Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ, неспецифическая резистентность и продуктивность молодняка крупного рогатого скота при введении в рацион арабиногалактана и пропиленгликоля
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Максименко, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неспецифическая резистентность организма молодняка крупного рогатого скота и ее становление в постнатальный период

1.1.1. Понятие о свободных радикалах и роль антиоксидантов в функционировании клеток. Значение активных форм кислорода

1.1.2. Некоторые аспекты антиоксидантно-антирадикальной системы организма

1.1.3. Роль тиоловых групп в формировании клеточной защиты

1.1.4. Значение пропиленгликоля в кормлении жвачных животных

1.1.5. Полезная микрофлора и ее роль в нормальном функционировании организма животных

1.1.6. Роль пребиотиков в стимулировании облигатной микрофлоры

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Материалы и методы исследований

2.2.Биохимические методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Динамика приростов живой массы бычков при введении в рацион арабиногалактанов

3.2.Влияние скармливания арабиногалактана на тиолдисульфидное соотношение

3.3.Уровень продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови телят, получавших арабиногалактаны

3.4. Влияние скармливания арабиногалактана на показатели липидного обмена

3.5. Показатели белкового обмена бычков при скармливания арабиногалактана

3.6.Показатели состояния печени и поджелудочной железы бычков при скармливания арабиногалактана

3.7.Влияние скармливания пропиленгликоля на прирост живой массы откармливаемых бычков

3.8.Тиолдисульфидный статус организма бычков при скармливания пропиленгликоля

4. ВЫВОДЫ

5. Практические предложения 111 Список использованной литературы 117 Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен веществ, неспецифическая резистентность и продуктивность молодняка крупного рогатого скота при введении в рацион арабиногалактана и пропиленгликоля"

Обоснование необходимости проведения исследований

В последние годы в нашей стране произошли значительные изменения агропромышленного комплекса и особенно эти изменения коснулись животноводства. Существенно сократилось поголовье всех видов скота, что обусловило падение производства животноводческой продукции. Объёмы получаемой говядины уменьшились более чем в два раза. Сегодня в России производится около 2,5 млн. тонн говядины, или 45% от мяса всех видов. Потребление говядины населением в два раза меньше норм, рекомендуемых Институтом питания Минздрава страны. При этом на долю импорта приходится около 30% говядины, используемой для переработки. С целью обеспечения продовольственной независимости за счёт собственных ресурсов в России нужно ежегодно производить более 4,7 млн. тонн говядины. Производство её осуществляется в основном за счёт разведения скота молочного и комбинированного направлений продуктивности (Калашников В.А, Левахин В.Н., 2004; Пеньков Д. В., 2006)

Поэтому возникает острая необходимость в увеличении производства говядины за счет мясных пород. Одним из способов увеличения количества получаемой говядины является применение препаратов, стимулирующих обменные процессы в организме животных и, как следствие, увеличивающих продуктивность.

В течение последних лет в связи с повышением уровня загрязнения окружающей среды наблюдается увеличение требований к получаемым продуктам животноводства. Получение экологически чистой продукции является первостепенной задачей для животноводства.

Мировая общественность уделяет серьезное внимание безопасности продуктов литания. Наиболее ярко это проявляется в отказе стран Европейского союза от использования кормовых антибиотиков и целого ряда стимуляторов роста, поскольку продукты убоя животных при определенных условиях могут быть источником возникновения не только типичных инфекционных и инвазионных заболеваний у людей, не только различных пищевых заболеваний, к которым относят пищевые токсикоинфекции и токсикозы, но и причиной различных отклонений метаболической природы, вследствие повышенного количества в организме самих стимуляторов и продуктов их метаболизации. Это создают особый риск для здоровья и животных, и человека.

Значимость потребительского мнения, нашедшая отражение в создающейся законодательной базе, делает биологическую безопасность основным критерием качества пищевых продуктов, воплотившейся в "Концепции государственной политики в области здорового питания населения в Российской Федерации в период до 2005 года", которая была одобрена постановлением Правительства РФ.

Согласно этой концепции проблема продовольственной безопасности России рассматривается как с позиции адекватности сложившейся структуры потребления пищевых продуктов физиологическим потребностям населения в необходимых пищевых веществах и энергии, так и охраны организма от попадания с пищей ксенобиотиков техногенного и биологического происхождения (Sturgill М. G., 1997; Арчаков А.И., Карузина И.И., 1988; Taavitsainen Р., 1998). Важным звеном в решении проблемы здорового питания является интенсификация животноводства, которая возможна только при принятии и неукоснительном исполнении концепции рационального кормления животных.

Выращивание молодняка крупного рогатого скота сопряжено с целым рядом стрессорных ситуаций. Животные одного вида и даже одной породы различаются в своей способности отвечать на различные воздействия окружающей среды. В результате у некоторых животных происходит истощение защитных сил организма, замедление интенсивности роста, снижение продуктивности и ухудшение качества мяса. В основе этих реакций лежат биохимические процессы, определяющие весь ритм последующего роста и развития животного.

Поэтому при выращивании молодняка крупного рогатого скота необходимо корректировать эти биохимические процессы, чтобы одновременно добиваться высоких приростов живой массы и получать продукцию высокого качества.

Актуальность темы

Отрасль животноводства - один из мощных источников мяса в мире. Популяция крупного рогатого скота составляет приблизительно 1,2 миллиарда голов, из которых около 70% находится в развивающихся странах. Известно, что в увеличении мясных ресурсов во многих странах мира основная роль отводится выращиванию крупного рогатого скота. Это приобрело огромное значение вследствие способности жвачных переваривать клетчатку, превращая ее в энергию и белковые продукты высокой пищевой ценности.

В последние годы, как за рубежом, так и в нашей стране, возросли требования к качеству сельскохозяйственной продукции. Увеличивается спрос на экологически безопасные продукты животноводства, что заставляет производителей пересмотреть производственный цикл и скорректировать приемы повышения продуктивности. Нарушение' параметров микроклимата животноводческих помещений, отсутствие активного моциона, несбалансированное кормление, применение антибиотиков и несоблюдение ветеринарно-санитарных правил является причиной снижения продуктивности, уровня неспецифической резистентности и адаптационных свойств организма. Знание особенностей формирования естественной резистентности при воздействии различных факторов окружающей среды и разработка методов повышения ее в последнее время приобретает особое значение. (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1990).

Выращивание высокопродуктивных животных является основой рентабельного и конкурентоспособного животноводства. Опыт показывает, что продуктивность животного зависит от уровня кормления, генотипа, технологии содержания и условий окружающей среды. Улучшение условий кормления и содержания молодняка способствует интенсивности его развития и сохранности.

Одним из перспективных направлений считается поиск новых безвредных препаратов и разработка эффективных схем применения биологически активных веществ (БАВ), стимулирующих рост, развитие животных и повышающих продуктивность и уровень неспецифической резистентности организма. Для достижения высоких показателей по этим направлениям используются биологические вещества различной химической природы, начиная с минеральных добавок и витаминов, и заканчивая гормонами и различными низко- и высокомолекулярными соединениями. Большинство исследователей отдает предпочтение преимущественно веществами природного происхождения, которые обладают комплексным воздействием на организм подопытных животных, одновременно оказывая влияние на продуктивность и неспецифическую резистентность.

В системах ответственных за состояние естественной резистентности организма животных, главнейшим фактором в механизме повреждений клеточных структур является активация свободнорадикального окисления липидного бислоя мембран, интенсификация процессов пероксидации ли-пидов (Величковский Б.Т., 2001). Вследствие этого возникает дисбаланс активных форм кислорода и накопление в организме токсических продуктов пероксидации. Обладая высокой реакционной способностью, они оказывают негативное влияние на процессы биосинтеза нуклеиновых кислот и белков, инактивируют большинство ферментов, изменяют структурно-функциональное состояние биомембран и тем самым приводят к нарушению обмена веществ, угнетению клеточных и гуморальных звеньев иммунитета животных (Бурлакова Е.Б., 1982; Журавлев А.И., 1982, 1989; Кармо-лиев Р.Х., 2002).

В последнее время в целях защиты организма от вредоносного воздействия свободных радикалов отечественными и зарубежными исследователями ведется разработка и испытание новых средств, повышающих уровень неспецифической резистентности организма, поскольку у ученых нет сомнений в важности и актуальности поиска новых химических соединений, которые обладают антиоксидантными свойствами. Важным при этом представляется выбор таких веществ, которые, наряду с высокой эффективностью антиоксидантного действия, проявляли бы минимум побочных эффектов (Зайцев В.Г., Островский О.В., 2002; Ляпин О.А., 1996; Шайх-тдинов Р.Х., 2003; Novotna К. е.а., 2002; Holthausen А., 2005).

Несмотря на положительные отзывы относительно использования синтетических препаратов, их использование для повышения продуктивности может явиться и весьма сомнительным благом. Их неоднозначное воздействие на организм животного, а также их дороговизна и проблематичность применения заставляет многих отказываться от них. Поэтому для получения экологически чистой продукции высокого качества в последние годы ведется поиск и разработка натуральных кормовых добавок, значительную часть которых составляют полисахариды растительного происхождения, среди которых арабиногалактаны сибирской лиственницы занимают видное место. (Болдырев С.М., 2004).

