Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Егоров-Тисменко, Иван Юрьевич

Введение.

Глава 1. Нефтяной фактор в возникновении и развитии геополитических противоречий.

1.1. Основные причины и механизмы влияния нефтяного фактора на систему международных отношений.

1.2. Типология стран по особенностям геополитической стратегии в нефтяной сфере.

1.3. Основные факторы геополитической значимости нефти.

1.4. Обратное влияние системы международных отношений на развитие и размещение мировой нефтяной промышленности.

1.5. Типология стран по уровню безопасности в системе мировой нефтяной промышленности и ее зависимость от геополитических факторов.

Глава 2. Эволюция территориальной структуры мировой нефтяной промышленности и значения нефти как геополитического фактора.

2.1. Становление нефтяной промышленности как отрасли мирового значения и нефти как геополитического фактора.

2.2. Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений в период 1920-1940 годов.

2.3. Трансформация территориальной структуры мировой нефтяной промышленности и геополитическая значимость нефтяного фактора в период 1950-1960 годов.

2.4. Трансформация структуры мировой нефтяной промышленности в период нефтяных кризисов 1970-х годов.

2.5. Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений в посткризисный период.

Глава 3. Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношения на современном этапе и в перспективе.

3.1. Развитие мировой нефтяной промышленности в 1990-е годы и на современном этапе.

3.2. Нефтяной фактор в геополитической стратегии ведущих потребителей и производителей нефти на современном этапе.

3.3. Территориальная структура мировой нефтяной промышленности и роль нефти как геополитического фактора в будущем: возможные сценарии.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений"

Нефтяной фактор имеет решающее значение для стратегии государств и расстановки геополитических центров независимо от эволюции мировой геополитической системы. Особенно важным становится исследование причин и последствий противоречий в борьбе за источники нефти в периоды обострения международной обстановки.

Международная конкуренция за источники нефти является одной из главных причин конфликтов и противоречий в XX в. Существует большое количество примеров, подтверждающих тезис о ведущей роли нефтяного фактора в их возникновении и развитии. Нефть являлась военно-политической целью и определяла направление крупнейших военных операций во Второй мировой войне. Нефтяной фактор имел решающее значение в Суэцком кризисе 1956 г. и арабо-израильских конфликтах 1967 и 1973 гг. Нефть стала главной причиной начала ирано-иракской войны и конфликта в Персидском Заливе в 1990-91 гг. Наконец, последние военно-политические акции США и их союзников на Ближнем Востоке также имеют четко выраженный нефтяной характер.

Острейшая конкурентная борьба за доступ к нефти и рынкам ее сбыта по-прежнему определяет внешнюю политику и дипломатическую деятельность многих государств, несмотря на то, что уже выработаны более цивилизованные формы доступа к нефтяным ресурсам и механизмы их распределения.

Не менее актуально изучение обратного влияния системы международных отношений и геополитических факторов на развитие и размещение мировой нефтяной промышленности, которые могут быть более значимыми по сравнению с экономико-географическими. В настоящее время существенно их воздействие на конъюнктуру мирового нефтяного рынка, что усложняет долгосрочное прогнозирование его состояния.

Решению этой проблемы способствует исследование взаимного влияния мировой нефтяной промышленности и международных отношений. В связи с этим наиболее важным становится изучение развития и состояния территориальной структуры мировой нефтяной промышленности - главного критерия геополитической значимости нефти.

Актуальность работы объясняется еще и тем, что в современных условиях важнейшим фактором геополитического влияния России на мировой арене является экспорт нефти. Проводимая руководством страны политика по увеличению присутствия государства в нефтяной промышленности и диверсификации экспортных направлений станет более продуктивной, если будет основываться на научном анализе воздействия нефти на международные отношения.

Объект исследования - мировая нефтяная промышленность.

Предмет исследования - механизмы взаимного влияния нефтяной промышленности и системы международных отношений.

Цель исследования заключается в выявлении основных закономерностей влияния нефтяного фактора на систему международных отношений в зависимости от состояния территориальной структуры мировой нефтяной промышленности на определенных этапах ее развития.

Эта цель определила ряд конкретных задач исследования:

1. Выявление основных факторов и механизмов влияния нефти, в частности, территориальной структуры мировой нефтяной промышленности, на международные отношения;

2. Установление взаимосвязи между положением стран в системе мировой нефтяной промышленности и их внешней политикой. Разработка классификации стран по особенностям геополитической стратегии в нефтяной сфере;

3. Выявление основных факторов геополитической значимости нефти;

4. Проведение историко-географического анализа эволюции территориальной структуры мировой нефтяной промышленности в XX - начале XXI в., определение ее этапов в зависимости от степени влияния нефти на международные отношения;

5. Выявление основных механизмов обратного влияния международных отношений на развитие и размещение мировой нефтяной промышленности, в том числе на уровень безопасности стран в ее системе. Разработка типологии стран по данному критерию.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование развития мировой нефтяной промышленности, находящееся на стыке географических, политических, экономических и исторических наук, включающее в себя:

- выявление важнейших закономерностей развития территориальной структуры отрасли в XX - начале XXI в.;

- разработку типологий стран с учетом особенностей геополитической стратегии и уровня безопасности в нефтяной сфере;

- анализ факторов геополитической значимости нефти;

- выделение причин и последствий влияния нефти на систему международных отношений, а также обратного влияния данной системы на размещение мировой нефтяной промышленности.

Существующие работы по данной теме можно разделить на три группы, К первой относятся научные работы по исследованию нефтяной промышленности, в которых слабо отражены геополитические факторы ее развития. Ко второй - геополитические исследования, в которых уделено недостаточное внимание нефтяному фактору в расстановке геополитических сил. Третья группа включает работы по проблеме взаимосвязи энергетических проблем и международных отношений, которые носят, как правило, публицистический характер, не дают научного анализа и ограничиваются определенным историческим периодом или регионом.

Научную новизну диссертации подтверждает и то, что часть исследования выполнена в рамках работ кафедры географии мирового хозяйства по проектам РФФИ «Инновационные механизмы международной конкурентоспособности стран и регионов мира» и «Формирование геоконфликтологии как проблемной области общественной географии».

Практическая значимость работы определяется потенциальной востребованностью ее результатов в государственных и частных нефтяных компаниях России и других стран, органах государственной власти РФ.

Материалы могут быть использованы в системе географического образования в ВУЗах - курсах социально-экономической и политической географии зарубежных стран и географии мирового хозяйства.

Положения диссертации нашли практическое применение. Часть выводов была использована автором при подготовке аналитических материалов для ряда российских и зарубежных консалтинговых и нефтедобывающих компаний.

Методологическая основа диссертации. Автор опирался на разработанную отечественными и зарубежными учеными методику географических исследований, посвященных вопросам развития территориальной структуры промышленности, формирования пространственной структуры мирового хозяйства.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-географический, статистический, сравнительно-аналитический, системный, картографический, методы группировки и классификации.

Главный метод - выявление общих закономерностей и тенденций изменения территориальной структуры нефтяной промышленности на основе данных, касающихся уровня добычи, экспорта, потребления и импорта нефти по странам и регионам, структуры межрегиональных поставок, баланса спроса и предложения, уровня цен на нефть, а также прочих показателей в различные периоды.

При комплексном изучении этих закономерностей параллельно с расстановкой геополитических сил и геополитической ситуации в нефтедобывающих регионах выявляются особенности проведения внешней политики стран в нефтяной сфере, закономерности воздействия мировой нефтяной промышленности на систему международных отношений и обратного влияния геополитических факторов на развитие и размещение нефтяной инфраструктуры.

Под территориальной структурой нефтяной промышленности в работе понимается, прежде всего, размещение добычи, потребления и путей транспортировки нефти, от которых, в свою очередь, зависит степень влияния нефти на международные отношения. Кроме того, размещение мировой добычи нефти определяет такие факторы геополитической значимости нефти как география перевозок нефти, соотношение спроса и предложения на нее и уровень цен. Размещению запасов нефти и объектов нефтепереработки в работе уделено меньше внимания. Данные по запасам нефти носят во многом спекулятивный характер и не позволяют произвести научный анализ их размещения на протяжении всей истории развития нефтяной промышленности. Существует несколько сильно различающихся методик их подсчета, в некоторых из них объем запасов сильно изменяется в зависимости от уровня цен на нефть. Кроме того, многие компании стремятся завышать реальный объем разведанных запасов с целью повышения своей капитализации. Что касается нефтепереработки, то ее размещение, в отличие от территориальной структуры добычи нефти, не оказывает заметного влияния на международные отношения. Поэтому в рамках работы решено было детально рассмотреть эволюцию лишь главного звена мировой нефтяной промышленности.

Информационная база исследования. Основой диссертации являются статистические и аналитические данные зарубежных центров, главными из которых являются U.S. Energy Information Administration, BP Amoco Statistical Review of World Energy, International Energy Agency, OPEC, American Petroleum Institute.

Остальные информационные материалы можно разделить на несколько групп: - публикации по истории мировой нефтяной промышленности;

- публикации, затрагивающие отдельные этапы развития нефтяной промышленности;

- аналитические материалы как зарубежных профильных изданий (Oil and Gas Journal), так и российских (RusEnergy, Нефть России, Нефть и капитал).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001» (МГУ, апрель 2001 г.) и «Ломоносов-2002» (МГУ, апрель 2002 г.), на девятом ежегодном научном семинаре МГУ - Институт географии РАН «Направления географии мирового развития» (декабрь 2005 г.), на научной конференции «Снесаревские чтения» в Академии Генштаба России (декабрь 2005 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований по теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 1 статья в рецензируемых изданиях списка ВАК, 3 статьи в монографиях. Кроме того, по тематике диссертации опубликована 31 работа в аналитических интернет-изданиях и научно-популярных журналах.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического приложения.

Первая часть работы выявляет общие закономерности влияния нефтяного фактора и территориальной структуры мировой нефтяной промышленности на систему международных отношений. Во второй и третьей главах в подтверждение тезисов, сформулированных в первой части, дается подробный анализ эволюции территориальной структуры мирового нефтяного хозяйства и роли нефтяного фактора в геополитической стратегии мировых и региональных держав, в возникновении и развитии геополитических противоречий.

