Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические аспекты адаптации современных технологий приготовления и использования кормов для сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Подольников, Валерий Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Технология кормоприготовления — как фактор, определяющий качество кормов и продуктивность животных.

2.1.1. Современные способы консервирования зеленых кормов.

2.1.2. Способы заготовки сена.

2.1.3. Способы консервирования сенажа и силоса.

2.1.4. Современные способы заготовки зернофуража.

2.1.5. Кормосмеси в кормлении крупного рогатого скота.

2.2. Использование нетрадиционных минеральных добавок для улучшения технологических и питательных свойств кормов.

2.2.1. Цеолиты в кормлении животных.

2.2.2. Биологические и технологические аспекты использования в живот> ново детве цеолитов в комплексе с молочной сывороткой. 49*

2.3. Биологические предпосылки использования различных водорослей в кормлении сельскохозяйственных животных.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика исследований по технологии заготовки консервированного плющеного зерна.

3.2. Методика исследований по технологии заготовки силоса из злаковобобовых смесей с использованием биологических консервантов.

3.3. Методика исследований по технологии приготовления кормосмесей для крупного рогатого скота на основе консервированного силоса и плющеного зерна.

3.4. Методика исследований по технологии приготовления комплексных кормовых добавок на основе цеолита и молочных отходов для свиней.

3.5. Методика исследований по технологии производства суспензии микроводоросли для сельскохозяйственных животных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Технологические особенности заготовки и использования плющеного консервированного зерна в кормлении крупного рогатого скота.

4.1.1. Технология консервирования плющеного зерна.

4.1.2. Показатели технологических параметров, качества и питательной ценности консервированного плющеного зерна.

4.1.3. Эффективность использования консервированного плющеного зерна в рационах лактирующих коров.

4.1.3.1. Показатели продуктивности подопытных животных.

4.1.3.2. Переваримость питательных веществ рациона у коров при вве-деннии в его состав консервированного плющеного зерна.

4.1.4. Экономическая оценка использования консервированного плющеного зерна в рационах лактирующих коров.

4.1.5. Рекомендации по адаптации технологии заготовки консервирован- 122 ного плющеного зерна.

4.1.5.1. Разработка схем конструкции хранилищ для консервированного плющеного зерна.

4.1.5.2. Показатели качества плющеного зерна, консервированного препаратом «Биотроф-111» и подсырной молочной сывороткой.

4.2. Эффективность внедрения технологии заготовки силоса с использованием биологических консервантов.

4.2.1. Технология консервирования силоса с использованием молочнокислой закваски «Биовет».

4.2.2. Технология консервирования силоса с использованием молочнокислой закваски «Биотроф».

4.2.3. Показатели качества и питательность силоса, приготовленного с использованием биологических консервантов.

4.2.4. Эффективность скармливания консервированного силоса в составе рационов лактирующих коров.

4.2.4.1. Показатели продуктивности и качества молока у подопытных животных.

4.2.5. Экономическая оценка исследований по консервированию силоса препаратами «Биовет» и «Биотроф».

4.2.6. Рекомендации по адаптации технологий консервирования зеленых кормов биологическими консервантами «Биовет» и «Биотроф».

4.3. Технология приготовления кормосмесей для крупного рогатого скота на основе консервированного силоса и плющеного зерна.

4.3.1. Характеристика и способ улучшения кормовых достоинств кормосмесей, приготовленных в передвижных кормоцехах.

4.3.2. Эффективность использования кормосмесей в кормлении лакти- 144 рующих коров.

4.3.2.1. Показатели продуктивности и качества молока у подопытных животных.

4.3.2.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у коров при использовании в составе их рациона кормосмеси.

4.3.2.3. Результаты исследований содержимого рубца коров при скармливании в составе кормосмеси консервированных кормов — силоса и плющенного зерна с добавкой разных доз цеолита.

4.3.3. Экономическая оценка результатов исследований по технологии приготовления кормосмеси с цеолитом для л актирующих коров.

4.3.4. Рекомендации по раскислению кормосмесей для коров на основе консервированных кормов — силоса и плющеного зерна, с помощью цеолитовой муки.

4.4. Разработка технологии комплексного применения цеолитовой муки и отходов молочной промышленности в рационах молодняка свиней.

4.4.1. Технология приготовления комплексной цеолито-сывороточной добавки (ЦСД) для молодняка свиней.

4.4.1.1. Технологические свойства и питательная ценность ЦСД.

4.4.2. Эффективность использования разных доз ЦСД в рационах молодняка свиней.

4.4.2.1. Продуктивность и затраты корма у подопытных свиней при скармливании ЦСД.

4.4.2.2. Переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора у молодняка свиней при скармливании разных доз

4.4.3. Технологические свойства и питательная ценность ЦСД-2.

4.4.4. Эффективность использования разных доз ЦСД-2 в рационах молодняка свиней.

4.4.4.1. Продуктивность и затраты корма у подопытных свиней при скармливании ЦСД-2.

4.4.4.2. Переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, каль-^ ция и фосфора у молодняка свиней при скармливании разных доз

ЦСД-2.

4.4.5. Экономическая оценка использования в рационах молодняка свиней комплексных кормовых добавок на основе цеолита и отходов переработки молока.

4.4.5.1. Экономическая эффективность использования ЦСД в рационах свиней.

4.4.5.2. Экономическая эффективность использования ЦСД-2 в рационах свиней.

4.5. Внедрение и апробация технологии приготовления и использования микроводорослей в кормлении крупного рогатого скота и свиней.

4.5.1. Предварительная оценка эффективности использования сухой биомассы микроводоросли Spirullina platensis.

4.5.2. Технология культивирования микроводоросли в условиях сельхозпредприятий

4.5.2. Эффективность применения микроводоросли в составе летних и зимних рационов крупного рогатого скота.

4.5.2.1. Эффективность скармливания суспензии микроводоросли телятам в молочный период выращивания.

4.5.2.2. Эффективность скармливания суспензии микроводоросли в составе летнего рациона коров-первотёлок.

4.5.2.3. Эффективность скармливания суспензии микроводоросли молодняку крупного рогатого скота на откорме.

4.5.2.4. Эффективность скармливания суспензии микроводоросли в составе зимнего рациона л актирующих коров.

4.5.2.5. Переваримость питательных веществ рационов при использовании микроводоросли в кормлении лактирующих коров.

4.5.3. Экономическая оценка внедрения технологии приготовления суспензии микроводоросли и ее использования в рационах крупного рогатого скота.

4.5.3.1. Экономическая эффективность использования суспензии микроводоросли в летних рационах телят молочников и лактирующих коров-первотелок.

4.5.3.2. Экономическая эффективность использования суспензии микроводоросли в зимних рационах откормочного молодняка крупного рогатого скота и л актирующих коров.

4.5.4. Эффективность скармливания суспензии микроводоросли молодняку свиней на доращивании и откорме.

4.5.4.1. Продуктивность и затраты корма у молодняка свиней в период доращивания и откорма при скармливании им суспензии микроводоросли.

4.5.3.2. Переваримость питательных веществ рациона у молодняка свиней при скармливании суспензии микроводоросли.

4.5.3.3. Экономическая оценка использования суспензии микроводоросли в рационах молодняка свиней.

4.5.4. Рекомендации по повышению эффективности использования суспензии микроводоросли в рационах животных.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные и практические аспекты адаптации современных технологий приготовления и использования кормов для сельскохозяйственных животных"

Перед современным животноводством стоит одна глобальная задача — это получение от тех или иных видов животных максимального количества продукции высокого качества и с минимальными капиталовложениями. Все существующие в науке и практике отдельные вопросы по разведению, кормлению, содержанию и эксплуатации животных - являются лишь способами достижения поставленной задачи. В совокупности эти вопросы определяют культуру ведения отраслей животноводства в целом. Культура ведения животноводства зависит от целого комплекса факторов: природно-климатических условий, уровня экономического развития сельскохозяйственных предприятий, возможностей внедрения передовых технологий, наличием квалифицированных кадров, желанием и заинтересованностью работников и специалистов всех звеньев в повышении уровня культуры животноводства.

В общей цепи производства животноводческой продукции существуют проблемы, которые требуют ежедневного пристального внимания специалистов. Одной из таких проблем является обеспечение животных полноценным кормлением. В отдельных отраслях животноводства доля затрат на организацию кормовой базы достигает 75% от общего количества затрат.

Состояние здоровья животных, их воспроизводительные способности, показатели продуктивности и успех отраслей животноводства в целом, в первую очередь определяются состоянием кормовой базы и качеством кормов в частности. В свою очередь, качество кормов, переваримость и биологическая доступность питательных веществ рационов зависят от выбора технологии при их заготовке, хранении и подготовке к скармливанию.

Технология - это совокупность производственных процессов в той или иной отрасли. Другими словами, это научное описание способов производства и последовательности производственных процессов.

В кормоприготовлении традиционные технологии выработаны, главным образом, на основе многолетнего производственного опыта. Современные же технологии разрабатываются на основе научных достижений, подтвержденных экспериментально и апробированных в производственных условиях. Соблюдение всех необходимых технологических требований оказывает существенное влияние на получение конечного результата применяемой технологии. I

10

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Подольников, Валерий Егорович

236 6. ВЫВОДЫ

Для улучшения качества кормов при заготовке, повышения их сохранности и эффективности использования в кормлении животных необходимо шире внедрять в практику сельскохозяйственного производства передовые технологии кормприготовления, адаптировав их к региональным условиям ведения животноводства.

1. Внедрение в условиях учебно-опытного хозяйства «Кокино» технологии заготовки консервированного плющеного зерна, убранного в фазу мо-лочно-восковой спелости, позволило установить её положительные стороны и недостатки. Использование финского препарата А1У-3 в качестве консерванта обеспечивает сохранность питательных веществ зерна на уровне 99,4100%. Дальнейшие потери корма в результате несоблюдения технологических параметров (нарушения герметизации и сроков скармливания животным) составляют 1,2-1,5% от общей зерновой массы. Себестомость концен-тратной части рационов лактирующих коров в зимний период возрастает почти в 1,5 раза.

2. Замена концентратной части рационов лактирующих коров в виде дерти на соответствующее по энергетической ценности количество консервированного плющеного зерна приводит к снижению их молочной продуктивности в среднем на 10% и увеличивает затраты корма на единицу молочной продукции на 8,3%. Присутствие в консерванте АГУ-З муравьиной кислоты ухудшает переваримость органических веществ на 0,6%, главным образом безазотистых экстраткивных веществ - на 1,3%. Прибыль от реализации произведённого молока при этом падает на 16,0-16,5%.

3. При введении в состав зимних рационов с консервированным плющеным зерном лактирущим коровам БВМД в количестве 0,5 кг/гол/сутки их молочная продуктивность повышается на 7,5%, а потери от реализации молока сокращаются на 9,8-10,3%. Увеличение дозы БВМД до 1 кг/гол./сутки в зимний период не способствует повышению молочной продуктивности коров, напротив снизило её на 3,3%. Эффективность скармливания БВМД в дозе 1 кг/гол/сутки возрастает при использовании её в рационах переходного периода кормления коров (с зимнего на летний). Молочная продуктивность коров увеличивается на 21,8% при сохранившемся уровне затрат ЭКЕ и переваримого протеина на производство 1 кг молока, а также прибыли от реализации молока.

4. В целях адаптации технологии заготовки консервированного плющеного зерна, повышения сохранности корма и эффективности его использования в кормлении крупного рогатого скота разработаны рекомендации по строительству многосекционных зернохранилищ и использованию в качестве консервантов биологического препарата «Биотроф-111» и под сырной молочной сыворотки. Строительство многосекционных хранилищ позволяет спланировать уборку зерна по видам культур и срокам их созревания, сократить сроки закладки зерна в 1 секцию (до оптимальных — 3-4 дня), использовать в каждой секции разные консерванты.

5. Замена дорогостоящего, химически агрессивного консерванта А1У-3 на биологический препарат отечественного производства «Биотроф-111» и подсырную молочную сыворотку, замена рулонов соломы в качестве гнёта на использованные автомобильные шины сокращают потери зерновой массы на 0,6%. Сохранность питательных веществ и энергетической ценности зерна уступает химическому консервированию в среднем на 0,8%.

6. Консервирование зеленой массы из викоовсяной смеси при помощи биологических заквасок «Биотроф» и «Бивет» обеспечивает повышение уровня сохранности энергетической ценности в готовом силосе на 4,5-9,5%. Накопление молочной кислоты в силосе с Биотрофом увеличивается на 0,21% и уксусной - на 0,12%. В силосе с консервантом «Биовет» возрастает содержание молочной кислоты на 0,27% при полном отсутствии масляной кислоты и сохранении уровня уксусной кислоты, по сравнению с силосом, приготовленным по традиционной технологии.

7. Включение в состав рационов л актирующих коров силоса с консервантом «Биовет» повышает их энергетическую ценность на 5,0%, а с консервантом «Биотроф» - на 1,5%. Молочная продуктивность коров при этом возрастает на 16,8 и 16,9%, а затраты ЭКЕ на 1 кг молока снижаются на 12,8 и 10,1% соответственно.

8. Для адаптации и повышения эффективности технологии заготовки силоса при помощи биологических заквасок «Биотроф» и «Биовет» рекомендуется:

- препарат «Биотроф» вносить в консервируемую массу при скашивании и измельчении из расчёта 3 л рабочего раствора на 1 т зелёной массы, с последующей каскадной укладкой силоса в хранилище;

- приготавливаемый в условиях молочных ферм рабочий раствор консерванта «Биовет» необходимо вносить в силосуемую массу при трамбовке с послойной укладкой её в хранилище из расчёта 0;5-1 л на 1 т зеленой массы.

9. Степень снижения уровня окислительных процессов кормосмесей на основе консервированных кормов, повышение уровня минеральной.их питательности достигается путём внесения в состав кормосмеси разных доз цео-литовой муки. Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что введение в кормосмесь цеолита в дозе 1,5 и 3,0% от сухого вещества корма повышает уровень концентрации ионов водорода (рН) на 13,5 и 21,4% соответственно. Содержание минеральных веществ в корме увеличивается в среднем на 1,4-2,8%.

10. С введением в состав кормосмеси-1,5 и 3,0% цеолитовой муки численность инфузорий и общее количество бактерий в 1 мл рубцового содержимого коров опытных групп были выше, чем в контроле в 1,4-1,3. Накопление летучих жирных кислот в опытных группах было также выше в 1,5 и 1,6 раза соответственно. Переваримость сухого вещества рациона увеличивается соответственно на 1,34 и 0,99%, переваримость сырого протеина — на 4,37 и 4,35%, сырого жира — на 9,60 и 8,09%. Отложение в теле азота по сравнению с контролем повысилась на 35,9 и 24,9%, а отложение кальция и фосфора снизилось на 13,8-28,9 и 23-16,8% соответственно.

11. Молочная продуктивность коров, при введении в состав кормосмеси 1,5 и 3,0% цеолитовой муки, в пересчете на молоко базисной жирности, уве--личилась соответственно на 9,7 и 8,2%,' затраты ЭКЕ на 1 кг молока при этом снизились на 8,8 и 7,9%, а переваримого протеина - на 8,1 и 7,1%. Качественные показатели молока изменились в сторону увеличения массовой доли сухого вещества на 0,40-0,45%, COMO - на 0,10-0,26% и жира - на 0,280,19%.

12. В научно-хозяйственных опытах по скармливанию комплексных кормовых добавок на основе цеолита и молочных отходов установлено, что оптимальной дозой скармливания ЦСД поросятам в период доращивания является 4% от массы сухого вещества рациона. Переваримость органических веществ возрасла по сравнению с контролем на 0,5%. Ретенция азота повысилась на 19,3%, кальция — на 20,3, фосфора - на 17,8%. Продуктивность животных увеличилась на 25,8%. Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста.снизились на 19,7, переваримого протеина -на 20,0%.

Оптимальной? дозой скармливания ЦСД молодняку свиней на откорме является 3% от сухого вещества рациона. Переваримость органических веществ увеличилась на 1,7%, из них максимальное повышение отмечалось переваримости жира — на 21,6%. Отложение азота было выше, чем в контроле на 19,3%, кальция-на 20,3 и фосфора - на 13,5%. Среднесуточные приросты возросли на 27,3%. Затраты ЭКЕ и переваримого протеина на 1 кг прироста снизились соответственно на 20,0 и 21,2%.

13. Лучшей дозой скармливания молодняку свиней ЦСД-2 явилось 5% от сухого вещества рациона. В период доращивания переваримость сухого вещества по сравнению с контролем возросла на 1,0% и органического — на 0,2%. Ретенция азота увеличилась в 1,4 раза, кальция - в 2 раза, фосфора - в 1,2 раза по отношению к контрольной группе поросят. Среднесуточные приросты повысились на 7,3%. Затраты корма снизились на 4,7-5,9%.

В период откорма дозировка ЦСД-2 способствовала улучшению переваримости сухого вещества на 0,9%, органического — на 0,6%. Отложение азота, кальция и фосфора повысилось на 4,48, 23,65 и 9,78 % от принятого количества этих элементов. Продуктвиность возросла на 26,8%, а затраты ЭКЕ и переваримого протеина снизились на 20,6 и 20,4% соответственно.

14. В опытах по технологии приготовления и использования в кормлении животных суспензии микроводоросли штамма ИФР №С-111 установлено, что скармливание в течение 30 дней суспензии микроводоросли телятам-молочникам в дозе 400 мл на голову в сутки оказывает благотворное влияние на развитие рубцового пищеварения и организма в целом. Среднесуточный прирост за этот период увеличился на 17,8% по сравнению с телятами контрольной группы, а энергия роста — на 5,8%. Затраты ЭКЕ и переваримого протеина снизились соответственно на 15,3 и 12,1%.

Суспензия микроводоросли, обладая эффектом последействия в организме животных, способствовала повышению их продуктивности на 12,3%.

При скармливании суспензии микроводоросли в составе зимних рационов молодняку крупного рогатого скота на откорме среднесуточные приросты их возросли на 20,5%, а энергия роста — на 2,7%. Затраты ЭКЕ и переваримого протеина снизились на 17,6 и 15,2% соответственно

15. Скармливание суспензии микроводоросли в состве летних рационов лактирующих коров способствовало увеличению численности инфузорий в рубце на 6,8%, по сравнению с контрольной группой. Это оказало положительное влияние на переваримость органических веществ корма на 3,76%, главным, образом за счёт клетчатки (на 3,31%) и БЭВ (на 4,5%). Молочная продуктивность коров возросла на 7,6%. В зимний период среднесуточные удои коров под воздействием суспензии микроводоросли возросли на 12,1%. Затраты ЭКЕ на1 кг молока в летний период снизились на 7,1%, в зимний -на 10,8%.

16. Использование разных доз суспензии микроводоросли в составе рационов молодняка свиней в период доращивания показало, что оптимальной является доза 125мг/кг СВ корма. Продуктивность поросят при этом возросла на 26,%., а затраты корма на 1 кг прироста снизились на 21,0-17,2%.

