Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Новейшие изменения в процессе пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства (1970-80-е годы)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Новейшие изменения в процессе пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства (1970-80-е годы)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Л\. В. ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

На правах рукописи

НАЗИПОВ Рустам Мазгутович

НОВЕЙШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО НЕФТЯНОГО ХОЗЯЙСТВА (1970—80-е ГОДЫ)

11.00.02. — Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 1990

Работа выполнена па кафедре экономической п социаль ::он географии капиталистического мира географического фа :ллътета Московского государственного университета име пи М. В. Ломоносова.

Ма у' ч и ы и руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Защита состоится « .О. .

кандидат географических на ук, доцент О. В. Витковский.

доктор географических науг А. П. Горкин;

кандидат географических на ук, научный сотрудник Г. А. Безмельницына.

Институт географии АН СССР.

. 1990 г. I

^5~Йз?асов на заседании эконбйико-географического специа листованного совета при МГУ (шифр совета Д-053.05.07) по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ географический факультет, аудитория 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан «

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук

С. П. Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш; диссертации определяется необходимостью поиска путей реорганизации народного хозяйства страны, в том числе и его топливно-пнергетического комплекса, в условиях перемен, происходящих в общественно-политической и экономической жизни Советского Союза,изменений его взаимоотношений со многими странами мира. Важное значение при этом приобретают проблемы со-вершенствованиА сложившихся и поиска новых форм и методов пространственной организации хозяйства и внешнеэкономичзской деятельности, решение которых призвано обеспечить более эффективное участие страны в международном разделении труда.

До настоящего времени СССР остается в числе ведущих мировых экспортеров нефти, а продажи жидкого топлива на внешних рынках по-прежнему обеспечивают большую часть доходов государства от внешнеторговой деятельности. В этоЛ связи изучение опыта промыш-ленно развитых и развивающихся государств капиталистического мира по пространственной организации национальных нефтяных хозяйств и их взаимосвязей и взаимодействий в пределах всего мирового хозяйства представляет вполне определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в выявлении и исследовании особенностей и закономерностей развития процесса прстранственной организации в периоды предшествовавшие нефтяному кризису 1973 - 1974 гг. и последовавшие за 'им,

Дая выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- разработка методологических подходов,и методики исследования процесса пространственной организации капиталистического

"" нефтяного хозяйства;

- изучение динамики факторов и условий развития процесса пространственной организации капиталистического нефтяного хо-

I вяйства;

- исследование изменений в механизме рассматриваемого процесса на различных этапах его развития и выявление воздействия последствий этих изменений на размещение основных элементов хозяйства и их взаимосвязи;

- изучение особенностей сдвигов в пространственно-воспроизводственных структурах хозяйства;

- выявление основных закономерностей и тенденций развития процесса пространственной организации капиталистического нефтя' ного хозяйства.

Теоретико-методологические основы работы. Общей теоретичв! кой и методологической основой исследования является диалекти-ко-материалистический подход к изучению пространственно-времен ных аспектов развития общества. Конкретно-научная методология исследования строится на принципах системного подхода. Методика исследования основывается на широком применении политико-эг номических, экономико-статистических, сравнителъно-географичес ких и картографических методов анализа изучаемых явлений.

Исследование опирается на теоретические принципы, содери щиеся в трудах советских и зарубежных экономико-географов и 81 номистов, посвященных различным аспектам теории размещения пр< мышленного производства - Н.Т.Агафонова, Н.В.Алисова, П.Я.Бак' ' ланова, Н.Н.Баранского, О.В.Витковского, Я.Гамильтона, А.П.Го] кина, Б.Н.Зимина, Н.Н.Колосовского, И.М.Маергойза, Я.Г.Машбиц, А.Е.Пробста, Д.Смита, А.Т.Хрущева и других.

Значительное влияние на формирование методики исследования оказали также теоретические разработки вопросов экономической географии и экономики мирового хозяйства, представленные в трудах Э.Б.Алаева, И.А.Витвера, Н.Д.Кондратьева, С.Б.Лаврова, Л.В.Смирнягина, Я.Тинбергена, Д.Уолперта, Н.П.Шмелева и других.

Исходные материалы. В ходе работы были использованы обширные статистические материалы, характеризующие различные стороны развития проце9са пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйстпа за более чем столетний период - с 1870 по 1988-1990 годы, - содержащиеся в специальных справочно-информационных изданиях ООН, Мировой энергетической конференции, Международного энергетического агенства, Организации стран-экспортеров нефти, Великобритании, СССР и США, а также в советской и зарубежной периодической пвчета и разнородных литературных источниках.

