Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование метода квалиметрической оценки потерь нефти при недропользовании на основе многоуровневой системы их формирования
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Жданкин, Сергей Сергеевич

Введение.

1. Анализ и оценка мировых запасов и добычи нефти.

1.1. Оценка запасов и добычи нефти в России.

1.2. Анализ факторов влияющих на динамику цен на нефть.

2. Анализ существующего состояния вопроса определения количественных и качественных потерь нефти.

2.1. Оценка состояния действующей законодательной базы.

2.2. Существующий порядок нормирования технологических потерь нефти.

2.3. Порядок определения фактических технологических потерь нефти и расчета платежей за право пользования недрами.

2.4. Постановка задачи.

3. Разработка многоуровневой системы формирования количественных и качественных потерь нефти при недропользовании.

3.1. Общие положения системного подхода к изучению объекта.

3.1.1. Формирование источников количественных и качественных потерь нефти на уровнях недропользования.

3.1.2. Факторы влияющие на уровень количественных и качественных потерь нефти при разработке месторождений углеводородов.

3.1.3. Варианты уровней недропользования при разработке месторождении углеводородов. '

4. Квалиметрическая оценка потерь нефти при недропользовании на основе многоуровневой системы их формирования.

4.1. Общие методические положения.

4.2. Информационная база.

4.3. Модель определения оптимального уровня потерь нефти при недропользовании.

5. Определение оптимальных величин потерь нефти на примере

Северо-Елтышевского месторождения.

5.1. Геолого-горно-технологическая характеристика месторождения.

5.2. Оценка степени влияния значимых факторов на стоимостную оценку полноты и качества извлечения 1т запасов нефти из недр при различных вариантах недропользования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование метода квалиметрической оценки потерь нефти при недропользовании на основе многоуровневой системы их формирования"

Актуальность работы. В настоящее время в России извлечение нефти из недр составляет около 30%, тогда как в других нефтедобывающих странах достигает 70%. Несмотря на то, что разрабатываются все новые методы увелечения нефтеотдачи, коэффициент извлечения становится все ниже.

Как правило, по ряду причин практически не производится учет потерь сырой нефти на всех уровнях недропользования (геолого-разведочные работы - добыча - система сбора, подготовки и транспортирования — транспортирование к потребителю), что особенно важно при сокращении объемов добычи.

В условиях глобализации мирового рынка, истощения и ухудшения качества запасов нефти решение проблемы полноты и качества извлечения запасов нефти из недр представляет большой интерес. Поэтому решение задачи повышения полноты извлечения запасов нефти на всех уровнях недропользования является весьма актуальной.

Цель работы состоит в обосновании метода квалиметрической оценки потерь нефти при недропользовании на основе многоуровневой системы их формирования, что позволит определить оптимальный уровень потерь при добыче, переработке, хранении и транспортировании.

Идея работы заключается в разработке модели определения оптимальных величин потерь нефти на основе стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1т нефти из недр с учетом геолого-технологических показателей месторождения, технологии добычи, способов подготовки и хранения, видов транспортирования и конъюнктуры рынка.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Создана многоуровневая система формирования количественных и качественных потерь нефти при недропользовании, которая позволяет выявить основные источники образования и разработать классификацию их нормируемых видов.

2. Разработана модель определения оптимального уровня потерь нефти на основе стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1т запасов нефти из недр с учетом динамики комплексного показателя качества и цены на нефть при возможных вариантах недропользования.

3. Установлены зависимости стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1 т нефти из недр от: комплексного показателя качества (К) и цены на нефть (Ц„) при возможных вариантах недропользования, позволяющие определить оптимальную область количественных и качественных потерь нефти.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются результатами теоретических исследований и представленным объемом статистической информации Северо-Елтышевского месторождения углеводородов; обобщением опыта по определению потерь нефти при разработке месторождений УВ; анализом и оценкой мирового и российского рынков нефти.

Научное значение работы заключается в обосновании методики квалиметрической оценки потерь нефти при возможных вариантах недропользования, позволяющей определить оптимальную область полноты и качества извлечения запасов нефти.

Практическая значимость работы заключается в обосновании оптимальной области полноты и качества извлечения запасов нефти при недропользовании, которая позволяет в зависимости от варианта недропользования, цены на нефть и комплексного показателя качества определить допустимый уровень потерь нефти.

Реализация результатов работы. Разработанная методика квалиметрической оценки потерь нефти при недропользовании может быть использована при разработке месторождений нефти.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ - 2005, 2006 гг.), Всероссийской выставке инноваций в г. Новочеркасске (НПИ (ТУ) «ИННСШ-2007») , выставке «Научно-техническое творчество молодежи» (г. Москва, ВДНХ «НТТМ - 2007»), семинарах кафедры МДиГ МГГУ (2006 - 2008 гг). Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и 2-х приложений, содержит 25 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 126 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Жданкин, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой законченную научную работу, в которой дано решение актуальной научной задачи обоснования метода квалиметрической оценки количественных и качественных потерь нефти на основе многоуровневой системы их формирования.

