Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен бора и потребность в нем бычков при выращивании и откорме
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Обмен бора и потребность в нем бычков при выращивании и откорме"

РгЪУУН

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

На правах рукописи УДК 636.2.084.52.087.7

ОЭАЕВ Вп«Аиеяи Борисович

ОБМЕН ВОРА И ПОТРЕБНОСТЬ В НЕМ БЫЧКОВ ПРИ ВЫРЛДОВАНИИ И ОТКОРМЕ

03.00.04 - Биохимия

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. ДуСровицы Московской области 1999

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

На правах рукописи УДК 636.2.084.52.087.7

ОЗАЕВ Владислш Бормсожич

ОБМЕН ВОРА И ПОТРЕБНОСТЬ В НВМ БЕЛКОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ

03.00.04 - Биохимия

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРВФКРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧИ'Я БИБЛИОТЕКА 1/юси. , - ■ -Двмии

им, К-ч 'Ч

Инв.На^

п. Дубровицы московской области 1999

Диссертационная работа выполнена в лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследова-т ель с кого институт;» животноводства и на кафедре частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ» член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор

В.Л.Владимиров;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А,Н.Арилов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А,А,Шапошников;

доктор сельскохозяйственных наук. ( - профессор Н.в.Груздев

Ведущее научное учреждение - ' '

Всероссийский научно-исследовательский

институт физиологии, биохимии и питания

сельскохозяйственны* животных

Защита состоится 1999 г. в 10 ^асов на

заседании диссертационного"совет8 Й.020.16.02 при Всероссийском

научно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142012- п. Дубровицы Подольского района Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан

Ученый секретарь' \ диссертационного совета кандидат биологических на;

В.П.Губанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность тени.

Увеличение производства продукции животноводства требует совершенствования структуры производства! системы нормированного кормления, разработки прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов. По мере роста продуктивности животных все большее внимание должно уделяться полноценному кормлению животных.

В рационе необходимо'наличие питательных и биологически активных веществ, обеспечивающих в организме животного такой обмен веществ, в результате которого оно может проявить запланированную продуктивность. Поэтому недостаток или избыток в корме необходимых питательных веществ, приводит к нарушению нормальных жизненных функций, снижению продуктивности и увеличению расхода кормов на единицу продукции.

В комплексе нормированного кормления животных важная роль отводится макро- и микроэлементному питании, в том числе и такому микроэлементу, как бору.

Бор является структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции, входит в состав органических веществ, оказывает влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен, участвует в процессах . переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма.

Несмотря на определенное количество исследований, проведенных по выяснению биологической роли бора, остается недостаточно изученным вопрос об обмене данного элемента в организме животных и о его нормах для крупного рогатого скота.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований Калмыцкого государственного университета. Всероссийс- -кого научно-исследовательского института животноводства.

1.2. Цель и мд«чи исследований

Учитывая недостаточную изученность содержания бора в органах и тканях животных, его обмена в организме, влияния недостатка микроэлемента на рост и развитие, а также отсутствие научно обоснованного нормирования бора в рационах бычков мясного направления продуктивности при выращивании и откорме, нами

была поставлена цель - изучить обмен Сора в организме животных и на основании этого установить потребность, и. разработать его норму для бычков в 6-, 9-, 12-, 15- и: 18-месячном возрасте при силосном типа кормления.

Для выполнения намеченной цели Сыпи, поставлены .следующие ■ задай; '

- установить степень, усвоения бычками бора из силосных.рационов в.различные возрастные периоды;

- выявить возрастную динамику содержания изучаемого элемента в органах, тканях, химусе пищеварительного тракта, а также в целом организме Сычков за период с 6- до 18 -месячного возраста ив результате, этого установить суточное его отложение в теле животных:

- на ' основании данных о фактическом отложении бора в организме, степени усвоения иэкорыов и экскреции с калом и мочой, эндогенных потерь, определить оптимальную суточную норму скармливания бора в силосных рационах в расчете на голову, на 1 кг. сухого вещества корма и на единицу живой массы:

--' изучить действие оптимального и повышенного уровней бора в силосных рационах на поедаемость, переваримость и:использование питательных веществ кормов;

- определить влияние разных доз бора в рационах на морфологические и биохимические показатели крови, химический состав и питательность мяса, интенсивность роста и развития животных и формирование мясной продуктивности;

- провести производственную апробацию установленных норм Сора итрассчитать его эффективность при выращивании и откорме бычков,

1.3.Научная ховиэма.

Выявлена возрастная динамика содержания, накопления и обмена бора-в организме Сычков мясного направления продуктивности. Установлена потребность и разработана норма бора.в рационах растущих животных.

Изучено влияние разных уровней бора на переваримость и - использование питательных веществ рационов, гематологические показатели и интенсивность роста и развития бычков.

Обеспечение бычков мясного направления продуктивности.Сором согласно установленных корм при выращивании и откорме на силосных рационах способствует улучшению переваримости и использования питательных веществ,повышению интенсивности роста и развития

животных, а также снижению затрат кормов на единицу продукции.

>

1.4.Практическая'акачммость и реализация результатов работы

Полученные результаты могут быть использованы как дополнительный материал при совершенствовании детализированных норм кормления молодняка крупного рогатого скота.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендации по системе полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота в условиях Республики Калмыкия (Элиста, 1998).

