Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Модифицированные полы в помещениях для сельскохозяйственных животных и их санитарно-гигиеническая оценка
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Митина, Лилия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Микроклимат животноводческих помещений.

1.2. Влияние вида пола на продуктивность сельскохозяйственных животных.

1.3. Типы полов животноводческих помещений и их долговечность.

1.4. Анализ состояния животноводческих объектов в условиях Сибири.

1.5. Коррозионностойкие полы из модифицированной древесины.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и объекты исследований.

2.2. Лабораторные опыты.

2.3. Исследования в условиях животноводческих ферм.

2.4. Комплексная оценка качества состояния полов животноводческих помещений.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Санитарно-гигиеническая оценка модифицированной древесины.

3.2. Определение биостойкости древесины.

3.3. Физико-химическая и технологическая оценка модифицированной древесины.

4. ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛОВ ИЗ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

4.1. Общая характеристика микроклимата.

4.2. Тепловой режим полов из модифицированной древесины.

4.3. Бактериальная обсемененность полов и воздуха животноводческих помещений.

5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ СОДЕРЖАНИИ НА ПОЛАХ ИЗ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ.

5.1. Влияние параметров микроклимата на продуктивность животных.

5.2. Бактериальная обсемененность кожного покрова животных.

5.3. Ветеринарно-санитарные показатели животных и продукции животноводства.

5.4. Экономические показатели полов животноводческих помещений из модифицированной древесины.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Модифицированные полы в помещениях для сельскохозяйственных животных и их санитарно-гигиеническая оценка"

Используемые в животноводческих зданиях деревянные, бетонные, асфальтовые и другие виды полов не в полной мере отвечают технологическим и ветеринарным требованиям. Они обладают комплексом недостатков: способностью к накоплению микробной загрязненности, повышенной влагоемкостью, низкой коррозионной стойкостью, высокой абразивностью, малой упругостью и общей недолговечностью. Так, деревянные полы служат в коровниках не более 2 лет, бетонные и асфальтобетонные разрушаются через 2-4 года. Бетонные полы холодные и жесткие, способствуют возникновению у животных простудных заболеваний, приводят к травмам, хромоте и болезни конечностей.

Полы из легких бетонов хотя и имеют лучшие теплофизические показатели, однако обладают повышенной пористостью, поэтому также не являются долговечными и гигиенически совершенными.

Новосибирским государственным аграрным университетом совместно с Новосибирским инженерно-строительным институтом и ЗапсибНИПИАгропром были предложены, сконструированы и внедрены в производство новые конструкции полов из модифицированной полимерными составами древесины березы и осины. Эксплуатация таких полов в коровниках и свинарниках показала их высокие санитарно-гигиенические качества и экономичность. Однако для более широкого применения новых видов полов требуются дополнительные экологические, ветеринарные, медико-биологические и санитарно-гигиенические исследования по изучению влияния полимерных фенолосодержащих компонентов на состояние и продуктивность животных.

Цель и задачи исследований.

Дать сравнительную санитарно-гигиеническую, зоотехническую и теплотехническую оценку полов из модифицированной древесины в сравнении с полами из натуральной древесины, изучить возможность использования нового материала в свинарниках. На основе полученных данных предложить оптимальный тип модификатора и технологических режимов его отверждения.

Для достижения этой цели ставились следующие основные задачи:

1. Провести анализ причин неудовлетворительного состояния традиционных полов для содержания сельскохозяйственных животных в условиях Сибирского региона;

2. Изучить влияние модификаторов и модифицированной древесины на состояние сельскохозяйственных животных и продукцию животноводства;

3. Провести комплексные исследования в животноводческих помещениях по оценке состояния полов из модифицированной древесины и воздействию эксплуатационных сред на древесину на основе определения физико-механических, теплотехнических и зоогигиенических качеств и микроклимата внутри помещений;

4. Выработать практические рекомендации производству по применению полов из модифицированной древесины.

Научная новизна.

Впервые на основании сравнительной санитарно-гигиенической и теплотехнической характеристик деревянных полов различной конструкции в помещениях для содержания сельскохозяйственных животных теоретически обоснована возможность использования модифицированной полимерными составами древесины.

Доказано, что содержащиеся в модифицированной древесине в малых количествах в отвержденных фенолоформальдегидных смолах свободный фенол и формальдегид выполняют лишь фунгицидную роль, уменьшая микробную загрязненность полов и воздушной среды, и не оказывают влияние на состояние сельскохозяйственных животных.

Установлено влияние полов из модифицированной древесины на формирование оптимального микроклимата в помещениях для содержания коров и свиней, микробную загрязненность животных, воздуха и полов.

Практическая значимость и реализация исследований.

Основные материалы исследований одобрены и рекомендованы для внедрения научно-техническим советом ЗапсибНИПИАгропром и агропромышленного комплекса Новосибирской области. Устройство предложенных конструкций полов положительно влияет на формирование микроклимата в помещениях для коров и свиней, способствует улучшению условий содержания животных, повышению некоторых показателей волосяного покрова и крепости копыт, не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние. Содержание коров на опытных полах благоприятно влияет на увеличение продуктивности, повышая удои на 2-2,5 л в сутки в зимне-стойловый период.

Основные положения исследований прошли производственную проверку на фермах учебно-опытного хозяйства «Тулинское» НГАУ и в Сузун-ском, Ордынском, Маслянинском районах Новосибирской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах Новосибирского государственного аграрного университета (1998 - 2006 гг.), на международных конференциях в г. Одессе, Томске, Омске, Новосибирске и др.

Публикация. По результатам исследований опубликовано 17 работ.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Митина, Лилия Анатольевна

115 ВЫВОДЫ

1. Причинами неудовлетворительного состояния полов из натуральной древесины является то, что они обладают комплексом недостатков: способностью к накоплению микробной загрязненности, повышенной влагоем-костью, недолговечностью (разрушаются за 1,5.2 года).

2. Ветеринарно-санитарные исследования мышечной ткани, крови и молока сельскохозяйственных животных, содержащихся на полах из модифицированной древесины, не выявили отрицательного воздействия отвержденного полимерного связующего на качество продукции и состояние животных.

3. Установлено, что температура пола из модифицированной древесины на 0,8.1,2°С выше, чем температура пола из натуральной древесины. Модифицированные полы устойчивы в агрессивных средах, улучшают микроклимат животноводческих помещений по бактериальной обсемененно-сти, числу микроорганизмов в воздухе помещений и на теле животных. Использование модифицированных полов не приводит к загрязнению окружающей среды фенолом и формальдегидом, а ведет к ее оздоровлению за счет проявления фунгицидных свойств.

4. С гигиенической точки зрения, лучшими санитарно-гигиеническими характеристиками обладает древесина, модифицированная фенолформаль-дегидной смолой СФЖ-3066. Независимо от режима отверждения (70-110-150°С) выделение летучих соединений в среднем не превышает предельно допустимую норму (0,05 мг/м по формальдегиду).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1 Рекомендовать проектным организациям включить использование полов из модифицированной древесины в типовые проекты животноводческих помещений.

