Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование условий временного отвалообразования при поэтапном перемещении вскрышных пород карьерными автосамосвалами на разрезах Кузбасса
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Литвин, Ярослав Олегович, Кемерово

61 12-5/1458

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический

университет имени Т. Ф. Горбачева»

Литвин Ярослав Олегович

ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВРМЕННОГО ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЭТАПНОМ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД КАРЬЕРНЫМИ АВТОСАМОСВАЛАМИ НА РАЗРЕЗАХ КУЗБАССА

Специальность:

25.00.22 «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель д. т. н., проф. Сысоев А. А

Кемерово - 2011

Содержание

Общая характеристика работы 4

1. Анализ состояния вопроса 10

1.1. Время, как фактор повышения экономической эффективности технических решений..........................................................................................10

1.2. Временное складирование вскрышных пород на разрезах Кузбасса........13

1.3. Актуальность, цель, задачи и методы исследования..................................21

Выводы 29

2. Исследование условий целесообразности организации временных отвалов при поэтапном перемещении вскрышных пород автомобильным транспортом 31

2.1. Методический принцип оценки периода окупаемости временных отвалов и экономического эффекта..................................................................................31

2.2. Детализация методического принципа при использовании автомобильного транспорта............................................................................................................34

2.3. Периоды развития временного отвала........................................................39

2.4. Технико-экономические показатели экскаваторно-автомобильных комплексов...........................................................................................................40

2.5. Влияние горнотехнических факторов на минимальный срок окупаемости временного складирования вскрыши.................................................................46

2.6. Последовательность обоснования места организации временного отвала50 Выводы 52

3. Управление грузопотоками при поэтапном перемещении вскрыши 55

3.1. Режим горных работ, как основа планирования объемов вскрыши для складирования во временных отвалах...............................................................55

3.2. Критерий планирования и управления вскрышными грузопотоками.......58

3.3. Оперативное планирование объемов вскрыши для размещения во временном отвале на основе разделения грузопотоков....................................61

Выводы 65

4. Оперативное управление количественным составом экскаваторно-автомобильных комплексов 67

4.1. Анализ методических принципов формирования экскаваторно-автомобильных комплексов................................................................................67

4.2. Основная идея перераспределения автосамосвалов по вскрышным забоям ..............................................................................................................................71

4.3. Математическое моделирование затрат на выемочно-погрузочные работы и транспортирование вскрыши...........................................................................73

4.2. Основная идея перераспределения автосамосвалов по вскрышным забоям ...................................................................................................................................71

4.3. Математическое моделирование затрат на выемочно-погрузочные работы и транспортирование вскрыши..............................................................................73

4.4. Исследование неравномерности работы экскаваторно-автомобильного комплекса.................................................................................................................79

4.5. Перераспределения автосамосвалов по забоям при временном

отвал ообразовании..................................................................................................81

Выводы

5. Оценка экономической эффективности 85

5.1. Горнотехнические условия организации временного отвала на участке № 3 разреза «Краснобродский.......................................................................................85

5.2. Исходные данные и ожидаемая эффективность временного складирования вскрыши на разрезе «Краснобродский»...............................................................90

Заключение 94

Литература 97

Приложения 104

Приложение 1. Справка об использовании результатов работы на разрезах УК «Кузбассразрезуголь» 105

Приложение 2. Годовые справки об объемах складирования вскрыши во временных отвалах на разрезах «Краснобродский» и «Кедровский» 106

Приложение 3 Фактические затраты на эксплуатациюоборудования 111

Приложение 4. Сроки окупаемости временных отвалов 114

Приложение 5. Минимально допустимые расстояния транспортирования

115

Общая характеристика работы

Актуальность работы.

Формирование производственной программы на разрезах осуществляется с учетом горно-геологических и горнотехнических условий, эксплуатационных возможностей оборудования, состояния рынка угля и других факторов, которые в той или иной мере влияют на ее выполнение. Однако, изменение рыночных условий, недостаточная разведанность отрабатываемых запасов, изменчивость горно-геологических условий разработки, аварийные остановки оборудования и другие непредвиденные обстоятельства привносят в планирование необходимость текущей и оперативной корректировки производственной программы вскрышных работ, что приводит к объективным трудностям выполнения плана по добыче. Поэтому нередко выполнение плановых заданий входит в противоречие с существующими средствами на их выполнение.

На разрезах, где преобладающие объемы вскрыши перемещаются с использованием автомобильного транспорта, расстояние транспортирования породы на отвалы является одним из основных управляемых факторов, с помощью которого возможно сгладить негативное влияние непредвиденных обстоятельств. При этом управление расстоянием транспортирования может быть обеспечено путем поэтапного перемещения вскрыши с организацией временных отвалов в границах карьерного поля на кратко- или среднесрочный период работы разреза с относительно меньшими расстояниями транспортирования. Это позволяет интенсифицировать подготовку запасов к выемке в нужные периоды времени. На разрезах Кузбасса при среднем коэффициенте горной массы 10-11 м3/т доля общих объемов выполненных работ по уборке «старых» отвалов, ранее размещенных в границах карьерного поля, составляет в среднем 0,4 м /т, что по отношению к объемам вскрыши составляет более 30 млн. м .

Такие технические решения, являясь объективно необходимыми, не могут быть предусмотрены проектами в силу не полной определенности условий работы разрезов. При эксплуатации разреза по утвержденному проекту они должны приниматься на основе текущего состояния и планируемого режима

горных работ на период существования временного отвала с обязательным учетом фактора времени и определением срока окупаемости дополнительных затрат, связанных с временным складированием вскрыши.

Существование на разрезе временного отвала не означает, что в нем можно размещать вскрышу из любых забоев. Для эффективного оперативного управления грузопотоками должны быть исследованы и обоснованы укрупненные критерии выбора забоев, которые бы учитывали текущие горнотехнические параметры и стоимостные показатели работы разреза.

