Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НОРМЫ ВЫСЕВА И СООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ В ТРАВОСТОЯХ ПРИ СОЗДАНИИ КУЛЬТУРНЫХ ОРОШАЕМЫХ ПАСТБИЩ ДЛЯ ОВЕЦ
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "НОРМЫ ВЫСЕВА И СООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ В ТРАВОСТОЯХ ПРИ СОЗДАНИИ КУЛЬТУРНЫХ ОРОШАЕМЫХ ПАСТБИЩ ДЛЯ ОВЕЦ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^^ ~ пРавах РУКОПИСИ

Анварбек Хамитовнч ОСМАНОВ

НОРМЫ ВЫСЕВА И СООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ В ТРАВОСТОЯХ П0И СОЗДАНИИ КУЛЬТУРНЫХ ОРОШАЕМЫХ ПАСТБИЩ ДЛЯ ОВЕЦ

(В крайне засушливой зоне Ставропольского края)

Специальность 06.01.02 —луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1978

Диссертация выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Ю. И.Демин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук проф. А. Г. Тен, кандидат с.-х. наук ст. научи, сотр. ' Э. Д. Горина.

Ведущее предприятие — Ставропольское краевое управление сельского хозяйства.

та К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская улица, 49. Сектор зашиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА {10-й

Защита диссертации состоится

заседании Специализированного совс-

ЛчТореферат разослан

;ченый секретарь О^л? ^ализированного совет;

оцент Н. К. Торянск.)я.

е. 1ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, Проблеме укрепления кормовой базы как основе дальнейшего развития животноводства придается в настоящее время первостепенное значение.

Решениями XXV създа и октябрьского (1976 г.) Пленума ЦК КПСС определены важнейшие мероприятия по созданию устойчивой кормовой базы животноводства, огромное значение при этом отводится созданию высокопродуктивных орошаемых культурных сецокосов и пастбищ.,»

Ставропольский край является инициатором по переводу овцеводства на промышлен ну югославу и созданию культурных огороженных пастбищ для овец как на неполивных, так и на орошаемых землях.

Культурные пастбища в крае должны быть созданы в ближайшие годы на площади около 1 млн. га, в том числе' 100 тыс. га на поливных землях. В настоящее время они занимают 312 тыс. га, из которых 22 тыс- га орошаются.

Однако, как показывают данные статистической отчетности, урожайность бобово-злаковых травосмесей на орошаемых пастбищах остается еще низкой н в среднем по краю колеблется в пределах 300—350 ц зеленой массы с I гектара.

Обследования ВНИИОК показали, что одной из причин, сдерживающих увеличение урожайности, является отсутствие четких рекомендаций по нормированию травосмесей при создании культурных пастбищ. Как правило, бобово-злаковые травосмеси высеваются в хозяйствах с нормой высева по 10—12 млн. всхожих семян на 1 га при малом долевом участии бобовых компонентов. Как показала практика, такая норма высева травосмесей не обеспечивает получение высокого урожая с поливных земель. В связи с этим исследования по уточнению норм высева и соотношению между бобовыми и злаковыми компонентами в травосмесях представляют значительный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена повышению урожайности и качественной оценке культурных орошаемых пастбищ для овец, а также их эконом ической.

каучаи бьЗйоотжэ Кзп.' егд- вшк«.

..... и * 1»тв«гт«1

эффективности в зависимости от норм высева и участия в травосмесях бобовых и злаковых компонентов в крайне засушливой зоне Северного Кавказа.

Научная новизна. Полученные в диссерггации материалы являются первыми исследованиями, в этом направлении в условиях данной зоны. Они позволяют с более конкретных позиций подходить к вопросам выбора оптимальных норм высева и использования бобово-злаковых травосмесей культурных орошаемых пастбищ.

Практическая ценность работы- Увеличение норм высева бобово-злаковых травосмесей с 10 млн, семян га, рекомендованных производству ранее, до 16 млн./га позволяет увеличить продуктивность орошаемых пастбищ на 35—40%.

Апробация. Основные рекомендации по материалам диссертации отражены во «Временных технических указаниях по проектированию, закладке и использованию орошаемых пастбищ для овец в Ставропольском крае», составленных Ставропольским НИИ гидротехники к мелиорации и утвержденных решением Ставропольского крайисполкома М 22 от 16 января 1975 года. Они вощли также в готовящуюся к изданию брошюру «Система ведения сельского хозяйства в колхозах и совхозах Ставропольского края».

Результаты исследований были доложены на научно-производственных конференциях ВНИИОК в 1973 и 1974 годах и СтавНИИГиМ в 1975 г.

Диссертация изложена на 118 страницах, иллюстрирована 47 таблицами в тексте и 8 — в приложениях, библиографических названий 197,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Ь Условия и методика исследований

Исследования проводились с 1971 —1974 гг. в совхозе «Мирный» Нефтекумского района Ставропольского края.

Данная зона характеризуется резко континентальным климатом. Средняя температура января — минус 5°, июля — плюс 24—25°. Температура опускается иногда до —35—37°» а летом повышается до +40—(-44°. Годовое количество осадков колеблется в пределах 300—370 мм. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 186 дней. Сумма положительных температур (выше +5°) достигает 3700— 3900й.

Почвы представлены в основном светло-каштановыми суглинками, иногда супесями. Содержание гумуса в слое 0~ 30 см 1,5—2,1%, нитратного азота — 15,8—23,5 мг, подвижного фосфора— 10,7—18,0 мг, обменного калия — 37—42 мг

ha 100 г почвы, pH — 7,8—8,0. По засоленности почвы в основном благополучны: сумма солей в пахотном слое не превышает 0,0358%. Поглотительная способность почв высокая— до 26,91 мг/экв. Содержание поглощенного натрия — 1,9—3,2, а кальция — 55,9—77,4%. ППВ в метровом горизонте почвы составляет в среднем 22,2%, объемный вес*— 1,36 г/см3.

Естественная растительность в основном представлена злаковыми и злаково-полынными ассоциациями. Урожай таких пастбищ не превышает 2—3 u/га сухой массы.

В состав травосмесей при создании культурных пастбищ входили люцерна синегибридная «Манычская», пырей сизый «Ростовский-ЗЬ, костер безостый «Краснодарский-225», овсяница луговая «Краснодарская-14» и райграс пастбншный.

В первом опыте изучались травосмеси с нормой высева 10—12—14—16 н 18 млн. всхожих семян на 1 га. На долю люцерны приходилось 20% от обшей нормы высева семян, а злаковых — 80%. Злаки высевались в сентябре, а люцерна подсевалась в апреле следующего года поперек рядков злаковых. Площадь опытной длянки — 576 м2 в четырехкратной по-вторностн. За контроль взят вариант с нормой высева семян 10 млн. га, рекомендованный в официальных изданиях и инструкциях.

Соотношения между люцерной и злаками в травосмеси с общей нормой высева семян 14 мл/га изучались во втором опыте. На долю люцерны в ней приходилось 10—20—30—40 и 50% от общего количества высеянных семян. Контролем являлась злаковая травосмесь. Сроки сева и их повторности были такими.же, как и в опыте по изучению норм высева семян.

Указанные опыты были заложены на землях без инженерной сети орошения. Ежегодно проводилась осенняя влагозарядка. В 1972 году проведено четыре вегетационных полива, в 1973 и 1974 годах — по пять. Общая норма орошения соответственно была 4500, 6000 и 4500 мэ/га. Полив проводился напуском.

Плотность травостоя, высота растений, динамика и ботаническая структура урожая, учет нестравленных остатков травостоя проводился по методике Всесоюзного НИИ кормов им. В. Р. Вильямса. Масса корневой системы определялась по Н. 3. Станкову, Результаты исследований обработаны дисперсионным методом на ЭВМ «НАИРИ-2».

В кормах азот определялся по Кьельдалю, жир — по Сок-слету, клетчатка — по Генненбергу и Штоману, зола — методом сухого озоления.

Влажность почвы определялась весовым методом, твердость— по Ревякину, объемный вес и мехсостав — по Качин-скому, гумус — по Тюрину общий азот — по Кьельдалю, нитратный азот — днсульфофеноловым методом, подвижный фос-

фор — но Мачигину, обменный калий — из водной вытяжка с просмотром на пламенном фотометре, кальций и магний — комплексометрически, рН —электрометрически.

Травосмеси первого года жизни использовались для заготовки сена, а в последующем — на выпае овцам,

2. Нормы высева бобово-злаковых травосмесей

В этой главе рассматриваются вопросы роста и развития растений, их урожайность в зависимости от количества высеянных семян на гектар.

Исследования показали, что количество всходов возрастало при увеличении общей нормы высева. В среднем за два повторения опыта во времени при посеве 10 млн/га на I м3 насчитывалось 587 всходов, в том числе люцерны 89; при 12 млн. — соответственно 652, 96; при 14 млн. — 736, 106; при 16 млн, —789, 111 и при 18 млн/га —810. 109.

Однако по мере увеличения норм высева количество всходов люцерны по отношению к числу высеянных семян снижалось. При норме 10 млн/га их было 44,5%, при 12 млн.— 39,8, при 14 млн.—37,9, при 16 млн.—34,7 и при 18 млн.— 30,3%. Такая закономерность отмечена и по злаковым травам. Количество всходов соответственно составляло62,4; 58,0; 56,3; 53,0 и 48,7%. В целом по травосмеси количество всходов по мере увеличения норм высева семян снижалось с 58,8 до 45,0%.

Было установлено, что с повышением норм выссва количество стеблестоя на единице площади возрастает. Но это увеличение не пропорционально нормам высева и количеству сохранившихся растений. Например, согласно схеме опыта, количество высеянных семян увеличивалось по отношению к контролю на 20—40—60 и 80%, а общая густота стеблестои соответственно только на 5,5—9,8—15,5 и 12,6%. Густота стеблестоя люцерны при нормах высева 14 и более млн/га снижалась до 90,8—89,8 и 70,4%, Это свидетельствует о том, что с повышением общей нормы высева конкурентная способность люцерны по отношению к злакам несколько снижается.

Плотность стеблестоя оказала существенное влияние на урожай травосмеси. Так, за три укоса в первый год жизни, за шесть ииклов стравливания во второй и третий годы при увеличении норм высева семян с 10 до 16 млн/га урожай увеличился на 40,1%. При посеве 18 млн/га отмечена тенденция к снижению урожая {табл. 1).

При пастбищном использовании травосмесей второго года жизни в среднем за шесть циклов стравливания при норме высева 10 млн/га на долю люцерны в общем урожае приходилось 29,7%;" при 12 — 27,1%; при 14 — 24,8%, при 16-22,0%-

влияние норм высева на урожай бобово-элаковой травосмеси

(а среднем за 3 года)

Урожайность, и,'га ПрнСкзвка во ¡душно-

Нормы высева семян, мли/га зеленой масси г,01Д)и;ио- сухой массы (к контролю)

сулой мзееи * и,'г а %

1(1 {контр 11.11.) ЗГЛ.З Я9.5 — 100.0

375.Г. 97,1 7,Г> 10.4.5

И 413,2 111.2 21.7 121,2

16 4С3.2 125,4 35,9 ИМ

18 443,1 120 .Л 31,1 131,7

НСР«.« по зеленой массе составила в 1972 г.—12,1, 1973 г.—9,2 и 1974 г— 10,0.

и при посеве 18 млн/га семян доля люцерны сократилась до 15,6%. Доля злаков соответственно увеличилась с 66,3 (10 млн/га) до 82,7% (18 млн/га), участие прочих растений снизилось с 4,0 до 1,7%.

Аналогичные закономерности отмечались н на третьем году жизни травостоя. А в среднем за два года участие люцерны в общем урожае соответственно составляло: 33,8; 31,8; 28,5; 26,2 и 20,3%.

Следует отметить, что максимальное количество люцерны в травостое отмечалось в летний период, когда из-за высоких температур отрастание отавы злаков значительно замедлялось. Такие же закономерности были отмечены и при повторении опыта во времени. Урожайность зеленой массы по циклам стравливания была различной. На первый цикл обычно приходилось 15,4 —16,4%; второй — 14,5—15,4, третий — 22,1 — 23,5;- четвертый — 15,9—16,7; пятый— 17,3—17,6 и шестой цикл — И,8—12,9% общего урожая.

Соответственно нормам высева изменялась и масса корней в слое почвы 0—30 см: в первый год — от 62,4 до 78,0 ц/га, а на второй—от 96,7 до 127,6 ц/га в воздушно-сухом весе.

В первый год выпаса овец твердость почвы на глубине 5 см изменялась от 31,0 до 34,0 г/см®, а на второй — от 35,5 до 37,5 г/емг, что свидетельствует о ее уплотнении.

Анализируя изложенный материал, следует отметить, что по продуктивности и густоте травостоя, лучшим оказался вариант с нормой высева 16 млн. всхожих семян на I га.

3. Соотношения между бобовыми и злаковыми компонентами

в травосмесях

В этом разделе рассматриваются вопросы роста, развития растений, динамики урожайности травосмесей, их поедаемо-сти овцами в зависимости от долевого участия семян люцерны при посеве.

Следует подчеркнуть, что во многих хозяйствах края, опасаясь заболевания овец тимпанней, в травосмеси вводится ненезначительное количество люцерны, что приводит к снижению урожая и качества корма. В некоторых же хозяйствах по этой причине отдают предпочтение только злаковым травосмесям. Однако, как указывалось на сессии ВАСХННЛ (1974 г.), дефицит протеина в кормах в целом по стране достигает 19%, В этой связи обогащение пастбищного корма элементами белкового питания животных представляет большую ценность.

Например, по данным ВНИИОК, б засушливых зонах края в период летней засухи иногда практикуется выпас овец даже на посевах одной люцерны. По данным Волгоградского СХИ (М. М. Федоренко, 1974), долевое участие люцерны п бобово-злаковых травосмесях на орошаемых пастбищах целесообразно доводить до 65—70%. В официальных рекомендациях на орошаемых пастбищах Ставрополья участие люцерны при посеве травосмесей принято в пределах 20% от общего количества высеянных ссмян.

Для исследования этого вопроса в наших опытах изучались травосмеси, в которых доля семян люцерны составила от 10 до 50% от обшей нормы высева.

Результаты показали, что, как и п предыдущих опытах, количество всходов заметно изменилось от норм высева компонентов. Так, в среднем за два опыта, повторенных во времени, количество сохранившихся всходов при весеннем учете колебалось от 642 до 802 шт. на 1 м2 (табл. 2).

Как видно из данных таблицы 2, по мере увеличения долевого участия семян люцерны и соответствующего снижения семян злаков количество всходов люцерны увеличилось на 1 м1 с 55 до 336 шт., или с 39,3 до 48,0% по отношению к количеству высеянных ссмян.

Это свидетельствует о том, что конкурентная способность растений люцерны резко возрастает с уменьшением количества злаковах растений. Если в варианте 10:90 на каждый сохранившийся всход люцерны приходилось 10,9 злаковых (взято за контроль—100%), то в варианте 20:80 — 4,7 (44%), при 30:70 —2,9 (27%), при 40:60—1,9 (17%) и при равном долевом участии — 1,4, или 13%.

Вместе с этим по мере сниження норм выссиа злаковых

- С

Количество всходов при различных соотношениях люцерны и злаковых

в травосмесях

IbpiiJHTU П oct'я но сечин, шт, на 1 мг Количество сох ранившихся всходов, шг.ьа 1 м2 То же в % к числу высеянних семян » а 2 о 8»- о £ § V " -о = ^ в з а X <и И £ * & о о t- to л

ГЭ Г Сь О* £ г: • и п я ч 5. ь* 3 2 4 & о Г; f. ■ 2 Е. а г £ а л Я

0; 100 к on тр 0-1!» _ нею __ 642 _ 45.9 642 100

1С: 90 140 1260 55 Ü9H 39.3 47,5 ш 102

•2» : КО 2*0 1120 121 564 43.2 00,4 ш 107

20: 70 420 185 510 44,0 55.1 725 ИЗ

40 : G0 МО «40 262 50С 40.8 G0.2 768 120

f0: DO 700 700 330 46G 48.0 ьс.с 602 125

количество сохранившихся.всходов по отношению к высеянным семенам возрастает с 45,9% на контроле до 66,6% в варианте 50 : 50.

Аналогичные результаты были получены в опытах Ф. И. Филатова,* И, П. Мининой, Е- А. Коренева, И, В. Рудина, Н. Момонова, Б. Гумерова и др.

Таким образом, по мере сужения интервала в нормах вы- , сева между бобовыми и злаковыми компонентами создают*-ся более благоприятные условия для создания ценозов при весеннем подсеве люцерны в травостой злаков, посеянных осенью предыдущего года. В данном случае люцерна меньше угнетается злаковыми, которые к периоду подсева семян люцерны находились в фазе кущения. Дальнейшие наблюдения показали, что изменилась и плотность стеблестоя. Чем выше долевое участие семян люцерны при подсеве, тем п большей степени увеличивается количество ее стеблей.

Вместе с этим по мере снижения количества высеянных ■ семян злаков их кустистость повышается (табл. 3). Если п первый год пастбищного использования (второй год жизни травосмесей) на чисто злаковой травосмеси коэффициент кущения был равен 3,5, то в варианте 50:50 он увеличился до 3,9. На второй год пастбищного использования эти показатели увеличились соответственно с 6,1 до 7,6. Но здесь сказался и сам фактор выпаса, так как при отчуждении надземной массы животными количество стеблей у злаков возрастает (С, П. Смелов). •

У люцерны отмечена обратная зависимость: при увеличении ее особей в травосмеси ветвление становится менее интен-

Таблица 3

Плотность стеблестоя в бобово-злановых травосмесях

Ссютиошегше люцерн« к злакам 1972 год 1973 гол

количество стеблей на 1 м1, шт. кво растений на I ч1, шт. количество стеблей на 1 растение, шт. количество стеблей на 1 мг, шт. к-ьо растении на 1 м', шт. количество стеблей на 1 растгнче, шт.

в и а> и а я с. о* а Я X 2 В. 3 г; к {9 •ч п 5 о. 0> 3 £ г; X ш о £ о Щ X Ск Ё 2 к х га ^ г-. ез 2. ^ а £ Г* X и с! г^ П ч Б. й> а £ г; X м СИ

0:100 (только злаки) . 1531 — 1531 — 432 — 3,5 1900 — 1906 — 312 — 6.1

10:90...... , 1568 105 1403 31 111 3,1 3.0 1893 100 1787 27 288 3,9 0.2

20:80 . ...... 1504 130 1428 17 384 2,9 3,7 1872 137 1735 37 266 3,7 6,5

30:70 ....... 1575 249 1320 09 301 2.8 3,7 1857 228 1029 67 213 3,4 0.7

10: СО....... 1591 312 1218 137 338 2,5 3,7 1851 281 1570 85 217 3,3 7,2

50:50 ....... 1610 108 1202 170 304 2,4 3,9 1839 298 1511 93 203 3.2 94

Динамика гибели растений в зависимости от соотношения компонентов при посеве

Покашслц учета Варианты опыта

0:100 (только злаки) 10 90 20 80 30 70 40 60 50: 50 100:0 (только lEouepfia)

<3 X О. й> й r~t X X PS Г} m 2 Q. $ я r% в ^ fj fl 2 cL s £ о rj c\ tL n 3 X * r^ CD X a. s я r( s « r* n

I 412 ГОЛ

Количество растений злаков после

перезимовки, шт. на 1 и® , . . 400 _ ■139 — 411 — 398 - 378 — 344 —

Количество растений злаков, вы- 90

павших за зиму, шт. па 1 м® 147 145 — 131 — 120 — 107 — —

То же, в %......... 2U .— 24^8 — 24,1 — 23.2 - 22,0 — 22,3 —

Количество растений перед у кодом

в зиму, шт, на 1 мг . . , . 400 3) 382 17 357 eo 321 137 203 170 263 430

Выпало растений за зиму, шт. на

1м® .......... 0Г> 3 74 5 73 с 103 38 G2 64 44 101

То же, в %.....- . . . 1С.0 8,8 tw io.n 20,4 8,7 31,8 27,7 20,8 37,0 16,7 21,3

t 973 ro; I

Колич-но растений перед уходом р 187 269

зиму, шт, на I м®...... 283 23 2&7 31 248 58 220 70 )'J7 79

Пинало оастсннП за зиму, шт на

I м» . . . • ....... 58 8 11 11 36 17 35 29 39 27 32 63

То же, в %.....• . . . 22,5 31,8 15,1 35,5 115 29,3 15.5 41,4 195 34.2 17.1 23.4

1974 ro Д

Колич-во «хранившихся расте

ими, шт. на 1 м!..... 211 22 235 28 218 42 209 59 181 64 175 251

То же, в % к лолним всходам 30,7 37,7 4042 21,7 40.2 21,1 40,3 21,8 37,9 18,7 39,5 42,2

сивным. Выживаемость растений люцерны и злаков в процессе пастбищного использования травостоя имеет свои особенности. В целом за три года исследований количество сохранившихся особей люцерны в травосмесях колебалось от 18,7 до до 37,7% (табл. 4). При этом увеличение выпадания люцерны отмечено в вариантах опыта, где ее долевое участие было большим. Это объясняется воздействием выпаса и значительным отчуждением надземной массы, так как овцы более охотно и в первую очередь поедают люцерну.

Выпад растений злаков колеблется в пределах 37,9— 40,3%, что свидетельствует о лучшей устойчивости этих трав к выпасу.

В первый год жизни при сенокосном использовании за два повторения опыта во времени средний урожай сена злаковой травосмеси составил 107,5 ц/га. По мере увеличения доли семян люцерны при посеве и уменьшении семян злаков наблюдалось незначительное снижение урожая в варианте 10:90 — со 106,6 ц/га до 100,3 ц/га в варианте 50:50. Это объясняется тем, что в первый год жизни урожай травосмеси формировался в основном за счет злаковых трав, посеянных осенью, а урожай люцерны, подсеянной к злакам месной, был незначительным.

На второй и третий годы жизни, когда люцерна достигла своего максимального развития, наблюдалась другая закономерность, По мере увеличения доли люцерны урожайность травосмесей заметно возрастала (табл. 5).

Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что бобово-зла-ковые травосмеси значительно урожайнее злаковых и в зависимости от долевого участия люцерны превышают контроль на 25—32%.

Следует отметить, что заметно изменяется и структура урожая. При наличии 10% семян люцерны в посеве участие ее в урожае в среднем за два года пастбищного использования составило 14,5%, а при.20% увеличилось до 28,2%, Затем увеличение количества люцерны в урожае идет более медленно и в остальных вариантах опыта оно было равно 30,0— 32,4 и 33,7%, Участие злаков в травосмеси снизилось с 81,8 до 62,4%. Остальная часть урожая (3,7—4,0%) приходилась на прочие трапы.-Урожай травостоя независимо от соотношения компонентов в вариантах распределялся по циклам стравливания примерно п одних и тех же пределах. На первый и шестой циклы стравливания приходилось соответственно по 15 и 11% от общего урожая. Во втором, четвертом и пятом циклах поступило по 17—18% корма, а в третьем—21—22%.

Исследования показали, что бобово-злаковые травосмеси

Урожайность 'бобово-элаковой травосмеси 1 в зависимости от соотношения компонентов при пастбищном'использовании (посев 1971—1972 гг.)

Урожайность зеленой массы циклам странливанич, ц/га По

1 О л. 3 4 5 С

Валовой сбор, ц/га

2 3

¥ ь

X £

3 ^

П о у ^ * ~

9 г* 2

4 Ь ^

5 £ о С

о

о ' " 2

а: г

Второй год жизни

0: 100 52,8 77,0 73,1 72.5 С0.6 35.0 471,0 100,3 100 :

10:90 58,7 77.0 80,0 73,1 65,0 37.2 392,6 114.6 107.8

20:80 04.5 88.3 87.5 78,7 66.9 38,8 424,7 121,1 113,9

30:70 60,3 94.7 88,7 81.9 70.6 41,1 443,3 124,5 117,1

40 :б0 67,5 95.7 89,4 91,9 73,8 . 44.3 462,6 (28,7 121.0

5»: 50 69,7 96.8 91,2 100,6 75,6 49.6 483,5 131,9 124,1

100:0 04,2 94,0 118,1 130,0 КГ,,9 38.5 531.7 141,0 132.6

Третий год жизни

0: 100 64.1 63.7 95,2 04,2 73,4 49,3 109,9 107,4 100

10:90 65.8 68,2 99,4 64.5 75.8 50,4 424,1 110.8 103,2

20:80 69.3 76,5 103.1 67.3 76.6 53.4 446,3 115,1 107,2

30:70 75,1 81.9 108,7 69,8 82.5 60,1 478,1 122,4 114,0

40:60 77.6 83,5 117.5 74.4 84.3 60,8 498,2 127,0 118.2

50:50 78.2 89.3 118.2 75.9 87,8 64,2 513.6 129,9 120.9

100:0 73,2 90,2 128,8 96.2 96.5 51.3 536,2 134.7 125.4

НСР<„М по зеленой массе на второй год жнзкн составила 34,8, третий 35,7.

поедаются овцами более охотно, чем злаковые. Количество съеденного корма за 12 часов выпаса 1973 года увеличилось на 8% в варианте 10 : :90, на 9% в варианте 20 :80 и на 10% в варианте 50:50 по сравнению с контролем, В 1974 году количество съеденного корма бобово-злаковых травосмесей увеличилось до 18%.

Однако при переводе корма на абсолютно сухое вещество эта закономерность значительно сглаживается (табл. 6).

Количество переваримого протеина в суточном рационе овец увеличивается в бобово-злаковых травосмесях от 26 до 66% по сравнению со злаковыми, а кормовых единиц — на 7— 10%, Случаев тимпании у овец отмечено не было.

Коэффициент использования бобово-злаковых травосмесей животными по сравнению со злаковыми повышается с-71—76 до 81—85%,

Количество питательных веществ в потребленном корме (в среднем за 2 года в третьем цикле)

Варианта опыта Съедено абс. сук. корма на 1 овцу, кг В % к контролю Кормовых единиц в съеденном корме В % к контролю Переваримого протеина в съеденном корме, г В % к контролю

0:100 1,7] 100 1,08 100 155 100

J0: 90 1.86 109 1.17 108 196 126

20:80 1.83 107 1,16 107 209 135

30: 70 1.87 109 1,17 108 230 148

40:60 1.87 109 1,14 106 240 155

50:50 1,88 110 1.12 104 258 16G

С целью увеличения продуктивности орошаемого пастбища, доля семян люцерны может быть увеличена до 40—50% от нормы высева без риска появления тимпании у овец. Если учесть, что поедаемость таких травосмесей животными значительно увеличивается, то целесообразность данных соотношений становится вполне очевидной.

4. Качество корма и эффективность выращивания травосмесей

Исследования показали, что по мере увеличения норм вы-.сева и снижения участия люцерны в урожае количество протеина в корме уменьшается (та'бл 7).

Таблица 7

Химический состав бобово-злаковых травосмесей в зависимости от норм высева (в % на абсолютно сухое вещество)

Нормы высева, млн/га Содержание, в %

сырой протеин жир клетчатка БЭВ Зола

10 12 14 16 18 19,31 17.62 15.68 15,55 15.07 2,77 2.88 2.75 3.29 3,13 27,27 29,33 29,6^ 29,32 30,04 36,97 37,27 37,58 38,39 38,84 13.68 12.90 14,09 13,45 12,92

Однако следует подчеркнуть, что снижение протеина в корме практически не отражается на его валовом выходе, так как сбор корма с 1 га при увеличении норм высева семян возрастает (табл 8).

Выход кормовых единнц н переваримого протеина с 1 га в среднем за два

года

Норма высева, млн/га Урожай абсолютно сухого вещества, ц'га В 1 ц корма содержится, кг Сбор с 1 га, ц Ц/га, в % к контролю

3 §§ > = Сь £ О г( о 2 7 = 5 С- 1- ГЧ О 1С С. = О. о> о с: >- э*. 3 2 = За;, о. к 9 4 а: а о 2 Зь О Сц н «а О ей Си ^ с Сь. £ о с: X 11 £ о п а с А ™ * ^ 3-Й «» о ей Сь. о о

10 90,0 61,3 13.52 55.2 12.17 100,0 100,0

12 92,4 01.5 12.33 50.8 11,39 102,9 93,6

14 113,8 61,7 10,98 70.2 12.50 127,2 102,7

16 126,6 62,5 10.88 79,1 13.77 143,3 113,1

18 123,5 63.2 10,55 78.1 13.03 141,5 107,1

Если считать, что на 1 овцу в пастбищный период требуется не более 300 кормовых единиц, то при оптимальной норме высева (16 млн/га) один гектар бобо во-злаковой травосмеси может обеспечить высококачественным кормом 26—27 овец, или на б—7 овец больше по сравнению с травосмесями, высеянными с нормой 10 млн/га, как это принято в большинстве хозяйств края.

По мере увеличения в травосмеси долевого участия люцерны увеличивается содержание сырого протеина, но несколько снижается количество жира и клетчатки (табл 9),

Таблица 9

Химический состав бобово-элаковых травосмесей при пастбищном использовании (а % на абсолютно сухое вещество)

Взрианты опыта Содержание люцерны, в урожае, % Содержание, в %

сырой протеин жир клетчатка БЭВ Зола

0 : 100 _ 12.93 3,80 31,87 37.99 13,41

10 :90 12 2 15,08 3,45 31,90 36,67 12,90

20: 80 29,4 10,29 3,54 30,76 35.98 13.43

30:70 32.9 17,57 3,09 30,61 36,15 12,58

40:60 35.1 18,10 3,10 29,13 30.86 12,81

50 :50 37,2 19,61 3.00 28,96 35.36 13,07

С учетом полученных данных химического состава травосмесей и их урожайности изменился и выход питательных веществ с I га (табл. 10).

Таблица 10

Выход питательных вешеств с |.га при пастбищном использовании трав

= 3 | са « о о § .... с* га £ о а рЛ о и ^ В 1 ц корма содержится кг СГюр с 1 га, ц Ц'га, в % от контроля

3 я * о я = О 1-1 х о г г £ 5 Сь н-та О йй с* ^ А (X Й о С «-Ч И 3 <5 я £ " о п 1.5 С» 1-та О Л «к* о С I- ** 3 о Щ « в * 2 ' * = та О в А. о С 1-*

0: 100 .ни .с 63,2 9.05 С4.2 9,19 100,0 100,0

10 :90 107,1 63,1 10.56 67,6 11,31 105.3 123,1

20 : 80 112,2 63,1 11,40 70,8 12.79 110,3 139,2

30 : 70 117,3 62,3 12,30 73,1 14,43 113,9 157,0

40 : 60 121,Г. 01,1 12,67 74,2 15.39 115.6 167,5

ГО : 50 124,4 59,8 13.73 74.4 17,08 115,9 185,5

Сели выход кормовых единиц с 1 га увеличивается незначительно, то сбор переваримого протеина возрастает в травосмесях от 23 до 85%.

Расчеты экономической эффективности показали, что наиболее обоснованной является норма высева 16 млн/га всхожих семян бобово-злаковой травосмеси (табл. 11). В этом варианте себестоимость 1 ц кормовых единиц по сравнению с ранее рекомендованной (10 млн/га) снизилась с 2,44 до

Таблица И

Экономическая эффективность культурных орошаемых пастбищ в зависимости от норм высева семян

Норма высева, млн/га

Показатели 12 14 16 18

10

Ь Урожай, и'га: 97.1

воздушно-сулой массы .... 89,5 111,1 125,4 120.6

кормовых единиц ...... 51,6 54,3 65.0 74.2 72,0

перевэримого протеина .... 11,7 10.7 11,5 12,3 11.x

2, Всего затрат н 1 га. руб., . - . 126,35 129.72 134.69 136.83 140,62

3. Себестоимость 1 ц, руб.:

воздушно-сухой массы , . . , 1.41 1.33 1,12 1.17

кормовых единиц ...... 2,44 2,39 2.07 1,88 1.95

перевэримого протеина .... 10,82 12,12 11,69 11,35 11.92

4. Стоимость валовой продукции с

1 га, руб. . . , ..... 268,40 291,40 340,00 376,10 361.80

6 5. Условно чиеттый доход с 1 га.

руб............ 142,05 161,68 205.31 .239,27 221.18

6. Уровень рентабельности, % . . 112 125 148 169 157

1,88 руб., или на 23%, а уровень рентабельности у'величйл<Ы со 112 до 169%.

Себестоимость 1 ц кормовых единиц и переваримого протеина в злаковой травосмеси составила соответственно 2,10 л 14,06 руб.

По мере увеличения участия люцерны в травосмеси себестоимость 1 ц кормовых единиц была равна 2,02—2,07 руб., а протеина снизилась с 12,04 до 8,69. руб.

Уровень рентабельности был равен соответственно 134% на злаковых и 139—152% на бобово-злаковых травосмесях.

Выводы

1. При создании культурных орошаемых пастбищ для овец бобово-злаковые травосмеси должны высеваться с нормой 16 млн. шт. всхожих семян на 1 га вместо 10 млн/га, рекомендованных ранее.

Увеличение норм высева семян травосмеси с 10 до 16 млн/га повышает урожайность пастбищ с 89 до 125 ц/га в воздушно-сухой массе, или на 40%, что позволяет доводить расчетную нагрузку овец с 21 до 29 голов на 1 га. Дальнейшее повышение норм пысева не приводит к увеличению урожая и экономически себя не оправдывает.

2. При увеличении норм высева с 10 до 18 млн/га отмечается снижение выживаемости всходов растений с 59 до 45% по отношению к количеству высеянных семян. При этом сохранность всходов люцерны снижается с 45 до 30%, а злаков — с 62 до 49%.

3. При повышении норм высева семян долевое участие люцерны в урожае снижается с 34% (10 млн/га) до 20% {18 млн/га). Это отражается на качестве корма: количество сырого протеина в абсолютно сухом веществе снижается с 19 до 15%. Однако выход с 1 га кормовых единиц в связи с увеличением урожая возрастает с 55 до 78 ц, а персваримого протеина — с 12,2 до 13,0 ц.

4. При включении в злаковые травосмеси бобовых компонентов урожайность в воздушно-сухом веществе при пастбищном использовании увеличивается со 107 до ИЗ—131 ц/га. В среднем за три года исследований 10%-ное участие семян люцерны при посеве позволяет получать около 15% урожая этой культуры: при 20% ее доля в урожае увеличивается до 28%, а при 30—50% на долю люцерны приходится и урожае от 30 до 34%.

5. По мере увеличения долевого участия ссмяи люцерны при посеве (от 10 до 50%) содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе корма возрастает с 15,08 до 19,61%, а кормовых единиц увеличивается с 67,6 до 74,4 ц/га.

6. Ноеяаёмость овца M н злакового корма в день составляет 7,3 кг, а при увеличении доли люцерны в травосмеси с 10 до 50% возрастает с 7,9 до 8,4 кг на голову. Потребление кормовых единиц составило 1,08 в злаковой травосмеси и 1,12— 1,17 в бобово-злаковой, нереваримого протеина соответственно 155 и 196—258 г на голову в сутки.

7. Бобово-злаковые травосмеси образуют в пахотном слое почвы (0—30 см) хорошо развитую корневую систему. В первый год жизни пес корневой массы в воздушно-сухом состоянии колеблется от 60—62 до 80—82 ц/га, а во второй — от 90 — 95 до 125—130 ц/га. По мере увеличения норм высева масса корней возрастает.

8. При оптимальной норме высева (16 млн/га семян) себестоимость 1 ц кормовых единиц в среднем за 3 года составила 1,88 руб., а переваримого протеина — 11,35 руб.

При расчетном сроке службы орошаемых культурных пастбищ— 8 лет, себестоимость кормовых единиц и нереваримого протеина снизится в 2—2,2 раза.

Себестоимость 1 ц кормовых единиц в бобово-злаковых травосмесях снижается по сравнению со злаками с 2,10 до 2,02—2,07 руб., а переваримого протеина—с 14,06 до 8,69— 9,59 руб.

Рекомендации производству

1. При создании культурных орошаемых пастбищ для овец в засушливой зоне Северного Кавказа норма высева бобово-злаковых травосмесей должна устанавливаться из расчета 16 млн. всхожих семян на 1 га вместо 10 млн., рекомендованных ранее.

2. При создании бобово-злаковых травосмесей доля семян люцерны при подсеве по всходам злаковых должна составлять 40—50% от их общего количества.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Создание культурных пастбищ на орошаемых землях, В кн. «Проблемы интенсификации овцеводства», материалы VI научно-производственной конференции ВИИИОК, том 1, Ставрополь, 1974 (в соавторстве).

2. Нормы высева многолетних трав в травосмесях на культурных орошаемых пастбищах для овец в крайне засушливой зоне. Информационный листок № 309 —74, Ставрополь, 1974.

< 3. Соотношение между бобовыми и злаковыми компонентами в травосмесях орошаемых культурных пастбищ для овец. Информационный листок Кз 366—74, Ставрополь, 1974.

4. Нормы высева и соотношения компонентов в трёвосМе-сях. В кн. «Технология кормления и содержания овец». Труды ВНИИОК, выпуск 35, том И, Ставрополь, 1975 (в соавторстве) .

5. Опыт создания культурных пастбищ для овец на орошаемых землях. В кн. «Промышленная технология овцеводства». Материалы VIII научно-производственной конференции, том I, Ставрополь, 1975 (в соавторстве).

6. Нормы высева и соотношения компонентов при выращивании бобово-злаковых травосмесей на культурных орошаемых пастбищах для овец. В кн. «Рациональное использование орошаемых земель на Северном Кавказе», Ставрополь, 1975.

7. Продуктивность различных бобово-злаковых травосмесей на культурных орошаемых пастбищах. В кн. «Технология промышленного овцеводства», часть И, Ставрополь, Í975.

8. Изменение урожайности культурных орошаемых пастбищ в зависимости от соотношения бобовых и злаковых компонентов. Труды ВНИИОК, выпуск 37, том II, Ставрополь, 1975.

9. Культурные орошаемые пастбища. Ж. «Овцеводство», № 7, 1976 (в соавторстве).

Объем 1'/« п. л.

Заказ 2.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А..Тимирязева 127550. Москва И-550, Тимирязевская ул., 44