выявления предельно допустимых геолого-экономических показателей, ниже которых месторождение, залежь, поисковый объект не будут рентабельными, выполнены соответствующие расчеты с помощью программного комплекса QUESTOR™ Onshore Был введен большой набор экономических, геологических и технологических показателей, характеризующих конкретный объект и конкретные условия В результате получены данные по минимально приемлемым дебитам эксплуатационных скважин, удельной плотности запасов газа, определена концепция разработки месторождения

На основе полученных с помощью QUESTOR™ Onshore данных производился расчет показателей экономической эффективности разработки проекта чистый дисконтированный доход (ЧДД), внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости проекта и др

Для выбранной структуры при существующих в регионе цене на газ и налоговом окружении было получено отрицательное значение основного показателя эффективности - ЧДД, что означает нерентабельность разработки этого месторождения

Однако отказываться от поиска и разработки мелких глубокозалегающих месторождений не следует Для оценки проектного риска автором был проведен анализ чувствительности, т е прогнозирование потока реальных денег в зависимости от изменения

значений переменных, оказывающих наибольшее влияние на показатели экономической эффективности проекта В качестве таких переменных были выбраны капитальные вложения, цена на газ и налог на прибыль.

Анализ чувствительности показал, что ЧДД и коммерческая привлекательность глубокозалегающих залежей (поисковых объектов) больше всего зависит от капитальных затрат (в основном это строительство скважин) и цены на газ, в меньшей степени - от налоговых платежей Менее всего возможно влиять на отпускную цену на газ, поэтому в первую очередь нужно направить усилия на снижение затрат при бурении скважин Здесь четко просматриваются два направления первое - необходимо искать резервы снижения стоимости строительства глубоких и сверхглубоких скважин, второе - повышать точность геологических прогнозов и достоверность геологических проектов, в результате чего будет уменьшен процент непродуктивных скважин (следовательно, потребуется меньше скважин на поисково-разведочном этапе) За счет повышения точности прогноза целевых горизонтов не будут буриться (обсаживаться, испытываться) лишние метры, которые нередко закладываются в проекты для проверки различных геофизических аномалий

Кроме того, на увеличение ЧДД, и следовательно промышленной значимости глубокозалегающих поисковых объектов, можно повлиять с помощью гибкой экономической и налоговой политики государства, направленной на предоставление льгот и снижение налогов для предприятий, работающих с залежами на больших глубинах

Помимо экономических показателей при оценке промышленной значимости глубокозалегающих объектов необходимо также рассматривать и учитывать геологические критерии, наиболее важными из которых, по мнению автора, являются эффективная газонасыщенная толщина и высота ловушки Для каждого критерия определяется требкемое значение, исходя из зависимости от коэффициента пористости (рис 2)

По графику находим соотношение вышеуказанных геологических критериев Так, например, при коэффициенте пористости 7 % (наиболее ожидаемое значение для карбонатного коллектора в исследуемом регионе по данным скважинных исследований и керна) для того, чтобы ловушка представляла коммерческий интерес эффективная газонасыщенная толщина пласта должна быть не менее 40 м, а высота ловушки - минимум 150 м

Сравнение полученных значений эффективной газонасыщенной толщины и высоты ловушки с фактическими значениями конкретного исследуемого объекта позволяет оценить его рентабельность разработки и оперативно принять решение о продлении или прекращении дальнейших работ

газонасыщенной толщины пласта от коэффициента пористости (для ловушки с перспективными ресурсами 23,3 м3)

В главе 7 приводятся рекомендации по планированию и первоочередным направлениям геолого-разведочных работ на глубокозалегающие горизонты в районе исследований.

При оценке перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов, поисковых объектов, при обосновании интервалов испытаний в скважинах помимо традиционного набора признаков (наличие структуры, присутствие в разрезе нефтегазоносных комплексов, фильтрационно-емкостные свойства горных пород и др.) необходимо учитывать особенности, характерные для пород, залегающих на больших глубинах. Ниже предложены методические рекомендации по выбору наиболее перспективных направлений поисков и разведки месторождений углеводородов с учетом выявленных особенностей.

