Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
НЕКОТОРЫЕ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И ЛАКТАЦИЕЙ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И ЛАКТАЦИЕЙ"

^ <•" • МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

■ ВАРСЕГОВА Лариса Артемовна

Некоторые гематологические показатели у коров холмогорской породы в связи с возрастом и лактацией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

\ '

МОСКВА — 1972

Диссертационная работа выполнена на кафедре молочного и. мясного скотоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный ! руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель . науки РСФСР профессор Е. А. Арзуманян.

Научный консультант — доктор биологических наук профессор П. И. Жеребцов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор Ш. Т. Таранов, кандидат биологических наук доцент В. Ф. Вракин.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных (Боровск, Калужская область).

Автореферат разослан . . . 1972 г.

Защита диссертации состоится на заседании Ученого со- ■ вета зоотехнического факультета ТСХА МЛЭ^Х&^иЯ;

1972 г. в /'У. час. -

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10). ,

Ученый совет академии 'просит Вас прислать отзыв по данному автореферату по адресу: Москва 125008, Тимирязевская ул., 47* корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух •кземплярах.

Ученый секретарь Совета ТСХА Ф. А. Девочкин

»

а

ЕГ

» ' .

ей

О . л

Успешное выполнение задач, поставленных партией и правительством перед работниками животноводства^ во многом зависит от результатов работы по совершенствованию пород сельскохозяйственных животных, в частности пород крупного рогатого скота молочного направления, так как от повышения продуктивности молочного скота во многом зависит уровеныпитания населения нашей страны.

Одним из средств познания конституционных особенностей и продуктивного потенциала животных является изучение обмена веществ, особенно межуточного обмена, в зависимости от ряда факторов и в первую очередь в связи с продуктивностью. При этом наиболее доступным средством прижизненного изучения межуточного обмена у животных является исследование определенных показателей крови, связанных с проявлением разных сторон метаболических процессов (В. И. Патрушев, 1938; X. Ф. Кушнер, 1939; А. С. Каплан-ский, 1945; Г. А. Бондаренко, 1952; А. С. Емельянов, 1953, 1957; Г. И. Азимов, 1955; А. К. Швабе. 1955, 1960; С. И. Афонский, 1957, 1961; П. А, Барышников, 1968 и другие).

На кафедре молочного и мясного скотоводства ТСХА длительное время ведется проблема «Разработка научных ме-методов интерьерной оценки крупного рогатого скота».

Настоящая работа является частью общей проблемы кафедры и продолжением'работ по изучению особенностей холмогорского скота. Она предпринята, с целью изучения состава молока и некоторых показателей крови, характеризующих отдельные стороны межуточного обмена, коров холмогорской породы на примере учхоза «Отрадное». Основная задача работы состояла в том, чтобы вскрыть характер взаимосвязи молочной продуктивности и показателей крови коров на протяжении всей лактации.

Работа запланирована как комплексная и выполнена совместно с аспирантом кафедры Маруаном Аль-Саби, который изучил состав молока обследованных коров, а наша задача сводилась к исследованию гематологических- показателей этих животных. Таким образом, перед нами была поставлена

задача изучить особенности межуточного обмена веществ высокопродуктивных коров холмогорской породы в зависимости от ряда факторов: уровня продуктивности, периода лактации, возраста и живого веса. Объектом исследования служила кровь, которая, как 'показали многие физиологические опыты, в определенной степени отражает интенсивность мета- -болических процессов в организме животных.

Материал и методика

Опыт проводился в учхозе «Отрадное» с марта 1968 года по февраль 1969 года совместно с аспирантом кафедры Маруа-ном Аль-Саби.

Для опыта было отобрано 25 коров, которые по своим показателям (живому весу, удою и-составу молока) были характерными представителями холмогорской породы. В опытную группу отбирали животных с близкими сроками отела: конец февраля — начало апреля 1968 г. Кормление коров проводили по нормам ВИЖа. Подопытные животные, как и все стадо учхоза, содержались на привязи .в двухрядном коровнике, ежедневно пользуясь прогулками.

Рацион коров в зимний период состоял из 6—7 кг сена, 10—12 кг силоса, 10—15 кг корнеклубнеплодов; пивной дробины и концентратов из расчета по 380 г на 1л молока, летом сено и силос заменялись скошенной травой. Тип кормления • умеренно концентратный, на 1 к. ед. приходилось 105—110 г переваримого протеина. В 1968 году на 1 кг молока затрачено в среднем по стаду 1 к. ед.

Кровь брали ежемесячно, утром, до кормления. В пробах крови, взятой из яремной вены, определяли:

1. Для характеристики интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме — количество гемоглобина, число эритроцитов, резервную щелочность и активность каталазы.

2. Для характеристики белкового обмена — содержание белка и белковых фракций сыворотки крови.

3. Для характеристики углеводного обмена — сахар крови.

4. Для характеристики функциональной активности щитовидной железы—•содержание белково-связавного йода

- в плазме крови.

Полученные экспериментальные данные обработаны статистически. Для характеристики молочной продуктивности подопытных коров использованы данные Маруана Аль-Саби.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Некоторые показатели крови коров в зависимости от уровня молочной продуктивности

- Для изучения взаимосвязи урозня продуктивности, состава молока и показателей крози опытное поголовье было разбито на три группы:

а) коровы с удоем от 3001—4000 кг — б голов;

б) коровы с удоем от 4001—5000 кг — 8 голов;*"

в) коровы с удоем 5001 и выше — 7 голов.

Как видно из таблицы 1, по содержанию эритроцитов, гемоглобина и величине цветного показателя коровы разного уровня продуктивности не различались.

Щелочной резерв крови существенно снижался по мере повышения продуктивности коров, хотя эта разница оказалась статистически недостоверной. Снижение резервной щелочности у коров, отличающихся более высокими удоями, по-видимому, юворит о более напряженном течении у них обменных процессов, что согласуется с данными, полученными рядом авторов на коровах других пород (Эйдригевич, Швабе, .дяков и др.).

Это предположение подтверждается полученными нами данными о различиях коров"разных продуктивных групп по показателю активности каталазы, который характеризует в большей мере состояние окислительно-восстанозительных процессов в организме {Шохор, Протасеня, Швабе).

В нашем Ьпыте у Тсороз, отличающихся более высокой молочной продуктивностью (4001—5003 кг молока за лактацию), активность каталазы была ниже, чем у животных относительно низкопродуктивных (3000—1000 кг) — соответственно 4,2 и 4,5. Для выявления более четкой разницы в активности каталазы между жизотиыми разного уровня продуктивности из общего поголозья мы выбрали коров с удоем за лактацию ниже 4000 и выше 4500 кг, в среднем по группам 3308 и 4845 кг. Активность каталазы у животных этих групп составила .соответственно 4,61 ±0,034 и 4,21 ¿0«88. Разница оказа-' лась статистически достоверной при Р<0,01.

Относительно связи показателя каталазы с продуктивностью коров сведения разноречивы. Но наши данные согласуются с выводоми Шохора, Вавжинчака и других, что снижение активности каталазы свидетельствует о более напряженном обмене веществ в организме коров, связанно:./, по-видимому, с более высокой их продуктивностью.

О том, что у ксров высокого уровня продуктивности метаболические процессы протекают с большей напряженностью,

чем у имеющих относительно низкие удои, свидетельствуют данные о белковом составе сыворотки крови.

У высокопродуктивных коров содержание альбумина значительно ниже, чем у низкопродуктивных, что обусловливает и пониженное значение белкозого коэффициента. Низкое значение-коэффициента А/Г свидетельствует, по мнению многих исследователей, о напряженности обмена веществ, такую же закономерность, но выраженную еще более резко, наблюдали Садокова и Бобровская (1966) по группам низкоудойных (2000 кг) и высокоудойных (5000—7000 кг) коров.

Проведенный нами анализ глобулиновых фракций сыво-рохки крози показал, альфа- и бета-глобулины не различаются сколько-нибудь заметно у коров высокопродуктивной и низкопродуктивной групп. Л гамма-глобулиновая фракция выше у коров, имеющих высокую продуктивность (табл. 1).

Возможно, повышенное количество гамма-глобулина в крови высокопродуктивных коров связано с тем, что в их молоке содержится больше белка (3,64%) по сравнению с низкопродуктивными коровами (3,54%»).-выход молочного белка за лактацию составил соответственно 191 и :139 кг. Такую же связь Ц коров джерсейской и чернопестрой пород отметила в своих исследованиях Калантар (1959). Возможно, повышенный уровень гамма-глобулиновой фракции в крови является отражением усиленной активности щитовидной железы - (Зуева, 1966).

По нашим данным, уровень в плазме крови белковосвя-занного йода, как показателя функциональной активности щитовидной железы, выше у коров, имеющих удои 4000—5000 кг по сравнению с менее продуктивными животными (табл. 1). Следует подчеркнуть, что выход жира у коров разных продуктивных групп (ниже и выше 4000 кг молока за лактацию) составил соответственно 148 и 191 кг, а содержание СБИ в крови— 14,2 и 15,1 мкг.%1. Если разбить подопытное поголовье на две крайние по продуктивности группы с выходом жира 135 и 198 кг, то можно выявить статистически достоверную разницу между группами по содержанию в крови СБИ — соответственно 13,65^:0,374 и 16,04±0,050 (Р<0,05). Следовательно, высокая продуктивность в определенной степени связана с более высоким уровнем основного обмена веществ в организме коров.

Резюмируя все сказанное, можно сделать следующее заключение. При оптимальном, полноценном и сбалансированном кормлении коров разной продуктивности разницы в ряде показателей крови (общий белок, эритроциты, гемоглобин, сахар) не обнаружено.

В таких же показателях, как уровень альбумина, глобулина и гамма-глобулина, резервной щелочности, активности

Величина и изменчивость показателей крови внутри групп коров разного уровня продуктивности

Показатели 9 п =6 п = 8 п = 7

3001 — 1000 кг 4001- 5000 кг 5001 кг и выше

Л1±т S Су Л1±ш S Cv М + т S Cv

Эритроциты, млн. мм'...... 7,3 .+0,129 0.316 4,3 7,3 ±0,089 0,219 2,9 7,2 +0,086 0,245 1 3.4

Гемоглобин, г%....... 13,7 ±0,256 0,629 1,45 14,3 +0,231 0.577 4,03 14,0 ±0,295 0,836 5.8

Цветной показатель..... 0,38 ±0,011 0,02 6,0 а56±0,014 0,02 6,5 0,58±0,012 0,03 6,1 '

Сахар, мг%........ 52 ±1.984 4,86 9,8 52 ±0.913 2,230 4.3 53.0 +.3,191 1,129 6.2

Резервная щелочность, кг% , . 354 +8.68 1,631 4,6 347 +5,94 14,56 4,6 338 ±6,103 17,2-3 4.8

Каталаза......... 0,291 7,7 4,4 ±0,054 0,134 •3,1 4.2 ±0.012 0.342 7,8

СБПц% .......... Mj> ±0.98 2,235 14,6 15,2 ±0,3.32 0,814 5,6 IJJ +0.75 2,12 14.4

Общий белок C1J8. крови, % . , . 8.80+0,079 0,194 9,1 8 0,107 0,263 3,0 8,70 + 0.033 0,234 2.6?

Xlb6yMHHbI, %....... 3,81+0,312 0,883 27,16 3,63 ±0,2 4 4 0,692 18,65 IjGiO.H 0,033 8,7

Глобулины, %....... 4,93 ±0,201 0,641 1,37 5,00 ±0,187 0,457 6,80 4.97+0,1 % 0,556 11,23

«-глобулин ......... 0,44 ±0,008 0,02 4,65 0,44+0,004 0,01 2,4 0,44 ±0,07 0,02 4.9

(5-глобулин......... 0,50+0,012 0,03 5,2 0,56 ±0,015 0,0,3 6,8 0.53+0,16 0,42 7.6

Y-глобулин......... 3.96 ±0,092 0,24 11,4 4,04 + 0,078 а 192 9,7 4.00 + 0.029 0.083 4.3

л г ' ' * . ' ' 0,77±0.014 0,01 6.3 0,74+0,017 0,05 . 7,9 0.76 ±0.0! 8 0,01 7,9

катал азы, СБИ, отмечена небольшая, но закономерная разница, показывающая неуклонное повышение уровня окислительно-восстановительных процессов и интенсивности обмена веществ в организме коров с повышением их молочной продуктивности.

Изменение продуктивности и состава крови коров в течение лактации -

Стадия лактации является фактором, обусловливающим значительные изменения продуктивности коров, состава их молока. В связи с этим, а также по мере-развития плода у стельных жизотных, в организме происходят существенные сдвиги обмена веществ, о которых можно в определенной степени судить по показателям крози.

Мы изучали характер изменения удоя, состава молока и состава крови у 25 подопытных коров холмогорской породы на протяжении всего лактационного периода (табл. 2).

В течение лактационного периода величина удоя изменяется следующим образом; со второй до восьмой недели удой увеличивается, причем наиболее интенсивно в течение шестой—восьмой недель, высокий удой сохраняется до конца третьего месяца, после чего начинает постепенно снижаться.

Результаты проведенных нами исследований крови коров в течение всей лактации представлены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что содержание эритроцитов в крови с момента отела до 8-го месяца лактации довольно стабильно; ■последние же три месяца характеризуются резким увеличением этого показателя, что несомненно связано со стельностью коров и усилением окислительных процессов в последние месяцы беременности.

Что касается содержания в крови гемоглобина, то он в отдельные месяцы лактации подвержен более значительным колебаниям, чем содержание'эритроцитов.' Надо полагать, что на изменение уровня гемоглобина "сильно влияют факторы внешней среды (стойловое, пастбищное содержание и др.), тем не, менее общий характер изменения гемоглобина по ходу лактации носит характер спадающей кривой, начиная с 3-го и кончая 10-м месяцем лактации.

Противоположный характер изменения содержания в крови эритроцитов и гемоглобина" естественно отразился на цзетном показателе крови. • Из табл. 2 видно, что цветной показатель повышается в летние месяцы (3—7-й мес.) лактации и снижается к концу лактации (10-й мес.). По-видимому, это связано не столько с изменением продуктивности подопытных коров, сколько с развитием стельности.

Показатели крови у коров в течение лактации

Показателя I 11 Ш IV V VI VII | VIII IX • X

Удой, КГ......... . Жир, %.......... Белок, % . ......... Эритроциты, млн 1 мм' . . . . Гемоглобин, Г% ....... Цветной показатель..... Резервная щелочность, Каталаза......... Общий белок крови, %' .... Альбумины, % ....... Глобулины, %,......... «■глобулин . . ■....... 0-глобулин . ... ...... 501 7,0 13,7 0,57 333 4,4 8.60 3 79 4,87 0,41 0,55 606 3,89 3,49 7,1 13,6 0,57 326 4,3 8,57, 3,31 4,76 0,43 0,57 603 3,56 3,51 7,0 15.1 0.65 324 3.7 .8,53 3,83 4,75 0,42 0.51 556 3,72 3,45 7,0 14,0 0,62 т 4,0 8,76 3,79 4.97 0,42 0,51 521 3,69 3,62 7.0 14,6 0,62 333 4,3 8,92 3,90 4,96 0,43 0,56 469 3,61 3,64 7,1 13,9 0,69 343 4,3 8М 3,8 2 5,11 0,44 0,55 404 3,95 3,77 ■7,1 15,7 0,68 315 4.4 8,9.3 3.88 5.05 0,45 0,55 321 3,93 3,69 7.2 13,2 0,60 402 5.3 • 8,55" 3,79 4,76 0,43 0,55 276 4,12 3,95 ■ 8,0 14.3 0,63 350 4,8 8,74 3,77 4.97 0,44 0,55 233 4,15 3,81 8.4 13.3 0,56 381 5.5 адз 3,56 5,10 0,53 0.57

у-глобулин......... 3.91 3,76 3,79 4,01 3,97 4,12 4,05 3,78 3,98 4,33

А/Г.....'....... 077 0,80 0.80 0,78 0,79 0,74 0,76 0,79 0,75 0,65

Сахар, мг%........ 43 48 45 46 49 56 55 54 55 69

СБП, ц% . . . ...... 14 14 И 15 16 16 15 16 15 15

Резервная щелочность крови по месяцам лактации изменялась весьма значительно, Это и понятно, так как на ее изменение всегда влияет не один, а ряд факторов, в данном случае период лактации, условия кормления и содержания, внешняя температура и другие. Резервная щелочность крови была довольно высокая в самом начале лактации, далее по мере повышения удоя (2—4 месяца лактации) резервная щелочность крови вследствие усиления напряженности в окислительно-восстановительных процессах и накопления недо-окисленных продуктов обмена в разгар лактации снижается. Если в первый месяц лактации резервная щелочность составляла 338 мг,%/, то на третьем месяце она была 324 мг%.

В дальнейшем со значительным снижением удоев резервная щелочность с некоторыми колебаниями повышается к концу лактации. Очевидно, повышение щелочного резерва во второй половине лактации связано с уменьшением напряженности в обмене веществ по мере снижения удоев.

К показателям, которые характеризуют уровень окислительно-восстановительных процессов в организме относится и активность каталазы крови. '

По мере увеличения удоя, а стало быть, но мере увеличения напряженностн обмена веществ, активность каталазы в первые три месяца стельности снижается. Дальнейшее постепенное снижение удоя к концу лактации сопров(>ждаегсея' постепенным увеличением активности каталазы.

Ил таблицы 2 видно, что на протяжении всей лактации уровень белка в сыворотке крови находился п пределах нормы и колебание этого показателя по месяцам лактации небольшое.

В среднем по 25 корозам за всю лактацию содержание белка в сыворотке крови составляло 8,76% (колебания от 8;55 до 8,96%,).

Таким образом, уровень общего белка в крови в нашем опыте на протяжении всей лактации был довольно стабилен, о чем говорит и коэффициент вариации, равный всего 10,70%.

Уровень альбумина -в сыворотке крови составляет 3,80% (от 3,50 до 3,90%). Наименьшее содержание альбумина приходится , на последние месяцы лакташш, наивысшее — на 5—7-й месяц, то* есть в пастбищный период содержания подопытных животных.

Противоположный характер носит , изменение содержания в сыворотке крови общего глобулина. В процессе лактации имеет место постепенное его увеличение и в особенности в последний месяц (в период глубокой стельности). Отражением соотношения альбумина и глобулина в крови коров является белковый коэффициент (А/Г), который на протяжении лактации был довольно стабилен, но резко снизился на по-ь

следлем месяце, что связано, по-видимому, с развитием стельности и подготовкой организма животных к отелу.

Из фракции глобулина в ходе лактации меньше ьсего подвержен колебаниям р-глобулин. Что касается фракции а-гло-булина и, в особенности у^юбулина, то они по динамике своих изменений весьма сходны с общим глобулином, то есть в процессе лактации имеет место постепенное их увеличение, особенно в последние месяцы лактации.

Изменения уровеня СБИ в кр'овл коров на протяжении всей лактации были весьма незначительны и не были подчи-• йены видимой закономерности. Небольшое 'повышение содержания СБП-на 5—б-м месяце лактации, по-видимому, связано с особенностями летнего содержания коров и обусловлено температурным фактором. .

Содержание -сахара в крови в среднем за лактацию (52 мг%) для высокопродуктивных коров надо признать достаточно высоким. В процессе лактации по мере снижения продуктивности и связанного с этим понижения интенсивности обменных процессоз в организме коров урозень сахара в крови несколько повышается особенно резко на последнем месяце лактации, что связано, по-видимому с подготовкой организма коров к отелу (Рейнтам, 1959).

Прослеженная динамика показателен крови в течение лактации 'позволяет сделать следующее заключение. В процессе лактации в организме лакгирующих высокопродуктивных коров имеет место сложная перестройка межуточного обмена веществ. По мере падения удоев уровень окислительно-вос-становителышх процессов в организме снижается. По мере снижения удоя в крови закономерно повышается активность . каталазы и резервная щелочность. Подвергается некоторому изменению по ходу лактации и белкозый обмен, с уменьшением удоез и ростом плода имеет место снижение альбуми- . на и нарастание уровня содержания глобулиновых фракций белко(а- и углобулинов.^Очевидно, на обмен веществ в организме лактирующей коровы оказывают влияние по меньшей мере два фактора — продуктивность и стельность.

Изменения изучаемых показателей у'животных разных продуктивных групп на протяжении лактации носят сходный характер, но коровы с более высокими удоями характеризуются во все периоды лактации более низким уровнем щелочного резерва и каталазы, повышенным содержанием глобулина (за счет в основном гамма-глобулиновой фракции) и СБИ^':

Динамика показателей крови у коров всех 'возрастных групп повторяла в целом динамику, отмеченную для всей группы обследованных коров. Объясняется это, по-видимому, небольшой разницей в возрасте животных.

Для того чтобы проверить, какое влияние на динамику

.молочном продуктивности .п показателен крови в течение лактации оказывает неоднородность обследованного поголовья, была выделена группа коров-аналогов по продуктивности, возрасту и живому весу. Полученные данные свидетельствуют

0 том, что динамика молочной продуктивности и состава крови этих животных в основном подчинены закономерности, установленной по всему обследованному поголовью.

Изменение продуктивности и показателей крови коров в связи с возрастом

Для изучения состава крови короз холмогорской породы в зависимости от возраста животных и в связи с их продуктивностью из подопытного поголовья было выделено три группы:

а) коровы первого отела — 0 голов;

б) коровы второго отела— 10 голов;

в) коровы третьего отела и старше — 1

От первотелок надоили за лактацию в'^^&м' 3772 кг молока, что составляет 77% от удоя коров III отела и старше (4872 кг). Удой коров II отела (4703 кг) составил 97% от удоя полновозрастных коров. Как видно, второтелки по удою мало отличались от -взрослых коров. Это объясняется тем, что в хозяйстве «Отрадное» имеет место интенсивное выращивание молодняка, а также^ достаточно обильное и полноценное кормление коров._ Вследствие этого повысилась и их скороспелость. Кроме того, в хозяйстве' практикуется интенсивный раздой коров. Все это.вместе взятое обусловило то, что второтелки и по удою мало отличались от полновозрастных коров.

Очень важно знать молочную продукцию коров на единицу жизого веса в связи с их возрастом, как показателя характеризующего напряженность работы организма.

По нашим данным, коровы I отела на 100 кг живого веса дали'в среднем за лактацию 677 кг молока, коровы II отела — 761 кг молока, коровы III отела и старше — 760 кг молока.

Следовательно, на единицу массы своего тела коровы

1 отела «работали» менее напряженно, чем второтелки и полновозрастные коровы, у которых удои на единицу веса практически был одинаковым. Это обстоятельство в какой-то мере должно было отразиться на обмене веществ у коров разного возраста, что и подтвердилось полученными данными по ряду показателей крови. -

Полученные нами данные о содержании в крови коров разных возрастных трупп гю ал с дующих компонентов представлены в табл. 3. «ссд^ено/у

В крови первотелок отмечено более высокое содержание гемоглобина, резервной щелочности, СБИ, а также более выю

Показатели крови у коров разного отела

Показатели Отелы

первый второй третий и старше

м СV М С у М | Су

Число голов 5 10 10

Эритроциты, млн. в мм3 . . . . Гемоглобин в г%-...... Лейкоциты, тыс. в мм3..... Цветной показатель . . . . . Резервная щелочность, мг% . . . Катзлаза ..... . . . . Сахара, мг% . . :..... Общий белок в крози, % . . . Альбумины, %...... . Глобулины, с/о ....... Белковин коэффкциелт . , , . Г;-глобулин . . ....... Дглобулин.......... . ¿-глобулин .... , . . . . . ТБП, |1%......... 7,20 144 8.40 0.60 366 4,60 52 8,77 0,81 4.95 0,77 0,43 0.54 3,97 16 2.7 5.5 16,0 1.06 1.8 1,14 5.3 10,41 9.30 5,1 3.1 4.9 '16.5 7,3 14,1 8,7 0,58 356 4,40 52 &67 0,77 4.90 0,77 0.44 0.56 3.83 15 4.5 6.3 22.0 2,77 2,9 6.6 6,9 9.25 7,61 5,9 5,1 9,0 13,6 7.4 14,0 8.3 0.57 350 4.30 #69 ^•82 4.89 0,78 0.43 0.51 4,00 14 4.6 0,1 5.3 7.4 6.21 9.0 15.99 8.65 4.7 5.5 1,3 9,5

сокая активность каталазы. По содержанию в крови сахара, белка и его фракции-существенных различий"у коров разных возрастных групп не установлено.

Снижение количества гемоглобина и числа эритроцитов в . крови животных с возрастом отмечено в работах многих исследователей (Лкопян, 1931; Звонкович, 1940; Маркушин, 1960 и многие другие). Повышенное содержание СБИ в плазме крови молодых животных также согласуется с литературными данными (Островский н др.).

Низкие показатели щелочного резерва и активности каталазы в крови короз старшего возраста, вероятно, связаны с более высокой продуктивностью этих животных.

О связи живого веса коров с молочной продуктивностью • и составом крови

Литературные данные о связи величины коров с их молочной продуктивностью 'весьма противоречивы. По данным зарубежных исследователей, . обобщенных в обзоре Бростера .(1969), у коров молочных пород внутри одной 'популяции существует известная положительная связь между живым весом и молочной продуктивностью, однако есть и противоположное мнение (Джекобсон, 1956).-

и

Все это говорит о необходимости дальнейшего изучения этого вопроса.

В нашем опыте подопытные коровы были разбиты на 2 класса по живому.весу: 501—600 и свыше 600 кг.

У коров и-торо-и весовой категории удои был ниже, чем в но у более крупных животных удой устойчиво воз-

растал по мере увеличения их живого веса. Наблюдая удой у коров весовых классов (551—700 кг) мы установили прямую связь молочной продуктивности коров с живым весом. В правильности наших выводов, сделанных надоювании полученных данных, нас убеждает их полное согласование с результатами обследования Д. Д. Мартюгина, 1964; который по материалам стада фермы ТСХЛ и ГПК по холмогорскому скоту (т. VII, 1953) установил, что для коров холмогорской породы характерна положительная связь величины удоя с живым весом (до веса 720—760 кг).

Наибольшее количество жира и белка содержалось в молоке коров с живым весом от 601 до 650 кг. Наибольший процент сахара в молоке характерен для группы коров с живым весом свыше 700 кг."

Особенности состава молока животных, этих групп, по-видимому, объясняются зависимостью не от живого веса, а от величины удоя. Известно, что обилыюмолочные коровы отличаются относительно низким содержанием в молоке жира и белка и, наоборот, высоким процентом лактозы. Такая картина и отмечена нами у коров наибольшего веса, которые являлись наиболее обильномолочными.

Статистическая обработка полученных данных подтвердила сделанное нами заключение. Коэффициент корреляции между живым весом коров и их удоем оказался равным 0,297 ±0,003, что согласуется с данными многочисленных исследователей, свидетельствующих об увеличении удоя по мере укрупнения животных.

• Анализ крови показал, что более крупные животные (в пределах исследуемых нами весовых категорий) содержат в крови больше белка, эритроцитов, СБЙ, гемоглобина и прнмймаННШК Параллельно повышению в крови уровня общего белка увеличивалось количество обеих составных его частей—альбуминов и глобулинов. Особенно рельефно выступает эта разница в ■перечисленных выше показателях, в том случае, если разделить в'сех подопытных коров на две группы: живым весом до 600 кг включительно и свыше 600 кг. При этом у более мелких коров содержание эритроцитов в крови составляло 7,2 млн. в 1 мм3, а у более крупных 7,3 млн. в 1 мм3. Гемоглобина соответственно 13,9 и 14,1 г%, резервной щелочности 349 и 336 мг%ц катал азы 4,50 и 4,30, общего бел-

ка 8.64 и 8,81%, альбумина 3,86 и 3,897.', глобулина 4,91 и 4,98%, гамма-глобулина 3,93 и 4,0°/а СБП 14,8 и 15,3 мкг%.

Наибольшую концентрацию сахара наблюдали в крови животных средней весовой категории (от 601 до 650 кг живого веса). Именно у этих коров в молоке отмечена повышенная концентрация лактозы.

Поскольку содержание общего белка, гамма-глобулина, эритроцитов, СБП. и активность каталазы в определенной сте: пени характеризуют интенсивность обменных процессов в организме животного, то, по-видимому, можно считать, что более крупные животные имеют и более интенсивный обмен веществ, что связано с более высокой их продуктивностью.

выводы;

1. Отмечена определенная зависимость некоторых показателей крови от изучаемых факторов — уровня продуктивности, месяца лактации и возраста коров. Особенно, лс/биль-ными оказались такие показатели, как активность каталазы и щелочной резерв крови, уровень белкового коэффициента и содержание белково-связанного йода.

2. У коров с более высокой продуктивностью (свыше 5000 кг за лактацию) по сравнению с относительно низкоудойными (3000—1000 кг) отмечено:

а) по^р/енное содержание в крови гемоглобина при стабильном числе эритроцитов, пониженный щелочной резерв и активность каталазы. Установлена отрицательная корреляция между продуктивностью коров, с одной стороны, и резервной щелочностью и активностью каталазы, с другой— соответственно 0,52 и 0,81;

б) пониженный белковый коэффициент в результате снижения количества альбуминов в сыворотке крови и повышения глобулина за счет в оснозном гамма-глобулнновой фракции;

в) повышенный уровень СБП, что связано, по-видимому, с большим выходом жира у. высокопродуктивных коров (на

31%).

3. Отмеченные различия в ряде показателей свидетельствуют о повышенном уровне окислительно-восстанозитёльных процессов и интенсивности обмена веществ у коров с более высокой продуктивностью.

4. По группе коров со средней продуктивностью 4443 кг молока с жирностью 3,82% в ходе лактации отмечено:

а) в период максимальных удоев (на 3-м месяце) повышение цветного показателя за счет шовышенного содержания гемоглобина в крови и снижение щелочного резерва и активности каталазы;

б) к концу лактзшш— снижение цветного показателя и белкового коэффициента при повышенном уровне альфа- и гамма-глобулина, что связано, -по-видимому, со стельностью животных. Повышение резервной щелочности и активности каталазы обусловлено, по всей вероятности, снижением продуктивности.-

5. У коров разных продуктивных групп изменения показателей крови на протяжении лактации носят тот же характер, что и по всей группе в целом, но у коров с' более высокими удоями во все периоды лактации уровень щелочного резерва и активность каталазы были ниже, а содержание глобулина (за счет гамма-глобулина) и СБП выше, чем у менее продуктивных коров.

' 6. При сравнении гематологических 'показателей коров разного возраста — I'отела, II, III и старше — у молодых животных отмечено повышенное значение цветного показателя, щелочного резерва, активности каталазы, содержания общего белка в сыворотке крови за счет обоих его компонентов — альбумина и глобулина. Отмеченная картина позволяет предположить, что обмен веществ у первотелок протекает менее интенсивно (напряженно), чем у короз старшего возраста. Это согласуется с данными о продуцировании .молока в расчете на 100 кг живого веса коровами разных возрастных групп: I —677, И —761, III —766.

7. Отмечена определенная связь содержания в крови резервной щелочности, каталазы, СБЙ, общего белка.к его фракции (особенно углобулина) с живым весом коров, что свидетельствует о повышенной интенсивности обмена веществ у более крупных и более высокопродуктивных коров.

список

опубликованных статей по материалам диссертации

1. Изменение состава крови коров холмогорской породы в связи с уровнем 'продуктивности и возрастом. Доклады ТСХА, вып. 164, 1970 г.

2. Изменение состава крови в ходе лактации у высокопродуктивных коров холмогорской породы. Доклады ТСХА, вып. 174, 1972 г.

3. Материалы диссертации доложены на научной конференции Московской ордена Ленина и ордена Трудового Крас ного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, июнь, 1972 г.

Л 87903 17/Х—72. г._Объем 1 п. л._Заказ 1828._Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44