Периодическое скармливание суспензии микроводоросли молодняку свиней на откорме с интервалом в 15 дней способствовало увеличению их среднесуточных приростов на 19,1% по сравнению с контролем. Затраты корма на единицу продукции снизились на 16,0-13,2%.

В период доращивания переваримость сухого вещества у поросят опытной группы повысилась на 8,79%, органического - на 6,04, сырого протеина - на 5,67, жира - на 4,77, клетчатки - на 8,34 и БЭВ - на 2,1%. В период откорма соответственно на 6,9, 1,7, 0,8, 17,0, 14,8 и 6,1%.

17. Внедрение адаптивных технологий кормоприготовления в практику сельскохозяйственного производства обосновано экономическим анализом результатов проведенных исследований:

- при использовании биологических заквасок при силосовании кормов и дальнейшем их использовании в рационах лактирующих коров позволяет повысить прибыль от реализации дополнительной продукции в 1,3-1,5 раза;

- для повышения эфективности технологии заготовки консервированного плющеного зерна необходимо использовать его в составе кормосмесей лактирующих коров, с включением консервированных зелёных кормов и це-олитовой муки. Прибыль от реализации молока при этом возрастает на 11,810,3%;

- внедрение технологии приготовления комплексных кормовых добавок для молодняка свиней ЦСД и ЦСД-2 позволяет увеличить прибыль от реализации среднесуточных приростов поросят на доращивании на 33,7 и 9,2%, в период откорма - на 34,8 и 41,2% соответственно;

- использование технологии приготовления суспензии микроводоросли штамма ИФР №С-111 в условиях животноводческих ферм способствует повышению дополнительной прибыли от реализации молока до 10,6%, от реализации прироста живой массы телят-молочников и молодняка крупного рогатого скота на откорме на 16,4 и 15,7%, молодняка свиней на доращивании и откорме на 48,0 и 23,7% соответственно.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения уровня развития кормовой базы и эффективности отраслей животноводства необходимо активизировать работу по внедрению современных технологий кормоприготовления, используя рекомендуемые приёмы их адаптации:

1) при заготовке консервированного плющеного зерна необходимо строить многосекционные, небольшие по объему хранилища, а в качестве консервантов использовать биологические закваски на основе молочно-кислых бактерий, такие как «Биотроф-111» и подсырная молочная сыворотка;

2) применять биологические закваски «Биовет» и «Биотроф» при силосовании зелёных кормов с целью повышения их сохранности и безопасности для животных и человека;

3) кормосмеси для крупного рогатого скота, приготовленные на основе консервированного плющеного зерна и силоса, необходимо обогащать це-олитовой мукой в дозе 1,5% от сухого вещества корма для снижения окислительных процессов и повышения уровня минеральных веществ в них;

4) для повышения эффективности использования и безопасности в кормлении молодняка свиней цеолитовой муки и молочной сыворотки (СГОЛ-1-40 и СМДС) рекомендуем использовать разработанную технологию приготовления комплексных кормовых добавок ЦСД и ЦСД-2; в состав рационов молодняка свиней на доращивании вводить оптимальную дозу ЦСД — 4% от массы сухого вещества рациона, при откорме — 3%; ЦСД-2 вводить в состав рационов указанных производственных групп свиней в дозе 5% от сухого вещества рациона;

5) для обеспечения рационов сельскохозяйственных животных комплексом биологически активных веществ шире внедрять технологию приготовления суспензии микроводоросли и использовать её в кормлении молодняка крупного рогатого скота в дозе 400 мл/гол/сутки, лактирующих коров — 2 л/гол/сутки, молодняка свиней в период доращивания и откорма — 125 мг/кг сухого вещества рациона.

Автореферат диссертации по теме "Научные и практические аспекты адаптации современных технологий приготовления и использования кормов для сельскохозяйственных животных"

На правах рукописи

ПОДОЛЬНИКОВ Валерий Егорович

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 4 023 2311

Брянск-2010

4856308

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Гамко Леонид Никифорович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Матрцгв Николай Григорьевич

доктор биологических наук, профессор Булатов Анатолий Павлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дуборезов Василий Мартынович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

/» СУ

Защита состоится «оА » иг&ртО, 2011 г. в тУ " часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.69 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ им. Железнова ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «44-» 2011 г. и размещен в сети Интернет

на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета г, ' А.А. Ксенофонтова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране и за рубежом разработано и внедряется множество перспективных технологий кормоприго-товления для различных отраслей животноводства, позволяющих решить некоторые проблемы, связанные с потерей питательных веществ корма, снижением качества при хранении, высокими энергетическими затратами при производстве кормов (Л.Г. Боярский, В.Л. Владимиров, В.В. Щеглов, 1987; В.Ф. Вто-рый, 2001; В.А. Бондарев,2003; А.Т. Варакин, 2003; Н. Бахолдина, 2005; Д. Головачев, 2006; А.А. Панов, 2006; В.М. Косолапое, 2008; В. Афанасьев, 2010; МЛ\ Вп^ег, 1983).

Освоение современных технологий - является актуальным и требует квалифицированного подхода при их изучении и внедрении в практику сельскохозяйственного производства.

Выбор той или иной технологии должен быть продиктован не только финансовыми возможностями сельскохозяйственных предприятий, но и возможностью адаптации этой технологии к конкретным условиям ведения животноводства. Очень часто средние и мелкие по масштабам производства животноводческой продукции хозяйства, применяя новые технологии, сталкиваются с трудностями её адаптации к местным условиям. При этом затрачиваются определенные материальные средства на покупку оборудования, техники и различных материалов, физический труд, энергоносители и т.д. Однако конечный результат не всегда гарантирует то, что внедряемая технология может использоваться в дальнейшем и проносить дополнительную прибыль на производимую продукцию.

Внедрение современных технологий производства и использования некоторых кормов и кормовых добавок для нужд животноводства требует всесторонней оценки на предмет возможности и необходимости использования тех или иных технологий в условиях ведения отраслей животноводства в сельскохозяйственных предприятиях различной мощности. Для повышения эффективности внедряемых технологий иногда требуется модернизировать отдельные технологические процессы, адаптировав их к конкретным условиям сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследований. Изучить эффективность внедрения современных технологий кормоприготовления в условиях сельскохозяйствнных предприятий Брянской области для повышения качества кормов и питательной ценности рационов животных.

В соответствии с поставленной целью, были определены следующие задачи.

1. Изучить эффективность внедрения в производство технологии консервирования плющеного зерна на фуражные цели:

- определить в производственных условиях соответствие технологическим требованиям основных параметров, необходимых для заготовки зерна высокого качества - сроки уборки, влажность зерна, температурный режим, уплотнение и герметизация;

- определить качество консервированного зерна при заготовке и в процессе хранения;

- изучить в научно-хозяйственном опыте возможность использования консервированного плющеного зерна в рационах лактирующих коров, выявить положительные стороны и недостатки внедряемой технологии;

- разработать рекомендации и апробировать в производственных условиях способы адаптации отдельных технологических параметров консервирования плющеного зерна для устранения выявленных недостатков.

2. Изучить эффективность технологии заготовки силоса из злаково-бобовых трав с использованием биологических консервантов в сравнении с традиционной технологией:

- определить качество силоса, приготовленного с использованием консервантов «Биовет» и «Биотроф» в сравнении с силосом, приготовленным без консервантов;

- экспериментально установить эффективность влияния полученного силоса на молочную продуктивность коров.

3. Определить качество кормосмеси для лактирующих коров на основе силоса, приготовленного с использованием биологических консервантов, и плющеного консервированного зерна:

- изучить показатели качества кормосмеси, приготавливаемой в передвижном кормоцехе, на основе консервированного силоса и плющеного зерна;

- разработать предложения по улучшению качества кормосмесей и изучить в научно-хозяйственных опытах их влияние на процессы рубцового пищеварения, переваримость корма у лактирующих коров, их молочную продуктивность и качество молока.

4. Разработать технологию приготовления и использования в рационах молодняка свиней комплексных кормовых добавок на основе цеолитовой муки и молочных отходов - сгущенной гидролизованной молочной сыворотки (СГОЛ-1-40) и сухой молочной деминерализованной сыворотки (СМДС) при сухом способе кормления:

- определить оптимальные соотношения цеолитовой муки и молочных отходов в составе комплексных добавок для молодняка свиней, разработать технологию их приготовления;

- установить в научно-хозяйственных опытах оптимальные дозы скармливания цеолито-сывороточных кормовых добавок (ЦСД и ЦСД-2) и изучить их влияние на переваримость кормов, а также на продуктивность молодняка свиней при доращивании и откорме.

5. Изучить возможность внедрения в производственных условиях сельхозпредприятий Брянской области технологию приготовления суспензии микроводоросли штамма ИФР №С-111 и эффективность её применения в рационах сельскохозяйственных животных:

- экспериментально апробировать в условиях животноводческих объектов технологию приготовления суспензии микроводоросли;

- на основании показателей переваримости кормов и продуктивности животных в научно-хозяйственных опытах дать оценку эффективности скармливания суспензии микроводоросли в составе рационов молодняка крупного рогатого скота, лактирующих коров, молодняка свиней в период доращивания и откорма.

6. По результатам научно-хозяйственных опытов определить экономическую эффективность изучаемых технологий приготовления кормов.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях сельскохозяйственных предприятий Брянской области изучено и научно обосновано внедрение современных технологий заготовки зерновых и зелёных кормов, способствующих повышению их качества и сохранности. Для адаптации изучаемых технологий обоснованы некоторые изменения существующих технологических процессов и разработаны новые подходы приготовления традиционных кормов и нетрадиционных кормовых добавок, оказывающих влияние на повышение питательной ценности кормовых рационов для сельскохозяйственных животных.

В том числе:

- установлена эффективность внедрения технологии консервирования плющеного зерна на зимний период для включения его в состав концентратной части рационов крупного рогатого скота. Даны рекомендации по усовершенствованию данной технологии, применительно к региональным условиям;

- изучены преимущества технологии заготовки силоса с использованием биологических консервантов в сравнении с традиционной технологией;

- выявлены преимущества и недостатки использования консервированного плющеного зерна и силоса, приготовленного с помощью биологических консервантов в составе кормосмесей для лактирующих коров;

- определены оптимальные дозы включения в состав кормосмесей для коров цеолитовой муки в качестве дополнительного источника минеральных веществ и средства для снижения уровня кислотности этих кормосесей;

- разработана технология приготовления цеолито-сывороточных кормовых добавок использованием сгущенной молочной гидролизованной сыворотки и сухой молочной деминерализованной сыворотки, определена оптимальная доза их включения в состав рационов молодняка свиней;

- изучена эффективность внедрения технологии приготовления суспензии микроводоросли штамма ИФР №С-111 и её использования в составе рационов различных производственных групп крупного рогатого скота и свиней.

Практическая значимость работы. Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что по результатам проведенных исследований разработаны рекомендации по усовершенствованию отдельных технологий приготовления и использования кормов собственного производства и кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных. Это расширяет возможности внедрения адаптивных технологий в условиях хозяйств различных типов, масштабов и направлений ведения животноводства.

Экспериментально установлено, что внедрение изученных технологий кормоприготовления в условиях сельскохозяйственных предприятий Брянской области способствует повышению качества кормов, заготавливаемых для нужд животноводства, более высокой эффективности их использования в составе хозяйственных рационов животных за счёт увеличения их продуктивности и качества получаемой продукции от 5,3 до 27,3%.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Изучение технологических параметров современных технологий:

• приготовления консервированного плющеного зерна,

• силосования зелёных кормов с использованием биологических заквасок;

• приготовления кормовых смесей на основе консервированных зерновых и зелёных кормов,

• приготовления комплексных кормовых добавок для свиней на основе цеолита и молочных отходов,

• приготовления суспензии микроводоросли на кормовые цели в условиях сельхозпредприятий;

2)Результаты исследований качества и питательной ценности кормов и кормовых добавок, приготовленных по представленным технологиям;

3) Показатели переваримости питательных веществ, ретенция азота кальция и фосфора в организме подопытных животных;

4) Показатели продуктивности животных, затраты корма на единицу продукции в научно-хозяйственных опытах по изучаемым технологиям;

5) Результаты экономической оценки исследований;

6)Предложения по адаптации внедряемых технологий.

Апробация работы. По результатам проведенных исследований основные положения были доложены на: международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия» (Брянск, 1999), «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства (Брянск, 2004), «Ресурсосберегающие технологии и производство экологически безопасной продукции» (Брянск,2004), «Регион - 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологии как фактор реализации национальных проектов (Брянск, 2006), «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2007); Научно-практической конференции-ярморке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» (Брянск, 1999, 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства» (Жодино, 2008); XVI Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Гродно, 2009); XII Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования кафедры зоогигиены, экологии и микробиологии УО «БГСХА»» (Горки, 2009); втором и четвёртом международных симпозиумах «Современные проблемы диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2003,2008) и др..

Публикация результатов исследований. Материалы исследований по теме диссертационной работы опубликованы в центральных журналах: Аграрная наука, Ветеринария и кормление, Зоотехния, Свиноводство, а также в сборниках и материалах международных, межвузовских, региональных конференций, в монографии «Технологии приготовления кормов и их использование в животноводстве», в Бюллетене информационно-консультативной службы АПК Брянской области «Агроконсультант». По результатам исследований подготовлены практические рекомендации (в соавторстве): «Методические рекомендации по мероприятиям производства чистых кормов и экологически безопасных продуктов животноводства на территориях, загрязнённых радио-

нуклидами» (допущено министерством сельского хозяйства Российской Федерации), «Рекомендации по внедрению технологий консервирования кормов и применению кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных». Всего по теме диссертационной работы опубликовано 54 работы, в 32 из них содержание диссертации отражено наиболее полно. 11 работ опубликовано в центральной печати.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 387 страниц машинописного текста и включает 79 таблиц, 22 рисунка и 51 приложение. Список литературы содержит 683 источника, в т.ч. 163 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели и задач в период с 1998 по 2008 годы была проведена серия научно-хозяйственных (11) и физиологических (9) опытов, сопровождающиеся лабораторными исследованиями и апробированные в производственных условиях.

Основная часть работы, по теме исследований, проведена в соответствии с заявленными хоздоговорными темами с Брянским комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию. Экспериментальная часть исследований выполнена на базе учебно-опытного хозяйства «Кокино» Брянской ГСХА, Выгоничского района, в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) Агрофирма «Культура», Брянского района и государственной организации научного обслуживания (ГОНО) элитно-семеноводческого хозяйства (ЭСХ) «Дятько-во», Дятьковского района, являющегося структурной единицей Всесоюзного научно-исследовательского института кормов имени В.Р.Вильямса. При постановке научно-хозяйственных и балансовых опытов руководствовались общепринятыми методиками (В.К. Менькин., Б.Р. Овсищер, 2001). Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Химические анализы кормов, кала и мочи подопытных животных выполнялись в условиях лаборатории зоотехнического анализа кормов и межкафедральной лаборатории ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА». Содержание общего азота и сырого протеина определяли методом Кьельдаля, жира - методом экстрагирования в аппарате Сокслета, сырой клетчатки - по методу Геннеберга и Штомана, содержание органических кислот в силосе по методу Липпера-Флинга (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л. Д. Халенева, O.A. Антонова, 1989).

Энергетическую ценность консервированных кормов - плющеного зерна и силоса определяли по уравнению регрессии для крупного рогатого скота по содержанию переваримых питательных веществ:

ОЭ=17,46 • ПП+31,23 • ПЖ+13,65 • ПК+17,48 • ПБЭВ (В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990).

Рис. 1. Обшаи схема исследований

В составе молока лактирующих коров определяли массовую долю жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка на анализаторе качества молока «Клевер-1М». Биохимические показатели в молоке определяли по методике О.В. Охрименко, A.B. Охрименко (2001). Плотность молока - ареометром, содержание общего белка и казеина - формальдегидным методом.

2.1. Методика исследований по технологии заготовки консервированного плющеного зерна

С целью изучения возможности внедрения технологии консервирования плющеного зерна, убранного в фазе молочно-восковой спелости в условиях хозяйств Брянской области, на базе учебно-опытного хозяйства «Кокино» была заложена пробная партия (270 тонн) плющеного зернофуража с использованием консерванта. Закладка плющеного зерна производилась в облицованную яму вместимостью 300 тонн. Плющение и обработка зерна консервантом проводилась на вальцевой мельнице «Murska—700», с вмонтированным дозатором для внесения консерванта. В качестве консерванта использовали химический продукт марки AIV-3. Основу консерванта составляет муравьиная кислота (62%), с добавлением воды (14%) и формиата аммония (24%).

В ходе проведения работ осуществляли контроль за соблюдением технологических параметров. С этой целью были отобраны образцы для определения влажности, количества сухого вещества, сырого протеина и сырой клетчатки в исходном сырье и готовом продукте через 1,5 месяца после окончания закладки зерна на хранение. Для контроля за температурным режимом силосуемой массы, ежедневно проводили измерение температуры на глубине 50 см. Затем на базе учебно-опытного хозяйства «Кокино» по методу периодов был проведён научно-хозяйственный опыт. Для этого из общего числа была отобрана одна группа коров чёрно-пёстрой породы и, начиная с декабря месяца по май включительно, изучались показатели молочной продуктивности в зависимости от способов скармливания им зернофуража, заготовленного по изучаемой технологии и традиционным способом. В этом же опыте изучили эффективность использования в рационах подопытных коров белково-витаминно-минерапьной добавки (БВМД), с включением в их состав консервированного плющеного зерна.

Таблица 1. Схема научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности скармливания плющеного консервированного зерна лактирующим коровам

Количество коров в группе, гол. Периоды опыта Условия кормления

18 I ОР (основной рацион) + 4,0 кг дерти ячменной

18 II ОР + 3,0 кг консервированного плющеного зерна + 0,5 кг дерти овсяной

18 III ОР + 4,0 кг консервированного плющеного зерна

18 IV ОР + 4,0 кг консервированного плющеного зерна + 0,5 кг БВМД

18 V ОР + 4,0 кг консервированного плющеного зерна + 1,0 кг БВМД

18 VI ОР + 4,0 кг консервированного плющеного зерна + 1,0 кг БВМД

Среднесуточный рацион подопытных коров представлен в таблице 2.

В ходе проведения научно-хозяйственного опыта, по результатам контрольных доек, проводимых 1 раз в месяц, учитывали молочную продуктивность коров и качество получаемого молока. На фоне научно-хозяйственного опыта в I, III и V периодах были проведены исследования по переваримости основных питательных веществ в организме подопытных животных.