На большей части европейской территории РФ в глубоких горизонтах прогнозируются высоконапорные газовые и газоконденсатные залежи. Для формирования и сохранности таких залежей необходимы надежные экранирующие пласты. Таким образом, в методическом плане при прогнозировании зон (участков) концентрации ресурсов и запасов УВ на больших глубинах в первую очередь необходимо выделить в разрезе надежные покрышки.

Исследованиями, приведенными в данной работе, установлено, что в краевых прогибах и впадинах древней Восточно-Европейской платформы, а именно в Предуральском прогибе и в Прикаспийской впадине,

региональной покрышкой для глубокопогруженных газовых и газоконденеатных залежей служит пермская сульфатно-галогенная толща

После того, как установлено наличие региональной покрышки на территории проектируемых работ, определяются возможные продуктивные горизонты для глубоких скважин Это должен быть первый природный резервуар Все ниже залегающие пласты (наиболее сложные для проходки и требующие больших затрат) должны быть исключены из проекта глубокого бурения, даже в тех случаях, когда предполагается коллектор хорошего качества

Следующим шагом является оценка кондиционности первого природного резервуара Горные породы с глубиной претерпевают значительные изменения, ведущие к уменьшению первичной пористости и проницаемости Преобладающим типом коллекторов на больших глубинах становятся низкоемкие коллекторы трещинно-кавернозного и трещинного типов с незначительной долей порово-кавернозных и порово-трещинных коллекторов

Далее должна быть проведена оценка кондиционности структуры На больших глубинах основной интерес представляют ловушки сводового типа, связанные с антиклинальными структурами Высота структуры должна быть достаточно большой, способной контролировать мощный пласт-коллектор (выше было отмечено, что толщина его измеряется многими десятками, а возможно, и сотнями метров) Для каждого конкретного объекта проводится свой расчет, но в любом случае амплитуда структуры по критическому направлению должна быть не менее 100-150 м

При проведении поисково-разведочных работ на глубокозалегающие объекты важной составляющей их методики является геолого-экономическая оценка Поэтому следующим шагом проводится расчет показателей экономической эффективности разработки проекта (ЧДД, ВНД, срок окупаемости проекта и др) Далее с учетом геолого-экономических показателей рассчитываются геолого-промысловые показатели, которые гарантируют достижение экономических параметров рентабельного освоения месторождения, а также проводится анализ чувствительности для оценки проектного риска

На основании проведенных исследований и с учетом предложенной выше методики, в южной части Предуральского прогиба (Вельская впадина) и северной бортовой зоне Прикаспийской впадины первоочередным направлением геолого-разведочных работ на глубокозалегающие горизонты следует считать палеозойские отложения, залегающие непосредственно под региональной сульфатно-галогенной покрышкой

Рассмотрим перспективные направления геолого-разведочных работ в южной части Предуральского прогиба Глубокозалегающие подсолевые палеозойские отложения представляют интерес для проведения геолого-

разведочных работ на дальнем восточном погружении Оренбургского вала Исходя из особенностей геологического строения и нефтегазоносности, наиболее перспективным является Восточно-Беляевский участок недр (нераспределенный фонд)

Участок протягивается вдоль западного склона Урала от г Саракташа на севере до границы с Казахстаном на юге Он занимает полосу выходов на дневную поверхность нижнепермских и каменноугольных отложений, слагающих аллохтонный структурный этаж

Пробуренные здесь скважины 10-Саратовская, 70, 71, 73 на Активной площади, 631-Кондоуровская, 210-Донголюкская закладывались на локальных поднятиях, подготовленных сейсмическими работами методом отраженных волн, малоэффективными в сложных горно-геологических условиях Все скважины остановлены в отложениях ассельско-артинского возраста нижней перми, в ряде скважин наблюдались интенсивные газопроявления

На Восточно-Беляевском участке недр степень изученности очень слабая, нет ни одной скважины, вскрывшей подсолевые отложения В этой связи здесь рекомендуется бурение двух параметрических скважин

• одной скважины - в районе Маховой гряды на региональном сейсмопрофиле 28 (середина расстояния между скв Ю8-Оренбургской и скв 70-Активной),

