Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методологические основы и практика недропользования при освоении нефтегазовых ресурсов региона
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Сирык, Сергей Иванович

Введение

Глава 1 Состояние ресурсной базы и проблемы развития нормативно-правовой базы недропользования

1.1 Анализ предпосылок и факторов эффективного развития нефтегазового комплекса

1.2 Ресурсная база нефти и газа регионов Российской Федерации: состояние, перспективы и тенденции развития

1.3 Эволюция парадигмы (модели) недропользования

1.4 Нормативно-правовое обеспечение: сравнительный анализ зарубежного и российского нефтегазового законодательства

1.5 Современное состояние государственного лицензирования и системы налогообложения в недропользовании

1.6 Правовое урегулирование вопросов управления государственной собственностью на недра

Выводы по главе

Глава 2 Геолого-методическое обоснование сбалансированного варианта подготовки запасов нефтегазового региона

2.1 Методологические подходы к прогнозированию нефтегазоносности и оценки ресурсов углеводородного сырья в условиях платного недропользования

2.2 Прогнозирование геологических и горнотехнических параметров освоения нефтегазоносных объектов

2.3 Методика учета рисков в геологоразведке и добыче нефти и газа

2.4 Учет опционов при обосновании кондиций и выборе лицензионных участков

2.5 Формирование сбалансированного варианта подготовки нефтегазовых ресурсов региона

Выводы по главе

Глава 3 Механизм и критерии оценки эффективности регулирования лицензионной деятельности

3.1 Система методов и инструментов государственного регулирования недропользования

3.2 Методические подходы к формированию программы освоения недр как основы системы лицензирования

3.3 Содержание лицензионного соглашения (договора) и основания для получения прав на недра

3.4 Эффективность государственного лицензирования и регулирования хозяйственных отношений в недропользовании

3.5 Геолого-экономический аспект формирования доходов нефтегазового комплекса как механизм эффективной системы недропользования

Выводы по главе

Глава 4 Критерии выделения участков недр и объектов лицензирования, обеспечивающих эффективное освоение ресурсов нефти и газа региона

4.1 Организация процесса лицензирования для геологического изучения перспективных участков

4.2 Организация процесса лицензирования для промышленного освоения месторождений

4.3 Геолого-методические аспекты определения размеров и формы геологических отводов

4.4 Методологические принципы стоимостной оценки объектов лицензирования

4.5 Учет транспортного фактора при выделении перспективных участков для геологического изучения

Выводы по главе

Глава 5 Структурно-динамический анализ новых направлений и методов поисков разведки месторождений нефти и природного газа

5.1 Структурно-качественный геологический анализ ресурсной базы углеводородного сырья

5.2 Инновации в НГК и система информационного обеспечения инновационной деятельности

5.3 Анализ отечественного и мирового опыта развития инновационной деятельности в геологоразведке с целью определения приоритетных направлений инвестирования НИОКР

5.4 Анализ развития научно-технического прогресса по направлениям

5.5 Геолого-экономический анализ перспективных условий освоения ресурсов и постановки направлений НТП

Выводы по главе

Глава 6 Системное формирование программы пользования недрами (на примере Северо-Запада России)

6.1 Перспективы развития нефтегазодобычи в Северо-Западном регионе

6.2 Стратегические задачи и приоритеты развития недропользования Северо-западных регионов

6.3 Рекомендации по совершенствованию лицензионной политики

6.4 Предложения по адаптации системы налогообложения нефтегазового сектора к условиям переходной экономики

6.5 Обоснование рекомендаций и контрольных цифр освоения нефтегазовых ресурсов Северо-запада России

Выводы по главе Заключение Список литературы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методологические основы и практика недропользования при освоении нефтегазовых ресурсов региона"

Актуальность исследования. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года определяет необходимость доведения ежегодной добычи нефти до 450-520 млн.т. и природного газа - до 680-730 млрд.м3. Достижение намеченных уровней добычи возможно при обеспечении воспроизводства запасов нефти в объеме 7,5-10,0 млрд. т и газа - в объеме 11,2-18,8 трлн.мЗ, что, в свою очередь, требует обоснования рациональной стратегии геологоразведочных работ с одной стороны, и создания недропользователям максимально благоприятных правовых и экономических условий для их деятельности - с другой.

Действующие в РФ федеральные законы «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции», «Об охране окружающей среды», «О континентальном шельфе» и «Положение о порядке лицензирования пользования недрами», регулирующие вопросы предоставления недр в пользование, в полной мере поставленную задачу не решают. Существующее состояние минерально-сырьевой базы в нефтегазовом комплексе свидетельствует о несовершенстве сложившейся системы недропользования и о недостаточно эффективном управлении государственным фондом недр.

Изучению проблемы совершенствования системы регионального недропользования и воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтегазовых ресурсов посвящены работы многих отечественных ученых, в том числе: И.Х. Абрикосова, А.А. Арбатова, JI.3. Аминова, Ю.Н. Батурина, М.Д. Белонина, А.П. Боровинских, Н.И. Буялова, А.А. Герта, Е.Б. Груниса, Л.ГТ. Гужновского, В.Ф.Дунаева, А.А. Ильинского, С.А. Киммельмана, А.Э. Конторовича, О.С. Краснова, В.А. Крюкова, А.П. Крылова, В.Н. Макаревича, К.Н. Миловидова, В.И. Назарова, В.Д. Наливкина, П.Б. Никитина, О.М. Прищепы, Б.В. Робинсона, А.И. Перчика, Э.М. Халимова, В.И. Шпильмана, В.И. Эскина и ДР.

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень методологической разработанности данной проблемы, целый ряд методических и прикладных аспектов требует своей конкретизации и развития. Наиболее важными среди них являются следующие: методологические подходы и методы формирования программы лицензирования; геолого-экономическая оценка и районирование ресурсов, определение формы и размеров лицензионных участков, а также их компоновки в рациональные (эффективные) группы, обоснование дифференцированного подхода к платежам за добычу нефти с учетом горно-геологических характеристик объектов освоения и др.

Решение данных проблем диссертационного исследования имеет особое значение для Северо-Западного региона, который обладает значительным потенциалом для увеличения сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, выгодно географически расположен и близок к рынкам сбыта. Промышленные запасы недр региона, с учетом недр шельфа арктических морей будут играть в ближайшие годы значительную роль в топливно-энергетическом балансе России и экспорте углеводородного сырья.

Цель работы. Целью диссертационной работы является комплексный научный анализ и совершенствование концептуальных и методологических основ недропользования и лицензионной деятельности в нефтегазовом секторе. Сформировать сбалансированную программу лицензирования участков недр региона позволяющую осуществить рациональное освоение ресурсов нефти и природного газа Северо-Западного региона России.

Основные задачи исследований;

1. Уточнить геологические предпосылки, возможности развития минерально-сырьевой базы и добычи углеводородного сырья основных нефтегазоносных регионов РФ с учетом сложившейся макроэкономической конъюнктуры рынка УВ сырья.

2. Усовершенствовать теоретические основы и механизм государственного регулирования недропользования, основанный на балансе экономических интересов недропользователей (добывающих компаний, Федерального центра и регионов), и адаптивности используемых средств и методов регулирования.

3. Обосновать методологические подходы к формированию программы лицензирования недр нефтегазоносного региона и разработать количественные параметры, характеризующие эффективность геологического изучения лицензионных участков недр.

4. Разработать критерии выделения участков недр и объектов лицензирования, методику определения их размеров и форм, обеспечивающих эффективное освоение ресурсов нефти и газа региона.

5. Адаптировать методику геолого-экономической оценки прогнозных ресурсов нефти и газа к совокупности требований, формирующих эффективную систему недропользования региона.

6. Разработать классификацию и методику учета геолого-экономических и технологических рисков при проведении геологоразведочных работ и освоении нефтегазовых месторождений в условиях платного недропользования.

7. Разработать модель-классификатор основных направлений развития НТП, произвести оценку эффективности новых направлений и методов геологоразведочных работ на нефть и газ при освоении ресурсов Тимано-Печорской НГП.

8. Выявить геологические закономерности размещения перспективных объектов нефтегазового комплекса региона и тенденции изменения ресурсной базы на лицензионных участках крупнейших недропользователей СевероЗападного региона России.

9. Сформировать комплексную программу лицензирования пользования недрами при освоении ресурсов нефти и газа Северо-Западного региона и оценить ее геолого-экономическую эффективность.

Научная новизна:

1. Предложен механизм государственного регулирования лицензионной деятельности, основанный на балансе экономических интересов недропользователей-государства-регионов, системном учете горногеологических условий и адаптированности используемых средств и методов регулирования.

2. Обоснованы методологические принципы и методы выделения лицензионных участков и формирования эффективной программы лицензирования недр, обеспечивающих рациональное и комплексное освоение запасов нефтегазодобывающего региона.

