Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы ресурсосберегающей, безотходной технологии возделывания дыни
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Санникова, Татьяна Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Условия, материалы и методы исследований.

3. Теоретические основы и практика ресурсосберегающей безотходной технологии возделывания дыни.

4. Ресурсосберегающая технология возделывания дыни в орошении аридной зоны.:.

4.1. Влияние глубины и способов обработки почвы на физические свойства и урожай дыни.

4.2. Энергетическая эффективность применения минеральных удобрений.

4.3. Сроки посева и адаптационные условия выращивания дыни

4.4. Влияние агроэкологических условий и схем посева на продуктивность дыни.

4.5. Элементы технологии ухода за посевами дыни.

4.6. Пути сохранения энергетических ресурсов при орошении

4.7. Влияние различных агроэкологических условий на урожай дыни.

4.8. Способы уборки плодов дыни.

5. Целевая оценка качества дыни.

5.1. Качественная оценка при выращивании дыни.

5.2. Качество плодов дыни при уборке урожая.

5.3. Оценка качества плодов дыни при транспортировке и хранении.

5.4. Определение качества плодов дыни.

6. Ресурсосбережение при хранении и транспортировке плодов дынь.

6.1. Подготовка хранилищ.

6.2. Предварительное охлаждение дынь.

6.3. Ресурсосберегающие условия хранения дынь.

7. Технология переработки товарного урожая и сырья семеноводства дыни.

7.1. Питательная и лечебная ценность дыни.

7.2. Способы получения сушёного продукта дыни.

7.3. Технология солнечно-воздушной сушки дыни.

7.4. Условия хранения сушёной продукции дынь.

7.5. Виды порчи сушёной дыни.

7.6. Амбарные вредители и меры борьбы с ними.

7.7. Качество сушёной продукции.

7.8. Контроль качества при хранении сушёной дыни.

7.9. Использование отходов дыни (корка, бой при машинной уборке и отходы семеноводства при ручном выделении семян).

7.10. Сорт выполняет антиэнтропийную функцию.

8. Экономическая эффективность и энергетическая оценка производства и переработки дыни.

8.1. Экономическая эффективность производства дыни.

8.2. Энергетическая оценка производства и переработки дыни

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы ресурсосберегающей, безотходной технологии возделывания дыни"

Одной из важнейших задач современности является улучшение снабжения населения страны высоковитаминными, экологически безопасными продуктами питания в течение всего года. Решение этой задачи должно осуществляться путём применения новейших достижений агротехники, районированных и перспективных сортов и гибридов, адаптированных к условиям региона, создания условий для улучшения качества и сокращения потерь продукции, при минимальных энергозатратах, с учётом процессов, протекающих в агроценозе и системе, человек-агроценоз, что позволит в значительной мере устранить препятствия принятию рациональных хозяйственно-экономических решений в растениеводстве.

Центральное место в сельском хозяйстве от эпохи неолита до эры научно-технической революции занимает растениеводство, которое по праву считается «индустрией жизни». К настоящему времени из 13802 млн.га суши Земли на долю сельскохозяйственных угодий в мире приходится свыше 4967 млн.га (38%), в т.ч. пашни - 1401 млн. (2%), природных лугов и пастбищ -3427 млн. га (69%) [127].

Современное растениеводство - является сложным многоступенчатым производством, потребляющим всё возрастающее количество энергии. Особенно велики затраты энергии на производство машин, удобрений, средств защиты растений и других материалов. В условиях механизированного хозяйства для удвоения урожайности сельскохозяйственных культур требуется 4-10-кратное увеличение суммарных энергетических затрат. В бахчеводстве на величину затрат энергии значительное влияние оказывают: сортовой состав и качество семян, оптимальное размещение культур в системе севооборотов в зависимости от почвенно-климатических условий и удалённости от производственных центров, распределения под культуры средств воспроизводства плодородия почвы и другие причины. Сокращение затрат способствуют сокращению технологических приёмов возделывания дыни (минимизация обработки почвы, совмещение операций и т.д.), новая методология и методика оценки.

Дыня по пищевому значению не уступает фруктам. Высокие вкусовые качества нежной сочной мякоти плодов дополняет необычайное разнообразие ароматов. Самое высокое содержание сухих веществ и Сахаров в плодах дыни, затем арбуза и тыквы. Витамин С больше всего содержится в плодах дыни.

Наряду с высокими пищевыми и кормовыми достоинствами, дыни имеют большое агротехническое значение.

В результате тщательного ухода за посевами дыни поля выходят из под них очищенными от сорняков с большим содержанием влаги и питательных веществ, что играет положительную роль в севообороте. Дыни являются лучшими предшественниками для зерновых культур.

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач современности является улучшение снабжения населения страны высоковитаминными, экологически безопасными продуктами питания в течение всего года. Решение этой задачи должно осуществляться путём применения новейших достижений агротехники, районированных и перспективных сортов и гибридов, адаптированных к условиям региона, создания условий для улучшения качества и сокращения потерь продукции, при минимальных затратах, что позволит в значительной мере устранить препятствия принятию рациональных хозяйственно-экономических решений в растениеводстве.

В материалах экономической комиссии ООН и Декларации о безотходной технологии принятой ещё в 1979 году на совещании по общеевропейскому сотрудничеству ресурсосберегающая безотходная технология определяется как практическое применение знаний, методов и средств для того, чтобы в рамках потребностей человека обеспечить наиболее рациональное использование природных ресурсов.

Для того чтобы восполнить потребление дыни до научно-обоснованных норм необходимо увеличить её производство. В области технологии выращивания дыни особое внимание уделяется разработке ресурсосберегающих технологий. Энергетический кризис ставит перед учёными страны задачу пересмотра устоявшихся традиций в вопросах основной и предпосевной подготовки почвы, ухода за посевами, уборки урожая. Необходимо сократить затраты топливно-энергетических ресурсов во всех звеньях технологической цепочки без резкого снижения урожайности. При этом следует учитывать вопросы сохранения экологической обстановки, исключить из технологии или свести к минимуму применение химических средств защиты растений против вредителей и болезней, более интенсивно использовать биологические средства [27].

Существенно возросла зависимость величины и качества урожая от «капризов» природы. Так даже в условиях максимальной техногенной насыщенности агроценозов поздневесенние или раннеосенние заморозки снижают урожайность на 50 - 60%, а действие суховея в течение 2-3 часов приводит к уменьшению урожайности, в том числе и при орошении на 80 -90%. Поэтому актуален вопрос сроков посева дыни и способов орошения в засушливых условиях Астраханской области.

На качество плодов дыни существенное влияние оказывают почвенно-климатические условия; агротехника и условия уборки; использование сельскохозяйственной техники. Среди агротехнических условий сохранения качества дыни наибольшее значение имеют выбор предшественника в севообороте, удобрение, орошение, защита культур от вредителей и болезней. Сроки и способы уборки, послеуборочная доработка, а таюке хранение продукции.

Большое влияние на качество дыни оказывают междурядные обработки, предпосевная обработка, обработка в процессе роста и развития растений, глубина междурядных обработок, густота стояния растений: загущенные посевы способствуют росту урожайности, но приводят к снижению удельного веса стандартной продукции [192].

Сохранение плодов дыни в свежем виде - важная народнохозяйственная проблема, которая требует решения многих биологических, технологических, технических и экономических вопросов хранения связано с изменением их качества, отражающемся на качестве переработанной продукции [314].

Природные свойства, а также условия произрастания и агротехнические мероприятия оказывают влияние не только на развитие плодов и овощей на материнском растении, но и на их лёжкость при хранении. Плоды и овощи разных видов, сортов, степени зрелости, выращенные в разных условиях, обладают не одинаковой устойчивостью против инфекционных и физиологических повреждений и требуют различных режимов хранения [91].

В связи с выведением и использованием в производстве новых сортов и гибридов дыни необходимо усовершенствовать методы хранения, которые смогут обеспечивать сохранность плодов в свежем виде с минимальными количественными и качественными потерями и полное удовлетворение потребностей населения в этой продукции в течение года.

Учитывая, что ежегодно в стране вводятся десятки новых сортов и гибридов дыни, которые обладают специфическими и биологическими особенностями и требует особой ресурсосберегающей технологии возделывания возникает необходимость осуществлять дополнительные меры по сохранению их качества.

Всё это требует выявления причин, влияющих на качественные изменения продукции дыни в процессе выращивания, транспортировки, хранения и переработки [64, 100, 101, 277].

Между тем достаточно высокий уровень освоенности хозяйствами достижений науки и промышленности, не обеспечил существенный рост эффективности производства дыни, даже в то время, когда политика цен была выгодной для производства, а материальное обеспечение вполне удовлетворительное [217].

Учитывая биологические, хозяйственно-ценные признаки, качество плодов дыни, а также то, что потенциальные возможности культуры сдерживаются незначительным количеством посевных площадей, малым набором сортов, пригодных для хранения, транспортировки и переработки, отсутствием ресурсосберегающей технологии возделывания считаем, что эта работа имеет актуальную направленность.

Для решения этой задачи в ГНУ ВНИИОБ были поставлены на изучение вопросы селекции, технологии возделывания, хранения, переработки дыни, использования отходов семеноводства для приготовления компоста, семян для получения дынного масла. В дальнейшем разрабатывалась научно-техническая документация . (ОСТ) на технологические процессы и технические условия на продукцию [141, 142, 143, 144].

Научная новизна. Впервые на научно-обоснованных данных полученных в ГНУ ВНИИОБ по ресурсосберегающей технологии выращивания дыни, разработан ОСТ на типовые технологические процессы производства, введён 1 марта 2003 года, а также разработан ОСТ на сушёную дыню по техническим условиям.

Дана оценка плодов дыни на пригодность для транспортировки в промышленные центры страны районированных и перспективных сортов и гибридов селекции ГНУ ВНИИОБ и других институтов, а также для переработки и употребления в свежем виде.

Разработана технология солнечно-воздушной сушки товарной продукции дыни и использования отходов сырья семеноводства, после ручного выделения семян, а также побочного сырья семеноводства, после машинного выделения семян для использования как органического удобрения.

Дана экономическая и энергетическая оценка производства, хранения и переработки дыни в соответствии с требованиями времени.

Объект исследования. В настоящей работе объектом исследования является изучение ресурсосберегающих элементов технологии возделывания дыни на разных типах почв с дальнейшим хранением и переработкой, т.е создать безотходную технологию.

Методы исследования. Исследования проводили в соответствии с требованиями следующих методик:

Юдин Ф.А. Методика агрохимических исследований. - М., 1980;

Методические указания по проведению научно-исследовательских работ по хранению овощей. — М.,1982;

Исследования по хранению и транспортировке овощей. - М.,1992;

Целевая оценка качества плодов дыни (методика)/Составители В.В. Коринец, и др. - Астрахань,2006;

Агроэнергетическая оценка технологии возделывания сельскохозяйственных культур/Коринец В.В. и др. — М.,2000;

ГОСТ 7178-85 Дыни свежие. Технические условия;

ОСТ 10 315-2002 Дыни продовольственные. Типовой технологический процесс;

Князев Н. Методические указания по определению качества картофеля, плодоовощей и винограда. — М.,1972;

Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве /Под ред. В.Ф. Велика.-М., 1992.

Ермаков А.И. Методы биохимического исследования растений. -Л.:Агропромиздат, 1987.

Доспехов Б.А Методика полевого опыта. - М.: Колос,1979.

Цель и задачи исследований. Обосновать ресурсосберегающую технологию возделывания дыни с целью получения урожая высокого качества, отвечающего требованиям и нормам Минздрава РФ и разработать отраслевые стандарты на типовые технологические процессы её производства. Подобрать сорта с высокой транспортабельностью плодов для транспортировки в промышленные центры страны. Поэтому предусматривалось решение следующих задач: разработать ресурсосберегающую технологию возделывания дыни при орошении в аридной зоне земледелия; дать целевую оценку качества дыни, разработать «ценники» для рыночных условий современного ведения хозяйства; разработать ресурсосберегающую технологию хранения и транспортировки плодов дынь; разработать технологию солнечно-воздушной сушки и переработки товарного урожая и отходов семеноводства дыни; разработать ОСТы на типовые технологические процессы возделывания и сушёную продукцию дыни. дать экономическую оценку сортообразцов дыни;

Достоверность научных исследований подтверждается:

- экспериментальными исследованиями, выполненными на современном методическом уровне;

- статистической обработкой результатов исследований;

- докладами основных положений на международных научно-практических конференциях и фестивалях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. ресурсосберегающие агроприёмы возделывания дыни;

2. качество дыни при выращивании, уборке, транспортировке, хранении и переработке в рыночных условиях;

3. хранение и транспортировка плодов дынь при использовании предварительного охлаждения и различных упаковок;

4. технологические процессы переработки товарного урожая и сырья семеноводства продукции дыни. Способы получения и хранения сушёного продукта;

5. безотходная технология производства дыни;

6. экономическая эффективность и энергетическая оценка производства и переработки дыни.

Практическая ценность результатов. На основании научно-обоснованных данных многолетних исследований разработаны, утверждены и действуют ОСТ на технологические процессы производства, а также разработаны технические условия на сушёную продукцию дыни высокого качества, безопасную для здоровья человека.

Установлены оптимальные температурно-влажностные параметры для транспортировки и хранения плодов дыни, обеспечивающие поставку продукции потребителю при высоком качестве.

Научно обоснована ресурсосберегающая безотходная технология возделывания дыни в зависимости от места выращивания, сорта, сроков и схем посева, способа уборки, транспортирования, хранения и переработки.

Разработана технология солнечно-воздушной сушки товарного урожая дыни, а также использования побочного сырья семеноводства для приготовления органического удобрения и масла из её семян.

