Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕПЧАТОГО ЛУКА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕПЧАТОГО ЛУКА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ"



На правах рукописи

¿¿и***-'**—

ДЖАМБЕТОВ Адам Магомедович

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕПЧАТОГО ЛУКА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Специальность 06.01.06. - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2008 г.

Работа выполнена в Чеченском научно-исследовательском институте

сельского хозяйства (г. Грозный) и на кафедре овощеводства ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета-МСХА имени К. А. Тимирязева,

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мухин Вадим Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

зам. директора селекционно-семеноводческой фирмы «Манул»

Скачко Владислав Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства РУДН

Ведущая организации:

Кулеикамп Александр Юрьевич

Всероссийский научно-исследовательский

институт селекции и семеноводства овощных культур

« і*^»

Защита состоится « ^ » марта 2008 г. в 1430 ч. на заседании Диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете—МСХА имени КА.. Тимирязева, по адресу 127550, г, Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Тел/факс (495) 976-24-92

С диссертацией можно' ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «-¿У» у^ООЗ г. и размещен на сайте

университета www, tim^ad,ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

О.Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В овощеводстве особое значение имеют возможности получения выр0вне!гных, дружных всходов с большой силой роста, способных образовать устойчивый выровненный агроценоз С максимальной отдачей стандартной продукции.

Добиться этого можно лишь с использованием генетически однородного материала с примерно равными возможностями по таким показателям, как скорость прорастания семян, сила роста проростков, устойчивость к поражению патогенной микрофлорой и т, п.

Огромную роль в этом играет селекция и семеноводство, но на практике в интенсивном овощеводстве успех дела обеспечивает и качественно выполненные подготовка семян, почвы к посев.

За счет этих приемов можно не только повысить всхожесть семян и на этой основе уменьшить посевные нормы, но и поднять урожайность и улучшить качество получаемой продукции,

Актуальность исследовательской работы заключалась в необходимости подбора новых сортов лука репчатого для однолетней культуры в условиях Чеченской Республики, подборе наиболее оптимальных режимов предпосевной обработки семян (барвотирование в сочетании с применением ТМТД) для повышения полевой всхожести семян, а также для получения отложенного эффекта от барботирования семян лука.

Цель исследований. Основной целью исследований является обоснование возможности повышения эффективности возделывания лука репчатого в предгорной зоне Чеченской Республики на основе подбора высокоурожайных сортов и разных способов полготовки семян перед посевом: О задачи исследований входило:

• сравнительная оценка перспсю-ивиых и испытанных в других регионах сортов лука репчатого различных по скороспелости, вкусу и урожайности;

■ отработка режимов обработки семян водой и эмульсией ТМТД;

■ оценка возможности использования заблаговременной обработки

* оценка степени влияния изучаемых приемов обработки семян и

отложенного эффекта на их посевные качества; ■ определение экономической эффективности возделывания разных сортов и приемов обработки семян. Научная новнша. Подобраны сорта для гарантированного производства лука репчатого из семян в условиях Чеченской Республики. Подобраны и отработаны

семян;

повышения их полевой всхожести. Предложены оптимальные сроки » режимы заблаговременной обработки семян репчатого лука, позволяющие использовать отложенный эффект. Изучено влияние разных способов обработки семян на их посевные свойства, формирование растений у сортов Даниловский 301 и Штутгарте» ризеи, на динамику накопления их биомассы, на величину и стабильность урожайности.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные автором, докладывались на научно-практической конференции «Роль аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики» (Грозный, 2006г.), Всероссийской НПК «Экономика Чеченской Республики: стратегия и тактика восстановления и развития» (Грозный, 2006г.), Всероссийской НПК посвященная 30-летию создания биолого-химического факультета (Грозный, 2006г,),

Практическая значимости Результаты исследований позволили рекомендовать для использования новых для Чеченской Республики сортов репчатого лука. Отработаны и предложены для внедрения режимы обычного барботирования, а также использованием фунгицида и заблаговременной обработки для использования отложенного эффекта. Доказано, что наиболее эффективно предпосевное восемнадцатичасовое барботнрование семян лука репчатого с добавлением эмульсии ТМТД (1,5г/л), которое обеспечивает прибавку урожайности до 8-9 т/га, а в благоприятные годы до 11 т/га, снижая варьирование продуктивности посевов по годам, стабилизируя и увеличивая условный чистый доход на 41 тыс. руб7га.

Па зашнту выносятся следующие положения:

1.0боснование и отработка технологии барботирования семян репчатого лука в условиях Чеченской Республики в воде и эмульсии ТМТД,

2.Эффективность использования отложенного эффекта заблаговременного барботирования семян репчатого лука.

З.Основания для включения в список рекомендованных для республики новых сортов и гибридов.

4.Общие закономерности и различия в реакции на изучаемые факторы сортов лука репчатого Даниловский 301 и Штуггартен ризеи.

5.Организационно-экономическая оценка приемов обработки семян и новых сортов и гибридов репчатого лука.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 158 страницах, включает 41 таблицу, 4 рисунка, 13 приложений. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 182 наименований, в т. ч. 14 на иностранном языке.

