Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование фрезерной предпосевной обработки почвы и схем посева в лесных питомниках при выращивании сеянцев сосны обыкновенной на легких почвах
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новмятулин, Равиль Якупович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Климат

3.2. Геология, рельеф и гидрогеология

3.3. Почвы питомников

3.4. Травянистая растительность в питомниках

4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ФРЕЗЕРНОЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ

4.1. Плотность почвы ^ •"

4.2. Влажность почвы

5. РОСТ И ВЫХОД СТАНДАРТНЫХ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СХЕМ ПОСЕВА

5.1. Грунтовая всхожесть семян и дружность всходов

5.2. Изменение биометрических показателей сеянцев сосны

5.3. Распределение элементов питания по органам сеянцев

5.4. Выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной

6. РАЗВИТИЕ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

6.1. Длина главного корня и количество корней первого порядка при фрезерной предпосевной обработки почвы и различных схемах посева

6.2. Масса сухого вещества корневой системы сеянцев

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФРЕЗЕРНОЙ 87 ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ С ДЕСЯТИСТРОЧНОЙ СХЕМОЙ ПОСЕВА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование фрезерной предпосевной обработки почвы и схем посева в лесных питомниках при выращивании сеянцев сосны обыкновенной на легких почвах"

Актуальность темы. В Концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации [60], Лесном кодексе Российской Федерации [75] и Государственной программе лесовосстановления [24] отмечается необходимость сохранения относительно высокой продуктивности лесов и их роли в экологическом оздоровлении страны, а также выполнение принятых Россией международных соглашений и обязательств в сфере рационального использования, сохранения и воспроизводства лесов. Поэтому важнейшей задачей современного лесовосстановления и лесоразведения засушливой зоны Ульяновской области является повышение биологической устойчивости лесов, их своевременное восстановление, а также создание новых защитных лесных насаждений, в качестве одной из самых эффективных мер борьбы с засухой, ветровой и водной эрозией почв. В связи с этим в условиях Ульяновской области особое значение приобретает выращивание качественного посадочного материала из семян с улучшенными наследственными свойствами.

В лесных питомниках Ульяновской области ежегодно выращивается свыше 54,6 млн. шт. сеянцев и саженцев различных пород, в том числе и из семян с улучшенными наследственными свойствами - 20,7 млн. шт. Такого количества посадочного материала вполне достаточно для полного удовлетворения потребностей области в посадочном материале. Однако, выращивание посадочного материала до сих пор ведется с использованием экстенсивных технологий и приемов, что нельзя считать правильным, учитывая сложные экономические условия развития России. Интенсивный путь выращивания сеянцев и саженцев в лесных питомниках сдерживает5 ся из - за недостаточной обоснованности зональных технологий, применяемых в питомниках.

В засушливых условиях лесостепной зоны Ульяновской области для получения качественного посадочного материала в необходимых количествах приходится идти на значительные затраты материально - финансовых средств, что однако не всегда означает гарантированного получения необходимого количества посадочного материала. Улучшение качества посадочного материала, снижение затрат на его получение за счет интенсивного производства и совершенствования технологии выращивания являются главной задачей работников лесного хозяйства, решение которой возможно на основе комплексного подхода к проблеме. Одним из основных факторов, влияющих на выход стандартного посадочного материала является обработка почвы.

Обработкой почвы обеспечивается возможность более доступного потребления растениями питательных веществ, улучшения водно - физических характеристик и условий аэрации пахотного горизонта почв.

Академик В.Р. Вильяме отмечал: "В целях повышения плодородия почвы и получения высоких и устойчивых урожаев необходимо одновременно воздействовать на все факторы роста и развития растений. При этом важно выявить основной из них, воздействуя на который можно стимулировать и максимальную эффективность остальных" [12].

Вместе с этим, изучение влияния обработки почвы на рост сеянцев и выход посадочного материала необходимо проводить с учетом размещения семян по ширине посевной ленты, т.е. с учетом схемы посева. Последним показателем устанавливается равномерность распределения растений по площади посевной лены, а следовательно определяется площадь питания каждого рядка растения.

В условиях Ульяновской области ведущим фактором влияющим на рост растений является обеспечение их влагой. Поэтому важнейшее 6 значение, при выращивании сеянцев сосны обыкновенной, приобретает не только каждый прием агротехники, но и их взаимосвязь, в том числе предпосевной обработки почвы со схемами посева, направленные на накопление, сохранение и продуктивное использование влаги с целыо увеличения выхода стандартного посадочного материала.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в обосновании фрезерной предпосевной обработки почвы и схем посева в лесных питомниках при выращивании сеянцев сосны обыкновенной на легких почвах (на примере Ульяновской области).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение изменений плотности и влажности почвы при фрезерной предпосевной ее обработке;

- определение грунтовой всхожести семян, дружности всходов, установление закономерностей роста, накопления сухого вещества сеянцев сосны в зависимости от предпосевной обработки почвы и схем посева;

- выявление особенностей распределения в органах растений элементов питания, выноса питательных веществ из почвы питомника и выхода стандартного посадочного материала;

- экономическое обоснование целесообразности внедрения фрезерной предпосевной обработки почвы и схем посева в лесных питомниках на легких почвах.

Объект исследования. Представленная исследовательская работа выполнялась в 1995-1999 гг. в лесных питомниках Павловского, Славкин-ского, Старокулаткинского лесхозов Ульяновской области. Объектами исследований служили почвы питомников, посевы и сеянцы сосны обыкновенной в указанных лесхозах.

Научная новизна работы заключается в изучении совместного влияния фрезерной предпосевной обработки легких почв и схем посева на: 7

- изменение плотности почвы и динамики запасов продуктивной влаги в ней в год посева; динамику грунтовой всхожести семян и дружности всходов;

- характер формирования корневой системы сеянцев сосны;

- рост и выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и внедрении фрезерной предпосевной обработки легких почв с десятистрочной схемой посева при выращивании сеянцев сосны обыкновенной в лесных питомниках Ульяновской области.

Обоснованность и достоверность выводов подтверждается выводами статистической обработки на ПЭВМ, большого объема экспериментального материала, полученного в трех лесхозах области, выступлениями и обсуждениями на научно - практических конференциях и семинарах.

Личный вклад. На всех этапах диссертационной работы - определении цели, выработке научной гипотезы, составлении программы, методики исследования, подготовки экспериментов, анализа материалов исследований, их внедрения в производство, подготовки публикаций автор принимал личное участие.