Общий объем диссертации - 189 стр. Работа содержит 15 карт, 38 рис. и 23 табл. Библиографический список включает 123 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Егоров-Тисменко, Иван Юрьевич

Заключение

Степень влияния нефти на систему международных отношений непостоянна и определяется состоянием территориальной структуры мировой нефтяной промышленности, а также соотношением спроса и предложения, уровнем цен и рядом факторов геополитического характера.

Как уже было отмечено в 1-й главе, происходит чередование периодов географически диверсифицированной и сконцентрированной в одном регионе территориальной структуры нефтяной промышленности, избыточного предложения нефти и ее дефицита, высокого и низкого уровня цен. Непостоянно значение и других факторов, определяющих влияние нефти на международные отношения - геополитической ситуации в нефтедобывающих регионах, степени либерализации или национализации отрасли, состояние мировой геополитической структуры.

Неравномерное значение этих факторов предполагает чередование периодов роста уровня геополитической значимости нефтяного фактора,или наоборот - его снижения. На основе изложенного в работе материала можно сделать вывод о том, что развитие мировой нефтяной промышленности, изменение ее территориальной структуры, а также геополитическая значимость нефтяного фактора, начиная с середины XX в., имеют циклический характер.

Рис. 36. Цикличность развития мировой нефтяной промышленности

50 40 30 20 10 доля лидирующего региона ва структуре мировой добычи нефти, % цены на нефть, долл. 2004 г./баррель долл./баррель

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 о >* о

•3 п а

1. к р. /—>Г*> г / / \ f ! \ / / / / / • \ \ \ V \ \ \ \ \ \ \ \ \ л / у / /\ f f \ / / / / ✓ / предкризисный кризисный э т посткрнзисный а п ы предкризисный кризисный

На первом, предкризисном, этапе (рис. 36) увеличивается доля ведущего региона (Ближнего Востока) в структуре мировой добычи и поставок нефти по причине значительных и легко доступных запасов. Постепенно возрастает его влияние на рынок и ценообразование, уменьшается уровень конкуренции, появляются признаки дефицита нефти из-за регулирования добычи. Сильная зависимость потребителей нефти от одного региона повышает вероятность сбоя поставок и увеличивает значимость нефти для мировой политики.

На втором этапе, в период наибольшей доли региона-монополиста на мировом рынке, возникает кризис поставок по причине военного конфликта или политики экспортеров, который сопровождается резким ростом цен и увеличением геополитической значимости нефти вследствие национализации нефтяной промышленности в основных экспортерах. Эти факторы делают прибыльной разработку ранее нерентабельных нефтеносных провинций, внедрение новых технологий, и одновременно снижают спрос на нефть.

На третьем, посткризисном этапе, по мере появления новых альтернативных источников нефти, происходит снижение зависимости импортеров от ведущего региона, который сокращает добычу с целью поддержания высоких цен, теряя рыночную долю. Это сопровождается уменьшением его влияния на цены и, соответственно, их падением. На рынке устанавливается конкурентное состояние, при котором основные регионы имеют примерно равную долю в структуре добычи. Создаются условия для ценовых войн экспортеров нефти, а ее геополитическая значимость уменьшается.

В этих условиях разработка новых нефтедобывающих провинций вновь становится нерентабельной, в то время как мировое потребление нефти возобновляет быстрый рост. Ведущий регион снова увеличивает свою долю на нефтяном рынке, по причине низкой себестоимости добычи, а также исчерпания запасов в конкурирующих центрах. По мере возвращения регулирования нефтяного рынка и появления дефицита нефти создаются условия для нового кризиса и роста значимости нефтяного фактора в системе международных отношений.

Основываясь на предыдущих этапах развития мировой нефтяной промышленности, можно предположить, что протяженность каждого цикла составляет около 40 лет. Предложенная модель не является абсолютно строгой, так как подвержена краткосрочным колебаниям, в том числе и связанным с политическими причинами. Например, в настоящее время страны Ближнего Востока и в целом ОПЕК придерживаются стратегии поддержания высоких цен, что замедляет увеличение их доли в структуре мировой добычи и наступление очередного кризисного периода.

На основе проведенного в работе анализа эволюции мировой нефтяной промышленности можно выделить шесть этапов ее развития в зависимости от состояния ее территориальной структуры и степени влияния нефтяного фактора на систему международных отношений (рис.37,38 табл. 23).

Рнс. 37. Цены на нефть (в долл. 2004 г. за баррель) н доля Ближнего Востока в структуре добычи н экспорта нефти, в %

-в—Цена на нефть —в— Ближний Восток в структуре добычи -в—Ближний Восток в структуре экспорта о 1Л г- О) т— С1 ю ст> т— (Г) ю О) т— С1 LO г- О) т— 00 ю ю ю ю (0 <0 (0 1*- 1*- 1*- со со СО оо со О) 05 05 а> СП о о о т— см

СП 0) 05 0) а> а> а> О) а> СП О) 0) 0) О) 05 О) СП СП СП о о о о о т— т— т— т- т— т— т— т— т— т— 1— т— т— т— т— т— т— т— т— см см см см см

Периоды Конкурентный, 1950-60 гг. Кризисный, 1970-1981 гг. Конкурентный, 1982-1991 гг. Переходный, 1992-2003 гг. Современный, с 2004 г.

Геополитическая значимость нефтяного фактора низкая высокая низкая средняя высокая

Баланс спроса и предложения нефти избыточное предложение дефицит избыточное предложение дефицит

Территориальная структура мировой нефтяной промышленности деконцент-рированная сконцентрированная в одном регионе деконцентри-рованная переходная от декон-центрированной к сконцентрированной в одном регионе сконцентрированная в одном регионе

Геополитическая структура биполярная однополярная переходная от однополярной к многополярной

Добыча и потребление нефти s 1965 г.

Доля в структуре мировой добычи нёф1*(%) ваш 6слв4 35

30 - 35 25-30 20-25 15-20 1 10 • 15 i-! 5-10

Cb mm* 5

Обьеи добычи нефти (млн т) Объем потреблений нефти (млн т)

1 ни саотвтетвувт 50 шли т " J ш соотнтсаиучп iO щш т

Добыча и потребление нефти в 1974 г.

1. Начальный этап развития мировой нефтяной промышленности (до 1950 г.) характеризуется сильной концентрацией нефтяной промышленности в США, где было сосредоточено 50-60% добычи и 40-50% потребления нефти. Однополярная структура мировой нефтяной промышленности и незначительное число и доля в структуре мировой добычи альтернативных США поставщиков привела к существенному повышению значимости нефти в международных отношениях и обострению конкурентной борьбы за ее источники, что особенно было характерно для периода начала 1920-х, а также конца 1930-х - начала 1940-х г. Это позволило США улучшить свое геополитическое положение и периодически оказывать давление на своих конкурентов с помощью нефтяного фактора. Росту значимости нефти способствовала и многополярная геополитическая структура. Существование одновременно нескольких геополитических центров, которые являлись крупными потребителями нефти, предопределило возникновение острой конкурентной борьбы за доступ к ее источникам вплоть до 1950-х годов. При этом на протяжении всего начального этапа развития мировой нефтяной промышленности чередовались периоды избыточного предложения нефти (например, в 1925-1935 гг.), когда роль нефтяного фактора уменьшалась, с периодами ее относительного дефицита, которые соответствовали по времени мировым войнам. С другой стороны, доля нефти в мировом энергопотреблении была низкой; несмотря на быстрый рост, к 1950 г. она составила лишь 26,5%. Таким образом, становление нефти как геополитического фактора в первой половине XX в. было связано в большей степени с военно-стратегическими причинами.

2. Этап декониентрированной территориальной структуры мировой нефтяной промышленности (1950-60-е годы). После открытия крупных месторождений в зоне Персидского залива, резкого роста добычи в СССР и африканских странах, ее стабилизации в США, к 1960-м годам мировой нефтяной рынок пришел к конкурентному состоянию, а географическая структура мировой нефтяной добычи стала относительно деконцентрировапа. Несмотря на то, что Североамериканский центр по-прежнему занимал лидирующие позиции, в структуре экспорта нефти на первое место вышел Ближневосточный регион. Характерной чертой периода был резкий рост объема мирового потребления нефти, однако возможности роста добычи были еще больше, что приводило к значительному превышению предложения нефти над спросом и, следовательно, низкому уровню цен. Кроме того, за исключением СССР, Ирана и Мексики, практически на всем протяжении данного этапа контроль над добычей и экспортом ведущих производителей нефти осуществляли ТНК. Наконец, доля нефти в мировом энергопотреблении еще не достигла максимума и составляла в среднем 29% в 1950-е и 38% в 1960-е годы. Все эти факторы сильно ослабили геополитическую значимость нефти в этот период. Именно по этой причине ни одна из попыток арабских стран в 1960-е годы использовать нефть в политических целях не принесла успеха. Свою роль сыграла и изменившаяся геополитическая система, при которой только один центр глобального уровня (США) испытывал нехватку нефти, что положило конец напряженной борьбе за доступ к ее источникам.