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации, полученные автором:

1. Анализ и оценка опыта разработки нефтяных месторождений позволил установить источники формирования и виды количественных и качественных потерь нефти на всех уровнях недропользования и создать многоуровневую систему их формирования.

2. Существующий порядок определения и нормирования технологических потерь нефти не позволяет полностью учитывать все виды потерь. В связи с этим на основе многоуровневой системы формирования количественных и качественных потерь нефти при недропользовании, кроме технологических потерь выявлены эксплуатационные потери, что позволило создать классификацию нормируемых видов.

3. Обобщение опыта разработки нефтяных месторождений позволило выделить возможные варианты недропользования: I - добыча - сбор, учет и транспортирование продукции скважин - подготовка нефти -магистральный трубопровод, хранение; II - добыча - сбор, учет и транспортирование продукции скважин — подготовка нефти — внутрипромысловое хранение - магистральный трубопровод, хранение; III - добыча - сбор, учет и транспортирование продукции скважин -подготовка нефти — внутрипромысловое хранение - магистральный трубопровод, хранение - железнодорожный транспорт, хранение; IV -добыча - сбор, учет и транспортирование продукции скважин — подготовка нефти - внутрипромысловое хранение - магистральный трубопровод, хранение — водный транспорт, хранение. Установлено, что величина количественных и качественных потерь нефти зависит от количества процессов на уровнях недропользования.

4. Методика квалиметрической оценки потерь нефти при недропользовании разработана на основе многоуровневой системы их формирования с учетом: изменения геологических и технологических условий добычи; сбора, транспортирования, подготовки и хранения; рыночных цен и конъюнктуры рынка. Она включает модель определения оптимального уровня потерь нефти при недропользовании, в которой в качестве экономического критерия принята стоимостная оценка полноты и качества извлечения 1т запасов нефти из недр.

5. На примере Северо-Елтышевского месторождения, установлены зависимости Соц = f (Цн, G) при комплексном показателе качества нефти К = 0,9, на основе которых определена оптимальная область полноты и качества извлечения запасов нефти при недропользовании.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование метода квалиметрической оценки потерь нефти при недропользовании на основе многоуровневой системы их формирования"

На правах рукописи УДК. 622.276: 622.279.

Жданкин Сергей Сергеевич

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПОТЕРЬ НЕФТИ ПРИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 25.00.16. - «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2009

003463327

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Руденко Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Мосейкин Владимир Васильевич кандидат технических наук Староконь Иван Викторович

Ведущее предприятие - ООО «Газпром геофизика» (г. Москва)

при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект,6.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного горного университета

Защита диссертации состоится « /'8» марта 2009 г. в «/3» час. на заседании диссертационного совета Д-212.128.04

Автореферат разослан «{8у> февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

БубисЮ.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время в России извлечение нефти из недр составляет около 30%, тогда как в других нефтедобывающих странах достигает 70%. Несмотря на то что разрабатываются все новые методы увеличения нефтеотдачи, коэффициент извлечения становится все ниже.

Как правило, по ряду причин практически не производится учет потерь сырой нефти на всех уровнях недропользования (геолого-разведочные работы - добыча - система сбора, подготовки и транспортирования -транспортирование к потребителю), что особенно важно при сокращении объемов добычи.

В условиях глобализации мирового рынка, истощения и ухудшения качества запасов нефти решение проблемы лолногы и качества извлечения запасов нефти из недр представляет большой интерес. Поэтому решение задачи повышения полноты извлечения запасов нефти на всех уровнях недропользования является весьма актуальной.

Цель работы состоит в обосновании метода квалиметрической оценки потерь нефти при недропользовании на основе многоуровневой системы их формирования, что позволит определить оптимальный уровень потерь при добыче, переработке, хранении и транспортировании.

Идея работы заключается в разработке модели определения оптимальных величин потерь нефти на основе стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1т нефти из недр с учетом геолого-технологических показателей месторождения, технологии добычи, способов подготовки и хранения, видов транспортирования и конъюнктуры рынка.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Создана многоуровневая система формирования количественных и качественных потерь нефти при недропользовании, которая позволяет выявить основные источники образования и разработать классификацию их нормируемых видов. * '*

2. Разработана модель определения оптимального уровня потерь нефти на основе стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1т запасов нефти из недр с учетом динамики комплексного показателя качества и цены на нефть при возможных вариантах недропользования.

3. Установлены зависимости стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1т нефти из недр от: комплексного показателя качества (К) и цены на нефть (Ц„) при возможных вариантах недропользования, позволяющие определить оптимальную область количественных и качественных потерь нефти.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются результатами теоретических исследований и представленным объемом статистической информации Северо-Елтышевского месторождения углеводородов; обобщением опыта по определению потерь нефти при разработке месторождений УВ; анализом и оценкой мирового и российского рынков нефти.