3. Применительно к требованиям современной системы недропользования усовершенствованы теоретические подходы и методика геолого-экономической и стоимостной оценки прогнозных ресурсов нефти и газа, обеспечивающие формирование сбалансированной долгосрочной программы воспроизводства нефтегазовых ресурсов региона.

4. Обоснованы критерии выделения участков недр, определения их размеров и форм и определены зависимости, характеризующие эффективность геологического изучения и освоения ресурсов нефти и газа региона.

5. Определена имитационная модель и предложены формализованные процедуры учета факторов неопределенности и риска освоения лицензионных участков, разработана методика расчета опционов при обосновании кондиций перспективных нефтегазоносных объектов.

Практическая значимость:

1. Сформированы приоритеты и геолого-экономические параметры воспроизводства минерально-сырьевой базы и лицензирования недр в СевероЗападном регионе России, обеспечивающие достижение заданных уровней добычи и высокую геолого-экономическую эффективность освоения ресурсов нефти и газа.

2. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы лицензирования и налогообложения, стимулирующие рациональное освоение ресурсов подготовленного и нераспределенного фонда недр в нефтегазоносных регионах.

3. Разработаны организационные подходы к процессу лицензирования недропользования в условиях реформирования нормативно-правовой базы, предложены механизмы адаптации лицензионной политики и системы налогообложения к современным условиям недропользования.

4. Произведена геолого-экономическая оценка и районирование ресурсов УВС Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и на ее основе обоснованы приоритетные направления лицензирования и размещения объемов геологоразведочных работ.

5. Обоснованы рекомендации и контрольные цифры объемов геологоразведочных работ и добычи нефти и природного газа в СевероЗападном регионе, включая Республику Коми, Ненецкий Автономный Округ, а также шельфы Баренцева и Карского морей.

6. Предложены методика системного анализа многоуровневой геологической информации и структура геоинформационных технологий для управления процессом лицензирования нефтегазовых ресурсов СевероЗападного региона.

Основные защищаемые положения:

1. Выявленные тенденции развития минерально-сырьевой базы нефтегазового комплекса, адекватные направления совершенствования сложившейся системы недропользования, учет динамики изменения геолого-экономического качества ресурсов углеводородного сырья определяют устойчивое развитие нефтяной и газовой промышленности.

2. Геолого-экономическое и теоретическое обоснование многовариантной геолого-экономической оценки ресурсов углеводородов обеспечивает формирование сбалансированной долгосрочной программы воспроизводства нефтегазовых ресурсов региона.

3. Обоснование методологических принципов и критериев выделения лицензионных участков - основа для формирования эффективной программы лицензирования недр, обеспечивающей рациональное и комплексное освоение ресурсов углеводородного сырья нефтегазодобывающего региона с учетом баланса интересов недропользователей, региональных и федеральных органов власти.

4. Структурно-динамическая модель оценки приоритетности направлений НТП региональных условий освоения ресурсов региона. Предложен классификатор основных направлений развития НТП для геологоразведочных работ на газ.

5. Научное обоснование комплексной программы лицензирования недр и воспроизводства углеводородного сырья Северо-Западного региона, обеспечивает достижение заданных уровней добычи и высокую геолого-экономическую эффективность освоения ресурсов нефти и газа региона.

Фактические материалы.

В основу диссертации положены результаты личных 25 летних исследований автора по геологии, нефтегазоносности, теории и практике лицензирования и методике поисково-разведочных работ в различных нефтегазоносных регионах России.

Использовались: государственные балансы запасов полезных ископаемых (нефть, природный газ, конденсат), данные по параметрам разработки нефтегазовых месторождений с начала лицензирования и по состоянию на 01.01.2005, законодательная база Российской Федерации в сфере недропользования, теоретические положения геологии и разработки месторождений нефти и газа.

В работе над диссертацией учитывались и использовались результаты научных и прикладных исследований ученых и практиков нефтегазовой отрасли: А.Н.Дмитриевского, В.В.Семеновича, Ю.К.Бурлина, Б.Б.Соколова, О.К.Баженовой, Ф.К.Салманова, Л.И.Ровнина, К.А.Клещева, В.А.Двуреченского, М.Д.Белонина, О.М.Прищепы, А.И.Ларичева и др.

Проведение исследований было бы невозможно без методической и информационной поддержки коллег из ведущих геологических центров ВНИГРИ, ИГИРГИ, СПГГИ(ТУ), ВСЕГИИ, ВНИИГАЗа и др., которым автор приносит искреннюю благодарность.

Автор выражает глубокую признательность за конструктивное обсуждение разделов диссертационной работы, консультации, советы и рекомендации, предоставленные А.А.Новиковым, Л.И.Ровниным,

В.П.Орловым, В.Б.Мазуром, В.П.Филипповым, В.И.Назаровым, Е.Б.Грунисом, А.П.Боровинским и многими другими исследователями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на парламентских слушаниях (г. Москва в 2002, 2004 и 2006 г.г.), Энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва в 2004 г.), научно - практических конференциях (г. Москва, Санкт-Петербург, Ухта, Сыктывкар, Ханты-Мансийск в 2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 г.г.), Международных конференциях (г. Москва, г. Санкт-Петербург в 2004 и 2005 г.г.), научных совещаниях и семинарах Минпромэнерго и ОАО «ЛУКОЙЛ» (г. Москва в 2002, 2004, 2005 и 2006 г.г.).

Реализация результатов работы. Результаты анализа изменения основных подсчетных геологических параметров по лицензионным участкам недр предоставлены в пользование Федеральному государственному учреждению «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России»

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 2 монографии, 34 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения. Общий объем работы составляет 435

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Сирык, Сергей Иванович

Выводы

1. Имеющаяся ресурсная база ТПП позволяет предприятиям региона решать главную задачу нефтегазового комплекса Северо-запада России -существенное увеличение добычи УВ за счет развития новых центров нефтегазодобычи. Освоение энергетического, прежде всего, нефтегазового, потенциала Северо-Западного региона России обеспечит долгосрочное устойчивое развитие экономики и энергетики региона, повысит территориальную сбалансированность энергопроизводства и энергопотребления в стране.

2. Темпы роста добычи нефти в Тимано-Печорской провинции прогнозируются в 2-2,4 раза выше, чем в целом по стране, а доля региона в общероссийском объеме добычи нефтяного сырья увеличится с 4,1% в 2003 г. до 8,2% в 2020г. Преимущество в росте над средними российскими показателями прогнозируется также в нефтепереработке, добыче газа, выработке электроэнергии, что существенно скажется на экономике региона и его социальном развитии.

3. Решения стратегического характера, принимаемые федеральными и региональными органами управления в экономико-правовой сфере, посредством принятия различных законов и законодательных актов, является не только составной частью комплексной стратегии развития недропользования при освоении ресурсов нефти и газа, но может выступать и как действенный механизм реализации стратегии и активно стимулировать инвестиционно-финансовую и инновационную деятельность, а также увеличивать бюджет региона, благодаря эффективной системе налогообложения.

4. Политика лицензирования должна обеспечить реализацию следующих приоритетов: привлечение негосударственных средств в поиск и разведку месторождений полезных ископаемых; солидарное финансирование рисковых геологических исследований за счет бюджетных средств и средств компаний.

5. В области структурной политики недропользования должно быть обеспечено: приоритетное выделение лицензий для укрепления минерально-сырьевых баз рентабельно действующих предприятий; выявление перспективных площадей и локализацию прогнозных ресурсов по полезным ископаемым востребованным регионом; восстановление поискового задела для наращивания разведанных запасов; ограничение выдачи лицензии - приоритет экологическим факторам при выдаче лицензий на разработку общераспространенных полезных ископаемых в случае перенасыщения регионального рынка этим сырьем.

6. На период 2006-2010 гг. в программу лицензирования прелагается включить 23 месторождения с извлекаемыми запасами нефти категории Ci 104,3 млн.т, свободного газа - 225,7 млрд.м3 и 43 участка недр с прогнозными ресурсами нефти 225,4 млн.т, свободного газа - 349,4 млрд.м .

7. Система рентного налогообложения не может основываться на единственном критерии. Учет рассмотренных рентообразующих факторов требует применения дифференцированных ставок платежей. При этом показатели дифференциации должны быть четкими, однозначными и легко контролируемыми.

8. В качестве главных рентообразующих факторов, учитываемых при расчетах налоговых ставок, целесообразно использовать величину запасов, дебит скважин и глубину продуктивных горизонтов. Эти показатели легко документируются, контролируются и, в основном, определяют величину нефтяного сверхдохода.

9. Для стимулирования проведения ГРР компаниями целесообразно применение пониженных ставок налога на добычу в случае разработки месторождений, открытых недропользователями за счет собственных средств.

