Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типоморфные особенности алмазов из кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная Якутской алмазоносной провинции
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Самосоров, Георгий Германович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы по изучению типоморфизма алмазов и геологии месторождений ЯАП

1.1. Генетические аспекты типоморфизма алмазов.

1.2. Изучение типоморфных особенностей алмазов.

1.3. Структурное положение и геология месторождений Далдыно-Алакитского алмазоносного района ЯАП.

1.4. Типоморфизм алмазов из трубок

Комсомольская и Удачная.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Методика проведения исследований.

2.1. Отбор проб.

2.2. Кристалломорфологические и минералогические исследования.

2.3. Изучение свойств отдельных алмазов.

Глава 3. Изучение алмазов из трубки Удачная.

3.1. Характеристика алмазов I разновидности.

3.2. Характеристика алмазов других разновидностей.

3.3. Изучение свойств отдельных алмазов из трубки Удачная.

3.3.1. Исследования спектроскопическими методами.

3.3.2. Изучение микровключений в алмазах.

3.3.3. Изучение элементного микропримесного состава алмазов.

3.4. Типоморфные особенности алмазов из трубки Удачная.

Глава 4. Изучение алмазов из трубки Комсомольская.

4.1. Характеристика алмазов I разновидности.

4.2. Характеристика алмазов других разновидностей.

4.3. Изучение отдельных алмазов из трубки Комсомольская.

4.3.1. Исследования спектроскопическими методами.

4.3.2. Изучение микровключений в алмазах.

4.3.3. Изучение элементного микропримесного состава алмазов.

4.4. Типоморфные особенности алмазов из трубки Комсомольская.

Глава 5. Разработка научной методологии использования типоморфизма алмазов в криминалистике.

5.1. Сравнительный анализ типоморфных особенностей алмазов из кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная.

5.2. Определение дифференцирующих критериев месторождений.

5.3. Определение минимального объема достоверной выборки.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типоморфные особенности алмазов из кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная Якутской алмазоносной провинции"

Актуальность работы. Сырьевой сектор играет определяющую роль в российской экономике. Важным компонентом минерально-сырьевой базы нашей страны является алмазодобывающая промышленность. Большая часть разведанных запасов и прогнозных ресурсов алмазов России сосредоточена на территории Якутской алмазоносной провинции (ЯАП).

Трубка Удачная является наиболее крупным, давно эксплуатируемым и высокоэффективным месторождением ЯАП, которое обеспечивает до 50% объемов добычи отечественных алмазов. Запасы трубки, пригодные для отработки открытым способом, близятся к истощению. На 2010-2011 гг. намечен ввод в эксплуатацию ее подземного рудника. Трубка Комсомольская, напротив, относится к числу новых объектов алмазоносности - ее промышленные запасы вовлечены в эксплуатацию в 2002 г. Систематическое изучение алмазов из объемов промышленной отработки данной трубки ранее никогда не проводилось. Поэтому такие исследования являются актуальными, представляют научный и практический интерес.

Капитальные исследования алмазов из трубки Удачная проводились несколько десятилетий назад. В этой связи возникает вопрос о возможном изменении содержания алмазов с определенными свойствами по мере увеличения глубины отработки месторождения. Кроме того, развитие науки и техники дает возможность перейти на качественно новый микро- и наноуровень исследования минералов. Так, изучение микронных и субмикронных включений в алмазах позволяет получать новые данные об условиях кристаллизации алмазов на больших глубинах Земли и уникальную информацию о глубинных геологических процессах в целом. Такие включения служат типоморфным признаком алмазов конкретного месторождения, указывают на его генезис. Они являются объектами изучения наноминералогии и их исследование - важнейшая задача минералогии алмаза.

Результаты изучения типоморфных особенностей алмазов используются для прогнозирования, поисков и оценки алмазных месторождений, типизации и идентификации ореолов рассеяния, совершенствования технологических схем добычи, обогащения, обработки и других аспектов генетической и прикладной минералогии. Это определяет значимость данных исследований для восполнения минерально-сырьевой базы алмазов, а также решения многих научных и практических задач.

Важной проблемой в этом ряду является установление локального источника происхождения (месторождения) алмазов. Такая задача встает, например, в криминалистической практике при расследовании уголовных дел о хищении, незаконном обороте и контрабанде алмазов. Решение данного вопроса необходимо для установления связей преступников, путей транспортировки похищенного и устранения условий, допускающих действия по незаконному обороту алмазов. Важным аспектом проблемы становится участие нашей страны в Кимберлийском процессе, целью которого является ликвидация источников финансирования региональных вооруженных конфликтов и террористических организаций.

Исследования алмазов в рамках судебных экспертиз имеют ряд особенностей. Они должны проводиться на строго научной и практической основе, объективно, с использованием современных достижений науки и техники, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных. Важной особенностью является необходимость применения преимущественно не-разрушающих методов анализа. Основными сложностями в решении вопросов криминалистического исследования алмазов сегодня являются: отсутствие научно-обоснованной, апробированной и аттестованной методики определения месторождения алмазов, а также разработанного на ее основе систематизированного банка данных по типоморфизму алмазов из различных месторождений.

Цель работы - сравнительное изучение алмазов из кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная для выявления их типоморфных особенностей и разработки научно-методических основ комплексного криминалистического исследования алмазов с целью определения их месторождения. Данные исследования должны основываться на использовании современных технических средств и методик, недеструктивных методов определения типоморфных особенностей алмазов, обеспечивающих полноту и всесторонность исследований.

В этой связи необходимо решить следующие основные задачи: на основе анализа литературного материала определить необходимую совокупность типоморфных особенностей (признаков и свойств) алмазов, которые возможно установить неразрушающими методами анализа; изучить данные признаки и свойства на примере алмазов из разных месторождений, расположенных в пределах одного алмазоносного района применительно к классам крупности и комплексно охарактеризовать выделенные типоморфные параметры выборок алмазов; выявить дифференцирующие критерии для алмазов из месторождений, изучение которых позволяет решить задачу определения источника алмазов; определить минимальную выборку алмазов, изучение которой позволяет сделать вывод о ее происхождении; провести изучение внутренней наномине-ралогии отдельных алмазов.

Объектами исследования в работе являлись представительные пробы алмазов из кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная ЯАП. Чтобы получить спектр алмазов, вовлекаемых в гражданский оборот и являющихся объектами исследования в рамках судебных экспертиз, впервые проведено изучение алмазов из объемов промышленной добычи. С целью выявления тенденций в изменении кристалломорфологических и других минералогических свойств алмазов по мере изменения их размерности, также впервые исследования проводили применительно к преобладающим в пробах классам крупности алмазного сырья.

Предмет исследования - получение данных о типоморфных особенностях алмазов из месторождений кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная ЯАП для решения поставленных задач.

Для выполнения работы использовали следующие методы исследования алмазов: минералогический и кристалломорфологический анализы, изучение люминесценции в ультрафиолетовых (УФ) лучах, спектроскопия в инфракрасном (ИК) диапазоне, спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), Рамановская спектроскопия комбинационного рассеяния (КР), аналитическая электронная микроскопия (АЭМ), представляющая собой комбинацию просвечивающей электронной микроскопии (АПЭМ) и сканирующей электронной микроскопии (АСЭМ) с рентгеноспектральным микроанализом (РСМА), нейтронно-активационный анализ (НАА).

Минералогические исследования проб алмазного сырья проводили на базе АК «Алроса». Инструментальные исследования отдельных алмазов осуществляли на аналитической базе Института криминалистики ФСБ РФ, РГГРУ, ИГЕМ, ИНЭОС.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем.

1. Применен принципиально новый методический подход к исследованию типоморфных особенностей алмазов с учетом непостоянства их свойств в пределах одного рудного поля и месторождения. Фактический материал получен в результате исследования алмазов по классам крупности, в то время как геолого-минералогические исследования всегда заключались в изучении валовых совокупностей нешихтованного материала.

2. На основе применения комплекса прецизионных методов анализа (аналитическая электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ, спектроскопия комбинационного рассеяния и электронного парамагнитного резонанса) впервые установлены содержания дефектно-примесных центров и микровключений в алмазах из трубок Комсомольская и Удачная.

3. Впервые применены выводы по изучению типоморфных особенностей алмазов (кристалломорфология, цвет, фотолюминесценция, микровключения, химический состав и т.д.) применительно к решению криминалистических задач. Определен минимальный объем признаков и условий, необходимых для решения вопроса установления источника происхождения алмазов. Выделены криминалистически значимые дифференцирующие критерии месторождений. Показана их информативность.