Условия проведения исследований

Исследования проведены в 2004 - 2007гг. на опытном поле ЧНИИСХ, г.Грозный, расположенном в предгорной зоне Северного Кавказа, Почва — чернозем выщелочный тяжелосуглинистый. Содержание питательных элементов в пахотном горизонте почвы (по Чирикову): подвижного Р205 -200мг/кг почвы; обменного калия (К20) - 250мг/кг; легкоги дроли зу ем ого азота - 100-120мг/кг; рНсол. - 6,9; содержание гумуса (по Тюрину) - 3,9%,

Методика проведения исследований

Объектом исследований являлись новые для Чеченской республики сорта репчатого лука.

Постановка опытов, проведение учетов и наблюдений осуществляли в соответствии с общепринятыми рекомендациями для исследовании с овощными культурами (Белик В.Ф. 1992; Доспехов Б.А , 1985).

В опытах проводили фенологические наблюдения, фиксировали даты посева, энергии прорастания и лабораторной всхожести семян по ГОСТу 1203884. Скорость прорастания семян определяли по Пиперу.

Полевую всхожесть учитывали со времени появления первых всходов, а заканчивали ко времени стабилизации их, выражали в процентах к посеянным всхожим семенам.

Полевые опыты проводили в соответствии с методикой сортоиспытания: площадь делянки - 10м1, в четырех повторениях, с рекдомизированным размещением. Двух- и трехфакторные опыты проведены методом ревдомизированных блоков, в блоках 3-4 делянки с вариантами обработки семян.

Лабораторно-полевые опыты по скорости прорастания семян и полевой всхожести проведены на однометровых делянках в ряд, семена по 100 штук на 1 м высевали в шести повторениях.

Длину листьев, их число, сырую и сухую массу определяли 10 растения с каждой делянки.

Коэффициент варьирования показателей определяли по методике РГАУ -МСХА им. Тимирязева (Кобозев И.В,, Тюльдюков В.А„ Парахи» Н,В, 1995).

Опыт № 1, Агроэкологическое испытание сортов репчатого лука провели в 2004-2006гг., па 11 сортах, относящихся к следующим группам:

Острые сорта ~ Бессоновскнй местный, Бородковский, Воронежский 86, Халцедон - (ко!проль), Штуггартен ризен;

Полуострые сорта - Альвина, Даниловский 301, Зологннчок, Мячковский 300, Ред Барон;

Сладкий сорт - Альбион.

Опыт № 2. «Влияние предпосевной обработки, семян на их посевные качества, рост растений и урожайность лука репчатого (сорт Даниловский 301)».

Опыт № 3. «Эффективность заблаговременной обработки семян лука репчатого (сорта Даниловский 301, Штутгартен ризсн».

Опыт № 4, «Закономерности и различия в реакции сортов лука репчатого (Даниловский 301 и Штутгартен ризен) на обработку семян в лабораторных и полевых условиях».

Испыты вались те же способы обработки на разных сортах; А - сорт Даниловский 30!; Б -- Штутгартен ризсн. При этом обработка семян проводилась: I - накануне посева; И - за 45 суток до посева.

Производственный опыт №5. «Результаты производственных испытаний сортов лука репчатого Даниловский 3001 и Штутгартен ризеп и способов предпосевной обработки семян.

Результаты полевых опытов обработаны с использованием метода дисперсионного анализа на компьютере (Доспехов Б, А., 1985).

1. Результаты агроэкологического испытания сортов лука репчатого в условиях предгорной зоны Чеченской Республики

В 2004-200б гг. в условиях Чеченской Республики проводились исследования по сортоиспытанию образцов лука репчатого.

В качестве стандарта (контроля) был принят районированный в республике сорт Халцедон. Важнейшей технической и биологической характеристикой сорта является его скороспелость, т. е. продолжительность вегетационного периода (табл. 1).

Таблица 1

Сроки появления всходов и вегетационный период различных образцов культуры лука (средние значения, 2004-2006 гг.)

№ п/л Сорта Период «посев • всходы», дней Количество дней от всходов до Период «формирование луковицы -уборка», дней

начала формирова ния луковицы полегани я и пожелтени я листьев уборки урохсая

1 Халцедон - контроль 14 65 90-100 105 40

2 Альвина 16 60 88-98 106 40

3 Альбион 12 58 87-96 100 42

4 Бессоновский местный 14 64 89-98 105 41

5 Бородковский 18 64 85-95 100 36

6 Воронежский 86 16 65 93-101 108 43

7 Даниловский 301 13 65 87-96 100 | 35

8 Золотничок 14 60 80-90 99 39

9 Мячковский 300 14 67 88-99 102 35

10 Ред Барон 12 58 84-93 95 37

11 Штутгартен ризен 12 58 88-95 102 44

Результаты наблюдений показали, что появление всходов у четырех сортов были на 1-2 дня раньше, чем у контроля, это такие сорта как Штутгартен ризен, Даниловский 301, Ред Барон и Альбион. Полагаем, что этот показатель зависит не столько от сорта, сколько от качества семенной партии. Период появления всходов (14 дней) одинаков был со стандартом у сортов Бессоновский местный, Золотничок и Мячковский 300,

На 2-4 дня позже стандарта дали всходы сорта Альвина, Бородковский, Воронежский 86, Различия между сортами по этому периоду достигали в Среднем 6 сут. Это связано с разным содержанием в семенах веществ, сдерживающих гидролиз углеводов, белков, жиров и формирования проростков и всходов.

