Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация микроминерального питания молодняка крупного рогатого скота с учётом природных особенностей Приамурья
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубкова, Елена Сергеевна, Благовещенск

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201357463 Дубкова Елена Сергеевна

ОПТИМИЗАЦИЯ МИКРОМИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С УЧЁТОМ ПРИРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИАМУРЬЯ

06.02.08-кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы РФ Краснощекова Тамара Александровна

Благовещенск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

1 .ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................................................5

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................9

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................49

3.1.Природно-климатические условия Амурской области...........................49

3.2. Зональные особенности содержания микроэлементов в кормах........67

3.3.Материал и методика проведения исследований....................................72

3.4. Результаты первого научно-хозяйственного опыта................................82

3.4.1. Изменение живой массы телят.................................................83

3.4.2 Переваримость и использование питательных веществ.......................88

4.3.Гематологические показатели....................................................................89

3.5. Результаты второго научно-хозяйственного опыта...............................90

3.5.1. Изменение живой массы телят................................................90

3.5.2 Переваримость и использование питательных веществ......................93

3.5.3.Гематологические показатели................................................................97

З.бПроизводственная проверка и экономическое обоснование

результатов исследований......................................................99

4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................102

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.............................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................114

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития скотоводства в Амурской области характеризуется всё возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции, улучшению её качества и снижению себестоимости.

В выполнении этих задач, наряду с другими факторами, особая роль отводится рациональному использованию кормов и полноценному кормлению крупного рогатого скота. Решение этого вопроса в Дальневосточном регионе имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы. Даже в суровых климатических условиях северных районов Амурской области в скотоводстве мясной скот герефордской породы может быть основной породой.

Однако рациональное ведение животноводства здесь возможно лишь при рациональном использовании имеющихся местных кормов и правильном балансировании рационов по органическим и минеральным веществам в соответствии с детализированными нормами.

Сельское хозяйство во многом зависит от биогеохимических и климатических условий Амурской области. Природно-климатические, экологические условия кормопроизводства оказывают большое влияние на особенности в химическом составе и питательности кормов, определяют их урожайность и экономическую сторону производства. Область относится к биогеохимической провинции с резким недостатком в биосфере ряда макро- и микроэлементов.

В связи с этим завозимые из других регионов минеральные подкормки, премиксы, могут быть не только бесполезными, но и даже вредными. Для того, чтобы определить необходимость подкормки

минеральными веществами, нужно знать, какие химические элементы содержатся в кормах и в рационе в недостаточном количестве, а какие в избыточном. Кроме этого необходимо изучить наиболее эффективные органические формы скармливания нормируемых микроэлементов. Так, скармливание животным балансирующих кормовых добавок, изготовленных на основе местных более дешёвых кормовых ресурсов значительно снижает затраты кормов на производство продукции. Наши исследования посвящены данной проблеме.

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Актуальность темы. Повышение продуктивности животных и снижение себестоимости её производства достигается путём обеспечения полноценности кормления животных и внедрения современной научно обоснованной системы кормления, разработанной с учётом биогеохимических и экономических условий отдельных регионов Российской Федерации (А.П. Дмитроченко, В.В. Фисинин, Л.И. Зинченко, И.А. Егоров, П.А. Асив и др.).

Амурская область относится к биогеохимической провинции с резким недостатком в биосфере всех нормируемых микроэлементов (1, Со, 8е, Бе, Си, Мп, Хп, Сг). Особое место занимает группа микроэлементов, содержащихся в кормах в крайне малых количествах (7, Со, 8е, Сг), исчисляемых тысячными и миллионными долями грамма в одном килограмме сухого вещества, но играющих не заменимую роль в организме. Дефицит микроэлементов в кормах снижает продуктивность животных и приводит к возникновению эндемических заболеваний, которые свойственны каждому микроэлементу.

В кормах Амурской области содержание марганца, железа, меди, цинка ниже по сравнению со среднероссийскими показателями в среднем на 60 %, кобальта -на 70 %, а селена, йода и хрома - на 90%. На ряду с этим в последние годы ученными разных стран уделяется большое внимание скармливанию микроэлементов в органической форме, которые лучше усваиваются животными. В этом случае доказано, что микроэлементы наиболее безопасны по сравнению с минеральными формами, оказывают лучшее влияние на обменные процессы и повышение продуктивности.

Таким образом, оптимизация микроминерального питания молодняка крупного рогатого скота путём обогащения их рационов

дефицитными в кормах микроэлементами является актуальной темой для условий Приамурья и в частности Амурской области.

Связь темы диссертации с планом научных работ. Тема диссертации является составной частью научных исследований (номер государственной регистрации 0120.0.503583), проводимых кафедрой кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в определении оптимальной нормы хромсодержащего белка сои в составе балансирующей кормовой добавки и в изучении его влияния в комплексе с нормируемыми микроэлементами на рост, развитие, обмен веществ и гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота.

В задачу исследования входило:

- изучить содержание нормируемых микроэлементов (I, Со, 8е, Бе, Си, Мп, Zn, Сг) в кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту;

- определить оптимальную норму скармливания хелатного соединения хрома молодняку крупного рогатого скота;

- разработать и научно - практически обосновать рецепты микроминеральной кормовой добавки с включением в её состав оптимальной нормы хрома в составе белка сои;

- изучить влияние комплекса нормируемых микроэлементов(7, Со, 8е, Бе, Си, Мп, Ъъ, Сг), находящихся в составе микроминеральной кормовой добавки в органической форме, на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;

изучить влияние экспериментальных микроминеральных кормовых добавок на переваримость, усвоение питательных веществ й гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота;

- определить экономическую эффективность использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота экспериментальной микроминеральной кормовой добавки.

Научная новизна. Впервые в Приамурье определены и научно-обоснованы оптимальные нормы скармливания хрома в минеральной и органической форме молодняку крупного рогатого скота. С учетом дефицита микроэлементов в кормах Амурской области разработаны рецепты балансирующих кормовых добавок, в которых все нормируемые микроэлементы находились в органической форме. Установлено положительное влияние на рост и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота микроминеральных кормовых добавок, в которых хром, селен и йод были в органической связи с аминокислотами белка сои, а медь, кобальт, цинк, марганец - с аспарагиновой кислотой.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована возможность и целесообразность использования комплексной микроминеральной добавки, в которую были включены хромсодержащий белок сои, а все нормируемые микроэлементы находились в органической форме. Разработаны рекомендации по включению в состав рационов оптимальных норм хрома и рецепты комплексных микроминеральных кормовых добавок молодняку крупного рогатого скота. Основные результаты исследований прошли производственную проверку и отражены в актах внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зональные особенности в содержании микроэлементов в кормах молодняка крупного рогатого скота;

научно-практическое обоснование оптимальных норм скармливания хрома в составе белка сои молодняку крупного рогатого скота;

- научное обоснование рецептов микроминеральных кормовых добавок с включением в их состав хрома, селена, йода в связанной форме с

аминокислотами белка сои и меди, кобальта, цинка, марганца и железа - с аспарагиновой кислотой;

- зоотехническое и экономическое обоснование использования экспериментальных микроминеральных кормовых добавок в составе кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ДальГАУ ( 2009, 2010, 2011, 2012, 2013гг).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, изложения результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 198 источников, в том числе 28 на иностранном языке, содержит 21 приложений, 19 таблиц и 4 рисунка.

20Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Основоположником в изучении общебиологической роли микроэлементов было положено классическими трудами русского учёного академика В.И. Вернадского ещё в 1891 г. Его исследования показали неразрывную связь истории жизни на земле с историей земной коры. Он подчёркивал, что жизнь не составляет внешнего случайного явления на земной поверхности, а теснейшим образом связана со строением земной коры, что химический состав организмов отображает химический состав земной оболочки. Рациональная организация кормления сельскохозяйственных животных имеет большое значение для увеличения их продуктивности и плодовитости, повышения качества продукции и поддержания хорошего состояния здоровья. Получение и выращивание здоровых животных - важнейшая задача современного животноводства, зависящая от условий кормления и содержания. Характер кормления отражается на развитии и росте животных, а также на функциях органов дыхания и кровообращения, телосложении и химическом составе органов и тканей организма. По мнению академика М.Ф. Иванова, корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение [15]. Сельскохозяйственные животные должны быть обеспечены оптимальным количеством всех нормируемых питательных веществ, витаминами, балансирующими кормовыми добавками, изготовленными с учетом зональных природно-климатических условий региона. Не сбалансированное с потребностями животных в питательных веществах или недостаточное кормление является причиной снижения продуктивности, значительно замедляет рост и развитие животных и увеличивает риск возникновения многочисленных заболеваний. [2, 6, 7, 9,12,16, 38,35,40,44, 63, 79,107]

Рост и упитанность животных — основные критерии, свидетельствующие о полноценности их кормления. Необходимое условие

получения хороших приростов - полноценное кормление, обеспечение рационов обменной энергией, сухим веществом и протеином. По данным многих авторов минеральные вещества (макро- и микроэлементы) имеют большое значение в кормлении сельскохозяйственных животных. Pix недостаток или избыток вызывает нарушение обменных процессов, заболевания, снижает продуктивность, ухудшает качество продукции, показатели воспроизводства, что в итоге увеличивает затраты кормов на единицу продукции. Рациональное ведение животноводства возможно лишь при оптимальном использовании имеющихся местных кормов и правильном балансировании рационов по органическим и минеральным веществам в соответствии с научно-обоснованными для местных условий детализированными нормами кормления сельскохозяйственных животных[6, 9,12, 21, 34, 42, 45, 53, 71, 85,89, 114, 116, 123].

Питательность кормов в первую очередь зависит от химического состава и зональных почвенно-ютиматических условий[6, 27, 39, 75, 117, 128, 131]. Источником минеральных веществ для животных являются корма растительного и животного происхождения. Их состав меняется в зависимости от вида растений, почв, погодных условий, агротехники, технологии заготовки и хранения. Поэтому, в каждом регионе страны вопросы кормопроизводства следует решать с учетом биогеохимических и экономических условий. Наука о кормлении сельскохозяйственных животных накопила большое количество экспериментальных данных о влиянии витаминов, макро- и микроэлементов, незаменимых аминокислот на обмен веществ. Эти данные составляют основу совершенствования норм кормления и определения типа кормления [27, 41, 42, 45, 48, 50, 53, 67,89, 120, 132].

Биогеохимические и климатические условия во многом влияют на химический состав и питательность кормов.

Система биогеохимического районирования рассматривает в единстве геохимическую среду и физиологические свойства организмов.

Отдельные биогеохимические зоны геохимических условий не являются однородными: зоны слагаются из провинций с различной степенью увеличения или уменьшения концентрации химических элементов, характерных для определённой зоны. Поэтому типичные изменения обмена веществ в каждой отдельной зоне могут быть выражены по-разному. В некоторых случаях они могут быть очень резкими, выходящими за пределы действующих в животных организмах нейрогуморальных регулирующих систем. Тогда появляются эндемические заболевания животных или растительных организмов.

Доказано, что абсолютно чистых органических образований в природе не существует. Любое природное тело содержит многочисленные химические элементы, которые, не слагая это тело, как таковое, неизбежно и обязательно присутствуют в нем [86]. Еще В.И. Вернадским была выдвинута идея о том, что в живом веществе находятся все элементы таблицы Менделеева [23].

Недостаток или избыток химических элементов влияет на их содержание и соотношение между ними в растениях, что в свою очередь влияет на поступление необходимых элементов в животные организмы [8, 13, 22, 25, 50, 74]. Геохимическая неоднородность ставит перед исследователями задачу районирования территории России зонального нормирования по макро- и микроэлементам при кормлении животных.

Разработанная система биогеохимического районирования рассматривает в единстве геохимическую среду (почвообразующие породы, природные воды, почвы), а также физиологические и биохимические свойства организмов [27, 53, 75. 87].

Геохимические условия отдельных биогеохимических зон не являются однородными: зоны слагаются из провинций с различной степенью уменьшения или увеличения концентрации химических элементов, характерных для определенной зоны. Поэтому типичные изменения обмена веществ в каждой отдельной зоне могут быть выражены

по-разному. В некоторых случаях они могут быть очень резкими, выходящими за пределы действующих в животных организмах нейрогуморальных регулирующих систем. Тогда появляются эндемические заболевания животных или растений [89,90, 98].

Изучение условий возникновения у животных эндемических заболеваний, вызываемых недостатком или избытком отдельных химических элементов, представляет интерес не только для экологии, но и для зоотехнии и ветеринарии.

Важнейшими факторами эволюционного процесса являются приспособления биохимических и физиологических механизмов к геохимической среде.

Химический состав растений и кормов в различных зонах может сильно варьировать, поэтому необходима характеристика состава растений и кормов в отдельных биогеохимических провинциях, на которые можно разделить зоны.

А.П.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация микроминерального питания молодняка крупного рогатого скота с учётом природных особенностей Приамурья"

005058483

На правах рукописи

ДУБКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ МИКРОМИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С УЧЁТОМ ПРИРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИАМУРЬЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 ^ МАЯ 2013

Благовещенск — 2013

005058483

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный работник вышей школы РФ Краснощекова Тамара Александровна

Официальные оппоненты:

Панкратов Владимир Викторович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО Якутская государственная сельскохозяйственная академия / кафедра технологии переработки продуктов животноводства, заведующий.

Шупиков Максим Валерьевич, кандидат сельскохозяйственных наук ГНУ Дальневосточный зональный ветеринарный научно-исследовательский институт Россельхозакадемии/ отдел животноводства и птицеводства, старший научный сотрудник

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Приморская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «28» мая 2013 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.02 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, электронный адрес: http://www.dalgau.ru; тел./факс: (4162) 49-10-44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « » года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Самусенко О.Л.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение продуктивности животных и снижение себестоимости её производства достигается путём обеспечения полноценности кормления животных и внедрения современной научно обоснованной системы кормления, разработанной с учётом биогеохимических и экономических условий отдельных регионов Российской Федерации (А.П. Дмитрочен-ко, В.В. Фисинин, Л.И. Зинченко, И.А. Егоров, П.А. Асив и др.).

Амурская область относится к биогеохимической провинции с резким недостатком в биосфере всех нормируемых микроэлементов (I, Со, Бе, Бе, Си, Мп, Ъп, Сг). Особое место занимает группа микроэлементов, содержащихся в кормах в крайне малых количествах (1, Со, Яе, Сг), исчисляемых тысячными и миллионными долями грамма в одном килограмме сухого вещества, но играющих не заменимую роль в организме. Дефицит микроэлементов в кормах снижает продуктивность животных, и приводит к возникновению эндемических заболеваний, которые свойственны каждому микроэлементу.

В кормах Амурской области содержание марганца, железа, меди, цинка ниже по сравнению с среднероссийскими показателями в среднем на 60 %, кобальта - на 70 %, а селена, йода и хрома - на 90%. На ряду с этим в последние годы ученными разных стран уделяется большое внимание скармливанию микроэлементов в органической форме, которые лучше усваиваются животными. В этом случае доказано, что микроэлементы, наиболее безопасны по сравнению с минеральными формами, оказывают лучшее влияние на обменные процессы и повышение продуктивности.

Таким образом, оптимизация микроминерального питания молодняка крупного рогатого скота путём обогащения их рационов дефицитными в кормах микроэлементами является актуальной темой для условий Приамурья и в частности Амурской области.

