Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация объемно-планировочных, технологических и конструктивных решений животноводческих и птицеводческих помещений
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация объемно-планировочных, технологических и конструктивных решений животноводческих и птицеводческих помещений"

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРДЕНА "ЗнАк ПОЧЕТА"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ И ПРОЕКТНЫЙ ИНС АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 11 •СЕВКАВНИПИАГРОПРОМ"

та Ш28

ОСИПОВ Владимир Карлович, кандидат технических наук

ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ

РЕШЕНИЙ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ И ^^ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Персиановка, 1996 г.

Работа выполнена в Северо-Кавказском территориальном ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектном институте агропромышленного комплекса "СевкавН И ПИафопром"

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заведующий кафедрой частной зоотехнии и свиноводства Кубанского Госагроуниверситета КОМ-ЛАЦКИЙ В. И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки Кубани, заведующий кафедрой технологии животноводства Кубанского Госагроуниверситета, ПАНКРАТОВ А. А; доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗЕЛЁНКОВ Петр Иванович - руководитель НИР по крупному рогатому скоту НПО "ДОН"; доктор технических наук, профессор РГАС МАИ-ЛЯ Н Левон Рафаелович - начальник лицензионного отдела комитета по архитектуре и строительству Ростовской области,.

Ведущая организация: НИПИагропром, Минсельхозпрод России,

г. Москва

Защита диссертации состоится " О№77Яс>)? 1996 г.

в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.-120.44.01 в Донском государственном аграрном университете.

Адрес университета: 346493, Россия, Ростовская область, Октябрьский (С) район, пос. Персиановский, ДонГАУ.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Донского Государственного аграрного университета.

Диссертация в виде научногадоклада разослана " СешпЫРАльт г

Ученый секретарь /\0 а

диссертационного совета, / г

кандидат сельскохозяйственных А

наук, доцент I Ю"А' КОЛОСОВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1, Актуальность проблемы. Производство продуктов животноводства и птицеводства всегда являлось первостепенной народнохозяйственной и социально-политической задачей, направленной на надежнее обеспечение населения нашей страны высококачественной продукцией собственного производства и выход на Мировой рынок.

Начиная с 1990 года в Ростовской области, а также в республиках и краях Северного Кавказа, произошли глубокие структурные изменения в сельскохозяйственном производстве. Вместо бывших колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий организовались акционерные общества, товарищества всех видов, подсобные хозяйства предприятий и организаций, крестьянские (фермерские) хозяйства, увеличилось личное подсобное хозяйство населения. Независимо от этих изменений, главным путем достижения новых рубежей по производству сельскохозяйственной продукции является перевод всей отрасли животноводства и птицеводства на интенсивное развитие, обеспечивающее непрерывное повышение производительности труда и снижение себестоимости единицы продукции.

Наблюдаемое за последние 5 лет замедление темпов перевода животноводческой и птицеводческой продукции на промышленную основу объясняется рядом причин объективного и субъективного характера. Это - результат реформы сельскохозяйственного производства, экономического спада в нашей стране, инфляции, низкой технологической и производственной дисциплины, вызванный реформированием хозяйств, недостатками в техническом обеспечении, снижением темпов развития сельскохозяйственной науки и серьезными ошибками и недоработками в сельскохозяйственном производственном строительстве и в проектировании.

Все эти явления носят временный характер и будут преодолены. Сельскохозяйственное производство России будет развиваться ритмично. Для этого есть необходимые природные богатства, развивающаяся сельскохозяйственная наука, способная оперативно реагировать на все социально-экономические перемены в сельском хозяйстве.

Ныне действующие зоотехнические, ветеринарные, технологические, зоогигиенические требования (нормы), обеспечивающие объемно-планировочные, конструктивные решения предприятий молочного и мясного скотоводства, свиноводства, овцеводства и птицеводства нуждаются в уточнении и развитии. Вот почему проблема оптимизации объемно-планировочных, технологических и конструктивных решений

животноводческих помещений и уточнение нормативных требовании проектирования объектов сельхозпроизводства является весьма актуальной (2, 7, 14, 30, 41, 51, 52).

1.2. Цель и задачи. Цель и задачи исследований обусловливались важностью проблемы, для решения которой необходимо было:

- обосновать и скорректировать зоотехнические, зоогигиенические, ветеринарные, технологические требования на проектирование предприятий по производству молока, мяса, яиц;

- внедрить их в практику работы научно-исследовательских и проектных организаций зоны Северного Кавказа;

- подготовить рекомендации для массового строительства фермерских и крестьянских хозяйств, реконструкции, перевооружения крупных животноводческих комплексов, построенных до 1990 года, с учетом новых достижений науки, техники и социально-экономических условий;

- перевести проектирование предприятий по производству животноводческой продукции на научную основу с использованием электронной техники, что позволит разрабатывать новые типовые и предлагать повторно применяемые проекты, которые обеспечат благоприятные условия среды обитания и удовлетворят потребности животных;

- уменьшить материалоемкость строительства, расход энергетических ресурсоз, кормов, снизить капиталовложения, увеличить конкурентноспособность вновь созданных проектов (3).

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что начиная с 1985 года последовательно проведены комплексные, теоретические и экспериментальные исследования, по результатам которых существенно улучшена методика проектирования животноводческих и птицеводческих ферм для фермерских и крестьянских хозяйств.

Разработаны технологические требования и рекомендации к проектам предприятий по производству молока, мяса, шерсти, яиц, в т. ч. для ферм модульной застройки зоны Северного Кавказа. Созданы рекомендации по номенклатуре специализированных фермерских хозяйств и семейных ферм, а также для личного подворья. Унифицированы технологические, объемно-планировочные и конструктивные решения зданий для ферм. Разработаны и внедрены новые эффективные железобетонные конструкции заводского изготовления для строительства производственных сельскохозяйственных зданий (2, 7, 8, 12).

1.4. Практическая ценность работы. По результатам исследований при непосредственном участии автора разработаны в СевкавНИПИаг-ропроме новые проекты для фермеров:

- по производству молока на 8,16, 32 и 62 коровы;

- по выращиванию и откорму молодняка на 30, 60, 120 и 240

мест;

- по выращиванию и откорму 60, 125, 250 и 500 свиней в год;

- по выращиванию и откорму овец на 300, 600 маток с законченным циклом;

- по производству яиц на 250, 500, 750, 1000 кур-несушек;

- внесены коррективы в нормы технологического проектирования (54, 56, 58).

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты теоретических исследований доложены и одобрены:

- на территориальном научно-техническом Совете Северного Кавказа (г.Ростов-на-Дону, 1984, 1985, 1989);

- на научно-технических Советах и конференциях по сельскому строительству Северо-Кавказского научного центра высшей школы (г. Ростов-на-Дону, 1990, 1992, 199, 1994, 1995).

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 59 печатных трудов, в т. ч. 4 монографии и 4 книгу в общем объеме 101 печатный лист, а также получено авторское свидетельство на изобретение № 1298198 (1986 г.)

1.7. Объем работы. Диссертация изложена в виде научного доклада на 48 страницах (в объеме 2-х печатных листов). К ней приложено 29 таблиц, схем, диаграмм и чертежей.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в соответствии с государственной тематикой Минсельхозпрода России, шифр 01, тема № 1. Схема исследований см. рис. № 1.

Исследования проводились в 1985-1994 г.г. на фермах и комплексах по производству молока: в колхозе им. Лукашина Мясниковского района, в совхозе "Советинский" Неклиновского района, в ОПХ "Рассвет" Аксайского района, в ОПХ "Севкавмис" Зерноградского района, в совхозе "Роговский" Егорлыкского района, в колхозе "40 лет Октября" Неклиновского района в соответствии со схемой исследования.

Схема исследований. Рис. 1.

Во всех теоретических и экспериментальных исследованиях применялся метод системного подхода (А. И. Овсянникова, 1976). При разработке теоретических основ, фермерских и крестьянских хозяйств использовались монографические и аналитические методы исследований.

Обоснование мощности предприятий по производству сельскохозяйственной продукции увязывалось с наличием земельных угодий, обеспечивающих качественными кормами собственного производства фермера или крестьянина.

Зоотехнические требования к проектам обоснованы, исходя из результатов:

- изучения и обобщения опыта проектирования, строительства и освоения проектных мощностей животноводческих предприятий, построенных в 1985-1995 годы. Учтен опыт проектирования и строительства акционерных, фермерских, крестьянских хозяйств Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Изучен опыт проектирования и строительства крупных животноводческих ферм и комплексов за рубежом, а также в колхозах и совхозах Ростовской области;

- исследования действующих типовых проектов;

- анализа патентной информации;

- анализа зарубежной информации по проектированию объектов производства животноводческой продукции;

- анализа статистической отчетности по производству сельскохозяйственной продукции в Ростовской области, в Краснодарском и Ставропольском краях;

- проведения научно-хозяйственных опытов.

В науч-ю-хозяйственных опытах животные комплектовались в группы по методу аналогов (по А. И. Овсянников, 1976). Кормление групп было одинаковым. Принимались во внимание: продуктивность коров, их поведенческие функции, резистентность. Во всех опытах учитывались количество и характер заболеваний животных, их физиологическое состояние, микроклимат помещений. Монографическим методом изучалось влияние метеорологических факторов на животных, а также климатические характеристики Северо-Кавказской зоны.

Выполнялись инструментальные измерения параметров микроклимата в зданиях, оборудованных приточно-вытяжными установками с подогревающими устройствами и естественной вентиляцией. Сопоставлялись результаты перечисленных исследований с нормативными данными.

Экономическая эффективность определялась методом сопоставления технико-экономических показателей Нбвых проектов, разработанных с учетом результатрв исследований, и проектов-аналогов.