Таблица 2. Среднесуточный рацион кормления лактирующих коров в

научно-хозяйственном опыте, ср. живая масса 600 кг, сут. удой 14 кг

Корма, кг/гол./сут. Периоды опыта

I II III IV V VI

Сено 4 4 4 4 4 3

Силос 30 30 30 30 30 25

Свекла корм. 8 8 8 8 8 -

Зеленая масса (вико-ржаная) 10

Дробина 10 10 10 10 10 10

Концентраты: дерть ячменная 3 - - - - -

дерть овсяная - 0,5 - 1 1 1

Консервированное зерно - 3 4 4 4 4

Дикальцийфосфат, г 40 40 40 40 40 40

Соль поваренная, г 70 70 70 70 70 70

БВМД - - - 0,5 1 1

В задачи наших исследований, по внедрению технологии консервирования плющеного зерна и изучению эффективности его использования в рационах крупного рогатого скота, входило также выявление недостатков данной технологии. Затем были разработаны предложения по адаптации внедряемой технологии к существующим региональным условиям. С этой целью были предложены способы строительства многосекционных зернохранилищ и апробированы в производственных условиях (на базе СПК Агрофирмы «Культура») биологические консерванты при заготовке плющеного зерна.

2.2. Методика исследований по технологии заготовки силоса из злаково-бобовых смесей с использованием биологических консервантов В качестве биологических заквасок при силосовании кормов в наших исследованиях использовали препараты «Биовет» и «Биотроф».

С целью изучения эффективности заготовки силоса при помощи консерванта «Биовет» и его влияния на продуктивность лактирующих коров в 2004 году в учхозе «Кокино» было заложено около 1500 т силоса, из них 600 т силоса приготовлено с использованием консерванта. Затем был проведен научно-хозяйственный опыт методом периодов. Для опыта была отобрана группа лактирующих коров чёрно-пёстрой породы, обслуживаемых одной дояркой. Схема опыта представлена в таблице 3, рацион кормления - в таблице 4.

Исследования по заготовке силоса при помощи консерванта «Биотроф» были проведены в 2006 году в условиях ГОНО ЭСХ «Дятьково». Всего было заготовлено 2300 тонн силоса с консервантом. Для сравнения качества полученного корма и изучения эффективности его использования в составе рационов крупного рогатого скота было также заложено 1150 тонн силоса традиционным способом, т.е. без внесения консервантов. Далее был проведен научно-

хозяйственный опыт на лактирующих коровах по методу аналогичных групп. Схема опыта представлена в таблице 5.

Таблица 3. Схема опыта по изучению эффективности заготовки силоса _с использованием консерванта «Биовет»_

Колич- во групп жив-х Количество животных в группе по периодам опыта, гол. Условия кормления по периодам опыта

I период II период III период I период II период III период

1 34 34 34 ОР+ силос без консерванта ОР+ силос с консервантом ОР+ силос без консерванта

Таблица 4. Рацион кормления лактирующих коров в опыте,

ср. живая масса 550 кг, суточный удой 12-14 кг

Корма, кг/гол./сут. Периоды опыта

I II III

Сено разнотравное 4 4 4

Силос без консервантов 30 - 30

Силос с консервантом - 30 -

Свёкла корм. 8 8 8

Дробина 10 10 10

Концентраты 3 3 3

Соль поваренная, г 70 70 70

Таблица 5. Схема опыта по изучению эффективности заготовки силоса _ с использованием консерванта «Биотроф»_

Группы жи- Кол- Воз- Ср. сут. Продолжи- Условия кормления

вотных во го- раст, в удои, тельность

лов отелах кг опыта, дней

Контрольная 20 2-5 16,5 40 ОР (основной рацион) + силос без кон-

Опытная 20 2-5 16,3 40 сервантов ОР + силос, законсервированный препаратом «Биотроф»

Таблица 6. Рацион кормления подопытных коров в опыте, _ср. живая масса 600 кг, ср. сут. удой 16-18 кг

Корма

Группы

Контрольная Опытная

5 5

30 -

- 30

6 6

2 2

1,5 1,5

100 100

Сено разнотравное, кг Силос без консервантов, кг Силос с консервантом, кг Смесь концентратов, кг Жмых подсолнечниковый, кг Патока кормовая, кг Соль поваренная, г_

2.3. Методика исследований по технологии приготовления кормосмесей для крупного рогатого скота на основе консервированного силоса и плющеного зерна

На базе учебно-опытного хозяйства «Кокино» готовили кормосмесь для коров при помощи передвижного кормоцеха марки ИКСР-12 «Хозяин» производства республики Беларусь. В состав кормосмеси входили следующие корма: 17,8% (по питательности) сена разнотравного, 40,5% силоса консервированного из зеленой массы кукурузы, 9,7 - свёклы кормовой, 9,4 -овсяной соломы (для повышения уровня клетчатки) и 22,5% консервированного плющеного зерна.

Исследования по технологии консервирования силоса и плющеного зерна показали, что готовые корма обладают достаточно высоким уровнем кислотности (рН зерна 4,8-5,0, силоса 4,5-4,8). Для снижения уровня кислотности кормосмеси использовали разные дозы цеолитовой муки Хотынецкого месторождения (Орловская область) - 1,5 и 3% от сухого вещества корма. В эксперименте изучали влияние кормосмеси с разным количеством цеолитовой муки на микрофлору рубца, а также дальнейшую переваримость питательных веществ корма и отложение азота, кальция и фосфора. Схема опыта представлена в таблице 7.

В составе основного рациона подопытные животные получали по 36 кг кормосмеси, 10 кг дробины свежей, 1 кг дерти овсяной и 75 г поваренной соли. Таблица 7. Схема опыта по изучению эффективности приготовления кормосмеси

Группы животных Кол-во животных, голов Возраст (в отёлах) Продолжительность опыта, дней Условия кормления

Контрольная 12 1 60 ОР (основной рацион)

1-опытная 12 1 60 ОР+1,5% (от сухого вещества) цеолитовой муки в составе кормосмеси

П-опытная 12 1 60 ОР+3% (от сухого вещества) цеолитовой муки в составе кормосмеси

Основываясь на результатах исследований по использованию цеолитовой муки в составе кормосмесей для коров, а так же учитывая её влияние на состав рубцового содержимого животных, в лабораторных условиях были определены необходимые дозы внесения цеолита в состав кормосмесей с разным уровнем рН, позволяющие приблизить этот показатель к оптимальному значению, при котором повышается сохранность витаминов и минеральных веществ, поступающих в состав рациона в виде БВД, БВМД и премиксов.

2.4. Методика исследований по технологии приготовления комплексных кормовых добавок на основе цеолита и молочных отходов для свиней Комплексная кормовая добавка на основе цеолита и сгущенной молочной гидролизованной сыворотки («СГОЛ-1-40») В наших исследованиях для приготовления комплексной кормовой добавки использовали цеолитовую муку Хотынецкого месторождения Орловской области. Предварительные исследования по использованию названных цеолитов в чистом виде в рационах молодняка свиней при доращивании и откорме показали хорошие результаты повышения их среднесуточных приростов, пере-

варимости кормов, улучшения минерального обмена и снижения уровня тяжёлых металлов и радионуклидов в организме свиней.

В качестве компонента комплексной кормовой добавки была использована сгущенная молочная гидролизованная сыворотка обогащенная лактатами («СГОЛ-1-40»). Представленный продукт изготавливался Клинцовским гор-молзаводом Брянской области.

Приготовленная цеолито-сывороточная кормовая добавка (ЦСД) была апробирована в научно-хозяйственном опыте на помесном молодняке свиней крупной белой и белорусской чёрно-пёстрой пород в период их доращивания и откорма. Схема опыта представлена в таблице 8.

Таблица 8. Схема научно-хозяйственного опыта по скармливанию

Группа Кол- Начальная Учетный Условия кормления

во го- живая мас- период

лов са, кг (дней)

Период доращивания

Контрольная 12 25,9 60 ОР (основной рацион)

I - опытная 12 25,8 60 ОР+3% ЦСД от СВ рациона

II -опытная 12 25,9 60 ОР+4% ЦСД от СВ рациона

Ш-опытная 12 25,9 60 ОР+5% ЦСД от СВ рациона

Период откорма

Контрольная 12 43,8 120 ОР (основной рацион)

I - опытная 12 47,4 120 ОР+3% ЦСД от СВ рациона

II -опытная 12 48,4 120 ОР+4% ЦСД от СВ рациона

Ш-опытная 12 46,1 120 ОР+5% ЦСД от СВ рациона

В составе основного рациона свиньи в период доращивания получали 1,3 кг концентратов из зерносмеси, 0,25 кг молока цельного, 0,5 кг зеленой подкормки, 23 г мела кормового и 5,5 г поваренной соли.

Молодняку на откорме в среднем скармливали по 2,25 кг концентратов из зерносмеси, 0,8 кг зеленой подкормки, 1,0 кг свёклы кормовой, 34,7 г мела и 13,3 г соли.

Кормление животных проводили в соответствии с принятой в хозяйстве технологией - 2 раза в день. Смешивание кормов с ЦСД, а также раздачу кормов производили вручную. Скармливание ЦСД поросятам опытных групп производили 1 раз в сутки (утром). Поение животных производили из групповых корыт сразу же после кормления вволю. На фоне научно-хозяйственного опыта проведено два физиологических опыта. Первый - через два месяца с начала скармливания ЦСД и второй опыт в конце откорма.

Комплексная кормовая добавка на основе цеолита и сухой молочной деминерализованной сыворотки (СМДС)

Сушка отходов молочной промышленности является перспективным способом их утилизации. Однако это так же не решает полностью проблемы их использования в кормлении животных. Высокая зольность соленой подсырной сыворотки ограничивает возможности её использования на кормовые цели.

Современные технологии (ультрафильтрация, и нанофильтрация, ионный обмен и электродиализ) позволяют перерабатывать её и производить деминерализованную сухую сыворотку. При этом сыворотка частично обессоливается

(до 50%). Тем не менее, концентрация поваренной соли в сухой подсырной сыворотке остается еще достаточно высокой, что серьёзно затрудняет её использование в кормлении свиней.

Исследования по изучению эффективности скармливания СМДС в рационах молодняка свиней проводились по принципу разработанной технологии приготовления ЦСД. Полученный продукт получил аналогичное название -ЦСД-2. В научно-хозяйственном опыте изучали разные дозировки скармливания в составе рационов молодняка свиней СМДС в чистом виде и в комплексе с цеолитовой мукой. Опыт проводили в условиях свинофермы СПК Агрофирма «Культура». Для этого было сформировано 5 групп поросят-отьемышей крупной белой породы (табл. 9). По принятой в данном предприятии технологии отьем поросят осуществляют в 45-дневном возрасте. В ходе эксперимента так же было проведено два физиологических опыта - в конце периодов дора-щивани и откорма.

Таблица 9. Схема научно-хозяйственного опыта по скармливанию

молодняку свиней СМДС и ЦСД-2

Группа Кол- Начальная Учетный Условия кормления

во го- живая мас- период

лов са, кг (дней)

Период доращивания

Контрольная 13 13,7 71 ОР (основной рацион)

I - опытная 13 13,7 71 ОР +1% СМДС от СВ рациона

II -опытная 13 13,7 71 ОР + 2% СМДС от СВ рациона

Ш-опытная 13 13,7 71 ОР + 4% ЦСД-2 от СВ рациона

IV-опытная 13 13,7 71 ОР + 5% ЦСД-2 от СВ рациона

Период откорма

Контрольная 13 34,9 150 ОР (основной рацион)

I- опытная 13 36,8 150 ОР + 1% СМДС от СВ рациона

II -опытная 13 35,6 150 ОР + 2% СМДС от СВ рациона

Ш-опытная 13 35,4 150 ОР + 4% ЦСД-2 от СВ рациона

IV-опытная 13 36,4 150 ОР + 5% ЦСД-2 от СВ рациона

В период доращивания поросята получали в среднем по 0,63 кг концентратов из зерносмеси, 0,8 кг варёного картофеля, 0,3 кг моркови, 1,05 кг свежего обрата, 16 г мела и 5,25 г соли. В период откорма, соответственно, по 1,68 кг концентратов, 1,9 кг картофеля, 0,77кг моркови, 1,08 кг обрата, 35,6 г мела и 13,8 г соли.

2.5. Методика исследований по технологии производства суспензии микроводоросли для сельскохозяйственных животных

Среди водорослей чаще всего предметом исследований и использования в кормлении животных являются следующие виды водорослей: Spirulina, Chlorella, Scenedesmus, Spirogura, как естественных водоемов так и культивируемые в искусственных условиях. Наиболее часто промышленным путем во многих странах культивируется хлорелла - одноклеточная зеленая водоросль, используемая в качестве протеиновых и витаминных добавок, существует более 10 штаммов хлореллы.

Наши исследования в этом направлении были посвящены технологии приготовления суспензии микроводоросли непосредственно на фермах крупного рогатого скота и свинофермах. Суспензию приготавливали из зеленых микроводорослей планктонного штамма ИФР №С-111, который является типичным представителем хлореллы. Материал для размножения культуры и установку для ее дальнейшего производства был предоставлен ООО «Дело» (Пензенская обл.), официальным представителем которого является ООО «Биотех» (г.Брянск).

Первые эксперименты по приготовлению и использованию в рационах крупного рогатого скота суспензии микроводоросли были проведены на базе учебно-опытного хозяйства «Кокино». Приготовление её осуществлялось в строгом соответствии с технологическими требованиями.

Для проведения первого опыта были сформированы две группы телят в 30-дневном возрасте по 13 голов в каждой. Из них в каждой группе было по 9 телочек и по 4 бычка.

Таблица 10. Схема опыта по скармливанию в составе летнего рациона

суспензии микроводоросли телятам-молочникам

Группы Колич- Ср. живая Продолжи- Условия

животных во жи- масса на тельность кормления

вотных, начало опыта, дней

голов опыта, кг

Контрольная 13 55,4 30 ОР (Основной рацион)

Опытная 13 53,7 30 ОР + 400 мл суспензии микроводоросли

В составе основного рациона телят на долю молока приходилось в среднем 63,3% по питательности, 18,0% концентратов, 12,5% сена, 6,2% зеленых кормов. Телятам опытной группы суспензию микроводоросли скармливали в смеси с молоком 1 раз в сутки утром. По окончании периода скармливания суспензии микроводоросли в течение следующих 30 дней наблюдали за изменениями среднесуточных приростов подопытных телят, т.е. изучали её так называемое последействие.

Затем в учхозе «Кокино» по принципу аналогичных групп было сформировано 2 группы коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы на втором-третьем месяце лактации (табл. 11).

Таблица 11. Схема опыта по скармливанию в составе летнего рациона

суспензии микроводоросли коровам-первотёлкам

Группы Кол-во жи- Возраст Продолжи- Условия

животных вотных, го- животных тельность кормления

лов (в отёлах) опыта, дней

Контрольная 12 1 50 ОР (Основной рацион)

Опытная 12 1 50 ОР + 2 л суспензии

микроводоросли

В составе рациона коровы контрольной и опытной групп получали около 35 кг зелёной травы 5 кг концентратов (70% по массе ячмень и 30% пшеница) и 125 г поваренной соли (на голову в сутки). Коровам опытной группы водоросли скармливали в смеси с концентратами один раз в сутки. На фоне научно-

хозяйственных опытов были проведены исследования рубцового содержимого подопытных животных у лактирующих коров (п=3). По завершении периода выпаивания суспензии микроводоросли, так же как и в опыте на телятах, наблюдали за изменениями молочной продуктивности коров в течение месяца.

Следующим этапом исследований явилось изучение эффективности скармливания суспензии микроводоросли в зимних рационах крупного рогатого скота. С этой целью в условиях ГОНО ЭСХ «Дятьково» было сформировано 2 группы молодняка крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы в возрасте 7 месяцев, предназначенных для откорма. В каждой группе было по 10 голов -5 бычков и 5 телочек (табл. 12). В данном эксперименте помимо показателей продуктивности животных проведены исследования по переваримости питательных веществ корма.

Таблица 12. Схема опыта по скармливанию суспензии микроводоросли

молодняку крупного рогатого скота на откорме

Группы Кол-во Ср. жив. Продолжи- Условия

животных жив-х, масса, кг тельность кормления

голов опыта, дней

Контрольная 10 167,5 30 ОР (Основной рацион)

Опытная 10 163,0 30 ОР + 400 мл суспензии

микроводоросли

Основной рацион животных был представлен 0,5 кг сена разнотравного. 15 кг силоса, 2 кг овсяной дерти, 0,5 кг жмыха подсолнечного и 30 поваренной соли.

Для проведения научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности скармливания суспензии микроводоросли в составе зимнего рациона лактирующих коров на молочно-товарной ферме ГОНО ЭСХ «Дятьково» так же сформировали 2 группы чёрно-пёстрых коров второго-третьего отёлов, средней живой массой 550 кг (табл. 13).

Таблица 13. Схема опыта по скармливанию в составе зимнего рациона лактирующих коров суспензии микроводоросли

Группы животных

Колич-во животных, голов

Возраст животных (в отёлах)

Продолжительность ¡опыта, дней

Условия кормления

1 - контрольная

2 - опытная

17 17

2-3 2-3

30 30

ОР (Основной рацион)

ОР + 2 л суспензии микроводоросли_

В период опыта коровы получали в среднем по 3 кг сена разнотравного, 20,0 кг силоса вико-овсяного, 6 кг концентратов, 2 кг жмыха подсолнечного, 80 г соли и 40 г трикальцийфосфата.

В ходе исследований изучали показатели молочной продуктивности коров, а также был проведен опыт по переваримости питательных веществ основного рациона.

Для изучения оптимальной дозы и продолжительности скармливания суспензии микроводоросли молодняку свиней при доращивании и откорме был проведен научно-хозяйственный опыт в условиях СПК Агрофима «Культура».

В начале эксперимента на поросятах-отьёмышах (возраст отъема 45 дней) в течение 90 суток изучали различные дозировки скармливания им суспензии микроводоросли. Продолжением исследований явилось определение технологических параметров продолжительности скармливания лучшей дозировки в составе рациона молодняка свиней в период откорма.

Установленные в опытах на крупном рогатом скоте способность суспензии микроводоросли проявлять своё последействие и оптимальная доза скармливания молодняку свиней на доращивании, дали основание полагать, что периодическое её скармливание возможно более эффективно, чем постоянное (табл. 14).

Таблица 14. Схема научно-хозяйственного опыта по скармливанию разных доз

суспензии микроводоросли в рационах молодняка свиней

Группа Кол-во Начальная жи- Учетный Условия кормления

голов вая масса, кг период, дн.

