Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Очистка, физико-химические и кинетические свойства изоферментов малатдегидрогеназы из листьев ячменя и пшеницы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ахмад Садун Хуссейн

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика малатдегидрогеназной системы.

1.2. Генезис и физиологическая роль МДГ в растительной клетке.

1.3. Внутриклеточное распределение изоферментов малатдегидрогеназы

1.4. Физико-химические и кинетические свойства малатдегидрогеназы.

1.5. Регуляция функционирования малатдегидрогеназной системы.

1.6. Метаболитная регуляция МДГ.

Экспериментальная часть

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.•.

2.2. Выделение клеточных органелл. . . .г.".'.

2.3. Определение активности ферментов.

2.4. Определение количества белка.

2.5. Выделение и очистка малатдегидрогеназы.

2.5.1. Экстракция.

2.5.2. Фракционирование белков с помощью сульфата аммония.

2.5.3. Гель-фильтрация.

2.5.4. Ионообменная хроматография.

2.6. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности ферментов.

2.7. Аналитический электрофорез.

2.8. Ингибиторный анализ.

2.9. Определение молекулярной массы.

2.10. Аминокислотный анализ.

2.11. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3. СУБКЛЕТОЧНАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ИЗОФЕРМЕНТНЫЙ

СОСТАВ МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ.

3.1. Изозимный спектр МДГ.

3.2. Субклеточная локализация МДГ.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СОЛЕВОГО СТРЕССА НА

МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗНУЮ СИСТЕМУ.

4.1. Динамика активности МДГ.

4.2. Изоферментный состав МДГ.

Глава 5. ОЧИСТКА ИЗОФЕРМЕНТОВ МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ И

ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

5.1. Очистка изоферментов МДГ.

5.2. Аминокислотный состав изоферментов.

5.3. Хранение высокоочищенных препаратов ферментов.

Глава 6. КИНЕТИЧЕСКИЕ И РЕГУЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА

ИЗОФЕРМЕНТОВ МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ.

6.1. Каталитические характеристики изоферментов МДГ.

6.2. Влияние температуры на изоферменты МДГ.

6.3. Влияние концентрации ионов водорода на активность изоферментов МДГ.

6.4: Регуляция активности изоферментов МДГ нуклеотидами.

6.5. Метаболитная регуляция изоферментов МДГ.ПО

6.6. Структура активного центра МДГ и механизм его действия.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Очистка, физико-химические и кинетические свойства изоферментов малатдегидрогеназы из листьев ячменя и пшеницы"

Актуальность проблемы. Изучение регуляции метаболических процессов является важнейшим условием развития представлений о биохимических механизмах адаптации к стрессовым условиям. Важнейшую роль в сопряжении метаболических путей растительной клетки играют органические кислоты: малат, цитрат, сукцинат и др. Данные соединения, являясь субстратами основного окислительного метаболического пути цикла трикарбоновых кислот, участвуют в формировании других биосинтетических и энергетических процессов.

Динамика содержания названных интермедиатов определяется активностью, каталитическими характеристиками, изоферментным составом и субклеточной локализацией ферментов, осуществляющих их превращения. Доминирующую роль в метаболизме малата играет малатдегидрогеназная система, включающая две оксидоредуктазы: НАД-зависимую малатдегидрогеназу (К.Ф. 1.1.1.37, МДГ), и НАДФ-зависимую малатдегидрогеназу (К.Ф. 1.1.1.82, НАДФ-МДГ) и две декарбоксилирующих малатдегидрогеназы - НАД- (К.Ф. 1.1.1.39, НАД-МЭ) и НАДФ-зависимую (К.Ф.1.1Л.40, НАДФ-МЭ). В последнее время МДГ посвящены много разнообразных исследований. При этом, основное внимание было уделено изучению этого фермента в растениях, функционирующих в нормальных условиях внешней среды. Однако, известно, что помимо восстановления оксалоацетата до малата, МДГ выполняет важнейшую функцию в стабилизации окислительно-восстановительных процессов переноса дикарбоновых кислот через мембрану органоидов, что обуславливает ее важную роль в адаптации растительного организма.к стрессовым факторам, в частности, к засолению. Особенно интересна роль изоферментов малатдегидрогеназной системы в адаптационных процессах, обеспечивающих нормальный гомеостаз растительной клетки. Для решения данных проблем необходимо развивать исследования каталитических и физико-химических характеристик индуцируемых изоформ малатдегидрогеназы в растениях в условиях солевого стресса. Подобные исследования позволят приблизиться к пониманию регуляции метаболических путей, протекающих в различных компартментах клетки к изменению факторов внешней среды.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование физико-химических и кинетических характеристик изоферментов малатдегидрогеназной системы из ячменя и пшеницы: выяснению их распространения, субклеточной локализации, изоферментного спектра, выделение изоформ, индуцированных солевым стрессом. Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать внутриклеточное распределение и изоферментный состав малатдегидрогеназы в проростках пшеницы и ячменя.