Экономически обоснованная организация временных отвалов на разрезах связана с перераспределением транспортных средств между вскрышными забоями. Очевидно, что такое перераспределение также должно быть максимально эффективным как с точки зрения затрат на эксплуатацию экскаваторно-автомобильных комплексов, так и с точки зрения их производительности.

Сформулированные вопросы свидетельствуют об актуальности исследования условий целесообразности временного отвалообразования при поэтапном перемещении вскрышных пород карьерными автосамосвалами на разрезах Кузбасса.

Работа выполнена в рамках программы интенсификации вскрышных работ на разрезах ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» на 2005 - 2010 гг. и планов НИР Кузбасского государственного технического университета.

Целью работы является обоснование условий временного отвалообразования, обеспечивающих эффективность поэтапного перемещения вскрыши карьерными автосамосвалами.

Объектом исследования является технология перемещения вскрышных пород автомобильным транспортом с временным их складированием в границах карьерного поля.

Предметом исследования являются технико-экономические показатели отвалообразования вскрыши при поэтапном ее перемещении автомобильным транспортом в зависимости от расстояний транспортирования и времени существования отвала.

Идея работы заключается в установлении влияния фактора времени на снижение приведенных затрат, связанных с перегрузом вскрышных пород при поэтапном ее перемещении.

Задачи исследования:

- установить влияние основных горнотехнических факторов на минимальный срок окупаемости временных отвалов при поэтапном перемещении вскрыши автомобильным транспортом;

- обосновать критерий разделения общего вскрышного грузопотока при планировании объемов породы для размещения во временных отвалах;

- обосновать технологический принцип перераспределения карьерных автосамосвалов по вскрышным забоям при организации на разрезе временного отвала.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников по перемещению вскрышных пород с использованием автомобильного транспорта; анализ фактического положения горных работ на разрезах, с применением временного отвалообразования вскрыши; статистическая обработка данных о технико-экономических показателях работы экскаваторно-автомобильных комплексов; математическое моделирование технико-экономических показателей экскавации, транспортирования и складирования вскрышных пород.

Научные положения.

- сокращение расстояния транспортирования при перемещении вскрыши во временный отвал на 1,5 - 3,0 км при последующем ее перемещении в постоянный отвал на расстояние до 3 км, характерное для разрезов Кузбасса, предопределяет минимальный срок окупаемости временного складирования породы до 6 лет;

- минимально допустимое сокращение расстояния транспортирования, определяемое на стадии текущего планирования горных работ, является критерием для принятия решения о направлении вскрышных грузопотоков во временный или постоянный отвал;

- перераспределение карьерных автосамосвалов, освобождающихся при наличии на разрезе временных отвалов, целесообразно производить путем приоритетного формирования транспортных звеньев по принципу «один в очереди» для забоев с расстоянием транспортирования вскрыши более 1,5 - 2,0 км , что обеспечит увеличение производительности соответствующих экскаваторно-автомобильных комплексов на 5 - 25 % при одновременном снижении совокупных затрат на экскавацию и перемещение вскрыши.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении и обосновании влияния расстояний транспортирования вскрыши и текущих технико-экономических показателей разреза на срок окупаемости дополнительных затрат, связанных с временным складированием автомобильной вскрыши в границах карьерного поля;

- в обосновании критерия разделения вскрышного грузопотока и методических принципов планирования объемов вскрыши для размещения во временный отвал;

- в разработке принципа перераспределения парка автосамосвалов при наличии временного отвала, соблюдение которого обеспечивает увеличение производительности экскаваторно-автомобильных комплексов при одновременном снижении совокупных затрат на экскавацию и перемещение вскрыши.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования; формулировании основной идеи достижения цели, организации сбора хронометражных наблюдений, разработке структуры математической модели технико-экономических показателей, в обобщении результатов исследования, формулировании выводов и рекомендаций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждается:

- корректным использованием экономико-математической модели процессов экскавации и транспортирования горной массы с обоснованием адекватности всех элементов модели;

- непротиворечивостью результатов и выводов и их сопоставимостью с ранее выполненными исследованиями;

- положительными результатами оценки технико-экономической эффективности поэтапного перемещения вскрыши автомобильным транспортом с временным ее отвалообразованием в границах карьерного поля;

- фактически имеющимся на разрезах Кузбасса опытом внедрения временного отвалообразования в границах карьерного поля при использовании автомобильного транспорта.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

- обосновывать технико-экономическую эффективность временного складирования вскрышных пород в границах карьерного поля на стадии кратко- и среднесрочного планирования горных работ;

- осуществлять оперативное управление вскрышными грузопотоками для обеспечения текущей эффективности временного складирования вскрышных пород в границах карьерного поля;

- обеспечивать максимальную производительность экскаваторно-автомобильных комплексов при одновременном снижении затрат на их эксплуатацию путем рационального распределения имеющегося парка автосамосвалов.

Отличие от результатов других авторов заключается в разработке методов оценки эффективности временных автоотвалов в границах карьерного поля, основанных на расчете минимального срока окупаемости временно складируемой вскрыши и критериев разделения вскрышного грузопотока и распределения автосамосвалов по вскрышным забоям.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на XI международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России - новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово. - 2010), международной научно-практической конференции «Сибресурс - 2010» (Кемерово. - 2010), на технических совещаниях УК «Кузбассразрезуголь» (2009 - 2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, три из которых - в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение пять глав, заключение и приложение, изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 23 рисунка и список литературы из 84 наименований.

1. Анализ состояния вопроса

1.1. Время, как фактор повышения экономической эффективности технических решений

Производственные и финансово-экономические процессы протекают во времени. С этим связан ряд их особенностей, подлежащих учету при определении эффективности отдельных технических решений и производства в целом. Фактор времени - объективно существующая категория, проявляющаяся независимо от отношения субъектов, принимающих технические решения [1, 78].

Средства, затраченные или полученные в разные (по отношению друг к другу) годы, должны получать разную оценку. Эффект, достигаемый быстрее, имеет большую экономическую значимость, чем аналогичный эффект, достигаемый позднее. По той же логике затраты, отнесенные на будущие годы, имеют объективно меньшую значимость, чем такие же затраты, возникающие в текущий момент времени.