Область применения результатов. Результаты разработки применяются в пищевой промышленности, введены в ОСТ по технологическим процессам выращивания и солнечно-воздушной сушки плодов дыни.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований разработано 9 отраслевых стандартов по технологическим процессам производства, перевозки и техническим условиям на овоще-бахчевую продукцию, которые введены впервые, утверждены и ныне действуют в направлении производства и качества продукции с правом сертификации. Разработано 7 рекомендаций и методик, депонировано 5 заключительных научно-исследовательских отчётов в реферативных журналах, внедрено 10 разработок, опубликовано 48 статей в ведущих научных и научно-производственных журналах, в монографиях, в сборниках научных трудов ГНУ ВНИИОБ.

Апробация работы результатов исследований. Основные результаты научной работы докладывались на учёных советах ГНУ ВНИИОБ, научно-методических совещаниях, на Международных, Республиканских, Всероссийских научно-практических конференциях по бахчеводству, овощеводству и картофелю:

- Теоретическая и прикладная карпология — Всесоюзная конференция, г. Кишинёв (1989);

Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур — Международная научно-практическая конференция г. Москва (2006);

Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции - Международная научно-практическая конференция г. Астрахань (2006);

- Современное состояние картофелеводства и овощеводства и их научное обеспечение - Международная научно-практическая конференция г. Алматы (2006);

- Коняевские чтения — Всероссийская научно-практическая конференция г. Екатеринбург (2006, 2008);

- Генофонд бахчевых культур, пути его использования в решении селекционных и технологических проблем - Международная научно-практическая конференция в рамках V фестиваля «Российский арбуз» г. Астрахань (2006);

- Опыт, проблемы, перспективы функционирования АПК - IV научно-практическая конференция молодых учёных г. Астрахань (2007);

- Проблемы и перспективы развития современных элементов технологии производства сельскохозяйственной продукции г. Астрахань (2008).

На Международной выставке «перспективные технологии XXI века» (2009).

В монографиях: «Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия» (2003), «Производство, переработка, хранение продукции растениеводства в Астраханской области» (2008).

Разработка отмечена Дипломом V Московского Международного салона инноваций и инвестиций (2005); Дипломом участника Каспийского форума инновационных проектов(2009).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка литературных источников и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Санникова, Татьяна Александровна

242 Выводы

1. Анализ затрат при возделывании дыни с 1908 по2008 гг. показывает, что они увеличились в 4,8 раза. При этом значительные затраты приходятся на невозобновляемые ресурсы: азотные удобрения, орошение и уборку урожая и другие.

2. Без энергетических затрат в производстве дыни в технологической цепи являются оптимальные сроки, схемы посева и т.д. При посеве в третьей декаде апреля и первой декаде мая дыни, выращенные на легко-суглинистых почвах обеспечивали выход стандартной продукции 91,9 - 98,3%. При этом отмечено более высокое в 1,1 - 1,8 раза содержание Сахаров и сухих веществ в плодах, выращенных на легко-суглинистых почвах по сравнению с тяжелосуглинистыми. Наиболее высокий урожай дыни 31,9 - 44,5 и 34,9 - 41,6 т/га обеспечивали схемы посева 1,4 х 0,7 и 1,4 х 1,0 м, соответственно. Выход стандартной продукции составлял 92,5 - 96,6% при высоком содержании Сахаров и низком - нитратов. Повышение урожайности дыни зависит от условий ухода за растениями. Так уничтожение сорняков в период с 10 по 50 день после всходов позволяет получить урожай дыни высокого качества.

3. Применение оптимальных доз минеральных удобрений N6oP9oK<5o в сочетании с органическими (30 - 40 т/га), позволяет увеличить урожай плодов дыни в 1,1 - 1,5 раза, и сократить энергозатраты с 64910 до 51714 МДж/га.

4. В условиях орошения, почвы физиологически изменяясь, имеют твёрдость по всему профилю при корпусном лущении на 12 - 14 см в слое 30 - 40 см 38,9 г/см , в то время как глубокие обработки способствовали о снижению твёрдости почвы в этом же слое до 32,2 г/ см . Глубокая обработка почвы оказывает существенное влияние на скважность почвы, и в слое 0 -40см к моменту уборки дыни она составляла 47,5 - 48,3 %.

5. На накопление Сахаров и сухих веществ оказывают существенное влияние сроки и продолжительность поливов. Лучшим режимом орошения следует считать режим 75 х 80 х 75% НВ, накопление Сахаров при этом было в пределах 6,77%, а содержание нитратов - 217 мг/кг.

6. Высокий урожай дыни 36,2 т/га получен на пустынно-степных легкосуглинистых почвах. Выход стандартных плодов составил 92,8%, в то время как на аллювиально-луговых, тяжелосуглинистых 83,2%, при отходе 7,9%. Накопление основных химических веществ в сторону увеличения, было отмечено в плодах дыни, выращенной на легкосуглинистых почвах, содержание нитратов было в пределах норм, утверждённых Минздравом РФ.

7. Целевая оценка качества плодов дыни при выращивании, хранении и переработке — это решение проблем управления процессом формирования качества урожая с учётом заданного уровня расходования ресурсов на основе системно-энергетического подхода. Соблюдение требований ГОСТ 7178-85 «Дыни свежие. Технические условия» и ОСТ 10315-2002 «Дыни продовольственные. Типовой технологический процесс» позволяет получить продукцию высокого качества.

8. Оптимальными условиями хранения дыни в свежем виде является температура+1.+3°С, относительная влажность воздуха 80 - 85%. После 16 суток хранения качество плодов сохраняется довольно высоким, особенно у позднеспелого сорта Таврия. Плоды, 15,0 см и более по наибольшему поперечному диаметру, имеют более высокую лёжкоспособность и их естественная убыль в 1,4 - 2,0 раза меньше, в сравнении с плодами диаметром 10,0 см. По содержанию основных химических веществ последние уступают плодам с диаметром более 15,0 см.

Установлено, что выращивание дыни на аллювиально-луговых, тяжелосуглинистых почвах приводило к тому, что содержание нитратного азота в плодах превышало предельно-допустимые концентрации в 1,8 - 4,3 раза. В плодах с пустынно-степных, легкосуглинистых почв нитратов было в пределах нормы. На накопление тяжелых металлов в плодах дыни существенное влияние оказывал не только сорт, но и место выращивания.

Содержание их не превышало медико-биологических требований и санитарных норм качества.

9. Для повышения эффективности перевозки дыни, целесообразно использовать контейнеры (ГОСТ 21133), ящичные поддоны (ГОСТ 13350) и упаковку, которые позволяют увеличить в 1,5 - 2,0 раза загрузку транспортных средств, сохранить стандартность 90,5 - 100,0%. На предварительное охлаждение плодов дыни с первоначальной (18.20°С) до режимов 1.3°С и 10-12°С требуется от 4 до 6 часов. В хранилищах без охлаждения дыни не должны храниться более 10 суток, так как при более длительном хранении резко возрастает отход за счёт загнивших и гнилых плодов.

10. Солнечно-воздушная сушка дыни до влажности 10 - 12%, позволяет сократить потери урожая на 30 - 40%, а использование отходов дыни при машинной уборке и выделении семян, на производство компостного удобрения делает технологию возделывания дыни безотходной. Полученный сушеный продукт дыни соответствует требованиям, предъявляемым , Минздравом РФ к данному виду продукта.

11. Адаптированный к местным почвенно-климатическим условиям перспективный сорт Таврия, выполняющий наиболее высокую антиэнтропийную функцию, обеспечивает накопление энергии в урожае на 4079 МДж/га выше по сравнению с районированным сортом Золотистая.

12. Включение в технологию научно-обоснованных приёмов возделывания дыни обеспечивает увеличение ресурсосберегающего эффекта применяемой технологии на разных типах почв. Использование солнечно-воздушной сушки дыни и соблюдение оптимальных режимов хранения сушёной продукции даёт возможность не только получать высоковитаминный продукт в течение года, но и сберегать энергоресурсы при малых затратах. Включение в технологию переработку сырья семеноводства позволяет сделать её безотходной.

Предложения производству.

1. Для получения высоких и стабильных урожаев дыни, её следует выращивать с учётом ресурсосберегающих элементов технологии: типа почв, оптимального внесения азотсодержащих веществ, приёмов обработки почв и режима орошения (75 х 80 х 75% НВ).

2. Выращивать адаптивные к местным природно-климатическим условиям сорта дыни Таврия, Степнячка, Новочеркасская, Таболинка - 2.

3. Соблюдать технологические процессы производства ОСТ 10 315-2002 Дыни продовольственные. Типовой технологический процесс и технические условия к произведённой продукции. • В установленные сроки проводить уборку, товарную обработку, хранение, транспортировку и переработку.

4. Хранение и перевозку дыни осуществлять при температурно-влажностном режиме 1. .3°С и относительной влажности воздуха 80 - 85% в таре и при упаковке в рефрижераторных вагонах и автотранспорте. Перевозка дыни в контейнерах позволяет увеличить объём загрузки транспортного средства в 1,5 - 2 раза против навала.

5. Применение солнечно-воздушной сушки товарного урожая дыни позволяет получить высоковитаминный продукт питания, а использование побочного сырья семеноводства при машинном выделении на изготовление компоста позволит сократить энергозатраты. Получение масла из семян (до 25%) делает технологию производства дыни безотходной.

7. Во всех торговых организациях необходимо ввести «ценник» на дыни для информации покупателя о качестве реализуемого продукта.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы ресурсосберегающей, безотходной технологии возделывания дыни"

На правах рукописи

'□034в3425

Санникова Татьяна Александровна

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ, БЕЗОТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДЫНИ

Специальность: 06.01.09 растениеводство

1 3 КОл /030

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Астрахань 2009

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте орошаемого овощеводства и бахчеводства и Астраханском государственном университете.

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Коринец Валентин Васил ьевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Быковский Юрий Анатольевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григоренкова Екатерина Николаевна доктор сельскохозяйственных наук, Теханович Генрих Адамович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «9» декабря 2009 г. в/часов на заседании регионального диссертационного совета Д 212.009.09 при Астраханском государственном университете по адресу 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Естественного института Астраханского государственного университета по адресу 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ.

Авторефератразослан « Ю» О^^О/сА 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ж.А. Зимина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из важнейших задач современности является улучшение снабжения населения страны высоковитаминными, экологически безопасными продуктами питания в течение всего года. Решение этой задачи должно осуществляться путём применения новейших достижений агротехники, районированных и перспективных сортов и гибридов, адаптированных к условиям региона, создания условий для улучшения качества и сокращения потерь продукции, при минимальных затратах, что позволит в значительной мере устранить препятствия принятию рациональных хозяйственно-экономических решений в растениеводстве.

В материалах экономической комиссии ООН и Декларации о безотходной технологии принятой ещё в 1979 году на совещании по общеевропейскому сотрудничеству ресурсосберегающая безотходная технология определяется как практическое применение знаний, методов и средств длятого, чтобы в рамках потребностей человека обеспечить наиболее рациональное использование природных ресурсов.

Учитывая биологические, хозяйственно-ценные признаки, качество плодов дыни, а также то, что потенциальные возможности культуры сдерживаются малым набором сортов, пригодных для хранения, транспортировки и переработки, отсутствием ресурсосберегающей технологии возделывания, в ГНУ ВНИИОБ были поставлены на изучение вопросы технологии возделывания, хранения, переработки дыни, использование отходов семеноводства для приготовления компоста, семян для получения дынного масла. В дальнейшем разрабатывалась научно-техническая документация (ОСТ) на технологические процессы возделывания и технические условия на сушёную продукцию дыни.

Цели и задачи исследований. Обосновать ресурсосберегающую технологию от возделывания до переработки дыни с целью получения урожая высокого качества, отвечающего требованиям и нормам Минздрава РФ и разработать отраслевые стандарты на типовые технологические процессы её производства. Подобрать сорта с высокой транспортабельностью плодов для транспортировки в промышленные центры страны. Предусматривалось решение следующих задач:

обосновать ресурсосберегающую технологию возделывания дыни при орошении в аридной зоне;

дать целевую оценку качества дыни, разработать «ценники» для рыночных условий современного ведения хозяйства;

разработать ресурсосберегающую технологию хранения и транспортировки плодов дынь;

разработать технологию солнечно-воздушной сушки и переработки товарного урожая и отходов семеноводства дыни;

разработать ОСТ на типовые технологические процессы возделывания и сушёную продукцию дыни;

дать экономическую и энергетическую оценку сортообразцов дыни.

Практическая значимость работы. На основании научно-обоснованных данных многолетних исследований разработаны, утверждены и действуют ОСТ на технологические процессы производства, а также разработаны технические условия па сушёную продукцию дыни высокого качества, безопасную для здоровья человека.

Установлены оптимальные температурно-влажностные параметры для транспортировки и хранения плодов дыни, обеспечивающие поставку продукции потребителю при высоком качестве.

Научно обоснована ресурсосберегающая безотходная технология возделывания дыни в зависимости от места выращивания, сорта, сроков и схем посева, способа уборки, транспортирования, хранения и переработки.

Разработана технология солнечно-воздушной сушки товарного урожая дыни, а также использования побочного сырья семеноводства для приготовления органического удобрения и масла из её семян.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. ресурсосберегающие агроприёмы возделывания дыни;

2. качество дыни при выращивании, уборке, транспортировке, хранении и переработке в рыночных условиях;

3. хранение и транспортировка плодов дынь при использовании предварительного охлаждения и различных упаковок;

4. технологические процессы переработки товарного урожая и сырья семеноводства продукции дыни. Способы получения и хранения сушёного продукта;

5. безотходная технология производства дыни;

6. экономическая эффективность и энергетическая оценка производства и переработки дыни.

Апробация результатов исследований. Основные результаты научной работы докладывались на Международных, Республиканских, Всероссийских научно-практических конференциях по бахчеводству, овощеводству и картофелю, на учёных советах ГНУ ВНИИОБ, научно-методических совещаниях:

Теоретическая и прикладная карпология Всесоюзная конференция, г. Кишинёв (1989);

Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур Международная научно-практическая конференция г. Москва (2006);

Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции - Международная научно-практическая конференция г. Астрахань (2006);

Современное состояние картофелеводства и овощеводства и их научное

обеспечение - Международная научно-практическая конференция г. Алматы (2006);

Коняевские чтения Всероссийская научно-практическая конференция г. Екатеринбург (2006,2008);

Генофонд бахчевых культур, пути его использования в решении селекционных и технологических проблем - Международная научно-практическая конференция в рамках V фестиваля «Российский арбуз» г. Астрахань (2006);

Опыт, проблемы, перспективы функционирования АПК IV научно-практическая конференция молодых учёных г. Астрахань (2007);

Проблемы и перспективы развития современных элементов технологии производства сельскохозяйс твенной продукции г. Астрахань (2008).

На Международной выставке «Перспективные технологии XXI века» (2009).

В монографиях: «Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия» (2003), «Производство, переработка, хранение продукции растениеводства в Астраханской области» (2008).

Разработка отмечена Дипломом V Московского Международного салона инноваций и инвестиций (2005); Дипломом участника Каспийского форума инновационных проектов(2009).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований разработан, утвержден, введен и действует отраслевой стандарт по технологическим процессам производства, подготовлен к утверждению ОСТ по техническим условиям на сушеную продукцию дыни. Разработано 5 рекомендаций, 6 методик, материалы вошли в сборники ГНУ ВНИИОБ по проблеме орошаемого овощеводства и бахчеводства; технологий возделывания культур, селекции и семеноводства. По теме диссертации депонировано 4 заключительных отчёта в сборнике рефератов НИР и ОКР сер. Сельское хозяйство 1985-2008 гг., в ведущих научных и научно-производственных журналах опубликовано 76 работ из них 18 в реферативных журналах ВАК, всего на 39,76 печатных листах, из них 17,2 печатных листов приходится на долю автора.

Научная новнзна. Впервые разработан ОСТ «Дыни продовольственные. Типовой технологический процесс», который введён в действие 1 марта 2003 года, а также ОСТ «Дыни сушёные. Промышленное сырьё. Технические условия».

Дана оценка плодов дыни на пригодность для транспортировки в промышленные центры страны районированных и перспективных сортов и гибридов селекции ГНУ ВНИИОБ и других институтов, а также для переработки и употребления в свежем виде.

Разработана технология солнечно-воздушной сушки товарной продукции дыни и использование отходов сырья семеноводства, после выделения семян, как для приготовления консервов, дынного масла, так и на органическое удобрение.

Дана экономическая и энергетическая оценка производства, хранения и переработки дыни.

Фактический материал и личный вклад автора. Автор представленной диссертационной работы является исполнителем исследований по вопросам технологии, хранения, транспортировки, переработки дыни в ГНУ ВНИИОБ в течение 1983 - 2009 гг.

Личный вклад заключается в разработке программы, методики, рекомендаций, проведении лабораторно-полевых опытов, производственной проверке результатов, подготовке отчётов о научно-исследовательской работе.

В работе использованы экспериментальные материалы, полученные автором лично, а также совместно с Е.И. Ивановой, Н.Е. Руденко, В.П. Луценко, И.М. Соколовой, Н.И Антипенко, В. А. Мачулкиной, и др. сотрудниками института.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списхса литературных источников и приложений.

Работа изложена на 311 страницах компьютерного текста, содержит 75 таблиц основного текста, 5 рисунков и 35 таблиц в приложении. Список использованной литературы содержит 405 наименований, в том числе 33 иностранных.

Условия и методика исследований. Исследования проведены в 19832009 гг. по гостематике РАСХН, на базе ГНУ ВНИИОБ. Обьектом исследований была продукция, выращенная в опытах и на производственных посевах ОНО ЭСП «Наука», государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства, ООО «Надежда 2», с-з «Коммунар» Камызякского, к-з «40 лет Октября» Лиманского района Астраханской области и в Камышинском районе Волгоградской области на аллювиально-луговых, пустынно-степных и светло-каштановых почвах.

Кроме того, технологические процессы изучались на опытных посевах отдела технологии бахчевых культур ВНИИОБ (1983-1990 гг.).

Почвы в опытах - аллювиально-луговые тяжело- и среднесуглинистые слабозасолённые хлоридно-сульфатного типа. Содержание гумуса колеблется от 1,5 до 2,7%. Обеспеченность почвы минеральным азотом от 98 до 155 мг/100 г сухой почвы, подвижным фосфором 29,1 - 55 мг/100 г, обменным калием 275 - 448 мг/100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабощелочная рН 7,2 - 7,5 и 7,7 - 7,9.

Пустынно-стенные легкосуглинистые, незаселённые с содержанием гумуса 0,28 - 0,45%. Реакция почвенного раствора ближе к щелочной рН = 8,5 - 8,9. содержание легкогидролизируемого азота в почве 1,37- 1,56, подвижного фосфора 0,30 - 0,50, обменного калия 24 - 65 мг/100 г сухой почвы.

В период проведения исследований метеорологические условия вегетационного периода были различными. Среднемесячная температура воздуха

в целом была выше среднемноголетней за исключением 1988, 1989, 2003, 2008 годов, когда отмечалась низкая майская температура, сопровождающаяся поздними заморозками в первой и второй декаде мая. Количество осадков было близко к среднемноголетней норме, однако по месяцам колебания были очень существенными.

При проведении исследований изучалось влияние типов почв, сроков и схем посева, норм вносимых удобрений, поливов, химических обработок против сорняков, вредителей и болезней, а также адаптивность отдельных сортов дыни при возделывании в аридных условиях, хранение, тара, упаковка и транспортировка дыни, что является гарантом получения потребителем продукции высокого качества при минимальном содержании в плодах остаточного количества ядохимикатов, нитратов, токсичных веществ, не превышающих предельно-допустимых концентраций (ПДК), Минздрава РФ.

Изучались условия, способы и методы переработки плодов дыни: консервирование, сушка, использование сырья семеноводства на получение качественного продукта питания, а также на производство органического удобрения, масла из семян.

Определялось качество производимой продукции по пищевым и технологическим показателям районированных и перспективных сортов при сборе, транспортировке, хранении и переработке. Методической основой выполнения работ были лабораторные, полевые и производственные опыты.

Соисполнители разработок по отраслевым стандартам на типовые технологические процессы и технические условия на сушёную дыню сотрудники ГНУ ВНИИССОК.

Исследования проводили в соответствии с требованиями следующих методик:

Юдин Ф.А. Методика агрохимических исследований. М., 1980;

Методические указания по проведению научно-исследовательских работ по хранению овощей. М., 1982;

Исследования по хранению и транспортировке овощей. М., 1992;

Целевая оценка качества плодов дыни (методика)/Составители В.В. Коринец, и др. Астрахань,2006;

Агроэнергетическая оценка технологии возделывания сельскохозяйственных культур/КоринецВ.В. и др. М.,2000;

ГОСТ 7178-85 Дыни свежие. Технические условия;

ОСТ 10 315-2002 Дыни продовольственные. Типовой технологический процесс;

Князев Н. Методические указания по определению качества картофеля, плодоовощей и винограда. М.,1972;

Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве /Под ред. В.Ф. Велика. М, 1992.

Ермаков А.И. Методы биохимического исследования растений. Л.:Агропромиздат, 1987.

Доспехов Б. А Методика полевого опыта. М.: Колос, 1979.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Теоретические основы и практика ресурсосберегающей, безотходной технологии возделывания дыни

В настоящее время наблюдается интенсивное развитие исследований в области энергетического анализа сельского хозяйства, связанное с двумя явлениями глобального характера: углубляющимися мировым кризисом продовольственным и энергетическим.

Направление экономического развития состоит в широком использовании безотходных ресурсосберегающих технологий. Освоение ресурсосбере- , гающих технологий решает двуединую задачу: эффективного использова- i ния природного сырья и продуктов его переработки, с одной стороны, и охраны окружающей среды от различного рода загрязнений, отходов с другой. К замкнутым системам относится сельское хозяйство, где количество отходов минимально. Поэтапная трансформация традиционных технологий в безотходные и ресурсосберегающие позволит постепенно перейти от открытых со свободным входом ресурсов и выходом отходов, к системам закрытого типа и полной переработкой всех поступающих ресурсов и отходов.

Рост энергозатрат в агропромышленном комплексе и снижение энергетической эффективности возделывания дыни вызывают необходимость искать пути повышения эффективности использования ресурсов. Во многих странах мира идёт усиленная борьба на всех этапах «энергоциклов» экономии ресурсов, разработка ресурсосберегающих технологий и т.д. Анализ затрат при возделывании дыни с 1908 по 2008 годы показал, что они увеличились в 4,8 раза, при этом значительные затраты приходятся на невозобновля-емые ресурсы: удобрения, орошение, уборка урожая и др. (рис. 1).

loo'\

■¡¡■■вИ

а невозобновляемые Ш возобновляемые

^^ЖМИИН м^ммИМИ

......••••

■ЫШЛ;. 1111:111

IÜ ■нении ИЯШ

1908 ' 2008 годы

Рис. 1 Динамика энергозатрат на возделывание дыни

В ГНУ ВНИИОБ разработана и апробирована рядковая безгербицидная технология, предусматривающая механическую, физическую и биологическую борьбу с сорняками перед посевом, одновременно с посевом, в довсходовый и послевсходовый периоды. Действует новый принцип обработки почвы на посевах бахчевых культур в зоне рядка как в предпосевной, так и в довсходовый и послевсходовый периоды, что обеспечивает эффективную защиту всходов от сорняков и почвенной корки, а также высокое качество выполняемых работ. Существенно снижаются затраты энергии при посеве в необработанную почву стерневыми сеялками.

Немаловажное значение при возделывании дыни имеют сведения о долевом участии отдельных факторов в формировании урожая. Располагая такими сведениями, можно выбирать наиболее выгодный вариант количественного и качественного сочетания условий внешней среды и агротехнических приёмов для получения ресурсного урожая.

На основе обобщения многолетних исследований ГНУ ВНИИОБ составлена схема, отражающая роль отдельных факторов, учитываемых в формировании урожая дынь (рис. 2).

Рис. 2. Долевое участие факторов в формировании урожая дыни

Ресурсосберегающая технология возделывания дыни в первую очередь должна учитывать особенности местных условий: солнечная энергия, почвенный покров, тип почвы, обеспеченность влагой и т.д. В соответствии с

В условия года выращивания ^ подбор сортов □ система удобрений В взаимодействие и защита растений ® система обработки почвы В система севооборотов

этим должны совершенствоваться размещение, атротехника, набор орудии и машин для возделывания и уборки дыни, включая адаптированные сорта и гибриды.

Ресурсосберегающие основы технологии возделывания дыни в орошении аридной зоны

В настоящее время целесообразно массовое внедрение новых ресурсосберегающих технологий с помощью реконструкции действующих производств, снижения материалоёмкости продукции и применение менее энергоёмких технологий и материалов, рационализации транспортных перевозок, массового замещения жидкого и экономии газообразного топлива, благодаря использованию твёрдого топлива и нетрадиционных возобновляемых энергоресурсов энергия Солнца, ветра, горячих подземных вод (геотермальная энергия), морских приливов, биомассы (органические отходы сельскохозяйственного производства) и т.д.

Механическое сопротивление почвы является важным фактором плодородия, и чем оно больше, тем худшие условия создаются для получения урожая. Аллювиально-луговые почвы в условиях орошения чрезвычайно быстро уплотняются, и от начала вегетации до уборки твёрдость их возрастает. Это связано с уменьшением влажности почвы к уборке урожая, самоуплотнением почвы, действием орошения, атмосферных осадков. С глубиной твёрдость резко возрастает, поэтому глубина и способы обработки почвы оказывают заметное влияние на этот важный показатель физического состояния её. На любой почвенной разности обработка почвы, прежде всего, изменяет сложение и строение почвы.

Рациональное применение минеральных и органических удобрений, повышает продуктивность дыни. Эффективность удобрений зависит от сроков, способов их использования и равномерности распределения по площади.

Дозы удобрений и соотношение между элементами минерального питания в каждой конкретной зоне устанавливается с учётом агрохимических картограмм, уровня планируемого урожая и потенциала продуктивности сорта. Допустимое отклонение от заданной нормы внесения не должно превышать 10%.

Комплексные удобрения следует вносить только в качестве основного, а недостающие до рекомендованного соотношения азотные и фосфорные -при подкормке.

Навоз вносится на старопахотных почвах и на многолетней залежи до 30 40 т/га.

Правильное сочетание азотных, фосфорных, калийных и органических удобрений повышает устойчивость дыни к заболеваниям. Чрезмерное вне-

сение азотных удобрений, ослабляет устойчивость растений к болезням, снижает урожайность дыни.

При внесении удобрений в дозе Г^|20РШК120 затраты энергоресурсов увеличиваются вдвое но сравнению с вариантом МтР,ЛК4(|. При оптимальном внесении удобрений накопительная энергия в продукте увеличивается в 1,1 -1,5 раза в сравнении с контролем. Затраты энергии по сортам варьировали и со ставляли от 45 570 МДж/га у сорта Таврия до 64510 МДЖ/га у сорта Мечта при М120Р1ЮК120 (табл. 1).

Применение оптимальных доз минеральных удобрений в сочетании с органическими, увеличивает не только урожай дыни, но и энергозатраты в 1,1 -1,5 раза.

Таблица 1 - Влияние минеральных удобрений на накопление энергии в плодах дыни, МДж/га

Сорт д озы удобрений, кг/га

контроль N(,o Род ív,o Ni20 Piso K¡io

Мечта 51137 51714 64910

Лакомка 58185 59253 49558

Золотистая 49170 66144 53765

Колхозница 43597 63842 46718

Степнячка 59004 66465 56880

Таврия 50809 66465 45570

Выявление оптимальных, наиболее благоприятных сроков сева, обеспечивающих нормальный рост, развитие и получение высокого урожая дыни, различным по своим биологическим свойствам и хозяйственному назначению, является одним из важных вопросов в системе агротехнических мероприятий.

Лучшие условия для формирования растений и плодов создаются при посеве в первой и второй декаде мая, растения более развитые с большим числом основных плетей и завязавшихся на них плодов. Наблюдаются значительные различия роста и развития растений на аллювнально-луговых и пустынно-степных почвах. Так при раннем сроке посева на пустынно-степных почвах на растении образовалось до четырёх основных плетей, на аллюви-ально-луговых почвах две в редких случаях три. Такая же закономерность отмечена и при позднем сроке посева. При втором и третьем сроках посева завязывалось плодов от 8 до 19 штук. Более крупные плоды размером 21 - 25 см по наибольшему поперечному диаметру были получены при первом сроке посева на буграх Бэра, по сравнению с плодами, выращенными на аллювиально-луговых почвах. Такая закономерность наблюдалась по всем срокам посева. Таким образом, посев на буграх Бэра в первой декаде мая формирует наибольшее количество плетей, как основных, так и боковых, и соот-

ветственно большее число плодов на растении, по сравнению с аллювиаль-но-луговыми, тяжелосуглинистыми почвами.

Благоприятные условия для роста и развития дыни при посеве в первой декаде мая сказались на её урожайности (табл. 2).

Данные таблицы 2 показывают преимущество по сбору общего урожая второго срока сева. Посев в первой декаде мая, в зависимости от сорта, обеспечивал выход урожая на пустынно-степной, легкосуглшшстой почве -21,3-46,1 т/га, на аллювиально-луговой, тяжелосуглинистой - 22,0-38,8 т/га, на аллювиально-луговой, среднесуглинистой - 24,6-43,0 т/га. Два последних срока посева не зависимо от сорта значительно уступали по выходу урожая второму сроку в 1,1 -1,2 раза.

Таблица 2 - Урожайность дыни в зависимости от агроэкологических условий выращивания и сроков посева (среднее за 1991-1995 гг.)

Сорт

Срок Меч Лаком Золо Степ Колхо Тав

Вариант посева та ка тистая нячка зница рия

Урожай, т/га

3 декада

апреля 24,4 21,4 31,7 24,7 14,9 37,1

Аллювиаль 1 декада

-но- мая 25,0 25,3 35,1 26,1 22,0 38,8

луговая, 2 декада

тяжелосугл мая 19,8 23,2 34,1 25,0 13,8 35,3

инистая 3 декада

мая 16,1 14,6 28.9 22,9 12,8 29,3

3 декада

Аллювиаль апреля 24,9 22,3 41,0 25,7 18,3 38,9

-но- 1 декада

луговая, мая 27,1 27,8 43,0 28,3 24,6 40,0

среднесугл 2 декада

инистая мая 21,0 25,6 29,6 25,7 14,7 36,9

3 декада

мая 18,2 15,8 20,5 23,5 13,4 32,5

3 декада

мая 25,4 22,3 43,7 26,8 19,5 42,6

Пустынно- 1 декада

степная, мая 27,7 25,7 46,1 28,6 21,3 44,5

легкосутли 2 декада

-нистая мая 20,5 25,4 31,4 25,8 15,5 37,6

3 декада

мая 19,1 16,8 23,1 22,9 14,7 36,1

На пустынно-степных, легкосуглинистых почвах при всех сроках посева получен более высокий урожай 14,7 - 46,1 т/га, по сравнению с аллювиаль-но-луговыми, тяжелосуглинистыми 12,8 - 38,8 т/га.

Урожай дыни в зависимости от типа почв и срока посева, на примере районированного сорта Золотистая, колебался в пределах 20,5 - 46,1 т/га. При оптимальных сроках посева урожай составил 31,7 - 46,1 т/га, что в 1,1 -2,0 раза больше, по сравнению с последним сроком. Выход стандартных плодов, соответственно, составил 94,7 - 98,3%. Урожай с последнего срока сева по содержанию стандартных плодов 16,5 - 22,3 т/га резко отличается от второго срока посева на всех типах почв.

Правильное определение нормы высева, соблюдение оптимальной ширины междурядий, расстояние между растениями в рядках существенно влияет на урожайность культуры.

Более высокий урожай дыни 44,5 т/га был получен на пустынно-степных, легкосуглинистых почвах при схеме посева 1,4 х 1,0 м. Валовой урожай дыни при схеме посева 1,4 х 0,5 м составил 30,4 т/га, при этом отход был выше в 5,9 - 8,0 раз в сравнении с ос тальными схемами, а нестандарт составил 11,4-18,5%.

На других разновидностях почв при всех изучаемых схемах посева в отдельные годы был получен неплохой урожай стандартных плодов их количество составило 62,7 - 70,3%, что требовало дополнительных затрат при товарной обработке урожая.

Лучшими по урожайности при всех схемах посева оказались дыни, выращенные на пустынно-степных, легкосуглинистых почвах. За все годы исследований получен более высокий урожай стандартностью 96,6% при схеме посева 1,4 х 1,0 м на всех типах почв. Отход за счёт больных, загнивших и гнилых, составил 11,2-15,6%, нестандарт 18,5-21,7%.

Основная цель ухода за посевами уничтожение сорной растительности, поддержание пахотного слоя в рыхлом состоянии для улучшения водно-воздушного режима почвы, что создает оптимальные условия для лучшего развития корневой системы дыни и как следствие повышение урожайности.

Для получения высоких урожаев дыни на легкосуглинистых почвах (бугры Бэра) необходимо предполивную влажность активного слоя почвы поддерживать на высоком уровне, 80 - 85% НВ. При поддержании оптимальной влажности в активном слое почвы за 3 - 4 дня до посева проводят предпосевной полив, так как весенние суховеи к моменту сева сильно иссушают верхний слой почвы бугров Бэра. После посева проводят по слепо садочный полив для обеспечения набухания и всходов семян. На легкосуглинистых почвах в период всходы-образование завязей проводят 5-6 поливов через каждые 5-8 дней в зависимо сти от метеоусловий. В период образование завязей - первый сбор растения поливают через каждые 6-8 суток.

На тяжело-суглинистых почвах до образования завязей дают 3-4 полива

нормой 300 м3/га, а в период плодообразования - созревания плодов 4-5 поливов по 350 м3/га. За вегетационный период кроме предпосевного дают 6-7 поливов нормой 400-500 м3/га, на степных участках 4-5 поливов по 350^00 м!/га.

Время и продолжительность поливов оказывают существенное влияние на содержание сахара в плодах. Полив в период созревания снижает эти показатели и вызываетрастрескивание плодов (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние режимов орошения на уровень нитратов и сумму Сахаров в плодах дыни (среднее за 1985-1990 гг.)

Режим орошения, НВ % Сумма Сахаров, % Нитраты мг/кг сырого

вещества

75x75x75 6,41 298,0

75x80x75 6,77 217,0

85x85x85 6,28 244,0

Особенность дыни аккумулировать азот в плодах, не зависимо от почв, может быть связана с активностью фермента нитратредуктазы, которая обусловлена особенностью культуры. Плоды дыни с легко суглинистых почв накапливали нитратов в 1,8 - 2,5 раза меньше, по отношению к другим изучаемым почвам (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние почв на качество плодов дыни сорта Золотистая (среднее за 1995-2000 гг.)

Сухое Сумма Аскорбиновая Нитраты,

Почвы вещество, Сахаров, кислота, мг/кг

% % мг% сырого вещества

Аллювиально-

луговая, 8,14 5,89 1,93 223

тяжелосуглинистая

Аллювиально-

луговая, 8,55 7,05 2,11 156

среднесугяинистая

Пустынно-степная, 10,94 8,86 7,46 87

легкосугаинистая

Изучение влияния почв при выращивании дыни в условиях Астраханской области показало, что наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для получения высококачественного урожая, складываются на пустынно-степных, легкосуглинистых почвах.

Выращивание дыни на аллювиально-луговых, тяжелосуглинистых

почвах приводит к тому, что содержание нитратного азота в плодах превышает предельно-допустимые концентрации в 1,7 - 2,4 раза. В плодах с иустын-но-степных, легкосуглинистых почв нитратов накапливается в пределах норм (90 мг/кг), установленных Минздравом РФ (1990г).

Таким образом, при возделывании дынь необходимо учитывать агроэко-логические условия выращивания, поддерживать влажность почвы в пределах 75 - 85% НВ весь вегетационный период для лучшего развития надземной массы и корневой системы. Проводить регулярно междурядные обработки л прополки в рядках с использованием современных агрегатов. Своевременно проводить уборку плодов в соответствии с ГОСТ 7178, что приводит к получению высококачественного урожая. Использование сырья семеноводства, как на пищевые цели, так и при производстве компоста позволяет увеличить производство продукции и делает технологию возделывания дыни безотходной.

В мире существует много классификаций растительного генофонда, но системно-энергетический подход к этому вопросу имеет целевую основу, и поэтому необходимо давать оценку исходя из содержания энергии в единице биомассы продукции (рис. 3). Такая классификация растительного генофонда стимулирует переход к новому мышлению к рациональной оценке продукции растениеводства. Накопление энергии на гектар пашни производили, исходя из содержания её в сельскохозяйственной продукции и её частях. Следует отметить, что калорийность является интегральной характеристикой взаимодействия физиологического состояния сельскохозяйственных растений и факторов окружающей среды.

Целевая оценка качества продукции дыни

Кукуруза Ячмень Картофель Дыня

Рис. 3. Энергетическая ценность некоторых культур в сравнении с дыней

Энергетическая ценность дыни в пересчёте на 100 г съедобной части составляет 163 КДж. Это в 10 раз меньше, чем в 100 г пшеницы, в связи с чем целесообразно выращивать дыни не ради накопления энергии (хотя и это имеет место), а ради накопления ценных питательных веществ. Оценку качества плодов дыни целесообразно выполнять по данным биохимического анализа с определением таких показателей, как энергия, углеводы, органические кислоты, сахара, минеральные вещества (натрий, калий), витамин С.

Получение качественного продукта дыни в первую очередь осуществляется за счёт внедрения адаптированных сортов и гибридов с применением научно-обоснованных технологических процессов выращивания в соответствии с плодородием почв, климатическими и экономическими условиями. Выращивание ранних, средних и поздних сортов позволяет сделать непрерывный конвейер поступления свежих плодов на рынке сбыта в течение трех--пяти месяцев.

Качество продукции плодов дыни по химическому составу и вкусовой оценке определяют в свежем виде. В дополнение к биохимической характеристике целесообразно проводить дегустационную оценку (табл. 5).

Таблица 5 - Выписка из протокола заседания дегустационной комиссии по оценке качества плодов дыни

№ п/п Название сорта или образца Общая оценка Примечание

166 Золотинка 3,3

167 Золотистая 3,7

168 Таболинка 5,0 Очень вкусная

169 Вега 5,0 Очень вкусная

170 Лада 4,3

По данным протокола заседания дегустационной комиссии государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства установлено, что плоды дыни сортов Вега и Таболинка селекции ВНИИОБ по всем параметрам соответствовали 5,0 баллам, несколько уступал сорт Лада 4,3 балла.

Оценка энергетической и питательной ценности дыни может использоваться в том числе и для формирования перспективной формы «ценника», используемого в торговле, с целью представления данной культуры потребителю как низкокалорийного и высоковитаминного продукта питания (рис. 4).

Целевая оценка качества плодов дыни при выращивании, хранении и переработке это решение проблем управления процессом формирования качества урожая с учётом заданного уровня расходования ресурсов на основе системно-энергетического подхода.

Энергия 163 кДж в 100 г Углеводы 9,6%

Органические кислоты 0,12-0,2% Сахара 7,0-10,4% Натрий-32,0 мг/100г Калий 118,0мг/100г ВитаминС 13,0-20,0 мг/100г Фолиевая кислота 0,5%

Рис. 4. Энергетическая и питательная ценность плодов дыни

Ресурсосбережение при хранении и транспортировки

плодов дыни

Хранение плодов дыни по данным наших исследований целесообразно проводить в хранилищах с охлаждением. Оптимальная температура +1 +3 °С, ОВВ 80 - 85%, не допускается повышение влажности выше 85%, так как это приводит к развитию грибных болезней, последующему поражению плодов, что снижает лёжкость, увеличивая потери, сокращая продолжительность хранения. Соблюдение оптимального режима позволит увеличить срок хранения европейских дынь до 1 -1,5 месяцев при минимальных потерях продукции.

В опытах по предварительному охлаждению проведённых в нашем отделе хранения, транспортировки и стандартизации овоще-бахчевой продукции установлено, что для снижения температуры внутри плода дыни сортов Золотистая и Таболинка-2 с первоначальной (18...20 °С) до заданных режимов 1.. .3 °С и 10... 12 °С требуется от 4 до 6 часов, в зависимости от величины плода. В одном и том же режиме более крупные плоды охлаждались медленнее, чем плоды меньшего размера (табл. 6).

Выявлено, что предварительное охлаждение продукции дыни следует проводить при температуре выше режима транспортировки или хранения на 2 -3 °С. Продолжительность предварительного охлаждения плодов до заданного режима не зависит от сорта, а зависит от массы плода. Время между сбо-

ром плодов и их предварительным охлаждением для дынь раннеспелых сортов должно быть не более 8-10 часов, для средних и позднеспелых с учётом их подготовки в поле 4-5 дней.

Время достижения необходимой температуры при предварительном охлаждении дынь для раннеспелых сортов составляет 10-12 часов, для средне и позднеспелых сортов 12- 15часов.

Таблица 6 - Продолжительность предварительного охлаждения плодов до заданной температуры (среднее 1983-1985 гг)

Размер Масса Продолжительность охлаждения до

плода в плода, заданного режима, час.

Сорт поперечном кг 2 4 6

диаметре, см Температура внутри плода, °С

До температуры охлаждения 1. .3°С

Золотистая 10,5-13,9 1,0-1,8 9,2...11,5 8...10,2 2,7...4,5

Таболинка-2 11,9-16,6 1,6-2,7 10,2...11,5 8,1...9,6 3,1...4,5

До температуры охлаждения Ю...12°С

Золотистая 10,2-13,6 0,9-1,8 13,6...14,6 12,5...13,9 10,6... 12,4

Таболинка-2 13,2-17,0 1,7-2,8 14,9...15,7 13,2... 14,7 11,5...12,9

Штабелировку тары с дынями следует производить так, чтобы обеспечить максимальную циркуляцию воздуха с коэффициентом циркуляции 80-100.

При загрузке охлаждённых плодов в транспорт или перемещении их на хранение следует исключить возможность повышения температуры.

Дыни, выращенные на аллювиально-луговых почвах в естественных условиях хранилища (^23...29°С и относительной влажности воздуха 56 -65%) и в температурных режимах сохранялись 6; 17 и 28 суток. На сохранность дыни большое влияние оказывал как сорт, так и срок уборки урожая. Исследования показали, что лучше сохраняли товарные показатели качества дыни сорта Золотистая выборочного сбора размером более 15,0 см в диаметре. Через 28 суток хранения в режиме +1...+3 °С и + 4.. .+6 °С потери массы были в 1,9 раза меньше, а выход стандартных плодов на 5,5% больше по сравнению с плодами 10,1 -15,0 см. Плоды массового сбора хранились хуже. В одинаковых условиях хранения за 28 суток отход составил 48,4 - 69,5%, при выходе стандартных 30,5 - 51,4%. Высокую лёжкость имели плоды дыни зачистного сбора. Через 28 суток хранения плоды размером 10,1 - 15,0 см обеспечивали 100 % стандартность, плоды более 15,0 см 91,3 - 97,6%, при отходе 2,4 - 8,7 % (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние величины плода и срока уборки дыни на лёжкость в процессе хранения, %

Размер ио Естественные условия, Температурный режим Температурный режим +4 °Г 98 питк

наибольшему поперечному диаметру, см 6 суток хранения +1...+3 °С, 28 суток хранения хранения

здоро- отход убыль массы Здоро- отход убыль массы Здоро- отход убыль массы

Уборка вые плоды всего за сутки вые плоды Всего за сутки вые плоды Все -го за суки

10,0 78,6 21,4 5,7 0,95 81,9 18,1 10,1 0,36 80,2 19,8 13,6 0,48

Выборочная 10,1-15,0 84,2 15,8 4,3 0,71 87,2 12,8 7,3 0,26 86,8 13,2 7,3 0,26

более 15,0 87,2 12,8 3,0 0,50 89,7 10,3 5,0 0,18 88,1 11,9 6.1 0.22

10,0 30,6 69,4 9,2 1,6 42,3 53,7 11,3 0,40 30,5 69,5 14,2 0,50

Массовая 10,1-15,0 32,8 67,2 8,8 1,5 49,8 50,2 9,1 0,33 31,7 68,3 8,6 0,30

более 15,0 43,2 56,8 7,6 1,3 51,4 48,4 6,3 0,23 38,7 61,3 6,5 0,23

10,0 82,5 17,5 4,2 0,70 90,5 9,5 8,8 0,30 89,6 10,4 10,2 0,36

Зачистная 10,1-15,0 89,3 10,7 3,6 0,60 100,0 0 6,1 0,22 100,0 0 5,9 0,21

более 15,0 92,3 7,7 2,5 0,40 97,6 2,4 4,3 0,15 91,3 8,7 4,2 0,15

По данным, полученным ГНУ ВНИИОБ, более лёжкими в естественных условиях и при низкой положительной температуре оказались плоды сорта Таврия, дыни сорта Золотистая как в естественных условиях, так и при температуре +1.. .+3 "С интенсивно поражались болезнями и теряли массы, соответственно, в 1,1 -3,0 и 1,4-2,0раза больше по сравнению с сортами Лакомка и Таврия.

Независимо от сорта плоды более 15,0 см в поперечном диаметре сохранялись лучше. Потери массы в 1,4-2,0 раза меньше, против плодов размером 10,0 см. В естественных условиях дыни сортов Золотистая и Лакомка, всех изучаемых размеров загнивали на третьи-пятые сутки хранения, при интенсивной потере массы плодами, на шестые сутки отход за счёт загнивших и гнилых составил 8,6-21,4%.

В режиме +1.. .+3 °С загнивание дынь отмечено на десятые сутки, после шестнадцати-суточного хранения отход составил 8,2 - 18,1%. В регулируемых условиях дыни сохранялись в 2,6 раза дольше, убыль массы была в 1,9 -2,2 раза меньше, чем при хранении в естественных условиях.

Существенное влияние на содержание Сахаров и сухих веществ оказывают почвенные условия. Так, дыни сортов Золотистая и Таболинка-2 выращенные на пустынно-степных, легкосуглинистых почвах характеризовались более высокими показателями сухих веществ и Сахаров, в сравнении с плодами, выращенными на аллювиально-луговых, тяжелосуглинистых почвах (табл. 8).

Таблица 8-Химический состав плодов дыни в зависимости от сорта и почвы (среднееза 1991-1995 гг.), на сырое вещество

Сухое Сумма Аскорби- Нитраты,

Тип почвы Сорт вещество, Сахаров, новая мг/кг

% % кислота,

мг%

Аллювиально- Золотистая 10,1 7,8 1,9 95,0

луговой, Таболинка-2 9,6 8,1 2,1 101,0

тяжелосугли- Лакомка 8,1 6,5 2,1 96,0

нистыи Таврия 7,9 6,1 1,8 83,0

Пустынно- Золотистая 10,5 9,1 7,5 44,5

степной, Таболинка-2 12,6 10,2 1,4 52,5

легкосуглп- Лакомка 9,7 7,8 5,3 98,5

иистыи Таврия 9,8 8,5 3,3 64,7

Содержание аскорбиновой кислоты (витамин С), в зависимости от условий выращивания и сорта значительно варьирует. При выращивании дыни на

легкосуглинистых почвах количество витамина С возрастает в 1,7 - 3,8 раза, по сравнению с плодами выращенными на тяжелосуглинистых почвах.

При изучении вопроса о влиянии степени зрелости на качество плодов дыни было установлено, что в незрелых плодах содержание сухого вещества и Сахаров ниже в 1,3 -1,7 раза в сравнении со зрелыми. Содержание аскорбиновой кислоты и нитратов имеет обратную закономерность. Они снижаются от незрелых к зрелым от 12,03 до 5,28 мг% и от 820,0 до 101,0 мг/кг. Аккумуляция нитратов в плодах дыни, выращенной на среднесуглинистых почвах очень высокая, и превышает ПДК в 1,1 -9,1 раза (табл. 9).

Таблица 9- Влияние степени зрелости и сорта на содержание химических веществ в плодах дыни, на сырое вещество (среднее за 1987-1990гг.)

Сухое Сумма Аскорби- Нитраты,

Сорт Зрелость вещество, Сахаров, новая мг/кг

плода % % кислота,

мг%

Незрелая 7,31 6,01 11,94 801,0

Золотистая Недозрелая 9,28 8,17 8,17 654,0

Зрелая 11,46 10,23 6,13 189,0

Незрелая 7,54 6,13 12,03 820,0

Вега Недозрелая 9,66 8,26 8,43 663,0

Зрелая 11,77 10,43 6,34 101,0

Незрелая 7,28 5,81 11,79 754,0

Золотинка Недозрелая 9,03 7,98 7,56 667,0

Зрелая 11,23 9,89 5,28 167,0

Актуальным остаётся вопрос о влиянии почвы, окружающей среды, агроприёмов, сорта на накопление тяжёлых металлов в плодах дыни. Установлено, что остаточное количество тяжёлых металлов в плодах дыни накапливалось меньше при выращивании на пустынно-степных, легкосуптинис-тых почвах, в сравнении с плодами, выращенными на аллювиально-луговых, тяжело суглинистых почвах. Превышения медико-биологических требований не отмечено, их содержание было меньше допуска в 1,1 - 4,5 раза (табл. 10).

Проблема сохранения качества плодов дыни при перевозках остаётся актуальной до сих пор. Ряд исследователей занимались вопросами снижения потерь продукции при транспортировке.

Потери продукции (убыль массы, зашивание плодов) возрастают с увеличением расстояния, срока доставки и условий транспортировки. Между тем, величина потерь зависит от тщательности сортировки, укладки, тары, упаковки и начального качества отгружаемой продукции.

Таблица 10 - Влияние агроэкологическихусловий выращивания на содержание токсичных элементов в плодах дыни, мг/кг сухого вещества (среднее за 1991-1995 гг.).

Сорт Тип почвы Токсичные элементы

медь цинк свинец кадмий

ГЩК 5,00 10,00 0,50 0,03

Аллговиально-луговые,

Золотистая тяжелосуглинистые 4,84 3,86 0,44 0,018

Пустынно-степные,

легкосуглинистые 2,56 2,48 0,30 0,009

Аллювиально-луговые,

Золотинка тяжслосуглинистые 4,94 3,76 0,4! 0,003

Пустынно-степные,

легкосуглинистые 2,41 1,37 0,38 0,002

Аллювиально-луговые,

Лакомка тяжелосупшнистые 2,86 2,43 0,38 0,013

Пустынно-степные,

легкосуглшшстые 2,01 1,12 0,21 0,003

Аллювиально-луговые,

Вега тяжелосупшнистые 2,74 2,26 0,33 0,25

Пустынно-степные,

легкосуглшшстые 1,96 1,11 0,25 0,001

Аллювиально-луговые,

Голянка тяжелосуглииистые 2,63 2,16 0,29 0,004

Пустынно-степные,

легкосуглинистые 2,11 1,28 0.21 0,001

Изучение способов перевозки плодов дынь автотранспортом проводили на позднеспелом сорте Таврия. Собранные плоды загружали в кузов автотранспорта. Для этого стенки кузова обставляли чаканом, на дно укладывали опилки или стружку толщиной 15 - 20 см. Плоды загружали навалом в 2 - 3 ряда и картонные коробки, используя различные упаковочные материалы.

Оптимальным для перевозки дыни оказался пробег от места выращивания до мест реализации не более 60 км, обеспечивающий сохранность порядка 95,1 -100,0% стандартных плодов при перевозке в таре. Перевозка продукции навалом при 30 км обеспечивает выход стандартной продукции 99,1%. Увеличение расстояния перевозки навалом от 60 до 100 км приводило к увеличению отхода от 8,6 до 15,9%, при тарной упаковке 4,9 - 9,5%.

Перевозка дынь железнодорожным транспортом при завышенной норме загрузки снижала стандартность до 85,7%, в рефрижераторных вагонах в ящичных поддонах стандартных плодов было в пределах 98,1% (табл. 11).

В процессе изучения влияния упаковочного материала на сохранность и

Таблица 11 - Качество дынь доставленных из Чарджоу в Москву после 8-10 суток транспортировки (1985-1990 гг.)

Вид подвижного Способ Качество по ГОСТ 7178-85, %

состава перевозки стандарт нестандарт отход

Крытый вагон без навалом 89,5 2,6 7,9

охлаждения ящичный

поддон 96,2 0 3,8

ТКБ-67

Рефрижераторный навалом 93,3 2,0 4,7

вагон ящичный

поддон ТКБ-67 98,1 0 1,6

Общая партия (завы -

шена норма загрузки) навалом 85,7 4,5 9,8

качество плодов дыни выявлено, что наиболее приемлемым упаковочным материалом для режимов +1.. .+3 и +4.. .+6 °С является рисовая шелуха, древесная стружка, фильтровальная бумага. Так г га шестые сутки хранения выход стандартной продукции в этих вариантах составил 100,0%. В естественных условиях хранилища лёжкость дынь не превышала трёх суток.

В разрезе сорта более лёжким оказался сорт дыни Таболинка-2. При хранении в режиме +1 ...+3 °С стандартных плодов после 6-ти суток хранения было 100 %, а через девять суток стандартность составила 100% при упаковке рисовой шелухой и фильтровальной бумагой и 91,7% в древесной ст-руж-ке. Сорт Золотистая за то г же период хранения и в тех же условиях имел стандартных плодов от 57,8% до 100,0%, в зависимости от упаковочного материала. В режиме +4.. .+6 °С стандартность плодов этих сортов была ниже в 1,2 -1,3 раза.

Потеря массы в различные периоды хранения происходит неравномерно: более интенсивно теряется масса в первые 3 - 6 суток. Убыль массы плодов в естественных условиях хранилища в 1,5 - 2,0 раза превышает убыль массы в изучаемых режимах. Отмечены существенные различия между сортами и режимами, сортами и видами упаковки. Наименьшая потеря массы наблюдалась в режиме+1.. ,+3°С.

Таким образом, использование различных упаковок дыни, хранение и транспортирование её плодов в оптимальных температурных режимах и при относительной влажности воздуха 80 - 85% позволяет увеличить срок хранения, сократить затраты энергии и труда.

Технология переработки товарного урожая и сырья семеноводства дыни

Сушка является одним из самых старых методов консервирования фруктов, овощей и бахчевых с содержанием влаги в мякоти плодов от 75 до 95%.

Наметившаяся в последнее время напряжённость энергетического баланса, связанная с ограниченностью запасов топливно-энергетических ресурсов, вызвала необходимость проведения энергосберегающей политики во всех странах мира, в том числе и в России. Самым доступным и дешёвым энергоресурсом является солнечная энергия, которую используют в прямом и в преобразованном виде.

В практике используется несколько видов сушки: конвективная, кондук-тивная, радиационно-конвективная, сублимационная. Все эти сушки проходят с большим количеством потребления энергии и использованием нево-зобновляемых энергоресурсов. В то время как солнечно-воздушная сушка позволяет экономить энергоресурсы, за счёт возобновляемых ресурсов (табл. 12).

Учитывая факторы, влияющие на сушку дыни и климатические условия юга России, в том числе, Астраханской области, были проведены исследования по сушке товарного урожая и побочного сырья семеноводства путём использования естественных факторов энергии солнца и ветра без их преобразования. В проведённых опытах по сушке дыни была получена высокая эффективность при минимальных затратах средств. Технология солнечно-воздушной сушки предусматривает операции подготовки сырья, что и при консервировании, мариновании и других способов переработки.

Таблица 12 - Методы сушки и затраты энергии (по данным Воскобой-никова В.А., Гинзбурга A.C., Кац З.А.)

Методы сушки Затраты, % Энергоресурсы

Солнечная 80 возобновляемые

Конвективная 60 невозобновляемые

Сублимация 70 невозобновляемые

Радиационно-конвективный 78 невозобновляемые

Кондуктивный 100 невозобновляемые

В результате многолетних исследований нами разработана энергосберегающая технология солнечно-воздушной сушки товарного урожая и побочного сырья семеноводства дыни.

Выполнение общих требований технологии солнечно-воздушной сушки дыни обеспечит получение высоковитаминного экологически безвредного продукта для населения при максимальном использовании естественных факторов: солнце, ветер и относительная влажность воздуха.

Получение сушёного продукта из товарного урожая дыни с использованием солнечной энергии заключается в использовании своевременно нереа-лизоваиного в установленные сроки стандартного, нестандартного урожая

массовых и зачистных сборов, а также использование сырья семеноводства дыни, это позволяет сделать производство дыни безотходным.

Продолжительность сушки зависит от толщины слоя на решете или подносе и составляет от 6 до 9 суток. Сушёная или вяленая дыня имеет светло-жёлтый или светло-коричневый цвет, на ощупь мягкая.

Установлено, что в условиях Астраханской области дыни сортов Лада и Сказка высыхали за 144 - 216 часов, при этом выход готового сушёного продукта с одной тонны сырья составил 94,8 -121,0 и 120,0 - 130,0 кг, в зависимости от массы загрузки на 1 м2 решета, соответственно (табл. 13).

Таблица 13 - Продолжительность сушки и вьгход готового продукта с тонны свежих плодов дыни (среднее за 2000-2008 гг.)

Масса Продолжитель- Выход

Сорт Потери и загрузки ность сушки, час готового

отходы, % сырья кг/м" сушеного продукта, кг

Лада 26,1 5 144-152 94,8-102,3

8 151-168 104,5-121,0

Сказка 37,7 5 163-175 120,0-127,3

8 183-216 125,7-130,0

Полученный продукт дани характеризуется высоким качеством и хорошими питательными свойствами. Содержание основных химических веществ в сушёной продукции возрастает в 8 - 9 раз по сравнению со свежим сырьём. Количество нитратов не превышает предельно-допустимой концентрации.

Для длительного сохранения сушёного продукта немаловажное значение имеет тара, упаковка, способы и условия хранения. Для сушёной дыни следует использовать мягкую тару. Готовая к употреблению продукция расфасовывается и упаковывается в стандартную тару, обладающую высокой проницаемостью для кислорода и выделением из упаковки углекислого газа.

Герметичная и вакуумная упаковка, по данным наших исследований, позволяла сохранять сушёный продукт в течение года без изменения пищевых и вкусовых качеств, а также основных химических веществ (табл. 14).

Сушёный продукт дыни, хранившийся в негерметичной таре после 180 суток содержал сухого вещества в 1,1 -1,2 раза, а Сахаров в 1,1 -1,3 раза меньше, в сравнении с герметичной и вакуумной упаковкой. Такая же закономерность отмечена и по содержанию аскорбиновой кислоты, пектина. Накопление нитратов было ниже ПДК в 15,1 -18,9 раза (ПДК по данным Минздрава РФ 1600мг/кг).

Условия хранения продукции при герметичной упаковке в не отапливае-

Таблица 14 - Влияние способов упаковки на содержание основных химических веществ в дыне (среднее за 2000-2008 гг.)

Свежая После После 180 суток хранения

про- окон- в упаковке

Сорт Показатели дукция чания негер- герме- ваку-

(до сушки метич- тич- умной

сушки) ной ной

Сухое вещество, % 7,86 78,26 87,70 91,69 91,52

Сумма Сахаров, % 5,22 67,40 53,25 59,60 57,60

Аскорбиновая

Лада кислота, мг % 2,64 31,68 8,35 25,52 26,36

Нитраты, мг/кг 105,0 103,6 99,4 87,89 85,65

Пектин, % 1,21 14,52 10,23 12,56 11,89

Сухое вещество, % 8,90 80,25 89,61 92,56 91,87

Сумма Сахаров, % 6,22 69,24 55,83 60,12 58,72

Сказка Аскорбиновая

кислота, мг % 1,76 21,12 9,68 19,63 21,58

Нитраты, мг/кг 112,0 106,35 96,35 86,96 84,23

Пектин, % 1,05 12,64 8,79 10,23 9,65

мом сухом помещении при относительной влажности воздуха 70 - 75% и температуре 0.. . 10°С позволяют исключить прохождение ферментативных реакций (прогоркание) и отпотевание продукта, а следовательно, развитие микробиологической порчи, что увеличивает продолжительность хранения до года, сохранение питательной ценности и кулинарных качеств сушёного продукта.

Не герметичная упаковка в тару, из мешковины, полиэтиленовой плёнки, сушёного продукта влажностью 12 -14%, обеспечивает сохранность без понижения качества в течение 60-90 суток. Дальнейшее хранение не целесообразно. По истечении этого срока продукт должен быть реализован как пригодный для употребления в пищу.

Герметичная упаковка в ламинированные пакеты при влажности готового продукта 8 -10% позволяет сохранить сушёную дышо до 250 - 365 суток, без изменения качества.

Немаловажное значение при оценке качества сушёной дыни имеет содержание в ней нитратов и токсичных элементов (тяжёлых металлов, мышьяка), пестицидов, радионуклидов и т.д. Сушёная дыня содержит медь, цинк, свинец и кадмий ниже или в пределах допустимого уровня. Всё это указывает на высококачественный продукт питания, как для диетических целей, так и лечебно-профилактических (табл. 15).

Таблица 15 - Содержание тяжёлых металлов в сушёном продукте дыни (среднее за 2000-2008 гг.)

Показатели Количество, мг/кг

Предельно-допустимая концентрация Фактическое

Нитраты 1600 428

Медь 5,0 4,1

Цинк 10,0 8,3

Свинец 4,0 0,22

Кадмий 0,24 0,003

При выделении семян овощных и бахчевых культур образуется большое количество побочного сырья, которое в лучшем случае используется на корм скоту, а большей частью остаётся на месте и гибнет.

В течение пяти лет нами были проведены исследования по разработке и совершенствованию технологических схем обработки сырья семеноводства и производства консервированного продукта (рис.5).

Рис. 5. Схема использования отходов семеноводства дыни

27

Из сырья дыни при ручном выделении семян были изготовлены консервы: натуральный дынный сок, дынный мёд, консервированная и маринованная дыня, цукаты. Технология подготовки сырья аналогична технологии приготовления овощных консервов. Подготовленное сырьё подвергалось технологической обработке (удаление коры, грубых частей, затем отжим, протирка через сито 1 мм, далее ряд операций,обеспечивающих разливвбанки,закатку,стерилизацию). Консервированные и маринованные продукты хранили в складском помещении при температуре +10.. .+12°С, продолжительность хранения определялась решением поставленных задач, но не менее 12 месяцев.

Уваривание дынного сока с добавлением 6 % сахара на медленном огне обеспечивало получение дынного меда янтарной окраски.

Ежегодно проводили дегустацию консервированной продукции. На дегустацию предоставляли консервы после 3,6 и 12 месяцев хранения. По результатам дегустационной комиссии, проведённой по пятибалльной шкале, более высокую оценку 4,9 балла получил дынный мёд, цукаты 4,4 балла, маринованные и консервированные дыни, повидло оценены от 3,0 до 4,0 баллов.

Использование сырья семеноводства дыни путём сушки и консервирования представляет значительную ценность для общественного питания, особенно для детей и населения Севера. Из товарной, но не востребованной продукции и сырья семеноводства можно получать дешёвые высоковитаминные продукты питания: сушёные дыни, сок, цукаты не требующие больших затрат труда и энергии. Вместе с тем производство дынного мёда сопряжено со значительными энергозатратами.

Важным резервом земледелия является применение органических удобрений перегноя, навоза, торфа, зеленых удобрений. Вместе с тем отходы при использовании дыни на семеноводство, при механизированной уборке и консервировании составляют от 30 до 45 %. Остаётся корка 30-32 %, которая содержит азота 1,77, фосфора 0,74, калия 2,27 и золы 1,14 мг/100г.

Использование корки и отходов после машинного выделения семян в качестве органического удобрения даёт дополнительный резерв получения питательных элементов для растения. Можно применять корку и отходы семеноводства дыни при изготовлении компоста. Семена дыни содержат до 25 % масла, которое можно использовать как в парфюмерной промышленности, так и в лечебных целях.

Мобилизация дополнительных ресурсов органических удобрений за счёт использования корки и отходов при машинном выделении семян дыни является одной из важных проблем решения безотходной технологии.

Рорг.

Е б х =------- -►тах,

(2зтб

где Е 6х энергетическая эффективность безотходной технологии, Дж/га;

<3 ,,,, энергия накопления органических удобрений, Дж/га;

С>,,0т совокупная энергия затрат на возделывание дыни при безотходной технологии, Дж/га.

Энергия накопления органических удобрений определяется по следующим статьям:

где (},1рг энергия накопления органических удобрений, Дж/га; накопление энергии мезги (органическое вещество), ДЖ/га;

0У накопленная энергия органической частью, ДЖ/га;

накопление энергии в жмыхе после отжима из семян масла, Дж/га;

(2„с накопленная энергия в масле, Дж/га.

Таким образом, использование солнечно-воздушной сушки дыни и соблюдение оптимальных режимов храпения сушёной продукции даёт возможность не только получать высоковитаминный продукт в течение года, но и сберегать ресурсы при малых затратах. Включение в технологию переработку сырья семеноводства дыни позволяет сделать её безотходной.

Сорт выполняет антиэнтропинную функцию

Любой сорт (гибрид) достигает преимуществ за счёт своих лучших возможностей освоить солнечную энергию и пространство, максимализируя таким образом процесс энтропии. При этом важным является дальнейшее развитие учения о роли сортовых различий. В условиях ресурсосберегающей технологии основным является выбор наиболее продуктивного сорта, соответствующий почвенно-климатическим условиям. Вместе с тем сортовые особенности выполняют положительную и отрицательную энтропийную функцию.

Установлено, что накопление энергии в урожае сорта Таврия оказалось на 4079 МДж/га выше по сравнению с районированным сортом Золотистая (табл. 16).

Таблица 16 - Накопление энергии в урожае и энтропийное состояние сортов (среднее за 1985-1991 гг.)

Сорт Накопление энергии в урожае, МДж/га Энтропийное состояние

Колхозница 40647 0,620

Золотистая 50481 0,770

Мечта 51137 0,826

Лакомка 54906 0,874

Таболинка-2 58676 0,895

Новочеркасская 59650 0,909

Степнячка 62771 0,957

Таврия 65560 1,000

В условиях засушливого климата Астраханской области более адаптивными оказались сорта дыни Степнячка, Новочеркасская и Таболинка-2. За годы изучения их качество оставалось высоким, и было в пределах 84,888,1%, и незначительно уступали сорту Таври я. Энтропийное состояние 0,957,0,909 и 0,895 соответственно.

Таким образом, адаптированным к местным почвенно-климатическим условиям оказался перспективный сорт Таврия, который выполняет высокую антиэнтропийную функцию.

Экономическая эффективность и энергетическая оценка производства и переработки дыни

Экономическая эффективность, выражающая результаты хозяйственной деятельности предприятия, зависит от характера и полноты использования трудовых, топливно-энергетических, земельных ресурсов, удобрений и т.д. Поэтому при оценке технологии возделывания дыни следует применить совокупность показателей, состав которых может измениться в зависимости от объёма оценки и производственных условий.

При анализе экономической эффективности производства дыни по общепринятой технологии и предлагаемой нами ресурсосберегающей безотходной выявлено, что затраты на производство дыни составили 852,5 и 938,5 тыс. руб/га, соответственно. Выручка в зависимости от технологии была от 1170,4 до 1455,2 тыс. руб/га. Рентабельность при общепринятой технологии составила 37,4 %, а при безотходной 60,8 % (табл. 17).

Таблица 17 - Экономическая оценка производства дыни при орошении

Показатели Единица измерения Технология

общепринятая безотходная

Урожайность т/га 20,8 22,0

Затраты тыс. руб. 852,5 938,5

на производство

Себестоимость свежих руб./кг. 0,85 0,85

плодов

Выручка тыс. руб. 1170,4 1455,2

Чистая прибыль тыс. руб. 317,9 516,7

Рентабельность % 37,4 60,8

Экономические расчёты показали, что использование солнечной технологии сушки дыни позволяет снизить затраты на невозобновляемые ресурсы в 4,1-6,6 раза, т.к. энергии за весь процесс сушки используется от 15 до 20 %.

Чистый доход при сушке дыни составил 5795 руб., рентабельность относительно высокая 32,5 % (табл. 18).

Таблица 18 - Экономическая эффективность солнечно-воздушной

сушки дыни

Показатели Единица измерения Сумма

Цепа свежей продукции*) руб/кг 15

Выход готового продукта кг/т 115

Цена готового продукта руб/кг 205

Затраты на сушку руб/т 17780

Себестоимость руб/т 154,6

Чистый доход руб 5795

Рентабельность % 32,5

*) в ценах 2007-2009 гг.

Применение орошения в острозасушливых условиях юго-востока России приводит не только к существенному увеличению выхода продукции с единицы севооборотной площади, но и к значительному увеличению энергозатрат при возделывании дыни. Орошаемое бахчеводство по общим энергозатратам на производство технологических операций, даже без учёта применения удобрений, более чем в пять раз превышает богарное. Технологические циклы в орошаемых условиях существенно отличаются от богарных. Так осенняя и весенняя подготовка почвы в богарных условиях требует не менее 10 % от общих энергозатрат, а в условиях орошения 33,3 %; 68,3 % совокупной энергии уходит на проведение посева и уход за растениями. Из общего количества энергозатрат на проведение посева, ухода за растениями включая полив, приходится 54 %. В связи с многоразовым сбором возрастают энергозатраты, связанные с уборкой урожая с 14,4 % на богаре до 21,2 % на орошении.

Анализ результатов исследований показал, что потенциальный урожай при ресурсосберегающей технологии обеспечил выход с 1 га обменной энергии на тяжелосуглинисгых почвах 45892,0 МДж/га, среднесуглш-шстых 51256,0 МДж/га и на легко суглинистых 53938,0 МДж/га.

Значительное влияние на накопление обменной энергии оказывает сорт. Так плоды дыни сорта Таврия накапливали в 1,8 раза больше энергии в сравнении с сортом Колхозница. Дыни всех сортов, выращенные на легкосуглинистых почвах содержали обменной энергии больше, чем плоды с тяжелосуглинистых почв. Коэффициент энергетической эффективности был в пределах 0,9-1,5 в зависимости от сорта (табл. 19).

Лучшим сроком посева с коэффициентом энергетической эффективности 1,3-2,6 независимо от агроэколгических условий выращивания является

первая декада мая. Последние два изучаемых срока посева составили коэффициент 0,5-0,8, это подтверждает, что оптимальным сроком для посева дыни в условиях Астраханской области является первая декада мая, хорошим третья декада апреля.

Таблица 19 - Зависимость биоэнергетической оценки возделывания дыни от сорта и типа почвы (среднее за 1985 - 1995гг.)

Накопление Затраты Коэффи-

энергии в совокупной циент

Сорт Урожайность урожае, энергии, энерге-

, т/га МДж/га МДж/га тической

эффектив-

ности

Аллювиально-луговые, тяжелосуглинистые почве

Мечта 31,2 51137 42965 1,2

Лакомка 33,5 54907 43063 1,3

Степнячка 38,3 62774 43125 1,5

Золотистая 30,8 50481 42958 1,2

Новочеркасская 36,4 59660 43082 1,4

Таболинка 2 35,8 58676 43069 1,4

Таврия 40,0 65560 43163 1,5

Колхозница 24,8 40647 42823 0,9

Пустынно-степные, легкосуглинистые почвы

Мечта 33,0 54087 52902 1,0

Лакомка 36,8 60315 52987 1,1

Степнячка 40,2 65888 53064 1,2

Золотистая 36,2 59332 53274 1,1

Новочеркасская 37,9 62118 53012 1,2

Таболинка 2 36,6 59987 52983 1,1

Таврия 46,3 75886 53200 1,4

Колхозница 30,4 49826 52844 0,9

Установлено, что основные энергозатраты при сушке дыни приходятся на доставку сырья к месту переработки и его резки и составили 220,0-242,0 МДж/т. наименьшей составляющей частью совокупной энергии являются затраты на саму сушку 1,48 МДж/т.

Коэффициент энергетической эффективности при производстве сушёной дыни изменялся в зависимости от сорта и нагрузки сырья на 1 м2 решета и составил 1,60-2,17, что указывает на эффективность технологических процессов сушки дыни.

Проводя энергетическую оценку солнечно-воздушной сушки плодов дыни сортов Лада и Сказка следует отметить, что энергоёмкость, материалоёмкость и фондоёмкость вьппе в 1,1 -1,3 раза у сорта Лада, чем у сорта Сказка.

Фондоотдача составила 1986,31-2117,36 МДж/т сорт Лада, а у сорта Сказка 2263,15-2634,20 МДж/т, что на 281,84-586,84 МДж/т больше.

При разработке энергосберегающей системы хранения сушёной дыни необходимо учитывать особенности культуры, вид тары и способ упаковки. Хранение сушёной дыни является ресурсосберегающим при условии, что накопление потенциальной энергии максимально, а совокупные энергозатраты минимальны, следовательно, энергетическая эффективность при этом будет высокой (табл. 20).

Таблица 20 - Энергетическая оценка сушёной продукции дыни после года хранения (среднее за 2000-2008 гг.)

Количеств Затраты Коэффициент

во Накопленная совокуп- энер-

Способ упаковки продук- энергия, ной гетическом

ции после МДж/т энергии, эффектив-

хранения, т МДж/т ности

Герметичный 0,933 13902 4111 3,4

Негерметичлый 0,828 12337 4111 3,0

Таким образом, включение в технологию научно-обоснованных сроков и схем посева обеспечивает увеличение ресурсосберегающего эффекта применяемой технологии на различных типах почв. Использование солнечно-воздушной сушки дыни и соблюдение оптимальных режимов хранения сушёной продукции даёт возможность не только получать диетический высоковитаминный продукт в течение года, но и сберегать энергоресурсы при малых затратах.

Выводы

1. Анализ затрат при возделывании дыни с 1908 по2008 гг. показывает, что они увеличились в 4,8 раза. При этом значительные зачраты приходятся на нево-зобновляемые ресурсы: удобрения, орошение, уборку урожая и другие.

2. Без энергетических затрат в производстве дыни в технологической цепи являются оптимальные сроки, схемы посева и т.д. При посеве в третьей декаде апреля и первой декаде мая дыни, выращенные на легко-суглинистых почвах, обеспечивали выход стандартной продукции 91,9-98,3%. При этом отмечено более высокое в 1,1-1,8 раза содержание Сахаров и сухих веществ в плодах, выращенных на легко-суглинистых почвах по сравнению с тяжелосуглинистыми. Наиболее высокий урожай дыни 31,9-44,5 и 34,9-41,6 т/га обеспечивали схемы посева 1,4 х 0,7 и 1,4 х 1,0 м, соответственно. Выход стандартной продукции составлял 92,5-96,6% при высоком содержании Сахаров и низком нитратов. Повышение урожайности дыни зависит от условий ухода за растениями. Так уничтожение сорняков в период с 10 по 50 день после всходов позволяет получить урожай дыни высокого качества.

3. Применение оптимальных доз минеральных удобрений ]МтР9ПК,:|[1 в сочетании с органическими (30 - 40 т/га), позволяет увеличить урожай плодов дыни в 1,1-1,5 раза, и сократить энергозатраты с 64910 до 51714 МДж/га.

4. В условиях орошения почвы физиологически изменяясь имеют твёрдость по всему профилю при корпусном лущении на 12-14 см в слое 30-40 см 38,9 г/см1, в то время как глубокие обработки способствовали снижению твёрдости почвы в этом же слое до 32,2 г/ см3. Глубокая обработка почвы оказывает существенное влияние на скважность почвы, и в слое 0-40 см к моменту уборки дыни она составляла 47,5-48,3%.

5. На накопление Сахаров и сухих веществ в плодах дыни оказывают существенное влияние сроки и продолжительность поливов. Лучшим режимом орошения следует считать режим 75 х 80 х 75% НВ, накопление Сахаров при этом было в пределах 6,77%, а содержание нитратов —217 мг/кг.

6. Высокий урожай дыни 36,2 т/га получен на пустынно-степных легкосуглинистых почвах. Выход стандартных плодов составил 92,8%, в то время как на аллювиально-луговых, тяжелосуглинистых 83,2%, при отходе 7,9%. Накопление основных химических веществ в сторону увеличения, было отмечено в плодах дыни, выращенной на легкосуглинистых почвах, содержание нитратов было в пределах норм, утверждённых Минздравом РФ.

7. Целевая оценка качества плодов дыни при выращивании, хранении и переработке это решение проблем управления процессом формирования качества урожая с учётом заданного уровня расходования ресурсов на основе системно-энергетического подхода. Соблюдение требований ГОСТ 7178-85 «Дыни свежие. Технические условия» и ОСТ 10 315-2002 «Дыни продовольственные. Типовой технологический процесс» позволяет получать про-

дукцию дыни высокого качества.

8. Оптимальными условиями хранения дыни в свежем виде является температура +1...+3 °С, относительная влажность воздуха 80 - 85%. После 16 суток хранения качество плодов сохраняется довол ьно высоким, особенно у позднеспелого сорта Таврия. Плоды, 15,0 см и более по наибольшему поперечному диаметру, имеют более высокую лёжкоспособность и их естественная убыль в 1,4 - 2,0 раза меньше, в сравнении с плодами диаметром 10,0 см. По содержанию основных химических веществ последние уступают плодам с диаметром более 15,0 см.

Установлено, что выращивание дыни на аллювиалы-ю-луговых, тяжело-сухл инистых почвах приводило к тому, что содержание нитратного азота в плодах превышало предельно-допустимые концентрации в 1,8 - 4,3 раза. В плодах с пустынно-степных, легкосуглинистых почв нитраты были в пределах нормы. На накопление тяжелых металлов в плодах дыни существенное влияние оказывал не только сорт, но и место выращивания. Содержание их не превышало медико-биологических требований и санитарных норм качества.

9. Для повышения эффективности перевозки дыни, целесообразно использовать контейнеры (ГОСТ 21133), ящичные поддоны (ГОСТ 13350) и упаковку, которые позволяют увеличить в 1,5 - 2,0 раза загрузку транспортных средств, сохранить стандартность 90,5 - 100%. На предварительное охлаждение плодов дыни с первоначальной (18.. .20 °С) до режимов 1.. .3 °С и 10... 12 "С требуется от 4 до 6 часов. В хранилищах без охлаждения дыни не должны храниться более 10 суток, так как при более длительном хранении резко возрастает отход за счёт загнивших и гнилых плодов.

10. Солнечно-воздушная сушка дыни до влажности 10 -12%, позволяет сократить потери урожая на 30 - 40%, а использование отходов дыни при машинной уборке и выделении семян, на производство компостного удобрения делает технологию возделывания дыни безотходной. Полученный сушеный продукт дыни соответствует требованиям, предъявляемым Минздравом РФ к данному виду продукта.

11. Адаптированный к местным почвенно-климатическим условиям перспективный сорт Таврия, выполняющий наиболее высокую антиэнтропийную функцию обеспечивает накопление энергии в урожае на 4079 МДж/га выше по сравнению с районированным сортом Золотистая.

12. Включение в технологию научно-обоснованных приёмов возделывания дыни обеспечивает увеличение ресурсосберегающего эффекта применяемой технологии на разных тинах почв. Использование солнечно-воздушной сушки дыни и соблюдение оптимальных режимов хранения сушёной продукции даёт возможность не только получать высоковитаминный продукт в течение года, но и сберегать энергоресурсы при малых затратах. Включение в технологию переработку сырья семеноводства позволяет сделать её безотходной.

Предложения производству.

1. Для получения высоких и стабильных урожаев дыни, её следует выращивать с учётом ресурсосберегающих элементов технологии: типа почв, оптимального внесення азотсодержащих веществ, приёмов обработки почв и режима орошения (75x80x75% НВ).

2. Выращивать адаптивные к местным природно-климатическим условиям сорта дыни Таврия, Степнячка, Новочеркасская, Таболинка-2.

3. Соблюдать технологические процессы производства ОСТ 10315-2002 Дыни продовольственные. Типовой технологический процесс и технические условия к произведённой продукции. В установленные сроки проводить уборку, товарную обработку, хранение, транспортировку и переработку.

4. Хранение и перевозку дыни осуществлять при температурно-влажностном режиме 1.. .3 °С и относительной влажности воздуха 80 - 85% в таре и при упаковке в рефрижераторных вагонах и автотранспорте. Перевозка дыни в контейнерах позволяет увеличить объём загрузки транспортного средства в 1,5 - 2 раза против навала.

5. Применение солнечно-воздушной сушки товарного урожая дыни позволяет получить высоковитаминный продукт питания, а использование побочного сырья семеноводства при машинном выделении на изготовление компоста позволит сократить энергозатраты. Получение масла из семян (до 25%) делает технологию производства дыни безотходной.

6. Во всех торговых организациях необходимо ввести «ценник» на дыни для информации покупателя о качестве реализуемого продукта.

Список основных опубликованных работ но теме диссертации

Отраслевойстандарт

1. ОСТ 10 315-2002 «Дыни продовольственные. Типовой технологический процесс» [Текст ]/В.В. Коринец, Е.М. Иванова, В. А. Мачулкина, Т. А. Сан-никова и др. //Сб. Стандарты отрасли на типовые технологические процессы производства семян, овощную и бахчевую продукцию. - М.: ГУПМО «Мытищинская типография», 2003. - С. 156-172.

Патент

2. Патент 2363165 Способ солнечно-воздушной сушки тыквы /Е.И. Иванова, Т.А. Санникова, В.А. Мачулкина, А.П. Иванов, Бюл., - 2009, - № 22.

Монографии

3. Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия [Текст] /В .В. Коринец, Е.И. Иванова, Т. А. Санникова и др. — Астрахань, 2003 .-336 с.

4. Производство, переработка, хранение продукции растениеводства в Астраханской области [Текст] Под ред. Н.В. Челобанова. - Астрахань: ОООВПЦ «Полиграф Ком», 2008. - гл. 13./ Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т. А. Санникова. -С, 565-579.

Рекомендации

5. Рекомендации. Основные элементы технологии производства и хранения кормового арбуза, тыквы и топинамбура [Текст]/Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, В .П. Луценко, Т. А. Санникова. - Астрахань, 2001. -19с.

6. Солнечная сушка овоще-бахчевой продукции энергосберегающая технология (Рекомендации) [Текст] /В.В. Коринец, Е.И. Иванова, Ш.Б.Бай-рамбеков,Т.А. Санникова и др.. -Астрахань, 2003.-24с.

7. Энергетическая оценка обработки почвы (Рекомендации) [Текст]/В.В. Коринец, Г.В. Гуляева, Т. А. Санникова и др.. - Астрахань, 2009. -17 с.

8. Терминологические особенности органолептической оценки сушёной дыни (Рекомендации) [Текст] /В.В. Коринец, Ш.Б. Байрамбеков, Т. А. Санникова и др. - Астрахань, 2009. - 8 с.

9. Хранение сушёной овоще-бахчевой продукции (Рекомендации) [Текст] /Т.А. Санникова, В.В. Коринец, В.А. Мачулкина, Н.И. Антипенко. -Астрахань, 2009.-35 с.

Методические рекомендации н методики

10. Целевая оценка плодов дыни (Методика). [Текст]/В.В. Коринец, Т.А. Санникова, В.Н. Самодуров. - Астрахань: ООО «Типография «Нова»,2006. -27с.

11. Энергетическая оценка плодородия почвы (Методика) [Текст]/В.В. Коринец, Г.В, Гуляева, Е.Д. Гарьянова, Т.А. Сашшкова и др. - Астрахань, 2009.-23 с.

12. Оценка безотходной технологии (Методика) [Текст]/В.В. Коринец, Т.В. Боева, Ш.Б. Байрамбеков, Т.А. Сашшкова и др.-Астрахань, 2009. - 7 с.

13. Расчет затрат энергии человека в сельскохозяйственном производстве (Методика)[Текст] /В.В. Коринец, Ш.Б. Байрамбеков, Т.В. Боева, Т.А. Сашшкова и др. - Астрахань, 2009. -12 с.

14. Оценка эффект ивности интродукции растительного генофонда (Методология и методика) [Текст] /В.В. Коринец, Ш.Б. Байрамбеков, В.Н. Самодуров, Т.А. Санникова и др. - Астрахань, 2009. - 21 с.

15. Организация и энергетическая оценка севооборотов (Методические рекомендации) [Текст] /В.В. Коринец, В.Н. Самодуров, Н.И. Антипенко, Т.А. Санниковаи др. - Астрахань, 2009.-21 с.

Статьи

16. ИвановаЕ.И. Качество плодов дыни при разных условиях выращивания и хранения [Текст]/Е.И. Иванова, Т.А. Сашшкова, И.М. Соколова //Плодоовощное хозяйство.-1985.11.-С.55-56.

17. Иванова Е.И. Влияние нитратов на качество и сохранность овоще-бахчевой продукции [Текст]/Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Сашшкова. // сб. «Теоретическая и прикладная карпология»: Тез. докл. Всесогозн. Конф. 30окт.-1 нояб. 1989 г.—Кишинёв: «Штиинца», 1989.-С.259.

18. Иванова Е.И. К вопросу об изменении ГОСТ 7178-85 «Дыни свежие. Технические условия» [Текст] / Е.И. Иванова, Т.А. Санникова. // Тр. /ВНИИОБ.//Проблемы орошаемого овощеводства и бахчеводства. Астрахань, 1991.-С. 50-54.

19. Иванова Е.И. Качество овохце-бахчевой продукции и перспективы её улучшения [Текст] / Е.И. Иванова, И.И. Начевная, В.П. Панченко, Т.А. Санникова и др. // Тр. /ВНИИОБ.//Проблемы орошаемого овощеводства и бахчеводства. - Астрахань, 1991.-С.55-61.

20. Санникова Т.А. Солнечно-воздушная сушка тыквы выгодна, а сушёная тыква ценный диетический продукт [Текст] / Т.А. Санникова, Е.И. Иванова, В. А. Мачулкина.//Картофель и овощи. -2002.-№6. - С. 24-25.

21. Иванова Е.И. Технология солнечно-воздушной сушки и хранения сушёных овощей [Текст] / Е.И. Иванова, Т.А. Санникова, В.А. Мачулкина //Картофель и овощи.-2003. -№6.-С.9.

22. Иванова Е.И. Ликвидация потерь ресурсосбережение [Текст] / Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова. //«Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия». - Астрахань,2003. -С. 126м146.

23. Павлов Л.В. Стандарты отрасли на типовые технологические процессы производства арбуза, дыни, перца и томатов [Текст] /Л.В. Павлов, О.Т.

Параскова, Е.И. Иванова, Т. А. Санникова и др. // Селекция и семеноводство овощных культур. /Под ред. акад. РАСХН В.Ф. Пивоварова. -М., 2003. -217с.

24. Стандарты отрасли на типовые технологические процессы производства семян, овощную и бахчевую продукцию: [сборник] /В.Ф. Пивоваров, Л.В. Павлов, В.В. Коринец, Е.И. Иванова, Т.А. Санникова и др. -М., 2003. - 300 с.

25. Иванова Е.И. Температурно-влажностные параметры хранения и транспортировки плодоовощной продукции [Текст] /Е.И. Иванова, Т.А. Санникова, В. А. Мачулкина. //Вестник РАСХН. - 2005. - №6. - С. 81-82.

26. Санникова Т.А. Сроки посева и качество плодов дыни [Текст] / Т.А. Санникова, В.В. Коринец, Е.И. Иванова.// Тр./ Быковской бахчевой опытной селекционной станции «Селекция и агротехника бахчевых культур». - М.: ООО «Полиграфбизнес», 2005. - С. 117-119.

27. Санникова Т.А. Транспортировка плодов дыни [Текст] / Т.А. Санникова, В.В. Коринец, Е.И. Иванова. // Тр./ Быковской бахчевой опытной селекционной станции «Селекция и агротехника бахчевых культур». - М.: ООО «Полиграфбизнес», 2005.-С. 166-169.

28. Иванова Е.И. Новые стандарты отрасли на сушёные овощи [Текст] / Е.И. Иванова, Л.В. Павлов, Т.А. Санникова, В.А. Мачулкина.//сб. «Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур»: Межд. науч.-практ. конф. 7-9 авг. 2006 г. Т. 1. - М.: ОАО «Можайский полиграфкомбинат», 2006. -С. 128-131.

29. Иванова Е.И. Использование сырья полученного при переработке арбуза на семена [Текст]/ Е.И. РТванова, Т.А. Санникова, Т.В. Боева. //сб. науч. тр. /В честь 75-летия со дня образования Краснодарского НИИ овощного и картофельного хозяйства. - Краснодар, 2006. -С. 175-180.

30. Иванова Е.И. Не допускать накопления нитратов в овоще-бахчевой продукции [Текст] / Е.И. Иванова, Г.В. Гуляева, Т.А. Санникова.// «Современные проблемы развития АПК. Агроэкологические аспекты развития растениеводческих отраслей. Эффективное использование техники в сельском хозяйстве». - Волгоград: Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива», 2006.-С. 95-97.

31. Иванова Е.И. Биоэнергетическая оценка технологии производства овоще-бахчевых культур [Текст]/Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова. //сб. «Современное состояние картофелеводства и овощеводства и их научное обеспечение»: Материалы Межд. науч.-практ. конф.20-21 июл. 2006г., с. Кайнар, НИИКОХ. - Алматы: «Алейрон», 2006.-С. 612-618.

32. Иванова Е.И. Побочное сырьё семеноводства дополнительный резерв увеличения производства овоще-бахчевой продукции [Текст] / Е.И. Иванова, Т.А. Санникова В. А., Мачулкина. //сб. «Современное состояние картофелеводства и овощеводства и их научное обеспечение»: Материалы Межд. науч.-практ. конф.20-21 июл. 2006г., с. Кайнар, НИИКОХ. - Алматы: «Алейрон»,2006.-С. 461-465.

33. Коринец В.В. Биоэнергетическая оценка технологии производства бахчевых культур [Текст] /В.В. Коринец, Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова. // Коняевские чтения: Материалы Всерос. Научн.-практ. конф. 24-25 мар. 2006 г. -Екатеринбург: Изд-воУрГСХА, 2006. - С. 65-68.

34. Санникова Т. А. Продуктивность дыни в зависимости от схемы посева [Текст]/ Т.А. Санникова, В.В. Коринец, Е.И. Иванова, В.А. Мачулки-на/Жартофель и овощи. - 2006. - № 1. - С. 24.

35. Санникова Т.А. Качество плодов дыни в зависимости от почвы [Текст] / Т.А. Санникова, Е.И. Иванова, Н.В. Смпрнов//Вестник РАСХН. -2006.-Na5.-c. 62-64.

36. Коринец В.В. 95 лет ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства [Текст] /В.В. Коринец, Е.И. Иванова, Т.А. Санникова и др.//Хранение и переработка сельхозсырья. -2006.-№ 8.

37. Коринец В.В. ГНУ ВНИИОБ. Отметили юбилей [Текст] /В.В. Коринец, Е.И. Иванова, Т.А. Санникова и др.//Хранение и переработка сельхоз-

сырья.-2006.-№ 12.

38. Санникова Т.А. Урожайность и качество дыни зависит от почвы [Текст] / Т.А. Санникова, В.А. Мачулкина, Е.И. Иванова//Картофель и ово-щи.-2007.-№ 1.-С.26.

39. Санникова Т.А. Безопасную продукцию бахчевых культур можно получить на разных типах почв [Текст] / Т.А. Санникова, Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, А.П. Иванов// Картофель и овощи. - 2007. - № 5. - С. 24.

40. Санникова Т.А. Переработка товарного урожая и побочного сырья семеноводства бахчевых культур [Текст] / Санникова, Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, А.П. Иванов//Аграрная Россия. -2007. -№ 3. - С. 22-23.

41. Иванова Е.И. Бахчевые культуры ценный источник пектина [Текст] / Е.И. Иванова, Т.А. Санникова В.А., Мачулкина, Иванов А.П.//Коняевские чтения: Материалы Всерос. Науч.-практ. конф. 4-8 фев. 2008 г. - Екатеринбург: Изд-воУрГСХА, 2008.-С . 33-36.

42. Иванов А.П. Биоэнергетическая оценка солнечной сушки плодов дыни [Текст] /А.П. Иванов, Т.А. Санникова В.А., Мачулкина: Материалы V научн.-практ. конф. молодых учёных и аспирантов «Проблемы и перспективы развития современных элементов технологий производства сельскохозяйственной продукции. - Астрахань, 2008. - С.51-54.

43. Санникова Т.А. Хранение сушёной овоще-бахчевой продукции [Текст] /Т.А. Санникова: Материалы IV науч.-практ. конф. молодых учёных и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования АПК». -Астрахань, 2008.-С. 30-33.

44. Санникова Т.А. Бахчевые культуры важный источник пектина [Текст] / Т.А. Санникова, В.А. Мачулкина, А.П. Иванов// Картофель и овощи. - 2008. - № 6. - С. 27-28.

45. Санникова Т.А. Влияние типов почв на содержание токсичных элементов в плодах бахчевых культур [Текст] / Т.А. Санникова, Е.И. Иванова, В. А. Мачулкина, А.П. Иванов: Материалы Межд. науч.-практ. конф. в рамках V фестиваля «Российский арбуз» 23-26 авг. 2006 г. «Генофонд бахчевых культур, пути его использования в решении селекционных и технологических проблем». - Астрахань, 2008. -С. 144-147.

46. СоколоваИ.М. Агротехника выращивания дыни для машинной уборки [Текст] /И.М. Соколова, В.П. Луценко, Т.А. Санникова: Материалы Межд. науч.-практ. конф. в рамках V фестиваля «Российский арбуз» 23-26 авг. 2006 г. «Генофонд бахчевых культур, пути его использования в решении селекционных и технологических проблем». - Астрахань, 2008. -С. 165-167.

47. Сравнительная оценка систем земледелия [Текст] /В.В. Коринец, Г'.В. Гуляева, Т.В. Боева, Т.А Санниковаи др. - Астрахань, 2009. -18 с.

Депонированные отчёты

48. Иванова Е.И. Разработать научно-обоснованные показатели качества плодов дыни для усовершенствования действующего ГОСТа 7178 -68[Текст] /Е.И. Иванова, Т.А. Санникова, И.М. Соколова - Деп. в ВНТИЦ 03.12.86.-№02980000918. сб.НИРиОКР№6.-1987.-М.-сер.25.

49. Иванова Е.И. Разработать требования к качеству на плоды овощных и бахчевых, отвечающих экологически безопасной продукции с учётом сортовых особенностей плодов, выращенных на различных агрофонах для включения в действующие ГОСТы [Текст] /Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова. - Деп. в ВНТИЦ03.12.97. - № 02980000918. сб. НИРи ОКР №6.-1998.-M.-cep.25.

50. Иванова Е.И. Разработать и освоить экономически оправданную безотходную технологию естественной сушки товарной продукции свежих плодов баклажан, перца сладкого и томата, обеспечивающую получение высоковитаминного экологически безопасного продукта питания [текст] /Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова. - Деп. в ВНТИЦ 10.04.02. -№ 02200107515. Бюл. регистрации НИР и ОКР № 6. - 2003. - М. - сер. 25.

51. Иванова Е.И Разработать экологически безопасную и экономически оправданную технологию хранения, отраслевые стандарты (ОСТ) на сушёную продукцию перца сладкого, баклажана и томата, обеспечивающую сохранность пищевой ценности в системе здорового питания населения [текст] /Е.И. Иванова, В.А. Мачулкина, Т.А. Санникова - Деп. в ВНТИЦ 15.03.06. - № 02200604153. Бюл. регистрацииНИР и ОКР № 5 2006. - М. -сер. 25.