Практическая значимость работы.

Впервые из алмазного сырья трубок Комсомольская и Удачная ЯАП из объемов современной промышленной добычи (2003-2005 гг.) получены среднестатистические характеристики совокупности алмазов, вовлекаемых в гражданский оборот. Полученные данные о типоморфных особенностях алмазов из кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная могут быть использованы для решения научно-практических задач в области геологии и минералогии, в частности при проведении геолого-поисковых работ на алмазы.

Выявленные типоморфные особенности алмазов позволили обоснованно подойти к определению их региональной принадлежности. Это дало основание использовать полученные результаты в качестве научно-методического подхода к решению вопросов криминалистического исследования алмазов. Данные подходы применяются в Институте криминалистики ФСБ РФ и РГГРУ им. С. Орджоникидзе при проведении исследований по определению региональной принадлежности алмазов. Положения работы использованы в ряде НИОКР, проводимых в рамках Государственного оборонного заказа.

Защищаемые положения.

1. Впервые на представительной пробе алмазного сырья из объемов промышленной добычи с применением комплексного подхода к оценке типомор-физма алмазов на основе их недеструктивной идентификации, выявлены особенности алмазов (размер, морфология, характер поверхности кристаллов, соотношение минералогических разновидностей, цвет, фотолюминесценция, содержание и распределение структурных и примесных центров, состав включений) из трубок Комсомольская и Удачная. Данные особенности являются ти-поморфными для алмазов изученных месторождений. Содержания алмазов с определенным набором признаков и свойств колеблются в границах месторождений в зависимости от размерности сырья.

2. Применение современных прецизионных физико-химических методов анализа позволило выявить особенности морфологии, элементного состава и форм нахождения тонкодисперсных (микронных и субмикронных) включений, а также содержания химических элементов-микропримесей в отдельных алмазах из трубок Комсомольская и Удачная. Совокупность данных признаков является специфичной для алмазов каждого из названных месторождений.

3. Разработана методология комплексного криминалистического исследования необработанных алмазов с целью определения их месторождения. Установлена совокупность типоморфных особенностей алмазов, позволяющая выделить дифференцирующие критерии месторождений по их выявлению. Определена минимальная выборка алмазов, изучение которой позволяет сделать вывод об источнике ее происхождения.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы доложены и обсуждены на следующих форумах и конференциях: VI, VII и VIII Международных конференциях «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2003, 2005 и 2007 гг.); годичной сессии московского отделения Российского минералогического общества (Москва, 2005 г.); научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о земле» (Москва, 2006 г.); научной конференции Геммологического института Америки (С1А) и 4-ом Международном геммологическом симпозиуме, которые проходили в г. Сан-Диего (Калифорния, США, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пятнадцать работ, в том числе семь статей в научных журналах и сборниках.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Самосоров, Георгий Германович

5.4. Выводы

В результате выполнения настоящей работы выработана научная методология установления источника происхождения (идентификации) необработанных алмазов, основанная на применении современных технических средств, недеструктивных методов и методик определения типоморфных свойств алмазов, обеспечивающих полноту и всесторонность исследований. Она включает в себя обоснованный алгоритм получения информации о качественных и количественных характеристиках (дифференцирующих признаках) природных алмазов, необходимых для установления источника их происхождения (региона, алмазоносного района, поля, месторождения), а также обоснование объемов минимальной пробы и типоморфных признаков алмазов, необходимых для решения вопроса об источнике их происхождения.

Комплексный подход к оценке типоморфизма природных алмазов на основе их недеструктивной идентификации включает в себя следующий набор методов исследования.

1. Кристалломорфологическое и минералогическое изучение кристаллов, их сростков, поликристаллических образований (разделение по минералогическим разновидностям, габитусу кристаллов, морфологии алмазов и поверхности их граней, степени сохранности материала, характеру сколов, цвету и интенсивности окраски и т.д.).

2. Исследование дефектных и примесных центров в алмазах комплексом спектрометрических методов.

2.1. Спектроскопия в УФ-видимом и ИК- диапазонах.

2.2. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса.

2.4. Спектроскопия комбинационного рассеяния.

3. Изучение включений в алмазах следующими методами.

3.1. Визуально-оптическая диагностика.

3.2. Аналитическая (просвечивающая и сканирующая) электронная микроскопия.

3.3. Рентгеноспектральный микрозондовый анализ.

3.4. Рамановская микроскопия.

4. Определение элементного микропримесного состава алмазов (нейтрон-но-активационный анализ, рентгенофлюоресцентный анализ, МС-ИСП с лазерной абляцией).

Все исследования алмазов из конкретных месторождений, определение соотношения камней с различными типоморфными характеристиками необходимо проводить применительно к преобладающим в них размерно-весовым группам с учетом их статистических колебаний в пробах.

Следует отметить, что на настоящем этапе данная методика может быть применима для идентификации нешихтованных проб алмазов, так как основана преимущественно на использовании статистических значений кристалломор-фологических особенностей алмазов. В то же время, в настоящей работе предложены научно-практические и методические подходы к решению вопросов идентификации смесовых образцов и отдельных кристаллов на основе использования комплекса аналитических методов исследования (спектроскопических, электронно-микроскопических и элементного анализа).

Для этого необходимо изучение представительных коллекций алмазов из различных месторождений и создание соответствующего банка данных. Приведенные в настоящей диссертации результаты, а также иные работы [40, 84, 85, 127] по определению типоморфных особенностей отдельных алмазов с использованием названных методов наглядно демонстрируют их возможности для получения информации о типоморфизме алмазов из различных источников и их использования в криминалистике для идентификации единичных кристаллов.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Методически обосновано изучение типоморфных признаков и свойств алмазов (окраска, особенности морфологии, цвет фотолюминесценции и т.д.) применительно к классам крупности, что позволяет повысить достоверность их отнесения к определенному источнику происхождения.

2. Преобладание в трубках Комсомольская и Удачная кристаллов I разновидности и незначительное содержание алмазов других разновидностей свидетельствует об их формировании в достаточно узком диапазоне Р-Т параметров. При этом алмазы I разновидности характеризуются большим разнообразием морфологических особенностей (содержание и соотношение плоскогранных, плоскогранно-кривогранных и кривогранных форм, общее количество сростков, обломков и т.д.), а также разбросом физических и химических свойств (распределение алмазов с различными содержаниями дефектно-примесных центров, состав микропримесей и т.д.).

3. Установлено присутствие в алмазах микровключений самородных металлов, сульфидов, оксидов, карбонатов, фосфатов и некоторых других минералов. Присутствие столь неравновесной ассоциации минералов может быть объяснено на основании гипотезы формирования алмазов в процессе внедрения и взаимодействия восстановленных флюидов с мантийными породами, находящимися в более окисленном состоянии [Taylor W.R., Green D.H., 1988]. Эти флюиды могли быть источниками микровключений самородных металлов в алмазах.

4. В отдельных алмазах из трубки Комсомольская установлено присутствие микропримеси урана, что может служить не только дифференцирующим признаком месторождения, но и индикатором его древности.

5. Если ранее о том, что кристаллы подвергались пластической деформации, можно было судить по наличию центров N2, то в трубке Удачная во всех пластически деформированных алмазах обнаруживался еще и центр W7. В некоторых алмазах установлено присутствие двух типов центров PI, что может свидетельствовать о наличии в кристалле по крайней мере двух зон с различной степенью совершенства структуры.

6. Средние значения полуширины линии КР алмазов лежат примерно в одной области с учётом стандартного среднеквадратического отклонения (для трубки Удачная1/2=2,8±0,1 см'1, для трубки Комсомольская1/2=3,0±0,1 см"

Полуширина линии КР варьирует в зависимости от степени упорядоченности структуры алмаза и наличия в нём примесей. Выявлена предположительная зависимость между средней величиной полуширины линии КР алмаза и его окраской. Установлено, что полуширина линии КР возрастает при съёмке спектра КР вблизи от включения.

7. Алмазы из кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная имеют ряд однотипных свойств (содержание и распределение дефектно-примесных центров, соотношение алмазов различных морфологических групп, цветов и т.д.), но различаются по их совокупности и соотношению. Это создает определенные особенности алмазов, позволяющие оценивать их типоморфную значимость для отдельного месторождения. При наличии общих тенденций и закономерностей в распределении признаков алмазов, характерных для месторождений различных алмазоносных полей и района в целом, каждый объект несет следы индивидуального характера.

