Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые приемы выращивания алычи на террасах в предгорьях центральной части Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Некоторые приемы выращивания алычи на террасах в предгорьях центральной части Северного Кавказа"



/

На правах рукописи

КУМАХОВ АСЛАН АНАТОЛЬЕВИЧ

НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ АЛЫЧИ НА ТЕРРАСАХ В ПРЕДГОРЬЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.01.07 - плодоводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НАЛЬЧИК- 1 998

Работа выполнена в 1994-1997 гг в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г.Нальчик).

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лучков Петр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Барабаш Иван Петрович;

ст. научный сотрудник, к.с.-х. наук,

Балкаров Ханашхо Жанситович

Ведущее предприятие: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 15 мая 1998 г в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 120.86.02 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: г.Нальчик, ул. Тарчокова, 1а, корпус 1, 3 этаж, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КБГСХА.

Адрес: 360004, г. Нальчик, ул. Толстого, 185. Ученый совет КБГСХА.

Автореферат разослан

1998 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Цепкова Н.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы определяется необходимостью рационального использования сильно покатых и крутых террасированных склонов, на которых основная плодовая порода яблоня и особенно зимних сортов малоурожайна и в условиях рыночных отношений не рентабельна.

При замене существующих садов на насаждения интенсивного типа, в целях дальнейшей интенсификации горного садоводства, одной из перспективных для выращивания на таких склонах будет алыча, отличающаяся скороплодностью, урожайностью, неприхотливостью к условиям выращивания и обладающая высокими адаптационными свойствами. Интерес к алыче в регионе центральной части Северного Кавказа ежегодно возрастает как у садоводов общественного так и частного сектора. Это настоятельно выдвигает необходимость в научном обосновании приемов выращивания алычи на склонах.

Цель и задачи исследований. Разработать приемы выращивания алычи на террасированных склонах в предгорьях центральной части Северного Кавказа. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: изучены особенности роста и плодоношения алычи при разном расстоянии между деревьями в ряду на полотне террас; исследовано влияние систем содержания почвы на полотне террас и в приствольных кругах на условия, рост и урожайность алычи; дана оценка влияния локального внесения перегноя в траншеи на урожайность алычи; рассчитана экономическая эффективность изучаемых приемов выращивания алычи на террасах.

Научная новизна работы. Впервые в предгорьях центральной части Северного Кавказа дано научное обоснование основным приемам выращивания алычи на террасированных склонах. Выявлена экономическая эффективность в молодых насаждениях более загущенной посадки алычи по сравнению с региональными рекомендациями. Определена перспективная система содержания почвы на полотне террас - естественное задернение со скашиванием травянистой растительности на мульчу (дерново-перегнойная система). Выявлен доступный, недорогостоящий и достаточно эффективный способ содержания почвы в приствольных кругах посредством мульчирования скошенной травянистой растительностью, при одноразовой ее обработке. Установлена высокая эффективность локального внесения перегноя в траншеи на рост и урожайность алычи.

Практическая ценность работы заключается в решении вопроса' эффективного использования террасированных склонов под адаптивные плодовые насаждения и увеличения производства плодов

алычи в процессе реформирования существующих садов на более интенсивный тип насаждений на склонах.

Задернение почвы на мульчу и использование ее в приствольных кругах при одноразовой обработке почвы, а также локальное внесение перегноя в траншеи найдут применение и в любительских садах горных районов, что позволит одновременно предотвратить эрозию почвы и повысить ее плодородие.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывалисына научно-практической конференции "Интенсификация садоводства" при Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства ( Нальчик, 1995); научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 1995); Всероссийской научно-практической конференции "Природно-ресурсный и экономический потенциал горных и предгорных районов России и принципы создания устойчивых агроландшафтов" (Владикавказ, 1996); научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 1996); научно-технической конференции (в рамках СНГ) "Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства" (Нальчик, 1997); заседаниях кафедры плодоводства и виноградарства КБГСХА (Нальчик, 19941997 гг).

Работа входит в комплексный план научных исследований "Агроэкологические основы интенсивных промышленных садов на мелиорируемых землях" кафедры плодоводства и виноградарства КБГСХА.

Публикация результатов исследований. Результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и предложений производству. Работа изложена на 131 страницах машинописи, включает 35 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы состоит из 166 наименований, в том числе 21 на иностранных языках.

Условия, объекты и методика исследований. Исследования проведены с 1994 по 1997 годы в КСХП "Кенже" Кабардино-Балкарской республики, расположенной в лесогорной плодовой зоне (500-600 м над уровнем моря).

В предшествующий исследованиям 1993 г насаждения пострадали от градобития, зима 1993-1994 гг оказалась суровой, среднесуточные температуры опускались до -20...-23°С. По осадкам годы проведения исследований характеризовались следующим образом. За период вегетации (апрель-октябрь месяцы) в 1994-1995 гг осадков выпало несколько больше, а в 1996 г на 134 мм, и за год на 155 мм

меньше нормы. Дождливым оказался 1997 год. За период вегетации выпало 621 мм осадков, или в 1,4 раза выше нормы, за год осадки составили 761 мм, против 625 мм по многолетним данным.