Связь темы диссертации с планом научных работ. Тема диссертации является составной частью научных исследований (номер государственной регистрации 0120.0.503583), проводимых кафедрой кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в определении оптимальной нормы хромсодержащего белка сои в составе балансирующей кормовой добавки и в изучении его влияния в комплексе с нормируемыми микроэлементами на рост, развитие, обмен веществ и гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота.

В задачу исследования входило:

- изучить содержание нормируемых микроэлементов (I, Со, Бе, Ие, Си, Мп, Ъ\, Сг) в кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту.

- определить оптимальную норму скармливания хелатного соединения хрома молодняку крупного рогатого скота;

- разработать и научно - практически обосновать рецепты микроминеральной кормовой добавки с включением в её состав оптимальной нормы хрома в составе белка сои;

- изучить влияние комплекса нормируемых микроэлементов (I, Со, Бе, Бе, Си, Мп, Ъа, Сг), находящихся в составе микроминеральной кормовой добавки в органической форме, на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;

- изучить влияние экспериментальных микроминеральных кормовых добавок на переваримость, усвоение питательных веществ и гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота;

- определить экономическую эффективность использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота экспериментальной микроминеральной кормовой добавки.

Научная новизна. Впервые в Приамурье определены и научно-обоснованы оптимальные нормы скармливания хрома в минеральной и органической форме молодняку крупного рогатого скота. С учетом дефицита микроэлементов в кормах Амурской области разработаны рецепты балансирующих кормовых добавок, в которых все нормируемые микроэлементы находились в органической форме. Установлено положительное влияние на рост и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота микроминеральных кормовых добавок, в которых хром, селен и йод были в органической связи с аминокислотами белка сои, а медь, кобальт, цинк, марганец - с аспа-рагиновой кислотой.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована возможность и целесообразность использования комплексной микроминеральной добавки, в которую были включены хром содержащий белок сои, а все нормируемые микроэлементы находились в органической форме. Разработаны рекомендации по включению в состав рационов оптимальных норм хрома, и рецепты комплексных микроминеральных кормовых добавок молодняку крупного рогатого скота. Основные результаты исследований прошли производственную проверку и отражены в актах внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зональные особенности в содержании микроэлементов в кормах молодняка крупного рогатого скота;

- научно-практическое обоснование оптимальных норм скармливания хрома в составе белка сои молодняку крупного рогатого скота;

- научное обоснование рецептов микроминеральных кормовых добавок с включением в их состав хрома, селена, йода в связанной форме с аминокислотами белка сои и меди, кобальта, цинка, марганца и железа - с аспара-гиновой кислотой;

- зоотехническое и экономическое обоснование использования экспериментальных микроминеральных кормовых добавок в составе кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ДальГАУ ( 2009, 2010, 2011,2012, 2013гг).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, изложения результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 199 источников, в том числе 28 на иностранном языке, содержит 21 приложений, 19 таблиц и 4 рисунка

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методика исследований В связи с выше изложенными нами в течение 2009-2011 г.г. были проведены исследования по изучению влияния оптимизации микроминерального питания молодняка крупного рогатого скота на их рост, развитие и обменные процессы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с общей схемой проведения исследований и схемами научно-хозяйственных опытов (рис.1, табл. 1 и 8).

Для решения поставленных задач было проведено два научно-хозяйственных, два балансовых и один научно-производственный опыта в условиях молочного комплекса ФГУ СП «Поляное», в селе Семиозёрка Ивановского района Амурской области. Научные опыты проводили на молодняке крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Перед началом проведения экспериментальных исследований изучен химический состав кормов на содержание в них органических и минеральных веществ. Изучено содержание в кормах J, Со, Se, Fe, Си, Mn, Zn, Cr методом инверсионной вольтаметрии на цифровом вольтамперометриченском анализаторе TA-LAB. Кроме этого проведены анализы кормовых рационов молодняка по четырём возрастным периодам на содержание в них изучаемых микроэлементов. Для проведения научно-хозяйственных опытов подбирали животных по методу пар-аналогов с учётом возраста, породы, пола, живой массы и физиологического состояния. Условия выращивания и содержания телят были одинаковыми во всех группах.

Рис. 1- Общая схема проведения научных исследований

Расчет экспериментальных кормовых добавок проводили с учётом фактического содержания микроэлементов в кормах и детализированного нормирования. При "анализе кормовых рационов на содержание в них J, Со, Se, Fe, Си, Mn, Zn, Cr был установлен их дефицит. Рецепты микроминеральных добавок для опытных групп рассчитывали в соответствии с современными нормами кормления по компьютерной программе «Корм - Оптима».

В составе каждого научно-хозяйственного опыта находился физиологический (балансовый) опыт, для которого из каждой группы методом случайной выборки отбирали по три головы, которых содержали индивидуально. В процессе опыта обеспечивали индивидуальный учёт потребления корма, его остатков и экскрементов. Потребление кормов определяли путём ежедневного учёта в течение двух смежных суток по разности съеденных кормов и их остатков. Среднесуточный прирост живой массы рассчитывали путём деления разности между живой массой в конце и начале опыта на количество кормодней.

В первом научно-хазяйстенном опыте определяли ошимальные нормы скармливания хрома в форме хромсодержащего белка сои. Опыт проводили в возрасте телят от одного до восемнадцати месяцев, которые разделили на четыре возрастные периоды, которые соответствовали установленным нормам.

Химический анализ кормов, их остатков и экскрементов на содержание в них органических веществ, азота, кальция и фосфора проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа Что касается изучаемых микроэлементов (J, Со, Se, Fe, Си, Mn, Zn, Cr), то их определяли, как и в кормах на цифровом анализаторе TA-LAB. Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 1.

Во втором научно-хозяйственном опыте изучали влияние скармливания микроминеральных кормовых добавок: первой опытной группе скармливали J, Со, Se, Fe, Си, Mn, Zn в минеральной форме без хрома (табл.8); второй опытной группе - эти же микроэлементы с хромом в минеральной форме (рецепт 2); третьей опытной группе - в органической форме J, Со, Se, Fe, Си, Mn, Zn, без хрома (рецепт 3) и четвёртой опытной группе - все изучаемые микроэлементы в том числе и хром в органической форме (рецепт 4).

Молодику контрольных групп скармливали основной рацион, сбалансированный в соответствии с установленными нормами по всем органическим веществам и макроэлементам.

Оценка результатов опытов проведена по показателям роста, развития, усвоению питательных веществ и гематологическим показателям.

Перед проведением научно-хозяйственных опытов было изучено содержите в кормах всех нормируемых микроэлементов, в том числе и хрома В результате было установлено, что в кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту, наблюдается дефицит Ре, Си, Мп, Ъл до 45-50%, по кобальту - до 70-75%, по селену, йоду -до 95% и по хрому - до 80%.

22. Результаты первого научно-хозяйственного опыта Цель первого научно-хозяйственного опыта заключалась в определении оптимальной нормы скармливания хрома в органической форме молодняку крупного рогатого скота в четырёх возрастных периодах (табл. 1).

Таблица 1 - Схема проведения первого научно-хозяйственного опыта.