Научное значение работы заключается в обосновании методики квалиметрической оценки потерь нефти при возможных вариантах недропользования, позволяющей определить оптимальную область полноты и качества извлечения запасов нефти.

Практическая значимость работы заключается в обосновании оптимальной области полноты и качества извлечения запасов нефти при недропользовании, которая позволяет в зависимости от варианта недропользования, цены на нефть и комплексного показателя качества определить допустимый уровень потерь нефти.

Реализация результатов работы. Разработанная методика квалиметрической оценки потерь нефти при недропользовании может быть использована при разработке месторождений нефти.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ - 2005, 2006 гг.), Всероссийской выставке инноваций в г. Новочеркасске (НПИ (ТУ) «ИННОВ-2007») ,

выставке «Научно-техническое творчество молодежи» (г. Москва, ВДНХ «НТТМ - 2007»), семинарах кафедры МДиГ МГГУ (2006 - 2008 гг).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и 2 приложений, содержит 113 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 126 наименований.

Автор выражает глубокую признательность руководителю диссертационной работы докт. техн. наук, проф. Руденко Валентине Владимировне за навыки ведения научной работы и полученные знания.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обеспеченность страны запасами минерального сырья, в том числе и нефтью, определяет ее благосостояние, экономическую и социально-политическую независимость, геополитическую роль в мировом сообществе.

Доказанные запасы нефти РФ составляют 6,1% от общемировых. Среднегодовой темп прироста добычи нефти за последнее десятилетие составлял примерно 6,8% в год, по п настоящее время наблюдается спад объемов добычи.

Одним из основных направлений повышения эффективности использования запасов полезных ископаемых является обоснование оптимальных показателей полноты и качества их извлечения из недр.

Решению проблемы повышения полноты и качества извлечения запасов твердых и жидких полезных ископаемых из недр посвящены работы известных ученых России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Агошкова М.И., Ржевского В.В., Чантурии В.А. Трубецкого К.Н., Каплунова Д.Р., Гудкова В.М., Адигамова Я.М., Панфилова Е.И., Замятина О.В., Трунова И.Т., Стрельцова В.И., Секисова Г.В., Ермолова В.А., Калинченко В.М., Попова В.Н., Руденко В.В., X. Бадамсурэна, Байкова Б.Н., Емельянова В.И., Елисеева В.М., Мининга С.Э., Тюрина В.А., Ахмедова A.M., Ц. Даваадоржа, Щелкачева В.Н., Баренблатга Г.И., Шагиева Р.Г., Крылова А.П., Лысенко В.Д., Дж. Льюиса, Маскета М.,

Чарного И.А, Тоника А.А., Гумерова А.Г., Дьячука А.И., Абдуллина И.Г., Азметова Х.А., Абузовой Ф.Ф., Бронштейна И.С., Галеева В.Б., Константинова Н.Н., Черникина В.И. и многих других ученых.

Анализ исследований, посвященных решению данной проблемы при разработке месторождений углеводородов, позволил выявить следующее:

- отсутствие полноценного учета потерь нефти на всех уровнях недропользования;

- недостаточную достоверность геолого-разведочных данных;

- несовершенство существующей нормативно-методической базы по определению, нормированию и учету потерь нефти на всех уровнях недропользования.

В настоящее время в России действующим нормативным документом в нефтегазодобывающей промышленности является «Инструкция по нормированию технологических потерь нефти на нефтегазодобывающих предприятиях нефтяных компаний Российской Федерации» (1997 г), в соответствии с которой потери условно классифицируются по видам: от испарения, от уноса капельной нефти газом, от уноса остаточной нефти пластовыми дренажными водами, от утечек нефти через уплотнения оборудования. Очевидно, что учитываются не все виды потерь, возникающие на всех уровнях недропользования.

Поэтому для более эффективного использования запасов нефти необходим комплексный подход к управлению полнотой и качеством извлечения запасов нефти на всех уровнях недропользования.

Обобщение опыта определения, нормирования и учета потерь нефти при освоении месторождений углеводородов позволило установить источники формирования количественных и качественных потерь нефти на каждом уровне недропользования. С учетом этого разработана многоуровневая система формирования количественных и качественных потерь нефти. С позиции системных исследований многоуровневая система формирования

количественных и качественных потерь нефти при недропользовании

*

является сложной системой, которая рассматривается как «объект + процесс» на всех уровнях недропользования (геолого-разведочные работы; добыча; система сбора, подготовки и транспортирования; транспортирование к потребителю) и наглядно представлена в виде структурной схемы на рис. 1. В качестве системы «объект» принимается "месторождение", представленное информационной моделью, а системы «процесс» - "уровни недропользования" [геолого-разведочные работы (региональный, поисковый и разведочный этапы); добыча (эксплуатационное бурение, доразведка и добыча); система сбора, подготовки и транспортирования (учет, подготовка, транспортирование и хранение); транспортирование к потребителю (транспортирование различными видами транспорта и хранение)].