2. Изучить влияние засоления на активность и изоферментный состав фермента в данных растениях.

3. Выделить и очистить до гомогенного состояния изоферменты малатдегидрогеназы, имеющие различную внутриклеточную локализацию.

4. Исследовать физико-химические свойства и аминокислотный состав отдельных изоферментов.

5. Охарактеризовать каталитические свойства и метаболитную регуляцию активности малатдегидрогеназы.

6. Изучить механизм действия активного центра фермента.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований изучено субклеточное распределение изоферментов малатдегидрогеназы в ячмене и пшенице. Показана индукция изоферментов МДГ в этих растениях в условиях солевого стресса (1% NaCI). Установлено, что малатдегидрогеназная система обладает большой вариабельностью активности и спектра множественных молекулярных форм. Выявлена адаптивная реакция изучаемого фермента к засолению, которое проявлялось в изменении активности и синтезе дополнительных изоферментов. Показано, что одним из возможных путей адаптации к стрессовым условиям является интенсификация мобилизаций малата с помощью индуцированного изофермента МДГ. С помощью эффективных способов выделения получены в электрофоретически гомогенном состоянии изоферменты малатдегидрогеназы, в том числе ее индуцированная форма. На очищенном до гомогенного состояния индуцированном цитоплазматическом изоферменте МДГ из листьев пшеницы и ячменя определены физико-химические свойства. Анализ аминокислотного состава индуцированных форм показал, что выделенные молекулярные формы МДГ представляют собой истинные изоферменты. Проведены исследования характеристик различно локализованных изоферментов малатдегидрогеназы. Установлено, что для разных форм характерны существенные отличия: рН-оптимум, сродство к субстратам, температурный оптимум и др., что имеет важное значение в механизме метаболитной адаптации растительной клетки к экстремальным условиям.

Практическая значимость. Модифицированные способы выделения и очистки изоферментов малатдегидрогеназы из пшеницы и ячменя могут быть использованы для получения ферментных препаратов в производственных и лабораторных условиях. Высокоочищенные препараты, полученные в данной работе, имеют высокую удельную активность и чистоту, что позволяет их применять в различных областях. Полученные ферментные препараты рекомендуются к использованию в научно-исследовательских лабораториях для определения концентрации НАД или НАДН для моделирования in vitro надмолекулярных систем клетки. Кроме того, МДГ может найти применение для биохимических анализов в пищевой промышленности и медицине.

Практическая значимость работы состоит в расширении и углублении представлений о роли изоферментов МДГ в адаптационных реакциях растений к изменению факторов внешней среды. Вместе с тем, полученные результаты помогают глубже понять организацию и регуляцию клеточного метаболизма. Это может способствовать разработке путей продуктивности высших растений и их устойчивости к стрессовым воздействиям.

Результаты исследований вошли в курсы лекций по физиологии растений и биохимии, а также спецкурсы по фотосинтезу, дыханию растений, энзимологии, читаемых в Воронежском государственном университете. Кроме того, они используются при проведении практикумов и выполнении дипломных работ.

Апробация работы. Основные результаты исследования выполнены автором в период 1998-2001гг. докладывались и обсуждались на региональных и университетских конференциях. Они были представлены на заседаниях Воронежского отделения Всероссийского общества физиологов растений, на межрегиональной конференции «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (2000г.) и на ежегодных научных конференциях Воронежского госуниверситета (2000,2001гг).