Среднемесячная температура за период вегетации в годы исследований колебалась от 17,3°С до 18,4°С, при норме 17,1°С. Самая высокая среднемесячная температура в 23,2°С отмечена в юиле месяце 1996 г, по многолетним данным она равняется 21,5°С.

Изучение вопросов, предусмотренных задачами исследований осуществлено в 4 опытах. Опыты заложены на склоне северной экспозиции, в верхней ее части. Террасы выемочно-насыпные. На террасах до посадки алычи выращивали яблоню. В 1990 году деревья яблони раскорчевали по причине низкой урожайности. В период ремонта террас, за счет бермы, выравнили полотно, расширив ее до 5 м. Среднее расстояние между центрами террас - 7 метров.

Саженцы в однолетнем возрасте высажены на насыпной части полотна, в 50-60 см от края откоса в 1991 г через 4 м друг от друга, а в опыте по изучению густоты посадки деревьев в ряду в соответствии с вариантами. :

Объект исследований во всех опытах районированный сорт алычи Путешественница. В качестве опылителя на участке высажен сорт Кубанская комета. Участок, на котором проводили опыты занимает 2,5-3 га площади.

Опыт 1. - Изучение расстояния между деревьями в ряду на полотне террасы. Заложен в 1991 году, повторность шестикратная, учетных деревьев в варианте 24.

Варианты:

1. расстояние между деревьями в ряду 4 м (контроль);

2. - 3 м;

3.-2м;

Опыт 2. - Изучение систем содержания почвы на полотне террасы. Заложен осенью 1994 года, повторность трехкратная, учетных деревьев в варианте 24.

Варианты:

1 - сплошное естественное задернение на сено (контроль);

2 - сплошное естественное задернение со скашиванием травянистой растительности 4-5 раза за сезон на мульчу (дерново-перегнойная система), скошенную травянистую растительность равномерно раскладывали в приствольную полосу шириной 3-3,5 м.В год закладки опыта на мульчу скосили отаву (отросшую к осени травянистую растительность);

3 - черный пар (обработка дисковой бороной).

В этом варианте осенью 1994 года почва была вспахана на глубину 23-25 см, в зоне проекции кроны на 12-15 см.

Опыт 3, Определение эффективного способа содержания почвы в приствольных кругах. Заложен осенью 1994 года, повторность семикратная, дерево-делянка.

Варианты:

1 - естественное задернение (контроль);

2 - обработка почвы приствольного круга вручную диаметром

2 м;

3 - обработка почвы приствольного круга, как и во втором варианте плюс подкормка азотом в весенний период ежегодно из расчета 12 г.д.в. на 1м2 приствольного круга. В качестве туков взята аммиачная селитра. Удобрение вносили с неглубокой заделкой вручную.

4 - мульчивирование почвы приствольного круга скошенной травянистой растительностью. Слой мульчи из травянистой растительности 10-12 см, периодически поддерживался подкашиванием травы в период вегетации 2-3 раза за сезон. Во всех вариантах почва в приствольных кругах была перекопана осенью вручную в год закладки опыта. В последующие годы в вариантах 2 и 3-ем почву рыхлили поверхностно вручную без осенней перекопки. В четвертом варианте только одноразовая перекопка почвы осенью в год закладки опыта.

Опыт 4. Оценка локального внесение в траншеи перегноя. Заложен весной 1992 года в насаждениях посадки 1991 года. Повторность шестикратная, дерево-делянка.

Варианты:

1 - контроль (без внесения удобрений);

2 - 30 кг перегноя в траншею;

3 - 45 кг перегноя в траншею;

4 - 60 кг перегноя в траншею.

Сверху траншеи засыпаны почвой, взятой из насыпной части полотна. Траншеи были выкопаны на расстоянии 50 см от штамба, глубиной 40 см, шириной 20 см и длиной 200 см. Траншеи размещены вдоль ряда.

Первый и четвертый опыты были заложены П.Г.Лучковым, второй и третий нами.

В год посадки и на второй год насаждений почву полотна террасы обрабатывали дисковой бороной, а затем оставили под естественным задернением.

В опыте четвертом почву в приствольных кругах деревьев диаметром до 1-1,5 м поверхностно рыхлили до пятилетнего возраста. В опытах первом, втором почва в приствольных кругах находилась под естественным задернением, в третьем опыте в соответствии с вариан-

тами. Травянистую растительность скашивали с отчуждением на сено.

В 1993 году после градобития пораженные части деревьев обмазали глиной и дали азотную подкормку из расчета 45 кг д.в. азота в приствольные полосы.

Уход за насаждениями общепринятый в хозяйстве. Крону формировали свободную с ограничением скелетных ветвей до 5 в кроне. В основу закладки опыта и наблюдений были взяты методические указания ВНИИ им.И.В.Мичурина (1956) и материалы к научно-методическому совещанию по вопросам методики опытов с удобрениями плодовых и ягодных культур, применительно к горным условиям (1967 год).