Анализ и оценка выявленных основных источников и видов потерь нефти на всех уровнях недропользования позволили установить их нормируемые виды и обосновать классификацию, которая приведена на рис. 2.

Разработка месторождений углеводородов включает: разбуривание месторождения; выбор системы разработки и способа эксплуатации скважин; сбор, замер и транспортирование продукции скважин; подготовку нефти в соответствии с ГОСТ 9965 или иными условиями поставки потребителям; транспортирование магистральным трубопроводом и/или различными видами транспорта. В связи с этим рассмотрены возможные варианты недропользования, которые представлены на рис. 3.

На основе многоуровневой системы формирования количественных и качественных потерь нефти (см. рис. 1) разработана методика квалиметрической оценки потерь нефти при недропользовании с учетом обобщения многолетнего опыта по определению, учету и нормированию показателей полноты и качества извлечения запасов твердых полезных ископаемых из недр, структурная схема которой представлена на рис. 4. Она включает: общие понятия; основные методические положения нормирования потерь нефти при добыче; рабочую классификацию нормируемых видов

¿Г

Объект: «Месторождение углеводородов»

Процессы

«Геологоразведочные работы»

Региональный этап

Поисковый этап

Разведочный этап

Выделение перспективных территорий нефтегазообразования и нефтегазонакоплення

Бурение параметрических скважин

Оценка прогнозных ресурсов Д} и Д2

Бурение поисковых скважин

Предварительная оценка запасов нефти и газа

Детальное изучение выявленных залежей

Подсчет разведанных запасов

Эксплуатационное бурение

Разбуривание продуктивного пласта

Доразведка

Уточнение строения нефтеносных пластов

Добыча нефти

Извлечение запасов нефти и газа на поверхность

«Система сбора, подготовки и транспортирования»

Учет

Подсчет объемов добытой жидкости

Подготовка

Получение нефти, отвечающей требованиям ГОСТ 9965, ОСТов или условиям поставки потребителям

Транспортирование

Внутрипромысловое транспортирование

Хранение

Внутрипромысловое хранение

«Транспортирование к потребителю»

Магистральный трубопровод

Железнодорожный транспорт

Водный транспорт

Транспортирование к потребителю

Хранение

Рис. 1. Система «объект + процесс»

Классификация нормируемых видов потерь нефти

1

Эксплуатационные потери

Потери нефти в линзах и полулинзах

Потери нефти в худших участках пластов (застойные зоны)

Потери нефти на участках резких раздувов толщины пласта

Потери нефти в зонах стягивания контуров

Потери нефти в зонах, не введенных в разработку

Потери нефти в поровых каналах

Потери нефти в тонких прослоях, заводненных пластах

Технологические потери

Потери нефти в тупиковых зонах

Потери нефти от испарения из резервуаров

Упос нефти сточными водами

Унос капельной пефти потоком газа

Утечки нефти из фланцевых соединений и уплотнений

Рис. 2. Классификация нормируемых видов потерь нефти при разработке

месторождений

Нефтегазовые месторождения * -

УРОВНИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ + . -

Геолого-разведочнос Эксплуатационное

бурение бурение

Моделирование

Количественная и качественная оценка запасов

Добыча Внутри- Промыс- Внутри- Магист- Железно- Водный

нефти промыс- ловая промысло- ральный дорожный транспорт,

ловое подготов- вое трубопро- транспорт, хранение

транспор- ка —► хранение —* вод —► хранение —

тирование хранение

Возможные варианты недропользования при разработке нефтегазового месторождения

Вариант №1

Вариант №2

Вариант №3

Добыча

3 С

Добыча

Добыча

Сбор, учет и транспортирование продукции скважин

Подготовка нефти

Сбор, учет и транспортирован ие продукции скважин

ч

Сбор, учет и транспортирование продукции скважин

Вариант №4 I +

Добыча

Магистральный трубопровод, хранение

Подготовка нефти

у

Подготовка нефти

Сбор, учет и транспортирование

продукции скважин +

В иутрипромы еловое хранение

Внутрилромысло-вое хранение

Подготовка нефти

Внутрипромысло-вое хранение

Магистральный трубопровод, хранение

Магистральный трубопровод, хранение

Железнодорожный транспорт, хранение

Магистральный трубопровод,

хранение *

Водный транспорт, хранение

Рис. 3. Схема возможных вариантов недропользования при разработке нефтегазового месторождения.

Рис. 4. Структурная схема методики квалиметрической оценки потерь нефти при недропользовании на основе

многоуровневой системы их формирования

потерь нефти при разработке нефтяных месторождений; модель определения

оптимального уровня потерь нефти при возможных вариантах

недропользования.