8. Разработанные положения составляют основу научно-методических подходов к использованию типоморфизма алмазов в криминалистике. Данные подходы активно применяются в практике Института криминалистики ФСБ РФ при производстве экспертиз, а также реализованы в ряде научно-исследовательских разработок.

9. Опираясь на анализ результатов проделанной работы можно заключить, что для успешного развития данной тематики необходимо провести исследования представительных проб алмазов из известных коренных и россыпных месторождений, а также создать электронный банк данных по типоморфизму алмазов из различных месторождений и регионов.

Решение данных задач позволит получить эффективное средство криминалистического обеспечения правоохранительной деятельности по защите природных богатств Российской Федерации от преступных посягательств. Кроме того, полученные результаты, безусловно, будут полезными и значимыми для решения других вопросов, относящихся к предмету изучения наук о Земле.

Автореферат диссертации по теме "Типоморфные особенности алмазов из кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная Якутской алмазоносной провинции"

На правах рукописи

003057482

•иц/

Самосоров Георгий Германович

ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АЛМАЗОВ ИЗ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТРУБОК КОМСОМОЛЬСКАЯ И УДАЧНАЯ ЯКУТСКОЙ АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ

Специальность 25 00 05 - минералогия, кристаллография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических, наук

Москва - 2007

003057482

Работа выполнена в Российском государственном геологоразведочном университете им С Орджоникидзе (РГГРУ) и Институте криминалистики ФСБ РФ

Научный руководитель кандидат геолого-минералогических наук,

профессор Солодова Юлия Петровна (РГГРУ)

Официальные оппоненты доктор геолого-минералогических наук,

профессор Пирогов Борис Иванович (РГГРУ)

доктор геолого-минералогических наук Гаранин Виктор Константинович (МГУ им М В Ломоносова)

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт природных и синтетических алмазов и инструмента (ОАО ВНИИАЛМАЗ)

Защита состоится « 24 » мая 2007 г. в 7-7 часов на заседании диссертационного совета Д 216 005 01 при Федеральном государственном унитарном предприятии Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им Н М Федоровского (ФГУП ВИМС) МПР России по адресу. 119017 Москва, Старомонетный пер , д 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП ВИМС

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с подписью составителя, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета

Автореферат разослан nf/) » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат геолого-минералогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Сырьевой сектор играет определяющую роль в российской экономике Важным компонентом минерально-сырьевой базы нашей страны является алмазодобывающая промышленность Большая часть разведанных запасов и прогнозных ресурсов алмазов России сосредоточена на территории Якутской алмазоносной провинции (ЯАП)

Трубка Удачная является наиболее крупным, давно эксплуатируемым и высокоэффективным месторождением ЯАП, которое обеспечивает до 50% объемов добычи отечественных алмазов Запасы трубки, пригодные для отработки открытым способом, близятся к истощению На 2010-2011 гг намечен ввод в эксплуатацию ее подземного рудника Трубка Комсомольская, напротив, относится к числу новых объектов алмазоносности - ее промышленные запасы вовлечены в эксплуатацию в 2002 г Систематическое изучение алмазов из объемов промышленной отработки данной трубки ранее никогда не проводилось Поэтому такие исследования являются актуальными, представляют научный и практический интерес

Капитальные исследования алмазов из трубки Удачная проводились несколько десятилетий назад В этой связи возникает вопрос о возможном изменении содержания алмазов с определенными свойствами по мере увеличения глубины отработки месторождения Кроме того, развитие науки и техники дает возможность перейти на качественно новый микро- и наноуровень исследования минералов Так, изучение микронных и субмикронных включений в алмазах позволяет получать новые данные об условиях кристаллизации алмазов на больших глубинах Земли и уникальную информацию о глубинных геологических процессах в целом Такие включения служат типоморфным признаком алмазов конкретного месторождения, указывают на его генезис Они являются объектами изучения наноминералогии и их исследование - важнейшая задача минералогии алмаза

Результаты изучения типоморфных особенностей алмазов используются для прогнозирования, поисков и оценки алмазных месторождений, типизации и идентификации ореолов рассеяния, совершенствования технологических схем добычи, обогащения, обработки и других аспектов генетической и прикладной минералогии Это опредетяет значимость данных исследований для восполнения минерально-сырьевой базы алмазов, а также решения многих научных и практических задач

Важной проблемой в этом ряду является установление локального источника происхождения (месторождения) алмазов Такая задача встает, например, в криминалистической практике при расследовании уголовных дел о хищении, незаконном обороте и контрабанде алмазов Решение данного вопроса необходимо для установления связей преступников, путей

транспортировки похищенного и устранения условий, допускающих действия по незаконному обороту алмазов Важным аспектом проблемы становится участие нашей страны в Кимберлийском процессе, целью которого является ликвидация источников финансирования региональных вооруженных конфликтов и террористических организаций

Исследования алмазов в рамках судебных экспертиз имеют ряд особенностей Они должны проводиться на строго научной и практической основе, объективно, с использованием современных достижений науки и техники, всесторонне и в полном объеме Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных Важной особенностью является необходимость применения преимущественно неразрушающих методов анализа Основными сложностями в решении вопросов криминалистического исследования алмазов сегодня являются отсутствие научно-обоснованной, апробированной и аттестованной методики определения месторождения алмазов, а также разработанного на ее основе систематизированного банка данных по типоморфизму алмазов из различных месторождений

Цель работы — сравнительное изучение алмазов из кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная для выявления их типоморфных особенностей и разработки научно-методических основ комплексного криминалистического исследования алмазов с целью определения их месторождения Данные исследования должны основываться на использовании современных технических средств и методик, недеструктивных методов определения типоморфных особенностей алмазов, обеспечивающих полноту и всесторонность исследований

В этой связи необходимо решить следующие основные задачи на основе анализа литературного материала определить необходимую совокупность типоморфных особенностей (признаков и свойств) алмазов, которые возможно установить неразрушающими методами анализа, изучить данные признаки и свойства на примере алмазов из разных месторождений, расположенных в пределах одного алмазоносного района применительно к классам крупности и комплексно охарактеризовать выделенные типоморфные параметры выборок алмазов, выявить дифференцирующие критерии для алмазов из месторождений, изучение которых позволяет решить задачу определения источника алмазов, определить минимальную выборку алмазов, изучение которой позволяет сделать вывод о ее происхождении, провести изучение внутренней наноминералогии отдельных алмазов

Объектами исследования в работе являлись представительные пробы алмазов из кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная ЯАП Чтобы получить спектр алмазов, вовлекаемых в гражданский оборот и являющихся

объектами исследования в рамках судебных экспертиз, впервые проведено изучение алмазов из объемов промышленной добычи С целью выявления тенденций в изменении кристалломорфологических и других минералогических свойств алмазов по мере изменения их размерности, также впервые исследования проводили применительно к преобладающим в пробах классам крупности алмазного сырья

Предмет исследования - получение данных о типоморфных особенностях алмазов из месторождений кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная ЯАП для решения поставленных задач

Для выполнения работы использовали следующие методы исследования алмазов минералогический и кристалломорфологический анализы, изучение люминесценции в ультрафиолетовых (УФ) лучах, спектроскопия в инфракрасном (ИК) диапазоне, спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), Рамановская спектроскопия комбинационного рассеяния (КР), аналитическая электронная микроскопия (АЭМ), представляющая собой комбинацию просвечивающей электронной микроскопии (АПЭМ) и сканирующей электронной микроскопии (АСЭМ) с рентгеноспектральным микроанализом (РСМА), нейтронно-активационный анализ (НАА)

Минералогические исследования проб алмазного сырья проводили на базе АК «Алроса» Инструментальные исследования отдельных алмазов осуществляли на аналитической базе Института криминалистики ФСБ РФ, РГГРУ, ИГЕМ, ИНЭОС

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем

1 Применен принципиально новый методический подход к исследованию типоморфных особенностей алмазов с учетом непостоянства их свойств в пределах одного рудного поля и месторождения Фактический материал получен в результате исследования алмазов по классам крупности, в то время как геолого-минералогические исследования всегда заключались в изучении валовых совокупностей нешихтованного материала

2 На основе применения комплекса прецизионных методов анализа (аналитическая электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ, спектроскопия комбинационного рассеяния и электронного парамагнитного резонанса) впервые установлены содержания дефектно-примесных центров и микровключений в алмазах из трубок Комсомольская и Удачная

3 Впервые применены выводы по изучению типоморфных особенностей алмазов (кристалломорфология, цвет, фотолюминесценция, микровключения, химический состав и т д) применительно к решению криминалистических задач Определен минимальный объем признаков и условий, необходимых для решения вопроса установления источника происхождения алмазов Выделены криминалистически значимые дифференцирующие критерии месторождений Показана их информативность

Практическая значимость работы

Впервые из алмазного сырья трубок Комсомольская и Удачная ЯАП ш объемов современной промышленной добычи (2003-2005 гг) получены среднестатистические характеристики совок)ппости алмазов, вовлекаемых в гражданский оборот Полученные данные о типоморфных особенностях алмазов из кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная могут быть использованы для решения научно-практических задач в области геологии и минералогии, в частности при проведении геолого-поисковых работ на алмазы

Выявленные типоморфные особенности алмазов позволили обоснованно подойти к определению их региональной принадлежности Это дало основание использовать полученные результаты в качестве научно-меюдичеекою подхода к решению вопросов криминалистического исследования алмазов Данные подходы применяются в Институте криминалистики ФСБ РФ и РГГРУ им С. Орджоникидзе при проведении исследований по определению региональной принадлежности алмазов Положения работы использованы в ряде НИОКР, проводимых в рамках Государственного оборонного заказа

Защищаемые положения.