10.В целом по территории суши Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в результате проведения работ на предлагаемых к лицензированию участках к 2020 году разведанность запасов увеличится с 47 до 62%. Неизученная площадь уменьшиться с 70% до 24%.

Заключение

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение крупной народнохозяйственной проблемы по повышению эффективности лицензионной деятельности и рационального недропользования при освоении нефтегазовых ресурсов региона. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Выявлены геологические предпосылки и геолого-экономический потенциал наращивания минерально-сырьевой базы и добычи углеводородного сырья основных нефтегазоносных районов и областей СЗФО, учитывающих современные методы ведения ГРР и сложившуюся экспортную конъюнктуру цен на УВ сырье.

2. Проведен сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства о недрах, позволивший выявить проблемные зоны нормативно-правового обеспечения недропользования как на уровне регионов, так и федерального центра, призванный стимулировать расширенное воспроизводство минерально-сырьевой базы НГК.

3. Усовершенствованы теоретические основы и предложен механизм государственного регулирования лицензионной деятельности, основанный на балансе экономических интересов недропользователей - государства -регионов, системном учете горно-геологических условий и адаптивности используемых средств и методов регулирования недропользования.

4. Применительно к требованиям современной системы недропользования усовершенствованы методологические подходы и критерии геолого-экономической оценки прогнозных ресурсов нефти и газа, обеспечивающие формирование сбалансированной долгосрочной программы воспроизводства и лицензирования нефтегазовых ресурсов региона.

5. Предложена геолого-экономическая модель образования, распределения и использования доходов нефтегазового комплекса, основанная на выделении рентообразующих факторов, возникающих на стадии подготовки запасов и отработки лицензионных участков.

6. Разработана классификация и методика учета геолого-экономических и технологических рисков при проведении геологоразведочных работ и освоении нефтегазовых месторождений в условиях платного недропользования, включая риски опционного ценообразования на УВ сырье.

7. Обоснован регламент предоставления недр в пользование и надлежащего оформления соответствующей документации, включая уточненное содержание лицензионного договора, критерии выбора победителей конкурса, порядок получения и переоформления прав на пользование недрами, организационно-методические схемы мониторинга и контроля за лицензионной деятельностью.

8. Установлено, что существующий порядок организации и осуществления процесса геологического изучения недр излишне усложнен; предложены методологические подходы формирования программы лицензирования недр нефтегазоносного региона и количественные параметры оценки эффективности геологического изучения лицензионных участков недр.

9. Разработаны критерии выделения участков недр и объектов лицензирования, определения размеров и формы геологических отводов, обеспечивающих эффективное освоение ресурсов нефти и газа региона; установлено, что категории горного и геологического отвода отличаются только целью, для которой они предоставлены недропользователю и требуют отмены вместе с одновременным уточнением понятия «блок недр».

10. Циклический характер освоения нефтегазоносных территорий требует заблаговременной постановки задач НТП; предложена методология структурно-динамического анализа геологической эффективности методов поиска и разведки нефтегазоносных объектов и на этой основе определены приоритетные направления постановки НТП для Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

11. Обоснованы рекомендации и контрольные цифры геологоразведочных работ и добычи нефти и природного газа в СевероЗападном регионе, включая Республику Коми, Ненецкий Автономный округ, а также шельфы Баренцева и Карского морей.

12. Предложены методика системного анализа многоуровневой геологической информации и структура геоинформационных технологий для управления процессом лицензирования нефтегазовых ресурсов СевероЗападного региона.

13. Сформирована комплексная программа лицензирования недр и воспроизводства МСБ Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, обеспечивающая достижение заданных уровней добычи и высокую геолого-экономическую эффективность освоения ресурсов нефти и газа региона.

14. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы лицензирования и налогообложения, стимулирующих рациональное освоение ресурсов подготовленного и нераспределенного фонда недр в основных нефтегазоносных регионах.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы и практика недропользования при освоении нефтегазовых ресурсов региона"

На правах рукописи

Хоменко Лариса Петровна

ИССЛЕДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОБАЛЬТА ЭЛЕКТРОЭКСТРАКЦИЕЙ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ КОБАЛЬТА И МАРГАНЦА

Специальность 05.16.02 — Металлургия черных, цветных и редких металлов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владикавказ - 2006

Работа выполнена в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) на кафедре химии

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Воропанова Лидия Алексеевна Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Калоев Николай Иосифович

кандидат технических наук

Карнаушенко Олег Юрьевич

Ведущее предприятие: ОАО по комплексному проектированию предприятий «КАВКАЗЦВЕТМЕТПРОЕКТ»

Защита состоится «29 » декабря 2006 г. в 13 ч. На заседании диссертационного совета К 212.246.01 при Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу 362021, Россия, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ). Факс: (8672) 407-203; E-mail: skgtu@skgtu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).

Автореферат разослан « 29 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Хетагуров В .Н.

Актуальность работы

С развитием прогрессивных методов вскрытия рудных материалов — автоклавного выщелачивания и хлорирования, увеличивается значение гидрометаллургических процессов. Современным гидрометаллургичсским процессам должны соответствовать эффективные методы извлечения металлов из растворов. Кроме того, в связи с расширением областей применения цветных, редких и благородных металлов предъявляются все более жесткие требования к их чистоте. Получение чистых металлов осложняется тем, что из-за недостатка богатых руд в сферу металлургического производства вовлекается природное сырье, содержащее незначительное количество ценных составляющих. Существующие пиро- и гидрометаллургические способы во многих случаях не обеспечивают требуемой чистоты продукта, извлекаемого го этого сырья, а также комплексного извлечения ценных веществ из полиметаллических руд и концентратов.

Для ряда металлов характерна близость физико-химических свойств, что затрудняет их разделение. Для этого необходимы методы, основанные на небольших различиях в свойствах элементов или их соединений. Кроме того, во избежание загрязнений окружающей среды необходимы металлургические процессы с замкнутым технологическим циклом - без образования отходов, сточных вод и выбросов вредных газов в атмосферу.

Характерной особенностью кобальта является его присутствие в промышленных концентрациях в месторождениях других металлов — никеля, меди, железа свинца, марганца, висмута и серебра, где он представлен как кобальтовыми, так и кобальтсодержащими рудными минералами. Главным источником промышленного получения кобальта служат медпо-никслевые руды, содержащие кобальт как примесь. Способ переработки различных руд зависит от их конкретных составов. В конечном итоге получают растворы солей кобальта и никеля. После очистки от примесей из раствора осаждают гидроксид кобальта Со(ОН)3, который прокаливают для удаления воды, а полученный оксид С03О4 восстанавливают водородом или углеродом. Металлический кобальт, содержащий до 2-3 % примесей, может быть очищен электролизом. Металлический кобальт может быть получен также электролизом из сульфатных, реже — хло-ридных электролитов.

Большой интерес представляет очистка раствора кобальта от марганца. Оба металла по ряду параметров обладают близкими свойствами, что затрудняет их разделение. Среди известных методов разделения нашли применение сорбцион-ные, экстракционные, реагентного осаждения, комплексообразования и другие.

Одним из перспективных является электрохимический способ. Этим способом из сульфатных и хлоридных растворов кобальта (II) может быть получен катодный кобальт высокой степени чистоты.

Таким образом, исследование электрохимического извлечения кобальта из водных растворов кобальта и марганца с целью получения катодного кобальта высокой чистоты по примеси марганца является актуальной.

Цель работы

Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов солей кобальта (II) и марганца (II).

Задачи исследования

- определить зависимость основных показателей процесса электроэкстрак-" ции кобальта из сульфатных и хлоридно-сульфатных растворов кобальта и

марганца от условий проведения процесса;

- провести анализ качества катодного кобальта по марганцу, полученного

в различных условиях проведения процесса электроэкстракции.

Методы исследования

В работе использовались химические и физико-химические методы анализа: весовой, объемный, рН-метрический, фотоколориметрический, рептгенофа-зовый, спектральный, металлографический; метод статистической обработки результатов эксперимента.

• Обоснованность и достоверность научных исследований и выводов базируется на использовании основных положений физической химии, современных методов аналитической химии, математической обработки экспериментальных данных па ЭВМ и подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований. ■

Положения, выносимые на защиту

-способ электроэкстракции в динамическом режиме позволяет получить катодный кобальт высокого качества по примеси марганца из сульфатных и сульфатно-хлоридных растворов с одновременным извлечением марганца в составе анодного шлама;

-анализ кинетических параметров процесса, определение лимитирующей стадии, порядка и энергии активации реакции позволяет судить о вероятном механизме рассматриваемых процессов.