При изучении конкретных проблем развития нефтяного хозяйства капиталистического мира автор опирался на результаты исследований Р.Н.Андреасяна, В.В.Вольского, А.Гамильтона, А.И.Оси-пова, П.Оделла, А.Е.Примакова, А.Р.Романова, И.Сейфульмулюкова, Х.Тахмасеби, Дж.Харизорна, Н.-М.Шевалье, Н.Якоби и других,

V »

Научная новизна работы заключается в разработке методики комплексного экономико-географического исследования отрасли мирового капиталистического хозяйства с использование!! элементов поведенческого и системного подходов. Выявлен ряд новых тенденций в развитии процесса пространственной организации капиталистического нефпяного хозяйства, проявившихся в течение 1970 -ВО-х годов.

Практическая значимость работы« Результаты исследования чозролягт сорпчитирогать заинтересованные советские организации

в выборе возможных вариантов пространственной организации национального нефтяного хозяйства и наиболее эффектинных форм сотрудничества как с нефтедобывающими и нефтеимпортирующими государствами, так и с частными нефтяными компаниями.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре экономической и социальной географии капиталистического мира географического факультета МГУ. Основные результаты исследования были изложены и обсуждены в Московском филиале Географического общества СССР /ноябрь, 1990 г./. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,2 печатных листа. ■

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом в 129 страниц машинописного текста, 17 таблиц и 12 рисунков, а также списка литературы, включающего 312 наименований и 4-х приложений.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

I. Процесс пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства как предмет экономико-географического иссле довапия.

Капиталистическое нефтяное хозяйство представляет собой ' сложный, многокомпонентный и динамичный объект исследования. В настоящее время непосредственное воздействие на его функциониро вание и организацию в пространстве оказывают 104 промышленно ра витых и раэвивахяцихоя государства капиталистического мира, в nj делах которых размещены различные производственные и инфраструт турные объекты - нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, элементы распределительной сети и другие. Кроме того, . значиаэльное влияние на размещение и характер взаимосвязей алв' ыентов хозяйства оказывают несколько сотен частных нефтяных ш

паний и свыше десятка разнородных коллективных органов принятия решений - организаций и объединений нефтедобывающих и нефтеим-портиругацих государств, к числу которых относятся Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, Международное энергетическое агенство /МЭА/ и другие.

На решения участников хозяйства о порядке его пространственной организации значительное влияние, в свою очередь, оказывают различные(природнне, социально-экономические, производственно-технологические и политические факторы, отражающие состояние среды, в которой это хозяйство размещается. Особенно выделяется влияние политических факторов, обусловленное ярко выраженной пространственной и геополитической поляризацией главных районов нефтепотробления и мест концентрации основной части разведанных запасов нефти капиталистического мира. В настоящее время на долю трех главных центров нефтепотребления - Западную Европу, США и Японию - приходится 6594 потребления и 5Я достоверных запасов нефти капиталистического мира, тогда как на долю основного ресурсного цетра - Ближнего и Среднего Востока - соответственно 5 и 69*. В целом, промшленно развитые страны имеют в настоящее время в своом распоряжении 7% разведанных запасов и пот-реблят свыше 70* добываемой в капиталистическом мире нефти, а развивающиеся страны - соответственно 93 и около ЗОЯ, Связанные с этим обстоятельством действия ведущих западных стран - импортеров нефти, направленные на достижение "энергетической независимости" и раявиьа'отихся стран - ведущих экспортеров нефти, ис-пользугглх в ряде случаев "нефтяное оружие" для достижения определенных политических целей, оказывали и продолжает оказывать су-щестпенное Елияние на размещение элементов хозяйства, масптаЛы

производства и географию внешнеторговых поставок жидкого топлива.

Необходимость систематизации огромного числа участников капиталистического нефтяного хозяйства, связей, объединяющих его элементы в единое функционирующее целое, а также выявления механизма функционирования хозяйства в пространстве, предопределила выбор методики исследования, основанной на.принципах поведенческого и системного подходов. Её ключевыми положениями являются следующие представления о пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства:

I/ пространственная организация капиталистического нефтяного хозяйства рассматривается в качестве единого непрерывного процесса взаиморазмещения и взаимосвязей основных элементов хозяйства /ресурсных узлов, узлов нефтепереработки и нефтепотребления, в пределах всего пространства капиталистического мира;

