Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВИТАМИНОВ У КОРОВ ПРИ КОРМЛЕНИИ БРИКЕТИРОВАННЫМИ И ТРАДИЦИОННЫМИ КОРМАМИ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВИТАМИНОВ У КОРОВ ПРИ КОРМЛЕНИИ БРИКЕТИРОВАННЫМИ И ТРАДИЦИОННЫМИ КОРМАМИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Я-20990 Алексей Алексеевич ИВАНОВ

НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВИТАМИНОВ У КОРОВ ПРИ КОРМЛЕНИИ БРИКЕТИРОВАННЫМИ И ТРАДИЦИОННЫМИ

КОРМАМИ

Специальность 03.00.13 — физиология человека н животных (сельскохозяйственных животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1979

Работа выполнена на кафедре физиологии я биохимии с.-х^ животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева. "

_ Научный руководитель — доктор биологических наук профессор В. И. Георгиевский. '

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор В. П. Дегтярев, кандидат - сельскохозяйственных наук доцент В. К- Менькин. ■

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследова--тельский институт животноводства. . " '

Защита состоится «-¿СУ» ЫУОМ^ 1979'г.

в /3 часов на заседании Специализированного совета по кормлению и физиологии с.-х. животных (шифр Д-120.35.06) при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева."

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА, , Автореферат разослан

'*ЛЗ* 1979 Г. .

Ученый секретарь Специализированного совета

доцент '.■'■■.

В. А. Александров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования н цель диссертационной работы

На XXV съезде КПСС, а также на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС было указано на необходимость ускоренными темпами осуществить перевод животноводства на промышленную основу. Среди важнейших задач, стоящих перед животноводами, следует выделить переход к современным технологиям заготовки, переработки и использования кормов. Одним из основных способов максимального сохранения питательных веществ кормовых культур является их'быстрая уборка с последующим обезвоживанием и прессованием в брикеты.

Биологическая и экономическая эффективность использования кормов в виде брикетов показана работамн(многнх советских и зарубежных исследователей (А. А, Алиев, И. П. Ду-хнн, Т. Н. Бенедиктова, Л. К. Эрнст, 1973; В. В. Щеглов, 1974 Л. К. Эрнст, 1975; 1977; С. Г. Лумбунов, 1976; Л. М. Салусте 1976; Я. Г. Масри, 1977; С. С. Джусоев, 1978; G. Burgstaller G. Averdunk, 1972; F. R. Murdock, A. S.' Hodgson, 1977 R. Wolter et al., 1977; L. Bevre, 1977; E. Boldt et al., 1978 De Santis, R. H. Calif, 1978). Однако работы по лзучеиию воз можностн и целесообразности длительного скармливания бри кетированных кормов молочным коровам едииичны, В доступ ной литературе практически нет данных о состоянии обмена витаминов у коров при нх содержании на брикетах. Следует подчеркнуть и то, что в целом обмен витаминов у коров изучен недостаточно. В частности, нет ясности в вопросе об оптимальном уровне витамина А и С в крови. Отсутствуют данные о руб-цовом синтезе витаминов группы В у коров и факторах, влияющих на него.

Кафедрой физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХА совместно с ВИЭСХом была показана принципиальная возможность длительного скармливания брикетов молочному скоту. Целью н а стоя щед_рД0йт ь1_ашьа0£ь_лз-у ч е н и е обмена от-Г. л иаЯ2*> V. 1 \ \

?: ■ д. с, д. Li*!. II- ft.

яёльных витаминов у молочных коров Иа протяжении лактацШ( при кормлении брикетированными и традиционными кормами.

Работа является фрагментом комплексной проблемы «Пищеварение и обмен веществ у жвачных животных в онтогенезе», разрабатываемой сотрудниками и аспирантами кафедры физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХА под руководством профессора В, И. Георгиевского,

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное зоотехническое и ф из иол ого-Он ох и м и ч ее ко е обследование коров после длительного содержания на брикетированных кормах. Изучены показатели обмена витаминов А, Д, С, Вь Вг и В12 у коров на протяжении лактации и сухостойного периода при кормлении брикетами и обычными кормами.

Практическая значимость. Практический смысл работы заключается в определении биологической эффективности кормления молочных коров брикетами по показателям витаминного обмена. Полученные результаты могут быть использованы для объективной оценки обеспеченности коров витаминами А, Д, С, В(, Вг и В1г, а также для проведения мероприятий по лечению и профилактике авитаминозов и повышению витаминной ценности молока и молозива.

Апробация. Основные положения диссертации доложены в 1977 году на конференции молодых ученых ТСХА, на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства Нечерноземной зоны в Ивановском СХИ и на заседании кафедры физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХА в 1978 году.

По теме диссертации опубликованы две статьи: в сборнике «Доклады ТСХА», 1978.г. и издание ГОСИНТИ, 1978 г. Две статьи сданы в печать.