В модели определения оптимального уровня потерь нефти (рис. 5) в

качестве экономического критерия принята стоимостная оценка полноты и

качества извлечения 1т нефти из недр. В отличие от известных

экономических показателей (прибыль, доход, рента) стоимостная оценка

полноты и качества извлечения 1т нефти из недр учитывает: динамику

изменения геолого-горно-технологических условий добычи; конъюнктуру

рынка; динамику цен; фактор неопределенности и экономический риск из-за

недоизученности месторождения.

Кроме этого, в последнее десятилетие накоплен положительный опыт по

применению стоимостной оценки полноты и качества извлечения запасов

полезных ископаемых из недр (Соц) в качестве экономического критерия при

определении оптимального уровня потерь и разубоживания при разработке

твердых полезных ископаемых.

Алгоритм расчета стоимостной оценки полноты и качества извлечения

1 т нефти из недр приведен ниже:

Т-ндпи Т^пги + ттр)] • Д/0,6, (1)

где Ци - извлекаемая ценность нефти, тыс.руб.; Тэ - затраты эксплуатационные, тыс.руб.; Тпп, - затраты на промыслово-геофизические расходы, тыс.руб.; Т^ - затраты на транспортрование, тыс.руб.; Тщии - налог на добычу полезного ископаемого, тыс.руб.; Д - количество добываемой нефти, тыс.т; (2б - балансовые запасы нефти, тыс.т;

Ци = Цн' Д' К, (2)

где Ц„ - цена 1т нефти, тыс.руб.;

Д - количество добытой нефти, тыс.т; К - комплексный показатель качества:

К = 0,00298 + 0,00039С +2,69бр - 1,003 , (3)

где Б - содержание общей серы в нефти, %; С - концентрация хлористых солей, мг/л; р - плотность нефти, г/см3;

Рис. 5. Структурная схема модели определения оптимального уровня потерь нефти

где Об тв - извлеченные балансовые запасы нефти в ¡-м году, тыс.т; Б - потери нефти, тыс.т:

в = <£ + <7,9 +С,+ +С,, (5)

где в,- - геологические потери нефти, % (тыс.т); Од - потери нефти при добыче, % (тыс.т); Оп - потери нефти при подготовке, % (тыс.т); Отр - потери нефти при транспортировании, % (тыс.т); - потери нефти при хранении, % (тыс.т);

(6)

где (Зб - балансовые (геологические) запасы нефти, тыс.т; С>из - извлекаемые запасы нефти, тыс.т;

Ое^Р-к-т-К-в-р,,, (7)

где Б - площадь нефтеносности, м2;

Ь - эффективная нефтенасыщенная толщина, м; т— коэффициент открытой пористости, доли ед.; к„ - коэффициент нефтенасьпценности, доли ед.; р„ - плотность нефти (при р = 760 мм рт.ст., 1 = 20° С), г/см3; 0 - пересчетный коэффициент (для перевода нефти из пластовых условий в поверхностные), доли ед.;

Qul= <2б' кИ0, (8)

где СЬ - балансовые запасы нефти, тыс.т;

Кно - коэффициент нефтеотдачи, доли ед.:

Кт=К.-Кс-К3, (9)

где Кв - коэффициент вытеснения, доли ед.; Кс - коэффициент сетки, доли ед.; К3- коэффициент заводнения, доли ед.;

= = (Ю)

А

где р„ - начальная нефтенасьпценность, %; Рон - остаточная нефтенасыщенность, %:

к=к„. •к.

СП)

где Кс, - коэффициент сетки при проектной сетке размещения добывающих и нагнетательных скважин при бесконечной долговечности скважин, доли ед.;

к, - коэффициент, учитывающий ограниченную долговечность скважин, доли ед.;

К, = е*-* ,

.2.

с

(12)

где а - параметр, учитывающий прерывистость пластов, 1/км ;

8' - нефтяная площадь, приходящаяся на 1 скважину, км2/скв (Га/скв);

(О2 + 0,2-К2

а--

(13)

где со - средняя доля неколлектора по площади пластов и обособленных слоев, доли ед.;

V* - зональная неоднородность нефтяного пласта по продуктивности, доли ед.;

с1 - линейный размер - шаг хаотической изменяемости пластов по эффективной толщине и продуктивности, км;

ш = + (14)

где 8* - площадь породы коллектора, км2; Б™ - площадь породы неколлектора, км2;

(15)

где т| - коэффициент продуктивности скважины, т/(сут-ат);

•Пер - средний коэффициент продуктивности скважин, т/(сут-ат);

Тс

где Тс - средняя долговечность скважины, год; Тср - среднее время добычи нефти, год:

Тср = аЛ, (17)

где (Зоо - потенциальные начальные извлекаемые запасы нефти без учета аварийного выбытия скважин, тыс.т;

Я0 - амплитудный дебит на 1 скважину, т/сут;

Чо-П-Рп-Р^, (18)

где т) - коэффициент продуктивности скважины, т/(сут-ат); Р„ - пластовое давление, ат; Рс - забойное давление, ат;

К3=КЗН + (КЖ-КЗН)-Л, (19)

где А - предельная доля агента в дебите расчетной жидкости, доли ед.; Кзн — коэффициент заводнения начальный, доли ед.; Кзк - коэффициент заводнения конечный, доли ед.;

А=А2/(1-А2)Чло+А2, (20)

в

где |1о - коэффициент различия физических свойств нефти и вытесняющего агента, доли ед.;.