• второй скважины - на выявленном локальном поднятии аналогичного названия (Маховое), расположенном южнее п Беляевка и числящемся в нераспределенном фонде

До бурения этих скважин следует провести детализационные сейсмические работы МОГТ-2Д в объемах порядка 400 пог км с целью изучения подсолевого палеозойского разреза на далеком восточном продолжении оренбургского вала, увязки опорных отражающих сейсмических горизонтов и их стратиграфической идентификации Проектная глубина 5500-6000 м, проектный горизонт нижний карбон -девон

На Буртинском и Восточно-Нагумановском участках недр на глубокопогруженные подсолевые отложения пробурены поисковые скважины на Корниловской, Акобинской и Кзылобинской структурах Открыты Акобинское и Кзылобинское газоконденсатные месторождения в отложениях башкирского яруса По результатам сейсморазведки 3D ранее выполненные структурные построения, заложенные в поисковые проекты, оказались неточными, что вполне ожидаемо для столь сложно построенных глубокозалегающих подсолевых отложений данной тектонической зоны Работы в этом районе необходимо продолжить По Корниловской структуре необходимо еще раз произвести комплексную переобработку и переинтерпретацию сейсмических, скважинных и, возможно, других данных (гравиметрических, космических и т д), учитывая, что структура может быть осложнена взбросом

Интерес представляют также два участка недр, расположенные между адмннистратвной границей с Башкирией и широтой Оренбургского НГКМ Тюльганский участок недр, расположенный к юго-западу от Саратовско-Исимовской зоны дислокаций, те в непосредственной близости от района с доказанной промышленной газонефтеносностью в карбонатных породах среднего и верхнего карбона (Саратовское, Исимовское, Беркутовское месторождения газа и др) По материалам регионального сейсмического профиля № 37 (с/п 5 - 2005 г) в пределах участка выявлен Бобринско-Владимировский приподнятый блок фундамента, который находит отражение и в перекрывающем его осадочном чехле Для уточнения строения выявленного поднятия здесь необходимо провести площадные сейсмические работы МОГТ 2Д объемом 400 пог км и по их результатам решать вопрос о постановке глубокого поискового бурения Перспективными для поисков залежей УВ являются девонско-каменноугольные преимущественно карбонатные породы

Бочыиеикский участок недр располагается в междуречье Большого Ика и Сакмары на южном продолжении Саратовско-Исимовской зоны дислокаций, в полосе возможного погружения на юго-запад нижнедевонских и франско-фаменских рифовых образований западного борта Зилаирского синклинория под мощную толщу пород каменноугольного возраста к югу от широтного течения р Белая Участок характеризуется весьма слабой изученностью Ранее здесь было пробурено несколько скважин, вскрывших ассельско-артинские отложения нижней перми на различную глубину Признаки нефтегазоносности отмечались при бурении скв 2-Большеикской и скв З-Петровской В скв 4-Петровской при забое 3509 м из аргиллито-песчаных пород нижней перми получен природный газ с небольшим содержанием конденсата Из интервала 3512— 3526 м слабый приток газа составил 27,9 тыс м3/сут на пятимиллиметровом штуцере При последующих работах приток резко снизился, а затем прекратился совсем Кратковременный выброс газа до 300 тыс м3/сут был получен при опробовании карбонатных отложений визейского яруса в интервале 2670-2840 м в скв 2-Акташевской площади в Зилаирском синклинории На участке следует провести сейсмические работы на современном техническом уровне для выявления и подготовки структур не только в аллохтоне, но и в поднадвиговом структурном этаже Перспективны нефтегазоносности северной бортовой зоны Прикаспийской впадины в целом значительно уступают Южной части Предуральского прогиба При обосновании направлений ГРР автор исходил из того, что Прикаспийская впадина является эпипалеозойской наложенной депрессией, формирование которой началось в эпоху герцинского орогенеза и продолжалось в мезо-кайнозое

Бортовые уступы, обрамляющие область интенсивной солянокупольной тектоники, представляют собой систему дизъюнктивных дислокаций сбросов, взбросов, листрических

