Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИНОМАТОК СИБИРСКОЙ СЕВЕРНОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИНОМАТОК СИБИРСКОЙ СЕВЕРНОЙ ПОРОДЫ"

МИНИСТЕРСТВОСЕЯЬСКОГО 103ЙЙСТВ4.СССР ИРКУТСКИЙ СЖЬСКОХОЭЯЙЗТВШНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

* ■ ' У Ь ' '

ДШТРИЕЕА ГАДИНА ЛЕШНКОША.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБШНОСГИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭОСПРОИЗВСЩИТМШОЙ ФУНКЦИИ СВИНОМАТОК СИБИРСКОЙ СЕВЕРНОЙ ШРОДЫ .

Специальность Об.02.01 •

разведение сельскохозяйственных животных

Диссертация наш:сана на русском языке

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук :

И р.к утек 1973

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ИРКУТСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДМИ1ЙЕЖ ГАЛИНА ЛЕОШЩОША

НЕКОТОРЫЕ ОСОБШШСТИ ПРОШЕНИЯ ВОСПРОИаВОДИТЕЩЮЙ ФУНКЦИИ СВИНОМАТОК СИБИРСКОЙ СЕВЕРНОЙ ПОРОДЫ

Специальность 06.02.01 разведение сельскохозяйственных животных

Диссертация написана на русском языке

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Иркутск 1973

■"■ '1 'ТД- ■ - '. -С^ыса.

. 'Л:

Работа выполнена в отделе биологии воспроизведе шм я искусственного осеменения Новосибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства.

Научные руководители - доктор ветеринарных наз-с В. П. ГРЫЗЛОВ,

кандидат биологических наук Н.О. СУХОВА

Официальные оппоненты:

1. Доктор биологических наук РАЖЕНЕ&Х Ю.О.

2. Кандидат сельскохоэяйствеиных наук КУИ&ТОВ А.И.

Ведущее предприятие: Новосибирский сельскохозяйственный

институт

Автореферат разослан "20* октября " 1973 г. Защита диссертации состоится "22" ноябта 1973 г. на заседании объединенного Ученого Совета факультетов зоотехнического и охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХИ. Отзывы на автореферат /в двух экземплярах, заверенные печати/ просим присылать по адресу; г* Иркутск — 38, сельхозинститут, ученому секретарю Совета зоотехнического факультета.

Учешй секретарь Совета кандидат селькозндук

/Ю.К. БЕЛОУСОВ/

Одним из наиболее важных вопросов в практике воспроизведется сельскохозяйственных животных является определение сроков их спаривания, так как от своевременного осеменения самок зависит не только оплодотворяемость и плодовитость, но в значительной степени и хазнеспособность будущего приплода.

Физиологические «"¿нош воспроизводительной функции у свиней разработаны - л.В. Квасницким /1950/, А-П. Студевдовым /1953/, Ф.П. Богдановым /1959/, В. К. Мило валовым /1962/, И.И. Соколовской /1957/, М.М. Лебедевы« /1954/, И.Г. Шткя-нен /1964/, Ы.П. Либлзовым /1956/ и другими. В работах этих авторов раскрыты многие стороны проявления сложных процессов воспроизводства свиней.

Между тем, литературные данные свидетельствуют о противоречивости представлений отдельных исследователей в отношении сроков случек свиноматок, кратностей осеменений к продолжительности интервалов между ними.

Несогласованность рекомендаций по этим вопросам обуславливается недостаточной изученностью характера проявления половой функции свиней в связи с порсдныыи и возрастными особенностями животных, природно-климатическими и хозяйственными условиями их содержания.

В доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных изучение воспроизводительной функции свиней сибирской северной породы. Однако эта порода свиней имеет ряд ценных биологических особенностей, отличающих её от других пород, разводных в нашей стране.

До настоящего времени остается недостаточно изученными причины, влшшцие на результативность двукратной случки. Выяснение их сопряжено с необходимостью расшифровки происхождения молодняка.

Введение в зоотехническую практику иммуногенетическо-го метода определения отцовства позволяет с высокой точностью расшифровать происхождение потомков.

Учитывая необходимость дальнейшего изучения воспроизводительной функции свиноматок ваш проведены исследования,

в задачу которых входило;

1. Дать характеристику стадии возбуждения полового цикла у свиноматок и установить влияние акта спаривания на продолжительность и характер проявления её периодов.

2. Изучить влияние краткости и сроков спаривания на оплодотворяемость, плодовитость свиноматок и энергию роста поросят.

3. Провести иммуногенетический анализ происхождения поросят, полученных от двукратного спаривания свиноматок с разнопородными хряками.

Для решения поставленных задач проведены экспериментальные исследования на свиноматках сибирской северное породы. Животные.этой породы наиболее хорошо приспособлены к суровым природным условиям Сибири,

МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ

Базой для проведения экспериментальных исследований явились племсвиносовхо'ы„Ояшгаский"^Большевик а опытно-произ-водствекное хозяйство СибШШТИЖа Новосибирской области. Опыты проведены в течение 1965-1967 годов.

Опытные группы свиноматок формировали по принципу аналогов с учетом возраста, численности предшествупцих опоросов, живого веса и породности. Течение стадии возбуждения полового цикла и влияние акта спаривания на характер проявления её периодов изучено на трех группах свиноматок сибирской северной породы в возрасте 2-3 лет /по 10 свиноматок в группе/.

Свиноматок первой группы не спаривали, второй группы спаривали с вазектомврованным хряком, третьей группы - с хряком-производителем.

За свиноматками был введен повседневный контроль с момента появления первых признаков полового возбуждения /покраснение, прьгаухание петли/ до полного их исчезновения.

Наступление и продолжительность периода охоты устанавливали по положительной реакции свиноматки на хряка. С этой кельи оперативным путем были подготовлены два ваэегсгомиро-М1ТН1ЛГ хряка. Свиноматок, проявлявших признаки полового воз-4

буждения, индивидуально, через 3-4 часа, проверяли хряком-пробником на наличие рефлекса неподвижности.

О времени наступления и длительности овуляции судили по состоянию фолликулов в яичниках, полученных от десяти свиноматок, убитых в различные сроки /24, 30, 32, 3S, 40 часов/ от начала охоты.

Влияние двукрахного спаривания /осеменения/ на оплодотворяемо сть и плодовитость изучали на 102 свиноматках сибирской северной порода, Ошт состоял из 4 вариантов, по пять груш в каждом варианте,

В проводишх исследованиях учитывали: ошюдотворяемость и плодовитость свиноматок в зависимости от кратности и сроков повторного осеменения; количество мертворожденных поросят и уродов, пол, хивой вес и сохранность поросят от рождения до двухмесячного возраста.

Таблица I

Схема опыта

т-

|Очередность {осеменения

I ( ¿V)

I

Способ осе- !Варн

менения ! ант 1

1 № i

¡Интервал между 1 осеменениями !

10

8 12

¡мин.час.час.чао.

¡Контроль !/одно-Jкратное 1осемене-1 н:;е/

!число осемене

t

ток

зеемененных /голов/_

свинома-

Естественное

Искусственное

Естественное* 1У искусственное

сиб.сев.+ва-

зектомир. 2 3 2 3 вазектомиш-

сиб. сев. 3 2 3 2 сиб.сев.+кру-

пя. белая 3 2 2 3 круга, белая +

сиб.сев. 2 3 2 2

сиб.сев. +

крупн.белая 3 2 3 2 круш. белая +

сиб.сев, 2 2 2 3

саб.сев. .+

крупн.белая 2 3 3 2 крупн.белая +

сиб.сев. 3 2 2 3

3 3 3 3 3 3

Совместно с сотрудниками лаборатории иммунной генетики СибНШШЖа, проведен имвдуногенетический анализ происхождения 548 поросят, полученных от двукратного спаривания свиноматок с разнопородными хряками. Для расшифровки происхождения потомства использовали поливалентные сыворотки, подготовленные путем предварительной абсорбции их эритроцитами крови предполагаемых родителей. В работе применяли наборы сывороток не даадих положительной реакции с эритроцитами крови матери и порознь реагирующих с эритроцитами крови хряков, использованных в случке.