А2 - предельная весовая доля агента в дебите жидкости (весовая обводненность), доли ед.:

1 /

V м.

где ¡лн - вязкость нефти в пластовых условиях, сП;

Ца - вязкость вытесняющего агента в пластовых условиях, сП; у„ - плотность нефти в поверхностных условиях, г/см3; уа - плотность агента в пластовых условиях, г/см3; Ь - объемный коэффициент. нефти - уменьшение объема нефти при переходе из пластовых условий в поверхностные, доли ед.;

К 1

зн 1,2+ 4,2-К2 ' (22)

где V2 - расчетная послойная неоднородность (показатель неравномерности вытеснения нефти водой в добывающую скважину);

(23)

где V} - послойная неоднородность эксплуатационного горизонта по проницаемости;

VI - геометрическая неравномерность, учитывающая хаотическое отклонение забоев скважин;

Л2'4

(24)

V} = 30-' 1

1 2<т

/

где / - среднее хаотическое отклонение.забоев скважин, м; 2с - расстояние между соседними скважинами, м;

к*=---Г, (25)

0,95 + 0,25 ■ V к '

где V2 - расчетная послойная неоднородность (показатель неравномерности вытеснения нефти водой в добывающую скважину);

Гэ = Т0в + Т„аг + + Т„„ + Тяни + ТЗИЗ + Тмун + Тхр , (26)

где Тоб - затраты на обслуживание нефтяных скважин, тыс.руб.;

Тнаг - затраты на обслуживание нагнетательных скважин, тыс.руб.;

Тс6т - затраты по сбору и транспорту нефти, тыс.руб.;

Тп, - затраты на технологическую подготовку нефти, тыс.руб.;

Тзни - энергетические затраты на извлечение жидкости, тыс.руб.;

Т-из - энергетические затраты на закачку воды, тыс.руб.;

Тмун - затраты на применение МУН, тыс.руб.;

Тхр - затраты на хранение, тыс.руб.;

Тсб=Тоб1-МД,, (27)

где Тоб - затраты по обслуживанию действующего фонда нефтяных скважин, тыс.руб./скв.;

Ид - действующий фонд нефтяных скважин в ьм году, скв.;

^наг ~ 1наг, ' ^ наг, , (28)

где Т - затраты по обслуживанию действующего фонда нагнетательных скважин, тыс.руб/скв.;

Ика!1 - действующий фонд нагнетательных скважин в 1-м году, скв.;

Тс6ш =:Тс6т, -йж,, (29)

где Тащ - затраты по сбору и транспорту нефти, тыс.руб/тыс.т жид.; (УЖ/ - добыча жидкости из пласта в ьм году, тыс.т жид.;

Ттп = Тт„, ■ Qo.cn,, (зо)

где Т - затраты по технологической подготовке нефти, тыс.руб/тыс.т жид.;

2ж», " объем добытой жидкости, идущей на технологическую подготовку в ьм году, тыс.т жид.;

Т — Я ■ С Я ■ О

эни мех к т» ч ¡¡¿мех, , (31)

где Вмех - удельный расход электроэнергии при добыче жидкости мехспособом, кВт«ч/тыс.т.жид.;

СкВ-р, - стоимость 1 кВт-часа электроэнергии, тыс.руб.; ~ добыча жидкости мехспособом в 1-м году, тыс.т;

Ттз = (Взак • СкВт.ч ' Се)' Язак, , (32)

где Взак - удельный расход электроэнергии при закачке воды, кВт'ч/м3; СКВТ., - стоимость 1 кВт-часа электроэнергии, тыс.руб.; Св - стоимость воды, тыс.руб/м3; <2^ - объем закачиваемой воды в ¡-м году, м3;

Т -Т Р т)

мун мун, мун, ,

где тип - стоимость закачки реагента или скв .-операции, тыс.руб.;

Рип - объем закачиваемого реагента (количество скв.-операции), м3 (п);

Тхр=Тщ , (34)

где Т - затраты на хранение нефти, тыс.руб/тыс.т;

О, - объем нефти, находящийся на внутрипромысловом хранении, тыс.т;

= (35)

где Q - объем промыслово-геофизических работ;

Ц - установленная цена на отдельные виды работ, тыс.руб.;

Ттр=Д-Сттр, (36)

где Д - количество добытой нефти, тыс.т;

Ст тр ~ ставка тарифа на транспортирование, тыс.руб.

