Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обогащение заменителей цельного молока, комбикормов лизином, метионином, треонином в комплексе с витаминами А и В12 при выращивании телят-молочников
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кулинцев, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. К вопросу о протеиновой полноценности растительных кормов

1.2. Синтетические аминокислоты в рационах сельскохозяйственных животных

1.3. Роль лизина, метионина, треонина и витаминов в аминокислотном питании молодняка крупного рогатого скота

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследований

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика исследований отдельных признаков у подопытных телочек

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Эффективность использования лизина и метионина в составе ЗЦМ при выращивании телят-молочников

4.1.1. Переваримость питательных веществ рациона (баланс азота, кальция, фосфора)

4.1.2. Рост и развитие телят-молочников

4.2. Изучение эффективности скармливания лизина, метионина и треонина в комплексе с витаминами А и В^ в составе ЗЦМ при выращивании телят

4.2.1. Характеристика кормов и кормления

4.2.2. Переваримость питательных веществ рационов (баланс азота, кальция, фосфора)

4.2.3. Исследование крови

4.3. Исследование лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и В12 при выращивании телочек до б-ти месячного возраста

4.3.1. Условия кормления, характеристика и поедаемость кормов

4.3.2. Переваримость питательных веществ рационов (баланс азота, кальция, фосфора)

4.3.3. Рост и развитие телочек до 6-ти месячного возраста

4.3.4. Исследование крови у телочек

4.3.5. Экономическая эффективность выращивания телочек

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обогащение заменителей цельного молока, комбикормов лизином, метионином, треонином в комплексе с витаминами А и В12 при выращивании телят-молочников"

Роль аминокислот в животном организме, как известно, весьма разнообразна. Будучи промежуточными продуктами распада и синтеза белков, они являются их структурным материалом. Исследования последних 15-20 лет, проведенные как за рубежом, так и в нашей стране, одновременно в условиях различных регионов по проблеме аминокислотного питания животных, доказали возможность экономии кормового протеина методом балансирования рациона по содержанию необходимого количества аминокислот. Последнее удается осуществлять либо подбором кормов с различным содержанием аминокислот, либо включением в рацион синтетических аминокислот в различных дозах, соотношениях.

И.Ф.Ткачев (1966), А.А.Алиев (1977), Г.А.Богданов (1981), И.С.Исмаилов (1991), Б.Д.Кальницкий (1999) отмечают, что приток аминокислот в организм должен быть ритмичным и постоянным. Перерыв в поступлении аминокислот не должен превышать 18-24 часа. В случае превышения этого срока содержание их в крови резко падает, нарушается соотношение между ними, прекращается синтез белка. При этом одни аминокислоты из-за недостатка или отсутствия других оказываются неиспользованными, дезаминируются и выводятся из организма.

Промышленное производства синтетических аминокислот и их эффективное использование в рационах сельскохозяйственных животных сегодня рассматривается как одна из наиболее актуальных проблем. Актуальность данной проблемы еще ярче, глубже выделяется на данном этапе в связи с ускорением внедрения промышленной технологии производства продукции животноводства, Для науки и практики особый интерес представляет изучение и научное обоснование возможности и эффективности использования в рационах растущего молодняка жвачных животных синтетических аминокислот (лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и В12) г производство которых налажено промышленным способом.

Несмотря на большое число исследований, проведенных по проблеме аминокислотного питания сельскохозяйственных животных, следует отметить, что до настоящего времени отсутствуют данные по применению лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами с учетом пола, возраста и других биологических, физиологических особенностей организма. Этой актуальной проблеме и посвящены исследования, проведенные в течение 1996-1999гг.

Исходя из вышеизложенной цели исследований, были поставлены следующие задачи:

1.Изучить химический, аминокислотный, минеральный, витаминный состав основных кормов, составляющих основу рационов молодняка сельскохозяйственных животных.

2.Разработать технологию, рецептуру ЗЦМ, комбикормов с использованием синтетических аминокислот (лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и В12 для телят-молочников.

3.Изучить влияние скармливания разработанных ЗЦМ, комбикормов на рост и развитие, переваримость питательных веществ рационов, отложение и баланс азота, кальция, фосфора, изменение основных метаболитов углеводно-жирового обмена в крови, подопытных телят-молочников.

- б

4.Определить экономическую эффективность выращивания телочек с использованием комбикорма с целью дополнительного получения продукции.

Научная новизна. Впервые разработаны рецепты комбикормов, ЗЦМ с включением лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и В12. Установлено влияние этих кормов на переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность телят-молочников.

Практическая ценность. Приготовление ЗЦМ и комбикормов по разработанным рецептам, состоят из распространенных компонентов, можно организовать на комбикормовых заводах и в хозяйствах с помощью серийно изготавливаемых машин и оборудования. Такие заменители и комбикорма по продуктивности не уступают стандартным, а при выпойке обеспечивают высокую интенсивность роста телочек, что позволяет получать дополнительное количество продукции.

Реализация результатов исследований. Разработанные рецепты заменителей цельного молока, комбикормов с включением аминокислот в комплексе с витаминами А и В12 применяются в ОПХ "Ставрополец" Шпаковского района и СОПК Изобильненского района Ставропольского края, при выращивании телят-молочников.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции, посвященной 80-летию лауреата премии СМ СССР профессора Викторова П.И. в г. Краснодаре, 1998г. и на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1998-1999гг.), лаборатории технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных.

- 7

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в 3-х статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирован 33 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 153 наименований, из них 21 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кулинцев, Валерий Владимирович

- 97 -ВЫВОДЫ

Собственные данные, полученные в опытах, их анализ и обобщение результатов позволяют сделать следующие выводы.

1.Обогащение ЗЦМ синтетическими аминокислотами (лизином до 8,21, метионином - 3,2%, треонином - 4,2%) к сырому протеину, повышает питательность ЗЦМ до уровня продуктивного действия цельного молока.

