Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические основы использования ресурсного потенциала симментальской породы при создании на ее основе скота мясного типа
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Тюлебаев, Саясат Джакслыкович, Оренбург

у7 X ' -

У I

На правах рукописи

Шда _

ТЮЛЕБАЕВ Саясат Джакслыкович

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ СОЗДАНИИ НА ЕЁ ОСНОВЕ СКОТА МЯСНОГО ТИПА

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф.Г. Каюмов

Оренбург - 2011

(

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...........................1..............................................................................7

*

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................13

1.1 Характеристика симментальского скота..............................................................13

1.2 Краткая характеристика используемых в скрещивании гере-

фордекой и лимузинской пород....................................................................................22

1.2.1 Герефордская порода............................................................................................................23

1.2.2 Лимузинская порода................................................................................................................26

1.3 Симментальская порода и ее использование в межпородном скрещивании и породообразовании..........................................................................30

1.4 Воспроизводительные качества крупного рогатого скота и оценка быков по качеству потомства......................................................................45

2 Материал и методика исследований........................................................................61

3 Краткая характеристика хозяйств, где проводились исследования........................................................................................................................................................................70

4 Результаты собственных исследований................................................................75

4.1 Хозяйственно-полезные признаки симментальского, герефорд-

ского скота и помесей симменталов с мясными породами..................75

4.1.1 Условия кормления и содержания..............................................................................75

4.1.2 Рост и развитие бычков............................................................................................81

4.1.2.1 Изменение живой массы и интенсивности роста бычков....................81

4.1.2.2 Изменение линейных промеров и особенности типа телосложения............................................................................................................................................................88

4.1.3 Интерьерные особенности бычков............................................................................102

4.1.3.1 Изменение гематологических показателей........................................................102

4.1.3.2 Результаты клинических исследований................................................................106

4.1.3.3 Естественная резистентность..........................................................................................109

4.1.3.4 Характеристика волосяного покрова......................................................................111

4.1.4 Мясная продуктивность......................................................................................................114

4.1.4.1 Убойные показатели и качество туш......................................................................114

4.1.4.2 Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей..........................................................................................................120

4.1.4.3 Характер жироотложения, виды жира и его химический состав. 128

4.1.4.4 Химический состав и энергетическая ценность мяса..............................130

4.1.4.5 Состав, биологическая ценность, сочность, нежность мышечной ткани и органолептическая оценка мяса....................................................134

4.1.4.6 Динамика внутренних органов......................................................................................140

4.1.5 Биоконверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобных частей тела......................................................................................142

4.1.6 Характеристика шкур и кожевенного сырья подопытных бычков............................................................................................................................................................145

4.1.7 Экономические показатели выращивания бычков....................................150

4.2 Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при

создании симменталов мясного типа........................................................................154

4.2.1 Условия кормления и содержания..............................................................................155

4.2.2 Рост и развитие бычков........................................................................................................160

4.2.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста бычков........................160

4.2.2.2 Особенности экстерьера и изменение промеров тела..............................165

4.2.3 Интерьерные особенности бычков............................................................................168

4.2.3.1 Динамика гематологических показателей............................................................168

4.2.3.2 Естественная резистентность бычков......................................................................171

4.2.3.3 Результаты клинических исследований................................................................173

4.2.4 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя................................175

4.2.4.1 Убойные качества......................................................................................................................175

4.2.4.2 Морфологический и сортовой состав туш и отдельных естест-

венно-анатомических частей............................................*. 179

4.2.4.3 Химический состав тканей и энергетическая ценность мякоти... 187

4.2.4.4 Развитие внутренних органов..........................................................................................192

4.2.5 Биоконверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию 193

4.2.6 Экономическая эффективность выращивания бычков............................195

4.3 Хозяйственно-биологические особенности телок при создании симменталов мясного типа................................................................................................198

4.3.1 Условия кормления и содержания..............................................................................199

4.3.2 Рост и развитие............................................................................................................................204

4.3.2.1 Изменение живой массы и интенсивность роста телок..........................204

4.3.2.2 Изменение линейных промеров и особенности экстерьера подопытных телок..............................................................................................................................208

4.3.3 Интерьерные особенности................................................................................................216

4.3.3.1 Гематологические показатели........................................................................................216

4.3.3.2 Естественная резистентность..........................................................................................221

4.3.4 Мясная продуктивность......................................................................................................223

