Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование рациональных режимов шлифования алмазов при их огранке
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Теплова, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава! Анализ существующих способов и моделей процесса обработки алмазов при изготовлении бриллиантов и технических изделий.

1.1. Классификация видов бриллиантов и технических изделий из алмазов.

1.2. Требования к точности и чистоте изделий из алмазов.

1.3.0бзор методов обработки алмазов.

1.4. Физическая сущность процесса шлифования.

1.5. Существующие способы размерного шлифования алмазов.

Требования к повышению производительности процесса^.

1.6. Анализ возможности применения существующих методов технологической диагностики для обработки алмазов.

1.7.Вывод ы.

Глава 2. Теоретическое исследование процесса размерного шлифования алмазов.

2.1. Физическая модель процесса размерного шлифования алмазов.

2.2. Модель квазипластичного микрошлифования кристалла. Математические модели статических и динамических процессов размерного квазипластичного микрошлифования.

2.3. Выбор диагностируемых параметров при размерном микрошлифовании алмазов.

2.4. Разработка метода идентификации статических и динамических параметров при размерном микрошлифовании алмазов.

2.5. Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса размерного микрошлифования алмазов.

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1.1.Цели и задачи эксперимента.

3.1.2. Объект эксперимента.

3.1.3. Оборудование и инструмент, используемые при исследовании.

3.1.4. Планирование эксперимента.

3.1.5. Порядок проведения эксперимента.

3.1.6. Вычислительные алгоритмы для реализации тестовых методов в реальном масштабе времени.

3.1.7. Методика анализа результатов экспериментальных исследований. . .96.

3.1.8. Выводы.

3.2. Ход и результаты экспериментальных исследований по методике настройки оборудования и управления процессом автоматизированного выбора рациональных режимов микрошлифования алмаза.

3.2.1. Рациональные режимы работы оборудования для получения заданных выходных параметров.

3.2.2. Осуществление технологического диагностирования фактических параметров бездефектного микрошлифования.

3.2.3. Анализ зависимости чистоты обрабатываемой поверхности от основных технологических параметров и ориентации алмаза.

3.2.4. Выводы.

Глава 4. Разработка алгоритма автоматизированного выбора рациональных режимов размерного микрошлифования алмазов.

4.1. Методика настройки оборудования.

4.1.1. Выбор рациональных режимов работы оборудования по заданным выходным параметрам.

4.1.2. Выбор параметров настройки приводов для обеспечения рациональных режимов микрошлифования.

4.1.3. Выбор траектории обработки для достижения заданной оптической чистоты обрабатываемой поверхности.

4.1.4. Назначение режимов резания для получения максимальной производительности и получения заданных выходных параметров.

4.2. Размерная настройка упругой обрабатывающей системы.

4.3. Установление информативных параметров диагностирования размерного микрошлифования алмазов.

4.4. Алгоритм автоматизированного выбора рациональных режимов размерного микрошлифования алмазов.

4.5. Экономическая эффективность от внедрения методики настройки и управления процессом размерного микрошлифования алмазов.

4.6. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование рациональных режимов шлифования алмазов при их огранке"

Актуальность работы. В настоящее время большое внимание уделяется становлению и развитию в России алмазно-бриллиантового комплекса, основанного на использовании отечественного алмазного сырья, для производства принципиально новых наукоёмких изделий микроэлектроники, медицины и ювелирных изделий. Россия по добыче алмазного сырья занимает в настоящее время 2-3-е место в мире, а по объему экспорта алмазного сырья -первое место в мире. При этом ежегодно теряется около трех миллиардов долларов США прибыли, которая могла бы быть получена Россией при решении проблемы автоматизации бездефектной обработки алмазов, в том числе в «твердом» направлении к истиранию в кристаллической решетке. Особое значение при этом приобретают качество и бездефектность обработанной поверхности алмаза. И хотя для операции огранки привлекают мастеров- огранщиков высокой квалификации, разброс по качеству бриллиантов оказывается достаточно широким, что обусловлено отсутствием точного контроля за качеством огранки алмазов. Это приводит к резкому снижению повторяемости и однозначности конечных результатов огранки.

В настоящее время создан многокоординатный станочный модуль с числовым программным управлением (ЧПУ) на основе использования компьютерного управления технологией бездефектного размерно регулируемого шлифования. При этом преобладающим механизмом шлифования становится не хрупкое разрушение, а квазипластическое течение. При таком шлифовании в режиме квазипластичности хрупких материалов получается поверхность примерно с такими же характеристиками, как после длительных операций полирования или притирки, что позволяет получить высокотехнологичные изделия для нано- и микроэлектроники, медицины, а также ювелирных изделий. В зависимости от цели применения обработанного алмаза могут быть использованы различные технологические приемы и режимы шлифования.