Объемный вес определяли с помощью патронов, объем 100 см3, максимальную гигроскопичность методом А.В.Николаева, содержание влаги, нитратного азота, подвижных форм фосфора и калия определяли в летние месяцы. Почвенные образцы отбирали буром С.Н.Неговелова на глубину 0-60 см, через каждые 20 см. Скважины располагали по границам кроны деревьев в направлении полотна террасы в трехкратной повторности. Влажность почвы находили путем высушивания образцов при температуре 105°С в процентах от веса абсолютно сухой почвы. Процентное содержание влаги переводили в миллиметры продуктивной влаги, расчеты делались с использованием показателя объемного веса и максимальной гигроскопичности.

В этих же образцах определяли нитратный азот дисульфофе-нольным методом по Грандваль-Ляжу. Подвижную форму фосфора и калия исследовали в одной вытяжке методом Кирсанова в модификации ЦИНАО (Разов и др., 1985).

Определение биологической активности почвы приурачивали к срокам взятия образцов почвы, пользуясь методом В.И.Штатного (1982). Температуру почвы определяли термометрами Савинова. Эн-томофауну методом полевых раскопок (Фасулати, 1971).

Площадь листовых пластинок находили методом высечек, корневую систему изучали методом "среза" и "монолита" по В.А.Колесникову (1962).

Окружность штамба, размер кроны, средний прирост побега и их суммарный прирост определяли осенью, суммарный прирост побегов на модельных деревьях.

Урожай плодов учитывали поделяиочно и подеревно, в зависимости от числа деревьев на делянке. Среднюю массу плода находили весовым методом, взвешиванием 100 штук плодов в трехкратной повторности.

Экономическую эффективность рассчитывали по фактическим материалам и трудовым затратам с учетом накладных, производственных расходов, амортизационных отчислений,сложившимся в производственных условиях хозяйства в 1994-1997 гг.

Математическая обработка результатов исследований проведена дисперсионным методом по Б.А.Доспехову (1979),по В.А.Потапову (1977) с использованием компьютера IBM PSXT 386.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Расстояние межу деревьями в ряду

До шестилетнего возраста деревья алычи при разных расстояниях в ряду росли сравнительно равномерно. Существенной разницы между ними по показателям роста не было. Лишь в семилетнем возрасте деревья алычи в варианте с размещением в ряду через 2 метра (3 вариант) заметно отставали в росте от контроля (4 метра) и варианта с посадкой в ряду через 3 метра (2 вариант). Аналогичная закономерность прослеживалась до конца опыта в 1997 году.

Восьмилетние деревья алычи в контроле имели высоту 238 см, диаметр кроны 322 см, соответственно во втором варианте 235 и 320 см и третьем варианте 210 и 285 см.

Достоверное отставание третьего варианта от контроля отмечено по длине окружности штамба, суммарному приросту побегов и другим показателям роста (табл. 1).

Таблица 1

Рост и урожайность алычи на террасах, в зависимости от расстояния между деревьями в ряду (на полотне террасы) (1994-1997 гг.)

Вариант Длина окружности штамба, см 1997 г. Суммарный прирост побегов на I дерево, м Длина побега, см Урожайность, ц/га Масса плода, г

4 м (к) 24,9 18,0 31,9 37,2 26,3

3 м 22,9 17,5 29,6 46,0 26,1

2м 20,1 16,2 27,1 58,5 25,8

HCPos 2,2 1,7 2,5 5,6 *

* различие не существенно

Второй вариант по показателям роста в среднем за 4 года существенно не отличался от контроля. Первый урожай плодов до 15 шт на дереве отмечен на третий год после посадки. За период с 1994 г по 1996 г урожай плодов по погодным условиям был небольшим. Наибольший урожай плодов с дерева максимально достигал 8 кг, и лишь в 1997 году в контрольном варианте он равнялся 23,2 кг и был выше,, чем в других вариантах.

Как уже было сказано, деревья алычи в 1993 году пострадали от градобития, на их состоянии сказалась и довольно суровая зима 19931994 гг, когда температура воздуха опускалась до -23°С. В этих условиях алыча сохранилась, в то время как насаждения яблони до 12-летнего возраста полностью погибли, Естественно, после такого испытания погодными условиями алыча и не могла дать высокие урожаи в первые три года плодоношения.

В расчете на 1 га наивысший урожай плодов получен в третьем варианте, где на 1 га высажено 714 деревьев (табл.1). В этом варианте средний урожай плодов за 4 года составил 58,5 ц/га и превышал контроль (357 деревьев на 1 га) на 21,3 ц/га или на 57%.

Второй вариант по урожайности существенно превосходил контроль и достоверно уступал третьему варианту. В этом варианте за 4 года получено 46 ц/га плодов, или в 1,24 раза больше контроля.

Анализ урожайности алычи в вариантах по годам показал, что в третьем варианте урожай плодов по отношению к контролю с годами снижается. Если в 1994 году это соотношение было как 1:1,97, то в 1996 году соответственно 1:1,63 и в 1997 году - 1:1,46. Как видим, намечена заметная тенденция уменьшения урожая плодов в варианте опыта с более загущенной посадкой деревьев. В то же время во втором варианте такой тенденции до 8-летнего возраста деревьев не отмечено. Урожайность в этом варианте по годам стабильно выше контроля в 1,25 раза. Следовательно, можно предположить, что более перспективным будет вариант с посадкой деревьев в ряду через 3 метра.