Научная новизна

-разработан способ получения кобальта высокой чистоты из сульфатных и хлоридно-сульфатных растворов кобальта и марганца и установка для его осуществления (патенты РФ 2212460, 2205236 и 2209839);

- предложена методика анализа кинетических параметров электроэкстр акции;

- показана возможность использования анодного шлама в качестве катализатора окислительных процессов (патент РФ 2198027);

- предложена технологическая схема переработки кобальтсодержащих растворов.

Практическая значимость работы

-предложен способ извлечения кобальта из растворов без предварительной очистки от марганца (электрохимическая очистка кобальтовых растворов от марганца проверена гидрометаллургическим отделом исследовательского центра ОАО «ГМК «Норильский никель» и заложена в технологический регламент по выщелачиванию медно-никелевого файнштейна);

-получены математические зависимости в виде регрессионных уравнений для расчета основных параметров процесса электроэкстракции.

- предложен анодный шлам в качестве катализатора окислительных процессов.

Апробация работы

Положения диссертационной работы доложены автором и обсуждены па Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию

СКГТУ «Перспективы развития горнодобывающего и металлургического комплексов России» (г. Владикавказ), 2002 г., на научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ) (г. Владикавказ), в 2000-2006 г., г.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в 12 публикациях, в том числе в 4 патентах Российской Федерации, отчете по НИР, выполненной для ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Владикавказский центр новых технологий».

Структура и объем работы ,

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка из 106 наименований и содержит 145 страниц машинописного текста, 47 рисунков и 32 таблиц. ; . .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и направление исследований, проанализировано их значение в ряду других работ, отмечен уровень мировой новизны выполненных технологических разработок, дана общая характеристика работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

1. Аналитический обзор литературы

Приведены сведения о свойствах кобальта и его соединений, рассмотрены минералы, содержащие кобальт в виде соединений: по минералогическому и химическому составу различают три типа кобальтовых руд — мышьяковистые, сернистые и окисленные. Рассмотрены основные технологические схемы получения кобальта при переработке медно-никелевых концентратов.

Изучена технология фракционной очистки кобальтсодержащих растворов и осаждение гидроксида кобальта. Приведен химизм процесса очистки растворов от примсссй с использованием различных реагентов. Даны общие закономерности поведения примесей в электролитах и их влияние на процесс электроосаждения кобальта. Показано, что большой интерес представляет очистки кобальтсодержащих растворов от марганца. Приведены различные схемы очистки и дан анализ их достоинств и недостатков. Выявлено, что отсутствуют достаточные сведения о поведении марганца и его влиянии па электроосаждение кобальта.

2. Используемые материалы, методика проведения эксперимента и обработка результатов.

Для экспериментов использовали растворы, приготовленные из сульфата кобальта СоЙС>4 и сульфат марганца Мп304 марки х.ч., а также их кристаллогидраты Со804-7Н20 и Мп804-7Н20.

Процессы исследованы при рН 1,1-1,4, что соответствует аналогичным процессам реального производства.

' Исследования проводились в стационарном и динамическом (в потоке) режимах, соответствующих способам подачи электролита в электролизёр.

Концентрации ионов металлов в исходном электролите составляли, г/дм3: 11 -65 Со и 0,5 — 10,0 Мп. Сульфатцо-хлоридные растворы получали добавлением к

раствору сульфата кобальта СоС12 или NaCl. При этом количество хлор-иона не превышало той концентрации, при которой образующийся при электролизе хлор мог бы выделиться в виде газа. Расчёт проводили с учетом того, что выделяющийся за время эксперимента хлор находится в электролите в растворённом состоянии.

Перед началом каждого опыта в ванну наливался электролит до уровня сливного отверстия, что обеспечивало постоянство объема электролита во всех опытах. После начала опыта через каждые два часа из ванны отбиралась проба для анализа па содержание кобальта и марганца в растворе.

В каждой серии опытов контролировались сила тока и величина напряжения на ванне, температура электролита, а в динамическом режиме и скорость движения электролита.

По принятой методике использовали электроэкстракцию с выделением металлического кобальта на катоде и осаждением марганца в составе анодного шлама, образующеюся на свинцовом аноде, содержащем 1 % серебра.

Известно, что кобальт электролитически выделяется из раствора. По данным ряда исследователей, быстрое выделение блестящего и плотно пристающего осадка металла удается лишь при регулировании потенциала катода. По справочным данным стандартный электродный потенциал реакции Со2+ + 2е —» Со равен Е° = -0,277 В.

Анионы марганца идут к аноду и выделяются на свинцовом аноде в составе анодного шлама. Стандартный электродный потенциал реакций равен: Мп02 + 4Н+ +2с Мп2+ + 2П20 Е5 = +1,23В

МЮ4" + 8Н* + 5е —> Мп2+ + 4Н20 Е°=1,51В

Мп04' + 2Н20 + Зе -> Mn02 + 40Н" Е° = +0,588 В

Таким образом катион Мп2+ окисляется на аноде по реакции Мп2+ - 5е +2 Ог = Мп04".

Анион Мп04" восстанавливается на катоде по реакции М11О/+ 5е + 8 Н30+— Мп2+ + 12 Н20, (1)

но Мп2+ на катоде не восстанавливается, т.к. Е° (Мп2 7 Мп°) = - 1,18 В. Основываясь на приведенных реакциях, были подобраны такие режимы, которые обеспечивали максимальное осаждение кобальта из раствора и отделение от пего марганца: Обычно каждый опыт продолжался не менее 18 часов.

Концентрацию ионов марганца определяли объемным персульфатгшм методом, кобальта - колориметрическим методом с применением нитрозо-Р-соли и весовым с а-нитрозо-р-нафтолом, содержание иона хлора контролировали весовым методом осаждением AgCl.

Обработку экспериментальных данных, расчеты, построение зависимостей проводили с применением ЭВМ.

3. Электроэкстракция кобальта в стационарном режиме

Элсктроэкстракция кобальта в стационарном режиме проводилась из растворов в электролизере ящичного типа объемом 400 см3 и перфорированной перегородкой, разделяющей катодное и анодное пространства. В экспериментах поддерживали постоянный объём электролита.

В табл. 1 представлены результаты электроэкстракции.

Таблица 1

Результаты электролиза из сульфатных и сульфатно-хлоридных растворов Со (И) и Мп (II) (Объём электролита 400 см3; температура 21-23, °С; площади: катода - 33, анода - 36 см2; расстояние между электродами - 7,8 см); плотность тока: катода 303, анода 278 А/м2

Время электролиза, ч Остаточная концентрация ионов в растворе, г/дм3 На-пряже-ние, В Масса, г Выход по току, % мае % Удельный расход электроэнергии, кВтч/кг

Со Мп Со:Мп кобальт катодный анодный шлам

Растворы сульфатов Со (II) и Мп (II)

0 63,29 7,70 8,22 5J> 5J. 4,7 0 0 0 0

6 54,47 7,40 7,36 3,623 0,908 55,0 9,3

12 49,60 6,47 7,67 5,084 1,669 38,5 12,0

18 45,24 5,51 8,94 6,106 2,360 30,9 13,9

Сульфатно-хлоридные раство] вы Со (II) и Мп (II)

0 55,75 7,30 7,64 5^6 5^2 5,1 0 0 0 0

6 49,47 6,33 7,82 3,262 0,548 49,5 10,3

12 46,91 5,80 8,09 4,842 1,699 36,7 12,9

18 42,50 5,15 8,25 5,664 3,024 28,6 16,2

Зависимость от времени извлечения Е, % мае, выхода по току кобальта i, % удельного расхода электроэнергии q, кВт-ч/кг ионов кобальта и марганца, из сульфатных (1) и сульфатно-хлоридных (2) растворов (Сисх, г/дм3: 63,29 Со и 7,70 Мп для сульфатной системы; 55,75 Со и 7,30 Мп для сульфатно-хлоридной системы, продолжительность электролиза 18 ч) имеет вид: Eco (1) = - 0,004 т2 + 1,2984 х + 9,2786 Eco (2) = - 0,0268 т2 + 1,8227 т + 2,9071 Емп(1)— 0,0327 т2 + 1,0813 т +2,5357 ЕМп (2) = 0,0027 т2 + 1,3662 т + 7,1476 ico (1) = 0,1222 г2 - 4,9333 х + 80,10 ico (2) = 0,1379 т2 - 5,4775 т + 77,29 q (1) =-0,0126 т2 + 0,6892 т+5,59 q (2) = 0,0157 т2 + 0,2592 т+ 9,01 Уменьшение концентрации кобальта при извлечении из сульфатных растворов происходит быстрее, чем при извлечении из сульфатно-хлоридных растворов, в то время как концентрация марганца уменьшается незначительно и не зависит от отсутствия или наличия иона хлора в электролите. Из сульфатно-хлоридпых растворов извлекается немного большая масса анодного шлама, чем из сульфатных растворов, а масса катодного кобальта, полученная из сульфатных растворов, незначительно превышает массу катодного кобальта, полученного из сульфатно-хлоридных растворов.