В сборе материалов полевых исследований оказывали содействие специалисты лесхозов, работавшие под руководством соискателя и научного руководителя. При обработке материалов опытов использовалась почвенно - химическая лаборатория Комитета по лесу Ульяновской области.

Научные положения, выносимые на защиту:

Закономерности роста сеянцев сосны обыкновенной на легких почвах в лесных питомниках Ульяновской области.

2. Десятистрочная с равномерным размещением строк схема посева с фрезерной предпосевной обработкой легких почв. 8

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- научно-практических конференциях Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Н.И. Вавилова (19961997 гг.);

- научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1998-1999 гг.);

- объединенном заседании кафедр "Лесоводство и лесная таксация", "Лесомелиорация" и "Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства" СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2000 г;

- объединенном заседании кафедр "Лесные культуры и механизация лесохозяйственных работ", "Лесная таксация и лесоустройство" и "Лесная селекция, недревесные ресурсы и биотехнология", «Экология и почвоведение», «Лесоводство» Мар ГТУ в 2000 г

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающей 177 источников, в том числе 8 иностранных. Общий объем диссертации 157 страниц. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 30 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Новмятулин, Равиль Якупович

Выводы: Статистически достоверные на 5% уровне значимости результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Фрезерная предпосевная обработка почвы легких почв в лесостепной зоне Ульяновской области снижает их плотность до параметров, близким к оптимальным на весь вегетационный период. Ускоренного уплотнения легких почв после фрезерования не установлено. Оно позволяет сохранить в метровом слое дополнительно 9-12 мм влаги и способствует увеличению грунтовой всхожести семян сосны обыкновенной до 60-75%.

2. Рост однолетних и двухлетних сеянцев в высоту и по диаметру описывается параболическими зависимостями второго порядка. Наибольшая величина биометрических параметров сеянца отмечается на вариантах с фрезерной предпосевной обработкой почвы. Наблюдается годичная цикличность в чередовании интенсивности роста сеянцев в высоту и по диаметру.

3. Наибольшее накопление сухого вещества в среднем сеянце отмечается в варианте с шестистрочной схемой посева по фрезерной предпосевной обработки почвы, т.е. при неравномерном размещении (по ширине посевной ленты) посевных строк.

4. Применение десяти строчной схемы посева с равномерным размещением посевных строк по фрезерной предпосевной обработке почвы позволяет получить дополнительно 750-1600 тыс. шт/га стандартных сеянцев сосны обыкновенной.

96

5. Фрезерная предпосевная обработка легких почв по сравнению с контролем способствует лучшему развитию корней первого порядка на 9-24% и уменьшению длины главного корня на 4-18%.

6. Десятистрочная схема посева, исключающая механические повреждения корневых систем в ленте, позволяет выращивать сеянцы с более мощной корневой системой, сосредоточенную, в основном, в горизонте почвы до 20 см.

7. Экономический эффект от внедрения фрезерной предпосевной обработки легких почв при десятистрочной схеме посева, с равномерным размещением посевных строк, составляет 44,69 тыс. руб./га.

Рекомендации:

1. На почвах легкого механического состава в лесостепной зоне Ульяновской области при выращивании сеянцев сосны обыкновенной применять фрезерную предпосевную обработку.

2. В питомниках области с высокой агротехникой применять десятистрочную схему посева сосны обыкновенной с равномерным размещением строк, позволяющую исключить механизированные уходы в ленте.

3. В технологии выращивания сеянцев сосны обыкновенной с фрезерной предпосевной обработкой почвы и десятистрочной схемой посева предусматривать дополнительное внесение удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование фрезерной предпосевной обработки почвы и схем посева в лесных питомниках при выращивании сеянцев сосны обыкновенной на легких почвах"

На правах рукотртеТГ

РГ6 од

1 8»янп*пп£)

НОВМЯТУЛИН РАВИЛЬ ЯКУПОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ФРЕЗЕРНОЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СХЕМ ПОСЕВА В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА ЛЕГКИХ ПОЧВАХ

(НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

06.03.01,- Лесные культуры, селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2000

Работа выполнена на кафедре "Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства" Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова '

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цыплаков В. В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведерников Н.М.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заслуженный лесовод Российской Федерации Трухманов C.B.

Ведущая организация: Комитет природных ресурсов по Ульяновской области

Защита диссертации состоится "26" декабря 2000 г. в J_5 часов на заседании диссертационного совета Д 064.30.01 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференцзал 1 учебного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета

Автореферат разослан " 2000 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать ученому секретарю диссертационного совета Д 064.30.01.

Ученый секретарь

диссертационного совета, .л _

кандидат с.-х. наук, доцент Калинин К.К.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации (1998) и Лесном кодексе Российской Федерации (1996) отмечается необходимость рационального использования, сохранения и воспроизводства лесов. Поэтому своевременное восстановление лесов качественным посадочным материалом приобретает особое значение. В лесных питомниках Ульяновской области ежегодно выращивается свыше 54,6 млн. шт. сеянцев и саженцев различных пород, в том числе и из семян с улучшенными наследственными свойствами - 20,7 млн. шт. Такого количества посадочного материала вполне достаточно для полного удовлетворения потребностей области в посадочном материале. Однако, выращивание посадочного материала до сих пор ведется с использованием экстенсивных технологий и приемов. Интенсивный путь выращивания сеянцев и саженцев в лесных питомниках сдерживается из -за недостаточной обоснованности зональных технологий, применяемых в питомниках.

Улучшение качества посадочного материала, снижение затрат на его получение за счет интенсивного производства и совершенствования технологии выращивания являются главной задачей работников лесного хозяйства, решение которой возможно на основе комплексного подхода к проблеме. Одним из главных факторов, влияющих на выход стандартного посадочного материала является обработка почвы

Вместе с тем, изучение влияния обработки почвы на рост сеянцев и выход посадочного материала необходимо проводить с учетом размещения семян по ширине посевной ленты, т.е. с учетом схемы посева. Последним показатель определяется равномерность распределения растений по площади посевной лены, а следовательно определяется площадь питания каждого рядка растения.