Возраст в месяцах

Группа | —{■_(, 6-12 12-16 16-18

ТЛ I основной рацион Контрольная | ^Qpj основной рацион (ОР) основной рацион (ОР) основной рацион (ОР)

|ОР + 40г хелатиро-I Опытная ванного хрома (0,9 мг Сг) на 1 кгСВ ОР + 70г хелатиро-ванного хрома (1,4 мг Сг) на 1 кг СВ ОР+ 100г хелатиро-ванного хрома (1,9 мг Сг) на 1 кг СВ ОР+124г хелатиро-ванного хрома (2,3 мг Сг) на 1 кг СВ

|ОР + 46 г хелатиро-II Опытная ванного хрома (1,0 мг Сг) на 1 кгСВ ОР + 76г хелатиро-ванного хрома (1,5 мг Сг) на 1 кг СВ ОР+ 106г хелатиро-ванного хрома (2,0 мг Сг) на 1 кгСВ ОР+1ЭОГ хелатиро-ванного хрома (2,4 мг Сг) на 1 кгСВ

¡OP + 52г хелатиро-1П Опытная ванного хрома (1,1 мг Сг) на 1 кг СВ ОР + 82г хелатиро-ванного хрома (1,6 мг Сг) на 1 кг СВ ОР+ 112г хелатиро-ванного хрома (2,1 мг Сг) на 1 кгСВ ОР+136г хелатиро-ванного хрома (2,5 мг Сг) на 1 кг СВ

|ОР + 58г хелатиро-IV Опытная ванного хрома (1,2 мг Сг) на 1 кгСВ ОР + 88г хелатиро-ванного хрома (1,7 мг Сг) на 1 кгСВ ОР+ 118г хелатиро-ванного хрома (2,2 мг Сг) на 1 кг СВ ОР+142г хелатиро-ванного хрома (2,6 мг Сг) на 1 кгСВ

|ОР + 64г хелатиро-V Опытная "ванного хрома (1,3 мг Сг) на 1 кгСВ ОР + 94г хелатиро-ванного хрома (1,8 мг Сг) на 1 кгСВ ОР+ 124г хелатиро-ванного хрома (2,3 мг Сг) на 1 кг СВ ОР+148г хелатнро-вашгаго хрома (2,7 мг Сг) на 1 кг СВ

|ОР + 70г хелатиро-VI Опытная ¡ванного хрома (1,4 |мг Сг) на 1 кгСВ ОР +100г хелатиро-ванного хрома (1,9 мг Сг) на 1 кгСВ

Для этого в первой и второй серии опытов было сформировано по шесть групп телят, в третьей и четвертой — по пять.

Группы подбирали по методу пар-аналогов, первая группа в каждой серии была контрольной. В каждой группе было по шестнадцать голов. В первой серии телята находились в возрасте от одного до шести месяцев, во второй - от шести до двенадцати месяцев, в третьей - от двенадцати до шестнадцати месяцев и в четвёртой - от шестнадцати до восемнадцати месяцев. Во

всех сериях первого научно - хозяйственного опыта телята контрольных групп получали основной рацион, молодняку из опытных групп дополнительно скармливали изучаемые нормы хрома в форме хромсодержащего белка сои.

Изучаемый уровень хрома в составе рационов телят из опытных групп находился в пределах от 0,9 мг до 2,7 мг на один кг сухого вещества концентрированной части рациона. Молодняк из контрольной группы не получал хромсодержащий белок сои.

Так, в возрасте от одного до шести месяцев уровень хрома находился в пределах от 0,9 мг хрома до 1,4 мг в одном килограмме сухого вещества рациона, в возрасте от шести до двенадцати месяцев - от 1,4 мг до 1,9 мг, в возрасте от двенадцати до шестнадцати месяцев - от 1,9 мг до 2,3 мг и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати - от 2,3 мг до 2,7 мг соответственно.

В результате проведённого научно-хозяйственного опыта установлено, что у молодняка из всех опытных групп среднесуточные приросты были достоверно выше по сравнению с контрольной группой (табл.2).

Таблица 2 - Изменение живой массы телят в первом возрастном периоде, (М±ш)

Показатели п Живая масса в начале опыта, кг Живая масса в конце периода, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный приросту В % к контрольной группе

Возраст 1-6 месяцев

Контрольная 16 51,2±0,92 164,4±1,11 109,2 728,0 100

I Опытная 16 51,6±0,92 161,8±1,21 110,2 734,7 100,9

II Опытная 16 51,5±0,96 162,7±1,18* 111,2 741,3 101,8

III Опытная 16 51,7±1,04 164,2±1,23* 112,5 750,0 103,0

IV Опытная 16 51,3±0,83 164,0±1,15* 112,7 751,3 103,2

V Опытная 16 51,4±0,93 165,9±1,26* 114,5 763,1 104,8

VI Опытная 16 51,8±0,88 165,0±1,24* 114,0 760,0 104,4

* - Р<0,05

Как видно из данных таблицы 2 во всех группах на начало опыта живая масса телят была достоверно одинаковой, а в конце опыта телята из опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы. В возрасте телят от одного до шести месяцев наиболее высокие показатели по живой массе были в пятой опытной группе при включении в состав рациона 64 г хе-латного соединения хрома, что соответствовало 1,3 мг элемента хрома. Телята из этой группы превосходили по живой массе контрольную на 1,5 кг по

среднесуточному приросту на 4,8%. Кроме этого установлено, что увеличение уровня хрома в рационе телят из шестой опытной группы до 1,4 мг достоверно не повлияло на прирост живой массы.

Наиболее лучшие результаты по живой массе у молодняка в возрасте от шести до двенадцати месяцев наблюдались у телят пятой опытной группы при скармливании 94 г хелатированного хрома, что соответствовало 1,8 мг хрома в килограмме сухого вещества (табл. 3).

Таблица 3 - Изменение живой массы телят во втором возрастном периоде, (М±ш)

Живая масса Живая масса Абсолют- Средне- В % к кон-

Показатели в начале пе- в конце пери- ный при- суточный трольной

риода,кг ода,кг рост, кг прирост,г группе

Возраст 6-12 месяцев

Контрольная 16 164,4±1,11 258,7±2,25 94,3 524,0 100

I Опытная 16 161,8±1,21 260,9±2,58* 99,1 550,6 105,1

II Опытная 16 162,7±1,18* 262,5±2,69* 99,8 554,4 105,8

III Опытная 16 164,2±1,23* 264,2±2,87* 100 555,6 106,0

IV Опытная 16 164,0±1,15* 264,6±2,59* 100,6 558,9 106,7

V Опытная 16 165,9±1,26* 266,8±2,34» 100,9 560,6 107.0

VI Опытная 16 165,0±1,24* 265,2±2,67* 100,2 556,7 106,2

* - Р<0,05

Из данных таблицы 3 видно, что живая масса телят из пятой группы в конце периода составила 266,8 кг, а среднесуточный прирост был на 7,0 % выше, чем в контрольной. В то же время у молодняка из других опытных групп среднесуточные приросты были так же достоверно выше по сравнению с контрольной группой.

У молодняка третьего возрастного периода от двенадцати до шестнадцати месяцев более высокие показатели по сравнению с контрольной и другими группами были в четвертой опытной группе при скармливании рациона, в состав которого входил хелатированный хром в количестве 118 г, что соответствовало 2,2 мг элемента хрома в килограмме сухого вещества. Дальнейшее увеличение в рационе хелатированного хрома в пятой группе не повлияло на увеличение живой массы телят, а наоборот наметилась тенденция к её снижению (табл. 4).