Все работы выполнены под руководством и при непосредственном участии автора.

В некоторых опытах, и исследованиях в качестве соавторов участвовали: доктор сельскохозяйственных наук, профессор* заслуженный зоотехник Российской Федерации А. М. Данерян, доктор технических наук, профессор Д. Р. Маилян, заслуженный зоотехник Российской Федерации В. Г. Изварина и другие, за что автор им благодарён.

3. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические основы и практическое развитие животноводства и птицеводства, технология содержания животных и птиц изложены в научных трудах: И. А. Даниленко (1975-1983), В. И. Ермоленко (1974), Г. А. Ефанова (197.8), H.H. Белкиной (1977), Л. Г]- Кормановского (1982), П. Е. Ладана (1965-1980), Э. И. Дерлугяна (1981), А П. Онего-ва (1970), Н. А.'Попова (1976),. В. И: Степанова, Й. Ф. Храбровскощ (1970), В. И. Черных (1970), Л. К. Эрнест (1970-1982), Н. В. Михайлова (1984), В. Н. Приступа (1987), Л. М. Ожигова (1984), В. И. Комлац-кого (1987), А. А. Панкратова (1986). и многих других исследователей.

Однако вопросы улучшения технологии производства животноводческой продукции с учётом новых достижений сельскохозяйственной науки, а также создание новых видов машин и оборудования, обслуживающих технологические процессы, дальнейшая автоматизация и компьютеризация сельскохозяйственного производства и изменение структуры сельхозпроизводителей нуждаются в дальнейших, исследованиях и новых разработках. ,

Были разработаны теоретические положения , проектирования предприятий по производству молока, мяса, яиц, шерсти для зоны Северного Кавказа, фундаментом которых является создание искусственной среды обитания животных, стимулирующие максимальное проявление их продуктивности (4, 6, 45, 47, 48, 53).

Для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование организма животных в конкретных условиях в новых проектах разработаны технологии: содержания, кормления, поения, доения, удаления навоза, ветеринарного обслуживания, защиты животных от негативных метеорологических факторов, шума. Предусмотрено нормативное осве-

щение и облучение животных, создана искусственная среда обитания, совокупность систем жизнеобеспечения и обслуживания, без которых затруднены воспроизводство, развитие и продуктивная жизнедеятельность биологических объектов. Целесообразность принятия новых технологически и конструктивных решений для зоны Северного Кавказа подтверждается научно-хозяйственными опытами, на основании которых созданы рекомендации (57).

На основе результатов исследований разработаны и внедрены в производство новые типовые проекты для семейных и крестьянских ферм.

Таблица 1

Номенклатура семейных и крестьянских ферм по производству продуктов животноводства и птицеводства

№ п/п Фермы Един, изм. Мощность 1 фермы

1 2 3 4

1. По производству молока корова 8 16 32 62

2. По производству говядины скотомест 30 60 120 240

3. По выращиванию и откорму свиней гол. в год 60 125 250 500

4. По выращиванию и откорму овец маток 300 600

5. По производству яиц куры-несушки, гол. 250 500 750 1000

Унифицированы объемно-планировочные, технологические и конструктивные решения животноводческих и птицеводческих помещений.

Разработаны рекомендации:

- по ведению овцеводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- по зоотехническим требованиям на проектирование молочных ферм в зоне Северного Кавказа;

- по механизации малых ферм;

- по малым свиноводческим фермам для семейного и фермерского хозяйства;

- по основным направлениям технологических решений при проектировании, строительстве животноводческих и птицеводческих объектов в зоне Северного Кавказа;

- по ветеринарно-санитарным требованиям при проектировании, строительстве и реконструкции малых ферм;

- по тенденции развития отечественного и зарубежного животноводства и птицеводства;

- по основным направлениям проектирования и строительства животноводческих объектов агропромышленного комплекса Северного Кавказа до 2000 года.

Разработана и внедряется автоматическая система проектирования сельскохозяйственных производственных объектов.

Все вышеуказанные мероприятия привели к повышению производительности труда в новых проектных решениях на 10-12 % и к эффективности капиталовложений в сопоставимых ценах на 10-13 %.

При проведении исследований научно-производственных экспериментов применялись современные зоотехнические, зоогитиенические, морфологические, экологические, расчетно-конструктивные, экономические, научные методы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Реформирование структуры сельского хозяйства и его результаты

В ходе наших исследований был изучен результат реформирования структуры сельского хозяйства и появления в Ростовской области 13225 крестьянских и фермерских хозяйств.

Основные показатели изменения производства продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах в млн. руб.) за 1985-1994 г.г. по Ростовской области в связи с реорганизацией сельскохозяйственного производства и переводом его на новую социально-экономическую основу приведены в табл. N2 2.

Основные показатели изменения производства продукции животноводства Ростовской области в млн. руб. по годам

1985 1990 1991 1992 1993 1994

2221,2 Хозяйства всех категорий 2535,5 | 2228,6 | 1862,9 | 1647,7 1344,0

1654,5 Сельскохозяйственные предприятия 1719,6 | 1482,8 I 1117,8 | 931,7 717,9

566,7 Личные подсобные хозяйства 815,9 ! 741,7 | 733,6 | 691,2 599,0

- I - Крестьянские хозяйства 4,1 | 11,5 24,8 27,1

В 1994 г. крестьянские (фермерские) хозяйства произвели продукции животноводства на 27,1 млн. рублей (в сопоставимых ценах).

Организация в сельскохозяйственном производстве наряду с колхозами, совхозами, межхозяйственными предприятиями: товариществ всех видов, акционерных обществ, подсобных хозяйств, акционерных предприятий и организаций, личных подсобных хозяйств населения, крестьянских и фермерских хозяйств привела к изменению структуры производства продукции сельского хозяйства.

За 1990 - 1994 годы резко изменипась структура производства продукции сельского хозяйства, что видно из таблицы № 3.

Структура производства продукции сельского хозяйства, %

Наименование показателей 1990 1991 1992 1993 1994

Хозяйства всех категорий 100 100 100 100 100

в том числе:

сельскохозяйственные предприятия 79,9 76,5 71,3 68,7 63,1

личные подсобные хозяйства 20,1 23,2 26,9 28,2 34,0

крестьянские (фермерские) хозяйства 0,3 1,8 3,1 2,9

Эти изменения привели к перераспределению животных и птицы по категориям хозяйств различной формы собственности, а отсутствие кормов снизило количество крупного рогатого скота свиней, овец, коз и птицы примерно на 40 %.

В настоящем в области имеется: крупного рогатого скота - 1237900 голов, в том числе - коров 520800, свиней - 1162300 голов, овец и коз -13ОЯ 00, птицы всех видов -14294800 голов.

Фермерские и крестьянские хозяйства развиваются медленно.

Анализ организации и формирования фермерских и крестьянских хозяйств выявил ряд недостатков. Один из них - количество земель, выделяемых этим категориям хозяйств для организации нормального производства. Проанализировав опыт создания таких фермерских хозяйств в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области и в республиках Северного Кавказа, нами рекомендуется выделять для фермеров и крестьян Ростовской области из расчета на 1 голову крупного рогатого скота, в зависимости от почвенно-климатической зоны, следующее количество земли (таблица 4).

Потребность в земле на 1 голову скота для фермерских хозяйств по почвенно-климатическим зонам Ростовской области

Почвенно-климатические зоны Районы Количество га на 1 голову

взрослой молодняк

Зона-1. Восточная и юго-восточная части области Обливский, Морозовский, Цимлянский, Волгодонской, Мартыновский, Пролетарский, Целин-ский, Сальский, Орловский, Зи-мовниковский, Ремонтненский, Заветинский, Дубовский 3-5 1,5-3

Зона-П. Северная часть области Верхнедонской, Шолоховский, Чертковский, Боковский, Советский, Кашарский, Миллеровский, Тарасовский, Милютинский, Каменский, Белокалитвинскйй, Та-цинский и Красносулинский 3-4 2-3

Зона - IJI. Центральная и западная часть области Матвеево-Курганский, Радионово-Несветайский, Куйбышевский, Неклиновский, Мясниковский, Октябрьский, Усть-Донецкий, Константиновский, Аксайский, Багаевский, Семикаракорский, Азовский, Кагальницкий, Весе-ловский, Зерноградский, Егор-лыкский и Песчанокопский 1-1.5 0,5-1

4.2. Технологические параметры и продуктивность животных в зависимости от способа содержания" и кормления

Исследованы технологические параметры и продуктивность коров привязного и беспривязно-боксового содержания на молочных фермах и комплексах Ростовской области (таблица 5).

Показатели работы крупных животноводческих ферм и комплексов по производству молока в Ростовской области за 1980 + 1989 ¡.г.