К управляемым переменным относятся: потери нефти (G); извлекаемые

запасы нефти (QmD). К неуправляемым переменным относятся: балансовые запасы нефти (Qe); комплексный показатель качества нефти (К); рыночная цена на нефть (Ц,,); затраты (Тэ, Т™, Ттр); налоги (TMmi).

Расчет Соц произведен по вышеприведенному алгоритму (формулы (1) - (36)) по вариантам уровней недропользования (I - IV) с учетом диапазона изменения цены на нефть (Ц, = 20 ^ 100$/барр.); комплексного показателя качества (К = 0,3 + 1,5); уровня потерь нефти (G = 60 ^ 95%).

По результатам расчета установлены зависимости стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1т нефти из недр от цены на нефть (Ц,,) и потерь нефти (G) при возможных вариантах недропользования (рис. 6 - 9) и комплексном показателе качества (К = 0,9).

Эмпирически полученные зависимости Соц = f (Цн, G) при К = const аппроксимированы экспоненциальными зависимостями с использованием программного пакета scilab. Уравнения представлены на рис. 6-9.

На основе установленных зависимостей для каждого варианта недропользования (I - IV) определена оптимальная область полноты и качества извлечения запасов нефти при недропользовании (табл. 1), которая позволяет в зависимости от варианта недропользования оперативно реагировать на изменение исследуемых факторов и принимать оптимальные решения (данные в табл. 1 приведены на примере Северо-Елтышевского месторождения).

• Произведенное ранжирование предельного показателя потерь нефти при недропользовании по мировой цене на нефть и комплексному показателю качества (табл. 2) позволяет определить допустимый уровень потерь нефти при сложившейся экономической ситуации.

50000

К = 0,9

у = (-22,2 + 2,4 ■ Ц) + (-631,5 + 61,5- Ц) ■ в + (12,1 - 1,3 • Ц) ■ О2 + (-0,06 + 0,007 • Ц) ■ в3

95 94 93 92 91 90 89 88 87 86 85 84 83 82 81 80 79 78 77 76 75 74 73 72 71 70 69 68 67 66 65 64 63 62 61 60

Потери нефти, %

Рис. 6. Зависимость Соц от цены на нефть (Цн) и потерь нефти (в) при варианте недропользования I (добыча - сбор, учет и транспортирование продукции скважин - подготовка нефти - магистральный трубопровод, хранение). Оптимальная область при О = 70 - 60%, Ц = 40 - 70 $/барр., К = 0,9

у = (-24,9 + 2,4 ■ Ц) + (-632,2 + 61,5- Ц) ■ О + (12,2 - 1,3 ■ Ц) • О2 + (-0,06 + 0,007 ■ Ц) ■ О3

95 94 93 92 91 90 89 88 87 86 85 84 83 82 81 80 79 78 77 76 75 74 73 72 71 70 69 68 67 66 65 64 63 62 61 60

Потери нефти, %

Рис. 7. Зависимость Соц от цены на нефть (Цн) и потерь нефти (в) при варианте недропользования II (добыча - сбор, учет и транспортирование продукции скважин - подготовка нефти - внутрипромысловое хранение - магистральный

трубопровод, хранение). Оптимальная область при в = 72 + 62%, Ц = 40 + 70 $/барр., К = 0,9

Рис. 8. Зависимость Соц от цены на нефть (Ц„) и потерь нефти (О при варианте недропользования III (добыча -сбор, учет и транспортирование продукции скважин — подготовка нефти - внутрипромысловое хранение -магистральный трубопровод, хранение — железнодорожный транспорт, хранение). Оптимальная область при й = 78 - 68%, Ц = 50 70 $/барр., К = 0,9

Рис. 9. Зависимость Соц от цены на нефть (Ц„) и потерь нефти (в) при варианте недропользования IV (добыча -сбор, учет и транспортирование продукции скважин - подготовка нефти - внутрипромысловое хранение -магистральный трубопровод, хранение - водный транспорт, хранение). Оптимальная область при О = 75 65%, Ц = 50 - 70 $/барр., К = 0,9

Таблица 1

Вариант I Вариант II Вариант Ш Вариант IV

0,% Ц. $/барр. Соц, тыс.руб. 0,% Ц, $/барр. Соц, тыс.руб. 0,% Ц, $/барр. Соц, тыс.руб. 0,% Ц, $/барр. Соц, тыс.руб.