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 4 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (145 источников). Иллюстрационный материал включает 20 рисунков, 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ахмад Садун Хуссейн

ВЫВОДЫ

1. Малатдегидрогеназа в проростках ячменя и пшеницы характеризуется наличием широкого спектра изоформ, обладающих специфическим внутриклеточным распределением и различной электрофоретической подвижностью. Для пшеницы выявлено 4 изоформы, для ячменя - 5.

2. Солевой стресс, вызываемый 1% NaCl, изменяет общую и удельную активность, а также изоферментный состав малатдегидрогеназы у изучаемых растений. Под действием стрессора появляются дополнительные молекулярные формы фермента.

3. С помощью многостадийной очистки получены в гомогенном состоянии цитоплазматический, глиоксисомальный, митохондриальный и этиопластный изоферменты малатдегидрогеназы из проростков ячменя и пшеницы.

4. Исследования аминокислотного состава, физико-химических и кинетических характеристик показали, что выделенные молекулярные формьгМДГ являются истинными изоферментами.

5. Выделен и очищен до электрофоретически гомогенного состояния препарат индуцированной изоформы малатдегидрогеназы из проростков ячменя, отличающийся по кинетическим и каталитическим свойствам от конституитивной формы фермента.

6. С помощью специфических игнибиторов исследован активный центр малатдегидрогеназы растительного происхождения. Установлено, что в состав активного центра входят по два остатка аргинина и гистидина.

7. Изучена метаболитная регуляция активности отдельных изоферментов малатдегидрогеназы из ячменя и пшеницы. Установлена важная роль органических кислот в регуляции малатдегидрогеназной активности, в частности, показано, что устойчивость растительного фермента к малату, фу Марату и другим органическим кислотам выше, чем для МДГ животного и бактериального происхождения.

8. Показана различная регуляция активности цитоплазматического и митохондриального изоферментов соотношением НАД/НАДН и АДФ/АТФ, что играет важную роль в перераспределении энергии между органоидами клетки и регуляции энергетического заряда клетки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Малатдегидрогеназа играет центральную роль в изменении метаболических процессов при адаптации растений к факторам внешней среды. Это связано с тем, что малат и оксалоацетат участвуют в изменении концентрации осмолитов в растительной клетке, подвергшейся солевому стрессу. Сложность изоферментного состава малатдегидрогеназной системы обуславливается множественностью метаболических процессов, связанных с этой ферментной системой. Во-первых, митохондриальная малатдегидрогеназа обеспечивает функционирование цикла Кребса -центрального пути катаболизма углеродов. Цитоплазматические изоформы данного фермента отвечают за взаимосвязь таких органоидов клетки, как митохондрии, хлоропласты, вакуоль и транспортно-восстановительных эквивалентов между ними. Пероксисомальная МДГ может обеспечивать как функционирование глиоксилатного цикла, так и транспорт фотодыхательного НАДН из микротелец. Этиопластная изоформа может участвовать в поддержании редо кс-баланса формирующихся пластид, обеспечивает протекание биосинтетических реакций.

Проведенные исследования показывают, что сложный изоферментный состав малатдегидрогеназы у проростков ячменя и пшеницы участвует в адаптивных реакциях организмов при солевом стрессе. Инкубация растений в среде, содержащей 1% NaCl, вызывает как изменение общей, так и удельной активностей, а также изоферментного спектра малатдегидрогеназы у обоих растений. При долгосрочной экспозиции активность малатдегидрогеназы-возрастала в 1,5-2 раза. На начальных этапах адаптации наблюдались значительные осцилляции активности этого фермента в первые 12 часов инкубации. Образование новых молекулярных форм МДГ может объяснять осцилляции активности данной ферментной системы. По-видимому, адаптационная реакция МДГ заключается в синтезе максимально широкого спектра изоферментов, обладающих различными кинетическими свойствами и зависимостью их активности от ионной силы раствора. Синтез новых изоформ обеспечивает изменение суммарной скорости окисления малата или восстановления оксалоацетата, что приспосабливает энергетическую систему клетки к меняющимся условиям внешней среды. Некоторыми авторами также было обнаружено изменение спектра МДГ в органах табака, махериума, кукурузы при их выращивании в разных тепловых режимах и в условиях засоления (De John, 1973; Moore, Szarek, 1983; Епринцев, Попов, 1999).