разломов, а также подводнооползневых тел, формировавшихся на крутых склонах впадины в периоды ее интенсивного погружения Дислокации типа взбросов и надвигов могли образоваться под воздействием галокинеза

Погребенные под осадками наложенной впадины разновозрастные палеозойские (от карбона до девона) отложения образуют самостоятельный структурно-тектонический этаж, крупные сводовые и вапообразные поднятия которого представляют основной интерес для проведения поисковых работ Повсеместно установленные крупные стратиграфические несогласия в подсолевом комплексе, особенно в его кровельной части, благоприятствуют развитию вторичных коллекторов

Крупные погребенные поднятия с благоприятными природными резервуарами могут быть вскрыты скважинами на доступных для бурения глубинах непосредственно под региональной сульфатно-галогенной покрышкой не только в бортовых зонах, но и в погруженных частях Прикаспийской впадины Это обстоятельство позволяет существенно расширить перспективные территории

В северной бортовой зоне Прикаспийской впадины на Вершиновском участке предлагается бурение одной поисковой скважины на первый подсолевой резервуар в сводовой части Южного купола, по которому появились новые данные сейсморазведки Рекомендуется бурение глубокой поисково-оценочной скважины 6-Линевской на Каинсайском участке недр, несмотря на очевидные риски, обусловленные неоднозначностью результатов обработки сейсмических данных и их геологической интерпретации На эту скважину также возлагается решение важных задач по расшифровке геологического строения бортового уступа, по привязке сейсмических горизонтов, без чего невозможна выработка стратегии дальнейших поисково-разведочных работ не только на Каинсайском участке, но и по всей северной бортовой зоне Для решения этих задач местоположение скважины следует признать удачным здесь выполнен большой объем сейсморазведки и других видов геофизических исследований, имеется профиль глубоких скважин, расположенных вдоль регионального сейсмопрофиля ШП 3 Проектная глубина скважины 6200 м

Основные результаты и выводы

1 Уточнена геологическая модель подсолевого комплекса пород зоны сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба на основе данных глубокого бурения и результатов сейсмостратиграфического анализа Данные исследования показали на изучаемой территории частичное или полное отсутствие отложений средне-верхнекаменноугольного возраста, позволили выявить некоторые особенности геологического строения, а именно отсутствие протяженных пластов-коллекторов в разрезе (в следствие чего нет условий для

латеральной миграции УВ), отсутствие замыкающего крыла у выявленных структур и др

2 Выявлены особенности распределения коллекторов в породах подсолевого комплекса Коллекторы на больших глубинах являются вторичными и характеризуются дискретным (очаговым) развитием Преобладающие типы коллекторов на больших глубинах - трещинно-кавернозные, трещинные порово-кавернозные и порово-трещинные Поскольку вторичное трещинно-кавернозное пространство характеризуется низкими емкостными свойствами, толщина пласта должна измеряться многими десятками метров (100 м и более) Наиболее вероятны такие условия в карбонатных толщах

3 Установлено, что из всех литологических типов пород, которые слагают покрышки газовых скоплений, герметизирующие свойства в условиях позднего катагенеза сохраняют только эвапоритовые толщи В платформенных впадинах на глубинах более 4—5 км глинистые и глинисто-карбонатные породы, за редким исключением, утрачивают способность удерживать сколько-нибудь крупные газовые скопления, но могут служить покрышкой для нефтяных залежей, чаще всего небольших размеров

4 Выявлены критерии перспективности локальной структуры в подсолевом комплексе она должна быть достаточно крупной и высокоамплитудной, чтобы вместить продуктивный пласт с мощностью 50-200 м и дополнительно так называемую «ложную покрышку», часто присутствующую в разрезе на больших глубинах При наличии крупных стратиграфических перерывов вероятность отсутствия «ложной покрышки» увеличивается, и в этом случае требования к амплитуде структуры снижаются Применение многофакторного анализа основных геолого-промысловых параметров в комплексе с традиционными геолого-геофизическими методами показало, что перспективными для постановки поискового бурения являются объекты в районе Песчаного месторождения, на Каинсайском и Вершиновском участках недр