В условиях Ульяновской области ведущим фактором влияющим на рост растений является обеспечение их влагой. Поэтому важнейшее значение, при выращивании сеянцев сосны обыкновенной, приобретает не только каждый прием агротехники, но и их взаимосвязь, направленные на накопление, сохранение и продуктивное использование влаги с целью увеличения выхода стандартного посадочного материала.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в обосновании фрезерной предпосевной обработки почвы и схем посева в лесных питомниках при выращивании сеянцев сосны обыкновенной на легких почвах (на примере Ульяновской области).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение изменений плотности и влажности почвы при фрезерной предпосевной ее обработке;

- определение грунтовой всхожести семян, дружности всходов, установление закономерностей роста, накопления сухого вещества сеянцев сосны в зависимости от предпосевной обработки почвы и схем посева;

- выявление особенностей распределения в органах растений элементов питания, выноса питательных веществ из почвы питомника и выхода стандартного посадочного материала;

- экономическое обоснование целесообразности внедрения фрезерной предпосевной обработки почвы и схем посева в лесных питомниках на легких почвах.

Объект исследования. Представленная исследовательская работа выполнялась в 1995-1999 гг. в лесных питомниках Павловского, Славкинского, Старокулаткинского лесхозов Ульяновской области. Объектами исследований служили почвы питомников, посевы и сеянцы сосны обыкновенной в указанных лесхозах.

Научная новизна работы заключается в изучении совместного влияния фрезерной предпосевной обработки легких почв и схем посева на:

- изменение плотности почвы и динамики запасов продуктивной влаги в ней в год посева;

динамику грунтовой всхожести семян и дружности всходов;

- характер формирования корневой системы сеянцев сосны;

- рост и выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и внедрении фрезерной предпосевной обработки легких почв с десятистрочной схемой посева при выращивании сеянцев сосны обыкновенной в лесных питомниках Ульяновской области.

Обоснованность и достоверность выводов подтверждается выводами статистической обработки на ПЭВМ, большого объема экспериментального материала, полученного в трех лесхозах области, выступлениями и обсуждениями на научно — практических конференциях и семинарах.

Личный вклад. На всех этапах диссертационной работы - определении цели, выработке научной гипотезы, составлении программы, методики исследования, подготовки экспериментов, анализа материалов исследований, их внедрения в производство, подготовки публикаций автор принимал личное участие.

В сборе материалов полевых исследований оказывали содействие специалисты лесхозов, работавшие под руководством соискателя и научного руководителя. При обработке материалов опытов использовалась почвенно — химическая лаборатория Комитета по лесу Ульяновской области.

Научные положения, выносимые на защиту:

1 .Закономерности роста сеянцев сосны обыкновенной на легких почвах в лесных питомниках Ульяновской области.

2. Десятистрочная с равномерным размещением строк схема посева с фрезерной предпосевной обработкой легких почв.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- научно-практических конференциях Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Н.И. Вавилова (1996-1997 гг.);

- научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1998-1999 гг.);

- объединенном заседании кафедр "Лесоводство и лесная таксация", "Лесомелиорация" и "Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства" СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2000 г;

- объединенном заседании кафедр "Лесные культуры и механизация ле-сохозяйственных работ", "Лесная таксация и лесоустройство" и "Лесная селекция, недревесные ресурсы и биотехнология", «Экология и почвоведение», «Лесоводство» Map ГТУ в 2000 г

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 Глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающей 177 источников, в том числе 8 иностранных. Общий объем диссертации 157страниц. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 30 рисунками.

Работа выполнена в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Одно из главных направлений в интенсификации производства посадочного материала - предпосевная обработка почвы.

Минимизация обработки почвы ведет к экономии времени, и материально - технических затрат на единицу продукции. В целом, о возможности применения минимальной обработки почвы, в том числе и в лесном хозяйстве ведется активная научная дискуссия (Некрасов, 1931; Ревут,1979; Доспехов, 1979; Макаров, Кошкин, 1979; Цыплаков, Назаров, 1981 и др.)

Вместе с тем, еще до конца не выяснены зональные особенности и уровень эффективности фрезерной обработки почвы, как основной, так и дополнительной (включая и предпосевную). Исследования А.Д. Далина (1937), М.Г. Чижевского (1956); Н.П. Третьякова и В.К. Иванова (1968), И.С. Ревута и Л.Д. Козловой (1968), Е.П. Яцук (1969), Б.В. Заболотнова (1970), A.A. Кондратьева (1970), В.В. Цыплакова и Ю.А. Корниенко (1998) не дают окончательного ответа о последствиях изменения состояния почвы после фрезерования. Дан-

ный вопрос практически не изучен для лесного хозяйства, где для предпосевной обработки почвы фрезерование применяют достаточно редко ( Дудорев, Перетятко, 1993).

В лесных питомниках при выращивании сеянцев сосны обыкновенной, физические свойства поверхностного горизонта почвы имеют в первый год жизни одно из главных значений (Дудорев, Перетятко, 1993), что объясняется биологией культуры и глубиной (до 2 см) заделки семян. На необходимость оптимизации физико - механических свойств почв лесных питомников указывают С.А. Родин и А.И. Угаров (1997).

Наибольшее внимание исследователей из всех вопросов биологии растений привлекали и привлекают вопросы роста, в частности, роста сеянцев древесных пород. В настоящее время хорошо изучены такие явления, как периодичность роста и накопления органического вещества, содержание элементов питания в органах сеянцев, периодичность их накопления; количество выносимых питательных веществ, выносимых из почв питомника (A.Lent, 1939; Becker- Dilinger; 1939; Лисин, 1939; Ткаченко, 1952; Федоров, Баринов, 1957; Wehrmann, 1963; Кальной, 1982; Корниенко, 1995; Пискарев, 1955; Сокольская, 1970; Кальной, 1982; Корниенко, 1995).

Одним из общих выводов проведенных раннее исследований линейного роста молодых древесных растений в зависимости от доступности и наличия элементов питания в почве является признание изменений и периодичности интенсивности роста у древесных растений при различных условиях внешней среды (Орлов, Кошельков, 1971; Судачкова, Осетрова, Вараксина, 1971; Корниенко, 1995; Романов, 1999 и др.). Однако установленных математических закономерностей роста растений для различных лесорастительных условий, связанных с особенностями предпосевной обработки почвы и размещением при разных схемах посева, нет.

Менее изучено влияние различных агроприемов на грунтовую всхожесть семян и рост сеянцев. Данных по влиянию различных способов предпосевной обработки в литературе почти не существует, или имеет место ограниченный зональный характер (Щербаков, 1958; Смирнов, 1981; Дудорев, Перетятко, 1993; Корниенко, Цыплаков, 1994). Одновременно слабо изучены в зональном разрезе вопросы о схемах посева, хотя от размещения растений зависит площадь питания, характер сложения корневой системы и размеры надземной части сеянцев.

Таким образом, только комплексный учет факторов, в число которых входят и предпосевная обработка почвы и схема посева обуславливают в конечном итоге выход стандартных сеянцев. Установление закономерностей между фрезерной предпосевной обработкой почвы и схемами посева с целью получения максимального выхода стандартного посадочного материала, является первоочередной задачей как лесохозяйственной науки, так и производства.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Программа исследований предусматривала изучение влияния фрезерной обработки почвы и схем посева на рост и выход стандартного посадочного материала сосны обыкновенной на почвах легкого механического состава в лесостепной зоне Ульяновской области.

Объектами исследования являлись почвы и посевы сосны обыкновенной в лесных питомниках Павловского, Славкинского и Старокулаткинского лесхозов Ульяновской области.

Опыты были поставлены по схеме организованных повторений с вариантами: 1 - контроль, 2 - фрезерная предпосевная обработка почвы + 6-строчная схема посева, 3 - фрезерная предпосевная обработка почвы + 10-строчная схема посева. Повторность опытов 4-х кратная.

За контроль принималась базовая технология предпосевной обработки почвы, принятая к использованию в лесхозах Комитета по лесу Ульяновской области, включающая весеннее боронование зубовыми боронами, предпосевную культивацию и планировку поверхности почвы.

Исследуемая технология представляла собой выполнение только двух технологических операций: весеннего боронования и фрезерования для которого применяли новое техническое решение, заключающееся в агрегатировании фрезы ФГП11-1,3 на заднюю навеску трактора МТЗ-80 (Цыплаков, Новмятулин, 1999). В дальнейшем по тексту эта технология именуется «фрезерование», а базовая - «контроль». Фрезерование почвы осуществлялось на глубину 8-10 см.

Основными схемами посевов являлись 6-ти и 10 строчные. Посев осуществлялся агрегатом МТЗ-80 + СЛУ-5-20. Норма высева семян первого класса качества составляла 60 кг/га для всех вариантов. При шестистрочной схеме 1010-40-10-10-70 см протяженность посевных строк составила 40 тыс. пог.м./га. На 1 пог.м. посевной строки высевалось около 268 семян. При десятистрочной схеме 8-8-8-8-8-8-8-8-8-8-70 см. протяженность посевных строк составила 66,7 тыс. пог.м/га. На 1 пог. м. посевной строки высевалось в среднем 161 семя.

Предпосевная подготовка семян заключалась в снеговании и последующем протравливании ТМТД.

Глубина заделки семян составляла 1-1,5 см. Посевы до момента появления всходов мульчировались опилками слоем 1 см агрегатом, состоящим из трактора МТЗ -80 и мульчирователя МНС-0,75. В течение первого лета проводилось до 4 культиваций междурядий в посевных лентах (шестистрочная) и в технологических колеях (шести - и десятистрочная) с постепенным увеличением глубины обработки с 3-4 см до 8-10 см. Одновременно проводилась ручная прополка сорняков в строчках.

Изучение программных вопросов осуществлялось с использованием следующих методик: механического состава почвы - по H.A. Каминскому; удельной массы почвы г пйкнометрическим методом; влажность почвы - термовесовым методом в слое до 1м через каждые 10 см ежемесячно; коэффициен-

та завядания no- L.J. Briggs; химический анализ почвы проводился в почвенно — химической лаборатории Комитета по лесу Ульяновской области перед посевом семян и выкопкой сеянцев; гумус - по И.В. Тюрину; гидролизуемый азот -по И.В. Тюрину и М.М. Кононовой; подвижный фосфор и калий находились совместно по А.П. Кирсанову.

Учет появления всходов и сохранности посевов проводился соотвест-венно через два дня на третий и во время инвентаризации; измерение высоты и диаметра велось с точностью соответственно 0,1 см и 0,1 мм один раз в месяц по 50 растений в каждой повторности. Корневые системы изучались по методике В.А. Колесникова.

Статистическая обработка данных и их визуализация проводилась с использованием прикладных программ для IBM PC - Statistica 5.0, MS Excel 97.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава содержит краткую характеристику природных условий районов исследований. В ней рассмотрены погодные условия 1995-1999 гг., которые ■ показывают, что увлажнение по годам варьировало: 1995-1997 годы -относительно влажные, благоприятные для роста сеянцев; 1998-1999 гг. - засушливые, т.е. неблагоприятные.

Выбранные питомники лесхозов, для изучения влияния фрезерной предпосевной обработки почв легкого механического состава и схем посева на рост сеянцев сосны обыкновенной, по природно- климатическим условиям являются характерными для Ульяновской области.

4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ФРЕЗЕРНОЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ

Сведения о динамике, плотности поверхностного горизонта почвы на легкосуглинистых (Павловский и Славкинский лесхозы) и супесчаных (Старо-кулаткинский лесхоз) почвах при фрезерной ее обработке представлены в таблице 4.1.

Анализ этих материалов показывает, что независимо от механического состава почвы питомников, при фрезерной предпосевной обработке почвы ее плотность составляла около 1,03 г/см3. Эта величина значительно меньше, чем на контроле. Через месяц после обработки почвы, плотность резко возрастала как в сухие (1998-1999), так и во влажные (1996-1997) годы. Во влажные годы абсолютные значения плотности имели более высокие показатели.

По данным Е.М. Романова (1994) лучший рост сеянцев сосны наблюдается при плотности почвы не более 1,45 г/см3, а по исследованиям H.A. Смир-

нова (1981), наилучшие условия для роста надземной части и корневой системы однолетних сеянцев создаются при плотности 1,0 г/см3.