Продолжительность оцениваемого периода, как классификационный признак, определяется назначением задачи и длительностью периода, на который распространяются результаты технического решения. Отдельные классы производственных объектов и задач не имеют ярко выраженной динамичности, т. е. характеризуются короткими сроками создания и эксплуатации, а также стабильностью процессов. В этом случае отказ от учета фактора времени не вносит большой неточности в оценку технического решения и им можно пренебречь.

По времени реализации технические решения горного производства делятся на следующие виды [71]:

- проектные перспективные на период 15-20 лет и более;

- проектные долговременные на период 5-15 лет;

- плановые среднесрочные на период 2-5 лет;

- текущие - год, месяц;

- оперативные - сутки, месяц.

В проектной практике рекомендуется фактор времени учитывать при сроках реализации проекта не менее пяти лет [74]. Вместе с тем, очевидно, что учет времени для оценки среднесрочных проектов только повысит ее объективность.

Необходимость учета неравноценности затрат и доходов обуславливает специальный экономический инструментарий, который лежит в основе учета фактора времени при среднесрочных и долговременных технических решениях. По всем этим причинам оценка эффективности любого производственного объекта изменяется с течением времени и выполняется с использованием динамических методов и соответствующих интегральных критериев.

Оптимизационные технико-экономические задачи горных предприятий (глубина карьеров, производственная мощность, выбор оборудования, схем вскрытия и, в частности, организация временного отвалообразования) относятся к группе динамических задач, в которых оцениваемые и сравниваемые варианты различаются не только затратами, но также временем их вложения, величиной прибыли и временем ее получения.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование условий временного отвалообразования при поэтапном перемещении вскрышных пород карьерными автосамосвалами на разрезах Кузбасса"

005005848

Литвин Ярослав Олегович

На правах рукописи

ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВРЕМЕННОГО ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЭТАПНОМ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД КАРЬЕРНЫМИ АВТОСАМОСВАЛАМИ НА РАЗРЕЗАХ КУЗБАССА

Специальность:

25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

?2 янв тг

Кемерово-2011

005005848

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева» на кафедре открытых горных работ.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сысоев Андрей Александрович

доктор технических наук, профессор Косолапов Александр Иннокентьевич

кандидат технических наук Чаплыгин Валерий Васильевич

Ведущая организация -

ОАО «Кузбассгипрошахт»

Защита состоится ЮЯМ^ауЛ. 2011г. в_И_часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.102.02 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева» по адресу: 650026, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева»

Автореферат разослан \ ь [^¿{¿ЛрА 2011г.

Иванов В.В.

Актуальность работы. Формирование производственной программы на разрезах осуществляется с учетом горно-геологических и горнотехнических условий, эксплуатационных возможностей оборудования, состояния рынка угля и других факторов, которые в той или иной мере влияют на ее выполнение. Однако, изменение рыночных условий, недостаточная разведанность отрабатываемых запасов, изменчивость горно-геологических условий разработки, аварийные остановки оборудования и другие непредвиденные обстоятельства привносят в планирование необходимость текущей и оперативной корректировки производственной программы вскрышных работ, что приводит к объективным трудностям выполнения плана по добыче. Поэтому нередко выполнение плановых заданий входит в противоречие с существующими условиями и средствами их выполнения.

На разрезах, где преобладающие объемы вскрыши перемещаются с использованием автомобильного транспорта, расстояние транспортирования породы на отвалы является одним из основных управляемых факторов, с помощью которого возможно сгладить негативное влияние непредвиденных обстоятельств. При этом управление расстоянием транспортирования может быть обеспечено путем поэтапного перемещения вскрыши с организацией временных отвалов в границах карьерного поля на кратко- или среднесрочный период работы разреза с относительно меньшими расстояниями транспортирования. Это позволяет интенсифицировать подготовку запасов к выемке в нужные периоды времени. На разрезах Кузбасса при среднем коэффициенте горной массы 10-11 м3/т доля общих объемов выполненных работ по уборке «старых» отвалов, ранее размещенных в границах карьерного поля, составляет в среднем 0,4 м /т, что по отношению к объемам вскрыши составляет более 30 млн. м3.

Такие технические решения, являясь объективно необходимыми, не могут быть предусмотрены проектами в силу неполной определенности условий работы разрезов. При эксплуатации разреза по утвержденному проекту они должны приниматься на основе текущего состояния и планируемого режима горных работ на период существования временного отвала с обязательным учетом фактора времени и определением срока окупаемости дополнительных затрат, связанных с временным складированием вскрыши.

Существование на разрезе временного отвала не означает, что в нем можно размещать вскрышу из любых забоев. Для эффективного оперативного управления грузопотоками должны быть исследованы и обоснованы укрупненные критерии выбора забоев, которые бы учитывали текущие горнотехнические параметры и стоимостные показатели работы разреза.

Экономически обоснованная организация временных отвалов на разрезах связана с перераспределением транспортных средств между вскрышными забоями. Очевидно, что такое перераспределение также должно быть максимально эффективным как с точки зрения затрат на эксплуатацию экскаваторно-автомобильных комплексов, так и с точки зрения их производительности.

Сформулированные вопросы свидетельствуют об актуальности исследования условий временного отвалообразования при поэтапном перемещении вскрышных пород карьерными автосамосвалами на разрезах Кузбасса.

Работа выполнена в рамках программы интенсификации вскрышных работ на разрезах ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» на 2005 - 2010 гг. и планов НИР Кузбасского государственного технического университета.

Целью работы является обоснование условий временного отвалообра-зования, обеспечивающих эффективность поэтапного перемещения вскрыши карьерными автосамосвалами.

Объектом исследования является технология перемещения вскрышных пород автомобильным транспортом с временным их складированием в границах карьерного поля.

Предметом исследования являются технико-экономические показатели отвалообразования вскрыши при поэтапном ее перемещении автомобильным транспортом в зависимости от расстояний транспортирования и времени существования отвала.

