Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Техногенное загрязнение геосферы региона при механо-коррозионном разрушении нефтегазопроводов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бигулаев, Александр Александрович

Введение.

I. Анализ антропогенного воздействия на экосистему потенциально опасных сооружений нефтегазового хозяйства и современные представления о коррозионном растрескивании под напряжением магистральных нефтегазопроводов.

1.1. Современное экологическое состояние и взаимодействие предприятий нефтегазовой отрасли с окружающей средой.

1.2. Антропогенное воздействие на почвы при добыче, транспортировке и хранении нефти и газа.

1.3. Условия работы металла труб.

1.4. Проблема коррозионного растрескивания под напряжением магистральных газопроводов.

1.5. Теоретические аспекты коррозии под напряжением.

1.6. Коррозионное растрескивание под напряжением.

1.7. Механизмы коррозионного повреждения металла труб.

1.8. Изменение прочности и пластичности сталей при наводоро-живании.

1.9. Цели и задачи исследования.

II. Оценка коррозионной стойкости металла труб и их сварных соединений.

2.1. Основные принципы построения методики оценки коррозионной стойкости металла труб и их сварных соединений.

2.2. Электрохимические исследования оценки сопротивляемости сварных и горячекатаных труб к коррозионному разрушению в нейтральных средах.

2.3. Проведение коррозионных испытаний.

2.3.1. Испытания на стойкость к углекислотной коррозии при повышенной температуре.

2.3.2. Испытания на стойкость к углекислотной коррозии при нормальной температуре.

2.3.3. Испытания на стойкость к сероводородной коррозии.

2.4. Оценка склонности сталей к локальным коррозионным повреждениям.

Выводы к главе 2.

III. Исследование физико-механических свойств металла труб при электролитическом наводороживании в напряженном состоянии.

Выводы к главе 3.

IV. Исследование причин коррозионного растрескивания под напряжением магистральных газопроводов высокого давления.

4.1. Разработка образца-модели для оценки длительной прочности металла труб и сварных соединений и проведение испытаний.

4.2. Основные факторы структурного состояния сталей, влияющие на развитие КРН.

4.3. Влияние водорода на коррозионно-механические свойства сталей.

4.4. Механизм коррозионного растрескивания под напряжением.

4.5. Методика оценки ущерба, наносимого природной среде объектами нефтегазовой отрасли.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Техногенное загрязнение геосферы региона при механо-коррозионном разрушении нефтегазопроводов"

Актуальность проблемы. Одной из проблем современной экологии является загрязнение окружающей среды продуктами углеводородного сырья. В данной проблеме важная роль отводится вопросам, связанным с безопасной эксплуатацией нефтегазопроводов. Нефтегазопроводы, энергетические и реакторные объекты относятся к сооружениям повышенной опасности. Техническая и экологическая безопасность нефтегазопроводов зависит от процессов, происходящих вследствие старения и коррозии металла с течением времени.

По оценкам экспертов, большая часть нефтегазопроводов выработала плановый ресурс на 60-70 %, что представляет огромную экологическую опасность. Основные системы магистральных трубопроводов сооружались в 60- 70 гг. и к 2001 г. 38 % всех трубопроводов находится в эксплуатации более 30 лет, еще 37 % - более 20 лет и только 1 % - имеет возраст менее 10 лет. Через 20-25 лет эксплуатации число аварий стабильно растет вследствие того, что образовавшиеся дефекты в стенке трубы и циклические нагрузки оказывают отрицательное воздействие на прочностные характеристики металла и сварных соединений.

Анализ причин аварий на нефтегазопроводах, зафиксированных в актах технического расследования, свидетельствует о превалирующем влиянии коррозионного фактора. Особую опасность представляет разрушение конструкций по причине коррозионного растрескивания под напряжением (КРН), около 75 % отказов магистральных газопроводов происходит по причине КРН, а на газопроводах диаметром 1220, 1420 мм за последние три года - более половины общего числа отказов. Выход из строя такой конструкции во время ее эксплуатации может приводить к большому материальному ущербу, загрязнению окружающей среды, человеческим жертвам, так как зона распространения разрушения может простираться на расстояния от нескольких сот метров до нескольких километров. Поэтому решение вопроса обеспечения технической и экологической безопасности нефтегазопроводов является актуальной задачей.

Целью работы является выявление механизма коррозионного разрушения, приводящего к возникновению аварийных ситуаций на трубопроводах, повышение эксплуатационной надежности и экологической безопасности нефтегазопроводов.

Основная идея работы заключается в выявлении механизма коррозионного растрескивания под напряжением металла труб с учетом процессов 5 электролитического наводороживания, структурно-физической деградации металла, изменения химической активности коррозионной среды и выбору рекомендаций по определению коррозионно-стойких трубных сталей.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Нефтегазопроводы следует рассматривать как источники комплексного воздействия на окружающую среду, с учетом ландшафтно-геохимической обстановки района.

2. Степень экологического риска окружающей среды при эксплуатации нефтегазопроводов зависит от состава транспортируемого продукта, реального напряженно-деформированного состояния в стенке трубы и химической активности внешней среды.

3. Эколого-ресурсный потенциал нефтегазопроводов является одним из важнейших показателей надежности и безопасности их работы и зависит от сопротивляемости металла труб повторно-циклическим воздействиям, структурно-физической деградации металла и степени защиты внешней поверхности трубы от коррозионно-активных сред.