5 Разработан метод геолого-экономической экспресс-оценки промышленной значимости глубокозалегающих поисковых объектов, который позволяет произвести ранжирование имеющегося фонда глубокозалегающих поисковых объектов по коммерческой значимости на начальной стадии геолого-разведочных работ Обоснована методика выбора наиболее перспективных направлений поисков и разведки месторождений УВ на больших глубинах На основании проведенных исследований, направления для поисковоразведочных работ связываются в южной части Предуральского прогиба с Восточно-Беляевским, Восточно-Нагумановским, Буртинским, Тюльганским и Большеикским участками недр В районе Прикаспийской впадины поисково-оценочное бурение рекомендуется на Каинсайском и Вершиновском участках недр

Опубликованные работы по теме диссертации

Научные статьи

1 Особенности поисков залежей газа на больших глубинах в зоне сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба / Инновационный потенциал молодых ученых и специалистов Материалы научно-практических конференций молодых ученых и специалистов ОАО «Газпром» - призеров 2006 года В 3 т M ИРЦ Газпром, 2006, т 1, с 5-9

2 Многофакторный анализ геологической информации для выявления перспективных структур и постановки на них поискового бурения / Управление качеством в нефтегазовой промышленности 2006, №3, с 2327 (соавторы А H Лисенков, А Д Квасняк)

3 Эволюция представлений о геологической природе и нефтегазоносности южной части Предуральского прогиба / Проблемы геологии природного газа России и сопредельных стран Сб научн трудов - 2-е изд , переработанное M ВНИИГАЗ, 2007, с 150-160

4 Оценка нефтегазоносности Корниловской площади на основе геологических и экономических рисков / Перспективы поисков месторождений нефти и газа в малоизученных районах и комплексах Сб научн Трудов M ВНИИГАЗ, 2007, с 155-158

5 Особенности поисков глубокозалегающих залежей углеводородов на примере области сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба / Материалы конференции НТО нефтяников и газовиков имени акад И M Губкина «Геология, разработка и эксплуатация нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» M Нефть и газ, 2007, с 189-192

6 Многофакторный анализ основных геолого-промысловых параметров прогнозируемых новых месторождений и объектов ГРР / «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений» 2007, №7, ОАО ВНИИОЭНГ, с 45-51 (соавтор Б С Короткое)

7 Особенности поисков глубокозалегающих залежей углеводородов на примере области сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба / Проблемы нефтегазовой промышленности Сб научн трудов Киев, 2007, Вып 5, с 168-170

8 Геолого-экономические критерии оценки промышленной значимости глубокозалегающих поисковых объектов Материалы I Международной научно-практической конференции «Мировые ресурсы и запасы газа и перспективные технологии их освоения» (WGRR-2007) M ВНИИГАЗ, 2007, D4 (соавтор Б С Короткое)

Тезисы научных докладов

9 Особенности поисков залежей газа на больших глубинах в зоне сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба / Тезисы

докладов XIV Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири» Тюмень ТюменьНИИгипрогаз, 2006, с 34-35

10 Особенности поисков глубокозалегающих залежей углеводородов на примере области сочленения Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба / Тезисы докладов VIII Международной научно-практической конференции «Геомодель - 2006» Геленджик, 2006, с 233-234 (соавтор Б С Короткое)

11 Геолого-экономические признаки освоения ресурсов углеводородов на больших глубинах / Материалы VIII Всероссийской научной конференции «Геологи XXI века» Саратов, 2007, с 26-27

12 Геолого-экономические критерии оценки промышленной значимости глубокозалегающих поисковых объектов / Тезисы докладов Седьмой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» М РГУ нефти и газа, 2007, с 22

13 Экономические и поисковые критерии оценки нефтегазоносности глубокопогруженных отложений / Тезисы докладов VII Международной конференции «Геодинамика, тектоника и флюидодинамика нефтегазоносных регионов Украины, Крым - 2007» Симферополь, 2007, с 218-220

Подписано к печати 22 04 2008 г Заказ № 707101136 Тираж 120 экз 2уч - изд л ф-т 60x84/16

Отпечатано в ООО «ВНИИГАЗ» по адресу 142717, Московская область, Ленинский р-н, п Развилка, ООО «ВНИИГАЗ»