Природные полисахариды могут служить надежными корригирующими средствами вследствие широкого спектра своей биологической активности. Основным преимуществом их действия перед синтетическими препаратами представляется многосторонность и мягкость воздействия на организм и, вследствие этого, хорошая переносимость при длительном приеме. Арабиногалактаны лиственницы сибирской в полной мере обладают этими качествами. Фармакологические свойства арабиногалактанов сравнительно недавно стали объектом для подробного изучения. Во многих работах было показано, что арабиногалактаны обладают иммуномодуля-торной активностью (Дубровина В.И., Медведева С.А., Александрова Г.П., 2001), проявляют гастропротекторные свойства (Колхир В.К., Тюкавкина Н.А., Багинская А.И., 1996) и положительно влияют на рост полезной микрофлоры, поскольку являются типичными пребиотиками (Fibregum., 1998).

Кроме того, они действуют на все звенья фагоцитарного процесса, активируя хемотаксис, адгезию, поглотительную и бактерицидную способность перитонеальных макрофагов (Медведева С.А., Александрова Г.П., Дубровина В.И., Четверикова Т.Д., Грищенко Л.А., Красникова И.М.,2001; Феоктистова Л.П., Тюкавкина Н.А., 2002).

Несмотря на разнообразие практически ценных свойств арабинога-лактанов и их относительную доступность в России нет его промышленного производства, в то время как ряд зарубежных фирм производит арабино-галактаны уже более 30 лет (Whistler R.L., BeMiller J.N. 1973). Результаты исследований позволяют надеяться, что в ближайшее время ситуация изменится, и арабиногалактаны из лиственницы сибирской займут достойное место среди препаратов, стимулирующих продуктивность и неспецифическую резистентность животных в нашей стране.

Исходя из этого нами было принято решение использовать арабиногалактаны в качестве средства, повышающего прирост живой массы и уровень неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота и изучить их влияние на организм подопытных животных.

Как известно, основным источником энергии в рационе жвачных животных служат углеводы. Микроорганизмы рубца преобразуют до 50% углеводов кормов в уксусную, пропионовую, масляную и другие кислоты, которые всасываются стенкой преджелудков, поступают в кровь и активно используются в обмене веществ, на 70% обеспечивая организм животного энергией. С повышением продуктивности в организме крупного рогатого скота усиливается интенсивность межуточного обмена и энергии. Возникает напряженность в физиологии пищеварения и в защитных функциях организма, изменяется уровень неспецифической резистентности. В течение этого времени высокопродуктивные животные не могут только за счет энергии кормов покрывать расход энергии, затрачиваемой на увеличение мышечной массы. Возникает дефицит углеводов, вследствие которого в рубце образуется недостаточное количество уксусной и пропионовой кислот. Это приводит к снижению синтеза глюкозы клетками печени.

Возникает необходимость пополнения рациона животного углеводами, которые способны легко усваиваться и, включаясь в метаболизм, ликвидировать дефицит глюкозы. Для этих целей превосходно подходит пропил енгликоль (1,2-пропандиол), который является кормовой добавкой высокой энергетической ценности. При поступлении в рубец пропиленгликоль быстро всасывается, таким образом, сокращая потери при метаболизирова-нии его микроорганизмами. Основной метаболизм пропиленгликоля протекает в печени, где он может использоваться и для синтеза глюкозы, и для непосредственной выработки энергии с помощью цикла лимонной кислоты и дыхательной цепи. Он идеально подходит для компенсации возможного дефицита энергии в кормлении жвачных животных (Бекасова Т.В., 2008). Несмотря на то, что пропиленгликоль зачастую используется для профилактики кетоза и увеличения молочной продуктивности коров, и в литературных данных встречается достаточно много работ по изучению его действия на организм коров, влияние на организм бычков изучено недостаточно.

В связи с этим, возникает потребность в изучении влияния пропиленгликоля на продуктивность и показатели неспецифической резистентности растущих бычков.

Цель и задачи исследований

Целью исследований было изучить состояние обменных процессов, продуктивности, естественной резистентности и разработать новые способы повышения продуктивности и неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота, начиная с периода молочного питания и завершая откормом и убоем животных. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- при скармливании арабиногалактанов лиственницы сибирской со второго по восьмой месяц жизни животных, включительно, провести исследование группы основных биохимических критериев, характеризующих состояние неспецифической резистентности, интенсивность процессов пе-рекисного окисления липидов, липидного и белкового обмена веществ и описать их взаимосвязь с продуктивностью животных;

- при введении в рацион растущих и откармливаемых бычков со 180 до 355 кг различных доз пропиленгликоля оценить продуктивность, качество производимой говядины, затраты корма на ее производство и провести исследование состояния неспецифической резистентности и обмена веt ществ в организме подопытных животных.

Научная новизна исследований

Впервые изучены показатели неспецифической резистентности, биохимические параметры обмена веществ и продуктивность телят в период молочного питания и растущих и откармливаемых бычков при применении арабиногалактанов сибирской лиственницы, обладающих пребиотическим действием. В результате проведенных экспериментов установлено, что использование арабиногалактана и пропиленгликоля оказывает положительное влияние на продуктивность и неспецифическую резистентность, и увеличивает адаптивные возможности организма животных.

Дана оценка изменений свободнорадикальных процессов, процессов перекисного окисления липидов, липидного и белкового обменов при введении в рацион арабиногалактана. Выявлено, что применение арабиногалактанов приводит к снижению образования продуктов перекисного окисления липидов и росту функциональной активности систем, ответственных неспецифическую резистентность организма.

Изменения аналогичной физиолого-биохимической направленности в организме молодняка крупного рогатого скота отмечены и при скармливании пропиленгликоля. По итогам опытов с разной концентрацией этого препарата было установлено, что пропиленгликоль повышает показатели неспецифической резистентности организма растущих и откармливаемых бычков, снижает количество продуктов перекисного окисления липидов, увеличивает среднесуточный прирост живой массы с одновременным улучшением качества получаемой говядины и снижением затрат кормов на ее производство.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований дано научно-практическое обоснование целесообразности использования арабиногалактанов для повышения среднесуточных привесов, улучшения адаптационных способностей и повышения защитных сил организма молодняка крупного рогатого скота. Показано, что введение в рационы арабиногалактанов, приводит к увеличению продуктивности и повышению неспецифической резистентности животных. Полученная новая информация позволяет рекомендовать арабиногалактаны в качестве адаптогенного препарата, повышающего устойчивость животных к неблагоприятным факторам внешней среды самой разнообразной этиологии и, как следствие, вызывающего повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

По результатам исследования получено четыре патента по созданию новых способов повышения продуктивности и неспецифической резистентности молочных телят и растущих и откармливаемых бычков. Полученные данные послужат основой для дальнейшего изучения влияния пре-биотиков на организм сельскохозяйственных животных и разработки новых высокоэффективных способов рационализации производства экологически чистой животноводческой продукции.

Результаты опытов с пропиленгликолем выявили оптимальную дозу и схему применения этого препарата для повышения неспецифической резистентности, продуктивности животных, улучшения качества получаемой говядины и снижения затрат питательных веществ корма на ее производство.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные дозы и схема введения в рацион молодняка крупного рогатого скота пребиотика арабиногалактана активизирует функциональное состояние систем ответственных за неспецифическую резистентность организма телят в период молочного питания, а также у растущих и откармливаемых бычков. Скармливание арабиногалактана положительно влияет на белковый и липидный обмен молодняка крупного рогатого скота, способствует повышению активности биосинтетических процессов в организме подопытных животных, что проявляется в увеличении прироста живой массы.

2. Использование пропиленгликоля в кормлении бычков на откорме увеличивает их адаптационные возможности к условиям внешней среды, повышает уровень неспецифической ркзистентности организма, увеличивает среднесуточный прирост живой массы, улучшает качество производимой говядины и снижает затраты кормов на ее производство.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Максименко, Сергей Васильевич

4. ВЫВОДЫ

1. Введение в рационы молодняка крупного рогатого скота арабиногалактана положительно влияет на обмен веществ, продуктивность и неспецифическую резистентность телят в период молочного питания, растущих и откармливаемых бычков.

2. Арабиногалактан нормализует обмен веществ, активизирует функциональное состояние систем организма ответственных за неспецифическую резистентность, оказывает положительное влияние на окислительно-восстановительное состояние тиол-дисульфидного звена антиоксидантно-антирадикальной системы организма, включая поддержание высокой работоспособности системы регенерации восстановленного глутатиона.

3. Концентрация низкомолекулярных сульфгидрильных групп у телят и откармливаемых бычков повышается при столь же закономерном снижении концентрации дисульфидных групп, вызывая итоговое повышение ти-ол-дисульфидного отношения у молочных телят и откармливаемых бычков соответственно на 13 и 81 %.

4. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в крови телят и откармливаемых бычков снижается, указывая на снижение процессов липопероксидации и свидетельствуя об активации клеточно-протективных механизмов против пагубного действия свободных радикалов.

5. Специфическое влияние арабиногалактана на липидный обмен проявляется в отсутствии существенных изменений в содержании фракций триацилглицеролов и общего холестерола, тогда как концентрация холесте-ролов фракции липопротеинов высокой плотности возрастает, а концентрация холестерола фракций липопротеинов низкой и очень низкой плотностей снижается. Данные изменения следует трактовать как снижение содержания атерогенных факторов и повышение уровня антиатерогенных факторов, обусловливающих улучшение состояния сердечно-сосудистой системы и здоровья животных в целом.

6. Следствием описанных физиолого-биохимических изменений в организме животных явилось повышение живой массы телят в период молочного питания на 8,1% при добавлении в рацион арабиногалактана в дозе 10 г/голову в сутки на протяжении одного месяца и повышение живой массы растущих и откармливаемых бычков на 6,1%, с улучшением качества продукции, при скармливании 20 г арабиногалактана на голову в сутки на протяжении 3 месяцев.