Таблица 4 - Изменение живой массы телят в третьем возрастном периоде, (М±т) ______________,

Показатели п Живая масса в начале периода. кг Живая масса в конце периода, кг Абсолютный примет. кг Среднесуточный ППИГЮСТ. Г В % к контрольной mvnne

Возраст 12-16 месяцев

Контрольная 16 258,7±2,25 322,7±3,13 64,0 533,3 100

I Опытная 16 260,9±2,58* 326,3±3,03* 65,4 545,0 102,2

II Опытная 16 262,5±2,69* 328,5±3,02* 66,0 550,0 103,1

III Опытная 16 264,2±2,87* 330,5±3,14* 66,3 552,5 103,6

IV Опытная 16 264,6±2,59» 331,7±2,83* 67,1 559,2 104,9

V Опытная 16 266,8±2,34* 331,7±2,40* 66,3 552,4 103,6

* - Р<0,05

При изучении изменения живой массы телят в четвёртом возрастном периоде установлено, что наиболее высокие показатели были при уровне хрома 2,6 мг в килограмме сухого вещества (табл. 5). Так, живая масса в конце периода в четвертой опытной группе составила 366,2 кг, среднесуточный прирост был на 10,6% выше, чем в контрольной. Из данных, приведённых в таблице 5 видно, что молодняк четвёртой опытной группы в возрасте от шестнадцати до восемнадцати месяцев имел более высокие показатели по живой массе, абсолютному и среднесуточному приросту по сравнению с контрольной и другими опытными группами. Молодняку четвёртой опытной группы в основной рацион включали 142 г хелатного соединения хрома, что соответствовало 2,6 мг элемента хрома. Живая масса в конце опыта в четвёртой опытной группе была 366,2 кг, что на 12,3 кг больше, чем в контрольной и самой высокой по сравнению с другими опытными группами. Дальнейшее увеличение уровня хрома не способствовало увеличению прироста живой массы.

Таблица 5 - Изменение живой массы телят в четвёртом возрастном периоде, (М±т) __

Показатели п Живая масса в начале периода, кг Живая масса в конце опыта, кг Абсолютный прирост, кг Грсдпссуточ-1ЫЙ прирост,г В % к контрольной группе

Возраст 16-18 месяцев

Контрольная 16 322,7±3,13 353,9±4,02 31,2 520,0 100

1 Опытная 16 326,3±3,03* 359,3±3,97* 33,2 533,3 102,6

II Опытная 16 328,5±3,02* 361,9±3,83» 33,4 556,7 107,1

III Опытная 16 330,5±3,14* 364,8±4,10* 34,3 571,7 109,9

IV Опытная 16 331,7±2,83* 366,2±3,95* 34,5 575,0 110,6

V Опытная 16 331,7±2,40* 365,5±3,91* 33,8 563,3 108,3

* - Р<0,05

В результате проведенного научно-хозяйственного опыта установлено, что по изменению живой массы оптимальной нормой хрома является: в возрасте от одного до шести месяцев - 1,3 мг хрома в килограмме сухого вещества, от шести до двенадцати месяцев - 1,8 мг хрома в килограмме сухого вещества, от двенадцати до шестнадцати месяцев - 2,2 мг хрома в килограмме сухого вещества и от шестнадцати до восемнадцати месяцев - 2,6 мг хрома в килограмме сухого вещества.

В течение научно-хозяйственного опыта был проведён физиологический опыт в возрасте телят 12 месяцев по изучению переваримости питательных веществ рациона (табл.6).

Таблица 6 - Коэффициенты переваримости питательных веществ,

(М±ш)

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная V опытная

Сырой протеин 60Д±1,21 67,4±1,36* 68,5±1,86* 69,9±2,21* 71,0±2,45* 69,3±2,07*

Сырой жир 57,9±0,09 58,2±0,11 58,9±0,46 60,4±1,08* 62,8±1,75* 62,1±1,68*

Сырая клетчатка 43,5±0,05 43,7±0,08 43,9±0,17 44,5±0,45* 46,0±1,11* 45,9±1,09*

БЭВ 69,7±0,21 70,4±0,26 70,9£0,51 72,2±1,11* 73,8±1,71* 72,4±1,16*

* - Р<0,05

Из данных таблицы 6 видно, что телята из опытных групп лучше переваривали все нормируемые органические вещества. Переваримость протеина была самой высокой в четвертой опытной группе и составила 71,1%, а самой низкой в контрольной - 60,1%.

Аналогичная картина наблюдалась и по переваримости сырого жира, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ.

Что касается переваримости органических веществ в других опытных группах, то коэффициенты по всем питательным веществам были выше по сравнению с контролем. Однако эти показатели увеличивались с повышением уровня хрома до 2,6 мг. При дальнейшем повышении уровня хрома (2,7 мг) наметилась тенденция к снижению переваримости всех органических веществ

Важным показателем при характеристике минерального обмена и в целом обменных процессов является содержание в крови минеральных веществ. Из микроэлементов определяли содержание меди, цинка, кобальта, марганца, селена, железа, йода и хрома (табл. 7). Из данных таблицы 7 видно, что все показатели крови кроме хрома были одинаковыми. Что касается хро-

ма, при содержании в рационе 2,6 мг хрома в крови уровень его повысился до физиологической нормы.

Таблица 7 - Гематологические показатели, (М±ш)

Показатели Группы

контроль-пая I опытная II опытная III опытная IV опытная V опытная Норма

Кровь

Гемоглобин, г/л 91,3±1,41 91,1±1,4 91,7±1,48 95,9±1,7 95,3±1,8 94,8±2.22 90-120

Лейкоциты, Ю'/л 12,7±0,25 12,9±0ДЗ 12,0±0,25 12,0±0,33 12,2±0,24 12,1±0,75 12,0-16,0

Эритроциты 10'7л 5,6±0,016 5,7±0,021 5,6±0,01 5,4±0,015 5,8 ±0,024 5,8±0,02 5,05-7,5

Медь, мкМ/л 10,8±0,28 11,0±0,21 11,9±0,3б 11,6±0,35 11,3±0,41 11,7±3,3 12,5-20,0

Цинк, мкМ/л 42ДЫ.34 42,9±1,58 43,0± 1,17 42,8± 1,02 43,2±0,92 44,3±4,5 45,0-70,0

Кобальт, мкМ/л 0,2±0,02 0,27±0,01 0,29±0,02 0,32±0,01 0,39±0,02 0,38±0,21 0,5-0,9

Марганец, мкМ/л 1,0±0,05 1,2±0,07 1,4± 0,05 1,6±0,02 1,5± 0,03 1,5±0,50 1,8-2,7

Селен, мкМ/л 0,6±0,02 0,61±0,06 0,76± 0,03 0,75±0,04 0,81*0,05 0,8±0,3 1,0-1,5

Железо,мкМ/л 16,9 ±0,2 16,3±0,28 16,5±0,39 17,0±0,32 16,9±0,3 16,8±2,87 18,0-29,0

Йод, мкМ/л 0,19±0,05 0,18±0,03 0,21±0,06 0,25±0,07 0,29±0,04 0,28±0,25 0,31-0,63

Хпом, мкМ/л 0,15±0,06 0,17*0,04** 0,17±0,01* 0,19±0,03** 0,21±0,04** 0,38±0,04* 0,20-0,42

Сыворотка крови

Общий белок, г/л 74,7± 1,24 4Ї 1 ^ 74,2±1,33* 75,2± 1,32* 75,3± 1,42* 75,0±1,44** 75,0-85,0

* - Р<0,05; ** -Р<0,01.

2.3 Результаты второго научно-хозяйственного опыта

В процессе проведения научно - хозяйственного опыта было изучено влияние микроминеральной кормовой добавки, в составе которой хром, селен и йод находились в связи с аминокислотами белка сои, а медь, кобальт, цинк, марганец и железо - с аспарагиновой кислотой. В этом же опыте проведено сравнительное изучение влияния хрома в минеральной и органической форме на прирост живой массы, обмен веществ телят и гематологические показатели

Таблица 8 - Схема проведения второго научно-хозяйственного опыта

Группы п Условия кормления

Контрольная 10 Основной рацион (ОР)

I Опытная 10 ОР + микроминеральная кормовая добавка №1

II Опытная 10 ОР + микроминеральная кормовая добавка №2

III Опытная 10 ОР + микроминеральная кормовая добавка №3

IV Опытная 10 ОР + микроминеральная кормовая добавка №4

Длительность опыта составила 180 дней (01.09.10 - 27.02.11г). В опыте было пять групп телят в возрасте шести месяцев, подобранных в каждую группу по методу пар-аналогов, одна контрольная и четыре опытных. В каж-

дой группе было по десять голов телочек. Молодняку контрольной группы

13

скармливали основной рацион, принятый в хозяйстве, а молодняку опытных групп рацион обогащали микроминеральными кормовыми добавками (табл. 8).