Наименование Построено Фактически скотомест Продуктивность одной фуражной головы, кг Себестоимость 1 ц молока в ценах 84 г. с К = 1,64 Затраты труда на 1 ц мо/юка

1980 1984 1989 1080 1984 1989 1980 [ 1984 1989 198011984 1989

1 2 3 4 5 6 7 8 Э 10 41 12 | 13 14

• Привязное содержание коров

Совхоз "Артемовец" Октябрьского района 1980 466 600 500 4040 3680 3500 27,4 34,52 45,02 5,0 5,4 5,6

Совхоз "Придонский" Октябрьского района 1975 800 750 728 3284 3676 3540 29,0 36,54 47,56 5,3 5,2 I 5,3

ОПХ "Рассвет" Аксайского района 1976 800 800 760 3006 3484 3320 34,22 43,12 56,12 4,92 4,9 5,0

Колхоз им. Мичурина Красносулинс-кого района 1977 1035 1075 1075 2340 3046 3000 24,1 29,38 39,52 5,2 5.2 1 5,5

Колхоз им. Мясникяна Мясниковского района 1979 833 1020 1120 2031 3452 3400 28,3 35,56 46,4 6,0 5.8 5,8 1

Продолжение табл. 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Колхоз им. Лукашина Мясниковского ■ района 1976 800 800 800 3000 3200 3200 28,3 35,66 46,4 6,7 6,4 6,6

Колхоз им. Чапаева Сальского района 1976 800 732 740 1909 1936 2200 37,9 47,75 62,16 9,0 9,2 9,2

В среднем по группе 2801 3210 3166 6,02 6,01 6,14

Беспривязно-боксовое содержание коров

Колхоз "Заречный" Неклиновского района 1972 956 877 900 2734 3052 3100 24,7 30,63 40,51 3,05 3,0 3,6

Совхоз "Советинский" Неклиновского района 1978 545 847 850 3230 3720 3672 21,87 27,55 35,87 3,4 3,5 3,6

Колхоз "Борец коммунизма" Морозовского района 1979 809 1175 1200 2466 3280 3400 19,36 24,4 31,75 3,2 3,1 2,9

В среднем по группе 2810 3350 3391 3,21 3,21 3,2 3,37

Основная часть научно-хозяйственных экспериментов и исследований проведена за период с 1985 по 1994 г. г.

Нами проанализированы результаты работ крупных ферм и комплексов и были установлены причины замедления освоения проектных мощностей. К ним следует отнести:

- ни в одном хозяйстве не реализован проект кормопроизводства;

- фермы и комплексы не укомплектованы проектным поголовьем животных, отвечающих требованиям промышленной технологии;

- практически приостановлена выбраковка животных и замена их проверенными первотелками высокой продуктивности;

- низкая производственно-технологическая дисциплина;

- не соблюдаются технология содержания животных, правила эксплуатации машин и механизмов, ветеринарные и санитарные требования;

- низкая квалификация специалистов и обслуживающего персонала;

- полное отсутствие службы ремонта, технического, обслуживания, материально-технического снабжения;

- не усовершенствовано управление организации производства;

- недостатки в проектных решениях и строительные недоделки.

Все это отрицательно влияет на создание нормативной Среды обитания животных и снижает их продуктивность.

Были разработаны рекомендации по устранению этих недостатков

(12).

Нами исследованы изменения продуктивности коров на 2-х фермах в зависимости от температуры внешней среды и расхода кормов (1989). (Таблица 6).

Таблица 6

Расход кормов и продуктивность коров на крупных фермах в зависимости от температуры внешней среды (1989 г.)

Ме- °С(±) Кол-во Удой на • %к Расход % рас- Удельные

сяц средне- лакги- 1 ФУР- годо- кормов, КС хода затраты

месяч- руемых голову вому кормо- кормов кормов на

ная коров, в месяц, удою единиц в к годо- 1 кг молока

гол. кг месяц вому (к. ед.)

1 2 3 4 5 6 7 8

1. С-з "Советинский" Неклиновского района

(беспривязное содержание)

1- -5,7 348 251 7,8 374 9,1 1,49

и -5.1 375 210 6,5 381 9,2 1,81

Продолжение табл. 6

1 2 з : 4 ' 5 6 7 8

III -0,2 388 226 7,0 264 ' 6,4 1,17

IV + 9,0 376 ' 230 . 7,1 . 273 6.6 1,19

V + 16,4 396 305 9,4 ■348 8,4 1,14

VI' + 20 433 328 10,2 460 11,2 1,4

VI] + 22,9 476 . 320 9,9 393 9,5 1,23

VIII + 22Л 474 304 9,4 350 8,5 1,15

1Х + 16;2 ' 501 274 8,5 323 7,8 1,19

Хг + 9,2 501 247 7,7 -237 5,7 0,96

Х1 -2,2 519 236 7,3 362 8,8 1,53

хп ■ -3,1 510 299 9,2 360 8,8 1.2

Всего за год 443 3230 100 4125 100 1,28

, П. К-з им. Лукашина Мясниковского района ' (привязное содержание)

1 '-5,7 640 284 8,5 414 9,4 1,46

Л -5,1 650 276 8,3 421 9,5 1,52

III * -0,2 734 . 334 10 375 8,5 1,12

IV + 9,0 764 363 10,9 248 5,6 0,68

V '+ 16,4 782 306 ' < 9,2 335 7,5. 1,09

•VI + 20,0 746 350 10,5 374 8,4 1,07

VII + 22,9 731 304 9,1 395 8,9 1,3

VIII + 22,1 731 278 7,1 292 6,6 1,05

1Х + 16,2 ' 760 221 6,6 374 8,4 1,7

X + 9:2 755 224 6,7 452 10,2 2,01

Х1 -2,2 760 189 5,7 378 8,5 2,0

XII -3,1 770 220 6,3 369 8,3 1,68

Всего за год 735 3341 100 4426 100 1,32

Проведены исследования прироста живой массы молодняка при различных способах содержания в колхозе им. Лукашина Мясниковского района (1990 год - январь, февраль, март). Тип кормления, принятый в хозяйстве - силосно-сенажно-концентратный с добавлением измельченного сена и соломы. Отобраны 3 группы животных, на которых проведены исследования по методологии А. И. Овсянникова (таблица 7).

Таблица 7

Динамика роста живой массы молодняка в зависимости от способа содержания (1990)

Груп- Коли- Способ Показатели Кол-во Затраты

па честве содер- Живая Живая Средне- опыт. кормов

жи- моло- жания поста- масса в сут. дней на ц.

вот- дняка новоч- конце прирост прирос-

ных в груп- ная опыта, Ф- та

пе, масса, кг (ц.к.ед.)

голов кг

1 2 3 4 5 6 7 8

1 20 боксовое 210 269,2 0,592 100 6,7

II привяз-

20 ное 209,6 292,1 0,825 100 5,8

привяз

III 20 ное на 208,6 276,8 0,682 100 7,0

под-

стилке

Анализ полученных нами результатов (табл. 7, 8, 9) показывает, что продуктивность коров несколько выше при привязном содержании. Однако, в некоторых случаях и беспривязное содержание дает высокие результаты, что зависит от качества кормов и четкого выполнения технологии содержания животных (таблица 8).

Результаты опыта привязного й беспркеязно-боксового содержания коров на исследуемых ферме и комплексе (1930)

Показатели Способ содержания

Привязное колхоз им. Лукашина Беспривязно-боксовое совхоз "Советинский"

Питательность рациона в к. ед. 14,24 14,2

Среднесуточный удой, кг 11,13 10,77

Средняя жирность молока в % 3,8 3,78

Расход кормов на 1 кг молока при 3,8 % жирности в к. ед. 1,28 1,32

Затраты труда на 1 ц молока, чел/час 3,6 3,4

Приведенные данные свидетельствуют о том, что животноводческие комплексы и фермы не исчерпали свои возможности. Есть возможности поднять продуктивность животных на 10 - 15 %. Для этого необходимо выполнить рекомендации по улучшению технологии заготовки и сохранения кормов, своевременной выбраковки коров посла 5-ой лактации и замене их высокопродуктивными первотелками (55).

С целью установления соответствия объемно-планировочных решений зданий биологическим требованиям животных нами было изучено комплексное влияние факторов внешней среды на продуктивность лактирующих коров в процентах от продуктивности животных в комфортных условиях (таблица 9)

Комплексное влияние факторов внешней среды на понижение продуктивности лактирующих коров (в % от продуктивности в комфортных условиях)

Относительная Температура среды

Рацион влажность,

% +35° +30° +25" +20° +15° +10° +5° 0й \ -5и ' -10° -15"

70-80 20,9 6,4 0 0 0 0 1,8 8,2 13,6 21,8 23,7

Сбалансированный 85 24,6 9,1 3,6 3,6 3,6 3,6 5,5 11,8 17,3 21,8 23,7

90 28,2 12,7 7,3 7,3 7,3 7,3 Д1 14,6 20,9 21,8 23,7

95 31,8 16,4 10,9 10,9 10,9 10,9 12,7 18,2 24,6 21,8 23,8

70-80 49,1 40,0 35,5 35,5 35,5 35,5 37,3 40,9 44,6 50,0 53,0

Не сбалансирован- 85 51,8 41,8 38,2 38,2 38,2 38,2 39.1 42,7 47,3 5 0,0 53,0

ный 90 53,6 43,6 40,0 40,0 40,0 40,0 41,8 45,5 49,1 50,0 53,0

95 56,4 46,4 42,7 42,7 42,7 42,7 43,6 47,3 51,8 50,0 54,5

Из таблицы 9 видно, что:

- кормление животных не сбалансированными кормами не рекомендуется ввиду своей убыточности;

- даже при сбалансированном кормлении при влажности помещений 50 - 95 % теряется от 10,2 до 31,8 % продуктивности животных. Это свидетельствует о том, что создание нормативных условий среды обитания в животноводческих помещениях весьма целесообразно и дает положительный результат в экономии кормов и повышении продуктивности животных.

Многолетними исследосаниями, проведенными институтом "СевкавНИПИагропром" в хозяйствах области, выязлен недостаток питательных веществ в типовых рационах кормов в Ростовской области (в % от нормы). (Таблица 10).