1. Впервые на представительной пробе алмазного сырья из объемов промышленной добычи с применением комплексного подхода к оценке типоморфизма алмазов на основе их недеструктивной идентификации, выявлены особенности алмазов (размер, морфология, характер поверхности кристаллов, соотношение минералогических разновидностей, цвет, фотолюминесценция, содержание и распределение структурных и примесных центров, состав включений) из трубок Комсомольская и Удачная Данные особенности являются типоморфными для алмазов изученных месторождении Содержания алмазов с определенным набором признаков и свойств колеблются в границах месторождений в зависимое™ от размерности сырья

2 Применение современных прецизионных физико-химических методов анализа позволило выявить особенности морфологии, элементного состава и форм нахождения тонкодисперснык (микронных и субмикронных) включений, а также содержания химических элементов-микропримесей в отдельных алмазах из трубок Комсомольская и Удачная Совокупность данных признаков является специфичной для алмазов каждого из названных месторождений

3 Разработана меюдология комплексного криминалистического исследования необработанных алмазов с целью определения их месторождения Установлена совокупность типоморфных особенностей алмазов, позволяющая выделить дифференцирующие критерии месторождений по и\ выявлению Определена минимальная выборка алмазов, изучение которой позволяет сделать вывод об источнике ее происхождения

Апробация работы Основные результаты и положения работы доложены и обсуждены на следующих форумах и конференциях VI VII и VIII

Международных конференциях «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2003, 2005 и 2007 гг ), годичной сессии московского отделения Российского минералогического общества (Москва, 2005 г ), научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о земле» (Москва, 2006 г ), научной конференции Геммологического института Америки (GIA) и 4-ом Международном геммологическом симпозиуме, которые проходили в г Сан-Диего (Калифорния, США, 2006 г )

Публикации По теме диссертации опубликовано пятнадцать работ, в том числе семь статей в научных журналах и сборниках

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основной части, заключения и библиографического списка использованной литературы, который включает 161 наименование (в том числе 16 на иностранных языках) Общий объем диссертации составляет 151 страницу, 48 рисунков и 19 таблиц

Благодарности. Данные исследования проходили под внимательным руководством заведующей кафедрой геммологии РГТРУ, профессора Ю П Солодовой В процессе выполнения работ неоценимую помощь оказали сотрудники кафедры M Д Гасанов, Е А Седова, Л А Фокина, Е С Ермакова, П С Трофимов Автор выражает глубокую благодарность всем лицам, которые оказывали содействие на различных этапах постановки работы и выполнения исследований, а также в процессе обсуждения результатов С П Бокайло, ПЛ Владимирову, А И Горшкову, H Г Зудину, Ю А Клюеву, К К Курбатову, И H Лукьянчикову, Л О Магазином, Р M Минеевой, A M Налетову, А В Сивцову, M Д Смолину, А В Сперанскому, С.В Титкову, Д С Хамраевой и другим Автор искренне признателен руководству АК «Алроса» (ЗАО) и ее структурных подразделений - ЦСА (г Мирный) и ECO (г Москва) — за понимание важности цели работы, а также содействие в ее выполнении

Состояние проблемы по изучению типоморфизма алмазов и геологии месторождений ЯАП

Проведено обобщение литературных данных, относящихся к предмету настоящего исследования Рассмотрены возможности применения современных аналитических методов для изучения элементного микропримесного состава и внутренней наноминералогии алмазов

Результаты многолетних исследований свидетельствуют, что алмазы из разных источников характеризуются определенным набором признаков и свойств, обусловленных различиями в условиях образования Процессы природного алмазообразования определяются термодинамическими и геохимическими параметрами кристаллообразующей среды, особенности

которой отражаются на внешней морфологии кристаллов, определяют кристалломорфологические и физико-химические характеристики алмазов

Кимберлитовые трубки Комсомольская (Алакит-Мархинское поле) и Удачная (Далдынское поле) локализуются в пределах Далдыно-Алакитского алмазоносного района Центрально-Сибирской субпровинции ЯАП Имеющиеся литературные данные не позволяют выделить четкие критерии различения алмазов из этих месторождений Мало сведений о спектроскопических исследованиях алмазов, отсутствуют данные о содержании и распределении в них парамагнитных центров, элементном микропримесном составе и наноминералогии алмазов Основная часть исследований проводилась на алмазах из геологоразведочных проб Они не отражают всего спектра количественных характеристик алмазов, вовлекаемых в гражданский оборот и являющихся объектами криминалистических исследований Кроме того, данные исследования проводились на основе различных методических подходов, что не позволяет однозначно сопоставлять полученные результаты

Методика проведения исследований

Для исследований отбирали пробы алмазов из каждого месторождения в количестве, пропорциональном объему исходной выборки Разделение алмазов на минералогические разновидности проводили в соответствии с классификацией Ю JI Орлова Затем их подразделяли на три морфологические группы плоскогранные, плоскогранно-кривогранные и кривогранные Дальнейшее разделение кристаллов на типы осуществляли в соответствии с индивидуальными морфологическими особенностями камней Закономерные сростки кристаллов (шпинелевые двойники и параллельные сростки) выделяли в каждой из морфологических групп, незакономерные сростки - внутри морфологического типа кристаллов По степени сохранности различали кристаллы со сколами (сколото менее 1/3 кристалла), обломки (сколото до 2/3 кристалла) и бесформенные обломки Среди сколовых поверхностей выделяли природные (протомагматические, механические) и техногенные сколы

Желтые и коричневые алмазы являются наиболее распространенными в обеих трубках, поэтому их подразделяли на подгруппы по интенсивности окраски Желтые с незначительным оттенком, со слабым оттенком, с видимым оттенком, окрашенные, интенсивно окрашенные Коричневые (дымчато-коричневые): светлоокрашенные, среднеокрашенные, дымчато-коричневые, темно-коричневые

Изучение включений в алмазах визуально-оптическими методами проводили с использованием микроскопа MZ-12 фирмы Leica при различных увеличениях и способах подсветки Для возбуждения фотолюминесценции

(ФЛ) в алмазах использовали азотный лазер ИЛГИ с длиной волны 337 нм С учетом влияния различных центров люминесценции (примесей и дефектов в кристаллической структуре алмаза) различали следующие цвета ФЛ сине-голубой, розово-сиреневый, зеленый, желтый, оранжевый, белесый, а также зональный тип распределения ФЛ

Измерения в ИК области и регистрацию спектров производили на Фурье спектрометре модели Vector 22 фирмы Вгикег с использованием программного обеспечения фирмы Вгикег Для исследований отбирали алмазы I разновидности, так как они являются преобладающими в обеих трубках и обладают достаточной прозрачностью

Спектры ЭПР алмазов регистрировали на спектрометрах Varían Е-115 и РЭ-1306 в Х-диапазоне (9 ГГц) на частотах модуляции 100 и 25 кГц при комнатной температуре Использовали общепринятую международную систему обозначения центров [Ammerlaan, 1990, Loubser and van Wyk, 1978, Bershov et al, 1995, Минеева и др , 1996]