Рис. 38, Таблица 23. Доля регионов в структуре мировой добычи нефти, %

АТР

Европа

Афэика

Юж. Америка I Сев, Америка

СССР

Ближний Восток

1940 1950 1960 1965 1974 1985 2006 2030

10.4 16.0 25.4 26.7 37.8 18.5 31.2 41 Ближний Восток

10,5 7.0 14.0 15.5 16.0 21.4 15.3 18.7 СССР

64.6 56.5 37.9 31.3 21.5 26.2 16.5 9.9 Сев. Америка

8.5 16,9 17.6 14.4 7.8 6.8 8.8 11,2 Юж. Америка

0 0.4 1.4 6.7 9.2 9.4 12.1 12.3 Африка

3.1 0.9 1.2 2.7 1.5 7.5 6.3 1.7 Европа

2.9 2.2 2.7 2.9 6.2 10.3 9.7 6.2 АТР

3. Кризисный этап географически скоцентрированной мировой нефтяной промышленности (1970-1981 годы) характеризуется превышением спроса на нефть над предложением и сосредоточением добычи и экспорта в Ближневосточном регионе. Нефть в структуре мирового энергопотребления заняла максимальную долю, превышающую 45% на протяжении 1970-х годов, спрос нефти быстро превысил предложение. Доля стран Персидского залива в мировой добыче в этот период достигала 38%, в структуре поставок нефти - 63%. Развитые страны оказались в сильной зависимости от запасов одного региона - монополиста на мировом нефтяном рынке. Внеконкурентные позиции на мировом рынке заняла ОПЕК. В таких условиях даже незначительное снижение добычи на Ближнем Востоке могло привести к нефтяному кризису глобального масштаба. Именно это и произошло сначала в 1973 г. после установления нефтяного эмбарго арабскими странами, а позже в 1979-80 годах во время революции в Иране и начала ирано-иракской войны. Вслед за ростом роли Ближнего Востока в структуре мировой добычи увеличилась доля политически нестабильных стран (до 45%). Резкий рост цен на нефть, которые в пересчете на курс 2004 г. повысились с 9 долл. за баррель в 1970 г. до 46 долл. в 1974 г. и 88 долл. в 1980 г., стал одновременно и причиной, и следствием национализации нефтяной промышленности в ряде стран. Доля таких государств в суммарном объеме мировой добычи возросла с 37% в 1970 г. до 70,5% в 1979 г. В результате нефть приобрела особую значимость в международных отношениях, поскольку проблемы вокруг нефти стали использоваться многими экспортерами в политических целях.

4. Посткризисный этап декониентрированной территориальной структуры мировой нефтяной промышленности (1982-1991-е годы) отличается возвращением мирового нефтяного рынка к конкурентному состоянию. В результате реализации странами-потребителями нефти стратегии снижения зависимости как от нефти в целом, так и от поставок из Ближнего Востока, наблюдалась тенденция к падению мировой нефтедобычи, снижению доли нефти в суммарном потреблении ПЭР и, особенно, доли стран Персидского залива. Объем добычи в странах ОПЕК, в частности на Ближнем Востоке снизился вдвое за 8 лет, а его доля в структуре добычи упала до 18,5% и в структуре экспорта нефти до 34% в 1985 г. Отчасти это было связано со стремлением арабских стран удержать цены на высоком уровне с помощью уменьшения добычи. На короткий период Северная Америка вновь вернула себе лидирующие позиции, в середине 1980-х годов на нее пришлось 26% мировой добычи. Значительно сократилась доля стран с государственной нефтяной промышленностью, а также политически нестабильных регионов. Однако самым главным фактором, снизившим геополитическую значимость нефти в данный период, стало преобладание предложения нефти над спросом. В результате обострение геополитической ситуации на Ближнем Востоке, например, из-за войны между Ираном и Ираком или после захвата Израилем Ливана, не имело влияния на нефтяные котировки. Избыточное предложение нефти и низкий уровень территориальной концентрации добычи был характерен, хотя и в меньшей степени, для начала 1990-х годов. Срыв поставок нефти из Ирака и Кувейта во время первой войны в Персидском заливе вызвал незначительное в годовом масштабе повышение цен, что не привело к очередному кризису.

5. Переходный этап развития мировой нефтяной промышленности (1992-2003-е годы) характеризуется тенденцией к укреплению утраченных в 1980-е годы позиций на мировом нефтяном рынке стран Ближнего Востока и ОПЕК. На протяжении всего этапа доля Ближнего Востока колебалась в пределах 29-31% в структуре мировой добычи и 40

45% в поставках нефти. Мировой нефтяной рынок имел более конкурентное состояние, чем в кризисные 1970-е годы, а территориальная структура нефтяной промышленности менее концентрированной. Рост добычи и экспорта нефти в новых регионах способствовал тому, что предложение нефти по-прежнему опережало спрос. Цены на нефть практически весь период были в реальном выражении наиболее низкими с 1973 г. Это привело к тому, что некоторые страны-экспортеры, в том числе и Россия, вынуждены были начать поиск иностранных инвесторов и либерализировать национальную нефтяную промышленность. Это сократило долю стран с государственной нефтедобывающей промышленностью в мировой добыче, создав предпосылки для уменьшения политического значения нефтяного фактора. С другой стороны, изменившаяся геополитическая структура привела к увеличению значимости нефти в международных отношениях в 1990-е годы. Единственный геополитический центр глобального масштаба (США) был способен получить беспрепятственный доступ в большинство нефтяных регионов мира, что привело к возникновению множества региональных противоречий и повысило роль политических факторов в размещении объектов нефтяной инфраструктуры на их территории. Снова возросла (до 36-38%) и доля политически нестабильных регионов в суммарной добыче нефти. б. Современный этап развития мировой нефтяной промышленности (с 2004 г.) характеризуется тенденцией усиления ее территориальной концентрации, дефицитом нефти на мировом рынке и резким ростом цен. С 2004 г. страны ОПЕК вновь начали увеличивать долю в структуре добычи, главным образом за счет меньшего роста в других странах. Регион Ближнего Востока в 2005 г. занял 31% мировой добычи и 43% в структуре экспорта, к 2025 г. прогнозируется увеличение данных показателей до 40% и 60% и выше. Превышение спроса над предложением привело к тому, что любые политические события в нефтедобывающих странах (а также стихийные бедствия) стали оказывать чрезмерное влияние на уровень цен, поскольку кризисы в поставках не могут быть компенсированы в полной мере. В свою очередь, рост цен (до 78 долл. за баррель в августе 2006 г.) приводит к усилению государственного контроля над отраслью в крупных странах-экспортерах, к числу которых относится и Россия, так как в условиях резко возросших экспортных поступлений снизилась зависимость от иностранных инвестиций. В результате наблюдается ситуация 1970-х годов, когда увеличивается степень влияния нефтяного фактора на систему международных отношений. Рост геополитической самостоятельности России, Ирана, Венесуэлы во многом связан с ростом доходов от экспорта нефти. Еще в большей степени влияние нефти на международные отношения возрастет в среднесрочной перспективе, к 2020 г., что будет связано и с изменением мировой геополитической системы. Появление у США конкурентов (Китая, отчасти Индии и ЕС), обладающих определенным геополитическим весом на глобальном уровне и испытывающих нехватку нефти, вновь может положить начало напряженной борьбе за ее источники, ориентировочно в 2020-е гг.

На более далекую перспективу, за пределами 2030 г. можно предположить повторное снижение мирового спроса на нефть и возвращение мирового нефтяного рынка в конкурентное, географически деконцентрированное состояние, при котором предложение будет превышать спрос, например, в результате развития водородной энергетики, которая существенно снизит потребности в нефтепродуктах на автомобильном транспорте, в результате освоения месторождений глубокого и арктического шельфа, а также роста добычи «нетрадиционной» нефти.

Таким образом, в диссертации сделаны следующие выводы:

1. Основной механизм влияния нефтяного фактора на геополитическое положение и внешнеполитическую стратегию стран выражается в двух основных процессах: с одной стороны, в существовании соперничества за доступ к добыче и транспортировке нефти, с другой - в использовании нефтяного фактора в политических целях.

2. На основании уровня обеспеченности нефтью и геополитического влияния выделяются четыре класса стран по особенностям геополитической стратегии в нефтяной сфере. Специфику влияния нефти на международные отношения на каждом историческом этапе определяет сочетание государств разного типа в соответствии с их геополитической стратегией в нефтяной сфере.

3. Степень влияния нефти на систему международных отношений непостоянна и определяется состоянием территориальной структуры мировой нефтяной промышленности, а также соотношением спроса и предложения нефти, уровнем цен и рядом факторов геополитического характера.

4. Развитие мировой нефтяной промышленности, изменение ее территориальной структуры, а также геополитическая значимость нефтяного фактора, начиная с середины XX в., имеют циклический характер. Выделяются шесть этапов развития мировой нефтяной промышленности на основе состояния ее территориальной структуры и степени влияния нефтяного фактора на систему международных отношений.

5. Обратное влияние системы международных отношений на развитие и размещение мировой нефтяной промышленности заключается в трансформации ее территориальной структуры под воздействием геополитической стратегии отдельных стран, а также зависимости конкурентоспособности страны на мировом нефтяном рынке от ее геополитического положения и уровня влияния. С учетом комплекса факторов географического и политического характера выделяются 6 типов стран по уровню безопасности в системе мировой нефтяной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им МВ ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911 3 3 32

Егоров-Тисменко Иван Юрьевич

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА МИРОВОИ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 25 00 24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

003 158944

Москва - 2007

003158944

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета

им М В Ломоновоса

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Н С Мироненко

доктор географических наук, профессор В А Колосов,

кандидат экономических наук, доцент Н В Миронов

Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Защита диссертации состоится 11 октября 2007 г в 15 час на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д 501 001 36 в Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд 1806

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже

Автореферат разослан "^/сентября 2007 ]

Ученый секретарь

Диссертационного совета sj * j

к г н , ст н с С- • с^^2^^*^— С П Москальков

Актуальность темы. Нефтяной фактор имеет решающее значение для стратегии государств и расстановки геополитических центров независимо от эволюции мировой геополитической системы Особенно важным является исследование причин и последствий противоречий в борьбе за источники нефти, а также обратного влияния системы международных отношений и геополитических факторов на развитие и размещение мировой нефтяной промышленности, которые могут быть более значимыми по сравнению с экономико-географическими В настоящее время существенно их воздействие на конъюнктуру мирового нефтяного рынка, что усложняет долгосрочное прогнозирование его состояния Решению этой проблемы способствует исследование взаимного влияния мировой нефтяной промышленности и международных отношений В связи с этим наиболее важным становится изучение развития и состояния территориальной структуры мировой нефтяной промышленности - главного критерия геополитической значимости нефти

Объект исследования - мировая нефтяная промышленность Предмет исследования - механизмы взаимного влияния нефтяной промышленности и системы международных отношений

Цель исследования заключается в выявлении основных закономерностей влияния нефтяного фактора на систему международных отношений в зависимости от состояния территориальной структуры мировой нефтяной промышленности на определенных этапах ее развития