Таблица 4.1

Плотность почвы в слое от 0 до 10 см в год посева (контроль/фрезерование), г/см3

Лесхоз Год наблюдений Перед посевом Через месяц после посева В конце вегетации

Павловский 1995 1,25/1,03 1,30/1,19 1,34/1,23

- 1996 1,26/1,05 1,31/1,22 1,36/1,24

1997 1,26/1,02 1,29/1,17 1,35/1,25

1998 1,23/1,07 1,27/1,11 1,32/1,22

1999 1,26/1,06 1,28/1,12 1,34/1,25

Славкинский 1997 1,25/1,01 1,31/1,13 1,35/1,19

1998 1,24/1,06 1,30/1,10 1,35/1,21

1999 1,26/1,08 1,29/1,10 1,35/1,22

Старокулаткин- 1997 1,22/1,05 1,27/1,15 1,39/1,22

ский 1998 1,23/1,01 1,25/1,05 1,32/1,17

1999 1,21/1,07 1,24/1,09 1,33/1,15

Такая плотность обеспечивает контакт корневой системы с почвой, усиливает капиллярный подъем влаги из нижележащих слоев к корням. Поэтому, если рассматривать полученные результаты исследований с этих позиций, то фрезерная предпосевная обработка почвы обеспечивает в поверхностном 10 сантиметровом слое лучшие условия для роста растений в течение всего вегетационного периода.

Наблюдения показали, что сразу после посева существует разница в запасах почвенной влаги на участках в зависимости от технологии предпосевной обработки почвы, по мере повышения температуры воздуха и почвы эта разница возрастает тем больше, чем засушливее погодные условия. Сохранность влаги в почве, на участках, где проводили фрезерование, достигается за счет увеличения диаметров ее капилляров почвы. В результате передача влаги на поверхность уменьшается. В засушливые годы (1998-1999) запас влаги в метровом слое на 1 га участка после фрезерной обработки почвы достигал в месяцы с максимальными температурами воздуха и почвы (июнь -август) соответственно 237-240; 237-255 мм, что на 9-12 мм больше запаса почвенной влаги на контроле.

Исследуя запас продуктивной влаги в почве (табл.4.2.) установлено, что он на варианте с фрезерной предпосевной обработкой в течение всего вегетационного периода на 5-17% больше, чем на контроле.

Таблица 4.2

Запас продуктивной влаги в слое почвы 0-30 см

(контроль/фрезерование), мм

Годы наблюдений месяцы года

IV V | VI | VII VIII | IX

Павловский лесхоз

1995 191/209 171/208 149/191 140/206 171/215 165/194

1996 205/216 180/199 119/172 135/164 129/151 158/196

1997 256/265 224/247 228/251 220/239 233/252 217/228

1998 237/248 213/230 110/152 102/137 122/141 163/191

Славкинский лесхоз

1995 187/205 182/212 153/199 147/209 167/219 168/201

1996 202/219 177/201 118/181 141/168 131/156 159/191

1997 247/259 222/241 229/261 216/230 222/249 214/241

1998 239/251 217/236 122/161 115/139 127/145 177/239

Старокулаткинский лесхоз

1995 190/212 165/212 155/196 147/205 170/204 161/192

1996 203/217 181/196 121/178 139/171 131/155 168/191

1997 253/271 222/246 219/255 220/241 230/250 219/233

1998 231/251 209/231 115/147 106/139 115/136 167/181

5. РОСТ И ВЫХОД СТАНДАРТНЫХ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И

СХЕМ ПОСЕВА

Показатели дружности всходов и энергии прорастания семян в почве питомников так же будут отличаться от лабораторных значений. Время определения этих показателей для посевов на питомнике на наш взгляд следовало бы увеличить в 1,5-2 раза.. Это согласуется с исследованиями Ю.А. Корниенко (1994).

Результаты исследований о влиянии предпосевной обработки почвы на грунтовую всхожесть семян и сохранность всходов представлены в таблице 5.1.

Анализ динамики появления всходов показывает, что на почвах супесчаного механического состава всходы появляются более интенсивно, но их сохранность в засушливые годы несколько ниже, чем на легкосуглинистых почвах. Различия в динамике появления всходов как на контроле, так и на шести и десятистрочных схемах не наблюдаются.

Во всех вариантах опыта к концу вегетационного периода наблюдается уменьшение количества сеянцев на 1 погонном метре, т.е. идет естественный отпад, вызванный в том числе и внутривидовой конкуренцией. Наи-

большая сохранность наблюдается на десятистрочной схеме посева как во влажные, так и в засушливые годы.

Таблица 5.1.

Динамика появления всходов и сохранность сеянцев сосны обыкновенной (контроль/фрезерование (6-ст)/фрезерование (10-ст)), % от среднего количества высеянных семян на 1 nor. м

Сроки Лесхозы

наблюдений Павловский Славкинский Старокулат-кинский

1 2 3 4

1997 г.

15.05 25/29/26 20/23/25 30//33/32

18.05 35/37/37 26/28/29 34/36/38

21.05 43/46/48 46/49/50 40/45/46 '

24.05 49/62/62 51/55/58 46/56/58

27.05 58/70/72 53/65/67 57/66/68

29.05 61/75/76 59/74/77 61/72/73

29.09 32/38/64 25/30/65 33/34/58

1998 г.

18.05 30/32/32 28/29/31 27/30/29

21.05 43/44/45 37/36/42 31/34/35

24.05 53/55/56 46/48/51 39/43/41

27.05 60/62/63 52/57/60 59/62/65

30.05 73/74/75 69/73/74 56/68/72

30.09 41/46/66 38/36/59 36/37/55

1999 г.

17.05 25/26/26 20/21/22 26/28/27

20.05 33/35/38 32/33/33 30/32/33

23.05 48/53/52 48/47/50 42/44/45

26.05 56/60/59 57/58/60 49/50/51

29.05 70/72/74 71/72/74 64/66/67

30.09 44/45/58 29/33/54 33/35/58

Это является следствием уменьшения конкуренции между сенцами и отсутствием повреждений сеянцев (механизированные уходы в ленте не проводятся). Величина сохранности на десятистрочной схеме посева колеблется от 58 до 65%. При этом в засушливые годы на легкосуглинистых почвах наиболее ярко выражено преимущество по сохранности десятистрочной схемы посева над контролем и шестистрочной схемой посева. Различие в величине составляют от 13 до 25%. В этих же пределах наблюдается различия и на супесчаной почве.

Анализ данных подтверждает, что грунтовая всхожесть семян первого класса находится в пределах 60-75%, т.е. коэффициент грунтовой всхожести составляет 0,6-0,75. Наиболее высокие значения этого коэффициента на вари-

анте с предпосевной фрезерной обработкой почвы. Это несколько отличается отданных, полученных в Саратовской области (Корниенко, Цыплаков, 1994).