2. Использовать показатели микробной обсемененности полов и животных в качестве тестов для оценки бактерицидной активности модификатора.

Автореферат диссертации по теме "Модифицированные полы в помещениях для сельскохозяйственных животных и их санитарно-гигиеническая оценка"

На правах рукописи

МИТИНА ЛИЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

003054843

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЛЫ В ПОМЕЩЕНИЯХ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ИХ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск-2007

003054843

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Наплекова Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Рыков Анатолий Ильич доктор сельскохозяйственных наук Скосырский Сергей Сергеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Кемеровский сельско-

хозяйственный институт

Защита состоится » ^СС^Ь^ЪС^- 2007 г. в № часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 220.048.03 в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160), факс 8(383) 264 29 34.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Автореферат разослан 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А Маренков В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Состояние микроклимата и условия содержания в помещениях для животных во многом определяются конструкцией отдельных частей зданий и качеством строительных материалов. Особое место в формировании микроклимата занимает пол, так как через него теряется до 20-48% тепла от общих теп-лопотерь ограждающих конструкций (Плященко и др., 1982).

Переохлаждение животных, размещаемых на холодных и влагоемких полах, снижает их продуктивность на 15-20%, увеличивает расход кормов на 1 ц продукции, повышает заболеваемость и падеж, особенно молодняка. От качества и санитарного состояния пола зависят также чистота кожного и волосяного покрова животных, механическая и бактериальная загрязненность получаемой продукции (Аббасов Т.Г, 1996; Авьшов Ч.К., 2001; Булашев Е.А., 1987; Волков Г.К, 2000; Камалов P.A., 1997; Лимаренко A.A., 1993 и др.). Из всех типов полов только деревянные являются теплыми, экологически чистыми, но они обладают рядом недостатков: значительной влагоемкостью, недолговечны - через 2-4 года в условиях агрессивных сред животноводческих помещениях они разрушаются. Полы из модифицированной древесины обладают рядом преимуществ и могут служить более 12-15 лет, но влияние модификаторов на организм животных и на продукцию животноводства изучено не достаточно.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - дать санитарно-гигиеническую, зоотехническую и теплотехническую оценку полов из модифицированной древесины в сравнении с полами из натуральной древесины, изучить возможность использования нового материала в зданиях для содержания крупного рогатого скота и свиней. На основе результатов исследования рекомендовать оптимальный тип модификатора и технологический режим его отверждения.

Для достижения этой цели ставились следующие основные задачи:

1. Провести анализ причин неудовлетворительного состояния традиционных полов д ля содержания сельскохозяйственных животных в условиях Сибирского региона;

2. Изучить влияние модификаторов и модифицированной древесины на состояние сельскохозяйственных животных и продукцию животноводства;

3. Провести комплексные исследования в животноводческих помещениях по оценке состояния полов из модифицированной древесины и воздействию эксплуатационных сред на древесину на основе определения их физико-механических, теплотехнических и зоошгиенических качеств и микроклимата внутри помещений;

4. Выработать практические рекомендации производству по применению полов из модифицированной древесины.

Научная новизна. Впервые на основании сравнительной экологической, санитарно-гигиенической и теплотехнической характеристик деревянных полов различной конструкции в помещениях для содержания сельскохозяйственных животных теоретически обоснована возможность использования модифицированной полимерными составами древесины.

Доказано, что свободные фенол и формальдегид, содержащиеся в малых количествах в модифицированной древесине, выполняют фунгицидную роль, уменьшая микробную загрязненность полов и воздушной среды, и не оказывают влияние на состояние сельскохозяйственных животных и продукты животноводства.

Установлено влияние полов из модифицированной древесины на формирование оптимального микроклимата в помещениях для содержания коров и свиней, микробную загрязненность животных, воздуха и полов.

Теоретическая и практическая значимость. Используемые в животноводческих зданиях деревянные, бетонные, асфальтовые и другие виды полов не в полной мере отвечают технологическим и ветеринарным требованиям. Они обладают комплексом недостапсов: способностью к накоплению микробной загрязненности, повышенной влагоемкосгью, низкой коррозионной стойкостью, высокой абразивно-стью, малой упругостью и общей недолговечностью. Так, деревянные полы служат в коровниках не более 2 лет; бетонные и асфальтобетонные разрушаются через 2-4 года. Бетонные полы холодные и жесткие, способствуют возникновению у животных простудных заболеваний, приводят к травмам, хромоте и болезням конечностей.

Полы из легких бетонов хотя и имеют лучшие теплофизические показатели, однако, обладая повышенной пористостью, также не являются долговечными и гигиенически совершенными.

Новосибирским государственным аграрным университетом совместно с Новосибирским инженерно-строительным университетом и ЗапсибНИПИАгропром были предложены, сконструированы и внедрены в производство новые конструкции полов из модифицированной полимерными составами древесины березы и осины. Эксплуатация таких полов в коровниках и помещениях для свиней на откорме показала их высокие санитарно-гигиенические качества и экономичность. Однако для более широкого применения новых видов полов и последующего содержания сельскохозяйственных животных на них требуются дополнительные

экологические, ветеринарные, медико-биологические и санитарно-гигиенические исследования по изучению влияния полимерных феноло содержащих компонентов на состояние и продуктивность животных.

Апробация работы. Основные материалы исследований одобрены и рекомендованы для внедрения научно-техническим советом ЗапсибНИПИАгропром и агропромышленного комплекса Новосибирской области. Устройство предложенных конструкций полов положительно влияет на формирование микроклимата в помещениях для коров и свиней, способствует унучшению условий содержания животных, повышению некоторых показателей волосяного покрова и крепости копыт, не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние. Содержание коров на опытных полах благоприятно влияет на увеличение продуктивности, повышая удои на 2-2,5 л в сутки в зимне-стойловый период.

Исследования прошли производственную проверку на фермах учебно-опытного хозяйства «Тулинское» НГАУ и в Сузунском, Ордынском, Маслянин-ском районах Новосибирской области.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах в Новосибирском государственном аграрном университете 1998 - 2006 г.г., на международных конференциях в г.г. Одессе, Томске, Омске, Новосибирске и др.

Публикации. Автором опубликовано 17 работ по теме диссертации, в том числе в ведущем рецензируемом научном журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства» (2002 г.) — 1, сборниках научных трудов - 7, материалах научных конференций и семинаров - 9.

Структура работы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материала и методов исследования, трех экспериментальных глав, обсуждения результатов исследований, выводов, библиографического списка и приложений. В тексте 29 таблиц и 9 рисунков. Библиография включает 126 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

Благодарности. Чувство признательности автор выражает своим наставникам Н.Н Наплековой и А. П. Пичугину за помощь, поддержку и консультации на всех этапах выполнения работы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Полы из модифицированной древесины не оказывают отрицательного влияния на организм животных и качество животноводческой продукции.

2. Модификация древесины фенолформальдегидными смолами способствует проявлению фунгацидного действия их на условно-патогенные и сапрофитные микроорганизмы.

3. С гигиенической точки зрения лучшими санитарно-гигиеническими характеристиками обладает пол, изготовленный из древесины, модифицированной фенолформальдегидной смолой СФЖ-3066.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась на базе научно-исследовательской лаборатории строительного дела и лаборатории микробиологии Новосибирского государственного аграрного университета в течение 1992-2005 гг.

В качестве исходного материала использована малоценная древесина березы и осины 2-го и 3-го сортов. Поэтому в наших опытах исследовалась на биологическую стойкость натуральная и модифицированная древесина березы и осины. Биологическую стойкость древесины фиксировали по потере массы образцов и обрастанию их грибами. В работе использовались штаммы чистой культуры дереворазрушающего пленчатого гриба Coniophora cerebella и сапрофитных целлюпозоразрушающих грибов Stachybotoys altermns, Altemaria tenuis. Было испытано 208 образцов, размеры которых в опытах варьировали в пределах 5x5x10 до 10x10x40 мм. Все натуральные и модифицированные образцы высушивали при температуре 68±2°С до постоянной массы и взвешивали с точностью до 0,001 г. После этого образцы закладывались в ксшбы с грибами для изучения на биостойкосгь. Оценивали биостойкость по потере массы образцов через 45 суток. Образцы вынимали из колб, очищали от поверхностного мицелия и прогревали в шкафу при температуре 68±2°С до постоянной массы. Потерю массы в процентах за период испытания вычисляли по формуле:

М = (МГМ2)/МГ 100(%), ще Mi - масса образцов перед опытом, г; М2 - масса образцов в конце опытов, г.

По отношению М/Мм, где М и Мм - средние потери массы образцов натуральной и модифицированной древесины, характеризовался эффект модификации в повышении стойкости древесины к потере массы при биологическом разрушении. Кроме того, биостойкосгь древесины определяли по фосфатазной активности грибов, а для определения Шубины проникновения гифов грибов в древесину применяли окраски белков гифов грибов. Все испытанные биохимические мето-

ды позволили дать качественную оценку активности роста грибов в древесине и оценку ее биостойкости, но любой из них может быть доработан до количественного определения биостойкости древесины.

Кроме лабораторных опытов проводили сравнительные исследования по состоянию обычной и модифицированной древесины березы и осины в эксплуатируемых псшах животноводческих помещений в течение заданного срока функционирования: 3,6,12 и 24 месяца. Производственные данные сравнивали с результатами лабораторных исследований, что позволило четко установить тенденцию разрушения обычной древесины и высокую стойкость модифицированной полимерами древесины.

Для санитарно-гигиенической оценки строительных материалов с фенолфор-мальдегидной пропиткой, используемых при устройстве деревянных полов животноводческих помещений, использовали традиционные методики, в том числе исследовали все параметры микроклимата. При этом устанавливали соответствие новых полов зоогигиеническим требованиям при бесподстилочном содержании животных и механическом удалении навоза с помощью скребкового транспортера. Температуру поверхности полов из модифицированной древесины и контрольных полов измеряли в стойлах в пяти точках каждого варианта пола в течение 3 дней утром и вечером с помощью элекгротермометра с точечными датчиками.

При изучении клинико-физиологического статуса у животных замеряли температуру, частоту пульса и дыхания. Состояние здоровья животных оценивали в течение всего опытного периода путем учета случаев заболеваний органов дыхания, пищеварения, травм и заболеваний конечностей, а также определением гематологических и биохимических параметров крови и мышечной ткани животных (по общепринятым методикам). Кроме того, определяли бактериальную обсемененность полов и воздуха животноводческих помещений. Общее микробное число - посевом на питательной среде - мясопептонном агаре, а патогенные формы - на среде Эндо (из воздуха методом седиментации, с поверхности полов и тела животных - методом посева.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика пропитывающих составов

Использование древесины, модифицированной полимерными связующими, сопряжено с двумя негативными моментами: воздействием свободных фенола и формальдищда в период обработки древесины и возможные действия этих токсических веществ в организме животных: их крови, мясе. Поэтому одно из главных

определяющих условий применения модифицированной древесины - выяснение безопасности использования данной технологии для устройства полов и содержания сельскохозяйственных животных на полах новой конструкции Для этого были выполнены исследования по определению летучих соединений из образцов модифицированной древесины в сравнении с обычной.

Предварительно были определены технические характеристики пропитывающих составов и дано сравнение по соответствию паспортным данным. Лабораторные испытания подтвердили соответствие полимерных смол действующим техническим условиям.

Биологические действия материала исследовали с учетом данных литературы об аллергенной активности и раздражающем действии фенол-формаль-дегидных комплексов (порог раздражающего действия по фенолформальдегиду 200 мл/л, фенолу 2000 мг/л). С целью прогноза этих аспектов действия анализировали водные вьггяжки из модифицированной древесины (МД) на присутствие мономеров. В вытяжке из контрольного образца древесины формальдегид не обнаружен, фенол содержится в количестве 0,3 мг/л.

С вытяжками, полученными от экспозиции при температуре 37°С, из МД, от-вержденных при 110°С, поставлены компрессионные (лоскутные) аллергодиагности-ческие пробы на лабораторных крысах. Результаты всех южных проб отрицательные.

Кроме того, было определено содержание вредных веществ в летучих продуктах из модифицированной древесины. Как следует из проведенных исследований, после термической обработки и отверждения полимера в массиве древесины фенол практически не выделяется, а количество свободного формальдигвда значительно ниже предельно допустимых концентраций при различных кратностях воздухообмена и максимально возможной степени насыщенности объема испытываемым материалом.

С гигиенической точки зрения, лучшими санитарно-гигиеническими характеристиками обладает древесина, модифицированная фенолформальдигидной смолой СФЖ-3066. Независимо от режима отверждения (70. ..110... 150°С) выделение летучих соединений из нее на модели условий животноводческого комплекса происходит в количествах, в среднем не превышающих предельно допустимую концентрацию дня воздуха рабочей зоны (0,05 мг/ní3 по формальдегиду). Из древесины, модифицированной смолою марки СФЖ-3017, в условиях модели происходит выделение летучих соединений в концентрациях не выше ПДК только из образцов, отверждениях при температуре 110 и 150°С, а при 70° этого не наблюдается.

Миграция мономеров в жидкость из образцов МД всех разновидностей происходит в концентрациях ниже порога раздражающего и аллергенного действия, что подтверждается отрицательным результатом кожных проб.

Кроме определения безопасности и экологической приемлемости новых видов покрытий полов для животноводческих помещений были выполнены расчеты выброса токсических компонентов (фенол, формальдегид) в атмосферу - при непосредственном производстве древесины Результаты этих расчетов приведены в табл. 1.