2.Кормовой концентрат лизина, внесенный в состав заменителя в количестве 8,2% от уровня сырого протеина, способствует повышению среднесуточных приростов живой массы у телят-молочников на 3,1% и снижению затрат кормов на 6,5% по сравнению с контрольными животными.

3.Введение в состав стандартного ЗЦМ кормового концентрата лизина до 8,2%, метионина - 3,2% к сырому протеину обеспечивает повышение среднесуточного приростов живой массы бычков на 9,98% снижению затрат кормов на 8,7%.

4.При введении в рацион телят-молочников витамина А и В12 в сочетании с лизином и метионином наблюдается повышение интенсивности роста на 14,7% и снижение затрат кормов на 13,1% по сравнению с контрольными животными.

5.Использование незаменимых синтетических аминокислот лизина, метионина, треонина соответственно 8,2; 3,2; 4,2% от сырого протеина в комплексе с витаминами А и В12 способствует повышению среднесуточных приростов бычков на 11,6 и обеспечивает снижение затрат кормов на 7,9%.

6. Обогащение комбикормов типа КР-1 и КР-2 синтетическими аминокислотами лизином, метионином, треонином и витаминами А и В12 способствовало достоверному повышению

- 98 продуктивности телочек на 15,4% по сравнению с животными контрольной группы.

7. Технологические качества ЗЦМ, обогащенных кормовым концентратом лизина, метионина, треонина (сыпучесть, растворимость, хранимоспособность) отвечают требованиям, предъявляемым к заменителям.

8. Обогащение ЗЦМ, комбикормов для телят синтетическими незаменимыми аминокислотами и витаминами способствует повышению содержания общего белка в сыворотке крови альбуминов и гамма-глобулинов против контроля, что указывает на повышенный обмен веществ у подопытных животных.

9.Включение в рационы подопытных телят синтетических незаменимых аминокислот в комплексе с витаминами А и В12 улучшает переваримость протеина, клетчатки и способствует более высокому отложению в организме азота, кальция фосфора по сравнению с контрольными животными.

- 99

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании телят-молочников до 6-месячного возраста рекомендуется балансировать рационы с таким расчетом, чтобы в сыром протеине содержалось 8,21 лизина, 3,2% метионина, 4,2% треонина в сочетании с витаминами А и В12 •

- 93 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие молочного скотоводства, его высокая продуктивность и рентабельность зависят, прежде всего, от правильного выращивания здорового молодняка. По нормам, принятым в нашей стране с 1985 года, на выпойку одного теленка в зависимости от целей выращивания затрачивается от 180 до 450 кг и более цельного молока. Телята в государственных племенных заводах и племенных фермах совхозов и колхозов в среднем получают 300-390 кг цельного молока и 600-800 кг обрата. При таких затратах молока на эти цели используется 10-15% годового удоя. Это значит, что 12% молочных коров стада являются коровами-кормилицами (Е.М.Гончаров, А.И.Храновский, Н.Ф.Дзюба, 1972). Поэтому необходимо изыскать пути снижения расхода молока на выпойку телят.

В Англии и Дании для этих целей расходуется только 7% годового удоя Голландии - 4, в США - 25%. Эта экономия достигнута только за счет широкого использования заменителей цельного молока и специальных кормосмесей, изготовляемых, как правило, промышленным путем.

В нашей стране широко ведутся работы по созданию и внедрению в практику кормовых средств, с помощью которых можно значительно сократить затраты цельного молока при выращивании телят. Однако в ряде случаев стоимость заменителей цельного молока очень высокая, и питательная ценность их существенно уступает ему. Большинство стандартных его заменителей дефицитны по содержанию незаменимых аминокислот (И.А.Даниленко, I960; Н.А.Шманенков, 1979;

В.В.Щеглов, М.А.Попова, 1968; В.В.Щеглов, 1973, 1975; Н.В.Курилов, 1977; А.А.Алиев, 1971; К.А.Власова, 1977; П.П.Валуйский, 1978; В.Г.Двалишвили, 1986; И.С.Исмаилов, 1965, 1967, 1968, 1972, 1985, 1991; М.Г.Чабаев, 1998). Это объясняется недостаточной полнотой знания потребности телят в отдельных элементах питания.

Установлено, что снизить уровень протеина и уменьшить его затраты на единицу продукции можно только балансированием рационов по аминокислотному составу, осуществить которое можно либо подбором кормов с различным содержанием аминокислот, либо подбором кормов с различным содержанием аминокислот за счет синтетических аналогов.

Специфика кормления телят в первые месяцы жизни, а также значительный дефицит некоторых аминокислот в их рационе исключает почти полностью возможность балансирования подбором кормов, однако применение синтетических аналогов позволяет создать желаемую концентрацию недостающей аминокислоты в рационе и экономить корма.

Для науки и практики особый интерес представляет изучение и научное обоснование возможности и эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота синтетических аминокислот лизин, метионин, треонин и витаминов А и ВХ2, производство которых налажено промышленным способом.

Этой актуальной проблеме посвящены наши исследования, проведенные в течение 1996-1999 года.

В диссертации проведены результаты исследований по изучению потребности откармливаемых и выращиваемых телят на промышленных комплексах от 20-дневного до 6-ти месячного возраста в отдельных аминокислотах. Определены взаимоотношения аминокислот между собой, витаминами в процессе обмена и влияния различного уровня аминокислот в рационе, биохимические, морфологические показатели крови, переваримости, обмен веществ и энергии, рост и развития телят. Определены оптимальные количества синтетических аминокислот для телят и эффективность их выращивания на сбалансированных рационах при использовании заменителей цельного молока.

