Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инженерно-геологическое обоснование технологии формирования отвальных насыпей на гидроотвалах
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Могилин, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние отвальных работ и анализ изученности вопроса размещения отвалов на территориях гидроотвалов.

1.1. Анализ изученности вопроса использования гидроотвалов в качестве основания отвалов "сухой" вскрыши.

1.2. Характеристика отвальных работ на разрезе «Бачатский».

1.3. Выводы по главе 1, цели и задачи исследований диссертационной работы.

2. Инженерно-геологические условия отвалообразования на разрезе "Бачатский".

2.1. Инженерно-геологическая характеристика неоген-четвертичных отложений Бачатского месторождения.

2.2. Характеристика пород вскрыши Бачатского месторождения и физико-механические свойства пород отвалов сухой" вскрыши.

2.3. Инженерно-геологическая характеристика пород гидроотвалов.

2.4. Изучение напряженного состояния намывных массивов, нагружаемых отвалами "сухих" пород.

2.5. Изучение деформаций отвалов "сухих" пород при их отсыпке на гидроотвалах.

2.6. Выводы по главе 2.

3. Инженерно-геологическое обоснование технологических схем отвалообразования на гидроотвалах.

3.1. Общие положения.

3.2. Изучение инженерно-геологических условий гидроотвалов.

3.3. Прогноз порового давления в намывных массивах.

3.4. Оценки устойчивости отвальных сооружений на гидроотвалах.

3.5. Выводы по главе 3.

4. Обоснование технологии отвалообразования на гидроотвалах.

4.1. Общие положения.

4.2. Технологическая схема отвалообразования с применением бульдозеров и автомобильного транспорта.

4.3. Технология отвалообразования с применением экскаваторов и железнодорожного транспорта.

4.4. Технологическая схема отвалообразования на откосах гидроотвалов с применением драглайна и железнодорожного транспорта.

4.5. Выводы по главе 4.

5. Мониторинг безопасности ведения отвальных работ на гидроотвалах.

5.1. Основные положения.

5.2. Гидрогеомеханический мониторинг безопасности.

5.3. Маркшейдерский контроль безопасности отвалообразования на гидроотвалах вскрышных пород.

5.4. Технологический контроль.

5.5. Организация мониторинга безопасности на гидроотвале "Бековский".

5.6. Гидрогеомеханический мониторинг на гидроотвале "Сагарлыкский".

5.7. Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инженерно-геологическое обоснование технологии формирования отвальных насыпей на гидроотвалах"

Актуальность работы. Открытая разработка угля в Кузбассе сопровождается изъятием из сфер сельскохозяйственного и лесного производства значительных площадей ценных земель для размещения вскрыши. Так, при добыче 1 т угля на разрезах Центрального Кузбасса в отвал поступает 6-8 м3 вскрышных пород, что при производительности, например, разреза "Бачатский" в 7 млн.т угля в год может составлять 3540 млн.м3 пород. Для складирования таких объемов по самым скромным подсчетам необходимо около 40-50 га земли. Один из путей решения проблемы сокращения площадей земельного отвода заключается в использовании под отвалы территорий гидроотвалов, эксплуатация которых завершена. В Кузбассе количество таких сооружений составляет 50, а их общая площадь более - 7000 га, при этом только на разрезе "Бачатский" намывные территории занимают около 1150 га.

Намывные массивы гидроотвалов сложены водонасыщенными "слабыми" песчано-глинистыми отложениями, что делает их длительное время не доступными для рекультивационного и сельскохозяйственного оборудования, а отсыпка отвалов в таких условиях сопровождается деформациями откосов. Эти обстоятельства предопределяют целесообразность использования специальных мероприятий и технологий при формировании отвальных массивов. Поэтому инженерно-геологическое обоснование технологии ведения отвальных работ на гидроотвалах, является актуальной научной задачей, так как ее решение позволяет обеспечить экологическую и промышленную безопасность отвальных работ, сократить площади земельного отвода и осуществлять рекультивацию поверхности намывного сооружения.

Необходимость проведения работ указанного направления вытекает из Федеральных Законов "О безопасности гидротехнических сооружений" (№ 117-ФЗ) и "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (№ 116-ФЗ), введенных в действие в 1997 г.

Целью работы является обоснование технологии отсыпки отвалов "сухих" пород на территориях гидроотвалов, обеспечивающей технико-экономи-ческую эффективность, промышленную и экологическую безопасность горных работ, рациональное землепользование и охрану окружающей среды.