На рис. 1 дано сравнение основных показателей процесса электролиза, протекающего в стационарном режиме.

1.6

С 0,8

0,6

1,2

1,4

1

0.4

0.2 --

0

О

2

4

6

8 10 12 14 16 18 20 Время, ч

Рис. 1. Зависимость от времени отношений п извлечений кобальта (1) и марганца (2), выходов по току (3), расходов электроэнергии (4) из сульфатного и сульфатпо-хлоридного растворов.

Извлечение кобальта и выход по току несколько выше в сульфатной системе, чем в хлоридпо-сульфатпой системе, а извлечение марганца и удельный расход электроэнергии, наоборот, несколько выше в хлоридпо-сульфатиой системе. Таким образом, различия в значениях основных параметров процесса из сульфатных и хлоридио-сульфатных растворов невелики, о чем свидетельствует также и практика процесса электроэкстракции кобальта на многих отечественных и зарубежных предприятиях.

4. Электроэкстракция кобальта в динамическом режиме

Целью исследования является определение условий получения катодного кобальта улучшенного качества по марганцу, создание возможности для осуществления непрерывного процесса электролиза. 4.1. Конструкция электролизера.

Для реализации поставленной цели была разработана физическая модель электролиза, схема которой приведена на рис. 2.

Электролизер выполнен из органического стекла. Между анодом и катодом помещалась перфорированная диафрагма из оргстекла с отверстиями 0,5 мм, расположенными по всей плоскости через каждые 2 мм. Наличие диафрагмы должно было обеспечить отсутствие прямого контакта между прикатодным и прианодным пространствами. Кроме того, диафрагма обеспечивала изоляцию ирикатодного пространства от ионов марганца, которые способны в этих условиях образовывать коллоидные системы. Анод помещался в водопроницаемый мешок из фильтровальной ткани, который служил для сбора анодного шлама.

Катод Диафрагма

Подача электролита

Выход ' '

отработанного

электролита

Анодный мешок

Ванна

Рис. 2. Схема электролизера

Вовнутрь мешка подавался свежий электролит, что обеспечивало стабильность состава электролита в прианодном пространстве. Выход отработанного электролита осуществляли из прикатодного пространства. Уровень электролита поддерживался постоянным. В динамическом режиме скорости подачи свежего электролита и удаления отработанного регулировались.

При таком способе электроэкстракции анионы марганца МпО,»-, образующиеся па аноде, вероятно, не могут появляться в катодном пространстве, так как, например, содержащиеся в исходном растворе катионы Мп"+ могут взаимодействовать с анионами Мп04— по реакции

3 Мп2+ + 2 Мп04- + 2 Н20 = 5 Мп02 + 4 Н+. (2)

Таким образом, марганец выводится в анодный шлам в виде Мп02 по реакции (2) или в виде других труднорастворимых соединений, при этом исключается попадание Мп04~ в катодное пространство, что исключает восстановление аниона МпО/ на катоде по реакции (1). Труднорастворимые соединения марганца в составе анодного шлама накапливаются в ячейке из плотной фильтровальной ткани — анодном мешке и не попадают в катодное пространство, а наличие пористой перегородки также препятствует прохождению частиц анодного шлама к катоду.

Такой способ подачи исходного раствора в электролизёр и вывода отработанного электролита повышает качество поверхности катодного кобальта, снижает содержание в нем марганца. При этом желательно, согласно реакции (2), соблюдать следующее молярное соотношение между ионом Мп2+ в исходном растворе и ионом МпС>4— в анолите: Мп2+/Мп04~>3/2.

Электроэкстракция проводилась в периодическом (рис. 2) и в непрерывном режиме. В последнем случае подача и сток электролита замкнуты ёмкостью с насосом или в каскаде из нескольких электролизёров.

Разработанная конструкция электролизера позволила осуществить непрерывный процесс электроэкстракции и глубокую очистку катодного кобальта от примеси марганца.

4.2. Результаты электроэкстракции кобальта в динамическом режиме Из данных табл. 2 следует, что с увеличением концентрации ионов кобальта в электролите и с ростом температуры выход по току катодного кобальта

возрастает, а удельный расход электроэнергии падает; Потери кобальта в анодном шламе составляют, %: 5,78; 9,62; 11,77; 1,08 соответственно в опытах 1, 2, 3 и 4 табл. 2 Потери увеличиваются при снижении температуры и в значительной стспенн уменьшаются при снижении числа операций сдирки анодного шлама и катодного кобальта.

В опытах 1 и 2 табл. 2 сдирка катода и анода осуществлялась через каждые б часов, в опыте 3 табл.2 сдирка катода осуществлялась через 18 часов, а анода - через б часов, в опыте 4 табл. 2 сдирка катода осуществлялась через 18 часов, а анодного шлама - через б и 12 часов. Снижение числа сдирок анодного шлама приводит к увеличению напряжения па ванне.

Таблица 2

Результаты электролиза растворов сульфатов Со (II) и Мп (II) при постоянном объеме. (Объём электролита 100 см3, рН=1, площади, см3: катода 14, анода 17,5; плотность тока, А/м2:катода 86, анода 69; расстояние между электродами 5,1 см).

№ п/п Концентрация ионов в исходном растворе, г/см3 Исход, объём раствора, см3 Время, ч Температура, . °С Скорость потока, см3/мин Напряжение, В Масса, г Выход по то-ку, % Удельный расход электроэнергии, кВт-ч/кг

Со Мп Со Мп кобальта катодного анодного шлама

1 11,40 1,04 11 250 24 27 0,2 5 0,7 0,4 22,1 20,6

2 11,20 1,02 11 250 24 22 0,2 7 0,7 ■ 1,5 22,1 28,8

3 35,91 0,99 36 500 18 20 0,5 5 1,5 0,4 63,2 7,2

4 37,00 1,01 37 500 18 15 0,5 6 1,2 0,3 50,5 10,8

5 35,12 8,00 4 500 18 20 0,5 6 1,1 0,4 46,3 11,8

В условиях опытов 3 и 5 табл. 2, когда при примерно одинаковом содержании кобальта содержание марганца в опыте 5 на порядок больше, чем в опыте 3, показывает, что с увеличением концентрации марганца в электролите снижается извлечение кобальта и марганца, снижается выход по току кобальта и возрастает удельный расход электроэнергии.

По данным -табл. 3 зависимость от времени основных параметров процесса (С„сх, г/дм3: 62,60 Со и 8,59 Мп для сульфатной системы; 62,50 Со и 9,29 Мп для сульфатно-хлориднон системы, продолжительность электролиза 18 ч) имеет вид:

ЕСо (1) = -0,0257 т2 + 1,4208т + 1,0500 ЕСц (2) = - 0,0067т2 + 0,7167 т + 5,0600 Ем»(1)= 0,0069 т2 +1,5750т+7,9000 Емп (2) = 0,0185 Г + 1,5792 т +0,8900 ico (1) = -0,0375 т2-!,3583 т+ 69,600 . ico (2) = - 0,0278 т2 +0,6000 т + 26,90 q (1) =- 0,0403 т2 +0,825т + 18,5000 q (2) = 0,0819т2-2,3417т+ 43,500

Уменьшение концентрации марганца при извлечении из сульфатных растворов происходит быстрее, чем при извлечении из сульфатно-хлоридных растворов, в то время как концентрация кобальта уменьшается незначительно и не зависит от отсутствия или наличия иона хлора в электролите. Соответственно извлечение марганца из сульфатных растворов выше, чем из сульфатно-хлоридных растворов. При этом извлечение кобальта из сульфатных и сульфатно-хлоридных растворов не зависит от отсутствия или наличия иона хлора в электролите.

Таблица 3

Результаты электролиза из сульфатных и сульфатно-хлоридных растворов Со (И) и Мп (II) (Объёмы: раствора 1300, электролита 400 см3; рН 1, температура 23-25, °С; площади: катода - 33, анода - 36 см2; расстояние между электродами - 7,8 см); плотность тока: катода 303, анода 278 А/м2.