Измерения спектров KP для каждого образца проводили на приборах Т64000 и LabRam фирмы Jobin-Yvon, снабженных микроскопом, телевизионной камерой и охлаждаемыми CCD детекторами Для возбуждения использовали линии 514,5 нм Аг+ лазера и 632,8 нм He-Ne лазера В зависимости от требуемого пространственного разрешения для регистрации спектров KP в микроскопе использовали объективы 10*, 20х, 50х, 100х

Исследования методами АСЭМ проводили на растровом электронном микроскопе CamScan Maxim 2040S фирмы "CamScan Electron Optics Ltd", оснащенном энергодисперсионным анализатором ISIS 300 фирмы "Oxford Instruments" Ускоряющее напряжение - 20 kB Исследования методом АПЭМ осуществляли на просвечивающем электронном микроскопе JEM-100C фирмы "Jeol", оснащенном энергодисперсионным анализатором Kevex-5100

Оба анализатора позволяют определять химические элементы от бериллия до урана Оценку их содержания в микрочастицах проводили с помощью программ полуколичественного анализа, входящих в состав программного обеспечения соответствующих анализаторов

Для НАА использовали нейтроны ядерного реактора типа ВВР-СМ Гамма-спектры облученных образцов измеряли с помощью Ge/Li-детектора и многоканального анализатора импульсов

Защищаемое положите №1

Впервые на представительной пробе алмазного сырья из объемов промышленной добычи с применением комплексного подхода к оценке типоморфизиа алмазов на основе их недеструктивной идентификации выявлены особенности алмазов (размер, морфология, характер поверхности кристаллов, соотношение минералогических разновидностей, цвет,

фотолюминесценция, содержание и распределение структурных и примесных центров, состав включений) из трубок Комсомольская и Удачная Данные особенности являются типоморфными для алмазов изученных месторождений Содержания алмазов с определенным набором признаков и свойств колеблются в границах месторождений в зависимости от размерности сырья

Типоморфные особенности алмазов из трубки Комсомольская

Изучено 5880 алмазов из размерно-весовых групп -11+9 (1881 шт), 2 грейнера (2014 шт ) и 4-6 грейнеров (1985 шт ) Выявлены алмазы I, IV, V, VIII и IX минералогических разновидностей Алмазы I разновидности резко преобладают (94,5-95,0%) Следом по распространенности идут агрегаты VIII-IX разновидностей (4,0-4,8%)

Среди алмазов I разновидности заметно преобладают кривогранные кристаллы (45,2-49,3%), представленные, в основном, додекаэдроидами «якутского» типа Далее по распространенности следуют плоскогранно-кривогранные (24,7-39,3%) и плоскогранные кристаллы (9,7-14,2%) С увеличением размера сырья закономерно уменьшается доля плоскогранных камней и увеличивается содержание плоскогранно-кривогранных и кривогранных индивидов Многие кристаллы во всех размерностях имеют неправильное строение с необычными наростами, скульптурами Содержание различных сростков в пробах составляет 12,7-18,3% Из них незакономерные сростки составляют 1,2-6,7% В самой мелкой изученной группе их количество резко возрастает На долю шпинелевых двойников приходится 11,5-13,8% Общее количество обломков составляет около 30% Их содержание увеличивается по мере роста размера кристаллов с 25,4% до 33,9% Доля бесформенных обломков резко сокращается при увеличении размера камней (с 14,4% до 1,8%) Значительная часть сколов имеет техногенное происхождение Примерно равное содержание алмазов с желтой (33,4-42,1%) и дымчато-коричневой (36,6-44,9%) окрасками Около 70% алмазов желтой гаммы представлены кристаллами со слабым оттенком Во всех размерностях обнаружены алмазы с голубовато-зеленой окраской С увеличением размера алмазов падает качество сырья в пробах (уменьшается количество камней с высокими цветовыми характеристиками и растет общее количество обломков) Резко преобладают кристаллы с сине-голубой ФЛ (37,7-61,8%), причем их доля закономерно возрастает по мере роста размерности сырья В группе -11+9 четвертая часть всех алмазов люминесцирует сиреневым цветом Содержание алмазов с зеленым цветом ФЛ составляет около 20% в каждой размерности

Большинство алмазов содержит включения сульфидов (16,9-27,4%) и оливина (3,9-6,3%), которые часто находятся в срастании Частота встречаемости данной ассоциации заметно возрастает (с 40,9% до 70,5%) по

мере увеличения размерности сырья Также обнаружены включения хромита (3,0-7,7%), единичные зерна рутила и лилового граната ультраосновного парагенезиса Гранат эклогитового парагенезиса не обнаружен В некоторых кристаллах отмечено усиление желтой окраски вокруг включений

Среднее значение полуширины линии КР алмазов составляет 3,0±0,1 см'1 Большое количество камней с высоким (5-20 см"1) и очень высоким (45-55 см"1) содержанием дефекта А Содержание дефекта В1 в большей части алмазов составляет 5-15 см"1 Выделяются две группы алмазов с низким (менее 5 см'1) и повышенным (10-15 см'1) содержанием дефекта В2 Соотношение содержания дефектов В1 и В2 в алмазах близко к линейному с увеличением содержания одного из них увеличивается содержание другого Около 80% алмазов характеризуется низким содержанием водорода (0-2 см"1)

Идентифицированы лишь наиболее интенсивные ЭПР-центры, которые не являются характеристическими (PI, Р2, W21, N2, OKI, N39) В то же время, низкие концентрации наблюдаемых центров, незначительная ширина линий в большей части образцов и, наконец, тот факт, что в некоторых кристаллах фиксируется центр Р2 (упорядоченные кластеры атомов азота) в отсутствие центра Р1 (изолированные атомы азота) свидетельствуют о достаточно высоком качестве кристаллов Невозможность ориентации отдельных кристаллов, содержащих некоторые дополнительные линии, не позволяет установить центры, которым они принадлежат Однако, скорее всего, эти центры находятся в участках с меньшей однородностью, может быть, на поверхности, о чем говорит большая ширина линий центров

Типоморфные особенности алмазов из трубки Удачная

Изучено 3743 алмаза из размерно-весовых групп -11+9 (1977 шт) и 2 грейнера (1766 шт) В пробах резко преобладают алмазы I минералогической разновидности (92,5-95,0%) Остальные монокристаллические разновидности (II, III, IV, V) представлены бедно (в сумме менее 2%) Содержание агрегатов VIII-IX разновидностей составляет 3,9-5,4%

Алмазы I разновидности представлены плоскогранно-кривогранными (32,8-42,8%), кривогранными (21,4-31,6%) и плоскогранными (12,6-25,5%) индивидами Среди плоскогранных преобладают кристаллы октаэдрической формы со ступенчато-пластинчатым и/или полицентрическим характером развития граней Острореберные октаэдры не характерны Среди плоскогранно-кривогранных преобладают кристаллы комбинационных форм с гранями октаэдра и поверхностями додекаэдроида Среди кривогранных алмазов преобладают додекаэдроиды «якутского» типа Додекаэдроиды «уральского» типа встречаются в количестве до 5% По мере увеличения размерности сырья падает содержание кривогранных кристаллов и резко увеличивается количество плоскогранных форм

Большинство алмазов окрашено в дымчато-коричневый (41,7-48,8%) и желтый (23,0-27,7 %) цвета Среди желтых алмазов около половины относится к слабоокрашенным Камни серой окраски содержатся в количестве 8,6-10,6% Камни иных цветов практически не встречаются С увеличением размерности алмазов наблюдается тенденция к улучшению качества сырья за счет повышения цветовых характеристик и степени сохранности алмазов

Преобладают включения ультраосновного парагенезиса, представленные сульфидом (33,9-66,2%), оливином (8,7-9,6%) и хромитом (5,5-5,6%) Включения хромдиопсида, алмаза в алмазе и гранатов редки

Резко преобладают алмазы с сине-голубым цветом ФЛ (43,3-44,1%) Отмечается повышенное содержание алмазов с зеленой ФЛ (15,6-21,2%), причем их абсолютное большинство (около 83%) приходится на алмазы дымчато-коричневой гаммы Алмазы из размерности -11+9 иногда имеют зональное распределение ФЛ в центральной части камня наблюдается желтое свечение, а в периферийной — сиреневое

Около 50% алмазов характеризуются невысоким содержанием дефекта А (менее 10 см"1), количество высокоазотных алмазов невелико Около 60% камней характеризуются низким содержанием дефекта В1 (менее 5 см"') и около 70% алмазов имеют содержание дефекта В2 менее 4 см"1 Содержание водорода в алмазах очень низкое (0-1 см"1)

Средняя полуширина линии КР алмазов составляет 2,8±0,1 см"1 Мало кристаллов с изолированными атомами азота (центрами Р1) в качестве основных дефектов Во всех пластически деформированных алмазах наряду с центром N2, который связывается с дислокациями, обнаруживался еще и центр W7 (включает 2 атома азота и часто приурочен к определенной плоскости скольжения) В алмазах выявлено значительное число разнообразных дополнительных центров, многие из которых хорошо известны (в частности, NE1, NE2, OKI)

Защищаемое положение №2.

