Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Определение максимального разрешенного давления нефтегазопроводов на основе априорной информации
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мокроусов, Сергей Николаевич

Введение.

1. Факторы, приводящие к деградации свойств металла труб при длительной эксплуатации.

1.1. Источники образования трещин и разрушений.

1.2. Основные факторы деградации свойств труб в процессе эксплуатации.

1.3. Структура работ по диагностике трубопроводов.

1.4. Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.

2. Кинетика изменения напряжений и характеристик разрушения при испытаниях.

2.1. Напряжение при нагружении и разгрузке.

2.2. Притупление вершины трещины.

2.3. Снятие сварочных напряжений при испытаниях.

2.4. Изменение характеристик работоспособности металла при проведении испытаний.

2.5. Выводы по главе 2.

3. Напряженно-деформированное состояние и несущая способность элементов трубопроводов при гидравлических испытаниях.

3.1. Трубы с равномерным утонением стенок.

3.2. Кривая утонения и усилительные элементы.

3.3. Повреждения и заплаты прямоугольной формы.

3.4. Кольцевые повреждения и усилительные элементы.

3.5. Статическая прочность труб с локализованными и трещиноподобными дефектами.

3.6. Выводы по главе 3.1.

4. Разработка методов расчета остаточного ресурса труб на основе априорной информации.

4.1. Расчеты остаточного ресурса труб по дефектности материала, устанавливаемой исходя из разрешающей способности средств неразрушающего контроля.

4.2. Разработка метода расчета остаточного ресурса труб на основе априорной информации, устанавливаемой по параметрам режимов испытаний.

4.3. Учет старения металла.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Определение максимального разрешенного давления нефтегазопроводов на основе априорной информации"

Надежность нефтепроводов во многом предопределяет непрерывность функционирования большинства отраслей народного хозяйства. К сожалению, как показывают статистические данные, на трубопроводах наблюдается тенденция роста количества аварий. Отказы происходят, в основном, из-за коррозионного износа и старения трубопроводов, несовершенства проектных решений, заводского брака труб, брака строительно-монтажных и ремонтных работ, по вине эксплуатационного персонала и по другим причинам. Имеющиеся на стенках трубопроводов различные дефекты, групповые или сплошные коррозионные язвы снижают несущую способность трубопровода и могут привести к отказам. Аварии на трубопроводах, связанные с разрывом стенок труб, происходят относительно редко, однако, даже незначительный разрыв стенок трубопровода может нанести огромный ущерб, связанный с загрязнением окружающей среды, возможными взрывами и пожарами, человеческими жертвами, нарушением снабжения нефтью, газом и нефтепродуктами потребителей. Поэтому сохранение работоспособности линейной части трубопроводов является одной из основных проблем трубопроводного транспорта. В этом плане важное значение имеет своевременное и качественное проведение профилактических мероприятий, направленных на сохранение, восстановление и повышение несущей способности линейной части трубопроводов.

В настоящее время для обеспечения надежной работы трубопровода, имеющего участки с уменьшенной несущей способностью, применяют ряд методов: перекачку продукта производят при давлении ниже проектного, на отдельных участках или по всей длине трубопровода прокладывают лупинги, производят ремонт стенок трубопровода путем заплавки коррозионных язв, наваркой накладок, корыт и хомутов. Если коррозионный износ превышает предельную величину, то трубы или их участки вырезают и заменяют на новые.

Иногда трубопровод полностью демонтируют, производят тщательную отбор-товку с целью выявления качественных труб и повторного их использования. Эти методы требуют больших затрат, связаны с остановкой перекачки опорожнением трубопровода, выходом перекачиваемого продукта на землю и значительной его потери. Возросшие требования к охране окружающей среды и к методам безопасного ведения ремонтных работ делают эту проблему особенно актуальной.