Эта цель определила ряд конкретных задач исследования

1 Выявление основных факторов и механизмов влияния нефти, в частности, территориальной структуры мировой нефтяной промышленности, на международные отношения,

2 Установление взаимосвязи между положением стран в системе мировой нефтяной промышленности и их внешней политикой Разработка классификации стран по особенностям геополитической стратегии в нефтяной сфере,

3 Выявление основных факторов геополитической значимости нефти,

4 Проведение историко-географического анализа эволюции территориальной структуры мировой нефтяной промышленности в XX - начале XXI в , определение ее этапов в зависимости от степени влияния нефти на международные отношения,

5 Выявление основных механизмов обратного влияния международных отношений на развитие и размещение мировой нефтяной промышленности, в том числе на уровень безопасности стран в ее системе Разработка типологии стран по данному критерию

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование развития мировой нефтяной промышленности, находящееся на стыке географических, политических, экономических и исторических наук, включающее в себя

- выявление важнейших закономерностей развития территориальной структуры отрасли в XX - начале XXI в ,

- разработку типологий стран с учетом особенностей геополитической стратегии и уровня безопасности в нефтяной сфере,

- анализ факторов геополитической значимости нефти,

- выделение причин и последствий влияния нефти на систему международных отношений, а также обратного воздействия данной системы на размещение мировой нефтяной промышленности

Существующие работы по данной теме можно разделить на три группы К первой относятся научные работы по исследованию нефтяной промышленности, в которых слабо отражены геополитические факторы ее развития Ко второй - геополитические исследования, в которых уделено недостаточное внимание нефтяному фактору в расстановке геополитических сил Третья группа включает работы по проблеме взаимосвязи энергетических проблем и международных отношений, которые носят, как правило, публицистический характер, не дают научного анализа и ограничиваются определенным историческим периодом или регионом

Научную новизну диссертации подтверждает и то, что часть исследования выполнена в рамках работ кафедры географии мирового хозяйства по проектам РФФИ «Инновационные механизмы международной конкурентоспособности стран и регионов мира» и «Формирование геоконфликтологии как проблемной области общественной географии»

Практическая значимость работы определяется потенциальной востребованностью ее результатов в государственных и частных нефтяных компаниях России и других стран, органах государственной власти РФ Проводимая руководством страны политика по увеличению присутствия государства в нефтяной промышленности и диверсификации экспортных направлений станет более продуктивной, если будет основываться на научном анализе роли нефтяного фактора в международных отношениях Материалы могут быть использованы в системе географического образования в ВУЗах - курсах социально-экономической и политической географии зарубежных стран и географии мирового хозяйства

Положения диссертации нашли практическое применение Часть выводов была использована автором при подготовке аналитических материалов для ряда российских и зарубежных консалтинговых и нефтедобывающих компаний

Методологическая основа диссертации. Автор опирался на разработанную отечественными и зарубежными учеными методику географических исследований, посвященных вопросам развития территориальной структуры промышленности, формирования пространственной структуры мирового хозяйства

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования историко-географический, статистический, сравнительно-аналитический, системный, картографический, методы группировки и классификации

Информационная база исследования. Основой диссертации являются статистические и аналитические данные зарубежных центров, главными из которых являются U S Energy Information Administration, BP Amoco Statistical Review of World Energy, International Energy Agency, OPEC, Amencan Petroleum Institute

Остальные информационные материалы можно разделить на несколько групп

- публикации по истории мировой нефтяной промышленности,

- публикации, затрагивающие отдельные этапы развития нефтяной промышленности,

- аналитические материалы как зарубежных профильных изданий (Oil and Gas Journal), так и российских (RusEnergy, Нефть России, Нефть и капитал)

Апробация работы Основные положения работы доложены на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001» (МГУ, апрель 2001 г) и «Ломоносов-2002» (МГУ, апрель 2002 г), на девятом ежегодном научном семинаре МГУ - Институт географии РАН «Новые точки роста в географии мирового развития» (декабрь 2005 г), на научной конференции «Снесаревские чтения» в Академии Генштаба России (декабрь 2005 г)

Публикации. По результатам выполненных исследований по теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 1 статья в рецензируемых изданиях списка ВАК, 3 статьи в монографиях Кроме того, по тематике диссертации опубликована 31 работа в аналитических интернет-изданиях и научно-популярных журналах Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического приложения Общий объем диссертации - 183 стр Работа содержит 14 карт, 37 рис и 26 табл Библиографический список включает 120 наименований

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Геополитическое положение и внешнеполитическая стратегия стран зависят от уровня обеспеченности нефтью. С этим связан основной механизм влияния нефтяного фактора на международные отношения.

Страны с низкой обеспеченностью нефтью при прочих равных условиях менее конкурентоспособны в геополитической сфере И, наоборот, крупные поставщики нефти на мировой рынок, как правило, имеют большие возможности для усиления геополитического влияния Некоторые исследователи считают, что одной из причин стремительного геополитического роста США в первой половине XX в стало лидерство этой страны в структуре мировой добычи и экспорта нефти Значительное геополитическое влияние СССР и относительно продолжительное существование блока социалистических стран также в значительной мере основывалось на использовании нефтяного фактора Рост геополитической самостоятельности Ирака, Ирана, Саудовской Аравии и их превращение в региональных лидеров произошло в связи с увеличением нефтяных доходов Сильная зависимость от внешних источников поставок нефти, наоборот, негативно сказалась на положении европейских стран - Великобритании, Франции и Германии, а вне Европы - Японии Установление однополярного мирового порядка во главе с США во многом определяется их способностью контролировать большинство нефтяных источников По аналогии, дальнейший рост геоэкономического и геополитического влияния Китая и Индии также зависит от решения проблемы надежности нефтяных сделок

Одним из важных элементов воздействия пространственной структуры мировой нефтяной промышленности на систему международных отношений является трансформация геополитической ситуации в ведущих нефтедобывающих регионах, где возникновение конфликтов, спровоцированных нефтяным фактором, наиболее вероятно Так, высокая обеспеченность нефтью во многом предопределяет особое геополитическое положение зоны Персидского залива, повышая вероятность возникновения политических кризисов и региональных конфликтов в этом регионе

Влияние нефтяного фактора на внешнюю политику стран выражается в двух основных процессах с одной стороны, в существовании соперничества за доступ к добыче и транспортировке нефти, с другой - в использовании нефтяного фактора в политических целях При этом оба процесса претерпевают серьезные изменения

В борьбе за источники нефти на первый план выходит не политический, а экономический контроль над нефтяными регионами, который заключается в воздействии на нефтедобывающие страны с помощью инвестиционной политики в ходе финансирования нефтяной промышленности ТНК При этом на современном этапе

6

предпочтение отдается получению доступа не столько к добыче нефти, сколько к ее транспортировке Концепция контроля над нефтедобывающими регионами сменяется концепцией контроля над коммуникациями, который часто становится значимым фактором геополитического влияния государств, делая экономически и политически зависимыми не только потребителей нефти, но и ее экспортеров

Современная пространственная структура транспортировки нефти сконцентрирована в нескольких мировых ареалах и точках, где сосредоточена большая часть основных потоков Так, контроль над Ормузским проливом фактически эквивалентен контролю над нефтедобывающими странами всего Ближневосточного региона, поскольку через него осуществляется около 85% экспортных поставок нефти из Персидского залива К подобным «критическим точкам» относятся Баб-эль-Мандебский и Малаккский проливы, Босфор и Дарданеллы, Панамский и Суэцкий каналы, а также крупнейшие экспортные и портовые терминалы Еще большее геополитическое значение имеют линейные элементы - нефтепроводы, так как контроль над ними (территориальный или экономический) является более достижимым по сравнению с морской транспортировкой нефти и предполагает зависимость от страны-владельца трубопровода не только импортеров и экспортеров нефти, но и всех транзитных стран

По-разному осуществляется и использование нефти в политических целях Первый вариант предполагает сокращение поставок нефти для оказания давления на страны-импортеры с целью решения политических проблем При этом сокращение поставок может иметь как форму прямого эмбарго, например, введенного арабскими странами в 1973 г, так и форму «скрытого эмбарго», в ходе которого наблюдается сокращение поставок нефти в политически недружественные страны с помощью переориентации экспорта на другие направления Второй вариант предполагает использование поставок нефти по ценам ниже мировых для достижения лояльности стран-потребителей и в качестве основы для создания геополитических блоков Третий вариант связан с использованием нефтяного фактора в качестве геоэкономического оружия, направленного против стран-производителей, и заключается в резком увеличении экспорта нефти с целью последующего обрушения цен на мировом рынке

2 Воздействие нефтяного фактора на внешнюю политику стран зависит от принадлежности государства к классу, определенному в соответствии с уровнем его обеспеченности нефтью и геополитического влияния. На основании данных критериев выделяются четыре класса стран по особенностям геополитической стратегии в нефтяной сфере (табл 1).

