Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние воздушной среды на физиологическое состояние и продуктивные качества молодняка герефордской породы при его доращивании и откорме в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тихонов, Аркадий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние воздушной среды на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота.

1.2. Влияние воздушной среды на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия Приамурья.

2.2. Материалы и методы исследований.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты первой серии исследований.

3.1.1. Условия проведения первой серии исследований.

3.1.2. Основные закономерности формирования воздушного режима в помещении лёгкого типа и на выгульно-кормовой площадке.

3.1.3. Влияние воздушной среды на физиологическое состояние бычков.

3.1.4. Воздействие воздушной среды на продуктивные качества бычков.

3.2. Результаты второй серии исследований.

3.2.1. Условия проведения второй серии исследований.

3.2.2. Основные закономерности формирования воздушной среды в помещении лёгкого типа и на выгульно-кормовой площадке.

3.2.3. Влияние воздушной среды на физиологическое состояние бычков.

3.2.4. Влияние воздушной среды на продуктивные качества бычков.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОЗДУШНОГО

РЕЖИМА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние воздушной среды на физиологическое состояние и продуктивные качества молодняка герефордской породы при его доращивании и откорме в условиях Приамурья"

Актуальность темы. Согласно «Программе развития мясного скотоводства до 2005 года и далее», разработанной научными учреждениями страны совместно со специалистами Минсельхозпрома РФ, потребность в говядине в 2005 году составит 4,67 млн. тонн. Причём от молочного скота при интенсивном его использовании можно получить до 2,55 млн. тонн мяса [47]. Поэтому одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства говядины и улучшение её качества за счёт обеспечения интенсификации мясного скотоводства посредством внедрения экономически обоснованных технологий, более полного использования генетического потенциала специализированных мясных пород скота, а также организации полноценного кормления и обеспечения оптимальных условий содержания животных с учётом конкретных природно-климатических особенностей отдельных зон страны (Зелепухин А.Г., Мазуровский Л.П., 2000; Зелепухин А.Г, Алжмилдинов Е.А, 2001; Черекаев А.В, Бельков Г.И, 2001; Белоногов А.Н., Половинко JI.M, 2001).

Среди мясных пород скота, разводимых в России, особую ценность представляет герефордская порода, представители которой достаточно хорошо приспособились к климатическим условиям нашей страны. Разнообразие природно-климатических и хозяйственных условий при разведении герефордского скота определяет, в свою очередь, одновременно не только тип и уровень кормления, но и технологию содержания животных.

Следует отметить, что природно-климатические условия Амурской области, где проводились наши исследования, имеют свои существенные особенности, в частности резко континентальный характер климата с годовой амплитудой среднемесячных температур воздуха равной 48°С. В центральной части Амурской области, где проводились наши исследования, в связи с муссонным климатом средняя температура в июле составляет 21 °С, а в январе от -24 до -27°С.

Между тем система содержания мясного молодняка крупного рогатого скота при доращивании и откорме предусматривает свободно выгульное содержание животных, в том числе и зимой на откормочных площадках с использованием помещений лёгкого типа для защиты от ветра и низких температур воздуха. В свою очередь, летом здесь возможны лагерное содержание и пастьба молодняка в период откорма (Белоногов А.Н., Половинко Л.М., 1999, 2000, 2001).

Поэтому одной из основных задач наших исследований было изучение воздушного режима как одного из основных факторов в технологии содержания при доращивании и откорме герефордской породы в местных условиях и его влияния на физиологическое состояние и продуктивные качества, в том числе с учётом особенностей формирования воздушной среды и динамики её показателей по температуре, влажности, скорости движения и охлаждающей способности воздуха в разные сезоны года.

Следует также отметить, что ранее такие исследования на молодняке мясных пород в Приамурье не проводились, что, в свою очередь, является одной из причин отсутствия достаточно полных и объективных данных относительно акклиматизационных способностей герефордского молодняка к местным климатическим условиям. Всё это и послужило основанием для проведения исследований на базе племенной фермы СПК «Октябрьское» Амурской области.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния воздушного режима на физиологическое состояние и продуктивные качества племенных бычков герефордской породы в период доращивания и откорма при содержании в помещениях лёгкого типа со свободным выходом на выгульно-кормовую площадку с последующей разработкой и внедрением рекомендаций по улучшению условий содержания молодняка герефордской породы в Приамурье.