Период доращивания

Контрольная 12 12,02 90 ОР (основной рацион)

1-опытная 12 12,08 90 ОР + 100 мл суспензии/кг СВ рациона

Ii-опытная 12 12,00 90 ОР + 125 мл суспензии/кг СВ рациона

Ш-опытная 12 12,03 90 ОР + 150 мл суспензии/кг СВ рациона

Период откорма

Контрольная 12 42,4 150 ОР (основной рацион)

1-опытная 12 46,1 150 ОР + 125 мл суспензии/кг СВ рациона при постоянном скармливании

Ii-опытная 12 50,5 150 ОР + 125 мл суспензии/кг СВ рациона при периодическом скармливании с интервалом 15 дней

Ш-опытная 12 44,0 150 ОР + 125 мл суспензии/кг СВ рациона при периодическом скармливании с интервалом 30 дней

В период доращивания поросята получали по 0,91 кг концентратов из зер-носмеси, 0,37 кг картофеля варёного, 0,19 кг молока цельного, 0,32 кг сухого молока, 30 г преципитата и 5,5 г соли. Соответственно в период откорма животные получали 1,6кг концентратов, 2,1 кг картофеля, 1,1 кг отрубей пшеничных, 40 г мела и 14 г соли.

В ходе проведения эксперимента изучали показатели продуктивности животных, затраты корма на единицу прироста живой массы, определяли энергию роста, экономическую эффективность внедрения технологии приготовления суспензии микроводоросли и её использование в кормлении свиней. Так же были проведены опыты по переваримости питательных веществ рациона.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Технология консервирования плющеного зерна

Технология заготовки плющеного консервированного зерна включает в себя следующие операции:

- уборка зерна комбайном в стадии молочно-восковой спелости;

- доставка зерна к месту плющения;

- плющение зерна на вальцевой мельнице Мигека - 700 с одновременным внесением консерванта А1У-3 в дозе 3 л на 1 т;

- транспортировка плющеного зернофуража в облицованную траншею (плющить зерно можно прямо в хранилище);

- зерновая масса закладывается в траншею, выстеленную снизу и по стенам полиэтиленовой пленкой;

- уплотнение массы в траншее;

- укрытие плёнкой, а сверху укладывается гнёт (груз в расчёте 200 кг/м3).

Общее время заготовки зерна в одной траншее не должно превышать 7 дней. Плющеное зерно, консервированное химическими препаратами, можно скармливать через 1,5-2 месяца после его заготовки. Недопустимо скармливать животным свежеобработанное растительное сырьё химическими препаратами, так как это приводит к их отравлению. Животных приучают к консервированному зерну постепенно, в течение 1,5-2 недель, включая его в состав основного рациона, который должен быть, сбалансирован по питательным веществам. После приучения животных к плющенному консервированному зерну им постепенно замещают в структуре рационов удельный вес (по питательности) концентратов.

3.1.1. Показатели технологических параметров, качества и питательной ценности консервированного плющеного зерна

В наших исследованиях, при заготовке консервированного плющеного зерна, влажность исходного сырья составляла 30,4%. После плющения зерна и внесения консерванта, в расчёте 3 литра на 1 тонну, влажность массы повышалась в среднем на 0,3-0,5%. Всего в УОХ «Кокино» было законсервировано 270 тонн зерна. В том числе: 50 тонн ячменя, 25 тонн ржи и 195 тонн пшеницы, или это составляет соответственно 18,5; 9,3 и 72,2% от общей массы.

В процессе заготовки зерна наблюдали за показателями температурного режима консервируемой массы (табл. 15).

Таблица 15. Температурный режим консервированной зерновой массы

на глубине 50 см (по дням закладки зерна), в °С

Дни измере- Показатели температуры

ния темпе- в начале в центре с левой стороны с правой стороны

ратуры траншеи траншеи возле стены возле стены

1-й 27 28 33 34

2-й 27 29 35 35

3-й 28 32 36 36

4-й 30 30 32 37

5-й 28 32 33 34

6-й 30 30,5 36 36

7-й 27 32 32 35

Показатели данной таблицы свидетельствуют о неравномерности повышения температуры силосуемой массы. Отмечается значительное повышение температуры, близкое к пределам допустимого (до 37°С), возле стен траншеи. По-видимому, это связано с недостаточным уплотнением зерновой массы.

О качестве сохранности законсервированного корма и о потерях питательных веществ в нем можно судить по содержанию сухого вещества, основных питательных веществ (табл. 16).

Таблица 16. Содержание в консервированной зерновой массе

питательных веществ и энергии, г/кг

Содержание веществ % сохран-

Показатели при закладке через 1,5 месяца ности

на хранение хранения

ЭКЕ 0,907 0,904 99,7

Обменная энергия, МДж 9,07 9,04 99,7

Сухое вещество 692 689 99,6

Сырой протеин 99 98 99,0

Сырая клетчатка 18,7 18,7 100

Сырой жир 15,5 15,4 99,4

БЭВ 558 557 99,8

В соответствии с требованиями технологии, плющенное консервированное зерно было укрыто герметично полиэтиленовой плёнкой и сверху наложен гнёт. По рекомендациям технологии, в качестве гнёта были использованы рулоны прессованной соломы. Однако, в ходе хранения зерна, испорченное грызунами полиэтиленовое укрытие привело к разгерметизации, из-за чего верхний слой законсервированной зерновой массы был подвержен воздействию кислорода воздуха и атмосферных осадков. В связи с этим верхний слой зерновой массы (от 10 до 15 см) стал непригоден для скармливания животным, по причине развития в нём плесени и гнилостной микрофлоры.

3.1.2. Эффективность использования консервированного плющеного зерна в рационах лактирующих коров Показатели продуктивности подопытных животных Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что в целом замена концентратной части рациона равноценным по массе количеством консервированного плющеного зерна во II периоде ведёт к снижению молочной продуктивности на 13,6% (в пересчёте на базисную жирность). В III периоде, продуктивность коров несколько стабилизировалась и даже возросла на 1,6% по сравнению со II периодом (табл. 17).

В ходе проведенного эксперимента было выявлено ещё одно обстоятельство, препятствующее широкому внедрению изучаемой технологии. Проблема в том, что для восполнения рационов недостающими элементами питания необходимо в их состав животным вводить различные кормовые добавки в виде белково-витаминных (БВД) и белково-витаминно-минеральных (БВМД). Оптимальными условиями для их применения в составе комбикормов и кормовых смесей является среда рН от 5,5 до 7,5. Но, рН консервированного зерна находится не выше 4,8-5,0. В этом же эксперименте изучили возможность использования БВМД в рационах лактирующих коров, поставляемой ООО «Агромик-сторг» (г.Брянск).

Таблица 17. Показатели продуктивности коров по периодам опыта

Показатели Периоды опыта по месяцам года

I II III IV V VI

Средний удой на 1 корову, кг: в сутки 12,7±0,61 11,6±0,46 12,3±0,48 15,7±0,56* 14,2±0,43 16,6±0,50*

за месяц 394,16 359,67 357,69 487,13 426,42 514,60

% жира в молоке 3,93±0,06 3,71±0,07 3,79±0,06 3,43±0,05 3,66±0,05 3,67±0,06

% белка в молоке - - 3,0 3,0 3,0 3,0

Получено молока базисной жирности на 1 корову, кг в сутки 14,7±0,65 12,7±1,54 13,7±1,77 15,8±1,58 15,3±1,31 17,9±1,77*

за месяц % к I периоду 455,60 100,0 392,40 86,4 398,70 93,2 491,40 107,5 459.00 104.1 554,90 121,8

Затраты на 1 кг молока ЭКЕ % к 1 периоду 100,0 1,3 108,3 1,3 108,3 1,03 85,8 U 100,0 0,91 75,8

ПП %к1 периоду 92 100,0 105 114,1 100 108,7 98 106,5 109 118,5 92 100,0

*Р<0,05

Продуктивность подопытных животных к концу опыта, при введении в состав их рационов БВМД, увеличилась по сравнению с первым периодом до 21,8%.

В соответствии с технологическими требованиями, отбор консервированного зерна из хранилища должен осуществляться ежедневно не менее 8 см по всему периметру вскрытой его части. Однако, при относительно небольшом поголовье лактирующих коров в хозяйстве (300 голов) ежедневная доставка зерна малыми порциями неизбежно повлечет за собой дополнительные расходы на его транспортировку. Следовательно, хозяйства вынуждены производить отбор зерна из хранилища один раз в 2-3 дня. В течение всего этого времени зерно, завезённое на ферму, и часть зерна во вскрытом зернохранилище подвергается воздействию кислорода воздуха, в результате чего создаются благоприятные условия для развития аэробных бактерий и других микроорганизмов, отрицательно воздействующих на сохранность корма.

Переваримость питательных веществ рациона у коров при введеннии в его состав консервированного плющеного зерна Использование в составе рационов лактирующих коров консервированного плющеного зерна не оказало существенных изменений на показателях переваримости основных питательных веществ (табл. 18).

Таблица 18. Переваримость питательных веществ корма при включении консервированного плющеного зерна, %

Показатели Группы

I период III период V период

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 65,4 ±2,97 67,4 ±2,77 60,8 ±3,38 67,4 ±2,74 65,6 ±2,94 74,2 ±1,99 65.1 ±2,09 66,0 ±1,85 62,3 ±2,51 67,7 ±1,81 66.2 ±2,22 72,9 ±1,52 65,8 ±1,24 67.5 ±1,15 60,4 ±1,06 66,7 ±1,39 66,3 ±0,91 74.6 ±0,20

При введении в состав рациона консервированного плющеного зерна отмечается тенденция к увеличению переваримости сырого протеина, жира и клетчатки (на 1,5, 0,3 и 0,6% соответственно).Дополнительное поступление питательных и биологически активных веществ с БВМД оказало влияние только на увеличение переваримости клетчатки и легкопереваримых углеводов на 0,7 и 0,6% (по сравнению с первым периодом опыта).

Экономическая оценка использования консервированного плющеного зерна в рационах лактирующих коров Расчёты показали, что несмотря на повышение продуктивности подопытных животных в целом за период опыта, условная прибыль от производства молока на 1 рубль затрат значительно снижается, по причине высоких затрат на корма, главным образом из-за высокой стоимости белково-витаминно-минеральной добавки. Условная прибыль в расчёте на 1 рубль затрат по периодам опыта составила 15,53; 10,90; 8,69; 4,47; 2,75; 3,39.

Очевидно, требуется изыскание путей снижения себестоимости консервированного плющеного зерна, путём использования более дешёвых консервантов при его заготовке.

3.1.3. Рекомендации по адаптации технологии заготовки консервированного плющеного зерна Перед началом заготовки зернофуража по технологии консервирования плющеного зерна необходимо убедиться, что влажность зерновой массы не превышает технологические параметры (35-40%). При максимально допустимой влажности уборку зерна следует начинать с участков, не засорённых сорной растительностью. В случае необходимости провести предварительную очистку зерна от сорняков.

Разработка схем конструкции хранилищ для плющеного зерна Одним из основных способов в решении проблем внедрения технологии заготовки и использования в кормлении крупного рогатого скота консервированного плющеного зерна, на наш взгляд, является строительство многосекционных хранилищ небольших размеров. Количество и размер секций при этом должны определяться техническими возможностями сельскохозяйственных предприятий и планируемым объёмом заготовки зерна. Рекомендуемые схемы конструкций хранилищ консервированного плющеного зерна представлены на рисунке 2.

А Б В Г Д

Рис. 2. Схемы конструкции хранилищ для консервирования плющеного зерна

А-схема существующего хранилища с, 1 секцией; Предлагаемые схемы конструкции хранилищ:

Б и В - двухсекционное; Г - трёхсекционное; Д - четырёхсекционное.

Строительство многосекционных хранилищ позволяет сократить сроки закладки плющеного зерна в одной секции. Становится возможным спланировать уборку зерна по видам культур и по срокам их оптимального созревания, а так же использовать различные консерванты. Целесообразность таких рекомендаций была подтверждена дальнейшими исследованиями на базе СПК Агрофирма «Культура» Брянского района.

Показатели качества плющеного зерна, консервированного препаратом «Биотроф-111» и подсырной молочной сывороткой На базе СПК Агрофирмы «Культура», в двухсекционное хранилище было заложено около 600 тонн плющеного зерна, с использованием биологических консервантов. В состав зерновой массы входило около 45% зерна пшеницы, 40 - зерна ржи и 15% зерна ячменя. В одну из секций здесь было заложено плющеное зерно, законсервированное препаратом «Биотроф-111», а в другую - с подсырной молочной сывороткой. Препарат «Биотроф-111» разработан на основе молочно-кислых бактерий ВасПш БиЫШз. Подсырная молочная сыворотка поступала из цеха по переработке молока, имеющегося в хозяйстве.

«Биотроф-111» перед внесением в зерновую массу разводили водой в соотношении 1:9. 10 литров раствора хватает для обработки 1 тонны плющеного зерна. Молочную сыворотку вносили в тех же количествах, но без разбавления водой. Отличительной особенностью подсырной молочной сыворотки является то, что в ней содержится достаточно высокое количество поваренной соли, которая также обладает консервирующим эффектом.

Таблица 19. Питательность плющеного зерна, консервированного

Показатели Содержание питательных веществ в 1 кг зерна

консервированного препаратом «Биотроф-111» консервированного молочной сывороткой

рН 4,4 4,7

ЭКЕ 0,889 0,885

Обменная энергия, МДж 8,89 8,85

Сухое вещество, г 690 695

Органическое вещество, г 677,4 678,6

Сырой протеин, г 103,0 103,5

Переваримый протеин, г 82,9 83,1

Сырая зола, г 12,6 16,4

Сырой жир, г 15,4 12,7

Сырая клетчатка, г 20,0 20,4

БЭВ, г 539,0 542,0

Результаты дальнейших исследований показали, что сохранность зерна, законсервированного препаратом «Биотроф-111» и молочной сывороткой, оказалась значительно лучше, чем при консервировании химическим препаратом А1У-3. Количество зерна непригодного к скармливанию было незначительным, и лишь в некоторых местах верхний слой (около 5 см) был подвержен развитию плесени. Сравнивая показатели питательности зерна (см. табл. 19) следует отметить, что сохранность питательных веществ в зерне, законсервированном подсырной молочной сывороткой, хотя и не значительно, но была выше, чем в зерне с препаратом «Биотроф-111». По-видимому, часть белка и углеводов кор-

ма были использованы на процессы жизнедеятельности молочнокислых бактерий, содержащихся в Биотрофе. Присутствие же поваренной соли в молочной сыворотке, напротив, сдерживало развитие микрофлоры.

3.2. Эффективность внедрения технологии заготовки силоса с использованием биологических консервантов 3.2.1. Технология консервирования силоса с использованием молочнокислой закваски «Биовет»

1. Приготовление первичных заквасок

Рис. 3. Схема приготовления рабочего раствора закваски «Биовет»

3.2.2. Технология консервирования силоса с использованием молочнокислой закваски «Биотроф»

Технология использования консерванта «Биотроф» достаточно проста и не требует длительной подготовки. Расход закваски составляет 1 л бактериальной культуры на 10-15 т зеленой массы. Непосредственно перед применением из закваски готовят рабочий раствор, концентрация которого зависит от влажности силосуемого сырья. На 1 л закваски добавляют 40-50 л воды. Полученный рабочий раствор вносят в количестве 3-3,3 л на 1 т силосуемой массы.

3.2.3. Показатели качества и питательность силоса, приготовленного с использованием биологических консервантов

В учебно-опытном хозяйстве «Кокино» силосуемая масса по ботаническому составу представляла собой викоовсяную смесь в соотношении 11,2:2. Влажность свежескошенной силосуемой массы составляла 72 %.

В ГОНО ЭСХ «Дятьково» аналогичную зеленую массу перед силосованием предварительно (после скашивания) провяливали в валках в течение 1 суток. Влажность свежескошенной силосуемой массы при этом достигала 79 %, после провяливания снижалась в среднем до 70%.

Исследования показали, что силос, заготовленный по технологии с внесением биологических консервантов, значительно превосходит по качеству силос, заготовленный по традиционной технологии (табл. 20). При вскрытии силосных траншей (через 2 месяца) толщина верхнего слоя подвергшегося поражению гнилостными бактериями и плесенью составила: при заготовке силоса обычным способом - в среднем около 25 см, а с использованием консервантов -10-15 см.

Таблица 20. Показатели качества силоса с использованием _биологических консервантов_

Силос (викоовсяный) Силос (викоовсяный)

( 1 лъ">ог»то гттх (УОХ «Кокино», 2003 г.) (ЭСХ «Дятьково», 2006 г.)

1 Ш ftaoaiC.ll И без консер- с консервантом без консер- с консервантом

вантов «Биовет» вантов «Биотроф»

Влажность, %:

Исходного сырья 72,0 72,0 70,0 70,0

После закладки в траншею 78,0 79,2 79,0 79,0

При векрыгш хранилища 76,0 75,2 75,6 75,5

рн 4,8 4,6 4,8 4,5

Всего кислот, % 1,35 1,54 1,37 1,58

в т.ч. молочная 0,71 0,98 0,75 0,96

уксусная 0,6 0,60 0,5 0,62

масляная 0,14 - 0,12 -

В 1 кг содержится

ЭКЕ 0,21 0,23 0,22 0,23

Обменной энергии, МДж 2,13 2,30 2,23 2,31

Сухого вещества, г 240,0 248,0 244,0 245,0

Сырого протеина, г 29,5 43,9 34,3 37,1

Сырой клетчатки, г 82,8 80,0 83,2 81,0

Сырого жира, г 9,1 8,9 9,8 9,7

БЭВ, г 101,0 105,0 104,3 110,7

3.2.4. Эффективность скармливания консервированного силоса в составе рационов лактирующих коров

Более высокая сохранность питательных веществ в силосе, приготовленном с помощью биологических консервантов, соответственно сказалась и на питательной ценности кормовых рационов в период проведения научно-хозяйственных опытов (табл. 21 и 22). За счёт силоса с консервантом питательная ценность рациона коров в учхозе «Кокино» повысилась на 0,6 ЭКЕ, а в ЭСХ «Дятьково» - на 0,3 ЭКЕ.

Таблица 21. Содержание основных питательных веществ в рационе коров по периодам опыта при скармливании силоса с консервантом «Биовет»

Показатели Периоды опыта

I И III

ЭКЕ 13,95 14,65 13,95

Обменной энергии, МДж 139,5 146,5 139,5

Сухого вещества, кг 16,5 16,6 16,5

Сырого протеина, г 1981 2563 1981

Переваримого протеина,г 1287 1647 1287

Сырой клетчатки, г 4008 4248 4008

Крахмала, г 1233 1293 1233

Сахара, г 582 942 582

Сырого жира, г 638 638 638

Таблица 22.Содержание основных питательных веществ в рационе подопытных коров при скармливании силоса с консервантом «Биотроф»

Показатели Группы коров

контрольная опытная

ЭКЕ 20,3 20,6

Обменной энергии, МДж 203 206

Сухого вещества, кг 19,7 19,7

Сырого протеина, г 3053 3137

Переваримого протеина,г 2226 2289

Сырой клетчатки, г 3900 3840

Крахмала, г 3090 3100

Сахара, г 1310 1351

Сырого жира, г 884 854

Показатели продуктивности и качества молока у подопытных животных Результаты данных экспериментов доказывают, что применение биологических консервантов «Биовет» и «Биотроф», является одним из перспективных направлений по усовершенствованию технологии заготовки силоса в производственных условиях и повышения молочной продуктивности коров.

