Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Определение функциональной значимости взаимодействия катенина р120 с метил-ДНК связывающим белком Каизо
ВАК РФ 03.00.26, Молекулярная генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Айтхожина, Дана Сабировна

Используемые сокращения.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Белки MBD семейства.

1.2. Белок Канзо и его особенности.

1.3 ДНК- связывающий домен цинковые пальцы.

1.4 р120- катенин и его особенности.

1.5 Белки NF-kB и IkB семейств: роль и регуляция.

1.6 Регуляция ядерного транспорта: NLS, NES и их регуляция.

1.7 Дрожжевая другибридная система.

2. Материалы и методы.

2.1 Методики.

2.2 Полимеразная цепная реакция.

2.3 Расщепление ДНК эндонуклеазами рестрикции.

2.4 Бактериальные штаммы и плазмиды.

2.5 Конструкции.

2.5.1 Конструкции, использованные в экспериментах по определению клеточной локализации Каизо.

2.5.2 Конструкции для поиска сигнала ядерной локализации.

2.5.3 Конструкции для дрожжевой двугибридной системы.

2.5.4 Конструкции, использованные в экспериментах по иммунопреципитации.

2.5.5 Получение конструкций, кодирующих функциональные домены Каизо с N- концевым FLAG и С- концевым НА пептидами.

2.5.6. Получение конструкций для эксперимента no in vitro фосфорилированию

Каизо.

2.6 Работа с дрожжами.

2.6.1 Культивирование дрожжей.

2.6.2 Получение дрожжевых компетентных клеток.

2.6.3 Трансформация дрожжевых компетентных клеток.

2.6.4 Маттинг.

2.7 Выделение ядерных белковых экстрактов.

2.8 Гель- фильтрационная хроматография.

2.9 Вестерн блот- гибридизация со специфическими антителами.

2.10 Иммунопреципитация и разделение белков в денатурирующем SDS- ПААГ.

2.11 Клеточные линии и трансфекции.

2.12 Иммунофлуоресцентный анализ.

2.13 Экспрессия рекомбинантных белков.

2.14 Эксперимент по задержке ДНК- белковых комплексов в геле.

2.15 Анализ статуса фосфорилирования белка Каизо.

2.15.1 Дефосфорилирование с помощью А,- фосфатазы.

2.15.2 Мечение белков 32Р in vivo.

2.15.3 Получение пептидов при помощи обработки трипсином.

2.15.4 Картирование фосфорилированных пептидов.

2.15.5 Анализ фосфорилирования аминокислот.

2.15.6 Анализ статуса фосфорилирования функциональных доменов белка

Каизо.

2.15.7. In vitro фосфорилирование Каизо.

2.16 Метилирование ДНК с помощью SssI- метилазы.

2.17 Тест на способность Каизо функционировать как метил- зависимый репрессор.

2.18 Тест на способность Каизо функционировать как метил- зависимый активатор.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1 Каизо и р120 находятся в разных белковых комплексах в ядерных экстрактах клеток эритролейкемии человека К562.

3.2 Каизо подвергается пост- трансляционной модификации.

3.3 Каизо фосфорилирован по остаткам серина.

3.4 Каизо содержит 2 или 3 сайта фосфорилирования.

3.5 Каизо фосфорилирован по остаткам серина, расположенным в BTB/POZ домене.

3.6 МарКарКЗ киназа не фосфорилирует Каизо in vitro.

3.7 Фосфорилирование белка Каизо по остаткам серина, расположенным в BTB/POZ домене не препятствует связыванию Каизо с р120.

3.8 В дифференцированных клетках линии РС12 Каизо распределен по всей клетке.

3.9 Клеточная локализация Каизо регулируется ингибитором NF-kB (IkB).

3.10 Характеристика сигнала ядерной локализации Каизо.

3.11 Анализ взаимодействия Каизо с р120 в дрожжевой двугибридной системе.

3.12 р120 способен маскировать сигнал ядерной локализации белка Каизо.

3.13 Влияние р120 на функциональную активность белка Каизо.

3.14 Уровень и клеточная локализация катеннна р120 не изменены при генетическом нокауте Каизо.

4. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Определение функциональной значимости взаимодействия катенина р120 с метил-ДНК связывающим белком Каизо"

Одним из ключевых направлений молекулярной биологии является исследование строения и функций белков, связанных с злокачественным перерождением клеток. Поэтому изучение взаимодействия двух белков непосредственно вовлеченных в опухолеобразование кажется вдвойне интересным.

Р", у- катенины, а также р120- это семейство многофункциональных белков, содержащих в своем составе так называемый Arm- домен, состоящий из 10 или более Arm повторов. Эти белки входят в состав мультибелковых катенин- кадхериновых комплексов, основным составляющим которых является трансмембранный гликопротеин Е-кадхерин, обеспечивающий межклеточную систему адгезии эпителиальных клеток, посредством взаимодействий своих внеклеточных доменов. Нарушение функционирования этой системы, связанное с дефектами каких- либо компонентов связывают с метастатическим фенотипом в 50% случаев карцином человека. Ключевая роль катенина р120 заключается в его способности посттрансляционно стабилизировать Е- кадхерин и влиять на силу адгезии клеток, а также регулировать динамику цитоскелета.

Каизо, новый член семейства BTB/POZ домен содержащих транскрипционных факторов, был впервые охарактеризован как партнер р120 в дрожжевой двугибридной системе. У позвоночных, большинство BTB/POZ белков (HIC-1, BcI-6, PLZF, ZF5, MIZ-1) являются регуляторами транскрипции и ассоциируются либо с ростом, либо подавлением роста опухолей. Лучше всего это показано на примере Вс1-6- белка, прямо ответственного за возникновение лимфом В- клеток. Вс1-6 является транскрипционным репрессором различных генов, включая циклины D1 и D2.

Каизо также является репрессором транскрипции, причем Каизо специфически связывает метилированную ДНК посредством трех доменов «цинковые пальцы» С2Н2 типа. Как было показано мыши, с генетически удаленным геном Каизо приобретают устойчивость к возникновению рака кишечника.