Время электролиза, ч Остаточная концентрация ионов в растворе, г/дм3 На-пря же-ние, В Масса, г Выход по току, % Удельный расход электроэнергии, кВтч/кг

Со Мп Со Мп кобальт катодный анодный шлам

Растворы сульфатов Со (И) и Мп (II)

0 62,60 8,59 7,29 14,3 12.8 10,2 0 0 0 0

6 58,20 7,25 8,03 3,903 0,687 59,2 22,0

12 55,30 6,30 8,78 6,787 1,499 51,5 22,6

18 52,80 5,45 9,69 9,027 2,371 45,6 20,3

Сульфатно-хлоридные растворы Со (И) и Мп (И)

0 62,50 9,26 6,79 10,5 0 0 0 0

6 58,20 8,40 6,93 1,942 0,838 29,5 32,4

12 56,00 7,30 7,67 8,8 3,971 2,226 30,1 27,2

18 54,25 6,18 8,78 5,674 3,577 28,7 27,9

Из сульфатно-хлоридных растворов извлекается немного меньшая масса катодного кобальта, чем из сульфатных растворов, а масса анодного шлама, полученная из сульфатно-хлоридных растворов, незначительно превышает массу анодного шлама, полученного из сульфатных растворов.

Потери кобальта с анодным шламом меньше при электролизе из сульфатных растворов, чем из хлоридно-сульфатных растворов.

Концентрация С1-иона в процессе электролиза практически остаётся постоянной. Присутствие растворённого хлора делает поверхность катодного кобальта ровной и блестящей

На рис. 3 дано сравнение основных показателей процесса электролиза, протекающего в динамическом режиме, из сульфатных и хлоридно-сульфатных растворов. ..

В начальный момент времени электролиза извлечение катодного кобальта и удельный расход электроэнергии ниже, а извлечение марганца и выход по току выше из сульфатных растворов по сравнению с сульфатно-хлоридными растворами. С течением времени эти показатели сближаются.

Время, ч

— 1 -*-3 —4

Рис, 3. Зависимость от времени отношений п извлечений катодного кобальта (1) и марганца (2), выходов по току (3), расходов электроэнергии (4) из сульфатного и хлоридпо-сульфатиого растворов

В табл. 4 и 5 представлены результаты элсктроэкстракции, когда объём электролита, уменьшается за счёт испарения.

Из данных табл. 4 следует, что при электролизе из сульфатных растворов выход по току выше, а удельный расход электроэнергии ниже, чем при электролизе из сульфатцо-хлоридных растворов.

В условиях опытов 3 и 6 (табл. 5), когда в 3 опыте содержание кобальта меньше, а марганца больше, чем в 6, с увеличением концентрации кобальта и снижением содержания марганца растёт извлечение кобальта и снижается извлечение марганца, а также увеличивается выход по току и снижается удельный расход электроэнергии. Исследованиями установлено также, что в опыте 6 потери кобальта за счёт перехода в анодный шлм составляют 25,23 %, а в опыте 3 - 14,59 %. В опытах 1 табл. 5 потери кобальта уже более 50 % мае. Значительные потери кобальта с анодным шламом, возрастающие с течением времени электролиза, можно объяснить, в частности, и тем, что в процессе испарения создаются условия для образования анионных комплексов кобальта, например, типа [Со(С1 „,(Н20)„(01 Г)|,)]2и др. с участием в качестве лигандов СГ, Н20, ОН* и др, что приводит к выделению кобальта в составе анодного шлама, а также для образования двойных солей, в своем составе содержащих ионы Со, Мп, РЬ с различной степенью окисления.

Таблица 4

Результаты электролиза из сульфатных и сульфатно-хлоридных растворов Со (II) и Мп (II) (Объём электролита 400 см3, рН 1, температура: анода -41+53, катода- 39+51, °С; площади: катода - 33, анода - 36 см2; расстояние между электродами - 7,8 см)

Концентрация о. о м О. 1 Я £ О Плот- О Ь 5 .

СО о н ионов в исходном растворе, г/см3 м о о м к 5 и к 03 аГ а 4 < « М о ность тока, А/м2 Масса, г к £ й Е. о- & в- « о "¡=

е о % Со Мп 2о/М п о з § и и о. га 1- Я н л И к и ч о а анод кобальт катодный „ 1 анодный шлам § ег О й .л СО * е-З и Е и и ч Й >< «

Сульфатные растворы Со (11) и Мп (II)

1 32,17 2,24 14,36 3,00 7,88 330 11 2 606 556 9,5 0,1 78,6 12,7

2 29,96 2,24 13,38 3,27 3,3 870 10 1 303 278 6,6 0,5 41,4 22,0

3 28,61 2,24 12,77 3,70 2,2 1500 11 1 303 278 11,4 1,5 41,5 24,1

4 27,61 1,83 15,09 3,81 2,71 1260 10 1 303 278 9,5 0,5 41,2 22,1

5 26,29 6,72 3,91 1,86 4,06 360 15 3 909 833 9,8 2,9 49,5 27,6

Сульфатно- хлоридные растворы Со (II) и Мп (И)

1 16,30 13,37 1,22 2,10 4,0 425 10 1 303 278 1,5 2,3 19,3 47,2

2 31,82 2,0 15,91 1,00 2,86 210 12 1,5 455 417 1,0 2,0 17,3 63,0

3 32,00 2,41 13,33 1,00 3,33 180 10 1,0 303 278 1,0 1,0 30,3 30,0

Таблица 5

Результаты электролиза растворов сульфатов Со (II) и Мп (II) (Объем: раствора - 250, электролита - 100 см3, температура - 22+27°С; площади: катода -14, анода'- 17,5 ем2; плотность тока: катода - 86, анода - 69 А/м2; расстояние между электродами - 5,1 см).

« Концентрация ионов в исходном раство- | ¡2 ^ ^ а И Масса, г ¡Г о О £ 2. е- ^ « Й >

Й ре, г/см о 2 а и_ § а о с § ё а 8 § 2 а и к 1 к ¡2 >я о „ с 2? о § М

о « Со Мп Со:Мп О Л ОЗ О, Й С о ^ р- н 3 Й в 1 § аноднь: шлам Зон |В"Э ^ 5> ** 5 ь, *>

Растворы сульфатов Со (II) и Мп (II)

1 62,40 10,90 6 1,2 480 6 0,3 0,1 28,4 19,2

2 51,50 10,40 5 1,5 360 6 0,3 0,1 37,9 14,4

3 25,00 5,68 4 1,5 360 4 ОД 0,1 12,6 28,8

4 22,60 5,35 4 2,3 240 4 0,1 0,1 19,0 19,2

5 18,80 5,00 4 0,8 300 4 0,2 0,1 30,3 12,0

6 72,00 1,69 43 0,5 480 4 0,7 0,1 66,3 5,5

Сульфатко-хлоридные растворы Со (Н) и Мп (II)

1 45,88 11,48 8 1,2 480 4 0,7 0,3 66,3 5,5

2 40,90 10,37 4 1,5 360 4 0,2 0,5 25,3 14,4

3 39,70 9,80 4 1,5 360 5 0,2 0,7 25,3 18,0

Концентрация С1-иона в отработанном электролите по сравнению с исходном раствором снижается примерно в два раза. Это можно объяснить наличием электролитов, обладающих высаливающим действием по отношению к газам, образованием нерастворимых и малорастворимых хлоридов, а так же, как отмечалось выше, образованием растворимых комплексных анионов и двойных солей кобальта.

4.3. Кинетический анализ электрохимического процесса.

К электроэкстракционному извлечению ионов марганца можпо применить уравнения формальной кинетики, если принять во внимание, что процесс осуществляется при постоянном значении рН и объеме электролита, концентрация ионов кобальта в процессе экстракции изменяется незначительно, концентрации ионов марганца и кобальта далеки от насыщения, концентрация ионов марганца уменьшается, оставаясь в течение всего процесса на порядок меньше концентрации ионов кобальта.

Данные табл. 6 и 7 характеризуют зависимости С = I' (х), 1п (С„сх/С) - Т х), С"' = Г (х), С"2 = Г (т), полученные для ионов марганца в условиях опытов 1-2 (табл. 6) и 3-4 (табл. 7) табл. 2, (Мп-к и Мп-а — содержание ионов марганца в катодном и анодном пространстве соответственно).

Таблица б

Зависимости С = Т (т), 1п (Сисх/С) = Г т), С 1 = { (х), С"2 = Г (х), полученные для ионов марганца в условиях опытов 1-2 табл. 2

т,к Мп C=f(x) ln(C„„/C) = f(x) C-' = f(x) C2=f(x)

298 Мп-к 0,9952 0,9948 0,9789 0,9494

Мп-а 0,9960 0,9893 0,9641 0,9235

300 Мп-к 0,9860 0,9719 0,9426 0,9014

Мп-а 0,9913 0,9597 0,9241 0,9828

Таблица 7

. Зависимости С = Г (х), 1п (Сисх/С) = f т), С"1 = Г (х), С"2 = Г (х), получепные.для ионов марганца в условиях опытов 3-4 табл. 2

T, К Мп C = f(x) ln(Clltx/C) = f(x) C' = f(x) C2=f(x)

293 Мп-к 0,9899 0,9832 0,9910 0,9870

Мп-а 0,9651 0,9787 0,9872 0,9476

288 Мп-к 0,9871 0,9858 0,9878 0,9863

Мп-а 0,9824 0,9860 0,9869 0,9863

Из данных табл. б следует, что функции С = f (х) линейны и имеют вид С = а,х + Ь,. (3)

Из данных табл. 7 следует, что функции С"'= f (х) линейны и имеют вид С"1 = а2х + Ь2. (4)

В табл. 8 и 9 приведены коэффициенты уравнения линейных регрессий (3) и (4) соответственно, рассчитанные методом наименьших квадратов.