Для решения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить закономерности формирования воздушной среды в разных зонах помещения и на выгульно-кормовой площадке в зависимости от сезонов года;

- определить характер воздействия воздушного режима и сезонов отёла на физиологическое состояние бычков герефордской породы различного типа конституции;

- установить степень влияния различного воздушного режима и сезонов отёла на продуктивные качества бычков герефордской породы в зависимости от типа конституции;

- дать экономическое обоснование влияния различного воздушного режима на продуктивные качества бычков герефордской породы;

- разработать и внедрить практические рекомендации по улучшению условий содержания бычков герефордской породы на откормочной площадке.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучены основные закономерности формирования воздушного режима с учетом суммарного показателя охлаждающих способностей воздуха в виде катаиндексов в помещении облегченного типа и на выгульно-кормовой площадке в разные сезоны года. При этом изучено влияние сезонных параметров воздушной среды на физиологическое состояние и продуктивные качества бычков герефордской породы с учетом сроков отёла и типов конституции молодняка при доращивании и откорме. Разработана ресурсо- и энергосберегающая технология доращивания и откорма бычков герефордской породы при их содержании в помещениях облегчённого типа и на выгульно-кормовой площадке в условиях Приамурья.

Полученные в результате исследований данные позволили разработать научно обоснованные предложения по оптимизации воздушного режима на выгульно-кормовой площадке и в помещении лёгкого типа с учётом местных природно-климатических условий.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания молодняка герефордской породы в период доращивания и откорма, при проектировании и строительстве откормочных площадок с помещениями облегченного типа, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Скотоводство» и «Гигиена содержания сельскохозяйственных животных».

Реализация результатов исследований. Разработанные на основании исследований практические рекомендации получили положительную оценку со стороны руководства агропромышленного комитета администрации Амурской области и внедрены на племенной ферме СПК «Октябрьское» Амурской области для беспривязного содержания молодняка герефордской породы при доращивании и откорме.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (2002 г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (2001, 2002 гг.); на заседаниях научно-технического совета института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (2001, 2002 гг.); на международной научно-практической конференции Башкирского государственного аграрного университета (2002 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 4 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: 8 введение; обзор литературы; условия, материалы и методы исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния воздушного режима на продуктивность молодняка; заключение; выводы; рекомендации производству и библиография. Список литературы включает 147 источников, в том числе 33 иностранных. Работа содержит 50 таблиц и 18 рисунков.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Оценка воздушного режима в помещении облегченного типа и на выгульно-кормовой площадке для молодняка герефордской породы при доращивании и откорме по отдельным сезонам года в условиях Приамурья.

2. Физиологическое состояние и продуктивность бычков герефордской породы в зависимости от воздушного режима в помещении и на выгульно-кормовой площадке.

3. Экономическая оценка оптимизации воздушного режима в помещении облегченного типа и на выгульно-кормовой площадке.

4. Практические рекомендации по оптимизации воздушного режима на откормочных площадках в местных условиях.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Увеличение производства говядины и улучшение её качества возможно главным образом за счёт внедрения интенсивных технологий, более полного использования генетического потенциала мясной продуктивности специализированных пород скота при одновременной организации полноценного кормления и создании оптимальных условий содержания для животных (Левантин Д.Л., 1996, 1998; Черкасов А.В., Бельков Г.И., 2001; Зелепухин А.Г, Алжмилдинов Е.А., 2001 и др.).

При этом наиболее эффективным методом содержания молодняка крупного рогатого скота является беспривязный на глубокой несменяемой подстилке в помещениях лёгкого типа с кормлением на специально оборудованных выгульно-кормовых площадках. И в этой связи заметное влияние на физиологическое состояние и продуктивные качества молодняка может оказывать воздушная среда (Леушин С.Г., 1975; Леушин С.Г., Беломытцев Е.С. и др. 1977; Курганов Ю.Ф., Шарандина Г.И., Кузаев A.M., 1975; Жолондзь Я.З., 1975).