Формирование луковицы каждого сорта начинается и протекает но продолжительности неодинаково. Раньше формирование луковиц начиналось у сортов Штутгартен ризен, Ред .Барон, Альбион — на 58 сутки после посева или через 46 дней после всходов, у сортов семена которых давали всходы позже, формирование луковицы начиналось на 64-67 день после посевов, или на 4953 сутки после всходов.

В целом вегетационный период у большинства испытываемых сортов был короче, чем у стандарта. Более того созревание луковиц всех испытываемых сортов в условиях опытного поля ЧНИИСХ происходило раньше, чем на сортоучастках, где была проведена их оценка. Это свидетельствует о том, что овощеводы все-таки должны проводить корректирующее испытание сортов культур, чтобы выяснить наиболее адаптированные из них к конкретным почвенно-кдиматическнм условиям. Относительно раннее созревание урожая лука связало с большей интенсивностью освещения, и видимо, с долей УФ-лучей в спектре солнечного света в условиях проведения наблюдений.

Урожайность сортов лука практически не коррелировала с их скороспелостью. Сорта Альвина, Бессоновский местный, Воронежский 86 при вегетационном периоде 105-308 суток, имели урожайность в среднем на 8,5 т/га меньше, чем сорта Даниловский 301, Ред Барон и Альбион с вегетационным периодом 95-100 дней. Оказалось, что у большинства более раннеспелых сортов (Бородковский, Даниловский, Золотничок, Мячковский 300, Ред Барон) период

«формирование луковицы - уборка урожая» в среднем составил 36,4 суток, а у менее раннеспелых (Халцедон, Альвина, Штуггартен ризен, БессоновскиЙ местный, Воронежский 86) - 42,6 сут. Видимо у этих сортов скороспелость идет за счет повышения отсасывающей способности луковицы путем ускорения и усиления оттока пластических веществ из листьев в луковицу. Об этом в определенной степени свидетельствуют и данные по урожайности (табл. 2).

Таблица 2

Урожайность и масса луковицы разных сортов лука (средние данные за 2004-2006 гг.)

Сорта Урожайность Масса одной луковицы, г

т/га %ксландарту средняя максимальная

1 Хачцедон - контроль 24,0 100 48 105

2 Альбион 33,0 132 60 120

3 Альвина 25,4 106 49 98

4 БессоновскиЙ 23,0 96 46 90

5 Бородковский 21,0 87 45 86

6 Воронежский 86 20,3 85 44 76

7 Даниловский 301 30,0 125 56 120

8 Золотничок 22,0 92 46 87

9 Мячковский 300 26,4 110 51 105

10 Ред Барон 31,0 129 57 115

II Штуггартен ризен 27,0 П2 60 115

НСРо5 1,2 т/га

1,1. Урожайность перспективных сортов лука репчатого Основным показателем сорта является его урожайность и ее стабильность. Сорта БессоновскиЙ местный, Воронежский 86, имеющие более длительный период "формирование луковицы — уборка", характеризуются меньшей на 4-15% урожайностью по сравнению с контролем. У этих сортов отток пластических веществ из листьев в луковицу и созревание протекают медленнее и потому формируются более мелкие луковицы, чем у стандарта н других сортов.

Однако у относительно скороспелых сортов Бородковский и Золотничок с вегетационным периодом 99-100 дней и продолжительностью формирования и созревания луковицы 36-39 дней урожайность была также меньше (на 8-13%), чем у Халцедона. У них созревание протекало быстрее.

поэтому последние формировали меньшую массу, чем стандарт.

Наибольшая урожайность отмечена у тех сортов, у сортов Альбион, Штутгарте!! ризсп в результате образуются более крупные луковицы, а урожайность выше на 8-32 %.

У таких относительно скороспелых сортов, как Ред Барон, Даниловский 301, Мячковский 300 формирование и созревание луковиц протекает синхронно, но быстрее, интенсивнее, чем у стандарта. Поэтому урожайность у них на 6-24 % выше, средняя масса луковицы в 1,04-1,17 раза больше, чем у сорта Халцедон.

Сорта Ред Барон, Даниловский 301, Штутгартен ризсн, Мячковский 300 и Альбион по всем показателям превосходят Халцедон. Следует отметить стабильность устойчивости их к болезням, хотя сорт Штутгартен ризен характеризуется восприимчивым к ложной мучнистой росе и шейковой гнили. Возможно, что в условиях предгорной зоны из-за увеличения освещенности и повышения ультрафиолетового излучения снижается поражаемость растений болезнями.