Применение современных прецизионных физико-химических методов анализа позволило выявить особенности морфологии, элементного состава и форм нахождения тонкодисперсных (микронных и субмикронных) включений, а также содержания химических элементов-микропримесей в отдельных алмазах из трубок Комсомольская и Удачная Совокупность данных признаков является специфичной для алмазов каждого га названных месторождений

Объекты исследования представлены, в основном, октаэдрами и кристаллами комбинационной формы с гранями октаэдра и поверхностями додекаэдроида (комб ОД) В алмазах выявлен широкий набор микронных и субмикронных включений (см табл 1 и 2)

Таблица 1 Микровключения в алмазах из трубки Комсомольская

№ Описание Микровключения по данным АСЭМ Микровключения

п/п образца На поверхности На сколах алмазов в алмазах

алмазов по данным АПЭМ

1 I разн, Интерметаллид Интерметаллиды Самородное

комб ОД, Ре-Сг Ре-Сг и Ре-Сг-№ железо аРе

бес- Кальцит СаСОз Самородное железо Интерметаллид

цветный, Твердый раствор Ре-Сг

-11+9 (гп0,бСс1о,4)8 Кальцит СаСОз

Цинкит гпО Серпентин

Брукит ТЮ2 М^б [Э цО 1 о](ОН) 8

Кальцит СаС03 Брусит Mg(OH)2

Монтичеллит

4[CaMgSl04]

2 I разн, Интерметаллид Интерметаллиды Самородное

комб ОД, Ре-Сг Ре-Сг и Бе-Сг-№ железо

цвет серый, Кальцит Самородное железо Интерметаллид

-11+9 Халькозин Си28 Ильменит РеТЮз Ре-Сг

Цинкит ZnO Самородный свинец Кальцит

Ассоциация РЬ Серпентин

сильвина (КС1) Сульфоарсенид (9) Магнетит Ре304

с кальцитом урана

и ангидритом Каолинит

2[А1281205(0Н)4]

Кальцит

Эрионит

КА181308 ЗН20

3 I разн , Интерметаллид Интерметаллиды Самородное

октаэдр с Ре-Сг Ре-Сг и Ре-Сг-№ железо

округление Самородное Самородное железо Интерметаллид

м ребер, железо аРе Пирит Ре82 Ре-Сг

цвет серый Халькозин Ассоциация оливина и Самородный РЬ

-11+9 ильменита Кальцит

4 V (?) разн , Интерметаллид Интерметаллид Ре-Сг Самородное

форма Ре-Сг Самородное железо железо

неопр, Ангидрит Кальцит Интерметаллид

цвет серый, Са804 Галит ЫаС1 Ре-Сг

-11+9 Эрионит Кальцит

Флюорит СаР2 Барит Ва804

Рутил ТЮ2

Таблица 2 Микровключения в алмазах из трубки Удачная

№ п/п Описание образца алмаза Микровключения по данным АСЭМ

На поверхности алмазов На сколах алмазов

1 1 разновидность, октаэдр, цвет светлый дымчато- коричневый, 2 грейнера Интерметаллид Ре-Сг Самородная платина Р1 Самородное железо аРе Самородная платина Р1 Интерметаллиды Ре-Сг Магнетит Ре304 Оксид свинца РЬО Пирит Ре82 Сульфид Ре-ЫьСо Халькозин Си^ Оливин (Mg, Ре^ЯЮд

2 1 разновидность, октаэдр, цвет серый, 2 грейнера Интерметаллид Ре-Сг Кальцит СаСОз Самородный свинец РЬ Интерметаллид Си-Аи-А§ Самородное железо аРе Интерметаллид Ре-Сг Сульфид Ре-М-Си Барий-содержащий целестин (8г, Ва)804 Ангидрит СаЭ04 Магнетит

3 1 разновидность, комб ОД, бесцветный, 2 грейнера Интерметаллид Ре-Сг Кальцит Ангидрит Са504 Флюорит СаРг Интерметаллид Ре-Сг Сульфиды Ре-№ Сульфид Ре-Си-№-Со Оливин Гранат

4 I разновидность, комб ОД, цвет черный, -11+9 Интерметаллид Ре-Сг Интерметаллид Ре-Сг-№ Сульфид железа РеЭ Магнетит Интерметаллид Ре-Сг Самородное железо Барит Ва804 Кварц 8Ю2 Твердый раствор сильвина КС1 и галита №С1 Ассоциация доломита с апатитом и с фосфатом Ыа иВа-ВаЫа(Р04)

С использованием метода АПЭМ по составу и параметрам структуры установлены микровключения в образце №4 самородного, интерметаллидов Ре-Сг, ильменита РеТЮ], апатита Са5[Р04]3(С1, Р, ОН), барита ВаЭ04

Общими для алмазов обеих трубок являются включения интерметаллидов (Ре-Сг, Ре-Сг-ИО, самородных металлов (Ре, РЬ), многочисленных минералов группы сульфидов, а также кальцита, ангидрита, флюорита, оливина, гранатов В то же время, в алмазах из трубки Комсомольская диагностированы

уникальные микровключения соединения на основе урана (сульфоарсенид или сульфоарсенат урана), а также минералов монтичеллита, эрионита, брукита и ильменита В алмазах из трубки Удачная установлены микровключения самородных металлов платины и меди, минералов магнетита, барита, фазы 8Ю2, а также твердого раствора сильвина и галита, срастания доломита с другими минералами (апатитом, а также фосфатом Иа и Ва)

Методом спектроскопии КР во всех алмазах установлены включения известных минералов (оливин, хромит, рутил, графит, гранат) Во многих кристаллах обнаружены включения, чей спектр не совпадает с известными эталонными спектрами От некоторых образцов из трубки Удачная получены ЭПР-спектры, характерные для Мп2+ в кальците, который, очевидно, образует микровключения в этих алмазах

Результаты определения элементного микропримесного состава алмазов представляют среднее арифметическое трех параллельных аналитических проб по каждому месторождению Погрешность рассчитывали для доверительной вероятности 95% (см табл 3)

Таблица 3 Химический микропримесный состав алмазов

Хим элемент Содержание (п* 10"5 % масс)

Трубка Удачная Трубка Комсомольская

мё 3,30±1,40 -

Бс 4,00±2,00 -

Т1 0,83±0,14 160,00±40,00

N1 6,0±4,2 0,50±0,10

Си - 3,50±0,10

Хп <0,50 <0,50

Яи - 0,10±0,03

Ва - 4,90±0,50

Се - 0,38±0,08

Ей 0,02±0,004 0,02±0,002

1г 0,70±0,25 -

и - 0,34±0,03

Бе 1,45±0,95 0,64±0,54

РЬ - 4,00±2,10

Как следует из приведенных данных, содержания никеля и железа меняются в узком интервале и практически не зависят от месторождения Содержание европия является постоянным и может служить индикатором данного алмазоносного района Примеси иридия, скандия и магния встречены лишь в алмазах трубки Удачная В алмазах трубки Комсомольская

установлены примеси меди, рутения, бария и церия, которые не обнаружены в алмазах из трубки Удачная В некоторых образцах установлено незначительное присутствие примеси цинка Содержание титана в зависимости от месторождения меняется на три порядка

Представляет интерес установление примеси урана в одном образце из трубки Комсомольская Методами АЭМ-РСМА в другом алмазе из данного месторождения была обнаружена микрочастица, вероятно, сульфоарсенида или сульфоарсената урана Таким образом, присутствие урана может служить индикатором месторождения

Защищаемое положение №3.