2. Системы содержания почвы на полотне террас

Значимость систем содержания почвы в насаждениях в создании почвенных условий для плодовых растений велика и особенно она возрастает на склонах, где почвы подвержены эрозии и бедны органическими веществами.

Системы содержания почвы на полотне террасы оказали заметное влияние на условия влагообеспечения и минерального питания алычи. В контроле под черным паром в почве накапливалось больше,

чем под задернением продуктивной влаги, нитратного азота, фосфорной кислоты. На содержание калия системы содержания почвы не оказали заметного влияния. За 3 года, в летние месяцы, в варианте черный пар в слое почвы 0-60 см продуктивной влаги было 114,0 мм, против 98,8 мм в варианте с естественным задернением на сено (контроль), соответственно нитратов 13,9 и 7,3 мг/кг почвы, фосфорной кислоты 20,0 и 12,2 мг/кг почвы. Вариант с естественным задернением на мульчу по показателю продуктивной влаги, нитратов и фосфорной кислоты в почве уступал черному пару и несколько превосходил контроль. При этом наблюдалась тенденция к возрастанию показателей влаги и особенно нитратов в связи с накоплением с годами органической массы в почве и на ее поверхности. На третий год опыта в указанном варианте нитратного азота в 0-60 см слое почвы было 13,5 мг, против 10,5 мг/кг почвы в контроле.

О более благоприятных почвенных условиях под черным паром говорят и данные по определению биологической активности почвы. В среднем за 3 года биологическая активность почвы в летние месяцы составила под черным паром 391, в варианте с задернением на се-но325 и на мульчу - 339 мг С02/м2час.

Неадекватные условия влагообеспечения и минерального питания алычи в вариантах опыта сказались на росте корневой и надземной частей деревьев. У деревьев алычи в варианте с черным паром отмечали больше, чем в вариантах с задернением срезов корней на вертикальных стенках траншеи. Так, у восьмилетних деревьев на удаление 1 метр от штамба срезов корней на вертикальной стенке траншеи зафиксировали 176, в варианте с задернением на сено 145 и задренением на мульчу 159 шт. Подобная закономерность отмечена и по количеству выходов корней на стенках траншеи и на удалении 2 метра от штамба. Однако, здесь необходимо отметить тот факт, что соотношение количества срезов корней между вариантами на разных расстояниях от штамба неравнозначное. Меньше расхождений между числом срезов корней на стенках траншеи в обоих вариантах с задернением, чем в варианте с черным паром. Это говорит о том, что в более жестких почвенных условиях корни стремятся занять большую площадь, удаляясь от штамба.

Основная масса корней от 69 до 76% в зависимости от варианта размещена в слое 0-40 см. . .

Развитие корневой системы отразилось на росте надземной части деревьев алычи. Более высокие темпы роста деревьев, как и следовало ожидать, были отмечены в варианте с черным паром. Однако, существенное превосходство этого варианта над вариантами с задернением по росту деревьев отмечали со второго года опыта. На третий год опыта восьмилетние деревья алычи под черным паром имели

большие габариты, чем в вариантах с задернением на 8-14 см по высоте и 10-24 см по диаметру кроны. Контрольный вариант уступал черному пару по размеру штамба, суммарному приросту побегов и длине побега (табл. 2).

Таблица 2

Показатели роста деревьев алычи в зависимости от содержания почвы на полотне террас

Вариант Длина окружности штамба (см), 1997 г Прирост побегов на 1 дерево(м) в сумме за 1995-1997 гг. Средняя длина побега (см), 19951997 гг.

Задернение на сено (к) 23,2 52,8 27,8

Задернение на мульчу 24,8 54,0 28,7

Черный пар 26,5 59,0 31,5

НСР05 2,4 - 2,7

Длина окружности штамба в контроле была меньше, чем на черном пару на 3,3 см и эта разница была достоверной. Достоверным было различие между вариантами и по средней длине побега, площади листа. Суммарный прирост побегов в варианте с черным паром превосходил контроль на 5,7 метра.

Вариант с естественным задернением на мульчу по показателям роста уступал черному пару и в то же время несколько превосходил контрольный вариант, где травянистая растительность скашивалась на сено. В этом варианте отмечено с годами увеличение показателей роста относительно контроля.

Различные темпы роста деревьев алычи в вариантах опыта в значительной степени определили и ее урожайности (табл. 3).

По урожаю плодов выделяется вариант с черным паром. В этом варианте, начиная со второго года опыта прослеживается существенное превышение урожайности, над вариантами с задернением. В среднем за 3 года в варианте с черным паром урожай плодов был выше контроля на 10 ц/га и варианта с задернением на мульчу на 5,6 ц/га. Вариант с задернением на мульчу начиная со второго года опыта по урожайности начинает превосходить контроль и к третьему году опыта достоверно его превосходит. В указанном варианте к это-

Таблица 3

Урожайность алычи в зависимости от системы содержания почвы на полотне террас

Вариант Урожай плодов (ц/га) по годам исследований Средний за 3 года % к контролю