Идея работы заключается в установлении влияния фактора времени на снижение приведенных затрат, связанных с перегрузом вскрышных пород при поэтапном ее перемещении.

Задачи исследования:

- установить влияние основных горнотехнических факторов на минимальный срок окупаемости временных отвалов при поэтапном перемещении вскрыши автомобильным транспортом;

- обосновать критерий разделения общего вскрышного грузопотока при планировании объемов породы для размещения во временных отвалах;

- обосновать технологический принцип перераспределения карьерных автосамосвалов по вскрышным забоям при организации на разрезе временного отвала.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников по перемещению вскрышных пород с использованием автомобильного транспорта; анализ фактического положения горных работ на разрезах, с применением временного отвалообразования вскрыши; статистическая обработка данных о технико-экономических показателях работы экскаваторно-автомобильных комплексов; математическое моделирование технико-экономических показателей экскавации, транспортирования и складирования вскрышных пород.

Научные положения.

- сокращение расстояния транспортирования при перемещении вскрыши во временный отвал на 1,5 - 3,0 км при последующем ее перемещении в постоянный отвал на расстояние до 3 км, характерное для разрезов Кузбасса, предопределяет минимальный срок окупаемости временного складирования породы до 6 лет;

- минимально допустимое сокращение расстояния транспортирования, определяемое на стадии текущего планирования горных работ, является критерием для принятия решения о направлении вскрышных грузопотоков во временный или постоянный отвал;

- перераспределение карьерных автосамосвалов, освобождающихся при наличии на разрезе временных отвалов, целесообразно производить путем приоритетного формирования транспортных звеньев по принципу «один в очереди» для забоев с расстоянием транспортирования вскрыши более 1,5 - 2,0 км ,

что обеспечит увеличение производительности соответствующих экскаваторно-автомобильных комплексов на 5 - 25 % при одновременном снижении совокупных затрат на экскавацию и перемещение вскрыши.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении и обосновании влияния расстояний транспортирования вскрыши и текущих технико-экономических показателей разреза на срок окупаемости дополнительных затрат, связанных с временным складированием автомобильной вскрыши в границах карьерного поля;

- в обосновании критерия разделения вскрышного грузопотока и методических принципов планирования объемов вскрыши для размещения во временный отвал;

- в разработке принципа перераспределения парка автосамосвалов при наличии временного отвала, соблюдение которого обеспечивает увеличение производительности экскаваторно-автомобильных комплексов при одновременном снижении совокупных затрат на экскавацию и перемещение вскрыши.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования; формулировании основной идеи достижения цели, организации сбора хронометражных наблюдений, разработке структуры математической модели технико-экономических показателей, в обобщении результатов исследования, формулировании выводов и рекомендаций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждается:

- корректным использованием экономико-математической модели процессов экскавации и транспортирования горной массы с обоснованием адекватности всех элементов модели;

- непротиворечивостью результатов и выводов и их сопоставимостью с ранее выполненными исследованиями;

- положительными результатами оценки технико-экономической эффективности поэтапного перемещения вскрыши автомобильным транспортом с временным ее отвалообразованием в границах карьерного поля;

- фактически имеющимся на разрезах Кузбасса опытом внедрения временного отвалообразования в границах карьерного поля при использовании автомобильного транспорта.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

- обосновывать технико-экономическую эффективность временного складирования вскрышных пород в границах карьерного поля на стадии кратко- и среднесрочного планирования горных работ;

- осуществлять оперативное управление вскрышными грузопотоками для обеспечения текущей эффективности временного складирования вскрышных пород в границах карьерного поля;

- обеспечивать максимальную производительность экскаваторно-автомобильных комплексов при одновременном снижении затрат на их эксплуатацию путем рационального распределения имеющегося парка автосамосвалов.

Отличие от результатов других авторов заключается в разработке методов оценки эффективности временных автоотвалов в границах карьерного поля, основанных на расчете минимального срока окупаемости временно складируемой вскрыши и критериев разделения вскрышного грузопотока и распределения автосамосвалов по вскрышным забоям.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на XI международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России - новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово. - 2010), международной научно-практической конференции «Сибресурс - 2010» (Кемерово. - 2010), на технических совещаниях УК «Кузбассразрезуголь» (2009 - 2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, три из которых - в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение пять глав, заключение и приложение, изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 23 рисунка и список литературы из 84 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации выполнен обзор и анализ научной литературы по вопросам обоснования проектных, средне- и краткосрочных решений развития горных работ, технико-экономической оценки эксплуатации экскава-торно-автомобильных комплексов, проектов разрезов Кузбасса, а также фактическое состояние на разрезах Кузбасса.

Обоснованность временного отвалообразования при поэтапной разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом впервые в отечественной литературе была сформулирована проф. В. С. Хохряковым еще в период плановой экономики, когда отношение к фактору времени далеко не всегда было однозначньм. В настоящее время принятие таких технологических решений при проектировании и долгосрочном планировании регламентируется утвержденными методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования в комплексе с главными параметрами карьера.

При эксплуатации месторождения на стадии кратко- и среднесрочного планирования режима и развития горных работ разрезами могут приниматься самостоятельные решения об организации временного складирования вскрышных пород в границах карьерного поля в зависимости от сложившихся горнотехнических условий и состояния рынка угля. Это требует соответствующего методологического инструмента, который бы учитывал основные условия разработки на момент планирования.

При подготовке диссертации автор использовал научные знания в области открытых горных работ, связанные с общими вопросами проектирования режима горных работ (В. В. Ржевкий, В. С. Хохряков, А. И. Арсентьев, С. Д. Коробов и др.), особенностями планирования режима горных работ на разрезах

(Е. И. Васильев, А. В. Калинин, В. Ф. Колесников, В. Л. Мартьянов , Е. В. Фрейдина, В. И. Ческидов и др.), технико-экономической оценкой эксплуатации экскаваторно-автомобильных комплексов (М. В. Васильев, К. Е. Винницкий П. И. Томаков и др.). Проанализированы проекты разрезов Кузбасса, разработанные проектными организациями (Кузбассгипрошахт, Сибгипрошахт, Ги-проуголь), а также фактическое состояние на разрезах Кузбасса.

