Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Научный потенциал отечественной географии
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, доктора географических наук, Краснопольский, Алексей Васильевич, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КРАСНОПОЛЬСКИЙ Алексей Васильевич

НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГЕОГРАФИИ: ФОРМИРОВАНИЕ, РАЗМЕЩЕНИЕ, ШКОЛЫ

Специальность 11,00.02 - экономическая, социальная и политическая география

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора географических наук

Санкт-Петербург - 1997

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

4

ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ..........12

ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СЕТИ НАУЧНЫХ И УЧЕБНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ............ 20

2.1. Научный потенциал- географической науки в царской России ............................................. 20

2.2. Формирование научных учреждений и их потенциала-в-советское время ................«.............................25

2.2.1. Москва .........................................£6

2.2.2. Санкт-Петербург .__________________________________ 1 49

2.2.3. Европейская Россия ...................----..... 60

2.2.4= Сибирь и Дальний Восток ...............................71

2.2.5. Прибалтика .........................................77

2.2.6. Белоруссия ...............................................86

2.2.7. Украина..........................................92

2.2.8. Молдавия .............................................112

2.2.9. Республики Закавказья..................................116

2.2.10. Центральная Азия .................................'127

ГЛАВА III ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ: РАЗМЕЩЕНИЕ,

ВОСПРОИЗВОДСТВО. СОСТОЯНИЕ . ............................141

3.1. География рождений ....................................."141

3.2. Особенности воспроизводства научных кадров высшей квалификации . ....................................................................151

3.2.1. Подготовка специалистов .....................>. 151

_ 'J.

3.2.2, Подготовка научных кадров ..................... 161

3.2.3. Демографические параметры ............................168

ГЛАВА IY НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ СТРАН:

РАЗВИТИЕ, СОСТАВ, НАПРАВЛЕНИЯ................... 206

4.1, Научные школы, их формирование- и структура. .,,...... 206

4.1.1. Определение научной школы ................207

4.1.2, Структура научной школы......................................214

4.1.3, Научные школы типа "учитель-ученик"............ 217

4.1.4. Школы типа "лидер (лидеры) и его последователи" 234

4.2, Научные школы и научные' направления ........................237

4.2.1. Общегеографический цикл ....................... 237

4.2.2. Собственно физико-географический цикл ......... 241

4.2.3. Гидрометеорологический цикл ............................248

4.2.3.1. Гидрология ............................... 248

4.2.3.2, Климатология и метеорология ......................252

4.2.3.3, Океанология .............................. 257

4.2.3.4. Биогеография ,,,,,,..,,,.................. 251

4.2.4. Общественно-географический цикл ............... 263

4.2.4.1. Экономическая география .................. 264

4.2.4.2. География населения .,,....,.............. 267

4.2.4.3. Социальная география Т................ 268

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ...................................... 272

5.1. Главные выводы ............................................272

5.2. Практические рекомендации......,....,.,,....,..,... 274

5.3. Применение результатов ............................. 275

ЛИТЕРАТУРА . . . ........ ...................................................278

ПРИЛОЖЕНИЕ .............,.,,........,....................... 298

»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего. Всю историю человечества, а, следовательно, и науки характеризует преемственность идей и методов, развитие науки на базе сложившегося на определенный период состоянии науки, объема накопленных знаний, развития аналитических и синтетических подходов.

Географическая наука в нашей стране имеет большую историю, однако квалифицированные работы по данной проблеме относятся только к началу нашего столетия (Д.Н. Анучин).

Вопросы истории географической науки в нашей стране имеют солидные наработки как по истории географии в целом (O.A. Александровская, Л.С.Берг, В.И. Греков, В.А. Есаков, А.Г. Исаченко, Д.М. Лебедев, B.C. Преображенский, Ю.Г. Саушкин и др.), так и по отдельным наукам географического цикла (Ф.Н. Мильков, Н.П. Никитин, И.А. Федосеев, А.Х. Хргиан и др.), и регионам России и ныне самостоятельным республикам (A.A. Азатьян, Л.А. Валесян, Я.И. Жу-панский, Р.И. Кверенчхиладзе, O.A. Польский, Р.У. Рахимбеков, С.У. Умурзаков и др.).

Большую работу в изучении деятельности отдельных ученых в области экономической и физической географии проделали авторские коллективы под руководством H.H. Баранского, подавшие "историю географии в лицах" в книгах "Отечественные экономикогеографы" (1957), "Отечественные физикогеографы и путешественники" (1959).