1.5. Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на семима-рах-совешаниях специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия {г. Элиста, 1996), на научных конференциях: Всероссийского научно-исследовательского института животноводства(п. Дубровины,199б-1999гг.).Мордовского государственного университета им. Н.П-Огарева (г. Саранск,1996-1998 гг.). Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 19951999 гг.), на объединенной межотдельской конференции ВИЖа (п. Дубровины, 1999 г.), на заседании кафедры частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста. 1999 г.).

1.6. Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 3 научных работах.

1.7. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 37 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка, состоящего■ иэ 199 источников, в том числе 23 на иностранных языках.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

i - данные об истинном усвоении бора иэ силосных рационов бычками в разные возрастные периоды;

- результаты исследований по возрастной динамике роста и развития бычков, а также по обмену бора в организме;

- б -

. - экспериментальные данные по содержанию бора в тканях и органах бычков;

- потребность и норма бора для бычков мясного направления продуктивности при выращивании и откорме на силосе;

- экспериментальные данные-о влиянии разных уровней бора в рационах на переваримость , и использование питательных, веществ кормов, интенсивность роста и гематологические показатели;

- основные результаты производственной апробации установленной нормы бора и экономическая.эффективность внедрения в откормочных хозяйствах.

2. КАТ Б РИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для решения поставленных задач нами в период с 1993 по 1999 годы методом.групп проведены зоотехнические, физиологические и другие исследования на бычках калмыцкой породы в условиях совхозов имени 50-летия образования КАССР и Чалчаева Кетченеровского района Республики Калмыкия по общей схеме, приведенной на рис 1.

С целью установления потребности в боре и его нормы в рационах бычков была проведена первая серия физиологических опытов. Для этого было отобрано 30 голов бычков-аналогов в возрасте 6, 9, 12. 15 и 18 месяцев с живой массой 160,0: 218,0: 288,0; 358,0 и 429,0 кг. По завершении балансового опыта в каждом возрастном периоде был проведен контрольный убой 3 животных, во время которого определяли массу тканей и органов, отбирали их средние пробы для химического анализа на содержание-в них бора.

Рационы для подопытных бычков составлялись по нормам детализированным нормам <1985) с учетом химического состава местных кормов и были рассчитаны на получение 900-1000 г среднесуточного прироста.

В состав основных рационов входили; сено люцерновое, солома ячменная, силос кукурузный, дерть ячменная, патока кормовая, ди-аммонийфосфат'кормовой, соль поваренная, медь сернокислая, кобальт хлористый, марганец сернокислый и цинк сернокислый.

На основании полученных данных о содержании Сора в образцах балансовых опытов, тканях, органах и в целом организме, степени его усвоения из рационов и суточного отложения в теле, эндогенных потерь с калом и мочой, была рассчитана потребность в боре и его норма для бычков в различные возрастные периоды.

Общая сх«к4 исследований.

I серия ("Молоппгаских опытов

Содержание бар* в кормах, мал« и моч*

Количество к«л» и мочи

Степень усвоения бора из рационов

Контрольной убой

Насев тканей и органов

Уровень бора * тканях и органах

Общее содержание бора в тканях и органах

Общее и суточное отложение бора в органах

Потребность бычков в боре и его норма в рационах

Научно-хозяйственный опт

Оптимальный уровень

бора |

Повышенный на 20% уровень бор»

Рост и развитие Гематологические Убойные и мясные каче-

бмчков показатели крови ства бычков

XX серия физиологических опытов

Переваримость питательных

Баланс

На | Са Р : В

Производственная апробация

Динамика живой массы и среднесуточном прироста

Экономическая вффек-тивмость вновь разработанной нормы бора

Рекомендации по оптимизации микроминерального питания бычков

Для определения потребности бычков в боре в разные возрастные периоды и его нормы в рационе использовали следующую методику!

1. На основании данных о концентрации бора в органах, тканях, в содержимом пищеварительного тракта и их массы, определили общее содержание, а также суточное отложение элемента в теле животных различного возраста.

2. Эндогенные потери бора с мочой определили прямым путем, ас калом - расчетным способом, используя литературные данные, полученные методом радиоизотопных исследований.

3. Путем суммирования суточного отложения бора в организме бычков и эндогенных потерь с калом и мочой установили суточную потребность в этом элементе.

4. Пользуясь результатами физиологических опытов и с учетом эндогенных потерь в кале и его абсорСиии, рассчитали степень истинной усвояемости изучаемого элемента в процентах по формуле:

У - П - (В-Э) х 100, где П

У - истинная усвояемость элемента, %: . П - поступление элемента с рационом, мг;

В - суточное выделение элемента с калом, мг:

Э - эндогенные потери элемента с калом, мг.

5. Установленную суммарную истинную потребность делили на процент истинного усвоения и в итоге получали количество элемента, которое должно содержаться в рационе.

разработанные нормы бора приобретает высокую достоверность, если они проверяются в дополнительных опытах По кормлению, в которых животным скармливают разные их дозы. Для этого в условиях совхоза имени "50-летия образования КАССР" Кетченеровского района была проведена вторая серия исследований, которая состояла из 1 научно-хозяйственного, 3 физиологических опытов в 6-, 12- и 18-месячном возрасте и контрольных убоев с целью изучения влияния разных уровней бора в рационах на переваримость и использование питательных вешеств, гематологические показатели. Схема проведения опытов представлена в таблице 1.

