Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы подбора сортов овощных и плодовых культур для консервирования
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Научные основы подбора сортов овощных и плодовых культур для консервирования"

и

.1

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи

МЕГЕРДИЧЕВ Евгений Яковлевич

УДК 634.1:631.527:635.1/8:66.099.4

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОДБОРА СОРТОВ ОВОЩНЫХ Н ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ

Специальность: 06.01.05 — Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена в лаборатории растительного сырья Всесоюзного научно-исследовательского института консервной и овощесушильной промышленности (ВНИИКОП).

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Буренин В. И.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Еремин Г. В.; доктор техневегнческих наук, профессор Колодязная В. С.

Ведущее предприятие — Краснодарский научно-исследовательский центр хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Защита диссертации состоится » 1992 г. в

часов на заседании Специализированного совета ЧЦ 020.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, центр, ул. Герцена, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан рО^'» ^^ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Л. В. Сазонова

- ъ

......\~л,т

Or.ro л •с«ртаций -Як

Общая характеристика работы уальность проблемы. Плодоовощная промшленность страны

включает более 1700 предприятий различной мощности, ежегодно перерабатывающих около 4 млн.т овощей и 2 млн.т плодов. Естественно, что эффективность ее работы во »/логом зависит от уровня интеграции с сельскохозяйственным производством.

Себестоимость продукции плодоовощной промышленности более чем на 80$ определяется стоимостью основного сырья, от количества и качества которого зависит объем производства и качественные показатели ¿сонсервов.

В болылинстве зон консервной и овоцесупильной промшленности видовой и сортовой состав выращиваемых овощей и плодов не обеспечивает оптимальной структуры и продолжительности поставок сырья на переработку.

Так, за последние 25 лет доля огурцов в овощном сырье снизилась с 6,4 до 2,2%, овощного гороха - с 5,9 до 2,8%, перца и баклажанов - с 1,5 до 0,2$, косточковых культур в заготовках плодов с 26 до 15$. Практически прекратилось поступление на переработку сахарной кукурузы, овощной фасоли, ревеня и некоторых других овощных культур, резко уменьшились закупки вишни, черешни, абрикосов. Основными видами сырья (а в ряде сырьевых зон практически единственными) сегодня являются томаты и яблоки, на долю которых приходится более 80$ закупок овощей и плодов для консервирования и сушки.

В консервной и овощесушильной промшленности равномерная загрузка заводов в течение всего сезона является главным резервом увеличения объемов производства на имеющемся оборудовании. Только за счет этого можно увеличить выработку консервов и сушеной продукции не менее чем в 1,5 раза. Однако несоблюдение элементарных

правил подбора сортов по скороспелости привело к необоснованному сокращению сезона переработки томатов, овощного гороха, косточковых плодов и других культур.

Например, продолжительность сезона переработки томатов сократилась с 60-90 до 30-45 дней, овощного гороха - с 35-40 до 15-20 дней. Из-за необеспеченности ранними косточковыми плодами ежегодно в июне-июле простаивают плодоконсервные заводы и фруктовые цехи.

Для консервного завода любая неравномерность поступления скоропортящеюся сырья имеет отрицательные последствия. При избытке овощей и плодов 1« приходится излишне долго держать на сырьевых площадках или заготовительных пунктах, из-за чего они теряют товарные и технологические качества, а при дефиците - снижаются все производственно-экономические показатели предприятия, так как простаивает или с неполной загрузкой работает технологическое оборудование, нерационально расходуются пар и другие энергоресурсы, рабочая сила, внутризаводской транспорт и т.д.

Организационные неувязки в системе производства и поставок на переработку плодов и овощей обходятся все дороже и дороже: растут затраты на создание базы для хранения запасов сырья и полуфабрикатов, трудней добиться ритмичности производства, растут потери сырья, снижается выход и качество готовой продукции.

Несмотря на то, что важность научно-обоснованного подбора видов и сортов плодов и овощей в зоне консервного предприятия ни у кого не вызывает сомнений, закладка садов и посев овош^ых культур, как правило, осуществляются без учета специфики консервного производства.

Выборочный анализ заказов-заявок на семена овощных культур показал, что хозяйства подают их без согласования с консервнши предприятиями, несвоевременно заказывают новые сорта, зачастую заказывают сорта снятые с районирования или нерайонированные для

- 5 -

консервной и овощесуиильной гтромшленности.

Аналогичное положение с производством и реализацией посадочного 'материала плодовых и ягодных культур. Нередко в плодопитомни-ка!х размножается посадочный материал нерайонированных сортов.

Необходимость в методических разработках по организации равномерных сырьевых потоков и прогнозированию сезонных колебаний и общих обхемов поставок плодоовощного сырья постоянно ощущается в процессе управления консервным производством. Существующий в плодоовощной промшшенности порядок планирования поставок плодов и овощей может быть значительно улучшен за счет применения методов агрометеорологического и вероятностно-статистического прогнозирования.

Консервная промышленность предъявляет к сортам плодов и овощей определенные требования, обусловленные технологическим процессом консервирования и ассортиментом вырабатываемой продукции. С сортом связаны размер, форма, окраска, консистенция, химический состав плода и целый комплекс технологических показателей сырья. Общеизвестно, что не ка-вдий сорт пригоден для переработки.

Несмотря на существенное обновление и пополнение сортимента, в некоторых сырьевых зонах до сих пор нет необходимого набора сортов различных групп скороспелости и технологического назначения, а многие районированные сорта не полностью отвечают требованиям промшленности по содержанию сухих веществ, органических кислот, витаминов и другим параметрам.

Из-за того, что поступающее на переработку сырье содержит большое количество плодов, имеющих неправильную или уродливую форму, нестандартные размеры, невозможно механизировать и автоматизировать очистку, обрезку и другие операции по их подготовке к консервированию и сушке.

Технологические требования к сортам плодоовощных культур рас-

сеяны по многочисленным публикациям, технологическим инструкциям, и другим документам и во многом устарели, так к ait распространение в производстве сортов, пригодных для механизированного возделывания и уборки, привело к существенному изменению технологических качеств сырья и, в свою очередь, техники и технологии консервирования.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований являлась разработка методических принципов подбора сортов плодоовощных культур для промыпленной переработки по комплексу признаг-ков - хкмико-технологическим свойствам, в соответствии с требованиями консервной промыпленности, и скороспелости, выраженной в количественных агрометеорологических показателях.

Это обусловило необходимость решения ряда взаимосвязанных задач, среди которых основными были следующие:

систематизация имеющихся данных и разработка технологических требований к сортам овощных 'и плодовых культур, предназначеннш для различных видов консервирования и сушки, с учетом достижений и перспектив селекции;

- анализ сортового районирования овощных и плодовых культур в зонах консервной промыпленности (по основным регионам страны) и разработка рекомендаций по его совершенствованию;

- анализ видового и сортового состава плодовых насаждений и посевов овощных культур в зонах консервной промыпленности (по основным регионам страны) и разработка рекомендаций по его совершенствованию;

1 - сравнительная оценка методов агрометеорологического прогнозирования на пригодность для решения задачи оптимизации сырьевой зоны консервного предприятия;

- сравнительная оценка и модификация методов экстраполяционного прогнозирования для анализа и прогноза сезонных колебаний поста-

вок сырья и производства плодоовощных консервов.

.Научная новизна и практическая ценность работы. Научная новизна рабзты заключается в методическом обосновании комплексного подхода к решению задачи оптимизации видовой и сортовой структуры посевов овощных культур и плодовых насаздений в зонах консервной промышленности с целью получения равномерных потоков сырья с высокими технологическими свойствами в течение всего сезона переработки.

За период с 1981 по 1991 год испытано на пригодность для различнее видов переработки 3120 сортов овощных, плодовых и ягодных культур, из которых районировано для консервной промшлем-ности 235 сортов.

Обобщение результатов многолетних исследований по химико-технологическому сортоиспытанию и литературных данных, характеризующих исходный материал для селекции, позволило сформулировать технологические требования к сортам различных овощных и плодовых культур в зависимости от вида переработки и ассортимента вырабатываемой продукции исходя из достигнутого уровня и ближайших перспектив селекции на качество. Наличие этих требований позволяет критически оценить современное состояние рекомендуемого для консервной ггромыяленности сортимента плодовых и овощных культур, качество поставляемого на переработку сырья и конкретизировать задачи селекционеров в этом направлении.

Результаты технологического сортоиспытания используются при подготовке предложений по районированию новых и расширению ареала возделываемых сортов, наиболее пригодных для консервирования и сушки, и уточнению показателей и норм качества государственных стандартов на все виды плодоовощного сырья.

Подробно проанализировано состоя--ние сортового районирования овои^ых и плодовых культур в' зонах консервной промшленности,

изучен видовой и сортовой состав производственных посевов овощных культур и плодовых насаждений и дана оценка соответствия их сортовому районированию. Для каждого региона разработаны конкретные рекомендации по созданию и районированию сортов различных групп скороспелости и технологического назначения, производству семян и посадочного материала консервных сортов.

Впервые в стране проведены исследования и предложена методика расчета календарных планов-графиков сева и уборки овощей в зоне консервного предприятия с помощью фенологических календарей развития сортов в условиях конкретной сырьевой зоны.

Теоретически и экспериментально показана возможность коренного улучшения снабжения консервных заводов плодоовощнш сырьем с помощью научно-обоснованных расчетов оптимальной продолжительности сезона, удельного веса сортов различной скороспелости и

'сроков их сева.

В связи с"тем, что специалисты консервной промылленности

недостаточно обеспечиваются информацией о распространении в сырьевых зонах тех или иных сортов и данными многолетних фенологических наблюдений, изучена возможность прогнозирования сезонных колебаний поставок сырья с помощью окстраполяционных методов. Методы модифицированы с учетом особеностей отрасли, для чего на основании изучения большого статистического материала подобраны аналитические функции наиболее точно описывающие изучаемые процессы. "

На основе проведенных исследований разработаны и разосланы предприятиям консервной промылленности:

каталоги районированных сортов овощных, плодовых и ягодных культур, рекомендуемых для консервной промылленности, учитывающие изменения последних лет (1980; 1986; 1990);

методика планирования равномерного поступления овощей на.

переработку при механизированной уборке урожая (i960);

методические рекомендации по расчету планов-графиков сева и уборки ¡?а переработку овощного гороха в Краснодарском крао (i960);

методические рекомендации по расчету планов-графиков сева и уборки на переработку овощного гороха в Молдавской ССР (1980);

рекомендации по применения планов-графиков сева и уборки овощного гороха в хозяйствах Крымского района Краснодарского края (1980) и Вилкавшского района Литовской ССР (1989);

рекомендации по совершенствованию сырьевых зон консервных предприятий (1986);

технологические требования к сортам овощных и плодовых культур, предназначенный для консервирования (1986);

ГОСТ 27572-87. Яблоки свежие для промыяленной переработки;

ГОСТ 6682-88. Виноград суленый;

ГОСТ 5312-90. Горох овощной свежий для консервирования.

Апробация работы. По материалам диссертации в 1980-1990 годах сделаны доклады и сообщения на всесоюзных и республиканских совещаниях работников консервной промьиленности и сельского хо- • зяйства, в ВАСХНИЛ, в Госстандарте СССР, на совещаниях специалистов стран-членов СЗВ, на совещаниях и семинарах проходивших на ВДНХ СССР. '

Основные методические положения диссертации по организации равномерных скрьевьис потоков апробированы в производственных условиях сырьевых зон консервных предприятий Краснодарского края, Молдавии, Литвы.

Прогнозной информацией о сезонных колебаниях и общих объемах поставок на переработку плодоовощного1 сырья.обеспечивались гоюзнке органы управления консервной промшлениостью для исполь-

зования в качестве предплановых разработок при подготовке годовых и пятилетних планов производства.

По теме диссертации опубликовано 49 научных статей и других работ.

Р

Стукт.ура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,' пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации 319 стр., в т.ч. 76 таблиц и 6 рисунков. Приложение к диссертации содержит методику расчета фенологических календарей развития сортов овощных и плодовых культур в сырьевых зонах консервной промыаленности. Библиографический список включает 398'наименований.

Содержание работы

Технологические требования к сортам овощей и плодов

Результаты многолетней работы по химико-технологическому сортоиспытанию показали, что несмотря на то, что за последние 10-15 лег сортимент почти всех культур, особенно овощных, существенно обновился, технологические качества сырья улучшились незначительно, а в ряде случаев даже, ухудшились.

Это объясняется тем, что интенсивные технологии возделывания, механизация уборочных работ в овощеводстве и садоводстве направлены, в первую очередь, на повшение урожайности и снижение трудозатрат.

Усилия селекционеров в последнее десятилетия в основном Сосредоточены на создании сортов пригодных для механизированной уборки, т.е. отличающихся устойчивостью к механическим воздействиям, дружной отдачей урожая и другими специфическими свойствами. Реализация этих очень сложных задач нередко связана с необходимостью поступиться некоторыми качественными показателями плодов.

Например, введение в производство сортов томатов, пригодных для механизированной уборки, привело к снижению содержания водорастворим^ сухих веществ в соке на 1-1,5% и повышенному содержанию клетчатки, что вызвало увеличение отходов при протирании пульпы на 2-3$. В результате расход томатов на производство тысячи условных банок пасты увеличился с 950-1000 кг до 1300-1350 кг, а расход энергии на выпаривании воды - не менее чем на 30%. Соответственно возросли расходы на уборку и транспортировку урожая. В масштабах страны перерасход сырья при производстве томатной пасты составляет не менее 500 тыс.т ежегодно.

Поставляемое сырье из-за низкого содержания водорастворимых сухих веществ зачастую непригодно для выработки томатного сока, так как в готовом продукте их должно быть не менее 4,5%.

Как показали результаты сортоиспытания, сейчас практически нет сортов высокого технологического качества для "выработки такой продукции повыпенного спроса, как томаты цельноконсервирован-ные очищенные и с кожицей.

В разных зонах страны для консервной промьиленности районировано более 30 сортов и гибридов огурца, однако до сих пор непревзойденным по технологическим качествам остается сорт Нежинский 12. Ежегодно на технологическое сортоиспытание поступают новые сорта и гибриды, однако большинство из них непригодно для консервирования. Это говорит о том, что в селекции огурца преобладает салатное направление. В зонах консервной промьиленности желательно выращивать сорта ^иверсального назначения, что облегчило бы работу и хозяйств, и консервных предприятий.

Большие сложности испытывают овощесушильные предприятия с заготовкой острых сортов лука, так как в производстве преобладают полуострые сорта, содержащие 11-12% сухих веществ вместо тре-

буемых 15/2, малопригодные для суики, плохо сохраняю[диеся. При . сушке полуострых сортов происходит карамелизашя Сахаров и внеи-ний вид продукта не отвечает требованиям стандарта, расход сырья возрастает на 50-50%.

Сырье с низким содержанием сухих веществ дают многие распространенные сорта моркови, кабачка, яблок, сливы и других плодоовощных культур.

Из-за пониженного, содержания в плодах Сахаров и кислот 'ограничено производство натуральных соков с мякотью. Для улучшения их вкуса приходится добавлять лимонную и аскорбиновую кислоты, сахарный сироп.

До последнего времени недостаточно внимания уделялось созданию сортов с повшенным содержанием витаминов и других биологически активных веществ, что привело к необходимости разработки технологии введения в консервируемые продукты витаминных препаратов.

Следует отметить, что технологические требования к сырью одного и того же вида по отдельным показателям могут существенно различаться, в зависимости от вида переработки и ассортимента вырабатываемой продукции.

Например, для многих видов плодов важное значение имеет содержание пектиновых веществ: для цельноплодного консервирования необходимо сырье с поваленным содержанием протопектина, а для производства соков с мякотью - расворимого пектина. Осветленные соки высокого качества, особенно концентрированные, вырабатывают из сырья с минимальным содержанием растворимого пектина.

Для производства компотов и суаки нужны сорта с высоким содержанием полифенольных соединений, обеспечивающих интенсивную окраску готовой продукции. В то же время для замораживания требуются сорта с низким содержанием полифенол'ов, особенно катехи-

нов, так как они обуславливают склонность плодов к побуренига при дефростации.

• Для цельноплодного консервирования неочищенных плодов нужны сорта млеющие нежную, не отстающую от мякоти кожицу, которая не растрескивается и не разлохмачивается в процессе термотеской обработки и, наоборот, для производства консервов и сушеной продукции из очищенных плодов нужны сорта с кожицей легко отделяемой от мякоти.

Аналогичные примеры можно привести и по друг ил показателям.

Весьма важными характеристиками сырья являются степень зрелости, форма и размер плодов, окраска кожицы и мякоти, толщина и прочность кожицн, консистенция мякоти, вкус и аромат, устойчивость к термическому воздействию и ряд других. При этом к каждому из этих показателей, или их сочетанию, предъявляются специфические требования, обусловленные особенностями культуры, видом переработки, ассортиментом вырабатываемой продукции.

В то же время некоторые требования являются общими для всех видов сырья: плоды должны быть однородными по степени зрелости и размеру, сохранять после стерилизации форму и цвет, хорошо выраженный аромат, приятный гармоничный вкус. Во всех случаях не рекомендуются сорта, дающие плоды неправильной формы, с резко выраженной ребристостью, глубокими впадинами и трещинами, тек как они трудно отмываются от загрязнений, дают больше отходов при очистке.

Технологические требования сформулированы к сортам 13 видов оппщннх и 9 плодовых культур, с учетом потребностей промшленности, достижений и перспектив солекшш. Знание технологических требова-нгй, предъявляемых к сырью, позволит селекционерам целенаправленно создавать сорта, обеспечивающие производство того или иного вида пкеококочественшзс консервов, суленой и замороженной продукции с »гдаеньгазли затрат«.*« на переработку.

Состояние сортового районирования овощик и плодовых

культур в зонах консервной промшленности

Районированный сортимент овощных и плодовых культур в нашей стране достаточно широк и за последние годы сильно изменился. Многие сорта, рекомендованные ранее для промнпленной переработки, уже заменены новыми более перспективными по урожайности и качеству плодов. Эти изменения отражены в каталогах районированных сортов овощных, плодовых и ягодных культур, рекомендуемых для консервной промшленности (1990), подготовленных ВНИИКОП и Центральной лабораторией оценки качества испытываемых сортов.

Однако детальный анализ районированного сортимента в зонах консервной промьшленности показывает, что по ряду культур темпы сортосмены не соответствуют возможностям селекции,.а по некоторым культурам селекционная работа ведется без учета требований ''консервной промшленности.

В табл.1 приведены данные о количестве районированных для консервной промьшленности сортов овощных культур, из которых видно, что за последнее десятилетие значительно обновился сортимент томатов, огурцов, баклажанов, перца сладкого, тыквы. В то же время медленно идет сортоОбновление кабачков,капусты белокочанной, лука репчатого, моркови, перца горького, петрушки, щавеля, овощного гороха, не создано ни одного перспективного для консервирования сорта цветной капусты, пастернака, патиссонов, ревеня, шпината.

В табл.2 приведены данные о количестве районированных сортов плодовых культур, рекомендуемых для консервной промьшленности, из которых видно, что за последнее десятилетие на треть обновился сортимент сливы, черешни. Медленно обновляется сортимент персика, абрикоса, алычи, вишни, айвы. Не изменился рекомендуемый для консервирования сортимент яблони и груши.

Детальный анализ районированного для консервной промшленнос-ти сортимента овощных и плодовых культур в 50 регионах (республиках, краяз, областях) показал, что практически во всех зонах многие культуры не имеют рекомендуемого набора сортов различных групп скороспелости и технологического назначения. В районировании отсутствуют пригодные для механизированной уборки сорта огурцов, баклажанов, перца сладкого, а также раннеспелые сорта томатов, ультраранние и позднеспелые сорта овощного гороха, ультраранние сорта моркови. Нет в районированию! сортов томатов с высоки;.! содержанием водорастворимых сухих веществ, нетрескающейся при стерилизации кожицей, только один сорт пригоден для механизированной очистки от кожицы. Требует обновления сортимент кабачков и ряда других культур. В ряде сырьевых зон негв районировании сортов тыквы, отвечающих требованиям консервной промьшленности. Имеются случаи, когда в районировании находятся старые сорта овощных культур,'первичное семеноводство которых прекращено.

Во многих зонах консервной промьшленности в районировании нет сортов яблони с высоким содержанием в плодах водорастворимых сухих веществ, ранних сортов абрикоса, ранних и поздних сортов вишни, . сливы и черешни с интенсивно скрашенными плодами, а персика с желтой или оранжевой мякотью, необходимых для производства высококачественных компотов и соков с мякотью. Ограничен сортимент нектарина и рйрн с плодами пригодными для консервирования без очистки от кожицы.

По результатам анализа даны рекомендации по совершенствованию районированного сортимента основных видов овощных и плодовых культур в сырьевых зонах консервной промнпленности каждого региона.

Таблица I

Количество районированных для консервной промшленности сортов овощных культур

Районировано в зонах консервной

■ лультуры ! всего 1 !в том числе ¡количество" в тш^гаэо I'-* —

Баклажаны 13 8 61,5-.

Горох овощной 17 6 35,3

Кабачки 7 1 2 28,6

Капуста белокочанная 17 5 29,4

Капуста цветная 3 0 0

Кукуруза сахарная 12 5 41,7

Лук репчатый 16 4 25,0

Морковь 14 3 21,4

Огурцы 31 . 14 45,2

Пастернак , •3 О 0

Патиссоны I 0 0

Перец сладкий 14 . 7 50,0

Перец горький 7 I 14,3

Петрушка . . 5 ■ I 20,0

Ревень 3 0 0

Свекла столовая г I 50,0

Сельдерей 7 4 57,1

Томаты 39 25 64,1

Тыква 5. 4 80,0

Укроп 7 3 42,9

Шпинат 5 0. 0

Щавель б I 20,0

Таблица 2 .

Количество районированных сортов плодовых культур, рекомендуемых для консервной промыпленности

Культуры •Районировано в-зонах консервной промыпленности

! ! всего ¡в том числе в 1981-1990 гг

! количество

Косточковые

Абрикос 39 9 23,1

Алыча и сливоалычевые . гибриды 19 3 15,8

Вишня 30 5 16,7

Персик 46 12 . 26,1

Слива 40 14 35,0

Черешня 43 15 . 34,9

Семечковые

Айва 35 7 20,0

Груша 15 0 0

Яблоня 40 0 0-

Видовой и сортовой состав посевов овощных культур и плодовых насаждений в зонах консервной промшленности

Неудовлетворительное обеспечение отрасли сырьем стало одной из главных причин, тормозящих рост производства консервов. И хотя периодически возникают ситуации, когда в отдельных регионах образуются временные излишки тех или иных видов плодов и овощей,-в целом положение за последнее время'не улучшилось, а ухудаилось.

Несмотря на многочисленные преобразования и реорганизации, консервные предприятия, за редким исключением, не имеют устойчивой сырьевой базы. Сырьевые зсны практически неуправляемы. Консервные предприятия юридически могут влиять на положение дел в них только при заключении договоров контрактации, что до сих пор являлось чисто формальным актом.

Районирование сорта не гарантирует его широкое использование, так как зачастую не подкрепляется необходимыми мероприятиями по производству семян, посадочного материала и агротехническому обеспечению. Поэтому сложившийся при воздействии разнообразных производственных факторов видовой и сортовой состав овощных плантаций и плодовых насаждений в ряде случаев не учитывает интересов промшленности.

Анализ видового и сортового состава плодовых насаждений сделан по данным всесоюзных переписей плодово-ягодных йасаждений, проведенных в 1970 и 1984 годах.

Единственным источником информации о распространении в производстве сортов овощных культур являются данные В/о "Союзсорт-сембвощ" о реализации семян, которые позволяют, хотя и приближенно, судить о степени.использования того или иного ботанического сорта.

Следует иметь ввиду, что структура посевов лишь частично определяет структуру заготовок сырья для консервной промьшленности, так как ассортимент перерабатываемого сырья и его объемы обусловлены в значительной степени наличием соответствующих производственных мощностей.

Например, удельный вес томатов в госзакупках овощей в Узбекистане составляет примерно 60%, а в заготовках сырья для промпе-реработки - 94%. Такое же положение в Молдавии, Закавказье и некоторых других регионах. Аналогичные примеры можно привести и по другим культурам.

Несмотря на это, анализ видового и сортового состава посевов овощных культур и плодовых насаждений представляет определенный интерес, особенно при принятии решений о расширении производства того или иного вида консервной и сушеной продукции.

Анализ видового и сортового состава посевов овощей.в основных зонах консервной промыпленности показал, что в ряде случаев посевы осуществляются без учета сортового районирования, не соблюдаются рекомендации зональных научных учреждений по оптимальному соотно- , шению сортов разных сроков созревания, не выращиваются или выращиваются в недостаточном количестве многие районированные сорта.

По результатам анализа даны рекомендации по совершенствованию сортового состава посевов основных видов овощных культур в сырьевых зонах консервной промыпленности каждого региона.

Анализ видового и сортового состава плодовых насаждений показал, что за период с 1970 года практически во всех зонах консервной промыпленности (за исключением Северной Осетии, Винницкой и Черкасской областей, Дагестана) снизился удельный вес косточковых культур, а удельный вес семечковых культур повысился за счет расширения насаждений яблони (табл. 3).

Таблица 3

Структура плодовых насаждений в зонах консервной промыиленности (в % к общему количеству плодовых деревьев)

Культура

1970

1984

Косточковые - всего 21,8 16,8

в т.ч. абрикос . 3,6 2,7

алыча 1,1

вишня 5,6 '2,1

персик • 3,1 3,8

слива 6,9 5,6

черешня 2,6 1,5

Семечковые - всего 78,2 83,2

в т.ч. айва 0,8 . 0,3

груша яблоня 5,9 4,0

71,5 78,9

Общее количество плодовых деревьев, тыс. 222799

316842

Особенно значительно сократился удельный вес косточковых культур на Украине (с 20,2$ в 1970 г. до 13,4$ в 1984 г.), в Молдавии (с 30,5 до 16,9$)', в Армении (с 55 до 34,7$).

Породный и сортовой состав плодовых насаждений в основных зонах консервной промыиленности требует совершенствования в соответствии с Каталогом районированных сортов плодовых, ягодных, орехоплодных культур, винограда и хмеля по РСФСР и рекомендациями зональных научных учреждений. При закладке новых и реконструкции существующих промьшенных плодовых насаждений следует стремиться к тому, чтобы, в конечном итоге, удельный вес отдельных культур соответствовал нормам, рекомендованным районированием пород по краям, областям и автономным республикам.

Несмотря на большой районированный сортимент плодовых культур, в некоторых зонах в производстве отсутствуют сорта, отвечающие по своим технологическим качествам требованиям консервной и сушильной промыдленности.

Актуальным является расширение насаждений ранних и поздних сортов вишни, сливы, черешни и персика с интенсивно окрашенными плодами, пригодных для производства высококачественных компотов, варенья} соков с мякотью.

В ближайшей перспективе необходимо улучшить структуру семечковых насаждений - повысить удельный вес айвы и груши, уменьшить в ряде сырьевых зон удельный вес летних- сортов яблони и увеличить удельный вес зимних сортов.

По результатам анализа разработаны рекомендации для сырьевых зон каждого региона по совершенствованию породного и сортового соо-тава плодовых насаждений.

Использование методов фенологического прогнозирования для календарно-плановых расчетов поступления овощей и плодов на переработку

; Равномерная поставка плодоовощного сырья на консервные предприятия необходима для обеспечения рационального использования производственных мощностей снижения потерь и сохранения'первоначального качества сырья за счет сокращения времени его хранения до переработки. Упорядочить эти поставки можно в значительной степени за счет подбора оптимального соотношения сортов розных сроков созревания, а для овощных культур, кроме того, сроков сева.

Для составления графика поступления овощей на переработку с учетом этих факторов необходимо иметь возможность достаточно точно прогнозировать дату созревания того или иного аорта по дате сева.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом разработаны ' методы статистического анализа зависимости продолжительности межфазных периодов и всей вегетации растений от температуры воздуха. Наиболее распространенным из них является метод сумм эффективных температур, известный за рубежом как метод "тепловых единиц". В США этот метод применяется с 1940 года для определения сроков сева и расчета графиков уборки сахарной кукурузы и овощного гороха. Позднее он был применен' для овощной фасоли, томатов при одноразовой механизированной уборке и некоторых других культур.

В нашей стране этот метод применяется в агрометеорологической практике для характеристики скороспелости сортов, однако для планирования и организации агропромышленного производства практически не используется.

ск Для сравнительного изучения были выбраны, как наиболее перспективные, метод сумм эффективных температур и аналогичный ему, но решаемый графически, метод фенологического прогноза, разработанный А.С.Подольским.

В основу метода суш эффективных температур положено предположение о существовании прямолинейной связи между продолжительностью межфазных периодов и всей вегетации и суммой среднесуточ-. ных температур воздуха, взятых от .-определенного значения, называемого "биологическим нулем", "базовой температурой" и другими терминами.

Основным источником ошибок метода сумм эффективных температур, который не смогла устранить ни одна модификация, следует признать трудность точного определения температурных пределов развития растений. Неразработанность вопроса о верхнем пределе температуры, до которого правило сумм температур сохраняет свою действенность, является наиболее слабой стороной метода.

• По данным ряда авторов,зависимость между скоростью развития растений и температурой в отдельные межфазные периоды имеет кри-

волинейный характер, а базовые температуры не являются постоянными величинами в тенение всей вегетации. По этим причинам сортовая температурная константа не является постоянной для различных географических мест, а также может колебаться в зависимости от погодных условий сезона.

Тем не менее, метод сумм эффективных температур благодаря своей простоте проложил дорогу в агрометеорологической практике.

Метод фенологического прогноза A.C. Подольского основан на графическом решений уравнений связи среднепериодной температуры воздуха с длительностью межфазных периодов.

Уравнение потребностей сорта в тепле задается в виде эмпирической кривой, связывающей продолжительность периода развития в

днях со средней температурой этого периода и называется фенологи]

ческой кривой. Для построения фенологических кривых необходимы сопряженные многолетние наблюдения за прохождением растениями фенологических фаз и среднесуточными температурами воздуха.

Уравнение тепловых ресурсов района задается в виде кривой, которая выражает закон изменения среднемноголетней среднепериодной температуры в годовом цикле в зависимости от продолжительности периодов, отсчитываемых от единой даты. Разные исходные даты дают семейство кривых, которые пересекаясь образуют сетку среднепериод-ных температур. В результате наложения фенологических кривых на сетку тепловых ресурсов района получаем'номограммы, с помощью которых рассчитываем фенологические календари развития различных сортов.

Практические задачи, решаемые методом фенологического прогнозирования, те же, что и методом сумм эффективных температур.

Проверка применимости упомянутых методов агрометеорологического прогнозирования для решения задачи планирования оптимального сырьевого потока была проведена с использованием следующих мате-

риалов:

1. Для сырьевой зоны Тираспольского консервного завода им.

I мая обработаны 16-летние фенологические наблюдения госсортоучастков Молдавии за развитием 6 сортов овоп^юго гороха, 6-летние наблюдения Молдавского НИИ овощеводства за безрассадными посевами 3 сортов томатов и 3 сортов огурцов, а также ежесуточные наблюдения, за средней, максимальной и минимальной температурами вовдуха с марта по ноябрь за 30-летний период по метеостанции г. Тирасполя.

2. Для сырьевой зоны Крымского консервного комбината использованы 13-летние фенологические наблюдения Абинского госсортоучастка и Крымской ОСС ВИР за развитием 7 сортов овощного, гороха и ежесуточные наблюдения за температурой воздуха по метеостан^и г. Крымска за 32-летниЙ период.

3. Для сырьевой зоны Усть-Лабинского консервного завода обработаны 14-летние фенологические.наблюдения госсортоучастков за 3 сортами яблок и одного сорта груши и 35-летние ежесуточные наблюдения за температурой воздуха по метеостанции г. Усть-Лабинска.

Полученный многолетний статистический материал был обработан методами сумм эффективных температур (в 2 модификациях) и фенологического прогнозирования.

При обработке данных методом сумм эффективных температур для каждого сорта овощных культур за каждый год наблюдений были подсчитаны продолжительность фаз посев-всходы, всходы-цветение, цветение-сбор, а также суммы среднесуточных температур воздуха, которые накапливались в эти периоды. Для второй модификации метода подсчитывали суммы максимальных температур воздуха.

При обработке данных по методу A.C. Подольского находили графически зависимость между продолжительностью тех же периодов и среднепериодной температурой воздуха.

■ Для плодовьрс культур расчеты проводили аналогично для меж-

фазных периодов набухание почек - начало цветения, начало цвете-ния-конец цветения, конец цветения-созревание, т.е. в соответствии с регистрируемым на госсортоучастках фазами развития.

Для целей планирования посевов и прогнозирования календарных дат созревания урожая были составлены фенологические календари развития сортов различной скороспелости в условиях данной сырьевой зоны.

Фрагмент такого календаря приведен в табл. 4.

Таблица 4

КАЛЕНДАРЬ основных фаз развития овощного гороха сорта Ранний консервный в сырьевой зоне Крымского консервного комбината (фрагмент)

Посев ¡Всходы ¡Цветение ¡Сбор ¡Посев ¡Всходы ¡Цветёни^ Сбор

5.03 3.04 11.05 3.06 21.03 12.04 15.05 о 6.06

б ■• 4 12 • 4 22. • 12 15 6

7 4 12 4 23 13 16 7

16 8 13 4 29 16 17 7

17 9 14'. 5 30 17 18 8

18 9 ..' 14 ' 5 31 18 18 8

19 ■ ' 10 14 5 1.04 18 18 8

20 II 15 6 2 19 9

Пользование календарями исключительно просто и удобно. На одной строке с датой посева указаны даты наступления последующих фаз развития, включая дату сбора, что позволяет по дате посева прогнозировать наступление последующих фаз развития и, наоборот, по заданной дате сбора определять оптимальную дату посева.

В течение вегетационного периода первоначальный прогноз можно корректировать по датам фактического наступления основных феноло-

- 26 -

гических фаз развития растений.

В табл. 5 приведены отклонения прогнозов, сделанных различными методами, от фактических дат наступления технической спелости у пяти сортов овощного гороха. Из этих данных видно, что наиболее точный прогноз обеспечивают фенологические календари разработанные по методу Подольского. Аналогичные данные получены по другим культурам.

Фенологические календари можно использовать как для целей прогнозирования, так и для перспективного планирования агропромыплённо-го производства.

Таблица 5

Средние отклонения прогнозов от фактических дат созревания овощного гороха (в днях)

Метод сумм эффективных __температур_____

максимальН {среднесу-ных | точных

Ранний грибовский 16 4,1 4,1 4,1

Кубанец 28 4,8 5,4 6,0

Овощной 40 5,6 5,6 5,7.

Превосходный 25 4,5 5,7 5,1

Юбилейный 19 2,7. 5,4 5,9

В среднем 4,3 5,2 5,4

С помощью фенологических календарей можно рассчитывать оперативные (исходя.из наличия семян, погодных условий года и т.д.)

и типовые планы-графики сева и уборки овощных культур. Последние используются для заблаговременного определения потребности в семенах различных сортов, сельскохозяйственных машинах и оборудовании, а также решения ряда вопросов управления.

. Для расчета, плана-графика сева и уборки какой-либо овощной

1Число лет1 Метод Сопта 1наблюде- Шодольс-

* I ний I кого

1 ! I I

культуры в сырьевой зоне консервного предприятия, необходимо на основании анализа данных прошлых лет. определить:

1) экономически оправданную продолжительность сезона уборки и переработки данной культуры;

2) среднюю продолжительность периода от наступления технической спелости данного вида овощей до начала перезревания;

3)среднедневную площадь уборки, обеспечивающую получение необходимого количества сырья для загрузки суточных мощностей консервного предприятия;

4) наилучшие агротехнические сроки сева.

В табл. 6 в качестве примера приведен типовой план-график сева и уборки овощного гороха в Крымском районе. Такие планы-графики были разработаны для всех хозяйств сырьевых зон Крымского консервного комбината, Тираспольского консервного завода им. I мая, Вилкавишского консервного завода.

Таблица 8

Типовой план-график сева и уборки овощного гороха в Крымском районе

Рекомендуе- -!Допусти- 1' 1 Сорта ¡Площадь!Даты !Даты

мые даты сева мый период сева •посева, ' га , .созре-'вания 1 уборки

февраль до 8.03 Альфа ' 600 31.05 31.05-2.06

февраль до12.03 Вега 800 8.06 8 - 11.06

февраль до15.03 Июльский 400 22.06 25 -26.06

9.03 9 - 18.03 Альфа 600 . 2,06 3 - 5.06

17.03 17 - 22.03 Ранний консервный 400 5.06 б'- 7.06

17.03 17 - 23.03 Вега 600 12.06 12 -14.06

18.03 18 - 20.03 Адагумский 800 15.06 15 -18.06

27.03 27 - 31.03 Адагумский 600 18.06 19 -21.06

28.03 28 - 31.03 Юбилейный 600 20.06 22 -24.06

. Прогнозирование обеспеченности теплом вегетационного периода

Для специалистов консервной промынленности весьма актуально^ является возможность прогнозирования сроков начала сезона переработки, так как ответ на этот вопрос определяет время остановки предприятия для Проведения планово-предупредительного ремонта.

Фенологические календари и сведения о датах посева тех или иных сортов овоирых культур, распускании почек у сортов плодовых культур позволяют'получать достаточно надежные прогнозы, однако специалисты консервной промьшленности крайне редко располагают этими материалами.

В условшп, когда отсутствует информация о сроках сева и соотношении в посевах сортов различной скороспелости, а также данные агрометеорологических наблюдений за плодовыми культурами, определенную пользу могут принести долгосрочные прогнозы обеспеченности теплом предстоящего вегетационного периода подготовленные по методу Ф.Ф. Давитая.

Метод основывается на положении, что существует зависимость между началом весны и суммой температур воздуха за теплую часть года, а именно между датой устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха весной через Ю°С и суммой температур за период между весенним и осенним переходами через Ю°С (или любую его половину).

Существо метода заключается в том, что по отклонению от среднемноголетней даты весеннего перехода температуры воздуха через Ю°С определяется ожидаемое отклонение от нормы суммы температур воздуха наступающего вегетационного периода. При этом наличие длинного ряда метеорологических наблюдений позволяет вычислить и количественные показатели: на сколько градусов сумма тем-

- 29 -

ператур воздуха будет вше или ниже среднемноголетней суммы.

Используя метод Давитая, мы рассчитали уравнения регрессии, характеризующие зависимость между датами устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 5°С и Ю°С и суммами среднесуточных температур воздуха накапливаемых до I июля, по метеостанции г. Кибартай, обслуживающей Вилкавишский район Литвы. Два уравнения были рассчитаны с целью повшения обоснованности прогноза.

Для среднесуточной температуры воздуха 5°С это уравнение будет;

У^. = -8Ы + 1843, (I)

где Ь)г - сумма среднесуточных температур воздуха, накапливаемая до I июля от даты устойчивого перехода через 5°С; с1 - порядковый номер даты перехода через 5°С, отсчитываемый от I января.

Так, в 1989 году устойчивый переход среднесуточно^ температуры воздуха через 5°С отмечен б апреля, т.е. на 97 день от начала года. Подставив это значение в уравнение получим:

Уг = -8 • 97 + 1843 = Ю67°С

Среднемноголетняя сумма среднесуточных температур воздуха за

данный период составляет 993°С, т.е. период до I июля 1989 года прогнозируется на 74° теплее среднемноголетнего.

. Среднемноголетняя среднесуточная температура первой декады июля составляет 16,5°, из чего следует,,что начало сезона прогнозируется на 4-5 дней раньше многолетних сроков (74 : 16,Ь).

По наступлению даты устойчивого перехода среднесутонной температуры воздуха через Ю°С можно провести уточнение прогноза.

Уравнение регрессии для даты перехода среднесуточной температуры воздуха через Ю°С для Вилкавишского района будет: У1о = -И,6с< + 2299. (2)

В 1989 году устойчивый переход среднесуточной температуры

воздуха через Ю°С отмечен 21 апреля, т.е. на III день от начала года.

У,„ = -11,6 • III + 2299 = I0II°C.

Среднемноголетняя сумма среднесуточных температур воздуха от даты перехода через Ю°С до I июля составляет 849°С, т.е. период прогнозируется на 162°С теплее среднемноголетнего. Из этого следует, что начало сезона уборки овощного гороха в 1969 году (самой ранней овощной культуры) прогнозируется на 9-10 дней раньше обычного (162 : 16,5).

Фактически в 1989 году сезон начался 27 июня, т.е. на 9 дней раньше среднемноголетней даты 6 июля.

Следует иметь ввиду, что точное совпадение прогноза и фактического начала сезона достаточно случайно, но качественный прогноз (теплее-холоднее) бывает вполне надежным.

Аналогичные уравнения рассчитаны для метеостанций гг. Крьмска Краснодарского края и Тирасполя.

Метод прогноза теплообеспеченности вегетационного периода, предложенный Ф.Ф. Давитая, рекомендуется использовать и в качестве дополнительного метода при оценке обеспеченности прогнозов сделанных по фенологическим календарям.

Экстраполяционное прогнозирование сезонных колебаний и общих объемов зеготовук сырья.

Учитывая, что в консервной промышленности нет достаточного опита прогнозирования количественш-'х показателей производства с помощью экономико-статистических методов, бшк ап/бироваш некоторые методы экстрпгголяционного прогнозирования и рппрпбогп:ш их модификации с учетом особенностей отрасли. При птом б!-ли получены зависимости наиболее пригодные для описания изучаемых процессов.

В результате исследований било установлен», «го динамика зато-

товок плодоовощного сырья достаточно хорошо аппроксимируется и прогнозируется итерационным методом и методом гармонического анализа, описывающими временные ряды в'виде суммы трех составляющих - тенденции (тренда), сезонной и случайной компонент.

Источником исходной информации служили данные официальной статистической и оперативной отчетности заготовок плодоовощного сырья за прошлые годы на предприятиях, в объединениях и в отрасли, взятые с каким-либо интервалом (квартал, месяц, декаду и т.д.).

Значения детерминированных компонент (тренда и сезонных колебаний) оценивали на основании ретроспективного анализа фактических данных, случайные колебания - вероятностно-статистическими методами,

В качестве обобщенного критерия оправдываемое™ всей совокупности точечных прогйозов использовали коэффициент расхождения, рассчитываемый по формуле Г. Тейла: ,

О I ^^ °

где г% илt - прогнозируемые и фактические значения за период и .

О точности точечного прогноза общего объема поставок судили по относительной ошибке, т.е. абсолютной погрешности к фактическому объему.

Сравнительная оценка итерационного метода и метода гармонического анализа была проведена путем подготовки ретроспективных прогнозов. В табл. 7 дан пример такого сравнения;

Полученные результаты показали, что оба метода дают удовлетворительные результаты и могут быть использованы при разработке производственной программы предприятия и отрасли в целом на следующий год.

Для расчета прогнозов поступления плодоовощного сырья на переработку с месячным, декадным или другим интервалом составлены четыре программы для ЭВМ, зарегистрированные во ВНТИцентре.

— —

Следует иметь ввиду, что ценность прогнозов измеряется не столько их точностью,, сколько степенью влияния, которое они оказывают на принимаемые решения. Часто действия, предпринятые согласно прогнозам, столь незначительны по своим масштабам, что их последствия не оказывают заметного воздействия на общее развитие событий.

В математико-статистическом аспекте прогнозирование динамики поставок плодоовощного сырья на переработку находится в основном в сфере влияния таких категорий, как неполнота информации и неопределенность. Поэтому,•чтобы в какой-то мере ослабить неопределенность, повысить точность и обоснованность прогнозов, их целесообразно рассчитывать двумя или несколькими различными методами. Расхождение между прогнозируемыми значениями в пределах 10-15% является определенным подтверждением обоснованности прогноза.

Изложенные и некоторые другие методы экстраполяционного прогнозирования были апробированы при подготовке для союзных и республиканских органов управления консервной промыпленноствю краткосрочных (на I год) и среднесрочных (на 5 лет) прогнозов заготовок плодоовощного сырья, которые были использованы в качестве предплановых разработок. Ретроспективный анализ показал их удовлетворительную оправдываемость.

Таблица 7

Прогнозы и фактическое поступление плодоовощного сырья на переработку в 1980 году (тыс.т, нарастающим итогом)

Вид сырья, __| сентябрь ^¡октябрь

методы прогнозирования¡1-15~! 16^31 11-15 ! 16-31 Ц-15~!16^30 ¡1-15"

! 1 I . ! 1.1 1

! ! ! ! ! !

! ! 1 ! 1 ~ !

'Относи- ¡Коэффи-!тельная !циент 16-31 ¡ошибка !расхож-. ¡годового1дения 'прогноза! ( у )

1 /о 1

Плоды

I. Факт 45 104 166 239 413 626 685 794

2. Итерационный 74 151 240 375 519 683 835 970 22,2 0,23

3. Гармонический анализ 81 137 196 282 400 535 658 748 5,6 0,09

)вощи

I. Факт . 188 452 803 1342 1820 2365 2684 3018

2. Итерационный 246 479 873 1601 2276 2957 3362 3630 20,2 0,23

3. Гармонический анализ 262 509 912 1633 2291 2956 3345 3615 ■ 19,8 0,23

- 34 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью исследований методически обоснован комплексный подход к решению проблемы обеспечения плодоовощным сырьем консервных й овощесушильных предприятий, основанный на подборе сортов овощных и плодовых культур для различных видов переработки исходя из их технологических свойств и сроков созревания, а также результатов анализа и прогноза сезонных колебаний поставок сырья.

В процессе работы были решены следующие задачи:

1. Обобщены результаты многолетних исследований по химикотех-нологическому сортоиспытанию и сформулированы, с учетом достижений и перспектив селекции, технологические требования к сортам 13 овощных и 9 плодовых культур в зависимости от вида переработки и ассортимента вырабатываемой продукции. Наличие этих требований позволяет критически оценить современное состояние рекомендуемого для консервной промышленности сортимента овощных и плодовых культур, качество поставляемого на переработку сырья и конкретизировать задачи селекционеров в этом направлении.

2, Проведен анализ районированного для консервной промышленности сортимента овощных и плодовых культур в 50 регионах (республиках, краях, областях) и для каждого из них даны рекомендации по созданию и районированию сортов различных групп скороспелости и технологического назначения.

Исходя из потребностей консервной промьиленности первоочередной задачей является селекция сортов томатов, лука, моркови, кабачкоб с высоким содержанием в плодах водорастворимых сухих веществ; ультраранних и позднеспелых сортов овощного гороха, ультраранних.сортов томатов и моркови; сортов огурцов, баклажанов и перца сладкого, пригодных для механизированной уборки. Для ряда зон консервной промышленности актуальном является создание сортов яблони с высоким содержанием в плодах водорастворимых сухих веществ; ранних и поздних

сортов вишни, сливы, черешни и персика с интенсивно окрашенными плодили, предназначенных для производства высококачественных компотов и соков с мякотью; нектарина и айвы с плодами пригодными для консервирования без бчистки от кожицы.

3. Проведен анализ видового и сортового состава производственных посевов овощных культур и плодовых насаждений в основных зонах консервной промьшенности. Показано, что в ряде случаев их структура формируется без учета сортового районирования, не соблюдаются рекомендации зональных научных учреждений по соотношению сортов различной скороспелости, не выращиваются или выращиваются в недостаточном количестве многие районированные сорта. Разработаны соответствующий рекомендации по каждому региону, предназначенные для использования при планир9вании производства семян и посадочного материала районированных для консервной промыпленности сортов.

4. Проведена сравнительная оценка номографического метода фенологического прогноза и метода сумм эффективных температур (в двух модификациях) на пригодность для прогнозирования календарных дат наступления основных фаз развития и созревания овощных и плодовых культур. Установлено, что более высокую точность и стабильность прогнозов обеспечивает номографический метод.

5. Предложена методика расчета календарных планов-графиков сева и уборки овощей в зоне консервного предприятия с помощью фенологических календарей развития сортов в условиях данной сырьевой зоны. Теоретически и экспериментально показана возможность коренного улучшения снабжения консервных заводов плодоовощным сырьем с помощью научно-обоснованных расчетов оптимальной продолжительности сезона переработки, удельного веса сортов различной скороспелости и сроков их сева.

6. Установлено, что возможное отклонение начала сезона переработки от среднемноголетней даты с достаточной надежностью рассчиты--

вьется с помощью метода прогноза обеспеченности теплом вегетационного периода по датам весеннего .перехода среднесуточной температуры воздуха через 5 .и (или) 10°С. Метод рекомендуется применять для дублирования прогнозов, получаемых с помощью фенологических календарей, а также при отсутствии информации о сортах ово1цных и плодовых культур выралдоваомых в сырьевой зоне.

7. Показана возможность анализа и прогноза сезонных колебаний и общих объемов постакж плодоовощного сырья на переработку с помощью окстраполяционных методов. Определено, что достаточную для .практики точность приближения ретроспективных данных и вероятностную оценку прогноза дают математические модели, описывающие динамику поставок сырья в виде суммы трех составляющих: тренда, сезонной волны и случайных колебаний. Предложены, как наиболее эффективные для описания указанных процессов, итерационный метод и метод гармонического анализа, давшие при проведении практических расчетов сходные результаты. Для проведения расчетов этими методами разработаны вычислительные алгоритмы и программы для ЭВМ, зарегистрированные во ЕНТИцентре. •

8. Анализ динамики поставок сырья в прошлом и прогнозирование на предстоящий период позволяет выявить степень различия между необходимым и фактическим состоянием дел, а также тенденцию развития. В случае, если прогнозируемые сезонные колебания и общие объемы поступления сырья на переработку не соответствуют требованиям консервного производства, появляется возможность предусмотреть меры (подбор сортов, сроков сева и др.) способствующие изменен™ сложившейся тенденции и формированию необходимого сырьевого потока.

9. Разработанные методики использованы при подготовке рекомендаций по совершенствованию сырьевых зон консервных предприятий Краснодарского края, .Молдавии и Литвы, а также обеспечения прогнозной информацией органов управления консервной промтленностью.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Мегердичев Е.Я. Внедрение технологии механизированного возделывания и уборки томатов в СССР// ЦНЮГГЭИпищепром, консервная промшленность. -1975. -Jf7. -24с.

2. Мегердичев Е.Я., Еучнев В.М. Задачи консервной премшлен-ности в сеязи с внедрением механизации возделывания и уборки томатов// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1976. -К. -С. 4-8.

3. Аверина Л.И., Козенко С.П., Телятникова Т.Н., Мегердичев Е.Я. Современное состояние стандартизации основных видов плодоовощного сырья// ЦШШТЖпищепром, коне, пром-ть. -1977. -47с.

4. Мегердичев Е.Я. Использование сырья высокого качества -важнейшее условие роста эффективности консервного производства// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1977. -112 -С. 2-5.

5. Мегердичев Е.Я., Дрозд A.M. Фенологические календари для прогнозирования развития овощного гороха в зонах Крымского консервного комбината и Абкнского консервного завода// ЦЖИТЭПпищепром, HTFC,. консервная промышленность. -1977. -Jfll, -С. 14-24.

6. Мегердичев Е.Я., Ершова В.Л., Зведенкж А.П., Долготер В.И. О прогнозировании сроков механизированной уборки безрассадных томатов и огурцов по датам посева// Промышленная технология возделывания овощных культур. -Кишинев, 1977. -С. 134-135.

7. Мегердичев Е.Я. Гавриш С.Ф. О прогнозировании сроков созревания томатов// Кснс. и овощесуш. пром-ть. -1978. -)г'5. -С. 30-33.

8. Мегердичев Е.Я. Расчет оптимального соотношения сортов и сроков сева овощей// ЦП'ЛТЭИпищепром, НТРС, консервная промшленность. -1978. -К. -С. 19-26.

9. Аверина Л.И., Мегердичев Е.Я. Больше внимания внедрению новых районированных сортов овощей// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1970. -.V9. -С. 2-4.

10. Мегердичев Е.Я. Итеративный метод анализа и прогноза сезонных колебаний поступления сырья на консервные предприятия// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1978. -№Н. -С. 13-17.

11. Мегердичев Е.Я. Прогнозы поступления сырья на консервные предприятия в 1979 г.// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1979. -№4. -0.5-7.

12. Мегердичев Е.Я. Исследование причин снижения качества овощного гороха// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1979. -№9. -С. 24-26.

13. Мегердичев Е.Я. О планировании сроков сева и уборки овощного гороха для переработки// Реком. по возделыванию и переработке овощей в Крымском р-не. -Крымск, 1979. -С. 29-41.

14. Мегердичев Е.Я. Рекомендации по применению планов-графиков сева и уборки овощного гороха в хозяйствах Крымского района. -Крымск, 1980. -16с.

15. Мегердичев Е.Я. Планы-графики сева и уборки овощного гороха в 1980 г. в хозяйствах Крымского района// Реком. по возд. и перераб. овощей в 1980 г. -Крымск, 1980. -С. 25-36.

16. Мегердичев Е.Я. Методика планирования равномерного' поступления овощей на переработку при механизированной уборке урожая. -'.!., 1980. -С. 28. '

17. Мегердичев Е.Я., Сорокованов В.А. Прогнозирование поставок сырья с помощью метода гармонического анализа// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1980. ,-Jf2. -С. 14-16.

' 18. Мегердичев Е.Я. Определение оптимальных соотношений сортов и сроков сева'томатов//Коне, и овощесуш. пром-ть. .-1980. -£4. -С. 11-13.

19. Алексеев Е.Л., Мегердичев Е.Я. Эволюционный метод прогнозирования заготовок сырья и прогнозы на 1980 г// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1980. -Кб. -С. 30-33.

20. Мегердичев Е.Я., Шишкина Е.И. Методические рекомендации по расчету планов-графиков сева и уборки на переработку овощного гороха

в Краснодарском крае. -М., 1980, -41с.

21. Мегердичев Е.Я., Шишкина Е.И. Методические рекомендации по расчету'планов-графиков сева и уборки на переработку овощного гороха в Молдавской ССР. -М.', 1980. -31с.

22. Алексеев Е.Л., Мегердичев Е.Я., Слесврев A.M. Прогнозирова-i ние на ЭВМ заготовок сырья и производства консервов на пятилетний период// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1982. -С. 4-7.

23. Мегердичев Е.Я. Совершенствовать организацию управления производством и реализацией плодоовои^ой продукции// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1984. -№1. -С. 2-6.

24. Мегердичев Е.Я., Сорокованов В.А. Использование периодограм-манализа при прогнозировании поставок сырья// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1984. -И. -С,. 37-38.

25. Мегердичев Е.Я., Прудко С.С. Зеленый горошек. Проблемы и перспективы развития производства// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1984. -№10. -С. 3-6.

26. Мегердичев Е.Я. Рекомендации по планированию поставок овощного гороха на переработку// Коне, и овощесуш. пром-ть. -1984. -№10. -С. 19-21.

27. Мегердичев Е.Я. Требования к качеству сырья// Плодоовощное хозяйство.' -1985. -К5. -С. 52-55.

28. Мегердичев Е.Я., Алексеев Е.Л. Расчет краткосрочного прогноза заготовок сельскохозяйственного сырья итерационным методом// Гос.фонд алгоритмов и программ, ВНТИЦентр. -1985. -№50850000145, ОФАП-сельхоз №СХ 171.

29. Иванова М.А., Мегердичев Е.Я. Технологические требования к сортам овощных и плодовых культур, предназначенным для консервирования. -М.:Агропромиздат, 1986. -95с.

30. Каталог районированных сортов овощных, плодовых и ягодных культур, рекомендуемых для консервной промыиленности/ В.Я.Бородова,

М.А. Иванова, JT.Fi. Малофеепа, Е.Я. Мегерднчов, Г.Н. Телятникова. -М. :Агропромиздат, I9Ö6. -ПЗс.

31. Мегердичев Е.Я. Метод расчета календарных планов-графиков сева и уборки овощей в зоне консервного предприятия// Пищевая и пе-рераб. пром-ть. -1986. -N"5. -С. 29-35.

32. Мегердичев Е.Я. Программно-пелевой подход к совершенствованию сырьевых зон консервных предприятий// Пищевая и перераб. пром-ть. -1986. -Кб. -С. 13-17.

33. Мегердичев Е.Я. Рекомендации по совершенствованию сырьевых зон консервных предприятий. -М., 1986. -37с.

34. Мегердичев Е.Я., Алексеев Е.Л., Сорокованов В.А. Прогнозирование динамики поставок сырья н производства плодоовощных консервов методом гармонического анализа// Гос. фонд алгоритмов и программ, ВНТИЦентр. -1986. -/Г50860000145, ОШ-сельхоз, * СХ 222.

35. Мегердичев Е.Я., Алексеев E.JI. Расчет краткосрочного прогноза заготовок сырья и производства плодоовощных консервов эволюционным методом// Гос. фонд алгоритмов и программ, ВИТЩентр. -1986. -№5085000II18, ОШ-сельхоз К СХ 203.

36. Мегердичев Е.Я., Алесеев Е.Л. Расчет среднесрочного прогноза заготовок сырья и производства плодоовощных консервов// Гос. фонд алгоритмов и программ, ВНТИЦентр. -1986. -1«508Ь0001П9, Оф/Л-сельхоз U- СХ 204.

37. ГОСТ 6882-88. Виноград сушений/ В.А. Ломачинский, Б.Б. Пен-то, Е.Я. Ыегррдичев. -Взамен ГОСТ 6682-60 и ГОСТ .6883-69; введен 01.01.89 до 01.01.94. -М. :Изд-во стандартов, 1988. -12с.

38. ГОСТ 27572-87. Яблоки спожне для промышленной переработки/ Е.П.Зранчук, Е.Я.Мегердичев, В.Ю.Скрнпников, Л.Н.Мялгфесва. Взамен ГОСТ 16270-70 и ГОСТ 21122-75 в части прршшленной переработки; введен 01.07.89 до 01.07.94. -|».:Над-по стандартов, Щ*. -9с.

39. Мегердичев Е.Я. Соверленствовать сырьевые зоны консервных предприятий// Пищевая пром-ть. -1988, -И. -С. 37-40.

40. Бородова В.Я., Мегердичев Е.Я., Телятникова Г.Н. Состав плодовых насаждений в основных зонах консервной промшленности// АгроНШТЭИПП, пищевая промыдленность, серия 27.-1989.-Вып.4. -33с.

41. Малофеева Л.П., Мегердичев Е.Я. Стандарты на овощной горох// Пищевая пром-ть. -1989. -Ш. -С. G3-65.

42. ГОСТ 5312-90. Горох овощной свежий для консервирования/ Г.Н. Павлова, Л.Д.Ерашова, Е.Я.Мегердичев и др. -Взамен ГОСТ 5312-74; введен 01.01.91 до 01.01.96. -М.:Изд-во стандартов, 1990. -13с.

43. Каталог районированных сортов косточковых культур, рекомендуемых для консервной промыиленности/ К.Ф.Жарова, В.Я.Бородова, Е.Я. Мегердичев, Г.¡1.Телятникова. -М.:Агропромиздат, 1990, -47с.

44. Каталог районированных сортов овощных культур, рекомендуемых для консервной промшленности/ К.Ф.Жарова, Л.Н.Малофеева, Е.Я. Мегердичев. -М.:Агропромиздат, 1990. -49с. о

45. Каталог районированных сортов семечковых и ягодных культур, рекомендуемых для консервной промшленности/ К.Ф.Жарова, В.Я.Бородова, Е.Я.Мегердичев, Г.Н.Телятникова. -М.:Агропромиздпт, 1990. -44с.

46. Мегердичев Е.Я., Пенхо В.В., Погосян А.И., Филиппович В.П. Рефрактометрическое определение содержания воды и сухих веществ// Пищевая пром-ть. -1990. -.W. -С. 60-62.

'47. Малофеева Л.Н., Мегердичев Е.Я, Анализ сортимента овощных культур в сырьевых зонах// Пищевая пром-ть. -1991. -Jf9. -С.63-65.

48. Бородова В.Я., Мегердичев Е.Я. Сортовое районирование плодовых культур в зонах консервной промышленности// Пищевая пром-ть. -1991. -HI. -С.71-73.

49. Малофеева Л.Н., Мегердичев Е.Я. Видовой и сортовой состав овощных культур в зонах консергной промышленности// ArpoiüuITOiinil, пищевая промышленность, серия 27. -1992. -Вып.1. -24с.

>7 /7, < ' / /' U-k