Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые механизмы действия радиации и Т-2 токсина при комбинированном поражении и выбор средств защиты
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кораблев, Евгений Юрьевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Радиочувствительность организма к ионизирующим излучениям и характер вызванных ими патологических эффектов

2.2. Влияние Т-2 токсина на организм.

2.3. Комбинированные поражения, вызванные Т-2 токсина и ионизирующим излучением.

2.4. Лечение животных, при комбинированных воздействиях ионизирующего излучения и Т-2 токсина.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований.

3.1.1. Материалы исследований.

3.1.2. Методы исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Изучение радиозащитных свойств противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина на лабораторных и сельскохозяйственных животных при острой лучевой болезни.

4.1.1. Изучение радиозащитных свойств противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина на белых крысах.

4.1.2. Изучение радиозащитных свойств противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина на овцах

4.1.2.1 Влияние иммуноглобулина на клинико-гематологические показатели овец при острой лучевой болезни.

4.1.2.2 Влияние иммуноглобулина на систему иммунитета и со-^ стояние перекисного окисления липидов у гаммаоблученных овец.

4.2. Влияние иммуноглобулина на патогенез комбинированного поражения Т-2 токсином и гамма-облучением у лабораторных животных.

4.2.1 Количественные изменения Т- и В-лимфоцитов у белых крыс, леченных иммуноглобулином, при комбинированном поражении Т-2 токсином и гамма-облучением

4.3 Влияние иммуноглобулина на течение комбинированного поражения сельскохозяйственных животных Т-2 токсином и радиацией.

4.4 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса овец, леченных противорадиационным лечебно-профилактическим иммуноглобулином при комбинированном поражении Т-2 токсином и радиации.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6 ВЫВОДЫ.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Некоторые механизмы действия радиации и Т-2 токсина при комбинированном поражении и выбор средств защиты"

Актуальность проблемы.

Интенсивное развитие атомной энергетики, широкое применение источников ионизирующего излучения в различных областях науки, техники и народного хозяйства в определенной степени создает существенную опасность возникновения аварийных ситуаций и -радиоактивного загрязнения новых территорий. Примером этого являются аварии на объектах ядерной энергетики в США, России, взрыв четвертого блока ЧАЭС на Украине. После аварии на ЧАЭС остро встал вопрос о ведении сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях.

Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что облучение живого организма даже в сравнительно небольших дозах вызывает нарушение метаболизма, влияет на иммунную реактивность, нарушает синтез ДНК и др. (Белов А.Д., Киршин В.А., Лысенков Н.П. и др., 1999; Кирш-ин В.А., 2002)

Вместе с этим, многочисленные исследования, проведенные зарубежными и отечественными учеными, свидетельствуют о значительной частоте и степени пораженности пищевых продуктов и кормов микотоксинами на всех континентах, включая Россию, страны СНГ и дальнего зарубежья. Известно, что в России имеют место благоприятные условия для развития грибов-продуцентов Т-2 токсина, который в дозах, незначительно превышающих ПДК, вызывает токсикозы (Котик А.Н., 1980, 1992; Кузнецов А.Ф., 2001; Жуленко В.Н., Рабинович М.И., Таланов Г.А., 2002).

Многие микотоксикозы обладают тератогенными, мутагенными, аллергенными и иммунодепресивными свойствами. Снижая резистентность организма, они могут способствовать развитию болезней заразной и незаразной этиологии.

В этом плане особый интерес представляют комбинированные поражения животных радиацией и микотоксинами.

Комбинированные радиационные поражения, возникающие при одновременном или последовательном воздействии ионизирующего излучения и нелучевых поражающих факторов, характеризуются взаимным влиянием на организм и отличаются по своему течению и исходам от изолированных поражений теми же факторами.

Клиническое течение комбинированных радиационных поражений, как известно, зависит от дозы ионизирующего излучения, тяжести нелучевой травмы, а также индивидуальных особенностей организма. По сравнению с «чистыми» лучевыми поражениями течение комбинированных радиационных поражений отличается отсутствием скрытого периода, более ранним наступлением и более тяжелым течением периода разгара болезни и длительным восстановительным периодом, обусловленным последствиями лучевых и нелучевых компонентов.

Успех лечения любого заболевания определяется, в первую очередь, знанием причин его возникновения и особенностей механизма формирования в организме патологических процессов, т. е. его патогенеза.

Специфическое лечение при комбинированных поражениях не разработано. Терапия заключается в комплексе мероприятий, направленных на лечение последствий воздействия лучевого и нелучевого компонентов данного комбинированного радиационного поражения.

В доступной литературе (Тремасов М.Я., Сергейчев А.И., Халико-ва К.Ф., Конюхов Г.В., 1997; Купцова К.В., 1996, 1997) имеются лишь отдельные сведения о синергическом действии радиации и токсинов на организм животных, отсутствуют сведения об их терапии и профилактике.

Учитывая изложенное, изучение патогенеза комбинированного действия гамма-радиации и Т-2 токсикоза на организм животных и выбор средств защиты представляется актуальным как для ветеринарии, так и для науки в целом.

Цель и задачи исследований. Изучение патогенетических механизмов комбинированного действия Т-2 токсина и радиации на фоне действия имму-нокоррегирующего препарата иммуноглобулина.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой ФГНУ ВНИВИ «Разработка средств защиты животных от комбинированных (радиация-токсиканты) поражений животных» (№ госрегистрации 01990005332) для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить некоторые патогенетические механизмы комбинированного поражения животных Т-2 токсином и гамма-радиацией в сублетальных дозах.

2. Испытать эффективность противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина на лабораторных и сельскохозяйственных животных при острой лучевой болезни.

3. Испытать эффективность противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина при комбинированном поражении животных радиацией и Т-2 токсином.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению патогенетических механизмов комбинированных поражений животных Т-2 токсином и гамма-радиацией в сублетальных дозах. Показан синергизм изучаемых поражающих факторов.

Установлено лечебное действие противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина при комбинированном поражении животных Т-2 токсином и радиацией за счет коррегирующего влияния на гемо-поэз, иммунологическую реактивность и клинико-физиологическое состояние организма.

Дана ветеринарно-санитарная и биологическая оценка мяса овец при комбинированном поражении и лечении иммуноглобулином.

Практическая ценность работы. На основании изучения патогенетических механизмов комбинированного поражения животных радиацией и Т-2 токсином впервые предложен в качестве лечебного средства иммуноглобулин. По результатам исследований разработаны следующие нормативно-технические документы:

- Методические рекомендации по повышению эффективности радиозащитных препаратов биологического действия. - Утвержд. ВНИВИ, г.Казань, 2003.

- Временное наставление по применению противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина при комбинированных поражениях животных радиацией и Т-2 токсином. - Утвержд. ВНИВИ, г.Казань, 2004.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Патогенез комбинированного поражения радиацией и Т-2 токсином.

- Лечебная эффективность иммуноглобулина при комбинированном поражении радиацией и Т-2 токсином.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных сессиях Ученого совета ВНИВИ по рассмотрению и обсуждению отчетов (2002-2004г.г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г.Кемерово, 2003); Всероссийской научно - практической конференции по актуальным проблемам АПК (г. Казань, 2004); Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (г. Воронеж, 2004).

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 работах, в т. ч. 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 141 странице машинописного текста, включающие введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 253 работы, в т. ч. 49 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Кораблев, Евгений Юрьевич

6 ВЫВОДЫ

1. Комбинированное поражение Т-2 токсином и ионизирующей радиацией обуславливается взаимоотягчающим их действием. Введение Т-2 токсина в дозах 1/5 LD50, 1/10 LD50 приводит к гибели 30 и 20%, а гамма-облучение в сублетальных дозах - 10%, в то время как комбинированное поражение указанными факторами сопровождается гибелью 80 и 70% животных. Развитие патологического процесса закономерно прослеживается на лабораторных (белые мыши, белые крысы) и сельскохозяйственных (овцы) животных и зависит от степени тяжести поражающих факторов.

2. При комбинированном поражении Т-2 токсином и гамма-облучении в начальной стадии болезни гибель животных наступает от Т-2 токсикоза, а в дальнейшем - от лучевого воздействия. Подтверждено мнение о радиомиметическом действии Т-2 токсина. Взамоотягчающее действие микотоксина и радиации обуславливается тем, что клетки-мишени для обоих поражающих факторов одинаковы — это интенсивно делящиеся клетки костного мозга, лимфоидных органов, эпителия кишечника.

3. Впервые в качестве терапевтического средства при комбинированном поражении Т-2 токсином и гамма-облучении испытан препарат, оказавший высокую эффективность при острой лучевой болезни - противорадиационный лечебно-профилактический иммуноглобулин.

4. Установлено, что трехкратное (через 2, 24, 48 ч) подкожное введение животным иммуноглобулина с терапевтической целью в дозе 50,0 мг/кг при комбинированном поражении Т-2 токсином и радиацией оказывает выраженный лечебный эффект. Препарат благоприятно влияет на клинико-гематологические, биохимические показатели, стимулирует иммунную систему, оказывает антигенсвязывающее, иммунокоррегирующее, десенсибилизирующее действие, защищает от радиационной гибели 60-80% пораженных животных.

5. Мясо животных при комбинированном поражении радиацией и Т-2 токсином и леченных иммуноглобулином по органолептическим, физико-химическим и бактериоскопическим показателям не имеет существенных отличий от такового контрольных животных и соответствует требованиям ГОСТов для свежего доброкачественного мяса. При этом мясо овец, леченых препаратом, не отличается по биологической полноценности от мяса интакт-ных животных. т

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований и основные положения, выдвинутые в диссертации, вошли во "Временное наставление по применению противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина при комбинированных поражениях животных" (Утверждено ВНИВИ 15.07.2003) и "Методиче-^ ские рекомендации по повышению эффективности радиозащитных препаратов биологического действия" (Утверждено ВНИВИ 06.11.2004).

Автореферат диссертации по теме "Некоторые механизмы действия радиации и Т-2 токсина при комбинированном поражении и выбор средств защиты"

На правах рукописи

Кораблев Евгений Юрьевич

НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ РАДИАЦИИ И Т-2 ТОКСИНА ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ПОРАЖЕНИИ И ВЫБОР СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

03.00.01 -Радиобиология

16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань-2004

Работа выполнена в ФГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт (г. Казань)

Научный руководитель: Доктор биологических наук

Конюхов Геннадий Владимирович

Научный консультант: Доктор биологических наук, профессор

Тремасов Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Ильясова Гальфия Халиуловна

Доктор ветеринарных наук, профессор , Набиев Фанис Галинурович

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт

ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (г. Москва)

Защита диссертации состоится «__»_2005 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГНУ Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (420075, г. Казань-75, Научный городок-2, ВНИВИ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИВИ г. Казань.

Автореферат разослан «__»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного

кандидат ветеринарных наук, с. н^ Степанов

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивное развитие атомной энергетики, широкое применение источников ионизирующего излучения в различных областях науки, техники и народного хозяйства в определенной степени создают существенную опасность возникновения аварийных ситуаций и радиоактивного загрязнения новых территорий. Примером этого являются аварии на объектах ядерной энергетики в США, России, взрыв четвертого блока ЧАЭС на Украине, в результате которых остро встал вопрос о ведении сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях.

Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что облучение живого организма даже в сравнительно небольших дозах вызывает нарушение метаболизма, влияет на иммунную реактивность, нарушает синтез ДНК и др. (Белов А.Д., Киршин В.А., Лысенков Н.П. и др., 1999; Киршин В.А., 2002).

Вместе с этим, исследования, проведенные зарубежными и отечественными учеными, свидетельствуют о значительной частоте и степени пораженности пищевых продуктов и кормов микотоксинами на всех континентах, включая Россию, страны СНГ и дальнего зарубежья. Известно, что в России имеют место благоприятные условия для развития грибов-продуцентов Т-2 токсина, который в дозах, незначительно превышающих ПДК, вызывает токсикозы (Котик А. Н., 1980, 1992; Кузнецов А. Ф., 2001; Жулен-ко В.Н., Рабинович М.И., Таланов ГА, 2002).

Многие микотоксины обладают тератогенными, мутагенными, аллергенными и иммунодепресивными свойствами. Снижая резистентность организма, они могут способствовать развитию болезней заразной и незаразной этиологии.

В этом плане особый интерес представляют комбинированные поражения животных радиацией и микотоксинами.

Комбинированные поражения, возникающие при одновременном или последовательном воздействии ионизирующего излучения и нелучевых поражающих факторов, характеризуются взаимным влиянием на организм и отличаются по своему течению и исходам от изолированных поражений теми же агентами.

В доступной литературе (Тремасов М.Я., Сергейчев А.И., Халикова К.Ф., Конюхов Г.В., 1997; Купцова К.В., 1996, 1997) имеются лишь отдельные сведения о синергическом действии радиации и токсинов на организм животных, отсутствуют данные об их терапии

БИБЛИОТЕКА 1 СЯтщШГ^ } О» А/ {

Специфическое лечение при комбинированных поражениях не разработано. Терапия заключается в комплексе мероприятий, направленных на лечение последствий воздействия лучевого и нелучевого компонентов данного комбинированного поражения.

Учитывая изложенное, изучение патогенеза комбинированного действия гамма-радиации и Т-2 токсина на организм животных и выбор средств зашиты представляется актуальным как для ветеринарии, так и для науки в целом.

Цель и задачи исследований. Изучение патогенетических механизмов комбинированного действия Т-2 токсина и радиации на фоне действия иммунокоррегирующего препарата иммуноглобулина.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой ФГНУ ВНИВИ «Разработка средств защиты животных от комбинированных (радиация-токсиканты) поражений животных» (№ госрегистрации 01990005332) для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить некоторые патогенетические механизмы комбинированного поражения животных Т-2 токсином и гамма-радиацией в сублетальных дозах.

2. Испытать эффективность противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина на лабораторных и сельскохозяйственных животных при острой лучевой болезни.

3. Испытать эффективность противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина при комбинированном поражении животных радиацией и Т-2 токсином.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению патогенетических механизмов комбинированных поражений животных Т-2 токсином и гамма-радиацией в сублетальных дозах. Показан синергизм изучаемых поражающих факторов.

Установлено лечебное действие противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина при комбинированном поражении животных Т-2 токсином и радиацией за счет коррегирующего влияния на гемопоэз, иммунологическую реактивность и клинико-физиологическое состояние организма.

Дана ветеринарно-санитарная и биологическая оценка мяса овец при комбинированном поражении и лечении иммуноглобулином

Практическая ценность работы. На основании изучения патогенетических механизмов комбинированного поражения животных радиацией и Т-2 токсином впервые предложен в качестве лечебного средства иммуноглобулин. По результатам исследований разработаны следующие нормативно-технические документы:

- Методические рекомендации по повышению эффективности радиозащитных препаратов биологического действия. - Утвержд. ВНИВИ, г.Казань, 2003.

- Временное наставление по применению противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина при комбинированных поражениях животных радиацией и Т-2 токсином. - Утвержд. ВНИВИ, г.Казань, 2004.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Патогенез комбинированного поражения радиацией и Т-2 токсином.

- Лечебная эффективность иммуноглобулина при комбинированном поражении радиацией и Т-2 токсином.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных сессиях Ученого совета ВНИВИ по рассмотрению и обсуждению отчетов (2002-2004г.г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г.Кемерово, 2003); Всероссийской научно - практической конференции по актуальным проблемам АПК (г. Казань, 2004); Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (г. Воронеж, 2004).

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 работах, в т. ч. 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 141 странице машинописного текста, включающие введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 253 работы, в т. ч. 49 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 2001-2004 гг. в отделе контроля по радиационной безопасности объектов ветеринарного надзора и отделе фармакологического и токсикологического контроля объектов ветнадзора Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института.

В проведении ряда исследований принимали участие проф. Низамов Р.Н., с.н.с. Тарасова Н.Б., с.н.с. Сергейчев А.И., с.н.с. Курбангалеев Я.М., которым автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь.

В экспериментальных исследованиях были использованы:

Подопытные животные: 80 белых мышей живой массой 18-20 г, 290 белых крыс живой массой 180-200 г, 23 овцы породы «Прекос» 1-2-летнего возраста живой массой 45-50 кг.

Оборудование и реактивы. Для моделирования радиационных поражений у подопытных животных использовали гамма-установку «Пума» с источником излучения 137Cs, спектрометр СФ-46 отечественного производства, колориметр фотоэлектрический концентрационный, рефрактометр, магнитные мешалки, а также холодильники, термостаты, водяные бани и центрифуги.

Для гематологических, иммунологических исследований применяли стандартные растворы, питательные среды, необходимые химические реактивы.

В экспериментах изучали следующие показатели: температура, частота пульса и дыхания, состояние кожного покрова (блеск, взъерошенность волос, их густота); регистрировали продолжительность жизни, количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокрит определяли по общепринятым методикам (Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А., Привольное Т.Н., 1969), иммунный статус животных оценивали по состоянию клеточного иммунитета (Т-, В-лимфоциты) по Новикову Д.К. (1987), уровень малонового диальдегида - по Гончаренко М.С., Латиновой A.M. (1985) в модификации Гурьяновой ВА. и Трошина Е.И. (1996).

При изучении влияния иммуноглобулина на качество мяса животных при комбинированном поражении Т-2 токсином и у-облучением осуществляли органолептические, биохимические и бактериологические исследования согласно ГОСТам: 7269-79; 23392-78; 21237-75 и "Правил ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов" (1988), биопробу ставили на растущих крысятах-самцах по росто-весовому методу (Колоболотский Г. В., 1966; Беленький Н. Г., Шаблин В.А., с соавт., 1973).

Моделирование токсикоза, радиационного и комбинированного поражений у лабораторных и сельскохозяйственных животных осуществляли путем введения Т-2 токсина орально в виде 5%-ного водно-спиртового раствора в течение 5 дней в дозе 1/5, 1/10 LD50. Общее внешнее, однократное, тотальное гамма-облучение животных осуществляли на гамма-установке «Пума», источник у- излучения 137Cs, при мощности дозы 3,13х10-5Кл/(кг*с), неравномерность гамма-поля не превышала ±10%. Контрольные животные получали эквивалентное количество водно-спиртового раствора, но без микотоксина.

В качестве терапевтического средства при острой лучевой болезни и при комбинированном поражении животных радиацией и Т-2 токсином использовали противорадиационный лечебно-профилактический имму-

ноглобулин, разработанный в отделе радиобиологии ВНИВИ. Раствор иммуноглобулина 10%- ной концентрации животным вводили подкожно через 2, 24, 48 ч после облучения или комбинированного воздействия в дозе 50,0 мг/кг живой массы согласно ТУ 9380-073-00008064-98.

Статистическую обработку полученного материала проводили общепринятыми методами вариационной статистики с помощью критерия Стьюдента с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000.

2.2. Результаты исследований 2.1. Изучение радиозащитных свойств противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина на лабораторных и сельскохозяйственных животных при острой лучевой болезни

2.1.1. Изучение радиозащитных свойств противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина на белых крысах

В опытах на белых крысах была изучена радиозащитная эффективность противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина. Животным после облучения (в дозе 7,0 Гр) трехкратно через 2, 24, 48 ч вводили подкожно в дозе 50,0 мг/кг препарат иммуноглобулина. При этом оценивали клинико-гематологические, иммунологические показатели, уровень малонового диальдегида.

Выживаемость леченых животных составила 80% при 40% в группах без лечения (средняя продолжительность жизни павших 15,0 и 11,0 сут соответственно).

Изменения морфологического состава периферической крови гамма-облученых крыс характеризовались развитием выраженной лейкопении и анемии. Восстановление количества клеток белой крови происходило медленно и даже к концу исследований (28 сут) лейкопения сохранялась. Причем, во все сроки исследований у животных, леченых иммуноглобулином, количество лейкоцитов было выше, по сравнению с группой контроля облучения, однако к концу исследований их численность не превышала 65% от исходного уровня.

Содержание малонового диальдегида у крыс, облученных в дозе 7,0 Гр, достоверно возрастает по отношению к биологическому контролю уже через 3 сут после лучевого воздействия и составляет 8,09±0,35 мкмоль/мл при 6,40±0,32 в исходе. На 7 сут отмечено незначительное снижение этого показателя, а к 14 сут опыта наблюдалось вновь возрастание уровня МДА, максимум которого в группе облучения приходится на 14 сут и соответственно составлял 9,36±0,30 - у облученных, 8,93±0,36 - у леченых при 6,36±0,57 мкмоль/мл в группе биологического контроля. У леченых животных также отмечается волнообразный характер изменений содержания малонового

диальдегида, но он менее выражен. Динамика содержания МДА в эритроцитах имела ту же направленность, что и в крови.

У животных, леченых иммуноглобулином, отмечалось снижение количества Т-клеток, но оно носило менее выраженный характер, чем у не леченых животных. Минимум количества Т-клеток у животных данной группы отмечен к 14 сут и составлял 13,71+0,56% (45% от уровня биологического контроля). В последующем происходило восстановление количества Т-лимфоцитов, но даже к концу срока исследований (28 сут) в этих группах уровень Т-клеток полностью не восстанавливается. Популяция В-лимфоцитов поражается радиацией сильнее, чем Т- клетки, различен и темп восстановления последних. Минимум числа В-лимфоцитов в крови опытных животных отмечен на 7-14 сут, а с 21 сут после облучения начинается постепенное восстановление их уровня. Исследованиями установлено, что изменения содержания В-клеток имеют те же закономерности, что и Т-лимфоцитов. К концу срока исследований популяция В-клеток полностью также не восстанавливается.

2.1.2. Изучение радиозащитных свойств противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина на овцах

2.1.2.1 Влияние иммуноглобулина на клинико-гематологические показатели овец при острой лучевой болезни

Нами были проведены испытания иммуноглобулина в качестве иммунокоррегирующего средства при острой лучевой болезни овец. Животных подвергали тотальному внешнему облучению в дозе 4,0 Гр, что соответствует Ш50/30 с последующим лечением иммуноглобулином. Препарат вводили подкожно в дозе 50 мг/кг трехкратно через 2,24,48 ч после облучения.

Установлено, что иммуноглобулин 10%-ной концентрации при трехкратном подкожном введении обладает лечебным действием, которое проявляется в снижении тяжести клинических проявлений, укорочении сроков продолжительности гипертермии, меньшим, по сравнению с контролем, снижении (в пределах 2-4 кг) массы тела; уменьшении выраженности геморрагического синдрома и степени угнетения кроветворения. Выживаемость облученных и леченых овец составляла 100% при 50% гибели без лечения.

Введение терапевтического средства замедляло снижение числа лейкоцитов, способствовало более быстрому их восстановлению. Подтверждением этого являлись изменения числа лейкоцитов у леченых животных, где этот показатель был более высоким и на 7 сут составлял в 1-ой и 2-ой группах соответственно: 1,44+0,4 109/л, 3,45+0,8 109/л при 6,17+0,9 109/л в группе биологического контроля. К концу исследований (28 сут) уровень лейкоцитов у облученных животных оставался сниженным в 2,3 раза

(2,65±0,4 109/л), в то время как у леченых - наблюдалось повышение этого показателя до 3,33±0,1 при 6,14±0,5 109/л в группе биологического контроля.

Резюмируя приведенные в данной главе материалы, можно заключить, что иммуноглобулин при подкожном введении в ранние сроки после облучения оказывает положительное действие на течение и исход острой лучевой болезни.

2.1.2.2 Влияние иммуноглобулина на систему иммунитета и состояние перекисного окисления липидову гамма-облученных овец

Установлено, что у овец опытной группы отмечалось значительное увеличение количества Т-лимфоцитов по сравнению с контрольными животными: число Т-клеток в опытной группе на 7 сут увеличивалось на 20% от исходного значения, в контрольной группе - на 15%. Затем на 14-21 сут отмечалось достоверное снижение содержания Т-клеток с последующим восстановлением их количества, однако даже к концу срока исследований (28 сут) в этих группах уровень Т-лимфоцитов полностью не восстанавливался. Популяция В-лимфоцитов поражается радиацией сильнее, чем Т- клетки: число В-клеток у облученных овец снизилось на 55%, а у леченых животных - только на 29% от исходных данных (р<0,05). Вслед за этим (с 14 сут после облучения) отмечается восстановление В-клеток, хотя к концу срока наблюдений популяция В-клеток, также как и Т-лимфоцитов, полностью не восстанавливается.

С первых суток после облучения количество малонового диальдегида в крови только облученных и леченых овец возрастало в 1,8-1,9 раза. К концу первой недели опытов этот показатель несколько снижался и составлял, в зависимости от группы, 137-146% от исходного уровня. Через 2 недели после лучевого воздействия уровень малонового диальдегида по сравнению с предыдущим сроком исследований несколько возрастал, а на 21 день эксперимента вновь снижался. Динамика содержания МДА в эритроцитах также, как и в плазме, носила разнонаправленный характер. Так, если на 7 и 21 сут после облучения уровень МДА в крови значительно превосходил исходные величины, то в гемолизате эритроцитов эти различия были минимальными. Причем, на 14 сут опыта более близкими по значению были показатели МДА в группе контроля облучения и у леченых животных.

Применение с лечебной целью иммуноглобулина через 2, 24, 48 ч после облучения характеризуется более быстрым увеличением количества Т- и В-лимфоцитов по сравнению с только облученными животными. Причем, восстановление В-клеток начинается раньше и идет интенсивнее, чем Т-клеток.

2.2. Влияния иммуноглобулина на патогенез комбинированного поражения Т-2 токсином и гамма-облучением у лабораторных животных

В следующей серии мы проводили исследования на лабораторных (белые мыши, белые крысы) животных по изучению влияния иммуноглобулина на патогенез комбинированного поражения гамма-облучением и Т-2 токсином.

На белых мышах установлено, что в группах контроля Т-2 токсина при дозах 1/5LD50 и 1/10LD50 выживаемость соответственно составляла 70 и 80%, а в группе контроля облучения в дозе 6,0 Гр - 60%.*В группах комбинированного поражения Т-2 токсином и радиацией выживаемость снижалась до 20 и 30%, т.е. этот показатель ниже, чем от изолированных воздействий. По клиническому состоянию и результатам патологоанатомического вскрытия павших животных можно полагать, что в первые сутки наблюдений гибель подопытных животных наступает от воздействия Т-2 токсина, а в последующем - от лучевой болезни. При введении иммуноглобулина животным, пораженным Т-2 токсином и радиацией, радиозащитный эффект зависит от дозы микотоксина. Так, при дозе Т-2 токсина 1/5 LD50 радиозащитный эффект составляет 60%, а при дозе токсина 1/10 LD50 лечебная эффективность иммуноглобулина - 70%. При этом падеж в контрольных группах наступает раньше, чем у леченых животных. Средняя продолжительность жизни павших животных составляет при дозе Т-2 токсина 1/5 LD50 у нелеченных - 6,7 сут, у леченых - 8,0 сут; при дозе Т-2 токсина 1/10LD50 - 7,9 и 15,3 сут соответственно.

Таким образом, в опытах на белых мышах установлено, что комбинированное поражение Т-2 токсином и гамма-облучением приводит к увеличению смертности животных по сравнению с изолированными поражениями; наблюдаемый при этом эффект больше, чем сумма эффектов при изолированных поражениях.

Во второй серии опытов эффективность противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина при комбинированном поражении Т-2 токсином и гамма-облучения проверена на 100 белых крысах живой массой 180-200 г.

Затравку животных Т-2 токсином в дозе 1/5 LD50 проводили в течение 5 дней орально в виде 5%-ного водно-спиртового раствора. После затравки животных облучали на гамма-установке «Пума» в дозе 5,0 Гр и через 2, 24, 48 ч после облучения под кожу вводили иммуноглобулин в дозе 50 мг/кг.

Установлено, что клинические проявления изолированных воздействий Т-2 токсина и гамма-облучения у крыс были слабо выражены. У животных, пораженных комбинированным воздействием Т-2 токсином и гамма-

облучением, наблюдается угнетение общего состояния, диарея, снижение поедаемости корма, малоподвижность; шерстный покров взъерошен, матовый.

Выживаемость крыс, подвергнутых гамма-облучению в дозе 5,0 Гр, составила 95%, при микотоксикозе - 70%, при комбинированном поражении без лечения - 35%, у леченых животных - 70%. При этом развитие болезни у леченых животных проявлялось медленнее, чем у нелеченных. Средняя продолжительность жизни павших животных при лечении составила 12,0 сут, в то время как при комбинированном поражении без лечения -10,6 сут.

Применение иммуноглобулина приводило к сглаживанию клинических признаков, задержке развития лучевой болезни, увеличению средней продолжительности жизни павших животных по сравнению с нелечеными.

Тенденция к снижению лейкоцитов отмечена во всех группах, причем в группе комбинированного воздействия снижение клеток белой крови ярче выражено и достигало уровня 2,95+0,14 109/л на 14 сут опыта. У животных, леченых иммуноглобулином, снижение данного показателя отмечено также на 14 сут, однако оно было менее выраженным и составляло 3,95 + 0,37 109/л. В последующие сроки наблюдали тенденцию к увеличению количества лейкоцитов, но полного восстановления клеток белой крови не происходило даже на 28 сут и составляло 87% к уровню животных группы биологического контроля.

В период с 7 сут отмечено достоверное снижение количества клеток красной крови, более выраженное в группе комбинированного поражения без лечения: 5,20+0,19 против 5,72 ± 0,26 1012/л у леченых животных на этот же срок. К концу исследований (28 сут) различий в показателях красной крови между опытными и интактными животными не выявлено.

Минимальное содержание общего белка в сыворотке крови у животных, подвергнутых комбинированному воздействию, отмечалось на 7 сут и составляло 41,6+3,3 г/л при 63,5+2,6 г/л у здоровых животных. У леченых животных этот показатель был равен 45,8+1,9 г/л. К концу исследований наблюдалось увеличение этого показателя, но уровня биологического контроля (64,5+3,8 г/л) он достиг только у животных леченой группы.

Результаты исследований интенсивности процессов перекисного окисления липидов по содержанию в периферической крови опытных и интактных крыс малонового диальдегида показали, что в группе комбинированного воздействия данный показатель достоверно возрастал до 14 сут и составлял 5,89+0,26 при 3,81+0,16 мкмоль/мл в группе биологического контроля. У леченых животных также отмечено достоверное увеличение малонового диальдегида, максимум его приходится на 28 сут - 4,71+0,80 при 3,83+0,55 мкмоль/мл у биологического контроля. Изменения этого показателя

имеют волнообразный характер с периодами спада на 14 сут и последующим увеличением вплоть до конца исследований.

2.2.1. Количественные изменения Т- и В-лимфоцитов у белых крыс, леченых иммуноглобулином, при комбинированном поражении Т-2 токсином и гамма-облучен и и

Изменения количества Т- и В-лимфоцитов в периферической крови являются одним из показателей, характеризующих состояние клеточного иммунитета у животного.

Введение иммуноглобулина пораженным животным вызывает более медленное снижение Т-клеток. Минимальное значение их отмечалось к 14 сут и составляло 14,85±0,27 при 8,85±0,25 в группе с комбинированным поражением и 28,74±0,01% в группе биологического контроля. После 14 сут наблюдалось восстановление количества Т-лимфоцитов и к 28 сут оно достигало 23,73±0,16 против 27,06±0,30% у здоровых животных.

Содержание В-клеток уменьшалось в первые 7 дней в группе пораженных Т-2 токсином на 30 %, в группе комбинированного воздействия Т-2 токсина и -облучения без лечения - на 65 %, у леченых животных - на 50%. В дальнейшем отмечено повышение содержания этого типа клеток. Отмечен более быстрый темп восстановления В-клеток по сравнению с Т-клетками.

В третьей серии опытов проведены эксперименты по испытанию эффективности противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина при комбинированном воздействии Т-2 токсина в дозе 1/10 LD50 и ■у-облучения в дозе 5,0 Гр на 100 белых крысах живой массой 180 - 200 г.

Выживаемость крыс, облученных в дозе 5,0 Гр, составила 90 %, средняя продолжительность жизни павших животных равнялась 12,5 сут; при Т-2 токсикозе - 80 %, средняя продолжительность жизни - 9,5 сут; при комбинированном поражении Т-2 токсином и у-облучении 45% и 13,5 сут; у леченых животных - 80 % и 16,7 сут соответственно.

Установлено, что в группе леченых животных содержание в крови лейкоцитов во все сроки опыта было выше по сравнению с контролем комбинированного поражения. Минимальное снижение количества лейкоцитов отмечено на 7 сут и у леченых животных составляло 7,58±0,61 при 9,50 ± 0,35 х109/л в группе биологического контроля и 4,6±0,58 х109 в группе контроля комбинированного поражения. К концу исследования количество лейкоцитов достигало уровня здоровых животных.

На 3 сут эксперимента отмечалось возрастание содержания малонового диальдегида в крови комбинированно пораженных животных (р<0,05), в то время как у леченых белых крыс этот показатель был на уровне биологического

контроля. На 7 сут наблюдалось увеличение МДА у облученных животных и животных, подвергнутых комбинированному поражению, составляя соответственно 4,35±0,16 и 4,25±0,15 мкмоль/мл; наибольший процент (на 128%) увеличения содержания МДА в крови наблюдался на 14 сут при комбинированном поражении. В дальнейшем содержание МДА незначительно превышало уровень биологического контроля и к концу исследований достигало его, за исключением группы контроля облучения, где уровень МДА был на 15 % выше, чем у здоровых животных и составлял 4,33±0,41 при 3,83±0,85 мкмоль/мл. Динамика изменений показателей перекисного окисления липидов в плазме крови на протяжении всего опыта имела такую же направленность, что и в гемолизате эритроцитов.

Установлено, что максимальное снижение Т-лимфоцитов отмечалось у животных при комбинированном воздействии на 14 сут и составлял 12,72±0,38 %; у леченых животных при таком поражении этот показатель значительно выше (20,38±0,17), но ниже чем у контрольных животных (28,74±0,1%). Отмечено, что у леченых животных восстановление количества Т-клеток происходило раньше и к концу срока исследований достигало уровня биологического контроля - 26,04±0,29 %. Содержание количества В-клеток уменьшалось после комбинированного воздействия и на 7 сут составляло 3,14±0,34 % при 9,50±0,23 % в группе биологического контроля. У леченых животных снижение В-клеток было менее выражено и на 7 сут составляло 6,78±0,21 %. В дальнейшем отмечено повышение содержания этого типа клеток и к 28 сут уровень В-лимфоцигов во всех опытных группах достигало уровня биологического контроля.

Полученные положительные результаты лечебной эффективности противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина при комбинированных поражениях белых мышей и белых крыс послужили основанием для продолжения исследований, целью которых являлась оценка эффективности препарата на овцах.

2.3. Влияние иммуноглобулина на течение комбинированного поражения сельскохозяйственных животных Т-токсином и радиацией

В эксперименте было использовано 16 овец породы "Прекос" 12-15-месячного возраста. Животных 1-ой группы облучали на гамма-установке «Пума» в дозе 2,0 Гр; овец 2-ой группы затравливали Т - 2 токсином в течение 5 дней в дозе 1/5 LD50; 3-ая группа была подвергнута затравке Т-2 токсином и гамма-облучению; 4-ую группу также затравливали токсином и облучали на гамма-установке с терапией противорадиационным лечебно-профилактическим иммуноглобулином, который вводили подкожно через 2, 24,

48 ч после облучения в дозе 50,0 мг/кг; 5-ую группу овец не подвергали ни какам воздествиям и не лечили (биологический контроль).

Выживаемость овец, облученных в дозе 2,0 Гр составила 100%; при Т-2 токсикозе - 100%. Гамма-облучение животных в дозе 2,0 Гр и затравка Т-2 токсином приводили в начальный период к появлению незначительных и быстро проходящих нервных расстройств - общего угнетения и возбуждения. У отдельных животных отмечалось разжижение каловых масс. Начальный период лучевого поражения и токсикоза клинически проявились слабо и лишь у отдельных животных.

С 7 сут отмечалось ухудшение общего состояния, у части овец появились одышка и кашель. Видимые слизистые оболочки гиперемированы, с синюшным оттенком. Из носовых отверстий выделялись серозные истечения, которые в дальнейшем переходили в серозно-гнойные. Овцы были угнетены, в области шеи и спины отмечались участки частичной эпиляции, кожа гиперемирована и болезненна. Видимые слизистые оболочки с мелкоточечными кровоизлияниями. Практически у всех животных нарушалась деятельность желудочно - кишечного тракта, у отдельных овец каловые массы были с примесью слизи и крови. Масса тела у овец в первые 20 сут изменялась недостоверно и только в последующие сроки она снижалась на 17 % (р<0.05). Перед гибелью наблюдалось повышение температуры и учащение сердечных сокращений. Пульс был слабого наполнения и плохо прощупывался. Выживаемость животных при этом составила 50% при средней продолжительности жизни павших 9,0+1,0 сут. Выздоровление выживших овец протекало медленно.

Клиническая картина у леченых животных проявлялась менее выражено, овцы были активными, изменения со стороны желудочно-кишечного тракта и органов дыхания проявлялись с меньшей интенсивностью и не у всех животных. Выживаемость леченых животных составила 100 %.

Введение терапевтического средства способствовало восстановлению численности клеток белой крови. Подтверждением этого являлись изменения числа лейкоцитов при комбинированном воздействии: у леченых животных, их количество незначительно возрастало, а у нелеченых продолжало снижаться и на 14 сут составляло 4,41+0,35 109/л (49 % от исхода). Через 14 дней количество белых кровяных клеток было ниже исходного уровня у всех 4 групп на 31,3; 27,1; 51,0; 24,7 % соответственно. У леченых животных количество лейкоцитов составляло 6,85+0,25 109/л при 8,71+0,51 109/л в группе биологического контроля. К концу опыта количество лейкоцитов у животных 1, 2, 4 групп приближалось к исходным значениям, а у нелеченых животных оно продолжало оставаться на низком уровне.

В составе лейкограммы сразу после комбинированного воздействия произошли изменения, характерным проявлением которых являлось уменьшение общего числа лейкоцитов за счет лимфоцитов с одновременным увеличением процентного содержания нейтрофилов, особенно молодых форм -юных и палочкоядерных клеток.

На 7 сут процент юных нейтрофилов у нелеченых животных достигал максимума и составлял 4,5±1,5, у леченой группы - 3,6±0,4 и в группе биологического контроля 1,3±0,6 %; число палочкоядерных форм снизилось незначительно. С 14 дня наблюдалась отчетливая тенденция к восстановлению процентного содержания зрелых клеток до исходного уровня. Содержание лимфоцитов с 3 по 7 сут включительно как у леченых, так и нелеченых, снижалось, причем более выраженные изменения происходили у последних. С 21 сут различий с исходом в этом показателе у животных, подвергшихся терапевтическому воздействию после облучения, не прослеживалось; в группе комбинированного поражения без лечения этот показатель составлял 43,5±1,2 при 61,9± 1,6% в исходе.

К 28 сут у нелеченых животных 3 группы количество лимфоцитов снижалось до 31,1 ±3,9%, в то время как у леченых овец оно не отличалось от контрольных значений и составляло 64,4± 1,5%. К концу срока исследований содержание лимфоцитов в крови животных 3 группы повышалось, но исходных величин не достигало.

Количество МДА в крови как у нелеченых, так и у леченых животных возрастало в 1,5-1,8 раза. Особенно резкое увеличение МДА отмечено в 3 группе, где этот показатель на 3 сут составлял 8,48±0,87 при 4,05±0,48 мкмоль/мл в группе биологического контроля. К концу первой недели опытов содержание малонового диальдегида несколько снижалось и составляло в различных группах 140-162 % от исходного уровня.

На 14 сут количество продуктов ПОЛ в леченой группе было меньше, чем у животных 3 группы и составляло в плазме крови 8,48±0,87, 12,17±0,19 соответственно при 4,70±0,73 мкмоль/мл в группе биологического контроля. Через 2 недели после комбинированного воздействия уровень МДА, по сравнению с предыдущим сроком исследований, возрастал, а на 21 день эксперимента снижался. Максимальный подъем уровня МДА у животных 3 группы наблюдался на 14 сут и составлял 12,17±0,19 мкмоль/мл. Содержание малонового диальдегида у леченых овец находилось на уровне исходных величин.

У нелеченых животных в начальный период отмечалось достоверное снижение количества Т - клеток (р<0,05) с минимальным уровнем на 14 сут: 28,5±0,51 при 37,13±0,45% в группе биологического контроля. С 21 сут

наблюдался подъем количества Т-лимфоцитов и к концу срока исследований (45 сут) отмечалось восстановление Т-клеток во всех группах, кроме 3-ей, где количество Т-лимфоцитов было на 10 % ниже исхода.

У нелеченых овец содержание В-клеток в крови уменьшалось в первую декаду после воздействия на 32%, у леченых овец - только на 22 % от исходного уровня. В дальнейшем содержание В-клеток не имело существенных отличий от такового в контроле. Максимальное снижение В-клеток происходило на 7 сут, а с 14 сут (особенно в группе леченых животных) отмечалось постепенное их восстановление. При этом на раннем этапе отмечен быстрый темп восстановления В-клеток по сравнению с Т-клетками и выраженное замедление его на последующих этапах заболевания, что можно объяснить стимуляцией иммунных механизмов организма.

Развитие в пораженном организме процесса аутоиммунизации продуктами тканевого распада было обусловлено появлением радиоиндуцированных антигенов-радиотоксинов.

Установлено, что у только облученных овец уже на 3 сут после воздействия выявляются лучевые антигены - радиотоксины в значительных титрах (4,8±1,2 1с^2) в РИГА. Максимальный уровень радиотоксина отмечался на 14 и 21 сут и составлял 8,0±0,0 при 0,7±0,6 в группе биологического контроля. Во 2-й группе (затравка Т-2 токсином) титр антигена во все сроки исследований колебался в пределах исходных значений, данную группу можно считать гетерологичным контролем.

В группе, подвергнутой комбинированному поражению Т-2 токсином и у-облучением (Т-2+РТ), титры антигена во все сроки опыта были значительно выше, чем в группе контроля облучения, максимум накопления наступал на 21 сут и составлял 10,7±2,9 при 0,7±0,6 в группе биологического контроля. Высокое содержание титров антигена в 3-ей группе по сравнению с контролем облучения можно объяснить тем, что Т-2 токсин обладает радиомиметическим действием, вероятно вызывает, образование больших количеств радиотоксина, следовательно, угнетая специфический иммунитет организма на действие ионизирующих излучений, поэтому титры РТ в РНГА регистрировались на 2 разведения больше, чем в группе контроля облучения (без затравки). Применение лечебного иммуноглобулина повышало общий иммунный статус организма и, как следствие, титры антигена в РНГА у леченых животных в течение всего времени исследований не превышали таковых у животных группы контроля облучения. На основании исследований можно сделать вывод об эффективности лечения иммуноглобулином пораженных животных.

2.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса овец, леченых противорадиационным лечебно-профилактическим иммуноглобулином при комбинированном поражении Т-2 токсином н радиации

Для изучения санитарно-гигиенических качеств и биологической полноценности мяса овец при комбинированном воздействии Т-2 токсином, -облучения и лечении иммуноглобулином животных убивали на 45 сут после опыта.

При внешнем осмотре установлено, что поверхность туши имела корочку подсыпания, мясо бледно-розовой окраски с красноватым оттенком, плотной, упругой консистенции. Образующаяся при надавливании ямка быстро выравнивалась. Туши хорошо обескровлены, мышцы на разрезе - блестящие, слегка влажные. Поверхность разреза лимфатических узлов сероватой или желтоватой окраски. Жир белый, мягкий, эластичный, с запахом, свойственным баранине. Сухожилия плотные, упругие, поверхность суставов гладкая, блестящая. Сваренный бульон прозрачный, ароматный.

При бактериоскопическом исследовании мазков - отпечатков из глубоких слоев мышечной ткани установлено, что они окрашивались слабо, в одном поле зрения обнаруживались единичные палочки и кокки.

Результаты биохимических исследований свидетельствуют о том, что рН мышечной ткани находилась в пределах нормы, содержание амино-аммиачного азота (ААА) опытных и контрольных животных соответствовало ГОСТу.

Реакция с медным купоросом была отрицательной, на пероксидазу -положительной. Микробная обсемененность мышечной ткани подопытных овец колебалась в пределах контрольных значений, а выделенная микрофлора относилась к стрептококкам и группе кишечной палочки.

Лизиса мышечной ткани не обнаружено: Для изучения токсических свойств мяса опытных животных ставили биопробу на растущих крысятах -самцах по росто-весовому методу. Животным скармливали мясной фарш овец, леченых иммуноглобулином. Фарш крысята получали ежедневно по 4 г на животное. Установлено, что через 28 дней после начала скармливания существенной разницы в увеличении массы крысят не отмечалось, но у животных, которые получали только безбелковый корм (3 группа), увеличение массы происходило менее интенсивно. При вскрытии крысят всех групп патологических изменений в органах не установлено. Не наблюдалось существенной разницы в массе органов у крыс: у крысят 3 группы как абсолютная, так и относительная масса селезенки в среднем была в 2,0 раза меньше. Аналогичные изменения массы наблюдались и со стороны печени и почек (в среднем в 1,3 раза).

Таким образом, установлено, что мясо овец, подвергнутых лечению при комбинированном поражении Т-2 токсином и гамма-облучении не имело существенных отличий от такового контрольных животных, соответствовало требованиям ГОСТов к доброкачественному мясу и имело одинаковую биологическую полноценность с мясом интактных животных.

3. ВЫВОДЫ

1. Комбинированное поражение Т-2 токсином и ионизирующей радиацией обуславливается взаимоотягчающим их действием. Введение Т-2 токсина в дозах 1/5 ЬБ50, 1/10 ЬБ50 приводит к гибели 30 и 20%, а гамма-облучение в сублетальных дозах - 10%, в то время как комбинированное поражение указанными факторами сопровождается гибелью 80 и 70% животных. Развитие патологического процесса закономерно прослеживается на лабораторных (белые мыши, белые крысы) и сельскохозяйственных (овцы) животных и зависит от степени тяжести поражающих факторов.

2. При комбинированном поражении Т-2 токсином и гамма-облучении в начальной стадии болезни гибель животных наступает от Т-2 токсикоза, а в дальнейшем - от лучевого воздействия. Подтверждено мнение о радиомиметическом действии Т-2 токсина. . Взамоотягчающее действие микотоксина и радиации обуславливается тем, что клетки-мишени для обоих поражающих факторов одинаковы - это интенсивно делящиеся клетки костного мозга, лимфоидных органов, эпителия кишечника.

3. Впервые в качестве терапевтического средства при комби-нированном поражении Т-2 токсином и гамма-облучении испытан препарат, оказавший высокую эффективность при острой лучевой болезни - противорадиационный лечебно-профилактический иммуноглобулин.

4. Установлено, что трехкратное (через 2, 24, 48 ч) подкожное введение животным иммуноглобулина с терапевтической целью в дозе 50,0 мг/кг при комбинированном поражении Т-2 токсином и радиацией оказывает выраженный лечебный эффект. Препарат благоприятно влияет на клинико-гематологические, биохимические показатели, стимулирует иммунную систему, оказывает антигенсвязывающее, иммунокоррегирующее, десенсибилизирующее действие, защищает от радиационной гибели 60-80% пораженных животных.

5. Мясо животных при комбинированном поражении радиацией и Т-2 микотоксином и леченных иммуноглобулином по органолептическим, физико-химическим и бактериоскопическим показателям не имеет существенных отличий от такового контрольных животных и соответствует требованиям ГОСТов для свежего доброкачественного мяса. При этом мясо овец, леченых

препаратом, не отличается по биологической полноценности от мяса интактных животных.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований и основные положения, выдвинутые в диссертации вошли во "Временное наставление по применению противорадиационного лечебно-профилактического иммуноглобулина при комбинированных поражениях животных" и "Методические рекомендации по повышению эффективности радиозащитных препаратов биологического действия" утвержденные в установленном порядке.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарасова Н.Б., Конюхов Г.В., Низамов Р.Н., Кораблев Е.Ю., Титов А.С.. Биологическая защита млекопитающих от гамма-облучения // Сб. мат. межрегион, научн-практ. конф. «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного пр-ва в Сибири: наука, техника, практика». - г. Кемерово, 2003.-С. 187-188.

2. Низамов Р.Н., Тарасова Н.Б., Конюхов Г.В., Ишмухаметов К.Т., Кораблев Е.Ю.. Способ получения препарата для лечения острой лучевой болезни и его эффективность на с.-х. животных // Сб. мат. Межрегион. Научн.-практ. конф. «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного пр-ва в Сибири: наука, техника, практика». - г. Кемерово, 2003. - С. 188-189.

3. Кораблев Е.Ю., Конюхов Г.В., Низамов Р.Н., Тарасова Н.Б., Титов А.С., Гурьянова В.А.. Состояние системы иммунитета у облученных и стимулированных лабораторных животных // Мат. Междунар. научн. конф. молодых ученых. 24-26 марта 2004. - Владимир, 2004. - С. 157-159.

4. Кораблев Е.Ю., Никонов СВ., Конюхов Г.В.. Некоторые клинико-гематологические показатели у белых крыс при комбинированном поражении Т-2 токсином и радиацией // Мат. Всеросс. научн.-практ. конф. по актуальным проблемам АПК. - Казань, 2004.-С. 133-134.

5. Кораблев Е.Ю.. Влияние иммуноглобулина на течение комбинированного поражения белых крыс Т-2 токсином и радиацией // Мат. Всеросс. научн.-практ. конф. по актуальным проблемам АПК. - Казань, 2004. -С. 131-133.

6. Кораблев Е.Ю., Никонов СВ., Конюхов Г.В., Тремасов М.Я. Состояние свободнорадикальных процессов и системы иммунитета при комбинированном воздействии Т-2 токсина и гамма-облучения у животных // Мат. Междунар. научн.-практ. конф. «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» 21-23 сент. 2004г. - Воронеж, 2004.-С. 65-68.

1-1037

Подписано в печать 28.12.2004 г. Заказ № 51. Формат бумаги 60x84,1\16. Усл.п.л. 11,25 Тираж 100 экз. Отпечатано на офсетном участке ФГНУ ВНИВИ (г. Казань) Адрес: 420075, г. Казань, Научный городок-2.