Таблица 23. Показатели продуктивности коров по периодам опыта _при скармливании силоса с консервантом «Биовет»_

Показатели Периоды опыта

I II III

Средний удой на 1 корову, кг в сутки 11,63 ±1,9 12,3 ±0,7 10,95 ±1,8

за период (30 дн.) 349,09±22,2 369,0±17,0 328,64±19,6

% жира в молоке 3,43 ±0,06 3,79 ±0,03 3,71 ±0,12

% белка в молоке 3,0 3,0 3,0

Получено молока базисн. жирности на 1 корову, кг в сугш 11,73 13,71 11,95

за период (30 дн.) Уо к контролю 352,17 100,0 411,33 116,9 358,60 101,9

Затраты на 1 кг молока ЭКЕ % к контролю 1,19 100,0 1,07 89,9 1,17 98,3

Перевар.протеина, г % к контролю 108 100,0 120 111,1 107 99,1

Р > 0,05

Таблица 24. Показатели продуктивности коров при скармливании силоса _с консервантом «Биотроф»_

Показатели Группы коров

контрольная опытная

Средний удой на 1 корову, кг в сутки 15,5 ±0,59 17,0 ±0,58

за опыт 928,5 ±35,59 1020 ±34,62

% жира в молоке 3,80 ±0,07 4,05 ±0,06

% белка в молоке 3,03 3,09

Получено молока базисной жирности на 1 корову, кг в сутки 17,3 20,2

за опыт % к контролю 1038 100,0 1212 116,8

Затраты на 1 кг молока ЭКЕ % к контролю 1,17 100,0 1,02 87,2

переваримого протеина, г % к контролю 129 100,0 113 87,6

Р > 0,05

Экономическая оценка исследований по консервированию силоса препаратами «Биовет» и «Биотроф» При использовании биологической закваски «Биовет» для приготовления силоса, незначительное увеличение затрат денежных средств повышает условную прибыль от реализации полученного молока почти вдвое. То есть, если в кормлении дойных коров использовать силос, приготовленный традиционным способом, то на 1 руб. общих затрат на корма прибыль составляет в среднем 1,17-1,21 руб. При использовании же биологического консерванта прибыль возрастает до 1,50 руб. в расчёте на 1 руб. общих затрат на корма.

Расчёты экономической эффективности использования в рационах дойных коров силоса, приготовленного с консервантом «Биотроф», в сравнении с обычным силосом, показали, что условная прибыль от реализации молока, полученного от 1 коровы за весь период опыта, на 303,98 руб. выше, чем в группе коров, получавших силос, приготовленный традиционным способом. Условная прибыль в расчёте на 1 рубль затрат при этом в опытной группе выше, чем в контроле почти в 1,3 раза.

3.2.5. Рекомендации по адаптации технологий консервирования зелёных кормов биологическими консервантами «Биовет» и «Биотроф» В наших экспериментах мы пришли к выводу, что обработку силосуемого сырья консервантом «Биовет» целесообразнее вести в момент его закладки в силосохранилище, оснастив трактор для трамбовки дозирующим устройством и емкостью для консерванта. Исходя из рекомендаций, рабочими растворами №1 и №2 этого консерванта периодически обрабатывают силосуемую массу слоем около 20 см. Верхний слой, где неизбежно максимальное его соприкосновение с кислородом воздуха, рекомендуется обработать дополнительно раствором №2, который, очевидно, в большей степени проявляет фунгицидные свойства, препятствуя развитию плесени и другой патогенной микрофлоры.

К недостаткам такого способа внесения консерванта следует отнести потери рабочего раствора при обработке силосуемой массы вдоль стен хранили-

ща. Схемы послойной укладки силоса в двух- трёхстенные хранилища наземного типа представлены на рисунке 4.

I

Рис. 4. Схемы послойной укладки силоса в наземные хранилища

А - Схема укладки силоса в двухстенное хранилище Б - Схема укладки силоса в трёхсгенное хранилище

--------------1

Рис. 5. Схемы каскадной укладки силоса, обработанного консервантом при скашивании и измельчении

А - Схема укладки силоса в трёхстенное хранилище; Б и В - Схемы укладки силоса в двустенное хранилище.

I

Технология консервирования силоса препаратом «Биотроф» предусматривает различные варианты закладки силоса в хранилище, в т.ч. и по представленным схемам. Однако лучшим вариантом является обработка силосуемой массы консервантом при скашивании и измельчении, т.е. когда дозирующее устройство установлено на измельчителе. При таком варианте консервантом обрабатываются все растения, и не остается необработанных участков измельченной массы. Потери консерванта сводятся до минимума. Варианты укладки обработанного консервантом силоса представлены на рисунке 5.

В вариантах А и Б закладка силоса осуществляется каскадно от торцевой стены, либо от одного из краев хранилища, к противоположному краю. Такая схема приемлема для хранилищ различной вместимости. В третьей схеме (вариант В) закладка силоса осуществляется от центра - к противоположным краям хранилища. Эта схема подходит для хранилищ большого объёма, причем закладку силоса можно вести одновременно с двух сторон, что позволит сократить сроки её заполнения.

3.3. Технология приготовления кормосмесей для крупного рогатого скота на основе консервированного силоса и плющеного зерна 3.3.1. Характеристика и способ улучшения кормовых достоинств

кормосмесей, приготовленных в передвижных кормоцехах Для приготовления и раздачи животным кормосмеси был использован передвижной кормоцех марки ИКСР-12 «Хозяин». В наших исследованиях в составе кормосмеси наибольший удельный вес занимали корма, обладающие кислой средой. В соответствии с принятой в учхозе «Кокино» технологией, осуществляется двукратная раздача кормосмеси дойным коровам. Поскольку объём корма достаточно большой, животные не могут употребить его весь сразу и, в процессе пребывания в кормушках, кормовая смесь, обладающая высокой кислотностью, закисает ещё больше. В связи с этим возникла необходимость изучить уровень кислотности (рН) корма перед раздачей животным и в процессе пребывание его в кормушках. Затем, изыскивая пути к решению проблемы раскисления кормосмеси до оптимального уровня, экспериментальным путем в состав кормосмеси ввели дополнительно 1,5 и 3% цеолитовой муки в расчёте на 1 кг сухого вещества (табл. 25).

Таблица 25. Г оказатели уровня рН кормосмеси

Кормосмесь Уровень рН

Свежеприготовленная Через 1 час после приготовления Через 7 часов после приготовления

Кормосмесь без цеолита 4,47 4,40 4,20

Кормосмесь+1,5% цеолита 4,61 4,90 4,77

Кормосмесь+3,0% цеолита 4,70 5,20 5,10

Таблица 26. Питательность 1 кг кормосмеси

Показатели Ед. изм. Кормосмесь Кормосмесь + Кормосмесь +

без цеолита 1,5% цеолита 3,0 % цеолита

ЭКЕ 0,33 0,33 0,33

Обменная энергия МДж 3,33 3,33 3,33

Сухое вещество г 386,67 392,07 397,46

Сырой протеин г 37,67 37,67 37,67

Переваримый протеин г 23,15 23,15 23,15

Сырой жир г 10,97 10,97 10,97

Сырая клетчатка г 102,89 102,89 102,89

Крахмал г 18,97 18,97 18,97

Сахар г 14,54 14,54 14,54

Кальций г 2,18 2,27 2,36

Фосфор г 0,87 0,87 0,87

Магний г 0,72 0,81 0,90

Калий г 5,16 5,29 5,42

Сера г 0,67 0,67 0,67

Железо мг 100,16 113,91 127,66

Медь мг 1,90 2,07 2,24

Цинк мг 9,79 10,25 10,71

Марганец мг 18,49 21,38 24,27

Кобальт мг 1,154 1,199 1,244

Иод мг 0,088 0,088 0,088

Каротин мг 12,98 12,98 12,98

Витамин Д тыс. МЕ 45,97 45,97 45,97

Е мг 35,1 35,1 35,1

3.3.2. Эффективность использования кормосмесей в кормлении

лактирующих коров

Показатели продуктивности и качества молока у подопытных животных Эффективное использование питательных веществ корма достигается за счёт сбалансированного рациона в зависимости от продуктивности коров и стадии лактации. Кормление дойных коров полнорационными кормосмесями существенно сказывается на продуктивности коров и качественных показателях молока (табл. 27,28).

Таблица 21. Молочная продуктивность коров при скармливании

кормосмеси с цеолитом

Показатели Группы животных

Контрольная 1-опытная И-опытная

Средний удой на 1 корову, кг в сутки 12,45 ±0,10 12,63 ±0,12 12,73 ±0,17

за опыт 747,0±13,33 757,8 ±19,12 763,8±22,14

% жира в молоке 3,67 ±0,06 3,95 ±0,06 3,86 ±0,06

% белка в молоке 3,02 ±0,01 3,11 ±0,02 3,12 ±0,02

Получено молока базисной жирности на 1 корову, кг в сутки 13,4 ±0,12 14,7±0,17** 14,5±0,24**

за опыт % к контролю 804,0 100,0 882,0 109,7 870,0 108,2

Затраты на 1 кг молока ГЭКЕ % к контролю 1,14 100,0 1,04 91,2 1,05 92,1

переваримого протеина, г % к контролю 99 100,0 91 91,9 92 92,9

* Р<0,05; ** Р<0,01

Использование в составе кормосмеси цеолита в качестве раскислителя и дополнительного источника минеральных веществ позволяет повысить молочную продуктивность коров на 9,7-8,2% и снизить при этом затраты корма на единицу продукции до 8,8%.

Таблица 28. Химический состав и физические свойства молока

Показатели Г руппы животных

Контрольная 1-опытная Н-опытная

Массовая доля сух. в-ва, % 11,71 ±0,05 12,10 ±0,08 12,16 ±0,07

Массовая доля COMO, % 8,04 ±0,05 8,14 ±0,07 8,30 ±0,08*

Массовая доля жира, % 3,67 ±0,02 3,95 ±0,02** 3,86 ±0,02**

Массовая доля белка, % 3,02 ±0,05 3,11 ±0,02* 3,12 ±0,02**

Плотность, кг\см3 1,0275±0,0001 1,028 ±0,0002 1,028±0,0001*

Титруемая кислотность, °Т 17,50 ±0,05 17,30 ±0,08 17,30 ±0,08

Активная кислотность, рН 6,64 ±0,005 6,58 ±0,01 6,60 ±0,05

Бактериальная обсеменен-ность, КоЕ\г менее 500 тыс. менее 500 тыс. менее 500 тыс.

* Р«0,05; ** Р<0,01

С введением в состав кормосмеси цеолитовой муки показатели качества молока несколько улучшаются. Снижая активную кислотность кормосмеси, цеолиты тем самым повышают сохранность питательных веществ, делают корм более безопасным для животных в биологическом и химическом отношении (тормозятся процессы развития масляно-кислых бактерий и избыточного накопления органических кислот).

Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора

у коров при использованиив составе их рациона кормосмеси Целесообразность использования природных сорбентов для оптимизации рН кормосмесей для лактирующих коров подтверждается не только уровнем молочной продуктивности и качеством молока, но и физиологическими исследованиями по переваримости основных питательных веществ и использованию животным организмом азота, кальция и фосфора (табл. 29,30).

Таблица 29. Переваримость питательных веществ при скармливании коровам

кормосмесей с разными дозами цеолита, %

Показатели Группы

Контрольная 1-опытная Ii-опытная

Сухое вещество 66,78 ±0,23 68,12 ±0,46 67,77 ±1,03

Органическое вещество 66,26 ±0,12 68,20 ±0,49 67,93 ±0,99

Сырой протеин 61,00 ±0,23 65,37 ±1,29** 65,35 ±1,65*

Сырой жир 69,66 ±0,36 79,26 ±0,72** 77,75 ±1,49*

Сырая клетчатка 63,87 ±0,22 64,22 ±0,91 64,25 ±1,18

БЭВ 71,34 ± 0,19 72,86 ±1,18 72,28 ±1,39

*Р <0,05; **Р<0,01

Переваримость сухого вещества корма в опытных группах была выше, чем в контроле на 1,34 и 0,99% соответственно. Отмечается в опыте достоверное повышение переваримости сырого протеина и сырого жира на 4,37 и 9,60 -в 1-опытной группе, и на 4,35 и 8,09% - во П-опытной группе.

О способности цеолита повышать сохранность веществ корма и дополнительном обеспечении животных минеральными веществами можно судить по балансу азота, кальция и фосфора.

При положительном балансе азота у животных всех подопытных групп, коровы опытных групп удерживали его в теле на 35,9 и 24,9 % больше, чем

контрольная группа животных, что свидетельствует о более высоком уровне процессов ассимиляции в их организме.

Кальция в теле дойных коров опытных групп откладывалось на 15,8 и 20,9%, а фосфора на 23 и 16,8 % меньше, чем в контроле. Это говорит о том, что при более интенсивном синтезе молока организм ограничивает использование этих элементов на собственные нужды.

Результаты исследований содержимого рубца коров в опыте Исследования рубцового содержимого подопытных коров показало, что введение в состав кормосмеси цеолитовой муки в значительной мере способствует сохранности полезной микрофлоры, как в самом корме, так и в рубце.

Таблица 30. Показатели содержимого рубца подопытных коров

Группы Величина рН Общее количество инфузорий (тыс. в 1 мл) Количество бактерий млрд. в 1 мл ЛЖК, ммоль/ЮОмл

Контрольная 7,28±0,29 290,90±16,30 7,75±0,51 6,80±0,50

I - опытная 6,86±0,13 404,83±15,96* 10,67±0,62 10,4±0,60*

II - опытная 7,17±0,17 385,37±15,70 10,06±0,26 10,7±0,60*

* Р < 0,05

Изучение концентрации ионов водорода в рубце подопытных коров существенных различий не выявило. Однако численность инфузорий и общее количество бактерий в 1 мл рубцового содержимого в 1-опытной группе были выше, чем в контроле почти в 1,4 раза, а во Н-опытной группе - в 1,3 раза. Накопление летучих жирных кислот в опытных группах было также достоверно выше в 1,5 и 1,6 раза соответственно.

Экономическая оценка результатов исследований по технологии приготовления кормосмеси с цеолитом для лактирующих коров

Наиболее эффективной в кормлении коров является кормосмесь с включением 1,5% цеолита от сухого вещества рациона. Прибыль в расчёте на 1 рубль затрат возрастает с 25,9 в контрольной группе до 28,6 и 27,8 руб. в опытных группах.

3.3.3. Рекомендации по раскислению кормосмесей с помощью цеолитовой муки

В ходе лабораторных исследований установлено, что при использовании разных доз цеолитовой муки в составе кормосмесей с разным уровнем рН, этот показатель в готовом корме изменяется прямопропорционально количеству цеолитовой муки в его составе. Полученные средние значения рН кормосмеси с цеолитами представлены в таблице 31.

Таблица 31. Изменения уровня рН в кормосмеси при использовании

разных доз цеолитовой муки (через 1 час после смешивания)

Значения рН кормосмеси Дозы цеолитовой муки (в % от СВ кормосмеси)

1,5 2,0 2,5 3,0 3,5

4,2-4,3 4,4-4,5 4,5-4,6 4,6-4,7 4,8-4,9 4,9-5,0

4,4-4,5 4,6-4,7 4,8-4,9 5,0-5,1 5,2-5,3 5,3-5,4

4,6-4,7 4,8-4,9 5,0-5,1 5,2-5,3 5,4-5,5 5,6-5,7

4,8-5,0 5,1-5,2 5,2-5,3 5,3-5,4 5,5-5,6 5,7-5,9

3.4. Разработка технологии комплексного применения цеолитовой муки и отходов молочной промышленности в рационах молодняка свиней 3.4.1. Технология приготовления комплексной цеолито-сывороточной добавки (ЦСД) для молодняка свиней

Технология приготовления комплексной кормовой добавки на основе цеолитовой муки и молочной сыворотки была разработана в лабораторных условиях на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Брянской ГСХА с учётом предварительных результатов их использования в рационах молодняка свиней в период доращивания и откорма. Затем полученная кормовая добавка (ЦСД) была апробирована в научно-хозяйственных и физиологических опытах на аналогичных производственных группах свиней при сухом способе их кормления.

Готовится ЦСД по следующей технологии: На 4 части (по массе) цеолитовой муки необходимо добавить 1 часть «СГОЛ-1-40». Затем их тщательно перемешать друг с другом до получения однородной сыпучей массы. Свежеприготовленный продукт можно сразу использовать в кормлении молодняка свиней. Однако в обычных условиях он может храниться не более 5-ти дней. Чтобы увеличить срок хранения (до 4 месяцев) необходимо её просушить при температуре 65°С (периодически помешивая) и довести до влажности 10-12.

Для приготовления ЦСД можно использовать различные типы барабанных, горизонтальных и наклонных смесителей. Важно добиться равномерности смешивания компонентов. Для высушивания могут использоваться низкотемпературные конвейерные (ленточные) или пневмабарабанные сушилки. Режим работы сушилок избирается таким образом, чтобы не было перегрева продукта, так как при этом погибают полностью все молочнокислые бактерии, поступившие с сывороткой. Скорость движения воздуха в пневмабарабанных сушилках устанавливается так, чтобы не было потерь за счёт выдувания мелких частиц полученной кормовой добавки. Хранить готовую ЦСД можно в плотных полиэтиленовых или бумажных мешках в сухих помещениях.

3.4.2. Технологические свойства и питательная ценность ЦСД

Готовый продукт представляет собой однородную сыпучую массу серого цвета, с легким кисломолочным запахом. Данный продукт обладает всеми свойствами цеолитовой муки и молочной сыворотки. ЦСД легко смешивается с сыпучими кормами (с концентратами). Хорошо поедается животными, не снижая при этом вкусовых качеств продукции.

Таблица 32. Химический состав свежеприготовленной ЦСД и её компонентов

Показатели

Кормовых единиц Обменной энергии Сухое вещество Сырой протеин Переваримый протеин Лизин

Метионин+цистин Витамин А Кальций

Фосфор_

Ед. изм.

МДж г г г г г

МЕ г г

СГОЛ-1-40 0,58 5,86 323 92,9 82,8 0,923 0,513 627,5 7,0 2,0

В 1 кг содержится

Цеолит

880

20,0

ЦСД 0,117 1,172 769 18,58 16,36 0,185 0,1 124,9 17,4 0,4

Натрий г 0,46 15,0 12,09

Магний г - 14,0 11,2

Калий г - 21,0 16,8

Алюминий г - 49,0 39,2

Железо мг 19,9 2200 1779,0

Медь мг 1,53 27,2 22,07

Цинк мг 20,9 74,2 63,54

Марганец мг 0,25 462,0 369,65

Кобальт мг 1,23 7,2 6,01

Йод мг 0,37 0,07

Молибден мг 1,2 0,96

Никель мг 14,1 11,28

Титан мг 90,0 72,0

Свинец мг 22,7 18,16

Кадмий мг 1,2 0,96

Хром мг 62,4 49,92

3.4.3. Эффективность использования разных доз ЦСД в рационах молодняка свиней

Продуктивность и затраты корма у свиней при скармливании ЦСД В период доращивания поросят наилучшие результаты были получены во П-опытной группе, получавшей 4% ЦСД от массы сухого вещества основного рациона. Среднесуточный прирост в этой группе был на 25,8% выше, чем в контрольной (табл. 33). Включение в состав рациона ЦСД способствовало снижению затрат энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на 1 кг прироста на 10,7-19,7%, переваримого протеина-на 10,6-20%.