Разработана методология комплексного криминалистического исследования необработанных алмазов с целью определения га месторождения Определена совокупность типоморфных особенностей алмазов, позволяющая выделить дифференцирующие критерии месторождений по га выявлению Определена минимальная выборка алмазов, изучение которой позволяет сделать вывод об источнике ее происхождения

Анализ результатов проведенных исследований позволяет заключить, что алмазы из трубок Комсомольская и Удачная четко различаются по совокупности следующих параметров содержанию и распределению алмазов с различными характеристиками поглощения в ИК области, соотношению алмазов различных морфологических групп и цветов Так, в трубке Удачная преобладают алмазы с содержанием дефекта А менее 20 см"' (см рис 1) В трубке Комсомольская при наличии большого количества таких кристаллов, имеются дополнительные максимумы (около 50 см"1) По содержанию дефекта В1 оба месторождения близки наибольшее количество алмазов характеризуется значениями менее 10 см"1 (см рис 2)

- - О- - Трубка

Комсомольская

• -Х- Трубка Удачная

1 ог

ю _1—

- - О- - Трубка

Комсомольская

— -X— Трубка Удачная

Рис 1 Сравнение алмазов Рис 2 Сравнение алмазов

по содержанию дефекта А по содержанию дефекта В1

• О- Трубка Комсомольская — -х- Трубка Удачная

л *

. . >< ,

*

3 о_

4 ии Ъ

5 1

аВ2 см-1

Рис 3 Сравнение алмазов по содержанию дефекта В2

Большинство исследованных алмазов имеет невысокое содержание дефекта В2 (менее 4см"1), но частота встречаемости алмазов с различными содержаниями данного дефекта распределена по-разному (см рис 3) Так, в трубке Комсомольская распределение частоты встречаемости более сложное, чем в трубке Удачная, с локальными максимумами В то же время для многих алмазов из трубки Удачная характерны более высокие содержания дефекта В2 (5-10 см"1) Количество алмазов, содержащих водород, невелико Его содержание, как правило, не превышает 1-2 см"1

Алмазы I разновидности представлены в обеих трубках индивидами с различной кривизной поверхности, однако их соотношения существенно различаются (см рис 4) В трубке Комсомольская резко преобладают кривогранные алмазы, представленные, в основном, додекаэдроидами. Их количество лишь возрастает по мере увеличения размера камней Причем додекаэдроиды «уральского» типа здесь не обнаружены, а в трубке Удачная они встречаются в количестве около 5% Для трубки Удачная характерно преобладание плоскогранно-кривогранных кристаллов, которое увеличивается с ростом размерности сырья за счет сокращения количества кривогранных индивидов

а) б)

Рис 4 Содержание алмазов с различной морфологией в трубках Комсомольская (а) и Удачная (б)

В обеих трубках преобладают дымчато-коричневые и желтые алмазы Однако по их соотношению месторождения заметно различаются Алмазы с голубовато-зеленой окраской, характерные для трубки Комсомольская, в трубке Удачная не встречены (см рис 5)

а)

Рис 5 Содержание алмазов с различной окраской в трубках Комсомольская (а) и Удачная (б)

В трубке Удачная отмечается тенденция к улучшению качества сырья с ростом размерности камней за счет увеличения количества алмазов с более высокими цветовыми характеристиками и уменьшения количества обломков В трубке Комсомольская, на фоне более высокого общего содержания обломков, отмечается обратная тенденция

Менее информативными для различения алмазов из трубок Комсомольская и Удачная оказались данные о распределении алмазов по цветам фотолюминесценции и составу минеральных включений, а также о содержании алмазов различных минералогических разновидностей Так, в обеих трубках резко преобладают (92,7-95,0%) алмазы I разновидности при незначительном содержании (около 4-5%) агрегатов VIII и IX разновидностей Содержание алмазов других разновидностей, как правило, не превышает 1% При этом для трубки Комсомольская не характерны алмазы II и III разновидностей, которые обнаружены в трубке Удачная

Преобладание алмазов I разновидности характерно для всех коренных и россыпных месторождений ЯАП (53,4-98,8%) В то же время, алмазы других разновидностей встречаются в различных количествах и соотношениях Так, алмазы II разновидности представлены единичными кристаллами лишь в трубках Юбилейная и Удачная, зато в россыпях Нижне-Эбелляхского поля они содержатся постоянно в количестве 1-2% Алмазы III разновидности присутствуют постоянно только в трубках Айхап и Юбилейная (до 6,2 %) В трубках Удачная, Интернациональная, Дачная и россыпи Иреллях алмазы данной разновидности встречены в виде единичных находок, нередко

обломочной формы Кристаллы IV разновидности типичны для трубок Юбилейная. Нюрбинская и Акхал, а также россыпного проявления Пески Нюрбинской Они содержатся в данных месторождениях постоянно в количествах до 18,6% Алмазы Vразновидности характерны лишь для трубки Юбилейная (до 4,9%) и россыпи Ыраас-Юрях (до 18.3%). В остальных месторождениях они могут присутствовать в единичных количествах В россыпях Солур, Водораздельные галечники, Иреллях, а также в трубке Интернациональная кристаллы данной разновидности не встречены Алмазы VII разновидности встречаются лишь в россыпях Нижне-Эбелляхского поля в количестве до 33,4% Агрегаты VIII разновидности характерны для всех месторождений ЯАП Однако их содержание меняется 01 1,6% (россыпь Водораздельные галечники) до 14 5% (трубка Дачная), где они занимают второе по распространенности место Алмазы IX разновидности характерны для трубок Удачная и Юбилейная В остальных месторождениях ЯАП эти агрегаты представлены бедно [Самосоров, Гасанов, Ермакова и др . 2005]

В трубках Комсомольская и Удачная резко преобладают (33,7-61,8%) алмазы с сине-голубым свечением в УФ лучах, что является характеристическим признаком для алмазов из источников Далдьшо-Алакитского района Для месторождений Малоботуобинского и Средне-Мархилского алмазоносных районов, а также Нижие-Эбеяляхского россыпного поля характерно преобладание (до 83%) камней с розово-сиреневой ФЛ Повышенное содержание алмазов с зеленой ФЛ (в среднем около 20%) отмечено лишь для трубок Комсомольская и Удачная В других месторождениях ЯАП количество алмазов с зеленой ФЛ составляет 2,6-13,6%. а в месторождениях Средне-Мархинского района такие камни не встречены [Самосоров, Гасанов, Ермакова и др , 2005]

Визуальная диагностика позволяет надежно определить только небольшое количество минеральных включений. В алмазах из трубок Комсомольская и Удачная большинство включений представлено сульфидами. В ассоциации с ними часто встречается оливин Отдельные включения оливина встречаются в трубке Удачная чаще (8,7-9.6%). чем в трубке Комсомольская (3.5-6.3%) Кроме того, диагностированы включения хромита, фанатов, хромдиопсида, алмаза, углерода. Причем, в трубке Комсомольская гранат эклогитового пара1енезиса не обнаружен Также можно оценить частоту встречаемости алмазов с разпичной степенью дефектности. Так, в трубке Айхал алмазы с включениями составляют всего около 40% [Солодова, 1975] В других трубках Далдыно-Алаки тского района количество таких камней составляет 85-90% Кроме того, состав минеральных включений в алмазах дает важную информацию о типохимизче месторождении В частности для алмазов из источников др> ги\ регионов мира сообщается о постоянном, не характерном

для якутских алмазов, присутствии включений кианита, коэсита, реже корунда и других минералов

Обобщение результатов работы позволяет предложить в качестве дифференцирующих критериев для алмазов из месторождений ЯАП совокупность следующих признаков распределение по минералогическим разновидностям, габитусу кристаллов, морфологическим группам и типам алмазов, степени сохранности и трещиноватости сырья, характеру сколов, цвету и интенсивности окраски, гранулометрическому составу, фотолюминесценции, распределению алмазов по содержанию дефектных и примесных центров, элементному составу химических микропримесей, а также качественному и количественному составу минеральных включений

Особенностью предлагаемого подхода к определению источника происхождения алмазов является его комплексный характер Он не предполагает унифицированного ранжирования выделенных признаков по степени их информативности Алмазы из различных источников обладают характерным, свойственным только им, набором этих особенностей в определенных соотношениях Поэтому в каждом конкретном случае информативным будет являться набор параметров При этом некоторые из них могут быть не существенными в одних случаях и значимыми в других Учитывая ограниченную доступность некоторых аналитических методов анализа, их высокую трудоемкость и стоимость, изучение алмазов в криминалистической практике целесообразно проводить в соответствии с принципом постадийной идентификации Он основан на проведении исследований в последовательности от относительно простых к более сложным, до достижения поставленной задачи идентификации

Для определения минимальной выборки алмазов, изучение которой позволит сделать вывод об источнике ее происхождения, были использованы результаты покристального изучения алмазов Эксперименты заключались в постепенном случайном увеличении объема валовой пробы до достижения сходимости результатов со статистически полученными усредненными значениями типоморфных особенностей алмазов конкретного месторождения При этом учитывалась доля алмазов различных размерно-весовых групп в исходной выборке месторождения Полученные результаты показали, что задача может быть решена при объеме выборки не менее 250 кристаллов Уменьшить ее объем можно за счет вовлечения в статистическую обработку результатов других методов исследования В частности, воспроизводимые плавные кривые распределений по частоте встречаемости алмазов с различными характеристиками поглощения в ИК области получаются при исследовании около 100 кристаллов Увеличение выборки на виде кривой практически не отражается, а уменьшение числа образцов приводит к

увеличению разброса точек В обоих случаях доверительная вероятность составляет 95%, что приемлемо для статистического анализа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Методически обосновано изучение типоморфных признаков и свойств алмазов (окраска, особенности морфологии, цвет фотолюминесценции и т д) применительно к классам крупности, что позволяет повысить достоверность их отнесения к определенному источнику происхождения

2 Преобладание в трубках Комсомольская и Удачная кристаллов I разновидности и незначительное содержание алмазов других разновидностей свидетельствует об их формировании в достаточно узком диапазоне Р-Т параметров. При этом алмазы I разновидности характеризуются большим разнообразием морфологических особенностей (содержание и соотношение плоскогранных, плоскогранно-кривогранных и кривогранных форм, общее количество сростков, обломков и т д), а также разбросом физических и химических свойств (распределение алмазов с различными содержаниями дефектно-примесных центров, состав микропримесей и т д)

3 Установлено присутствие в алмазах микровключений самородных металлов, сульфидов, оксидов, карбонатов, фосфатов и некоторых других минералов Присутствие столь неравновесной ассоциации минералов может быть объяснено на основании гипотезы формирования алмазов в процессе внедрения и взаимодействия восстановленных флюидов с мантийными породами, находящимися в более окисленном состоянии [Taylor W R, Green D Н, 1988] Эти флюиды могли быть источниками микровключений самородных металлов в алмазах

4 В отдельных алмазах из трубки Комсомольская установлено присутствие микропримеси урана, что может служить не только дифференцирующим признаком месторождения, но и индикатором его древности

5 Если ранее о том, что кристаллы подвергались пластической деформации, можно было судить по наличию центров N2, то в трубке Удачная во всех пластически деформированных алмазах обнаруживался еще и центр W7 В некоторых алмазах установлено присутствие двух типов центров PI, что может свидетельствовать о наличии в кристалле по крайней мере двух зон с различной степенью совершенства структуры

6 Средние значения полуширины линии KP алмазов лежат примерно в одной области с учетом стандартного среднеквадратического отклонения (для трубки Удачная|/2=2,8±0,1 см"1, для трубки Комсомольская1/2=3,0±0,1 см"1) Полуширина линии KP варьирует в зависимости от степени упорядоченности структуры алмаза и наличия в нем примесей Выявлена предположительная

зависимость между средней величиной полуширины линии КР алмаза и его окраской Установлено, что полуширина линии КР возрастает при съемке спектра КР вблизи от включения

7 Алмазы из кимберлитовых трубок Комсомольская и Удачная имеют ряд однотипных свойств (содержание и распределение дефектно-примесных центров, соотношение алмазов различных морфологических групп, цветов и т д), но различаются по их совокупности и соотношению Это создает определенные особенности алмазов, позволяющие оценивать их типоморфную значимость для отдельного месторождения. При наличии общих тенденций и закономерностей в распределении признаков алмазов, характерных для месторождений различных алмазоносных полей и района в целом, каждый объект несет следы индивидуального характера

8 Разработанные положения составляют основу научно-методических подходов к использованию типоморфизма алмазов в криминалистике Данные подходы активно применяются в практике Института криминалистики ФСБ РФ при производстве экспертиз, а также реализованы в ряде научно-исследовательских разработок

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Солодова Ю.П , Седова Е А , Самосоров Г Г , Гасанов М Д , Курбатов К К Алмазы трубки Айхал двадцать лет спустя/ЛГез докл VI Междунар конф «Новые идеи в науках о земле» — М МГТРУ, 2003 — С 3

2 Гасанов М Д, Солодова Ю П , Седова Е А , Фокина Л А, Ермакова Е С, Самосоров Г Г. Образование объектов промышленной алмазоносности при различных термодинамических параметрах//Материалы докл VII Междунар конф «Новые идеи в науках о земле» — М . КДУ, 2005 — Т 2 - С 22

3 Гасанов М Д , Солодова Ю П , Седова Е А, Ермакова Е С , Фокина Л А, Криулина Г Ю, Самосоров Г Г О возможности определения месторождения алмазов по их типоморфным свойствам//Материалы докл VII Междунар конф «Новые идеи в науках о земле» - М КДУ, 2005 - Т 2 — С 23

4 Ермакова Е С , Фокина Л А , Солодова Ю П , Самосоров Г Г, Седова Е А , Курбатов К К, Комащенко С В Типоморфные особенности алмазов трубки Дачная//Материалы докл VII Междунар конф «Новые идеи в науках о земле» -М КДУ, 2005 -Т.2 - С 25

5 Клюев Ю А , Солодова Ю П , Налетов А М , Седова Е А , Гасанов М Д, Самосоров Г Г Некоторые возможности измерений концентрации примесей азота в алмазах по ИК спектрам//Материалы докл VII Междунар конф «Новые идеи в науках о земле» - М КДУ, 2005 - Т 2 - С 31

6 Минеева Р М , Солодова Ю П , Сперанский С В , Титков С В , Седова Е А, Самосоров Г Г ЭПР-исследования алмазов из месторождений Якутии//Материалы докл VII Междунар конф «Новые идеи в науках о земле» -М КДУ, 2005 -Т2 -С 47

7. Ермакова Е С , Гасанов М Д , Самосоров Г Г Минералогические особенности алмазов из трубок Дачная и Интернациональная Мирнинского кимберлитового поля//Тез докл науч конф «Молодые - наукам о земле» -М РПГРУ, 2006 — С 23 8

8 Гасанов М Д, Ермакова Е С, Самосоров Г Г Типоморфные особенности алмазов из трех кимберлитовых трубок Алакит-Мархинского кимберлитового поля//Тез докл науч конф «Молодые - наукам о земле» -М РГГРУ, 2006 — С 239

9 Ермакова Е С , Гасанов М Д, Самосоров Г Г Минералогические особенности алмазов из трубок «Дачная» и «Интернациональная» Мирнинского кимберлитового поля//Новые идеи молодежи в науках о земле -М ООО «Геоинформмарк», РосГео, 2006 - С 198-204

10 Гасанов МД, Ермакова ЕС, Самосоров Г Г Типоморфные особенности алмазов из трех трубок Алакит-Мархинского кимберлитового поля//Новые идеи молодежи в науках о земле — М ООО «Геоинформмарк», РосГео, 2006 -С 187-193

11 Титков С В , Горшков А И , Солодова Ю П , Рябчиков И Д, Магазина JIО , Сивцов А В , Гасанов М Д, Седова Е А, Самосоров Г Г Минеральные микровключения в алмазах кубического габитуса из месторождений Якутии по данным аналитической электронной микроскопии//Докл РАН —2006 -Т410 -№2-С 255-258

12 Самосоров Г Г, Гасанов М Д , Седова Е А Сравнительное изучение кристалломорфологических и минералогических особенностей алмазов из двух кимберлитовых трубок Якутской алмазоносной провинции//Докл VIII Междунар конф «Новые идеи в науках о земле» - М РГТРУ, 2007 — Т 4 — С 176-179

13 Титков С В , Солодова Ю П , Горшков А И , Магазина Л О , Сивцов А В , Седова Е А, Самосоров Г Г Исследование алмазов серого цвета методами аналитической электронной микроскопии//Докл VIII Междунар конф «Новые идеи в науках о земле» - М РГГРУ, 2007 - Т 4 - С 206

14 Solodova Y Р , Sedova Е А , Samosorov G G Comparative investigation of diamonds from various pipes in the Malaya-Botuobiya and Daldyn-Alakit areas (Siberia)//Gems&Gemology, 2006 -V 42 -№3 -P 141-142

15 Titkov S V , Solodova Y P , Gorshkov A I, Magazina L O , Sivtsov A V , Sedova E A , Gasanov M D , Samosorov G G Inclusions in white-gray diamonds of cubic habit from Sibena//Gems&Gemology, 2006 -V 42 -№3 -P 127-128

РИСВИМСа '