Особое внимание при этом было уделено разрезам, где временное отва-лообразование имело место в прошлые периоды времени или существует в настоящее время (Краснобродский, Междуреченский, Таллинский, Караканский, Кедровский, Бачатский). Наиболее представительным с точки зрения условий организации и процесса формирования временных отвалов, а также положения вскрышных забоев и структуры экскаваторно-автомобильных комплексов является третий участок Краснобродского разреза, (рис. 1). Для этого случая проанализированы режим горных работ, режим формирования и динамика объемов временных отвалов, а также другие горнотехнические параметры участка.

Рис. 1. Один из профилей Краснобродского поля с объемами временно складированной

вскрыши.

На основе выполненного анализа сформулирована цель и поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена исследованию влияния горнотехнических факторов на технико-экономическую эффективность временных отвалов.

Средства, затраченные или полученные в разные (по отношению друг к другу) годы, должны получать разную оценку. Эффект, достигаемый быстрее, имеет большую экономическую значимость, чем аналогичный эффект, достигаемый позднее. По той же логике затраты, отнесенные на будущие годы, имеют объективно меньшую значимость, чем такие же затраты, возникающие в текущий момент времени. На этом основании экономическая целесообразность временного складирования на t лет некоторого объема вскрыши в границах карьерного поля определяется путем сравнения текущих затрат на его отгрузку и перемещение во временный отвал С\, а также будущих затрат С2 по отгрузке и транспортированию в постоянный отвал с учетом фактора времени с затратами С0, связанными с отгрузкой и перемещением этого объема в существующий постоянный отвал. При этом необходимо учитывать также дополнительную прибыль Л/7, получаемую в текущий момент времени в результате высво-

бождения некоторой части средств на перемещение вскрыши во временный отвал. Таким образом, критерием эффективности будет служить неравенство

где Е - норма дисконта, дол. ед.

Для анализа критерия затраты С0, Си С2 детализированы и формализованы по перечисленным процессам. Получена формула для расчета минимального срока окупаемости временно складированной вскрыши , лет):

г

1. т _'пор

(а ¿2 + 6) + сэ + с0

в ср --

М [а Упоров ¿ср + (Драсч - Сдоб)_

(2)

где Сэ, Срр, сотв - удельные затраты на экскавацию, руб./м3; транспортирование, руб./ткм. и непосредственно бульдозерные работы на отвале, руб./м3; а, Ъ

-коэффициенты, зависящие от грузоподъемности автосамосвала; кв - текущий коэффициент вскрыши, м3/т; Ьу - среднее расстояние транспортирования угля, Агор ~ среднее расстояние транспортирования вскрыши, км; упор - плотность вскрышных пород, т/м3; Црасч, сдоб - цена угля и себестоимость добычи, руб./т.

При выполнении расчетов удельные значения затрат по процессам приняты на основе отчетных данных разрезов УК «Кузбассразрезуголь» (табл. 1).

Таблица 1

Фактические затраты на выемочно-потрузочные работы, перемещение и непосредственно отвальные работы

Вид работ Типоразмеры оборудования Диапазон значений затрат

Выемочно-погрузочные работы, Емкость ковша экскаваторов £ = 5-30 м3 5,9 - 9,7 (руб./м3)

Транспортирование, Грузоподъемность а/с 55 - 320 т при расстоянии 1 - 6 км 1,5 - 5,0 (руб./ткм)

Бульдозерные работы на отвале, Бульдозеры - все типоразмеры 1,0 (руб./м3)

Разработанные на этой основе программа расчета срока окупаемости, а также предложенный приближенный метод его оценки, позволяют их использовать при любых практически встречающихся горнотехнических и стоимостных параметрах. Многовариантные расчеты показали, что основными горно-

техническими параметрами, влияющими на минимальный срок окупаемости временного отвала, являются сокращение расстояния транспортирования АЬ и расстояние транспортирования из временного отвала в будущий постоянный отвал Ь2. Влияние других факторов при фактически существующих диапазонах их изменения незначительно. На рис. 2 показана область изменения минимального срока окупаемости временно складированной вскрыши при наиболее вероятных для разрезов Кузбасса расстояниях ее транспортирования.

Рис. 2. Минимальный срок оку- паемости (Т^цд, лет) при наиболее вероятных расстояниях транспортирования вскрыши

" А1 = 1,5...3,0 км;

3,5 12<3>0км

На этом основании сформулировано первое научное положение - сокращение расстояния транспортирования при перемещении вскрыши во временный отвал на 1,5 - 3,0 км при последующем ее перемещении в постоянный отвал на расстояние до 3 км, характерное для разрезов Кузбасса, предопределяет минимальный срок окупаемости временного складирования породы до 6 лет.

Полученные результаты позволили сформулировать в общем виде последовательность обоснования эффективности и места размещения временного отвала при наличии соответствующей емкости в границах карьерного поля с учетом полного технологического срока его существования, продолжительности периода заполнения и продолжительности периода отгрузки.

Третья глава диссертации посвящена обоснованию критерия разделения общего вскрышного грузопотока, формирующегося во всех вскрышных забоях, на два - во временный отвал и в постоянный отвал.

Вскрышные забои имеют различные расстояния транспортирования до постоянного и временного отвалов. Поэтому при наличии на разрезе временного отвала общий грузопоток вскрыши должен быть обоснованно разделен на два - один грузопоток направляется в постоянный отвал, другой во временный. Очевидно, что такое разделение грузопотока, формирующегося из различных забоев, должно производиться в зависимости от остаточного технологического срока существования временного отвала (Т0СТ, лет) с учетом характерных для каждого из забоев расстояний транспортирования.

1 1,5 2 2,5 3

Сокращение расстояния АЬ, км

Минимально допустимое сокращение расстояния при транспортировании вскрыши во временный отвал по сравнению с расстоянием до существующего постоянного отвала (АХт;п) определяется формулой, которая является следствием критерия (1):

1

(1 + £)

К А;р "отв

а Упоров ¿ср +

{Црасч сдоб )

(3)

У

В план размещения вскрыши во временном отвале включаются забои, для которых А£ > Л£т;п. На рис. 3 показана характерная зависимость минимального сокращения расстояния транспортирования от остаточного срока технологического существования временного отвала. Остаточный технологический срок существования временного отвала объективно уменьшается с течением времени. Из графиков видно, что по мере уменьшения остаточного срока Тост увеличивается минимально допустимое сокращение расстояния Л£т;п. Следовательно, наступит такой момент времени, когда ни один из забоев не будет удовлетворять условию (3), что означает, в свою очередь, окончание активного по экономическим критериям периода существования временного отвала.

АЬт„, км

3,00

2,00

1,00

0,00

-О-12 = 2 км —В-12 = 3 км —1.2 = 4 км

0,0

2,0

4,0

6,0

8,0

10,0

Рис. 3. Зависимость минимального сокращения расстояния транспортирования (Л£тщ , км) от остаточного срока существования временного отвала (Тост, лет) при различных значениях дальности перемещения в будущем (> км)

^ост>лет

Минимально допустимое сокращение расстояния транспортирования Л£т;п является объектом текущего мониторинга, а также средством планирования и оперативного управления вскрышными грузопотоками, которое обеспечивает технико-экономическую эффективность как временного отвалообра-зования, так вскрышных работ в целом.

По изложенной методике разработана программа расчета данного параметра при любых практически встречающихся горнотехнических и стоимостных параметрах разреза. Возможность использования методики проверена путем выполнения расчетов для условий разрезов «Краснобродский», «Кедров-

ский», «Бачатский». Условия разреза «Краснобродский» являются наиболее характерными с точки зрения решаемых в работе задач (рис. 4).

Последовательность планирования объемов включает в себя ранжирование вскрышных забоев по мере увеличения АЬ, определение плановых объемов вскрыши У{ по забоям, разделение совокупности забоев на две группы с АЬ < ЛЬщщ и АЬ> А, расчет объемов вскрышных работ по группам забоев (табл. 2).

Таблица 2

Информация для планирования объемов вскрыши для складирования во временном и постоянном отвалах

Номера забоев 3 ■ ... п п+1 N

Сокращение расстояния " А Ц : ... ; " Щ М-П+1 Мн

Место складирования Временный огвал (Д/. < Д/.п1|.,) Постоянный отвал (АЬ > А£ш;п )

Плановый объем вскрыши 1 ■ К К+1 Ум

Объемы вскрыши для складирования в временном и постоянном отвалах составляют:

п N

''врем ~~ ^' ^гост ~ ^' ^

1 п+1

Выполненный в данной части диссертации теоретический анализ, а также результаты расчетов в соответствии с практически существующими горнотехническими условиями позволили сформулировать второе научное положение - минимально допустимое сокращение расстояния транспортирования, установленное на стадии текущего планирования, является критерием при принятии решения о направлении вскрышных грузопотоков во временный отвал.

В четвертой главе выполнено обоснование технологического принципа перераспределения карьерных автосамосвалов по вскрышным забоям при организации на разрезе временного отвала.

После организации на разрезе временного отвала в результате уменьшения среднего расстояния транспортирования происходит перераспределение вскрышных грузопотоков, что влечет за собой, соответственно, необходимость перераспределения имеющегося парка карьерных автосамосвалов по вскрышным забоям. Задача заключается в том, чтобы это перераспределение обеспечивало максимально возможную эффективность вскрышных работ.

Автомобильный транспорт имеет свойство неравномерности движения. Случайный характер времени рейса был использован в работах П. И. Томакова при обосновании структуры экскаваторно-автомобильных комплексов в части рационального соотношения вместимости кузова автосамосвала и вместимости ковша экскаватора. При этом количественный состав транспортного звена предлагалось рассчитывать классическим детерминированным методом через соотношение времени рейса и времени погрузки автосамосвала. Вместе с тем случайный характер времени рейса является фактором, который необходимо учитывать и при определении количества автосамосвалов, приходящихся на один экскаватор в зависимости от дальности транспортирования вскрыши. Это соображение взято за основу при исследовании принципов управления количественным составом транспортных звеньев экскаваторно-автомобильных комплексов при наличии на разрезе временных отвалов.

В настоящем разделе исследованы совокупные технико-экономические показатели экскаваторно-автомобильных комплексов в зависимости от дальности транспортирования вскрыши при различных типоразмерах оборудования и с учетом стохастичности времени рейса автосамосвалов.

Элементы затрат на эксплуатацию автотранспорта (заработная плата с начислениями, затраты на горючее, смазочные материалы, автошины и амортизацию) для построения математической модели технических и экономических показателей экскаваторно-автомобильного комплекса аппроксимированы по фактическим данным о заработной плате, существующим нормативам расхода

горюче-смазочных материалов, автомобильных шин, запасных частей и норм амортизационных отчислений исходя из стоимости автосамосвала при нормативном сроке их эксплуатации.

Стоимость машиносмены автосамосвала (С^, руб./смену) в зависимости от его грузоподъемности (Qa, т) в диапазоне ее изменения от 55 до 320 т аппроксимирована линейной функцией вида

4ai= 1482а+2555 , (R2 = 0,998). (5)

Аналогичным образом установлена зависимость стоимости машиносмены экскаватора от геометрической емкости ковша как основного технического параметра. При этом для общности результата параметры соответствующей линейной зависимости определены для двух типов экскаваторов, на базе которых могут формироваться вскрышные экскаваторно-автомобильные комплексы - прямых механических лопат с электрическим приводом фирмы Наг-nischfeger с ковшом до 58 м3 (Р&Н - 2300, 2800, 4100) и обратных гидравлических лопат фирм TEREX, Liebherr (RH - 200, R - 984, 994,9350) с ковшами от 5 до 21 м3

Cg = 3288Е + 2775 и с£> = 4900Е + 2775, (R2 = 0,977). (6)

Неравномерность продолжительности рейсов автосамосвалов неизбежно приводит к простоям экскаватора и автосамосвалов. Анализ установленных зависимостей (5), (6) показывает, что при общепринятых принципах формирования экскаваторно-автомобильных комплексов в части рационального соотношения вместимости ковша экскаватора и кузова самосвала минута простоя экскаватора в 3 - 5 раз дороже соответствующего простоя автосамосвала.

Простои экскаватора при более позднем прибытии автосамосвала, равно как и простои автосамосвала при более раннем прибытии, связаны главным образом с неравномерностью внезабойного времени рейса, обусловленной различными случайными факторами (средняя скорость движения, удаленность места разгрузки автосамосвала на отвале и др.). Обработка данных (более 350 наблюдений при различных расстояниях транспортирования и типоразмерах автосамосвалов), полученных с помощью спутниковой системы слежения за работой карьерных автосамосвалов, показала, что внезабойное время рейса подчиняется нормальному распределению с параметрами а = tm, er = 0,69 , где tB3 - среднее значение внезабойного времени рейса, мин. Опоздание автосамосвала с прибытием в забой (Дt, мин.), равно, как и более ранее его прибытие, при этом составит

Величина А* соответствует ожидаемой продолжительности простоя автосамосвала при более раннем прибытии в забой и ожидаемого простоя экскаватора при задержке автосамосвала в том случае, когда количественный состав транспортного звена (Л^, шт.) определен классическим детерминированным методом, упомянутым выше.

Возможен вариант формирования количественного состава транспортного звена по принципу «один в очереди», когда количество самосвалов, приходящихся на один экскаватор, составляет 7Уа +1. Очевидно, что в этом случае

среднее время простоя экскаватора в ожидании автосамосвала (Д^, мин.) составит = 0,055^ - /погр, а среднее время простоя автосамосвала

мин-> соответственно А^ =0,055^ +Гпогр) где Гпогр - время погрузки автосамосвала, мин.

В результате уменьшения продолжительности простоев экскаватора увеличивается производительность экскаваторно-автомобильного комплекса. Кроме того, при этом имеет место замена более дорогих непредусмотренных стохастических простоев экскаватора в ожидании прибытия автосамосвала в забой на более дешевые технологически предусмотренные простои транспорта. Такая замена при определенных условиях может обеспечить снижение эксплуатационных затрат на выемочно-погрузочные работы и транспортирование горной массы.

Внезабойное время рейса является интегральным показателем, который зависит от большого числа факторов (качество автодорог, сложность трассы, время маневров и др.). Этот показатель удобен для теоретического анализа, тогда как в практических условиях при оперативном управлении работой экска-ваторно-автомобильных комплексов и планировании горных работ оперируют, как правило, дальностью транспортирования горной массы. Внезабойное время рейса и дальность транспортирования связаны между собой через нормативные значения времени маневров при разгрузке самосвалов на отвале, средние скорости движения и другие факторы/Поэтому итоговые результаты исследования в данном разделе выражаются через дальность транспортирования, что позволяет установить соответствие этих результатов с результатами предыдущих разделов работы.

Техническая производительность экскаватора рассчитывалась при условии рациональной степени дробления горной массы по методике, разработанной

кафедрой открытых горных работ Кузбасского технического университета и заложенной в типовых проектах массовых взрывов УК «Кузбассразрезуголь». Сменная эксплуатационная производительность экскаваторно-автомобильного комплекса в целом определялась с учетом простоев, обусловленных неравномерностью работы транспорта, а также регламентированных вспомогательных операций и технологических перерывов.

На рис. 5 а показана зависимость сменной производительности от расстояния транспортирования вскрыши от забоя до отвала при различных вариантах комплектования транспортного звена. Видно, что разница производитель-ностей тем больше, чем больше расстояние транспортирования. В практически встречающемся диапазоне расстояний от 0,5 до 5,0 км она составляет 5 - 25 % в пользу варианта комплектования транспортного звена по принципу «один в очереди». При этом соотношение затрат таково, что вариант комплектования транспортного звена по принципу «один в очереди» имеет преимущество при расстояниях транспортирования более 1,5 - 2,0 км (рис. 5 б).

§ 4-

Ш

I 2. &

0 •

Количество а/с N ■ ■ О ■ ■ Количество а/с N+1

0 2 4 6

Расстояние транспортирования, км

2 4 6 8

Расстояние транспортирования, км

Рис. 5. Зависимость сменной производительности (а) удельных затрат на эксплуатацию экскаваторно-автомобильного комплекса (б) при различных вариантах комплектования транспортного звена

Многовариантные расчеты при различных исходных данных, включая существующие типоразмеры экскаваторов и автосамосвалов, показали, что качественная картина изменения рассмотренных технико-экономических показателей экскаваторно-автомобильных комплексов в зависимости от расстояния транспортирования не изменяется.

В результате организации на разрезе временного отвала, когда расстояния транспортирования вскрыши из забоев существенно отличаются друг от друга и возникает необходимость перераспределения транспорта, можно руководствоваться следующим принципом, который вытекает из третьего научного положения - перераспределение карьерных автосамосвалов, освобождаю-

щихся при наличии на разрезе временных отвалов, целесообразно производить путем приоритетного формирования транспортных звеньев по принципу «один в очереди» для забоев с расстоянием транспортирования вскрыши более 1,5-2,0 км, что обеспечит увеличение производительности соответствующих экскаваторно-автомобильных комплексов на 5 - 25 % при одновременном снижении совокупных затрат на экскавацию и перемещение вскрыши.

Приведенные в данном разделе работы результаты расчетов получены на основе обобщенной математической модели, которая, в свою очередь, лежит в основе разработанной в среде MS Excel программы расчета сравнительной эффективности вариантов комплектования транспортного звена при любых исходных данных.

Пятая глава диссертации посвящена анализу фактических условий формирования временного отвала на участке № 3 Краснобродского разреза УК «Кузбассразрезуголь» и оценке ожидаемой экономической эффективности этого технологического решения. Динамика объемов вскрыши, складированной во временном отвале, а также другие исходные данные для выполнения оценки соответствуют фактически существующим на разрезе.

Максимальный объем вскрыши, временно складируемой в границах карьерного поля, составлял около 13 млн. м3. По окончании запланированного технологического срока существования временного отвала после полной его отгрузки ожидается экономический эффект более 67 млн. руб.

Заключение

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе установленных закономерностей изменения минимального срока окупаемости затрат, связанных с временным складированием вскрышных пород в границах карьерного поля, результатов системного анализа факторов, определяющих структуру вскрышных грузопотоков и количественный состав транспортных звеньев экскаваторно-автомобильных комплексов, разработаны технологические решения, обеспечивающие интенсификацию вскрышных работ с одновременным снижением затрат на их производство, что имеет существенное значение для угледобывающих предприятий отрасли с открытым способом разработки месторождений.

Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. На разрезах, где преобладающие объемы вскрыши перемещаются с использованием автомобильного транспорта, расстояние транспортирования породы на отвалы является одним из основных управляемых факторов, с помощью которого возможно сгладить негативное влияние непредвиденных обстоятельств, связанных с недостаточной разведанностью отрабатываемых зала-

сов и изменением условий на рынке угля. Управление расстоянием транспортирования может быть обеспечено путем поэтапного перемещения вскрыши с организацией временных отвалов в границах карьерного поля на кратко- или среднесрочный период работы разреза с относительно меньшими расстояниями транспортирования.

2. Технические решения по организации временных отвалов, являясь объективно необходимыми, не могут быть предусмотрены проектами в силу неполной определенности условий работы разрезов на стадии проектирования. При эксплуатации разреза по утвержденному проекту они должны приниматься на основе текущего состояния горных работ и планируемого режима горных работ на период существования временного отвала с учетом фактора времени и определением срока окупаемости дополнительных затрат, обусловленных перегрузом вскрыши.

3. Сокращение расстояния транспортирования и расстояние транспортирования в будущий постоянный отвал являются основными горнотехническими факторами, влияющими на срок окупаемости временных отвалов при поэтапном перемещении вскрыши автомобильным транспортом, который для наиболее характерных условий разрезов Кузбасса не превышает 6 лет.

4. Вскрышные забои имеют различные расстояния транспортирования до постоянного и временного отвалов. Поэтому общий грузопоток вскрыши должен быть обоснованно разделен на два - один грузопоток направляется в постоянный отвал, другой во временный. Такое разделение грузопотока, формирующегося из различных забоев, необходимо производить в зависимости от остаточного технологического срока существования временного отвала с учетом характерных для каждого из забоев расстояний транспортирования.

5. Минимально допустимое сокращение расстояния транспортирования, установленное с учетом остаточного срока существования временного отвала на стадии текущего планирования горных работ, является критерием для принятия плановых и оперативных решений о направлении вскрышных грузопотоков во временный отвал, обеспечивая технико-экономическую эффективность в течение всего активного периода его существования.

6. Остаточный срок существования временного отвала объективно уменьшается со временем, что влечет за собой увеличение минимально допустимого сокращения расстояния транспортирования и, следовательно, сокращения количества забоев, из которых туда отгружается вскрыша. Момент времени, когда такие забои будут отсутствовать, означает окончание активного срока существования временного отвала.

7. Организации на разрезе временного отвала влечет за собой уменьшение среднего расстояния транспортирования, Перераспределение вскрышных грузопотоков, а также необходимость перераспределения имеющегося парка карьерных автосамосвалов по вскрышным забоям. Перераспределение карьерных автосамосвалов, освобождающихся при наличии на разрезе временных отвалов, целесообразно производить путем приоритетного формирования транспортных звеньев по принципу «один в очереди» для наиболее удаленных вскрышных забоев, что обеспечит увеличение производительности соответст-

вующих экскаваторно-автомобильных комплексов при одновременном снижении совокупных затрат на экскавацию и перемещение вскрыши.

8. Расчетный экономический эффект в конце технологического срока существования временного отвала на участке № 3 Краснобродского разреза УК «Кузбассразрезуголь» ожидается в размере 67 млн. руб.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

Издания рекомендованные ВАК:

1. Литвин, Я. О. Особенности планирования объемов автомобильной вскрыши для размещения во временных отвалах / Ж. «Уголь» - М. - 2010. № 12.-с. 58

2. Литвин, Я. О. Расчет затрат на перемещение горной массы карьерными автосамосвалами//Литвин Я. О. /Вести. КузГТУ. 2011. № 1. -С. 31-33.

3. Сысоев, А. А. О планировании объемов автомобильной вскрыши для размещения во временных отвалах / А. А. Сысоев, Я. О. Литвин И Вестн. КузГТУ. 2011. №4. С 45-47.

. Другие издания

4. Литвин, Я. О. Поэтапное перемещение вскрыши - одно из средств обеспечения стабильности выполнения текущей производственной программы разреза // Труды ХП международной научно-практической конференции: Экономическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности. / Кемерово. - 2010.

5. Сысоев. А.А., Рациональный количественный состав транспортного звена вскрышных экскаваторно-автомобильных комплексов // А. А. Сысоев, Я. О. Литвин, А. А. Тихонский / Материалы международной научно-практической конференции «Сибресурс - 2010» Кемерово. - 2010. - С 33 - 36.

6. Сысоев, А.А. Влияние горнотехнических факторов на срок окупаемости временных автомобильных отвалов // А. А. Сысоев, Я.О. Литвин, К. А Го-лубин / Материалы международной научно-практической конференции «Сибресурс - 2010» Кемерово. - 2010. - С 36 - 40.

Подписано к печати Формат 60x84 1/6. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ГУ КузГТУ, 650000, Кемерово, ул. Весенняя, 28 Типография ГУ КузГТУ, 650000, Кемерово, ул.Д. Бедного, 4а