Таблица 33. Изменения живой массы и затраты корма на 1 кг прироста у поросят на доращивании и откорме при скармливании им ЦСД

Показатели

Группы

Контрольная | 1-опытная | 11-опытная | 111-олытная

Период доращивания

Ср. живая масса, кг в начале опыта в конце доращивания

25,9 ±0,1 43,8 ±1,3

25,8 + 0,1 47,4 ±2,0

25,9 ±0,1 48,4 ±1,6*

25,9 ±0,1 46,1 ± 1,7

Ср. сут. прирост, г % к контролю

298 ±19,3 100,0

359 ±23,8* 120,5

375 ±25,7* 125,8

336 ±27,9 113,1

Затраты на 1 кг прироста: ЭКЕ % к контролю

перевар, протеина, г % к контролю_

5,6 100 576,8 100

4,7 83,9 481,3 83,4

4,5 80,3 461,3 80,0

5,0

89.3 515,5

89.4

Период откорма

Ср. живая масса, кг в начале откорма в конце опыта

43.8 ±1,8

93.9 ±1,7

47,4 ±2,0 111,2+1,9**

48,4 ±1,6 105,2+1,9*

46,1 ± 1,7 98,3 ±1,3

Ср. сут. прирост, г % к контролю

417+13,7 100

531 ±9,3** 127,3

473 ±8,1* 113,4

435 ± 8,0 104,3

Затраты на 1 кг прироста: ЭКЕ % к контролю

перевар, протеина, г % к контролю_

7,0 100,0 707,2 100,0

5,6 80,0 557,6 78,8

6,3 90,0 626,8 88,6

6,8 97,1 628,5 88,9

* Р < 0,05; ** Р <0,01

В целом за период откорма среднесуточные приросты были достоверно выше, чем в контроле, у поросят 1-опытной группы - на 27,3% и Н-опытной группы - на 13,4%. Затраты ЭКЕ и переваримого протеина на 1 кг прироста в этих группах снизились соответственно на 20,0-10,0 и 21,2-11,4%.

Переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и

фосфора у молодняка свиней при скармливании разных доз ЦСД По сравнению с контрольной группой переваримость органического вещества, клетчатки и БЭВ наиболее высокими были у поросят П-опытной группы, соответственно на 0,5; 3,7 и 0,7%. Несколько хуже переваримость этих веществ наблюдалась у поросят 1-опытной группы. Но в этой группе выше остальных переваримость сырого протеина - на 0,7 (табл. 34).

Таблица 34. Переваримость питательных веществ у молодняка свиней

в период доращивания и откорма при скармливании им ЦСД, %

Показатели Группа

Контрольная | 1-опытная | П-опытная | Ш-опытная

Период доращивания

Сухое вещество Органич. вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 73,5 ±0,4 78,5 ±0,3 76,3 ± 1,1 56,3 ±3,3 36,1 ±3,9 83,9 ±0,5 73.3 ±0,3 78,2 ±0,4 77,0 + 0,7 55,5± 1,8 38.4 ±6,6 83.5 ±0,9 73,0 ±1,1 79.0 ±0,6 76.1 + 1,9 54.7 + 3,6 39.8 ±3,0 84,6 ±0,7 72.5 ±0,8 78,0 ±0,7 75.2 ± 0,4 51.3 ±1,4 33.6 ±4,5 83,9 ±1,0

Период откорма

Сухое вещество Органич. вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 73,9 ±0,4 77.2 ±0,1 74,8 ±0,5 44,8 ±1,2 33,0 ±3,9 81.3 ±0,2 74,9 ±0,8 78,9 ±0,8 74.6 ±1,6 66.4 + 5,4* 38.7 ±3,2 82.5 + 0,4* 74.0 ±0,6 78,8±0,3** 75,2 + 0,6 63.1 ±6,9 31,9 ±0,9 82,7 ±0,4* 73,9 ±0,4 78,0 ±0,2* 74.6 ±0,7 54,9 ±6,2 24.7 ±6,2 82,3±0,1**

*Р < 0,05; **Р< 0,01

Самое высокое отложение азота было во П-опытной группе -11,86 г/сут., что на 19,3% выше, чем в контроле. Разница по отложению кальция составляет на 20,3 %, фосфора - на 13,5%.

Во втором физиологическом опыте переваримость сухого вещества, органического вещества, сырого жира и клетчатки была лучшей у свиней I-опытной группы, соответственно, на 1,0; 1,7; 21,6 и 5,7% больше, чем в контрольной. Незначительное отставание по этим показателям было у животных Н-опытной группы, а сырой протеин и безазотистые экстрактивные вещества ими переваривались несколько даже лучше, чем в 1-й. Отложение азота в опытных группах, по сравнению с контролем, было выше на 1,0-4,2% от принятого. Максимальное отложение фосфора наблюдалось у свиней 1-опытной группы - на 2,2% больше от принятого, чем в контроле.

3.4.4. Технологические свойства и питательная ценность ЦСД-2 При сухом способе кормления свиней значительно удобнее использовагь в составе их рационов, как цеолиты, так и сухое молоко, сухие отходы его переработки. Однако распределить в кормовой массе равномерно сухую подсыр-

ную сыворотку, с высоким содержанием соли, в условиях ферм затруднительно. Следуя разработанной технологии приготовления ЦСД на основе цеолитов и СГОЛа, была получена новая кормовая добавка - ЦСД-2, в состав которой водили цеолиты и СМДС (табл. 35).

Таблица 35. Химический состав ЦСД-2 и её компонентов

Показатели Ед. изм. В 1 кг содержится

СМДС Цеолит ЦСД-2

ЭКЕ 1,31 0,26

Обменной энергии МДж 13,1 2,62

Сухое вещество г 879 880 880

Сырой протеин г 116 23,2

Переваримый протеин г 102 20,4

Сырой жир г 9 1,8

Сырая клетчатка г 2 0,4

Лизин г 7,4 1,48

Метионин+цистин г 0,9 0,18

Кальций г 11,8 20 18,36

Фосфор г 6,6 1,32

Железо мг 13 2200 1762,6

Медь мг 5,6 27,2 22,88

Цинк мг 8 74,2 60,96

Марганец мг 2 462 370

Кобальт мг 0,1 7,2 5,78

Витамины: А МЕ 1650 330

Е мг 0,2 0,04

В! мг 4,3 0,86

в2 мг 26,8 5,36

В3 мг 44 8,8

в4 мг 16,84 336,8

в5 мг 9,6 1,92

В]2 мкг 16,7 3,34

Натрий г 15 12

Магний г 14 11,2

Калий г 21 16,8

Алюминий г 49 39,2

Молибден мг 1,2 0,96

Никель мг 14,1 113

Титан мг 90 72

Свинец мг 22,7 18,6

Кадмий мг 1,2 0,96

Хром мг 62,4 49,92

3.4.5. Эффективность использования разных доз ЦСД-2 в рационах

молодняка свиней

Продуктивность и затраты корма у свиней при скармливании ЦСД-2 Прирост живой массы поросят-отьёмышей в опыте наиболее высоким был в 1-опытной группе, получавшей СМДС 1% от сухого вещества корма. Комплексная добавка дала лучшие результаты прироста в дозе 5%. Разница по отношению к контролю составила соответственно 9,0 и 7,3% (табл. 36). Затра-

ты корма при этом снизились: ЭКЕ - на 7,4 и 4,7%, а переваримого протеина -на 7,5 и 5,9%.

Таблица 36. Изменения живой массы и затраты корма на 1 кг прироста у поросят на доращивании и откорме при скармливании им ЦСД-2

Показатели Группы

Контрольная 1-опытная 11-опытная Ш-опытная [У-опытная

Период доращиванш

Ср. живая масса, кг

в начале опыта 13,7±0,67 13,7±0,65 13,7±0,63 13,7±0,68 13,7±0,69

в конце доращивания 34,9 ±2,1 36,8±1,5 35,6 ±2,4 35,4±1,9 36,4±1,9

Ср. суг. прирост, г 298,6±24,9 325,4±15,4 308,5±27,7 304Д±21,6 319,7±20,6

% к контролю 100,0 109,0 103,3 101,9 107,3

Затраты на 1 кг прирос-

та: ЭКЕ 4,3 4,0 4,2 4,3 4,1

% к контролю 100,0 92,6 97,7 100,0 95,3

перевар, протеина, г 377,7 349,4 371,8 373,1 355,6

% к контролю 100,0 92,5 98,4 98,8 94,1

Период откорма

Ср. живая масса, кг

в начале откорма 34,9 ±2,1 36,8 ±1,5 35,6 ±2,4 35,4 ±1,9 36,4 ±1,9

в конце опыта 108,8 ±2,7 116,8±3,1 111,5±4,7 110,8±3,6 130,1±4Д**

Ср. сут. прирост, г 492,7 ±6,5 533,3±14,2** 506,0±17,8 502,7±15,4 624,7±16,2**

% к контролю 100,0 108,2 102,7 102,0 126,8

Затраты на 1 кг прирос-

та: ЭКЕ 6,3 5,9 6,3 6,2 5,0

% к контролю 100,0 93,6 100,0 98,4 79,4

перевар, протеина, г 484,7 451,7 480,2 478,4 385,6

% к контролю 100,0 93,3 99,1 98,7 79,6

* Р<0,01; ** Р<0,001

В период откорма максимальные показатели продуктивности отмечались у свиней ГУ-опытной группе, получавшей 5% ЦСД-2 от сухого вещества корма, на 26,8% выше, чем в контроле. Соответственно затраты ЭКЕ и переваримого протеина на 1 кг прироста снизились на 20,6 и 20,4%. Переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора у молодняка свиней при скармливании разных доз ЦСД-2 В целом сухое вещество переваривалось лучше у поросят 1-опытной группы, получавшей 1% СМДС, - на 2,4% по сравнению с контролем. Из органических веществ в этой группе лучше, переваривались сырой жир и сырой протеин. Но под воздействием 5%-й добавки ЦСД-2 переваримость протеина была выше, чем в контроле на 5,4%.

В период откорма во всех опытных группах, по сравнению с контролем, сухое вещество переваривалось лучше (на 0,9-3,0%). Органические же вещества лучше других переваривались в 1У-опытной группе (табл. 37).

Максимальное отложение азота отмечается в организме поросят-отьёмышей 1-опытной группы. По отношению к контролю разница составляет 10,53% от принятого и 13,09 от переваренного азота. В этой же группе было самым высоким и отложение фосфора - на 11,34 % от принятого. Однако усвоение кальция максимальным было в 1У-опытной группе. Разница по сравнению с контролем составляет более чем в 2 раза.

Таблица 37. Переваримость питательных веществ у молодняка свиней

Показатели Группа

Контрольная 1-опытная 11-опытная 111-опытная 1У-опытная

Период доращивания

Сухое вещество 73,9 + 0,7 75,7 ±2,2 74,8 ±1,6 74,3 ±0,6 74,9 ±0,6

Органич. вещество 78,1 ±0,6 77,9 ±2,0 77,4 ±1,6 78,1 ±0,7 78,3 ±0,4

Сырой протеин 72,3 ±0,6 74,5 ±2,4 75,7 ±2,5 74,1 ±1,1 76,2 ±0,8

Сырой жир 51,1+4,5 72,3+1,6* 59,2 ±6,3 51,4 ±0,9 54,8 + 4,0

Сырая клетчатка 38,4 ±3,4 37,6 ±1,4 23,4 ±0,3 38,1 ±2,9 39,1 ±1,9

БЭВ 82,2 ±0,9 81,1 ±2,1 81,2 ± 1,6 81,8 ±0,6 81,5 ±0,4

Период откорма

Сухое вещество 74,1 ±0,9 76,3+0,4 75,1 ±0,7 74,8 ±1,4 75,5 + 0,4

Органич. вещество 78,5 ±0,4 78,7 ±0,5 78,3 ±0,7 78,7 ±0,8 79,1 ± 1,3

Сырой протеин 73,6 ±0,8 75,8 ±0,9 77,1 ±0,9 75,3 ±0,8 79,0 ±1,9

Сырой жир 49,8 ±4,4 66,9 ±2,5 56,2 ±3,0 51,2 ± 4,9 53,3 ±6,4

Сырая клетчатка 37,6 ±2,4 36,8 ±1,8 32,3 ±1,7 38,1 ±2,0 38,8 ±2,0

БЭВ 82,2 ±0,9 83,1 ±0,9 83,3 ±1,5 83,9 ±0,4 83,6 ±0,8

*Р<0,05

В период откорма самое высокое отложение азота и кальция отмечается в 1У-опытной группе. В сравнении с животными контрольной группы отложение этих элементов выше на 4,48 и на 23,65 % от принятого. Отложение фосфора, так же как и у поросят на доращивании, было выше в 1-опытной группе на 13,20 % от принятого.

Экономическая оценка использования в рационах молодняка свиней комплексных кормовых добавок на основе цеолита и отходов переработки молока

При скармливании свиньям в период доращивания ЦСД в количестве 4% от массы сухого вещества основного рациона условная прибыль от реализации животных возрастает на 33,67% В период откорма максимальная прибыль отмечается у животных, получавших 3% ЦСД - на 34,76%.

В опыте по скармливанию молодняку свиней СМДС и ЦСД-2 экономически выгодным было использовать в составе рационов поросят-отъемышей 1% от сухого вещества корма СМДС. Комплексную же добавку (ЦСД-2) целесообразнее скармливать поросятам в дозе 5%. Условная прибыль от реализации прироста живой массы поросят в этих группах превышала контроль соответственно на 12,5 и 9,2%. В период откорма 5%-ая добавка ЦСД-2 позволила получить условную прибыль на 41,5% больше, чем в контроле и на 27,0 % больше, чем в лучшем варианте (1% от сухого вещества) скармливания СМДС. 3.5. Внедрение и апробация технологии приготовления и использования микроводорослей в кормлении крупного рогатого скота и свиней 3.5.1. Технология культивирования микроводоросли в условиях сельхозпредприятий

Приготовление суспензии микроводоросли осуществляется в специальных модульных установках УМВ-60 и УМВ-160. Производительность данных установок составляет, соответственно, 60 и 160 литров суспензии в сутки. Культиватор УМВ-60 состоит из одной ёмкости, двух светильников в стеклян-

ных плафонах и сетчатой крышки. Схематично процесс приготовления суспензии представлен на рисунке 6.

Рис.18. Схема приготовления суспензии микроводоросли

3.5.2. Эффективность применения микроводоросли в составе летних и зимних рационов крупного рогатого скота

Эффективность скармливания суспензии микроводоросли телятам в молочный период выращивания Среднесуточный прирост у телят учхоза «Кокино», получавших суспензию микроводросли, были выше, чем в контроле на 17,8% (табл. 38). По периодам опыта разница по этим показателям составила соответственно 19,2 и 16,4%. Энергия роста животных в контрольной группе составила: в первом периоде 17,2%, во втором - 14,7 и за опыт в целом - 31,7% . В опытной группе соответственно 20,7; 17,0 и 37,5%.

Таблица 38. Показатели роста телят-молочников учхоза «Кокино»

при скармливании им суспензии микроводоросли

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта 55,4 ±1,66 75,6 ±1,70 53,8 ±1,68 77,6 ±0,82

Ср. сут. прирост, г % к контролю 673 ±25,70 100,0 794 ±37,73* 117,8

Энергия роста, % 31,7 37,5

Затраты на 1 кг прироста: ЭКЕ % к контролю перевар, протеина, г % к контролю 3,80 100,0 431 100,0 3,22 84,7 379 87,9

Эффект последействия

Живая масса в начале периода, кг Живая масса в конце периода, кг Валовой прирост за период, кг Среднесуточный прирост за период, г % к контролю 75.6 ± 1,70 93.7 ±1,80 18,1 ±0,38 603 ± 12,78 100 77,6 ±0,82 97,9 ±2,21 20,3 ±0,41 677 ±13,80 112,3

* Р <0,05

После прекращения дачи суспензии микроводоросли благоприятная среда в рубце и оптимальное количество микрофлоры, способствующая переварива-

нию питательных веществ корма, остается ещё примерно 2-3 недели. Продуктивность животных, получив как бы толчок для увеличения, также остается выше, чем у животных не получавших суспензии микроводоросли на 12,3%.

Эффективность скармливания суспензии микроводоросли в составе летнего рациона коров-первотёлок Молочная продуктивность коров опытной группы, получавшей суспензию микроводоросли, увеличилась в среднем на 7,6% по сравнению с контрольными животными (табл. 39). На физико-химические показатели молока суспензия микроводоросли существенного влияния не оказала. Но затраты ЭКЕ на 1 кг молока в опытной группе снизились на 7,1%.

Таблица 39. Показатели молочной продуктивности подопытных коров

Показатели Группы животных

Контрольная Опытная

Средний удой на 1 корову, кг в сутки 12,9 ±0,53 13,8 ±0,54

за опыт 642 ±22,1 691 ±25,9

% жира в молоке 3,47 ±0,11 3,47 ±0,11

% белка в молоке 3,02 ±0,07 3,02 ±0,09

Получено молока базисной жирности на 1 корову, кг в сутки 13,1 ±0,47 14,1 ±0,74

за опыт % к контролю 655 100,0 705 107,6

Затраты на 1 кг молока ЭКЕ % к контролю 0,99 100,0 0,92 92,9

переваримого протеина, г % к контролю 94 100,0 95 101,1

Среднесуточный удой молока за период изучения последействия (30 дней), кг 14,6 ±0,43 14,9 ±0,69

% жира в молоке 3,28 ±0,06 3,37 ±0,06

Среднесуточный удой в пересчете на базисную жирность, кг 14,1 ±0,73 14,8 ±0,77

Всего надоено молока базисной жирности за период изучения последействия 423 444

% к контролю 100 104,9

В период изучения последействия суспензии микроводоросли молочная продуктивность коров опытной группы превышала контроль на 4,9%.