Исходя из выше сказанного, возрастает важность изучения взаимодействия Каизо и катенина р120, особенно если предположить существование некоторого сигнального пути, ответственного за передачу сигналов с поверхности клетки в ядро, приводящего к выключению некоторых метилированных генов. Предположительно, не только Каизо с р 120, но и Е-кадхерин могут являться компонентами такого сигнального каскада. Таким образом, становиться понятно, что изучение подобного взаимодействия способно внести существенный вклад в понимание процессов как опухолеобразования, так и функционирования нормальной соматической/ эмбриональной клетки при транслировании эпигенетической информации.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная генетика", Айтхожина, Дана Сабировна

4. Выводы

1. Определено, что связывание с катенином р120 препятствует взаимодействию Каизо с метилированной ДНК, и подавляет активацию транскрипции с метилированных матриц конструкцией Каизо УР16 без ВТВ.

2. Установлено, что для взаимодействия Каизо с р120 необходимы второй и третий домены цинковые пальцы С2Н2 типа.

3. Охарактеризован функциональный сигнал ядерной локализации, показано, что р120 катенин может маскировать этот сигнал.

4. Показано, что при трансфекции мутированной формы 1кВа в 61% клеток белок Каизо локализован в цитоплазме.

5. Определено, что Каизо является фосфобелком, и фосфорилируется по 2-м или 3-м остаткам серина, расположенным в ВТВ домене.

Автореферат диссертации по теме "Определение функциональной значимости взаимодействия катенина р120 с метил-ДНК связывающим белком Каизо"

На правах рукописи УДК 577.21

АЙТХОЖИНА ДАНА САБИРОВНА

Определение функциональной значимости взаимодействия катенина р120 с метил-ДНК связывающим белком Каизо

специальность 03.00.26- молекулярная генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Институте Биологии Гена РАН Научные руководители:

Академик РАН, доктор биологических наук Георгиев Г.П. Кандидат биологических наук, Прохорчук Е.Б.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Равин Н.В.

Кандидат биологических наук Коробко И.В.

Ведущая организация:

Институт Общей Генетики им. НИ. Вавилова РАН

Защита диссертации состоится 6 апреля 2006 года в 11-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.037.01 при Институте Биологии Гена РАН по адресу: 119334, Москва, ул. Вавилова д.34/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Молекулярной Биологии им. Энгельгардта РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Вавилова д. 32.

Автореферат разослан ¿марта 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

канд. фарм. наук

ДООСА_ 4S40

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

В последнее время особую важность приобретают исследования, направленные на понимание процессов, приводящих к возникновению раковых заболеваний. Одним из наиболее перспективных направлений является изучение молекулярных механизмов действия белковых факторов, связанных со злокачественным перерождением клеток.

ß-, у- катенины, а также р120- это семейство многофункциональных белков, содержащих в своем составе так называемый Arm- домен, состоящий из 10 или более Arm повторов (Peifer et al., 1994). Эти белки входят в состав мультибелковых катенин-кадхериновых комплексов, основным составляющим которых является трансмембранный гликопротеин Е-кадхерин, обеспечивающий межклеточную систему адгезии эпителиальных клеток, посредством взаимодействий своих внеклеточных доменов. Нарушение функционирования этой системы, связанное с дефектами каких- либо компонентов связывают с метастатическим фенотипом в 50% случаев карцином человека (Behrens, 1999; Yap 1998). Ключевая роль катенина р120 заключается в его способности посттрансляционно стабилизировать Е- кадхерин (Ireton et al., 2002; Davis et.al, 2003), и влиять на силу адгезии клеток, а также регулировать динамику цитоскелета (Anastasiadis et al., 2000, Grosheva et.al., 2001).

Каизо, новый член семейства BTB/POZ домен содержащих транскрипционных факторов, был впервые охарактеризован как партнер р120 в дрожжевой двугибридной системе (Daniel et.al., 1999). У позвоночных большинство BTB/POZ белков (HIC-1, Вс1-6, PLZF, ZF5, MIZ-1) являются регуляторами транскрипции и ассоциируются либо с ростом, либо подавлением роста опухолей (Chang et al., 1996, David et. al., Staller et al. 2001). Лучше всего это показано на примере Вс1-6- белка, прямо ответственного за возникновение лимфом В- клеток. Вс1-6 является транскрипционным репрессором различных генов, включая циклины D1 и D2 (Dent et al., 2002, Kusam et al., 2004).

Каизо также является репрессором транскрипции, причем Каизо специфически связывает метилированную ДНК посредством трех доменов «цинковые пальцы» СгН2 типа (Prokhorchouk et al., 2001). Как было показано мыши, с генетически удаленным геном Каизо приобретают устойчивость к возникновению рака кишечника (Prokhorchouk et al., 2006).

Исходя из выше сказанного, возрастает важность изучения взаимодействия Каизо и катенина р120, особенно если предположить существование некоторого сигнального пути, ответственного за передачу сигналов с поваркиоути г Timm _в.ядро, приводящего к

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ,

выключению некоторых метилированных тенор. только Каизо с

СЯе---- - 1

pi20, но и Е-кадхерин могут являться компонентами такого сигнального каскада. Таким образом, становиться понятно, что изучение подобного взаимодействия способно внести существенный вклад в понимание процессов как опухолеобразования, так и функционирования нормальной соматической/ эмбриональной клетки при транслировании эпигенетической информации. Цели и задачи работы.

Основной целью настоящей работы было подтверждение взаимодействия белков Каизо и р120 и in vitro, и in vivo, а также определение того, влияет ли взаимодействие с р120 на главную охарактеризованную функцию Каизо- связывание с ДНК. В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи: -установить внутриклеточную локализацию Каизо и р120 -картировать домен Каизо, ответственный за взаимодействие с катенином р120 -определить, как фосфорилирование Каизо может влиять на связывание с р120 -определить, как взаимодействие с pi20 влияет на способность Каизо репрессировать транскрипцию

Научная новизна и практическая ценность работы.

Хотя в первой же работе, посвященной Каизо было обнаружено его взаимодействие с р120, функциональное значение этого взаимодействия до сих пор не ясно. При первичном анализе Каизо были сделаны попытки идентифицировать домен этого белка, ответственный за связывание с катенином р120 (Daniel et al 1999), и этот домен был охарактеризован как С- концевая область белка расположенная за доменом «цинковые пальцы» (там же). Однако, при исследованиях проведенных в нашей лаборатории эти данные не подтвердились. Необходимо отметить, что определение сайта связывания белков очень важно для изучения их взаимодействия. Наиболее важными данными, полученными в этой работе является то, что р120 способен ингибировать взаимодействие Каизо с ДНК, а также экранировать сигнал ядерной локализации Каизо, приводя таким образом к перемещению Каизо в цитоплазму.

