Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Окислительная модификация белков при экспериментальном гломерулонефрите
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дебель Махди Мустафа

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Активные формы кислорода

1.2. Специализированная антиоксидантная защитная система организма

1.2.1.Супероксиддисмутаза

1.2.2. Каталаза

1.2.3. Пероксидаза

1.2.4. Глютатион пероксидаза

1.2.5. глютатионтрансферазы

1.3. Активные формы кислорода при патологических состояниях

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Определение концентрации белка

2.3. Определение активности каталазы

2.4. Определение активности супероксиддисмутазы

2.5. Определение общих липидов

2.6. Определение триацилглицеридов (ТАГ)

2.7. Определение холестерина

2.8. Определение мочевины

2.9. Определение содержания остаточного азота

2.10. Определение содержания малонового альдегида в сыворотке крови, эритроцитах и почках крыс

2.11. Определение содержания карбонильных групп в белках плазмы крови и почках крыс

2.12. Определение образования битирозинов и окисления триптофана в белках плазмы крови и ткани почек

2.13. Электрофоретические методы

2.14.Выделение и очистка каталазы крыс

2.15. Исследование параметров обмена каталазы

2.16. Статистическая обработка результатов эксперимента

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Морфологическое исследование почек при экспериментальной модели хронического гломерулонефрита

3.2. Исследование липидного обмена в крови и почках крыс при гломерулонефрите

3.3. Перекисное окисление липидов

3.4. Исследование белкового обмена в крови и почках крыс при гломерулонефрите

3.5. Активность прооксидантной системы у крыс

3.5.1. Спонтанная окислительная модификация белков сыворотки крови и почек крыс при гломерулонефрите

3.5.2. Металлкатализируемое окисление белков

3.5.3. Спектрофлуометрическая регистрация окисления триптофана и образование битирозина

3.6. Оценка степени фрагментации окисленных белков

3.7. Активность антиоксидантной системы

3.8. Обмен каталазы в эритроцитах, печени и почках интактных крыс и у животных при гломерулонефрите

3.9. Влияние экстракта караганы колючей на некоторые биохимические показатели крови и почек крыс при гломерулонефрите

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Окислительная модификация белков при экспериментальном гломерулонефрите"

Актуальность темы

Активные формы кислорода (АФК) являются естественными метаболитами, которые постоянно образуются в аэробных клетках при метаболизме кислорода. В частности, радикалы кислорода вырабатываются в митохондриях с участием убисемихинона (восстановленной формы коэнзима Q), в эндоплазматическом ретикулуме при микросомальном окислении с участием, главным образом, цитохрома Р-450, под воздействием НАДФН-оксидазного комплекса лейкоцитов и других клеток организма, при ауто-окислении погибающих клеток и т.д. Кроме того, некоторые специализированные клетки такие, как макрофаги и гранулоциты, осуществляя защитные реакции макроорганизма, способны многократно усиливать продукцию АФК. (Halliwell В., 1974, 1994; Fridovich I., 1995, 1997; Скулачев В.П., 1997; Cardoso S.M., 1999; Bailey S.M. et al., 1999; de Zwart L.L. et al., 1999 Дубинина E.E., 2001).

Основную роль в защите от АФК у аэробов выполняет антиокси-дантная система. Нарушение баланса между антиоксидантной и проокси-дантной системами в организме приводит к развитию окислительного стресса, главной особенностью которого является интенсификация продукции АФК (прооксидантов). Благодаря своей высокой реакционной способности АФК могут непосредственно взаимодействовать с основными молекулярными структурами и биомолекулами клеток. Отнимая электроны у различных органических молекул АФК способны превратить их в пе-рекисные соединения с неспаренными электронами и запустить своего рода цепные реакции внутри клетки. Основными направлениями повреждающего действия АФК являются: повреждение ДНК, мутагенез, перекис-ное окисление липидов цитоплазматических и внутренних мембран клеток, окислительное повреждение белков, которое приводит к образованию белковых агрегатов или фрагментации полипептидных цепей и многое другое, (de Zwart L.L. et al., 1999; Янковский О.Ю., 2000; Leski M.L. et al., 2001). В настоящее время патогенетическая роль АФК выявлена для большого количества (около 100) заболеваний человека. (Halliwell В., 1994).