Таблица 40. Физико-химические показатели молока (в средней пробе)

Показатели Группы животных

Контрольная Опытная

Массовая доля, %: сухого вещества COMO белка в т.ч.: казеина сывороточного белка Плотность, кг/см3 Титруемая кислотность, °Т Активная кислотность, рН Бактериальная обсеменённость, КоЕ/г 11,31 ±0,12 8,03 ±0,04 3,02 ±0,07 2,46 ±0,12 0,56 ±0,05 1,027 ±0,006 17,3 ±0,19 6,48 ±0,09 менее 500 тыс. 11,33 ±0,20 8,03 ±0,05 3,02 ±0,09 2,5 ±0,11 0,52 ±0,04 1,027 ±0,004 17,5 ±0,20 6,52 ±0,09 менее 500 тыс.

Исследование рубцового содержимого подопытных животных показало, значения уровня рН существенных различий не имело. Численность бактерий до кормления у животных обеих групп также была на одном уровне, но после кормления у животных опытной группы превосходила контрольную группу на 2,2%. Численность же инфузорий у животных опытной группы больше, чем в контроле как до, так и после кормления на 9,2 и 6,8%.

Эффективность скармливания суспензии микроводоросли молодняку крупного рогатого скота на откорме При скармливании животным опытной группы суспензии микроводоросли продуктивность их возросла, по сравнению с контролем, на 20,5% (табл. 41). Соответственно животные этой группы обладали более высокой энергией роста при снижении затрат ЭКЕ на синтез 1 кг прироста на 17,6% и переваримого протеина - на 15,2%.

Таблица 41. Показатели продуктивности молодняка крс на откорме

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта 167,5 ±6,2 189,5 ±7,3 163,0 ±5,1 189,5 ±6,4

Ср. сут. прирост, г % к контролю 733 ±44,4 100,0 883 ±50,0* 120,5

Энергия роста, % 12,3 15,0

Затраты на 1 кг прироста: ЭКЕ % к контролю перевар, протеина, г % к контролю 7,4 100,0 724 100,0 6,1 82,4 614 84,8

Эффективность скармливания суспензии микроводоросли в составе зимнего рациона лактирующих коров

В результате проведенного эксперимента было установлено, что применение в составе зимних рационов лактирующих коров суспензии микроводоросли позволило повысить их среднесуточный удой за период опыта на 12,07%, т.е. дополнительно в сутки можно получить 2,1 кг молока базисной жирности (табл. 42). Затраты ЭКЕ на синтез 1 кг молока у коров опытной группы были на 10,8 % ниже, чем в контроле, а переваримого протеина - на 6,9%.

Таблица 42. Показатели молочной продуктивности

Показатели Группы животных

Контрольная Опытная

Средний удой на 1 ко- в сутки 17,7 ±0,93 19,8 ±1,07

рову, кг за опыт 531 ±27,9 594 ±32,14

% жира в молоке 3,34 ±0,07 3,35 ±0,05

% белка в молоке 3,0 3,0

Получено молока базисной жирности на 1 корову, кг в сутки 17,4 ±1,15 19,5 ±1,34

за опыт % к контролю 522 100,0 585 112,1

Затраты на 1 кг молока ЭКЕ % к контролю 0,93 100,0 0,83 89,2

Перевар, протеина, г % к контролю 146 100,0 136 93,1

Переваримость питательных веществ корма у лактирующих коров в опыте По сравнению с контролем в опытной группе лучше переваривались все основные питательные вещества (табл.43). Достоверно выше переваривалось органическое вещество (на 3,76%), главным образом за счет БЭВ (на 4,5%) и клетчатки (на 3,31%).

Таблица 43. Переваримость питательных веществ корма у коров _при скармливании им суспензии микроводоросли, %_

Показатели

Контрольная

Группы

Опытная

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин

Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

67,27±0,64 67,56±0,54 64,49±1,08 59,17±1,30 65,29±2,65 69,80±0,57

68,25±0,12 71,32±0,20* 66,82±1,26 61,52±2,45 68,60±0,43 74,30±0,57*

*Р>0,05

Экономическая оценка внедрения технологии приготовления суспензии микроводоросли и её использования в рационах крупного рогатого скота Дополнительные затраты на прирост живой массы телят при скармливании им суспензии микроводоросли увеличиваются в среднем на 1 голову на 6,48 рублей. Это практически не меняет рентабельность их выращивания, однако повышение продуктивности животных позволит сократить период их выращивания для дальнейшей реализации.

При скармливании суспензии микроводоросли коровам-первотёлкам прибыль от реализации молока снижается на 0,02 руб./руб. затрат, но также способствует формированию их молочной продуктивности, что в дальнейшем поможет снизить себестоимость производства молока в целом.

Аналогично эксперименту на телятах-молочниках, в опыте по скармливанию суспензии микроводоросли молодняку крупного рогатого скота прибыль от реализации прироста живой массы остается одинаковой как в контрольной, так и в опытной группах (0,11 руб.), но продуктивность животных опытной группы все же превышает контроль, что позволит сократить сроки их откорма.

Прибыль от реализации молока в опытной группе, получавшей 2 л на голову в сутки суспензии микроводоросли, возросла на 10,6%, но в расчёте на 1 рубль общих затрат снизилась на 2,6%.

3.5.4. Эффективность скармливания суспензии микроводоросли молодняку свиней на доращивании и откорме Продуктивность и затраты корма у молодняка свиней в период доращивания и откорма при скармливании им суспензии микроводоросли В среднем за период доращивания валовые и среднесуточные приросты достоверно выше были у поросят I и II опытных групп соответственно на 12,0 и 26,7% по сравнению контролем. При этом наиболее эффективное влияние на продуктивность животных оказала дозировка суспензии в количестве 125 мл/кг сухого вещества рациона. Энергетические затраты корма на единицу прироста живой массы в I и П-опытных группах уменьшились соответственно на 10,8 и 21,0%, а переваримого протеина- на 7,1 и 17,2% (табл. 44).

Таблица 44. Изменения живой массы и затраты корма на 1 кг прироста _ у молодняка свиней_

Показатели Гру ппы

Контрольная 1-опытная Ii-опытная Ш-опытная

Период доращавания

Ср. живая масса, кг

в начале опыта 12,02±0,13 12,08±0,15 12,00±0,20 12,03±0,18

в конце доращивания 42,40±1,31 46,10±1,15* 50,50±0,94* 44,00±0,85

Ср. сут. прирост, г 337,5±14,44 378,0±12,52* 427,7± 1,48* 355,2±8,17

% к контролю 100,0 112,0 126,7 105,3

Затраты на 1 кг прироста:

ЭКЕ 5,57 4,97 4,40 5,29

% к контролю 100,0 89,2 79,0 95,0

перевар, протеина, г 493 458 408 496

% к контролю 100,0 92,9 82,8 100,6

Период откорма

Ср. живая масса, кг

в начале откорма 42,6±1,31 46,1±1,15 50,5±1,05 44,0±0,85

в конце опыта 108,7±1,66 119,5±1,47** 129,5±1,43** 113,8±1,40*

Ср. сут. прирост, г 442,0±5,37 489,3±7,16** 526,6±4,79** 465,3±6,61*

% к контролю 100,0 110,7 119,1 105,3

Затраты на 1 кг прироста:

ЭКЕ 7,5 6,8 6,3 7,1

% к контролю 100,0 90,7 84,0 94,7

перевар, протеина, г 608 585 528 600

% к контролю 100,0 96,2 86,8 98,7

Результаты опыта на молодняке в период откорма показали, что среднесуточные приросты были выше во всех опытных группах, по сравнению с контрольной: в I - на 10,7, во II - на 19,1 и в III на - 5,3 %. Энергетические затраты на получение 1 кг прироста имели тенденцию к уменьшению соответственно на 9,7; 16,1 и 5,1 % по сравнению с контролем. По всем показателям самым оптимальным вариантом скармливания суспензии микроводоросли явилось в III группе, где продолжительность периодов скармливания и интервалов составила по 15 дней каждый, на протяжении всего периода откорма.

Переваримость питательных веществ рациона у молодняка свиней в опыте Переваримость питательных веществ корма у поросят-отъёмышей во всех опытных группах была достоверно выше, чем в контроле. Но во Ii-опытной группе превышение наблюдается абсолютно по всем показателям: сухого вещества на 8,79%, органического - на 6,04, протеина - на 5,67, жира - на 4,77, клетчатки - на 8,34 и БЭВ - на 2,1%.

В период откорма в группе с 15-дневным интервалом скармливания суспензии микроводоросли переваримость сухого вещества была выше, чем в контроле на 6,9%, органического вещества - на 1,7, протеина - на 0,8, жира - на 17,0, клетчатки - на 14,8 и БЭВ - на 6,1.

Таблица 45. Переваримость питательных веществ у молодняка свиней, %

Показатели Группы

Контрольная 1-опытная 11-опытная Ш-опыгная

Период доращивают

Сухое вещество 71,01±1,33 74,40±1,01 79,80±1,03** 73,80±1,40

Органич. ве-во 79,52±0,93 82,21±1,84 85,56±0,76** 81,25±1,07

Сырой протеин 71,28±1,85 76,43±2,16 76,95±1,Ю** 73,38±1,22

Сырой жир 49,89±0,91 55,ООН),98** 54,66±1,92* 52,33±0,49*

Сырая клетчатка 32,24±1,06 36,73±1,27** 40,58±2,78** 34,86±1,47

БЭВ 87,64±0,68 89,73±],92 94,11 ±0,42** 89,65±1,08

Период откорма

Сухое вещество 73,76±1,05 75,23±0,87 78,87±1,14* 76,24±0,83

Органич. ве-во 76,16±1,06 77,01 ±0,94 80,48±1,20 78,26±0,87

Сырой протеин 72,91 ± 1,17 73,00±0,25 73,52±0,42 72,94±0,08

Сырой жир 45,53±1,71 47,72±1,51 53,ЗОЯ) ,36** 46,91 ±0,27

Сырая клетчатка 33,93±0,31 37,19гШ,17*** 37,91±0,52** 34,65±0,17

БЭВ 83,26±1,19 84,00±1,24 88,32±1,51 86,07±1,22

*Р < 0,05; **Р< 0,01

Экономическая оценка использования суспензии микроводоросли в рационах

молодняка свиней

Оценивая эффективность скармливания суспензии микроводоросли молодняку свиней с экономической точки зрения, следует отметить, что производство данного продукта в условиях сельхозпредприятий не требует больших финансовых затрат. Но при оптимальных дозах и вариантах его скармливания модно получить дополнительную прибыль от реализации прироста живой массы (в расчете на 1 голову) от 804,82 до 1255,15 рублей.

3.5.4. Рекомендации по повышению эффективности использования суспензии микроводоросли в рационах животных

Установленные оптимальные технологические параметры продолжительности скармливания суспензии микроводоросли позволяют повысить эффективность её воздействия на животный организм и эффективнее использовать установку для производства суспензии (как минимум в два раза). Охватив максимальное поголовье животных, для которых достаточно суспензии микроводоросли, производимой в течение суток, устанавливаем равные по продолжительности периоды скармливания и интервалы между ними. По окончании первого периода скармливания, с наступлением интервала у одной группы животных, начинается период скармливания суспензии у второй группы с таким же поголовьем. Зная, что в сутки минимум можно получить 60 л суспензии, а оптимальная доза 125 мл на 1 кг сухого вещества рациона, можно определить общую потребность в суспензии одной головы в сутки, затем рассчитать количество голов свиней которых можно обеспечить суспензией микроводоросли. Например, в среднем в составе рационов молодняка свиней содержится 2,5 кг сухого вещества. Затем 125 мл суспензии умножаем на 2,5 и устанавливаем, что на 1 голову в сутки требуется в среднем 312 мл суспензии. Разделив 60000 мл суспензии на 312 мл, определяем поголовье свиней, которым будет скармливаться суспензия микроводоросли - 192 головы. Значит всего установка УМВ-60, при таком рационе, может обеспечить суспензией микроводоросли 384 головы молодняка свиней на откорме (192 х 2 = 384).

5. ВЫВОДЫ

Для улучшения качества кормов при заготовке, повышения их сохранности и эффективности использования в кормлении животных необходимо шире внедрять в практику сельскохозяйственного производства передовые технологии кормприготовления, адаптировав их к региональным условиям ведения животноводства.

1. Внедрение в условиях учебно-опытного хозяйства «Кокино» технологии заготовки консервированного плющеного зерна, убранного в фазу молочно-восковой спелости, позволило установить её положительные стороны и недостатки. Использование финского препарата А1У-3 в качестве консерванта обеспечивает сохранность питательных веществ зерна на уровне 99,4-100%. Дальнейшие потери корма в результате несоблюдения технологических параметров (нарушения герметизации и сроков скармливания животным) составляют 1,2-1,5% от общей зерновой массы. Себестоимость концентратной части рационов лактирующих коров в зимний период возрастает почти в 1,5 раза.

2. Замена концентратной части рационов лактирующих коров в виде дерти на соответствующее по энергетической ценности количество консервированного плющеного зерна приводит к снижению их молочной продуктивности в среднем на 10% и увеличивает затраты корма на единицу молочной продукции на 8,3%. Присутствие в консерванте А1У-3 муравьиной кислоты ухудшает переваримость органических веществ на 0,6%, главным образом безазотистых экстраткивных веществ - на 1,3%. Прибыль от реализации произведённого молока при этом падает на 16,0-16,5%.

3. При введении в состав зимних рационов с консервированным плющеным зерном лактирущим коровам БВМД в количестве 0,5 кг/гол/сутки их молочная продуктивность повышается на 7,5%, а потери от реализации молока сокращаются на 9,8-10,3%. Увеличение дозы БВМД до 1 кг/гол./сутки в зимний период не способствует повышению молочной продуктивности коров, напротив снизило её на 3,3%. Эффективность скармливания БВМД в дозе 1 кг/гол/сутки возрастает при использовании её в рационах переходного периода кормления коров (с зимнего на летний). Молочная продуктивность коров увеличивается на 21,8% при сохранившемся уровне затрат ЭКЕ и переваримого протеина на производство 1 кг молока, а также прибыли от реализации молока.

4. В целях адаптации технологии заготовки консервированного плющеного зерна, повышения сохранности корма и эффективности его использования в кормлении крупного рогатого скота разработаны рекомендации по строительству многосекционных зернохранилищ и использованию в качестве консервантов биологического препарата «Биотроф-111» и подсырной молочной сыворотки. Строительство многосекционных хранилищ позволяет спланировать уборку зерна по видам культур и срокам их созревания, сократить сроки закладки зерна в 1 секцию (до оптимальных - 3-4 дня), использовать в каждой секции разные консерванты.

5. Замена дорогостоящего, химически агрессивного консерванта А1У-3 на биологический препарат отечественного производства «Биотроф-111» и подсырную молочную сыворотку, замена рулонов соломы в качестве гнёта на использованные автомобильные шины сокращают потери зерновой массы на 0,6%. Сохранность питательных веществ и энергетической ценности зерна уступает химическому консервированию в среднем на 0,8%.

6. Консервирование зеленой массы из викоовсяной смеси при помощи биологических заквасок «Биотроф» и «Бивет» обеспечивает повышение уровня сохранности энергетической ценности в готовом силосе на 4,5-9,5%. Накопление молочной кислоты в силосе с Би-отрофомувеличивается на0,21%иуксусной-на0,12%. В силосе с консервантом «Биовет» возрастает содержание молочной кислоты на 0,27% при полном отсутствии масляной кислоты и сохранении уровня уксусной кислоты, по сравнению с силосом, приготовленным по традиционной технологии.

7. Включение в состав рационов лактирующих коров силоса с консервантом «Биовет» повышает их энергетическую ценность на 5,0%, а с консервантом «Биотроф» - на 1,5%. Молочная продуктивность коров при этом возрастает на 16,8 и 16,9%, а затраты ЭКЕ на 1 кг молока снижаются на 12,8 и 10,1% соответственно.

8. Для адаптации и повышения эффективности технологии заготовки силоса при помощи биологических заквасок «Биотроф» и «Биовет» рекомендуется:

- препарат «Биотроф» вносить в консервируемую массу при скашивании и измельчении из расчёта 3 л рабочего раствора на 1 т зелёной массы, с последующей каскадной укладкой силоса в хранилище;

- приготавливаемый в условиях молочных ферм рабочий раствор консерванта «Биовет» необходимо вносить в силосуемую массу при трамбовке с послойной укладкой её в хранилище из расчёта 0,5-1 л на 1 т зеленой массы.

9. Степень снижения уровня окислительных процессов кормосмесей на основе консервированных кормов, повышение уровня минеральной их питательности достигается путём внесения в состав кормосмеси разных доз цеолитовой муки. Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что введение в кормосмесь цеолита в дозе 1,5 и 3,0% от сухого вещества корма. ■ j способствует повышению уровня концентрации ионов водорода (рН) на 13,5 и 21,4% соответственно. Содержание минеральных веществ в корме увеличивается в среднем на 1,4-2,8%.

10. С введением в состав кормосмеси 1,5 и 3,0% цеолитовой муки численность инфузорий и общее количество бактерий в 1 мл рубцового содержимого коров опытных групп были выше, чем в контроле в 1,4-1,3. Накопление летучих жирных кислот в опытных группах было также выше в 1,5 и 1,6 раза соответственно. Переваримость сухого вещества рациона увеличивается соответственно на 1,34 и 0,99%, переваримость сырого протеина - на 4,37 и 4,35%, сырого жира - на 9,60 и 8,09%. Отложение в теле азота по сравнению с контролем повысилась на 35,9 и 24,9%, а отложение кальция и фосфора снизилось на 13,8-28,9 и 23-16,8% соответственно.

11. Молочная продуктивность коров, при введении в состав кормосмеси 1,5 и 3,0% цеолитовой муки, в пересчете на молоко базисной жирности, увеличилась соответственно на 9,7 и 8,2%, затраты ЭКЕ на 1 кг молока при этом снизились на 8,8 и 7,9%, а переваримого протеина - на 8,1 и 7,1%. Качественные показатели молока изменились в сторону увеличения массовой доли сухого вещества на 0,40-0,45%, COMO - на 0,10-0,26% и жира - на 0,28-0,19%.

12. В научно-хозяйственных опытах по скармливанию комплексных кормовых добавок на основе цеолита и молочных отходов установлено, что оптимальной дозой скармливания ЦСД поросятам в период доращивания является 4% от массы сухого вещества рациона. Переваримость органических веществ возрасла по сравнению с контролем на 0,5%. Ретенция азота повысилась на 19,3%, кальция - на 20,3, фосфора - на 17,8%. Продуктивность животных увеличилась на 25,8%. Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста снизились на 19,7, переваримого протеина - на 20,0%.

Оптимальной дозой скармливания ЦСД молодняку свиней на откорме является 3% от сухого вещества рациона. Переваримость органических веществ увеличилась на 1,7%, из них максимальное повышение отмечалось переваримости жира - на 21,6%. Отложение азота было выше, чем в контроле на 19,3%, кальция - на 20,3 и фосфора- на 13,5%. Среднесуточные приросты возросли на 27,3%. Затраты ЭКЕ и переваримого протеина на 1 кг прироста снизились соответственно на 20,0 и 21,2%.