2/ решения о характере взаимораэмещения и интенсивности свя зеЯ мелщу элементами хозяйства, об объемах производства и потреб ления принимаются субъектами хозяйства /соответствующими государ ственныыи органами промышленно развитых и развивающихся стран, компаниями, организациями и отдельными предпринимателями/ на основе оценки комплекса факторов, характеризующих внутренние и внешние условия развития хозяйства, а также с учетом "индивидуальных" целей и задач;

3/ механизм процесса пространственной организации капиталис тического нефтяного хозяйства представляет собой непрерывный прс цесс согласований решений и действий его субъектов по осуществлю иию взаиморазмещения и взаимосвязей контролируемых ими элементо! . хозяйства в пределах пространства капиталистического мира; в ка-

чостве объективной общей цели при этом выступает стремление всех участников процесса к сохранению нефтяногд хозяйства как системы;

4/ результаты этих согласований на каждый определенный момент времени фиксируются в пространственно-воспроизводственных структурах капиталистического нефтяного хозяйства - соотвествую-1цих "рисунках" размещения элементов хозяйства, их величине и связях между ними и самими субъектами;

5/ основными, системообразующими, связями являются: производственно-технологические - связи между ресурсньми узлами, узлами нефтепереработки и нефтепотребления - и организационно-управленческие - связи между участниками процесса пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства, выражающиеся в различного рода договорах, обязательствах и соглашениях.

Предварительный анализ позволил выделить три основные группы участников исследуемого процесса, с решениями и конкретными действиями которых были связаны наиболее значительные перемены в капиталистическом нефтяном хозяйстве. Соответственно, анализ прцесса его пространственной организ/^ции строится на основе изучения особенностей их взаимодействий и взаимосвязей и обусловленных их деятельностью сдвигов пространственно-воспроизводственной структуре.

К первой группе относятся так называемые главные нефтяные транснациональные компании, объединившиеся в конце 1920-х годов в Международный нефтяной картель /МНК/: пять американских - "Стан-дард ойл оф Ньгс-Дкерси" /ныне "Экссон"/, "Стандард ойл оф Калифорния" /"¡Гепрон"/, "Мобил", "Тексако" и "Галф ойл" /в 1984 году поглощена компанией "Шеврон"/, - англо-голландская "Ройял датч ' Уелл" и .чиглийскзл "Англо-партиен о?,л К0" /"Бр-.оти петролеум". В

целом ряде случаев с МНК активно сотрудничала "Компани франсоз да петроль". -

Вторую группу состаляют 13 иедущих нефтедобывающих развивающихся стран, входящих в ОТЕК. В настоящее время членами этой й

организации являются Алжир, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Индонезия, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эквадор.

Третья группа объединяет ведущие нефтеимпортирущие государства /преимущественно западноевропейские и Японию/, интересы которых представляют так назынаимые независимые - не связанные о картелем - нефтяные компании.

2. Особенности формирования механизма процесса пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства и его пространственно-воспроизводственной структуры в период, предшествовавший энергетическому кризису 1973 - 1974 годов.

Официальная история капиталистического нефтяного хозяйства ведется с момента начала промышленного бурения на нефть, осуществленного на территории США в 1859 г. Отличительной чертой первого этапа его развития /1859 - 1960 гг./ является практически полное господство главных нефтяных компаний.. Ко времени объединения в МНК под их полным контролем находилось свыше.90* развода ных запасов нефти капиталистического мира и около 80% ее добычи и экспорта. В том числе, на долю компаний американской группы приходилось более 70% добычи и экспорта и 164 разведанных запасов нефти, на долю англо-голландской группы - соответственно б и 754. Ими же контролировалось от 70 до 100% рынков сбыта нефти и нефтепродуктов различных регионов капиталистического мира.

Б условиях колониальных экономических и политических отно-

шений, господствопавших в капиталистической части мира на протяжении всего этапа, члены МИК получили уникальную возможность осуществлять свою деятельность практически во всем пространстве капиталистического мира, как правило, без каких бы то ни было ограничений. Их доминирующее положение в несенном хозяйстве было закреплено системой соглашений двух уровней - между самими членами картеля - о разделе источников сырья и рынков сбыта, - и между ними и колортальчыми и зависимыми странами, на территориях ко- i торых были обнаружены либо могли быть обнаружены запасы нефти - ¡ об условиях деятельности компаний-операторов. Последние соглаше- ! ния имели большей частью долгосрочный характер и наделяли карте- , лированные компании исключительными правами по распоряжению нефтью этих стран. 1 Благоприятные условия деятельности и монопольное положение j в капиталистическом нефтяном хозяйстве, позволили главным неф- , тяным компаниям создать единую производственно-распределительную сеть, заложив тем самым основу единой пространственно-воспроиз- j водственной структуры хозяйства. Её опорный каркая составляли

i

контролируемые компаниями крупнейшие» сохранившие свое значение

до настоящего времени,, нефтересурсные узлы - Венесуэла, Египет, !

i

Индонезия, Иран, Ирак, Саудовская Аравия и другие,- узлы нефте- j

переработки и распределительная сеть /терминалы, бензозаправоч- ¡ ные станции и др./, охватывающая все регионы капитатстического

мира. Нефтеперерабатывающие узлы представляли собой один либо нэ- !

сколько нефтеперерабатывающих заводов /НПЗ/ большой единичной !

мощности, располагавшихся 'как у источников сырья, так и в райо- ' нах потребления или в узлах мировых транспортных коммуникаций и

обеспечивавших основную часть производства нефтепродуктов в ре- . 1

гионе размещения. В конце 1930-х гг., например, на долю принадлежавших компаниям "Стандард ойл оф Нью-Джерси" и "Ройял датч Шелл" НПЗ, размещенных на островах Кюрасао и Аруба, приходилось 5754 производства нефтепродуктов Латинской Аморики; на долю НПЗ

с

этих же компаний, расположенных на южном побережье о.Суматра, -60% производства нефтепродуктов изиатско-тихоокепнского региона /АТР/; НПЗ "Англо-першиан ойл К0" в г.Абадане вырабатывал 1004 нефтепродуктов Ближнего и Сродного Востока; на долю №13 пяти компаний - членов МНК, сконцентрированных вокруг Роттердама, приходилось 26% производства нефтепродуктов Западной Европы и т.д.. Все эти узлы и распределительная сеть связывались воедино внут-рикартельными поставками нефти и нефтепродуктов, составлявших, вплоть до начала 70-х гг., около 9094 всех поставок жидкого топлива капиталистического мира.

На следующем этапе / I960 - 1973 гг./ в процесс пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства вклю-чилиоь развивающиеся страны, создавшие ОПЕК, и независимые нефтяные компании. Преследовавшие различные цели, но объективно заинтересованные в ликвидации монопольного положения МНК, они развернули деятельность, направленную прежде всего на разрыв сложившихся организационно-управленческих связей хозяйства. Осуществлялась эта деятельность преимущественно путем установления прямых связей между независимыми компаниями и развиващимися государствами, причем на условиях, гораздо более выгодных для последних по сравнению с коцессионными, "картельными" соглашениями.

Важным следствием деятельности новых участников, прежде все го нефтяных компаний, не связанных с картелем, стало заметное ус

ложненио пространственно-воспроизводственной структуры хозяйства, и в частности производственно-технологических связей по сырью и готовой продукции - их структуры и географии. Были открыты новые крупные месторождения в Алжире, Габоне, Ливии, Нейтральной зоне и других районах капиталистического мира /в том числа на акваториях/, не входавших либо вшодших из сферы влияния МНК, нефть из которых, минуя распределительную сеть картеля, поступала на НПЗ государственных компаний большей частью западноевропейских государств и Японии.

В целом, активизация деятельности независимых нефтяных компаний, обострение конкурентной борьбы между ними и картелированными компаниями,за рынки сбыта и источники сырья, проходившие на фоне стомительного возрастания спроса на нефть^, обусловили возникновение ряда тенденций, характеризовавших основные особенности развития процесса пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства в предкризисный пзриод:

I/ общий сдвиг хозяйства из западного полушария в восточное, при этом происходило относительное уменьшение величины крупнейшего многофункционального узла и "полюса роста" капиталистического нефтяного хозяйства - США;

2/ нарастание пространственной поляризации в размещении районов концентрации разведанных запасов нефти и нефтепереработки и нефтепотребления капиталистического мира.

* В течение 1950 - 1974 гг. было потреблено 80% всей ьефти, добытой на протяжении 1860 - 1974 гг.; в этот же период доля нефти в топливно-энергетическом балансе капиталистического мира увеличилась с 27% в 1950 г. до 54% в 1974.

3/ превращение Ближнего и Среднего Востока в главный нефте-ресурсний узел капиталистического мира /см.табл.I,2/.

3. Трансформация механизма процесса пространетпенноП организации калиталистического нефтяного хозяйства в 1970 - НО-е гг. изменения в системе функциональных взаимосвязей ведущих участии-ков процесса и основные направления их деятельности.

Согласно системным представлениям о предмоте исследования, нефтяной кризис 1973 г. можно рассматривать в качество переломного момента, обозначившего переход системы "капиталистическое нефтяное хозяйство" в качественно новое состояние, характеризующееся, прежде всего, кардинальными переменами в положении веду щих сил хозяйства и во всем комплексе их Функциональных взаимосвязей.

Наиболее существенные изменения претерпело положение стран членов ОПЕК. К моменту кризиса, несмотря на Формальное домикиро вание в капиталистическом нефтяном производстве - в 1973 г. на долю ОПЕК приходилось 85% разведанных запасов, 65* добычи и 92* экспорта нефти капиталистического мира; в действительности же организацией контролировалось лишь около 2% добычи и сбыта /см. табл. 4=/ - страны - члены ОПЕК оставались в целом пассивный» участниками процесса пространственной организации нефтяного хо-вяйства. После кризиса характер их деятельности резко изменило! Воспользовавшись благоприятными внешними условиями, члены организации восстановили суверенитет над национальными нефтяными х< эяйотвами и установили свой контроль над ценами на капиталистическом рынке жидкого топлива. Получив контроль над ресурсной б! . аой /см.табл.V и мощный инструмент реализации принимаемых реш! ний - "нефтедоллары", общий объем поступлений только за 1973-Г

года составил почти один триллион долларов, страны-члены ОПЕК приступили к осуществлению мероприятий по укреплению своих позиций нь "верхних этажах" промышленности и ринках сбыта жидкого топлича. Выделяется несколько основных направлений такого рода деятельности членов организации.

Первое - создание крупных нефтеперерабатывающих комплексов йкспортной ориентации в пределах собствен!.!« территорий. Уже в 1974 г. были приняты первые программы, предусматривавшие доведение мощностей НПЗ ОПЕК до уровня, который обеспечил бы к 1990 г. переработку не минее 30* добываемой членами организации нефти, а к 2005 г. - не менее 50%. Кроме того, планировалось болёе чем десятикратное увеличение к 1990 г. выпуска нефтехимической продукции. Следует отметить, что при намеченном на 1990 г. уровне мощностей НПЗ в 1,22 млн.т/сут., члены ОПЕК на I.01.89 г. располагали мощностями в 1,32 млн.т/сут., в том числе 0,3 млн.т/сут. составляли мощности НПЗ, приобретенных странами ОПЕК за границей.

Второе направление - проникновение в производственно-сбытовую сеть и научную инфраструктуру нефтяного хозяйства за рубежом. Осуществлялось оно различными путями - приобретением соответствующих предприятий и фирм, созданием совместных предприятий ó западными компаниями, взятием в аренду НПЗ и распределительных систем и др.. В целом, к настоящему времени такие страны,как Ве-неоуэла, Кувейт, Саудовская Аравия и некоторые другие, благодаря активной заграничной инвестиционной политике обеспечили себе гарантированный сбыт жидкого топлива в объемах, равных 50-6QJÍ годового производства и контроль над потребительскими рынками i . различных регионах капиталистического мира, оцениваемый в 7 - 204

от общих розничных продаж нв({ти и нефтепродуктов. Для всей организации эти показатели составляют, соответственно, 24 и 15Я,

I

Третье направление - создание организационно-производственных структур в развивающихся регионах капиталистического мира. Были созданы Организация арабских стран-экспортеров нефти, Ассоциация африканских стран-производителей не.1ти, Совет по нефти Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Объединение стран-экспортеров нефти Пкной Америки и Карибского бассейна и некоторые другие, ключевые позиции в которых занимают члены ОПЕК.

В условиях высоких цен на нефть и усиления позиций в капиталистическом нефтяном хозяйство нового "монополиста" - ОПЕК, западные государства также заметно изменили свою нефтяную политику. В 1974 г. ими было учреждено МЭА, целью которого стала координация "национальных энергетических программ стран-учредителей и выработка общей стратегии поведения. К числу приоритетных направлений деятельности были отнесены мероприятия по перестройке структур и снижению общих объемов нефтепотребления, по повышению самообеспеченности нефтью и снижению зависимости от её внешних поставок /прежде всего из стран-членов ОПЕК/, по диверсификации связей по нефтеимпорту.

Реализация намеченных программ осуществлялась в целом довольно успешно. К началу 90-х гг. промышленно развитым странам удалось в среднем на 30% снизить нефтеемкость производимого валового национального продукта, более чем на 30# снизить общие объемы нефтепотребления и импорта нефти /главным образом за счет сокращения ввоза'из стран-членов ОПЕК, доля которы в импорте западных стран сократилась с 86% в начале 70-х гг. до 64% в конце 80-х/, ре кострукровать собственные нефтелеряра^кть.'зающие мощное-

ти, закрыв при этом 152 НПЗ. Началась интенсивная эксплуатация крупных нефтяных месторождений в канадском секторе Арктики, на Аляске, в Северном море и других районах, причем активное освоение се^роморских ресурсов не^и вывело в число ведущих нефте-вкспортеров капиталистического мира Великобританию и Норвегию.

Отмечается также актинная деятельность западноевропейских государств И Японии, направленная против чрезмерной зависимости от главных нефтяных компаний. Её результатом стало сокращение доли компаний, входивших в МПК, в нефтепереработке и сбытовой сети этих стран; в Западной Европе - с 56% в 1973 г. до 42% в 1988 г., в Японии, соответственно, с 72% до 28%.

Что же касаится непосредственно самих главных нефтяных компаний, то под мощным воздействием ОПЕК "снизу" и независимых компаний "сверху", их позиции в капиталистическом нефтяном хозяйстве в целом, и в сфере принятия решений в частности, оказались к концу 80-х гг. заметно ослабленными /см.табл.4/. В этой связи обращается внимание на определенную переориентацию деятельности главных компаний на оказание услуг в области в области научно-исследовательских и опытно конструкторских работ, управления нефтяным хозяйством, создание совместных предприятий. Вместе с тем, до настоящего времени в структуре их зарубежных капиталовложений по-прежнему преобладают капиталовложения в поисково-разведочные работы, направленные большей частью в районы, находящиеся вне пределов государств-членов ОПЕК /в Австралию, Малайзию, Аденский залив и др./.

Важной особенностью развития процесса пространственной.организации капиталистического нефтяного хозяйства в 70 - 80-<# гг. стало включение в него большой группы "новых" нефтедобывающих

*

стран, на долю которых в 1988 г. приходилось 10% разведанных запасов, 17% добычи и 21% экспорта нефти капиталистического мира. Ядро группы ооставлягот семь стран - Ангола, Бруней, Йемен, Камерун, Конго, Малайзия и Мексика, являющиеся нетто-экспортерами нефти. Среди них особенно выделяется Мексика, на долю которой приходится 65% разведанных запасов нефти всей группы /7% капиталистического мира', 36% /6%/ её добычи и 37% /8%/ экспорта.

В целом, выделяются следующие основные особенности функционирования механизма процесса пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства в .70 - 80-е гг.: его практически полная "декартелизация" и связанный с этим обстоятельством разрыв многих традиционных связей, как производственно-технологических, так и организационно-управленческих; значительное усиление воздействия на принимаемые решения политических и экологических факторов; определенное "обезличивание" производственно-технологических и организационно-управленческих связей, обусловленное широким внедрением в практику торговли жидким топливом краткосрочных биржевых операций с нефтью; достижение баланса основных сил за счет включения в указанный процесс группы новых нефтедобывающих стран.

4. Современные тенденции и перспективы развития процесса пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйотв

Анализ нефтяной политики, проводившейся на протяжении 7080-х гг. основными участниками капиталистического нефтяного хозяйства, а также характера и направленности сдвигов, происшедших в его прострайственно-воспроизводственной структуре, позволяет выделить ряд новых тенденций в развитии указанного процесса.

Отмечается общая смена приоритетов в развитии нефтяных хозяйств промышленно развитых и развивающихся стран. Если в предкризисный период первые были сориентированы преимущественно на нефтепереработку, а вторые - на нефтедобычу, то после кризиса 1973-1974 гг. эти тенденции сменились, в целом, на противоположные. В результате, в пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства наметилась определенная деконцонтра-ция нефтедобычи и нефтепереработки /см.табл.3/.

В 1970 - 60-е гг. явственно обозначилась тенденция сдвига нефтедобычи из традиционных районов в новые, за пределы стран -членов ОПЕК, где общие объемы добычи нефти сократились за 'этот период на 20%. В то же время именно на страны ОПЕК пришелся наибольший прирост разведанных запасов не^ти - только, за 1981 -1989 гг. разведанные запаси нефти этих стран увеличились на 56% /с 61 млрд.т до 95 млрд.т/, тогда как запасы нефти остальных развивающихся стран увеличились на 42% /с 9млрд.т до .13 млрд.т/, а промьпплвнно развитых стран уменьшились на 13% /с 5 млрд.т до 8 млрд.т/. Такой разрыв был обусловлен целым комплексом политико-экономических факторов, среди которых наибольшее влияние оказали высокие цены на нефть, сделавшие рентабельной ее добычу в труднодоступных и малоосвоенных районах, и стремление промышленно развитых стран к уменьшению зависимости от ОПЕК. Вместе о тем, сопоставление ежегодных объемов добычи нефти по различным группам стран в периоды высоких и низких цен на нефть выявило доминирующую роль фактора рентабельности разработки её запасов. В этой связи следует ожидать, что в случае сохранения либо незначительного превышения уровня цен, отмечавшегося в конце 80-х*гг., отмеченная выше тенденция также может смениться обратной, пос-

кольку именно в зоне влияния ОПЕК размещено почти 75% запасов нефти, освоение которых требует наименьших.издержек производства.

В целом, результаты анализа особенностей развития процесса пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства в докризисный и послекризисный периоды подтверждают выдвинутую А.П.Горкиным /1988/ концепцию о пульсации территориально-производственной структуры, как специфической закономерности размещения промышленного производства при капитализме. Учитывая взаи-

' ч

мозависимый характер развития производства и потребления можно также говорить о пульсации его пространственно-воспроизводственной структуры.

' Прогнозные оценки перспектив развития пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства позволяют предположить, что по крайней мере в течение 1990 - 2020 гг. сложившаяся схема взаимосвязей главных ресурсных узлов и узлов переработки и потребления не претерпит существенных изменений. Учитывая низкую самообеспеченность большинства стран капиталистического •мира нефтью /см.рисунок/, следует ожидать дальнейшее усиление позиций ОПЕК, в особенности ближневосточных членов орагнизации, в системе нефтеснабжения этой части мира. Ожидается также дальней-шэе нарастание мощности ближневосточного узла и превращение его в крупнейший многофункциональный /ресурсно-производственно-орга-низационны1У центр нефтяного хозяйства капиталистического мира и соответствующую утрату этих качеств старейшим центром - США, и пс степенный сдвиг потребления, а следовательно сдеиг в географии поставок жидкого "топлива, в сторону развивающихся регионов, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанский регион / в "ноь^е индустриальные страны"/.

Таблица I

Доля регионов западного полушария в запасах, добыче, переработке и потреблении нефти капиталистического мира, / в % /

1930 1938 1950 1960 1973

Запасы, всего • • • 72 53 25 18

в том числе: США # • • 56 36 14 9

Канада ... 0 0 I 2

Латинская Америка • • • 16 16 10 7,

Добыча, всего 89 89 79 65 40

в том числе: США 73 71 57 41 24

Канада 0 0 I 3 4

Латинская Америка 16 18 21 * 21 12

Переработка, всего 91 82 60 65 43

в том числе: США 71 67 66 49 27

Канада 2 ■ 3 3 5 3

Латинская Америка 18 12, 14 II 13

Потребление, всего 821 82 79 66 45

в том числе: США 72 67 64 46 29

Канада 3 2 2 5 3

Латинская Америка 7 13 13 15 13

^ Потребление нефтепродуктов.

Таблица 2

Доля регионов восточного полушария в запасах, добыче, переработке и потреблении нефти капиталистического мира, / в % /

1930 1938 1950 I960 1973

Запасы, всего • • • 28 47 75 82

в том числе:Западная Европа • • • •" I I 0 . 2

Ближний Восток , • • • 20 44 68 65

• Африка • • « 0 0 3 12

АТР в целом • • • 7 2 4 3

в том числе Япония • • • 0 0 0 0

Добыча, всего II II 21 35 60

в том числе:Западная Европа 3 0 I I I

Ближний Восток 3 7 18 29 42

Африка 0 0 0 2 13

АТР в целом 5 4 2 3 4

в том числе Япония 0 0 0 0 0

Переработка, всего 9 18 21 34 57

в том числе:Западная Европа б 9 8 21. 35

Ближний Восток I 5 9 6 5

Африка 0 0 0 0 2

АТР в целом 2 4 3 7 15

в том числе Япония 0 I81 I I 3 9

Потребление, всего 18 21 34 55

в том числе:Западная Европа 15 8 9 20 32

Ближний Восток 0 5 9 7 5

Африка 0 0 0 0 2

АТР в целсм 3 5 3 7 16

в тем 'nir.jre Япония 0 I 0 3 10

Потр^о'лете нефтепродуктов. -

Таблица 3

Сдвиги в пространственно-воспроизводственной структуре капиталистического нефтяного хозяйства в 1973-1988 гг. / доли в % /