Научная новизна работы

1. Разрушения нефтегазопроводов представляют значительную экологическую опасность и происходят вследствие структурно-физической деградации напряженного металла труб, наводороживания поверхностного слоя металла в процессе воздействия агрессивных сред.

2. Установлено, что водород концентрируется в приповерхностных слоях, диффундируя в зону максимальных растягивающих напряжений, способствует облегчению протекания микропластических деформаций и интенсифицирует процессы структурно-физической деградации металла, вследствие увеличения химической активации углерода.

3. Установлено, что главным условием возникновения коррозионного растрескивания под напряжением является наличие на поверхности металла структурных неоднородностей, реального напряженно-деформированного состояния, локальных микропластических деформаций на опасном участке трубы и изменения химической активности коррозионной среды в зародившейся микротрещине.

4. Установлено, что экологическая безопасность окружающей среды при эксплуатации нефтегазопроводов зависит от напряженно-деформированного состояния, коррозионной активности внешней среды и срока эксплуатации.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей увеличения локальных деформаций стали в наводороживающих средах 6 с течением времени и связи между уровнем содержания углерода в стали и склонностью к коррозионному растрескиванию под напряжением.

Практическое значение работы состоит в определении основных параметров развития коррозионного растрескивания под напряжением нефтегазопроводов, выборе марки стали труб с высокой степенью статической и циклической трещиностойкостью, структурно-физической стабильностью в коррозионно-активных средах, определении щадящих режимов эксплуатации нефтегазовых сооружений, которые предотвращают нанесение экологического ущерба окружающей среде.

Методы исследования базируются на основных закономерностях электрохимии, физической химии, металловедения, теории сварочных процессов, высоковакуумной и измерительной техники, многофакторном анализе планирования эксперимента. Исследования выполняли с использованием комплекса экспериментальных и теоретических методов анализа напряженно-деформированного состояния элементов трубопровода на основе современных представлений о механизмах разрушения материалов и конструкций.

Обоснованность и достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждается достаточно большим объемом применяемой в работе фактической информации, высокой сходимостью полученных результатов с экспериментальными данными по изменению механических характеристик сталей, полученных другими исследователями, экспериментальном обосновании связи между уровнем содержания углерода в стали и склонностью к коррозионному растрескиванию под напряжением по механизму водородного охруп-чивания.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы в учебном процессе по специальности «Геоэкология и безопасность жизнедеятельности» в СКГТУ. Методика и результаты исследований предложены для внедрения в Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва), в Моздокское линейное производственное управление магистральных газопроводов и АО "Югтрансгаз" (Саратов).

Апробация полученных результатов. Материалы диссертационных исследований докладывались на семинарах НТК СКГТУ в 1998-2001 гг. (Владикавказ), РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, 2000 г.), на Международной конференции "Разрушение и мониторинг свойств металлов" (Екатеринбург, 16 - 19 мая 2001 г.), МЛПУМГ (Моздок, 2001 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, получено 2 патента РФ. 7

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Полный объем составляет 182 страницы текста, 84 рисунка, 22 таблицы, 186 наименований использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бигулаев, Александр Александрович

Заключение

В диссертационной работе решена актуальная проблема, связанная с экологической безопасностью эксплуатации магистральных нефтегазопроводов.

1. По оценкам экспертов, большая часть нефтегазовых сооружений выработала плановый ресурс на 60 - 70 % и характеризуется как непредсказуемый вследствие того, что число аварий стабильно растет, каждый из которых представляет огромную экологическую опасность.

2. Эколого-ресурсный потенциал нефтегазопроводов является важным показателем надежности и безопасности их работы, поэтому без умелой, грамотной и хорошо прогнозируемой эксплуатации вся система магистральных трубопроводов может выйти из строя с совершено непредсказуемыми последствиями для окружающей среды.

3. Разрушение нефтегазопроводов происходит в результате физико-химического взаимодействия поверхности труб с агрессивными компонентами грунтов, что выражается в структурно-физической деградации трубных сталей и наводороживания металла с течением времени.

4. Установлена связь между уровнем углерода в стали и склонностью к коррозионному растрескиванию под напряжением по механизму водородного охрупчивания. Водород способствует повышению концентрации углерода на границах зерен, вследствие нарушения термодинамического равновесия между матрицей и карбидными включениями. Полученные результаты подтверждают модельные представления о физико-механической природе коррозионного растрескивания под напряжением, а также зависимость когези-онной прочности границ зерен и состояния межзеренных поверхностей от термодинамической активности углерода.

5. Разработана методика лабораторных испытаний, которая позволяет оценивать стойкость к коррозионному растрескиванию под напряжением металла и сварных соединений труб в агрессивных средах. Разработан образец, обладающий масштабностью, кривизной и толщиной реальной трубы, ее технологической наследственностью, при нагружении которого моделируется реальное напряженное состояние.

6. Установлено, что необходимым условием возникновения коррозионного растрескивания под напряжением является наличие на поверхности металла структурных неоднородностей, напряженно-деформированного со

170 стояния, локальных микропластических деформаций и изменения химической активности коррозионной среды в зародившейся микротрещине.

7. На основании полученных результатов, с целью сокращения техногенных воздействий на биосферу, разработана методика оценки повреждаемости металла труб с течением времени, которая позволяет определять щадящий режим эксплуатации нефтегазовых сооружений, которые предотвращают нанесение экологического ущерба окружающей среде.