Таблица 3

Влияние различных способов обработки и ее продолжительности на сроки появления всходов семян лука репчатого Сорт Даниловский 301

(обработка накануне посева), 2005 г.

Взрн&кы опыта Эксиознцн 'ОС Кони стпра имя, г/л воды Количество поднятоишхея всходов (шт. иэ 1 м) Скорость прорастания сеучн по Пнперу №)

на донь от посева

10 П 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Ыирогь сухие семена 14 30 46 51 55 58 17,6

Намачнва 15 — 18 35 53 63 65 7) 14,5

воде 18 — 14 31 46 62! 70 74 13,7

Барботнро ванн« семян В воде 15 — 11 29 37 52 67 71 74 12,8

18 „ 17 38 54 66 75, 79 П,9

Барботиро вамне в воде с добавление м эмульсии ТМТД 55 1,0 15 34 52 64 78 12,5

15 1,5 16 33 52 67 73 77 80 12,7

15 2,0 12 28 42 53 69 74 14,3

18 1,0 14 32 50 64 75 78 51 13,0

13 1,5 15 33 52 68 7« 82 М,9

1« 2,0 12 29 45 60 67 72 75 14,2

Массовые всходы при посеве сухими семенами появились только на 16-13 сутки, при этом скорость прорастания семян составила 17,6 дней. Барботирование семян в воде в течеиие 18ч.обусловило повышение скорости прорастания семян на 5,7дней. В этом варианте обеспечивалось, вероятно, наибольшее ускорение процессов гидролиза питательных, веществ, дыхания проростков.

Добавление в воду ТМТД при барботировании семян не увеличивало скорость прорастания семян, что можно объяснить ингибированием процессов дыхания зародыша и проростков. При концентрации ТМТД'— 0,15% в экспозиции 18 ч. получены такие же результаты, как и при барботировании семян в воде.

Указанные выше тенденции и закономерности проявились таким же образом и при обработке семян сорта Штутгартен ризен в 2006 г. Применение для барботирования 0,15 %-й эмульсии ТМТД дало наибольший эффект, что позволило повысить полевую всхожесть семян и, как следствие, среднюю массу луковицы в 1,13 раза. Благодаря увеличению предуборочной густоты стояния растений и средней массы луковицы, изучаемые приемы существенно способствовали увеличению урожайности лука репчатого. Исследования показали, что намачивание семян перед посевом в течение 18 ч. повышало урожайность лука репчатого в среднем на 2,8 т/га, т. е. на 10,5 %, а барботирование на 5,1 т/га, на 23,2 %. Наибольшая прибавка была получена при барботировании семян в воде в течение 18 ч с добавлением эмульсии ТМТД. Она составила 9,8 т/га или 40,1 % о по сравнению с контролем.

Таблица 4

Урожайность луха репчатого в зависимости от предпосевной обработай семян.

Сорт Данитовский 301,2005-2007гг.

Шроты опыта Экспсони и%ч Концапра ЦИЯ,г/л 2005 г. 2006 г. 2007г, Всреднем

тЛи % т/га % т/га % тЛэ %

Сухие семена — контроль - - 21,0 100,0 24,0 100, 23,2 100,0 23,4 100,0

Намачивание семян в воде 15 - 25,8 112,1 25,3 105,4 25,7 110,7 25,6 109,4

1В 26,4 114,7 26,0 108.3 26,2 112,9 26,2 111,9

Барботирование семян в воле 15 _ 28,7 124,7 27.9 -1Ш5. 26,6 114,6 27.7 118.5

18 - 29,5 128,2 29,0 120,8 27,0 116,3 28.5 121,7

Барботированиев эмульсии ТМТЛ 15 1,0 29,7 128,4 27,9 Иб,2 27,1 116,8 28,2 120,4

15 ',5 30,0 130,4 29,1 121,2 25,1 121,1 29,1 124,2

в

15 2.0 27,3 118,6 27,0 1I2¿ 27,0 116,3 27,1 115,8

18 1,0 31,2 135,6 30,8 128,3 29.4 126,7 30,4 130,2

18 1,5 33,5 143.6 33,2 138,3 33,0 142JZ 33,2 141,1

13 2,0 27,0 117,3 26,6 110,8 26,8 115,5 26,8 114,5

НСРо; — — 2,08 — 2,01 — 1,92 — 1,99 —

Наибольший эффект был отмечен в 2005 г., когда в контрольном варианте получена меньшая урожайность. Видимо, в этот год погодные условия и изучаемые приемы способствовали стабилизации продукционного процесса и оказали наибольшее влияние. Следует отмстить, что предпосевная обработка семян повышает и одновременно стабилизирует их урожайные свойства, т. е. снижает степень варьирования урожайности по годам. После предпосевного воссм надцатнчасо вого намачивания семян коэффициент варьирования урожайности лука уменьшался в 2,90 раза, при барботировашш в воде в 3,3 раза, а при добавлении эмульсии ТМТД в 4,90 раза. Таким образом, эти приемы обеспечивают стабилизацию продукционного процесса и более высокую надежность производства продукции.