В нашей стране и за рубежом изучением содержания молодняка крупного рогатого скота на открытых откормочных площадках занимались многие авторы: Г.И. Бельков, 1974, 1975; А.Г. Боярский, 1972; А.Н. Белоногов, Л.М. Половинко, 1998, 1999, 2001; Л.И. Востриков, Э.Г. Дородюк, 1980; Н.Г. Гамарник, 1972; П.Е. Жорноклей, Д.Г. Савина, 1974; А.Л. Комаров, Ю.П. Фомичёв, 1977; А.В. Ланина, 1973; Д.Л. Левантин, 1966, 1979, 1998; Г. Минин, Д. Фокс, 1986; Ю.А. Романенко, 1975; Р. Снепп, 1956; А.В. Хамедулин, Б.А. Багрий, 1977; J. Anim, 1978; J. Czako, 1985; J. Conad, 1980; Z. Hawrgch, R. Berg, 1978; M. Nielren, 1982 и другие. В результате проведённых исследований установлено определённое воздействие на физиологическое состояние и продуктивные качества не только генетических особенностей животных, полноценности их кормления, но и внешних факторов воздушной среды.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тихонов, Аркадий Константинович

6. ВЫВОДЫ

1. Проведённые исследования позволили установить основные закономерности формирования воздушного режима на выгульно-кормовой площадке и в помещении лёгкого типа, а также акклиматизационные способности молодняка герефордской породы при его доращивании и откорме в природно-климатических условиях Приамурья.

2. Оптимизацию воздушного режима зимой и в переходные периоды года в помещении и на выгульно-кормовой площадке можно обеспечить за счёт возведения с северной её стороны ветрозащитного ограждения и улучшения теплотехнических качеств помещения. При этом средняя температура воздуха зимой на выгульно-кормовой площадке была на уровне -26,3°С, в помещении -16,3°С при относительной влажности соответственно 73,6 и 68,4%, скорости его движения 0,63 и 0,15 м/с.

3. Особое значение для объективной оценки технологии содержания животных при доращивании и откорме бычков имеют показатели по суммарной величине охлаждающих свойств воздуха. Так, по нашим данным, наиболее оптимальной их величина была во вторую серию исследований, в том числе на выгульно-кормовой площадке зимой она в среднем составила

2 2 30,5 мкал см /с, весной 23,9 и осенью 22,0 мкал см /с, а в помещении соответственно 20,2, 18,2 и 18,8 мкал см /с.

4. Более благоприятная воздушная среда в период откорма бычков была в течение пастбищного содержания молодняка при средних показателях по температуре 14,6-20,0°С, относительной влажности 69,2-74,0%», скорости движения воздуха 2,14-3,67 м/с и его охлаждающей способности 14,219,1 мкал см/с.

5. Исследования позволили установить определённое воздействие различного воздушного режима на гематологическую картину, в том числе морфологический состав и биохимические свойства крови у бычков по отдельным сезонам года и в зависимости от технологии их содержания. При этом более положительная динамика по морфологическому составу и биохимическим свойствам крови отмечалась в стойловый и пастбищный периоды во вторую серию исследований, что оказало заметное влияние не только на физиологическое состояние, но и продуктивные качества бычков.

6. Оптимизация воздушной среды на выгульно-кормовой площадке и в помещении лёгкого типа позволила увеличить прирост живой массы молодняка за период доращивания и откорма на 16,6-18,5% при одновременном снижении затрат кормов на 6,0-10,6%.

7. Доращивание и откорм бычков герефордской породы, полученных при отъёме весной, позволяет обеспечить более высокие показатели по их приросту и в этой связи более значительный экономический эффект, чем от молодняка зимнего отёла.

8. Установлены некоторые закономерности изменений показателей по основным промерам и индексам телосложения молодняка герефордской породы в зависимости от типа их конституции и возраста бычков, но эти факторы были не столь существенными по своему влиянию на физиологическое состояние и продуктивные качества животных по сравнению с действием на них воздушной среды в помещении и на выгульно-кормовой площадке в разные сезоны года.