Таблица 10

Недостаток питательных веществ в типовых рационах кормов _ в Ростовской области (в % от нормы)___

Типовой рацион Питательные вещества

Переваримый протеин Сахар Каротин Витамин "Д" Фосфор Иод Медь Кобальт

Комбинированный 16,3 19,8 82,7 60,0 33,3 34,8 30,8

Сенажно-кон-центратный с высоким содержанием корнеплодов 15,7 - 19,6 82,7 58,5 28,3 26,0 36,5

Силосно-кон-центратный с высоким содержанием корнеплодов 29,7 - 31,4 95,5 57,5 50,0 53,9 43,4

Секажный 18,0 23,1 - 75,0 66,2 25,0 19,3 88,5

Бесконцгнт-ратный 21,1 23,4 72,2 57,6 35,0 12,5 56,0

Сенажно-си-лосный с низким содержанием концентратов 16,3 26,4 - 76,6 80,2 20,0 18,8 38, а

Силосный 23,1 • 30,4 20,3 88,8 53,0 51,6 50,9 49,1

Нами рекомендуется улучшать рационы кормов за счет применения: белково-витаминных, минеральных добавок, а также улучшать качество силоса и сенажа в процессе его закладки, сдабривая его мочевиной и другими добавками. В этой связи предлагаем расширять посевы зернобобовых культур, увеличивать в структуре посевов сорта с повышенным содержанием белка, расширять промышленное производство кормов животного происхождения (мясокостная мука, сухой обрат, ЗЦМ).

С целью изучения эффективности различных способов обработки соломы и ее использования в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота на базе зерносовхоза Тигант" Ростовской области нами совместно с ДАГУ в 1986 г. были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты на 40 бычках-кастратах красной степной породы с начальной массой тела 175 кг.

По принципу аналогов животные были разделены на четыре, группы. Различие состояло в том, что животным первой (контрольной) группы скармливали солому без всякой обработки, второй - без обработки, но с добавлением перед скармливанием 1 % (к весу- соломы) кальцинированной соды, третьей - солому, обработанную едким натром, четвертой - известью.

Химическую обработку соломы проводили путем ее замачивания в течение 5 минут в 1,5 % растворе негашеной извести или едкого натра. После обработки, солома выдерживалась 24 ч на щитах и без предварительной промывки скармливалась животным. Азотосодержащие и минеральные добавки вводились в рацион два раза в сутки в виде водного раствора.

Как показали результаты опыта, наибольший прирост массы тела был у животных третьей и четвертой групп, получивших химически обработанную солому, что объясняется, с одной стороны, - повышением эе поедаемости (на 18 - 20 %) и питательности, а, с другой, - нормализацией рубцового пищеварения и кислотно-щелочного равновесия в организме.

Подщелачивание соломы кальцинированной содой не оказало закатного влияния на продуктивность животных.

Показатели суточного прироста массы тела животных подопытных .•пп согласуются с коэффициентами переваримости питательных - ществ (табл.11).

Эффективность использования соломы в летних рационах бычков

Наименование показателя Группы животных

1 2 3 4

Суточный прирост массы тела, г % 704 730 790 803

100 103,3 112,2 144,0

Затраты на 1 ц прироста массы тела: кормов, % кормовых единиц, ц %

100 96,4 92,0 90,5

7,0 6,8 76,5 3,4

100 97,1 92,8 91,4

переваримого протеина, ц %

0,84 0,81 0,75 0,73

100 94,6 89,3 86,9

Потребность в кормовых площадях на производство 1 ц прироста массы тела: га %

0.28 0,27 0,25 0,25

100 96,4 89,3 89,3

Таблица 12

Коэффициент переваримости питательных веществ

Наименование показателя Группа животных

1 2 3 4

Вещество:

сухое 59,4 58,9 64,7 63,0

органическое 66,7 65,9 71,7 69,9

Протеин 63,6 60,1 65,9 63,6

жир 70,1 63,5 64,2 65,8

Клетчатка 57,6 62,9 68,3 67,5

Безазотистые экстрактивные вещества 70,5 70,7 72,4 72,4

Наибольшая переваримость всех питательных веществ, особенно клетчатки, была у животных, получавших химически обработаную солому.

В результате подщелачивания соломы кальцинированной содой переваримость клетчатки возросла, а протеина и жира - снизилась.

На высокую эффективность использования химически обработанной соломы в летних рационах молодняка крупного рогатого скота указывает тот факт, что для получения 1 ц прироста массы тела (по рекомендуемой нами структуре) требуется 0,25 га кормовых площадей, тогда как в большинстве хозяйств области этот показатель находится на уровне 0,40 - 0,50 га.

Использование полувлажных кормосмесей позволяет стабильно получать приросты массы тела 800-850 г. Скармливание гранулированных кормосмесей увеличивает продуктивность животных на 10 - 12 %.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что введение в рацион животных соломы, подвергнутой щелочной обработке, позволяет существенно улучшить качество кормов, сократить потребность в других кормах без снижения продуктивности скота и рационально использовать посевные площади кормовых культур. (48).

С целью установления соответствия объемно-планировочных решений сельскохозяйственных производственных зданий биологическим требованиям животных нами было изучено распределение потребляемой валовой энергии рациона в организме животных в зависимости от температуры и влажности окружающей среды (таблица 13).

Распределение потребляемой валовой энергии рациона в организме коров в зависимости от температуры окружающей среды (в %):

Таблица 13

Влажность Показатели Температура (1 °) окружающей среды

+35° +30° +15° 0° -5° -10° -15°

70-85 Энергия на поддержание жизни 34 30 28 30 32 35 36

70-85 Энергия на производство молока и развитие плода 28 32 34 32 30 27 26

70-85 Непереваренная энергия кормз 38 38 38 38 38 38

4.3. Новые проекты с оптимизированными объемно-планировочными технологическими и конструктивными решениями всех видов животноводческих и птицеводческих помещений

В создании новых конструктивных решений заводского изготовления для животноводческих помещений фермерских и крестьянских хозяйств, отвечающих требованиям содержания животных в неотапливаемых зданиях с сохранением баланса тепла в этих помещениях, помогла разработка нового типа конструкций трехслойных железобетонных несущих стеновых панелей с эффективным утеплителем. Определена новая методика приведенного сечения трехслойного железобетонного элемента, учитывающего уровень загружения.

Нами разработана методика определения усилия трещинообразо-вания с учетом влияния продольной силы и неупругой работы бетона сжатой зоны. Найдена величина условной критической силы равномерно и неравйомерно предварительно обжатых трехслойных железобетонных элементов, позволяющих рассчитать последние по приближенной методике норм проектирования.

Предлагается новый метод по определению жесткости и кривизны с учетом особенностей деформирования трехслойных элементов. На основе теоретических и лабораторных исследований создано и внедрено новсэ конструктивное решение несущих трехслойных железобетонных пэнелей с эффективным утеплителем, обеспечивающим снижение расхода материалов и трудозатрат до 15 % (5, 7, 9. 10, 11, 15, 17, 19, 24).

Многолетний опыт проектирования и строительства сельскохозяйственных объектов в зоне Северного Кавказа показывает, что повышение эффективности капиталовложений, ускорение фондоотдачи сельской строительной индустрии, повышение производительности труда сельских строителей, улучшение качества строительства и сокращение сроков возведения сельскохозяйственных производственных объектов во многом зависит от унификации технологических процессов, содержания скота; объемно-планировочных и конструктивных решений. Проведены патентные исследования с целью выявления тенденции изменения как объемно-планировочных и технологических решений, так и средств механизации производственных процессов в молочном скотоводстве за последние годы.

На основе новых эффективных строительных конструкций нами проведена оптимизация технологических и объемно-планировочных ре-

шеиий для всех видов животноводческих зданий, исходя из средств механизации, выпускаемых отечественной промышленностью до 2000 года и в перспективе (рис. 2)

Рис.2

6.060

Л-о.ооо

фасад

шш{шш шш тшшшшшшш шштт тш1шт „ ш 1 я

2,415

-Ц22?

разркчы

3,270

и ;

+---Ш>--^

21000

Расчетными показателями для Ростовской области приняты:

- климатический район - Ш В;

- сейсмичность - 6 баллов;

- снеговая нагрузка 0,5... 0,7 кПа (50... 70 кг/м2);

- скоростной напор ветра 4,5 ... 5 кПа (45 ... 50 кг/м2);

- расчетная температура воздуха для наиболее холодной 5-дневки, в холодное время суток -22 ... -24 °С;

- предельная величина промерзания фунта - 0,7 ... 1,2 м.

Цель наших исследований - разработать и внедрить единые технологические и конструктивные решения сельскохозяйственных зданий для фермеров и крестьян, выбрать минимальный набор машин и механизмов, конструкций и изделий, выпускаемых отечественной промышленностью. обязательных к применению всеми заказчиками и строительными организациями к выполнению.

Технологическая унификация состоит в том, чтобы различные технологии содержания животных вписать в здание с единотилными унифицированными строительными конструкциями (торцами и продольными стенами), не нарушая норм технологического проектирования. При этом учтены принятые в новых проектах технологические решения, габаритные размеры машин и механизмов, выпускаемых сейчас и на перспективу до 2000 года (51, 55, 59).

Для унификации было отобрано 18 проектов зданий для содержания разных видов животных, широко применяемых в Северо-Кавказской зоне:

- 8 проектов по молочному и мясному животноводству;

- 4 проекта по свиноводству;

- 2 проекта по овцеводству;

- 4 проекта по птицеводству.

После анализа рассмотренных проектов приняты следующие исходные положения:

Каркас зданий - из эффективных 3-х слойных несущих панелей. Фундаменты - сборные железобетонные башмаки или трапецеидальные сваи в зависимости от грунтовых условий. Воротные проемы 3 х 23 м - один тип. Дверные проемы 1,26 х 2,4 м - один тип.

Привязка дверных проемов к строительной оси - 3 м., воротных проемов -6 м.