2. Влияние заблаговременной обработки семян лука репчатого сорта Даниловский 301 на их лабораторную и полевую всхожесть.

Исследования показали что при заблаговременной обработке семян лука (за 30 суток до посева) в действии изучаемых приемов на энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть сохраняются такие же закономерности, как и предпосевной, т.е. наблюдается «отложенный» эффект намачивания и барботирования семян (табл. 5).

Таблица 5

Влияние заблаговременной и предпосевной обработки семян лука репчатого на лабораторную и полевую всхожесть сорт Даниловский 301, 2005 г.

Вфнанш опьпа Экспозиция, час Доза ТМТД г/л воды Б ;cíx'(xYroj4iH Полозд воогкссть, %

ЭМфГИЯ прержтания, % всхожесть, %

1 2 1 2 1 2

Кот-роль - сухие семена - - 56 56 65 65 57 57

Намачивание семян в воде 15 — 63 60 75 70 67 64

18 — 66 62 80 73 70 бб

Барботнрованне семян в воде 15 — 69 66 79 73 70 66

18 — 72 67 83 76 75 68

Варботирование в 15 1,0 71 68 84 77 74 68

воде с добавлением эмульсин ТМТД 15 1,5 74 70 85 79 76 69

15 2,0 70 64 79 77 70 66

1В 1,0 75 70 86 80 71 69

18 1,5 76 72 8« 85 78 72

15 2,0 72 65 79 75 71 66

НСР0 5 3,3 2,9 3,2 3,0 3,1 3,8

Графа 1 — обработка перед посевом; графа 2 — за 30 дней до посева.

Однако степень эффекта при заблаговременной обработке семян меньше, чем при обработке их непосредственно перед посевом. Например, восемнадцатичасовое барботирование перед посевом способствовало повышению энергии прорастания семян на 16 %, а при проведении его за 30 дней до посева лишь на 11 %. Примерно такая же закономерность наблюдается и по лабораторной всхожести.

Еще большие различия наблюдаются при барботировалии по полевой всхожести. Например, при восемнадцатичасовом барботировании семян в воде непосредственно перед посевом их полевая всхожесть увеличилась на 18 %, а при заблаговременном на 11 %, по сравнению с контролем.

3. Эффективность заблаговременной обработки семян лука репчатого. Барботирование позволяет полнее активизировать процессы дыхания зародыша и гидролиза запасных веществ, однако при этом может снижаться устойчивость семян к патогенной микрофлоре. Вот почему при барботировании отложенный эффект снижается по полевой всхожести на 7 %, а при простом намачивании снижается на 4 %. Поэтому при заблаговременном барботировании семян повышается актуальность использования фунгицидов. При восемнадцатичасовом барботировании добавка 0,15 % эмульсии ТМТД в воду при предпосевной обработке способствовала повышению лабораторной всхожести на 25 % , а при заблаговременной на 20 %. Такая же тенденция отмечена и по полевой всхожести, которая при заблаговременной обработке с ТМТД увеличивалась до 72 %, или на 4 % больше, чем при барботировании в воде 18 ч, а непосредственно перед посевом до 78 %, или на 3 %, по сравнению с барботированием чистой водой. Таким образом, действие ТМТД при заблаговременной обработке семян выражено относительно сильнее, чем при предпосевном барботировании в воде. При этом отрицательное влияние избыточности обработки семян ТМТД на их полевую всхожесть при заблаговременной обработке сказывается в меньшей степени, чем при предпосевной. При заблаговременном барботировании устойчивость семян и

ю

проростков к патогенной микрофлоре уменьшается сильнее, поэтому добавка ТМТД даже при ее избыточности действует на полевую всхожесть благоприятнее, чем при обработке непосредственно перед посевом.

Мы отмечали, что важным показателем формирования ожидаемой продуктивности лука является число листьев на 1 растение. Исследования свидетельствуют, что «отложенный» эффект от изучаемых приемов наблюдается и по этому показателю. Причем действие изучаемых приемов на количество листьев в 2006 г, проявилось сильнее, чем в 2005 г, (табл.6).

Таблица б

Влияние заблаговременной обработки семян лука репчатого на количество листьев и на площадь ассимиляционного аппзрата сорт Даниловский 301, обработка семян за 30 дней до посева (количество

листьев на 10 растениях). 2006г.

Н1|и{игти пола Эксгкои ция,час Доза ТМГД г/л Дата Площадь асснмил-] о аппарата, см*.

