Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕТРАДИЦИОННЫЕ КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ И КУР НЕСУШЕК В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОВОГО СТРЕССА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "НЕТРАДИЦИОННЫЕ КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ И КУР НЕСУШЕК В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОВОГО СТРЕССА"

■А-ЗЬОЗ?

На правах рукописи^

АХМЕДХАНОВА РАИСАТ РАГИМОВНА

НЕТРАДИЦИОННЫЕ КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ И КУР НЕСУШЕК В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОВОГО СТРЕССА

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 2003

Диссертационная работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии

Научный консультант —

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ллишейков Алн Магомедович

Официальны« оппоненты;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Муртазаева Ряшвда Назнровна, доктор биологических наук, профессор Макарцев Николай Григорьевич, доктор биологических наук, профессор Тишенков Алексей Николаевич

Ведущая организация — Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства

Адрес института: 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад-11, ул. Птицсградская, д.10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " "_2003г.

Защита состоится

2003г. на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н. Ленкова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. С повышением продуктивности птицы возникает потребность в комбикормах, более сбалансированных по всем элементам питания. Это особенно необходимо в условиях юга России, когда в летний период потребление корма птицей под влиянием высоких температур заметно снижается, уменьшается ее продуктивность и поступление питательных веществ в организм.

В связи с этим в условиях высоких температур (при тепловом стрессе) с целью повышения продуктивности птицы и эффективности использования питательных веществ корма рекомендуется повышать питательность комбикормов не только по протеину и энергии, но и по комплексу биологически активных веществ.

По сообщениям многих исследователей, наиболее выраженное положительное действие на продуЦггнвИвезъ и резистентность организма при температурных стрессах имеют витамины А, С, Е, Рз-

Однако, в сложившихся в Дагестанском птицеводстве условиях многие хозяйства не могут закупать сбалансированные по всем питательным веществам комбикорма, а также не в состоянии в полном объёме использовать корма животного происхождения и биологически активные вещества.

Один из доступных путей решения проблемы - это использование так называемых нетрадиционных природных, экологически чистых кормов и добавок. Это хлорелла, морские водоросли Каспия, плоды шиповника, омела белая и крапива двудомная. Именно эти нетрадиционные, экологически чистые источники биологически активных веществ были изучены нами а опытах на бройлерах и курах-несушках.

При изучении некоторых нетрадиционных кормовых добавок (хлорелла, морские водоросли и омела белая) применялись ферментные препараты, которые предназначены разрушать стенки растительных кл^ШК, вы-

ЦН5 МОХА !<Ч литорс

свобождая содержащийся в них крахмал, протеин, повышать переваримость питательных веществ и улучшать их всасывание в тонком отделе кишечника.

Всестороннее изучение указанных нетрадиционных кормовых добавок даёт возможность повысить степень использования питательных веществ кормосмесей птицей, увеличить продуктивность кур-несушек, рост и сохранность молодняка и снизить затраты кормов на единицу производства продукции птицеводства, что и составляет актуальность нашей работы.

Цель и задачи исследований.* Целью данной работы явилось: изучение влияния различных норм включения в комбикорма нетрадиционных, природных, экологически чистых кормовых добавок на продуктивность и обменные процессы кур-несушек и цыплят-бройлеров в период теплового стресса;

определение экономической эффективности использования различных норм муки из хлореллы, морских водорослей, плодов шиповника, омелы белой и крапивы двудомной в комбикорма для кур-несушек и цыплят-бройлеров в период теплового стресса.

В связи с этим в данной работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить химический состав и питательность хлореллы, муки из морских водорослей, плодов шиповника, омелы белой и крапивы двудомной.

2. Определить влияние добавок морских водорослей, омелы белой И крапивы двудомной на рост, сохранность и переваримость питательных веществ корма бройлерами в период теплового стресса.

3. Изучить влияние длительного скармливания муки из плодов шиповника, как источника витамина С, на продуктивность кур - несушек, переваримость и баланс питательных веществ корма.

4. Изучить влияние добавок морских водорослей и омелы белой в сочетании с ферментными препаратами на рост, сохранность и использование питательных веществ корма бройлерами.