Известным и широко апробированным методом повышения надежности нефтепроводов является гидравлическое испытание повышенным давлением. При этом, в большинстве случаев, величина испытательного давления составляет 1.1.1.5 от рабочего давления. Участок нефтепровода, выдержавший испытательное давление считается пригодным к дальнейшей эксплуатации. Однако, сроки последующей эксплуатации или переиспытаний, в основном, назначаются экспертным путем без учета фактического состояния металла и реальных условий эксплуатации.

Недостаточное совершенство нормативных документов (НД) по нормированию остаточного ресурса нефтепроводов объясняется тем, что они базируются, в основном, на критериях статической прочности бездефектного металла. Между тем, при эксплуатации в металле труб происходят необратимые повреждения, снижающие ресурс нефтепроводов. Процессы накопления повреждений в металле усиливаются в зоне концентрации напряжений (дефектах).

Испытания нефтепроводов следует рассматривать как метод активной диагностики и обеспечения фактического запаса прочности, равного 1.1.1.5 и более. При определенных условиях , эти значения запасов прочности могут обеспечивать безопасность нефтепроводов. Но, однако, действующие в настоящее время НД не дают ответа на главный вопрос оценки безопасного срока службы нефтепроводов, испытанных при конкретно заданных режимах.

Магистральные нефтепроводы (МЫ) условно можно разделить на три поколения:

1-е поколение - трубопроводы, сооруженные до 1970 года. Эти магистральные нефтепроводы вводились в эксплуатацию, в основном, без средств активной защиты. На них использована битумная изоляция со сроком службы 612 лет. Фасонные детали использованы сварные, полевого изготовления, запорная арматура - ручного управления. Эти трубопроводы испытывались на давление 1,1 от рабочего.

2-е поколение - трубопроводы, сооруженные в период с 1970-1977 гг., характеризующиеся большими диаметрами и с применением электрозащиты, использованием задвижки с электроприводом.

3-е поколение - трубопроводы, введенные в эксплуатацию после 1975 года, характеризующиеся применением фасонных деталей заводского изготовления, испытаны они на давление в пределах до заводского, изоляция их с применением полимерных пленок или "пластобита".

Нефтепроводы 1-го и 2-го поколений слабо подвергались переиспытаниям. Отсюда предполагают, что они имеют больше скрытых дефектов (усталостных трещин), которые могут проявиться в процессе их дальнейшей эксплуатации.

Нефтепроводы, которые прослужили свыше 20 лет составляют более 40% от общей протяженности МН. На этих нефтепроводах из-за неточности их геометрических размеров (овальности, угловатости и т.п.) возникают сложности использования средств внутритрубной диагностики. С другой стороны, если не учесть коррозионных повреждений, все крупные дефекты уже "выжжены" предыдущими гидравлическими испытаниями. В процессе эксплуатации от оставшихся "мелких" дефектов вероятно возможны подрост усталостных трещин из-за неизбежной цикличности нагружения МН. Таково реальное состояние на сегодняшний день длительно эксплуатируемых нефтепроводов.

Следовательно, для старых нефтепроводов эффективным методом повышения надежности является испытание их повышенным' давлением, но с учетом их старения металла труб. Действительно, из-за охрупченности металла, применение обычной технологии испытания, которая рекомендована в РД 39859-83 "Правила испытания линейной части действующих магистральных трубопроводов" и других вспомогательных источниках [12] для длительно эксплуатируемых МН, не только нежелательно, но и ошибочно. Это объясняется тем, что в охрупченных трубных сталях механизмы зарождения и роста трещин под действием испытательного давления отличаются от механизмов трещино-образования в свежих и мало эксплуатируемых металлах. Поэтому установление рационального режима повторных испытаний старых нефтепроводов с учетом их срока службы, условий эксплуатации, марки стали и т.д. является актуальной задачей повышения надежности трубопроводного транспорта.

Считается, что гидравлические испытания МН повышенным давлением в процессе эксплуатации сводятся к выявлению "крупных" дефектов металла стенки трубы, а долговечность труб после испытаний определяется остаточной дефектностью металла труб [37]. Однако, работ, посвященных детальному исследованию механизма подрастания оставшихся дефектов после испытания, нет. Тем более нет работ, направленных на изучение структурных изменений у вершин усталостных трещин в процессе их подрастания и структурных изменений в этих же областях при статическом нагружении, связанных с гидравлическими испытаниями длительно эксплуатируемых состаренных трубопроводов. Актуальность этой задачи объясняется тем, что в металле труб старых МН основными "опасными" дефектами являются усталостные трещины. Следовательно, технология испытания этих МН должна быть разработана с целью приведения в конечном итоге к притуплению вершин развивающихся при эксплуатации усталостных трещин, то есть к временной их остановке.

Цель работы — обеспечение работоспособности и безопасности нефтегазопроводов регламентацией максимального разрешенного давления, устанавливаемого на основе априорной информации о дефектности металла труб.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- анализ факторов разрушения нефтегазопроводов;

- исследование кинетики изменения напряжений и характеристик работоспособности металла труб при гидравлических испытаниях;

- исследование напряженного состояния и несущей способности труб с дефектами;

- разработка методов оценки максимального разрешенного давления действующих нефтегазопроводов на основе априорной информации, о дефектности металла труб.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Мокроусов, Сергей Николаевич

Выводы и рекомендации по работе

1. На основе выполненного анализа, фактических разрушений трубопроводов установлены следующие факторы, снижающие их ресурс при длительной эксплуатации: малоцикловая усталость; коррозионный износ; коррозионное растрескивание и деформационное старение. Это предопределяет разработку методов определения остаточного ресурса трубопроводов: по критериям малоцик П ловой усталости; механохимической коррозии; коррозионно-механической прочности старения.

2. Установлены новые сведения о напряженном состоянии металла труб после проведения испытаний. В частности, получены аналитические зависимости для оценки сварочных напряжений в кольцевых швах трубопроводов после их испытаний, которые адекватно отражают их реальное распределение.

В зонах трещиноподобных дефектов после испытаний возникают остаточные напряжения. В непосредственной окрестности их вершины реализуются сжимающие напряжения, которые могут препятствовать их дальнейшему распространению. Перераспределение деформаций при испытании труб приводит к притуплению вершины трещиноподобных дефектов. Этот факт также соответствует торможению их при эксплуатации, в особенности, в условиях коррозионного растрескивания.

В результате испытаний в зонах дефектов возникают пластические деформации, которые способствуют к деформационному старению металла. Установлены количественные данные по изменению прочностных характеристик, трещиностойкости, малоцикловой и механохимической долговечности металла труб.

3. Выполнен анализ напряженно-деформационного состояния и несущей способности труб с различными протяженными утонениями стенок и усилительных элементов при гидравлических испытаниях.

Получены аналитические зависимости для расчетной оценки максимального разрушающего давления труб с различными локализованными повреждениями при испытаниях внутренним статическим давлением.

Проведенные натурные испытания труб с дефектами подтвердили правомерность предложенных расчетных формул.

4. На базе выполненных исследований предельного состояния труб с трещиноподобными дефектами произведена оценка коэффициентов запаса прочности, обеспечиваемых при испытаниях в зависимости от параметров режима испытаний трубопроводов.

Предложены аналитические зависимости для расчетной оценки долговечности и максимального разрешенного давления труб в условиях длительно статического напряжения и коррозии.

Получена формула для определения времени до разрушения (долговечности) и максимального разрешенного давления труб при малоцикловом нагружении с использованием параметров режима испытаний трубопроводов.

Обобщены данные по учету старения металла труб длительно проработавших трубопроводов при оценке ресурса и максимального разрешенного давления.

5. Результаты нашли отражение в разработанных нормативных документах по оценке ресурса элементов трубопроводов [15, 29, 31, 38, 40-42].