Оптимальными нормами в рационах телят лизина, метио-нина, треонина (соответственно 8,2; 3,2; 4,2% от сырого протеина) , а также витаминов А и В12.

Результаты трех научно-хозяйственных опытов показали, что использование разработанных оптимальных норм синтетических аминокислот в рационах телят позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы до 17,6% по сравнению с контрольными животными. Использование ЗЦМ с добавлением аминокислот позволило снизить затраты кормов на единицу живой массы на 15,1%.

Изучение влияние синтетических аминокислот и витаминов на переваримость питательных веществ были высокими у телят опытных групп, которые получали обогащенные витаминами и аминокислотами заменители цельного молока.

Считаем необходимым продолжить данное направление работы в плане изучения химического состава и питательности кормов для телят; определение влияния синтетических аминокислот (лизина, метионина, треонина, триптофана, лейцина, изолейци-на) витаминов (А, Ъгг> Д) минеральных веществ (кальция, фосфора, кобальта, меди, цинка, марганца) на рост и раз

- 96 витие, воспроизводительные качества, молочную продуктивность, наследственные последствия животных.

Исследование гистологической и гистохимической структур органов телят при разном уровне аминокислот, витаминов, минеральных веществ в рационе; изучение аминокислотного состава содержимого рубца телят^ зависимости от возраста и уровня аминокислотного питания; исследование влияния различного уровня синтетических аминокислот, минеральных веществ витаминов в составе ЗЦМ на показатели крови (биохимические показатели крови, переваримость и обмен азота, аминокислот, жира, клетчатки, БЭВ, обмен макро- (кальций, фосфор) и микро- элементов (кобальта, меди, цинка)); изучение экономической эффективности использования синтетических аминокислот, витаминов, минеральных веществ в составе ЗЦМ для телят и возможности снижения норм выпойки цельного молока.

Автореферат диссертации по теме "Обогащение заменителей цельного молока, комбикормов лизином, метионином, треонином в комплексе с витаминами А и В12 при выращивании телят-молочников"

На правах рукописи

РГ5 ОД

КУЛИНЦЕВ Валерий Владимирович - ^

ОБОГАЩЕНИЕ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА, КОМБИКОРМОВ ЛИЗИНОМ, МЕТИОНИНОМ, ТРЕОНИНОМ В КОМПЛЕКСЕ С ВИТАМАНАМИ А И В12 ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ-МОЛОЧНИКОВ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология корнов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь^ 2000

Работа выполнена в Ставропольском. научно-иоолед ов атель-оком институте животноводства и кормопроизводства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, заслуженный зоотехник РФ Чабаев М.Г.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Злыднев Н.З. кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Лемешко Т.Ф.

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-иооледова-тельский институт, животноводства.

диооертационного совета Д 120.53.03 при Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 355017, г.Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, СГСХА..

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ставрополь? ской гоосельхозакадемии.

Защита состоится

■м-

мая 2000 г. в 10 часов на заоедании

.00

. Автореферат разос: _ апреля 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профеооор

В.А.Погодаев

/7 ¿о.^110

- 3 -

1.0БЩ&Я ХАРАКТЕРИСТИКА Р1ЩОШ

Актуальность темы. Особая роль в свете последних исследований в кормлении растущего молодняка сельскохозяйственных животных отводится биологической полноценности еормового белка, характеризующийся наличием незаменимых гминокислот, среди которых ведущее место занимают лизин, аетионин, треонин.

Дефицит этих аминокислот в кормах растительного про-1Схождения по отношению к потребности составляет 30-40%. [рименение же синтетических аналогов в кормлении молодня-:а сельскохозяйственных животных позволит сократить рас-:од дорогостоящих кормов животного происхождения, необходимых в питании человека. ¡И.Ф.Ткачев, А.А.Аяиев, .П.Валуйский, Г.А.Богданов, И.С.Исмаилов, Б.Д.Кальниц-ий, В.Г.Рядчиков, Н.В.Курилов, В.В.Щеглов,

.А.Шманенков, А.И.Фицев, М.Г.Чабаев, Б.Т.Абилов).

Промышленное производства синтетических аминокислот их эффективное использование в рационах сельскохозяйст-енных животных сегодня рассматривается как одна из наи-элее актуальных проблем. Актуальность данной проблемы це ярче, глубже выделяется на данном этапе в связи с ус-эрением внедрения интенсивных технологий' производства юдукции животноводства.

Для науки и практики особый интерес представляет ¡учение и научное обоснование возможности и эффективно-гч использования в рационах растущего молодняка жвачных шотных синтетических аминокислот (лизина, метионина, >еонина в комплексе с витаминами А и В^), производство 1Торых налажено промышленным способом.

Несмотря на большое число исследований, проведенных проблеме аминокислотного питания сельскохозяйственных нотных, следует отметить, что до настоящего времени от-тствуют данные по применению лиаина, метионина, треоки-в комплексе с витаминами с учетом пола, возраста и угих биологических, физиологических особенностей оргазма.

Этой актуальной проблеме и посвящены исследования, эведенные в течение 1996-1999гг.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - усовершенствовать технологию приготовления ЗЦМ, комбикормов новых рецептур с включением синтетических аминокислот в комплексе с витаминами в рационы кормления при выращивании телят-молочников. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить химический, аминокислотный, минеральный, витаминный состав основных кормов, составляющих основу рационов, молодняка крупного рогатого.скота.

- усовершенствовать технологию и рецептуру ЗЦМ, комбикормов с использованием синтетических аминокислот (лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и В12 для телят-молочников.

- изучить .влияние скармливания новых ЗЦМ, комбикормов на рост и развитие, переваримость питательных веществ рационов, отложение и баланс азота, кальция, фосфора, изменение основных метаболитов углеводно-жирового обмена в крови, подопытных телят-молочников.

- определить экономическую эффективность выращивания телочек с использованием ЗЦМ и комбикорма с целью дополнительного получения продукции.

Научная новизна. Впервые разработаны рецепты ЗЦМ и комбикормов, с включением лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и В12. Установлено влияние этих' кормов на переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность телят-молочников.

Практическая ценность. Приготовление ЗЦМ и комбикормов .по новым рецептам из распространедных компонентов, мокно организовать на комбикормовых заводах и в хозяйствах с помощью серийно изготавливаемых машин и оборудования . Такие заменители и комбикорма по продуктивности не уступают стандартным, а при выпойке обеспечивают высокую интенсивность роста телочек, что позволяет получать дополнительное количество продукции.

Реализация результатов исследований. Разработанные рецепты заменителей цельного молока, комбикормов с включением аминокислот в комплексе с витаминами А и В12 применяются в ОПХ "Ставрополец" Шпаковского и МХОК "Изо-

бильненский" Изобильненского районов Ставропольского края при выращивании телят-молочников.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международной конференции, посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии СМ -ССР, доктора с.-х. наук, профессора Викторова П.И. в г. Краснодаре, 1998 г. и на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава СГСХА (19971999гг.), лаборатории технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных СНИИЗК.

Публикация результатов исследований. Основные поло-кения диссертации и результаты исследований опубликованы з 3-х статьях и одной рекомендации.

Объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах лашинописного текста, иллюстрирован 33 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов, предложений производству и гписка литературы, который включает 153 наименований, из шх 21 иностранных авторов.

2. г&ТЗРИЛЛЫ И КЗ ТО ДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по данной тематике проводились в три >тапа: два опыта на бычках красной степной породы в спе-доализированном промышленном комплексе по выращиванию и «ткорму молодняка крупного рогатого скота "Изобильнен-:кийч Изобильненского района и один опыт в ОПХ "Ставропо-[ецн Шпаковского района Ставропольского края.

Формирование подопытных групп-аналогов было проводи-юсь в момент заполнения помещения молодняком, поступающем из хозяйств края, бычками красной степной породы в :0-30-дневном возрасте, которые поставлены на опыт со-ласно схемы (табл.1).

Все поголовье подопытных телят на комплексе "Изо-'ильненский" было размещено в одном производственном по-[ещении, где они содержались в клетках по 12-14 голов, в :аждой при 4-х рядном их расположении. В клетках молодняк :одержался на решетчатых полах. Скармливание грубых и :онцентрированных кормов проводили из групповых бетонных

Таблица 1

СХША ОПЫТА

Группа Порода Пол Кол-во животных, гол. Особенности кормления

1. 2. 3. 4. ' 5. •

ПЕРВАЯ СЕРИЯ ОПЫТОВ

I. Контрольная Красная бычки 12 . Кормление по схеме: ЗЦМ - стандартный, ком-

степная бикорм, сено - злаково-бобовое, минеральные

корма (ОР).

II. Опытная 13 ОР, где уровень лизина 8,2% от сырого про-

теина .

III. Опытная -"- 12 ОР, где уровень метионина 3,2% от сырого

протеина.

IV. Опытная • -"- 13 ОР, где уровень лизина 8,2%, метионина 3,2%

от сырого протеина.

V. Опытная -"- 12 ОР, где уровень лизина 8,2%, метионина 3,2%

от сырого протеина + витамины А+В1г. ВТОРАЯ СЕРИЯ ОПЫТОВ

» I. Контрольная Красная бычки 12 Кормление по схеме: ЗЦМ - стандартный, ком-

степная бикорм, сено - злаково-бобовое, минеральные

корма (ОР) ..

II. Опытная -"- 11 ОР, где уровень лизина 8,2%, метионина 3,2%

+ витамины А + В12-

Продолжение таблицы 1

1. 2. 3. 4. 5.

ill.Опытная ' -"- 11

IV. Опытная -"- 12

V. Опытная 11

ТРЕТЬЯ

I. Контрольная Красная телочки 10

степная

II. Опытная -"-. 11

III.Опытная 10

IV. Опытная -"- • 10

V. Опытная . -"- 10

ОР, где уровень лизина 8,2%, метионина 3,2% + треонин 3,6% от сырого протеина + витамины А + В12-

ОР, где уровень лизина 8,2%, метионина 3,2% + треонин 4,2% от сырого протеина + витамины А + В12 •

ОР, где уровень лизина 8,2%, метионина 3,2% + треонин 4,8% от сырого протеина + витамины А + В12. СЕРИЯ ОПЫТОВ

Кормление по схеме: молоко цельное, сено злаково-бобовое, комбикорм, минеральные добавки (ОР) .

ОР, в составе комбикорма 8,2% лизина от сырого протеина.

ОР, в составе комбикорма метионина 3,28- от сырого протеина.

ОР, в составе комбикорма лизина 8,2%, метионина 3,2% + витамины А + В12. ОР, в составе комбикорма лизина 8,2%, метионина 3,2% + треонин 4,2% от сырого протеина + витамины А+В12.

кормушек, и которых находилась и минеральная подкормка (мел, соль и др. ) по нормам БИЖа. Водопой осуществлялся из групповых поилок, которые устанавливались между двумя клетками. Заменитель дельного" молока (ЗЦМ) выпаивали один раз в сутки после разведения суточной нормы сухого ЗЦМ теплой водой в соотношении 1:5 согласно схеме кормления. Параметры микроклимата поддерживались с помощью действующей естественной и принудительной вентиляции. С целью изучения эффективности обогащения заменителей цельного молока синтетическими аминокислотами в комплексе с витаминами А и В12 на данном комплексе проведены два опыта на. телятах-молочниках в возрасте 20-30 до 60-120 дней.

Третий научно-хозяйственный опыт по скармливанию комбикормов типа КР-1 и КР-2, обогащенных незаменимыми синтетическими аминокислотами был проведен на телятах-молочниках красной степной породы в ОПХ "Ставрополец" Шпакозского района.

Исследования проведены в соответствии с "Методическими указаниями по изучению комбикормов в опытах с сельскохозяйственными животными и птицей". Каждая серия опытов сопровождалась физиологическими исследованиями и изучением химического состава и свойств заменителя цельного молока комбикормов, которые готовились нами в Новоалександровском заводе .сухого молока и в ОПХ "Ставрополец". Основываясь на данных 1 анализа об аминокислотном и витаминном составе сухого молока и комбикормов типа КР-1 и КР-2, а также на литературных данных о потребности молочных телят в аминокислотах, витаминах был сделан предварительный расчет лизина, метионина, треонина, витаминов А и В12 необходимого для обогащения ЗЦМ и комбикормов. Поскольку кормовой препарат витаминов А и В^ термолабилен и мог подвергнуться разрушению во время сушки ЗЦМ, его вносили в восстановленный заменитель и комбикорма непосредственно перед кормлением.

Аминокислоты в кормах, их остатках, определяли на автоматическом анализатора аминокислот "Хитачи".

Изменение живой массы животных за период опыта определялось путем индивидуального взвешивания перед постановкой на опыт, ежемесячно с точностью до 0,1 кг.

В крови и сыворотке определяли гемоглобин, неоргани-*еский фосфор, кальций, общий белок и их фракции. Учет ютребления кормов и их остатков был ежедневным, групло-эым. В процессе выполнения опытов учитывали рост и развитие телят, оплату кормов приростами живой массы, проводи-ти физиологические исследования по переваримости и отло-гения питательных веществ рационов. Для характеристики >оста и телосложения телочек проводили измерение их старей в возрасте 1, 3 и 6 месяцев. Измерению подлежали 25 мвотных по пять из каждой группы с учетом следующих про-1еров, отражающих особенности экстерьера и общее развитие 'елок: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, >бхват груди, косая длина туловища, обхват пясти.

Для более полного представления о величине телочек и :тепени развития наиболее важных частей их тела были вымелены следующие' индексы: растянутости, массивности, ^битости, костистости.

Экономическую эффективность скармливания разработан-ых рецептур ЗЦМ и комбикормов типа КР-1 и КР-2, обога-.енных незаменимыми синтетическими аминокислотами и вита-инами в период выращивания молодняка определяли затрата-и кормов на единицу прироста живой массы животных.

Все экспериментальные данные отработаны биометриче-ки по методике Н.А.Плохинского (1961).

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Эффективность использования лизина и метиоиина

в составе ЗЦМ при выращивании теллт-молочииков

При выращивании молодняка крупного рогатого скота али использованы_ следующие корма: сено злаково-бобовое, эмбикорма типа КР-1 и КР-2, заменитель цельного молока, ■штетические аминокислоты. Состав и питательность кормов зиведены в таблице 2. Питательная ценность кормов опре— злялась на основе данных химических анализов и коэффици-1тов переваримости, полученных при проведении опыта по зреваримости кормов.

Изменение живой массы и среднесуточных приростов являются основными показателями, характеризующими уровень питания и состояния здоровья подопытных животных, их рост и развитие. Изучение исследования последних дает возможность судить не только о влиянии рациона в целом, но отдельных кормов и добавок (табл.3).

Таблица 2

Состав и питательность кормов используемых в

научно-хозяйственных опытах на телятах_

Показатели Корма

Сено элаково-бобовоа Силос кукурузный зцм Комбикорм

Кормовые единицы 0, 40 0,2 2, 01 1, 20

Обменная энергия, МДж 6, 32 2, 11 13, 10 11, 8.

Сухое вещество, кг 0, 81 0, 26 0, 92 0, 87

Сырой протеин, г 87 22 242 216, 5

в т.ч. переваримый 43 12 220 180, 0

Сырой жир, г 22 8 250 13, 9

Сырая клетчатка, г 240 65 - 36, 1

БЭВ, г 381 130 350 547

Крахмал, г. 12 а - 330

Сахар, г 21 3 - 59

Кальций, г 5,7 1,4 13, 1 19

Фосфор, г 1,7 0, 5 7,5 9,6

Калий, г 11, 0 1,5 - 12

Магний, г 1,0 0, 5 - 3

Натрий, г 2,0 1,2 • 1,4 0,7

Хлор, г 2,7 0, 40 3,2 0,4

Сера, г 1,5 0, 20 - 6

Келезо, мг 170 70 - 96

Медь, мг 2,0 1,0 - 7

Цинк, мг 21,0 6,4 - . 80

Марганец, мг 143,0 3, 0 - 10080

Кобальт, мг ' 0, 10 0, 02 - 2,51,1

Йод, мг 0, 21 12 - 0, 6

Каротин, мг 15 10 - 55

Лизин, г 1,8 1, 10 14, 0 4,4

Метионин ■ 0,5 0, 60 5,0 6,4

Поэтому изменение живой массы бычков с 20-30 дневного возраста до 120 дней, а также последующий их рост характеризуют показатели живой массы и среднесуточный прирост, которые приведены в таблице.

Анализ таблицы свидетельствует, что в конце первого периода выращивания, животные опытных групп имели различную живую массу. Так, бычки, получавшие в составе ЗЦМ раздельно лизина 8,2% (II гр. ) , и метионина - 3,2% (III rp.j превосходили контрольную группу на 2,3-3,88.

Группа IV, получавшая лизин и метионин превосходила контрольную на 5,9%. Группа V - опытная, получавшая дополнительно витамины А и В12 к аминокислотам лизину и ме-тионину, превосходила сверстников на 10,3%, а по среднесуточному приросту на 14,7%.

Таблица 3

Динамика роста живой массы у телят-молочников

Показатели Группы

I ix III IV V

Количество животных, гол 12 Живая масса при постанов- 48, 9 ке на опыт, кг ± О, 7

Живая масса в конце опы- 133,0 та, кг ±1,9

Валовый прирост за период выращивания (120 дней),кг Среднесуточный прирост, г Затраты кормов на .1 кг прироста живой массы, корм. ед.

Содержание аминокислот в % от сырого протеина: Лизина Метионина Витамины: А, ИЕ Ъхг, мкг Величина прироста влияла на затраты кормог

84,1 701

4/6

6,0 2,2

13 12 49, 3 50,1 ± 0,8 ± 1,0 136,1 133,1 ± 1,8 ± 1,5

86,3 723

В, 2 2,2

83,0 733

•1,3

6,0 3, 7

13 48, 3 ±0,9 140,8 ± 2,1

92, 5 771

4.' 2

.8,2 3,2

12 50,3 ± 1, 1 146, 8 ± 1,8

86,5 804

4,0

0,2 3,2

15000 40

живой массы за период опыта по-в основных группах, где они ни-

же по сравнению с контрольной на 6,5-13,1?.

Переваримость питательных веществ рационов всех групп была достаточно высокой, и по некоторым питательным веществам колебалась в широких пределах (табл.4).

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Сухого Органи- Сырого Сырого Сырой БЭВ

Группа веще- ческого про- жира клет-

ства вещества теина чатки

I контрольная 72, . 40 75, ,30 72, 00 61, 84 63, 90 82, 75

II опытная 73, ,21 75, 39 80, 42 66, 92 59, 11 со 01

Шопытная 73, . 32 75, . 14 79, 11 66, ,03 58, 21 83, 43

1Уопытная 73, 92 76, 02 81, 43 61, 01 57, 93 83, 57

V опытная 74, 38 77, 00 74, 01 6В, 59 68, 35 83, 82

Анализ таблицы показывает, что наибольшие коэффициенты переваримости питательных веществ у опытных групп (II, III,IV,V) . Так по сухому веществу, сырому протеину, сырому жиру они превосходили контрольную (I - группу) соответственно на 1,11-2,73%; 2,79-13,09%; 6,80-10,91%.

Баланс азота, кальция,. фосфора у телят всех групп был положительным. Биохимические показатели крови молодняка всех групп: общий белок, альбумин, глобулины (альфа, бетта, гамма), неорганический фосфор, кальций, сахар находились в пределах физиологической нормы.

3.2. Эффективность скармливания лизина, метиокина и треонина в комплексе с витаминами А и В составе ЗЦМ при выращивании телят

Изучали эффективность выпаивания телятам-молочникам заменителей •цельного молока с включением в них лизина, метионина, треонина и витаминов А и В12.

Научно-хозяйственные опыты проведены с учетом фактического химического состава и питательной ценности - кормов .

Следует отметить, что в течение 60-дней научно-хозяйственного опыта животными опытных групп было потреб-

лено сухого ЗЦМ - 26,6кг, комбикорма 51,0кг, сена 35,2кг, с общей питательностью 159,1-161,1 корм, единиц.

По результатам научно-хозяйственного опыта установлено (табл.5), что дополнительное использование треонина позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы по сравнению с контрольной и I - опытной группой телят-молочников на 11,27-11,5 98.

Таблица 5

Продуктивность телят_

Показатели Группа

I ■ II III IV V

Количество животных, гол 12 11 11 12 11

Живая масса при постанов- 48, 3± 49,4± 47, 8± 47,8± 48, 5±

ке на опыт, кг 0, 94 1, 23 0, 91 0, 98 1, 12

Живая масса в конце опы- 8 9, 7± 99, 6± 91, 1± 94, 9± 91, 0±

та, кг 1, 54 1, 61 1,17 1, 64 1,85

Валовый прирост, кг 41, 4 41,5 43, 3 46, 2 42, 5

Среднесуточный прирост, г 690 ± 692 ± 722 ± 770 ± 708 ±

17, 5 16, 1 15,8 14, 9 17, 1

Затраты кормов на 1 кг

'прироста, корм. ед. 3,8 3,8 3,7 3,5 3,7

. Наилучшие результаты получены в IV - опытной группе телят, где уровень треонина составлял - 4,28. Среднесуточный прирост живой массы в этой'группе бычков составил - 770г. Животные этой группы превосходили по валовому приросту живой массы за 60 дней научно-хозяйственного опыта телят контрольной и I - опытной группы на 4,7-4,8 кг.

Ниже приросты (708) были у животных, получавших в составе рациона 4, 9% треонина от сырого протеина. (V -опытная группа) и 3,5% треонина от/сырого протеина (122т III - опытная группа).

По нашим данным для телят-молочников в возрасте 3090 дней следует считать оптимальными нормами при выпойке ЗЦМ лизина, метионина, треонина 8,2; 3,2; 4,2% соответственно от сырого протеина.

Наиболее высокие коэффициенты переваримости всех питательных веществ были у телят, выпаиваемых заменителем

цельного молока с включением лизина, ■ метионина, треонина от сырого протеина 8,2; 3,2; 4,2% соответственно + витамины А и В12• Обогащение заменителей синтетическими аминокислотами и витаминами способствовало повышению (2,22,6%) переваримости сухого вещества (1, 42-<3, 98%) сырого протеина, (4,38-6,014) сырого жира. Из других питательных веществ существенно изменялась переваримость клетчатки, что, по-видимому, обусловлено оптимальными условиями азотистого питания целлюлозолитической микрофлоры.

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Питательные вещества

Группы Сухое Органи- Сырой Сырой Сырая БЭВ

вещество ческое жир протеин клет-

вещество чатка

I контрольная .72,21 76,12 78,26 62,34 65,41 82, Э2

II опытная 72,41 76,14 79,25 63,14 66,40 83,10

III опытная 72,68 76,52 79,61 62,82 66,32 83,00

IV опытная 74,15 75,80 82,15 66,11 68,19 82,11

V опытная 72,59 76,41 81,00 63,33 68,21 83,15

3.3. Использование лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и Вц при выращивании телочек до 6-месячного возраста

Условия кормления, характеристика и лоедаемостъ кормов

Используемые корма при выращивании молодняка, в течение 180 дней обеспечивали нормальный'рост и развитие телочек в соответствии с принятыми планами роста.

При изучении весового рос^а телочек до 6 месячного возраста в научно-хозяй'.твенном оппте установлено, что использование синтетических амдоохзюлот в составе комбикорма способствовало уве.глчению среднесуточных приростов и живой массы. Если в молочный период интенсивность роста телочек 1-й месяц жизни опытных групп была сходной с их сверстниками в контрольной группе (табл.7)., то в дальнейшем между ними существует по этому показателю разница.

Таблица 7

ИЗМЕНЕНИЕ ЖИВОЙ МАССЫ И СРЕДНЕСУТОЧНЫХ ПРИРОСТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛОЧЕК

Возраст, мес. Живая масса , кг Среднесуточный прирост. г

группа

■ I II III IV V I II III IV V

При рождении 31, б± 32, 3± 30, 8± 32, 4± 31, 2± - - - - -

0,65 0,71 0,45 0,59 0, 67

При постановке 39,7± 40,8± 39,2± 41,5± 40,4± 4 05 425 421 457 4 60

на учет 0,83 0,91 0, 87 0, 91 0, 99

1 44, 8± 46, 2± 44, б± 4 6,8± 45, 9± 440 '462 459 481 4 90

0,96 1,01 0, 97 1,11. 1,22

2 59, 8± 61, 8± 60, 6± 63, 7± 63, 3± • 499 521 532 564 581

1,14 1,00 0, 99 1,09 1,33

3 76,5± 79, 0± 77, 7± 82, 6± 82, 9± 556 573 569 631 653

1,43 1,53 1,50 1,39 1, 60

4 94, 0± 97, 3± ' 93, 0± 102,3 104,1 583 609 611 657 705

1,57 1,71 1,60 ±1,4 9 ±1,71

5 113,0 117,0 116,2 123,4 126,3 632 658 673 703 741

±1,78 ±1,81 ±1, 90 ±1,81 ±1, 99

в- 133,1 137,7 137,2 145, 8 149,5 670 690 701 746 773

±1,83 ±1,87 ±1,97 ±2,00 ±2,03

0-6

Так разницы по живой массе в 4 месячном возрасте между II и III опытными группами не существует. Но по сравнению с контрольной I группой она составляет от 2,1 до 3,56. Однако, у животных IV и V групп, получавших в рационе комбикорма, обогащенные лизином, метионином, треонином в сочетании с витаминами, эта разница достигла от 8,8-10,0%. А к 6 месячному возрасту превышение по приросту живой массы составило 12,3%.

Иной результат получен по среднесуточному приросту. Разница по этому показателю в 4 месячном возрасте между опытными V группой и контрольной I достигла 20,9%, а в 6 месяцев этот показатель составил 15,2%.

Полученные данные полностью подтверждают высказанное ранее заключение о том, что использование синтетических аминокислот в составе ЗЦМ и комбикорма оказывают положительное влияние на продуктивность животных, что подтверждается дополнительно и балансовым опытом.

Средние показатели коэффициентов переваримости питательных веществ рационов телятами приведены в таблице •8.

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Сухого органи- Сырого Сырого Сырой БЭВ

Группа веще- ческого про- жира клеш-

ства вещества теина ' чашки

I контрольная 71, 23 73, 90 78,,40 58, 70 61,72 81, 20

II опытная 73, 50 76, 52 74,30 62, 30 65,22 83, 90

II¿опытная 73, 90 7-6, 66 81, 32 68, 10 67, 43 82, 70

IУопнтная 73, 70 76, 30 80, 91 64, 70 .68, 11 81, 30

V опнтная 74,26 76, 45 80, 01 68, 20 68, 43 83, 89

Анализ данных таблицы 8 показывает, что использование синтетических аминокислот лизина, метионина, треонина и в комплексе с витаминами А и Вц существенно влияет на переваримость питательных веществ рационов. Так, по сухому веществу при использовании в комплексе синтетических аминокислот и витаминов в составе комбикорма (группа 5) увеличивает переваримость по сравнению с контрольной (1 группа) и с группами (2, 3, 4) получавшие синтетические аминокислоты в отдельности на 4-25%, по сырому протеину

до 2,055, сырому жиру до 16,18%, сырой клетчатке до 8,7%. В переваримости БЭВ значительных различий у животных подопытных групп не наблюдалось.

Кроме того, дополнительное обогащение комбикорма витаминами А и В12 позволило повысить переваримость клетчатки на 8,7%, как результат лучших условий азотистого питания целлюлозолитической микрофлоры.

Баланс азота, кальция, фосфора был положительным. Расчет экономической эффективности показал, что использование в составе ЗЦМ лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами экономически выгодно.

4.Экономическая эффективность выращивания телочек

Экономическая эффективность выращивания телочек дс 6-месячного возраста с использованием синтетических аминокислот представлена в форме расчетов чистой прибыли и уровня рентабельности на 1 голову, полученных при выращивании подопытных телят (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания телочек до 6 месяцев с использованием синтетических аминокислот,

на 1 гол, руб.

Показатели Группа

I II ■ IV V

Прирост живой массы, кг 93,4 36, 9 93, 0 104,3 109,1

Цена 1 кг прироста жи- 25-17 25-17 25-17 25-17 25-17

вей массы, руб.

Стоимость всего прирос- 2335-00 2438-97 2466-66 2625-23 2746=05

та, руб.