70 40 6721 72 40 5639 78 50 2630 75 50 4793

50 9450 50 8016 60 4179 60 6793

60 12331 60 10526

70 15213 70 13036 70 5729 70 8794

65 40 9801 67 40 8494 73 50 4650 50 7575

50 13516 50 11796 60 6984 70 60 10456

60 17438 60 15282

70 21359 70 18768 70 9317 70 13337

60 40 13442 62 40 11909 68 50 7197 50 10965

50 18294 50 16288 60 10475 65 60 14887

60 23416 60 20911 70 13753 70 18808

70 28538 70 25533

Ранжирование предельного показателя потерь нефти при педропользовании по комплексному показателю качества

Таблица 2

Вариант I Вариант 11 Вариант Ш Вариант IV

Показатель ранжирования К й % Ц,$ Показатель ранжирования К 0,% Ц, $ Показатель ранжирования К 0,% Ц,$ Показатель ранжирования К 0,% Ц, $

1 0,3-ю,4 85+60 30 1 0,3+0,5 85+60 30 1 0,3+0,4 85+60 70 1 0,3+0,4 85- -60 50

2 0.5+0,7 90+70 20 2 0,6+0,7 95+75 20-30 2 0,5 95+60 60-50 2 0,5 85- -60 40

3 0,8+1,3 95+80 20 3 0,8+0,9 95+80 20 3 0,6+0,7 95+60 40 3 0,6 95- -70 30

4 1,4+1,5 95+90 20 4 1+1,4 95+85 20 4 0,8 95+75 30-20 4 0,7+0,8 95- -60 30-20

5 1,5 95+90 20 5 0,9+1 95+60 20 5 0,9+1 95+70 20

6 1,1 95+70 20 6 1,1+1,2 95+80 20

7 1,2+1,3 95+75 20 7 1,3+1,5 95+85 20

8 1,4+1,5 95+80 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой законченную научную работу, в которой дано решение актуальной научной задачи обоснования метода квалиметрической оценки количественных и качественных потерь нефти на основе многоуровневой системы их формирования.

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации, полученные автором:

1. Анализ и оценка опыта разработки нефтяных месторождений позволили установить источники формирования и виды количественных и качественных потерь нефти на всех уровнях недропользования и создать многоуровневую систему их формирования.

2. Существующий порядок определения и нормирования технологических потерь нефти не позволяет полностью учитывать все виды потерь. В связи с этим на основе многоуровневой системы формирования количественных и качественных потерь нефти при недропользовании, кроме технологических потерь, выявлены эксплуатационные потери, что позволило создать классификацию нормируемых видов.

3. Обобщение опыта разработки нефтяных месторождений позволило выделить возможные варианты недропользования: I - добыча - сбор, учет и транспортирование продукции скважин - подготовка нефти -магистральный трубопровод, хранение; II - добыча - сбор, учет и транспортирование продукции скважин - подготовка нефти -внутрипромысловое хранение - магистральный трубопровод, хранение; Ш - добыча - сбор, учет и транспортирование продукции скважин -подготовка нефти - внутрипромысловое хранение - магистральный трубопровод, хранение - железнодорожный транспорт, хранение; IV -добыча - сбор, учет и транспортирование продукции скважин -подготовка нефти - внутрипромысловое хранение - магистральный трубопровод, хранение - водный транспорт, хранение. Установлено, что величина количественных и качественных потерь нефти зависит от количества процессов на уровнях недропользования.

4. Методика квалиметрической оценки потерь нефти при недропользовании разработана на основе многоуровневой системы их формирования с учетом: изменения геологических и технологических условий добычи; сбора, транспортирования, подготовки и хранения; рыночных цен и конъюнктуры рынка. Она включает модель определения оптимального уровня потерь нефти при недропользовании, в которой в качестве экономического критерия принята стоимостная оценка полноты и качества извлечения 1т запасов нефти из недр.

5. На примере Северо-Елтышевского месторождения установлены зависимости Соц = Г (Ци, в) при комплексном показателе качества нефти К = 0,9, на основе которых определена оптимальная область полноты и качества извлечения запасов нефти при недропользовании.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Руденко В.В., Жданкин С.С. Многоуровневая система формирования источников образования количественных и качественных потерь нефти и газа // Горный информационно-аналитический бюллетень — М.: МГГУ.-2005,- № 11.-С. 110-115.

2. Руденко В.В., Жданкин С.С. . Оценка влияния сегментарных показателей на качество видов конечной продукции углеводородного сырья // Горный информационно-аналитический бюллетень - М.: МГГУ. - 2006. - № 9. - С. 86 - 92.

3. Руденко В.В., Жданкин С.С. Основные направления повышения полноты и качества извлечения запасов углеводородного сырья // Маркшейдерия и недропользование. -М.: 2007. -№ 5. - С. 36 - 43.

4. Руденко В.В., Жданкин С.С. Квалиметрическая оценка недропользования как комплексный подход к повышению полноты и качества извлечения запасов углеводородов // Вестник ЮРГТУ (НИИ) - Новочеркасск: 2008. - № 1. - С. 179 -182.

Подписано в печать <(&» 2009 г. Формат 60x90/16

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ЗУ

Отдел печати Московского государственного горного университета, Москва, Ленинский проспект, 6