Таблица 1

Типология государств по особенностям геополитической стратегии в нефтяной сфере

Годы Типы стран Международные конфликты и противоречия, связанные с нефтяным фактором

Импортеры нефти с незначительным уровнем геополитического влияния Импортеры нефти, являющиеся геополитически ми центрами Экспортеры, использующие нефть в политических целях Остальные экспортеры нефти

1920-е 1930-е Великобритания, Франция, США США Венесуэла, СССР, Мексика, Иран, Румыния Противоречия между США, Великобританией и Францией на Ближнем Востоке

Конец 1930- X, начало 1940-х Великобритания, Германия, Япония, США, «—Франция «— *США Венесуэла, Мексика, Иран, Румыния Соперничество крупнейших держав на Бл Востоке и Мексике, II мировая война

Конец 1940-х США, Великобритания, СССР, «—Франция Венесуэла, Мексика, Иран, арабские нефтедобывающие страны Советская экспансия в Иране

1950-е Япония, Италия, Германия США, «—Великобритания «-Франция СССР Венесуэла, Иран, арабские нефтедобывающие страны, Индонезия Суэцкий кризис

1960-е 1970-е Япония, Западноевропейские страны, Бразилия, Аргентина, ЮАР, Индия, Австралия США СССР, арабские страны, входящие в ОПЕК, Иран Остальные страны, входящие в ОПЕК Арабо-израильские конфликты 1967 и 1973 гг

1980-е Япония, Западноевропейские страны, Бразилия, ЮАР, Индия, Республика Корея США СССР, Ирак, Иран, Саудовская Аравия Остальные страны ОПЕК, Мексика, Великобритания, Норвегия, западноафрикански е нефтедобывающие страны, Ирано-иракская война

1990-е -по наст время Япония, Западноевропейские страны, Бразилия, ЮАР, Индия, НИС Юго-Восточной Азии США, Китай Ирак, Россия—> Остальные экспортеры нефти Война в Персидском заливе 1990-91 гг, современные военно-политические акции США на Бл Востоке

Прогноз на 15 лет Япония, НИС Юго-Восточной Азии, ЕС, Индия—> США, Китай, Индия, ЕС Иран, Россия, Венесуэла Остальные экспортеры нефти Противоречия между США и Ираном, США и Китаем, США и ЕС

* Стрелки («—,—>) означают трансформацию стратегии страны в сторону другого типа стран

Первый класс составляют крупные потребители нефти, обладающие незначительным уровнем геополитического влияния, что приводит к возникновению «замкнутого круга» по политическим причинам такое государство не может достичь необходимого уровня обеспеченности нефтью Это усиливает его геополитическую уязвимость и, как следствие, вынуждает развивать неэнергоемкие сферы хозяйства при перенесении энергоемких за рубеж, поддерживать программы энергоэффективности и

диверсификации энергетики Внешнеполитический курс государств данного типа направлен на избежание конфронтации с нефтедобывающими странами отдается предпочтение дипломатическим и экономическим методам достижения своих целей в районах нефтедобычи

Ко второму классу государств относятся крупные импортеры нефти, являющиеся при этом геополитическими центрами Их стратегия в нефтяной сфере основана на получении прямого доступа к нефтедобывающим регионам, контроля над источниками нефти, путями ее транспортировки и базируется главным образом не на экономических, а на политических методах

К третьему классу стран относятся экспортеры нефти, имеющие геополитический вес на глобальном или региональном уровне Страны данного типа стремятся использовать нефтяной фактор как средство распространения собственного геополитического влияния, в частности на нефтеимпортирующие страны

Четвертый класс включает страны-экспортеры нефти, стратегия развития нефтяного сектора которых заключается в борьбе за рынки сбыта, достижении наибольшей экономической эффективности экспорта нефти и в наименьшей степени подвержена влиянию политических факторов

На разных исторических этапах существуют различные комбинации стран 4-х классов, что непосредственно отражается на степени влияния нефтяного фактора на международные отношения Наиболее благоприятным для устойчивости и развития мирового нефтяного хозяйства является сочетание стран, отнесенных к первому и четвертому классам В этом случае нефть практически не выступает в качестве геополитического фактора И, наоборот, пока в мире будут страны, отнесенные ко второму и третьему классу, стремящиеся к установлению контроля над запасами жесткими методами или использованию их в политических целях, нефть будет оставаться геополитическим фактором независимо от изменения мирового порядка

3 Степень влияния нефти на систему международных отношений непостоянна и определяется состоянием территориальной структуры мировой нефтяной промышленности, а также соотношением спроса и предложения, уровнем цен и рядом факторов геополитического характера

Главный фактор геополитической значимости нефти - территориальная структура мировой нефтяной промышленности. Существует две основные модели ее состояния Первая предполагает однополярную географическую структуру, при которой большая часть запасов, добычи и экспорта нефти сосредоточена в одном регионе, а также монопольное состояние мирового нефтяного рынка Такая модель имела место в 1920-40-е

9

годы, когда центр нефтяной промышленности находился в США, а также в 1970-е годы, когда регион Персидского залива имел наибольшую долю в мировом нефтяном хозяйстве Подобная структура нефтяного рынка приводит к увеличению геополитической значимости нефтяного фактора в силу того, что любой кризис в поставках из ведущего нефтедобывающего региона не может быть полностью преодолен за счет других источников Критическим уровнем, после преодоления которого вероятность кризисных явлений возрастает, является доля ведущего региона свыше 35% в структуре мировой добычи нефти, и выше 55% в структуре поставок нефти Кроме того, высокая степень территориальной концентрации нефтяной промышленности (как на глобальном, так и на региональном уровне) увеличивает вероятность масштабных сбоев поставок по политическим, военным, природным и прочим причинам

Многополярная, географически диверсифицированная структура мировой нефтяной промышленности, напротив, предполагает конкурентное состояние нефтяного рынка и затрудняет использование нефтяного фактора в политических целях В 1950-60-е годы, а также в 1980-90-е годы, любое прекращение поставок с целью политического давления не приносило желаемых результатов, так как недостаток нефти мог быть ликвидирован другими экспортерами

Не меньшее влияние территориальная структура мировой нефтяной промышленности оказывает на географическую структуру транспортировки нефти и конъюнктуру мирового нефтяного рынка, которые, в свою очередь, сами являются важными факторами геополитической значимости нефти

Так, по мере роста доли ведущего мирового региона в структуре добычи и экспорта нефти, увеличивается территориальный разрыв между добычей нефти и ее потреблением, а также территориальная концентрация транспортировки в нескольких «критических точках» Это создает потенциальные возможности перебоев в поставках, возникновения кризисов и увеличивает влияние нефти на международные отношения Снижение рыночной доли ведущего региона, напротив, способствует географической деконцентрации потоков транспортировки нефти

В целом степень деконцентрации мировой нефтяной промышленности обратно пропорциональна геополитической значимости нефтяного фактора и интенсивности влияния нефти на международные отношения Поэтому концепция диверсификации рынков сбыта, источников и путей транспортировки нефти является основой нефтяной безопасности стран и их стратегии в области торговли нефтью

От состояния территориальной структуры нефтяной промышленности косвенно зависит и соотношение спроса и предложения на мировом нефтяном рынке В период ее однопОлярного состояния возрастает способность экспортеров нефти из лидирующего по

10

добыче региона воздействовать на конъюнктуру нефтяного рынка, в частности уровень цен, с помощью регулирования объема предложения По мере того, как он перестает удовлетворять спрос, возрастает значение бесперебойных поставок нефти В этой ситуации любая угроза их прекращения имеет значительный политический эффект и может использоваться как средство давления на импортеров Кроме того, именно в период повышенного спроса на нефть происходит рост влияния кризисов в поставках (обусловленных как политическими, так и природными факторами) на уровень цен Подобная ситуация наблюдалась в период 1970-х годов и возобновилась с 2004 г Избыток нефти на мировом рынке, наоборот, снижает ее геополитическую значимость

Одновременно и причиной, и следствием изменения степени влияния нефти на международные отношения является уровень цен. В периоды высоких котировок многие экспортеры по причине роста доходов устанавливают и усиливают государственный контроль над нефтяной отраслью, поскольку в условиях благоприятной конъюнктуры они могут позволить себе проводить независимую от иностранных государств и ТНК политику, пусть и в ущерб ее инвестиционной привлекательности Рост государственного контроля приводит к меньшей эффективности ее развития, так как многие решения начинают приниматься исходя из политических, а не экономических критериев В результате этого процесса, в западных источниках получившего название «нефтяной национализм», нефть начинает использоваться в политических целях, добыча при отсутствии иностранных инвестиций снижается или замедляет свой рост, что приводит к еще большему дефициту предложения на рынке В периоды низких цен, наоборот, наблюдается тенденция к либерализации отрасли, привлечению иностранных инвесторов и сокращению роли политических факторов в ее развитии

Как следствие, геополитическая значимость нефти во многом зависит от доли национальных госкомпаний и стран с преимущественно государственным нефтяным сектором в структуре мировой добычи В том случае, если она высока, вероятность использования нефти в политических целях и зависимость развития и размещения нефтяной промышленности от политических факторов возрастает

Важным фундаментальным, но не решающим фактором уровня геополитической значимости нефти является ее доля в структуре потребления первичных энергоресурсов (ПЭР)

Степень влияния нефти на систему международных отношений определяется и несколькими политическими факторами'

- Геополитической ситуацией в районах добычи и транспортировки нефти При их дестабилизации, значимость нефти возрастает на глобальном уровне Особенно сильно

это проявляется в периоды, когда нестабильные регионы занимают значительную долю в структуре мировой добычи

- Состоянием мировой геополитической структуры, которая, как и в случае с территориальной структурой мировой нефтяной промышленности, во многом определяет характер борьбы за нефть Многополярная модель геополитической системы предполагает обострение конкурентной борьбы за источники нефти, что может привести, как показывает период 1930-40-х годов, к возникновению конфликтов Подобные факторы определяют борьбу за источники нефти и при существовании биполярной геополитической системы При однополярной геополитической системе процесс борьбы за контроль над источниками и путями транспортировки нефти сводится к действиям одного государства - геополитического центра, в том случае, если оно является крупным импортером

- Наконец, как уже отмечалось, на разных исторических этапах существуют различные комбинации стран, имеющих разную геополитическую стратегию в нефтяной сфере, что отражается на степени влияния нефтяного фактора на международные отношения

4. Развитие мировой нефтяной промышленности, изменение ее территориальной структуры, а также геополитическая значимость нефтяного фактора, начиная с середины XX в., имеют циклический характер

Происходит чередование периодов географически диверсифицированной и сконцентрированной в одном регионе территориальной структуры нефтяной промышленности, избыточного предложения нефти и ее дефицита и, соответственно, высокого и низкого уровня цен

На первом, предкризисном, этапе (рис 1) увеличивается доля ведущего региона (Ближнего Востока) в структуре мировой добычи и поставок нефти по причине значительных и доступных в разработке запасов Постепенно возрастает его влияние на рынок и ценообразование, уменьшается уровень конкуренции, появляются признаки дефицита нефти из-за регулирования добычи Зависимость потребителей нефти от одного региона повышает вероятность сбоя поставок и увеличивает значимость нефти для мировой политики

На втором этапе, в период наибольшей доли региона-монополиста на мировом рынке, возникает кризис поставок по причине военного конфликта или политики экспортеров, который сопровождается резким ростом цен и увеличением геополитической значимости нефти вследствие национализации нефтяной промышленности в основных экспортерах Эти факторы делают прибыльной разработку ранее нерентабельных