Затраты на выращивание 1709-22 1850-33 1835-59 1941-67 2010=10

корма, руб.

Зарплата, руб. 163-45 163-45 163-45 163-45 153-45

Общехозяйственные и

280-20 280-20 280-20 260-20 2 60-2 0

производственные

расходы, руб.

Прочие прямые затраты, 116-75 116-75 116-75 116-75 ПР-75

руб.

Итого затрат на выращи- 2269-62 2410-73 2395-99 2502-0-7 2670-50

вание, руб.

Чистая прибыль, руб. 65-38 28-24 70-67 123-16 175-55

Уровень рентабельно- 2,9 1,2 2,9 3,9 6,6

сти, %

Данные таблицы 8 показывают, что не смотря на высокую стоимость синтетических аминокислот, животные опытных групп имели преимущество по сравнению со сверстниками контрольной группы. За счет более высокого прироста живой массы (от 7,38 до 16,88), они отличались лучшими показателями себестоимости прироста, получением чистой прибыли от 5,29-110,17 рублей и повышением уровня рентабельности в 1,7-2,3 раза.

ВЫВОДЫ

Собственные данные, полученные в опытах, их анализ I обобщение результатов позволяют сделать следующие выводы.

1.Обогащение ЗЦМ синтетическими аминокислотами (лизином до 8,2%, метионином - 3,2%, треонином - 4,2% к сырому протеину в комплексе с витаминами А и В12) повышав' питательность ЗЦН до уровня продуктивного действия цель< ного молока.

2.Кормовой концентрат лизина, внесенный в соста: заменителя в количестве 8,2% от уровня сырого протеина способствует повышению среднесуточных приростов живо массы у телят-молочников на 3, 1% и 4,'4% с одновременны снижению затрат кормов на 6,5% по сравнению с контрольны ми животными.

3.Введение в состав стандартного ЗЦМ кормового кон центрата лизина до 8,2%, метионина - 3,2% к сырому про теину обеспечивает повышение среднесуточного приросте живой массы телят-молочников на 9,98% снижению затра кормов на 13,1% по сравнению с животными 1-контрольнс Х'руппы.

4. При введении в рацион телят-мс^очников лизина I 8,2%, метионина - 3,2% к сырому протеину в комплексе витаминами А и Вц отмечается повышение интенсивноее роста на 14,7% и снижение затрат кормов на 13,1% по сра! нению с животными не получавшими добавок.

5.Использование незаменимых синтетических аминоки' лот лизина, метионина, треонина соответственно 8,2; 3,: 4,2% от сырого протеина в комплексе с витаминами А и I

пособствует повышению среднесуточных приростов бычков на 1,6 и обеспечивает снижение затрат кормов на 7,9%.

6.Обогащение комбикормов типа КР-1 и КР-2 синтети-ескими аминокислотами лизином, метионином, треонином и итаминами А и В12 способствовало достоверному повышению родуктивности телочек на 15, 4% по сравнению с животными онтрольной группы.

7.Технологические качества ЗЦМ, обогащенных кормо-ым концентратом лизина, метионина, треонина (сыпучесть, астворимость, сохранность) отвечают требованиям, предъ-вляемым к заменителям.

8.Обогащение ЗЦМ, комбикормов для телят синтетиче-кими незаменимыми аминокислотами и витаминами способст-ует повышению содержания общего белка в сыворотке крови льбуминов и гамма-глобулинов против контроля, что указы-ает на повышенный обмен веществ у подопытного молодняка.

9.Включение в рационы подопытных телят синтетиче-ких незаменимых аминокислот в комплексе с витаминами А и ^ улучшает переваримость протеина, клетчатки и способ-гвует более высокому отложению в организме азота, каль-ля фосфора по сравнению с контрольными животными.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При производстве и использовании стандартного ЗЦМ ~я телят-молочников с целью повышения его продуктивного гйствия целесообразно обогащать заменитель синтетически-1 аминокислотами из расчета 8,2% лизина, 3,2% метионина,

2% треонина от количества сырого протеина с добавлением гтаминов А и Ваг-

2. При выращивании телят-молочников до б-месячного ээраста с использованием комбикормов типа КР-1, КР-2 ре-эмендуем балансировать рационы с таким расчетом, чтобы в 1ром протеине содержалось 8,2% лизина, 3,2% метионина,

2% треонина в сочетании с витаминами А и В12.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

X. Чабаев U.V., Дбплов б.Г., Кулпнцев В.В. ОЗогацанпе ЭЦН для валю сивзстичвсг.иип а*швохвсло£акв//Зоотехввя.-1998.-№11.-с. 12-14.

2. Чабаев Н.г., АБилов S.T., Кулницэв В.В. Влияние сввяевдчесхшс амяноппслот б составе ЗЦМ на продуктивность талят-молочников//

Сб. сауча. трудов ,посв£=;аавый 80-патаю заслухеваого деятеля наука РФ, лауреата преыва СМ СССР, доктора с.-х. Bays, профессора Виморога П.И.»КГАУ.-Краснодар, 1998. -С. S2-S3.

3. Чабаоз к.г. , Абвлов Б.Г., Еуппвцвв в.В. Продухтвввостъ телвз-молочепхоь про разлачвом уровне треонпва//Ш1. Ставрополь. ЦВХИ. 19S9. - 4с.

4. Натоднч&скнэ рекомендации по использовании вовых корноашс добавох, усосэриеЕсгваванЕо рецептур ЗЦМ при вырацаванап молодняка сольсг.охоп^стаочпих ¡швотвыг. /чаба&ь Н.Г., Абвлов В.Т., Крвчхов П.Г., Кулиацвв В.В. -Сваврополг.-1999.-27с.

ЗАКАЗ№422 ТИРАЖ 100ЭХЗ П„Л1„2 СТГСХА