Строительный шаг несущих ферм - 3 м.

Типизация строительных конструкций повлекла за собой изменения планировочных решений внутри здания; перемещение дверного проема в пределах тамбура, перепланировка помещений вспомогательного назначения, изменение количества скотомест в пределах норм технологического проектирования, сокращение длины зданий. Все изменения проведены на основании норм технологического проектирования ОНТП.1-89, ОНТП.2-85, ОНТП.5-88,. ОНТП.4-88, ОНТП.8-85 и многолетнего опыта проектирования объектов сельскохозяйственного назначения институтом "СевкавНИПИагропром".

Полученные результаты дали возможность разработать унифицированные монтажные схемы всех видов животноводческих объектов. Аналогичная унификация выполнена для зданий рамных конструкций пролетами 12, 18 и 21 м. (13).

Количество типоразмеров на 18 исследуемых зданиях уменьшилось на 65 %, сборных элементов - на 48 %. В унифицированных конструкциях разработаны фермы: по производству молока на 8 ... 62 коровы; по производству говядины на 30 .. 240 скотомест; по выращиванию и откорму свиней на 60 ... 500 голов в год; по выращиванию и откорму овец на 300 и 600 маток; по производству яиц на 25Ö ... 1000 кур-несушек.

Экономический эффект на одно здание по сравнению с аналогом: трудозатраты снизились на 18 %; экономия цемента составила 9 %, металла -12 %.

Благодаря многосторонней унификации созданы однотипные здания многоцелевого назначения.

Унифицированные здания имеют варианты, выполненные из местных строительных материалов. Это отходы промышленного производства: саман, кирпич, камень. В объемно-планировочных решениях унифицированных зданий предусмотрено рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, снижение расхода материалов и трудозатрат до 15 % (1, 3, 5, 11, 18, 19. 40, 57).

На основании вышеизложенного разработаны предложения по расчету и конструированию новых элементов зданий.

Так, согласно известным методикам приведенное сечение трехслойного железобетонного элемента определяется с помощью отношений призменной прочности слоев (Ree / Re) или их начальных модулей упругости (Еве / Ее). Однако использование в этих целях отношения начальных модулей справедливо лишь при упругой работе бетона, а призменной прочности - только в случае расчета элемента по несущей способности.

Очевидно, что для расчета трехслойного железобетонного элемента необходимо располагать методикой, позволяющей определять его приведенное сечение при любом уровне загружения. Это связано с тем, что напряженное состояние сечений различно при расчете потерь преднапряжений, усилий трещинообразования, прогибов прочности.

Было разработано предложение по определению приведенного сечения трехслойного элемента, в соответствии с которым сечение приводится к однослойному из легкого бетона, исходя из отношения напряжений бетонов слоев в момент разрушения. При этом принимается, что,напряжение в слое легкого бетона <5в,е = Re,e, а тяжелого -

(5в = mRe. При этом предполагается, что предельные деформации сжатия легкого бетона меньше, чем тяжелого, поэтому разрушение элемента начинается с первого. При этом напряжения в тяжелом бетоне не достигают призменной прочности, что учитывается коэффициентом m < 1.

вred - тв Re I Re,е.

Описанный способ имеет тот же смысл, что и приведение сечения пропорционально отношению упругопластических модулей бетонов в момент разрушения, т. к. деформации слоев под нагрузкой принимаются равными. Таким образом, коэффициенты использования прочности бетона слоев в момент разрушения устанавливаются с учетом зависимости деформативных свойств последнего от уровня действующих в них нормальных напряжений.

По опытным данным были построены зависимости секущих модулей деформации тяжелого и легкого бетонов от относительного уровня напряжений.

ПриСТе/^О.З

Re Es

Ев' = Ев - 1,43 (Ge / Re-0,3) (Ее - -)

Rsc

При Gee / Ree > 0,75

Re Es

Ев'е = Еве - 4(Оее / Ree — 0,75) (Еве - -).

Rsc

Аналогичные формулы были получены и для коэффициентов Г)'ее = Е'ве/ Е'в на различных стадиях работы конструкции.

Нами разработана методика определения усилий трещинообразо-вания, с учетом влияния продольной силы и неупругой работы бетона сжатой зоны. Методика основана на двух уравнениях статики, составленных на основе предлагаемых эпюр напряжений в бетоне при тре-щинообразовании.

Найдена величина условной критической силы равномерно и неравномерно предварительно обжатых трехслойных железобетонных элементов, позволяющая рассчитать последние по приближенной методике норм проектирования. При этом внесены существенные коррективы в формулы для определения коэффициентов, учитывающих снижение жесткости от неупругой работы трехслойного элемента и развития трещин, предварительное обжатие сечений элемента и т.д.

Определена степень влияния косвенного армирования на работу трехслойных элементов. Предложены формулы для учета влияния косвенного армирования на изменение призменной прочности трехслойных элементов. Разработанные предложения позволяют распространить действие норм на такие конструкции. Предлагается новый метод по определению жесткостей и кривизны трехслойных элементов с учетом их особенностей деформирования. При этом в отличии от норм проектирования учитываются: армирование, наличие или отсутствие продольной силы, предварительное обжатие, марка и вид бетона, уровень загружения и т. д.

Разработана программа деформационного расчета трехслойных конструкций с учетом гибкости. В программе расчета нашли отражение предложения автора, касающиеся расчета и конструирования таких элементов.

Расчет слоистых сжатых железобетонных элементов предлагается производить в соответствии с увеличением начального эксцентриситета на величину прогиба в предельном состоянии от действия продольной сжимающей силы, вычисленного по фактической жесткости сечения. При этом расчетные формулы принимают следующий вид:

при е0 <0,45 у

Nred < Ree Srec( ![е + Ree /(8Е ее. h)] ;

при 60 >0,45 у

Nred < Ree Sred ¡{в + Ree ef /(8E ее X)] .

Созданная новая железобетонная самонесущая трехслойная конструкция утверждена для массового применения ТУ 223 Российской Федерации 45.2788.

Она имеет 2-ой класс капитальности со сроком службы 25 - 50 лет.

На основе этих конструкций институтом "СевкавНИПИагропром" смодулированы и созданы типовые проекты для молочных коров, молодняка крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы с пролетами 12, 18, 21 м.

При оптимизированныхгтехнологических планировочных решениях животноводческих зданий теплопотери и другие микроклиматические характеристики определены для всех зданий широкого назначения, в том числе для проектирования и строительства крупных животноводческих объектов (16; 18, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 45, 47, 49, 50).

Исследованы световые диаграммы естественной освещенности для всех видов животных в зданиях пролетами 12, 18, 21 м. При этом установлено, Что в четырехрядных коровниках пролетами 18, 21 м для обеспечения нормативного коэффициента естественного освещения Кео = 0,52 необходимо в коньке зданий устраивать зенитные фонари, обеспечивающие нормативную естественную освещенность животноводческих зданий в размере 75 лк к поверхности пола в зависимости от вида животных и птиц, а в помещениях подсобного назначения - 30 лк.

Объемно-планировочная структура зданий допускает концентрацию вредных газов в воздухе производственных помещений для крупного рогатого скота и других животных в размерах не более: С02 - углекислого газа (в% к объему воздуха) - 0,2 - 0,25; аммиака ЫН3 (в мг/м3) -20, сероводорода Н23 (в мг/м3) - 10.

Нами разработан и внедрен в типовые проекты следующий вид полов в животноводческих помещениях. Полносборные полы из легкого бетона на шлакощелочном вяжущем, предназначенные для эксплуатации в стойлах, боксах, логовах при привязном и беспривязном содержании крупного рогатого скота, свиней и овец. Такие полы устойчивы при температуре воздуха внутри зданий -10, +45 °С и относительной влажности воздуха 90 - 95 с содержанием аммиака 0,06 мг/литр, сероводорода 0,03 мг/литр, при условиях постоянного воздействия экскрементов. Покрытия полоз из плит перлитом или керамзитобегона на шлакощелочном вяжущем имеют нескользкую поверхность, улучшают зоогигиенические условия содержания крупного рогатого скота, уменьшают теплопотери животных через пол, исключают применение под-

стилочного материала. Основание пола под покрытием выполняется из легкого бетона марки - 50, с объемным весом 800 - 1000 кг/м3. Толщина плиты устанавливается в зависимости от расчетных величин теплопо-терь и колеблется в пределах 25 + 80 мм.

Размеры плит бывают: 300 х 300, 400 х 400, 500 х 500, 600 х 600 мм. Средняя плотность высушенного до постоянной массы перлитобетона или керамзитобетона на шлакощелочном вяжущем должна быть не более 500 - 800 кг/м3, коэффициент теплопроводности - 0,2 вт/ (м °С) или 0,12- 0,1 Б кал/ (мЧ °С).

Предлагаемые плиты для покрытия полов в животноводческих помещениях наряду с традиционными деревянными попами, полами из легких бетонов, логов из прессованной соломы являются эффективны-. ми и обеспечивают нормальный микроклимат.

Полы с покрытием плит на шлакощелочном вяжущем выполнены с учетом указзний СНиП Ш-В 14-72 и СНиП У1-В 8-71.

Грунт в основании пола должен быть уплотнен до состояния, исключающего возможность его осадки.

Разработка зданий с естественной вентиляцией и с использованием выделяемого животными тепла для создания нормального микроклимата является весьма актуальной (42, 43, 44, 46).

4.4. Расчет неотапливаемых животноводческих помещений для животных и птиц с естественной вентиляцией

Пример расчета тепловоздушного баланса для зданий КРС.

Коровник на 62 коровы с выращиванием ремонтного молодняка. См. рисунок 3.