1995 1996 1997

Задернение на сено (к) 27,5 19,2 79,6 42,1 100,0

Задернение на мульчу 27,6 21,3 90,6 46,5 110,4

Черный пар 28,1 24,3 103,9 52,1 123,7

НСР05 * 2,2 9,1 4,5

* различие не существенно

му сроку урожай плодов составил 90,6 ц/га и был выше контроля на 11 ц/га или на 19%. Здесь, как и по росту деревьев, наблюдается тенденция к увеличению урожайности относительно контрольного варианта. Это говорит о том, что на склоне северной экспозиции мульчирующий материал из скощенной травянистой растительности начинает заметно проявлять свое положительное воздействие на рост и урожайность алычи на третий год. Здесь необходимо напомнить, что мульчирующий материал из скошенной травянистой растительности со всего полотна террасы помещался в приствольную полосу шириной 3-3,5 м. Общую фитомассу травянистой растительности за 3 года дополнила и скошенная осенью в год закладки опыта поукосная растительность. В среднем за сезон скошенная травянистая растительность на мульчу составляла 42 ц/га воздушно-сухой массы, а на сено 30 ц/га.

В сумме за 3 года вариант с задернением на мульчу по урожайности превышал контроль на 10,4%, а черный пар соответственно на 23,7%). В этом варианте несколько (на 0,3-0,7 г) крупнее, чем в вариантах с задернением, были и плоды. Здесь необходимо отметить случаи и, особенно, в 1997 г с обильными осадками, проявления струйчатой эрозии почвы на участках полотна террас, где не выдержана горизонтальность продольного профиля. Подобного не наблюдали в вариантах с задернением.

Учитывая тенденцию к улучшению почвенных условий, усилению ростовых процессов, повышению урожайности алычи по мерс накопления органической массы и ее минерализации как в почве,так

и на ее поверхности, и почвозащитную роль травянистой растительности, задернение на мульчу перспективная система содержания почвы на полотне террасы при выращивании алычи.

3. Содержание почвы в приствольных кругах

В молодых плодовых насаждениях содержание почвы в приствольных кругах имеет немаловажное значение в борьбе с сорняками, улучшении водообеспечения, минерального питания растений и предотвращении водной эрозии. Мульчирование положительно сказывается на температурный режим в почве.

В опыте установлено, что в июле месяце почва больше прогревается при содержании ее в чистом от сорняков состоянии, задернение на сено снижает прогреваемость почвы. Однако, более оптимальные условия с меньшими температурными колебаниями в почве, отмечены под мульчой. Здесь на глубине 5 см колебания температуры почвы между ее съемками составляла 4,9°С, в варианте с обработкой почвы - 7,8°С и в контроле - 6,7°С.

Меньшая амплитуда колебания температур в почве была в варианте с мульчой и на глубине 20 см. Здесь она составила 2,9°С, а в других вариантах от 4,0°С до 5,2°С. Наибольшая амплитуда температур в варианте с обработкой почвы.

Специфические условия температурного режима почвы в вариантах опыта сказались на ее биологическую активность. Она отмечена более высокой под мульчой. В этом варианте в среднем за 3 года биологическая активность почвы была выше, чем в контроле на 223 мг СОг/м2час и варианте с обработкой почвы на 182 мг СОг/м2час. Это говорит о том, что в почве под мульчой активнее протекают микробиологические процессы, с чем связано накопление в ней в доступной для растений форме элементов минерального литания, и свидетельствуют о более благоприятном режиме влажности. В таких условиях при наличии в почве органического вещества быстрее размножаются дождевые черви, улучшающие агрофизические свойства и плодородие почвы.

Нами в трех вариантах опыта было подсчитано наличие червей в 0,5 м слое почвы. Большее их количество отмечено в почве под мульчой. В этом варианте дождевых червей оказалось в 2 раза больше, чем в контроле и в 2,7 раза по сравнению с вариантом, где почву обрабатывали.

В варианте с мульчой в почве среди взрослых особей дождевых червей было обнаружено значительное число молодых. В других ва-

риантах такого их количества не отмечали. Это говорит о том, что более оптимальные условия для жизнедеятельности и размножения дождевых червей были в почве под мульчой.

Более высокие показатели биологической активности почвы и наличие в ней дождевых червей в варианте под мульчой дает возможность предположить о том, что почвенные условия здесь для плодовых растений более благоприятны, чем в других вариантах опыта.

Различные почвенные условия в вариантах опыта сказались на росте алычи. Это подтверждают результаты биометрических учетов. Напомним, что в опыте, кроме перечисленных вариантов изучался и вариант с обработкой почвы + ежегодная корневая подкормка азотом из расчета 12 г д.в. на 1 м2 приствольного круга. В вариантах с обработкой почвы, обработка почвы + подкормка азотом и в варианте с мульчированием скошенной травянистой растительностью наблюдали усиление ростовых процессов относительно контроля. При этрм в варианте с обработкой почвы существенное превосходство над контролем отмечено лишь в первые два года опыта. К концу опыта по показателям роста выделялись варианты с подкормкой азотом и мульчированием. В указанных вариантах крупнее были деревья, больше суммарный прирост побегов, длина побега. Так, к концу опыта высота дерева в контроле составила 231 см, диаметр кроны 299 см, соответственно в варианте с обработкой 240 и 310 см, в варианте с подкормкой азотом 255 и 330 см и в варианте с мульчированием 253 и 327 см. То же отмечали по суммарному приросту побегов. Прирост побегов на дереве за 3 года составил в контроле 16,8 м; в варианте с обработкой почвы 18,3 м; в варианте с подкормкой азотом 20,4 м и в варианте с мулированием 19,9 м (табл. 4).