Для изучения раздельной регуляции и сравнения различных изоформ малатдегидрогеназы нами была разработана схема разделения изоформ МДГ из листьев ячменя и пшеницы и изучены их физико-химические характеристики. Полученные препараты изоферментов из цитоплазмы, митохондрий, глиоксисом и этиопластов были электрофоретически гомогенными. Большинство параметров очистки фермента из ячменя и пшеницы имели сходство с результатами, полученными для других объектов (Иванищев, Курганов, 1992; Епринцев, Попов, 1999).

Большой интерес и значение имеют результаты исследований аминокислотного состава различных изоформ малатдегидрогеназы. Отличие аминокислотного состава митохондриальной, цитоплазматической и глиоксисомальной изоформ свидетельствует о различной генетической детерминированности молекулярных форм, то есть изучаемые изоформы являются истинными изоферментами. Анализ кинетических и каталитических свойств малатдегидрогеназы показал, что ее изоферменты отличаются между собой по рН, температурному оптимуму, каталитической эффективности, значениям Км и другим каталитическим параметрам. Интересно, что митохондриальный изофермент имел более низкое значение рН-оптимума, что по-видимому, определяется физиологическими особенностями данных органелл. Для всех изоферментов МДГ характерно более высокое сродство к оксалоацетату, чем к малату. Изучаемые изоферменты показывали большую устойчивость к малату, к фумарату и другим органическим кислотам, способным накапливаться в растительной клетке в значительных количествах (Niedziala et al., 1993). Аналогичные данные получены при исследование кинетических свойств изоферментов малатдегидрогеназы из листьев шпината (Ziegler, 1974) и из. сердца быка (Bush, 1985). Цитоплазматическая и глиоксисомальная форма МДГ обладают большей устойчивостью к высоким концентрациям НАДН, чем митохондриальная. Подобная регуляция метаболических процессов, связанных с запасанием энергии в виде макроэргических связей и синтезом восстановительных эквивалентов может определять соотношение и направление анаболических и катаболических реакций в растительной клетке.

Важное значение представляют данные, полученные при исследовании физико-химических и кинетических свойств индуцированной изоформы малатдегидрогеназы, выделенной из цитоплазмы листьев пшеницы. Этот изофермент появлялся в растительном организме под влиянием солевого стресса (1% NaCl). С помощью пятистадийной очистки получен электрофоретически гомогенный препарат изофермента с удельной активностью 1304 ФЕ/мг белка. Данная форма МДГ обладала отличным аминокислотным составом от других изоферментов, что указывает на ее генетическую детерминированность. Индуцированный изофермент характеризовался большим сродством к малату, что указывает на сдвиг равновесия катализируемой реакции в сторону образования оксалоацетата. Сходные результаты были получены ранее для индуцированной формы малатдегидрогеназы из кукурузы (Епринцев,1995). .

Возможность индуцированного синтеза МДГ, по мнению некоторых авторов, связана с избыточностью генетического материала в растительной клетке. Так, Гудман и др. (Goodman et al., 1980) и Ньютон, Шварц (Newton,

Scheartz, 1980) установили наличие шести ядерных и трех митохондриальных генов, ответственных за синтез этого белка. Молекулярные основы механизма индуцированного синтеза МДГ пока не установлены, однако можно предположить, что влияние индуктора на клеточный геном может оуществляться двумя различными путями. Во-первых, индуктор действует непосредственно на состояние оперона, то есть по механизму, предложенному Жакобом и Моно (1964). Сложность эукариотического генома и его распределения между компартментами делают более реальным другой механизм - опосредованное влияние малата на геном с помощью различных медиаторов, возможно имеющих белковую природу. Повышение концентрации малата внутри клетки может привести к изменению электрохимического потенциала клеточных мембран и режиму работы специфических рецепторов, способных послать в ядро соответствующие сигналы о состоянии окружающей среды.

Полученные кинетические свойства индуцированной дополнительной изоформы МДГ подтверждают важную роль малатдегидрогеназной системы в адаптивной реакции растительного организма к солевому стрессу. По нашему мнению дополнительный изофермент обеспечивает эффективную мобилизацию яблочной кислоты для энергизации метаболизма растительной клетки. Кроме того, он может участвовать в интенсификации поставок углеродных скелетов для образования осмолитов (оксалоацетат).