ТБВ

Л - А

ВВШ 2.800-2

I «СТ |№О0| ООО МВД.

' /1903 1 '

Экспликация помещений:

1 • Помещение для содержания коров

на 70 голов

2 - Помещение для содержания телят

от 20 Дней до 6 месяцев на 13 голов

3 - Секция для содержания молод няка

от б до 24 месяцев на 40 голов 4-Денник ■

5 - Молочная

6 - Котельная

7 - Профилакторий для телят на 6 голов

8 - Вакуумрасосная

9 - Коридор

10-Электрощитовая

11-Лаборатория ПИО

12-Моечная ПИО

I З-Манеж для осеменения

14-Помещение мелкого ремонта оборудования

15-Тамбур

, мГ ®

•3-го

ПЛАН

$5еП а ¡12000

Ф

Ьгооо

пасю

ВЩо

Коровник на 62 коровы с выращиванием ремонтного молоднягса с теплообменной блокирующей вентиляцией (ТБВ)

©

Исходные данные для расчета приняты:

1. Здание коровника размером 12 х 84 м. Минимальная высота -2,7 м. Средняя высота - 3,5 м. Объем помещений - 3500 м3. Стены здания приняты с учетом повышенных требований к теплозащите, согласно изменению № 3 к СНиП П-3-79*.

1 вариант - саман, объемный вес = 1600 кг/м3.

2 вариант - красный кирпич, объемный вес = 2000 кг/м3, толщина стен - 4 кирпича.

3 вариант - красный кирпич, объемный вес = 2000 кг/м3 с утеплителем керамзит, объемный вес = 210 кг/м3, толщина стены - 3 кирпича, в середине утеплитель толщиной 130 мм.

4 вариант - эффективные трехслойные железобетонные панели с утеплителем керамзит, объемный вес = 210 кг/м3, толщина утеплителя 130 мМ между слоями бетона.

В связи с трудоемким процессом колодезной кладки на стройплощадках и с простотой монтажа панелей предпочтение отдается эффективным панелям заводского изготовления. Трудозатраты на сборку панелей в 3,7 раза ниже, чем процесс колодезной кладки из кирпича. Полы выполняются утепленными в соответствии с "Рекомендациями по устройству полов с покрытием из шлакощелочного бетона", разработанными институтом "СевкавНИПИагропром", г, Ростов-на-Дону в 1985 -1986 годах.

Вместимость:

70 коров средней массой по 450 - 500 кг, общей массой 332,5 ц;

80 голов молодняка средней массой по 220 кг, общей массой -176 ц.

2. Расчетные параметры наружного воздуха 1н = -22 град. (Ростовская область). Расчетные параметры внутреннего воздуха в

помещении для содержания коров и ремонтного молодняка зимой te =

15, 10 град.

Суммарное теплопоступление от животных 35200 + 22300 = 57500 ккал/'ч, суммарные впаговыделения от животных 17338 + 10880 = 28200 гр/ч.

Расчет: при Íh = -22 град., te = +5 град.

Таблица 14 Теплопотери помещения для животных в Ккал/ч

Ограждающие конструкции Гм2. Р*, м^ч град. ' ккал '' Теплопотери, : ккал/ч

Стены наружные 350 1,8 .--.. 5870

Стены торцевые 32 1,8= : 540

Окна 74 0,43 3950

Покрытие 875 2,25 10000

Пол по зонам 840 2,89- 10,3$ 4800 ,

Ворота и двери 26 0,25 2800

ВСЕГО: . 34000

расход тепла на нагрев минимального вентиляционного воздуха, принятого из расчета Юм3 на центнер массы - 39500 ккал/ч. Недостача тепла 57500 - 34000 - 39500 - - 16000 ккал/4. -

при 1н = -15 град., ^ = 5 град. .. ..

Суммарное теплопоступление от животных 35200 + 22300 = 57500 ккал/ч.

Расход тепла на нагрев минимального вентиляционного врздуха, принятого 10 м3 на центнер массы ± 29300 ккал/ч. , *

Теплопотери помещения для животных = 25200. ккал/ч.

при = -15 град., \в = 5 град, тепловой баланс положительный.

Рекомендуется в период 1н = -15; -25 0 - применение теплообмен-ной блокирующей вентиляции (ТБВ). утилизирующей тепло животных, уходящего воздуха и уменьшающей влагу за'счет конденсации на полиэтиленовых воздуховодах или, учитывая непродолжительность периода ниже 1н = - 15 град., снижение воздухообмена на центнер массы животных допускается до 6 м3 (при этом отопление помещений не требуется).

Достигается основная задача - экономное расходование тепла и энергии с применением естественной вентиляции, максимальное использование тепла животных, снижение теплопотерь.

Исходя из расчета, наружные стены для животноводческих помещений рекомендуется выполнить:

- из эффективных железобетонных конструкций;

- из кирпичг. колодезной кладки с эффективным утеплителем.

Аналогичные расчеты выполнены:

- для коровников на 8, 16, 32, 62 коровы;

- для зданий молодняка КРС на 30, 60, 120, 240 скотомест;

- для зданий по выращиванию и откорму свиней на 60, 125, 250 и 500 голов в год;

- для зданий по выращиванию и откорму овец на 300 и 600 маток;

-для птичников на 250, 500, 750 и 1000 гол. кур-несушек.

Для всех зданий разработаны компьютерные программы.

4<5, Технико-экономическое обоснование эффективности принятых решений

Несмотря на осуществление целого комплекса мер, вызванных глубокими социально-экономическими преобразованиями в сельском хозяйстве, агропромышленный комплекс ныне оказался в глубоком кризисе. Наметилась тенденция сокращения поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и коз. Соответственно уменьшилось в 1994 году по сравнению с 1993 годом: производство мяса - на 20 %, молока - на 16 %, яиц - на 15 %. Резко пал уровень рентабельности (таблица 15).

Таблица 15

Уровень рентабельности продукции, реализованной сельскохозяйственными предприятиями

Наименование 1991 1992 1993 1994

Молоко и молочные продукты в пересчете на молоко 3,7 -26,5 - 11,2 -42,1

Крупный рогатый скот 2,9 -6,9 47,7 -34,9

Свиньи -4,8 -26,3 26,9 -24,2

Овцы и козы -2,4 -37,3 36,0 -63,5

Птица - 1,8 -42,0 - 11,4 -34,1

Яйца 31,9 -1 3,6 22,7 10,2

Шерсть 111,8 19,2 43,9 -76,2

В условиях рыночной экономики эффективность производства животноводческой продукции зависит от целого комплекса факторов, влияющих, на результаты производства, в число которых входят: технология содержания и кормления скота, производственная структура животноводческих ферм, организация племенного дела и кормовой базы, уровень механизации и автоматизации производства, а также конкурентноспособность производимой продукции.

Все эти факторы находят свое отражение при осуществлении инвестиционной деятельности.

В соответствии с концепцией инвестиционной и научно-технической политики в строительстве Агропромышленного- Комплекса Российской Федерации, утвержденной постановлением Коллегии Минсельхозпрода России от 28.06.94 г., основные капитальные затраты на ближайшие годы в животноводстве будут направлены на концентрацию молочного животноводства на мелких и средних фермах и применение перспективных технологий содержания животных:

- в отрасли производства говядины - на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение существующих ферм и комплексов с переводом их на прргрессивные технологии и доведение до оптимальных размеров, обеспечивающих комплексную механизацию производственных процессов со снижением затрат ручного труда;

- в отрасли производства свинины - на осуществление нового строительства свиноводческих предприятий промышленного типа: племенных - на 150, 300, 600 свиноматок; товарных с замкнутым циклом производства - 3, 6, 12, 24 тыс. свиней в год; и на развитие фермерских хозяйств на 60,125, 250, 500 свиней в год;

- в овцеводстве - на реконструкцию и техническое перевооружение действующих овцеводческих комплексов и освоение прогрессивных технологий, обеспечивающих повышение производства шерсти и мяса овец и улучшение их качества;

- в птицеводстве - на реконструкцию и техническое перевооружение действующих птицефабрик и птицеферм с учетом развития собственной кормовой базы, а также на создание собственной кормовой базы и птицеводческих фермерских хозяйств.

1 При проектировании и строительстве фермерских, крестьянских хозяйств особое внимание уделяется принципу модулирования, обеспечивающему объединение большинства подсобных помещений в единый технологический цикл.

Экономичесое обоснование инвестиций в строительстве (реконструкцию, расширение и техническое перевооружение) животно-

водческих объектов осуществляется в соответствии с действующими нормами и правилами (СП 111-101-95), методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утвержденными Минстроем России (№ 7-122/47 от 31.03.94 г.).

В порядке примера эффективности инвестиций приводим результаты исследования крестьянского хозяйства Коноваленко Ф. И. в Ак-сайском районе Ростовской области.

Целью организации крестьянского хозяйства является создание высокоэффективного производства животноводческой продукции. Для этого в состав фермерского хозяйства включен комплекс по переработке молока в твердые сыры, а мяса - в колбасные изделия.

Производственная структура хозяйства:

- ферма на 50 коров с замкнутым циклом производства и цехом переработки молока в твердые или мягкие сыры, производительностью 50 кг/смену;

- убойный пункт с колбасным цехом производительностью 0.25 т/смену;

- четырехкомнатный дом фермера, общей площадью 281 м2;

- рабочий офис фермера;

- блок производственно-вспомогательных помещений для фермерских хозяйств.

Строительство в составе фермерского хозяйства комплекса по переработке продукции животноводства позволяет организовать высокодоходное фермерское хозяйство (таблица 16).