Объем работы. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты экспериментальных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, рекомендации, список использованной литературы и приложение. Материал изложен на 195 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 17 рисунков, 6 фотографий. Список литературы включает 335 источников, в том числе 205 иностранных.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 1, Условия проведения опытов, подопытные животные

Исследования проводили на физиологическом дворе кафедры физиологии и биохимии с.-х. жвотных ТСХА на 10 коровах холмогорской породы, разделенных на 2 группы — опытную и контрольную.

Животные были подобраны по возрасту (4—5-я.лактация), живому весу (550—600 кг) и по продуктивности (удой за предшествовавшую лактацшо на уровне 4000 кг молока, при жирности 3,9—4,1%). Всем коровам были наложены фистулы рубца по В. А. Басову. Кормление и доение трехкратное. Содержание стойлово-привязпое с обязательным 4—5-часовым моционом в загоне под открытым небом, В течение всего периода наблюдений (с июля 1976 года по декабрь 1977 года) все животные находились в одинаковых условиях содержания и ухода. Условия содержания животных отвечали зоогигиени-ческим требованиям, за животными осуществлялся постоянный ветеринарный контроль. Схема опыта дана в таблице 1.

Таблица I

Схема опыта

Период наблюдений Изучаемые среды и показатели

Группы Рацион кровь рубцовая жидкость молоко и молозиво

Опытная (п~5) Брикетированные корма Июль 1977 г.— декабрь 1978 г. Каротин, витамины А и С, активность щелочной фосфатазы, Ca, Р Синтез витаминов В,, Bs, В |г Каротин,' витамины А, С, В, Bi, Bis

Контрольная (п=5) Традиционный (рацион: а) зимний б) летний То же То же То же То же

Опытная группа (5 голов) круглый год получала брикеты, изготовленные по технологии ВИЭСХа, из клеверо-тимофееч-ной травы, цельных растений ячменя, убранного безобмолот-ным способом, и небольшое количество концентратов. Брикеты задавали животным вволю, концентраты — с учетом того, чтобы в 1 кг сухого вещества рациона содержалось 125—130 г сырого протеина. В структуре рациона брикеты составляли 80—100% от его общей питательности.

Контрольная группа (5 голов) получала традиционный рацион, который включал зимой: сено злаковое и злаково-бобо-вое, силос злаковый, кормовую свеклу, пивную дробину, концентраты; летом*, вико-овсяную, клеверо-тимофеечную и разнотравную смеси, кукурузу, овсяную солому, пивную дробину и концентраты. Рационы составляли в соответствии, с'нор.мами . ВИЖа для молочных .коров. , .

Раз в месяц всем животным внутримышечно "вводили 200 тыс. НЕ витамина Да на голову.

С учетом фактического потребления кормов в 1 кг абсолютно сухого вещества рациона опытной группы содержалось: кормовых единиц — 0,85 кг, сырого протеина— 128,0 г, сырой клетчатки — 242,6 г, кальция — 8,1 г, фосфора — 3,7 г, сахара — 103,0 г, каротина — 44,2 мг. Сахаро-протеиновое отношение составляло 1,28, отношение Са : Р — 2,18.

В среднем за год в 1 кг абсолютно сухого вещества рациона контрольной.группы содержалось: 0,89 кг кормовых единиц (табличные данные), 129,7 г сырого протеина, 216,2 г сырой клетчатки, 8,0 г кальция, 4,5 г фосфора, 115,0 г сахара, 32,8 мг каротина. Сахаро-протеииовое отношение — 1,27, отношение Са: Р— 1,79.

2. Физиологические и биохимические методы исследований

Ежемесячно у животных отбирали образцы крови (из яремной вены) и рубцовой жидкости (за 1 час до утреннего кормления, через 3 н 6 час. после кормления). Кровь стабилизировали гепарином, рубцовую жидкость получали, отжимая общее содержимое рубца через 4 слоя марли. Образцы печени получали методом биопсии (А. С. Козина, 1972), Дважды за период наблюдений проводили балансовые опыты.

В крови определяли: содержание каротина (И. Г. Шараб-рин, 1975), витамина А (по реакции Карр-Прайса), аскорбиновой кислоты (с 2,6-дихлорфенолиндофенолом), кальция (по Де Ваарде), неорганического фосфора (по Бригсу), активность щелочной фосфатазы (по Бессей-Лоури).

В рубцовой жидкости определяли: концентрацию витаминов Bi и Bj (флюорометрическим методом; Е. А. Нестерова, 1967), витамина Вц (микробиологическим методом с Escherichia coli ИЗ—3).

При анализе молока и молозива использовали методы, описанные П. В, Кугеневым и Н. В. Б ара банщиков ым (1973).