Научно-хозяйственный опыт проводили методом групп. Группы формировали по принципу аналогов с учетом возраста, упитанности,

живой массы, происхождения и состояния здоровья. Для опыта было подобрано 40 голов бычков калмыцкой породы в возрасте 6 месяцев со средней живой массой 157.0 кг. Подопытные животные были распределены на 2 группы по 20 голов в каждой.

Таблица 1.

Схема н»у-чко-хо5|1йстж«нного и физиологических опытом '

Показатели Груп пы Возраст бычков, месяцев

6 9 12 15 18

Уровень бора, мг I 50,0 70,2 81,9 101,0 112,8

II 60,0 84,2 98,3 121,2 135, 4

Рационы кормления животных I Основной рацион (ОР)

II ОР+89,0 мг буры ОР+124,0 мг буры ОР+140,0 МР буры ОР+179,0 мг буры ОР+201,0 мг буры

Животные первой группы получали основной рацион, в котором содержание бора было согласно установленной нормы, (оптимальный уровень), вторая группа получала на 20 % выше установленной нормы. Уровень бора в рационах регулировали добавками буры.

Для восполнения дефицита микроэлементов в рационах былц использованы следующие их соединения:

- сернокислое железо (Ге50<*7Нг0)

- сернокислая медь (Си501*5Н20)

- сернокислый цинк (гп304*7Н}0)

- сернокислый марганец (МпБО<*ЬНгО)

- хлористый кобальт (СоС1г*6НгО)

- бура (МагВ4СЬ)

Суточные дозы солей микроэлементов скармливали в смеси с ячменной дертью из расчета на всю группу в целом.

Пересчет количества задаваемых препаратов микроэлементов и уточнение рационов проводились после каждого взвешивания животных, (два раза в месяц), и согласно полученной живой массе определяли рацион и норму микроэлементов на следующую половину месяца (А.И.Овсянников, 1976). подопытные бычки находились на беспривяз-

ном групповом содержании, имели свободный доступ к воде, кормление было двукратное.

С целью проверки полученных результатов. нами проведен 1 производственный опыт. Для апробации установленной нормы бора сформировали 2 группы бычков-аналогов (по 50 голов) в 6-месячном возрасте.. В течение всего научно-хозяйственного опыта проводили контроль за поедаемостыо кормов, интенсивностью роста и развития и состоянием здоровья подопытных животных. Основные рационы научно-хозяйственного и производствемного опытов состояли иэ тех же кормов,, которые использовались во время первой серии физиологических опытов.

С целью изучения обмена веществ и наблюдения за состоянием здоровья животных исследовали кровь.

Кровь для анализа брали из яремной вены, по окончании научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный Убой 6 животных - по 3 бычка-аналога из каждой группы.

, Контрольный убой животных, учет продуктов убоя,, обвалку туш, биохимическое исследование крови, органов и тканей бычков, образцов балансовых опытов проводили по общепринятым методикам. Полученный экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики■по Е.К.МеркурьевоЙ (1970).

• 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание бора » организм« бычков

Проведенные исследования показывают, что относительная концентрация бора в крови с возрастом животных увеличивается незначительно и разница составила за весь изучаемый период 0,11 мг/кг (табл.- 2) ,

Обще« же количество элемента, возрастает (с 0,86 до 6,07 мг) за счет.увеличения объема крови. Это свидетельствует о повышении потребности и наиболее интенсивном обмене бора в организме' бычков .

Из крови бор поступает в ткани,, концентрируясь главным образом в костях, мышцах, коже с шерстным покровом и в меньшем количестве а сердце, легких, печени.

Таблица 2.

Общм количество бора в оргмах и панк бычков, иг. '

Органы и ткани Возраст, месяцев

6 9 12 15 18

Кровь 0,86 1,35 3,00 4,47 6,07

Мышечная ткань 12,52 23,70 33,69 52,83 80,36

Костная ткань 9,17 12,84 20,19 28,91 29,58

Жировая ткань 0,08 0,1В 0,27 0,51. 0,87

Кожа с шерстным покровом 5,64 8,51 12,95 17,24 23,86

Головной мозг 0,04 0,07 0,12 0,15 0,20

Хряти и сухожилия 2,62 2,21 1,51 1,59 1,54

Язык 0,09 0,17 0,22 0,28 0,33

Сердце 0,10 0,12 0,22 0,2В 0,38

Легкие 0,38 0,46 0,48 . 0,66 0,90

Печень 0,Э0 0,99 0,76 1,91 2,06

Почки 0,07 0,11 0,19 0,21 0,21

Селезёнка 0,03 0,05 0,06 0,09 0,11

Семенники 0,02 0,03 0,04 0,06 0,07

Мочевой пузырь 0,009 0,01 0,01 0,03 0,04

Рубец 0,31 0,71 1,14 1,59 1,71

Сетка 0,06 0,05 0,09 0,13 0,17

Книжка 0,14 0,19 0,33 0, 44 0,56

Сычуг 0,05 0,10 0,19 0,19 0,21

Тонкий кишечник 0,31 0,55 0,67 0,65 1,06

Толстый кишечник 0,30 0,47 0,69 0,80 1,15

Всего в химусе ЖК .тракта 6,39 10,42 16,72 19,72 22,28

Всего ш организме 40,02 63,29 94,54 132,74 173,72

На 100 кг живой массы 25,01 27,40 31,30 35,12 38,60

По мере роста животных концентрация бора в мышечной ткани возрастает за изучаемый период о 0,25 до 0.49 мг/кг, или на 0,24 мг/кг. Общее количество его увеличивается за этот период в 6.8 раз.

Очень высокая концентрация бора в костной ткани. Так, если

у 6-месячного молодняка содержанив бора к этой ткани составляло 0,52 мг/кг, .то к 18-месячному возрасту оно увеличивается и равняется 0.76 мг/кг, а общее количество этого элемента до 12-месячного возраста повышается, затем поддерживается на одном уровне и к 18-месячному возрасту составляет 29,6 мг. В жировой ткани концентрация.бора невелика (0,02-0,05 мг/кг). Обшее его содержание возрастает с 0,08 до 0,87 мг.

Концентрация бора в коже с шерстным покровом варьировала с 6-месячного возраста до 18 месяцев от 0,38 до 0,70 мг/кг, а абсолютное его количество возросло в 4,2 раза.

Среди внутренних органов наиболее высоким содержанием бора отличается печень, в которой его уровень колеблется в пределах 0,28 - 0,38 мг/кг. Этот факт говорит о том, что печень принимает наиболее активное участие в обмене бора.

При рассмотрении данных о содержании бора во внутренних органах следует обратить внимание на то, что значительная его концентрация сосредоточена »печени (0,28 - 0,38 мг/кг) и наименьшая - в сердце 10,11 - 0,20 мг/кг). Это, по-видимому, связано с функциональными направлениями органов.

Основным депо бора являются: костная и мышечная ткани, кожа с шерстным покровом, в которых сосредоточено до 76,0 - 90,0 * элемента, находящегося в организме, а наименьшее содержание обнаружено в легких, почках, селезенке, семенниках и жировой ткани. ..-..■■

3.2. №ю«юм бор» рационов бычками в различны« »оар»стмь»е периоды. -

Результаты наших исследований показывают, что поступление бора с кормоми водой в организм бычков за изучаемый период увеличилось с 47,3 до 110,6 мг, или в 2,3 раза [табл. 3). Наряду с этим наблюдается процесс накопления бора в организме.. Так, если в 6-месячном возрасте бычки в своем теле откладывали 0,73 мг, то к концу изучаемого периода- 0,98 мг бора в сутки.

За весь опытный период отложение бора увеличивается в 1.3 раза. Однако с возрастом у бычков снижается усвоение бора из рационов с 1,54 до 0,89 %, Следует отметить, что выделение Сора из организма происходит преимущественно с мочой (86-95 %).

Усвоение бычками бора ив рационов я рмшптп возрастные периоды, мг

Возраст мес. Принято в кормом, водой - Выделено Отложено В теле. Усвоено в ( от Принятого •

в халом в МОЧОЙ ■ всего

б 47,34),«2 5,51^0,20 41,1*0,83 46,64,93 0,73*0,0«- 1,54*0,39

9 «8,1*0,74 - 4,08*0;54 «3,1-1,06 «7,2*2,80- 0,91*0,08 1,34*0,90

12 79,4*1,15 5,25*0;82 73,2*2;10; 78; 4*3,86 0,95*0,07 1,20*0,41

15 98,9*2,03 3,62-0,84 94,2*3,12 97,8*5,62 1,10*0,09 ■- 1,11*0,35

18 110,6*4;2« 4,78*1,1« 104,8*8,93 109, б*8>13 0,98*0,03 0,89*0,60

Э.З.. Потребность бычков - в - боре и е*>о норма в рационах .

& питании сельскохозяйственных животных - значение минеральных веществ чрезвычайно велико, хотя они и- не имеют энергетической ценности. Объясняется это той■большой роль»,, которую минеральные вещества играют' во всех процессах 'обмена веществ, происходящих в организме (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.В.Щеглов' и др.,' 1994). Бор . необходим- для растительных и животных организмов, имеет значение для процесса' синтеза и передвижения углеводов, фосфора и стимуляторов роста. Однако потребность молодняка мясного скота в боре и его норма при силосном -типе выращивания и откорма до настоящего бремени не установлена. Позтомунами проведены исследования по расчету оптимального уровня бора в рационах- бычков калмыцкой породы: в 6-, 9-, 12-, 15- и 18-месячном возрасте (табл. 4) .

В результате проведенного расчета выло установлено, что суточная потребность в боре у растущего молодняка.6-месячного возраста составляет 41,7,* 9-месячного - 64; 1; 12-месячного - 74.3; 15-месячного- 95,6 и 18-месячного - 106,4 мг.

Наибольшее отложение-в организме и истинная усвояемость бора: наблюдается в период от 15- до 18-месячного возраста. Норма бора для бычков в возрасте.6 месяцев составила 46,8 мг на голову в сутки, 9 месяцев - 67,4 ыг, 12 месяцев - 78,8 мг, 15 месяцев -98,2 мг и 18 месяцев - 110,1 мг. В расчете на 100 кг живой массы соответственно - 26,5; 29,3; 26,8; 26,5 и 24,5 мг, ив расчете на 1 кг сухого вещества рациона.-9,4-9,8 мг.

Потребность бычком я бор* и «то парна. > р*ци»мх, кг

Показатели Возраст бычков, мес

6 9 12 . 15 18

Содержание в организме 40,02 63,29 94,54 132;74 173,72

Отложено за сутки 0,22 0,26 0,35 0,42 0,46

Эндогенные потери: с мочой с калом

0,42 0, 65 0,75 0,97 1,08

41,03 63,14 73,19 94,18 104,84

Суммарная суточная потребность 41,72 64,05 74,29 95,57 106,38

Усвояемость бора из рационов 89,24 94,97 94,33 97,32 96, 65

Норма бора в рационах в расчёте:

на 1 голову в сутки 46,75 67,44 78,76 98,20 110,07

на 100 кг живой массы 28,51 29,32 26,79 26,47 24,46

На 1 кг сухого вещества 9,44 9,46 9, 58 9,43 , 9,78

3.4: Влияние разных уровней бор» на переваримость и использование пит&плъшх пцвста рационе»,

3.4.1, П*ръ»»ржмосгь ямтмтаягагх я*щлстя

Всестороннее изучение взаимосвязей кормления, пищеварения и обмена веществ животных имеет большое теоретическое и практическое значение. Регулируя процессы пищеварения в прелжелудках жи~ вотних путем изучения состава питательных веществ, можно влиять на обмен веществ, а тем самым и на продуктивность животных.

Важнейшим показателем обмена веществ у животных является переваримость питательных веществ рационов (табл. 5).

Исследованиями установлено/ что .переваримость питательных веществ с возрастом значительно изменяется. Так. за изучаемый период отмечено снижение переваримости сухого и органического вещества (4,7-6,7 %), протеина (2,3-3,6 %), жира (4,1-4,2 %) и. безазотистых экстрактивных веществ (4,0-5,7 %)•. Это снижение можно объяснить изменением структуры рационов и возрастом животных.

Коэффициенты Переваримости питательных веществ рационов, %

Возраст, месяцев груп ПЫ 1 Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

6 I 69, 14), 93 71,4*0,85 69,8*1,19 55,8*0,62 45, 6*0, 70 й1,о*о,бб

II 67,2*1,03 69,8*1,10 67,6^,99 52,4*0,75 42,0*1,20 79,9*1,66

12 I 67,в1!,Ю 69,8*0, 93 67,4^0, 99 53,9*0,62 53,4*0,86 79,3*0, 93

II 64,1*0, 80 67,5*1,26 64,9*1.35 50,0*0,45 49,9*1,20 77,8*0, 86

19 I 65,0*1,00 67,9*1,12 66,2*0,93 51 г 6*0,75 55,8*1,20 77,0-0, 62

II 62,5-0, 73 63, 1*0,86 65,3*1,42 48,3*1,24 54,5*0, 93 74,2*1,60

При этом следует отметить, что переваримость сырой клетчатки с ростом и развитием бычков повышается от 42,0 до 55,8 в (Р<0,01). Это по-видимому, связано с развитием пищеварительной активности микрофлорыпреджелудков и приобретением особо важной роли в .обменных процессах летучих жирных кислот, образующихся в рубце.

При сопоставлении-полученных нами данных видно, что разные уровни бора в рационах оказали неодинаковое влияние на переваримость питательных веществ. Оптимальное количество бора в рационах бычков первой группы способствовало повышению переваримости сухого и органического вещества на 3,7-4,8 % (р<0,01). сырого протеина - на 0,9-2,5 % (Р<0,05), сырого' жира на 3,4-3,9 1 (Р<0,01) и Е.Э.В., - на 1,1-2,8 * (Р<0,05) по сравнению с их сверстниками из второй группы.

Таким образом, полученные нами данные позволяют считать, что при содержании в рационах оптимального количества бора (46,8 -110,1 мг на голову в сутки), в организме создается более благоприятная среда для развития микроорганизмов, которые играют важную роль в микробиологических процессах, протекающих в пищеварительном канале, что в конечном итоге положительно сказывается на переваривании и использовании корма.

3.4.2.Баланс мота

Основным показателем состояния белкового обмена у животных принято считать степень усвоения азота кормов (табл. б).

Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков был положительным. При зтом животные получали практически одинаковое количество азота 'с кормом. Однако его обмен имел различную динамику.

Бычки, получавшие оптимальное количество бора лучше ус-

• . 16 -ваивали азот по сравнению с их аналогами из второй группы. Если

во второй группе за период опыта отложение азота в теле со-' ставило 30,7-43,2 г, а его использование от принятого 31,0-22,7 то в первой группе' эти показатели, были равны: соответственно 35,0-50,7 г и 34,8-25,8%. Превышение в отложении и использовании азота от принятого-в первой группе составило 4,3-7,5 или 3,8-3,1_ I (Р<0,01).

3.4:3. Баланс жяглашя ж фосфорш;

При организации полноценного кормления животных важная роль принадлежит минеральным веществам, в т.ч..кальцию и фосфору, использование которых зависит не только от уровня потребления, но и от их соотношения, взаимодействия, интенсивности всасывания, выделения,, способности к аккумуляции и мобилизации из органов и тканей (В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков.. В.Т.Самохин. 1979; А.А.Алиев, 1997). Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена задача выяснить влияние разных уровней бора на использование кальция и фосфора моло^яком.крупного рогатого скота в различные возрастные периоды. Данные.физиологического опыта показали, что баланс.кальция у всех животных был положительным (табл. 7)..

В теле бычков всех групп:отложение кальция было неодинако-вым^ Так, за: период выращивания отложение кальция увеличилось на. 43,4-45,5 % (Р<0,01), а за время откорма.от 12 до 18' месяцев только на 22,6-26,5 I (Р<0,01).

Использование - кальция от принятого: было самым высоким' у бычков в 6-месячном возрасте 39,9-43,7 *, затем к концу откорма оно понижается до 29,7-32,8 % (Р<0,01) .

При сопоставлении данных различных групп видно,, что лучшее использование кальция как в абсолютном (14,5-26,7 г), так и в относительном (32,89-43,7) выражении,наблюдалось у бычков первой группы. Животные, получавшие избыточное количество:бора, откладывали кальция меньше, чем бычки первой;группы а:6 месяцев - на 0,9 г, в 12-месячном возрасте - на 1,6 г и в конце откорма - на 2,3 г. ■. '

Баланс фосфора у всех подопытных животных;был положительным {табл. 7). Наименьшее отложение фосфора наблюдается в 6-месячном возрасте, затем с ростом и развитием животных усвоение его увеличивается.

Баланс азота, г

Возраст, месяцев Группы Принято с кормом Выделено Отложено в теле Процент использования

с калом с МОЧОЙ всего от принятого от переваренного

6 I 106,6*0,52 30,3*0,32 35,2*0,43 65,6*0,25 35,0*0,36 34,8*0,67 49,9*0,58

II 98,94,05 32,0*0,40 36,2*0,37 68,2*0,18 30,7*0,45 31,0*0,86 45,9*0,675

12 I 145,9*1,92 47,5*0,42 54,5*0,75 102,0*11,5 43,9*0,52 30,1*0,54 44,6*1,05

II 139,8*2,01 49,0*0,50 51,4*0,61 100,4*9,80 39,4*0,48 28,2*0,40 43,4*0,92

18 I 196,7*1,92 66,5*0,72 79,5*0,83 146,0*13,6 50,7-0,62 25,8*0,56 38,9*0,43

II 190,4*2,12 70,2*0,59 77,0*1,05 147,2*15,0 43,2*0,54 22,7*0.39 34,7*0,56

Таблица 7<

Использование кальция и фосфора рационов, г

Возраст, месяцев Группы Приняло с кормом Отложено Процент усвоения

Кальция Фосфора кальция фосфора кальция Фосфора

6 I 33,2*0,64 . 23,8*0,52 14,5*0,16 12,9*0,26 43,7*0,50 54,2*0,85

II 1*0^58 22,1*0,61 13,6*0,20 11,0*0,21 39,9*0,38 49,8*0,62

12 I 55,8*0,81 31,0*0,63 21,1*0,07 15,2*0,30 37,6*0,63 49,0*0,72

II 56,1*0,90 29,3*0,75 19,5*0,10 13,4*0,45 34,8*0,54 45,7*0,66

18 81,5*1,10 41,9*0,59 26,7*0,30 17,6*0,42 32,6*0,42 42,5*0,64

II 80,6*1,05 38,8*0,63 23/9*0,51 14,9*0,32 29,7*0,80 38,4*0,96

Различное поступление бора с кормом оказало заметное влияние на отложение и использование фосфора животными. Бычки первой группы, получавшие оптимальный уровень бора лучше его использовали. Так. по отложению в организме они превосходили бычков второй группы в 6 месяцев кз 14,7 % (Р<0,01), в 12-месячном возрасте - на 11,8 * ив 13 месяцев - на 16,3 % (Р<0,01), Процент использования фосфора был выше в течение всего опыта у бычков первой группы на 3,3-4,4 *, чем у второй группы.

Исследованиями установлено, что баланс бора у всех животных был положительным, но в то же время отмечены различия в степени его усвоения в зависимости от возраста и уровня изучаемого элемента в рационах (табл. 6).

Так, если бычки в возрасте 6 месяцев в.своем теле откладывали 0,7-0,8 мг бора, то у 18-месячных животных эта величина достигала 1,1-1,2 мг, т.е. абсолютное отложение элемента в организме за опытный период возросло в 1,5 раза при одновременном снижении процента использования его от принятого с кормом в 1,6 раза.

Скармливание буры животным второй группы способствовало незначительному повышению отложения бора в теле по сравнению с бычками первой группы в возрасте от 6 до 18 месяцев на 0,1 мг.

Процент усвоения от принятого с кормом во второй группе в 6-месячном возрасте равнялся 1,45 %, в 12 месяцев - 1,11 % и в 18 месяцев - 0,93 >, в то же время в первой группе он составлял 1,52,* 1,20 И 1,03

Одним из существенных факторов, влияющих на рост и в целом на формирование животного, является уровень кормления. Он, в принципе,, и определяет развитие систем организма во времени, так.как совмещает в себе все характеристики того вещества, ,которые в процессе трансформации становятся собственно телом животного. Учитывая это обстоятельство, мы в своей работе изучили влияние различных уровней бора в рационах на рост и развитие бычков калмыцкой породы (табл. 9).

Таблица 8.

S а л а н о вора, i>

Возраст меся цев Гру ппы Принято с кормом Выделено Отложено В теле Усвоено в % от принятого

с калом С мочой всего

6 I 4«, 2*0,99 4,9*0,36 40,6*0,92 45,5*0,86 0,70*0,02 1,52*0,08

II 55,3*0,84 5,10*0,45 49,4*1,16 5«, 5*0, 75 0,80*0,01 1,45*0,09

12 I 14,8*0,93 4,00*0,27 69,9*1,25 73,9*1,16 0,90*0,09 1,20*0,09

11 90,2*1,25 4,80*0,30 84,4*2,29 89,2*2,05 1,00*0,08 1,11*0,04

16 I 106,4*8,3 3,80*0, 19 101,5*8,1 105,3*3,04 1,10*0,02 1,03*0,01

11 129,6*10, 4 4 , 50*0,21 123, 9*7, 1 128,4*5,10 1,20*0,07 0, 93*0.05

Таблица 9.

Динамика живой массы бычков, кг

Воэравт, текц«« групп«*

I II

6 162,0-6,32 161,2*6,83

7 180,4*5,64 183,5*4,92

в 206,9*7,13 204,8*5,16

9 229,7*4,18 226,8*5,1»

10 260,8*3,45 252,6*7,01

11 284,3-6,40 275,5*6,11

12 302,4*5,00 296,4*5,33

13 339,54,92 323,6*4,25

14 358 ,6*7,03: 344,8*8,14

1S 379,9*8,09 367,2*6,18

16 402,2*9,16 389,8*8,45

17 430,1*12,75 415,4*10,62

18 456,2*14,92 438, 3*12 , 64

Результаты научно-хозяйственного опыта показывают, что кормление рационами, обеспечивающими организм оптимальным уровнем бора, способствует максимальному росту, развитию животных и повышению"их продуктивности. Так, за б месяцев.опыта разница в живой массе между бычками первой и второй группы составила 6,0 кг, а к концу откорма она увеличилась до 17,9 кг (Р<0,01). Динамика живой . массы подопытных бычков в изучаемый период напрямую связана с изменением показателей среднесуточных приростов <табл. 10). .

■ Полученные нами данные свидетельствуют о том, что животные первой группы, получавшие рацион с оптимальным уровнем бора, опережали по интенсивности роста своих сверстников из второй группы.

В■целом за изучаемый период абсолютный прирост живой массы у бычков, этой группы составил 302,8 кг. что на 25,7 кг больше, чем у аналогов из второй группы.

Для более полного изучения качественных и количественных показателей мясной продуктивности подопытных бычков нами был проведен контрольный убой (табл.. 11) .

Таблица 10..

Абсолютный и среднесуточный

прирост живой массы бычков .

по возрастным периодам

возраст,' месяцев Группы

I II

Общий, кг Среднесуточный, г Общий, кг среднесуточный, г

6-9 72,2 802,2 65,6 728,9

9-12 76,8 853,3 69,6 773,3

За период выращивания 149,0 827,8 135,2 751,1

12-15 77,5 861,1 70,8 786,7

15-18 76,3 847,8 ; 71,1 790,0

За период откорма 153,$ 854,4 141,9 788,3

всего за опыт 302,8 841,1 277,1 769,7

Результаты контрольного убоя бычков__

Группы Предубой-ная живая масса Масса, кг Убойная масса, кг Убойный выход, %

туши Внутренних органов

I ■150, 0*16,1 257,2*12,7 И, 2*0, 24 271,4*10,2 60,3

II 430,6*14,2 237, 3*10,5 12,9*0, 30 250,2*9, 9 58,1

Исследования показали, что молодняк, получавший оптимальные дозы вора е рационе, имел более высокие убойные качества. Масса их туш была на 19,9 кг, или на 9,2 больше, чем у бычков второй группы, получавших рацион с избытком бора. Убойная масса в целом у животных первой группы превосходит вторую на 21,2 кг, или на 9,2 % (Р<0,01), а убойный выход - на 2,2 %. Основной прирост массы туии у этих бычков происходил за счет наиболее ценной ее части - мякоти.

Важным показателем качества мяса является соотношение съедобной и несъедобной частей туш, которое определяется содержанием мыши, жира, костей и сухожилий (табл. 12).

Таблица 12.

Морфологический сости туши

Группы Масса охлаждённой туши, ' кг Мякоть Кости Хрящи и сухожилия Выход мякоти на 1 кг костей, кг

кг % кг % кг «

I 251,2* 10,9 204,2* 8,6 81,3 44,0* 0,84 17,5 3,0* 0,08 1,2 4, 64*0,09

II 230,8* 9,6 184,2* 9,4 79,8 42,7* 0,76 18,5 3,9* 0,05 1,7 4,31*0,12

- гг ~

При изучении морфологического состава туши установлено, что основной прирост массы туши бычков первой группы' происходил за счет мякоти, которой было больше на 9,0 % (Р<0,01) по сравнению со второй группой животных, получавших избыточное количество бора в рационе.

По абсолютной массе в туше костей, хрящей и сухожилий существенны х различий между животными*сравниваемых групп не обнаружено. Однако относительное содержание костей в тушах бычков первой группы на 1,0 (меньше, чем у сверстников из второй группы.

В тушах бычков первой группы мякоти на 1 кг костей приходилось - 4,64 во второй - 4,3 кг, или больше на 0,3 кг. Качественная характеристика мяса зависит не только от морфологического .