Идея работы заключается в том, что параметры отвалообразования на гидроотвалах обосновываются результатами оценки и прогноза инженерно-геологических условий формирования нового сооружения "отвал + гидроотвал"; в эксплуатационный период они уточняются по данным инженерно-геологических и маркшейдерских наблюдений, выполняемых в рамках мониторинга безопасности.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Изучение инженерно-геологических условий отвалообразования на гидроотвалах для обеспечения рациональных технологий отвальных работ следует выполнять поэтапно в течение всего срока формирования сооружения, при этом исследованиям подлежат: строение, состав, состояние и свойства пород отвалов, гидроотвалов и их естественных оснований, а также гидрогеомеханические процессы в техногенных массивах.

2. Особенностью технологических схем отвальных работ на гидроотвалах является, то, что при отсыпке первого отвального яруса допускаются деформации откосов, обеспечение безопасности горных работ при этом достигается применением для перемещения отвальных масс мобильного технологического оборудования (бульдозеров и автомобилей) или использованием экскаваторов-драглайнов со значительными линейными параметрами, обеспечивающими расположение оборудования за пределами зоны развития деформаций; для предотвращения растекания намывных пород за границы гидроотвалов формирование первого яруса следует осуществлять в направлении от периферии сооружения к его центру; отсыпку второго и последующих ярусов необходимо производить при соблюдении условий устойчивости откосов.

3. Обязательным мероприятием при ведении отвальных работ на территориях гидроотвалов является мониторинг безопасности, который включает выполнение маркшейдерских и инженерно-геологических наблюдений за состоянием техногенных массивов, оценку и прогноз гидрогеомеханических процессов, разработку рекомендаций по оперативному изменению параметров технологических схем отвалообразования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются: результатами экспериментов в натурных и лабораторных условиях по изучению состояния и свойств пород отвалов, гидроотвалов и их оснований, а также гидрогеомеханических процессов в техногенных массивах; сходимостью результатов расчетов и натурных экспериментов и наблюдений; опытно-промышленной проверкой и внедрением рекомендаций на отвалах и гидроотвалах Кузбасса.

Методы исследований. В работе применены методы теорий фильтрационной консолидации и предельного напряженного состояния, инженерно-геологическая схематизация гидрогеологических процессов в техногенных массивах, натурные и лабораторные исследования состояния и свойств пород отвалов, гидроотвалов и их оснований, маркшейдерские и геодезические методы наблюдений на объектах, опытно-промышленные испытания разработанных рекомендаций на действующих предприятиях Кузбасса.

Научное значение работы: предложена методика изучения гидроотвалов для целей обоснования параметров отвалообразования;

- установлены основные факторы, определяющие состав, состояние и свойства пород в сооружении;

- установлены основные закономерности гидрогеомеханических процессов, сопровождающих отвальные работы на гидроотвалах; обоснованы технологические схемы отвалообразования на гидроотвалах с применением: автомобильного транспорта и бульдозеров; драглайнов и железнодорожного транспорта;

- обоснована методика мониторинга безопасности отвальных работ на гидроотвалах.

Практическая ценность работы заключается в разработке технологических схем отвалообразования для конкретных гидроотвалов в зависимости от применяемого технологического оборудования, строения, состояния и свойств намывного массива, а также интенсивности отвальных работ; обосновании параметров новых отвальных сооружений с учетом обеспечения промышленной и экологической безопасности горных работ; разработке методики мониторинга безопасности при отвалообразовании на территориях гидроотвалов.

Объектами исследований являются гидроотвалы вскрышных пород Кузбасса, используемые для формирования на их территориях отвалов "сухих" пород.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанные технологические схемы ведения отвальных работ на гидроотвалах использованы при отвалообразовании на гидроотвалах "Свободный", "Западный" и "Сагарлыкский" (Кузбасс).

Апробация работы. Работа докладывалась на научных семинарах кафедры геологии МГГУ, техсоветах ХК "Кузбассразрезуголь", П международном рабочем совещании "Проблемы геодинамической безопасности" (Санкт-Петербург, 1997 г.), научно-практических семинарах "Гидрогеологические и инженерно-геологические проблемы при разработке угольных месторождений" (Ялта, 1992, 1993, 1994, Санкт-Петербург, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 182 страницы машинописного текста, из них 9 таблиц, 26 рисунков, список литературы из 89 наименований,

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Могилин, Александр Валентинович

5.7. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

1. Для обеспечения безопасности отвальных работ на гидроотвалах необходимо производить мониторинговые наблюдения за состоянием техногенных массивов и гидрогеомеханическими и технологическими процессами, сопровождающими отвалообразование. Их основными задачами являются:

- контроль состояния устойчивости внешних откосов нового сооружения отвал + гидроотвал и откосов отвальных ярусов, формируемых в режиме обеспечения устойчивости;

- контроль деформаций откосов первого отвального яруса;

- контроль устойчивости бортов карьеров, расположенных в близи гидроотвала;

- контроль технологических процессов отвалообразования.