Все анализы выполняли в двух параллельных пробах, для расчета брали средние величины. Цифровой материал обработан биометрически на ЭВМ «Наири».

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Характеристика общего состояния и продуктивности животных

На протяжении всего периода наблюдений состояние здоровья животных опытной и контрольной групп было хорошим. Клинические показатели (пульс, ректальная температура, частота дыхания) были в пределах нормы. Беременность

и отелы протекали нормально, телята рождались здоровыми. Длительное кормление коров брикетами не вызывало расстройств пищеварения или нарушений моторики рубца. В опыте использовали брикеты кубической и цилиндрической формы, в которых на долю частиц длиннее 10 мм приходилось более 50% по ве,су.

При содержании животных на брикетированных кормах, затраты времени на пережевывание корма сократились (5 час. 1S мин. за сутки в опытной группе и 6 час. 09 мин, в контрольной). В пересчете на 1 кг сухого вещества корма опытные коро-, вы производили 1620 жевательных, движений, контрольные — 2120 движений. Полученные результаты согласуются с наблюдениями других авторов (Я. Г. Масри, 1977; С, С. Джусоев, 1978; S. Nagel, В. Platkowski, 1976; Okamoto Masahiro, 1976).

Питательные и вкусовые качества брикетов при хранении в бумажных мешках изменялись незначительно, поэтому брикеты охотно поедались животными круглый год, Поедаемость брикетированных кормов в среднем за год составила 16 кг/дн. Потребление воды было выше в опытной группе: от 35 до 70 л против 15—30 л в контрольной.

Длительное кормление коров брикетами не снижало продуктивность животных (табл. 2). В опытной группе за лактацию надоено 4279,4 кг молока при жирности 3,99%, в контрольной— 4054,2 кг при жирности 3,97%.

Таблица 2

Продуктивность коров и оплата корма

Группы животных

Показатели опытная -<п-5) контрольная (п=5) .

Число дойных дней , Валовой надой молока на корову, кг:' натуральной жирности 4%-ной жирности . Содержание жнра в молоке, % Затраты на 1 кг молока 4%-ной жирности: кормовых единиц, кг , . . переварим ого протеина, г . 303 295

4279,4±314,0 4259,2 ±343,0 3,99 ±0,14 ' 0,98 100,2 4054,2 ±146,0 4032,4 ±230,0 3,97 ±0,10 1,04 107,1

2. Показатели обмена витамина А

Большинство исследователей сходятся на том, что идеальным критерием А-витаминной обеспеченности животных является концентрация витамина А в печени. Однако чаще всего этот орган недоступен для прямого изучения. Для характе-

ристики А-внтаминного статуса, как правило, используют два основных показателя: концентрацию провитамина и собственно витамина А в крови (А. Хешшг, 1976; А. Р, Вальдман, 1977).

Наши исследования показали, что брикеты из зернофуражных культур н многолетних трав отличаются высоким содержанием каротнна и его хорошей сохранностью в течение года (табл. 3). Так, в партии клеверо-тимофеечных брикетов, заложенных на хранение в бумажных мешках в складском по-

Таблица 3

Содержание каротнна в кормак (мг/кг)

Корма Брикеты Сено Силос Зеленый корм

клеверо-тимофе-ечные ячменные

Октябрь, 1976 г. . . . 66,5 12,0 6,0 20,1 _

Январь, 1977 т..... 59,3 .— 3,7 16,6 — '

Март, 1977 г..... 53,2 10,8 0,00 17,7 —

Май, 1977 г. ..... . 53,1 11,0 — 20,5 —

Июль, 1977 г..... 58,5 15,8 _ _ 23,8

Сентябрь, 1977 г. . . . 54,4 14,3 — — 32,5

мещеннн легкого типа, начальное содержание каротина составляло 78,8 мг/кг, а через 1 год — 53,5 мг/кг. В зависимости от поедания брикетов в организм опытных коров поступало от 400—500 мг/гол каротина (сухостойный период) до 900— 1000 мг/гол (первые месяцы после отела). Считается, что молочные коровы с кормом получают достаточное количество каротина, если уровень каротина в плазме крови выше 300 мкг%.

В условиях нашего опыта у коров при кормлении брикетами ■ содержание каротина в крови было выше 600 мкг% (табл. 4). Например, на втором месяце лактации, когда потребление брикетов в сутки доходило до 20—24 кг, а каротина до 1000—1100 мг/гол, в плазме крови животных обнаруживалось 700—900 мкг% каротина. В сухостойный период поедание брикетов животными падало до 13—15 кг, потребление каротина до 400—500 мг, а концентрация каротина в плазме опускалась до 600—700 мкг %.

Для контрольной группы были характерны значительные колебания содержания каротина в плазме от 500—900 мкг% в летний период до 150—300 мкг% в конце зимнего. Основной причиной указанных изменений являлась сезонность в поступлении каротина с кормами. При переводе коров с зимнего ра-6

циона на зеленые корма содержание каротина в плазме крови за 10 дней повышалось с 80 мкг% до 700 мкг%.