состава туши, но и в значительной мере от его химического состава (табл. 13).

Таблица 13.

Химический состав (%) и энергетическая ценность средней оро№ мяса (ВДж/кг)

Гр уп пы Влага Сухое вещество Белок Жир Зола Энергетическая ценность

I 64,€4),84 35,4*0,26 18,8*0,15 14,8*0,11 1,09*0,04 6,56*0,21

II 67,9*0,93 32,1*0,40 16,9*0,16 13,6*0,14 0,97*0,02 6,01*0,18

Результаты химического анализа мяса показали, что в средней пробе мякоти животных первой группы содержание воды составило 64,6 %, то есть меньше второй группы на 3,3 % и соответственно больше сухого вещества на 3,3 % (Р<0,01). <

Общее количество белка в мякотной части туши бычков первой группы составило 18,8 %, в то же время у сверстников из второй -группы соответственно 16,9

По энергетической:ценности 1 кг мякоти заметное преимущество над животными второй группы имели бычки первой группы, получившие оптимальный уровень бора в рационе.

Иэ результатов опыта следует вывод о том, что выращивание и откорм бычков на рациона* с уровнем бора от 46,8 до 110,1 мг на голову в сутки создается возможность повышения живой массы, убойного выхода и полноценности мяса.

Э.6. Экономическая эффективность использования рационов о разным уровнем бора

Хозяйственно-экономическую эффективность определяли по фактической стоимости кормов и добавок бора, зарплаты, реализационной цены скота (табл. 14).

Таблица 14.

Экономическая эффективность использования добавок вора при ■цраядоакии и откорме бычков

Показатели группы

I II

Получено прироста живой массы за период опыта, кг 294,2 277,1

Стоимость всего прироста, руб. 4707,2 4351,6

Всего затрат, руб. 2889,7 2722,1

Прибыль от реализации прироста, руб. 1817,5 1629,7

Дополнительная прибыль, руб. 187,8 -

Расчет экономической эффективности показал, что у бычков первой группы, в рационе которых содержалось оптимальное количество бора, прирост живой массы за изучаемый-период с б- до 18-месячного возраста составил 294,2 кг, а животные;второй группы, получавшие избыток бора,.имели 277,1 кг,

По сравнению со второй группы от бычков первой группы дополнительно получено 17,1 кг прироста. Следовательно, дополнительная прибыль каждого животного первой группы составит 187,8 рублей.

- 24 -ВЫВОДЫ

X. С ростом и развитием бычков общее количество бора в организме повышается с 6- до 15-месячного возраста в 4,3 раза за счет увеличения массы тела и концентрации элемента в органах и тканях, основным его депо является мышечная ткань (31,2-46,3 % от общего содержания в организме).

' 2. Степень усвоения бора из рационов с возрастом бычков повышается до 97,3 % в период от б до 15 месяцев, а затем к 18-месячному возрасту снижается до 96,7 i.

3. Суточная потребность бычков в боре в период выращивания с 6 до 18 месяцев составляет 74,3 мг и с 12 до 18 месяцев -106,4 мг. ■

4. Оптимальными нормами бора для бычков в возрасте 6 месяцев является 46,6 мг на голову в сутки, 9 месяцев - 67,4 мг. 12 месяцев - 78,8 мг, 15 месяцев - 9Э,2 мг и 18 месяцев - 110,1 мг или в расчете на 100 хг живой массы соответственно - 28,5; 29,3; 26,8; 26,5 и 24,S мг, а в расчете на 1 кг сухого вещества рациона - 9,4-9,8 мг.

5. Оптимизация уровня бора в рационах бычков мясного направления продуктивности по сравнению с его избытком способствует повышению поедаемости, переваримости и использованию питательных вешеств. .

6. Кормление молодняка крупного рогатого скота при выращивании и' откорме на силосе с оптимальным содержанием макро- и микроэлементов нормализует обменные процессы, повышает интенсивность роста животных и увеличивает мясную продуктивность.

7. Внедрение оптимального микроминерального литания в рационах бычков' мясного скота экономически выгодно и способствует рациональному использованию кормов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При дозировании минеральных элементов в рационах бычков мясного скота при выращивании и откорме на силосе считать оптимальной нормой бора 47,0-110,0 мг на голову в сутки или в расчете на 1 кг сухого вещества рациона 9,5-10,0 мг.

Основное содержание диоевртации опуйяикоеамо в следующих статьях:

1. Оэаеа В.Б. Оптимизация уровня Сора в рационах молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Республики Калмыкия. - Элиста, 1996, с. 4-6.

2- Озаев В.Б. Влияние различных уровней бора в рационах на мясную продуктивность бычков // Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных. - Элиста, 1997, с. 15-16.

3, Озаев В.Б. Динамика содержания бора.в организме бычков: мясного направления продуктивности // Кормление и разведение сельскохозяйственных животных. - Элиста, 1999, с. 105-107.

Подл, в печ. 10,11.99 г. Формат 60x88/16 Б ум. тип.

Объем Усл. печ. .ч. 1,2_Тираж 100эта. Закал 478

Отпечатано в печатном иехе ГУП Управление служебными зланнямн ГУЭП "ЭФЕС 10713?, Москва. Орликов пер. 1/11