Анализ обобщенных кривых роста сеянцев сосны обыкновенной (рис. 1 ;2) и результатов дисперсионного анализа, за все годы наблюдений показывают, что однолетние сеянцы в высоту растут по выпуклой кривой (рис.1.) и различия между контрольным вариантом и опытными существенны. Их рост можно описать регрессионными уравнениями параболы второго порядка (табл.5.2.). Вместе с этим, влияние схем посева на рост не установлено. Рост по диаметру отражается вогнутой кривой и различия существенны только между контролем и опытом по шестистрочной схеме посева.

Рост двулетних сеянцев по высоте подтверждает тут же закономерность (рис.1.), что и однолетних. Различие существенно только между контролем и вариантами с фрезерной предпосевной обработкой почвы. Рост сеянца в высоту можно описать соответствующим уравнением с достаточной точностью (табл. 5.2.)

Характер роста по диаметру отличается от роста однолетних сеянцев и вид кривой - выпуклый. Следовательно, сеянцы сосны обыкновенной в первый год интенсивнее растут в высоту, а на второй год - по диаметру. Анализ накопления сухого вещества в сеянцах сосны обыкновенной показывает, что процесс происходит периодически. Так, в хвое однолетних сеянцев наиболее высокие темпы прироста наблюдаются в июле месяце, а у двухлеток в июне -июле. Различия в массе хвои сеянцев, выращенных с применением фрезерной обработки почвы и контролем существуют как у однолетних, так и у двухлетних. Влияние схем посева на накопление сухого вещества хвои для однолетних не установлено, а для двухлетних наибольшее накопление массы сухого вещества наблюдается на шестистрочной схеме с фрезерной предпосевной обработкой почвы. На супесчаных почвах накопление сухого вещества в хвое двухлетних сеянцев меньше, чем на легкосуглинистых от 0,15 до 0,22 г/шт.

В исследуемых вариантах опыта на синтез единицы сухого вещества затрачивалось практически одинаковое количество элементов питания. Накопление фосфора в органах сеянцев сосны своеобразно: в хвое на варианте с шестистрочным посевом с фрезерной предпосевной обработкой почвы содержание фосфора возрастает, а в десятистрочном оно аналогично содержанию на контроле. В стеблях вариации данного показателя не наблюдается. В корневых системах наименьшее количество фосфора в сеянцах шестистрочной схемы посева, выше в десятистрочной схеме и максимально на контроле. На вариантах с фрезерной обработкой почвы процент содержания в тканях азота варьирует. Его содержание возрастает в стебле, особенно на варианте с шестистрочным посевом, и уменьшается по сравнению с контролем в хвое и корнях.

. Содержание калия при фрезерной обработке почвы выше, чем на контроле. Максимальное его значение наблюдается в вариантах с шестистрочной схемой посева.

12 1-

10 --

♦ контроль

- —контроль

и фрезерование (6-ст)

-фрезерование (6-ст)

л фрезерование (10-ст)

- - фрезерование (10-ст)

1

4

тп» £ *д

= -0 0004x2 + 01338» - 7К%>7

г ^

^ «*" у =*40004х2 + 0,1055х- 1,9578

20 40 60 80 100 120 140 160 180

Время после посева, дни

3

у = 0.сМ?Т?53х2 5^!§)6703х + 0,2369

130 150 170 190 Время после посева, дни

Рис. 1. Графики роста однолетних сеянцев сосны обыкновенной в высоту и по диаметру

зо--------------

8 фрезерование (6-ст)

фрезерование (6-ст)

д фрезерование (10-ст)

- - - фрезерование (10-ст)

О 20 40 60 80 100 120 140 160

Время после начала вегетации, дни

Время после начала вегетации, дни

Рис. 2. Графики роста двухлетних сеянцев сосны обыкновенной в высоту и по диаметру

Таблица 5

.2.

Регрессионные уравнения роста сеянцев сосны обыкновенной

Показатель роста

Способ обработки

почвы (схема _посева)

Уравнение

Коэффициент Фишера (Р)

Скорректированный коэффициент детерминации (И)

Ошибка уравнения

1

3

4

Высота, см

Диаметр, мм

Однолетние сеянцы (ограничение аргумента: по высоте: 40 < х > 100 ;

Контроль Фрезерование (6-строчная) Фрезерование (10-строчная)

Контроль Фрезерование (6-строчная) Фрезерование (10-строчная)

у = -0,0004х + 0,1055х - 1,9578 у = -0,0004х2 + 0,133 8х - 2,5727

у = -0,0005х2 + 0,1540х - 3,2628

у = 0,00000889х2- 0,007433х + 0,1798 у = 0,0000248х2 - 0,007774х + 0,2602

у = 0,0000183х2- 0,006703х + 0,2369

по диаметру: 40 < х > 160)

2884.4

5585.8

5823.9

4456.5 4443,0

2564,8

0,658 1,09

0,788 1,05

0,795 1,07

0,748 0,21

0,748 .0,30

0,631 0,32

0,709 2,92

0,814 2,66

0,811 2,81

0,831 0,32

0,700 0,57

0,507 0,68

Высота, см

Диаметр, мм

Контроль Фрезерование (6-строчная) Фрезерование (10-строчная)

Контроль Фрезерование (6-строчная) Фрезерование (10-строчная)

Двухлетние сеянцы (ограничение аргумента по высоте: 0 2 х > 80 ; у = -0,0012х2 + 0,2497х + 6,7414 у = -0,0016х2 + 0,3096х + 9,5260

у = -0,0017х2+ 0,3284х + 9,7555

у = -0; у = -0

У--0,

000118х + 0,029546х + 1,6411 ,000161 х2 + 0,03 8176х + 2,1731

,000121х2+0,029424х + 1,8185

диаметру: 0 £ х г 140) 4197,6 7537,3

7409.3

8507,0 4028,2

1775.4

Общая тенденция у сосны обыкновенной такова, что с увеличением массы сухого вещества сеянцев процентное содержание основных элементов понижается.

Основным показателем правильности и эффективности ведения питомнического хозяйства в лесхозах является выход стандартного посадочного материала. Данный показатель свидетельствует о правильности выбора технологии выращивания, соблюдения технологической дисциплины и агротехнической культуры.

В результате исследований установлено (табл. 5.3), что предпосевная обработка почвы увеличивает выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной как на легкосуглинистых, так и на супесчаных почвах.

Таблица 5.3.

Количество выращенных стандартных сеянцев сосны обыкновенной (контроль/ фрезерование(6 ст.) / фрезерование (10 ст)), тыс. шт/га

Годы Лесхозы

наблюдений Павловский | Славкинский | Старокулат-кинский

1996 1997 1998 1999 1320/1465/2868 490/570/1520 1330/1497/3989 1362/1550/3250 1320/1356/2470 540/590/1553 670/826/1790 620/792/2390 1000/1151/2157 1300/1479/2041 1340/1496/2564 1235/1430/2610

В среднем 1125/1270/2906 787/891/2050 1218/ 1389/2343

% выхода от контрольного варианта, фрезерование (6 ст.) /фрезерование (10 ст)), % % от нормы выхода стандартного посадочного материала контроль/ (6 ст.) / фрезерование (1 Ост)), % 112,9/258,3 86,53/97,7/223,5 113,2/260,5 60,5/68,5/157,7 114/192,4 93,7/106,8/180,2

Это превышение изменяется по лесхозам от 12,9 до 160,5%. Наибольший выход посадочного материала наблюдается в варианте с фрезерной предпосевной обработкой почвы по десятистрочной схеме посева.

Таким образом, десятистрочная схема посева с фрезерной предпосевной обработкой легких почв в лесостепной зоне Ульяновской области по главному критерию - выходу стандартного посадочного материала предпочтительна и ее следует активно применять на посевах хвойных пород.

6. РАЗВИТИЕ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

Результаты исследований по определению длины главного корня показывают, что его величина колеблется в пределах 43-67 см. Наибольшая глубина проникновения корневой системы в почву наблюдалась на вариантах без фрезерной обработкой почвы, при этом ее величина превышала аналогичные показатели с фрезерной обработкой почвы на 3,8-17,8% (табл. 6.1.). На почвах легкосуглинистых по механическому составу это превышение составляет 3,817,3%, а на супесчаных - 4,6-17,8%. В засушливые годы главный корень проникает глубже еще на 3-4% на суглинистых и 3-6% на супесчаных почвах. На супесчаных почвах длина главного корня имеет большую величину (до 5%), чем на легкосуглинистых. При этом на супесчаных почвах существенных различия в длине корня от погодных условий (сухой или влажный год) более заметны (до 17,8%). На легкосуглинистых почвах эти различия составляют до 15%.

Таблица 6.1

Длина главного корня среднего стандартного сеянца сосны обыкновенной (контроль/фрезерование (б-ст)/фрезерование (10-ст)), см

Лесхозы

,. Павловский | Славкинский | Старокулаткинский

1996

53/51/45 54/48/45 56/52/49

1997

53/49/46 50/47/43 61/56/52

1998

62/57/53 58/52/48 67/63/58

1999

61/54/51 60/55/52 66/63/59

Во все годы наблюдений на различных по механическому составу почвах (легкосуглинистые и супесчаные) наименьшую (до 10%),длину главного корня имеют сеянцы, выращенные по 10-строчной схема посева семян (равномерное размещение строк по ширине посевной ленты). Вместе с тем на легкосуглинистых почвах различия составляют от 3,8 до 19%, а на песчаных - от 4,5 до 10%, т.е. схемы посева на песчаных почвах меньше влияют на глубину проникновения главного корня, чем на более тяжелых по механическому составу почвах.

Изучение количества корней первого порядка показало, что при фрезерной обработке почвы их на 9-24% больше, чем на контроле.

На всех типах почвы и во все годы наблюдения в варианте с 10-строчной схемой посева семян количество корней первого порядка было больше (по сравнению с 6-строчнной) на 5-11%.. Следовательно, равномерное размещение сеянцев по ширине посевной ленты и исключение из технологии выращивания

сеянцев механизированных уходов в ленте (в результате этого отсутствует повреждение корневых систем сеянцев рабочими органами машин) приводит к развитию более мощной корневой системы, расположенной в поверхностном горизонте почвы.

Во влажные годы на легкосуглинистых почвах количество корней первого порядка меньше, чем в сухие до 15%. На супесчаных - различий не наблюдается.

Накопление сухого вещества коневой системой сеянцев находится в прямой зависимости от количества корней первого порядка и длины главного корня. Так на фрезерной обработке почвы по 10-строчной схеме посева во всех питомниках лесхозов масса сухого вещества превышала контроль на 30- 68%, 6-строчный - на 2-38%.

. Наиболее мощная корневая система (по массе сухого вещества) наблюдается на супесчаных почвах, особенно в засушливые годы (табл. 6.2). Так масса корня на Ю-строчнаой схеме посева превышает контроль на 52-57% в сухие годы (1998, 1999 гг.) и 46-48% - во влажные годы (1996, 1997 гг.). Сравнение массы сухого вещества корней сеянцев, выращенных по 6-строчной схеме посева и по 10-строчной показывает, что последняя имеет превышение на 537%.

Сравнивая результаты исследований, полученных в питомниках с легкосуглинистыми почвами, отметим, что различие между вариантами с 6 и 10-строчными, схемами посева имеют в большинстве случаев меньший показатель - 2-14%. Вместе с тем, фрезерная предпосевная обработка с 10-строчной схемой посева увеличивает сухую массу корневых систем до 50%. по отношению к контролю.

Таблица 6.2.

Накопление сухого вещества корневой системой среднего стандартного двухлетнего сеянца сосны обыкновенной (контроль/фрезерование (6-ст)/фрезерование (10-ст)), г

Лесхозы

Павловский | Славкинский | Старокулат-кинский

1996

0,68/1,00/1,14 0,76/0,81/1,12 0,79/0,84/1,15

1997

1,18/1,56/1,61 1,21/1,70/1,73 1,24/1,75/1,83

1998

1,31/1,82/1,97 1,36/1,88/1,98 1,41/2,02/2,15

1999

1,22/1,64/1,76 1,31/1,76/1,91 1,27/1,71/1,99

Фрезерная предпосевная обработка почвы на всех изученных почвенных разностях способствует лучшему соотношению между массой корня и стебля. Эти соотношения превышают контроль до 57%.

Старокулаткинский лесхоз (супесчаные почвы)

0-20

О Контроль Н Фрезерование (6-ст) □ Фрезерование (10-ст)

21-40 Горизонт почвы, см

41-60

0-20 21-40 41-60

Горизонт почвы, см

Рис. 3. Рспределение массы корневой системы среднего двухлетнего сеянца сосны обыкновенной в горизонтах почв) в засушливом 1999 году

Распределение массы корневой системы среднего двухлетнего сеянца сосны обыкновенной по горизонтам почвы показывает, что в засушливом 1999 году (рис. 3) основная масса была сосредоточена в горизонте от 0 до 20 см. На супесчаных почвах (Старокулаткинский лесхоз) эта величина находится в пределах 49-62%, на легкосуглинистых - 58-66%. Во влажном 1997 году на супесчаных почвах сохраняется преобладание основной массы корней в слое до20см (от 58 до 72%).

На легкосуглинистой почве (Павловский лесхоз) во влажном году основная масса корней распределяется в горизонте от 0 до 20 см (от 67 до 79%), причем, наибольшее количество наблюдается в варианте с 10-строчной схемой посева (79%). В слое почвы от 21 до 40 см и 41-60 см их масса соответственно составляет 20-29 и 1-8%. При этом на вариантах с фрезерной предпосевной обработкой почвы их находится от 1 до 8%. Наименьшее значение наблюдается на 10-строчной схеме посева (1-8%).

Следовательно, основная масса корней при фрезерной предпосевной обработке почвы располагается в горизонтах почвы от 0 до 20 см. В засушливые годы она составляет от 53 до 66%, а во влажные - от 69 до 79%. Причем, эта закономерность характерна как для супесчаных, так и для легкосуглинистых почв.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФРЕЗЕРНОЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ С

ДЕСЯТИСТРОЧНОЙ СХЕМОЙ ПОСЕВА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

При расчете экономической эффективности использовалась методика сравнения приведенных затрат.

Результаты расчета уровня затрат на 1 га посевов показывают, что базовая технология на 331,75 руб. дешевле рекомендуемой.

В то же время, при выращивании сеянцев по рекомендуемой технологии выход стандартного посадочного материала повышается в среднем, по данным инвентаризации в трех лесхозах, с 1043 до 2433 тыс. шт/га.

Применение технологии с использованием фрезерной предпосевной обработки почвы и десятистрочной схемы посева позволяет снизить себестоимость 1 тыс. сеянцев с 62,85 руб. до 28,47 руб., т.е. на 54,7%.

Годовая экономия затрат от применения фрезерной предпосевной обработки почвы и десятистрочной схемы посева в расчете на плановый выход сеянцев составляет 44694 руб. в ценах 2000 г.

8. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Выводы: Статистически достоверные на 5% уровне значимости результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Фрезерная предпосевная обработка почвы легких почв в лесостепной зоне Ульяновской области снижает их плотность до параметров, близким к оптимальным на весь вегетационный период. Ускоренного уплотнения легких почв после фрезерования не установлено. Оно позволяет сохранить в метровом слое дополнительно 9-12 мм влаги и способствует увеличению грунтовой всхожести семян сосны обыкновенной до 60-75%.

2. Рост однолетних и двухлетних сеянцев в высоту и по диаметру описывается параболическими зависимостями второго порядка. Наибольшая величина биометрических параметров сеянца отмечается на вариантах с фрезерной предпосевной обработкой почвы. Наблюдается годичная цикличность в чередовании интенсивности роста сеянцев в высоту и по диаметру.

3. Наибольшее накопление сухого вещества в среднем сеянце отмечается в варианте с шестистрочной схемой посева по фрезерной предпосевной обработки почвы, т.е. при неравномерном размещении (по ширине посевной ленты) посевных строк.

4. Применение десятистрочной схемы посева с равномерным размещением посевных строк по фрезерной предпосевной обработке почвы позволяет получить дополнительно 750-1600 тыс. шт/га стандартных сеянцев сосны обыкновенной.

5. Фрезерная предпосевная обработка легких почв по сравнению с контролем способствует лучшему развитию корней первого порядка на 9-24% и уменьшению длины главного корня на 4-18%.

6. Десятистрочная схема посева, исключающая механические повреждения корневых систем в ленте, позволяет выращивать сеянцы с более мощной корневой системой, сосредоточенную, в основном, в горизонте почвы до 20 см.

7. Экономический эффект от внедрения фрезерной предпосевной обработки легких почв при десятистрочной схеме посева, с равномерным размещением посевных строк, составляет 44,69 тыс. руб./га.

Рекомендации:

1. На почвах легкого механического состава в лесостепной зоне Ульяновской области при выращивании сеянцев сосны обыкновенной применять фрезерную предпосевную обработку.

2. В питомниках области с высокой агротехникой применять десятистрочную схему посева сосны обыкновенной с равномерным размещением строк, позволяющую исключить механизированные уходы в ленте.

3. В технологии выращивания сеянцев сосны обыкновенной с фрезерной предпосевной обработкой почвы и десятистрочной схемой посева предусматривать дополнительное внесение удобрений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новмятуллин Р.Я., Цыплаков В.В. Об агрегатировании ФПШ-1,3 с тракторами тягового класса 14 кН. //Лесное хозяйство Поволжья /Межвуз.сб. науч. работ. - Вып 4. Саратов: Сарат. гос. агран. ун-т им. Н.И. Вавилова, 1999 С. 244-248.

2. Новмятуллин Р.Я. Восстановление плодородия почв на питомниках Ульяновской области //Вестник Центрально - Черноземного отделения наук о лесе Российской академии естественных наук Воронежской Государственной лесотехнической академии. - Вып. 3. - Воронеж: ВЛТА, 2000-С 188- 189.

3. Новмятуллин Р.Я. Плотность почв - один из основных факторов повышения всхожести семян сосны обыкновенной в лесных питомниках Павловского лесхоза. // Доклады Российской академии Естественных наук -вып.2 - Саратов: Сарат. гос. тех. ун-т, 2000.№2 . С.160 - 162.

4. Новмятуллин Р.Я. Эффективность выращивания сеянцев сосны обыкновенной в лесных питомниках юга Ульяновской области // Доклады Российской академии Естественных наук - Саратов: Сарат. гос. тех. ун-т, 2000. №2. С.96 - 98.

Изд. лиц. ЛР № 020401 от 11 февраля 1997 г. Подписано в печать 20.11.2000 г. Формат 60x84 '/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 563.

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова. 410600, г. Саратов, Театральная пл., 1