Подобная закономерность прослеживалась и по длине окружности штамба. К концу опыта у восьмилетних деревьев алычи в варианте с обработкой почвы длина окружности штамба превышала контроль на 2,2 см, в варианте с подкормкой азотом на 3,9 и в варианте с мульчой на 3,1 см. В последних двух вариантах превышение по размеру штамба над контролем достоверное, а между собой они существенно не различались. Различные темпы роста алычи в вариантах опыта сказались на ее урожайность. В первый год опыта заметной разницы в урожайности алычи между вариантами опыта не было. На второй год изучаемые варианты по урожаю плодов достоверно, превосходили контроль, а на третий год вариант с обработкой почвы уже существенно не отличался от контроля. Урожай плодов в вариантах с удобрением азотом и мульчой достоверно был выше контрольного варианта. Эти варианты превосходили контроль по урожайности и в среднем за 3 года (табл. 4). В то же время между собой они заметно не отличались. Вариант с обработкой почвы за

Таблица 4

Показатели роста и урожайность алычи в зависимости от содержания почвы в приствольных кругах

Вариант Длина окружности, штамба, см (1997) 1995-1997 гг.

Суммарный прирост побегов на 1 дерево, м Длина побега, см Урожайность, ц/га Масса плода, г

Задернение(к) 22,1 16,8 26,9 38,6 25,5

Обработка 24,3 18,3 29,6 41,1 25,6

Обработка + N 12 г д.в. на 1 м2 приствольного круга 26,0 20,4 31,8 48,6 26,5

Мульчирование скошенной травянистой растительностью 25,2 19,9 30,3 46,0 26,3

НСР05 2,3 1,8 2,8 4,2 *

* различие не существенно

годы исследования по урожайности был на уровне контроля. К третьему году опыта во всех вариантах превышение урожайности алычи, относительно контрольного варианта снизилось. Так, если на второй год опыта отношение урожая в варианте с обработкой почвы к контролю было как 1:1,33, то на третий год 1:1,02; соответственно в варианте с подкормкой азотом 1:1,58 и 1:1,25; в варианте с мульчированием соответственно как 1:1,51 и 1:1,19. Отмеченную тенденцию к снижению урожайности в вариантах, относительно контроля, можно объяснить тем, что у 8-летних деревьев значительная часть корней вышла за пределы обрабатываемого приствольного круга. Тем не менее, как показали раскопки корней, их остается в достаточном количестве и в зоне приствольного круга, особенно на концах обрезанных корней в период перекопки и обработки почвы.

За 3 года урожайность алычи в варианте с подкормкой азотом превышала контроль на 26%, и в варианте с мульчой на 19%. В этих вариантах были несколько крупнее и плоды. Следовательно, положительное влияние разов.ой перекопки почвы в приствольных кругах с последующей поверхностной обработкой вручную на рост и урожайность алычи прослеживалось до семилетнего возраста, а в варианте с

подкормкой азотом и мульчированием до восьмилетнего возраста, имея тенденцию к снижению.

4. Локальное внесение перегноя в траншеи

В целях эффективного использования удобрений практический интерес представляет их локальное внесение, особенно на обедненных почвах террасированных склонов.

В опыте положительное влияние перегноя в траншеи на усиление роста деревьев алычи проявилось на четвертый год после их внесения и прослеживалось до конца опыта на протяжении трех лет. Удобрения были внесены на второй год после посадки.

Испытываемые нормы перегноя неравнозначно отразились на росте алычи. В варианте с внесением 30 кг перегноя в траншею деревья алычи по показателям роста за 4 года были на уровне контроля без удобрений. В то же время в вариантах с внесением в траншею 45 и 60 кг они достоверно превосходили контроль, существенно не отличаясь друг от друга.

Так, восьмилетние деревья алычи в контроле имели высоту 245 см, диаметр кроны 325 см, соответственно в варианте с внесением в траншею 30 кг перегноя 256 и 346 см; в варианте, где внесли в траншею 45 кг 282 и 368 и 60 кг - 290 и 385 см.

Аналогичная закономерность отмечена и по другим показателям роста, в том числе основному показателю - длине окружности штамба. К концу опыта длина окружности штамба у деревьев алычи в вариантах с внесением в траншею 60 кг перегноя составляла 28,8 см, 45 кг - 28,3 см, или на 4,3 и 3,8 см больше контроля при значимости НСР05 - 2,5 см. У деревьев алычи в указанных вариантах крупнее были побеги. В среднем за 4 года они равнялись соответственно 35,0 и 36,1 см, против 30,6 см в контроле. Они достоверно превосходили контроль и по суммарному приросту побегов на дереве. В сумме за 4 года прирост побегов в контроле составил 75,5 метров, в указанных вариантах 84,9 и 86,2 метра. В варианте с внесением в траншею 30 кг перегноя суммарный прирост побегов за годы исследований был равен 77,9 метра. В вариантах с внесением удобрений у алычи были несколько крупнее и листья.