Рецепты микроминеральных кормовых добавок для опытных групп разрабатывали, используя данные химического состава компонентов основного рациона и детализированных норм кормления крупного рогатого скота по компьютерной программе «Корм-Оптима» (табл. 9).

Таблица 9 - Рецепты микроминеральных кормовых добавок, на 100 кг наполнителя.

Компоненты Номера рецептов

Хелатированный хром, г 1 2 3 4

1,6

Хслатированный с белком сои селен, кг 6 6

Хелатируемый с белком сои йод, кг 1,5 1,5

Аспарагинаты Си, Со, /и, Мп, Ре, г 670 670

Сульфат хрома, г 10

Йодистый калий, г 10 10

Сернокислое железо, г 600 600

Селенит натрия, г 1,5 1,5

Углекислый кобальт, г 10 10

Сернокислый цинк, г 450 450

Сернокислая медь, г 60 60

Сернокислый марганец, г 50 50

В качестве наполнителя использовали размол овса, который в таком же количестве входил в состав основного рациона.

Во втором научно - хозяйственном опыте, как и в первом, учитывали показатели роста, развития, гематологии, усвоения и баланса питательных веществ.

Молодняку контрольной группы скармливали основной рацион, принятый в хозяйстве, а телятам опытных групп скармливали основной рацион, обогащенный экспериментальными микроминеральными добавками в соответствии со схемой научно-хозяйственного опыта (табл.8).

Телятам первой опытной группы включили в кормовую добавку все нормируемые микроэлементы I, Бе, 8е, Со, Ъл, Си, Мп, которые находились в минеральной форме. Молодняку второй опытной группы в состав микроминеральной добавки включали хром так же в минеральной форме, в третьей группе — в добавке все микроэлементы находились в органической форме без включения хрома и в четвёртой группе в кормовой добавке все восемь микроэлементов, в том числе и хром были в органической форме.

В результате проведённого научно - хозяйственного опыта установлено, что скармливание молодняку микроминеральных кормовых добавок положительно повлияло на увеличение живой массы во всех опытных группах (табл.10).

Лучшие показатели были в четвёртой опытной группе, в которой телятам скармливали все изучаемые микроэлементы в органической форме. Кроме этого установлено, что включение в состав рационов телят восьмого микроэлемента хрома способствовало увеличению среднесуточного прироста в минеральной форме на 2,9%, а в органической - на 3,4%.

Таблица 10 - Изменение живой массы телят, (М±т)

1 [сказатели п Живая масса в начале опыта, кг Живая масса е конце опыта, кг Абсолютный трирост, кг Среднесуточный прирост, г В% к кон- гроль-ной группе

Контрольная 10 144,6±1,08 243,6±1,06 99,0 550 ¡00

I Опытная 10 144,0±1,10 247,2±1,15* 103,2 573,3 104,2

II Опытная 10 144,4±1,12 250,4±1,36* 106,0 589,1 107,1

Ш Опытная 10 144,7±1,13 252,5±1,44* 107,8 599,0 108,9

IV Опытная 10 144,2±1,25 255,4±1,29* 111,2 617,7 112,3

* - Р<0,05

В целом, из данных таблицы 10 видно, что оптимизация кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота по I, Ре, Бе, Сг, Со, Ъл, Си, Мп в органической форме способствует увеличению роста телят на 12,3% по сравнению с контролем. Это наглядно отражено на представленном рисунке 2 по показателю среднесуточного прироста.

650 600 ♦ ♦♦ ♦♦♦ ♦ ♦♦ ♦♦♦ —

ІІІ ♦ ♦♦ ♦ ♦♦ ♦♦♦ ♦♦♦

500 ш ♦♦♦ ж ♦ ♦♦ ♦ ♦♦ ♦ ♦♦ ♦ ♦♦

(Сонтрольмм {Оштш II Огалнм III Цинію» IV (1лы ти

СГГЫОЧкЧ к» 573,1 5И.І 5М «17,7

Рис.2 - Среднесуточный прирост телят Наибольший среднесуточный прирост у телят за период опыта был в четвертой опытной группе - 617,7 г, что на 67,7 г больше чем в контрольной.

В первой опытной группе среднесуточный прирост телочек составил 573,3 г, соответственно во второй -589,1 г, в третьей - 599 г. В первой опыт-

ной группе абсолютный прирост составил у телочек 103.2 кг, во второй -106,0 кг, в третьей - 107,8 кг и в четвертой - 111,2 кг.

У телят из всех опытных групп коэффициент прироста был значительно выше по сравнению с контрольными и наиболее высоким он был в четвёртой опытной группе (рис. 3)

т ІІ —

щ

Ж щ ш и аай —

т Ш

контрольна

53,7

54,3

IV опытная

sa?

Рис. 3 - Относительная скорость роста телят за период опыта, % Относительная скорость роста в контрольной группе составила у телят -51%, в первой опытной группе - 52,8%, во второй - 53,7%, в третьей 54,3%, в четвертой - 55,7 %.

Исходя из этих данных видно, что наименьшая относительная скорость роста была у контрольных телят, а наибольшая - у телят из четвёртой опытной группы, где животным скармливали все микроэлементы в комплексе и в органической форме.

В процессе проведения научно - хозяйственного опыта проведено измерение промеров у телят в девятимесячном возрасте. Это дало возможность судить о развитии телят (табл.11).

Таблица 11 - Основные промеры телочек в девятимесячном возрасте (М±т), см

Промеры Группы

контрольная 1 опытная II опытная 111 опытная IV опытная

Высота в холке 101,7±0,53 103,3±0,54* 103,4±0,53* 103,8±0,68* 106,3±0,56*

Высота в крестце 105,4±0,67 106,5±0,54 107,4±0,69* 108,0±0,74* 110,2±0,83*

Косая длина туловища 116,0±0,75 117,4±0,98 117,8±0,67* 118,9±0,88* 120,3±0,96*

Ширина груди за лопатками 30,5±0,43 33,9±0,57* 34,2±0,55* 34,6±0,77* 34,8±0,52*

Глубина груди 44,7±0,36 45,1±0,26 45,5±0,19* 46,3±0,37* 46,7±0,51*

Обхват груди 136,4±0,83 138,0±0,79 140,5±0,93* 141,4±0,83* 141,7±0,95*

Ширина в маклоках 32,7±0,32 33,4±0,46 33,5±0,39* 34,4±0,44* 35,6±0,48*

Ширина в тазобедренных сочленениях 34,8±0,35 35,4±0,27 35,5±0,24* 36,4+0,35* 36,6±0,38*

Ширина в седалищных буграх 22,8±0,12 23,4+0,23 23,5±0, 32* 23,9±0,23* 24,4±0,32*

Обхват пясти 16,3±0,14 16,5±0,23 ! 16,7±0,16* 1б,7±0,15* 16,7±0,19*

*- Р<0,05

Из данных таблицы 11 видно, что телята лучше развивались во всех опытных группах по сравнению с контрольной. Наиболее лучшее результаты наблюдалось в четвёртой опытной группе. Так, косая длина туловища достигала 120,3 см, высота в холке - 106,3 см, в крестце - 110,2 см, ширина груди - 34,8 см, а у телят контрольной группы - 116,0; 101,7; 105,4; 30,5 см соответственно. В остальных опытных группах показатели промеров были меньше по сравнению с четвертой группой.