В литературе приводятся различные данные о содержании ретинола в кровн коров. Н. Т. Емелина (1973) считает оптимальным уровнем витамина А в плазме крови 50 мкг%, Э. Виз-нер (1976) — не ниже 18 мкг%, Е. С. I, Molokwu <1978) — 20— 40 мкг%. По данным И. П. Коидрахина (1978), у клинически здоровых коров содержание витамина А в сыворотке должно быть 40—150 мкг%.

В нашем опыте существенных различий по концентрации витамина А в крови между опытной и контрольной группами в течение года не обнаружено. Однако при группировании данных по месяцам лактации была установлена следующая закономерность (табл. 4). С развитием лактации концентрация витамина А в крови повышалась: в опытной группе до 190—210 мкг% на 2—4-м мес. лактации, в контрольной — до 190—200 мкг% на 4—5-й мес. лактации. Затем уровень витамина А в крови начинал падать, достигая минимального значения в сухостойный период: в опытной группе 60—80 мкг%, в контрольной — 50—90 мкг%. Между группами разница достоверна лишь на 3-м месяце лактации (Р<0,05). В опытной группе

Таблица 4

Концентрация каротина и витамина А в плазме крови коров в зависимости от стадии лактации (мкг%)

Показа -тел и Месяц лактации Каротнн Витамин А

опытная группа контрольная группа опытная группа контроль-пая группа

] 775 ±97 608±56 150±52 92± 11**

II 789 ±75 683 ±65 200 ±20** 122±24

Ш 831 ±99 769±86** "208 ±14** 143±20

IV 789 ±86 757 ±93 191 ±27 194± 13**

V •851 ±52 •631 ±50 182±28 197± 18**

VI 911 ±88* 590±91 147±38 172± 19

VII *790±66 •537 ±52 150 ±40 125 ±26

VIII "867 ±12 "491 ±70 106± 19* 80± 11**

IX **889±96 **312±65** 80 ±29* 79 ±23**

Сухостойный период:

I мес. 634 ±36 5¡6±93 80±21 55 ±23**

II мес. 663 ±57 450 ±138 63 ±7 95 ±27*

В среднем 649±44* 483±113 72±13*** 75±13**

* (Слева от цифры) — достоверно между группами при Р<0,05; ** (Слева от цифры) — достоверно м ж л у группами при Р<0,011

* (Справа от цифры)—достоверно внутри группы при Р<0,05; ** (Справа от цифры) —достоверно внутри группы при Р<0,01;

**** (Справа от цифры) — достоверно внутри группы при Р<0,001. Далее обозначения те же,

разница достоверна между 2—3-м месяцами лактации и сухостойным периодом при Р<0,001,в контрольной—между4—5-м месяцами лактации и сухостойным периодом при Р<0,01.

Таким образом, уровень каротина в крови коров определялся кормовым фактором. На содержание в крови витамина А более выраженное влияние оказывало физиологическое состояние животных (беременность и лактация).

3. Кальций, неорганический фосфор и активность щелочной фосфатазы сыворотки крови как косвенные показатели обеспеченности коров витамином Д

Методы количественного определения витамина Д и его метаболитов отличаются большой сложностью, трудоемкостью и не всегда дают удовлетворительные результаты (М. Ю. Ва-линиеце, Д. 'А, Бабарыкин, В. К. Бауман, 1977; Н. F. DeLuca, 1974; В.'W. Hollis/H. R. Conrad, 1976;'Р. J. Butterworth et al., 1977). В то же время AV В. Труфанов (1972), И. Г. Шарабрин (1975), А, Р. Вальдман (1977), Н. F.'DeLuca (1974) указывают' на то, что при дефиците витамина Д в рационе в крови у животных понижается содержание кальция и неорганического фосфора, а также повышается активность щелочной фосфатазы. Причем В;. Б. Спиричев (1974) считает активность щелочной фосфатазы чувствительным и надежным тестом для выявления начальных форм рахита н остеомаляции.

При ограниченном УФ-облученин животных и использовании в их кормлении брикетов из не провяленной на солнце зеленой массы создаются предпосылки для развития гиповитаминоза Д. Д-витаминную недостаточность у коров в таких условиях наблюдали Я. Г. Масри (1977) и С. С. Джуооев (1978) в нашей лаборатории. Поэтому с целью профилактики нарушений обмена витамина Д и сопряженного с ним минерального обмена животным опытной и контрольной групп парэн-терально вводили концентрат витамина Д.