2. Одним из основных составляющих мониторинга безопасности является гидрогеомеханический мониторинг - система натурных наблюдений за изменением инженерно-геологических условий техногенных массивов, необходимая для оценки и прогноза состояния устойчивости конструктивных элементов сооружения, а также разработка рекомендаций по оперативному управлению процессами отвалообразования. Организации и функционирования гидрогеомеханического мониторинга выполнении работ, предусматривающих создание либо постоянно-действующих станций, либо выполнение работ с определенной перео личностью.

3. контроль устойчивости откосов техногенных массивов осуществляется также с применением маркшейдерского мониторинга. Рекомендуется применять различные маркшейдерские методы: тахеометрическая, аэрофотограмметрическая и наземная съемка, полевые геодезические измерения, упрощенные и визуальные наблюдения. Выбор методов обусловлен целью наблюдений, требованиями и точности и оперативности наблюдений.

4. Технологическая составляющая мониторинга безопасности включает следующие виды контроля:

- соблюдение проектной технологии отвалообразования;

- технического состояния дамб гидроотвала;

- выполнение рекультивационных работ.

5. На гидроотвале «Бековский» с 1988 года функционирует система контроля (мониторинга) состояние намывного массива, включающая:

- постоянные наблюдения за поровым давлением в намывных породах;

- пер одическое изучение состояния и свойств техногенных и естественных пород;

- периодическая оценка устойчивости пород на разработанной компьютерной модели по результатам гидрогеомеханических наблюдений;

- маркшейдерские наблюдения за деформациями;

- разработку рекомендаций по рациональному ведению намыва и строительства дамб наращивания. Данная система обеспечивала безаварийные работы по увеличению высоты гидроотвала на 20 метров.

6. Для оценки влияния нагружаемого гидроотвала «Сагарлыкский» на устойчивость бортов разреза «Бачатский» выполнено оборудование мониторинговой системы как в техногенных (отвалах и гидроотвале), так и прибортовом массиве. Особенностью горных работ в данном случае является применение дренажа прибортового массива горизонтальными скважинами. Наблюдения за деформациями поверхности и поровым давлением в породах сослужили основной для выполнении расчетов устойчивости сооружения борт + гидроотвал + отвал и оценки эффективности применяемых дренажных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи геомеханического обоснования и разработки технологических схем отвалообразования на гидроотвалах вскрышных работ, что способствует достижению технико-экономической эффективности, промышленной и экологической безопасности горных работ при разработке угольных месторождений.

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Выполнено инженерно-геологическое изучение условий и гидроотвалов, установлены основные закономерности формирования техногенных отложений. Состав, состояние и свойства намывных пород в сооружении зависят от процессов фракционирования и гравитационного уплотнения. Физико-механические свойства пород в отвалах "сухой" вскрыши определяются соотношением объемов обломочного материала углевмещающих пород и глинистого наполнителя неоген-четвертичной толщи.

2. Изучены гидрогеомеханические процессы, сопровождающие отвальные работы на территориях гидроотвалов; выявлены основные закономерности образования и рассеивания избыточного порового давления в нагружаемых намывных массивах непосредственно под контуром отвала и в непригруженной части; рассмотрены деформации отвалов "сухих" пород, отсыпаемых на гидроотвалах, при этом выделены: подподошвенные оползни, осадки и оседания отвалов, а также оплывания склонов, сформировавшихся на гидроотвалах при деформировании их поверхности; гидрогеомеханические процессы изучались применительно к различным технологическим схемам отвалообразования.

3. Обоснован комплекс работ и исследований по обеспечению отвальных работ, включающий изучение инженерно-геологических условий, оценку и прогноз устойчивости отвальных сооружений, мониторинг безопасности; приведены методики изучения состава, состояния и свойств пород отвалов, гидроотвалов и естественных оснований оценки и прогноза консолидации и устойчивости техногенных массивов.

4. Обоснованы технологии отвалообразования на территориях гидроотвалов, включающие порядок развития отвальных работ на намывной поверхности; параметры нового сооружения (отвал + гидроотвал), первого и последующих ярусов; последовательность работ в пределах отвальной заходки, выбор отвальных механизмов и оборудования. Для условий Центрального Кузбасса обосновано применение схем с использованием автомобильного транспорта и бульдозеров, железнодорожного транспорта и экскаваторов-драглайнов. Определенной спецификацией отвалообразования на гидроотвалах характеризуется организация отвальных работ на откосных частях сооружений. Для гидроотвала "Бековский" разработана схема пригрузки откоса отвалом с использованием драглайна и железнодорожного транспорта.

5. Разработана методика мониторинга безопасности при отвалообразовании на территориях гидроотвалов, включающая инженерно-геологические и маркшейдерские наблюдения и работы, прогноз гидрогеомеханических процессов и явлений, а также рекомендации по изменению параметров отвальных работ. Данная методика внедрена на гидроотвалах "Сагарлыкский", "Западный", "Свободный" и "Бековский".