Таблица'16

Технико-экономические показатели организации крестьянского хозяйства Коноваленко Ф. И. в Аксяйсом районе Ростовской области

в базисных ценах 1991 года

Наименование показателя Единица Величина

изм. показателя

1 2 3

Состав и мощность фермерского хозяйства:

- ферма по производству молока с замк-

нутым циклом производства коров 50

Продолжение табл. 16

1 2 3

-цех по переработке молока в твердые и

мягкие сыры кг/смену 50

- убойный пункт с колбасным цехом т/смену 0,25

- блок производственно-вспомогательных

помещений объект 1

- рабочий офис фермера объект 1

- четырехкомнатный жилой дом м2 281

- земельный участок для кормопроизводст-

ва (пашня) га 81,4

- в т. ч. орошаемая га 40,0

Вместимость основного производственного скотомест 155

здания (коровника)

Валовой объем производства животновод-

ческой продукции:

- молоко Ч 2500

- прирост живой массы КРС U 247,15

Объем производства продукции растение-

водства;

- зерно Ч 2410

- корнеплоды Ч 2150

- однолетние травы на зеленый корм Ч 2000

- многолетние травы на зеленый корм Ч 2056

- многолетние травы на сено Ц 2120

Объем производства товарной продукции:

- сыр твердый Ч 231,6

- сыр мягкий Ч 61,5

- сыворотка Ч 2084,4

- колбаса полукопченая Ч 417

- колбаса вареная Ч 166

- свинокопчености Ч 125

- жир пищевой Ч 33

- субпродукты обработанные Ч 140

- шкуры консервированные Ч 83

Годовой выпуск продукции в денежном вы-

ражении (реализационных ценах) тыс.руб. 17800,00

Сметная стоимость строительства - всего тыс.руб. 3706,10

из них СМР « 2515,28

оборудование н 401,25

Продолжение таблицы 16

1 2 3

прочие затраты тыс.руб. • 789,57

Кроме того:

- затраты на формирование основно-

го стада тыс. руб. 163,8

- улучшение земельных угодии « 40,1

-общий объем капитальных вложе-

ний тыс.руб. 3910,0

Численность работающих - всего чел. 17

в т.ч. в,животноводстве чел. 3

в переработке чел. 10

в растениеводстве чел. 2

прочие чел. 2

Потребность в сырье, энергрресурсах и во-

де:

- корма тк.е. 426,35

- электроэнергия кВа 250

- тепло Гкал/час 0,47

- вода м3/час 30

Годовые производственные затраты (себестоимость продукции) тыс.руб. 11200,00

Прибыль и 6600,00

Срок окупаемости капитальных вложений лет 0,6

Рекомендованные нами к строительству аналогичные животноводческие фермы по производству мяса, молока, яиц и шерсти окупятся в течение 1-2-х лет после сдачи их в эксплуатацию (1, 8).

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

5.1. Результатом комплексных исследований является новое научное направление системного подхода к проектированию и строительству сельскохозяйственных объектов для крестьян, фермеров, акционерных обществ, оставшихся колхозов и совхозов в условиях рыночной экономики, обеспечивающее быстрое реагирование на спрос и предложения сельхозпродукции и безболезненные изменения профиля хозяйств в зависимости от конъюнктуры рынка.

5.2. Установлено, что в зависимости от природных, почвенно-климатических условий оптимизированы размеры фермерских хозяйств по производству мяса, молока, шерсти, яиц.

5.3. Внедрение новых индустриальных конструкций в сельскохозяйственное строительство дает возможность строить самовентилируемые здания, что ведет к экономии строительных материалов и энергии, повышает продуктивность использования энергии корма.

5.4. Доказано, что нормативная освещенность в зданиях шириной до 12 м обеспечивается за счет боковых охон, вмонтированных в сборную панель, а в зданиях шириной 18-21 м следует монтировать зенитные фонари по коньку кровли.

5.5. По результатам исследований разработаны и внедрены новые типовые проекты: по производству молока - на 8,16, 32 и 62 коровы, по производству говядины - на 30, 60, 120 и 240 скотомест, по выращиванию и откорму свиней - на 600, 125, 250 и 500 голов в год, по выращиванию и откорму овец - на 300, 600 маток, по производству яиц - на 250, 500, 750 и 1000 кур-несушек.

5.6. В институте "СевкавНИПИагропром" разработана и внедрена автоматизированная электронная система проектирования сельскохозяйственных объектов, что повысило эффективность инженерного труда на 10 %.

5.7. От внедрения результатов исследований в проекты сельскохозяйственных предприятий, годовой экономический эффект за 1995 год составил 962 млн. 112 тыс. руб. (в ценах 1995 года).

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6.1. Внедрить результаты исследований, проведенных автором диссертации, обеспечивающие получение продукции животноводства высокого качества с меньшими затратами труда, энергии, средств, кормов и других ресурсов в разрабатываемые проекты.

,6.2. Внедрить в сельское строительство новые облегченные трехслойные панели заводского изготоаления, разработанные диссертантом.

6.3: Произвести корректировку норм технологического проектирования для зоны Северного Кавказа.

6.4. Разработать и внедрить сейсмостойкие унифицированные здания в зоне Северного Кавказа на 7 - 9 баллов.

6.5. Рекомендовать фермерам, крестьянам и другим индивидуальным производителям использовать разработанные типовые проекты, корректируя их в зависимости от конкретных условий.

Список ргбот, опубликованных автором по тог/.о диссертации

Книги

1. Крестьянское - фермерское хозяйство. Ростоз-на-Дону, - кн. СезкавНЙПИагропром, Рсстов-на-Дону, 1995 г., 15 печ. л. (в соавторстве).

2. Пособие по проектированию и строительству зданий и сооружений в районах Чеченской республики с сейсмичностью 7-9 баллов, -Ростов-на-Дону, СевкавНИПИагропром, 1995 г., 84 печ. п., (в соавторстве).

3. Пособие по озеленению сельских населенных пунктов Ростовской области, - Ростов-на-Дону, - СевкавНИПИагропром, 1996 г., 25 печ. л., (в соавторстве).

4. Оптимизация объемно-планировочных, технологических и конструктивных решений животноводческих и птицеводческих помещений, - Ростов-на-Дону, 1996 г., 6 печ. л., (в соавторстве).

Монографии

5. Сопротивление сжатию трехслойных предварительно напряженных железобетонных элементов различной гибкостью. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Таллин, 1985 г., 1 печ. л.

6. Механизация малых ферм. Ростов-на-Дону, 1991 г., 1 печ. л., (в соавторстве).

7. Эффективный железобетон для сельскохозяйственного строительства. Ростов-на-Дону, издательство Ростовского университета, 1992 г., 208 печ. е., (в соавторстве).

8. Экономическое обоснование эффективности производства животноводческих и птицеводческих предприятий. Ростов-на-Дону, 1996 г., 50 печ. е., (в соавторстве).

Каталоги

9. Трехслойная железобетонная предварительно напряженная несущая стеновая панель. Каталог паспортов научно-технических достижений, рекомендуемых для использования в сельском строительстве Северного Кавказа. Выпуск 4, г. Ростов-на-Дону, 1985 г., 2 печ. стр.

10. Техническое условие ТУ 223 РСФСР 435-27-88. Нормативный документ (внедрен впервые). Ростов-на-Дону, 1988 г., 3 печ. л.

11. Преднапряженные железобетонные перемычки стендового изготовления. Каталог паспортов научно-технических достижений, рекомендуемых для использования в сельском строительстве Северного Кавказа, выпуск 8, Ростов-на-Дону, 1988 г., 2 печ. е., (в соавторстве).

12. Альбом проектных решений арендных, кооперативных и семейных предприятий. Каталог, г. Ростов-наДону, 1996 г., 15 печ. л., (в соавторстве).

13. Единый территориальный каталог строительных конструкций, материалов и изделий для строительства объектов агропромышленного комплекса и других министерств и ведомств региона Северного Кавказа, том 1 и том 2, г. Ростов-на-Дону, СевкавНИПИагропром, 1996 г., 7,5 печ, л. (в соавторстве).

Авторское свидетельство

14. Сырьевая смесь для изготовления легкого бетона, а.с. № 1298198, 1986 г., (в соавторстве).

Научные статьи

15. Многослойные преднапряженные облегченные панели для сельскохозяйственных зданий. (Совершенствование расчета и проектирования конструкций для сельскохозяйственного строительства), г. Ростов-на-Дону, 1981 г., 3 печ. стр.

16. Применение перлитобетона в сельском строительстве. (Совершенствование расчета и проектирования конструкций для сельскохозяйственного строительства), г. Ростов-на-Дону, 1981 г., 3 печ. с.

17. Трехслойные панели для сельскохозяйственного строительства (Повышение эффективности сельскохозяйственного строительства, индустриализация и унификация), г. Ростов-на-Дону, 1982 г., 2 печ. с. (в соавторстве).

18. Методика определения приведенного сечения трехслойных железобетонных элементов на - любом уровне загружения. (Совершенствование расчета и проектирования конструкций для сельскохозяйственного строительства), г. Ростов-на-Дону, 1983 г., 3 печ. с. (в соавторстве).

19; Сельскохозяйственное производственное здание с несущ.«.— стеновыми панелями. (Совершенствование расчета и проектирования конструкций для сельскохозяйственного, строительства), г. Ростов-на-Дону, 1983 г., 2 печ. с. (в соавторстве).

'20. Работа пред напряженных трехслойных внецентренно сжатых железобетонных элементов. (Вопросы прочнорти, трещиностойкости и деформативности железобетона), г. Ростов-на-Дону, 1983 г., 10 печ. е., (в соавторстве). . „ '

21. К методике расчета сжатых трехслойных железобетонных элементов по деформированной схеме. (Исследования и новые методы испытания строительных материалов, и изделий), г. Ростов-на-Дону, 1984 и,*2 печ. с. (в. соавторстве).

22. Влияние косвенного армирования на прочность трехслойных железобетонных элементов. (Перспективные разработки, проектирование и комплексное строительство сельскохозяйственных объектов на Северном Кавказе), г. Ростов-На-Дону, 1984 г., 2 печ. с.

23. Определение лриведенного сечения трехслойного железобетонного элемента. (Ростовский ЦНТИ. Информационный лист), г. Ростов-на-Дону, 1984 г., 0,24 печ. л., (в соавторстве).

24. Трехслойные панели для- сельскохозяйственного строительства. (Конструктивный вариант к типовому проекту станции технического обслуживания машин и оборудования для животноводства и кормопроизводства). Ростовский ЦНТИ. Информационный лист, 1984 г., 0,24 печ. л., (в соавторстве).

25. Трехслойные предварительно напряженные несущие стеновые панели для производственных, сельскохозяйственных зданий. (Совершенствование конструкций сельскохозяйственного строительства на Северном Кавказе), г. Ростов-на-Дону, 1984 г., 3 печ. е., (в соавторстве).

. 26. Расчет гибких сжатых трехслойных железобетонных элементов по приближенной методике. (Совершенствование методов расчета и повышение надежности железобетонных конструкций), г. Ростов-на-Дону, 1984 г., 5 печ. е., (в соавторстве).

27. Рациональный уровень и степень неравномерности предварительного обжатия трехслойных несущих .стеновых панелей.

(Автоматизация проектных работ в сельском строительстве), г. Ростов-на-Дону, 1985 г., 1 печ. с.

28. Трехслойные несущие панели . (Сельское строительств, № 4), 1985 г., 1 печ. е., (в соавторстве).

29. Расчет трехслойных несущих стеновых панелей с преднапря-женной арматурой. (Бетон и железобетон, № 8), 1985 г. 2 печ. е., (в соавторстве).

30. Коровник на 200 коров привязного содержания с несущими или стеновыми панелями. Ростовский ЦНТИ. Информационный лист № 620-85, 1985 г., 0,24 печ. л., (в соавторстве).

31. Определение усилий трещинообразования в сжатых трехслойных железобетонных элементах с учетом влияния продольной силы и неупругой работы бетона сжатой зоны. (Сопротивление железобетонных элементов силовым воздействиям), г. Ростов-на-Дону, 1985 г., 4 печ. с.

32. Несущие стеновые панели в проектах производственных сельскохозяйственных сооружений. (Реализация научно-технических достижений - основа совершенствования сельского строительства), г. Ростов-на-Дону, 1986 г., 2 печ. с.

33. Методика определения деформаций сдвига в зависимости от уровня касательных напряжений в бетоне. (Исследования и новые методы испытания материалов и изделий), г. Ростов-на-Дону, 1986 г., 3,5 печ. е., (в соавторстве).

34. Методика определения коэффициента упругопластичности бетона сжатой зоны в зависимости от уровня нормальных напряжений. (Исследования и новые методы испытания материалов и изделий), г. Ростов-на-Дону. 1986 г., 4 печ. е., (в соавторстве).

35. К определению сопротивления срезу перлитобетона классов В1 ... В2,5. (Проблемы интенсификации и повышения культуры производства). г. Ростов-на-Дону, 1987 г., 2 печ. с.

36. К расчету по оборудованию трещин в трехслойных предварительно напряженных элементах. (Совершенствование расчета и проектирования строительных конструкций), г.Ростов-на-Дону, 1988 г.,2 печ. с.

37. Особенности деформирования трехслойных изгибаемых железобетонных конструкций. (Совершенствование расчета и проектирования строительных конструкций), г. Ростов-на-Дону, 1983 г., 2 печ.с., (в соавторстве).

38. Определение коэффициента упругопластичности бетона сжатой зоны. (Бетон и железобетон, № 4), 1988 г., 2,1 печ. л., (в соавторстве).

39. Влияние касательных напряжений на прочность и деформации трехслойных изгибаемых железобетонных конструкций. (Совершенствование методов расчета железобетона), г. Ростов-на-Дону, 1988 г., 5 печ. е., (в соавторстве).

40. Характер разрушения и методы временного усиления овчарен в с. Мец-Парни. (Вопросы надежности при проектировании зданий и сооружений в сейсмических районах Армянской ССР и Северного Кавказа). г. Ростов-на-Дону, 1989 г., 1 печ. с.

41. Сырьевая смесь для приготовления легкого бетона. (Каталог изобретений сотрудников СевкавНИПИагропром, 1989 г.,), 1 печ. е., (в соавторстве).

42. К методике расчета прочности изгибаемых базальтофибробе-тонных элементов. (Совершенствование расчетов, проектирования и технологии изготовления конструкций для сельского строительства), г. Ростов-на-Дону, 1992 г., 4 печ. е., (в соавторстве).

43. Фибробетонные конструкции крыш сельских зданий. (Совершенствование расчетов, проектирования и технологии изготовления конструкций для сельского строительства), г. Ростов-на-Дону, 1992 г., 2 печ. е., (в соавторстве).

44. Деформативные и упругопластические характеристики базаль-тофибробетона. (Совершенствование расчетов проектирования и технологии изготовления конструкций для сельского строительства), г. Ростов-на-Дону, 1992 г, 2 печ. е., (в соавторстве).

Рекомендации

I

45. Рекомендации по проектированию сжатых трехслойных железобетонных конструкций с высокопрочной арматурой, г. Ростов-на-Дону, СевкавЗНИИЭПсельстрой, 1983 г., 41 печ. е., (в соавторстве).

46. Рекомендации по устройству попов с покрытием из шлакоще-лочного бетона в животноводческих помещениях, г. Ростов-на-Дону, 1985 г., 1 печ. л., (в соавторстве).

47. Руководство по подбору сечений сжатых трехслойных предварительно напряженных железобетонных конструкций (в помощь проектировщику). г. Ростов-на-Дону, 1986 г., 24 печ. е., (в соавторстве).

48. Эффективность различных способов обработки соломы и ее использование в летних рационах крупного рогатого скота (рекомендации), г. Ростов-на-Дону, 1986 г., 3 печ. е., (в соавторстве).

49. Руководство по расчету на ЕС ЭВМ железобетонных колонн со смешанным армированием (в помощь проектировщику), г. Ростов-на-Дону, 1987 г., 3 печ; л. (в соавторстве).

50. Рекомендации по расчету трехслойных железобетонных балочных плит покрытия и перекрытия с высокопрочной арматурой, г. Ростов-на-Дону, 1987 г., 21 печ. е., (в соавторстве).

51. Основные направления технологических решений при проектировании, строительстве животноводческих и птицеводческих объектов в зоне Северного Кавказа. (Рекомендации), г. Ростов-на-Дону, 1990 г., 1,5 печ. л., (в соавторстве).

.52. Зоотехнические требования на проектирование молочных ферм в зоне Северного'Кавказа. (Рекомендации), г. Ростов-на-Дону, 1990 г., 1,5 печ. л.

53. Ветеринарно-санитарные требования при проектировании, строительстве и реконструкции малых ферм. г. Ростов-на-Дону, 1991 г., 1 печ. л., (в соавторстве).

54. Тенденции развития отечественного и зарубежного животноводства и птицеводства. (Рекомендации), г. Ростов-на-Дону, 1992 г., 2,75 печ. л., (в соавторстве).

55. Технологические требования к организации кормовых дворов в Ростовской области. (Рекомендации), г. Ростов-на-Дону, 1992 г., 3,6 печ. л.

56. Рекомендации по технологии мясного скотоводства, г. Ростов-на-Дону, 1993 г., 3 печ. л., (в соавторстве).

57. Рекомендации по ведению овцеводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, г. Ростов-на-Дону, 1995 г., 1 печ. л.,(в соавторстве).

58. Малые свиноводческие фермы для семейного и фермерского хозяйства. (Рекомендации), г. Ростов-на-Дону, 1993 г., 1 печ. п., (в соавторстве).

59. Рекомендации по технологии производства яиц на птицефабриках и в птицесовхозах.' г. Ростов-на-Дону, 1994 г., 2,2 печ. л., (в соавторстве).

Содоржанио

1. Общая характеристика работы.................................................. 3

1.1. Аетуальность проблемы...................................................

1.2. Цель и задачи................................................................... 4

1.3. Научная новизна...............................................................

1.4. Практическая ценность работы....................................... 5

1.5. Апробация работы....................................................

1.6. Публикация результатов исследований..........................

1.7. Объем работы...................................................................

2. Материалы и методика исследований....................................... 5

3. Содержание работы................................................................... 8

4. Результаты исследований.......................................................... 10

4.1. Реформирование структуры сельского хозяйства и его результаты........................................................................

4.2. Технологические параметры и продуктивность животных а "зависимости от способа содержания и кормления..................................................................................... 13

4.3. Новью проекты с оптимизированными объемно-планировочными технологическими и конструктивными решениями всех-видов животноводческих и птицеводческих помещен'«?............................................................ 25

4.4. Расчет неотапливаемых животноводческих помещений для животных и птиц с естественной вентиляцией........ 32

4.5. Технико-экономическое обоснование эффективности принятых решений............................................................ 37

5. Основные выводы...................................................................... 41

6. Предложения производству...................................................... 42

7. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации: 43

Книги.......................................................................................... - * -

Монографии..............................................................................

Каталоги...................................................................................... 44

Авторское свидетельство............................................................ -" -

Научные статьи........................:.................................................

Рекомендации............................................................................ 47