Таблица 1. Степень обработки древесины и выброс токсических компонентов в воздух

Показатель СФЖ-3066 СФЖ-3017 Фенолоспир-тытипа«Б»

Время термообработки пропитанной древесины, ч 78 78 78

Степень пропитки древесины, % 50 40 40

Содержание смолы в древесине по сухому остатку, кг/м3 100 80 80

Содержание свободных токсичных компонентов*, в т.ч.: фенола формальдегида 0,08/0,08 0,05/0,05 2,5/2 2/1,6 3/2,4 4/3,2

Выброс токсичных компонентов в атмосферу, кг/ч фенола формальдегида 0,00102 0,000641 0,0256 0,0205 0,0308 0,0410

Числитель - %, знаменатель - количество, кг.

Использование фенолсодержащих модификаторов не приводит к интенсивному загрязнению атмосферы. Однако предпочтительнее для пропилеи древесины использовать смолу СФЖ-3066 с низким содержанием фенола и формальдегида.

3.2. Определение биостойкости древесины

Биостойкосгь модифицированной древесины к воздействию различных агрессивных сред определяли следующим образом. В качестве субстрата были взяты опилки березы натуральной, осины натуральной, модифицированной древесины березы фенолформальдигидной смолой СФЖ-3017, СФЖ-3066, модифицированной древесины осины - смолой СФЖ-3066. В субстрат добавляли 5 мл среды Чапека с культурой гриба. Было отмечено, что у образцов из модифицированной древесины повы-

шенная биостойкость. Особенно хорошо зарекомендовали себя образцы из древесины, пропитанной смолой СФЖ-3017 и фенолоспиртами. Независимо от степени пропитки эти образцы не обрастали сапрофитными грибами видов Alternaría tenuis, Stemphilium verrucuiosum и имели слабое обрастание пленочным дереворазрушаю-щим грибом Coniophora cerebella и др., используемыми при испытаниях сапрофитными грибами. Более интенсивному обрастанию подверглись образцы из древесины, модифицированной смолой марки СФЖ-3066. Объяснил, это можно различным содержанием в смолах свободных летучих компонентов фенола и формальдегида. Если у СФЖ-3066 содержание их колеблется от 0,05 до 0,1% по массе, то в смоле СФЖ-3017 несколько больше, а у фенолоспиртов их в 20-30 раз больше (табл. 2).

С учетом полученных данных можно предположить, что токсичные вещества, содержащиеся в фенолформальдещдных полимерах, резко тормозят размножение спор дереворазрушающих грибов и оказывают фунгицидное действие на микроорганизмы. И чем больше смол в древесине, тем менее активно проникают грибы вгаубь материала. Это подтверждают результаты испытаний по определению глубины проникновения грибов в древесину. Так, у образцов осины, пропитанных смолой СФЖ-3017, обнаружены лишь следы аминокислот на поверхности древесины, в то время как в натуральной древесине гифы грибов проникали до 10 мм. Аналогичная картина с модифицированной древесиной березы. В ней в отдельных случаях обнаружено проникновение грибов на глубину до 1 мм, тоща как у образцов из натуральной древесины проникновение разрушающих грибов сквозное.

3.3. Физико-механическая и технологическая оценка модифицированной древесины

Для широкого использования разработанной технологии и внедрения в практику сельскою строительства необходимо было провести физико-химические исследования по выявлению особенностей модифицированной древесины и обоснованию принятых режимов, а также дагь санитарно-гигиеническую оценку новым полам. С этой целью были проведены термомеханические исследования, которые показали изменение качественных показателей древесины при модификации полимерами (рис.1). Так, в зависимости от насыщения древесины полимером термомеханическая кривая смещается в сторону повышенных температур, приближаясь к кривой чистого полимера, что свидетельствует о термосгабильносш и, как следствие, о повышении физико-механических свойств и устойчивости в агрессивных средах. При малых дозах насы-

Таблица 2. Интенсивность обрастания образцов грибами

Порода древесины Марка модификатора Содержание полимера в древесине, % Обрастание поверхности через 45 суток, % Потеря массы, % Показатель линейного истирания, %

Coniophora cerebella

Натуральная древесина березы - - 99,8±0,2 30,1±0,13 80,6±0,14

Натуральная древесина осины - - 99,85±0,15 40,3±0,2 95,1 ±0,12

Модифицированная древесина березы СФЖ-3017 50 8 25,0±0,1 45,040,12 9,0tt0,14 17,1 ±0,23 18,4±0,33 25,1±1,1

Модифицированная древесина осины СФЖ-3017 50 8 22,4±1,1 43,1±0,18 11,4±0,11 23,2±0,12 14,3±0Д6 38,7±0,09

Модифицированная древесина березы СФЖ-3066 35 8 37,3±0,15 53,8±0,22 13,7±0,3 18,0±0,12 24,7±1,2 39,1±0,17

Модифицированная древесина осины СФЖ-3066 35 8 44,9±1,2 58,4±0,7 23,7± 1.12 31,3±0,75 16,7±1,4 30,4±1,16

Модифицированная древесина березы Феноло-спирты 25 21,8±0,78 13,3±0,36 21,8±0,27

Модифицированная древесина осины Фенол о-спирты 25 29,0±1,1 17,8±0,45 25,3±0,4

Stachybotrys alternans

Натуральная древесина березы - - 98,9±1,1 29±0,33 82±1,12

Натуральная древесина осины - - 99,3±0,7 44,0±1,15 91,1±0,37

Модифицированная древесина березы СФЖ-3017 50 8 25,4±1,18 32,3±0,92 13,2±0,65 26,8± 1,22 20,1±1,66 36,3±1,5

Модифицированная древесина осины СФЖ-3017 50 8 7,4±0,23 14,3±0,76 11,3±1,4 2 3,9±0,9 17,3±0,9 26,3±1,1

Модифицированная древесина березы СФЖ-3066 35 8 11,2±0,43 17,4±0,78 9,4±1,1 21,2±0,8 12,0±0,56 18,1 ±0,33

Модифицированная древесина осины СФЖ-3066 35 8 35,3±0,33 44,6±0,6 14,7±0,67 25,7±0,4 17,6±0,1 28,6±1,4

Alternaria tenuis

Натуральная древесина березы 98,2±1,8 27,5±1,4 78,(М),2

Натуральная древесина осины - - 99,1±0,9 26,7±0,4 89±0,43

Модифицированная древесина березы СФЖ-3017 50 8 - 5,6±1,5 11,3±0,3 11,6±0,9 16,4±1,3

Модифицированная древесина осины СФЖ-3017 50 8 - 12,3±0,2 17,8±1,3 19,5±1,7 25,4±0,5

Модифицированная древесина березы СФЖ-3066 35 8 17,4±0,66 26,1±1,8 21,2±1,3 25,3±0,4 16,8±0,43 26,6±1,5

Модифицированная древесина осины СФЖ-3066 35 8 28,0±0,12 43Д±1,7 24,2±1,4 25,3 ±0,8 18,2±0,3 25,4±1,1

щения древесины, т.е. насыщение полимером менее 10%, почти не улучшаются качественные показатели материала В то же время, повышенное содержание полимера (более 50%) способствует увеличению твердости материала, поэтому термомеханические исследования позволили оптимизировать состав и режимы отверждения модифицированной древесины. 0,5

0,4 0,3 0,2 0,3

100 150 200 250 300

Деформация, мм Температура,"С

Рис.1. Термомеханические кривые натуральной (1), модифицированной древесины (2) и отвержденного полимера (3)

Не менее важным свойством древесины для полов животноводческих помещений является поведение материала при увлажнении и высушивании при воздействии агрессивных химических сред и растворов. При ускоренных испытаниях на агмосфе-ростойкость более чем в 1,5-2 раза снижается водо- и влагопошощение, а также разбухание модифицированной древесины. Замедленная диффузия водных растворов и низкая скорость набухания древесины, пропитанной полимерами, обусловливает ее повышенную стойкость к агрессивным средам (табл. 3).

Таблица 3. Стойкость модифицированной древесины при ускоренных

испытаниях в агрессивных средах

Тангенциальное Относительная прочность

разбухание после после 30 суток выдерживания

Порода Модификатор 48 ч. выдержива- при 80°С, в %

ния в 10% рас- В синтетическом В сероводо-

творе аммиака, растворе мочи родных ван-

раз животных нах

Береза - 4-5 50,6±0,4 30,7±0,8

Береза На основе фенолоспиртов 1,5-2 85,1±0,2 90,4±0,5

Береза На основе СФЖ-3017 1,2-1,7 87,4±0,1 89,2±0,11

Береза На основе СФЖ-3066 1,5-2 86±0,14 92,0±1,4

1 / /1 2/

Таким образом, обработку древесины полимерами можно считать новым высокоэффективным технологическим решением, обеспечивающим комплексное улучшение свойств и максимальную экономию древесины при изготовлении и эксплуатации полов животноводческих помещений.

3.4. Зоогигиеническая оценка параметров микроклимата в животноводческих помещениях

Зоогигиеническая оценка полов из модифицированной древесины на фенол-формальдегцдной основе в условиях животноводческих помещений в весенний период показала некоторое преимущество их по сравнению с обычными. Изучение параметров воздуха, полов и состояния животных осуществлялось во все периоды года: весной, летом, зимой и осенью. Замеры производились 3 раза в день: утром - между 6-8 ч, днем -13-15 и вечером между 22-24 ч по 3 уровням по горизонтали помещения над стойлами. Первая зона - на высоте 1,4-1,5 м над уровнем пола; вторая зона - 0,30,4 м от пола, третья зона непосредственно на полу. Температурный режим измеряли 3 раза в день в течение 10 мин. На протяжении 3 дней измерение в одних и тех же точках показало, что температура в животноводческих помещениях с модифицированными полами на 1,5.. .2°С выше, чем температура обычных, и на 6... 10°С выше нормы в переходный период (12... 14°С) как в коровнике, так и в свинарнике.

В ходе исследований установлено, что температура в животноводческих помещениях с обычными полами несколько превышала нормативные или рекомендуемые параметры. При более низких температурах воздуха наблюдается повышение влажности внутренней воздушной среды, что приводит к появлению конденсата на поверхности ограждающих конструкций и, как следствие, к общему увеличению влажности до 95-99%. Одновременно с этим наблюдается процесс переувлажнения деревянных полов, что резко снижает их теплофизические характеристики. В то же время пропитанные полимерами полы, благодаря наличию в их составе полимерной добавки, работающей как щдрофобизирующий компонент, не подвержены влашнасыще-нию даже в помещениях с повышенной (до 99%) влажностью, что практически не изменяет их эксплутационных и теплотехнических характеристик. Натурными наблюдениями установлено, что при одинаковых технологических схемах и равных условиях содержания коров молочного направления имеются весьма существенные отличия в параметрах микроклимата для помещений с обычными дощатыми полами и полами из модифицированной древесины, о чем свидетельствуют результаты комплексной оценки микроклимата и состояния животных (табл. 4,5).

Таблица 4. Параметры микроклимата

Наименование измеряемых показателей Температура наружного воздуха, °С

+15 и выше +-15... +5 +5...0 -5 -5...-15 -15 -30 и ниже

Температура воздуха в помещении, °С:

На высоте 1,5 м 20.4±0,2 19,6+1,1 18,840.1 17,240,3 15.740.4 15,141,1 14.9+0,4 14,740,5 12.040.1 8,941,3 11.341.1 8,240,1 9,141,6 6,440,8

На высоте 0,3 м 18,8+0,3 18,2+0,1 18.540.4 14,740,43 14.140.3 13,640,1 12.841.2 12,141,1 9.440.3 8.240.4 8.340,4 6,640,2 7,240.6 3,9+0,3

На полу 19,2±1.4 19,041,2 17.340.2 18,340,12 15.940.4 16,040,1 15.440,3 12,140,1 13.840,1 8,741,2 11,740.6 4,640,6 10,340.1 3,1+0,22

Относительная влажность воздуха, %:

На высоте 1,5 м 60.1±0.3 63,040,8 62.341.1 67,040,3 68,140.4 76,340,1 71.640.2 87.140.3 76.240.3 82.540.4 85.1+0.2 87,340,1 86.4+0.7 89,240,5

На высоте 0,3 м 63,1±0.3 65,4±0,2 65,240.1 69,140,3 71,040,1 80,340,5 74.041,1 89,140,3 77.040.1 85,140,3 94.640.3 96,241,1 97,140.2 99,0+0,1

Кратность воздухообмена 6,5±0,1 6,540,3 6,440.5 6,440,3 4,740,1 4,940,3 3.640,1 3,940,5 2,740,1 2,740,4 2.240.4 2,240,7 1,840,5 1,840,2

Скорость движения воздуха, м/с 0,2540,04 0.240.01 0.1540.01 0.1340.02 0,11+0.1 0,0740.01 0,05+0.02

0,2540,03 0,1540,08 0,1540,08 0,1040,04 0,10+Ю,3 0,0840,03 0,05+0,01

Запыленность (пы-леотделение), мг/м3 0,840.2 1,440,1 0.841.1 1,340,3 0,840.9 1,140,1 0.740.4 1,0+0,1 0,5+0,3 0,840,1 0.5+0.8 0,840,5 0,4+0.1 0,7+0,09

Примечание. Замеры выполнены в 6 коровниках с полами из модифицированной древесины и в 6 коровниках с полами из натуральной древесины. В числителе - с полами из модифицированной древесины, в знаменателе - на полах из натуральной древесины.

Влажность воздуха помещений определяли в двух точках на противоположных юнцах полов из модифицированной древесины и в трех точках непосредственно возле полов на расстоянии 0,15-0,2 м (возле тамбуров - выхода, в цетре определяемых полов и возле прохода - центр помещения, разделяющий модифицированные полы от обычных деревянных). В результате было выявлено повышение влаги в центре помещения на 8-10% по сравнению с остальными точками взятия проб. В целом относительная влажность воздуха в коровнике придерживалась нормы (70%). Лишь на 3-й день исследования она превышала на 2% на контрольных полах в утренние часы все в той же точ-

ке повышенной влажности - в центре помещения. Это связано с тем, что здесь находится несколько кранов с подачей холодной воды в транспортеры для разжижения навоза.

Таблица 5. Физиологическое состояние и продуктивность животных

Показатель Температура наружного воздуха, °С

+15 и выше +15...+5 +5...0 -5 -5...-15 -15 -30 и ниже

Частота дыхания в мин 37,0 39,0 35,0 36,0 30.0 30,0 27.0 28,0 25.0 25,0 24.0 22,0 19.0 18,0

Частота пульса 81.0 83,0 79.0 81,0 76.0 79,0 74.0 77,0 70.0 77,0 65.0 62,0 61.0 58,0

Температура тела, °С 38.9+0,1 38,7+0.3 38.6+0,3 38.4+0.2 38.3+0.4 38.1+0.2 38.1+0,5

39,1+0,2 38,9+0,2 38,7+0,09 38,5+0,07 38,5+0,1 38,0+0,3 37,7+0,2

Температура кожи, °С 36.9+0.3 36.8+0.1 36.7+0.2 36.2+0.3 35.7+0.4 35.3+0,32 34.9+0.1

36,9+0,5 36,6+0,08 35,7+0,1 35,1+0,5 34,2+0,2 32,6+0,4 30,8+0,3

Суточный удой, кг 10.0 9,7 10,0 9,3 М 8,1 93_ 8,0 м 6,9 М 6,7 9,5 6,2

Примечание: в числителе - на полах из модифицированной древесины, в знаменателе - на полах из натуральной древесины.

Клинико-физиологическое состояние коров оценивали по следующим показателям:

- температуру тела и кожи, частоту пульса и дыхания измеряли у 6 животных-аналогов из каждой группы утром перед кормлением в течение 3 дней;

- температуру поверхности кожи - элекгротермометром на животе и в области последнего межреберного промежутка;

- состояние здоровья животных определяли в течение всего опытного периода путем учета заболеваний органов дыхания, пищеварения, травматических повреждений.

3.5. Тепловой режим полов из модифицированной древесины

Полы в животноводческих помещениях имеют конструктивные и эксплутаци-онные особенности, принципиально отличающие их от полов других помещений. Такие полы всеща устраивают на грунте без подполья. Они служат постелью дня животных, которые примерно половину времени проводят лежа. Поэтому пол, как ограждающая конструкция, значительно влияет на санитарно-гигиенические условия со-

держания и, следовательно, на здоровье и продуктивность животных. Основными критериями оценки данного пола и, следовательно, его качества являются температура и влажность, от которых напрямую зависит количество микрофлоры, разрушающей с той или иной степенью интенсивности материал пола

В области ложа периодического нагрева и охлаждения в связи с переменой положения тела животными кривые максимальных, средних и минимальных температур отражают характер затухания амплитуды колебаний температуры по толщине пола. Максимальные колебания температуры отмечаются на поверхности пола, а ее численные значения зависят от продолжительности положения животного в одном состоянии и составляют в среднем 12... 14°С. Для этого были проведены натурные исследования с замером температуры под полами и самих полов из модифицированной древесины. Предварительно были установлены датчики в массиве грунта до глубины 0,5 м через каждые 0,1 м При этом были определены температурные параметры в точках лежания животных как на обычных деревянных полах, так и на экспериментальных. Были построены кривые распределения температур по средним показателям за неделю для зимних условий при средней температуре наружного воздуха -20±2°С. Температурный режим полов измеряли по 3 раза в течение 10 мин. в разное время суток (утром - до начала работ, днем и вечером - после окончания уборки) на протяжении 3 дней в одних и тех же точках. Установили, что в зонах лежания и стояния животных температура пола из модифицированной древесины на 0,8... 1,2°С выше во все дни определения по сравнению с обычным полом.

3.6. Бактериальная обсемененность полов и воздуха животноводческих помещений

Общая численность микроорганизмов на обычных полах в 4 раза больше, чем на модифицированных. Среди микроорганизмов здесь были обнаружены условно-патогенная кишечная палочка и заметно большее количество микроскопических грибов. А это значит, что на модифицированных полах животные будут менее подвержены легочным заболеваниям аллергического характера и кишечным заболеваниям (табл. 6).

Определение микробной обсемененности пола и воздуха помещений позволяет также отметить снижение общей численности микроорганизмов и кишечной палочки в помещении с модифицированными полами.

Таблица 6. Микробная обсемененность, КОЕ в м3

Вид пола Общее число Кишечная В т.ч. условно- Грибы

микроорганизмов палочка патогенные

Воздух помещений

Обычный 67300 500 - -

Модифицированный 16400 нет - -

Пол

Обьгчный 88000 60000 нет 4700

Модифицированный 20000 нет нет 2900

Тело животных

Обычный 240000 140000 нет -

Модифицированный 60000 20000 нет -

Допустимая микробная загрязненность воздуха для коров лактирующих и сухостойного периода составляет 70 тыс. микроорганизмов на 1 м3. Для коровника численность микроорганизмов определяли на двух уровнях - лежания и стояния животных в трех точках (табл. 6). Как в контрольной, так и в опытной группе на том и на другом уровне загрязнение не отмечалось.

В свинарнике на контрольных полах содержались хряки, холостые и супоросные свиноматки, а на опытных полах в основном откормочный молодняк. Поэтому для контрольной группы допустимая микробная загрязненность в 1 м3 -200 тыс. микроорганизмов, а для опытной - 300 тыс. В обоих случаях на том и другом уровнях запредельного загрязнения не отмечалось.

Как в свинарнике, так и в коровнике на уровне лежания численность микроорганизмов в 1 м3 воздуха над опытными полами ниже, чем над контрольными. Эго связано с меньшей бактериальной обсемененностью полов. На уровне стояния картина меняется, численность микроорганизмов возрастает над опытными полами. Но так как уровень более отдален от полов, то вероятность воздействия на данном уровне фактора модифицированной древесины очень мала. Чтобы определить достоверность влияния на микрофлору воздуха состава древесины полов необходимо, чтобы контрольные и опытные полы были в раздельных помещениях. По численности сани-тарно-показательных микроорганизмов в воздухе свинарника такая же закономерность. Количество микроскопических грибов в 1м3, выросших на среде ЭНДО, резко возрастает на всех уровнях над контрольными полами.

Общее число микроорганизмов, выросших на среде ЭНДО на опытных полах в свинарнике, также значительно ниже, чем на контрольных полах. В коровнике общее число на ЭНДО меньше на контрольных полах, чем на опытных, но E.coli встречается только на контрольных полах. Все это позволяет считать, что общая численность микроорганизмов снижается на опытных полах (рис. 2)

Рис 2. Общая численность микроорганизмов кишечной группы в воздухе (тыс./м3): I-уровень лежания; II-уровень стояния

Определение микробной обсемененности пола помещений и кожи животных позволяет также отметить снижение общей численности микроорганизмов и кишечной палочки в помещении с модифицированными полами. В кожных соско-бах животных с обычных полов преобладали кокковые формы — желтый и белый стрептококки, диплококки, сарцины, в том числе и способные вызвать заболевания. В кожных соскобах с модифицированных полов преобладали сапрофитные бактерии: сенная палочка, картофельная и кишечная палочки, но последней было значительно меньше, чем на обычных полах.

3.7. Санитарно-гигиенические показатели животных и продукции животноводства

В табл.7 приведены основные гематологические характеристики крови коров и свиней, содержащихся на полах из модифицированной и обычной древесины. Эти показатели почти не отличаются друг от друга, что свидетельствует об отсутствии негативного влияния полимерных связующих на характеристики крови сельскохозяйственных животных. И в том и другом случае все значения определяемых пара-

метров были в пределах допустимого. Наличия или следов фенола и формальдегида ни в одном случае не было уставлено, что может свидетельствовать о полном отверждении в период термообработки пропитанной модификатором древесины. Таблица 7. Гематологические показатели у взрослых животных

Крупный рогатый скот Свиньи

Показатель (п= б) (п = б)

Модифици- Обычный Модифици- Обычный

рованный пол пол рованный пол пол

Показатель гематокрита, % 36,2±0,1 36,22±0,12 41,9±0,11 41,4±0,09

Плотность крови 1,054±0,02 1,053±0,01 1,047±0,02 1,048±0,012

Кислотная емкость (по Неводову), мг % 508±0,13 511±0,22 502±0,3 501 ±0,34

Число эритроцитов, млн/кмл 6,3±0,3 6,5±0,2 6,7±0,32 7,1 ±0,5

Число лейкоцитов, тыс/мкл 7,2±0,2 6,8±1,1 8,7±0,7 9,2±0,9

Число тромбоцитов, тыс/мкл 453±0,2 452±0,1 212±0,17 213±0,9

Содержание гемоглобина, г/л 106±0,2 110±0,3 102±1,3 106±0,9

Осмотическая устойчивость эритроцитов,% №С1 0,53±0,01 0,53±0,016 0,64±0,012 0,64±0,01 5

СОЭ (по Неводову), мм:

15 0,15±0,01 0,15±0,018 1,0±0,013 1,0±0,012

30 0,35±0,013 0,35±0,02 3,0±0,05 3,0±0,011

45 0,50±0,02 0,50±0,014 5,0±0,013 5,0±0,019

60 0,70±0,012 0,70±0,017 8,0±0,01 8,0±0,05

Лейкограмма, %

Базофилы 1,040,1 1,0±0,09 0,5±0,03 0,5±0,07

Эозинофилы 6,5±0,05 6,5±0,04 2,0±0,09 2,0±0,13

Палочкоядерные нейтрофилы 3,0±0,03 3,0±0,02 4,0±0,01 4,0±0,012

Сегментоядерные нейтрофилы 28±0,1 28±0,12 44±0,9 44±0,01

Лимфоциты 57±0,01 57±0,012 45±0,014 45±0,013

Моноциты 4,5±0,01 4,5±0,13 4,5±0,02 4,5±0,12

Скорость свертывания крови, мин 7,8±0,2 8,2±1,2 3,5±0,5 3,2±0,32

Изучение мышечной ткани животных, содержащихся на полах из модифицированной полимерными связующими древесины, включало в себя ветеринарно-санитарную оценку При экспертизе туш внутренних органов всех животных были установлены соответствия их контрольным показателям и параметрам. Патолого-

анатомических изменений обнаружено не было, а по органолептическим показателям мясо отвечало требованиям, предъявляемым к свежему доброкачественному продукту Санитарно-бактфиологическое исследование мышечной ткани и внутренних органов проведено по стандартным методикам с целью определения общей обсеменности, Е.соИ, сальмонелл. Общая микробная обсемененность мышечной ткани животных в опытной и контрольной группах существенно не отличалась.

При физико-химических исследованиях образцов мышечной ткани подопытных животных получены результаты не только по содержанию золы, жира и белка, но и микроэлементов и аминокислот, являющихся важнейшими компонентами мяса животных и представляющих его биологическую ценность (табл 8). Полученные показатели мало отличаются в обеих группах содержания сельскохозяйственных животных.

Таблица 8. Химический и аминокислотный состав мышечной ткани животных

Показатель Группы животных при содержании на полах

из модифицированной из натуральной

древесины (п = 6) древесины (п = 6)

1 2 3

Влага, % 72,1 ±0,24 72,1±0,31

Зола, % 1,03±0,13 1,07±0,23

Жир, % 10,7±0,24 10,7±0,38

Белок, % 19,5±0,32 19,1 ±0,45

Микроэлементы:

железо, мг % 4,05±0,02 3,86±0,15

кремний 0,47±0,01 0,41±0,07

цинк 2,12±0,01 2,13±0,03

свинец 0,22±0,03 0,24±0,05

медь 0,14±0,015 0,14±0,04

Аминокислоты

аланин 6,6±0,11 6,5±0,27

аргинин 6,1±0,23 6,0±0,09

аспарагиновая кислота 10,2±0,14 10,1 ±0,2

валин 5,5±0,05 5,3±0,13

гистидин 4,2±0,11 4,3±0,15

глутаминовая кислота 21,4±0,12 21,6±0,16

глицин 4,7±0,2 4,6±0,1

Окончание табл. 8

1 2 3

изолейцин 5,1±0,03 5,0±0,13

лейцин 9,1±0,09 9,1±0,11

лизин 10,4±0,07 10,2±0,24

метионин 2,2±0,1 2,1±0,08

пролин 3,9±0,05 4,0±0,12

серии 4,(НО,06 4,1±0,1

тирозин 4,0±0,23 4,1±0,16

треозин 5,1±0,2 5,0+0,13

фенилланин 4,8±0,06 4,8±0,23

Биологическая ценность по Карпачи, % 72,1±1,3 71,5±2,3

Энергетическая ценность 100 г, Дж 725±0,56 715±1,54

ВЫВОДЫ

1. Причинами неудовлетворительного состояния полов из натуральной древесины является то, что они обладают комплексом недостатков: способностью к накоплению микробной загрязненности, повышенной влагоемкостью, недолговечностью (разрушаются за 1,5...2 года).

2. Ветеринарно-санитарные исследования мышечной ткани, крови сельскохозяйственных животных, содержащихся на полах из модифицированной древесины, не выявили отрицательного воздействия отвержденного полимерного связующего на качество продукции и состояние животных.

3. Установлено, что температура пола из модифицированной древесины на 0,8... 1,2 °С выше, чем температура пола из натуральной древесины. Модифицированные полы устойчивы в агрессивных средах, улучшают микроклимат животноводческих помещений по бактериальной обсемененности, числу микроорганизмов в воздухе помещений и на теле животных. Использование модифицированных полов не приводит к загрязнению окружающей среды фенолом и формальдегидом, а ведет к ее оздоровлению за счет проявления фунпщидных свойств.

4. С гигиенической точки зрения, лучшими санитарно-гигиеническими характеристиками обладает древесина, модифицированная фенолформальдигидной смолой СФЖ-3066. Независимо от режима отверждения (70-110-150°С) выделение летучих соединений в среднем не превышает предельно допустимую норму (0,05 мг/м3 по формальдегиду).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать проектным организациям включить использование полов из модифицированной фенолформальдегидными смолами древесины в типовые проекты животноводческих помещений.

2. Использовать показатели микробной обсемененности полов и животных в качестве тестов для оценки бактерицидной активности модификатора.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Давыдова, Е.Ю Эколого-экономическая оценка полов животноводческих помещений / Е.Ю. Давыдова, Л.А. Митина, А.П. Пичугин // Экология и ресурсосбережение в материаловедении: междунар. сб. науч. тр. — Новосибирск, 2000. — С. 19-22.

2. Пичугин, А.П. Влияние некоторых параметров микроклимата животноводческих помещений на продуктивность животных /А.П. Пичугин, Л.А. Митина, Е.Ю. Давыдова // Материалы IX научно-практической конференции фермеров, ученых и специалистов. — Новосибирск, 2000. - С.59 -63.

3. Пичугин, А.П. Оценка зоогигиенического состояния полов из бетоно-поли-мерных материалов / А.П Пичугин, ЛА. Митина // Повышение эффективности сельского строительства: междунар. сб. науч. тр. - Новосибирск, 2000. - С. 28-30.

4 Саидасанов, А.Ф. Санитарно-экологическая оценка антикоррозионных материалов для сельского строительства / А.Ф. Саиджанов, H.H. Наплекова, А.П. Пичугин, Л А. Митина // Труды юбилейного экологического семинара. - Новосибирск, 2000. - С. 211-212.

5. Митина, Л А. Эколого-экономическая оценка материалов для сельского строительства / Л.А. Митина, Е.Ю. Давыдова, А.П. Пичугин, С.Х. Вышегуров // Материалы к 40-му международному семинару по моделированию и оптимизации композитов. — Одесса, 2001. - С. 132-133.

6. Наплекова, H.H. Экологическая и зоогигиеническая оценка полов животноводческих помещений из модифицированной древесины / H.H. Наплекова, Г.Н. Клы-пута, А П. Пичугин, Л.А. Митина // Использование отходов и местного сырья в строительстве междунар. сб науч.тр.-Новосибирск,2001.-С.99-104

7. Пичугин, А.П. Теоретические и экспериментальные представления работы материала пола животноводческих помещений / А.П. Пичугин, A.C. Денисов, Л.А. Митина, З.К. Федерякина., В.Н. Терешин // Материалы к 41-му международному семинару по моделированию и оптимизации композитов - Одесса, 2002. -С. 170-172.

8 Пичугин, А.П. Оценка качества состояния пола животноводческих помещений / А П. Пичугин, Л.А. Митина, И.М. Дзю, Т.Ю. Сестерова // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2002. - №11. - С. 17.

9. Митина, Л.А. Зоогигиеническая оценка полов животноводческих помещений / Л.А. Митина, Е.Ю. Давыдова, Г.Н. Клыпута, Т.Э. Кескюола // Современ-

ные материалы и технологии в строительстве: междунар. сб. науч. тр. - Новосибирск, 2003.-С. 151-153.

10. Пичугин А.П. Долговечность и эффективность полов животноводческих помещений /А.П. Пичугин, JI.A. Митина, Е.А. Давыдова, A.M. Курбанов // Проблемы архитектуры и строительства: материалы XXI регион, науч.-техн. конф. -Красноярск, 2003. - С. 145-149.

11. Пичугин А.П. Эффективные коррозионно-стойкие материалы и композиции для полов сельскохозяйственных зданий / А.П. Пичугин, A.B. Мазгалева, JI.A. Митина, Е.А. Давыдова, Г.Н. Клыпута // Ресурсы, технологии, рынок строительных материалов XXI века: материалы междунар. науч.-техн. конф. - Новосибирск, 2003.-С. 78-79.

12. Пичугин А.П. Общие принципы прочностных расчетов полов животноводческих помещений / А.П. Пичугин, JI.A. Митина, A.M. Курбанов // Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства: материалы науч.-пракг. конф. - Новосибирск, 2003. - С. 155-156.

13. Клыпута Г.Н. Оценка модифицированной древесины по физико-химическим и технологическим показателям / Г.Н. Клыпута, А.П. Пичугин, JI.A. Митина // Совершенствование качества строительных материалов и конструкций: междунар. сб. науч. тр. - Новосибирск, 2004-2005. - С. 183-187.

14. Клыпута Г.Н. Тепловой режим полов из модифицированной древесины / Г.Н. Клыпута, И.М. Дзю, JI.A. Митина, А.П. Пичугин // Моделирование и оптимизация в материаловедении: материалы к 44-му междунар. семинару по моделированию и композитов. - Одесса, 2005. - С. 181-183.

15. Клыпута Г.Н. Зоогигиеническая и экологическая оценка полов животноводческих помещений / Г.Н. Клыпута, А.П. Пичугин, JI.A. Митина // Экология и ресурсосберегающие технологии в строительном материаловедении: междунар. сб. науч. тр. -Новосибирск, 2005. - С.170-175.

16. Пичугин А.П. Оценка качества полов сельскохозяйственных зданий / А.П. Пичугин, В.А. Кононенко, JI.A. Митина // Проблемы качества продукции и систем качества предприятия: сб. тр. V всерос. конф. - Новосибирск, 2006. -С. 98-100.

17. Кононенко В.А. Экономические и экологические аспекты эксплуатации сельских зданий в Сибири /В.А. Кононенко, Г.Н. Клыпута, JI.A. Митина, А.П. Пичугин // Материалы и изделия для ремонта и строительства: междунар. сб. науч. тр. - Новосибирск, 2006. - С. 180-185.

МИТИНА ЛИЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОЛЫ В ПОМЕЩЕНИЯХ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ИХ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Концерн «Сибирская пресса» Тираж 100 экз. Цена договорная. Подписано к печати 13.02.2007 Формат 84x108 1/32 Уся.изд.л. 1,0_

Новосибирский государственный аграрный университет 630039, г.Новосибирск, ул.Добролюбова, 160