4.3.4.1 Убойные показатели и качество туш........................................................................223

4.3.4.2 Морфологический состав туши и отдельных естественно-

анатомических частей............................................................................................................227

4.3.4.3 Химический состав, биологическая ценность мяса и межмышечного жира................................................................................................................................237

4.3.4.4 Развитие внутренних органов..........................................................................................242

4.3.5 Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела телок........................................................................242

4.3.6 Экономические показатели выращивания телок..........................................244

4.4 Оценка продуктивности симментальских и консолидированных от разведения «в себе» бычков различных сочетаний при создании нового мясного типа скота..............................................................................248

4.4.1 Условия кормления и содержания........................................................................250

4.4.2 Рост и развитие бычков......................................................................................................255

4.4.2.1 Изменение живой массы и интенсивности роста бычков....................255

4.4.2.2 Изменение линейных промеров и особенности экстерьера бычков............................................................................................................................................................261

4.4.3 Динамика гематологических показателей..........................................................268

4.4.3.1 Морфологический, минеральный состав и кислотная емкость крови бычков..................................................................................................................................268

4.4.3.2 Белковый состав сыворотки крови бычков........................................................271

4.4.3.3 Показатели естественной резистентности бычков......................................272

4.4.3.4 Волосяной покров......................................................................................................................274

4.4.4 Мясная продуктивность симментальских бычков......................................277

4.4.4.1 Убойные показатели и качество туш........................................................................278

4.4.4.2 Динамика развития внутренних органов..............................................................283

4.4.4.3 Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей............................................................................................................285

4.4.4.4 Химический состав тканей и энергетическая ценность мякоти подопытных бычков................................................................................................................296

4.4.5 Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.. 306

4.4.6 Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов............................................................................................................................................310

4.5 Сравнительная характеристика репродуктивной функции животных разных генотипов..................................................................................................313

4.5.1 Воспроизводительная способность бычков......................................................313

4.5.2 Воспроизводительная способность маточного поголовья..................316

4.6 Некоторые селекционно-генетические аспекты создания стада симменталов мясного типа................................................................................................323

4.6.1 Использование методов популяционной генетики при выращивании молодняка разных генотипов........................................................................323

4.6.1.1 Селекционно-генетические параметры продуктивности бычков. 323

4.6.1.2 Селекционно-генетические параметры продуктивности телок... 327

4.6.2 Оценка бычков по собственной продуктивности и их отцов по

качеству потомства..................................................................................................................330

4.7 Реализация программы создания симменталов мясного типа..........339

4.7.1 Краткая история и состояние проблемы..............................................................339

4.8 Формирование генеалогической структуры стада, создание линии............................................................................................................................................................347

5 Обсуждение полученных результатов....................................................................362

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................390

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ......................................................................394

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................396

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................429

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.. В мире с развитием научно-технического прогресса происходит постепенное снижение энергетической ценности рациона человека. Изменения в количестве и, главным образом, в качестве пищи — следствие изменения- характера труда. Физический труд уступает место; умственному. Это сопровождается уменьшением общей потребности населения в высококалорийной пище. Уменьшение потребления энергии будет происходить , за счет сокращения, прежде всего, жиров и частично углеводов, но не белков, поскольку по белкам в мире существует устойчивый дефицит. В связи с этим возрастает спрос на мясо'оптимальное по показателям нежности, вкуса, биологической полноценности и не высокой жирности. Л

Все более популярными становятся животные, дающие тяжелые и более постные туши. К таким породам относятся франко-итальянские породы, приобретающие все большую популярность на мировой арене (шароле, лимузин, кианская, светлая аквитанская, мен-анжу и др.). Они физиологически позднеспелы и способны наращивать (в отличие от скороспелых) мышечную ткань до 25-30 мес со среднесуточным приростом 1000-1300 г. Однако, массовому распространению препятствует. незначительная численность поголовья в стране и слабые акклиматизационные.качества этих животных. В то же время симментальская порода по численности в масштабах страны? значительно превосходящая поголовье всего мясного скота (до 25%.от общей численности крупного рогатого скота) в конкурентной борьбе с современными^ молочными породами не всегда имеет преимущество. Поэтому там, где разведение симменталов для: молока неэффективно, необходимо рационально использовать их в отрасли мясного скотоводства. Так, во многих странах мира, а особенно в США, Канаде, Австралии, Германии, Венгрии их давно используют по технологии мясного скотоводства. По мясной продуктивности и эффективности использования корма на. прирост эта порода успешно конкурирует практически со всеми мясными породами, а по интенсивности роста и

молочности, наряду с шароле, не имеет себе равных. Это одна из самых крупных, тяжелых и долгорослых пород (А.В. Черекаев, И.А. Черекаева, 1988; JI.3. Мазуровский, В.И. Косилов, С.Д. Нуржанов, 1989; B.C. Козырь, Н.И. Соловьев, 1997).

Симментальская порода по краниологическому типу относится в Bos frontosus (широколобый), диким предком которого был азиатский тур. Ее причисляют к числу пород интенсивного типа за высокую интенсивность прироста живой массы, особенно на первом году жизни, и за крупные конечные размеры тела. Вместе с тем у животных этой породы нет ускоренного прохождения закономерных этапов развития как у британских скороспелых пород, они обладают способностью использовать питательные вещества корма длительное время для роста активных тканей: мышц и костей. Процесс жирообразования у симменталов начинается позже и благодаря высокой величине прироста растущих животных и сравнительно невысокой его энергетической ценности молодняк этого генотипа лучше других районированных мясных пород оплачивает корм продукцией.

Симменталы обладают хорошими адаптационными качествами, отличаются большим генетическим разнообразием по хозяйственно-полезным признакам. Это дает возможность успешной селекции породы как в молочном, так и в мясном направлении продуктивности. В то же время симменталы нашей страны — это комбинированная порода и для разведения ее как мясной требуется устранить такие недостатки как недостаточно выраженные мясные формы и слабые материнские качества.

Работы по созданию симментальской мясной породы скота, инициированные приказом Министерства с/х СССР №360 от 11 декабря 1981 г и постановлением ГКНТ СССР №555 от 30.09.1985 г, были начаты в Воронежской, Смоленской, Волгоградской, Оренбургской, Новосибирской областях, а также в Республике Алтай и курировались шестью научно-исследовательскими институтами ВАСХНИЛ. В настоящее время эти исследования продолжаются. Наиболее активно работа проводится в Челябинской, Оренбургской, Но-

восибирской и Томской областях. Настоящая работа является частью Госу-

»

дарственной научно-исследовательской программы 0.51.25 «Говядина», номер регистрации во ВНТИ центре 01980007917 и цельным компонентом вхо- -дит в тематические планы НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии под номерами государственной регистрации № 01200952164, 01201053646, кроме того, она поддержана грантом Роснауки (ГК№ 02.512.11.2276).

В связи с этим тема данной работы, направленная, в конечном счете, на создание новой породы, актуальна и требует разрешения.

Цель и задачи исследования. Цель работы выявить перспективы хозяйственного и племенного использования симменталов разных генотипов при содержании их по технологии мясного скотоводства, разработать дополнительные пути увеличения производства говядины в стране и задать новые направления селекционно-племенной работы с создаваемой породой.

В связи с этим для решения ставились следующие задачи:

- изучить динамику показателей роста и развития чистопородного и помесного молодняка различных сочетаний и кровности;

- изучить некоторые биологические аспекты интерьера подопытных животных во взаимосвязи с адаптационной пластичностью и продуктивностью;

- определить мясную продуктивность, а в некоторых случаях формирование мясной продуктивности животных исследуемых генотипов;

- установить экономическую эффективность выращивания бычков и телок разных генотипов при убое на мясо и племпродаже в различном возрасте;

- изучить особенности формирования и проявления репродуктивной функции симментальских маток различных генотипов;

- изучить некоторые селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков молодняка различных сочетаний и кровности, участвующих в создании новой породы;

- определить «желательный тип» и на его основе создать новый «Бре-динский мясной» тип симментальской породы;

- выявить характерные признаки созданных линий и некоторые показа- -тели продуктивности нового типа;

- выявить генетическую ценность и препотентность быков-производителей создаваемой породы.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в стране на основе выявленных настоящими исследованиями лучших сочетаний от использования на отечественных матках симментальской породы немецких и американских производителей путем целенаправленного отбора и подбора маток для осеменения и случки с оцененными двухэтапным методом по качеству потомства быками-производителями был создан «Брединский мясной» тип симменталов (Авторское свидетельство №43071, Патент на селекционной достижение № 3098), имеющий в своей структуре 3 заводских линии. Выявлены новые направления селекционно-племенной работы с породой.