Хронический гломерулонефрит (ХГН) - тяжелый патологический процесс, характеризующийся распространенным прогрессирующим поражением почек. При хроническом гломерулонефрите развивается хроническая почечная недостаточность, которая в свою очередь приводит к значительным и многообразным нарушениям в организме и представляет серьезную угрозу для жизни. (Альбини Б., 1983; Тареев Е.М., 1983).

В настоящее время считается доказанным, что основным путем прогрессирования хронического гломерулонефрита является иммунный (Коэн А., Наст С., 1998). В тоже время, полагают, что патогенез хронического гломерулонефрита определяется сложной комбинацией повреждающих, в том числе и неиммунных, механизмов. Поэтому в последние годы активно обсуждаются и другие направления, по которым может развиваться данное заболевание, например, функциональное (функционально-гемодинамическое) и метаболическое (Каюков И.Г. и соавт., 1998).

Одним из ведущих звеньев патогенеза хронического гломерулонефрита являются мембрано-деструктивные процессы в почечной ткани (Смирнова Н.Н. и соавт., 1998; Тугушева Ф.А. и соавт., 1993), возникновение которых, по-видимому, может быть обусловлено, в частности, и нарушением функциональной активности антиоксидантной защитной системы (АОЗ) организма и избыточным образованием свободных кислородных радикалов. В последние годы в литературе стали появляться факты, указывающие на то, что дисбаланс между окислительным воздействием на клетки почек и их антиоксидантной защиты играет основную роль в механизме патологии гломерулярных заболеваний. (Turi S. et al., 1997). Однако до настоящего времени в литературе практически отсутствуют данные относительно роли окислительного воздействия и антиоксидантных защитных механизмов при патогенезе гломерулонефрита.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось исследование интенсивности окислительного стресса с использованием в сравнительной оценке комплекса биохимических показателей крови и почек экспериментальных животных, в том числе отражающих состояние антиокси-дантной ферментативной системы и степень окислительного повреждения белков и липидов на экспериментальной модели хронического гломерулонефрита (нефрит Хейманна).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выбор экспериментальной модели хронического гломерулонефрита у крыс.

2. Проведение сравнительного анализа нарушений белкового и ли-пидного обменов и ПОЛ в плазме крови, эритроцитах и почках экспериментальных животных при хроническом гломерулонефрите.

3. Проведение сравнительного анализа состояния антиоксидантной защитной и прооксидантной систем с целью оценки окислительного стресса в процессе развития гломерулонефрита у крыс.

4. Расчет скорости накопления, распада и время функционирования катал азы в крови, почках и печени интактных животных и крыс с гломеру-лонефритом.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований были изучены в сравнительном аспекте нарушения белкового и липидного обменов в плазме крови, эритроцитах и почках экспериментальных животных при хроническом гломерулонефрите. В работе получены результаты, подтверждающие и дополняющие данные о взаимосвязи уровня липидов в крови и почках больных животных с показателями системы ПОЛ не только плазмы крови, но и эритроцитов. Полученные данные свидетельствуют о глубоких нарушениях белкового обмена и отражают степень повреждения почечных клубочков и характер поражения функции почек. О чем свидетельствует снижение гломерулярной функции почек, характеризующейся потерей бежа тканями организма.

Основным достижением данной работы представляется всесторонний анализ интенсивности окислительной деструкции белков (по степени окисления триптофана и образованию битирозина в системе Фентон, а также по увеличению уровня карбонильных групп в белковых молекулах) крови и почек крыс при хроническом гломерулонефрите. Показана целесообразность использования данных методик для оценки состояния проокси-дантной системы у больных с почечной недостаточностью.