Концентрация Ca в крови опытных животных была в пределах нормы в течение всей лактации и сухостойного периода и составляла от 10,2 до 12,7 мг%. Содержание неорганического фосфора лежало также в оптимальных пределах и не опускалось ниже 4,5 мг%; Были высокими эти показатели и в группе коров, получавших традиционные корма,— 10,0—11,8 мг% Ca, 4,9—6,5мг% Р (табл. 5).

В литературе мало сведении об активности щелочной фосфатазы у крупного рогатого скота, К тому же опубликованные данные часто носят противоречивый характер ам. Г, Шубина, 1961;.Л, Г. Резниченко и Г. Е. Потеряева, 1972; Н. Abdel-Rahman, 1976; D. R. Beerwinkle et al., 1976; С. B. Roubicek, D. E. Ray, 1977; E. Bogin et al., 1977; V. Katzman et al., 1977), 8V

Таблица 5

Концентрация кальция, неорганического, фосфора и активность щелочной фосфатазы сыворотки кроен коров на разных стадиях лактации

Показатель Месяц лактации Сухостойный

} 1

I II .111 IV V ' VI VII VIII IX период

Опытная группа

Са, мг%..... 10,4 ±0,8 И ,2 ±0,6 12,2+0,9 10,8±0,5 10,4 ±0,4 10,7±0,5 12,7 ±0,7 И,4 ±0,3 10,2+0,6 П,3±0,5

Р, мг% ..... 5,4±0,5 5,9 ±0,6 6,0 ±0,7 5,1 ±0,2 5,3 ±0,4 5,9 ±0,3 4,5 ±0,4 5,8 ±0,6 6,3+0.4 5,7±0,1

ЛЩФ, ИЕ/л .... 51,3+4,8 54,5± 1,8Ч 46,3 ±2,7 47,5+5,3 45,5±6,1 43,8 ±2,5* 48,1 ±4,1 49,0±6,7 ___ 75,7+'

±6,4**

Контрольная группа

Са, мг%..... 10,1 ±0,2 11,8±0,9 11,8 ±0,8 10,3 ±0,2 10,7±0,4 10,5 ±0,6 П,3±0,6 10,3 ±0,2 Ю,0±0,3

Р, мг%..... 6,5 ±0,1 5,5±0,4 5,5 ±0,4 5,1+0,3 5,3 ±0,2 4,9 ±0,4 5,4+0,2 5,5 ±0,5 6,5 ±0,4

АЩФ, ИЕ/л .... 71,3±5,4* 51,1 ±4,1 49,8±3,7 4Г,0±4,2 50,8 ±4,9 45,5±6,4 43,3 ±3,5 37,1 ±4,0* 40,0 ±3,4

В условиях нашего опыта рацион не влиял на активность щелочной фосфатазы крови. Между опытной и контрольной группами не обнаружено достоверных различий. Однако небезынтересно отметить, что внутри групп в течение лактации и сухостойного периода происходили закономерные изменения этого показателя (табл. 5). В опытной группе в первые 3 месяца после отела активность фосфатазы составляла 46—55 ИЕ/л, в конце лактации 44—49 ИЕ/л, а в сухостойный период 70— 80 ИЕ/л. Разница достоверна между II и VI месяцами лактации при Р<0,05, между VI месяцем лактации и сухостойным периодом при Р<0,01.

В группе коров, содержавшихся на традиционных кормах, активность щелочной фосфатазы крови понижалась по мере развития лактации и повышалась перед отелом. На I месяце лактации она составляла 71,3±5,4 ИЕ/л, на VIII — 37, 4,0 ИЕ/л, в сухостойный период — 58,1±3,2. Разница между указанными периодами достоверна при Р<0,05.

По всей видимости, активность шелочной фосфатазы крови у коров зависит от состояния обменных процессов в организме. В период интенсивного молокообразования, а также в конце беременности в крови понижается содержание фосфорорга-ннческнх соединений — доноров неорганического фосфата, отщепление которого катализирует фермент щелочная фосфа-таза (Е. Ф. Иваненко, 1970). Повышение активности фермента нивелирует дефицит доноров фосфата.

Таким образом, косвенные показатели Д-витампнной обеспеченности свидетельствуют о том, что в условиях опыта животные не испытывали недостатка в витамине Д.

4. Показатели обмена аскорбиновой кислоты

Жвачные животные не нуждаются в экзогенном поступлении аскорбиновой кислоты, т. к, последняя синтезируется у них в печени. Однако при неправильном кормлении скота, при резкой смене температуры окружающей среды, при транспортировке животных отмечались случаи заболевания крупного рогатого скота скорбутом (Д. Ф. Мартынюк, 1952; Л. Al. Соловьев, 1977; V. Сарра, 1958; L, М. Scott, 1975; H.F. Kotze et al., 1977). Причиной заболевания, по всей видимости, является снижение интенсивности образования витамина С в печени или повышение потребности животных в нем в различных стрессовых ситуациях.