Запаси и добыча

Перорпбатыва- Потребление неф-wtfpte р ти л нефтепро-'МОЦНОСТИ *_дуктов

1973 1983 198Г. 1973 I9P3 1988 1973 1963 1988

Северная Америка II 28 _8 26 4 23 32 55 32 52 Л1 50 36 36 37

в том числе США _9 24 _7 22 _3 19 29 • i30 29 47 20 46 33 33 1 33

Латинская Америки _7 J.4 14 ' 14 15 14 13 Ь. 13 10 13 10 II i 10 9

Западная Европа ■ _2 I _3 ' /6 _2 10 34 24 зо 21 25 23. 32 27 24

Ближний Еосток 65" 40 '60 37 69 ' 32 _6 ■ 3 _5 3 - _8 5 4 5 6

Африка 13 13 II II 7 12 . г I I 5 3 ■'/ 2 ! 3 4

АТР _4 , 4 7 л ■'в 15 9 12 ю 18 II 15 18 20

в том числе Япония Л 0 0 0 "0 0 _9 7 _9 5 _0 5 10 10 .9

Капиталистический мир, в целом 100 100 100 100 J00 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе: ОПЕК 85 65 75 53 82 45 _9 О W _7 ь 12 6 6 6 7

промышленно развитые страны 10 29 П 32 _7 34 22 8о 72 83 66 80 82 77 73

В числителе - доля в запасах, ь знаменателе

^ Й числителе - доля в первичной переработке, вторичной.

- в добыче, в знааенаточе - во

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ CTFAM МИРА ДОКАЗАННЫМИ ЗАПАСАМИ НЕФТИ /НА 1.01.03 Г. /

УСЛОВНЫ! 0t03HA4t НИ» . ЧИСЛО А£7

□ -<5лет рЩ -6 - <0

1 -11 20

Таблица 4

Изменения фирменной структуры капиталистического нефтяного хозяйства в 1973 - 1988 голах / доли в я> /

Государство!!-Компании, вхо- сгет%™ГнТв дившие в МНК ОПКК_компании

1973 1983 1968 ТУЗ 1983 19*38 1973 1983 1988

Запасы нефти 76 68 4 6 60 82 26 21 14

Добыча нефти 68 19 21 2 47 51 30 34 28

Нефтепереработка 51 36 23 0 6 17* 49 58 55

Продажи нефти и нефтепродуктов 72 50 40 I 4 15 27 46 1 45

* Включая мощности НПЗ, приобретенные за границей.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях.

1. Изучение сдвигов в современном меж^народном капиталистическом разделении труда в курсе экономической и социальной географии /на примере нефтяной промышленности капиталистических и развивающихся стран/. / Вестник Харьковского университета, №331, 1989. -С. 68 - "0.

2. О системно-функциональном подходе к изучению процесса пространственной организации капиталистической нефтяной промышленности. / Вестник МГУ, серия 5, Геогр., 8° 5, 1989. -10 с. Деп. ШНИТИ К» 4676 от 13.07.89.

3. Особенности развития процесса пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства п 70 - 80-е годы. / Вестник МГУ, серия 5, Геогр., №6, 1990. -15с. Деп.В/НИТИ № 41ф от 24.07.90.

ОГЛАШЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ '

ГЛАВА I . ОБЩЕМД'ОДОЛОШЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕФТЯНОГО ХОЗЯЙСТВА КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО МИРА

1.1. Пространственная организация отрасли капиталистического хозяйства как объект географического исследовали

1.2. Применение принципов поведенческого и системного под. ходов.при изучении процесса пространственной организа

ции отрасли капиталистического хозяйства,

1.3. Методика географического исследования процесса пространственной организации капиталистического нефтяного ■хозяйства,

ГЛАВА II. .ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ПРОСТРАНСТВЕ! ШОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ШйТЯНОГО ХОЗЯЙСТВА В ПЕ-' ВЮД 1859 - 1973 ГОДОВ

ПЛ. • - Динамика условий и факторов пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства»

11.2. Формирование механизма процесса пространственной оргс низации капиталистического нефтяного хозяйства.

11.3. Формирование пространственно-воспроизводственной стр> туры капиталистического нефтяного хозяйства.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО НЕФТЯНОГО ХОЗЯЙСТВА В 1970 - 80-е ГОДИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ IIIЛ. Особенности перемен в системе функциональных взаимосвязей ведутцих участников процесса пространственной организации капиталистического нефтяного хозяйства, III.I, Сдвиги в пространстренно-воспроизводственной структуре хозяйства.

ГП.З. Перспективы развития системы нефтеснабжения капитали* тического мира.

ЗАКЛлНЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПШОЖЕШЯ '