Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научные основы сохранения редких видов сосудистых растений Западнокавказского биосферного региона
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимухин, Илья Николаевич

Введение.

Глава I. Физико-географическая характеристика Западнокавказского биосферного региона.

1.1. Общее описание региона.

1.2. Объекты Всемирного природного наследия в регионе.

1.3. Описание ядра региона.

Глава II. Материал, методика и объем выполненных работ.

Глава III. Краткий очерк истории изучения редких видов растений Западнокавказского биосферного региона.

Глава IV. Редкие виды сосудистых растений Западнокавказского биосферного региона.

IV. 1. Сосудистые растения, занесенные в Красные книги различного ранга.

IV.2. Предлагаемые дополнения к списку растений Красной книги РФ.

Глава V. Структура и динамика отдельных ценопопуляций уязвимых видов флоры.

Глава VI. Уникальные флористические объекты Западнокавказского биосферного региона, рекомендуемые в качестве ботанических памятников природы.

Глава VII. Антропогенные последствия воздействия на редкие виды.

VII. 1. Критерии выделения модельных видов и групп редких растений.

VII.2. Оценка воздействия крупных строительств на редкие виды.

VII.3. Существующие формы охраны редких видов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Научные основы сохранения редких видов сосудистых растений Западнокавказского биосферного региона"

Актуальность темы. Флора сосудистых растений Западного Кавказа включает более 1800 видов и является одной из самых представительных в плане биоразнообразия в пределах Российской Федерации и юго-западной Евразии в целом (Туниев, Тимухин, 1999). Западнокавказский биосферный регион, ядром которого является Кавказский государственный природный биосферный заповедник, в силу палеоисторических причин и особенностей выступает одним из мощных центров эндемизма на Кавказе. Современный экотонный эффект Колхидской, Восточно-Средиземноморской, Кубанской горно-лесной и Кавказской горно-луговой биогеографических провинций обуславливает присутствие в регионе реликтов различного корня (генезиса) и возраста. Многие из них значатся в официальных списках различных Красных книг, целый ряд угнетенных реликтов и узкоэндемичных видов остались пропущенными.

Распределение, биология, экология, тенденции изменения численности и ареалов многих видов растений остаются слабо изученными. Все это вместе взятое препятствует разработке стратегии сохранения природного генофонда и ценофонда редких и уязвимых видов растений юга РФ.

Одной из характерных особенностей современного техногенного этапа развития общества является активизация процесса разрушения природных экосистем, обусловленного возрастающим в глобальном масштабе антропическим воздействием на биосферу.

Исследования экологов и биологов свидетельствуют, что наиболее чувствительным компонентом природных экосистем при различных формах техногенного воздействия является растительный мир. По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП, или ШС1М), около 25 тыс. видов сосудистых растений (10 % видов данной группы) нуждаются в охране. Эти расчёты сделаны главным образом на основании данных по флоре Европы и Северной Америки. Но если учесть также тропические страны, где тропические дождевые леса усиленно уничтожаются, процент видов, находящихся на грани уничтожения, окажется значительно выше (Тахтаджян, 1981). В России процент видов, нуждающихся в охране, в целом, вероятно, не превышает 10, но на Западном Кавказе он несомненно выше. Так, по нашим данным, из видов, занесенных в Красные книги бывшего СССР (1984), РСФСР (1988), Краснодарского края (1994) и Республики Адыгея (2000), только на территории Кавказского заповедника зарегистрировано произрастание 126 видов сосудистых растений.

Вопросам охраны редких видов уделялось большое внимание на многих международных совещаниях: в 1970 г. - на XVII Генеральной Ассамблее Международного союза биологических наук, в 1972 г. - на Стокгольмской конференции ООН по вопросам окружающей среды, в 1975 г. - на XII Международном ботаническом конгрессе, в 1978 г. - на XIV Генеральной Ассамблее МСОП в Ашхабаде. В 1982 г. на пленарном заседании ООН была принята Мировая хартия охраны природы, наконец, в 1992 г. - была принята конвенция о Биологическом разнообразии на конференции ООН в Рио-де-Жанейро.

На начальном этапе развития природоохранной концепции, при разработке практических мероприятий охраны растительности, основное внимание уделялось сохранению генофонда редких и исчезающих видов (Заверуха и др., 1983). Однако вскоре экологами было установлено, что жизненность биологических видов можно обеспечить лишь в случаях сохранения всех сообществ, компонентами которых они являются и с которыми связаны ценотически, а также ландшафтов, с которыми сообщества связаны экологически и филоценогенетически (Шеляг-Сосонко и др., 1987).

В бывшем СССР данная проблема стала обсуждаться на ботанических конференциях и симпозиумах в начале 60-х годов. В 1971 г. Е.М. Лавренко уже аргументирует и даёт теоретическое обоснование необходимости сохранения как раритетных, так и эталонных коренных типов растительности. Затем на Украине публикуется список подлежащих охране редких растительных сообществ Карпат (Стойко, 1977), юго-востока Украины (Кондратюк, Остапко, 1990) и Украины в целом (Заверуха и др., 1983). Аналогичные списки публикуются по Западному Кавказу (Коваль, Литвинская, 1986), северо-западному Кавказу (Литвинская, 1993), появляются монографии по редким видам растений Урала и Приуралья (Горчаковский, Шурова, 1982), Южного Урала (Кучеров и др., 1987), Белоруссии и Литвы (Парфенов и др., 1987), Молдавии (Гейдеман и др., 1982), Сибири (1980), Дальнего Востока (Харкевич, Качура, 1981) выходит в свет «Зеленая книга Украинской ССР» (1987). В последние десятилетия этим вопросам уделяется большое внимание ботаниками ряда европейских стран (Medwecka-Kornas, 1973; Kovacs, Priszter, 1977; Cerovsky, 1977; Moravec et all., 1983). Всесоюзные конференции в Москве были посвящены охране растительных сообществ редких и находящихся под угрозой исчезновения экосистем (1981), охране и культивированию орхидей (1986).

Учитывая, что Западнокавказский биосферный регион хорошо известен уникальными ландшафтами, богатой и разнообразной флорой и растительностью, становится очевидной необходимость сохранения всего многообразия экосистем и, в первую очередь, насыщенных реликтовыми и эндемичными таксонами, подавляющее большинство которых относится к категориям «редкие» и «исчезающие» и внесены в Красные книги различного ранга. Реликты и эндемики, эти своего рода аккумуляторы разнообразной биогеографической информации, могут быть использованы в качестве прототипа для моделирования биогеографических условий времени их возникновения и ключа для экологического прогнозирования возможных изменений этих условий под влиянием техногенных факторов (Чопик, 1978). Между тем многие эндемичные виды, представляющие большой научный интерес, очевидно, уже исчезли с лица земли, и это произошло раньше, чем их успели изучить. В их числе незабудочник Чекановского (Eritrichium czekanowskii Trautv.) из Якутии, лапчатка волжская (Potentilla volgarica Juz.) из Среднего Поволжья (окрестности г. Хвалынска Саратовской обл.), миндаль Вавилова (Amygdalus vavilovii М. Pop.) из Копетдага (гора Маркоп) и др. В Западнокавказском биосферном регионе особого внимания заслуживают узколокальные эндемики, распространение которых порой не выходит за пределы одного ущелья, или горного массива.

Исходя из сказанного, основной целью настоящей работы являлась ревизия (критический пересмотр) флоры редких видов сосудистых растений Западнокавказского биосферного региона и оценка техногенного воздействия на ее современное состояние.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Выявление редких видов растений, нуждающихся в охране;

2. Проведение хорологических исследований с составлением точечных карт распространения редких видов в регионе;

3. Изучение структуры и динамики отдельных ценопопуляций наиболее уязвимых видов редких растений: динамики численности, плотности, возрастного состава, семенной продуктивности, степени плодоцветения и жизненности особей;

4. Разработка рекомендаций по охране особо ценных ботанических объектов -ценозов, в состав которых входят редкие растения;

6. Оценка прямого воздействия крупных строительств на редкие виды в различных ландшафтных зонах Западнокавказского биосферного региона.

Научная новизна. Впервые для Западнокавказского биосферного региона собраны, обобщены и проанализированы сведения о редких и исчезающих видах сосудистых растений. Значительно уточнены и дополнены материалы как по видовому составу и распространению всех видов, так и по структуре и динамике отдельных ценопопуляций наиболее уязвимых видов. Обнаружено 5 видов новых для флоры России: Daphne woronowii, Rhamnus imeretina, Asplenium woronowii, Kemulariella abchasica, Punica granatum. Впервые показана многолетняя динамика численности и возрастного состава ценопопуляций Helleborus caucasicus, Galanthus woronowii, Erythronium caucasicum, Dioscorea caucasica, Paeonia caucasica, Orchis provincialis, Ophrys oestrifera, Cephalanthera rubra. Выделены и описаны новые ботанические памятники природы в регионе. Оценено воздействие крупномасштабных строительств на состояние редких видов и раритетные растительные сообщества.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в теоретических разработках охраны редких видов сосудистых растений в Краснодарском крае, Республике Адыгея и Карачаево-Черкесской Республике.

Практическая значимость работы. Результаты работы являются базовыми для развития стратегии природоохранных мероприятий как в Западнокавказском биосферном регионе в целом, так и в отдельных ООПТ: Кавказском государственном природном биосферном заповеднике и Сочинском национальном парке. Составлен список редких и исчезающих видов сосудистых растений, включающий таксоны, не вошедшие в Красную книгу Российской Федерации. Полученные результаты по хорологии редких видов растений должны способствовать совершенствованию эконета в регионе, включая вновь описанные ботанические памятники природы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Существующий список редких видов сосудистых растений региона требует критического пересмотра: исключения из списка видов, не встречающихся на данной территории и дополнения другими видами, в первую очередь североколхидскими узкоэндемичными видами.

2. Реальные ареалы и численность многих видов существенно отличаются от опубликованных данных.

3. Ценпопуляции наиболее уязвимых видов (Dioscorea caucasica, Erythronium caucasicum, Paeonia caucasica, Helleborus caucasicus, Galanthus woronowii, Cephalanthera rubra, Orchis 7 рголапсааПэ, ОрЬгув оезйЕ^ега.) развиваются нормально в первичных широколиственных лесах и угнетены во вторичных лесах и лесах колхидского типа с вечнозеленым подлеском.

4. Для сохранения редких видов в регионе необходимо создание сети новых ботанических резерватов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Тимухин, Илья Николаевич

198 ВЫВОДЫ

1. В Западнокавказском биосферном регионе отмечено произрастание 116 видов сосудистых растений, занесенных в Красные книги бывшего СССР, РФ и Краснодарского края.

2. Хорологические исследования позволили выявить новые для флоры России виды, как отмеченные впервые (Daphne woronovii, Asplenium woronowii, Kemulariella abchasica, Rhamnus imeretina, Púnica granatum), так и считавшиеся исчезнувшими и нами вновь обнаруженные - Pancratium maritimum.

3. Список растений Красной книги РФ предложено дополнить 43 видами — в первую очередь североколхидскими узкими эндемиками, а также угнетенными реликтами колхидского, средиземноморского и древнесредиземноморского корней, имеющих небольшой ареал, слагаемый из ограниченного числа малых по площади дизъюнкций: Asplenium woronowii, Epimedium circinatocucullatum, Campanula circassica, Campanula sclerophylla, Ilex stenocarpa, Daphne circassica., Daphne woronowii, Daphne albowiana, Daphne pseudosericea, Kemalurailla abchasica, Senecio correvonianus, Galanthus rizehensis, Scilla winogradowii, Chiastophyllum oppositifolium, Aristolochia ibérica, Allium candolleanum, Hypericum xylosteifolium, Swida koenigii, Adiantum capillus-veneris, Pteris crética, Osmunda regalis, Delphinium fissum, Galanthus plicatus, Hypericum androsaemum, Euphorbia amygdaloides, Euphorbia eugeniae, Datisca cannabina, Arundo donax, Erianthus ravennae, Juniperus oblonga, Vitex agnus-castus, Celtis australis, Pyracantha coccínea, Potentilla camillae, Padellus mahaleb, Cistus tauricus, Cistus salviifolius, Calistegia soldanella, Teline monspessulana, Colutea cilicica, Salvia ringens, Púnica granatum, Rhamnus imeretina.

4. Виды Amphoricarpos elegans Albov и Orcis pallens L. следует исключить из списков флоры РФ и Красных книг РФ и Краснодарского края, т.к. они были описаны и встречаются только на территории Абхазии, а на территории РФ и Краснодарского края отсутствуют.

5. Для большинства видов в местах их произрастания достаточно выделение памятников природы, либо заповедных и заказных зон в Сочинском национальном парке. Сохранение Arundo donax, Allium candolleanum, Teline monspessulana, Vitex agnus-castus, Púnica granatum и Celtis australis, по-видимому, уже невозможно без закладки специальных питомников с последующей реингродукцией.

6. Обследованные ценопопуляции Dioscorea caucasica, Heleborus caucasicus, Erythronium caucasicum, Galanthus woronowii, Orchis provincialis, Paeonia caucasia, произрастающие в широколиственных лесах на современном этапе развиваются нормально, что обеспечивается благоприятной для этих видов средой обитания. Современное состояние ценопопуляции Paeonia caucasia из сильно затененного вторичного леса на скелетированных почвах - удовлетворительное, что обусловлено экстремальными экологическими условиями произрастания. Ценопопуляции Ophrys oestrifera, Cephalanthera rubra, Orchis provincialis, произрастающие в самшитниках, находятся в критическом состоянии, что связано с произрастанием в аномальных для этих видов экологических условиях, и, как следствие, массовым поражением бактериозом.

7. На флору и растительность региона воздействие крупномасштабных строительств, таких как газопровод «Россия - Турция» и горно-лыжные трассы с канатно-кресельной дорогой на г. Аибга окажет серьезные, а для ряда редких видов непоправимые изменения.

8. Существующую в регионе сеть памятников природы предлагается дополнить 7 новыми ботаническими памятниками природы: урочище «Солоники», урочище «Наджиго», Глубокая Щель, урочище «Монастырь», Имеретинская низменность, хр. Герпегем, балка Капустина.

9. Из существующих форм охраны, наиболее действенной для редких видов сосудистых растений следует считать территориальную форму, в связи с чем необходимо создание сети заповедников в Анапа - Геленджикском районе, Приазовских плавнях и на Имеретинской низменности и в ряде случаев увеличения площадей уже существующих заповедников (включение в состав Кавказского заповедника южного склона хр. Аишха и всех репрезентативных участков междуречья Аше - Псоу).