В этих фундаментальных справочниках представлены материалы о 147 отечественных географах, в т.ч. 39 экономикогеографах, 108 фи-

зикогеографах. Круг этих ученых был довольно широк по специализации, но в основном охватывал ученых Москвы и Санкт-Петербурга.

В Y томе КГЭ впервые помещены данные о значительном числе отечественных и зарубежных ученых, имеющих опубликованные работы монографического характера, учебники и учебные пособия, а также участниках известных экспедиций. Как отмечено в сноске, подобные сведения "публикуются впервые в географической литературе. Естественно поэтому, что не во всех случаях удалось обеспечить сбор достаточно полных сведений. Редколлегия все же полагает, что помещение таких материалов представит интерес и, возможно, послужит толчком для продолжения нашими учеными работы в этой заслуживающей внимания области" (КГЭ, 1966).

Наиболее полные списки советских географов с указанием ученой степени и ЗЕания, места защиты диссертаций и работы, основной научной специализации изданы в США (1967, 1977, 1988).

Актуальность изучения истории науки в персоналиях подчеркивается целым рядом публикаций последнего периода, в частности, по проблемам современной парадигмы географии, менталитета географов. В.М. Котляков и B.C. Преображенский подчеркивают, "что анализ встающих на рубеже XX и XXI в.в. проблем и перспектив географии должен быть дополнен анализом научного потенциала географии. Потенциал этот не есть нечто абстрактное, География - это не только карты, атласы, книги, идеи, институты, журналы, учебники. География без географов не существует. Во многом каковы географы, таковы и успехи науки, научной школы, института, таков их научный потенциал" (В.М. Котляков, B.C. Преображенский, 1992).

Актуальность перечисленных проблем и недостаточная их изученность определили работу автора в составлении справочника "Оте-

чёственные географы" (т. 1-3, СПб,- 1993-1995) и теш этой диссертационной работы.

Источники материала. Всю существующую по исследуемой проблеме литературу можно разделить на следующие группы:

1. Обобщающие труды по истории географической науки,

2. Энциклопедические и справочные издания."

3. Труды, посвященные жизни и деятельности отдельных ученых.

4. Периодические издания.

В числе важнейших источников для написания работы - личная переписка автора с учеными страны, проведенное анкетирование научно-исследовательских организаций России и бывших союзных республик и ученых высшей квалификации, занимающихся проблемами географии, личное посещение автором многих научно-исследовательских и учебных учреждений (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Архангельск, Апатиты, Ростов-на-Дону, Краснодар, Владикавказ, Казань, Челябинск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Киров, Киев, Львов, Луцк, Ровно, Нежин, Винница, Тернополь, Черновцы, Ивано-во-Франковск, Карьков, Кривой Рог, Днепропетровск, Запорожье, Мелитополь, Донецк, Луганск, Одесса, Минск, Акмола, Сухуми),

Обобщающие труды. В этот круг материалов вошли работы O.A. Александровской, H.H. Баранского, Л/С. Ёерга,' BVA. Ёсакова, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова, Ю.Г. Саушкина и др., где дается характеристика трудов отдельных ученых, научных школ и направлений.

Энциклопедические и специальные справочники. Исходным в этой группе материалов мы считаем "Список участников (XXIII) МГК" и "Дополнительный список участников конгресса" (М., 1976), откуда выбраны адреса и состав первых респондентов. В числе просмотренных и использованных работ были три издания ЕСЭ, ежегодники БСЭ

1957-1991, КГЭ, УСЭ (изд. 1-2), Украинская географическая энциклопедия (т. 1-3), Энциклопедия природы Белоруссии (т. 1-5), некоторые специальные энциклопедические издания (в частности, Демографический энциклопедический словарь).

В этом же ряду находятся справочники о физико- и экономико-географах, изданные под ред. H.H. Баранского, издания "Экономическая география в СССР" (1965) под его же редакцией и "Экономическая и социальная география е СССР" (1986) под ред. Б.П. Макса-ковского, справочники по отраслям науки, в частности изданные Киевским издательством "Наукова думка" (Геологи. Географы........1985;

Биологи. 1984; Химики. 1984 и др.). В числе использованных материалов издания "Soviet geographic" (1977,1988)и "Orbis" (1975).

Труды, посвященные жизни и деятельности отдельных ученых. К этой группе трудов относятся книги серий "Биобиблиография ученых СССР", "Люди науки", "Замечательные.географы и путешественники", а также материалы по биобиблиографии ученых Украины, Литвы, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана, а также отдельных городов и вузов (Пермь, Сыктывкар, Воронеж) .

Периодические издания. Автором просмотрены все юбилейные статьи и некрологи в "Известиях РГО" (1917-1995), а также "Известиях АН, серия географическая" и др.

Анкетирование, переписка, личное общение. На протяжении 1980-1995 годов автор вел анкетирование всех ученых высшей квалификации и переписку с рядом ведущих ученых России и бывших союзных республик: акад. И.П. Герасимовым, Г.А. Авсюком, В.М. Котляковым, П.М. Алампиевым, Н.В. Думитрашко, A.C. Кесь, B.C. Преображенским, A.M. Рябчиковым, Б.С. Хоревым (Москва), акад. А.Ф. Треш-

никовым, Ю-Н. Гладким, Ю,Л, Дмитревским» А,Г, Жсаченш. С,Б, Лавровым, 0,П, литовкой (Санкт-Петербург), В,А, Витязевой (Сыктывкар), ILA, Печеркиным (Пермь), И,М, Гаджиевым (Новосибирск), К,Н, Мисевичем (Иркутск), А,М, Трофимовым (Казань), В,М, Бероевым (Владикавказ), В,Р, Пуринем (Литва), С,А, Польским, В,С, Аношко (Белоруссия), М,М, Паламарчуком, Н,д, Пистуном, К,И, Геренчуком, □ .,1, Жаблием, Я,И, жупанским (Украина), Фельдманом и И, А,

Крупениковым (Молдова), Р,И, Кверенчхиладзе (Грузия), Б,А, Булатовым, М, О, Садыксшым (Азербайджан), н,Т, Нечаевой (Туркменистан), Р.У, Рахимбековым (Узбекистан), К,В, Станюковичем и К,Ш, Г- _ а-в^д (Таджикистан), А,И, Исаевым (Киргизия) и многими други-

Автором собраны анкеты научного работника, согласованные с последним Президентом ГО СССР я, (5, Трешниковым и первым Президентом воссозданного FPO и,Б, Лавровым, практически на веек докторов наук, - s . -

- __ _ - _iib в десятках ведущих

географических учреждений страны, в т,ч. Русском Географическом обществе. Институтах Географии РАН, Си РАН и HAH Украины» посетить географические факультеты Московского, Санкт-Петербургского,

кий институт, ААНЖИ, ГГИ, ИСЭП, рад педуниверситетов и пединститутов.

Всего за период работы над проблемой автору удалось посетить -г - пд- - _ - городах, иметь личные

- -- __- - членами-корреспондентами

- -о— ~~ езидентами Географичео-

кик Обществ ныне суверенных государств, 16 руководителями научно-исследовательских институтов и вузов, 16 деканами географических факультетов, 68 зав, кафедрами и 27 зав, отделами НИИ, более чем 200 докторами наук и профессорами, обменяться письмами более, чем с 2000 ученых, членами их семей и близкими. Получено несколько тысяч материалов с различной информацией по проблеме научного потенциала науки,

Жронодягмеекие рамки исследования охватывают 80-S0 годы, В 1980 голу впервые в СССР была предпринята попытка анкетного исследования ученых-географов дипломниками луцкого пединститута 0,В, Боронюк, Л,В, Данильчук, Т.В, Мельниченко под нашим руководством, з котором было охвачено около 200 докторов географических наук, В дальнейшем автором проведено анкетирование всех докторов наук и профессоров, почетных членов РГО, Лауреатов Ленинских и Государственных Премий, известных ученых, в силу различных причин, не получивших этих званий.

Научная новизна исследования заключается:

1, В самой постановке проблемы и ее решении,

2, В составлении анкеты и критерия отбора для составления справочника "Отечественные географы".

3, В составлении справочника в 3-х томах (1993-1995).

4, В анализе формирования современной.сети географических учреждений и их научного потенпиала,

5, В географическом и демогрзрнчегком анализе современного научного потенциала,

5. В попытке выявления научных школ и направлений и их динамики, В подведении читателя справочника к размышлению над проблемами географической науки,

8. В попытке прогнозирования развития географической науки в наг шей стране.

Все это вместе взятое является предметом защиты докторской диссертации,

В опубликованном в 1993-1995 годах справочнике "Отечественные географы" собраны данные о 2203 ученых России и Ближнего Зарубежья в т.ч., 1099 докторах географических наук, 1080 докторах других наук, решавших полностью или частично отдельные проблемы географической науки, о 280 профессорах, не имеющих ученой степени докторов наук, а также о 44 ученых и специалистах, не имеющих ученых степеней и научных званий.

Проведен анализ и группировки по всем рассматриваемым Фактам научных биографий,

В результате получены информационно-предметная и информационно-поисковая системы персоналий отечественных географов и ученых, занимавшихся проблемами географии.

Апробация. Итоги проведенного исследования позволяют в полной мере уяснить историю развития отечественной географии в советский период (1917-1992), ее научный потенциал и основные его проблемы,

По мере исследования методические подходы этого исследования и его конкретные результаты докладывались на научных конференциях Луцкого (1981), Криворожского (1987) и Адыгейского (1989-1992) пединститутов и Адыгейского госуниверситета (1993-1996), на Пре-' зидиуме Географического Общества СССР (1988). и Русского Географического Общества (1932,1993,1996), секции экономической и социальной географии РГ0 (1993), последнем съезде Г0 СССР (1990), X Юбилейном съезде РГ0 (1995) и в других организациях.

При выполнении данной работы автор ощущал постоянную поддержку ведущих ученых страны Президентов ГО А.Ф, Трешнишва. О,Б, Лаврова, директоров ИГАН СССР и ИГ РАК И. IL Герасимова, В,М, Котлякова, членов редакционной коллегии справочника и рецензентов, особенно Ю,Д, Дмитревского, А,Г, Исаченко, Ю,П, Селиверстова,

Б издании книги значительную финансовую поддержку оказали молодой географ Г,Х, Гайдаров и Президент Республики Адыгея А,А, Джаримов, Всем им автор выражает свою глубокую признательность и благодарность.

ГЛАВА

Чтобы провести анализ _ - наги:-;: : п.:ены::а-^ хы

поставили ряд предварительный задай, которые -. Л было ре-

шить ,

Первая из этих задач была определение географа. Энциклопедические издания (БСЗ Л _ - _ z 2: I на этот вопрос ответа г- .с - "г Лг._

ченин в совр, геого,- натки,

зическая география). К ним принадлежат общее землеведение, ланд-пафтоведение, палеогеография и отраслевые Физике-географ, дисциплины - геоморфология, климателогия, гидрология суши, гляциология, океанология, геокриология: география почв, ботаническая география и зоогеография, К сошально-экон, географически?/: принадлежат науки, изучающие геогр, размещения произв, и населения, условия и особенности их развития в разных странах и регионах - общая и ре-гиона£_-= - - - -о - - _-I-

ческая - - =__^__. -Т - - - ~

хозяйства, география населения и география транспорта.

Ряд дисциплин связаны как с естественно-географическими, так и социально-акон* - геогр, науками. Они имеют преимущественно

- -- ___= , мелиоративная геог-

география, инженерная включает такжекар-

тографию, Кроме того, к Г, принадлежит страноведение и географи-ческсе краеведение. Каждая геогр. дисциплина включает теор^, региональную и прикладную части.

Методологической основой для всех систем сов, геогр, наук является марксистско-ленинское учение. На его базе разработана теория географической науки и научные основы исследований закономерностей развития и структуры геогр, оболочки, терр, комплексов и их компонентов, проблем рационального использевания природной

нне о ~ _ 1~__г" ~ е ~ - :

понент- в: е. г_в - ~з~ " _ - - --

::-:д к ^а - п„ _ -^ш.. гги'^г.

является также территориальный подход к изучению объектов и их картографирования. Осн. методами геогр. исследований является сравнительно-геогр,, палеогесгр,, истор,-геогр, и картографический, для сбора и обработки Фактического материала проводят экспедиционные, стационарные и лабораторные исследования, используют дистанционные, геофизические, геохимические, статист, и др. методы, На сову, этапе Г, приобретает экспериментально-преобразующее конструктивное направление (см. Конструктивная география), которая базируется на использовании новых приемов исследования, в частности аарокосмических, географического моделирования и др.

Через отдельные свои отрасли Г, тесно связана со многими естественными, обществ,, техк, науками, в частности с геологией, математикой, биологией, химией, экономикой, историей, демографией, языковедением, (РЭУ, тх1, с,ь4Э-£50),

Уточнить понятие пххгл. ~"ьв-::ысз от:..ед_" мыле г.б ^лаева (1Q83). "Традиционно гп^апхя гч."^ а:ь на>kzi: из"'-нищей п_-верхность обитаемой на* х :гы" зты .