Таблица 8

Температура, Мп С = а, т + Ь, II

°С а! ь,

22 Мп-к -0,3845 18,18079 0,9952

Мп-а -0,3822 17,7420 0,9960

27 Мп-к -0,3879 19,2470 0,9860

Мп-а -0,3853 19,6750 0,9913

Таблица 9

Коэффициенты уравнений линейных регрессий по уравнению (4)

Температура, Мп С"' = а2 т + Ь2 Я

°С а2 ь2

20 Мп-к 0,0215 0,9903 0,9910

Мп-а 0,0241 0,9994 0,9872

15 Мп-к 0,0107 0,9921 0,9878

Мп-а 0,0111 1,0040 0,9869

Из данных табл. 8 и 9 следует, что поскольку коэффициенты корреляции близки к 1, функции (3) и (4) адекватны экспериментальным данным. В этих условиях скорость по экстрагируемому марганцу может быть выражена уравнением:

V = -сГС/ск = кСп, (5)

где к — константа скорости, х - продолжительность электроэкстракции, С -остаточная концентрация иоиов марганца к моменту времени т.

Решением дифференциального уравнения (5) при п = 0 является уравнение С = Сисх-кт. (6)

Решением дифференциального уравнения (5) при п = 2 является уравнение С"1 = Сне*"1 + кт. (7)

Решая уравнения (3) и (б) получим, что а] = - к, Ь| = Сисх. Решая уравнения (4) и (7) получим, что а2 = к, Ь2 = Снсх"'. Таким образом, получим результаты, представленные табл. 10 и 11.

Таблица 10

Кинетическое уравнение процесса в условиях опытов 1 и 2 табл. 4

Температура, °С(К) Мп С Сисх -кт

С„сх, ммоль/дм3 к, ммоль/дм3/ч

22 (295) Мп-к Мп-а 18,0790 17,7420 0,3845 0,3822

27 (300) Мп-к Мп-а 19,2470 19,6750 0,3879 0,3853

Таблица 11

Кинетическое уравнение процесса в условиях опытов 1 и 2 табл. 4

Температура, Мп С Сисх ^

"С (К) Ся«"', дм3/ммоль ■ к, дм3/ммоль/ч

20 (293) Мп-к 0,9903 0,0215

Мп-а 0,9994 0,0241

15 (288) Мп-к 0,9921 0,0107

Мп-а 1,0040 0,0111

Порядок реакции в условиях опытов 1 и 2 табл. 4 рассчитан также методом половинного превращения, в результате получено п = 0, 15.

Порядок реакции близкий к нулю свидетельствует о том, что процесс электроэкстракции марганца в условиях опытов 1 и 2 табл. 4 слабо зависит от начальной концентрации ионов марганца.

Порядок реакции п=2 свидетельствует о том, что процесс электроэкстракции маргап-ца в условиях опытов 3 и 4 табл. 4 зависит от начальной концентрации ионов марганца.

Энергию активации Е можно рассчитать по уравнению Аррениуса вида 1п к = 1пк0 - Е Л"1 Т"1.

По полученным экспериментальным данным табл. 10 и 11 в интервале температур

22 -27 °С (295 - 300 К) энергия активации процесса электроэкстракции марганца составляет на катоде Ек = 1,3 кДж, на аноде Еа = 1,2 кДж, а в интервале температур 15 - 20 °С (288 - 293 К) энергия активации процесса электроэкстракции марганца составляет: на катоде Ек = 97,912 кДж, на аноде Еа = 108,781 кДж.

Порядок реакции п = 0 и энергия активации Е = 1,2-1,3 кДж свидетельствуют о том, что в условиях опытов 1 и 2 табл. 4 процесс электроэкстракции марганца лежит, вероятно, в диффузионной области и лимитируется процессами внутренней диффузии.

Порядок реакции п = 2 и энергия активации Е = 97,912 -108,781 кДж свидетельствуют о том, что в условиях опытов 3 и 4 табл. 2 процесс электроэкстракции марганца лежит, вероятно, в кинетической области и лимитируется химической реакции, связанной, вероятно, с окислительно-восстановительными процессами.

Таким образом, с увеличением концентрации ионов кобальта в электролите процессы, связанные с извлечением ионов марганца, переходят из диффузионной области в кинетическую, а лимитирующая стадия изменяется от диффузионной к химической соответственно.

4.4. Микроструктурный анализ образцов катодного кобальта

Исследованы микрошлифы катодного кобальта, полученные в условиях опыта 3 и опыта 5 табл. 2.

Тонкозернистая структура кобальта, возможно, образуется под влиянием примеси марганца, которая является модификатором такой структуры.

Столбчатые зёрна имеют предпочтительную ориентацию, длинные оси кристаллов почти совпадают с определёнными кристаллографическими направлениями. Структура поверхности подложки может служить участками ориентированного зарождения. Полосчастость в структуре объясняется периодическим изменением содержанием примесей из-за периодического прерывания опыта.

Концентричность или параллельность полос представляет собой «следы»

роста.

Осадок начинает расти у изолированных точек, далее рост осадка происходит в радиальных направлениях. Столкновение концентрических систем полос приводит к изгибанию плоскости фронта роста и развитию одной системы параллельных полос.

Аналогичные полосчатые структуры можно обнаружить в очень мелкозернистых электролитических осадках, которые имеют кристаллическую структуру. Это значит, что периодические флуктуации концентраций соосаж-денных примесей являются характерной чертой процесса электролитического осаждения.

5. Спектральный и рентгенофазовый анализ продуктов электролиза

Катодный кобальт высокого качества по содержанию примсси марганца получен в динамическом режиме, при этом наиболее блестящая и ровная поверхность получена в сульфатно-хлоридном электролите. По данным спектрального анализа содержание марганца в катодном кобальте не превышает 0,01 % мае. Худшие результаты получены при Сисх Со = 60-70, Сис, Мп = 5-11 г/дм3 в стационарном режиме в электролизёре ящичного типа, особенно в сульфатно-хлоридном электролите (0,08-0,87% Мп). При снижении относительно ионов кобальта концентрации ионов марганца в электролите снижается концентрация последнего в катодном кобальте, таким образом, и в стационарном режиме в электролизёре ящичного типа можно повысить качество катодного кобальта, снизив концентрацию ионов марганца в электролите.

В анодном шламе обнаружены сульфаты свинца, марганца, кобальта и серебра, оксиды и гидоксиды этих металлов различной степени окисления, оксидные фазы сложного состава, содержащие различные металлы, находящиеся в различном валентном состоянии.

Установлено, что анодный шлам можно использовать в качестве катализатора окислительных процессов. Сущность каталитического воздействия анодного шлама заключается в том, что при его образовании в электрохимическом процессе анодного окисления составляющих шлама, происходят химические и структурные превращения, приводящие к образованию соединений, обладающих эффективным каталитическим действием в процессе окисления оксида углерода.

Использование анодного шлама - побочного продукта электрохимического восстановления металла из водного раствора электролита в качестве недорогого и эффективного катализатора окисления оксида углерода не требует дополнительных расходов на его изготовление.

6. Сравнительные показатели различных способов электролиза кобальта

Выход по току и удельный расход электроэнергии растут при увеличении плотности тока, концентрации ионов кобальта, а также при снижении концентрации ионов марганца. Потери кобальта с анодным шламом растут при увеличении солесодержания электролита. С повышением температуры выход по току растёт, а удельный расход электроэнергии снижается как в диффузионной так и в кинетической области. В сульфатпо-хлоридных растворах происходит незначительное окисление материала свинцового анода, приводящее к увеличению анодного шлама и снижению массы анода.

Рассмотрено пять основных способа проведения процесса электролиза

I -электролиз из раствора солей кобальта, не содержащего примеси марганца, в стационарном режиме в электролизёре ящичного типа.

II - электролиз в стационарном режиме в электролизёре ящичного типа;

III — электролиз в стационарном режиме в электролизёре ящичного типа с перфорированной перегородкой;

IV — электролиз в динамическом режиме с использованием разработанной конструкции электролизёра и постоянном объёме электролита;

V- электролиз в динамическом режиме при испарении электролита с использованием разработанной конструкции электролизёра.

Сравнительные данные по основным показателям процесса в стационарном и динамическом режимах представлены в табл. 12.