Значительное влияние удобрения проявилось на корневую систему. В варианте с внесением в траншею 60 кг перегноя у восьмилетних деревьев алычи на вертикальной стенке траншеи площадью 0,7 м2 на удалении 1 м штамба было 250 выходов корней, на 2-метровом удалении от штамба 148 корней. В сумме их количество в 1,5 раза

было больше, чем в контрольном варианте. В обоих вариантах основная масса корней - 86-88% размещена в слое почвы - 0-60 см.

При раскопках в зоне траншеи с перегноем обнаружили мощные разветвления корней с сильными мочками, регенерированных на концах обрезанных корней при перекопке почвы в приствольных кругах. Подобного не наблюдали, раскапывая корни на таком же удалении от штамба в контроле.

В удобренном варианте на 1 см проводящих корней, толщиной 1 мм имелось боковых ответвлений первого порядка 25 шт, в контроле - 15 шт. Это говорит о том, что удобрения повышают регенерацион-ную способность корней и способствуют значительному их сосредоточению в зоне проекции кроны, что по-видимому и усиливает рост надземной части алычи. Это обеспечило и забег в росте деревьев, который определил и урожайность алычи (табл. 5).

Таблица 5

Влияние внесения перегноя в траншею на урожайность

алычи

Вариант Урожай плодов, кг с дерева по годам исследований ц/га 19941997 гг.

1994 1995 1996 1997

Без удобрений (к) 5,6 9,3 5,2 23,3 38,5

30 кг 6Д 10,2 6,1 24,6 41,8

45 кг 6,4 11,5 8,3 27,5 47,8

60 кг 6,3 12,3 8,6 27,9 49,3

НСР05 * 1,5 0,7 2,5 4,3

* различие не существенно

Прибавка в урожае плодов от внесения в траншею 30 кг перегноя за годы исследований, относительно контроля, была несущественной.

Превосходство по урожайности алычи над контролем начиная с 1995 года имели варианты с внесением в траншею 45 и 60 кг перегноя.

Урожайность алычи в этих вариантах за 4 года соответственно была выше контроля на 9,3 и 10,8 ц/га и составляла 47,8 и 49,3 ц/га. Между собой варианты по урожаю плодов существенно не различа-

лись. Локальное внесение 45 кг перегноя в траншею на 1 дерево, повышая урожайность в 1,24 раза, имеет перспективу в молодых посадках алычи на террасах.

Экономическая эффективность приемов выращивания алычи

на террасах

В молодых насаждениях алычи чистая прибыль и уровень рен-табельности'выше в более загущенных посадках. В варианте с размещением деревьев в ряду через 2 м уровень рентабельности превышал контроль на 50,9%, вариант с посадкой деревьев через 3 - на 24,7%. Изучаемые системы содержания почвы на полотне террас имели почти одинаковый уровень рентабельности с разницей в 1,7 и 4,1% в пользу варианта с черным паром.

Наиболее экономически эффективным способом содержания почвы в приствольных кругах оказалось мульчирование скошенной травянистой растительностью при одноразовой ее обработке. Здесь уровень рентабельности составил 101,7%, против 88,4 % в контроле.

Наибольшая рентабельность от перегноя в траншеи получена при норме 45 кг на дерево. В этом варианте уровень рентабельности был выше контроля на 17,1%.

Черный пар и ежегодная подкормка азотом по причине дороговизны этих приемов и низкой цены реализации плодов оказались экономически не оправданными.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Размещение деревьев алычи в ряду на полотне террасы через 2 м друг от друга до шестилетнего возраста не приводит к заметному снижению их ростовых процессов. В последующие годы они по показателям роста уступали контрольному варианту, где деревья посажены в ряду через 4м.

Деревья алычи в варианте с посадкой через 3 м друг от друга по размеру до восьмилетнего возраста находятся на уровне контрольного варианта, а по урожайности в среднем за 4 года с 1 гектара превышают его на 24%.

2. Урожайность алычи в варианте с посадкой деревьев в ряду через 2 м в среднем за четыре года была выше контроля в 1,57 раза, имея тенденцию с годами к заметному снижению и некоторому мельчанию плодов.

3. Обработка почвы на полотне террасы по системе черного пара дискованием улучшает ее водно-пшцевой режим, повышает ростовые процессы и урожайность алычи. За три года урожай плодов алычи под черным паром в 1,23 раза был выше,чем в контроле под естественным задернением на сено.

4. Вариант с естественным задернением со скашиванием травянистой растительности на мульчу (дерново-перегнойная система) по росту и урожаю плодов алычи несколько превосходил контрольный вариант. Здесь проявилась тенденция к улучшению почвенных условий, усилению роста и урожайности деревьев, по мере накопления мульчирующего материала. На третий год опыта урожайность под задернением на мульчу достоверно превышала контроль. Кроме того, под задернением исключаются эрозионные процессы.

5. Мульчирование почвы в приствольных кругах деревьев диаметром 2 м скошенной травянистой растительностью способствует повышению ее биологической активности, оптимизирует температурный режим. Под мульчой в 50-ти сантиметровом слое почвы на 1га в 1,9 раза больше дождевых червей, чем в варианте под естественным задернением. Этот вариант является самым доступным приемом, не требующим ежегодной обработки почвы. В варианте с мульчой в среднем за три года урожай плодов был выше контроля на 7,4 ц/га или на 19%.