В составе научно-хозяйственного опыта был проведён физиологический (балансовый) опыт. На основании полученных данных о количестве потребляемых и выделенных с фекалиями питательных веществ определены коэффициенты переваримости сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (табл.12). Из данных таблицы 12 видно, что коэффициенты перевариваемости сырого протеина были выше в опытных группах по сравнению с контролем.

Таблица 12 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, (М±т),%

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Сырой протеин 62,9±1,71 65,3±1,79* 65,8±1,84* 69,8±2,21* 71,0±2,45*

Сырой жир 57,4±0,09 59,3±0,18* 61,0±1,23* 65,8±1,32* 67,1±1,38*

Сырая клетчатка 45,2±0,05 45,5±0,08* 45,8±0,16* 46Д±0,23* 49,8±0,34*

БЭВ 70,9±0,51 71,8±0,84* 72,5±1,04* 76,1±1,12* 77,9±1,22*

* - Р<0,05

Из данных таблицы 12 видно, что телята из всех опытных групп лучше переваривали все нормируемые органические вещества по сравнению с контролем. Переваримость протеина была самой высокой в четвертой опытной группе и составила 71,0 %, в первой - 65,3 %, во второй - 65,8 %, в третьей -69,8 % и 62,9 % - в контрольной. Аналогичная картина наблюдалась и по переваримости жира. Так, коэффициент переваримости жира телятами четвёртой группы составил 67,1%, несколько ниже в остальных группах и самой низкой был в контрольной группе и составил 57,4 %.

При определении баланса азота установлено, что у всех подопытных телят он был положительным (табл.13). Коэффициент использования азота от переваренного был самым высоким у телят в четвертой опытной группе и составил 70,6 %, несколько ниже он был в первой, второй и третьей опытных группах. Самым низким он был в контрольной группе.

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Принято с кормом, г 132,1±1,71 132,8±1,75 132,7±1,74 132,6±1,73 132,8±1.75

Выделено с калом, г 50,9±1,61 40,6± 1,54 40,7± 1,56 38,9±1,34 37,5±1,31

Переварено, г 81,2±1,17 92,2±1,39* 92,0±1,38* 93,7±1,41* 95,3± 1,44*

Выделено с мочой, г 30,1 ±2,41 29,7±2,39 29,4±2,35 29,0±2,31 28,0+2,23

Баланс ± 51,1±1,15 62,5±1,24* 62,6±1,26* 64,7±1,29* 67,3±1,34*

Использовано, % - от переваренного 62,9 67,8 68,0 69,1 70,6

* - Р<0,05

При определении баланса кальция и фосфора установлено положительное влияние скармливания микроминеральных подкормок (табл.14, 15). Оптимальным был баланс кальция и фосфора при скармливании телятам восьми микроэлементов (1, Бе, Бе, Сг, Со, Си, Мп) в комплексе и в органической форме. Такие условия кормления были в четвёртой опытной группе. Необходимо отметить, что в третьей группе, получавшей микроэлементы в такой же форме и в таком количестве, но без хрома, все изучаемые показатели по переваримости, балансу азота, кальцию и фосфору были достоверно ниже по сравнению с четвёртой опытной группой.

Таблица 14 - Суточный баланс кальция, (М±т)

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Принято с кормом, г 54,2±1,16 54,1±1,14 54,0±1,12 54,1±1,14 54,0±1,12

Выделено с калом, г 30,7±2,41 27,5±2,21 27,8±2,29 27,2±2,18 27,0±2,14

Переварено, г 23.5±1,86 26,6±2,12* 26,2±2,09* 26,9±2,13* 27,0±2,14*

Выделено с мочой, г 3,8±0,71 3,6±0,59 3,5±0,58 3,7±0,62 3,5±0,58

Баланс ± 19,7±0,59 23±1,08 22,7± 1,06 23,2±1,12 23,5±1,14

Использовано от % - от переваренного 83,8 86,5 86,6 86,2 87,0

* - Р<0,05

Таблица 15 - Суточный баланс фосфора, (М±т)

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная III опытная ГУ опытная

Принято с кормом, г 35,6±2,85 35,4±2,59 35,7±2,93 35,4±2,59 35,6£2.85

Выделено с калом, г 18,6±0,49 18,2±0,46 17,7±0,39 17,4±0,25 17,2±0,23

Переварено, г 17,0±0,15 17,2±0,17* 17,0±0,15* 18,0±0,2* 18,4±0,22*

Выделено с мочой, г 3,5±0,58 3,3±0,54 3,4±0,56 3,2±0,52 ЗД±0,51

Баланс ± 13,5±0,28 13,9±0,31 14,4±0,36 14,8±0,41 15,3±0,46

Использовано, % - от переваренного 79,0 80,8 80,9 82,2 83,2

* - Р<0,05

Это говорит о положительном влиянии хрома на обменные процессы.

Важным показателем при изучении обменных процессов в организме животных, характеризующих полноценность их питания, являются показатели крови на содержание в ней форменных элементов и изучаемых минеральных веществ (табл.16). Установлено, что оптимизация микроминерального питания телят оказало положительное влияние на кроветворную функцию.

Таблица 16 - Гематологические показатели, (М±гп)

Показатели Группы

контрольная I опытная Ц опытная III опытная IV опытная Норма

К ровь

Гемоглобин, г/л 91,4±1,51 97,8±1,46** 98,1±1,55** 114,8±1,58** 115,1±1,64** 90-120

Лейкоциты, Ю'/л 14,0±0,24 14,1±0,22 14,1±0,29 14,3±0,35 14,3±0,22 12,0-16,0

Эритроциты, 1012/л 5,3 ±0,12 6,7 ±0,21** 7,0 ±0,15** 7,2±0,17** 7,4 ±0,25** 5,05-7,5

Медь, мкМ/л 11,5±0,23 12,9±0,20** 14,0±0,33** 18,3 ±0,36* 19,0±0,45** 12,5-20,0

Цинк, мкМ/л 43,2± 1,41 50,9± 1,59** 51,2± 1,22** 67,3± 1,14** 68,9± 0,86** 45,0-70,0

Кобальт, мкМ/л 0,3±0,01 0,5± 0,02** 0,5± 0,02** 0,9± 0,02** 0,9± 0,02** 0,5-0,9

Марганец, мкМ/л 1,4±0,03 1,7±0,05** 1,7±0,05** 2,7± 0,06** 2,7±0,06** 1,8-2,7

Селен, мкМ/л 0,6±0,01 0,8± 0,06** 0,8± 0,06** 1,4± 0,07** 1,4±0,07** 1,0-1,5

Железо, мкМ/л 15,3 ±0,13 17,9±0,21** 17,9±0,21** 24,3±0,27** 24,9±0,34** 18,0-29,0

Йод, мкМ/л 0,17±0,06 0,35±0,0б** 0,35±0,06** 0,59±0,07** 0,6±0,08** 0,31-0,63

Хром, мкМ/л 0,10±0,06 0,11±0,04** 0,15±0,01* 0,12±0,03** 0,35±0,04** 0,20-0,42

Сыворотка крови

Общий белок, г/л 74,2± 1,22 77,1 ±1,23* 79 ±1,31* 80,1± 1,34* 84,3± 1,46* 75,0-85,0

* - Р<0,05; **- Р<0,01

Так, количество эритроцитов, гемоглобина было более высоким у телят из опытных групп, которые не выходили за пределы физиологической нормы. Установлено, что содержание микроэлементов в крови телят контрольной группы было ниже минимальной нормы. В тоже время в крови телят из всех опытных групп все нормируемые микроэлементы достигли физиологической нормы. Содержание селена в крови телят из первой опытной группы, в рационе которых он находился в минеральной форме, было ниже физиологической нормы. Уровень хрома в контрольной, первой, второй и третьей опытных группах был также ниже нормы и только у телят четвёртой группы, которым скармливали хром в органической форме, уровень хрома был в пределах физической нормы.