I — продуктом электролиза является качественный кобальт, не содержащий примеси марганца.

II — продуктом электролиза является катодный кобальт, содержащий значительное количество примеси марганца, поверхность матовая, она содержит питинги, выступы и впадины, слиток имеет сквозные поры.

III — продуктом электролиза является катодный кобальт с повышенным содержанием марганца. В этих условиях может быть получен кобальт марки К2.

IV - продуктом электролиза является кобальт марок К1 Ау, К1 А, К1.

V — продуктом электролиза является качественный кобальт, но потери кобальта с анодным шламом превышают 50 %.

Таблица 12

Сравнительные данные основных показателей процесса_

Способы Исходные концентрации, г/дм3 Удельный расход электроэнергии q, кВт.ч/кг Содержание марганца в катодном кобальте, % мае

Со | Мп

Сульфатные растворы Со (II) и Мп (11)

1 61,9 8,9 -

И 62,1 10,2 7,7 0,23

Ш 63,3 7,7 9,3 0,17

IV 62,6 8,6 22,0 <0,02

Сульфатно-хлоридные растворы Со (II) и Мп (II)

И 62,1 10,5 8,6 0,93

III 55,8 7,3 10,3 0,87

IV 62,5 9,3 32,4 <0,01

Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности разделения ионов марганца и кобальта в процессе электроэкстракции.

Результаты химического, спектрального и рентгенофазового анализов показали, что в условиях опытов табл. 12 в конструкциях ящичного типа можно получить кобальт марки К2, в то время как, используя разработанный способ электроэкстракции и конструкцию электролизёра можно получить кобальт высокого качества - марок К1Ау, К1А, К1.

Разница в основных показателях процессов по отношению к стационарному режиму не превышает величины 3-4 раза, в то время как стоимость кобальта высокого качества марки К1Ау (динамический режим) значительно превышает стоимость кобальта К2 (стационарный режим). При меньших концентрациях ионов марганца относительно концентрации ионов кобальта в электролите можно получить кобальт высокого качества и в стационарном режиме в электролизёре ящичного типа. А, если учесть, что предлагаемая технология исключает стадии переработки марганцовистых отвалов, очевидна её рентабельность.

При электролитическом выделении кобальта отпадает необходимость в организации специальных стадий очистки растворов кобальта от примеси марганца, что сокращает количество обслуживающего персонала.

При переходе на экстракционную технологию селективного извлечения кобальта из растворов сложного состава наличие марганца высокой степени окисления, образующегося в электрохимическом процессе, снижает или полиостью ликвидирует остатки растворённой органики, попадающей в раствор в процессе экстракции.

Аналогичные результаты исследования получены при электрохимическом разделении марганца и пикеля, марганца и меди.

Таким образом, в существующих технологических схемах можно внести изменения, которые представлены на рис. 5 и включают элсктроэкстракцию с получением катодного кобальта и никеля, а в специальной очистке растворов от марганца нет необходимости.

Основные выводы

В диссертации даны способы решения актуальной научно-практической задачи получения кобальта электролитическим способом.

1. Разработал способ получения кобальта высокой чистоты из сульфатных и хлорид-но-сульфатных растворов кобальта и марганца и установка для его осуществления: Способ электролитического извлечения кобальта из раствора, включает выделение металлического кобальта на катоде и осаждением марганца в составе анодного шлама, образующегося на аноде, кобальт извлекали га сульфатных и хло-ридно-сульфатпых растворов, которые подавали в анодную ячейку, выполненную в виде мешка из плотной фильтровальной ткани с помещённым в него анодом, и выводили из катодного пространства, отделённого от анодного пространства пористой перегородкой, при этом соблюдается молярное соотношение между ионом Мп2+ в исходном растворе и ионом М1Ю4" в анолите Мп2+/ Мп04"> 3/2. Разработанный способ позволяет проводить непрерывный процесс электроэкстракции. По данным спектрального и рентгенофазового анализов по содержанию марганца катодный кобальт соответствует маркам К1 Ау, К1 А, К1 и К2.

Фильтрат после очистки от. железа и меди

I

Окислитель

Осаждение гидроксида кобальта рН=1,9-2,5; *=65-70°С

4

Пульпа

I

Фильтрация

I

I

Гидроксид кобальта Фильтрат

Кислый раствор

I

1

Раств орсни с

Электролиз

Раствор

Электролиз

1

Катодный кобальт

I

Анодный марганцовистый

Катодный никель

Отработанный кислый электролит

На выщелачивание и нейтрализацию щелочных растворов

Рис. 5. Схема переработки кобальтсодержащих никелевых растворов с получением металлического кобальта и никеля.

2. В стационарном режиме в электролизёре ящичного типа можно повысить качество катодного кобальта, снижая относительно концентрации ионов кобальта концентрацию ионов марганца в электролите.

3. Получены математические зависимости в виде регрессивных уравнений, связывающие извлечение кобальта и марганца, а также выход по току и удельный расход электроэнергии с условиями протекания электроэкстракции.

4. По данным рентгенофазовых исследований получены две структуры катодного кобальта - кубическая и гексагональная.

6. Получены математические уравнения кинетики электроэкстракции марганца, определены порядок и энергия активации процесса извлечения марганца, показано, что с увеличением концентрации ионов кобальта в электролите эти процессы переходят из диффузи- онной области в кинетическую, а лимитирующая стадия изменяется от диффузионной к химической соответственно.

7. Разработана технологическая схема процесса селективного извлечения кобальта и никеля, сокращающая число стадий очистки растворов от примеси марганца и включающая электрохимическую стадию очистки растворов кобальта от примеси марганца.

8. В производстве металлического кобальта электрохимический способ очистки растворов кобальта от марганца имеет ряд преимуществ, включающий высокую степень очистки кобальта от марганца, хорошее качество поверхности катодного кобальта, возможность создания безотходной технологии при утилизации анодного шлама, экологическую безопасность процесса. При электролитическом выделении кобальта отпадает необходимость в организации специальных стадий очистки растворов кобальта от примеси марганца, что сокращает количество обслуживающего персонала.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Воропанова Л.А., Хоменко Л.П. Электрохимический способ очистки водных растворов меди, никеля и кобальта от марганца// Тезисы Всероссийской научно-практической конференции "Перспективы развития горнодобывающего и металлургического комплексов России", СКГТУ, г. Владикавказ, 2002 г.

2.Патепт РФ 2212460, 2003 // Электрохимический способ очистки водных растворов кобальта от марганца / Воропанова Л.А., Хоменко Л.П.

3. Патент 2198027 РФ. 2003 // Катализатор окисления оксида углерода / Воро-папова Л.А., Ханаев С.Н., Хоменко Л.П.

4. Патент РФ 2205236, 2003 // Электрохимический способ очистки водных растворов никеля от марганца / Воропанова Л.А., Хоменко Л.П.

5. Патент РФ 2209839, 2003 // Электрохимический способ очистки водных растворов меди от марганца./ Воропанова Л.А., Хоменко Л.П.

6. Воропанова Л.А., Хоменко Л.П., Ханаев С.Н. Электрохимический способ очистки водных растворов кобальта от марганца в производстве металлического кобальта и никеля.// Депонированная рукопись. М.: ВИНИТИ, № 426-В 2005. 18 с.

7.Воропанова Л.А., Хоменко Л.П. Возможности электрохимического процесса очистки водных растворов кобальта от примеси марганца. // Изв. вуз. Цв. металлургия. 2006. № 4. С. 40-44.

8. Воропанова Л.А., Хоменко Л.П. Электрохимический процесс очистки водных растворов кобальта от примеси марганца // Цв. металлургия. 2006. № 6.

С.2-7. •

9. Воропанова Л.А., Хомснко Л.П. Кинетический анализ электрохимического процесса очистки водных растворов сульфата кобальта от примеси марганца в производстве металлического кобальта. // Цв. металлургия. 2006. № 7.С.6-12.

10. Воропанова Л.А., Хомснко Л.П. Кинетический анализ электрохимического процесса очистки водных растворов сульфатов кобальта от примеси марганца в производстве металлического кобальта // Деп. рукопись. М.: ВИНИТИ, № 1204-В, 2006. 23 с.

11. Воропанова Л.А., Хоменко Л.П. Кинетические параметры процесса электроэкстракции кобальта из водных растворов сульфатов кобальта и марганца. ЖПХ, 2006. В печати.

12. Воропанова Л.А., Хоменко Л.П. Электрохимический процесс очистки водных растворов кобальта от примеси марганца. // Вестник ВНЦ, № 4, 2006

Сдано в набор 18.11.2006 г., подписано в печать 28.11.2006 г.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретнаф. Формат 60x84 1/6. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 193.

Типография ООО НПКП «МАВР», Литензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел.44-19-31