12

нефтеносных провинций, внедрение новых технологий и одновременно снижают спрос на нефть

%

50 40 30 20 10

доля лидирующего региона в структуре мировой добычи нефти, % цены на нефть, доля 2004 г/баррель

долл /баррель

100 90 80 70 60 50 40 •30 20 •10

1 ч) а

8-

ч х---X4'

/ / \ ' 1 \ ч \ ч / / \ ' / \

/ V г /

/ \ \ /

/ \ \ /

/ \ \ /

\ \ /

А / Г

✓ \ У

___^

предкризисный кризисный посткризисньт предкризисный кризисный э т а п ы

Рис 1

Цикличность развития мировой нефтяной промышленности

На третьем, посткризисном этапе, по мере появления новых альтернативных источников нефти, происходит снижение зависимости импортеров от ведущего региона, который сокращает добычу с целью поддержания высоких цен, теряя рыночную долю Это сопровождается уменьшением его влияния на цены и, соответственно, их падением На рынке устанавливается конкурентное состояние, при котором мировые регионы имеют примерно равную долю в структуре добычи Создаются условия для ценовых войн экспортеров нефти, а степень ее влияния на систему международных отношений уменьшается

В этих условиях разработка новых нефтедобывающих провинций вновь становится нерентабельной, в то время как мировое потребление нефти возобновляет быстрый рост Ведущий регион снова увеличивает свою долю на нефтяном рынке, по причине низкой себестоимости добычи, а также исчерпания запасов в конкурирующих центрах По мере возвращения его способности регулирования нефтяного рынка и появления дефицита нефти создаются условия для нового кризиса и повторного увеличения роли нефтяного фактора в международных отношениях

Основываясь на предыдущих этапах развития мировой нефтяной промышленности, можно предположить, что протяженность каждого цикла составляет около 40 лет

13

Предложенная модель не является абсолютно строгой, так как подвержена краткосрочным колебаниям Например, в настоящее время страны Ближнего Востока и в целом ОПЕК придерживаются стратегии поддержания высоких цен, что замедляет увеличение их доли в структуре мировой добычи и наступление очередного кризисного периода

5 Выделяются шесть этапов развития мировой нефтяной промышленности на основе состояния ее территориальной структуры и степени влияния нефтяного фактора на систему международных отношений (рис 2-6)

1 Начальный этап развития мировой нефтяной промышленности (до 1950 г) характеризуется сильной концентрацией нефтяной промышленности в США, где было сосредоточено 50-60% добычи и 40-50% потребления нефти Однополярная структура мировой нефтяной промышленности и незначительное число и доля в структуре мировой добычи альтернативных США поставщиков привела к существенному повышению значимости нефти в международных отношениях и обострению конкурентной борьбы за ее источники Это позволило США улучшить свое геополитическое положение и периодически оказывать давление на своих конкурентов с помощью нефтяного фактора Росту значимости нефти способствовала и многополярная геополитическая структура Существование одновременно нескольких геополитических центров, которые являлись крупными потребителями нефти, предопределило возникновение острой конкурентной борьбы за доступ к ее источникам вплоть до 1950-х годов При этом на протяжении всего начального этапа развития мировой нефтяной промышленности чередовались периоды избыточного предложения нефти (например, в 1925-1935 гг), когда роль нефтяного фактора уменьшалась, с периодами ее относительного дефицита, которые соответствовали по времени мировым войнам С другой стороны, доля нефти в мировом энергопотреблении была низкой, несмотря на быстрый рост, к 1950 г она составила лишь 26,5% В целом, становление нефти как геополитического фактора в первой половине XX в было связано в большей степени с военно-стратегическими причинами

2 Этап декониентрированной территориальной структуры мировой нефтяной промышленности (1950-60-е годы) После открытия крупных месторождений в зоне Персидского залива, резкого роста добычи в СССР и африканских странах, ее стабилизации в США, к 1960-м годам мировой нефтяной рынок пришел к конкурентному состоянию, а географическая структура мировой нефтяной добычи стала относительно деконцентрирована Несмотря на то, что Североамериканский центр по-прежнему занимал лидирующие позиции, в структуре экспорта нефти на первое место вышел Ближневосточный регион Характерной чертой периода был резкий рост объема мирового потребления нефти, однако возможности роста добычи были еще больше, что приводило

14

к значительному превышению предложения нефти над спросом и, следовательно, низкому уровню цен Кроме того, за исключением СССР, Ирана и Мексики, практически

Периоды Конкурентный, 1950-60 гг Кризисный, 1970-1981г Конкурентный, 1982-1991г Переходный, 1992-2003г Современный, с 2004 г

Геополитическая значимость нефтяного фактора низкая высокая низкая средняя высокая

Баланс спроса и предложения нефти избыточное предложение дефицит избыточное предложение дефицит

Территориаль ная структура мировой нефтяной промышленности деконцентри-рованная сконцентрированная в одном регионе деконцентри-рованная переходная от декон-центрированной к сконцентрированной в одном регионе сконцентри рованная в одном регионе

Геополитичес кая структура биполярная однополярная переходная от одно-полярной к многополярной

Рис.2.

Цены на нефть (в долл. 2004 г за баррель) и доля Ближнего Востока в структуре добычи и

экспорта нефти, в %

на всем протяжении данного этапа контроль над добычей и экспортом ведущих производителей нефти осуществляли ТНК Наконец, доля нефти в мировом энергопотреблении еще не достигла максимума и составляла в среднем 29% в 1950-е и 38% в 1960-е годы Все эти факторы сильно ослабили значимость нефти в этот период

15

Рис. 3. Добыча и потребление нефти в 1965 г.

СШ) 30 - 35

Г I 25-зо Рис.4. Добыча и потребление нефти в 1974 г.

I □ 20 ■ 25

I I 15 ■ 20

' I ю -15 Объем добычи нефти (млн т) Объем потреблений нефти (млн т)

Г I 5-Ю

I | 0- менее 5 ш * соответствует 50 или т т 1 им соответствует 50 или т

Именно по этой причине ни одна из попыток арабских стран в 1960-е годы использовать нефть в политических целях не принесла успеха Свою роль сыграла и изменившаяся геополитическая система, при которой только один центр глобального уровня (США) испытывал нехватку нефти, что положило конец напряженной борьбе за доступ к ее источникам

3 Кризисный этап географически скоиентрированной мировой нефтяной промышленности (1970-1981 годы) характеризуется превышением спроса на нефть над предложением и сосредоточением добычи и экспорта в Ближневосточном регионе Нефть в структуре мирового энергопотребления заняла максимальную долю, превышающую 45% на протяжении 1970-х годов Доля стран Персидского залива в мировой добыче в этот период достигала 38%, в структуре поставок нефти - 63% Внеконкурентные позиции на мировом рынке заняла ОПЕК В таких условиях даже незначительное снижение добычи на Ближнем Востоке могло привести к нефтяному кризису глобального масштаба Именно это и произошло в 1973 г после установления нефтяного эмбарго арабскими странами, а позже в 1979-80 годах во время революции в Иране и начала ирано-иракской войны Вслед за ростом роли Ближнего Востока в структуре мировой добычи увеличилась доля политически нестабильных стран (до 45%) Резкий рост цен на нефть, которые в пересчете на курс 2004 г повысились с 9 долл за баррель в 1970 г до 46 долл в 1974 г и 88 долл в 1980 г, стал одновременно и причиной, и следствием национализации нефтяной промышленности в ряде стран Доля таких государств в суммарном объеме мировой добычи возросла с 37% в 1970 г до 70,5% в 1979 г В результате нефть приобрела особую значимость в международных отношениях, поскольку проблемы вокруг нефти стали использоваться многими экспортерами в политических целях

4 Посткризисный этап декониентрированной территориальной структуры мировой нефтяной промышленности (1982-1991-е годы) отличается возвращением мирового нефтяного рынка к конкурентному состоянию В результате реализации странами-потребителями нефти стратегии снижения зависимости как от нефти в целом, так и от поставок из Ближнего Востока, наблюдалась тенденция к падению мировой нефтедобычи, снижению доли нефти в суммарном потреблении ПЭР и, особенно, доли стран Персидского залива Объем добычи в странах ОПЕК, в частности на Ближнем Востоке, снизился вдвое за 8 лет, а его доля в структуре добычи нефти упала до 18,5% и в структуре экспорта до 34% в 1985 г Отчасти это было связано со стремлением арабских стран удержать цены на высоком уровне с помощью уменьшения добычи На короткий период Северная Америка вновь вернула себе лидирующие позиции, в середине 1980-х годов на нее пришлось 26% мировой добычи Значительно сократилась доля стран с государственной нефтяной промышленностью, а также политически нестабильных

16

регионов Однако самым главным фактором, снизившим геополитическую значимость нефти в данный период, стало преобладание предложения нефти над спросом В результате обострение геополитической ситуации на Ближнем Востоке, например, из-за войны между Ираном и Ираком или после захвата Израилем Ливана, не оказывало влияния на нефтяные котировки Избыточное предложение нефти и низкий уровень территориальной концентрации добычи был характерен, хотя и в меньшей степени, для начала 1990-х годов Срыв поставок нефти из Ирака и Кувейта во время первой войны в Персидском заливе вызвал незначительное в годовом масштабе повышение цен, что не привело к очередному кризису

5 Переходный этап развития мировой нефтяной промышленности (1992-2003-е годы) характеризуется тенденцией к укреплению утраченных в 1980-е годы позиций на мировом нефтяном рынке стран Ближнего Востока и ОПЕК На протяжении всего этапа доля Ближнего Востока колебалась в пределах 29-31% в структуре мировой добычи и 4045% в поставках нефти Мировой нефтяной рынок имел более конкурентное состояние, чем в кризисные 1970-е годы, а территориальная структура нефтяной промышленности более диверсифицированной Рост добычи и экспорта нефти в новых регионах способствовал тому, что предложение нефти по-прежнему опережало спрос Цены на нефть практически весь период были в реальном выражении наиболее низкими с 1973 г Это привело к тому, что некоторые страны-экспортеры, в том числе и Россия, вынуждены были начать поиск иностранных инвесторов и либерализировать национальную нефтяную промышленность Это сократило долю стран с государственной нефтедобывающей промышленностью в мировой добыче, создав предпосылки для уменьшения политического значения нефтяного фактора С другой стороны, изменившаяся геополитическая структура привела к увеличению значимости нефти в международных отношениях в 1990-е годы Единственный геополитический центр глобального масштаба (США) был способен получить беспрепятственный доступ в большинство нефтяных регионов мира, что привело к возникновению множества региональных противоречий и повысило роль политических факторов в размещении объектов нефтяной инфраструктуры на их территории Снова возросла (до 36-38%) и доля политически нестабильных регионов в суммарной добыче нефти

6 Современный этап развития миуовой нефтяной промышленности (с 2004 г) характеризуется тенденцией усиления ее территориальной концентрации, дефицитом нефти на мировом рынке и резким ростом цен С 2004 г страны ОПЕК вновь начали увеличивать долю в структуре добычи, главным образом за счет меньшего роста в других странах Регион Ближнего Востока в 2006 г занял 31,2% мировой добычи и 43% в структуре экспорта, к 2025 г прогнозируется увеличение данных показателей до 40% и

19

60% и выше Превышение спроса над предложением привело к тому, что любые политические события в нефтедобывающих странах (а также стихийные бедствия) стали оказывать чрезмерное влияние на уровень цен, поскольку кризисы в поставках не могут быть компенсированы в полной мере В свою очередь, рост цен (до 78 долл за баррель в августе 2006 г) приводит к усилению государственного контроля над отраслью в крупных странах-экспортерах, к числу которых относится и Россия, так как в условиях резко возросших экспортных поступлений снизилась зависимость от иностранных инвестиций В результате наблюдается ситуация 1970-х годов, когда увеличивается степень влияния нефтяного фактора на систему международных отношений Рост геополитической самостоятельности России, Ирана, Венесуэлы во многом связан с ростом доходов от экспорта нефти Еще в большей степени влияние нефти на международные отношения возрастет в среднесрочной перспективе, к 2020 г, что будет связано и с изменением мировой геополитической системы Появление у США конкурентов (Китая, отчасти Индии и ЕС), обладающих определенным геополитическим весом на глобальном уровне и испытывающих нехватку нефти, вновь может положить начало напряженной борьбе за ее источники

На более далекую перспективу, за пределами 2030 г возможно повторное снижение мирового спроса на нефть и возвращение мирового нефтяного рынка в конкурентное, географически деконцентрированное состояние, при котором предложение будет превышать спрос, например, в результате развития водородной энергетики, которая существенно снизит потребности в нефтепродуктах на автомобильном транспорте, в результате освоения месторождений глубокого и арктического шельфа, а также роста добычи «нетрадиционной» нефти

6 Обратное влияние системы международных отношений на развитие и размещение мировой нефтяной промышленности заключается в трансформации ее территориальной структуры под воздействием геополитической стратегии отдельных стран, а также зависимости конкурентоспособности страны на мировом нефтяном рынке от ее геополитического положения и уровня влияния.

Во-первых, трансформация территориальной структуры нефтяной промышленности нередко происходит не под влиянием экономико-географических факторов, а в результате геополитической стратегии отдельных стран, направленной, например, на диверсификацию источников поставок нефти, которая выражается в стремлении увеличить число стран-поставщиков нефти и разнообразить маршруты ее транспортировки В результате размещение и развитие нефтяной промышленности начинает происходить не столько под воздействием экономических факторов, сколько с

20

учетом геополитических интересов отдельных потребителей нефти Как следствие, конкурентоспособность одних стран на мировом нефтяном рынке снижается, а других -увеличивается Наиболее известным примером этого процесса стала политика развитых стран после кризисов 1970-х годов, направленная на преодоление зависимости от импорта нефти из Ближневосточного региона В результате сильно сократилась в мировой нефтедобыче доля стран Персидского залива, а такие нефтедобывающие ареалы и страны, как Аляска, Канада, Северное море, Мексика получили ускоренное развитие, без поддержки ряда политических факторов они не заняли бы столь значимые позиции на нефтяном рынке

Во многом с геополитическими факторами связана трансформация географической структуры мировой торговли нефтью, а также ускоренное строительство многих трубопроводов в последнее десятилетие, особенно в России и Каспийском регионе Решение о реализации этих проектов принималось, исходя не из экономической эффективности, а на основании геополитических приоритетов

Следует отметить, что влияние политических факторов на размещение нефтяной промышленности связано со стратегией не только импортеров нефти, но и крупнейших ее производителей, которые также придерживаются концепции диверсификации, в данном случае направлений сбыта нефти Как и в случае с потребителями нефти, результатом такой стратегии становится размещение объектов нефтяной промышленности, исходя из политико-, а не экономико-географических критериев Одним из последних примеров трансформации территориальной структуры нефтяной промышленности под влиянием стратегии страны-экспортера нефти является политика России по перераспределению экспортных потоков нефти с запада на восток, что изменяет состояние европейского и азиатского нефтяных рынков

Как уже отмечалось, рост политической составляющей в развитии нефтяной промышленности страны, например, вследствие увеличения государственного контроля над ней, как правило, замедляет ее развитие, так как решения начинают приниматься на основе не коммерческих, а политических критериев

Второй элемент воздействия связан с тем, что конкурентоспособность страны на мировом нефтяном рынке зависит от уровня ее геополитического влияния Невысокий уровень надежности в области поставок характерен для стран-импортеров, неспособных проводить активную внешнеполитическую стратегию в нефтяной сфере С другой стороны, влиятельное государство в состоянии оказывать непосредственное воздействие на размещение мировой нефтяной промышленности, что повышает безопасность его снабжения нефтью, в том случае если страна - импортер, и надежность ее сбыта, в том случае, если страна экспортирует нефть В связи с этим США занимают намного более

21

выгодные позиции в области обеспеченности нефтью по сравнению с европейскими и азиатскими импортерами По этой же причине преимущество на нефтяном рынке, особенно в процессе противостояния с независимыми экспортерами, в отдельные периоды имели страны ОПЕК

Третьим элементом воздействия системы международных отношений на размещение нефтяной промышленности является геополитическая ситуация в районах добычи и транспортировки нефти, которая определяет развитие нефтяной промышленности соответствующих стран Например, из-за важного политико-географического положения прикаспийские страны заняли значимое место в стратегии США, ЕС и Китая, что повлекло за собой увеличение объема кредитов, приход инвесторов и в конечном итоге рост конкурентоспособности на мировом нефтяном рынке, что в особенности относится к Казахстану

Помимо этого, в современной мировой нефтяной политике существует такое понятие, как «надежность» или «ненадежность» поставщика нефти, которая оценивается с позиций геополитической стабильности экспортера и места страны в стратегии крупных держав, его зависимости от деятельности третьих стран, в том числе политики ОПЕК, уровня инвестиционной привлекательности нефтяной промышленности, обусловленной ролью государства в нефтяном секторе и степенью его открытости к иностранным компаниям

В этой связи страны, отнесенные импортерами к «надежным» поставщикам нефти (такие, как Канада, Норвегия) имеют большую конкурентоспособность на мировом нефтяном рынке, несмотря на неблагоприятные условия добычи нефти Нестабильная геополитическая ситуация на Ближнем Востоке, наоборот, существенно замедляет темпы развития нефтяной промышленности в странах Персидского залива, в отдельные периоды уменьшая их долю на нефтяном рынке

Четвертым элементом, как уже было отмечено, является рост влияния разных политических и социальных процессов, происходящих в нефтедобывающих регионах, на конъюнктуру нефтяного рынка В периоды высокой геополитической значимости нефтяного фактора из-за них увеличивается так называемая «политическая премия» в цене на нефть

7 С учетом комплекса факторов географического и политического характера выделяются 6 типов стран по уровню безопасности в системе мировой нефтяной промышленности.

Взаимосвязь территориальной структуры мировой нефтяной промышленности и международных отношений проявляется и в зависимости уровня «нефтяной»

22

безопасности стран от геополитических факторов Для стран-импортеров под «нефтяной» безопасностью или безопасностью в системе мировой нефтяной промышленности подразумевается «безопасность поставок», то есть степень защищенности от угроз нефтяному обеспечению Для экспортеров безопасность в нефтяной сфере подразумевает «безопасность спроса», то есть степень их конкурентоспособности на нефтяном рынке, условий доступа на него, а также преодоление зависимости от резких изменений ценовой конъюнктуры и зависимости от политики стран-импортеров

В основе безопасности в нефтяной сфере, как экспортеров, так и импортеров, лежит уровень обеспеченности нефтью, который определяется по следующим критериям объему разведанных запасов, степени обеспеченности запасами, исходя из соотношения добычи и запасов, объему добычи нефти и ее себестоимости, степени самообеспечения (для импортеров нефти) и экспортной ориентированности (для экспортеров нефти), исходя из соотношения добычи и потребления

Кроме того, на уровень нефтяной безопасности стран влияет ряд факторов географического и политического характера степень диверсификации рынков сбыта (для экспортеров нефти), ее поставщиков (для импортеров нефти), путей транспортировки нефти, а также уровень геополитического влияния страны, степень ее «надежности»

По совокупности указанных выше показателей страны можно классифицировать и отнести к одному из 6 выделенных типов в соответствии с уровнем обеспеченности нефтью (табл 2) При этом некоторые из них состоят из ключевых стран, которые являются крупными игроками на нефтяном рынке, и второстепенных, не оказывающих существенного влияния на него В каждом типе в зависимости от геополитических факторов государства различаются по уровню безопасности в системе мировой нефтяной промышленности

Первый тип государств обладает наименьшим уровнем обеспеченности нефтью и безопасности ее поставок Среди них в наихудшем положении находятся Япония и НИС Юго-Восточной Азии, а также большинство стран Центрально-Восточной Европы Страны Западной Европы, которые добились успехов в области диверсификации источников импорта нефти и путей транспортировки, имеют несколько больший уровень безопасности