До настоящего времени не существует единого критерия оценки обеспеченности жвачных витамином С. Часто оценку статуса витамина С у животных проводят по концентрации аскорбиновой кислоты в крови. В зависимости от породных, климатических, хозяйственных и др. условий в плазме крови 10

крупного рогатого скота обнаруживается от 50 до 1000 мкг% аскорбиновой кислоты (Н. М. Суганова, 1966; Л. М. Соловьев, 1977; P. Н. Phillips et al„ 1941; М. Hidiroglou et al., 1977; и др.).

Уровень концентрации витамина С в крови коров в нашем опыте приводится в таблице 6.

Таблица 6

Содержание аскорбиновой кислоты в плазме крови коров

■ <мкг%)

Группы животных

Месяц лактации

опытная контрольная

I 263± 13 239 я- 27

11 228 ±3 3 233 ± 14

Ш 230 ±44 274 ±31

IV 254 ±31 270 ±20

V 219-(-20 254 -+- 29

VI 257 ±28 222 + 31

VII 241±11 232±29

VIII 241 ± 14 194±21

IX 255 ±28 225 ■+-12

X — 282 ±63

Сухостойный период:

I месяц . . , 229±12 229±20

И месяц , . . 243± 10 243 ±27

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови оставалась на одном и том же уровне на протяжении всего календарного года, лактации и сухостойного периода, В плазме крови коров при кормлении брикетами содержалось от 219±20 мкг% до 263±13 мкг% витамина С, при кормлении традиционными кормами — от 194±21 мкг% до 282±63 мкг%. Следовательно, ни смена рациона, ни физиологическое состояние (лактация и беременность) не влияли на концентрацию витамина С в крови животных.

5. Динамика тиамина, рибофлавина и кобаламина в рубцовой жидкости коров

В обеспечении животных с многокамерным желудком витаминами группы В главная роль принадлежит микроорганизмам рубца, которые синтезируют эти витамины в больших количествах. Установлено, что интенсивность синтеза витаминов в рубце зависит от двух факторов: возраста животного и рациона (В. Ф. Вракин, И. С. Ковальчук, 1969; Е. И. Колень-

П

ко, Д. Г.Гоголадзе, 1970). ' С завершением формирования лреджелудков крупный рогатый скот становится независимым от B-витаминного состава корма (П. И. Жеребцов, В. Ф. Вра-кин, А. А. Ходырев, 1970). Что же касается влияния рациона на рубцовый синтез витаминов, то здесь многое остается неясным. По данным Н, R. Conrad, J. W. Hibbs (1954), грубые корма способствуют синтезу витаминов группы В в рубце. В. W. Hayes et al. (.1966) указывают на стимулирующее действие концентрированных кормов, В. А. Зотов (1975), A, Rerat (1964) отмечают усиление образования витаминов в рубце при включении в рацион легкоферментируемых углеводов. По мнению Н. Ф. Ступак (1955), главным фактором, определяющим микробный синтез витаминов в рубце, является уровень белкового питания животных.

С другой стороны, исследованиями S. К. Kon, J. W. Portek (1953), J. Bokori et al. (1976) показано, что образование витаминов в рубце не зависит от того, какой рацион получают животные.

Рубцовый еннтез витаминов у коров в литературе почти не освещен. Отрывочные сообщения на основе кратковременных наблюдений (L. М. McEIroy, Н. Goss, 1940; Л, А, Круглова и В. Т. Овчинникова, 1977) не позволяют делать какие-либо заключения относительно уровня витаминов группы В в рубце коров и факторов, на него влияющих. Наша работа является одной из первых в этом направлении.

Наши исследования показали, что уровень витаминов В|, Вг и В1г в рубцовой жидкости коров зависит от состава рациона и периода лактации (беременности). Так, после перевода коров контрольной.группы с зимнего рациона {сено, силос, пивная дробина, кормовая свекла, комбикорм) на летний (вико-овсяная смесь, комбикорм, пивная дробина) содержание тиамина в рубцовой жидкости увеличилось с 14,8± 1,2 мкг/г сухого вещества до 22,1±1,9 мкг/г (Р<0,05), кобаламина — с 4,24±0,27 мкг/г до 5,91±0,46 мкг/г (Р<0,05), рибофлавина—с 34,7± 1,0 до 40,0±2,7 мкг/г (Р<0,05). ■ • Анализ данных, полученных на животных, рацион которых не менялся круглый год (опытная группа), позволил сделать следующее заключение. Концентрация витаминов группы В в рубцовой жидкости коров изменяется по ходу лактации и сопряженной с ней беременности. Причем характер изменений концентрации различных витаминов неодинаков. Уровень витамина В] до середины лактации повышается, а затем начинает снижаться, достигая минимального значения перед отелом. Если в пробах рубцовой жидкости, отобранных в первый после отела месяц, обнаруживали 15,3± 1,0 мкг/г витамина Вь то на шестом месяце лактации — 25,4±1,24 мкг/г, а в сухостойный период— 13,9±0,26 мкг/г. Изменения концентрации витамина

В12 развивались в обратном направлении. А именно, наблюдалось понижение его уровня к концу лактации до 2,98± 0,32 мкг/г (против 4,0—4,8 мкг/г в первые месяцы после'отела) и повышение до 5,48±0,41 мкг/г в сухостойный период. Указанные различия статистически достоверны.

Не установлено достоверных изменений в концентрации рибофлавина в рубцовой жидкости коров оиытиой группы (колебания составили от 47,4±:4,57 мкг/г на 4-м месяце лактации до 36,9±3,78 мкг/г на 9-м месяце).

Не исключено, что здесь определенную • роль сыграло сравнительно высокое содержание рибофлавина в брикетах — 6,5—12,0 мг/кг, В литературе имеются сообщения о том, что чем выше содержание витаминов в корме, тем слабее проявляется витаминсинтетическая деятельность микробов рубца (Э: К. Коп, Л. \У. Ро^ек, 1953; А. Н. Тееп а!., 1955; А. ^ета^ 1964).

У коров контрольной группы в первый месяц после отела рубцовая жидкость содержала 18,1 ±1,95 мкг/г витамина В|, 39,1 ±3,21 мкг/г витамина В2, 6,56±0,95 мкг/г витамина В^, на шестом месяце соответственно 36,0±5,16, 48,1 ±2,42 и 3,71 ± 0,30 мкг/г сухого вещества, В сухостойный период тиамин присутствовал в рубцовой жидкости в количестве 17,3±1,38 мкг/г, рибофлавин — 34,9±1,13 мкг/г, кобаламин— 5,09±0,19 мкг/г.

Тот факт, что между опытной и контрольной группами не наблюдалось существенных различий, свидетельствует о том, что длительное скармливание брикетов коровам не оказало отрицательного влияния на синтез витаминов В!, Ва и в рубце. Не было различий между группами, и по накоплению витамина В12 в печени (табл. 7).

Таблица 7 Содержание кобаламина в печени коров (мкг%) -

Период наблюдений

Группы животных сухостойный 2-й —4-й месяц

период лактации

Опытная (п = 3) . ...... 70,7+11,06 59,7± 11,47

Контрольная (п=3) 82,1 ±10,78 69,6 ±5,70

Концентрация витаминов в рубцовой жидкости изменялась также на протяжении суток. Как правило, более высокий уровень витаминов отмечался в образцах рубцовой жидкости, взятых до утреннего кормления или через 6 часов после кормления. Через 3 часа после кормления чаще всего отмечалось понижение их концентрации (табл.8).

Таблица 8

Содержанке витаминов Вь В2 и Вц в рубцовой жидкости коров в середине лактации (мкг/г сухого вещества)

Время отбора проб Витамины

рубцовон жидкости В, Вя В12

До кормления Через 3 часа , Через 6 часов

До кормления Через 3 часа , Через 6 часов

Опытная группа

26,9 + 2,22 22,3 ± 1,12 23,9± 0,93

4 6,7 ±3,03

41.1 ±1,54

43.2 ±1,36

Контрольная группа

27.3 ±1,85 28,1±2,20

32.4 ± 1,11

42,7±1,70 39,6 ±3,25 40,7± 1,98

3,9±0,l I 2,9±0,15 4,0 ±0,38

3,5 ±0,05 3.2±0,14 4,Г± 0,23

Снижение содержания витаминов группы В в рубце после кормления крупного рогатого скота наблюдали А. А. Ходырев (1963), R. М. Smith, Н. R. Marston (1970).

6. Сравнительная оценка витаминного состава молока н молозива коров при круглогодовом содержании на брикетированных кормах и на традиционном хозяйственном рационе

Содержание витаминов в молоке является хорошим показателем статуса витаминов в организме Животных. В нашем опыте молоко от коров опытной и контрольной групп с точки зрения содержания в нем витаминов было равноценным. В различные периоды наблюдений в молоке от коров, получавших брнкетнрованные корма, обнаруживалось каротина 50— 60 мкг/л, витамина А 320—330 мкг/л, витамина В( 100— 400 мкг/л, витамина В2 — около 1000 мкг/л, витамина В^— 4— 5 мкг/л, аскорбиновой кислоты — 5—9 мг/л. Примерно в тех же количествах присутствовали указанные витамины и в молоке от коров, рацион которых был составлен из традиционных кормов, Витаминный состав молозива богаче. Особенно велико содержание витаминов в молозиве первых трех дней после отела. К 10—12-му дню концентрация витаминов снижается практически до уровня нормального молока, В молозиве первого дня у коров опытной группы содержалось каротина 348,0^:86,0 мкг/л, витамина А 1083,0±90,0 мкг/л, витамина С 87,0± 16,0 мг/л, витамина В| 1446±459 мкг/л, витамина В2 3760±1148 мкг/л, витамина В12 12,9±1,5 мкг/л. В молозиве первого.дня у коров на обычных кормах обнаруживали 276,138,0 мкг/л кароти-

на, 847,0^212,0 мкг/л витамина Л, 89,0±8,0 мг/л аскорбиновой кислоты, 1654±448 мкг/л тиамина, 2855±330 мкг/л рибофлавина, 11,6±0,9 мкг/л кобаламина. Достоверных различий по концентрации витаминов в молозиве от опытных и контрольных животных не установлено.

Следовательно, круглогодовое кормление коров брикетами из многолетних трав к зернофуражных культур не приводит к изменениям витаминного состава молока и молозива коров.

Выводы

1. Продолжительное скармливание молочным коровам брикетов из клеверо-тимофеечной травы и цельных растений ячменя с преобладанием частиц длиннее 10 мм не оказывало отрицательного влияния на состояние здоровья и продуктивность животных. За лактацию от животных было получено 4279± 314 кг молока при жирности 3,99±0,14%, В группе коров-аналогов продуктивность составила 4054±146 кг при жирности 3,97±0,Ю%.

2. Круглогодовое содержание коров на брикетированных кормах не вызывало нарушений обмена витаминов А, Д, С, Bb Вг и В[2.

3. Использование в кормлении коров брикетов из многолетних трав и цельных растений ячменя оказало благоприятное влияние на состояние А-витаминного обмена. На протяжении года концентрация каротина в плазме крови опытных животных оставалась на высоком уровне и составляла 600—900 мкг%. В контрольной группе отмечались значительные сезонные колебания от 150—300 мкг% в конце зимнего периода до 900 мкг% в летнее время. Уровень каротина в 1фови отражал его содержание в рационе. По концентрации витамина А в крови опытная и контрольная группы не отличались. В условиях оптимальной обеспеченности каротином уровень витамина А в крови коров определяется лактацией и сопряженной с ней беременностью.

4. Судя по косвенным показателям Д-витаминной обеспеченности, в условиях опыта ни у опытных, ни у контрольных коров не наблюдалось нарушений Д-внтаминного или минерального обмена. Телята от коров рождались здоровыми, без признаков рахита. Концентрация в крови коров кальция и неорганического фосфора, а также активность щелочной фосфа-тазы крови свидетельствуют о высоком уровне минерального и Д-витаминного питания в условиях опыта.

5. Не установлено достоверных различий между опытной и контрольной группами по содержанию в крови аскорбиновой кислоты. При кормлений коров брикетами оно составляло 220—260 мкг%, при кормлении обычными кормами — 190— 280 мкг%.

,6. Биосинтез витаминов Вь Вг и В^в рубце коров опытной и контрольной групп протекал в основном одинаково. Интенсивность синтеза витаминов зависела от стадии лактаиии коров и режима кормления. В среднем в рубцовой жидкости коров обнаруживалось тиамина Ю—40 мкг/г сухого вещества рубцовой жидкости, рибофлавина 30—50 мкг/г, кобаламина 2,5—6,0 мкг/г.

7. Кормление коров брикетами не изменяло содержание витаминов в молоке и молозиве коров,

8. Судя по состоянию здоровья, продуктивности и показателям обмена витаминов, длительное кормление коров брикетированными кормами биологически оправдано.

Рекомендации

1. Брикеты из многолетних трав и зернофуражных культур можно рекомендовать для полной или частичной замены многокомпонентных рационов, используемых в молочном скотоводстве.

2. Брикеты из многолетних трав и цельных растений ячменя на стадии молочно-восковой спелости отличаются высоким содержанием каротина и его хорошей сохранностью в процес: се хранения брикетов. Поэтому их полезно вводить в рацион молочных коров для нормализации обмена витамина А (особенно во второй половине зимнего периода).

3. При заготовке брикетов из зеленой массы растений необходимо контролировать их Д-витаминную активность. Для ее повышения можно провяливать скошенную растительность на солнце или вводить витамин Д в брикетируемую массу. При скармливании животным брикетов из непровяленной на солнце растительности использовать парэнтеральное введение препаратов витамина Д.

4. При изучении А-витамин но го обмена, рубцового синтеза витаминов В[, В2 » В[2, а также активности щелочной фосфатазы крови у коров следует принимать во внимание влияние периода лактации к беременности на эти показатели.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние брикетированных кормов на обмен веществ у молочных коров. Информ. листок ГОСИНТИ, № 699—78, 1978 г.

2. Некоторые показатели витаминного обмена у лактирую-щих коров, получавших брикетированные корма. Докл. ТСХА, вып. 240, 1978 г.

Л 68173 7/У—79 г. Объем I п. л.

Тираж 100

Заказ 782,

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44