5. Изучить влияние муки из морских водорослей на яйценоскость и качество яиц кур-несушек яичных линий. Определить эффективность использования плодов шиповника в комбикормах для кур- несушек при тепловом стрессе.

6. На основании зоотехнических и физиолого-биологических показателей, результатов производственных проверок дать заключение о целесообразности использования нетрадиционных кормовых добавок в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров при тепловом стрессе. Научная новизна и практическая значимость работы состоит в

том, что впервые изучена возможность использования в комбикормах для кур-несушек и цыплят-бройлеров в условиях высоких температур нетрадиционных кормовых добавок (хлорелла, морские водоросли Каспия, омела белая и крапива двудомная).

Установлены оптимальные нормы ввода в комбикорма (101 мг/кг и 36 мкг/кг для кур-несушек и 94 мг/кг и 35 мкг/кг для цыплят-бройлеров соответственно) витаминов С и Вц.

Определены нормы ввода муки из морских водорослей, омелы белой, плодов шиповника и крапивы двудомной в рацион для кур-несушек и цыплят-бройлеров с целью профилактики теплового стресса.

Определена экономическая эффективность ввода муки из изученных нетрадиционных кормов, как в отдельности, так и в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для кур-несушек и цыплят-бройлеров.

Работа была выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и в лаборатории биохимического анализа ВНИТИП, а экспериментальная часть исследований на базе птицефабрик Республики Дагестан.

В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с соискателями Исаевой И.Г., Салахбе новым ИХ и Рабазановым Н.И.

Автору принадлежит идея определения путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов, теоретических положений и практических рекомендаций.

В результате проведенных исследований были получены данные, которые вошли в рекомендации по использованию лизина, аминобактерина, витаминов С и Ви в кормлении с.-х. животных и птицы (1988) и рекомендации по профилактике теплового стресса с.-х. птицы (1999).

Изучение этих вопросов было определено задачами по теме № 42 "Витаминное и минеральное питание сельскохозяйственных животных и птицы", выполняемой в Дагестанской сельскохозяйственной академии и координируемой ВНИТИП.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА, 1985-2001 гг.; втором Всесоюзном симпозиуме: "Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных", Юрмала, 1987; научной конференции отдела биологии Дагестанского филиала АН СССР, Махачкала, 1987; Международной конференции "Современные проблемы повышения протеиновой, витаминной и минеральной питательности кормов и кормление сельскохозяйственных животных и птиц", Краснодар, 1988; на научно-практических конференциях по состоянию и перспективам развития животноводства в Дагестане, по повышению продуктивности и племенных качеств сельскохозяйственных животных", Махачкала, 1988 и 1992; 20 Всемирном конгрессе по птицеводству, Нью-Дели, 1996, (Индия); научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития

животноводства в Дагестане", Махачкала, 1996; 11 Европейском симпозиуме по питанию птицы, Копенгаген, Дания, 1997; 12 Европейском симпозиуме по откорму домашней птицы, Велдховен, (Нидерланды), 1999; 21 конгрессе по птицеводству, Канада, 2000; научно-практической конференции по кормлению сельскохозяйственной птицы, Сергиев Посад, 2000; 1-й международной научно-практической конференции по актуальным вопросам зоотехнической науки, Ставрополь, 2001;, межрегиональной юбилейной конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, 2002.

Материалы диссертации опубликованы в журналах "Птицеводство", "Животноводство", трудах ВАСХНИЛ, РАСХН и ВНИТИП, сборниках н трудах по материалам Международных и Всесоюзных конференций. Опубликовано 44 работы. В результате проведенных научно-исследовательских работ и их внедрения разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Использование витаминов С и В^ в комбикормах кур-несушек и цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса.

2. Нетрадиционные кормовые добавки, их состав и питательность

3. Нормы ввода муки из морских водорослей в отдельности и в сочетании с пектофоетидином ГЗх в комбикорма для цыплят-бройлеров с целью профилактики теплового стресса.

4. Нормы ввода омепы белой в отдельности и в сочетании с целловирн-дином Г20х в комбикорма для цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса.

5. Действие муки из морских водорослей Каспия и плодов шиповника на продуктивные качества кур-несушек и их физиологическое состояние в условиях высоких температур.

6. Использование муки из крапивы двудомной в рационе для цыплят-бройлеров с целью профилактически теплового стресса.

7. Определение экономической эффективности использования нетрадиционных экологически чистых природных кормовых средств в рационе для кур-несушек и цыплят-бройлеров.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 328 страницах, содержит 123 таблицы, иллюстрирована 8 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Библиографический указатель использованной литературы включает 405 источников, в том числе 120 зарубежных авторов.

Публикация. Общее число научных трудов автора 63, непосредственно по теме диссертации опубликовано 44 работы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований выполнена на базе птицефабрик Республики Дагестан, в условиях вивария кафедры кормления сельскохозяйственных животных ДГСХА и в лаборатории биохимического анализа ВНИТИП.

Всего за 18 лет проведено 38 опытов, в том числе 15 физиологических, 15 научно-производственных и 8 производственных проверок. Общее поголовье опытной птицы по всем исследованиям составило 25 тысяч голов.

Общая схема исследований приведена на рис.], а схемы отдельных опытов приведены в главе "Результаты собственных исследований".

При определении исследуемых показателей и форм их учёта руководствовались практическими рекомендациями, разработанными научно-исследовательскими учреждениями и ВУЗами страны, утверждёнными ВАСХНИЛ, МСХ СССР и России.

Использование витаминов С и В/2 и местных нетрадиционных кормовых добавок (хлорелла, морские водоросли, плоды шиповника, омела белая ы крапива двудомная) для профилактики теплового стресса и улучшения продуктивности сельскохозяйственной птицы.

Изучение химического состава питательности кормов и местных нетрадиционных кормовых добавок; (хлорелла, морские водоросли, плоды шиповника, омела белая и крапива двудомная)и их витаминный, аминокислотный, жирно-кислотный и ^ минеральный состав._

Апробация различных норм юс скармливания

I

Определение эффективности скармливания различных количеств витаминов С и В и и нетрадиционных кормовых добавок с ферментами и без них при тепловом стрессе для цыплят-бройлеров и яичных кур~несушек._

Апробация разработанных норм

1

к

=

І

І

2 £

£ я = §

= Ч1

І Я

я с

£

£

О

Ё .л

Л

V Ь &

0 и о Й О *

1 I *

Он 4)

о

£ «

^ I

1 5 9 а

Е о.

§ I

З Э

Изучаемые показатели

І І і і І., і*

Є 2

С «

^ с

5 |І

а и

к а* 5

2 ? ї 5 5 2.

св О П * X р

ё £ ■а ї

і

^ а з ї з з

І =

11 в *

І*

І5 р- А

Л « й *

* £

£ й

1 £ я

; ! * "

аг £ *

І*

Єї

е §

и

її

и С Є С

Рисунок 1. Общая схема исследований

Содержание птицы - клеточное, в птичниках, оснащённых типовым оборудованием. Длительность опытов на курах-несушках от 3 до 12 месяцев, цыплятах-бройлерах — 8 недель.

Для изучения переваримости питательных веществ рационов и использования азота были проведены физиологические опыты на цыплятах — бройлерах в возрасте 7-8 нед. и на курах-несушках в 30-68 нед. возрасте. Потребление корма учитывали по каждой группе путём ежедневного взвешивания задаваемых кормов и остатков. Переваримость питательных веществ корма изучали во время балансовых опытов по методике О.И. Маслиевой (1967).

По окончании балансовых опытов проводили контрольный убой птицы по 6 голов из каждой группы для определения мясных показателей,

В пробах комбикормов и их остатков, помёта и мяса по общепринятым методам зоотехнического анализа кормов (Е.М. Журавлёв, 1963), H.A. Лукашик, В.А. Тищилин , 1965) определяли содержание сухого, органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, сырой золы, БЭВ и минеральных веществ {кальций — комплексометрическим методом с метал индикатором флуорексоном, фосфор — колориметрическим методом по Фиске — Суббору). Витамин Ви определяли микробиологическим пробирочным методом с использованием культуры Е. Coli штамма ИЗ - 3 по В.Н. Букину, Л.С. Куцевой (1967) и ГОСТ 18663 - 73, витамин С в кормах, помёте, органах и тканях птицы - по В.А, Аликаеву, ЕА. Петуховой и др. (1967), П.Т. Лебедеву, А.Т. Уеович (1976) н В.А. Девяткину (1961). Активность амилазы и липазы содержимого и стенок 12 -перстной кишки, печени и сыворотки крови определяли по Смит — Рою В модификации А.М Уголева (1969) сталагмометрическим методом и выражали в условных единицах. Содержание гемоглобина и эритроцитов на эритрогемометре модели 065, содержание аминокислот на автоматическом анализаторе фирмы "Биотроник", жирнокиелотный состав липидов на га-

зожидкостном хроматографе «Карло - Эрбо».Мясные качества цыплят -бройлеров в возрасте 8 недель определяли после проведения убоя их, по 6 голов из каждой группы (3 курочки к 3 петушка) в соответствии с рекомендациями ВНИТИП категорию тушек определяли в соответствии с ГОСТом 25391 - 82 «Мясо цыплят - бройлеров.

После завершения научно-производственных и физиологических опытов были проведены производственные апробации результатов исследований на промышленных курах-несушках и бройлерах.

Статистическую обработку цифровых данных проводили методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1970) с использованием таблиц Стьгодента.

Расчёт экономических показателей проводили в соответствии с методическими рекомендациями <1980,1984).

По результатам проведённых исследований обоснованы нормы скармливания витаминов С и Вц и нетрадиционных кормовых добавок, а также нетрадиционных добавок в сочетании с ферментами и разработаны рекомендации по их использованию в кормлении цыплят - бройлеров и кур — несушек при высоких температурных условиях юга России.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Использование витаминов С и Ви в комбикормах кур-несушек и цыплят-бройлеров с целью профилактики теплового стресса

Установлено, что у кур, получавших 101 мг витамина С и 36 мкг Вц на 1 кг корма, существенно повысилась продуктивность как по отношению к контролю, так и к остальным опытным группам. Яйценоскость кур этой опытной группы была на 15% ( достоверно при Р< 0,05) выше, чем в контроле, при снижении затрат корма на 10 яиц на 11,0%.

Улучшилась переваримость питательных веществ и использование энергии корма на 4,9% по отношению к контролю (табл. 1)

1. Зоотехнические показатели продуктивности кур-несушек при обогащении комбикормов витаминами С и Вц (1>30°С)

Показатель Группа

I контр. 2 опытная 3 опытная 4 опытная

норма витаминов С (мг/кг) и В|2 (мкг/кг).

91 31 101 36 91 36 101 31

Получено яиц на начальную несушку, шт 98 113 104 99

Переваримость питательных веществ комбикорма, %: Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ 84,26±0,57 87,38±0,40* 88,68±0,34* 85,72±0,62

84,96±0,77 85,85±0,93 85,35±0,99 85,41±1,18

67,41 ±1,07 68,73±0,94 67,88±1,00 67,81 ±0,78

13,58*0,59 16,66±0,62* 14,04±0,43 16,13±0,54*

74,58± 1,24 79,24±0,69* 76,62±1,00 76,42±1,51 і

Использование энергии корма, % 72,58 76,16 74,09 74,07

Средняя масса яиц, г 56,2 56,8 56,4 56,1

Толщина яичной скорлупы, мм 0,360±0,005 0,364±0,003 0,362±0,005 0,363±0,005

Рентабельность, % 36,6 54,8 44,0 38,7

<Р<0,05)

Представляют интерес данные по составу крови и ферментативной активности сыворотки. Как свидетельствуют данные табл. 2, лучшие ре-

2, Биохимические показатели крови кур-несушек (М±т)

Показатель Группа

1 2 3 4

Гемоглобин, мг/% 9б,6±2,0 107,3 ±3,6 106,612,0 105,6±2,0

Эритроциты, 10ь/мл 3,32±0,70 3,41±0,20 3,40±0,90 3,42*0,12

Лейкоциты, тыс/мм"1 27,0±3,0 28,1±2,1 27,8±3,0 27,7±5,0

Кальций, мг/% 3,92±0,24 4,23±0,22 4,03±0,23 4,31 ±0,09

Насыщенность эритроцитов гемоглобином, мг 29,10 , ■ 31,47 31,35 30,88

Амаполитическая активность сыворотки крови, мкмоль 7,67*1,17 8,25±1,11 7,74±0,99 8,09±0,73

зультаты как по насыщенности эритроцитов гемоглобином, так и амилоли-тической активности сыворотки крови оказались у несушек второй опытной группы.

Нами установлено, что накопление витамина В^ в печени и желтке яиц несушек зависит от уровня содержания его в рационе, о чем и свидетельствуют данные табл;3,

3. Содержание витамина Бц (мкг/кг) в печени и желтке яиц у кур-несушек в зависимости от содержания витаминов С и Вц в их комбикормах (М±т)

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Печень 13,01±0,88 20,0±2,8 22,59±2,21 17,43 ±0,07

Желток яиц 9,09±0,29 11,07±0,07 10,79±0,6б 9,14±0,22

При проведении производственных апробаций было установлено увеличение производства яиц на 5,99% и рентабельности на 2,9%.

Таким образом, нормой витаминов С н Ви, при их совместном применении в комбикормах для кур-несушек промышленного стада в условиях теплового стресса, следует считать 101 мг и 36 мкг на 1кг корма соответственно, так как при этом повышается продуктивность, сохранность, улучшается качество яиц кур, переваримость питательных веществ корма и экономические показатели производства яиц.

По итогам научно-производственных и физиологических опытов на цыплятах-бройлерах нами было установлено, что обогащение комбикормов витамином С {94 мг/кг) и В^ (35 мкг/кг) способствует увеличению живой массы бройлеров на 4,55% и снижению затрат корма на 11,68% по отношению к контролю.

Переваримость питательных веществ и использование энергии корма свидетельствуют, что у бройлеров второй опытной группы эти показатели существенно выше, чем в контроле.

Благодаря лучшей сбалансированности используемых комбикормов и обеспеченности организма цыплят оптимальными нормами витаминов (в период теплового стресса), их стимулирующей роли в обмене веществ, использование азота у бройлеров второй опытной группы было выше, чем в контроле, на 10,56; кальция— на 1,76 и фосфора - на 5,81%.

Использование витамина С у бройлеров второй опытной группы выше на 4,5 %, а витамина Вц — на 9,37 %, чем в контроле.

Таким образом, доведение витаминов С и Вц до норм 94 мг/кг и до 35 мкг/кг соответственно, в комбикормах для цыплят-бройлеров, усиливает резистентность организма к отрицательному действию высоких температур и способствует восстановлению продуктивности птицы.

По результатам производственной апробации установлено, что экономический эффект от использования оптимальной нормы витамина С (94 мг/кг) и В12 (35 мкг/кг) в расчёте на 1000 бройлеров составил 213руб. (по ценам 1987 г), при этом рентабельность производства повысилась на 9,8%.

Таким образом, совместное использование витаминов С — 94 мг/кг и Вц — 35 мкг/кг в комбикормах для цыплят-бройлеров, выращенных в условиях теплового стресса, способствовало достоверному повышению их живой массы, использования энергии, питательных веществ корма, накоплению аскорбиновой кислоты в органах, улучшению сохранности поголовья и снижению затрат на единицу продукции, а также нормализации других физиологических показателей птицы.

3.2. Обоснование норм включения нетрадиционных кормовых добавок в комбикорма для цыплат-бронлеров н кур-несушек при тепловом стрессе

Рост цен на комбикорма промышленного производства привел не только к сокращению объема используемых кормов, но и производства яиц и мяса птицы.

В связи с этим, для укрепления кормовой базы птицеводства во многих научных и учебных учреждениях ведется интенсивный поиск дешевых кормовых средств, которые по биологической ценности не уступали бы дорогостоящим источникам растительного и животного белка, а также витаминов и минеральных веществ.

Одним из перспективных путей укрепление кормовой базы птицеводства Республики Дагестан является использование местных нетрадиционных кормовых добавок, содержащих биологически активные вещества, таких как морские водоросли, омела белая, плоды шиповника и крапива двудомная.

3.2.1. Химический состав и питательность нетрадиционных кормовых добавок.

Высокое содержание биологически активных веществ, в том числе витамина С в хлорелле, морских водорослях, омеле белой, плодах шиповника и крапиве двудомной привлекло наше внимание, поэтому в течение ряда лет нами проводились исследования по изучению состава и питательности их как в натуральном виде, так и в муке, полученной из них (табл. 4).

Энергетическая питательность муки из омелы белой, плодов шиповника и крапивы двудомной почти такая же, как в муке луговых трав, а хлорелла по этому показателю близка к муке из люцерны.

Исследования, проведённые нами по изучению химического состава и питательности водорослей Каспийского моря, показали, что энергетнче-

екая питательность как свежих, так и сухих водорослей Каспия близка к Фукусу пузырчатому н Порфири.

4. Химический состав (%)и калорийность (кДж/ЮОг) муки из нетрадиционных кормовых добавок

Показатель Мука из:

хлореллы водорослей Каспия омелы белой ПОДОВ шиповника крапивы двудомная

1 2 3 4 5 6

Вода 9,6 8,70 11,24 10,38 9,2

Сухое вещество 90,4 91,3 88,76 89,62 90,8

Органическое в-во 82,4 46,25 82,11 85,92 71,7

Сырой протеин 47,0 10,88 12,74 4,85 22,88

Сырой жир 5,6 следы 8,56 3,80 2,91

Сырая клетчатка 17,0 32,42 8,75 16,39 13,0

БЭВ 12,8 2,95 52,06 60,88 32,91

Сырая зола 8,0 45,05 6,65 3,70 19,1

Са 10,0 6,60 1,10 0,76 0,40

Р 7,0 0,094 0,25 0,13 0,42

Калорийность 735,20 41,83 655,89 549,75 617,25

Лизин 4,281 0,604 0,575 0,236 0,87

Гистидин 0,970 0,358 0,411 0,236 0,50

Аргинин 5,327 0,677 1,260 0,405 1.04

Ас параги новая кислота 1,225 0,925 0,574 1,80

Треонин 2,196 0,694 0,475 0,207 0,74

Серин 0,608 0,480 0,219 0,68

Глутаминовая кислота 1,815 1,107 0,823 1,84

Пролин 0,814 0,885 0,360 0,75

Глицин 0,794 0,574 0,255 0,93

Алании 1,065 0,625 0,236 0,91

Цистин 0,310 0,220 0,221 0,084 0,24

Валин 2,970 0,851 0,613 0,256 0,90

Метионин 0,821 0,270 0,212 0,080 0,49

Изолейцин 2,160 0,597 0,458 0,192 0,68

Лейцин 3,218 1,017 0,763 0,311 1,31

Тирозин 0,404 0,345 0,151 0,52

Фенилаланин 1,874 0,727 0,478 0,246 0,91

Витамины

С мг% 43,26 87,59 83,72 447,5 229,38

1 2 3 4 5 6

В|2мкг/кг 11,2 179,52 - - -

Е мкг/г 19,2 67,5 145,8 164,24 104,4

Каротин мг/кг 432 64,04 12,44 9,07 420

Микроэлементы, мг/кг

Марганец 330 20 36 69

Железо 700 200 49 760

Медь 65 23 11,8 14,0

Цинк 64 60 56 42

Кобальт 57,6 17,1 - 12,4

Медь 19,8 30,7 30,8 70

Жирные кислоты, % к сумме жирных кислот

Миристиновая 2,04 0,45 0,7 0,86

Пентадекановая 2,51 0,22 0,1 1,02

Польмитиновая 27,23 16,53 8,21 15,15

Пал ьм ито леи новая 7,86 1,77 1,07 2,7

Гептадекановая 1,89 1,05 0,22 0,51

Гептадеценовая 1,65 2,11 0,18 2,71

Стеариновая 5,89 10,64 15,12 5,21

Олеиновая 22,0 29,03 32,63 23,52

Линолевая 8,9 37,11 40,17 46,35

Линоленовая 20,03 1,09 1,59 1,98

Анализ данных таблицы 4 показывает, что протеином, аминокислотами и каротином значительно богаче мука из хлореллы и крапивы двудомной, чем из плодов шиповника.

Это свидетельствует о том, что они являются хорошими источниками полноценного белка, В частности, содержание метионина с цистином составляет в муке из хлореллы - 1,13%, а крапивы - 0,70%; аргинина -5,327% (почти в 4 раза больше, чем в семенах подсолнечника).

Нами установлено высокое содержание витамина С в муке из плодов шиповника (447,5 мг%) и крапивы двудомной (229,38 мг%), а витамина Е в муке из плодов шиповника - 164,24 мкг/г и омелы белой - 145,8 мкг/г.

Из всех исследованных нами нетрадиционных добавок богатым источникам микроэлементов и жирных кислот оказалась мука из морских водорослей Каспия.

3.2.2 Рост цыплят-бройлеров н конверсия корма при

скармливании хлореллы н хлореллы е целловиридином ГЗх в период теплового стресса

С целью выяснения влияния хлореллы, как в виде пасты, так и в сухом порошке, как обработанной ферментным препаратом целловиридином ГЗх, так и без обработки проводили научно-хозяйственные опыты на цыплятах-бройлерах кросса «Бройлер - 6» с 16 июля по 10 сентября 1989 года, в условиях птицефабрики «Тарумовская».

Доя опыта были взяты 250 голов цыплят-бройлеров (для каждого опыта) суточного возраста, разделённых на 5 групп по 50 голов в каждой.

Кормили цыплят сухим рассыпным комбикормом ПК - 5 и ПК - 6 с двукратной сменой рациона. Содержание - клеточное (КБУ -2), температура помещения за период выращивания колебалась в июле от 28°С до 32"С, а в августе - 30 - 33°С, иногда доходя до 37°С.

С 11-дневного возраста цыплята получали корм, обогащенный хлореллой и целловиридином ГЗх.

Для выяснения влияния хлореллы как в виде пасты, так и в сухом виде на прирост живой массы цыплят-бройлеров их взвешивали индивидуально в возрасте 2-х, 4-х и 8-недель.

При скармливании хлореллы живая масса цыплят-бройлеров опытных групп в 4-недельном возрасте составила 696,0 - 747,0 г, против 687г в контроле. Этот показатель был выше, чем в контроле на 1,53-10,22%. Достоверная разность (Р< 0,001) между показателями контроля и опытных групп получена в группах 2,3 и 5.

При дальнейшем выращивании бройлеров и скармливании им хлореллы до 8-недельного возраста цыплята опытных групп значительно отличались от контрольных. Живая масса их в этом возрасте составила ] 652,5-1754,5г

против 1591,6г в контроле при достоверной разности между группами (Р<0,001). Следует отметить, что при скармливании пасты хлореллы использование ферментного препарата эффективно, так как при этом

пользование ферментного препарата эффективно, так как при этом живая масса у цыплят группы 3 (1,2% хлореллы + целловиридин ГЗх) на 102г выше, чем у бройлеров группы 2, получивших хлореллу без добавок ферменного препарата. По-видимому, в этой группе (опытная 3) целловиридин ГЗх оказывает разрушающее действие на клеточную оболочку хлореллы, благодаря чему содержимое клеток становится доступным ферментной системе организма цыплят. Это разрушающее действие, по всей вероятности, не проявляется в опытной группе 5 при скармливании сухой хлореллы и поэтому живая масса у цыплят - бройлеров опытных групп 4 и 5 была практически одинакова и составляла 1638 и 1634г соответственно.

Лучшая сохранность бройлеров была в тех же группах (опытные 35), где наблюдались наибольшие приросты живой массы, где соответственно и ниже затраты корма на 1 кг прироста (на 1,38 —14,8%, чем в контроле), хотя эти показатели были выше и во второй опытной группе по отношению к контролю.

Полученные нами данные балансовых опытов, проведенные в 7-8-недельном возрасте цыплят также подтверждали лучшую переваримость и усвояемость питательных веществ корма у бройлеров, получавших хлореллу и хлореллу с целловиридином ГЗх при температурных стрессах.

В печени бройлеров опытных групп витамина С было на 30,4941,69% больше, чем у цыплят-бройлеров контрольной группы.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что из изучаемых добавок лучшие результаты получены при скармливании 1,2% пасты хлореллы + целловиридин ГЗх.

Для проведения производственной проверки были взяты 2 группы цыплят-бройлеров кросса «Бройлер-б» по 1000 голов в каждой.

Нами было установлено, что у бройлеров, получавших пасту хлореллы с целловиридином ГЗх, живая масса достоверно (Р < 0.001) выше, чем в контроле, на 5,75%, лучше сохранность на 5,0%, выход тушек 1