Проведено комплексное исследование основных показателей ферментативной антиоксидантной защитной системы крови, эритроцитов и почек экспериментальных животных при гломерулонефрите. Выявлена определенная взаимосвязь между уровнем окислительной модификации белков тканей с показателями ферментативной антиоксидантной системы крови и почек у крыс с гломерулонефритом.

В работе были впервые рассчитаны параметры кругооборота (скорости синтеза и распада, время функционирования) катал азы интактных животных и крыс при гломерулонефрите. Установлено, что резкое падение активности каталазы в крови, почках и печени крыс при развитии гломеру-лонефрита обусловлено резким снижением скорости его биосинтеза / накопления в этих тканях.

Научно-практическая значимость работы. Работа носит экспериментально-теоретический характер. Результаты исследования расширяют и углубляют представления о неиммунных молекулярных механизмах патогенеза хронического гломерулонефрита. Однако полученные результаты характеризуются практической направленностью и могут оказаться полезными для выявления окислительного повреждения белков, которое, как правило, сопровождается необратимыми повреждениями тканей при ряде заболеваний, в том числе и гломерулонефрите.

Полученные результаты использовались в лекционных курсах и лабораторном практикуме на кафедре биохимии для студентов Санк-Петербургской Государственной химико-фармацевтической Государственной академии.

Апробация работы. Материалы, использованные в диссертационной работе, докладывались и представлялись на YI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, Россия, 2002), IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, Россия, 2002), X неф-рологическом семинаре (СПб, Россия, 2002). Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 машинописных страницах состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований), обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы (218 источников). Материал диссертации проиллюстрирован 20 рисунками и содержит 14 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Дебель Махди Мустафа

ВЫВОДЫ.

1. Через 3 недели после аутоиммунизации у всех опытных животных наблюдали морфологическую картину хронического мезангиопролиферативного и/или мембранозного гломерулонефрита. При сочетании выраженных мезангиопролиферативных и мембранозных процессов возникали тубулярные и/или интерстициальные изменения, характерные для гломерулонефрита с нефротическим синдромом.

2. Полученные в работе данные по гиперлипидемии в сыворотке крови и по усилению ПОЛ в крови и почках крыс биохимически подтверждают картину хронического гломерулонефрита у опытной группы животных.

3. Выявлена определенная взаимосвязь между уровнем окислительной модификации белков с показателями ферментативной АОЗ не только крови, но и почек у крыс при экспериментальном хроническом гломерулонефрите. При этом повышение окислительной деструкции белков сопровождается резким падением активности каталазы на фоне повышения уровня каталитической активности СОД, характерным для развития окислительного стресса в клетках.

4. Установлено, что развитие хронического гломерулонефрита сопровождается сильным окислительным повреждением белков. Так, уровень карбонильных групп - основных маркеров окислительной модификации белков - в белках плазмы крови и почек больных животных был достоверно увеличен. Кроме того, установлено увеличение степени окисления остатков триптофана (на 20%) и тирозина (в 1,8 раза) в белках плазмы крови и почек опытных животных по сравнению с контрольными.

5. Анализ продуктов спонтанной и металлкатализируемой окислительной модификации белков сыворотки крови и почек крыс при хроническом гломерулонефрите выявил изменение структуры белков, главным образом, в сторону усиления процессов их фрагментации.

6. Впервые рассчитаны параметры обмена каталазы печени, почек и крови крыс при хроническом гломерулонефрите. Так, константы распада ферментативного белка (Kd) имели следующие значения - 0,516 (эритроциты), 0,535 (почки) и 0,542 (печень) сут"1. Установлено, что достоверное снижение уровня активности каталазы связано с резким угнетением скорости накопления (Ks) ферментативного белка (от 5 до 8 раз) у крыс при гломерулонефрите по сравнению с контрольными животными.