15.05 3505 3,06 15,06 к 15.06. варианты %

Сухие семена — контроль 24 33 44 60 241,7 100

Намачивание 15 — 28 34 44 65 269,6 111,5

семян я воде 1» — . 26 35 45 66 275,0 113,7

Еарботиро ваше 15 — 26 35 45 67 274,8 113,6

18 — 27 36 47 68 282,4 116,8

Барботпрованне 15 1,0 26 36 46 67 278,5 115,2

ТМТД 15 1,5 27 36 46 67 280,3 115,9

15 2.0 25 35 44 66 270,0 111,7

18 1,0 27 36 47 68 280,2 115,5

18 1,5 28 37 48 69 290,3 120.1

18 2,0 25 34 44 65 269,8 111.6

НСРо> 2,0 2Д 2,04 3.3 4,5

Исследования показали, что в 2006 г. даже при заблаговременном восемнадцатичасовом намачивании семян количество листьев на растении увеличивалось в 1,19 раза, а при барботировании в 1,23 раза. Добавка в воду 1,5г/л воды ТМТД повышало этот показатель в 1,26 раза, т. е. по сравнению с барботированнем семян чистой водой, прибавка была незначительной. Однако в целом под действием заблаговременного барботировапия семян в воде с 0,15%-й эмульсией ТМТД площадь листьсв возрастала более, чем в 1,2 раза, по

сравнению с контролем, и в 1,04 раза ло сравнению с бар йотированием чистой водой. Благодаря положительному последействию изучаемых приемов на густоту стояния и высоту листьев оно проявилось и в отношении накопления массы растений. Однако при заблаговременной обработке семян влияние указанных приемов на накопление биомассы было слабее, чем их действие при обработке непосредственно перед посевом.

Заблаговременная обработка ссмян лука репчатого в воде с добавлением 0,15%-ной эмульсии ТМТД показала положительное действие на предуборочную густоту стояния растений и среднюю массу луковицы, хотя «отложенный эффект» был меньше, чем при обработке перед посевом. Эти различия были меньше при добавлении ТМТД. Заблаговременное (за 30 дней) восемнадцати часовое намачивание семян сорта Даниловский 301 увеличивало предуборочную густоту стояния растений в 1,18 раза, а среднюю массу луковице 1,12 раза, заблаговременное барботировапие в чистой воде при такой экспозиции повысило эти показатели соответствен нов 1,26 и 1,17 раза, а в 0,15%-й эмульсии ТМТД в 1,37 и 1,20 раза. Благодаря этому даже при заблаговременной обработке семян урожайность лука репчатого возрастала (табл. 7).

Таблица 7

Влияние предпосевной и заблаговременной обработки семян лука репчатого на его урожайность (сорт Даниловский 301). 2006г.

юты спьпа Экспо мои, час Дои ТМТД 1/Л Обработка перед □осеяом ОбрабоиааЗОдлейдо посева

т/га % т/га %

Контроль — сухие семена 23,3 100 23,3 100

Намачивание ссияк в воде 15 — 25,6 ПО 25,2 108

18 — 26г0 112 25,8 110

Барботирование семян в воде 15 — 27,9 119 26,4 113

18 — 29,0 124 28,3 121

Барботировани с в воде с добавлением эмульсии ТМТД 15 1,0 28,2 121 27,9 119

15 1,5 29,1 124 28,8 123

15 2,0 27,0 115 26,0 112

18 1,0 30,8 132 29,3 125

18 1,5 33,2 141 30,2 129

18 2,0 26.6 114 26,4 113

НСРи 2,06 2,0

При барботнрованни водой эффект получается больше, чем после намачивания. Это характерно дтя всех вариантов, в т, ч. и при добавлении

и

эмульсии ТМТД, Однако даже при заблаговременном использовании барботирования водой урожайность повышается на 23%, а при добавлении 0,15%-й эмульсии ТМТД на 30 %. Прк бзрботарованнн с использованием эмульсии ТМТД непосредственно перед посевом урожайность лука репчатого сорта Даниловский 301 возрастала на 41 % по сравнению с контролем, т. с. прибавка была на 3 т/га больше, чем при заблаговременной обработке.

Это существенная разница. Такие различия можно объяснить не только лучшим сохранением действия ТМТД при попадании семян в почву сразу после обработки, сорповой реакцией, но и уменьшением отрицательного действия препарата на проростки.

Таблица 8

Влияние предпосевной заблаговременной обработки семян лука репчатого copia Штутгарт«! ризсн на полевую всхожесть, % (графа 0 — перед посевом; 30 - за 30 дней; 45 - за 45 дней до посева) 2007г.

Варианты опыта Экспоэ ицнч, ч Концентра циаТМТД, г/я 30 4S

гсхо&ють, % КОНТ^ОЛ к> кхожесть, % %к «онгрол к> всхожесть, % %к конгроя ю

Контроль — сухие семена — — 57 ¡00 57 100 57 100

Намачиваш' е семян в воде 15 67 116 65 114 63 109

13 — 70 121 67 116 64 110

Барботиров анис семян б воле 15 — 72 124 68 119 64 110

18 — 75 129 71 125 66 114

Барботиров aime в воде с 15 1,0 73 126 70 123 66 114

15 1,5 74 128 72 124 68 117

.15 2,0 6S U7 66 114 64 110

эмульсии ТМТД 18 1,0 74 128 72 124 69 119

1S 1,5 76 Ш 73 12S 70 121

1S 2,0 68 117 67 118 65 112

HCPos 4,0 4,6 4.3

В контроле полевая всхожесть за 45 дней по известной причине остается без изменений, а наиболее высокую всхожесть мы отметили в варианте с барботированием ссмян с добавлением эмульсии ТМТД (табл.8).

После восемнадцатичасового намачивания через 30 дней она снизилась

на 3%, а увеличение срока хранения еще на 15 суток снизило этот показатель на 6%,Такое же явление наблюдается и при барботировании семян в воде, после которого за первые 30 дней лабораторная всхожесть снизилась на 2 %, а за последующие 15 дней на 6 %. В варианте с восемнадцатичасовым барботированием семян в 0,15%-й эмульсии ТМТД потеря лабораторной всхожести семян за первые 30 дней хранения составила 3%, а последующие 15 дней еще на 3 %. Снижение всхожести благодаря фунгициду выражено в меньшей степени, чем при барботировании в воде. Следует отметить, что даже при хранении обработанных семян лука в течение 45 суток, «отложенный эффект» все-таки сохраняется, причем на довольно высоком уровне. При этом максимальный эффект обеспечивает восемнадцатичасовое барботнрование с добавлением 0,15%-й эмульсии ТМТД .

3.1. Результаты производственных испытаний сортов лука репчатого и способов обработки их семян к посеву. В 2005-2006гг. проведено сравнительное производственное испытание двух сортов лука: Даниловский 301 и Штутгартен ризен. Площадь под каждым вариантом 500м2. Семена готовились накануне посева. Выбраны варианты, которые в 2005г. дачи наилучшие результаты. Испытывались варианты: барботнрование в воде (для хозяйств с сертификатом по производству экологически чистой продукции) и барботнрование с использованием 0,15%-й эмульсии ТМТД (для обычных хозяйств с интенсивным производством). Результаты испытаний представлены в табл.9.

Таблица 9

Полевая и лабороторная всхожесть (%) семян лука Даниловский 301 и Штутгарте« ризен при разных способах подготовки к посеву

Варианты Лабораторная всхожесть Полевая всхожссть

Датиовекнй 301 ПЬутгаргсн рнэен Даниловский 301 Штутгартен ршеи

2005 т 2006 г. 2005 г 2006 г. 2005 г 2006 г. 2005 г 2006 г.

Контроль — сухие семена 68 66 66 65 56 58 57 58

Барботнрование в воде 18 ч 83 86 77 78 74 73 72 74

Барботнрование в 0,15%-й эмульсии ТМТД 18 ч 91 91 86 86 75 75 74 76

Барботнрование водой обусловило повышение лабораторной всхожести с

65-68% до 77-86%), а полевой с 57-58% до 72-76%. Больших различий между сортами не отмечено. Барботирование семян в воде С добавлением 0,15%-й эмульсии ТМТД повысило лабораторную всхожесть до 86-91, а полевую до 7476%. В производственных условиях средняя урожайность сорта Даниловский 301 была на 300 кг/га больше, чем у сорта Штутгартен ризен. Причем в относительно влажный 2005 г. урожайность сорта Штутгартен ризен была на 0,4-1,4 т/га больше, а в засушливый 2006 г. на 1,2-1,7 т/га меньше, чем у сорта Даниловский 301. В среднем по двум сортам барботирование семян в воде способствовало повышению урожайности лука-репки на 4,8 т/га, а с добавлением 0,15%-й эмульсии ТМТД на 9,4 т/га.

4. Экономическая эффективность возделывания лука репчатого при разных способах подготовки семян к посеву. Такие способы обработки как намачивание и барботирование семян не требуют больших затрат. Они в основном связаны с необходимостью выплаты зарплаты. Намачивание, барботирование и последующее подсушивание семян оценивались по реальным затратам времени. За 1 ч зарплата составляла 50 руб. Кроме того учитывались дополнительные затраты на уборку дополнительного урожая.

На намачивание семя к в воде с последующим подсушиванием затрачивалось, если оно проводится накануне посева, не более 300 руб,/га. На барботирование семян в воде затрачивается окало 700 руб/га, а при барботированни с добавкой 0,15%-й эмульсии ТМТД около 1800 руб/га, (учитывается стоимость препарата я надбавка за вредность). Кроме этих затрат Следует учесть и дополнительные расходы при уборке урожая. Наши рассчеты (табл. 9) подтвердили, что стоимость прибавки существенно превосходит увеличение дополнительных затрат.

Таблица 10

Экономическая эффективность разных способов подготовки семян к посеву, (обработка накануне посева, сорт Даниловский 301,

в среднем за 3 года — 2005-2007 гг.)

Показатель Контроть 18-часовое

намачивание вмие барбслиро- ! мние Ь (чптс борбошреяание в 0,15%« ТМТД

Урожайность, т/га 23,7 26,2 29,2 33,2

Прибавка, т/га — 2,5 5,5 9.5

Стоимость прибавки, т/га — 12750 28050 48450

Дополнительные шраты, Руб/га 1675 3725 7025

Условный дополнительный доход, руб/га: а)всего б) от барботиро&ания ] в) от добавления ТМТД _ 11075 24325 13250 41425 30350 17100

Основной показатель экономической эффективности - это дополнительный чистый доход, который возрастал с 11075 до 41425 руб/га, т.е. на 30350 руб./га. Следует отметить, что замена намачивания семян на барботирование семян в воде повысила условный дополнительный чистый доход до 13250 руб/га. Включение же при барботировании в воде 0,15% -ой эмульсии ТМТД способствовало увеличению этого показателя еще на 17100 руб./га. Предпосевная обработка семян при выращивании сорта Даниловский 301 18 часовым барботированием водой обеспечила получение условного дополнительного чистого дохода 24,3 тыс.руб/га, при обработке с добавлением 0,15% эмульсии ТМТД - 30,4тыс, руб./га. Заблаговременное (за 30 дней до посева) барботирование в воде обеспечило - 2555 руб./га, при барботировании с использованием эмульсии ТМТД - 12390 руб./га.

ВЫВОДЫ

1, В результате оценки сортовых различий лука репчатого выделены перспективные для Чеченской республики новые сорта с более коротким вегетационным периодом и большей урожайности, чем у стандарта -Халцедона. Наибольшую урожайность показали сорта Альбион (ЗЗт/га), Даниловский 301 (ЗОт/га), Мячковский 300 (2б,4т/га), Ред Барон (31т/га) и Штутгарте н риз си (27т/га),

2, Высокоэффективными приемами предпосевной обработки семян репчатого лука оказались барботирование в воле 18 часов и комплексная обработка (барботирование в воде 18 часов с добавлением 1,5г ТМТД на 1л воды). Такая обработка обуславливает повышение скорости прорастания семян по сравнению с сухими н намоченными на 5,7 и на 1,8 - 2,6 дней соответственно, а также к повышению полевой всхожести на 19-22 %,

Эти приемы приводят к усилению роста листьев, ускорению формирования растений, обеспечивают повышение предуборочной густоты стояния растений на 7,2-13,5 % и больше, росту урожайности иа 17-41 %,

3, Заблаговременная обработка семян (за 30-45 дней до посева) позволяет использовать «отложенный» эффект, который проявляется в повышении скорости прорастания семян на 3,7-5,3 дней и больше, в увеличении ассимиляционного аппарата растений, в росте урожайности за счет повышения густоты стояния растений на 8,7-10,9 % и массы луковиц на 6-13%.

4, Отложенный эффект обработки семян лука целесообразно использовать не позже, чем через 30-45 дней после обработки. Величина отложенного эффекта тем меньше, чем больше интервал между барботированием семян и посевом. В значительной степени «сохранить» эффект барботирования можно за счет комплексной обработки (добавлением в

волу эмульсии ТМТД из расчета 1,5г на 1л воды),

5. При выращивании репчатого лука в неоптимальных условиях (2006г) или при использовании для посева семенных партий, полученных в годы с неблагоприятными погодными условиями во время созрсвзпия семян, целесообразно применять комплексную обработку - (барботирование в воде 18ч, с добавлением в воду эмульсии ТМТД).

6. Предпосевное барботирование семян является низкозатратшлм, высокоокупаемым приемом повышения урожайности лука репчатого. При выращивании лука репчатого сорта Даниловский 301 наибольший условный дополнительный чистый доход в среднем за 3 года получен после 18-часового барботирования семян с использованием 1,5п'л эмульсии ТМТД в размере 30,4 тысяча рублей, что позволило снизить коэффициенты варьирования этого показателя по годам в 4,1 раза. При выращивании сорта Штутгарте« ризен коэффициент варьирования снизился в 2,7 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, Рекомендовать для выращивания в предгорной зоне Чеченской Республики сорта Альбион, Ред Барон, Даниловский 301, Штутгартен ризен и Мячковский 300.

2, Для выращивания в производственных условиях предлагаем использовать барботирование се мял в воде 18ч. и комплексную обработку (барботированиев эмульсии ТМТД 18ч с добавлением в воду 1,5г/л эмульсии ТМТД).

3, Барботирование семян лука с использованием эмульсии ТМТД имеет смысл осуществлять накануне посева. При возможных задержках - возможно использование «отложенного» эффекта барботирование семян не позже, чем через 45 дней после обработки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Джамбетов A.M. Изучение продуктивности новых (различных) сортов лука репчатого в условиях Чеченской Республики/УСборник материалов республиканской научно - исследовательского института сельского хозяйства, -Грозный.: Изд. ЧГУ,200б.-с. 107-110.

2. Джамбетов A.M. Влияние различных способов обработки семенного материала па повышение энергии прорастания и полевой всхожести семян// Сборник научных трудов: Роль и место аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики .-Грозный.; Из л. ЧНИИСХ, 2006,вып,2,с,118-121.

3. Джамбетов A.M., Хамурзаев С.М. Испытание различных сортов и гибридов овощных культур (редиса, томата, лука репчатого) В условиях лесостепной зоны Чеченской Рсспублики//Сборник научных трудов,-Грозный,: Изд. ЧГУ, 2006.- с.110-117.

4. Джамбетов A.M. На смену Халцедону пришли новые сорта лука репчатого/ЛСартофсль и овощи, вып.№2, 2007.с, 19,

1,25 печ. л.

Зак. 38.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной поли графи и ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44