Существует множество примеров того, что посттрансляционные модификации, которым подвергаются белки (в частности фосфорилирование) являются важными факторами регуляции белок- белковых взаимодействий. В представленной работе впервые показано, что Каизо фосфорилируется по остаткам серина, причем в нашем случае эта модификация напрямую не влияет на взаимодействие с р120.

Изучение клеточной локализации белка Каизо, его ядерной и цитоплазматической фракций может иметь не только фундаментальное значение. При анализе некоторых видов опухолей было показано, что клетки, расположенные по краям опухоли и

характеризующиеся ускоренными темпами роста имеют повышенный уровень ядерного Каизо по сравнению с клетками, расположенными в центре опухоли (Soubiy et al, 2005). Конечно, для более полной картины необходимо изучение большего количества опухолей, но тем не менее уже ясно, что изучение факторов, влияющих на локализацию белка Каизо в клетках может способствовать более глубокому пониманию процессов опухолеобразования. Апробация работы

Результаты работы были представлены на ПТ Международном съезде Биохимического общества (Санкт- Петербург, 2002) и на Международной школе-конференции молодых ученых «Системная биология и биоинженерия» (Москва, 2005). Публикации

По теме работы опубликовано 4 печатные работы. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из следующих частей: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение, выводы и список литературы. Библиография включает в себя 195 источников. Диссертация содержит 3 таблицы и 26 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Каизо и р120 находятся в разных белковых комплексах в ядерных экстрактах клеток эритролейкемии человека К562

Тот факт, что Каизо был впервые охарактеризован как белок, взаимодействующий с р120 в дрожжевой двугибридной системе является несколько неожиданным, так как при дальнейшем изучении Каизо оказалось, что он обладает четко выраженной ядерной локализацией. При этом р120 находится в основном или в местах межклеточных контактов (взаимодействуя с Е-кадхерином), или в цитоплазме (регулируя активность Rho GTPa3). Однако, некоторые авторы (van Hengel et.al., 1999, Roczniak- Ferguson, 2003) описывают в некоторых типах клеток присутствие и ядерной фракцией белка р120, например в некоторых нейрональных типах клеток характеризующихся недостатком N-кадхерина или коннексина 43, а также в карциномах и фибробластах, характеризующихся пониженным уровнем Е-кадхерина (там же), в частности в линии клеток К562.

Для того, чтобы определить, находятся ли в ядре Каизо и р120 в одном и том же комплексе, нами было проведено хроматографическое разделение белковых комплексов из ядерных экстрактов клеток хронической эритролейкемии человека (линия клеток К562). Экстракты разделялись на суперозе 6, посредством гель- фильтрации.

При анализе фракций методом Вестерн- блот анализа с использованием антител на Каизо и р120 оказалось, что эти белки находятся в разных белковых комплексах, отличающихся по молекулярной массе (рис I А,Б).

A. Буферный объем 669 кДа 443кДа

Гл'ЖШ 1 1

Э 2 46 8 10 12 1416 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 К

Б.

Э 2 4 б 8 10 12 14 16 1820 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 К

B.

' гц| «• , -

) МШшш»,,,,.

мши^шлИ • ¡г- 6iiii.ii■.;■ 1»: ;;;

Э 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48

Рис 1 Анализ фракций, полученных после гель- фильтрации на суперозе-6 ядерных белковых экстрактов из линии клеток К562

А- Вестерн-блот анализ с использованием поликлональных антител на Каизо Нанесены четные фракции, номера фракций указаны снизу, сверху указана молекулярная масса стандартов, Э- экстракт до разделения, К- рекомбинантный белок

Б- Вестерн-блот анализ с использованием поликлональных антител на р120, фракции нанесены в той же последовательности, что и на рис. 1 А.

В- эксперимент по задержке ДНК- белковых комплексов в геле с использованием фракций полученных с помощью гель- фильтрации, и ДНК-пробы, содержащей консенсусный сайт связывания Каизо Нанесены все фракции, их номера указаны снизу

Для подтверждения этих результатов, с полученными фракциями также был проведен эксперимент по задержке ДНК- белковых комплексов в геле. В качестве ДНК-зонда использовалась метилированная ДНК, содержащая сайт связывания Каизо. Результаты приведены на рис 1 В.

Эксперимент по задержке ДНК- белковых комплексов полностью подтверждает данные Вестерн- блот анализа, то есть в ядре Каизо и р120 входят в состав различных комплексов, и скорее всего не взаимодействуют между собой.

Белок Каизо фосфорилируется по остаткам серина, расположенным в ВТВ/РОЪ домене, эта модификация не влияет на связывание Каизо с р120

Каизо- белок отличающийся аномальной подвижностью при электрофорезе в акриламидном геле- при молекулярной массе в 70 кДа он мигрирует как белок массой 100

кДа, и при этом в экспериментах по Вестерн- блотгингу при покраске антителами Каизо проявляется в виде двух полос. По нашему предположению, в эукариотических клетках он подвергается пост- трансляционным модификациям. При изучении литературных данных было обнаружено, что некоторые другие белки, например продукт гена-репрессора опухоли ретинобластомы pRb также представляют собой две полосы в Вестерн- блоттинге (diCaprio et al, 1989). При этом известно, что pRb фосфорилирован по остаткам серина и треонина (Lees etal, 1992). С целью подтверждения того, что Каизо фосфорилирован, нами был проведен эксперимент по дефосфорилированиго тотальных белковых экстрактов клеток линии HeLa и иммунопреципитатов, полученных с использованием моноклональных антител, специфичных для Каизо рис. 2.

А' ИП Б' ТЛ

+ - +

ит «■»► щт^и

Рис 2. Вестерн- блот анализ. + - с обработкой Х- фосфатазой. - - без обработки Х- фосфатазой. на гель нанесены:

А- иммунопреципитация (ИП) тотальных белковых лизатов из линии клеток HeLa с использованием моноклональных антител на Каизо. Б- тотальные белковые лизаты (TJ1) из линии клеток HeLa. стрелками указаны две полосы, соответствующие Каизо

Как видно из рис.2, верхняя из двух полос, соответствующих Каизо исчезает при обработке Х- фосфатазой, и это позволяет сделать вывод о том, что Каизо подвергается фосфорилированию.

Для того, чтобы проверить, фосфорилированы ли функциональные домены Каизо, а именно ВТВ и домен цинковые пальцы белка Каизо были созданы следующие конструкции: в вектор pFLAG-CMV-2, кодирующий FLAG пептид на N- конце был внесен второй пептид- НА на С- конец. ВТВ домен (аа 2-137) и цинковые пальцы (аа 489672) были вставлены в этот вектор. Данные конструкции трансфецировались в линию клеток HeLa, тотальные клеточные лизаты иммунопреципитировались специфическими антителами на FLAG пептид, а Вестерн-блот анализ проводился с помощью антител на НА.

А. Б.

ВТВ ЦП ВТВ ЦП

+ -+ - +- +

Рис 3 Вестерн- блот анализ. + - с обработкой Х- фосфатазой. - - без обработки Х- фосфатазой на гель нанесены'

две дорожки слева (ВТВ)- трансфекция линии клеток HeLa конструкцией Flag-BTB-HA, две дорожки справа (ЦП) трансфекция конструкцией Flag-ЦП-НА А- экспозиция 1 минута. Б- экспозиция 5 минут

Так как трансфекция различных конструкций проходила с разной эффективностью, приведены две различные экспозиции, наилучшим образом отражающие результаты для конструкции «цинковые пальцы» и ВТВ. Из приведенных на рис. 3 данных видно, что в отличие от ВТВ домена цинковые пальцы не фосфорилируются.

Для определения того, какие именно аминокислотные остатки Каизо фосфорилированы, был проведен анализ фосфорилирования аминокислот (Phosphoamino Acid Analysis- РАА), результаты которого приведены на рис. 4.

Из приведенных данных видно, что Каизо в основном фосфорилирование затрагивает остатки серина.

свободная -:

метка

серии

треонин

i

тирозин

неспецифичный сигнал

Рис 4 Карта фосфорилирования аминослот- Каизо фосфорилирован по остаткам серина, пунктиром показано расположение фосфорилированных стандартов Стрелками указано положение свободной метки и неспецифического сигнала

Работа по установлению сайтов фосфорилирования ВТВ домена продолжается в нашей лаборатории.

Для того, чтобы определить, влияет ли фосфорилирование, которому подвергается Каизо на взаимодействие с р120, был проведен эксперимент по совместной трансфекции в линию клеток HeLa плазмиды pl20-GFP и одной из следующих конструкций: полноразмерный Каизо, Каизо без цинковых пальцев (аа 1-490), Каизо с цинковыми пальцами без фланкирующей С- концевой последовательности (аа 1-590), схематичное изображение использованных в эксперименте конструкций приведено на рис. 5Б. Иммунопреципитация проводилась с использованием антител на р120, половина реакции обрабатывалась Х- фосфатазой. Результаты приведены на рис. 5. В дорожках, куда наносились иммунопреципиты из клеток, в которых трансфекция не проводилась, или трансфецировался только р120, нет положительных сигналов, как и в дорожке, где для трансфекции использовалась конструкция Каизо без цинковых пальцев. То есть при делеции домена цинковые пальцы не возможно коиммуноприципитировать Каизо с катенином р!20. При этом необходимо отметить, что обработка Х- фосфатазой не влияет на образование комплекса между Каизо и р120, так как в дрожках 4 и 6 наблюдаются положительные сигналы вне зависимости от того, инкубировались ли иммунопреципитаты с Х- фосфатазой или нет. Исходя из приведенных данных, был сделан вывод, что фосфорилирование по остаткам серина, расположенным в BTB/POZ домене не влияет на взаимодействие Каизо с катенином р120. Этот результат кратко проиллюстрирован на рис. 5.

ИП р120. Вестерн-блот Каизо ИП р 120, Вестерн-блот Каизо ИП Каизо, Вестерн-блот без добавления Х-фосфатазы Х-фосфатаза добавлена Каизо

123456123456123456

'"<••• '* f'"» " ' ф

ыт.

Б.

1ГЙШГ11

сазккз..

Isíhsí

L

~i 672

Рис. 5. Результаты эксперимента по коиммунопреципитации Каизо с р120 из линии клеток НеЬа с использованием антител на р120:

А- 1- иммунопреципитация из клеток, в которых трансфекция не проводилась, 2-иммунопреципитация из клеток где для трансфекции использовалась вода, 3- трансфекция проводилась конструкцией 120-СРР 1А, 4- при совместной трансфекции конструкциями р120<1рр 1А с полноразмерным Каизо (аа 1-672), 5- при совместной трансфекции конструкциями р12(МЗРР 1А с Каизо без цинковых пальцев (аа 1-490), 6- при совместной трансфекции р120-СРР 1А Каизо без фланкирующей С- концевой последовательности (аа 1590) Стрелками указаны иммунопреципитаты, серая стрелка показывает присутствие белка Каизо без цинковых пальцев (аа1-490)

Б- схематичное изображение результата эксперимента по коиммунопреципитации- для взаимодействия с р120 Каизо необходим домен цинковые пальцы

В дифференцированных клетках линии РС12 Каизо локализован не только в ядре

Так как в ядерных экстрактах из линии клеток К562 белки Каизо и р120 входят в состав различных комплексов, был проведен иммунофлуоресцентный анализ различных линий клеток, трансфецированных конструкцией Каизо- ОРР, для поиска тех из них, в которых у Каизо, наблюдается не только ядерная локализация. В результате этого анализа выявлено, что в зрелых клетках РС-12 (дифференцированных под действием фактора роста нервов), с так называемым «ветвящимся» фенотипом (большое количество и длина отростков) у Каизо наблюдается необычный тип клеточной локализации- он находится не только в ядре, но и в цитоплазме- рис. 6.

Зеленый- Каизо-ОРР ДАПИ

Рис 6 Клетки РС-12 имеют ветвящийся фенотип, Каизо в них распределен диффузно по всей клетке. Слева- Каизо-ОРР, справа-ДАПИ.

Таким образом, нами показано, что Каизо в клетках млекопитающих может находится не только в ядре, но и в цитоплазме.

Также необходимо отметить, что при трансфекции полноразмерного Каизо в линии клеток НеЬа и НЕК293 наблюдается незначительное количество (около 5% от общего количества белка) Каизо в цитоплазме, причем при трансфекции конструкции Каизо не содержащей ВТВ/РОг домена эта цитоплазматическая фракция полностью исчезает, и весь белок локализуется в ядре (данные не приведены). Клеточная локализация Каизо регулируется ингибитором №-кВ (1кВ)

Недавно было показано (Уооп et.aU, 2003), что в линии клеток НеЬа Каизо является частью высокомолекулярного Ы-СоЯ комплекса (размером до 2 МДа), в состав

которого также входят HDAC3, TLB1, TLBR1 и другие белки Причем Каизо взаимодействует напрямую с N-CoR, а не субъединицами, входящими в состав комплекса, посредством N- концевого BTB/POZ домена. В линии клеток HeLa Каизо является стехиометрическим компонентом комплекса N-CoR и способен привлекать этот комплекс к промоторной области гена МТА2, причем этот эффект зависит от статуса метилирования ДНК.

В последнее время появилось несколько работ, посвященных изучению клеточной локализации N-CoR. Например, было показано (Espinosa et.al, 2002, 2003), что сигнальные пути NF-kB и Notch, являющихся регуляторами множества клеточных процессов контролируются, в частности, и посредством ядерно-цитоплазматического транспорта N-CoR. В частности, так как было показано что различные стимулы, стабилизирующие цитоплазматическую фракцию р65 вызывают цитоплазматическую локализацию N-CoR, было решено исследовать влияние устойчивой к деградации мутированной формы ПсВа на клеточную локализацию Каизо. Так как Каизо входит в состав N-CoR, мы ожидали, что при экспрессии стабильной формы ингибитора NF-kB Каизо также будет локализован в цитоплазме.

Результаты эксперимента по трансфекции линии клеток HeLa конструкциями Каизо-GFP и DcBa-dsRED (вектор pDsRedl-Nl, Clontech), а также по их совместной трансфекции приведены на рис.7, причем необходимо отметить, что последовательность IkBa несла точечные мутации Ser32—>А1а, Ser36—>А1а (обеспечивают устойчивость к деградации, подробнее описано в Smirnov et al.,). А. Зеленый- Каизо Красный- IkB ДАПИ

в.

Рис 7 Результаты эксперимента по трансфекции линии клеток НеЬа следующими конструкциями:

А- конструкцией Каизо- ОРР Белок Каизо преимущественно локализован в ядре Б- конструкцией ИсВос-скКЕО Белок 1кВа локализуется в цитоплазме.

В- совместно конструкциями, экспрессирующими Каизо-ОРР и 1кВос-скЯЕО Белок Каизо локализуется в цитоплазме

Г- то же, что и в В. Белок Каизо распределен по всей клетке

Как видно из приведенных данных, конструкция полноразмерный Каизо-ОРР имеет преимущественно ядерную локализацию, а мутированный 1кВа локализован в цитоплазме. При совместной трансфекции клеток этими конструкциями наблюдалось два типа клеток: только цитоплазматический Каизо (таких клеток было 61%) и Каизо, диффузно распределенный по всей клетке (39%.)

Эти результаты показывают, что Каизо может находиться в цитоплазме, не только в определенном типе клеюк, но и менять свою клеточную локализацию под действием некоторых факторов.

Характеристика сигнала ядерной локализации белка Каизо

В большинстве типов клеток Каизо находится в ядре, и так как его молекулярная масса превышает 50кДа, он не может проникать в ядро с помощью пассивной диффузии через ядерную пору Исходя из этого, мы предположили, что в последовательности Каизо содержится сигнал ядерной локализации, обеспечивающий импорт белка в ядро Для нахождения сигнала ядерной локализации в векторе рРЬАв- ОРР была получена серия конструкций с делециями различных районов человеческого варианта белка Каизо. Клеточная локализация полученных белков в клетках линии НЕК293 определялась с помощью иммунофлуоресцентного анализа. Результаты анализа проиллюстрированные на рис. 8, свидетельствуют о том, сигнал ядерной локализации Каизо располагается в районе аминокислотных остатков 456-476.

256

J

306

506

1

""506

"506

436 506

гн

456 506

[_n

476 506

+ + +

+ Б.

+ Зеленый-+

+

Каизо

ДАЛИ

В.

Зеленый-Каизо

ДАЛИ

Рис 8 Характеристика сигнала ядерной локализации Каизо Линия клеток НЕК293 трансфецировалась конструкциями Каизо- ОРР для поиска сигнала ядерной локализации А- Схематическое изображение конструкций, использованных для поиска сигнала ядерной локализации. Цифрами указаны начало и конец аминокислотной последовательности. + обозначает ядерную локализацию белка, - цитоплазматическую. Б- Пример ядерной локализации Каизо В- Пример цитоплазматической локализации Каизо.

Анализ ортологов Каизо показал, что сигнал ядерной локализации Каизо располагается перед доменом «цинковые пальцы», и высоко консервативен у различных организмов:

Mus musculus Xenopus laevis Homo sapiens Консенсус

^PPNKRMKVKH479 ""PNRKRMKLKH488 472MANKRMKVKH482 ---KRMK - К -

Для подтверждения функциональности охарактеризованного нами сигнала ядерной локализации в конструкцию с полноразмерным Каизо и ОРР была внесена делеция консенсусной части N1^ (аа 475-481). При трансфекции линии клеток НЕК293 указанной конструкцией наблюдалось исключение Каизо из ядер рис 9. Результаты иммунофлуоресценции говорят о том, что найденный сигнал ядерной локализации необходим для ядерного транспорта Каизо и регуляции клеточной локализации белка.

А. Зеленый -Каизо ДАГТИ

Рис 9 Линия клеток НЕК293 трансфецировалась следующими конструкциями'

А- при трансфекции конструкции Каизо без сигнала ядерной локализации белок находится в

цитоплазме

Б- при трансфекции конструкции, экспрессирующей полноразмерный Каизо белок локализован в ядре.

Таким образом. охарактеризованная последовательность является функциональным сигналом ядерной локализации.

Определение домена Каизо, ответственного за взаимодействие с р120

Для выявления домена, взаимодействующего с р120 был проведен анализ с помощью дрожжевой двугибридной системы. Так как белок Каизо является репрессором транскрипции, оптимальной системой для скрининга была выбрана Су1о1гар (Stratagene). В такой системе взаимодействие белков происходит в цитоплазме.

Конструкции, экспрессирующие различные участки Каизо были клонированы в вектор р808, а конструкция, соответствующая полноразмерному белку р120 была клонирована в вектор рМуг.

В первичном анализе было использовано 7 конструкций в векторе рвОв: полноразмерный белок Каизо (аа 1-672), а также фрагменты, содержащие домен цинковые пальцы, разной длины: аа 446-672, аа 454-672, аа 462-672, аа 471- 672, аа 446578, аа 490-578. Все короткие конструкции содержали полный домен цинковые пальцы, и различались только по длине фланкирующей С- и Ы- концевой последовательности. В результате из всех конструкций с р120 реагировали только полноразмерный белок, и самая короткая последовательность- р808- 6, рис. 10.

pSOS

PSOS 2 „1 I"

psos-б +

psos 7 ,ШМШИ.,-a l" ■ ■ 4,2+

psos-8 j=mnc=ira-f

pSOS-9 J**,,

Рис 10 Схемы конструкций, использовавшихся для поиска домена Каизо, взаимодействующего с р120 и результаты анализа по взаимодействию в дрожжевой двугибридной системе.

+ или- минус показывает рост или отсутствие роста на селективной среде в присутствии галактозы при 37°С Цифрами указано начало и конец аминокислотной последовательности

Как видно из рис. 10, конструкции 1-6 содержат участок Каизо, обеспечивающий взаимодействие с р120. Отсутствие взаимодействия для конструкций 1-5 может быть объяснено наличием в последовательности сигнала ядерной локализации, не позволяющему осуществляться взаимодействию происходящему в цитоплазме, а конструкция 6, не несущая этот сигнал, взаимодействовала с р120 даже сильнее, чем полноразмерный белок.

Объяснением того, что полноразмерная конструкция взаимодействует с р120 возможно является присутствие в цитоплазме небольшого количества такого белка, содержащего BTB/POZ домен (как в случае линий клеток HeLa и НЕК293), в то время как остальные конструкции локализуются исключительно в ядре. Для подтверждения данной гипотезы нами была создана следующая плазмида: к конструкции pSOS-1 (аа 446- 672), и ранее не взаимодействовавшей с р120 был добавлен ВТВ домен Каизо, и такая конструкция pSOS -7 дает положительный сигнал при анализе. При делеции сигнала ядерной локализации из конструкции pSOS-1, (конструкция pSOS- 8), также наблюдается взаимодействие с р120. Для более полного картирования сайта связывания нами также были проанализированы плазмиды несущие либо первые два цинковых пальца (pSOS-9, аа 490-552), либо второй и третий пальцы (pSOS- 10, аа 518-581). В результате было

показано, что для взаимодействия с р120 необходимы второй и третий домены цинковые пальцы.

Недавно было показано, что Каизо не единственный белок, осуществляющий взаимодействие с метилированной ДНК посредством цинковых пальцев С2Н2 типа, он является членом семейства метил-ДНК связывающих белков (РШоп et.aU 2006). У человека найдены 2 таких белка: 2ВТВ4 и гВТВЗЗ. У этих белков также есть несколько доменов «цинковые пальцы», три из которых гомологичны цинковым пальцам Каизо. Схема строения и анализ гомологии этих белков с Каизо приведен на рис.11. А.

СГУСГОВУУСЬТЗЬККНгаП&НЕККУЕ СКУСЕКУРРЬАЕУНТКНЕ1Ш+ГСЕНЯУСЖЛАСОКЗР1КУОРМ38Н1 СААСЕ118У\ГТС|88ЫЖН8КУНВМ1?1гКУ£ СРУСЕКУРА1АБУНТ1ШЕУИИТСЕЕК¥0рХРСИЕТРУТУУМЬКТНО1?А1 (^СтаВУ^ЬЗЗЬЕИЩОТНВИККГГГЧСНУСТШ^

Б.

Каизо гвтв4 11111 £ВТВ38

■ ВТВ/РОг ^ Глутамин-богатый домен

| Цинковые пальцы ^ Пролин- богатый домен

Рис 11 А- анализ гомологии доменов цинковые пальцы белков Каизо, 2ВТВ4 и 2ВТВ38, последовательности цинковых пальцев обведены, одинаковые аминокислотные остатки обозначены звездочками.

Б- Строение белков Каизо, 7ВТВ4 и гВТВ38 (по материалам РШоп й а1., 2006)

Так как Каизо- подобные цинковые пальцы этих белков очень схожи с цинковыми пальцами Каизо было решено проверить их в дрожжевой двугибридной системе на возможность взаимодействия с р120. Они оба не взаимодействовали с р120.

Исходя из того, что для взаимодействия с р120 необходимы второй и третий палец Каизо, а также учитывая тот факт, что 7ВТВ4 и 7ВТВЗЗ не взаимодействуют с р120, мы предполагаем, что ответственным за связывание с р120 является третий цинковый палец Каизо, как самый вырожденный, и характеризующийся наименьшим сходством последовательности в Каизо и Каизо- подобных белках.

Полученные нами результаты являются несколько неожиданными, так как домен цинковые пальцы прочно ассоциируется с ДНК- связыванием, хотя с другой стороны существуют данные, что этот домен способен принимать участие и в белок- белковых взаимодействиях (ЫишоШ е! а1,1999).

pi 20 способен маскировать сигнал ядерной локализации белка Каизо

Известно, что при высоком уровне экспрессии pi20 в клетках наблюдается «ветвящийся» фенотип (Reynolds et al, 1996), связанный с инактивацией RhoA и/или активацией Racl (Anastasiadis et al, 2001) Такой фенотип напоминает зрелые дифференцированные PC-12 клетки, поэтому было решено исследовать клеточную локализацию Каизо в таких клетках, а также влияние удаления домена цинковые пальцы, ответственного за взаимодействие с р 120 на локализацию Каизо

При совместной трансфекции с pl20-GFP в линию клеток HeLa использовались конструкции, несущие полноразмерный Каию в векторе для экспрессии в клетках эукариот pFLAG-CMV-2 или Каизо без цинковых пальцев (аа 2-490) в том же векторе (в эксперименте по иммунофлуоресценции использовались антитела на FLAG пептид (подробнее Prokhortchouk et.al., 2001)). Полноразмерный Каизо распределялся по всей клетке как и в клетках PC-12 (см. выше), а при экспрессии конструкции без цинковых пальцев, у Каизо наблюдалась четко выраженная ядерная локализация, несмотря на сохранение ветвящегося фенотипа клеток, то есть в отсутствие домена цинковые пальцы Каизо р120 терял функцию «вытягивания» Каизо в цитоплазму- рис. 12. В качестве контроля приведены результаты трансфекций только полноразмерного или Каизо без домена «цинковые пальцы». Видно, что без добавления р120 и полноразмерный Каизо, и Каизо без «цинковых пальцев» локализованы в ядре.

А. Красный-Каизо Зеленый-р 120 ДАПИ Б. Красный-Каизо ДАПИ

В. Красный- Каизо Зеленый-р120 ДАПИ Г. Красный- Каизо ДАПИ

Рис 12 В линию клеток НеЪа трансфецировались следующие конструкции:

А- при совместной трансфекции полноразмерного Каизо с р120-ОРР последний способен

вытягивать полноразмерный белок Каизо в цитоплазму.

Б- при трансфекции полноразмерного Каизо в отсутствие р!20 белок Каизо локализован в ядре.

В- при совместной трансфекции конструкции Каизо без цинковых пальцев и р120-СРР Каизо не способен взаимодействовать с р120 и имеет ядерную локализацию

Г- при трансфекции конструкции Каизо без домена «цинковые пальцы» белок локализуется в ядре.

Таким образом можно сделать вывод о том, что р120 способен экранировать сигнал ядерной локализации белка Каизо, и вызывать цитоплазматическую локализацию полноразмерного Каизо.

Влияние р120 на функциональную активность белка Каизо

Основной охарактеризованной функцией домена цинковые пальцы является связывание с ДНК. Так как взаимодействие с р120 приходится на этот же район белка, было бы логично предположить влияние р 120 на ДНК- связывающую активность Каизо. Для этого был проведен эксперимент по задержке ДНК- белковых комплексов в геле. В 4

качестве пробы использовалась полностью метилированная радиоактивно меченная проба, содержащая консенсусный сайт связывания Каизо: 5'-CAGCAGCMGMGCCCAAMGCTGGGA -3', где М- метилированный цитозин, подробнее в (Prokhortchouk et al., 2001) В эксперименте использовался полноразмерный рекомбинантный белок Каизо с GST, экспресированный в клетках F.Coli (кДНК полноразмерного белка была клонирована в вектор pGEX-2T вектор, белок чистился на GST- сефарозе, элюция проводилась в нативных условиях с помощью глутатиона). В эксперименте использовались наиболее распространенные изоформы р120 1А и ЗА. р120 характеризуется наличием нескольких изоформ, причем разные изоформы экспрессируются в различных типах клеток. Изоформы 1-4 возникают из-за использования 4-х разных ATG старт- кодонов, они также могут различаться наличием С-концевых А, В и С экзонов (подробнее Anastasiadis et.al, 2000). Изоформа 1 имеет N-концевой двуспиральный домен, и экспрессируется, в основном, в фибробластах. Изоформа 3 не имеет этого домена, и экспрессируется в эпителиальных клетках. Последовательности, кодирующие изоформы р120 1А и ЗА были клонированы в вектор pFASTBACl, белки (1А и ЗА совместно трансфецировались) экспрессировапись в клетках насекомых sf9, с помощью системы Bac-to Вас. В качестве контроля специфичности эффекта р 120 на ДНК- связывающую активность Каизо был проведен аналогичный эксперимент с использованием рекомбинантного белка MBD1 (получен тем же методом, что и Каизо). Результаты эксперимента по задержке ДНК- белковых комплексов в геле приведены на рис. 13. »

Количество Каизо-GST Количество MBD1-GST

А. 0,5 мкл 1мкл 2 мкл 4 мкл Б. 0,5 мкл 1мкл 2 мкл 4 мкл Кол-во р120 ^-"l ---Я --"1 ---Я Кол-во р120

Рис 13 р 120 ингибирует взаимодействие Каизо с метилированной ДНК in vitro А- эксперимент по задержке ДНК- белковых комплексов в геле с использованием полноразмерного рекомбинантного Каизо, его количество указано, треугольники показывают увеличение добавляемого количества р120

Б- эксперимент по задержке ДНК- белковых комплексов в геле с использованием полноразмерного рекомбинантного MBD1, его количество указано, треугольники показывают увеличение добавляемого количества р120. не- неспецифический сигнал, проба- не связавшаяся ДНК- проба

В эксперименте использовались 4 различные концентрации белков Каизо и MBD1, при увеличении концентрации белка происходит возрастание интенсивности комплекса, что говорит о специфичности При этом добавление увеличивающегося количества pi 20 никак не влияет на взаимодействие ДНК и MBD1, но практически полностью ингибирует связывание ДНК с Каизо

Наблюдаемый в эксперименте и с Каизо, и с MBD-1 неспецифический сигнал, связан с использованием экстрактов клеток s<9, так как его интенсивность увеличивается с возрастанием концентрации экстракта.

Для подтверждения полученных с помощью метода задержки ДНК- белковых комплексов в геле in vitro данных нами был проведен in vivo эксперимент с использованием конструкции, в которой репрессионный ВТВ домен Каизо был заменен активационным доменом VP16 (Каизо vpl6 без ВТВ). В этом in vivo эксперименте учитывается влияние р120 и на клеточную локализацию Каизо, и на его ДНК-связывающие свойства. Каизо является репрессором транскрипции, и подавляет уровень транскрипции метилированной матрицы по сравнению с неметилированной с 13% до 4% в MBD2 -/- клетках, но р120 сам по себе оказывает влияние на уровень транскрипции метилированной матрицы в этой системе (данные не приведены). Поэтому было решено было заменить репрессионный ВТВ домен Каизо был на С- концевую часть вирусного

регуляторного белка VP16, содержащую активационный домен (Gossen et. al, 1994) и, таким образом исследовать влияние р 120 на способность полученного белка Каизо VP16 без ВТВ активировать транскрипцию- рис. 14А. Эта конструкция трансфецировалась в линии клеток HeLa, вместе с метилированной и неметилированной репортерной конструкцией (pGL-2), в которой ген люциферазы находился под контролем промотора SV-40, и кроме того, содержалось 48 CG и 11 CGCG (подробнее в Prokhortchouk et al., 2001), также в эксперименте использовалась конструкция экспрессирующая р120. При отсутствии Каизо активность метилированной репортерной конструкции относительно неметилированной была близка к 0. При добавлении Каизо VP16 без ВТВ, уровень активности метилированного репортера достиг 15% от неметилированного, из чего можно сделать вывод, что Каизо VP16 активирует транскрипцию с метилированной плазмиды. Однако, при добавлении увеличивающегося количества конструкции, экспрессирующей р120, отношение активности метилированной матрицы к неметилированной упало до 3%-х процентов рис. В качестве контроля специфичности данного эффекта нами использовалась конструкция, содержавшая MBD домен белка MBD-1 (аа 1-72) с той же последовательностью VP16 рис. Видно, что эффект, вызываемый добавлением р120 является специфическим, рис. 14. А.

VP16

Б.

Каизо

Каизо УР16 без ВТВ

1-контроль

2-Каизо УР16 без ВТВ

3- Каизо УР16 без ВТВ+ 25 нг р120

4- Каизо УР16 без ВТВ+ 50 нг р120

5- Каизо УР16 без ВТВ+ 100 нг р120

6- Каизо УР16 без ВТВ+ 200 нг р120

7- Каизо УР16 без ВТВ+ 400 нг р120

в.

■ 1-контроль

■ 2- MBD1-VP16 □ 3- MBD1-VP16+ 50 нг о120 а 4- MBD1-VP16+ 100 нг р120

Рис 14 р120 препятствует активированию транскрипции метилированной матрицы белком Каизо VP16 без ВТВ.

А- схема строения полноразмерного Каизо и Каизо VP16 без ВТВ.

Б- Измерение активности люциферазы р120 подавляет способность конструкции Каизо VP16 без ВТВ активировать транскрипцию с метилированных матриц in vivo Показана относительная активность репортерного гена люциферазы

В- Измерение активности люциферазы р120 не оказывает эффекта на способность конструкции MBD1- VP16 активировать транскрипцию с метилированных матриц in vivo

Таким образом можно предположить, что взаимодействие белка Каизо с метилированной ДНК и с катенином р120 носят взаимоисключающий характер. Уровень и клеточная локализация катенина р120 не изменены при генетическом нокауте Каизо

В нашей лаборатории впервые получена мышь, с генетически удаленным геном Каизо (Prokhortchouk et al., 2006). Для того, чтобы определить, как влияет удаление Каизо на уровень и клеточную локализацию р120 в клетках иммортализованных фибробластов, полученных из этой мыши, была проведена трансфекция конструкции Каизо-GFP в эти клетки. Результаты иммунофлуоресцентного анализа с использованием специфических к р120 моноклональных антител 6Н11, приведены на рис. 15.

А. Зеленый- Каизо-GFP Б. Красный- р120

Рис 15. Иммунофлуоресцентный анализ клеток с генетическим нокаутом Каизо, трансфецированных конструкцией Каизо- вРР А- клетки, получившие Каизо указаны стрелками.

Б- иммуннофлуоресцентное окрашивание с использованием антител на р 120

Как видно из рис.15, клетки с Каизо не отличаются по уровню р 120 от клеток, не получивших Каизо после трансфекции. Локализация р120 также не изменена. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что при геномном нокауте Каизо не происходит изменения уровня и локализации катенина р120.

В заключение хотелось бы выдвинуть гипотезу о двух различных функциях белка Каизо, выполняемых им в ядре и цитоплазме. То есть Каизо в большинстве случаев находится в ядре, где связывается с метилированными участками ДНК, и не взаимодействует с р120, но при некоторых обстоятельствах выходит в цитоплазму, где при взаимодействии с р120 выполняет неизвестную нам функцию, возможно не связанную с ДНК- связыванием.

Для подтверждения или опровержения данной гипотезы необходимы дальнейшие исследования.

выводы

1. Определено, что связывание с катенином р120 препятствует взаимодействию Каизо с метилированной ДНК, и подавляет активацию транскрипции с метилированных матриц конструкцией Каизо УР16 без ВТВ.

2. Установлено, что Каизо для взаимодействия с р120 необходимы второй и третий домены цинковые пальцы С2Н2 типа.

3. Охарактеризован функциональный сигнал ядерной локализации, показано, что р!20 может маскировать этот сигнал.

4. Показано, что при трансфекции мутированной формы ПсВа в 61% клеток белок Каизо локализован в цитоплазме.

5. Определено, что Каизо является фосфобелком, и фосфорилируется по 2-м или 3-м остаткам серина, расположенным в ВТВ домене.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Prokhortchouk А, Sansom О, Selfridge J, Caballero IM, Salozhin S, Aithozhina D, Cerchietti L, Meng FG, Augenlicht LH, Mariadason JM, Hendrich B, Melnick A, Prokhortchouk E, Clarke A, Bird A. "Kaiso-deficient mice show resistance to intestinal cancer".

Mol Cell Biol. 2006 Jan; 26(1): 199-208.

2. Прохорчук A.B., Айтхожина Д.С., Саблина A.A., Рузов A.C., Прохорчук Е.Б., «Каизо- новый член семейства BTB\POZ , белков специфично связывается с метилированной ДНК», Генетика, 2001, Т37, №6, С.737-44.

3. Айтхожина Д.С., Прохорчук A.B. «Участие нового метил-ДНК связывающего белка Каизо в регуляции процессов дифференцировки высших эукариот» Ш Международный съезд Биохимического общества, Тезисы научных докладов, С.413, Санкт- Петербург, 2002

4. Айтхожина Д.С., Прохорчук A.B., Рузов A.C., Прохорчук Е.Б «Метил- ДНК связывающий репрессор Каизо взаимодействует с катенином р120» Материалы международной школы- конференции молодых ученых «Системная биология и биоинженерия», С. 53-55, Москва, 2005.

Для заметок

Для заметок

Заказ № 203/02/06 Подписано в печать 28 02.2006 Тираж 80 экз. уел п л 0,92

4 ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76, (095) 778-22-20 /) www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru

lÖOG А A5AÖ

p- 4 5 4*1