Второй тип государств характеризуется более высоким уровнем безопасности, что объясняется относительно благоприятными политико-географическими условиями импорта нефти большим количеством поставщиков, меньшим политическим риском в районах добычи и транспортировки нефти, направляемой в данные государства, меньшей долей в импорте (за исключением Индии) ближневосточной нефти ОПЕК Например,

23

США, в силу беспрецедентных в мире масштабов потребления нефти и геополитического влияния, имеют возможность воздействовать на развитие и территориальную структуру мировой нефтяной промышленности в целях повышения надежности собственного обеспечения Это предопределяет средний уровень нефтяной безопасности страны В будущем подобные механизмы могут положительно сказаться и на уровне нефтяной безопасности Китая и Индии

Третий тип включает в себя страны, полностью самобеспеченные нефтью, однако не имеющие значительных экспортных ресурсов Если рассматривать эти страны в качестве крупных потребителей нефти, то они, особенно Бразилия, обладают высоким уровнем нефтяной безопасности С другой стороны, в качестве экспортеров нефти они неконкурентоспособны, так как размеры добычи покрывают только потребности внутреннего рынка

Четвертый тип включает в себя экспортеров нефти, которые имеют значительный уровень внутреннего потребления по отношению к объему экспорта Снижению безопасности указанных стран способствует необходимость соблюдения баланса между потенциалом добычи нефти, внутренним спросом и экономически обоснованным экспортом В то же время геополитические факторы влияют на их конкурентоспособность неоднозначно Так, более 90% экспорта нефти из этих стран замкнуто на один регион России - на Европу, Канады и Мексики - на США В этой ситуации все три страны находятся в сильной зависимости от политики государств, представляющих соответствующие центры потребления С другой стороны, Россия является самостоятельным геополитическим центром и реализует стратегию, направленную на преодоление негативных последствий ориентации на один рынок сбыта и зависимости от политики в данном аспекте транзитных государств Это положительно скажется на уровне безопасности страны в будущем, поскольку превратит ее из экспортера нефти регионального значения в глобального поставщика, не подверженного влиянию конъюнктуры на европейском рынке нефти

Пятый тип государств характеризуется низким уровнем потребления нефти, что обусловливает большую степень их обеспеченности нефтью и эффективности экспорта по сравнению с предыдущими группами стран Среди этих государств необходимо выделить Азербайджан, который в последнее десятилетие стал объектом повышенного внимания со стороны стран Запада из-за важного геополитического положения, что способствует повышению инвестиционной привлекательности нефтяного сектора страны

Шестой тип государств отличается наивысшим уровнем обеспеченности нефтью, это - большинство стран ОПЕК, а также Казахстан Они характеризуются значительными запасами и объемом добычи нефти, а также самой низкой ее себестоимостью, занимая

24

Таблица 2

Типология государств по уровню обеспеченности нефтью и уровню безопасности в системе мировой нефтяной промышленности (фрагмент)

Критерии безопасности стран в системе мировой нефтяной промышленности Типы стран

Страны с низким уровнем обеспеченности нефтью Импортеры со средним уровнем обеспеченности нефтью Страны переходного типа с близкими по объему добычей и потреблением нефти Страны с высоким по отношению к экспорту уровнем внутреннего потребления и с высоким уровнем обеспеченности нефтью Экспортеры с низким уровнем внутреннего потребления и с высоким уровнем обеспеченности нефтью Экспортеры с наивысшим уровнем обеспеченн ости нефтью

ключевые второстепенные второстепенные ключевые второстепенные ключевые

Степень диверсификации рынков сбыта нефти или ее источников Средняя -страны Западной Европы, низкая - ЦВЕ и НИС Юго-Восточной Азии Высокая -США, средняя -Китай, Индия -низкая Преимущественно низкая Преимущественно средняя Высокая, кроме Венесуэлы

Степень диверсификации путей транспортировки нефти Низкая Средняя Средняя Средняя Высокая, Нигерия и Катар -низкая Низкая, Ирак, Ливия -средняя, Казахстан -высокая

Уровень безопасности импортеров в системе мировой нефтяной промышленности Уровень безопасности экспортеров в системе мировой нефтяной промышленности

Высокий Бразилия, Египет!*, Казахстан,

Выше среднего Великобритания^, Индонезия! Россия | Азербайджан Ливия, Саудовская Аравия,

Средний США Канада Т Алжир, Ангола, Оман, Венесуэла, Иран, Кувейт, ОАЭ

Ниже среднего Китай Т, Индия Т Австралия, Таиланд Мексика Норвегия, Катар

Низкий Страны Западной Европы Бразилия!', Египет! Аргентина, Колумбия, Малайзия, Дания, Сирия Экватор Гвинея, Габон, Бруней, Йемен, Эквадор, Конго

Наименьший Страны ЦВЕ, Япония, НИС Юго-Восточной Азии Великобритания, Индонезия Судан Нигерия Ирак

* Стрелки (1\) означают тенденцию изменения уровня безопасности страны в перспективе

лидирующие позиции на мировом нефтяном рынке В то же время под воздействием геополитических факторов конкурентоспособность отдельных стран этой группы существенно снижается Как показал опыт Ирака, высокий уровень обеспеченности нефтью не гарантирует геополитическую безопасность, а подчас и снижает ее Отчасти это относится и к Ирану, чья конкурентоспособность сильно упала после введения определенных санкций со стороны США Вследствие политических причин (событий 11 сентября 2001 г) в последние годы снизилась привлекательность Саудовской Аравии для западных стран, которые стремятся снизить зависимость от арабской нефти

Напротив, Казахстан, занимающий важное геополитическое положение в зоне пересечения интересов США, России и Китая, сумел им воспользоваться и поднять конкурентоспособность нефтяного сектора, создавая в настоящее время разнонаправленную экспортную инфраструктуру Сочетание инвестиционной привлекательности и значительных запасов нефти обусловливает высокий уровень нефтяной безопасности страны В целом среди стран данной группы большинство - Иран, Кувейт, ОАЭ и Венесуэла - имеют средний уровень нефтяной безопасности как результат сочетания уникальной обеспеченности нефтью и неблагоприятного геополитического положения или замкнутости на один рынок сбыта (в случае с Венесуэлой) Перспективы роста конкурентоспособности этого типа стран зависят от их политики по привлечению иностранных компаний к нефтедобыче

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1 Основной механизм влияния нефтяного фактора на геополитическое положение и внешнеполитическую стратегию стран выражается в двух основных процессах с одной стороны, в существовании соперничества за доступ к добыче и транспортировке нефти, с другой - в использовании нефтяного фактора в политических целях

2 На основании уровня обеспеченности нефтью и геополитического влияния выделяются четыре класса стран по особенностям геополитической стратегии в нефтяной сфере

3 Степень влияния нефти на систему международных отношений непостоянна и определяется состоянием территориальной структуры мировой нефтяной промышленности, а также соотношением спроса и предложения нефти, уровнем цен и рядом факторов геополитического характера

4 Развитие мировой нефтяной промышленности, изменение ее территориальной структуры, а также геополитическая значимость нефтяного фактора, начиная с середины XX в, имеют циклический характер Выделяются шесть этапов развития мировой

нефтяной промышленности на основе состояния ее территориальной структуры и степени влияния нефтяного фактора на систему международных отношений

5 Обратное влияние системы международных отношений на развитие и размещение мировой нефтяной промышленности заключается в трансформации ее территориальной структуры под воздействием геополитической стратегии отдельных стран, а также зависимости конкурентоспособности страны на мировом нефтяном рынке от ее геополитического положения и уровня влияния С учетом комплекса факторов географического и политического характера выделяются 6 типов стран по уровню безопасности в системе мировой нефтяной промышленности

Основные положения диссертации полностью или частично отражены в следующих публикациях автора

1 Егоров-Тисменко И Ю Нефтяной фактор в трансформации мировой геополитической системы // Вестник Московского университета Сер 5, География -2003г -N5 - С 32-38

2 Егоров-Тисменко И Ю Роль нефтяного фактора в возникновении и развитии региональных и глобальных конфликтов // Монография «Проблемы геоконфликтологии Т1» - М , «Пресс-соло», 2004г С 75-105

3 Егоров-Тисменко И Ю Геополитическая конкурентоспособность великих и региональных держав в Каспийско-Среднеазиатском регионе Монография «Конкурентоспособность в системе мирового хозяйства пространственный анализ» - М , «Пресс-Соло», 2002г С 355-367

4 Егоров-Тисменко И Ю Нефть и мировая геополитическая система // «Энергия»

- 2005г - №1 - с 22-26

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Нефтяной фактор в возникновении и развитии геополитических противоречий

1 1 Основные причины и механизмы влияния нефтяного фактора на систему международных отношений

1 2 Типология стран по особенностям геополитической стратегии в нефтяной сфере 1 3 Основные факторы геополитической значимости нефти

1 4 Обратное влияние системы международных отношений на развитие и размещение мировой нефтяной промышленности

1 5 Типология стран по уровню безопасности в системе мировой нефтяной промышленности и ее зависимость от геополитических факторов

Глава 2 Эволюция территориальной структуры мировой нефтяной промышленности и значения нефти как геополитического фактора

2 1 Становление нефтяной промышленности как отрасли мирового значения и нефти как геополитического фактора

2 2 Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений в 1920-1940 годов

2 3 Трансформация территориальной структуры мировой нефтяной промышленности и геополитическая значимость нефтяного фактора в период 1950-1960 годов 2 4 Трансформация структуры мировой нефтяной промышленности в период нефтяных кризисов 1970-х годов

2 5 Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношений в посткризисный период

Глава 3. Территориальная структура мировой нефтяной промышленности в системе международных отношения на современном этапе и в перспективе

3 1 Развитие мировой нефтяной промышленности в 1990-е годы и на современном этапе 3 2 Нефтяной фактор в геополитической стратегии ведущих потребителей и производителей нефти на современном этапе

3 3 Территориальная структура мировой нефтяной промышленности и роль нефти как

геополитического фактора в будущем возможные сценарии

Заключение

Библиография

Заказ № 38/09/07 Подписано в печать 5 09 2007 Тираж 100 зкз Уел п д 1,75

- ^ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 т<ежи> с/г п<, е-тай т/о@с/г ги

''/У