Контрольный откорм проведен на двух группах, состоящих из помесных /1 груша/ и чистопородных /2 группа/ подсвинков.

Таблица 2

Схема контрольного откорма

Группа | Породность j подсвинков j Под-1 группа ¡Способ осемене-|ния свиноматок | Число ¡росят

I. помесные А однократные 12

В двукратное 12

2. чистопородные А однократное 12

В двукратное 12

Кормление животных проводили по нормам ВДЖа и ШШС. Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариационной статистики.

результаты исследований

I. Проявление стадии возвращения полового цикла и её периодов

Стадия полового возбуждения у свиноматок проявляется . тремя периодами: начальным, охотой и конечным. /Е.С.„ Коло-дяжный, 1940; П.Г.Клабуков,1955; М.П.Лнбизов, 1955; 6

И.И.Родин, 1961/. Проведенными исследованиями установлено, что продолжительность стадии возбуждения зависит от комплекса рефлекторных раздражений, связанных с актом спаривания, и характеризуется следующими показателями: у свиноматок, не подвергавшихся одариванию, длительность стадии составляла в среднем П2,6±4,8 часа; спаренных с возектомированным хряком 98,3^3,6 часа; о хрящом-производителем - 84,8±5,4 часа. Следовательно, под влиянием акта спаривания продолжительность стадии полового возбувденяя значительно сократилась, происходило это за счет сокращения длительности периода охоты и конечного периода.

Таблица 3

Продолжительность стадии полового возбуждетш и её периодов у свиноматок /в часах/

Группа Число Продолжительность 'Продолжительность перио-свино- стадии возбуждения!дов стадии возбуждении

Н - мг начального охота конечного

лов/ м ¿т м ±т м ±т

1. Без спа- . .

ртвания 10 П2,6±4,8 79-136 17,7±3,5 62,2±4,3 22,7*5,1

2. Спаривание

с вазекто- . .

мировая- 10 98,3±3,6 80-110 27,4±3,6 49,9±2,8 21,0*3,0 ным хряком

3. Спаривание . .

с хряком- 10 84,8±5,4 €0-116 27,8*2,6 46,7*3,6 10,3*2,7 производит. .

Г не спаренных свиноматок /I группа/ длительность охоты составляла 62,2*4,3 часа. У свиноматок спаренных с хряком-производителем и вазе ктомированным хряком продолжительность охоты достоверно сократилась по сравнению с животными первой группы /£>0,ЭЕ/.

У свиноматок 1-2 групп длительность конечного периода находилась в одинаковых пределах.и в среднем составляла 22,7-5,1;

21, с£з,0 часа, соответственно по грушам, Спаривание свиноматок с хряком-производителем /3 группа/ сократило длительность этого периода на 12,4 часа /Р» 0,95/ по сравнению со свиноматками первой группы.

Данные по продолжительности стадии возбуждения полового цикла и её педжодов у свиноматок сибирской северной породы, подученные в наших опытах, согласуются с данными И.Бард-жер /1952/, U.U. Либизова /1955/, Н.С. Аксенова /1966/, полученными на других породах свиней.

Исследованием изолированных яичников, взятых при убое свиноматок не спаренных с хряком, установлено, что через 24 часа от начала охоты в яичниках имелись зрелые, готовые к овуляции фолликулы диаметром более 5 мм, однако овуляция к этому времени еще не наступила; через 30 часов овулировало 29,СЙ от числа зрелых фолликулов; через 32 часа - 58, через 36 часов - 75,0%; через 40 часов в яичниках имелись только мелкие фолликулы, диаметр которых не превышал 5 ш. Согласно данным П.Г. Клабукова /1955/, И.Г. Шткянен /1261/ такие фолликулы не оБудируют.

0'сроках овуляций у свиноматок, спаренных двукратно, мы судили по соотношению поросят в пометах, происходящих от первого л второго хряков, участвупцих в случке.

Иммуногенетическнм анализом происхождения поросят установлено, что пгри первом осеменении, проведенном через 24 часа, и вторым - через 30 часов от начала охоты, получены смешанные пометы, содержащие, примерно, равное количество потомков первого и второго производителя /51,2$ - потомки первого хряка, 43,955 - второго/.

При повторном осеменении через 32 часа от начала охоты от второго хряка происходило всего 12,5$ поросят, увеличение интервала до 36 часов привело к тому, что весь полученный молодняк был отнесен к хряку, участвовавшему в случке первым.

Сопоставляя результаты исследования яичников с данными иммуногенетического анализа происхождения поросят, можно считать установленным, что у неспаренных свиноматок сибирской северной породы овуляция наступает через 24-30 часов от начала

охоты.и продолжается 10-12 часов. Под влиянием акта спаривания процесс овуляции ускоряется в среднем на четыре часа. : Аналогичные данные получены И.И. Родиным /1938/, A.B. Квас-ницккм /1950/, Ц,П. Либизовым /Х95Е/. И.Г. Циткянен /1961/ на других породах свиней.

2. Оплодг гворяемость и плодовитость свиноматок

Рефлекторные раздражения, возникающие при акте спаривания, отразились на оплодотворяемости свиноматок. Так, при однократном естественном спаривании оплодотворяемость была на 8,35? выше по сравнению с однократным искусственным осеменением. Плодовитость свиноматок этих групп оказалась сходной и составляла в среднем: при естественном спаривании 8,2*1,2, при искусственном осеменении - 8,1-0,6 поросенка на опорос.

Таблица 4

Оплодотворяемость и плодовитость свиноматок

Способ осеменения! Время мевду!Осемене-! Оплодотво^- Плодови-

сшноматок {осеменения-[но сви- ! пилось I тость _} ми )номаток \ и } М^ т

Однократное ее- ,

тественное - 12 9 75,0 8,24,2

0дно!фатное ис- .

кусственное - 12 8 66,7 8,1*0,6

Хряк произвел. + .

вазектомир. - 20 17 85,0 9,1*0,3 Дщгкратное разно-

породными хряками 10 мин. 15 13 86,7 10,1*0,7

6 час. 14 14 100,0 11,4*0,8

8 чао. 14 14 100,0 10,9*0,4

12 час. 15 13 86,7 10,0*0,6

Дополнительные рефлекторные раздражения, возникавшие при спаривании с вазектоыированным хряком, проведенном наряду с основным спариванием, повысили результативность случки по сравнения с однократным осеменением. Оплодотворяемоеть

при этом была вьше на 10, СР», плодовитость - на 0,9 поросенка на опорос по сравнению с однократным естественным спариванием. По сравнению с однократным искусственным осеменением эти показатели были выше: по оплодотворяемости на 18,3%, по плодовитости на 1,0 поросенка на опорос.

Ддугфатное спаривание свлкоматок с разнопородными хря-каш еще в большей мере повысило ошгодогворяемость и плодовитость свиноматок. Анализ результатов осеменения свидетельствует о том, что его эффективность зависит от времени между осеменениям:!. Метод осеменения и очередность подпуска хряков существенно не отраз'.ишсь на указанных показателях.

При двукратном осеменении свиноматок с десятиминутным и двенадцатичасовым интервалами оплодотворяемость составляла 86,7^что на 11,7% выше, чем при однократном естественном спаривании и на 2СЙ выше, чем при искусственном осеменении» поштение плодовитости составляло соответственно 1,9; 2,0 поросенка на опорос /Р> 0,95/.

При двукратном осеменении с шести и восьми часовыми интервалами получена 100$ оплодотворяемость против 75,0; 66,7% в контроле, плодовитость, соответственно 11,4^0,8; 10,9^0,4 поросенка на опорос. Разница с контрольной группой по показателям плодовитости была достоверной /Р > 0,999/.

Полученные данные свидетельствуют о том, что повторное спаривание,в какие бы сроки оно не проводилось,повышало оплодотворяемость и плодовитость свиноматок. Дополнительные рефлекторные раздражения, имеющие место при спаривании с вазек-томированным хряком, отразились на этих показателях в меньшей мере /рис. I/.

0 снижении прохолоста и повышении оплодотворяемости свиноматок при двукратном спаривании свидетельствуют работы С.Г. Даввдова и Е.К. Меркурьевой /1947/, М.П. Либлзова и Я.И. Полятгчко -/Ï95Q/, М.М. Лебедева и М.Е. Либизова /1952/, В.В. Смушковой и Т.О. Долматова /1953/ а других.

3. Энергия роста молодняка

Приведенными наблюдениями за изменением живого веса

Оплодотпоряеноет и плодайитооть сбиноматак 6 зо5исимости от кратности осеменении

йпщот&оряемооть

Плодовитость (голоб )

декретное ¡хххЯа осеменение

Г7771 Дополнительное спаривание Х///А р шектониро&аннын хряш

Цнщатное осеменение

Fue. i

и

поросят от рождения до двухмесячного возраста установлено, что на энергию роста молодняка метод осеменения свиноматок не оказывает влияния.

Таблица 5

Изменение живого веса поросят от рождения до двухмесячного возраста

Метод [порода ' |

осеме-! ¡Поросята!

нения [хряков | [

___!_!_I

Живой вес поросенка /кг/

при в месячном в двухме-рожденип возрасте сячном м±т гл

сиб.

Естест- сев-венное крупн. бел.

чистопородные 40

помесные 34

сиб. чистопо-

Искус- сеБ- Р0^5 31 ствен- крупн. ное белая помесные 33

0,97*0,02 5,38*0,18 14,76*0,27

1,08*0,03 5,93*0,20 16,13*0,32

1,01*0,03 5,89*0,20 15,16*0,23

1,06*0,02 6,49*0,22 16,24*0,22

Так,живой вео чистопородных поросят, полученных от естественного спаривания в среднем был равен: при рождении -0,97 кг, в месячном возрасте-5,33 кг, в двухмесячном - 14,73 кг; помесных соответственно - 1,06; 5,93; 16,13 яг. Их чистопородные сверстники, полученные от искусственного осеменения свиноматок, весили - 1,01} 5,89; 15,16; помесные - 1,06; 6,49; 16,24 кг - соответственно по возрастам.

Разница в показателях живых весов мезду этими грушами животных статистически недостоверна /Р< 0,95/.

В связи с тем, что показатели энергии роста не имела существенной разницы со отдельным вариантам опыта, мы сочли возможным объединить материал с учетом кратности и сроков повторного спаривания свиноматок. /Таблица 6/. 12

ТаЛгаца 6

Показателе роста молодняка евшей до двухмесячного возраста

/сводная/

Интервал!

между |

осемене-!

I

ШЯМЦ { I

Поросята

! ! ! 1 I г

I - ! ¡Й- )

! ! I I ' I

Жавой вес поросенка /кг/

при рождении

Т), разница -т с конт-; ролем

в месячном возрас+ те '

¡разница м ХМ ¡с конт-; ролен

55 | 1,00*0,06 | + 0,01 |6,20*0,59 [+ 0,56 54 1 1.22-0.06 ! + 1.15х: 7,28*0.63 1+ 1.08

в двухмесячном воз_таете_

разница М с конт-

I ролем

10 минут чистопородные помесные

16,10*0,65 17.90*0.89

+ 1,11 _+ 1.8Г

6 часов! чистодародше ; 71 : 1,13*0,07 + 0,15 1 7,23*0,69 :+ 1,59х Дву- ¡помесные - 51 ' 1.26*0,07 ■ + 0.80х' 6.45*0.60 ' + ,2.24х

кратное

17,19*0,85 19.57*0.82

+ 2,20х + 3,48х**

Д7*

8 Часов!чистопородные 56 ; 1,12-0,06

|домесные

48 ; Г.24*0.03

+ 0,13 !7,13*0,68 • + 1,49 + 0.18х 8.28*0.52 + 2.05х

17,16*0,80 18.36*0.56

+ 2, + 212б5К

12 часов¡чистопородные 55 1,03*0,06 + 0,04 ^5,98*0,64 + 0,34 . 16,10*0,73 : + 1,12

_Iпомесные 159 1.13*0.06 + 0.07 7.2С*0,67 + 0.99 I7.45in.8I +1.36

Хряк-пролзво- !

дитель+вазек- ; , . . .

томировакный чистопородные 169 1.03*0.03 + 0.04 5.83*0.22 + 0.19 15.23*0.47 + 0.25

Одно- .

крат- контроль чистопородные 71 ■ 0,994),03

ное

6,64*0,39

: 14,98*0,49

помесные

^66 \ 1,07*0,04 + 0,08 ; 6,20*0,55 1+ 0,56 ¡16,05*0,45 + 1,11

Примечание: Чистопородные поросята опытных групп сравниваются с чистопородныьр контрольной группы, помесные с помесными. В контрольной группе сопоставляются чистопородные

поросята с помеспыш этой же группы. ' х - Р 0,95; хх- Р 0,99; ххх - Р 0,999

Дополнительное спаривание свиноматок с вазектомированным хряком, проведенное наряду с основным, тапке не повлияло на рост поросят. Показатели живого веса молодняка во все изучаемые периоды их роста находилась в тех же пределах, что*» у поросят, полученных от свиноматок осемененных однократно.

Поросята, полученные от свиноматок спаренных двукратно, несколько превосходили по энергии роста своих сверстников от однократного спаривания. Однако следует отметить, что разница по показателям живых весов била высоко достоверной только в двухмесячном возрасте мезду помесными поросятами 2 /бчасов/ — 3 /8 часов/ груш и контрольными. В остальных случаях она находилась в пределах ошибки или была малодостоверной.

Итоги контрольного откорма свидетельствуют о более высоких продуктивных качествах подсвинков, полученных от двукратного спаривания свиноматок, причем положительное влияние такого спаривания наиболее ярко проявляется у помесных поросят. Разница по показателям среднесуточных привесов за время откорма между помесными подсвинками составляла IO,4i5 /Р<0,95/, между чистопородными — 4,95? /Р ^ 0,95/ в пользу потомков свиноматок, спаренных двукратно.

Помесные подсвинки; подученные от двукратного спаривания свиноматок, достоверно /Р >0,95/ превосходили по среднесуточным привесам чистопородных от однократного спаривания. Разница между этими группами животных составляла 16,2??.

4. Имыуногенетический анализ происхождения поросят

Имиуноге нетиче скоыу анализу подвергнуты 548 проб крови от поросят из 58 пометов. Отцовство выявлено у 5X3, что составляет 93,6/5 от общего числа проверенных поросят.

В экспериментах других исследователей процент выявления отцовства при использовании поливалентных сывороток составлял 84,1; 96,9^ /В.П. Коваленко, 1966; I.A. Толпеко, 1968/.

Результаты имкуногенетической расшифровка происхождения поросят показал», что при повторном осеменении свиноматок, проведенном через десять минут после первого, получено незна-

Таблица 7

Результаты откорма чистопородного и помесного молодняка

1—Г

I

Труппа

Пород-.ность

ПОДСВИН-!

ков

Способ осеменения

П

(Возраст !прк поставке ¡на от-

¡/дне !

-,-¡_-.---

Средний дивой вес /кг/1 Продал-] Среднесу-[ Затра-Ижитель-(точный ¡ты кор-[ность ¡привес за;ма на ¡откошаг период от+ X кг ]/дне1у ¡кора /г/)приве-I | ¡са за

\ I ¡период

) ] готкор-

I I {та /к.

I г ^ед./

в начале откорма

в конце откорма

помесные однотат-г ное 12 112,5 > 40,300

двукрат-'

ное

12 112,9 41,500

102,330 115 542 4,88 103,210 102 605 4,38

чистою- однократ-

п родные кое 12 113,6 39,870 100,217

двукратное 12 113,8 40,350 103,168

121 507 5,48 116 533 5,22

читальное количество потомков второго хряка /11,3%/.

Следует отметить, что при естественном спаривании свиноматок /П-вариант/ с десятиминутным интервалом этот показатель составлял 17,6$, при комбинации естественного и искусственного осеменения /ХУ вариант/ - 17,5%, при искусственном осеменении /Ш-вариант/ от второго хряка не получено до одного поросенка.

Эти данные свидетельствуют о более интенсивном перемешивании эягулятов, введенных в половые цуги самки при естественной случке, что происходит за счет усиления моторики матки под воздействием рефлекторных раздражений при акте спаривания /И.Г, Пкткянен, 1964, А. Г. Елизнюченко, 1966/.

Увеличение интервала между осеменениями до шести часов привело к увеличению числа потомков второго производителя до 43,4$. Это дает основание предполагать, что яйцеклетки, ову-лировавшиеся до повторного осеменения, оплодотворялись семенем первого хряка, овулировавшиеся позднее -семенем второго.

При восьмичасовой интервале шаду осеменениями от первого хряка было получено 85,3$ молодняка, от второго - 11,952. Видимо, к моменту повторного осеменения овуляция у свиномаг-ток была близка к завершению.

От повторного осеменения, проведенного через 12 часов после первого, не получено ни одного поросенка. Полагаем, что в данном случае к моменту повторного осеменения овуляция у всех свиноматок полностью завершилась, а оплодотворение яйцеклеток происходило семенем первого хряка. В противном случае, в силу избирательной способности /И.И. Соколовская, 1957/ не-оплодотворенные яйцеклетки долхны отдавать предпочтение более жизнеспособным сперматозоидам второго хряка.

рассматривая результаты иымуногенетической проверки происхождения поросят и сопоставляя их с показателями оплодотво-ряемостн, плодовитости свиноматок и жизненности потомства, можно отметить, что повышение этих показателей при двукратном спаривании свиноматок с 10-минутным интервалом между осеменениями объясняется более полным и одновременным выделением яйцеклеток в результате дополнительных рефлекторных раздраже-

Соотношение поросят 6 пометах по происхождению (б %)

1 1 ж $ м Л 19Л Ш 1 и |2.| еШ 0.5

10 минут 4 часа бчмов 5 чосоБ 12 часов

Потомки 1-го хряка Потомки 2-го хряка ШШ& Происхождение не установлено

Рое. 2

ний при повторном спаривании. Возможно, аналогичное влияние на процесс овуляции оказало лучшее заполнение половых путей свиноматок аякулятамм двух производителей /И.Г. Питкянен, 1964; М.П. Либизов, 1955/.

Повторное осеменение свиноматок р шести -.и восьмичасовыми промежутками в еще большей мере отразилось на оплодо-творяемости и плодовитости свиноматок. В этом случае происходит не только ускорение процесса овуляции, но и дополнительное оплодотворение поздно окулировавшихся яйцеклеток более жизнеспособными сперматозоидами второго производителя.

Несмотря на кажущуюся бесполезность двукратного осеменения с IZ-часовым интервалом /поскольку ни одного потомка от второго хряка не было получено/, такое ооеменение сопровождалось определенным последствием. У свиноматок отмечались более высокая оилодотворяемость, плодовитость по сравнению* с животными контрольной группы. По-видимому, семя повторно введенное в половые пути самки, являясь специфическим раздражителем, усиливает половую доминанту /A.A. Ухтомский, 1923; М.М. Завадовский, 1963/, что в свою очередь влияет на процесс оплодотворения.

Таким'образом, причинную обусловленность положительного влияния двукратного]осеменения свиней, учитывая результаты наших исследований и исследований других авторов /11. Г. Питкянен, М.М. Лебедева, М.П. Либизова/, да склонны отнести за счет следу щах факторов: стимулирупцего влияния повторного спаривания на процесс овуляции; увеличения числа сперматозоидов, попадающих в верхнюю часть яйцеводов, в связи с усилением моторики матки и проталкивания первого эякулата в глубь рогов матка вновь введенной порцией семени; оплодотворен шя поздно овулировавшихся яйцеклеток свежим, более жизнеспособным, семенем второго производителя.

ВЫВОДЫ

I. Стадия возбуждения полового цикла у взрослых свиноматок сибирской северной порода продолжает -

ся в среднем II2,6¿ 4,8 часа и состоит из трех последовательно протекающих периодов: начального - длительностью 27,7^3,5 часа, охоты - 62,2±4,3 часа и конечного - 22,7-5,1 часа.

2. Комплекс рефлекторных раздражений, возникающих при акте спаривания, сокращает длительность стадии полового возбуждения в среднем на 27,8 часа, при этом период охоты сокраг-щается на 15,5 часа.

3. Овуляция у свиноматок наступает через 24-30 часов до начала охоты и продолжается 10-12 часов. Под вакяняем акта спаривания длительность процесса овуляции сокращается в среднем на четыре часа.

4. Рефлекторные раздражения, возникавшие при акте спаривания, активизируют воспроизводительную функции у свиноматок, увеличивают их оплодотворяемость и плодовитость.

Дополнительное спаривание свиноматок с вазектомированным хряком повысило оплодотворяемость на 14,9^,плодовитость на 10,9$. При двукратном спаривании свиноматок с разнопород-ными хряками оплодотворяемость свиноматок повысилась на 20,6%»плодовитость - на 29,по сравнению с одяократньш спариванием.

5. Показатели оплодотворяемости и плодовитости свиноматок завися* от интервала между спариваниями. Наивысшая оплодотворяемость /100%/ и плодовитость /10,9 - 11,4 поросенка на свиноматку/ отмечены при 6-8 часовых интервалах мевду осеменениями.

6. Поросята-помеси, полученные от двукратного спаривания свиноматок, обладали повышенной энергией роста. За период откорма они имели среднесуточные привесы на 16,2$ больше и достигали живого веса 100 кг на 19 дней раньше чистопородных поросят, полученных от однократного спаривания.

7. Иммуногенетический метод при использовании поливалентных. сывороток позволяет выявлять отцовство получаемого молодняка с высокой точностью /93,&%/,

По материалам диссертации опубликованы работы:

1. Елияние двойного спаривания на плодовитость свиноматок. В кн. "Разведение сельскохозяйственных животных в условиях Сибири" Новосибирск, 1967.

2. Иммуногенетический анализ происхождения поросят, полученных гетероспермным оплодотворением свиноматок. Животноводство Сибири за 50 лет. Сб. работ СибНИЮТЖа, Новосибирск, 196В

3. Особенности проявления течки и охоты у свиней. Тезисы доклада. Материалы зональной конференции научно-исследовательских учреждений Сибири и Дальнего Востока. - "Физиология сельскохозяйственных животных". Новосибирск, 1969.

4. О некоторых результатах имцуногенетическнх исследований в Сибирском научно-исследовательском институте животноводства. "Генетический полиморфизм групп крови и белков у сельскохозяйственных животных". Сб. научных работ, в. 16, Дубровицы, 1969

5. Использование антигенных свойств крови в селекционно-племенной работе. Л£. "Животноводство" 1970, I,

Материалы, изложенные в работе, доложены:

1. На всесоюзном совещании - семинаре по иммуногенетике сельскохозяйственных животных. Дубровицы,1968.

2. На зональной конференции научно-исследовательских учреждений Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1969.

Подписано к печати МН

Бумаге 60*8VI6. Печ.л. Уч.-над,л. 1,1

Тираж ¡80 Закаь ЗеУ.

Институт геологин и геофизики СО АН ^ССР Новосибирск, 90. Ротапринт.