9. Расчёт по экономической эффективности показал, что в результате оптимизации воздушной среды на выгульно-кормовой площадке и в помещении дополнительный доход может составить 11487,6-13977,8 рублей, а чистая прибыль при доращивании и откорме великорослых бычков на 9,39,5% выше, чем компактных. Наряду с этим за счёт реализации племенных бычков дополнительная прибыль составила 195-198 тысяч рублей.

107

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оптимизацию воздушного режима на выгульно-кормовой площадке и в помещении лёгкого типа и повышение продуктивности при доращивании и откорме молодняка в наиболее холодный период года можно обеспечить за счёт возведения ветрозащитного ограждения высотой не менее 3 м и улучшения теплотехнических качеств постройки.

2. В целях объективной технологической оценки воздушного режима на выгульно-кормовой площадке и в помещении лёгкого типа при доращивании и откорме молодняка следует определять не только показатели по температуре, влажности, скорости движения воздуха, но и его охлаждающие способности по величине катаиндексов в мкал см2/с.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения динамики воздушной среды в первый период исследований установлен ряд закономерностей по её формированию при доращивании и откорме молодняка герефордской породы в помещении лёгкого типа и на выгульно-кормовой площадке в зависимости от сезонов года в природно-климатических условиях Приамурья.

Проведённые исследования свидетельствуют о том, что наиболее неблагоприятный воздушный режим в такой постройке и на выгульной площадке был в зимний период в самом помещении и особенно на кормовом дворе в связи с низкими температурами воздуха (-17,5±1,01- -24,5±0,99°С) и повышенной скоростью его движения (2,68+0,3 54—0,72±0,060 м/с). Вследствие этого исключительно высокими оказались охлаждающие способности воздуха, достаточно объективным показателем которых могут служить данные по величине катаиндексов в наиболее холодный период года в помещении (30,6±1,45 мкал см/с) и на выгульно-кормовой площадке (52,1±3,35 мкал см /с). Достаточно низким уровень катаиндексов был осенью и весной. Причём высокие показатели по суммарной оценке охлаждающих свойств воздуха отмечались и при относительно невысокой его влажности, которая в зимний период составила в среднем 68,4± 1,15% в помещении и 76,4+1,41% на выгульно-кормовой площадке.

Следует в этой связи отметить, что длительное воздействие такой воздушной среды в течение осени и зимы могло быть одной из существенных причин её отрицательного воздействия в последующем и в весенний период на физиологическое состояние, продуктивные качества молодняка в период доращивания и откорма и, в частности, на прирост, а также рациональное использование кормов. Неудовлетворительные условия воздушной среды могут быть и в летний период при максимальной температуре до 33,6°С.

Определённые закономерности установлены и в динамике суммарного режима основных параметров воздушной среды в помещении и на выгульно-кормовой площадке в разные сезоны года.

Всё это и обусловило необходимость разработки и осуществления возможных практических мер во вторую серию исследований по совершенствованию технологии содержания молодняка герефордской породы в период доращивания и откорма за счёт оптимизации воздушной среды.

Результаты исследований за первый период позволяют отметить, что физиологическое состояние молодняка герефордской породы подвержено определённому влиянию воздушной среды в разные сезоны года, о чём свидетельствуют полученные данные по динамике гематологических показателей и, в частности, по морфологическому составу и биохимическим свойствам крови.

Исследования показали, что более низкий уровень по содержанию в крови гемоглобина, форменных элементов и в сыворотке крови общего белка, его фракций, кальция и неорганического фосфора обычно у бычков был в зимний и весенний сезоны, когда в помещении и на выгульно-кормовой площадке воздушная среда в меньшей степени соответствовала технологическим нормам.

Динамика указанных гематологических показателей находилась также в некоторой зависимости от типа конституции животных и сроков проведения отёлов, но эти факторы были не столь существенными по своему влиянию на физиологическое состояние животных по сравнению с действием на них воздушной среды в помещении и на выгульно-кормовой площадке в разные сезоны года.

Первая серия исследований по изучению влияния воздушного режима на продуктивные качества бычков герефордской породы, в том числе на их живую массу, среднесуточный прирост и оплату корма, в природноклиматических условиях Приамурья позволила установить сезонный характер такого воздействия на животных в период доращивания и откорма.

При этом наиболее низкий среднесуточный прирост живой массы при повышенном расходе кормов отмечался в зимний период при высоком уровне и длительном действии охлаждающих способностей воздуха на выгульно-кормовой площадке (52,1+3,35 мкал см /с). Всё это обусловило и более низкий уровень живой массы бычков по стандартам по данной породе.

В то же время в летний и осенний периоды при величине охлаждающих свойств воздуха в среднем 17,0±0,95-20,2±1,91 мкал см /с в сочетании с пастбищным содержанием молодняка показатели по приросту были значительно выше при одновременном снижении расхода кормовых единиц на их получение.

Наряду с этим в результате исследований установлены некоторые закономерности изменений показателей по основным промерам и индексам телосложения молодняка герефордской породы в зависимости от типа их конституции и возраста бычков.

Оптимизация воздушной среды во второй серии исследований на выгульно-кормовой площадке и в помещении в течение зимнего и переходных периодов года оказалась возможной за счёт возведения с северной стороны площадки достаточно высокого (3 м) ветрозащитного ограждения.

В результате заметно изменилась и динамика показателей по скорости движения воздуха и его охлаждающим способностям не только на выгульно-кормовой площадке, но и в самом помещении. Определенная роль в улучшении микроклимата в самой постройке была также обусловлена надлежащей подготовкой, в том числе ремонтом ограждающих конструкций к началу второй серии исследований.

Так, при средней величине охлаждающих способностей воздуха в первой серии исследований на площадке в зимний период, равной

9 О

52,1 ±3,35 мкал см /с и в помещении 30,6±1,45 мкал см /с, эти показатели во второй серии были соответственно на уровне 30,5±1,16 и 20,2±0,40 мкал см2/с.

Определённая динамика по этому показателю отмечалась по отдельным зонам выгульно-кормовой площадки. Так, менее высокий уровень катаиндексов был в северной зоне, более значительный в центральной и наивысший в южной, в том числе зимой они составили в среднем соответственно 24,1±0,51, 31,6±1,38 и 35,9±1,85 мкал см2/с (Р<0,001).

Такая динамика в отношении оптимизации воздушной среды в течение второй серии исследований, в том числе и при пастбищном содержании молодняка, могла оказать положительное влияние на физиологическое состояние и продуктивные качества животных.

Проведённые во второй период исследования по оценке физиологического состояния бычков герефордской породы позволяют подтвердить очевидную целесообразность возведения на откормочной площадке ветрозащитного ограждения, что позволило обеспечить существенное улучшение воздушного режима, прежде всего в наиболее холодный период года.

Всё это оказало положительное воздействие на динамику морфологического состава крови и её биохимических свойств у бычков в осенний, зимний и весенний сезоны года.

Определённые закономерности установлены по влиянию воздушной среды на организм молодняка и в пастбищный период.

Приведённые данные по оценке продуктивных качеств бычков позволяют отметить, что оптимизация воздушной среды на выгульно-кормовой площадке и в помещении во вторую серию исследований позволила обеспечить существенное увеличение живой массы бычков с разными типами конституции при заметном росте среднесуточных приростов

104 и одновременном снижении затрат кормов на их получение, в том числе и в наиболее холодный зимний период года.

Оптимизация воздушного режима на выгульно-кормовой площадке и в помещении позволила увеличить прирост бычков на 16,7-18,5% и снизить расход кормов на 6,0-10,6%. Вместе с этим животные соответствовали первому классу, а при реализации племенных бычков было получено дополнительно 195-198 тысяч рублей. Причём наиболее положительные результаты по приросту и использованию кормов были отмечены у бычков великорослого типа, в результате чего чистая прибыль при откорме такого молодняка была на 9,3-9,5% выше, чем компактного.

Доращивание и откорм бычков герефордской породы, полученных при отёле в весенний период, позволяют обеспечить более значительный экономический эффект по сравнению с молодняком зимнего отёла.