Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практические приемы рационального использования карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мосолов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие карпатских семей пчел в весенне-летний период.

1.2. Факторы, влияющие на развитие и продуктивность пчелиных семей.

1.2.1. Сила пчелиных семей.

1.2.2. Плодовитость пчелиных маток.

1.2.3. Обеспеченность пчелиных семей кормами.

1.2.4. Состояние изученности медоносных ресурсов Волгоградской области.

1.2.5. Медосборная деятельность пчел.

1.3 Подкормки, применяемые для повышения продуктивности пчелиных семей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Краткая характеристика хозяйства.

3.2. Медоносные угодия Волгоградской области.

3.2.1. Обоснование для организации кочевок пчелопасек.

3.3. Разработка новых способов обогащения подкормок для пчел

3.4. Яйценоскость пчелиных маток.

3.5. Развитие пчелиных семей.

3.6. Продолжительность жизни медоносных пчел в весенне-летний период.

3.7. Летная активность пчел.

3.8. Продуктивность пчел.

3.8.1. Медовая продуктивность пчелиных семей.

3.8.2. Особенности пыльцесобирательной деятельности пчел.

3.8.3. Прополисовая продуктивность пчел.

3.9. Производство биологически активных пчелопродуктов и их использование в пищевой промышленности.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практические приемы рационального использования карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья"

Актуальность темы исследований. За последние годы в Российской Федерации зарегистрировано значительное снижение численности пчелиных семей. Только за период с 2000 по 2005 гг. количество пчелиных семей сократилось с 4,7 млн. до 3,3 млн., что отразилось и на производстве товарного меда - 48 тыс. т или 345 г на одного человека в год (Роднова В., 2005). При этом наблюдается снижение производства меда как в целом по стране, так и в среднем на одну пчелиную семью. Если в 2000 году этот показатель составлял 15,6 кг, то уже к 2005 году он снизился до 14,1 кг (Ульяничев Е.М., 2001; Роднова В., 2002, 2003, 2004, 2005).

Исследованиями ученых доказано, что в России, располагающей колоссальными ресурсами, позволяющими увеличить вышеприведенные показатели по крайней мере в 3 раза, не хватает 2,3 млн. пчелиных семей для полноценного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Шагун Я.Л, 2006).

В настоящее время увеличение численности семей пчел наряду с повышением их продуктивности является первостепенной задачей аграрного сектора. Одним из решений данной народно-хозяйственной проблемы может стать внедрение технологий, позволяющих эффективно использовать пчелиные семьи и повышать их продуктивность. В последние годы ученые и практики особое внимание уделяют средствам, ускоряющим развитие и повышающим продуктивность пчелиных семей. Многие из них создаются на основе различных биологически активных веществ и природных компонентов.

Проведение исследований по разработке новых способов подкормки пчел и изучению их влияния на пчелиные семьи в активный период их жизнедеятельности открывают возможности более эффективно развивать пчеловодство с учетом зональных особенностей.

Помимо этого при производстве конкурентоспособных продуктов пчеловодства необходимо иметь четкое представление о состоянии медоносной флоры региона, изучить зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных растений и перспективность их использования.

В Нижнем Поволжье, в частности в Волгоградской области, таких исследований не проводилось.

В России на данный момент мед остается практически единственным товарным продуктом пчеловодства, в то время как многолетний мировой опыт показывает, что получение от семьи" только меда чаще бывает убыточным (Лебедев В.И., 2005).

Для рентабельного ведения пчеловодства следует освоить производство биологически активных веществ. Сегодня реальный рынок насыщен сомнительного качества импортными пчелопродуктами и препаратами. Поэтому остро назрела необходимость в интенсификации производства отечественных компонентных пчелопродуктов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (07.02.; 07.05.), являлось изучение теоретических и практических приемов рационального использования карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья.

При этом ставились следующие задачи:

1. Изучить зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений в Волгоградской области.

2. Разработать новые способы обогащения подкормок для пчел.

3. Выявить действие разработанных подкормок на показатели яйценоскости пчелиных маток, развитие пчелиных семей, продолжительность жизни пчел при различных медосборных условиях и их летную деятельность.

4. Определить влияние подкормок на продуктивную деятельность пчелиных семей.

5. Разработать способы производства новых видов биологически активных пчелопродуктов и изучить возможность их использования в пищевой промышленности.

6. Обосновать экономическую эффективность разведения карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучена зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений.

На основании исследований разработаны новые способы обогащения подкормок для пчел - патенты РФ на изобретения №№ 2220570 от 10.01.2004 (приоритет от 06.05.2002 г.), 225532 от 27.05.2005 г. (приоритет 31.12.2003).

Изучено влияние новых подкормок на яйценоскость пчелиных маток, силу семей и продолжительность жизни пчел. Установлено положительное влияние разработанных подкормок на продуктивную деятельность карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья.

Разработаны способы производства новых пищевых и биологически активных добавок (патенты РФ на изобретения №№ 2220616 от 10.01.2004 и 2236799 от 27.09.2004), позволяющие повысить эффективность производства продуктов пчеловодства в современных условиях.

Практическая значимость работы. Использование разработанных подкормок для пчел позволяет ускоренно наращивать силу пчелиных семей и максимально использовать пчел в продуктивной деятельности.

Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на новые пищевые добавки и биологически активные вещества (per. удосгов. №№ 005837. Р.643.05.2003; 77.99.11.918.Б.000104.08.03 Министерства здравоохранения РФ).

Результаты исследований позволили разработать научно обоснованные приемы эффективного использования карпатских пчел в специфических условиях Нижнего Поволжья с учетом развития пчеловодства при сложившейся рыночной формации.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мосолов, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

На основании полученных экспериментальных результатов и обобщения литературных данных можно сделать следующие выводы:

1. В условиях Нижнего Поволжья, в частности Волгоградской области, произрастают многообразные медоносные растения, которые служат прекрасной кормой базой для пчел.

Выявленные региональные природные медоносные ресурсы позволяют пчеловодам составлять оптимальные маршруты кочевок.

2. Использование в весенний период новых кормовых добавок «Элитцеола» и «Нутцеола» повышает яйценоскость однолетних маток. В семьях, получавших «Элитцеол», она достигала 2019,5±71,4, а «Нутцеол» -1892,9±75,1 яиц в сутки (Р<0,05), что соответственно на 27,1 и 19,1% больше, чем в контрольное группе.

3. Повышение яйценоскости маток в семьях, получавших «Элитцеол», укреплению силы пчелиных семей до 43,1 ±0,37 улочки, «Нутцеол» - до 41,2±0,42 улочки, что больше, чем в семьях контрольной группы соответственно на 4,2 и 2,3 улочки.

4. В результате применения «Элитцеола» и «Нутцеола» повышаются темпы развития пчелиных семей. При этом максимальное количество печатного расплода в опытных группах было соответственно на 50,5 и 30,2 сотен ячеек больше, чем в контрольной группе.

5. Использование разработанных подкормок способствует увеличению продолжительности жизни однодневных пчел в садковых опытах. Продолжительность жизни особей в безвзяточный период в I опытной группе была на 2,0 сут., во II опытной - на 1,4 сут. больше, чем в контрольной. В период активного медосбора этот показатель был выше соответственно на 3,8 и 3,2 суток.

6. Использование «Элитцеола» и «Нутцеола» на пчелиных семьях активизирует их медособирательную деятельность и повышает продуктивность. Медовая продуктивность увеличилась в пчелиных семьях, получавших «Элитцеол», на 18,2%, «Нутцеол» - на 10,8% по сравнению с контрольными.

7. В соответствии с медовой продуктивностью находилась пылесобира-тельная деятельность пчел. В период опыта от семей, получавших «Элитцеол», заготовлено 3,77 кг пыльцы, «Нутцеол» - 3,27 кг, что на 63,3 и 41,9% больше, чем в контрольной группе - 1,8 кг.

8. Подкормка пчел сахарным сиропом с «Элитцеолом» и «Нутцеолом» увеличивает прополисную продуктивность. В период наблюдений в опытных группах получено прополиса на 11,7 и 7,4% больше, чем в контрольной группе.

9. В результате исследований установлена возможность производства биологически активных пчелопродуктов и их использования в пищевой промышленности.

10. Расчет экономической эффективности подтверждает целесообразность использования разработанных подкормок. При подкормке пчелиных семей «Элитцеолом» и «Нутцеолом» увеличивается продуктивность, снижается себестоимость производимой продукции и повышается рентабельность производства соответственно на 21,5 и 10,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства продукции пчеловодства в условях Нижнего Поволжья целесообразно:

- при составлении наиболее оптимальных маршрутов кочевок пасек учитывать имеющиеся медоносные ресурсы региона;

- в ранневесенний период применять новые кормовые добавки -«Элитцеол» и «Нутцеол» на основе сахарного сиропа из расчета 1,5 л на семью трехкратно с интервалом 5 дней.

2. Для повышения эффективности пчеловодства необходимо наладить производство биологически активных добавок с использованием меда, цветочной пыльцы и прополиса в соответствии с разработанной нами нормативно-технической документации.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические приемы рационального использования карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

МОСОЛОВ Александр Анатольевич

Научно-практические приемы рационального использования карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья

06.02.04 - частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства;

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2006

ф

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, лауреат премии Правительства РФ Чугреев Михаил Константинович;

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, лауреат премии Правительства РФ Осадченко Иван Михайлович.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ковзалов Николай Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Злепкин Александр Федорович.

Ведущая организация: Ярославская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится » & А^ ?Л2006 г. на заседании диссертационного совета Д 006.067.01. при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии.

Адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ РАСХН.

Автореферат разослан « № » 2006 г.

Ученый секретарь ___—

диссертационного Совета —А.С. Филатов

ilOOG A &Ъ1£

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. За последние годы в Российской Федерации зарегистрировано значительное снижение численности пчелиных семей. Только за период с 2000 по 2005 гг. их количество сократилось с 4,7 млн. до 3,3 млн., что отразилось и на производстве товарного меда - 48 тыс. т или 345 г на одного человека в год (Роднова В., 2005). При этом наблюдается снижение производства меда как в целом по стране, так и в среднем на одну пчелиную семью. Если в 2000 году этот показатель составлял 15,6 кг, то уже к 2005 году он упал до 14,1 кг (Улышичев Е.М., 2001; Роднова В., 2002, 2003, 2004,2005).

Исследованиями ученых доказано, что в России, располагающей колоссальными ресурсами, позволяющими увеличить вышеприведенные показатели по крайней мере в 3 раза, не хватает 2,3 млн. пчелиных семей для полноценного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Шагун Я.Л., 2006).

В настоящее время увеличение численности семей пчел наряду с повышением их продуктивности является первостепенной задачей аграрного сектора. Одним из решений данной народно-хозяйственной проблемы может стать внедрение технологий, позволяющих эффективно использовать пчелиные семьи и повышать их продуктивность. В последние годы ученые и практики особое внимание уделяют средствам, ускоряющим развитие и повышающим продуктивность пчелиных семей. Многие из них создаются на основе различных биологически активных веществ и природных компонентов.

Проведение исследований по разработке новых способов подкормки пчел и изучению их влияния на пчелиные семьи в активный период их жизнедеятельности открывают возможности более эффективно развивать пчеловодство с учетом зональных особенностей.

Помимо этого при производстве конкурентоспособных продуктов пчеловодства необходимо иметь четкое представление о состоянии медоносной флоры региона, изучить зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных растений и перспективность их использования.

В Нижнем Поволжье, в частности в Волгоградской области, таких исследований не проводилось.

В России на данный момент мед остается практически единственным товарным продуктом пчеловодства, в то время как многолетний мировой опыт показывает, что получение от семьи только меда чаще бывает убыточным (Лебедев В.И., 2005).

Для рентабельного ведения пчеловодства следует освоить производство биологически активных веществ. Сегодня реальный рынок насыщен сомнительного качества импортными пчелопродуктами и препаратами. Поэтому ост-

ро назрела необходимость в интенсифш а оде. нродиводства отечественных компонентных пчелопродуктов. ÍMBJIHOTEKA ¿

С.П«т«р4у

^ о»

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ПГТЖ Россельхозакадемии (07.02.; 07.05.), являлось изучение теоретических и практических приемов рационального использования карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья.

При этом ставились следующие задачи:

1. Изучить зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений в Волгоградской области.

2. Разработать новые способы обогащения подкормок для пчел.

3. Выявить действие разработанных подкормок на показатели яйценоскости пчелиных маток, развитие пчелиных семей, продолжительность жизни пчел при различных медосборных условиях и их летную деятельность.

4. Определить влияние подкормок на продуктивную деятельность пчелиных семей.

5. Разработать способы производства новых видов биологически активных пчелопродуктов и изучить возможность их использования в пищевой промышленности.

6. Обосновать экономическую эффективность использования подкормок для пчел в условиях Нижнего Поволжья.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучена зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений.

На основании исследований разработаны новые способы обогащения подкормок для пчел - патенты РФ на изобретения №№ 2220570 от 10.01.2004 (приоритет сут 06.05.2002 г.), 225532 от 27.05.2005 г. (приоритет 31.12.2003).

Изучено влияние новых подкормок на яйценоскость пчелиных маток, силу семей и продолжительность жизни пчел. Установлено положительное влияние разработанных подкормок на продуктивную деятельность карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья.

Разработаны способы производства новых пищевых и биологически активных добавок (патенты РФ на изобретения №№ 2220616 от 10.01.2004 и 2236799 от 27.09.2004), позволяющие повысить эффективность производства продуктов пчеловодства в современных условиях.

Практическая значимость работы. Использование разработанных подкормок для пчел позволяет ускоренно наращивать силу пчелиных семей и максимально использовать пчел в продуктивной деятельности.

Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на новые пищевые добавки и биологически активные вещества (per. удостов. №№ 005837.Р.643.05.2003; 77.99.11.918.Б.000104. 08.03 Министерства здравоохранения РФ).

Результаты исследований позволили разработать научно обоснованные приемы эффективного использования карпатских пчел в специфических уело-

виях Нижнего Поволжья с учетом развития пчеловодства при сложившейся рыночной формации.

Положения, выносимые ва защиту:

- медоносные ресурсы Волгоградской области;

- новые подкормки для пчел в ранневесенний период;

- сравнительная оценка яйценоскости пчелиных маток, развития пчелиных семей, продолжительности жизни рабочих пчел и их летной деятельности;

- продуктивность пчелиных семей (медовая, пыльцевая и прополисо-вая);

- новые биологически активные пчелопродукты;

- экономическая целесообразность использования разработанных подкормок для пчел.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ в Россельхозакадемии за 2004-2005 гг.

Работа экспонировалась на выставке-конкурсе IV международной научно-практической конференции «Пища, экология, человек» (Москва, 2003 г.) и ВВЦ (Москва, 2004 г.), где удостоена золотых медалей.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано У работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 188 источников, из них 40 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2000-2005 гг. в ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, а также на базе фермерской пасеки А.П. Мосолова (п. Царицын, Городищенского района Волгоградской области) в рамках программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005гг. (РАСХН).

Объектом исследований являлись семьи пчел карпатской породы, опыты проводились по ниже представленной схеме (рис. 1).

Научно-практические приемы рационального использования __карпатских пчел в условия» Нижнего Поволжья_

Развитие и продуктивность семей карпатских пчел при использовании новых кормовых добавок

Контрольная (сахарный сироп)

¡опытная («Элитцеол»)

II опытная [еол»)

(«№утц|

Хозяйственно-биологические качества пчелиных семей

Развитие пчелиных семей в весенне-летний период

Сила пчелиных семей

I

Количество печатного расплода

Яйценоскость пчелиных маток

Летная активность

Продуктивная способность пчелиных семей

Медовая продуктивность

Пыльцесобирательная способность

Прополисовая продуктивность

Производство биологически активных пчелопродукгов и их использование в пищевой промышленности

Экономическая эффективность

Предложения производству

Рис. 1. Схема опыта.

При организации и проведении научных исследований руководствовались: «Основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве» (ВАСХ-ПИЛ, 1971), методическими указаниями Россельхозакадемии к постановке экспериментов в пчеловодстве (Москва, 2000), методическими указаниями и учетом медоносных ресурсов и оценкой некгарной и пыльцевой продуктивности растений (РАСХН, 2001).

Для оценки медоносной базы нами проводились экспедиционные обследования различных зон региона, а также использовались документы Министерства сельского хозяйства РФ, Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, отчета ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ по реализации Проекта глобального экологического фонда УО-6 «Оценка состояния флоры лекарственных растений Волгоградской области и разработка мероприятий по охране и воспроизведению ценных, редких и исчезающих видов».

Для проведения исследований группы формировали по принципу семей-аналогов (по 10 пчелиных семей). Комплекс продуктивных и биологических особенностей пчел оценивали по методикам, рекомендованным НИИ пчеловодства.

В опыте через каждые 12 дней учитывали количество печатного расплода и силу семей пчел. Количество печатного расплода определяли с помощью рамки (рамка-сетка), внутри которой была натянута проволока, образующая квадраты площадью 25 см2, каждый из которых имеет площадь, соответствующую площади 100 пчелиных ячеек (по 4 в одном квадратном сантиметре). Рамку-сетку накладывали на рамку с расплодом и учитывали квадраты, занимаемые печатным расплодом. Яйценоскость маток устанавливали умножением общего числа квадратов на сто (количество ячеек в квадрате) и делением на 12 (число дней, через которое выйдут пчелы из запечатанных ячеек). Силу семьи определяли, учитывая число полных улочек (т.е. пространство между смежными сотами), занятых на рамках Рута 250 г пчел.

В марте формировали контрольную и две опытные группы семей. Во всех группах пчелы получали стимулирующую подкормку сахарным сиропом (1,5:1). В I опытной группе к 1 л сахарного сиропа добавляли 1 г БАД Элита и 1 г муки цеолитовой Сокирницкого месторождения (добавка условно названа «Элитцеол»), во II - к 1 л сахарного сиропа добавляли 1 г муки нутовой дезодорированной и 1 г муки цеолитовой (добавка условно названа «Нутцеол»). Подкормку проводили из расчета 1,5 л на семью трехкратно с интервалом 5 дней с 10.03. по 20.03. С 20.04. по 20.06. через каждые 12 дней учитывали силу семьи и количество печатного расплода в группах.

Для изучения влияния подкормок на продолжительность жизни пчел нами помечались рамки со зрелым расплодом, которые помещались в однора-мочный сетчатый изолятор. Вышедшими из расплода суточными пчелами заселили пять энтомологических садков (по 50 шт. в каждом). Продолжительность жизни пчел определяли ежедневным подсчетом в одно и тоже время умерших особей.

В процессе исследований учитывали интенсивность работы пчел на медосборе. С этой целью определяли летную активность в период поддерживающего медосбора, подсчитывая число прилетающих пчел на протяжении трех минут. Учет вели ежедневно с 10 до 12 часов. Такой временной промежуток обусловлен тем, что в этот период летают преимущественно пчелы-сборщицы, а в более позднее время совершают облет молодые особи (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993).

Медовую продуктивность определяли по количеству меда, отобранного из пчелиных гнезд по окончании медосбора. Цветочную пыльцу собирали с помощью навесных пыльцеуловителей у нижних летков с весны до осени. Для стимулирования пчел на сбор прополиса сверху поперек рамок устанавливали две планки высотой 1 см. На них накладывали ульевой холстик. Прополис собирали 1 раз в неделю, соскабливая его с верхних планок рамок.

Количество продукции всех видов учитывали взвешиванием индивидуально от каждой семьи.

Разработку технологий производства биологически активных продуктов пчеловодства осуществляли согласно рекомендациям ГУ НИИ питания РАМН.

Полученные данные обработаны методами вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969) с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента, с использованием пакета программ «Excel 5,0» (1997) на ПК.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Краткая характеристика хозяйства

Пчеловодческое хозяйство расположено в поселке Царицын Городищен-ского района Волгоградской области. Пасека организована в 1982 г. частным лицом - Мосоловым Анатолием Петровичем.

Пчеловодческое хозяйство насчитывает 75 семей, от которых получают товарный мед, пыльцу и прополис. Для большей продуктивности пасека кочует в составе бригады из четырех пчеловодов по специально составленному маршруту.

Для кочевки используется автомобиль 3ил-131 и прицеп-павильон, оборудованный для перевозки ульев. На прицепе также имеется вагончик, который во время кочевки используется как пасечный домик. На пасеке используются многокорпусные ульи, каждый корпус на 10 рамок Рута. Пасека укомплектована средствами малой механизации, электростанцией, специнвентарем и всеми необходимыми материалами.

3.2. Медоносные угодия Волгоградской области

Как показали исследования, весенний медосбор в регионе начинался с момента зацветания ивовых, а также клена, плодово-ягодных насаждений, терна. Продуктивный медосбор в лесолуговых районах наступал в середине июня, когда зацветали клевер, крушина, зонтичные (дудник, дягиль, борщевик), кипрей. Привесы контрольного улья на взятке с лугов и лесных опушек в это время достигали 2-3 кг, а иногда - 4 кг в сутки.

В августе-сентябре поддерживающие взятки продолжались с отавы на лугах и с поздних осенних сорняков.

В Волгоградской области более 600 тыс. га составляют посевы подсолнечника. Разнотравно-подсолнечниковая зона является переходной к чисто подсол-нечниковой зоне.

В зоне интенсивного земледелия сельскохозяйственные медоносы служат главным, а во многих случаях и единственным источником медосбора. Здесь на больших площадях возделываются такие первоклассные медоносы, как подсолнечник, горчица, эспарцет, люцерна. Главный медосбор обеспечивают акация белая и подсолнечник. Повсеместно к югу значительные массивы занимают сады, ягодники и бахчевые культуры.

На востоке зоны в Нижнем Поволжье много посевов горчицы. Она зацветает на 33 дня раньше подсолнечника.

В поймах рек встречаются массивы с дикими плодово-ягодными породами, ивами, кленами, шалфеем, донником, синяком, душицей. В лесных защит-

ных полосах и населенных пунктах на юге зоны произрастают акация белая и дикие абрикосы.

На обширной территории придонских и прихоперских песков распространен прекрасный медонос — чабрец, который цветет в первой половине июля и часто совпадает с цветением подсолнечника. Следует отметить, что для Поволжья характерен подсолнечниковый тип медосбора. В июле-августе пчелы приносят с посевов подсолнечника от 3 до 8 кг меда в сутки.

До главного медосбора пчелиные семьи используют медосборы с рапса, горчицы, эспарцета и с лугового разнотравья.

Наступление цветения медоносных растений зависит от числа солнечных дней, сроков посева, внесения удобрений и т. д.

При нормальном течении весны промежутки между зацветанием различных растений ежегодно остаются почти постоянными.

На основании исследований нами разработаны схемы кочевки пчелопасек.

Первая кочевка организуется сразу после выставки пчел. В это время цветут деревья, кустарники и травянистые медоносы: ольха, клен, ива, осина, вяз, тополь, фиалка и др. Кроме того, ранней весной пчелы собирают нектар и пыльцу с цветущей растительности на склонах и оврагах, то есть с мать-и-мачехи, сон-травы и других. После ранних медоносов пчелы весной берут нектар и пыльцу с естественных угодий: в лесу - с клена ясенелистного, клена остролистного, ивы ломкой и белой, терна, клена татарского, боярышника, медуницы.

Вторая кочевка - на опыление плодово-ягодных культур (25-28 апреля), третья - на продуктивный медосбор с лугового разнотравья и акации (1-26 мая), четвертая - степное разнотравье, эспарцет, горчица, одновременно происходит накопление силы семей перед главным медосбором и подсолнечника (25 мая-30 июня), пятая - в период цветения подсолнечника различных сроков посева (1 июля-30 июля), шестая - поддерживающий медосбор с дикорастущих растений (отавы на лугах и поздних сорняков) (1 августа-10 сентября).

При разработке маршрутов кочевок пчелопасек мы пытались охватить возможно большее природное разнообразие области и руководствовались схемой условных географических районов (Сагалаев В.А., 1989). Нами обследованы медоносные растения в междуречье Волги и Иловли (Приволжский), в междуречье Медведицы и Иловли (Медведицко-Иловлинский), в междуречье Хоп-ра и Медведицы (Бузулукско-Хоперский), Задонье в пределах области (Донской) и Волго-Ахтубинской пойме.

Общая обследованная площадь составляет около 90 тысяч кв. км.

3.3. Разработка новых способов обогащения подкормок для пчел

С нашим участием разработан способ, который позволяет обогатить подкормку для пчел путем добавления к сахарному сиропу биологически активной добавки «Элита» и муки цеолитовой. Биологически активная добавка «Элита» выпускается по ТУ 9290-012-00006876-93 на основе хлебопекарных дрожжей,

отличается повышенной биологической ценностью, содержит ростовые вещества, белки, витамины и минеральные элементы.

Мука цеолитовая природного происхождения, например, Сокирницкого месторождения, выпускается по ТУ У20432997.001-95, содержит полезные минеральные элементы - кремний (30-35%), алюминий (5,8-8,0%), и примеси других элементов - железа, титана, кальция, магния, калия, натрия, марганца и др.

По предложенному способу в 1 л сахарного сиропа вводят добавку, включающую 1 г биологически активной добавки «Элита» и 1 г муки цеолито-вой. В 2 г сухого вещества такой добавки («Элитцеол») содержится 460 мг сырого протеина, 55 мг сырого жира, 12,5 мг сырой клетчатки, 442 мг безазотистых экстрактивных веществ. Добавка богата незаменимыми и заменимыми аминокислотами. Так, аминокислотный .состав (% от сырого протеина) ее представлен такими незаменимыми аминокислотами, как валин - 5,4, лейцин - 7,8, изолейцин -4,9, метионин - 1,1, фенилаланин - 5,3, треонин - 5,5, лизин - 9,0, триптофан - 4,0, гистидин - 5,2, аргинин - 6,1, а также заменимыми аминокислотами, такими как аспарагиновая кислота - 10,8, серии - 5,0, глутаминовая кислота - 11,3, пролин -4,8, глицин - 4,1, аланин - 5,1, цистин - 0,6, тирозин - 4,0.

Добавка имеет широкий спектр макро- и микроэлементов, витаминов. В 2 г добавки содержится до 102 мг кремния, алюминия, железа, титана, марганца, магния, кальция, калия, натрия, витамины группы В.

Сахарный сироп готовили растворением расчетного количества сахарного песка в подогретой до кипения воде при массовом соотношении 1,5 : 1. После охлаждения до температуры 45-55°С в таре на водяной бане постепенно к 1 л сиропа добавляли 1 г добавки «Элита» и затем 1 г муки цеолитовой при перемешивании до образования однородной массы.

Температура не превышала 60°С во избежание разрушения витаминов. Приготовленная подкормка сразу же после остывания скармливалась пчелам.

С целью обогащения подкормки для пчел легкоусвояемыми белками и снижения затрат на ее приготовление был разработан и другой способ, в котором в сахарный сироп вводили муку цеолитовую и муку нутовую дезодорированную из расчета на 1 л сиропа по 1 г муки цеолитовой и муки нутовой.

Мука нутовая выпускается по ТУ 9293-082-5-10514645-03 и она содержит 19-28% белка, 6% жира, а также незаменимые аминокислоты, макро- и микроэлементы, из которых наиболее важным является селен, оказывающий антиоксидантное действие.

В 2 г такой добавки («Нутцеол») содержится 217 мг сырого протеина, 60,1 мг сырого жира , 39,8 мг сырой клетчатки, 522,1 мг безазотистых экстрактивных веществ. Добавка имеет широкий спектр важных аминокислот, минеральных элементов и витаминов. Она включает такие аминокислоты (% к сырому протеину): аргинин - 10,5, гистидин - 2,1, лизин - 5,4, метионин - 1,9, триптофан - 1,0, тирозин - 2,2, цистин - 0,7. В 2 г добавки содержится до 110 мг кремния, алюминия, железа, титана, кальция, магния, калия, натрия, в том числе до 3 мг селена, а также витамины Е и группы В.

3.4. Яйценоскость пчелиных маток

N

Как показали исследования, благодаря проведенным подкормкам яйценоскость маток в подопытных семьях была выше, чем в контроле (табл. 1).

Таблица 1

Яйценоскость пчелиных маток, шт. яиц (п=10)

Дата учета Группасемей М±ш

15.03 контрольная 169,1±42,7

1 опытная 186.6±47,1

11 опытная 180,8±49,3

27.03 контрольная 733,5±61,4

I опытная 894,1±70,3

II опытная 803,7±66,9

08.04 контрольная 901,9*63,2

I опытная 1212,4±69,8*

11 опытная 1170,2*64,1*

20 04 контрольная 1235,9±72,8

I опытная 1824,3±79,4*«*

II опытная 1605,7*84,5**

20.05 контрольная 1348,1*87,2

I опытная 1894,6*89,0***

П опытная 1703,8*78,9**

14.05 контрольная 1421,2*61,5

I опытная 1992,8*69,7***

II опытная 1800,7*70,5*«

26.05 контрольная 1589,4*64,2

1 опытная 2019,5*71,4***

11 опытная 1892,9*75,1»*

Примечание: здесь и далее * - Р<0,05, Р<0,01, *** - Р<0,001.

Так, в семьях, получавших «Элитцеол», 15.03 яйценоскость маток на 10,3%, а «Нутцеол» - на 6,9% была выше, чем в контроле. При дальнейших исследованиях выраженная динамика сохранялась. Обращает на себя внимание яйценоскость пчелиных маток во время поддерживающего медосбора. Так, яйценоскость маток во время медосбора 26.05 в семьях, получавших «Элитцеол», достигала 2019,5±71,4 яиц в сутки (Р<0,01), «Нутцеол» - 1892,9±75,1 яйца в сутки (Р<0,05), тогда как в контрольной группе, этот показатель был меньше соответственно на 27,1 и 19,1%. В дальнейшем до конца поддерживающего медосбора динамика яйценоскости маток в семьях, получавших разработанные подкормки оставалась высокой.

Таким образом, как видно из полученных данных, использование «Элитцеола» и «Нутцеола» оказывает благоприятное влияние на яйценоскость маток карпатской породы в условиях Волгоградской области.

3.5. Развитие пчелиных семей

В научно-производственном опыте было изучено влияние новых подкормок на пчелиные семьи, вышедшие из зимовки. Положительный эффект от применения «Элитцеола» и «Нутцеола» отмечался уже к 40 дню после первой

12

подкормки, когда в пчелиных семьях происходила смена зимней генерации особей на новое поколение (табл. 2).

Таблица 2

Сила пчелиных семей, улочки (п=10, М±ш)

Дата учета Группа

Контрольная I опытная П опытная

10.03. 4,7±0,23 5Д±0,21 5,0±0,25

30.03. 4,9±0,27 5,8±0,24 5,5±0,22

20.04. 5,7±0,21 8,1±0,29*** 7,2±0,33**

10.05. 10,3±0,37 12,7±0,30** 11,1±0,38*

30.05. 19,8±0,32 гз.ыш*** 21,7±0,40*

20.06. 30,5±0Д9( 37,6±0,32*** 36,4±0,47**

10.07. 38,9±0,34 43,1±0,37*** 41,2±0,42*

Семьи опытных групп превосходили контрольную в среднем на 42-26%. Тенденция увеличения силы семей, получавших «Элитцеол» и «Нутцеол», по сравнению с контролем сохранялась на протяжении всего учетного периода.

Как показали проведенные опыты, подкормка пчелиных семей «Элитце-олом» и «Нутцеолом» оказала положительное влияние и на их развитие. Причем в опыте с применением этих препаратов на перезимовавших семьях эффект выражен в большей степени, и разница с контролем во всех учетах достоверна. В дальнейшем опытные семьи имели бблыпую силу уже к началу главного медосбора.

В семьях, вышедших из зимовки, первый печатный расплод в среднем 3 квадрата уже был 12.03. (табл. 3).

Таблица 3

Количество печатного расплода, сотен ячеек (п=10, М±т)_

Дата учета Группа

контрольная 1 опытная II опытная

12.03 3,4±1,38 3,5±1,41 3,4±1,52

24.04 148,2±11,26 219,6±10Л«*» 198,0± 12,62**

06.05 162,0*13,14 227,2±11,11»» 205,6±10,24*

18.05 171,8±10,67 239,5±12,42*** 219,3±12,16**

30.05 190,6± 12,20 244,9±12,12** 229,3±14,17*

11.06 201,6±13,12 252,1±11,17** 231,8±11,14*

23.06 182,5±12,16 239,8±14,16* 217,4±12,25*

После подкормки пчел «Эпитцеолом» и «Нутцеолом» при последующем осмотре (24.04.), наблюдалась существенная разница по изучаемому показателю между опытом и контролем: семьи, получавшие «Элитцеол» и «Нутцеол», имели соответственно на 48,37 и 33,7% больше печатного расплода, чем в контроле. К концу учетного периода разница между опытом и контролем сократилась. В иреддверии медосбора она составила: у семей, получавших с подкормками «Элитцеол» - 31,4%, «Нутцеол» - 19,1% по сравнению с контролем.

При анализе динамики изменения изучаемого показателя можно отметить высокий темп развития группы семей, получавших «Элитцеол», по сравнению с контролем. Так, к 06.05. семьи, получавшие этот препарат, имели в среднем 227 квадратов печатного расплода, или 22700 ячеек. В контрольных семьях похожая величина была зарегистрирована лишь к 11.06. Группа, получавшая «Нутцеол», занимала по обсуждаемому показателю промежуточное положение (рис. 2).

Дата учета

—контрольная --•-•! опытная - II опытная Рис. 2. Динамика изменения количества печатного расплода

Максимальное количество расплода пчелиные семьи всех трех групп имели 11.06., после чего происходило снижение его количества.

3.6. Продолжительность жизни медоносных пчел в весенне-летний период

В результате исследований установлено, что средняя продолжительность жизни рабочих пчел в садках контрольной группы составила 7,65±0,55 суток, тогда как в опытных семьях она была продолжительнее: в группе садков из семей, получавших «Элитцеол», на 2,02, «Нутцеол» - на 1,45 суток (табл. 4).

Продолжительность жизни рабочих пчел в садках в ранневесенний период, сутки (п=250)

Группа М±ш

Контрольная 7,65±0,55

1 опытная 9,67*0,52«

II опытная 9,10±0,64

Аналогичный опыт нами проведен в период цветения медоносных растений. В это время наибольший принос нектара по показаниям контрольного улья составил 3,2 кг в сутки. При таких условиях однодневные особи, отобранные для опыта, на стадии личинки получали от пчел-кормилиц полноценные корма с 09.07 по 12.07, то есть в течение всего периода нахожде- i ния на личиночной стадии развития. Однако, согласно полученным данным, это не изменило сделанных ранее выводов, то есть при средней продолжительности жизни рабочих пчел в контроле 17,62±0,46 суток, в садках I опытной группы этот показатель был выше на 3,80, II опытной - на 3,22 суток (табл. 5).

Таблица 5

Продолжительность жизни рабочих пчел в садках в период активного медосбора, сутки (п=250)

Группа М±ш

Контрольная 17,62±0,46

1опытная 21,42±0,52***

II опытная 20,84±0,41»**

Как и в предыдущем опыте, пчелы в контроле погибали быстрее, чем в опыте. Обращает на себя внимание некоторое изменение динамики их гибели: отход насекомых происходил менее интенсивно, чем в первом опыте. Так, в контроле максимальная продолжительность жизни у пчел составила 26 дней, а у особей в садках I группы - 35 дней, во II группе - 31 день, то есть пчелы из семей, получавших подкормки в период медосбора, отличались более высокой жизнеспособностью по сравнению с пчелами, выращенными в безвзяточный период.

3.7. Летная активность пчелиных семей

Для того чтобы установить особенности работы пчел на медосборе при использовании «Элитцеола» и «Нутцеола», мы проводили учет активности их лета в опытных и контрольных семьях в период медосбора. Число прилетающих пчел подсчитывали на протяжении 3-х минут с 30.04 по 07.05 (табл. 6). На протяжении всего учетного периода наибольшее число прилетевших пчел отмечено в опытных группах. Так, в семьях, получавших «Элитцеол», прилетало в среднем 218 пчел, «Нутцеол» -191, тогда как в контрольных семьях только 121 пчела.

Летная активность пчелиных семей в ранневесенний период, пчел штук (п=10, М±т)

Дата учета Группа

контрольная I опытная II опытная

30.04 85,0±9,42 185,4±30,20* 181,4±31,02*

01.05 132,0± 12,60 189,8±14,12* 182,6± 15,29*

02.05 138,8±12,86 315,6±24,68*** 249,4±28,28**

03.05 141,2±15,28 304,1±35,58*** 235,2±14,68**

04.05 142,8±13,64 236,0±12,02** 214,8±25,68+*

05.05 136,4±15,68 252,2±24,38*» 229,2±18,24**

06.05 129,2± 14,42 171,2±14,16** 161,2±9,49**

07.05 62,6±8,84 92,1±15,23 81,4±9,21

Несмотря на уменьшение летной активности в конце медосбора, показатели семей опытных групп были достоверно выше, чем в контроле. Следовательно, у опытных семей мобилизация пчел в ответ на изменение медо-сборных условий оказалась лучше. Этот факт можно объяснить их более интенсивным развитием, связанным с благоприятным влиянием новых подкормок.

3.8. Продуктивность пчел Медовая продуктивность пчелиных семей

В научно-производственном опыте мы изучили влияние разработанных подкормок («Элитцеола» и «Нутцеола») на товарную медовую продуктивность пчелиных семей (табл. 7).

Таблица 7

Медовая (товарная) продуктивность пчелиных семей, кг (п=10)

Группа М±ш

Контрольная 81,4±3,24

1 опытная 96,2±3,34**

II опытная 90,2±3,06*

Из полученных данных следует, что показатели по медовой продуктивности в опытных и контрольной группах пчелиных семей были неодинаковыми. Наибольшей медовой продуктивностью отличались пчелиные семьи, получавшие «Элитцеол». Так, средняя медопродуктивность семей в этой группе составила 96,2±3,64 кг, в группе семей, получавших «Нутцеол», этот показатель был равен 90,2±4,06 кг. В то же время, в контрольных семьях меда собрали меньше соответственно на 14,8 и 8,8 кг.

В целом товарная медовая продуктивность пчелиных семей, получавших «Элитцеол» (I опытная группа), была на 18,2%, а «Нутцеол» (II опытная группа) - на 10,8% больше, чем в контрольной группе.

Особенности пыльцесобирательной деятельности пчел и прополисовая продуктивность

Установлено, что в опытных группах, получавших «Элитцеол» и «Нутцеол», пыльцесобирательная деятельность была более интенсивной (табл. 8).

Таблица 8

Количество полученной обножки в среднем от одной пчелиной семьи, г (М±ш)

Период сезона Группа

контрольная I опытная II опытная

Май 784±11,98 1250±26,02*** 980± 16,03***

Июнь 522±9,18 1085±20,18*** 1066±19,48***

Август 785±10,01 1180±21,46*** 986± 16,08***

Сентябрь 215±6,48 252±6,18*** 240±6,02**

За период наблюдений в среднем от одной пчелиной семьи в I опытной группе («Элитцеол») было собрано 3767 г пыльцы, во второй («Нутцеол») -3272 г., что соответственно на 1461-966 г больше, чем в контрольной группе.

В опытных группах пчелосемей собрано 861-896 г прополиса, что на 5994 г больше, чем в контрольной группе. Показатели качества прополиса соответствовали ГОСТ 28886-90.

3.9. Производство биологически активных пчелопродуктов и их использование в пищевой промышленности

Для использования в пищевой и биотехнологической промышленности с нашим участием были разработаны способы получения биологически активных веществ на основе цветочной пыльцы, прополиса и меда.

С целью получения биологически активной добавки на основе цветочной пыльцы с сохранением ее биологической ценности и показателей качества в процессе длительного хранения был разработан и запатентован способ получения биологически активной добавки, включающий внесение в цветочную пыльцу аминоуксусной кислоты, разрушение наружной оболочки пыльцевых зерен и упаковку.

Свежесобранную пыльцу сушат при температуре 38-40°С до конечной влажности не более 10,0%. Затем в нее вносят аминоуксусную кислоту -глицин в количестве 1,8-2,0 мас% и измельчают до однородной структуры, в

результате чего происходит разрушение наружной оболочки пыльцевых зерен. После этого добавку упаковывают в герметичную тару. Хранение осуществляют при температуре не выше 15°С.

Исследования показали, что БАД на основе цветочной пыльцы и глицина сохраняет свои биологические качества не менее 12 месяцев хранения.

В качестве профилактического средства при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, был разработан и запатентован еще один метод получения биологически активной добавки. В данном случае настаивание орехов молочно-восковой спелости в меде и водно-спиртовом растворе ведут раздельно, дополнительно вводят водно-спиртовый экстракт цветочной пыльцы и 10%-ный водный раствор глицина при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

водно-спиртовой настой орехов - 45,00

водно-спиртовой экстракт цветочной пыльцы - 0,03

водный раствор глицина - 0,04

медовый настой орехов - 14,00

спирт 40%-ный - остальное.

Такая биологически активная добавка («Тодикамп-бальзам») утверждена Минздравом РФ как общеукрепляющее средство.

В настоящее время большое значение имеет обогащение питательными веществами сухих смесей. По разработанному нами и запатентованному (Яи 2236799) способу в смесь измельченной обжаренной крупы с пшеничными отрубями добавляют измельченную сухую цветочную пыльцу и глицин пищевой, перемешивают и фасуют. Такие продукты, отличающиеся повышенной пищевой и биологической ценностью, находят широкое применение для детского и геродиетического питания.

На повышение биологической ценности и расширение показаний к применению направлен запатентованный (1Ш 2228189) способ получения экстракта на основе грецких орехов, в котором используется растительное сырье, включающее плоды грецких орехов в стадии молочно-восковой спелости с околоплодниками, цветочную пыльцу, прополис и дополнительно березовый гриб (чага) в соотношении: на 10 массовых частей орехового сырья приходится 0,1 массовая часть цветочной пыльцы, 0,2 - прополиса и 0,5 - березового гриба чаги.

В предложенном экстракте повысилась биологическая ценность, плотность препарата, содержание протеина, пигментов, каротина.

Разработан новый способ приготовления молочных напитков с использованием цветочной пыльцы и глицина (патент 1Ш 2218799). При этом напиток обогащается всеми известными витаминами, минеральными элементами, био-

флавоноидами и аминокислотами. Глицин в данном случае служит стабилизатором и вкусоароматической добавкой.

С использованием медового экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости разработана новая технология производства детского паштета (патент яи 2239335) на основе мясного фарша, медового экстракта грецких орехов и глицина. Введение в состав компонентов медового экстракта грецких орехов и глицина улучшает биологическую ценность продукта за счет обогащения его витаминами, гликозидами, флавоноидами, аминокислотами, углеводами и минеральными элементами. При этом увеличиваются сроки хранения мясных паштетов, так как экстракт грецких орехов обладает выраженной противогрибковой и антибактериальной активностью, препятствует развитию гнилостных м и кроорганизмов.

С использованием цветочной пыльцы разработана новая композиция для приготовления плавленого сыра (патент ГШ № 2260285), в которой в качестве функционального структурообразователя используется цветочная пыльца (обножка) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Использование предложенной рецептуры позволяет получить функциональный продукт, обладающий общеукрепляющим действием. Кроме того, цветочная пыльца, являясь стабилизатором биологической природы, позволяют получить плавленый сыр нежной, пластической консистенции и увеличить срок его хранения.

Таким образом, разработка, освоение производства биологически активных пчелопродуктов и их использование в пищевой промышленности позволяет получать функциональные продукты многоцелевого назначения и значительно расширить их ассортимент, обеспечить дополнительный источник средств, стабильность и финансовую независимость пчеловодческих хозяйств в современных условиях.

Сыры для плавления Молочные продукты Масло сливочное Сахар-песок

Цветочная пыльца (обножка)

Соль-плавитель

Вода питьевая

- 24-35

- 12-20 -18-35 -15-25 - 1-2 -9-10

- остальное.

4. Экономическая эффективность

По результатам исследований новых подкормок для пчел была проведена производственная проверка, экономические показатели которой приведены в таблице (табл. 9).

Экономическая эффективность пчеловодства при использовании новых подкормок

Показатели Ед. изм. Группа

контрольная I опытная («Элит-цеол») II опытная («Нутцеол»)

Число пчелосемей шт. 10 10 10

Получено продукции:

меда товарного кг 814 968 902

пыльцы кг 23,06 37,67 32,72

прополиса г 802 896 861

Выручка от реализации продукции, всего, в т.ч.: меда руб. 72520 91075 83805

РУб. 56980 67760 63140

пыльцы руб. 11530 18835 16360

прополиса руб. 4010 4480 4305

Всего затрат на продукцию руб. 52460 57026 56280

Прибыль руб. 20060 34049 27525

Уровень рентабельности % 38,2 59,7 48,9

Анализ расчета экономической эффективности показал, что использование в пчеловодстве разработанных подкормок «Элитцеола» и «Нутцеола» в ранневесенний период способствует увеличению продуктивности пчелиных семей и снижению себестоимости единицы продукции.

Уровень рентабельности в I опытной группе составил 59,7%, во II -48,9%, что соответственно на 21,5 и 10,7% выше по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, на основании анализа зоотехнических и экономических показателей полученных в результате производственной проверки, можно рекомендовать применение «Элитцеола» и «Нутцеола» в качестве биостимуляторов роста, развития и повышения продуктивных качеств семей пчел.

ВЫВОДЫ

На основании полученных экспериментальных результатов и обобщения литературных данных можно сделать следующие выводы:

1. В условиях Нижнего Поволжья, в частности Волгоградской области, произрастают многообразные медоносные растения, которые служат прекрасной кормой базой для пчел.

Выявленные региональные природные медоносные ресурсы позволяют пчеловодам составлять оптимальные маршруты кочевок.

2. Использование в весенний период новых кормовых добавок «Элитцеола» и «Нутцеола» повышает яйценоскость однолетних маток. В семьях, полу-

чавших «Элитцеол», она достигала 2019,5±71,4, а «Нутцеол» - 1892,9±75,1 яиц в сутки (Р<0,05), что соответственно на 27,1 и 19,1% больше, чем в контрольное группе.

3. Повышение яйценоскости маток в семьях, получавших «Элитцеол», укреплению силы пчелиных семей до 43,1±0,37 улочки, «Нутцеол» - до 41,2±0,42 улочки, что больше, чем в семьях контрольной группы соответственно на 4,2 и 2,3 улочки.

4. В результате применения «Элитцеола» и «Нутцеола» повышаются темпы развития пчелиных семей. При этом максимальное количество печатного расплода в опытных группах было соответственно на 50,5 и 30,2 сотен ячеек больше, чем в контрольной группе.

5. Использование разработанных подкормок способствует увеличению продолжительности жизни однодневных пчел в садковых опытах. Продолжи- « тельность жизни особей в безвзяточньгй период в I опытной группе была на 2,0

сут., во II опытной - на 1,4 сут. больше, чем в контрольной. В период активного медосбора этот показатель был выше соответственно на 3,8 и 3,2 суток.

6. Использование «Элитцеола» и «Нутцеола» на пчелиных семьях активизирует их медособирательную деятельность и повышает продуктивность. Медовая продуктивность увеличилась в пчелиных семьях, получавших «Элитцеол», на 18,2%, «Нутцеол» - на 10,8% по сравнению с контрольными.

7. В соответствии с медовой продуктивностью находилась пылесобира-тельная деятельность пчел В период опыта от семей, получавших «Элитцеол», заготовлено 3,77 кг пыльцы, «Нутцеол» - 3,27 кг, что на 63,3 и 41,9% больше, чем в контрольной группе - 1,8 кг.

8. Подкормка пчел сахарным сиропом с «Элитцеолом» и «Нутцеолом» увеличивает прополисную продуктивность. В период наблюдений в опытных группах получено прополиса на 11,7 и 7,4% больше, чем в контрольной группе.

9. В результате исследований установлена возможность производства биологически активных пчелопродуктов и их использования в пищевой промышленности.

10. Расчет экономической эффективности подтверждает целесообразность использования разработанных подкормок. При подкормке пчелиных семей «Элитцеолом» и «Нутцеолом» увеличивается продуктивность, снижается себестоимость производимой продукции и повышается рентабельность производства соответственно на 21,5 и 10,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства продукции пчеловодства в условиях Нижнего Поволжья целесообразно:

- при составлении наиболее оптимальных маршрутов кочевок пасек учитывать имеющиеся медоносные ресурсы региона;

- в ранневесенний период применять новые кормовые добавки - «Элит-цеол» и «Нутцеол» на основе сахарного сиропа из расчета 1,5 л на семью трехкратно с интервалом 5 дней. 2. Для повышения эффективности пчеловодства необходимо наладить производство биологически активных добавок с использованием меда, цветочной пыльцы и прополиса в соответствии с разработанной нами нормативно-технической документации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мосолов A.A. Особенности пыльцесобирательной деятельности пчел и биологическое качество пыльцы // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. междунар. на-уч.-практ. конф., - Волгоград, 2002. - С. 99.

2. Горлов И.Ф., Варакин А.Т., Осадченко И.М., Мосолов A.A. Способ обогащения подкормки для пчел: Патент РФ на изобретение № 2220570.10.01.04.

3. Горлов И.Ф., Карегина Т.В., Сложенкина М.И., Ковалев М.М., Мосолов A.A. Способ получения пищевой биологически активной добавки: Патент РФ на изобретение №222016. 10.01.04.

4. Горлов И.Ф., Осадченко И.М., Мосолов A.A. Способ обогащения сухой питательной смеси: Патент РФ на изобретение № 2236799.2004.

5. Мосолов A.A. Новая подкормка для пчел // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. всерос. науч.-практ. конф., - Волгоград, 2005. - С. 289.

6. Горлов И.Ф., Осадченко И.М., Мосолов A.A., Чугреев М.К. Способ обогащения подкормки для пчел: Патент РФ на изобретение № 22252532.25.05.05.

7. Мосолов А А. Новая подкормка для пчел // Пчеловодство. 2005. №5. - С. 32.

Научное издание

МОСОЛОВ Александр Анатольевич

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Автореферат

Подписано к печати 16.03.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 129.

Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. ии. В.И.Ленина, 27

»-6375

XOOG ft (SS7S