В результате исследований механизма разрушения поверхностного слоя при шлифовании на основе представлений физической мезомеханики стало возможным реализовать обобщенную концепцию технологической диагностики, более детально анализировать и учитывать основные физические процессы квазипластичного микрошлифования (шлифования в мезообъемах) алмазов, моделировать бездефектность протекания этих процессов.

Огранка алмаза является технологией, требующей исключить привнесение на обработанную поверхность (ОП) новых возможных дефектов. Автоматизация такой технологии возможна на основе постоянного контроля параметров квазипластичного шлифования. Однако до настоящего времени эта задача в достаточной мере не решена.

Поэтому обоснование рациональных режимов шлифования алмаза (в том числе и в «твердом» направлении) в упругой обрабатывающей системе (УОС), а также разработка алгоритмов самонастраивающегося компьютерного управления этими процессами являются актуальной научной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР МГГУ по госбюджетной теме Минобразования РФ № ФГП-465ДС «Установление закономерностей изменения состояния и свойств горных пород и минералов при действии физических полей» и в рамках договора с ООО «Тисанта» и ЗАО «АНКОН».

Цель работы. Разработка научных основ рациональных режимов шлифования для получения бриллиантов высокого качества при огранке алмазов.

Идея работы заключается в использовании автоколебательного процесса квазипластичного разрушения при шлифовании алмазов с одновременным контролем параметров обработки в реальном времени.

Научные положения, разработанные соискателем, и новизна: 1. Впервые установлена нелинейная зависимость между шероховатостью поверхности алмаза и скоростью подачи абразивного инструмента, при этом показано, что отношение шероховатости к скорости подачи инструмента уменьшается при снижении последней независимо от ориентации поверхности.

2. Впервые разработаны математическая модель диагностирования и алгоритм управления для автоколебательного процесса микрошлифования, учитывающие фактические изменения шероховатости и размеров обрабатываемых кристаллов.

3. Впервые установлено, что шероховатость обрабатываемой поверхности однозначно определяется временем переходного нестационарного процесса резания и скоростью подачи абразивного инструмента с помощью функциональной зависимости, имеющей экспоненциальный характер.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются

- положительным результатом применения основополагающих законов физики твердого тела, физической мезомеханики, минералогии, кристаллографии, теории абразивно-алмазной обработки твердоструктурных материалов, позволивших оценить качественные закономерности шлифования алмазов, согласующиеся с экспериментальными результатами;

- удовлетворительным согласованием разработанной математической модели диагностирования и алгоритмом управления процессом микрошлифования с экспериментальными данными микрошлифования алмазов в реальном масштабе времени. При этом погрешность оценки шлифования не превышает 5%; удовлетворительным согласованием разработанного алгоритма регулирования параметров микрошлифования в реальном масштабе времени с теорией процесса квазипластического разрушения на основе физической мезомеханики.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей дискретного квазипластичного разрушения поверхностного слоя алмаза при обработке поверхности в любом направлении с автоматизацией процесса микрошлифования на основе диагностирования параметров. Практическое значение работы.

1.Разработан алгоритм самонастраивающегося компьютерного управления для выбора рациональных режимов огранки алмазов в бриллианты, реализуемый при работе станков с ЧПУ.

2. Разработаны методика оперативного контроля технологических параметров при квазипластичном разрушении поверхностного слоя алмазов и рекомендаций по адаптивному регулированию параметров упругой обрабатывающей системы, позволяющие обрабатывать алмазы как в «мягком», так и «твердом» направлении, изготавливать бриллианты сложной формы с требуемой оптической чистотой поверхности и повысить выход годного алмазного сырья в среднем на 12,5% за счет создания бриллиантов принципиально новых форм.

3.В результате применения разработанных методики и рекомендаций получены бриллианты с высоким качеством поверхности, не имеющие мировых аналогов.

Реализация выводов работы.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в виде:

- математической модели квазипластичного шлифования твердоструктурных минералов в мезообъемах, взаимоувязывающей входной силовой параметр резания со скоростью съема припуска и моделью размерной настройки У ОС;

- алгоритма управляемости процессом микрорезания при реализации предложенной модели квазипластической деформации обрабатываемого материала в мезообъемах на основе технологической диагностики; алгоритма самонастраивающегося компьютерного управления для достижения заданных выходных параметров изделий из натуральных алмазов;

- программ обработки алмазов для их реализации на персональных компьютерах системы ЧПУ;

- методических указаний по выбору рациональных режимов бездефектной и суперпрецизионной обработки монокристаллов резанием и уточнения технических требований к У ОС.

Результаты работы позволили впервые сформулировать, обеспечить и реализовать в ООО «Тисанта» стабильно воспроизводимые результаты независимо от влияния субъективных факторов (уровня квалификации оператора) на сложнопрофильных многогранных поверхностях изделий из натуральных алмазов с заданными характеристиками оптической чистоты, а также отсутствие дефектов, привнесенных технологическим процессом микрорезания.

Результаты исследования могут быть применены в ограночных производствах для гибкой комплексной автоматизации технологии обработки алмазов в бриллианты.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались

-на Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии", Иваново,6-8 июня 2001г.;

- Международной конференции "V юбилейная школа тектоники", Польша, Устрань, 16-19 ноября 2001 г;

- X юбилейной международной конференции «Геотехника 2002», Польша, Гливице-Устрань, 15-18 октября 2002 г.;

-научных симпозиумах "Неделя горняка -2000, 2001,2002", МГГУ, Москва ; -XVII научной конференции инженерного ф-та УДН , 15-22 мая 2001 г, Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Настоящая работа состоит из введения, 4 глав, заключения, приложений, содержит 158 страниц, 3 таблицы и 35рисунков, список использованных источников из 110 наименований.

-io

Автор выражает благодарность научному руководителю к.т.н. Коныпину A.C., д.т.н. Сильченко О.Б., проф., д.т.н. Морозову В.И., коллективам кафедр ТХОМ и ФГПиП за помощь, оказанную при выполнении и оформлении работы, проф., д.т.н. Гончарову С.А., Осталыпевскому А.Ю., Тер-Гукасову И.А. за помощь в работе при постановке и проведении эксперимента.

-

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Теплова, Татьяна Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи обоснование рациональных режимов разрушения поверхностного слоя алмаза при его шлифовании за счет диагностирования параметров автоматизированного размерно-регулируемого шлифования, позволившей разработать модель диагностирования и алгоритм регулирования параметров микрошлифования, обеспечивающие высокое качество обрабатываемой поверхности.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы:

1. Впервые установлена нелинейная зависимость между шероховатостью поверхности алмаза и скоростью подачи абразивного инструмента, при этом показано, что отношение шероховатости к скорости подачи инструмента уменьшается при снижении последней независимо от ориентации поверхности.

2. Впервые установлено, что шероховатость обрабатываемой поверхности однозначно определяется временем переходного нестационарного процесса резания и скоростью подачи абразивного инструмента с помощью функциональной зависимости, имеющей экспоненциальный характер.

3. Впервые разработана математическая модель диагностирования технологических параметров процесса шлифования, увязывающая в реальном масштабе времени входные и выходные параметры этого процесса, применение которой позволяет получать оперативную, достоверную и достаточную для последующего целенаправленного воздействия информацию.

4. Впервые экспериментально подтверждено, что обеспечение режима квазипластичной деформации при разрушении поверхностного слоя алмаза в результате шлифования является основным фактором достижения высокого качества обрабатываемой поверхности.

5. Установлено, что обеспечение устойчивого автоколебательного режима системы «инструмент-алмаз» возможно независимо от ориентации граней

-гнпри вариации скорости подачи и глубины резания инструмента через расчетное значение постоянной времени переходных процессов резания.

6. Установлено, что постоянная времени переходных процессов резания интегрально характеризует выходные параметры микрошлифования, при этом для достижения заданной шероховатости изменяют скорость вращения производящей инструментальной поверхности, а для достижения заданного размера бриллианта изменяют длину траектории обработки.

7. Составлен алгоритм самонастраивающегося компьютерного управления для выбора рациональных режимов огранки алмазов в бриллианты, учитывающий фактические изменения шероховатости поверхности и размеров обрабатываемых кристаллов, позволяющий обеспечить самонастраивающееся компьютерное управление съемом припуска.

8. Разработанные математические модели и алгоритмы диагностирования реализованы в методике «Диагностирование параметров шлифования для получения обрабатываемых поверхностей алмазов заданной оптической чистоты» и рекомендациях по адаптивному регулированию параметров упругой обрабатывающей системой для повышения точности размерных параметров и оптической чистоты обрабатываемой поверхности многогранных сложно-профильных изделий из монокристаллов.

9. Разработанные методика и рекомендации позволяют обрабатывать алмазы в любом направлении и изготавливать бриллианты любой сложной формы с требуемой оптической чистотой поверхности, внедрены и используются в ООО «Тисанта», что дает возможность повысить выход годного в среднем на 12,5% за счет создания бриллиантов принципиально новых форм.