Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен и потребность бычков в молибдене при выращивании и откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Обмен и потребность бычков в молибдене при выращивании и откорме"

^ #

«с <4, \

На правах рукописи

Макаров Михаил Александрович

ОБМЕН И ПОТРЕБНОСТЬ БЫЧКОВ В МОЛИБДЕНЕ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск - 1998

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Республики Мордовия, член - корреспондент Российской академии Естествознания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Александрович Кокорев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор. Василий Ефимович Улитько кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Николаевич Федаев

Ведущее научное учреждение - Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится "_4_" июня 1998 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 063.72.01 при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000.Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская,68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского госуниверситета.

Автореферат разослан "30_" РЧ 1993 ГОда.

Ученый секретарь диссертационного Сове-доцент

Н.ПРЫГКОВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди мероприятий, способствующих повыше- ■ кия пр-.-.'чЛктикчС'Гги скота, важное гкачские имеет его полноценное коркшжсч гргашзаизя которого возможна при условии обеспечения животных Бс^-ми элемента:«! питания, в том числе и минеральными веществами в оптимальных количествах и соотношениях.

Одним из важных элементов минерального питания животных является молибден, который был отнесен к категории жизненно необходимых, после того как было установлено, что он входит в состав ферментов ксантпноксидазы, альдегидоксидазы и сульфитоксидазы. Молибден в оптимальных дозах оказывает стимулирующее влияние на микрофлору преджелудков расщепляющих клетчатку корма. Кроме того, он улучшает деятельность яичников и тем самым способствует повышению плодовитости, получению более жизнеспособного, здорового приплода, оказывает положительное влияние на молочную продуктивность. Избыток молибдена вызывает молибденовый токсикоз, сопровождающийся расстройствами трофики, пищеварения, репродуктивной функции и т.п. В условиях молибденового токсикоза происходят значительные изменения в крови, а также в вегетативной нервной системе.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований по минеральному питанию животных, все же остается мало ,изученым вопрос о потребности и не установлены нормы для молодняка крупного рогатого скота молочных пород в некоторых микроэлементах, в том числе и молибдене. Кроме того, недостаточно изучено участие этого элемента в отдельных процессах жизнедеятельности организма животных. В связи с этим, изучение этих вопросов является важным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось определение потребности бычков в молибдене во время их выращивания и откорма, и расчитать нормы этого элемента в сенажных рационах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание молибдена в органах, тканях и содержимом пищеварительного тракта бычков черно-пестрой породы в 6, 12, 18-месячном возрасте.

■ 2. Установить степень усвоения молибдена бычками из рационов в разные возрастные периоды.

3. На основании полученных, данных об отложении изучаемого

элемента в организме животных, его усвоения и эндогенных потерь, рассчитать потребность бычков в молибдене во время их выращивания и откорма.

4. Установить норму молибдена в рационах бычков разного возраста, применительно к сенажному типу кормления.

5. Изучить ёлияние оптимального, повышенного и пониженного уровня молибдена в сенажных рационах на переваримость' и использование питательных веществ корма.

6. Выявить действие различных уровней молибдена в сенажных рационах на гематологические показатели бычков.

7. Изучить влияние разных уровней молибдена на динамику роста и убойные качества бычков.

8. Дать экономическую оценку эффективности скармливания установленной нормы молибдена при выращивании и откорме бычков.

Научная новизна работы состоит в том. что впервые установлена потребность в молибдене и рассчитана его норма для бычков черно-пестрой породы при выращивании и откорме на сенажных рационах. Изучено влияние разных уровней молибдена на переваримость и использование питательных веществ рационов, на мясную продуктивность и гематологические показатели бычков.

Практическая значимость. Включение молибдена в рацион молодняка крупного рогатого скота согласно установленной нами нормы в период с 6 до 12 месяцев в количестве 2.08 мг/кг сухого вещества корма, а в период с 12 до 18 месяцев соответственно 2,04 мг/кг. способствует более интенсивному росту животных, повышению использования ими питательных веществ сенажных рационов, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Установленные нами нормы молибдена для молодняка крупного рогатого скота внедрены в колхозе "За Родину" и ТОО "Мазы Знамя" Рузаевского района Республики Мордовия.

Положения, выносимые на защиту:

- содержание молибдена в органах, тканях и в целом организме бычков в зависимости от возраста:

- усвоение бычками молибдена из рационов;

- потребность бычков в молибдене при сенажным типе кормления;

- влияние уровня молибдена в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов;

- гематологические показатели подопытных бычков;

- влияние молибдена на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота при откорме;

- эффективность выращивания и откорма бычков с разным уровнем молибдена в рационах.

Апробация работы. МатерМалы диссертации доложены:

1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 1996. 1997, 1998 гг (г. Саранск).

2. На расширенном заседании кафедр общей и частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 1988 г. (г. Саранск).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, эффективности выращивания и откорма бычков при сенажном типе кормления с разным уровнем молибдена в рационах, производственной апробации, выводов, практических предложений, библиографического списка (202 источника, в том числе 39 на иностранном языке) и приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения намеченных задач нами согласно общей схеме исследований (рис.1) в период с 1995 по 1998 годы были проведены две серии физиологических опытов, научно-хозяйственный опыт и производственная апробация результатов собственных исследований, в ТОО "Мазы Знамя" и колхозе "ба Родину" Рузаевского района республики Мордовия.

В связи с ограниченностью стойлового содержания животных, опыты проводились параллельно в двух возрастных периодах: с 6 до 12, и с 12 до 18 месячного возраста.

Для первой серии физиологических исследований было подобрано по 3 бычка черно-пестрой породы 6, 12 и 18 месячного возраста со средней живой массой, соответственно 155. 265 и 395 кг. Рационы для подопытных животных в период первой серии исследований разра-

Рис. I. Общая схема исследований

батывались в соответствии с нормами БАСХНИЛ (1985) и с учетом химического состава имеющихся в хозяйстве кормов. Основной рацион состоял из сенажа вико-овсянного. сена кострецового и концентратов (ячмень). Во время опытов животных содержали на привязи.

По окончанию балансовый опытов провели контрольный убой гл-вотных, во время которого определяли массу органов и тканей, отбирали средние пробы для.определения концентрации в них молибдена. На основании данных о содержании молибдена в кормах, в организме животных, степени его использования из рационов, эндогенных потерь были рассчитаны нормы молибдена для бычков черко-пестрой породы разных возрастов.

Набор кормов в рационах в период научно-хозяйственного опыта был таким же. что и во время первой серии физиологических исследований (табл. 1).

По энергетической питательности и содержанию основных питательных веществ рационы одновозрастных животных всех групп были одинаковыми, отвечали зоотехническим нормам и отличались только уровнем молибдена (табл. 2).

Уровень молибдена в рационах регулировали добавкой молибдено-вокислого аммония ((Ш4)6 Мо7024 х 4Нг0). ГОСТ 3765 - 78. Содержание молибдена в соли составляет 54,34 %. По внешнему виду напоминает поваренную соль.

Кормление животных осуществлялось трехкратно и проводилось по распорядку дня, принятому в хозяйстве. Учет поедаемости кормов осуществлялся ежедекадно. Контроль за ростом животных проводили путем ежемесячного индивидуального взвешивания утром до кормления.

Потребность бычков в молибдене определяли факториальным методом в следующей последовательности:

1. На основании данных о'концентрации молибдена в тканях, органах и содержимом пищеварительного тракта, их массы, определяли общее количество этого элемента в организме животных.

2. Устанавливали количество молибдена, которое откладывается в организме бычков за весь изучаемый период и за сутки.

3. Определяли эндогенные потери молибдена с калом по данным (М.б. Вее1 ей а1.. 1964). а с мочой прямым путем.

4. Путем суммирования суточного отложения молибдена в организме молодняка крупного рогатого скота, -эндогенных потерь с мочой, устанавливали истинную потребность в этом элементе.

Таблица 1

Рационы кормления бычков в период научно-хозяйственного опыта

Показатели Возраст, мес.

5-6 6-9 9-12 12-15 15-18

Сено кострецовое, кг 0.8 1,2 1.5 1.8 2.0

Сенаж вико-овсяной, кг 6.0 7,0 8,0 11.7 15,5

Концентрированные корма

(ячмень), кг 2.0 2.0 2,0 2.3 2.5

Поваренная соль, г 20.0 25,0 30,0 35.0 40.0

Сернокислая медь.мг 47,5 76.9 86,4 157.9 188.5'

Сернокислый цинк, мг 192,3 283.1 403.5 736.5 910.2

Йодистый калий, мг 0.3 - - - 0.3

В рационе содержится:

Кормовых единиц 4.5 4.9 5.5 7,0 8,5

Обменной энергии. мДж 48.0 54,9 60,6 79,4 98,8

Сухого вещества, кг '4,9 5,7 6.3 8,4 10.4

Сырого протеина, г 664.3 764,5 854.6 1139,8 1409,7

Переваримого протеина,г 448.0 520,3 562.5 752.0 941,5

Сырой клетчатки, г 1241.6 1507,1 744.5 2410,4 3058.8

Сырого жира, г 158,4 183,4 206,0 276,5 343.7

Крахмала, г 1055,3 1075.1 193,9 1298, 2 1450.5

Сахара, г 238.7 283,0 323,5 447,6 569,1

Кальция, г 29.4 35.2 39,6 53,2 66,1

Фосфора, г 20.8 22,8 24.8 32.1 38,9

Магния, г 8.2 9.8 И. 1 15,0 18,5

Калия, г 75,4 88,8 101,4 135.3 171,7

Серы, г 15,0 17,2 21.8 25.6 32.0

Железа, мг 1259.6 1576,6 887,5 2485, 5 3083.5

Меди, мг з'о.о 40,0 45,0 70,0 85.0

Цинка, мг 175,0 210.0 250.0 370,0 450.0

Кобальта, мг 3,3 3.8 '4.3 " 5,9 7,6

Марганца, мг 250.2 309.8 361,0 482,9 604.8

Йода, мг 1.6 1.7 1.8 2,5 3,0

Молибдена, мг 7.1S I 8,53 9.79 13.77 ' 17,74

Каротина, мг 138.0 165.0 190.1 272.4 355.5

Витамина Д, тыс.МЕ 1.3 1.5 1.8 2.5 3.2

Витамина Е. мг 394,0 451,0 505,0 695. 5 882.5

Схема научно-хозяйственного опыта

Воз- Кол-во Уровень

раст. Группы живот- молиб- Рационы

мес. ных в бена в

груп- рацио-

пе. гол нах. мг

1 20 9.16 Основной рацион (ОР) (-20,6%)

6-12 2 20 11,54 0Р+ 4,38 мг молибденовокислого

аммония (норма).

3 20 13. 92 0Р+ 8,76 мг молибденовокислого

аммония (+20,6%).

1 20 15,76 Основной рацион (ОР) (-14,92)

12-18 2 20 18,52 0Р+ 5.08 мг молибденовокислого

аммония (норма).

3 20 21,28 ОР+Ю, 16 мг молибденовокислого

аммония (+14,9%).

5. По результатам балансовых опытов, с учетом эндогенных потерь в кале, выявили истинную усвояемость молибдена из рационов по следующей формуле:

П - (В - Э)

у «-----------х 100, где:

П

У - истинная усвояемость элемента, %;

П - поступление элемента с рационом, мг:

В - общее выделение элемента с калом, мг;

Э - эндогенные выделения элемента с калом, мг.

6. Установленную суммарную истинную потребность делили на процент усвоения и в итоге получали рекомендуемое количество молибдена, которое должно содержаться в рационе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Содержание молибдена в органах, тканях и содержимом пищеварительного тракта бычков

В результате исследований органов, тканей и содержимого желудочно-кишечного тракта животных установлено, что абсолютное коли-

честно молибдена за период опыта увеличивается в 3,11 раза (табл.3).

.Таблица 3

Общее содержание молибдена в органах и тканях, мг

Органы и ткани Возраст, мес

6 12 18

Кровь 17,47 30,24 66.38

Костная ткань 163,50 285.30 573,21

Мышечная ткань 291,86 531.42 1056.97

Жировая ткань 22,76 43.61 103.32

Кожа с шерст-

ным покровом 144,29 207,24 314.37

Сухожилия 20,87 37,00 49.27

Головной мозг 0.34 0.53 ' 0,72

Язык 0,66 1.24 1,82

Сердце 1,6& 2,77 4.19

Печень 48,72 68.96 98,15

Почки 5,37 10.77 11,94

Селезенка 3,61 10,29 14,82

Легкие 11,76 15. 58 20,97

Семенники 0,14 0.71 1,73

Половой член 0,78 1,40 2, 44

Мочевой пузырь 0,09 0, 20 0,65 •

Рубец 16,89 17.27 24.72

Сетка 4,68 7,43 13,05

Книжка 16,16 24.30 24, 18

Сычуг , 4,09 8.17 9. 50

Тонкий кишечник 6,85 12,92 15,35

Толстый кишечник 3,24 ■ 4,39 5,46

Содержимое: У

Рубца 29,23 69,66 144.74

Сетки 2.86 8,68 14,25

Книжки 22.72 28.26 54,48

Сычуга 1.32 2.87 3,85

Тонкого

кишечника 14,93 27,54 29,68

Толстого

.кишечника 9.76 32,22 33, 55

Рога 0,09 0,48 1. 17

Копыта 0, 70 1,42 2.41

Всего в

организме 867,42 1492.87 2697.33

Мышечная ткань является основным депо молибдена, где заключено 33,65 - 39.19 % от- общего содержания изучаемого элемента в организме бычков, тогда как & костной всего 18.85 - 21,25 %. Содержание молибдена в коже с шерстным покровом составляет 16,63 -11,65 %. На долю содержимого пищеварительного, тракта приходится 9.32 - 10,4055 изучаемого элемента. Остальная часть молибдена (21.55 - 17,51 %) распределяется в других тканях и органах.

3.2. Использование молибдена рационов

Проведенные нами исследования позволили установить, что по мере роста бычков отложение молибдена и степень его использования увеличивается (табл. 4).

Таблица 4

Использование молибдена рационов, мг

Показатели Возраст, мес.

6 12 18

Принято с кормом 7.54+0.08 10,38+0. 11 19, 14+0. 17

Выделено:

с калом 5.12+0.06 6,09+0,11 10. 45+0,10

с мочой 0. 87+0,04 1,09+0, 05 2.21+0.08

Всего: 5. 99+0, 05 7,17+0,07 12. 66+0, 11

Отложено в теле 1,55+0,03 3,21+0,07 6,48+0. 12

В % от принятого 20,56+0, 28 30, 92+0.39 33.86+0.61

Так. за период опыта отложение возросло в 4.18 раз, а его использование от принятого - на 13,3 %. Следует отметить, что принятый с кормом молибден в основном выводится с калом и в меньшей степени - с мочой.

3.3. Потребность бычков в молибдене

По данным накопления молибдена в организме бычков, суточного его отложения за отдельные возрастные периоды, по величине эндогенных потерь с калом и мочой, степени использования из рашюнсе была рассчитана суточная норма бычков в этом элементе в разные возрастные периоды (табл. 5).

Таблица 5

Расчет потребности молодняка крупного рогатого скота в молибдене

Показатели Возраст, мес.

6-12 12 - 18

Общее содержание молибде-

на в организме бычков, мг:

в начале периода 867.42 1492.87

в конце периода 1492.87 2697.33

Суточное отложение молиб-

дена в организме, мг 3.43 6,60

Эндогенные потери, мг

с калом 0.56 0,83

с мочой 0.98 1,65

Всего: 1.54 2,48

Истинная суточная пот-

ребность в молибдене, мг 4,97 9,08

Истинное усвоение

молибдена из рационов, % 43,05 49.03

Суточная норма моли-

бдена в рационах, мг:

на голову в сутки 11,54 18,52

на 100 кг живой массы 5,37 5.70

на 1 кг сухого вещества • 2,08 2.04

3.4. Влияние уровня молибдена в рационах на переваримость и использование питательных веществ 3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов

Сопоставление коэффициентов переваримости питательных веществ по группам животных показывает, что разные уровни молибдена оказали определенное влияние на переваримость бычками питательных веществ сенажных рационов (табл. 6). Так. оптимальное содержание молибдена в рационах бычков второй группы как в 12-ти, так и 18-ти месячном возрасте способствовало повышению переваримости сухого вещества соответственно - на 1,83 и 2,30 % (Р < 0,05), органического вещества - на 3,25 и 1,30 % (Р < 0,01). сырого протеина - на

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных вещестз

Показатели Группы

1 2 3

12 месяцев

Сухое вещество 66, 30+0.39 63.13+0.22 67. 17+0.27

Органическое

вещество 69. 27+0, 52 72. 52+0, 37 70. 70+0. 58

Сырой протеин - 65.17+0, 32 67. 07+0. 43 66,37+0.84

Сырой жир 60, 67+0,50 63,33+0,33 62.30+0,32

Сырая клетчатка ' 48,97+0.50 51,73+0,57 51,00+0,69

ВЭВ 75,67+0.50 78.67+0,68 77,40+0.53

У 18 месяцев

Сухое вещество 64, 07+0,53 66,37+0,5? 65, 40+0, 69

Органическое

вещество 69.00+0,14 70,30+0,28 69.73+0,15

Сырой протеин 63.80+0. 65 65. 20+0. 26 64.40+0.37

Сырой жир 59,40+0,46 61.93+0,47 60,30+0, 39

Сырая клетчатка' 54.73+0,29 56. 30+0, 39 55.40+0,32

ВЭВ 73,86+0, 42 75,40+0, 39 74, 83+0, 22

1.90 и 1.4 % (Р <0.05). сырого жира - на 2,67 и 2.53 % (Р < 0,05), сырой клетчатки - на 2,76 и 1,57 % (Р < 0,05), и ВЭВ - на 3,00 и 1,54 % (Р < 0,05). При повышении содержания изучаемого элемента в рационах бычков третьей группы проявляется тенденция к снижению переваримости питательных веществ, по сравнению со второй группой. Тем не менее она была несколько выше, чем у животных первой группы.

Таким образом, судя по результатам балансового опыта, для лучшей переваримости питательных веществ рационов бычкам целесообразно при сенажном типе кормления обеспечивать количество молибдена 2,08 мг/кг сухого вещества в период с 6 до 12 месяцев и 2,04 мг/кг с 12 до 18 месячного возраста.

3.4.2. Усвоение азота

Полученные нами данные свидетельствуют о положительном балан-

се азота во всех группах животных. Однако, следует отметить, что добавление молибдена к основному рациону способствует более эффективному усвоению азота корма (табл. 7).

Таблица 7

Усвоение азота . г

Показатели Группы

1 '¿1 3

12 - месячные бычки

Принято с кормом 133.60+1,20 132, 94i0. 93 132. 11+0. 49

Выделено: с калом 46.43+0, 18 43, 86+0,08 44,74+1,02

с мочой 52,97+1.72 . 52, 75¿0, 68 53.55+1,51

Всего: 99.40+1,89 96. 61+0. 60 98, 29¿0,49

Отложено в теле 34,20+0/69 36. 33+0, 40 33, 82+0, 74

% усвоения:

от принятого 25,61+0,74 27,33+0, 16 25, 60+0. 49

18 - месячные бычки

Принято с кормом 220. 27+0, 47 220, 28+0, 28 219,98+0.61

Выделено: с калом 80,13+0.79 76, 82+0, 64 78. 44+0, 26

с мочой 100,69+1,32 100,90+1. 15 101,68+0,77

Всего: 180,82+0,55 177,72+0,53 180,12+0,69

Отложено В теле 39,45+0,78 42, 56+0, 77 39, 86+0,51

% усвоения:

от принятого 17,90+0, 33 19, 32+0, 33 18.12+0, 23

Бычки второй группы, с рптимальным уровнем молибдена в рационах, задерживали в своем теле азота в 12-месячном возрасте на 6,23% (Р<0,05) больше, чем животные первой группы, в 18-месячном возрасте соответственно - на 7,88 % (Р< 0,05). У животных второй группы, кроме того, наблюдается тенденция к увеличению процента усвоения азота от принятого с кормом. Повышение уровня изучаемого элемента в рационах бычков третьей группы не оказало существенного влияния на его отложение в их теле.

Таким образом, оптимальный уровень молибдена в сенажных рационах при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота обеспечил более эффективное усвоение азота корма, способствовало лучшему росту животных и увеличению их живой массы.

3.4.3. Использрвание кальция и.фосфора

Проведенные исследования показывают, что баланс кальция был положительным во всех группах, но оптимальный уровень молибдена в рационах оказывает наиболее благотворное влияние на использование кальция (табл. 8).

Таблица 8

Использование кальция, г

Показатели

Группы

1

Принято с кормом Выделено: с калом с мочой

Всего:

Отложено в теле % от принятого

Принято с кормом Выделено: с калом с мочой

Всего:

Отложено в теле % от принятого

12 -38,50+0/42 24. 29+0, 75 1,47+0.06 25,76+0,72 12.74+0,33 33,11+1,19 18 -64. 26+0,16 44, 33+0,37 1.81+0,11 46.14+0, 26 18. 12+0,42 28, 19+0, 58

месячные бычки 38. 28+0, 32 21,81+0,15 1.4410.09 23, 25+0. 08 .15,03+0,29 39,25+0.45 месячные бычки 64.26+0,09 41.67+0.21 1.76+0,06 43,43+0.16 20, 8310. 26 32. 42+0. 35

37.9910.17 22.7410,56 1.46+0.09 24. 20+0,54 13,79+0,37 36.32+1,14

64,16+0. 21 44, 3310. 43 1,81+0,13 46.14+0, 49 18, 02+0. 62 28. 08+0. 90

При сравнении данных балансового опыта первой и второй групп видно, что животные второй группы откладывали в своем теле кальций в 12-месячном возрасте на 17.97 % (Р< 0.01).а в 18-месячном - на 14,96 % (Р< 0,01) больше. При этом был заметно выше и процент его использования. При повышенных дозах молибдена в рационах 12-ти месячных бычков третьей группы отложение кальция в их теле было на 8.24 % больше, чем у животных первой группы, не получавших добавок молибдена, а 18-ти месячном - практически не изменилось.

Изучая влияние различного уровня молибдена в рационах бычков на использование фосфора при их выращивании и откорме, нами установлено. что при оптимальном уровне молибдена в рационах у бычков второй группы наблюдается тенденция к увеличении отложения этого элемента в их организме (табл. 9).

Использование фосфора, г

12 - месячные бычки

Принято с-кормом 24,29+0,19 24,1810,15 24.05+0.08

Выделено: скалом 15,59+0,45 15,1410.32 15.37+0,46

с мочой 0.94+0,03 0,96+0,03 0,91+0,05

Всего: 16,53+0,42 16,10+0,30 16,28+0,44

Отложено в теле 7,7610.31 8,08+0,38 7,77+0,37

% от принятого 31,86+1,39 33,41 + 1,16 32.30+1.62

18 - месячные бычки

Принято с кормом 38,04+0,07 38,04+0,04 37,99+0,10

Выделено: скалом 26.17+0.23 25.53+0.29 26.01+0,29

С МОЧОЙ 1,08+0,02 -1,15+0,05. 1,11+0,04

Всего: 27,26+0,23 26.68+0,31 27,13+0,33

Отложено в теле - 10.79+0.22 11,36+0,36 10.87+0.24

% ОТ принятого 28,35+0,58 29,87+0,91 28,61+0,70

3.4.4. Использование молибдена

Изучая влияние различного уровня молибдена в сенакных рационах на использование этого элемента молодняком крупного рогатого скота, нами установлено, что оптимальный уровень молибдена в рационах бычков второй группы способствует лучшему его использованию и отложению в теле. Так, в 12-месячном возрасте животные этой группы откладывали его на 37,01 %, а в 18-месячном - на 30,68 % (Р<0,05) больше молибдена, по сравнению с аналогами первой группы. Использование, молибдена от принятого соответственно был выше на 3,45. % (Р<0,01) и 3,41 % (Р<0,05). Следует отметить, что с возрастом животных отложение этого элемента в организме повышается, (табл. 10).

Повышенная доза молибдена в рационах бычков третьей группы ведет к увеличению его абсолютного отложения в теле. Однако степень его использования оказалась- значительно ниже по сравнению с жиеот-ными второй группой.

Использование молибдена, мг

Показатели Группы

1 2 3

12-месячные бычки

Принято с кормом 8.8110.13 11,41+0.35 13,41+0.05

Выделено с калом 5,41+0,19 6.68+0,62 7.61+0.11

С МОЧОЙ 0,86+0,06 1.24+0,16 1.74+0,04

Всего 6,27+0.11 7,92+0,48 9,35+0,07

Отложено в теле 2.54+0.04 3.48+0,17 4,06+0,05

Процент от принятого 28.86+0,33 32,31+0,50 30,28+0.37

18-месячные бычки

Принято с кормом 15. П+р.Об 17,9410,03 22.66+0.06

Выделено с калом 8.36+0,14 9,17+0,10 11.41+0.05

с мочой 1.78+0,09 • 2.21+0.07 2.53+0.06

Всего 10,14+0,05 11,38+0.04 13.94+0,06

Отложено в теле 5,02+0,01 6,56+0.05 6.66+0.06

Процент от принятого 33,14+0.13 36.55+0.26 32.55+0,50

Таким образом, животные, получавшие оптимальный уровень молибдена, степень его использования из сенажных рационов была выше по сравнению с первой и третьей группами, а с повышением его уровня в рационах увеличивается отложение элемента в организме животных.

3.5.Влияние разных уровней молибдена в рационах на интенсивность роста бычков

В результате проведенного нами научно-хозяйственного опыта было установлено, что разный уровень молибдена в рационах оказал положительное влияние на динамику живой массы бычков (табл. И).

Так. животные второй группы в период с 6 до 12 месяцев, получавшие оптимальный уровень молибдена, увеличили свою массу на 126.39 кг, тогда как их аналоги из первой группы только на 113.29 кг, или на 10,36 % (Р < 0.01) меньше. За период с 12 до 18 месяцев у бычков второй группы прирост живой массы составил 163,04 кг, что на 10.02 % (Р < 0,01) больше, чем у сверстников из первой группы (147.91 кг).

Аналогичная закономерность проявляется, и по среднесуточным приростам (табл. 12). Так. в целом за опыт, скармливание сенажных

Динамика живой массы, кг

Возраст, мес. Группы

1 2 3

6 156.60+0,91 158.20+0, 84 154.30+0.92

7 175,49+1,19 179.38+1. 13 173.77+1.15

8 193.51+1,22 199.76+1 18 192.74+1.20

9 ' 213,00+1,48 221.41 + 1 29 212,63+1.31

10 232.83+1,65 242.82+1 38 232,37+1,42

И 250,80+1.81 262, 57+1 45 250,37+1,64

12 269. 89+1.97 284.59+1. 67 270.58+1.88

12 267.10+1,05 268.30+1 07 264.80+1. 16

13 291.75+1,25 295.51 + 1 10 289. 89+1.20

14 315.73+1,42 321.89+1 41 314.48+1.33

15 340,56+1,44 349,52+1 53 340,35+1,52

16 366.17+1.85 377,28+1 68 366,34+1,87

17 389.31+2.12 402,77+1 95 390,21+2,21

18 415,01+2.21 431.34+2,17 416,97+2.43

Таблица 12

Среднесуточный прирост, г

Возраст, мес. Группы

1 2 У 3

7 609,5+12.76 683.1+11.53 628.1+16,75

■8 600.5+15.76 679.3+14,53 632,3+18.91

9 628, 8+22, 97 698,4+20,91 641,5+26.64

10 639.9+32.68 690.8+31,22 636,8+38,10

И 641,7+41,66 705,5+39,73 642, 9+43. 52

12 615. 6+48. 22 710,3+45,45 652,0+53,49

М + м 622,7+27.51 694.6+24,52 638,9+31.79

13 795,2+17,75 877.7+12.16 809,5+20,63

14 799,4+25,19 879,3+23,71 819.6+28,87

15 800,8+35,03 891.4+30.54 834.3+36,11

16 819,1+48,13 895,6+42.84 838,5+52.19

17 826. 3+56, 56 910.3+55.86 852,-6+58, 92

18 829, ИбЗ. 47 921.5+61,83 863,1+65,52

М + м 811,7+28.67 896.0+23,72 836, 3+32. 92

рационов с оптимальным уровнем молибдена позволило увеличить среднесуточный прирост бычков второй группы с 6 до 12 месяцев на 11,55 % по сравнению со сверстниками, получавшими пониженный уровень молибдена, и на 8,71 % (Р < 0,01) - повышенный уровень.

•Бычки второй группы при откорме с 12 до 18-ти месячного возраста увеличили среднесуточный прирост соответственно на 10,39 и 7,14 % (Р <0,01), по отношению к сверстникам первой и третьей групп.

3.6. Результаты контрольного убоя подопытных животных

Для определения влияния молибдена в рационах на убойное качество животных нами был проведен контрольный убой по методике ВИ-Жа (1956).

. В результате исследований было установлено, что при скармливании рационов с оптимальным уровнем молибдена бычки не . только лучше росли, но и имели лучшие убойные качества. Так, у животных второй опытной группы масса парной туши увеличилась на 5,54 5S.no сравнению с животными, получавшими молибден ниже установленной нормы (табл. 13).

Таблица 13

Показатели контрольного убоя подопытных животных

Показатели

Группы

II I III

Живая масса:

съемная, кг 415,13+1,35 431.50+1,53 416.97+1.15

предубойная. КГ 405.96+1.19 420.43+1,43 408,06+1.05

Масса парной тушки, кг 212.73+1,65 224,51+1.33 216,68+1,21

Выход туши, % 52,40+0,25 53,40+0,31 53,10+0,21 Масса внутреннего жира, кг 8.13+0.11 9,73+0,18 8.47+0,11

Выход жира. КГ 2.00+0,02 2,32+0,03 2,08+0.02

Убойная масса, кг ' 220,86+1,76 234.25+1,23 225,48+0,95

УбОЙНЫЙ ВЫХОД, % 54,40+0,27 55.72+0,28 55.26+0.14

Одновременно с этим, увеличилось как абсолютное содержание внутреннего жира в туше, так и его выход. Вследствие этого жг.рот-

ные второй группы имели более высокий убойный выход - 55,72 %, который превышал сверстников из первой и третьей групп соответственно на ,1,32 и 0.46 %.

3.9. Гематологические показатели

В целях контроля за состоянием здоровья животных мы провели исследования по определению влияния разных уровней молибдена в рационах бычков на их гематологические показатели.

Установлено, что гематологические показатели бычков подопытных групп находились в пределах физиологических норм, что подтверждает хорошее состояние их здоровья.

Анализ полученных данных показал, что в крови бычков второй группы в 12 и 18-месячном возрасте,, получавших молибден согласно разработанной нами нормы, отмечается увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме животных.

Следует отметить, что повышенный уровень молибдена в рационах практически не оказал влияния на содержание в крови эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА БЫЧКОВ ПРИ СЕНАЖНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ МОЛИБДЕНА В РАЦИОНАХ

Одним из важных показателей эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота является затраты корма на единицу прироста. В связи с этим мы изучали влияние разных уровней молибдена на эффективность использования кормов сенажных рационов бычков во время выращивания и откорма.

В результате проведенных исследований установлено, что введение в основной рацион бычков второй и третьей опытных групп добавок молибдена в виде молибденовокислого аммония снижает затраты корма на производство единицы продукции, по сравнению с аналогами первой группы.

Так, в возрасте 12 месяцев затраты кормовых единиц составили 7,13 кг, переваримого протеяна 727,55 г. что. соответственно на 10,31 и 10,36 % ,(Р<0,05). ниже, чем у их аналогов из первой группы. В возрасте 18 месяцев бычки второй группы также имел:! самые

низкие затрата корма на 1 кг прироста: кормовых единиц 7.76 кг. переваримого протеина 839,45'г. что на 9.24 и 9.28 % (Р<0.05). ниже аналогов из первой группы. Животные третьей опытной группы по затратам кормов на единицу продукции занимали промежуточное положение между бычками первой и второй группами.

Таким образом, скармливание добавок молибдена с сенажным рационом молодняку крупного рогатого скота при выращивании и откорме способствовало более эффективному использованию кормов.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

Для апробации установленных нами норм молибдена в рационах бычков при выращивании и откорме в колхозе "За Родину" Рузаевского района Республики Мордовия бЬш проведен производственный опыт. Для этого отбирали животных 6-ти и 12-ти месячного возраста по принципу аналогов и сформированы по две группы: контрольная и опытная.

Рацион бычков во время производственной апробации состоял из сенажа вико-овсяного. дерти ячменной, сена кострецового.

Животные контрольной группы получали основной рацион, а аналоги опытной группы получал дополнительно к основному рациону молибден согласно установленной нами нормы.

В результате производственной проверки установлено, что добавка молибдена в виде молибденовокислого аммония до установленной нами нормы в сенажный рацион животных опытных групп с 6 до 12 . и с 12 до 18 месячного возраста способствует лучшему их росту, что позволяет получить дополнительный прирост в 12 месяцев - 12,4 кг, в 18 месяцев -13.6 кг.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. За 12 месяцев опыта концентрация молибдена практически во всех органах и тканях увеличивается. Исключение составляет жировая ткань и кожа с шерстным покровом, а также ткани рубца, сетки, книжки сычуга и толстого кишечника, где она несколько снижается. Самая высокая концентрация молибдена наблюдается в печени, селезенке. костной ткани и сухожилиях. Другие органы и ткани распола-

гаются. по мере ^ее снижения.г следующим образом: книжка, почки, ко жа с шерстым покровом, сетка, легкие, мышечная ткань, копыта, рубец. жировая ткань, сычуг, рога, половой член, тонкий кишечник, мочевой пузырь, кровь, сердце, язык, толстый кишечник, головной мозг и семенники.

2. Общее количество молибдена в организме бычков за опытный период с 6 до 12 месячного возраста увеличивается с 867,42 до 2697,33 мг, или в 3,11 раза.

3. Суточное отложение молибдена в теле бычков за изучаемый период увеличивается с 3.43 до 6,60 мг.

4. Эндогенные потери молибдена возрастают с 1.54. у 12 месячных бычков, до 2,48 мг - у 18 месячных. С мочой они составляют 0,98-1,65 мг. с калом 0,56-0» 83 мг.

5. Истинная суточная потребность в молибдене бычков 6-12 месячного возраста составляет 4,97 мг, 12-18 месячного - 9.08 мг.

6. Истинное усвоение молибдена из рационов бычков за изучаемый период увеличивается с 43.05 до 49,03 %.

7. Норма молибдена в сенажных рационах 6-12 месячных бычков составляет 11,54 мг, 12-18 месяцев - 18.52 мг на голову в сутки; в расчете на 100 кг живой массы соответственно 5,37 и 5,70 мг. и на 1 кг сухого вещества рациона - 2,08 и 2,04 мг.

8. Доведение уровня молибдена в рационах бычков до нормы способствует повышению переваримости и использованию питательных веществ рационов в 12- и'18-месячном возрасте соответственно: сухого вещества - на 1,83 % и 2,30 # (Р. < 0,05), органического вещества -на 3,25 и 1,30 % (Р < 0.01), сырого протеина - на 1,90 и 1,40 % (Р < 0,05). сырого жира - на 2.66 и 2.53 % (Р < 0.05), клетчатки - на 2,76 и 1,57 % (Р < 0,05), БЗВ - на 3,0 и 1,54 % (Р < 0,05), увеличению усвоения азота - на 6,23 и 7,88 % (Р < 0,05h использования кальция - на 17,97 и 14.96 % (Р < 0.01), фосфора - на 4,12 и 5,28 % (Р < 0,05).

9. Оптимальная норма молибдена в рационах' обеспечивает дополнительное увеличение живой массы бычков за 12 месяцев выращивания и откорма на 13,1-15,1 кг или на 10,36-10,02 %. повышение среднесуточных приростов - на 11,55- 10,39 %.

10. Восполнение дефицита молибдена в рационах бычков при выращивании и откорме до устанрвленной нормы за счет молибденовокис-лого аммония способствует улучшению гематологических показателей.

11. Применение разработанных нами норм в рационах молодняка крупного рогатого скота способствует снижению . затрат кормов на единицу продукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота молочных пород при выращивании и откорме на сенажных рационах рекомендуем нормы молибдена для бычков 6-12 месячного возраста: 2,08 мг на 1 кг сухого вещества; 5,37 мг на 100 кг живой массы: для бычков 12 - 18 месяцев соответственно - 2,04 и 5,70 мг.

2. В качестве молибдеккомпенсирующей добавки использовать мо-либденовокисльм аммоний (ГОСТ 3765 - 78) и- скармливать ее бычкам ежедневно в смеси с концентрированными кормами или в составе пре-микса

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ .РАБОТ

1. Скармливание молибдена при выращивании молодняка крупного рогатого скота. // XXIV Огаревские чтения. Тез. докл. науч.конф.-Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. - с. 123 (в соавторстве).

2. Влияние уровня молибдена на мясную продуктивность бычков при сенажном типе кормления. // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. Саранск, 1996. - с. 45-47.(в соавторстве).

подписано в печать 24.04.33. Объем 1,25 и. л. Тираж 100 экз. Зчказ Н 331.

Типог^-Цт-м Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24.