Разовая перекопка почвы в приствольных кругах с последующим поверхностным рыхлением, вручную в среднем за три года не обеспечила должного эффекта, а ежегодная весенняя подкормка аммиачной селитрой из расчета 12 г.д.в. N повышает ростовые процессы и в 1,26 раза урожай плодов.

На третий год опыта положительный эффект от подкормки азотом и мульчирования снижается. К этому времени значительная часть корней выходит за пределы обрабатываемой части приствольного круга.

6. Положительное действие на рост и урожайность алычи перегноя в траншеи проявилось на четвертый год и прослеживалось в течение трех лет. Потенциальные возможности забега в росте деревьев в вариантах с удобрением не исчерпаны.

7. Урожай плодов за четыре года плодоношения в вариантах с внесением перегноя в траншею с нормой 45 и 60 кг на дерево превышал контроль без удобрения на 9,3 и 10,8 ц/га, или на 24,1 и 28,0%.

Вариант с внесением в траншею 30 кг перегноя на дерево по урожаю существенно не отличался от контрольного варианта.

8. Из изучаемых приемов выращивания алычи в молодом возрасте на террасах наиболее экономически эффективными выявлены : размещение деревьев в ряду через 2 м друг от друга. В этом варианте

уровень рентабельности составил 138,8% против 87,9% в контроле; внесение в траншею перегноя из расчета 45 кг на дерево, уровень рентабельности 106,3, в контроле без удобрений 89,2%; мульчирование почвы в приствольных кругах скошенной травянистой растительностью, уровень рентабельности 101,7%>. Затраты на подкормку азотом в приствольные круги не обеспечили превышения уровня рентабельности над контролем.

Обработка почвы полотна террасы дискованием экономически не оправдалась. Рентабельность в указанном варианте оказалась почти на уровне контрольного варианта.

Вариант со скашиванием травянистой растительности на мульчу по уровню рентабельности несколько уступая контролю, имеет тенденцию к повышению урожайности алычи, по мере увеличения мульчирующего материала с годами.

9. Невысокая рентабельность алычи в вариантах с подкормкой азотом и черного пара объясняется низкой ценой реализации плодов (25 тыс.руб. за 1 центнер), высокими ценами на горюче-смазочные материалы, удобрения, аммортизацию техники, ручной сьем плодов и др. На ручной сбор плодов расходуется 25% от цены реализации продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На сильно покатых и крутых террасированных склонах деревья гибридной алычи следует высаживать в ряду через 3-3,5 м, с учетом силы роста сорта.

2. Со второго года после посадки саженцев вносить в траншеи шириной 20 см и глубиной 40 см в зоне приствольной полосы перегной из расчета по 45 кг на дерево.

3. В молодых насаждениях до 6-7 летнего возраста проводить рыхление почвы в приствольных кругах или полосах диаметром до 2 м, эффективнее разовая обработка почвы с мульчированием скошенной травянистой растительностью. В частном секторе срок содержания почвы в приствольных кругах под мульчой неограничен. Диаметр приствольного круга под мульчой с годами расширяется с учетом наличия мульчирующего материала.

4. Почву на полотне террас в первые два года обрабатывать, а затем содержать по естественным задернением со скашиванием травянистой растительности на мульчу распределяя ее, до 8-летнего возраста насаждений, в приствольной полосе шириной 3-3,5 м.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Алыча на горных склонах. // Тезисы докладов научно-практической конференции (в рамках СНГ) "Интенсификация садоводства на склонах", Нальчик, 1994. ( В соавт. с Г.А. Пономаревой, Р.Х. Кудаевым).

2. Фактор интенсификации культуры алычи на террасах.// Тезисы докладов научно-практической конференции (в рамках СНГ) "Интенсификация садоводства на склонах". Нальчик, 1994. ( В соавт. с П.Г. Лучковым).

3. Выращивание алычи на горных склонах. Материалы научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Нальчик, 1995. ( В соавторстве с П.Г. Лучковым, Р.Х. Кудаевым).

4. Некоторые вопросы агротехники алычи на террасах.// Сборник "Интенсификация садоводства" ,вып.5, Нальчик, 1995. (В соавторстве с П.Г. Лучковым, Г.А. Пономаревой, Р.Х. Кудаевым).

5. Размещение деревьев алычи на террасах. Сб. "Интенсификация садоводства". Нальчик, 1995. (В соавторстве с П.Г. Лучковым, Г.А. Пономаревой).

6. Интенсификация плодоводства на склонах Центрального Предкавказья. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Природно-ресурсный и экономический потенциал горных и предгорных районов России и принципы создания "устойчивых агроландшафтов". Владикавказ, 1996 г. (В соавторстве с П.Г.Лучковым, Р.Х. Кудаевым).

7. Влияние локального внесения удобрений на рост и урожайность алычи на террасах. Материалы научно-практической конференции. Ч.1., - Нальчик, 1996.

8. Системы содержания почвы на полотне террас в алычевых насаждениях. Сб. тр. "Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства". (В пе*