7. Показано положительное влияние пропиленгликоля на адаптационные возможности организма, на повышение буферной емкости антиок-сидантно-антирадикальной системы защиты организма. Этот эффект несколько менее выражен, чем в случае с арабиногалактаном, но он явно (до стоверно) прослеживается.

8. Введение в рацион растущих и интенсивно откармливаемых бычков пропиленгликоля приводит к увеличению приростов живой массы, улучшению качества продукции и снижению затрат кормов на ее производство. Полученный экспериментальный материал расшифровывает, что это явилось следствием: а) изменений интенсивности и направленности метаболических процессов в организме; б) способности пропиленгликоля в оптимальных дозах стимулировать естественную резистентность организма растущих и откармливаемых бычков, что выражается в снижении в крови продуктов пероксидации липидов, увеличении концентрации низкомолекулярных сульфгидрильных групп и снижении содержания дисульфидных групп. Эти изменения являются прямым следствием меньшей интенсивности протекания процессов перекисного окисления липидов в организме; в) проявление пропиленгликолем перечисленных эффектов носит выраженный дозозависимый характер.

9. Скармливание арабиногалактанов и пропиленгликоля в испытанных дозах не вызвало клинически выраженных побочных явлений, не оказало отрицательного воздействия на метаболическую функцию печени, сек-реторно-экскреторную работу печени, поджелудочной железы и обмен веществ животных, о чем свидетельствуют величины показателей концентрации в крови свободного и конъюгированного билирубина, креатинина, мочевины, глюкозы, триацилглицеролов, общего холестерола и активности аспар-тат- и аланинаминотрансфераз. Эти показатели в разных экспериментах у животных опытных групп практически не отличались от значений присущих контрольным животным и находились в пределах физиологической нормы.

5. Практические предложения

Полученный экспериментальный материал ляжет в основу разработки рекомендаций производству по использованию в рационах молодняка крупного рогатого скота арабиногалактанов для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности, неспецифической резистентности улучшения качества производимой говядины и снижения затрат кормов на ее производство.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ, неспецифическая резистентность и продуктивность молодняка крупного рогатого скота при введении в рацион арабиногалактана и пропиленгликоля"

□У34464Б2

МАКСИМЕНКО СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, НЕСПЕЦНФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН АРАБИНОГАЛАКТАНА И ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ

03 00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

? 2 СЕН 2008

003446462

МАКСИМЕНКО СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН АРАБ! 1НОГАЛАКТАНА И ПРОПИЛЕНО ИКОЛЯ

03 00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Диссертационная работа выполнена в лаборатории иммунобиотехно логии ГНУ «Всероссийский кгучно-исслсдовятсльский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных».

Ведущееучрияддаие: ФГОУ ВПО Российский государственный аграрньй

университет - МСХА имени К.А Тимирязева

Защита диссертации состоятся 24 сентября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета 006.030.01 приГНУ Всероссийский научно-исследователь скин институт физиологи!, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 249013, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт, ВШШФБнП с -х. животных. Телефон - 8-(495)-99б3415, факс - 8-(48438> 42088.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всеросашского научно-исследовательского тшеппута физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан 22 августа 2008 года

Научиый руководитель ~ доктор биологических наук, профессор

Галочкии Влади*»гр Анатоль евич

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук,

Ренктов Вадим Борисович

Доктор биологических наук,

профессор Фо»мчев Юрий Павлович

Учета! секретарь

диссертащю иного совета,

кандидат биологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы.

Одним из перспективных направлений в животноводческой науке считается поиск новых биологически активных веществ и разработка эффективных схем их применения. Несмотря на положительные отзывы, относительно ряда синтетических препаратов, их использование для повышения продуктивности и резистентности часто является сомнительным благом. Поэтому отдается предпочтение биологически активным веществам природного происхождения, которые обладают комплексным воздействием на организм подопытных животных, одновременно оказывая влияние на продуктивность и неспецифическую резистентность.

На сегодняшний день все большее число ученых считает избыточную активацию свободнорадикального окисления главным фактором в возникновении различных нарушений в организме. Вследствие этого процесса в клетке возникает дисбаланс в пользу свободных радикалов и токсических веществ, образованных в результате воздействия радикалов на различные клеточные структуры и метаболиты (Величковский Б.Т., 2001). При этом в организме происходит накопление токсических продуктов пероксидации Обладая высохой реакционной способностью, они инактивируют ферменты, изменяют структурно-функциональное состояние биомембран и, тем самым, приводят к нарушению обмена веществ, угнетению клеточных и гуморальных звеньев иммунитета животиых (Бурлакова Е Б, 1982; Журавлев А.И., 1982, 1989, Кармолиев Р. X., 2002)

В целях защиты организма от вредоносного воздействия свободных радикалов в настоящее время в мире активно ведется разработка и испытание новых средств, повышающих уровень неспецифической резистентности организма (Болдырев С.М., 2004). Важность и актуальность поиска новых биологически активных веществ, обладающих антиохсидантными свойствами, не подлежит сомнению.

Свойства арабиногалактанов сравнительно недавно стали объектом для-подробного изучения. Во многих работах было показано, что арабиногалак-таны обладают иммуномодуляторной активностью (Дубровина В.И., Медведева С.А., Александрова Г.П., 2001), проявляют гастропротекторные свойства (Колхир В.К., Тюкавкина H.A., Балшская А.И, 1996) и положительно влияют на рост полезной микрофлоры, поскольку являются типичными пребио-тиками (Медведева С. А, Александрова Г.П., Дубровина В.И., Четверикова Т.Д, Грищенко JI.A., Красникова И.М., 2001; Феоктистова Л.П., Тюкавкина H.A., 2002).

Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы являлось: изучение состояния обменных процессов, естественной резистентности, продуктивности и разработка новых способов повышения продуктивности и неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота, начиная с периода молочного питания и

завершая откормом и убоем животных. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- при скармливании арабиногалактана лиственницы сибирской со второго по восьмой месяц жизни животных провести исследование группы основных биохимических критериев, характеризующих состояние неспецифической резистентности, интенсивности процессов перекисного окисления ли-пндов, липидного и белкового обменов веществ и описать их взаимосвязь с продуктивностью животных;

- при введении в рацион интенсивно растущих и откармливаемых бычков со 180 до 355 кг различных доз пропиленгликоля оценить продуктивность, качество производимой говядины, затраты корма на ее производство и провести исследование состояния неспецифической резистентности и обмена веществ в организме подопытных животных.

Научная новизна исследований.

Впервые изучены показатели неспецифической резистентности, биохимические параметры обмена веществ и продуктивность телят в период молочного питания и растущих и откармливаемых бычков при применении арабиногалактана сибирской лиственницы, обладающего пребиотичесхим действием. В результате проведенных экспериментов установлено, что использование арабиногалактана и пропиленгликоля оказывает положительное влияние на продуктивность, неспецифическую резистентность, и увеличивает адаптивные возможности организма животных.

Дана оценка изменений свободнорадикальных процессов, процессов перекисного окисления липидов, липидного и белкового обменов при введении в рацион арабиногалактана. Выявлено, что применение арабиногалактана приводит к снижению образования продуктов перекисного окисления липидов и росту функциональной активности систем, ответственных за неспецифическую резистентность организма.

Изменения аналогичной физиолого-биохимической направленности в организме молодняка крупного рогатого скота отмечены и при скармливании пропиленгликоля. Установлено, что пропиленгликоль дозозависимо повышает показатели неспецифической резистентности организма растущих и откармливаемых бычков, снижает количество продуктов перекисного окисления липидов, увеличивает среднесуточный прирост живой массы с одновременным улучшением качества получаемой говядины и снижением затрат кормов на ее производство.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований дано научно-практическое обоснование целесообразности использования арабиногалакта-нов для повышения среднесуточных привесов, улучшения адаптационных способностей и повышения защитных сил организма молодняка крупного рогатого скота. Показано, что введение в рационы арабиногалактана, приводит

к увеличению продуктивности и повышению неспецифической резистентности животных.

Полученная новая информация позволяет рекомендовать араби-ногалактан в качестве адаптогенного препарата, повышающего устойчивость животных к неблагоприятным факторам внешней среды самой разнообразной этиологии и, как следствие, вызывающего повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

Полученные данные послужат основой для дальнейшего изучения влияния пребиотиков на организм сельскохозяйственных животных и разработки новых высокоэффективных способов рационализации производства экологически чистой животноводческой продукции.

Результаты опытов с пропиленгликолем выявили оптимальную дозу и схему применения этого препарата для повышения неспецифической резистентности, продуктивности животных, улучшения качества получаемой говядины и снижения затрат питательных веществ корма на ее производство.

По результатам исследования подано 4 заявки на патенты па созданию новых способов повышения продуктивности и неспецифической резистентности молочных телят и растущих и откармливаемых бычков. На одну из них получено положительное решение.

Апробация результатов исследований.

Материалы диссертационной работы доложены на:

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве», посвященной 70-летию профессора М П Кирилова (Дубровицы, 2007).

Публикация материалов.

По материалам опубликовано 6 работ, в том числе 2 - в центральных рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 120 страницах, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений практике, списка литературы, включающего £40 источников, в том числе 60 - на иностранных языках, и приложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные дозы и схема введения в рацион молодняка крупного рогатого скота пребиотика арабиногалактана активизируют функциональное состояние систем ответственных за неспецифическую резистентность организма телят в период молочного питания, а также у растущих и откармливаемых бычков.

2. Скармливание арабиногалактана положительно влияет на белковый и липидный обмен молодняка крупного рогатого скота, способствует повышению активности биосинтетических процессов в организме подопытных животных, что проявляется в увеличении прироста живой массы.

3. Использование пропилеигликоля в кормлении бычков на откорме увеличивает их адаптационные возможности к условиям внешней среды, повышает уровень неспецифической резистентности организма, увеличивает среднесуточный прирост живой массы, улучшает качество производи-, мой говядины и снижает затрата кормов на ее производство.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Первый научно-хозяйственный опыт проведен на молодняке крупного рогатого скота в ОПХ «Ермолино» на двух группах животных по 6 голов в каждой. Продолзштельностъ опыта составила 7 месяцев.

Животных обеих групп содержали в одинаковых условиях на хозяйственном рационе. Опытная группа дополнительно получала с кормом араби-ногалактан лиственницы сибирской. Суточная доза препарата составляла 10 г/голову в сутки на протяжении 1-го месяца опыта (возраст животных к началу скармливания препарата -1 месяц) и 20 г/голову - на протяжении 3-х месяцев опыта (с 5-го по 8-й месяц жизни животных).

Второй опыт был проведен с целью выяснить влияние пропилеигликоля на продуктивность и неспецифическую резистентность бычков. Комплексный опыт был проведен с использованием рациона, состоявшего из сена злакового, силоса злакового и комбикорма, в состав которого входили шроты подсолнечный и соевый. Это обеспечивало достаточный уровень сырого протеина и нерасщепляемого в рубце протеина для обеспечения высокой интенсивности роста.

Живая масса бычков при постановке на опыт составляла 180 кг. Проведено два периода опыта, в которых животные были разделены на 3 группы. В первом опыте первая группа являлась контрольной и получала только основной рацион, второй группе помимо основного рациона скармливали про-пиленгликоль в дозе 80 мл на голову в сутки, а третьей группе скармливали пропиленглихоль в дозе 160 мл, на голову в сутки. Продолжительность первого периода - 41 {упои.

Во втором периоде опыта 1 группа также являлась контрольной, вторая группа получала 200 мл пропилеигликоля, третья группа - 250 мл иа голову в сутки. Продолжительность периода - 42 суток.

В третьем периоде опыта бычки были распределены по двум группам. Бычкам обеих групп в рацион, содержащий комбикорм с высоким процентом подсолнечного шрота, был добавлен соевый шрот по 250 г на голову в сутки. Это позволило увеличить уровень сырого и труднорасщепляемого в рубце протеина. Животным опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали по 250 мл пропиленгиколя. Продолжительность периода - 54 суток.

Схемы опытов приведены в таблице 1 и 2.

Таблица 1

Схема 1

Скармливание различных доз арабнгогалактана в зависимости от возраста животных

Группа Кол-во голов Продолжит, скармливания, дни Условия кормления

Возраст 1 мес.

Контрольная 6 30 Основной рацион

Опытная 6 30 Основной рацион +10 г/сут арабиногалактана

Возраст 2 мес.

Контрольная 6 60 Основной рацион

Опытная 6 60 Основной рацион

Возраст 5 мес.

Контрольная 6 90

Опытная б 90 Основной рацион + 20 г/сут арабиногалактана

Таблица 2

Схема 2

Скармливание различных доз пропилеигликоля

Группа Кол-во голов Продолжительность скармливания, дни Условия кормления

Первый период

I 3 41 Основной рацион

И 3 41 Основной рацион + 80 мл пропилеигликоля

III 3 41 Основной рацион +160 мл пропилеигликоля

Второй период

I 3 42 Основной рацион

II 3 42 Основной рацион + 200 мл пропилеигликоля

III 3 42 Основной рацион + 250 мл пропилеигликоля

Третий период

I 5 54 Основной рацион

II 5 54 Основной рацион + 250 мл пропилеигликоля

2.1. Биохимические методы исследований Для исследований у подопытных животных кровь брали трижды: в возрасте 2, 5 и 8 месяцев. Взятие крови осуществляли до утреннего кормления, через 1 и через 3 часа после утреннего кормления. Взвешивание животных проводили в возрасте 1,2,4,6,7 и 8 месяцев.

Для оценки состояния обмена веществ, интенсивности свободноради-кальных процессов и функционального состояния системы антиоксидантной защиты в плазме крови определяли:

содержание общего холестерола, триацилглкцеролов и холестерола ли-попротеинов высокой плотности методом сочетанного полнферментного анализа с помощью набора реагентов выпускаемых фирмой «Диакон - ДС», Пущино, Россия;

свободный и конъюгированный билирубшш определяли по методу Йендрашека, набор фирмы «Диакон - ДС», Пущино, Россия.

количество холестерола, липопротеинов низкой и очень низкой плотности расчетным путем по формуле Фридвальда;

малоновый диальдегид - с тиобарбитуровой кислотой (Андреева Л.И., Кожемякин Л.А., Кишкун A.A., 1996);

количество сульфгидрильных и дисульфидных групп - по принципу Элмана (T.W. Thannhauser et al., 1984)

креатинин - по методу Яффе (Яффе М., 1886); мочевину по Коламбе (Collambe С.С., Favreon G., 1963); активность аланин- и аспартатаминотрансфераз по методу Райтмана-Меркеля (Reitman S.F., Frankel S, 1957);

глюкозу - с глюкозооксидазным реагентом (Gallati Н., 1977)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Продуктивность откармливаемых бычков при введение в рацион арабииогалакгана

Было установлено, что скармливание арабиногалактапа способствовало повышению интенсивности роста животных опытной группы по сравнению с контрольной

В первом периоде опыта, как указано в схеме I, количество арабинсга-лактана составило 10 г/голову в сутки. Скармливание арабиногалактана проводилось дважды в сутки: во время утреннего и вечернего кормления. Препарат смешивали с молоком и выпаивали животным опытной группы. Животные контрольной группы получали только основной рацион.

' На протяжении всего опыта живая масса бычков опытной группы была выше, чем в контроле (табл. 3). При постановке на опыт живая масса жи-вотбных контрольной группы незначительно отличалась от таковой у опытной группы. По результатам взвешивания животных в возрасте 2 месяца, т.е.

через месяц после начала скармливания препарзта, данный показатель превысил контрольное значение на 3,1% (Р<0,05).

Таблица 3

Влияние скармливания арабиногалактана на продуктивность откармливаемых бычков

Показатели Возраст животных, месяцы

1 мес. 2 мес. 4 мес. б мес. 7 мес. 8 мес

Контроль Жиаая масса, кг 47,0±2,9 63,9±1,2 98,7±4,0 133,3±3,3 154,0±2,3 180,0±3,9

Ср. сут. прирост живой массы, кг - 0,545±0,0 0,5701-0,0 0,567±0,0 0,667±0,1 0,866±0Д

Арабино-галактан Живая масса, кг 47,6±2,8 69,1±1,9* 105,7±2,8 144,0±1,9* 168,3±1,4* 191,0±4,3

Ср. сут. Прирост живой массы, кг - 0,589±0,0 0,610±0,0 0,614±0,0 0,729±0,0 0,918±0,1

Процент к контролю 101,2 108,1 107,1 108,3 109,3 106,1

*Р<0,05

В целях разработки биологически и экономически целесообразной схемы введения арабиногалакгана и определения продолжительности положительного эффекта на организм молодняка крупного рогатого скота, скармливание арабиногалактана, было прервано в возрасте двух месяцев.

В исследованиях Currier N.L и его коллег (Currier N.L, Lejtenyi D., Miller S.C., 2003), проводивших исследование иммунных реакций у крыс, отмечается, что эффект от скармливания арабиногалактана сохраняется в течение нескольких недель. Эти данные явились предпосылкой для проведения эксперимента с перерывом в скармливании арабиногалактана

В возрасте 4 месяца была отмечена разница по живой массе между животными контрольной и опытной групп. Она составила 7,1% (Р<0,05) в пользу спытной группы. Мы обменяем этот факт тем, что в результате скармливания арабиногалактана произошли положительные изменения в антиокси-дактно-антирадикальной системе, в результате которых снизилось избыточное количество свободных радикалов и, как следствие этого, уменьшилось их негативное влияние на ферментативные системы и метаболические пути. Это

позволило животным опытной группы поднять интенсивность обмена веществ на более высокий уровень, чем у животных контрольной группы, что обусловило более высокий среднесуточный прирост живой массы.

В возрасте 5 месяцев животным опытной группы ввели в рацион ара-биногалактан в дозе 20 г/гол в сутки и продолжали скармливать его до окончания опыта. Контрольная группа, как и прежде, получала только основной рацион.

К 6-тимесячному возрасту, после 30-тидневного скармливания препарата, прирост живой массы у животных опытной группы превысил контрольное значение на 8,3% (Р<0,05). В возрасте 7 месяцев прирост живой массы в опытной группе превысил контрольное значение на 9,3% (Р<0,05).

При достижении животными 8-ми месячного возраста было проведено заключительное взвешивание. По результатам взвешивания стало известно, что животные опытной группы за последний месяц эксперимента дали на 6,1% привеса больше, чем контрольные. Можно предположить, что потен-, циально возможно было достигнуть и большей разницы в живой массе, что количество скармливаемого арабиногалактана было недостаточно для животных такого возраста и такой живой массы. Однако окончательное заключение требует проведения дополнительных экспериментов.

В результате скармливания арабиногалактана живая масса бычков опытной группы на протяжении всего опыта превышала таковую в контроле. Прирост живой массы в опытной группе за весь период опыта составил 107,8% по отношению к контролю.

По нашему мнению, увеличение живой массы, вызванное действием арабиногалактана, произошло вследствие одновременного улучшения протекания обменных процессов в организме, увеличения адаптивных способностей и снижения отрицательного эффекта свободных радикалов и продуктов перекиснош окисления липидов.

3.2. Тиол-дисульфнднын статус организма в период скармливания арабиногалактана

Свободные радикалы повреждают наиболее слабые в энергетическом отношении связи. В основном это водородные связи белковых и других молекул. Действие молекулы антиоксиданта состоит в следующем: они нейтрализуют радикалы, отдавая им свободный электрон и превращаются в неактивные и менее активные формы. Главная роль в этой системе отводится молекулам, содержащим в своей структуре относительно легко разрываемые водородные связи, которые действуют по принципу конкурентного иигиби-рования: они быстрее и легче нейтрализуют свободные радикалы, отдавая им водород, и таким образом уменьшая количество повреждений среди других молекул. К ним относят систему глутатиона и цистеин (Зайцев В.Г., Закрев-ский В.И., 1998). Сульфгидрильные группы этих веществ окисляются гораздо легче, чем в белковых молекулах, защищая тем самым белки от окислительной модификации.

Объективная оценка адаптационных резервов организма на молекулярном уровне, состояние аотиоксидантной защиты, механизмы неспецифических ответных реакций на неблагоприятные воздействия внешней среды оценены характеристикой таол-дисульфвдной системы.

По тиол-дасульфидному соотношению (отношение количества тиоло-вых групп к количеству дисульфидных) можно судить о состоянии защитной системы организма, как в нормальном состоянии, так и при патологиях различного характера. Это соотношение является демонстративным показателем неспецифической резистентности организма. При возникновении нарушений обменных процессов в организме, вызванных различными факторами внешней среды, отмечается снижение концентрации таоловых групп и увеличение концентрации дисульфидных групп (Майстров ЕЛ., Галочкина В П., и др. 2006). Следовательно, инициация и поддержание реакций, ведущих к сохранению восстановленных тиолевых эквивалентов, повышает способность организма к адаптации и его устойчивость к воздействию комплекса неблагоприятных факторов.

Следует полагать, что изменение окислительно-восстановительного состояния тиолдисульфидной системы влечет за собой изменение и тканевых физиологических параметров.

При постановке эксперимента мы предполагали, что арабшюгалактан проявит глутатионсберегающий эффект, активизируя функциональное состояние систем организма ответственных за неспецифическую резистентность, оказывая положительное влияние на окислительно-восстано вительное состояние тиол-дисульфидного звена антиоксидантно-антирадикальной системы.

Полученный экспериментальный материал полностью подтвердил верность наших стартовых предпосылок. По этой группе показателей мы получили новую, весьма убедительную информацию (табл. 4). Наиболее примечательное обстоятельство заключается в прогрессивном и существенном росте концентрации таоловых и снижении дисульфидных групп по опытной группе животных, вследствие чего в опытной группе тиолдисульфидное соотношение было выше, чем в контроле на протяжении всего опыта.

По завершении каждого периода скармливания, было проведено взятие крови. Взятие крови у животных проводили до утреннего кормления, через один час и через три часа после него. Эти отрезки времени взятия образцов крови относительно времени кормления были избраны для характеристики динамики изменений концентрации продуктов всасывания из пищеварительного тракта и метаболитов, образующихся в процессе обмена веществ. Кроме того, это было сделано с целью определить изменения показателей неспецифической резистентности относительно времени кормления.

Таблица 4

Тиолдисульфндный статус организма в период скармливания арабиногалактана___

Группы ! БН мкмоль/л ББ мкмоль/л тдс

Возраст животных 2 мес.

Контрольная 0,140±0,013 0,103±0,014 ив

Опытная 0,148±0,008 0,096±0,005 1,54

Процент к контролю 105 93,2 ИЗ

Возраст животных 5 мес.

До кормления

Контрольная 0,170±0,022 0,102±0,010 2,045

Опытная 0,225±0,007** 0,075*0,007* 3,050

Процент к контролю 132 74 149

через 1 час после кормления

Контрольная 0,198±0,00б 0,095±0,00 - 2,050

Опытная 0,221±0,011* 0,0б4±0,012** 3,07

Процентк контролю 112 67 152

через 3 часа после кормления

Контрольная 0,155±0,014 0,118±0,009 2,238

Опытная 0Д09±0,013* 0,070*0,013* 3,243

Процент к контролю 135 59 145

Возраст животных 8 мес.

До кормления

Контрольная 0,216±0,014 0,097±0,004 2,23

Опытная 0,238±0,015 0,059±0,003* 4,03

Процент к контролю 110 61 181

через 1 час после кормления

Контрольная 0,256±0,015 0,092±0,013 2,920

Опытная 0,221 ±0,020** 0,057±0,004* 3,886

Процент к контролю 86 62 133

через 3 часа после кормления

Контрольная 0,233±0,016 0,118±0,023 1,97

Опытная 0,219±0,008 0,095±0,015* 2,30

Процент к контролю 94 80 117

Наиболее значимые результаты получены, по изучавшейся нами этой группе показателей, до кормления, поскольку показатели крови, взятой именно до кормления, наиболее характерно отражают общую физиологическую картину в организме.

Через час после кормления гиолдисульфидное соотношение в опытной группе повышалось по отношению к контролю, что обусловлено несколько иным протеканием обменных процессов в организме под действием различных нутриентов поступающих в кровь из пищеварительного тракта животного. Через три часа после кормления тиолдисульфидное соотношение снижалось и принимало более низкие значения, чем те, что были получены до кормления Примечателен тот факт, что у животных в возрасте 8 месяцев ти-ол-дисульфндное отношение быстро снижалось и по прошествии 3-х часов после кормления оставалось на более низком уровне, чем до него. Мы вновь это склонны связывать с тем, что количество скармливаемого арабииогалак-тана было недостаточно для животных с такой живой массой. Видимо, при последующем совершенствовании доз и схем введения арабиногалактанов в рационы животных различных половозрастных групп, можно будет ожидать и более выраженной ответной реакции организма.

При сравнении показателей в контрольной и опытной группах становится ясной общая картина, заключающаяся в том, что динамика изменений соотношения низкомолекулярных сульфгидрильных и дисульфидных групп в плазме крови достаточно убедительно под твердила наше предположение о положительном влиянии арабиногалактана на иеспецяфическую резистентность и буферную емкость антиокендантной системы и состояние адаптационно-защитных функций организма животных.

3.3. Концентрация продуктов перекисного окисления липидов при скармливании арабиногалактана

Концентрация малонового диальдегида, которая является показателем интенсивности протекания процессов липоперокевдации в организме, на протяжении всего опыта была ниже в опытной группе, что свидетельствует о меньшей интенсивности процессов пероксидации липидов и более высоком уровне неспецифичесхой резистентности.

Малоновый диальдегид не является природным метаболитом и в организме отсутствует. Он образуется m vitro при кипячении в кислой среде в результате взаимодействия природных метаболитов липоперокевдации с тио-барбитуровой кислотой. Чем выше концентрация малонового диальдегида, тем больше концентрация вредных продуктов липопероксидации в исследуемом образце. Универсальным неспецифическим звеном первичной ответной реакции является повреждение мембран клеток в результате перекисного окисления липидов. При этом концентрация перекисных продуктов служит одним из важнейших факторов, свидетельствующих о гомеостазе всех систем организма (Кузьминова Е.В., 2003). Увеличение количества продуктов пере-

кисяого окисления липидов приводит к развитию необратимых изменений, являющихся основой фрагментации и разрушения различных биомолекул, включая ферменты, нуклеиновые кислоты, гормоны, плазматических и внутриклеточных мембран, вызывая многочисленные негативные эффекты, вплоть до гибели клеток (Владимиров В.Г., Сергиенко В.И., 1988).

Таблица 5

Концентрация продуктов перекнсного окисления липидов

при скармливании арабнногалаюгана

Показатели МДА нмоль/мл

Возраст животных 2 мес.

Контрольная груша 7,780±0,311

Опытная группа 7,б50±5,890**

Процент к контролю 98

Возраст животных 5 мес.

До кормления

Контрольная группа 7,845±0,212

Опытная труппа 5,460±0,635*

Процент к контролю 69

через 1 час после кормления

Контрольная группа 8,242±0,449

Опытная группа 6,657±0,506**

Процент к контролю 80

через 3 часа после кормления

Контрольная группа 7,970*0,249

Опытная группа 6,515±0,152*

Процент к контролю 81

Возраст животных 8 мес.

До кормления

Контрольная группа 6,951*0,346

Опытная группа 6,245*0,298

Процент к контролю 90

через 1 час после кормления

Контрольная группа 5,772*0,242

Опытная группа 5,033*0,154**

Процент к контролю 87

через 3 часа после кормления

Контрольная группа 6,490±0,143

Опытная группа 5,072*0,129

Процент к контролю 78

Как видно из таблицы 5, концентрация малонового диальдегида в плазме крови животных на протяжении всего опыта была ниже в опытной группе, которой скармливали арабиногалактаны. Поскольку животных содержали в одинаковых условиях и на одинаковых рационах, а концентрация ТБК-активных продуктов была ниже именно в опытной группе, вновь следует вывод, что применение арабиногалактанов привело к более низким уровням перекисного окисления лнпидов. Следовательно, введение в рацион бычков арабиногалактанов снижает интенсивность пагубных процессов перекисного окисления липидов в организме.

3.4. Показатели липидного обмена бычков при введении в рацион арабнногалактана

Согласно классификации, основанной на разделении липопротеинов методом ультрацентрифугирования, различают четыре основных класса липопротеинов: хиломикроны, липопротешш очень низкой плотности, лн-попротеины низкой плотности и липопротеины высокой плотности (Климов А Н., 1974). Липопротеины очень низкой плотности являются гетерогенной группой частиц, ответственной за транспорт экзогенных триацилг-лнцеролов. Концентрация в крови липопротеинов очень низкой плотности коррелирует с уровнем триацилглицеролов. Увеличение концентрации липопротеинов очень низкой плотности в плазме крови связано с интенсивным гидролизом триацилглицеролов ядра липопротеидов очень низкой плотности (Заболотнов JI.A., 1994).

Липопротеины высокой плотности переносят холестерол с клеточных мембран стенки кровеносных сосудов в печень для дальнейшего катаболизма. Концентрация липопротеинов высокой плотности является интегрирующим показателем в обмене липидов.

В настоящее время термин гиперлипидемия практически полностью утрачивает свое значение и актуальность клинического теста. Концентрация суммарных липидов и фосфолипидов в крови признаны неинформативными критериями. Важно не суммарное количество липидов различных фракций, а их соотношение. Наиболее ярким интегральным индикатором метаболических нарушений липопротеинов служат дислипопротеинемии (Морозова В.Т., Миронова И.И., Марцишевская PJL, 2001).

Активация ферментативного перекисного окисления мембранных фосфолипидов в печени сопровождается окислением мембранного холе-стерола с образованием целого ряда полярных продуктов: гидроперокси -, эпокси -, кето - и оксипроизводных. Поскольку активация перекисного окисления липидов в гепатоцитах не сопровождается нарушением образования и секреции липопротеидов в кровяное русло, в плазме крови животных, возможно появление липопротеидов, обогащенных гидроперекисями фосфолипидов и хсшестерола (Нурмухаметова А.Н., 1998).

Блокирование свободнорадикального окисления липидов снимает токсическое действие липоперохсидов на ферменты печени и, таким образом, способствует повышению катаболизма холестерола и увеличению

уровня липопротеинов высокой плотности, а также снижению печеночной продукции липопротеинов очень низкой плотности (Недосугова Л. В., 2006). Окисление липопротеинов низкой плотности связывается большинством исследователей с развитием атеросклероза. Антиоксид анты прерывают процесс образования холестериновых бляшек в эндотелии кровеносных, особенно ко]зонарных сосудов, и эффективно нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, этот процесс сопровождается, как правило, снижением количества липидов в организме, и особенно фракций холестерола липопротеинов низкой и очень низкой плотности, что мы имеем право связать с улучшением качества мясной продукции.

Таблица 6

Показатели липидного обмена бычков при введении в рацион __арабниогалактана__

Изучаемые показатели

Группы Триацил глицеролы, мм оль/л Холестерол общий, ммоль/л Холестерол ЛПВП, ммоль/л Холестерол ЛПНП ммоль/л Холестерол ЛПОНП, ммоль/л

Возраст животных 2 мес

Контрольная 1,39 ±0,07 6,01 ±0,89 1,51 ±0,08 3,90± 0,43 0,61±0,10

Опытная 1,23 ±0,07 5,85 ±0,78 1,55 ±0,07 3,77± 0,31 0,56± 0,09

%к контролю 88,4 97,3 102,6 96,6 91,8

Возраст животных 5 мес.

Контрольная 1,15 ±0,10 4,99 ±0,83 1,19 ±0,06 3,22± 0,33 0,54± 0,09

Опытная 1,04 ±0,07 5,18 ±0,79 1,52 ±0,05 3,28± 0,21 0,43± 0,06

%к контролю 90,4 103,8 127,7 101,8 79,6

Возраст животных 8 мес.

Контрольная 1,01 ±0,10 4,99 ±0,78 1,31 ± 0,07 3,27± 0,34 0,45± 0,07

Опытная 0,88 ± 0,07 4,91 ±0,95 1,50 ±0,06 3,05± 0,32 0,37± 0,06

% к контролю 87,1 98,3 114,5 93,2 82,2

Данные таблицы б следует трактовать как снижение содержания атеро-генных факторов, к которым относятся липопротеины низкой и очень низкой плотности, и повышение уровня антиатерогенных факторов (липопротеины высокой плотности), что обусловливает улучшение состояния сердечнососудистой системы, здоровья животных продуктивности и качества производимой продукции.

Как видно из таблицы 6, уже в возрасте 2 месяцев в опытной 1руппе довольно четко прослеживается выраженная тенденция снижения концентрации в крови показателей, отнесенных нами к числу атерогенных факторов

и, одновременно, повышается концентрация веществ, характеризовавшихся нами как антиатерогенные факторы. Причем, эта закономерность, не слишком ярко выражена, но наблюдалась в течение первого периода проведения опыта. В возрасте 5 месяцев несмотря на то, что количество общего холесте-рола в крови животных опытной группы несколько превышало таковое в контроле, количество холестерола липопротеинов очень низкой плотности было наименьшим за весь эксперимент, а количество холестерола липопротеинов высокой плотности - наивысшим. В конце эксперимента, в возрасте 8 месяцев, у животных опытной группы концентрация триацилглицеролов была ниже, чем в контольной группе.

Таким образом, в опытной группе животных все факторы, упомянутые Нами, как относящиеся к атерогенным, снижались, а один фактор, относимый к числу антиатерогенных, повышался. Описанная динамика концентрации в крови бычков опытной группы триацилглицеролов, общего холестерола, фракций холестеролов липопротеинов высокой, низкой и очень низкой плотности позволяет нам сделать вывод о благоприятном влиянии арабиногалак-тана на обмен липидов в организме опытных животных.

3.4. Показатели обмена веществ бычков при скармливании

арабнногалакгана

Скармливание арабиногалахтана вызвало несущественное и недостоверное уменьшение уровня мочевины, креатинина и активности аланинами-но!рансферазы в плазме крови у бычков опытной группы по сравнению с контролем (табл 7). Концентрация мочевины в исследуемых группах показывает, что интенсивность дезаминирования аминокислот несколько ниже в опытной группе, что свидетельствует об адекватном композиционном поступлении и экономном их использовании для синтеза белка, что дополнительно подтверждается показателями активности аспартат- и аланинаминотрансфе-раз.

Концентрация глюкозы отражает энергетическую обеспеченность рациона, доступность углеводов рациона для метаболизма, состояние инсу-лярио-глюкагонового и гликемического индексов. В плазме крови бычков опытной группы в течение всего опыта она находилась примерно на таком же уровне, что и у животных контрольной группы.

Совокупность изменений данных показателей в опытной группе свидетельствует о том, что в организме животных этой группы биосинтетические процессы протекают нескольхо более интенсивно, чем у животных контрольной групппы. Очевидно, что под влиянием арабиногалактана процессы ппоконеогенеза выражены в несколько большей степени, а использование аминокислот в биосинтетических процессах за счет переами-нирования имеет слабую тенденцию к снижению.

Таблица 7

Показатели обмена веществ бычков при скармливании арабинопшактана

Группы Мочевина, ммоль/л Креатя- нин, ммоль/л АЛТ Е/л АСТ Е/л Глюкоза ммоль/л Билирубин конъюги-рованный ммоль/л Билирубин неконъю-гирован- ный, ммоль/л

Возраст животных 2 мес.

Контрольная 2,52 ±0,41 69,0 ±0,71 34,6 ±8,7 46,8 ±9,5 5,27±1,1 2,09±0,58 2,54±0,7

Опытная 2,47 ±0,5 67,4 ±0,59 32,9 ±9,6 47,7 ±11,2 5,32±0,9 2,06±0,65 2,63 ±0,65

% к контролю 98,0 97,6 95,0 101,9 100,9 98,5 103,5

Возраст животных 5 мес.

Контрольная 2,36 ±0,44 71,2 ±0,88 29,8 ±8,8 49,5 ±12,0 5,08±1,0 2,25±0,67 2,70-^0,69

Опытная 2,29 ±0,38 69,9 ±0,74 29,4 ±7,3 52,1 ±11,4 5,15±0,8 2Д8±0,59 2,75±0,57

% к контролю 97,0 98,1 98,6 105,2 101,3 101,3 101,8

Возраст животных 8 мес.

Контрольная 2,25 ±0,56 58,7 ±0,66 32,3 ±8,1 54,4 ±10,6 4,97±1,2 2,34±0,75 2,8±0,86

Опытная 2,18 ±0,47 59,8 ±0,57 35,0 ±7,5 56,1 ±9,8 4,95±1,3 2,35±0,69 2,79±0,78

% к контролю 96,8 101,8 108,3 103,1 99,5 100,4 99,2

Концентрация конъюгированного билирубина на протяжении всего периода опыта не имела существенных различий между контрольной и опытной группами. При оценке концентрации неконъюгированного билирубина также было выявлено, что уровень билирубина в крови бычков опытной группы не имел особенных различий ло сравнению с контрольными, что свидетельствует об одинаковой физиологической возможности печени животных по извлечению билирубина гепатоцитами, его конъюги-роваяием и выведением.

Комплекс изучавшихся физиолого-биохимических показателей, систематизированных в таблице 7 ( концентрация глюкозы, показатели, характеризующие белковый обмен концентрация в крови мочевины, креатиннна, активность аланин- и аспартат-аминотрансфераз, содержание билирубина конъюгарованного и неконъюгированного) у животных опытной и контрольной групп в течение всего эксперимента несущественно колебался в пределах естественных биологических значений. Это подтвердило однонаправленность совокупности биологических процессов, происходивших в организме молодняка крупного рогатого скота опытной группы, что и привело к увеличению живой массы в среднем за весь период эксперимента на 7,8% по сравнению с контролем.

Суммируя количественную динамику изменений этой группы показателей, с данными по концентрации малонового диальдегида и показателей таолдисульфидной системы, мы приходим к общему заключению не только о полной безвредности скармливаемых доз изучавшегося препарата, но и о биологической и экономической целесообразности использования арабиногалакганов в рационах молочных телят, а также растущих и откармливаемых бычков.

3.5. Влияние скармливания пропиленгликоля на прирост живой массы откармливаемых бычков

В мировой практике, как в России, так и за рубежом, пропиленгли-коль и добавки на его основе используются в качестве компонента питания, увеличивающего обеспеченность глюкозой организма жвачных животных. Пропиленгликоль, окисляясь в цикле трикарбоновых кислот, служит источником доступной энергии. В основном он используется при кормлении высокопродуктивных лактирующих коров, особенно в фазу раздоя, для профилактики кетозов и увеличения молочной продуктивности. (Фомичёв Ю.П., Таранович АЛ., 2005).

В комплексном межлабораторном опыте 2006 года, проведенном на виварии ВНИИФБиП, бычки всех групп, включая контрольную, получали одинаковое количество сырого и трудногидролизуемого в рубце протеина. Кроме этого, в первом периоде опыта 2-я группа получала 80 мл пропиленгликоля, а 3-я -160 мл.

При введении в рацион пропиленгликоля у животных опытной группы отмечается увеличение живой массы по сравнению с контролем (табл. 8).

Таблица 8

Интенсивность роста бычков при введении в рацион пропиленгликоля

Группы Живая масса, кг Ср. сут прирост, г % к контролю

1 пе эиод

1-ая (контроль) 224±2,7 1276±50 -

2-ая 221,3±0,3 1181±110 92,5

3-я 225±4,7 1248±42 97,8

2 nei эиод

1-ая (контроль) 286,3±4,1 1228±53 -

2-ая 280,7±4,3 1185±49 96,5

3-я 292,3±6,7 1327±59 108,0

Зпе эиод

1-ая (контроль) 343±4,3 1335±67 -

2-ая 355±5,8* 1537±36* 115,1

При мечателен тот факт, что в первом периоде, когда количество пропи-ленгликоля составило 80,160, а также во втором при 200 мл на голову в сутки живая масса в опытных группах была ниже, чем в контроле. При скармливании 250 мл пропиленгликоля на голову в сутки, прирост живой массы у животных опытных групп во втором и третьем периодах, был выше, чем в контроле.

Поскольку животные всех групп содержались в одинаковых условиях и на одном и том же рационе, изменение в живой массе и среднесуточных приростах происходило вследствие влияния пропиленгликоля. Эффект от скармливания пре парата проявляется дозозависимо, поскольку увеличение живой массы опытной группы по сравнению с контрольной происходило только в тот период, когда количество перпарата составило 250 г на голову в сутки.

В 1-ом периоде на общем высоком уровне интенсивности роста среднесуточный прирост во 2-ой группе составил 92,5 %, в 3-ей группе -97,8 % по отношению к контролю (табл. 8).

Во 2-ом периоде опыта с повышением дозировки пропиленгликоля во 2-ой группе до 200 мл/голЛутки не произошло повышение интенсивности роста, в то время как в 3-ей группе при дозе 250 мл/голУсутки он был выше на 8 %, чем у бычков контрольной группы.

В третьем периоде опыта бычки были распределены по двум группам. Бычкам обеих групп в рацион, ввели комбикорм с высоким процентом подсолнечного шрота, для увеличения количества нерасщепляемого в рубце протеина. Опытная ipyraia, кроме основного рациона получала пропиленгли-коль по 250 г/гол/сут.

В итоге среднесуточный прирост живой массы бычков опытной группы повысился до 1537 г, что превышало таковой бычков контрольной группы на

15,1 %. Среднесуточный прирост живой массы у этих бычков был на 15,8% выше, чем у животных с такой же дозировкой в предыдущем периоде.

3.6. Тнолдисульфидный статус организма бычков при скармливания пропиленгликоля

Согласно литературным данным изменение состояния тиолдисульфид-ной системы является следствием изменения и физиологических поцессов, протекающих в тканях. Многие исследователи также отмечают, что тиолди-сульфидное соотношение может выступать в роли индикатора структурных изменений белка и его комплексов в крови. (Алютова Т.В., и Крылова Н.И., 1983). Как было отмечено ранее, одним из главных показателей, определяющим адаптационные способности является определение тиолдисульфидного отношения.

Поскольку обеспечение организма дополнительными источниками энергии положительно влияет на функционирование его систем, предполагалось, что введение в рацион пропиленгликоля положительно повлияет на показатели неспецифической резистентности.

Как следствие этого тиолдисульфидное соотношение, свидетельствующее об увеличении уровня неспецифической резистентности, у животных опытных групп превышает таковое в контроле. Из этого можно заключить, что животные, получавшие пропиленгликоль обладали более высоким уровнем неспецифической резистентности и были более устойчивы в отношении негативных изменений в организме (образование избыточного количества свободных радикалов), происходящих вследствие неблагоприятных факторов внешней среды.

3.7. Концентрация продуктов перекисного окисления липидов при скармливании пропиленгликоля

В опыте с пропиленгликолем была определена концентрация малонового диальдегида в плазме крови животных. Концентрация малонового диальдегида, также как и тиолдисульфидное соотношение, было проанализировано как по периодам опыта, так и в зависимости от дозы пропиленгликоля. Учитывая опыт с арабиногалактаном, мы пришли к выводу, что наиболее характерные и информативные значения концентраций будут получены при взятии проб до кормления и через 3 часа после него.

На протяжении всего опыта концентрация МДА у животных опытной группы была ниже таковой в контроле, что указывает на меньшую интенсивность процессов ПОЛ и более высокий уровень неспецифической резистентности. Кроме того, в первых двух периодах концентрация малонового диальдегида у животных опытных групп, в пробах взятых через три часа после кормления, снижалась по отношению к контролю.

Таблица 9

Тнолдисульфидньш статус организма бычков при скармлива-

нии пропиленгликоля

Группы SH мкмолъ/л SS мкмоль/л тдс

Первый период опыта

До кормления

Контрольная 0,440±0,03 0,178±0,010 2,50

2-ая опытная 0,508±0,010 0,180±0,008 2,85

% к контролю 115 101 114

3-ая опытная 0,495±0,026 0,165±0,019 3,03

% к контролю 125 92 121

Через 3 часа после кормления

Контрольная 0,440±0,014 0,182±0,004 2,42

2-ая опытная 0,536±0,023 0,176±0,009 3,09

% к контролю 121 96 127

3-ая опытная 0,522±0,013 0,163±0,012 3,24

% к контролю 118 89 133

Второй период опыта

До кормления

Контрольная 0,384±0,011 0,176±0,024 2,20

2-ая опытная 0,440±0,019 0,173±0,022 2,56

% к контролю 114 98 116

3-ая опытная 0,4б7±0,041 0,159±0,026 2,95

% к контролю 121 90 134

Через 3 часа после кормления

Контрольная 0,412±0,023 0,172±0,013 2,45

2-ая опытная 0,508±0,027 0,175±0,016 2,98

% к контролю 123 101 121

3-ая опытная 0,481±0,013 0,154±0,028 3,20

% к контролю 116 89 130

Третий период опыта

До кормления

Контрольная 0,391±0,001 0,204±0,006 1,91

Опытная 0,453±0,01б 0,190±0,011 2,43

% к контролю 115 93 127

Через 3 часа после кЬрмления

Контрольная 0,505±0,028 0,165±0,014 3,17

Опытная 0,587±0,019 0,147±0,018 4,08

% к контролю 116 89 128

*р<0,05

Таблица 10

Концентрация продуктов перекисного окисления липидов _при скармливании иропилеигликоля_

Показатели | МДА нмоль/мл

Первый период опыта

До кормления

Контроль 6,250±0,306

2-ая опытная гр. 5,688±0,611

% к контролю 91

3-ая опытная пх 5,375±0,770

% к контролю 86

Через 3 часа после кормления

Контроль 5,010±0,4б7

2-ая опытная гр. 4,660±0,305

% к контролю 93

3-ая опытная гр. 4,48±0,353

% к контролю • 89

Второй период опыта

До кормления

Контроль 6,073±0,176

2-ая опытная гр. 5,526*0,636

% к контролю 91

3-ая опытная гр. 5,405±0,467

% к контролю 89

Через 3 часа после кормления

Контроль 5,360±0,934

2-ая опытная гр. 4,483±0,053

% к контролю 83

3-ая опытная гр. 4,307±0,70б

% к контролю 80

Третий период

До кормления

Контроль б,250±0,216

Опытная гр. 5,084±0,198

% к контролю 81

Через 3 часа после кормления

Контроль 5,190±0,530

Опытная гр. 4,766±0,10б

% к контролю 91

Изученные нами показатели свидетельствуют о повышении уровня неспецифической резистентности организма у животных всех опытных групп. Несмотря на то, что скармливание пропиленгликоля в первых двух опытах не привело к значительным различиям между живой массой у животных кон-

трольной и опытных групп, уровень неспецифической резистентности в опытных группах был выше, чем в контроле.

Из этого следует, что увеличение продуктивности и повышение неспецифической резистентности идет несколькими параллельными путями.

Тем не менее, прослеживается связь факторов неспецифической резистентности с продуктивностью животных. В заключительный период опыта, когда живая масса в опытной труппе была выше, чем в контроле, происходило повышение уровня неспецифической резистентности.

Результаты,, приведенные в таблицах 9 и 10 показывают, что изменение оказателей тиол-дисульфидного соотношения и концентрации малонового диальдегида происходит под влиянием принимаемого пропиленгликоля и относительно приема корма. Через 3 часа после приема корма, когда повышается интенсивность поступления в кровь пропиленгликоля и продуктов его метаболизма в рубце, в плазме крови происходит повышение сульфгидриль-ных групп, тиолдясульфидного соотношения и снижение концентрации ди-сульфидных групп и малонового диальдегида. С повышением дозировки пропиленгликоля как в первом, так и во втором периодах опыта, также происходит увеличение сульфгидрильных групп и тиолдисульфидного соотношения и снижение концентрации дисульфидных групп. Положительный эффект от скармливания пропиленгликоля был выше в третьей группе, которая получало более высокую дозу препарата.

Таким образом, представленный экспериментальный материал позволяет заключить, что количество скармливаемого пропиленгликоля животным второй группы не позволило поднять величины естественной резистентности и адаптационные функции организма на достаточно высокий уровень, которого достигла третья опытная группа, получавшая более высокую дозу препарата. Это дает основание полагать, что во-первых, скармливание пропиленгликоля бычкам, выращиваемым на мясо приводит к изменению направленности метаболических процессов в организме, что является непосредственной причиной повышения интенсивности их роста, улучшения качества продукции и снижения затрат кормов на ее производство. Во-вторых, пропи-ленгликоль в оптимальных дозах способен стимулировать функциональную активность систем, ответственных за неспецифическую резистентность организма откармливаемых бычков. В-третьих, проявление пропиленгликолем всех перечисленных эффектов имеет дозозависимый характер.

3.8. Результаты контрольного убоя бычков прн скармливании пропиленгликоля

По завершении опыта с пропиленгликолем был проведен убой всех опытных животных. У животных опытной группы получена масса туши на 4,1 кг выше с большим содержанием в ней мякоти, более высоким коэффициентом мясности, меньшей долей костей и внутреннего жира (табл. 11)

Таблица 11

Результаты контрольного убоя бычков при скармливании

Показатели Группа Процент к контролю

Контрольная Опытная

Масса туши, кг 192,0*3,6 200,0*2,2 104,1

Убойный выход, % 54,67*0,36 54,67*0,28 100,0

Количество мякоти в туше, кг 144,53*1,47 154,62*2,66 107,0

Количество мякоти в туше, % 75,30*0,93 77,30*0,54 102,6

Количество костей в туше, кг 44,95*0,52 45,36*1,05 100,9

Количество костей в туше, % 23,84*0,34 22,70*0,60 95,2

Отношение мясо/кости 3,22*0,06 3,42*0,11 106,1

Количество внутреннего жира, кг 14,39*0,58 11,65*0,71 80,9

Данные изменения продуктивности и качества продукции произошли на фоне меньшего потребления протеина на единицу продукции у бычков опытной группы. Это подтверждает факт перехода организма животных на новый уровень обмена веществ с более экономным расходованием энергетического и пластического материала и пониженной интенсивностью окислительных процессов. Достигнутый зоотехнический эффект явился следствием снижения окислительных процессов и увеличения синтеза глюкозы. Это подтверждает наше предположение о произошедшей перестройке обмена веществ в организме бычков опытной группы Из этого следует, что введение в рацион пропиленгликоля приводит к улучшению качества мяса, что проявляется в увеличении мякотной части туши и снижению количества внутреннего жира и костей.

з. вывода

1. Введение в рационы молодняка крупного рогатого скота араби-ногалактана положительно влияет ка обмен веществ, продуктивность и неспецифическую резистентность телят в период молочного питания, растущих и откармливаемых бычков.

2. Арабиногалактан нормализует обмен веществ, активизирует функциональное состояние систем организма ответственных за неспецифическую резистентность, оказывает положительное влияние на окислительно-восстановительное состояние тиол-дисульфидного звена антиоксидантно-антирадикалышй системы организма, включая поддержание высокой работоспособности системы регенерации восстановленного глутатиона.

3. Концентрация низкомолекулярных сульфгидрильных групп у телят и откармливаемых бычков повышается при столь же закономерном снижении концентрации дисульфидных групп, вызывая итоговое повышение тиол-дисульфидного отношения у молочных телят и откармливаемых бычков соответственно на 13 и 81 %.

4. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в крови телят и откармливаемых бычков снижается, указывая на снижение процессов липопероксидации и свидетельствуя об активации клеточно-протективных механизмов против пагубного действия свободных радикалов.

5. Специфическое влияние арабиногалактана на липидный обмен проявляется в отсутствии существенных изменений в содержании фракций триацилглицеролов и общего холестерола, тогда как концентрация холесте-ролов фракции лгаопротеинов высокой плотности возрастает, а концентрация холестерола фракций липопротеинов низкой и очень низкой плотностей снижается. Данные изменения следует трактовать как снижение содерясания атерогенных факторов и повышение уровня антиатерогенных факторов, обусловливающих улучшение состояния сердечно-сосудистой системы и здоровья животных в целом.

6. Следствием описанных физиолого-биохимичееких изменений в организме животных явилось повышение живой массы телят в период молочного питания на 8,1% при добавлении в рацион арабиногалактана в дозе 10 г/голову в сутки на протяжении одного месяца и повышение живой массы растущих и откармливаемых бычков на 6,1%, с улучшением качества продукции, при скармливании 20 г арабиногалактана на голову в сутки на протяжении 3 месяцев.

7. Показано положительное влияние пропиленгликоля на адаптационные возможности организма, на повышение буферной емкости антиок-сидантно-антирадикальной системы защиты организма. Этот эффект несколько менее выражен, чем в случае с арабиногалактаном, но он явно (достоверно) прослеживается.

8. Введение в рацион растущих и интенсивно откармливаемых бычков пропиленгликоля приводит к увеличению приростов живой массы, улучшению качества продукции и снижению затрат кормов на ее произвол-

ство. Полученный экспериментальный материал расшифровывает, что это явилось следствием:

а) изменений интенсивности и направленности метаболических процессов в организме;

б) способности пропиленгликоля в оптимальных дозах стимулировать естественную резистентность организма растущих и откармливаемых бычков, что выражается в снижении в крови продуктов пероксидации липи-дов, увеличении концентрации низкомолекулярных сульфгидрильных групп и снижении содержания дисульфидных групп. Эти изменения являются прямым следствием меньшей интенсивности протекания процессов перекисного окисления липидов в организме;

в) проявление пропиленгликолем перечисленных эффектов носит выраженный дозозависимый характер.

9. Скармливание арабиногалактанов и пропиленгликоля в испытанных дозах не вызвало клинически выраженных побочных явлений, не оказало отрицательного воздействия на метаболическую функцию печени, сек-реторно-экскреторную работу печени, поджелудочной железы и обмен веществ животных, о чем свидетельствуют величины показателей концентрации в крови свободного и конъюгнрованного билирубина, креатинина, мочевины, глюкозы, триацилглицеролов, общего холестеропа и активности аспар-тат- и аланинаминотрансфераз. Эти показатели в разных экспериментах у животных опытных групп практически не отличались от значений присущих контрольным животным и находились в пределах физиологической нормы. 4. Предложения практике

Полученный экспериментальный материал будет положен в основу разработки рекомендаций производству по использованию в рационах молодняка крупного рогатого скота арабиногалактанов для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности, неспецифической резистентности, улучшения качества производимой говядины и снижения затрат кормов на ее производство.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Максименко C.B. Влияние арабиногалактана на продуктивность и неспецифическую резистентность телят// Сборник научных трудов ВНИИФБиП, 2007, т. 26 с.73-80.

2. Максименко C.B. Влияние пропиленгликоля на процесс ппоконеогене-за и интенсивность роста бычков / B.IL Галочкина, C.B. Максименко C.B., В.А. Галочкин // Сборник научных трудов ВНИИФБиП, 2007, 26:98-107.

3. Максименко С В. Неспецифическая резистентность организма интенсивно растущих бычков при стимуляции углеводного обмена / В.Ф. Сухих, C.B. Максименко // Сборник научных трудов ВНИИФБиП, 2007,26:107-113.

5.

6.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 20 08 08 Бумага офсетная. Печать СИ 3750 Формат 1/16, тираж 100 эю, зак. 740

Отпечатано МУП «Нотиграфист», Калужская обл ,г Ьоровск,пл Ленинл,10

Максименко C.B. Неспецифическая резистентность и липидный обмен бычков при введении в рацион арабиногалактанов // Естественные и технические науки, 2008,4:126-132.

Максименко C.B. Неспецифическая резистентность, обмен веществ и продуктивность телят и откармливаемых бычков при введении в рацион арабиногалактанов / В.А. Галочкин, В.П. Галочкина, C.B. Максименко // Сельскохозяйственная биология, 2008,4:89-96. Максименко C.B. Оценка состояния процессов свободнорадикального окисления липидов и активности антиоксидантной системы у бычков при скармливании пропиленгликоля // Тезисы научно-практической конференции, посвященной70-летию профессора М.П. Кирилова. «Актуальные проблемы кормления в животноводстве», Дубровицы, 2007:130-133.