2.4 Экономическое обоснование использования комплексной микроминеральной добавки в кормлении молодняка крупного рогатого скота

С целью определения экономической эффективности скармливания телятам экспериментальной микроминеральной кормовой добавки был проведен научно-производственный опыт. Для проведения опыта было сформировано две группы телят по 60 голов в каждой. Опыт был проведен на молочном комплексе «Димское» Тамбовского района Амурской области и продолжался 50 суток.

Таблица 17 - Экономическая эффективность использования экспериментальной балансирующей кормовой добавки

Показатели Группы

контрольная опытная

Число голов 60 60

Продолжительность опыта, суток 50 50

Среднесуточный прирост, г 550 618

Прирост живой массы за период опыта одной головы, кг 27,5 30,9

Прирост живой массы по группе, кг 1650 1854

Реализационная цена 1 кг мяса, руб 250 250

Стоимость прироста, руб 412500 463500

Дополнительны затраты, руб - 40117

Экономический эффект по группе за период опыта, руб - 10883

Уровень рентабельности, % - 27,1

При проведении научно - производственного опыта была установлена эффективность использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота экспериментальной микроминеральной кормовой добавки. Так, экономический эффект в расчете на одну голову в сутки составил 3,63 рубля, уровень рентабельности составил 27,1%.

ВЫВОДЫ

1. Содержание нормируемых микроэлементов (1, Со, Бе, Сг, Ре, Си, Хп, Мп) в кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту, в условиях Амурской области значительно ниже среднероссийских показателей. Так, дефицит йода, хрома, селена и кобальта в среднем находится в пределах 70-95%, железа, меди, цинка, и марганца - 45-50%.

2. На основании проведённого научно-хозяйственного и физиологического опыта определены оптимальные нормы скармливания хрома. В возрасте телят от одного до шести месяцев установлена оптимальная норма хрома 1,3 мг в

килограмме сухого вещества рациона, в возрасте от 6 до 12 месяцев - 1,8 мг хрома, в возрасте от 12 до 16 месяцев - 2,2 мг и от 16-18 месяцев -2,6 мг.

3. При скармливании телятам оптимальных норм хрома были наиболее высокие показатели по сравнению с контрольной группой по приросту в среднем на 5,6-7,0%; по переваримости сырого протеина - на 9,2%, сырого жира - на 4,2%, сырой клетчатки - на 2,4% и БЭВ - на 2,7%.

4. Включение в состав микроминеральной добавки хрома в минеральной форме способствовало увеличению среднесуточного прироста на 2,9%, а в органической форме - на 3,4%, кроме этого повысились показатели переваримости питательных веществ и баланса кальция и фтора.

5. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота всех нормируемых микроэлементов в органической форме по сравнению с минеральной способствовало повышению переваримости и обмену питательных веществ, живой массы и относительной скорости роста.

6. При оптимизации микроминерального питания содержание форменных элементов в крови кроме лейкоцитов во всех опытных группах достигло максимальной физиологической нормы. По сравнению с контрольной группой было выше гемоглобина, и эритроцитов. В сыворотке крови возросло содержание общего белка с 74,2 до 85 г/л, а уровень микроэлементов в крови молодняка крупного рогатого скота возрос до оптимальной физиологической нормы.

7. В результате проведённого научно-производственного опыта установлена эффективность оптимизации кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота путём включения в кормовые рационы микроминеральной кормовой добавки, в которой все восемь микроэлементов находились в органической форме. Уровень рентабельности составляет 27,1%.

Свсдсшм о практическом использовании научных результатов На основании полученного экспериментального материала по оптимизации микроминерального питания молодняка крупного рогатого скота разработаны рекомендации, которые используются в двух молочных комплексах Амурской области (акты внедрения). Данные химического анализа кормов, научно-обоснованные оптимальные нормы хрома, рецепты микроминеральных кормовых добавок, в которых все нормируемые микроэлементы находятся в органической форме, используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины и зоотехнии в ФГБОУ ВПО «Даль-

невосточный государственный аграрный университет» и ФПБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Рекомендации производству В целях улучшения роста и развитая молодняка крупного рогатого скота, снижения затрат на его выращивание доя условий Приамурья рекомендуем:

1. При балансировании кормовых рационов и расчёте кормовой базы использовать данные химического анализа кормов на содержание в них микроэлементов J, Со, Se, Fe, Си, Zn, Мп и Сг, рекомендованных биогеохимическим условием Приамурья;

2. В рационы включать рекомендуемые оптимальные нормы хрома в органической форме от 1,3 мг до 2,6 мг в кг сухого вещества в зависимости от возрастного периода;

3. С целью оптимизации микроминерального питания обогащать кормовые рационы экспериментальной комплексной микроминеральной добавкой, в которой все микроэлементы находятся в форме хелатных соединений

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых изданиях, рскомсіщовашіьіх ВАК

1. Дубкова Е.С. Влияние скармливания минерального премикса на рост молодняка крупного рогатого скота и свиней. / С.НЛылык, Е.С.Дубкова, С.А. Ленчевский, Т.А.Краснощекова, С.Ю.Плавинский // Зоотехния. - 2010 - № 4. -С.13-15.

2. Дубкова Е.С. Влияние балансирующей кормовой добавки на рост, развитие и продуктивность крупного рогатого скота / Е. С.Дубкова, С.Н. Лылык, С.Ю. ІІавлинский, Т.А. Краснощёкова, В. Панкратов // Молочное и мясное скотоводство. - 2011 - № 1 С.30-31.

3. Дубкова Е.С. Влияние скармливания минерально-витаминной кормовой добавки на молочную продуктивность первотёлок / Е.С.Дубкова, Т.А.Краснощекова, Е.В.Туаева, В.В.Уваров, В.В.Шишкин // Зоотехния - 2011 - № 1 С 10-11.

4. Дубкова Е.С. Влияние скармливания минерально-витаминоой добавки на молочную продуктивность первотёлок / Е.С. Дубкова, Т.А.Краснощекова, Е.В Туаева // Зоотехния - 2011 - № 12 С 12-14

В журналах, материалах международных и всероссийских конференций, сборниках научных трудов инеппугов

5. Дубкова Е.С. Влияние скармливания минерально-витаминного премикса на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота и свиней / Е.С. Дубкова, С.Н. Лылык, С.А. Ленчсвский, С.Ю. Шишкин В.В. Л.И. Перепёлкина, С.А Пу-стовой // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии с.-х. животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. — Благовещенск: ДальГАУ, 2010. -Вып. 17.-С.9-13

6. Дубкова Е.С. Влияние скармливания минерально-витаминных добавок на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота / В.В.Шишкин, Е.С.Дубкова // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии с.-х. животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011. -Вып. 18.-С.92-99

7. Дубкова Е.С. Влияние оптимального сочетания селена с витамином Е на рост молодняка крупного рогатого скота / Т.А. Краснощёкова, С.А.Пустовой, С.Н Кочегаров Е.С. Дубкова, // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии с.-х. животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011.-Вып. 18.-С.75-79

8. Дубкова Е.С. Влияние скармливания БКД на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота / С.Н.Лылык, Е.С.Дубкова, С.Н.Кочегаров // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии с.-х. животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011. - Вып. 18. - С.79-84

9. Дубкова Е.С. Определение оптимальных норм скармливания хромсо-держащего соевого белка молодняку крупного рогатого скота / Е.С. Дубкова, Т.А.Краснощёкова, В.В Шишкин // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии с.-х. животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011. - Вып. 18. - С.70-75

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 18.04.2013 г. Формат 60x90/16. Уч.-издл. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 68.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86