13. Лучшей дозой скармливания молодняку свиней ЦСД-2 явилось 5% от сухого вещества рациона В период доращивания переваримость сухого вещества по сравнению с контролем возросла на 1,0% и органического - на 0,2%. Ретенция азота увеличилась в 1,4 раза, кальция - в 2 раза, фосфора - в 1,2 раза по отношению к контрольной группе поросят. Среднесуточные приросты повысились на 7,3%. Затраты корма снизились на 4,7-5,9%.

В период откорма дозировка ЦСД-2 способствовала улучшению переваримости сухого вещества на 0,9%, органического - на 0,6%. Отложение азота, кальция и фосфора повысилось на 4,48, 23,65 и 9,78 % от принятого количества этих элементов. Продукгвиность возросла на 26,8%, а затраты ЭКЕ и переваримого протеина снизились на 20,6 и 20,4% соответственно.

14. В опытах по технологии приготовления и использования в кормлении животных суспензии микроводоросли штамма ИФР №С-111 установлено, что скармливание в тече-

ние 30 дней суспензии микроводоросли телятам-молочникам в дозе 400 мл на голову в сутки оказывает благотворное влияние на развитие рубцового пищеварения и организма в целом. Среднесуточный прирост за этот период увеличился на 17,8% по сравнению с телятами контрольной группы, а энергия роста - на 5,8%. Затраты ЭКЕ и переваримого протеина снизились соответственно на 15,3 и 12,1%.

Суспензия микроводоросли, обладая эффектом последействия в организме животных, способствовала повышению их продуктивности на 12,3%.

При скармливании суспензии микроводоросли в составе зимних рационов молодняку крупного рогатого скота на откорме среднесуточные приросты их возросли на 20,5%, а энергия роста - на 2,7%. Затраты ЭКЕ и переваримого протеина снизились на 17,6 и 15,2% соответственно

15. Скармливание суспензии микроводоросли в состве летних рационов лакгирующих коров способствовало увеличению численности инфузорий в рубце на 6,8%, по сравнению с контрольной группой. Это оказало положительное влияние на переваримость органических веществ корма на 3,76%, главным образом за счёт клетчатки (на 3,31%) и БЭВ (на 4,5%). Молочная продуктивность коров возросла на 7,6%. В зимний период среднесуточные удои коров под воздействием суспензии микроводоросли возросли на 12,1%. Затраты ЭКЕ на1 кг молока в летний период снизились на 7,1%, в зимний - на 10,8%.

16. Использование разных доз суспензии микроводоросли в составе рационов молодняка свиней в период доращивания показало, что оптимальной является доза 125 мг/гол/сутки. Продуктивность поросят при этом возросла на 26,%., а затраты корма на 1 кг прироста снизились на 21,0-17,2%.

Периодическое скармливание суспензии микроводоросли молодняку свиней на откорме с интервалом в 15 дней способствовало увеличению их среднесуточных приростов на 19,1% по сравнению с контролем. Затраты корма на единицу продукции снизились на 16,0-13,2%.

В период доращивания переваримость сухого вещества у поросят опытной группы повысилась на 8,79%, органического - на 6,04, сырого протеина - на 5,67, жира - на 4,77, клетчатки - на 8,34 и БЭВ - на 2,1%. В период откорма соответственно на 6,9, 1,7, 0,8, 17,0, 14,8 и 6,1%.

17. Внедрение адаггтивных технологий кормопришговления в практику сельскохозяйственного производства обосновано экономическим анализом результатов проведенных исследований:

- при использовании биологических заквасок при силосовании кормов и дальнейшем их использовании в рационах лакгирующих коров позволяет повысить прибыль от реализации дополнительной продукции в 1,3-1,5 раза;

- для повышения эфективности технологии заготовки консервированного плющеного зерна необходимо использовать его в составе кормосмесей лакгирующих коров, с включением консервированных зелёных кормов и цеолитовой муки. Прибыль от реализации молока при этом возрастает на 11,8-10,3%;

- внедрение технологии приготовления комплексных кормовых добавок для молодняка свиней ЦСД и ЦСД-2 позволяет увеличить прибыль от реализации среднесуточных приростов поросят на доращивании на 33,7 и 9,2%, в период откорма - на 34,8 и 41,2% соответственно;

- использование технологии приготовления суспензии микроводоросли штамма ИФР №С-111 в условиях животноводческих ферм способствует повышению дополнительной прибыли от реализации молока до 10,6%, от реализации прироста живой массы телят-молочников и молодняка крупного рогатого скота на откорме на 16,4 и 15,7%, молодняка свиней на доращивании и откорме на 48,0 и 23,7% соответственно.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения уровня развития кормовой базы и эффективности отраслей животноводства необходимо активизировать работу по внедрению современных технологий кормоприготовления, используя рекомендуемые приемы их адаптации:

1) при заготовке консервированного плющеного зерна необходимо строить многосекционные, небольшие по объему хранилища, а в качестве консервантов использовать биологические закваски на основе молочно-кислых бактерий, такие как «Биотроф-111» и подсырная молочная сыворотка;

2) применять биологические закваски «Биовет» и «Биотроф» при силосовании зеленых кормов с целью повышения их сохранности и снижения безопасности для животных и человека;

3) кормосмеси для крупного рогатого скота, приготовленные на основе консервированного плющеного зерна и силоса, необходимо обогащать цеолитовой мукой в дозе 1% от сухого вещества корма для снижения окислительных процессов и повышения уровня минеральных веществ в них;

4) для повышения эффективности использования и безопасности в кормлении молодняка свиней цеолитовой муки и молочной сыворотки (СГСШ-1-40 и СМДС) рекомендуем использовать разработанную технологию приготовления комплексных кормовых добавок ЦСД и ЦСД-2; в состав рационов молодняка свиней на доращивании вводить оптимальную дозу ЦСД - 4% от массы сухого вещества рациона, при откорме - 3%; ЦСД-2 вводить в состав рационов указанных производственных групп свиней в дозе 5% от сухого вещества рациона;

5) для обеспечения рационов сельскохозяйственных животных комплексом биологически активных веществ шире вндрять технологию приготовления суспензии микроводоросли и использовать её в кормлении молодняка крупного рогатого скота в дозе 400мл/гол/сутки, лактирующих коров - 2 л/гол/сутки, молодняка свиней в период доращи-вания и откорма - 125 мг/гол/сутки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ Статьи в журналах, реферируемых ВАК:

1. Гамко, JI.H. Выращивание поросят с применением гидролизованной молочной сыворотки / J1.H. Гамко, Е.А. Ефименко, В.М. Рыбникова, A.B. Синицина, В.Е. Полольников. // Свиноводство. -№2. -1999. -С.25-27.

2. Гамко, J1.H. Биологически активные вещества в кормлении свиней / J1.H. Гамко, В.П. Иванов, Л.Ф. Соколова, В.Е. Полольников // Зоотехния. -№7. -1999. -С.15-16.

3. Гамко, Л.Н. Цеолито-сывороточная добавка для свиней на откорме / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, Т.Л. Талызина, Е.А. Ефименко//Зоотехния. -№8. -2001. -С. 13-15.

4. Гамко, Л .Н. Аминокислотный состав крови подсвинков на откорме при включении в рацион цеолито-сывороточной добавки (ЦСД) // Л.Н. Гамко, В.П. Иванов, В.Е. Подольников, Е.В. Крапивина // Свиноводство. -№4. -2002. -С.17-18.

5. Гамко, Л.Н. Спирустим в рационах свиноматок / Л.Н. Гамко, A.B. Архипов, В.Е. Подольников, Г.Д. Захарченко, Я.Ю. Солнцева//Зоотехния. -№12.-2002.-С. 14-15.

6. Гамко, Л.Н. Препарат спирустим в кормлении поросят / Л.Н. Гамко, A.B. Архипов, В.Е. Подольников, Н.В. Пряхина // Зоотехния. -№ 9. -2004. -С.23-24.

7. Гамко, Л.Н. Обмен веществ у молодняка свиней при скармливании цеолитов разных месторождений / Л.Н. Гамко, A.M. Шпадарев, В.Е. Подольников, С.И. Шепелев // Свиноводство. - 2006 - №6. -С. 16-18.

8. Гамко, Л.Н. Скармливание коровам кормосмеси с добавлением цеолита / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, Д.А. Сазонкин // Аграрная наука -2007. -№12. -С.21-22.

9. Гамко, Л.Н. Переваримость и трансформация в продукцию питательных веществ корма при скармливании молодняку свиней микроводоросли Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, Д.К. Уфимцев // Свиноводство. -№3. -2008. -С.16-18.

10. Гамко, Л.Н. Влияние суспензии хлореллы на приросты свиней на откорме / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, Д.К. Уфимцев // Зоотехния. -№11. -2008. -С.23-24.

11. Гамко, Л.Н. Суспензия микроводоросли в рационах молодняка свиней на доращивании / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, Д.К. Уфимцев // Ветеринария и кормление. -№6. -2008. -С. 15.

Монография:

12. Полольников, В.Е. Технология приготовления кормов и их использование в животноводстве / В.Е. Полольников; -Брянск. Издательство БГСХА, 2009. -80с. Методические рекомендации:

13. Белоус, Н.М. Методические рекомендации по мероприятиям производства чистых кормов и экологически безопасных продуктов животноводства на территориях, загрязненных радионуклидами / Н.М. Белоус, J1.H. Гамко, Е.В. Крапивина, В.Е. Подольников, Т.Л. Талызина, Н.П. Старовойтова, А.Д. Пастернак, В.А. Горяинов, B.C. Калоцкий, Ю.А. Духанин, A.A. Курганов, A.B. Нижебовский; (Допущено министерством сельского хозяйства Российской Федерации) -Брянск, 2006. -38с.

14. Подольников, В.Е. Рекомендации по внедрению технологий консервирования кормов и применению кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных /

B.Е. Подольников, J1.H. Гамко; -Брянск, Издательство БГСХА, 2010. -44с. Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций:

15. Ефименко, Е.А. Переваримость и обмен веществ при скармливании разных доз «СГОЛ-1» у подсвинков на откорме / Е.А. Ефименко, В.Е. Подольников, Г.Д. Захарченко // Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс. -Материалы X межвузовской научно-практической конференции ((Проблемы развития животноводства в современных условиях». Брянск, БГСХА, 1997. -С.15-19.

16. Талызина, T.J1. Возможности использования цеолита Хотынецкого месторождения в качестве кормовой добавки / Т.Л. Талызина, Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников // Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс. -Материалы XI межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития животноводства на современном этапе». Брянск, БГСХА, 1998. -С.58-59.

17. Гамко, Л.Н. Влияние цеолито-сывороточной добавки на продуктивность поросят-отьемышей / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, Е.А. Ефименко, Ю.В. Овсеенко // Сельскохозяйственная биотехнология. -Материалы международной научно-практической конференции 14-17 декабря 1998 г. г. Горки - Беларусь. 1998. С. 213-215.

18. Гамко, Л.Н. Технология приготовления цеолито-сывороточной кормовой добавки для свиней / JI.H. Гамко, В.Е. Подольников // Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции: Тез. докл. регион, науч.-пракг. конф.-ярмарки, г. Брянск, 25-26 нояб. 1999 г.: В 2 ч. -Ч. 2 / Под ред. А.Н. Громыко. -Брянск: БИПКРО, 1999. -С.82-84.

19. Гамко, Л.Н. Обмен веществ и энергии при скармливании разных доз цеолито-сывороточной добавки (ЦСД) в рационах молодняка свиней / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, TJ1. Талызина, Е.А. Ефименко // -Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия» 15-17 июня. -Брянск 1999. -С. 257-261.

20. Гамко JI.H. Биохимические показатели крови у свиней на откорме при использовании цеолито-сывороточной добавки Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, В.П. Иванов, В.М. Рыбникова, A.B. Синицина // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия» 15-17 июня, -Брянск 1999. -С. 270-272.

21. Подольников, В.Е. Адаптивные преобразования структурных компонентов тонкого отдела кишечника свиней при скармливании цеолито-сывороточной добавки / В.Е. Подольников, В.Н. Минченко, Л.Н. Гамко, Е.В.Зайцева, A.A. Ткачев, Л.П. Тельцов // Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Тез. докл. 3 международная конференция. -Россия, Боровск, 6-8 сентября 2000 г. -С.188.

22. Гамко, Л.Н. Использование нетрадиционных кормов в рационах свиней в условиях хозяйств Брянской области / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников // Агроконсультатнт. / Племенная работа в животноводстве и производство кормов. Бюллетень информационно-консультативной службы АПК Брянской области. Отдельный выпуск. Изд. БГСХА, 2002. -

C.29-32.

23. Гамко, Л.Н. Влияние комплексной цеолито-сывороточной добавки на химический состав мясопродуктов свиней / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, Е.А.Ефименко, Т.Л. Талы-

зина, A.M. Шпадарев // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии. -Материалы международной науч.-пракгич. конф. -Брянск, 3-6 декабря 2002 года. -С. 119.

24. Гамко, J1.H. Нетрадиционные кормовые добавки в рационах молодняка свиней / JI.H. Гамко, В.Е. Полольников, Е.А. Ефименко, TJ1. Талызина, A.M. Шпадарев // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нугрициологии//Материалы Второго международного симпозиума (22-24 апреля 2003 года)-С-Пб, 2003. -С. 94-95.

25. Гамко, J1.H. Применение консервированного плющеного зерна в рационах дойных коров / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, А.М. Шпадарев, В.И. Каничев // Ресурсосберегающие технологии и производство экологически безопасной продукции: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. -Брянск: Брянский ИПККА, 2004. -С.70-73.

26. Гамко, Л.Н. Влияние разных доз нетрадиционных кормовых добавок на продуктивность и затраты энергии молодняка свиней / Л.Н. Гамко, Е.Л. Нехаева, В.Е. Подольников, A.M. Шпадарев // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициоло-гии: Материалы третьего международного симпозиума, 11-13 мая 2005 г., Санкт-Петербург, 2005. -С.127-129.

27. Ткачев, А.Н. Эффективность применения суспензии микроводоросли в рационах лактирующих коров / А.Н. Ткачев, Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников // Материалы международной науч.-практич. конф. молодых ученых «Молодые ученые - возрождению агропромышленного комплекса России», Брянск, 23-24 мая 2006 г. Изд-во Брянской ГСХА, 2006. -С. 112-114.

28. Ткачев, А.Н. Показатели роста у телят до 6-месячного возраста при использовании в составе их рационов суспензии из микроводоросли / А.Н. Ткачев, Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников // Материалы международной науч.-практич. конф. молодых ученых «Молодые ученые - возрождению агропромышленного комплекса России», Брянск, 23-24 мая 2006 г. Изд-во Брянской ГСХА, 2006. -С. 116-118.

29. Подольников, В.Е. Основные технологические приемы приготовления сочных кормов для крупного рогатого скота / В.Е. Подольников, Л.Н. Гамко // Материалы международной научно-практической конференции / Регион - 2006. Конкурентноспособность бизнеса и технологии как фактор реализации национальных проектов. 23-24 мая 2006 г. -Брянск.-С.426-429.

30. Гамко, Л.Н. Разработка рецегпуры кормосмесей с включением консервированного зерна и БВД, приготовленных в передвижных кормоцехах ИСКР-12 «Хозяин» / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, А.Н. Ткачев, Д.А. Сазонкин // Передовой опыт в АПК Брянской области. -Сборник материалов региональной научно-производственной конференции. / -Брянск. Мичуринский филиал ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА». 2006. -С. 112-117.

31. Сазонкин, Д.А. Качественная характеристика молока у подопытных коров, получавших в составе кормосмесей различные дозы цеолитовой муки / Д.А. Сазонкин, Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников // Материалы международной науч.-практич. конф. молодых ученых «Молодые ученые - возрождению агропромышленного комплекса России», Брянск, 23-24 мая 2006 г. Изд-во Брянмкой ГСХА, 2006. -С. 131-134.

32. Гамко, Л.Н. Влияние разных доз цеолитов в составе кормосмесей для коров на биохимические показатели крови и рубцового содержимого / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, Д.А. Сазонкин // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества./ Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. -Брянск.: Издательство Брянской ГСХА, 2007. -С.179-181.

33. Гамко, Л.Н. Изменение продуктивности дойных коров при применении консерванта «Биотроф» / Л.Н. Гамко, С.И. Шепелев, В.Е. Подольников // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества./ Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. -Брянск.: Издательство Брянской ГСХА, 2007.-С.89-394.

34. Подольников, В.Е. Выбор технологии при заготовке кормов - это важнейший фак-в, определяющий качество кормов и продуктивность животных / В.Е. Подольников, JI.H.

Гамко // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества./ Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. -Брянск.: Издательство Брянской ГСХА, 2007.-С.512-515.

35. Гамко, Л.Н. Обмен веществ и энергии у молодняка свиней при скармливании нетрадиционных кормовых добавок / Л.Н.Гамко, В.Е. Подольников, Д.А. Сазонкин // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии.//Материалы Четвертого международного симпозиума (6-8 мая 2008 года). -С-Пб, 2008. -С.47-148.

36. Гамко, Л.Н. Влияние суспензии микроводоросли штамма ИФР №С-111 на развитие микрофлоры в рубце у лактирующих коров и их продуктивность / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, М.В. Подольников // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нут-рициологии. -Материалы Четвертого международного симпозиума (6-8 мая 2008 года). -СПб, 2008. -С.148-150.

37. Гамко, Л.Н. Обоснование скармливания суспензии микроводоросли молодняку свиней на откорме и ее влияние на мясную продуктивность / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, Д.К. Уфимцев // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Материалы XII Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования кафедры зоогигиены, экологии и микробиологии УО «БГСХА», -Горки: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, 2009. -С. 191-195.

38. Гамко, Л.Н. Эффективность использования обменной энергии при скармливании молодняку свиней суспензии микроводоросли / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, Д.К. Уфимцев // Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ: сб. тр. XVI Меж-дунар. науч. практич. конф.; редкол.: И.П. Шевко [и др.]. -Гродно : ГГАУ, 2009. -С.131-133.

39. Гамко, Л.Н. Кормовые смеси для коров на основе кормов собственного производства / Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников // Стратегия развития зоотехнической науки: тех. докл. междунар. науч.-практич-. конф., посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси (22-23 оки. 2009 г.) / Науч.практический центр Нац. акад. наук Беларуси по животноводству; редкол.: И.П. Шейко (и др.). -Жодино: Науч.-пракгаческий центр HAH Беларуси по животноводству, 2009.-С. 191-193.

40. Подольников, В.Е. Цеолиты с молочной сывороткой в рационах свиней / В.Е. Подольников // Инновационные технологии в свиноводстве: Сборник научных трудов 2-й междунар. науч.-практ. конф. / Кубан. гос. агр. ун-т. -Краснодар, 2010. -С. 116-122.

Подписано к печати 15. 11. 2010 г. Формат 60x84 Бумага офсетная. Усл. п. л. 2,90. Тираж 100 экз. Изд. 1801.

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 243365, Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА.