Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практические основы системы племенной работы с молочным скотом на региональном уровне управления
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Янчуков, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие теоретические принципы построения селекционных программ в животноводстве.

1.2. Общая организационная схема планирования селекционной программы в популяции молочного скота.

1.3. Оптимизация численности животных, отбираемых в селекционные группы.

1.4. Основные параметры оптимальных вариантов программ селекции в молочном скотоводстве.

1.5. Оценка животных по показателям собственной продуктивности

1.5.1. Воспроизводительная способность и ее характеристики

1.5.2. Оценка животных по экстерьеру.

1.6. Анализ структуры селекционных индексов комплексной оценки племенных качеств животных в странах с развитым животноводством.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общие тенденции развития молочного скотоводства в Московской области.

3.2. Общая характеристика деятельности ОАО «Московское» по племенной работе.

3.2.1. Породный состав генетического материала ОАО «Московское» по племенной работе.

3.2.2. Анализ генеалогической структуры контингента быков-производителей на племпредприятии.

3.2.3. Источники комплектования племпредприятия ОАО «Московское» по племенной работе генетическими ресурсами.

3.2.4. Характеристика быков-производителей по возрасту и племенным качествам.

3.2.5. Оценка взаимосвязи результатов оценки производителей по потомству, спроса и цены на их спермо-продукцию.

3.3. Оценка быков-производителей по качественным показателям спермы и ее оплодотворяющей способности.

3.3.1. Технология получения спермы и оценка ее качества на племпредприятии ОАО «Московское» по племенной работе.

3.3.2. Зависимость качественных показателей спермы быков от возраста их использования на племпредприя-тии.

3.3.2.1. Оценка влияния периода использования быков на изменчивость количества получаемой спермы.

3.3.2.2. Оценка зависимости объема эякулята от сроков использования производителей.

3.3.2.3. Оценка изменчивости концентрации сперматозоидов в семени быков в разные периоды их использования.

3.3.2.4. Характеристика динамики изменения объемов спермы быков с возрастом.

3.3.2.5. Анализ динамических изменений в объемах предназначенной для использования спермы, накопленной от производителей в разном возрасте.

3.3.2.6. Влияние возраста быков на изменчивость оплодотворяющей способности их спермы

3.3.2.7. Влияние качественных показателей спермы быков в разном возрасте на изменчивость ее оплодотворяющей способности

3.4. Оценка быков-производителей по экстерьеру дочерей.

3.4.1. Анализ достоверности влияния паратипических факторов на изменчивость оценки быков по экстерьеру дочерей.

3.4.2. Сравнительная характеристика результатов оценки быков на основе методов BLUP и BLUE.

3.4.3. Сравнительная характеристика линейных профилей быков по экстерьеру дочерей на основе метода BLUE и официальной процедуры оценки.

3.4.4. Анализ взаимосвязей между индексами быков по 100-балльной шкале оценки дочерей и линейной системе оценки их экстерьера.

3.4.5. Разработка селекционных индексов оценки экс-терьерных особенностей животных в популяции черно-пестрого скота Московской области.

3.4.6. Определение уровня взаимосвязи между результатами оценки животных по экстерьеру, полученными по разным системам.

3.5. Оценка быков-производителей по показателям продуктивности дочерей.

3.5.1. Расчет племенной ценности быков-производителей по качеству потомства на основе официальной инструкции

3.5.2. Характеристика быков-производителей по продуктивности дочерей на основе использования метода наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP).

3.6. Сравнительный анализ результатов оценки быков-производителей по продуктивности дочерей на основе официальной инструкции и модели BLUP.

3.7. Моделирование отбора быков по результатам их оценки различными методами.

3.8. Оценка темпов генетического совершенствования животных в популяции черно-пестрого скота Московской области по основным признакам молочной продуктивности.

3.9. Оценка селекционно-генетических параметров продуктивности в популяции черно-пестрого скота Московской области

3.10. Построение селекционного индекса племенной ценности быков по показателям продуктивности дочерей.

3.11. Эффективность формирования селекционных групп производителей при использовании принципов линейного разведения и подборов «на быков-лидеров».

3.12. Научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств животных на разных этапах селекционного процесса в популяции молочного скота в Московской области

3.12.1. Определение племенной ценности молодняка.

3.12.1.1. Оценка молодняка по живой массе.

3.12.1.2. Оценка молодняка по происхождению

3.12.1.3. Общий индекс племенной ценности молодняка

3.12.2. Определение племенной ценности быков-производителей

3.12.2.1. Оценка быков по воспроизводительной способности.

3.12.2.2. Оценка быков по типу телосложения.

3.12.2.3. Оценка быков по экстерьеру дочерей.

3.12.2.4. Оценка быков-производителей по молочной продуктивности дочерей.

3.12.2.5. Общий индекс племенной ценности быков-производителей.

3.12.3. Определение племенной ценности коров.

3.12.3.1. Оценка коров по экстерьеру.

3.12.3.2. Оценка коров по молочной продуктивности

3.12.3.3. Общая оценка племенной ценности коров

3.12.4. Мероприятия, проводимые на основе бонитировки

3.13. Программа совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота в Подмосковье.

3.13.1. Организационная структура управления племенным животноводством в Московской области.

3.13.2. Основные параметры селекционной программы в популяции черно-пестрого скота Подмосковья.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практические основы системы племенной работы с молочным скотом на региональном уровне управления"

Актуальность темы. Одна из наиболее важных, стратегических отраслей экономики любой развитой страны - животноводство. Оно призвано обеспечить потребности населения в продуктах питания и других товарах высокого качества в необходимом количестве. В современных социально-экономических условиях уровень развития отрасли животноводства, в первую очередь, зависит от эффективности производства животноводческой продукции, что является основой повышения конкурентоспособности отрасли в общей системе экономики страны.

Ведущая отрасль животноводства в Российской Федерации - молочное скотоводство. В течение длительного периода (приблизительно с 50-х годов прошлого столетия до 1990 года) оно развивалось на принципах общественного хозяйствования, повышения уровня интенсификации процессов производства продукции и системы организации внутри- и межхозяйственной специализации и кооперации.

Этот период, в основном, характеризуется становлением племенной базы сельскохозяйственных животных различных видов, оптимизацией породного районирования в рамках видовых популяций, созданием первых нормативных документов в области племенного животноводства.

Основным методом при совершенствовании массивов крупного рогатого скота молочного и комбинированного направлений продуктивности в то время было скрещивание отечественного маточного поголовья с производителями, преимущественно, зарубежной селекции. В результате чего были созданы отечественные породные популяции, сформировавшие в последствии основы племенной базы молочного скотоводства.

В начале 90-х годов прошлого столетия резко изменившиеся социально-экономические условия привели к изменению приоритетов как в общей стратегии развития отрасли, так и в отдельных компонентах ее составляющих. В первую очередь, это относится к целям селекционно-племенной работы в популяциях сельскохозяйственных животных и молочного скота, в частности. Если раньше основная задача животноводов заключалась в наращивании производства животноводческой продукции (в меньшей мере, улучшение ее качества), то теперь основная цель отрасли - повысить экономическую эффективность производства и улучшить качественные характеристики продукции за счет совершенствования племенных качеств и рационального использования разводимого скота.

Таким образом, если на первом этапе развития животноводства страны основной проблемой являлось создание породных массивов скота и обеспечение относительно стабильного их использования (в основном, за счет обеспечения приемлемых паратипических условий), то в настоящее время на первый план выдвигается проблема качественного совершенствования существующих популяций животных. От решения этой проблемы в огромной степени зависит рентабельность производства животноводческой продукции.

В решении этого вопроса главенствующую роль играет оптимизация общей системы племенной работы на уровне пород и популяций животных.

Любая программа селекционно-племенной работы на всех уровнях управления (стадо - регион - порода) базируется на трех основных составляющих: оценке племенных качеств животных, формировании основных селекционных групп (отцы быков, отцы коров, матери быков и матери коров) и интенсивном их использовании в системе репродукции генетических ресурсов селекционируемой популяции. При этом, региональные программы селекции - это базис формирования оптимальной программы управления селекцией на породном уровне. Приоритетное значение в этой связи имеет точность и объективность оценки племенных (генетически обусловленных) качеств животных.

В странах с развитым животноводством (США, Канада, Германия, Швеция, Нидерланды и другие) для прогноза племенных качеств животных и, в первую очередь быков-производителей, как селекционной группы, вносящей максимальный вклад в генетическое совершенствование популяций молочного скота, используются наиболее теоретически обоснованные методы оценки: наилучший линейный несмещенный прогноз (BLUP-метод), Animal Model (усовершенствованная модификация BLUP). Все большее распространение получает так называемая геномная оценка животных. Все эти методы позволяют наиболее точно оценить генетический статус животных и элиминировать влияние негенетических факторов (стада, года, сезона отела, продолжительности лактации и т.д.) на изменчивость селекционных признаков в популяции.

К сожалению, в нашей стране эти методы не нашли до сих пор широкого применения, хотя в работах ведущих отечественных ученых в области селекции с.-х. животных (Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев, Е.В.Щеглов, В.М.Кузнецов, С.Н.Харитонов, Ю.А.Иванов, А.Н.Ермилов и др.) они достаточно хорошо теоретически проработаны и предложены к внедрению. До настоящего времени в практике молочного скотоводства России используется оценка производителей по потомству, базирующаяся на прямом сравнении дочерей быков с их сверстницами в отдельных стадах, что зачастую приводит к необъективности полученных данных. В результате, практически во всех породах отечественного молочного скота темпы генетического совершенствования популяций далеки от оптимальных.

Другая проблема отечественного молочного скотоводства - это устаревшая система комплексной оценки племенных качеств животных. В мировой практике уже на протяжении, по крайней мере, пяти десятилетий для комплексной оценки применяются селекционные индексы, они позволяют на основе оценки генетических и фенотипических варианс и коварианс хозяйственно- полезных признаков в конкретной селекционируемой популяции животных построить уравнение, однозначно определяющее агрегативную (суммарную) племенную ценность каждого животного по всем учитываемым признакам.

В России же до сих пор комплексная оценка животных базируется на морально устаревших (и не оптимизированных для конкретных пород и популяций) принципах балльного шкалирования фенотипических значений отдельных селекционных признаков. В результате не представляется возможным объективно отранжировать животных по всему комплексу хозяйственно-полезных признаков, что, в конечном итоге, нарушает оптимальность формирования селекционных групп животных и снижает темпы генетического улучшения популяций в целом.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, выполненных в соответствии с стратегическими приоритетами развития молочного скотоводства в Московской области, тематическими планами НИР кафедры разведения и племенного дела РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, направлениями деятельности НП «Мосплем» являлась разработка и оптимизация селекционной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота Подмосковья.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- оценить состояние отрасли молочного скотоводства и его племенной базы в Московской области, а также определить общие тенденции в его развитии;

- охарактеризовать структуру генетического материала ОАО «Московское» по племенной работе;

- оценить быков-производителей племпредприятия ОАО «Московское» по качественным показателям спермопродукции и оплодотворяющей способности их спермы;

- оценить эффективность и усовершенствовать систему оценки быков-производителей по экстерьерным показателям их дочерей;

- провести сравнительный анализ результатов оценки быков-производителей по качеству потомства на основе официальной инструкции и метода ВШР;

- смоделировать системы отбора быков-производителей в селекционные группы по результатам оценки их племенных качеств на базе сравниваемых методов;

- оценить темпы генетического совершенствования животных в популяции черно-пестрого скота Московской области по показателям молочной продуктивности;

- оценить селекционно-генетические параметры показателей продуктивности животных в анализируемой популяции и построить селекционный индекс оценки быков-производителей по качеству потомства;

- оценить эффективность формирования селекционных групп отцов быков и отцов коров при использовании принципов линейного разведения и выбора производителей-лидеров в селекционируемой популяции;

- разработать научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств животных;

- разработать селекционную программу совершенствования племенных и продуктивных качеств животных в популяции черно-пестрого скота Московской области.

В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

- анализ динамических изменений и состояния отрасли молочного скотоводства в Московской области и развития племенной базы;

- оценка стратегических путей совершенствования молочного скота в регионе с учетом генетических ресурсов быков-производителей племпред-приятия ОАО «Московское» по племенной работе;

- оптимизация системы использования производителей на племпред-приятии с учетом качественных характеристик их спермопродукции и оплодотворяющей способности спермы;

- разработка и результаты апробации моделей BLUP и BLUE для построения линейных профилей быков по экстерьерным показателям их дочерей;

- разработка селекционного индекса племенной оценки животных по показателям экстерьера для популяции черно-пестрого скота Московской области и его апробация;

- результаты оценки быков-производителей по официальной инструкции и разработанной модели BLUP и сравнительный их анализ;

- результаты эффективности формирования селекционных групп отцов быков и отцов коров на основе оценок производителей, полученных сравниваемыми методами;

- результаты оценки и анализа темпов генетического совершенствования популяции черно-пестрого скота Подмосковья по показателям продуктивности;

- результаты моделирования разных принципов подбора (разведение по линиям, подбор «на быка-лидера») при воспроизводстве генетических ресурсов в исследуемой популяции животных;

- разработка селекционного индекса племенной ценности быков-производителей по комплексу показателей продуктивности дочерей;

- научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств крупного рогатого скота молочного направления продуктивности;

- оптимизированные параметры селекционной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных в популяции черно-пестрого скота Московской области.

Научная новизна работы.

Разработана система мониторинга и проведен комплексный анализ динамики изменений в молочном скотоводстве Московской области, оценен уровень развития племенной базы крупного рогатого скота в регионе. Определены стратегические направления в изменении генетической структуры анализируемой популяции и организации племенной работы.

Впервые определены динамические изменения в количественных и качественных показателях спермопродукции быков-производителей, а также проанализирована возможность прогнозирования оплодотворяющей способности спермы быков на основе оценки ее качественных характеристик.

Впервые в практике молочного скотоводства России разработана модель оценки быков-производителей, основанная на решении уравнений смешанных моделей (BLUE и BLUP) для построения линейных профилей по экстерьерным показателям дочерей. Для популяции черно-пестрого скота Московской области разработана структура селекционного индекса оценки животных по типу телосложения.

Проведена сравнительная оценка эффективности применения разных методов прогноза племенных качеств быков-производителей по показателям продуктивности дочерей.

Разработаны научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств животных, базирующиеся на современных достижениях популяционной генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Впервые для популяции черно-пестрого скота Подмосковья применен принцип оптимизации вариантов при разработке селекционной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Разработана система мониторинга за состоянием племенной базы молочного скотоводства на региональном уровне управления. Определены оптимальные временные параметры использования производителей на племпредприятии с учетом изменений качественных и количественных показателей их спермы. Построены линейные профили быков по экстерьерным показателям их дочерей на базе разработанной модели наилучшей линейной несмещенной оценки (BLUE). Проведена оценка быков по разработанному селекционному индексу, учитывающему экстерьерные показатели их дочерей в совокупности. Разработана оптимальная модель BLUP для оценки генетических особенностей быков-производителей по продуктивности дочерей и осуществлена ее апробация в популяции черно-пестрого скота Московской области. Разработано уравнение селекционного индекса прогноза племенной ценности производителей по совокупности продуктивных показателей их дочерей и проведена опытная эксплуатация его применения для формирования селекционных групп отцов быков и отцов коров в исследуемой популяции животных. Проведена оценка генетического тренда в популяции по показателям молочной продуктивности коров. Определена эффективность различных принципов репродукции генетических ресурсов (линейное разведение, селекция на «быков-лидеров»). Рассчитаны значения коэффициентов генетического сходства между производителями племпредприятия ОАО «Московское» по племенной работе, что дает возможность оптимизировать систему использования быков в товарной зоне. Разработана методология комплексной оценки животных и апробированы отдельные ее элементы. Определены параметры селекционной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных в популяции черно-пестрого скота Московской области на всех этапах ее реализации.

Полученные результаты положены в основу:

- «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота в Подмосковье» (рассмотрена и рекомендована к внедрению научно-методическим советом НП «Мосплем», экспертной комиссией при Минсельхозпроде Московской области, Ученым Советом ВИЖа, Коллегией

Министерства сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области);

- «Правил контроля и оценки уровня молочной продуктивности и качества молока коров» (утверждены Правлением НП «Мосплем»);

- «Методики оценки телосложения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности» (утверждены Правлением НП «Мосплем»);

- «Правил проведения комплексной оценки племенных качеств (бонитировки) крупного рогатого скота молочно-мясных пород» (утверждены Правлением НП «Мосплем»).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и одобрены на:

- Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области (2008 год);

- Экспертных комиссиях Минсельхозпрода Московской области (2004, 2006, 2008, 2009, 2010 г.г.);

- Международных конференциях ФАО ООН по сохранению генетических ресурсов сельскохозяйственных животных (г.Алматы, 2006 год, Киев, 2009 г., г.Астана, 2010 г., Вагенинген, 2011 г., Тарту, 2011 г.);

- Международных научно-практических конференциях Европейской Ассоциации Животноводства (Вильнюс, 2008 г., Барселона, 2009 г.);

- Ученых Советах ВИЖа (2004 г., 2005 г., 2008 г.);

- Научно-производственных совещаниях НП «Мосплем» (2004-2011г.г.);

- Научно-производственных конференциях специалистов племенных хозяйств Московской области (2004-2011 г.г.);

- Научно-производственной конференции специалистов Белгородской области (2010 г.);

- Всероссийской научно-производственной конференции руководителей и специалистов ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (Адлер, 2011 г.);

- Ученых Советах и Научно-практических конференциях РГАУ -МСХА имени К.А.Тимирязева (2008, 2009, 2010, 2011 г.г.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 2-х монографиях, изданных ФАО ООН (Рим-Москва, 2010; Рим, 2011), сборнике научных трудов Европейской Ассоциации Животноводства (Вильнюс, 2009 г.), научно-производственных журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Известия ТСХА», «Зоотехния», «Проблемы биологии продуктивных животных», научно-производственных сборниках «Племенная работа в молочном скотоводстве Московской области» (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г.), «Селекционер Подмосковья» (2006 г.), «Информационные технологии в управлении животноводством (2008 г.), «Каталоге быков-производителей» (2006 г.).

Всего по теме диссертационной работы опубликовано 12 монографий, 10 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 28 в научно-методических сборниках для специалистов в области племенного молочного скотоводства.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Цель селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными - повышение эффективности производства животноводческой продукции за счет совершенствования генетических качеств животных [5, 6, 7, 8, 11, 17, 20, 24, 33, 42, 52, 56, 59, 69, 72, 76, 82, 84, 107, 112, 115, 116, 117, 143, 152, 161, 170, 188, 197, 227].

В свою очередь, улучшение наследственно обусловленных признаков у животных достигается за счет оптимизации системы подбора лучших генотипов при воспроизводстве генетических ресурсов стад, пород, популяций. Для обеспечения этого процесса с максимально возможной эффективностью необходимо, во-первых, оценить генетические особенности всех животных в селекционируемой группе по всем хозяйственно-полезным признакам на всех этапах селекционного процесса (по росту и развитию, воспроизводительным качествам, экстерьерным показателям, количеству и качеству получаемой продукции, в том числе и качеству потомства). Во-вторых, отобрать лучших животных в селекционируемые группы (отцов производителей, матерей производителей, отцов маток и матерей маток) и с учетом их генетических особенностей организовать так называемую систему заказных (индивидуальных) спариваний. Таким образом, основа селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными - это разработка и внедрение системы основных мероприятий (оценка, отбор и подбор), позволяющей максимизировать темпы генетического совершенствования животных по всем селекционным признакам, имеющим экономическое значение (Н.З.Басовский, В.М.Кузнецов, 1977; Ю.В.Бойков, 1986; В.И.Власов, 1987; В.Гайдарска, 1984; В.М.Кузнецов, 1979; В.И.Митютько, 1986; А.Т.Сперанский, В.Ф.Максименко, 1988; К.П.Ульст, 1991; С.Н.Харитонов, 1994; Л.К.Эрнст, А.А.Цалитис, 1982; Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев, 1985; E.W.Brascamp, 1977; L.Dempfle, 1991; D.S.Falconer, 1988; D.L.Harris, 1964 и другие). Такая постановка вопроса требует создания комплексной полифункциональной системы, обеспечивающей точность и независимость учета селекционных признаков, максимально возможную достоверность оценки племенных качеств животных, оптимизацию формирования селекционных групп животных, интенсивное использование лучших генотипов при репродукции стад [2, 4, 16, 17, 19, 25, 31, 35, 36, 40, 44, 57, 58, 62, 79, 84, 102, 108, 116, 122, 134, 136, 140, 180, 203, 226].

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Янчуков, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований установлено:

1. Популяция молочного скота Московской области в период с 2006 по 2010 годы характеризовалась следующими показателями и тенденциями:

- сокращением общей численности поголовья животных на 15,4%, в том числе коров - на 14,3%, что меньше темпов сокращения поголовья в период, предшествующий анализу, на 9,1% и 8,9%, соответственно;

- повышением среднегодового удоя до уровня 5700-5800 кг в расчете на одну корову, что на 42,7-46,5% выше аналогичного показателя в 2000 году;

- увеличением генетического сходства между основными породами молочного скота в регионе - холмогорской и черно-пестрой, на долю которых приходится более 90% общего поголовья крупного рогатого скота, за счет использования в обеих популяциях одних и тех же производителей черно-пестрой голштинской породы;

- относительно стабильными, но неоптимальными показателями производственного использования животных: средний возраст плодотворного осеменения телок составил 19,7 месяца (оптимум 14-16 месяцев), средняя продолжительность сервис-периода - 143 дня (оптимум 90-120 дней), выход телят в расчете на 100 коров - 68 голов (минимальный оптимум - 80-85 голов), средний возраст выбытия животных - 3,3 отела (оптимум 4-5 отелов);

- достаточно хорошо развитой племенной базой (33 племенных завода и 32 племенных репродуктора, относительная численность племенных животных составила 33,6% от общего поголовья молочного скота в области) с высокими средними показателями продуктивности животных (на уровне 6500-7100 кг молока за лактацию);

- наличием на племпредприятиях региона достаточного поголовья быков-производителей высокого генетического достоинства, в основном, импортного происхождения;

- наличием развитой инфраструктуры сервисных племенных организаций, соответствующих международным стандартам, для полноценной организации селекционного процесса в молочном скотоводстве.

2. Выявлена достоверная динамическая изменчивость качественных показателей спермы производителей: количества эякулятов (Р>0,95), концентрации спермиев (Р>0,95), объема накопленной спермы (Р>0,999), количества спермы для использования (Р>0,999). Показатели «Объем эякулята» и «Оплодотворяющая способность спермы» быков не подвержены достоверным изменениям по мере увеличения возраста производителей (Р>0,95).

3. Не обнаружено достоверного влияния качественных показателей спермы на ее оплодотворяющую способность ни в отдельные годы использования быков на племпредприятии, ни в совокупные периоды (ряд лет), т.е. отсутствует объективная возможность прогнозировать уровень оплодотворяющей способности спермы быков, исходя из значений качественных показателей их спермопродукции.

4. Применение процедур наилучшей линейной несмещенной оценки (ВШЕ) и наилучшего несмещенного прогноза (ВЫ1Р) имеет существенные преимущества перед использованием официальной методики построения линейных профилей быков-производителей по показателям типа телосложения их дочерей. Для комплексной оценки производителей по экстерьеру дочерей в популяции черно-пестрого скота Московской области разработано уравнение селекционного индекса, позволяющее оптимизировать схему индивидуальных подборов родительских пар при репродукции генетического материала, в первую очередь, в племенной зоне популяции.

5. Для оценки племенных качеств быков-производителей по показателям продуктивности дочерей разработано уравнение наилучшего линейного несмещенного прогноза (ВШР), включающее в свою структуру следующие паратипические факторы: «стадо-год-сезон» (фиксированный классификационный эффект), «возраст 1-го отела» (линейный регрессионный эффект), продолжительность лактации (регрессионный квадратичный эффект). Апробация разработанного уравнения анализируемой популяции животных позволило (в сравнении с использованием официальной инструкции):

- увеличить среднее число дочерей в расчете на одного проверяемого производителя (на 3,0%-27,7% по отдельным годам, на 11,1% в среднем по периоду);

- повысить точность оценки производителей (по удою - на 2,5-11,5%, содержанию жира в молоке - на 2,3-9,3%, количеству молочного жира - на

2.2-12,7%, содержанию белка в молоке - на 4,2-12,7%), количеству молочного белка - на 2,1-12,9%);

- увеличить число оцененных производителей (на 14-44 быка или на

9.3-22,2% за отдельные годы анализа и на 85 особей или на 32,5%» за весь период).

6. Точность прогноза племенных качеств быков-производителей по продуктивности потомства увеличивается с возрастанием объема информации об их дочерях. При организации системы проверки племенных качеств производителей для повышения достоверности полученных результатов необходимо использовать всю информацию, накапливаемую в базе данных племенных животных региона и породы (популяции).

7. При моделировании отбора быков-производителей в селекционные группы на основе результатов их оценки по официальной инструкции и методологии ВШР за весь период анализа обнаружено существенное преимущество метода ВШР: по удою - на 17,6-28,6%), количеству молочного жира -на 38,2-40,8%, содержанию жира в молоке - на 52,9-75,0%), количеству молочного белка - на 42,3-57,3%), содержанию белка в молоке - на 40,0-41,7% в зависимости от интенсивности селекции.

8. Оценка генетических трендов по показателям продуктивности черно-пестрого скота в Московской области за период 2006-2010 годов выявила положительные тенденции по всем анализируемым признакам. Однако в абсолютном выражении темпы ежегодного генетического прогресса далеки от оптимальных: по удою - +13,5 кг, по количеству молочного жира - +0,66 кг, по массовой доле жира в молоке - +0,00229%, по количеству молочного белка - +0,47 кг, по массовой доле белка в молоке - +0,00071%).

9. На основе расчета селекционно-генетических параметров показателей продуктивности животных в популяции молочного скота черно-пестрой породы Подмосковья разработано уравнение селекционного индекса оценки племенных качеств производителей по продуктивности дочерей:

1=0,054X1+11,0802Х2+24,5888Хз+4,9572Х4+26,8927Х5, где: ХГХ5 - значения индексов племенной ценности оцениваемых быков по удою, количеству молочного жира, содержанию жира в молоке, количеству молочного белка и содержанию молочного белка, соответственно.

10. Сопоставление результативности методов формирования селекционных групп отцов быков на основе линейного разведения и принципов селекции на быков-лидеров выявило существенное преимущество выбора лучших генотипов в целой популяции без учета их линейной принадлежности: по удою - на 20,9-32,3%, по количеству молочного жира - на 17,6-39,0%, по массовой доле жира в молоке - на 7,1-32,0%), по количеству молочного белка - на 22,9-44,6%, по массовой доле белка в молоке - на 18,6-38,5%, в зависимости от числа учтенных в анализе (3-5) линий.

11. На основе полученных результатов исследований разработаны научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств животных на разных этапах селекционного процесса в популяции молочного скота Московской области, предусматривающие оценку молодняка по происхождению, экстерьеру и молочной продуктивности дочерей, оценку коров по экстерьеру и молочной продуктивности. На каждом этапе селекции для каждой половозрастной группы животных предусматривается построение селекционных индексов их племенной ценности.

12. Разработана программа совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота в Подмосковье, предусматривающая: накопление нормативного банка спермы от одного быка-производителя в объеме 40 тыс. доз;

- увеличение интенсивности отбора быков-производителей на всех этапах селекции (по собственной продуктивности - с 50% до 35%), по качеству потомства - с 30,8% до 18,6%>);

- увеличение поголовья коров для отбора в группу потенциальных матерей быков: по 1-й лактации - с 90 голов до 300 голов, по 2-й лактации - с 68 голов до 230 голов;

- увеличение поголовья коров для отбора в группе отобранных матерей быков с 59 голов до 200 голов;

- увеличение зоны для проверки быков по качеству потомства с 5,9 тыс. голов до 10,5 тыс. голов.

В результате теоретических расчетов при реализации разработанного варианта селекционной программы темпы ежегодного генетического прогресса по удою возрастут с 65 кг (2012 год) до 104 кг молока (2015 год).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве на базе совершенствования генетических качеств животных предлагаем:

- Государственной племенной службе в области племенного животноводства: разработать и утвердить нормативную базу оценки племенных качеств животных в породах и популяциях молочного скота на базе современных научно-обоснованных методов прогноза генетической ценности особей и построения селекционных индексов для оптимизации их отбора в селекционные группы по комплексу хозяйственно-полезных признаков;

- Некоммерческому партнерству «Мосплем»: организовать внедрение разработанной селекционной программы совершенствования племенных качеств молочного скота в Московской области с учетом оптимизированных параметров формирования основных селекционных групп животных и обеспечить мониторинг за ее реализацией;

- ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», селекционным центрам (ассоциациям) по породам: разработать селекционные программы совершенствования генетических ресурсов молочного скота на породном уровне управления на базе полученных в исследованиях результатов и предлагаемых методов оценки племенных качеств животных по отдельным селекционным признакам и их совокупности.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические основы системы племенной работы с молочным скотом на региональном уровне управления"

На правах рукописи

ЯНЧУКОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С МОЛОЧНЫМ СКОТОМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 06.02.07 — разведение, селекция и генетика

сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 2 ДПР 2012

Москва 2012

005019921

Диссертационная работа выполнена на кафедре разведения и племенного дела ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Харитонов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: Цысь Валентина.Ивановна - доктор

сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО Смоленская государственная сельскохозяйственная академия (кафедра зоотехнии, профессор)

Ефимов Игорь Александрович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» (кафедра частной зоотехнии, заведующий кафедрой)

Захаров Виктор Алексеевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГОУ ВПО Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А.Костычева (проректор по научной работе)

Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Защита состоится «22» апреля 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г.Балашиха, ул.Ю.Фучика, д.1, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Объявление и автореферат размещены на официальном сайте ВАК РФ \у\у\у/уак.е(1^оу.ги 17 января 2012 года.

Автореферат разослан « 16 » марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук,.

доцент Т.В.Кракосевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В начале 90-х годов прошлого столетия резко изменившиеся социально-экономические условия в России обозначили коренную модернизацию отрасли животноводства. В первую очередь это относится к целям селекционно-племенной работы с популяциями сельскохозяйственных животных. В настоящее время четко выраженным приоритетом является повышение экономической эффективности производства продукции и улучшение ее качественных характеристик за счет совершенствования племенных качеств животных и рационального использования генетических ресурсов.

В решении этой задачи главенствующую роль играет оптимизация общей системы племенной работы на уровне пород и популяций животных.

Программы селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве базируются на трех составляющих: оценке племенных качеств животных, формировании селекционных групп и интенсивном их использовании в системе репродукции генетического материала селекционируемой популяции. При этом приоритетное значение в общем комплексе племенных мероприятий принадлежит точности и объективности оценки племенных (генетически обусловленных) качеств животных. В странах с развитым животноводством (США, Канада, Германия, Швеция, Нидерланды и др.) для прогноза генетических особенностей индивидуумов (в первую очередь, быков-производителей) применяются наиболее теоретически обоснованные методы: наилучший линейный несмещенный прогноз (BLUP-метод) и Модель Животного (Animal Model - усовершенствованная модификация BLUP). К сожалению, в нашей стране эти методы не нашли широкого применения, хотя в работах ведущих отечественных ученых в области селехщш с.-х. животных (Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев, В.М.Кузнецов и др.) они достаточно хорошо проанализированы и предложены к внедрению. Однако до настоящего времени в практике молочного скотоводства в России официально используется оценка производителей по потомству, базирующаяся на прямом сравнении продуктивности дочерей проверяемых быков с их сверстницами в рамках отдельных стад, что зачастую приводит к необъективности получаемых результатов. В итоге практически во всех породах отечественного молочного скота темпы генетического совершенствования популяций далеки от оптимальных.

Другая проблема отечественного молочного скотоводства - устаревшая система комплексной оценки племенных качеств животных.

До сих пор в России же методология комплексной оценки базируется на морально устаревших принципах балльного шкалирования фенотипических значений отдельных хозяйственно-полезных признаков. В результате, не представляется возможность объективно отранжировать животных по основному

комплексу экономически важных признаков, что, в конечном итоге, нарушает оптимальность формирования селекционных групп животных и снижает темпы генетического совершенствования популяций в целом.

Вместе с тем, до сих пор среди ученых и селекционеров-практиков нет единого мнения о целесообразности использования тех или иных принципов подбора (линейное разведение или подбор на быков-лидеров), об эффективности отбора быков по качественным характеристикам спермопродукции, отсутствует научное обоснование определения значений коэффициентов, используемых при построении линейных экстерьерных профилей животных.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, выполненных в соответствии со стратегическими приоритетами развития молочного скотоводства в Московской области, являлась разработка и оптимизация селекционной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота Подмосковья.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- оценить состояние отрасли молочного скотоводства и его племенной базы в Московской области, а также определить общие тенденции в его развитии;

- охарактеризовать структуру генетического материала ОАО «Московское» по племенной работе;

- оценить быков-производителей племпредприятия ОАО «Московское» по качественным показателям спермопродукции и оплодотворяющей способности их спермы;

- оценить эффективность и усовершенствовать систему оценки быков-производителей по экстерьерным показателям их дочерей;

- провести сравнительный анализ результатов оценки быков-производителей по качеству потомства на основе официальной инструкции и метода ВШР;

- смоделировать системы отбора быков-производителей в селекционные группы по результатам оценки их племенных качеств на базе сравниваемых методов;

- оценить темпы генетического совершенствования животных в популяции черно-пестрого скота Московской области по показателям молочной продуктивности;

- оценить селекционно-генетические параметры показателей продуктивности животных в анализируемой популяции и построить селекционный индекс оценки быков-производителей по качеству потомства;

- оценить эффективность формирования селекционных групп отцов быков и отцов коров при использовании принципов линейного разведения и выбора производителей-лидеров в селекционируемой популяции;

- разработать научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств животных;

- разработать селекционную программу совершенствования племенных и продуктивных качеств животных в популяции черно-пестрого скота Московской области.

Научная новизна. Разработана система мониторинга и определены динамические изменения в популяции молочного скота Московской области. Определены стратегические направления в изменении генетической структуры популяции и организации племенной работы. Впервые количественно оценены динамические изменения качественных характеристик спермопродукции быков и проанализирована их связь с оплодотворяющей способностью. Впервые в практике молочного скотоводства России разработана модель оценки быков-производителей, основанная на решении уравнений BLUE и BLUP, для построения их линейных профилей по зкстерьерным показателям дочерей. Для популяции черно-пестрого скота Московской области разработана структура селекционного индекса оценки животных по типу телосложения. Проведена сравнительная оценка эффективности использования разных методов прогноза племенных качеств быков-производителей по продуктивности дочерей за различные временные периоды. Разработана научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств животных, базирующиеся на современных научных принципах популяционной генетики и разведения сельскохозяйственных животных. Впервые для популяции черно-пестрого скота Подмосковья применен принцип моделирования селекционного процесса и разработан оптимальный вариант селекционной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Определены оптимальные временные параметры использования производителей на племпредприятии с учетом изменений в качественных и количественных показателях их спермы. Построены линейные профили быков по зкстерьерным показателям их дочерей на базе разработанной модели наилучшей линейной несмещенной оценки (BLUE). Проведена оценка быков по разработанному селекционному индексу, учитывающему экстерьерные показатели их дочерей в совокупности. Разработано оптимальное уравнение модели BLUP для оценки генетических особенностей быков-производителей по продуктивности дочерей и осуществлена его апробация. Проведена опытная эксплуатация разработанного уравнения селекционного индекса прогноза племенной ценности производи-

телей по совокупности продуктивных показателей их дочерей в целях формирования селекционных групп отцов быков и отцов коров. Проведена оценка генетического тренда в исследуемой популяции по показателям молочной продуктивности коров. Определена эффективность различных принципов воспроизводства генетических ресурсов (линейное разведение, селекция на быков-лидеров). Рассчитаны значения коэффициентов генетического сходства между производителями племпредприятия для оптимизации их использования быков в товарной зоне. Апробированы основные элементы комплексной оценки животных. Определены параметры селекционной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных в популяции черноОпестрого скота Московской области на всех этапах ее реализации.

Полученные результаты положены в основу:

- «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота в Подмосковье» (рассмотрена и рекомендована к внедрению научно-методическим советов НП «Мосплем», экспертной комиссией по племенному животноводству при Минсельхозпроде Московской области, ученым Советом ВИЖа, Коллегией Минсельхозпрода Московской области);

- «Правил контроля и оценки уровня молочной продуктивности и качества молока коров», «Методики оценки телосложения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности», «Правил проведения комплексной оценки племенных качеств (бонитировки) крупного рогатого скота молочно-мясных пород (все утверждены Правлением НП «Мосплем»).

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту:

- результаты анализа динамических изменений основных параметров отрасли молочного скотоводства в Московской области и развития племенной базы;

- выбор стратегических путей совершенствования молочного скота в регионе;

- оптимизация системы использования производителей на племпред-приятии ОАО «Московское» по племенной работе с учетом качественных характеристик их спермопродукции и оплодотворяющей способности спермы;

- результаты сравнительного анализа оценки быков-производителей по показателям продуктивности дочерей на основе официальной инструкции и разработанного уравнения модели ВШР;

- результаты оценки эффективности формирования селекционных групп отцов быков и отцов коров;

- результаты оценки темпов генетического совершенствования популяции черно-пестрого скота Подмосковья по показателям продуктивности;

- результаты моделирования разных принципов подбора родительских пар при воспроизводстве генетических ресурсов в популяции;

- структура разработанного селекционного индекса племенной ценности быков-производителей по комплексу признаков продуктивности дочерей;

- структура и принципы комплексной оценю! племенных качеств молочного скота;

- параметры оптимизированного варианта селекционной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных в популяции черно-пестрого скота Московской области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертащш были представлены и одобрены на:

- Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области (2008 г.);

- Экспертных комиссиях по племенному животноводству Минсельхозпрода Московской области (2004,2006,2008,2009,2010 гг.);

- Международных конференциях ФАО ООН по сохранению генетических ресурсов сельскохозяйственных животных (Алматы, 2006 г.; Киев, 2009 г.; Астана, 2010 г.; Вагенинген, 2011 г.; Тарту, 2011 г.);

- Международных научно-практических конференциях Европейской Ассоциации Животноводства (Вильнюс, 2008 г.; Барселона, 2009 г.);

- Ученых советах ВИЖа (2004,2005,2008 гг.);

- Научно-производственных совещаниях НП «Мосплем» (2004-2011 гг.);

- Научно-производственных конференциях руководителей и специалистов-селекционеров племенных хозяйств Белгородской области (2010 г.);

- Всероссийской научно-производственной конференции руководителей и специалистов ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (Адлер, 2011 г.);

- Научно-практических конференциях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2008,2009,2010,2011 гг.).

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследований опубликованы в 2-х монографиях, изданных ФАО ООН (Рим-Москва, 2010 г.; Рим, 2011 г.), сборнике научных публикаций Европейской Ассоциации Животноводства (Вильнюс, 2009 г.), научно-производственных журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Известия ТСХА», «Зоотехния», «Проблемы биологии продуктивных животных», ежегодных научно-производственных сборниках «Племенная работа в животноводстве Московской области», «Селекционер Подмосковья», «Информационные технологии в управлении животноводством», «Каталоге быков-производителей».

Всего по теме диссертации опубликована 41 работа, в том числе 12 монографий, 10 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 19 статей в научно-методических сборниках для специалистов в области племенного животноводства.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 403 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, вывод, предложения производству, 22 приложений.

В основной части работа содержит 114 таблиц и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 254 источника, в том числе 124 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования по теме диссертации выполнялись на кафедре разведения и племенного дела РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, в ОАО «Московское» по племенной работе и в племенных хозяйствах НП «Мосплем» в период с 2004 по 2011 год.

В качестве материала исследований была использована информация базы данных племенных животных Регионального информационно-селекционного центра «Мосплеминформ» Московской области.

Для оценки быков-производителей по продуктивности дочерей была сформирована выборка, насчитывающая 52911 записей о коровах-первотелках, лактировавших в период с 2006 по 2010 год и являвшихся дочерьми 262 быков-производителей. Общая характеристика массива данных, задействованных в исследованиях, приведена в таблице 1.

Таблица I

Характеристика массива данных о продуктивности коров-первотелок

(весь период исследования, п = 52381 голова)

Показатель Средняя величина Средиеквадратиче-ское отклонение Экстремальные значения

шш тах

Удой, кг 6533 1265,9 1087 10204

Выход молочного жира, кг 265,9 54,5 40,9 492,5

Массовая доля жира в молоке, % 4,08 0,36 2,50 6,34

Выход молочного белка, кг 207,2 41,5 32.5 381,7

Массовая доля бежа в молоке, % 3,16 одо 2,00 5,60

Возраст 1-го отела, мес. 26,9 ЗД6 20,0 36,0 .

Продолжительность лактации, дн. 311,4 38,6 240,0 600,0

При оценке быков по экстерьерным показателям дочерей был спланирован, организован и проведен научно-производственный эксперимент, в котором использовалась информация о 914 коровах-первотелках, являвшихся дочерьми 10 быков-производителей голштинской породы черно-пестрой масти. Экстерь-ерная оценка каждой коровы была проведена группой специалистов ОАО «Московское» по племенной работе, прошедших специальную профессиональную подготовку. Оптимизация факторов, включенных в модели оценки быков по экстерьерным показателям дочерей, проводилась на основе расчета коэффициента Фишера, определяющего значимость влияния ряда паратипических эффектов на изменчивость 17 показателей линейной классификации (9-балльная шкала) и 4 показателей комплексной классификации (100-балльная шкала).

В исследованиях, связанных с воспроизводительными качествами быков и эффективностью их использования на племпредприятии, были использованы значения качественных характеристик спермы: число эякулятов, объем эякулята, концентрация спермиев, количество полученной спермы. В исследования были включены животные, которые использовались на племпредприятии, минимум, 5 лет. Всего в анализе была использована информация о 251 быке-производителе. В работе изучалось влияние качественных характеристик спер-мопродукции быков на изменчивость оплодотворяющей способности их спермы. В качестве моделей анализа были использованы уравнения простой и множественной линейной регрессии, а также однопутевые классификации (В.Кеппе<Зу, 1989; 1.Мао,1982; С.Н.Харитонов, 1994).

При оценке быков по продуктивности дочерей была использована модель, эффективность которой в популяции черно-пестрого скота Московской области была нами доказана ранее (И.Н.Янчуков, 2007):

+ НУБ, + Ь1 Ак -Г Ъ\1к + SJ + ет , где Уд!- - показатель продуктивности;

ц - популяционная константа;

- фиксированный эффект «стадо-год-сезон»;

Ь>1 и ¿22 - коэффициенты регрессии;

Ак — возраст 1-го отела;

Ьк - продолжительность лактации;

Sj - рандомизированный эффект быка-производителя (отца);

Сук- остаточный эффект модели. Для оценки значений селекционно-генетических параметров искомых результирующих признаков (коэффициенты наследуемости, генетические и фе-нотипические вариансы и ковариансы признаков, коэффициенты корреляции) использовались базовые формулы генетики количественных признаков (Б-Б-Ракопег, 1985; Е.Р.Сштш^ат, 1969; В.М.Кузнецов, 2006).

В основу разработки структур селекционных индексов были положены теоретические положения, разработанные Ь.М.Наге! (1943). Значения весовых коэффициентов признаков, включенных в селекционные индексы, определялись на основе решения системы уравнений следующего вида:

' Ъ{б;+Ъ28ху+- + Ъ„8т=8хТ Ь131у+Ьг8]+- + Ь„ёу„=6уТ

<

где bi - весовые коэффициенты признаков;

82 - вариансы признаков;

8 - ковариансы признаков.

Общий вид селекционного признака представлен в исследованиях в виде итогового уравнения:

I = Ь]Х + ЬгУ + ... +Ь„К

При оптимизации уравнений моделей прогноза племенных качеств быков-производителей (по воспроизводительной способности, показателям экстерьера и продуктивности дочерей) проводился соответствующий анализ вари-ансных компонентов результирующих признаков. Решение о целесообразности включения того или иного эффекта в окончательные уравнения моделей оценки животных по искомым показателям принималось на основе сопоставления полученных значений критерия Фишера с табличными (П.Ф.Рокицкий, 1974).

В качестве методической основы для моделирования различных вариантов селекционной программы использовались разработки А.ЛоЬеЛэоп, .Г.11еп<1е1 (1950) и Н.З.Басовского и В.М.Кузнецова (1977). Совокупный генетический прогресс в популяции по селекционным признакам в зависимости от вариантов программы определялся по формуле:

а _ ¿и +Л,;+(1~ Фи +-1>е

Л £и +1!Е '

где I - генетическое превосходство соответствующих селекционных групп животных;

Ь - генерационный интервал в селекционных группах;

ОБ, МБ, ПБ, МК, МБ - селекционные группы отцов быков, матерей быков, отцов коров, матерей коров и проверяемых быков, соответственно.

Для проведения исследований по теме диссертационной работы по алгоритмам, разработанным лично автором, было создано оригинальное программное обеспечение (разработчик - ведущий программист «Мосплеминформ» Г.И.Изотова) по схеме, приведенной на рис. 1. .

Разработка и формирование информационно-аналитической системы молочного скотоводства Московской области

Формирование базы данных племенных ресурсов

Быки-проговодители Маточное поголовье

Оценка основных теш скотоводства в 1 1енций развития молочного Московской области

Общая характеристика деятельности ОАО «Московское по племенной работе

Совершенствование системы оценки быков-производителей по:

jL

Укстерьерные показатели дочерей:

9-балльная система (17 показателей) 100-балльная система (4 показателя)

Качественные показатели спермы и ее оплодотворяющей способности

г

Разработка и оптимизация структуры модели и оценки

1 t

Оценка селекционно-генетических параметров

Построение по экстерьер доче индекса быка по ним показателя!, рей

Оце веш бык зов< нказави ыхпока 38 ОТ ВОЗ шиянаг :имости к зателей сг раста нх i шемпредп ачест-ермы споль-(ршггии

число эяку-лятов объем эякулята концентрация сперматозоидов объем накопленной спермы

Оценка оплодотворяющей способности спермы

Опенка влияния качественных показателей спермы на изменчивость ее оплодотворяющей способности

Показатели продуктивности дочерей (3 показателей)

Разработка и оптимизация структуры модели оценки

Проведение оценки и анализ результатов

Оценка эффективности формирования селекционных групп животных

Оценка генетического тренда

Оценка эффективности систем подборов: линейное разведение, подбор на «быка-лидера»

Оценка селекционно-генетических параметров

Построение селекционного индекса быка по продуктивности дочерей_

Разработка научно-методических принципов комплексной оценки племенных качеств

молочного скота в Московской области — ' ♦ - ~ ----

Разработка программы совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота в Подмосковье

Рис.1. Общая схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Общие тенденции развития молочного скотоводства в Подмосковье

Начиная с последнего десятилетия XX века, в результате кардинального изменения общественно-политического и социально-экономического направлений развития Российской Федерации, общее поголовье молочного скота в регионе существенно сократилось. В последние годы тенденция сокращения маточного стада в Подмосковье сохраняется, хотя темпы этого сокращения удалось существенно замедлить. Так, если в период с 2000 по 2004 годы поголовье маточного скота в регионе уменьшилось на 118,3 тыс. голов (24,5%), то за 20062009 годы это сокращение составило 53,1 тыс. голов (14,3%). При этом в последние 4 года среднегодовой удой на корову составил 5700-5850 кг молока, что на 42,7-46,5% выше аналогичного показателя в 2000 году. Выявленная динамика свидетельствует о выраженной интенсификации отрасли молочного скотоводства, направленной на стабилизацию поголовья на уровне 270-300 тыс. голов и повышение в ближайшей перспективе продуктивности животных до 6,0-6,3 тыс. кг молока в год, что, в свою очередь, обеспечит объемы валового производства молока в области на уровне 800-945 тыс. тонн. Вместе с тем, существенное повышение продуктивности коров сопровождается ярко выраженной тенденцией снижения показателя «выход телят на 100 коров». Если в 2000 году этот показатель составлял 78,2 теленка, то по состоянию на 01.01.2010 года он достиг критического порога - 68 телят на 100 маток. По нашему мнению, этот факт является результатом недостаточного соответствия генетического потенциала животных и условий их использования (в первую очередь, обеспечения полноценного сбалансированного кормления коров), что негативно отражается на уровне экономической эффективности производства молока.

Породное разнообразие молочного скота в регионе представлено, в основном, четырьмя породами: черно-пестрой (75,8%), холмогорской (17,5%), голштинской черно-пестрой масти (3,4%) и айрширской (2,4%). Причем, в последние годы эта структура весьма консервативна и стабильна. Однако следует отметить, что в маточном поголовье холмогорского скота идет интенсивное насыщение генотипов «кровью» голштинской породы (средняя кровность в популяции по голштинской породе уже сейчас превосходит 75%), и этот процесс приобретает все более масштабный характер. Следовательно, уже через 2-3 поколения животных основное поголовье холмогорской породы эволюционно трансформируется в популяцию голштинского скота, это уже в ближайшие годы приведет к резкому повышению численности черно-пестрого голштинского скота и объединения черно-пестрой и холмогорской пород в единую популяцию.

При анализе данных подконтрольного поголовья установлено, что ежегодные фенотипические тренды по удою составили: в айрширской породе -+197 кг, в холмогорской - +285 кг, в черно-пестрой - +319 кг, в голиггинской -+204 кг молока за лактацию. При этом наблюдалось и повышение жирномолочности коров во всех основных породах (на 5,3-11,6%). Что касается показателей производственного использования коров, то их динамические изменения за анализируемый период были незначительными. Так, средний возраст коров при первом отеле уменьшился на 17 дней (2%) и составил 28,7 месяцев. Причем, уровень изменчивости этого показателя в породном аспекте был не высок - от 851 дня до 866 дней. Невысокие показатели межпородной дифференциации наблюдались также и по показателю «средний возраст выбытия коров» - от 3,2 отелов в голштинской породе до 4,5 отелов в холмогорской. Наиболее проблематичная ситуация в регионе наблюдается по показателю продолжительности сервис-периода у коров: в 2009 году он оказался равным 143 дням, что выше значения 2006 года на 13 дней. По нашим оценкам снижение продолжительности сервис-периода с фактических значений до оптимума (90 дней) позволит ежегодно получать дополнительно 7-9 телят в расчете на каждые 100 коров. Это представляется особенно важным, если учесть, что даже для организации простого воспроизводства генетических ресурсов необходимо ежегодно вводить в стадо 30-35% нетелей, что при существующем положении с выходом телят является критическим значением. Неудовлетворительное положите в регионе выявлено и при анализе причин выбытия животных: основными причинами выранжировки животных являются организационно-производственные, по которым в 2009 году было выведено из стада 88,7% коров и 87,9% первотелок. При этом относительное число животных, выбывших по селекционным причинам сократилось за анализируемый период на 7,5%, что является крайне нежелательной тенденцией. Таким образом, технологические схемы использования животных в молочном скотоводстве Московской области требуют оптимизации в следующих аспектах:

- организация направленной системы выращивания молодняка с целью достижения ими хозяйственной половой зрелости к 15-17-месячному возрасту;

- улучшение системы репродукции маточного стада с целью получения, минимум 80 телят от 100 коров в год;

- увеличение продолжительности использования коров в стаде, в среднем, до 4-5 лактаций;

- увеличение интенсивности выранжировки животных по селекционным причинам до 15-20%.

В целом по региону относительная численность племенных животных составляет 33,6%, а племенных коров -38,7%, что существенно выше соответ-

ствующего показателя, в среднем, по Российской Федерации. За последние 10 лет средняя продуктивность коров в племенной зоне выросла очень существенно: если в начале периода средний удой коров в племенных заводах составлял 5532 кг молока, а в племрепродукторах - 4929 кг, то к его концу эти показатели достигли уровня в 7101 кг и 6544 кг, соответственно. Однако племенные хозяйства оказывают очень небольшое влияние на генетическое улучшение популяции животных в целом: племенными заводами, в среднем в год, реализуется лишь 3,2 теленка, а племрепродукторами - 4 теленка в расчете на 100 коров. Таким образом, основное селекционное давление, определяющее генетический сдвиг в популяции, оказывается через использование быков-производителей.

3.2. Общая характеристика деятельности ОАО «Московское» по племенной работе

Основой совершенствования пород молочного скота являются быки-производители. По оценкам ведущих ученых мира их вклад в общий процесс популяций достигает 85%.

Оценивая структуру генетического материала племпредприятия ОАО «Московское» по племенной работе, предназначенного для использования, в первую очередь, в пределах области, отмечено, что в 2004 году из 215 голов, сперма которых использовалась в хозяйствах, 191 бык (88,8%) принадлежал к голштинской, 5 (2,3%) - к холмогорской, 16 (7,4%) - к черно-пестрой и 3 (1,4%) - к айрширской породам. К концу периода (2009 г.) уже отсутствовал генетический материал айрширской породы, уменьшилось поголовье быков в холмогорской и черно-пестрой породах (с 5 до 2 и с 16 до 14, соответственно), зато увеличилось поголовье черно-пестрой голштинской породы (с 191 до 264 голов). Аналогичные изменения произошли и в структуре банка спермы, накопленного от производителей основных пород.

Классическим методом разведения молочного скота в России считается метод разведения по линиям. Принципиально он используется в 2-х целях: получение эффекта гетерозиса при кроссе линий и избежания возникновения родственных спариваний в товарной зоне. Очевидно, что первая цель может быть достигнута только при наличии существенных различий между генотипами разных линий. В этой связи была проведена оценка межлинейных различий быков, получивших категории племенной ценности в период с 2005 по 2010 годы. В результате ни за один исследуемый год не было получено достоверного преимущества какой-либо из сравниваемых линий (Монтвик Чифтейн, Рефлекшн Соверинг, Уес Идеал) над другой по каждому из показателей продуктивности (удой, % жира, % белка). Это обусловливает невозможность проявления эффекта гетерозиса в потомстве, полученном от кросса линий.

При использовании кросса линий в товарной зоне необходимым условием для избежания родственных спариваний яшиется отсутствие генетических связей между производителями разных линий.

Проведенный нами анализ выявил, что среди быков племпредприятия ОАО «Московское» по племенной работе 82,7% генотипов получены методом кросса линий, а среди производителей, полученных от внутрилинейного разведения (17,3%) более половины (61,4%) имеют ближайших предков (в первых двух рядах их родословных), полученных от кроссов линий. В этой связи были рассчитаны коэффициенты генетического сходства. В частности, быки Лари 28 (л. Монтвик Чифтейн) и Лемур 1370 (л. Рефлекшн Соверинг) имеют генетическое сходство на уровне 12,6%, а генотипы производителей Фиала 3/2199431 и Финала 7/2199430 (л. У ее Идеала) на 26,6% генетически сходны с генотипом быка Факела 2199428 (л. Монтвик Чифтейн). Это означает, что при последовательном использовании указанных особей в системе ротации линий в товарной зоне уровень гомозиготности потомства будет недопустимо высок (6,3-13,3%), в результате чего вполне вероятно проявление массовых случаев инбредной депрессии у животных. Вместе с тем, среди быков, принадлежащих одним и тем же линиям, имеются производители с абсолютно разными генотипами. Таким образом, при организации системы воспроизводства генетических ресурсов в товарной зоне следует использовать не систему ротации линий, а закрепление за маточным поголовьем конкретных производителей, имеющих минимальные коэффициенты генетического сходства.

Структура поголовья быков-производителей и банка накопленной от них спермы приведена в табл. 2.

В рассматриваемой структуре доля отечественного генетического материала невысока: поголовье отечественных производителей составляет 8,6%, а накопленного спермобанка - 10,0%. Для анализа степени влияния страны происхождения быков на их индексы племенной ценности по продуктивности дочерей были выбраны генотипы, оцененные по качеству потомства (всего 204 головы, из них: 98 - улучшатели удоя, 23 - массовой доли жира, 39 - обоих признаков). Полученные результаты (табл. 3) не выявили достоверных различий между быками, родившимися в разных странах, по основным признакам продуктивности дочерей.

Следовательно, значения величин индексов племенной ценности быков зависят исключительно от их индивидуальных генетических особенностей, вне зависимости от страны происхождения.

Для оценки генетических трендов в индексах быков-производителей по продуктивности дочерей на основе действующей Инструкции были отобраны оцененные быки и сформированы группы по годам их рождения:

I груша (п = 5 голов) - 1997-2001 г.р.;

II группа (п = 30 голов) - 2002 г.р.;

III группа (п = 9 голов) - 2003 г.р.

Таблица 2

Распределение поголовья быков-производителей и банка спермы

по странам-оригинаторам

Страна происхождения Поголовье производителей (живые + выбывшие), гол. Объем накопленной снермы, тыс. доз

всего в расчете на 1 производителя

Германия 175 28073 16,0

США 62 636,8 10,3

Россия 26 438,7 16.9

Канада 16 100,8 6,3

Дания 13 275,3 21,2

Нидерланды 1 148,5 13,5

Итого 303 4407,4 14,6

Таблица 3

Анализ вариапсных компонентов индексов племенной ценности _быков, полученных ш разных страп__

Источник изменчивости (показатель продуктивности) Степени свободы Сумма квадратов Средний квадрат Критерий Фишера

Страна-оригинатор

Удой 4 599919 149980 2,35

Массовая доля жира 3 0,02073 0,00691 0,59

Выход молочного жира 4 842,4 280,8 2,76

Фактические значения индексов племенной ценности (ИПЦ) свидетельствуют о положительных тенденциях в качественном составе быков по удою, количеству молочного жира; нейтральных - по массовой доле жира и отрицательных - по содержанию белка в молоке (табл. 4).

Таблица 4

Средние индексы племенной ценности быков по продуктивности дочерей

Признаки Группы быков

I П III

Удой, кг +286,8 +389,4 +670,0

Содержание жира в молоке, % -0,04 -0,03 -0,05

Выход молочного жира, кг +8,8 +13,4 +23,0

Содержание белка в молоке, % +0,01 -0,04 -0,03

Результаты дисперсионного анализа (табл. 5) выявили достоверные различия между сформированными группами быков по ИПЦ удоя и выхода молочного жира; по остальным признакам разность между группами оказалась не существенной.

Таблица 5

Анализ вариансиых компонентов ИПЦ производителей разного возраста

Источник изменчивости (признак) Степени свободы Дисперсия Варианса Критерий Фишера

Возраст быков

Удой 2 669313 334656 5,59"

Содержание жира в молоке 2 0,002584 0,001292 0,113805

Выход молочного жира 2 844.3 422,2 4,72*

Содержание бежа в молоке 2 0,008253 0,004126 2,039019

Результаты проверки нулевых гипотез выявили достоверное преимущество быков 2003 г.р. над животными более старшего возраста по удою дочерей и по количеству молочного жира (Р>0,99 и Р>0,95, соответственно). Между производителями I и II групп достоверных различий по их племенным качествам выявлено не было (Р<0,95).

Среди быков-улучшателей наибольшее их число было отнесено к улуч-шателям удоя (61,3%). затем - к улучшателям удоя и жира одновременно (24,4%) и, наконец, к улучшателям жирномолочности (14,4%).

Для проверки значимости присвоенных категорий на изменчивость ИПЦ быков, как и в предыдущих случаях был использован дисперсионный анализ однопутевой классификационной модели. Проведенный анализ выявил значимость категории племенной ценности как источника изменчивости по удою (Р>0,99) в молоке дочерей. Однако при проверке нулевых гипотез по показателю «удой дочерей» (табл. 6) оказалось что разница в ИПЦ производителей с категориями А2 и А3 не достоверна (Р<0,95).

Таблица б

Проверка гипотез о равенстве групп быков с разными категориями племенной ценности

Гипотеза Дисперсия разности Дисперсия остаточных эффектов Критерий Фишера Результат

а,-а2=о 532954,8 34233,08 15,57'" а,>а2

а2-а3=0 29700,8 34233,08 0,87 а2=а3

а1-А3-о 906094,0 34233,08 26,47"' а,>а3

Аналогичные результаты получены и при сравнении групп быков с категориями Б1 и Б3 - по жирномолочности (Р>0,99). Однако не обнаружена достоверная разность в значениях племенной ценности быков с категориями Б2 и Б3

по жирномолочности. Это ставит под сомнение обоснованность присвоения племенных категорий в официальной инструкции по проверке и оценке быков в молочном скотоводстве Российской Федерации.

Одним из основных показателей, на которые до сих пор ориентируются селекционеры хозяйств, является продуктивность матерей быков. Для оценки степени влияния продуктивности матерей на изменчивость индексов племенной ценности их сыновей был проведен соответствующий регрессионный анализ (табл. 7).

Таблица 7

Анализ варианс влияния продуктивности матерей (наивысшая лактация)

на изменчивость ИПЦ их сыновей

Источник изменчивости (показатель продуктивности) Степени свободы Дисперсия Варианса Критерий Фишера

Продуктивность матерей

Удой 1 1358 1358 0,018

Содержание жира в молоке 1 0,0435 0,0435 4,3066'

Содержание белка в молоке 1 0,0027 0,0027 1,2791

В результате, достоверного влияния показателей продуктивности матерей на изменчивость результатов оценки быков по потомству выявлено не было, за исключением показателя жирномолочности (Р>0,95).

В условиях свободных рыночных экономических отношений одним из основных индикаторов потребности общества в той или иной продукции является спрос на нее с учетом ее качественных характеристик. С этой целью был проведен регрессионный анализ зависимости спроса на сперму от значений индексов племенной ценности производителей (табл.8).

Таблица 8

Анализ варианс спроса на спермопродукцию быков в зависимости

Источник изменчивости ШПЦ) Степени свободы Дисперсия Варианса Критерий Фишера

ИПЦ быков

Удой 1 9,94x107 9,94x107 4,7860*

Содержание жира в молоке 1 5,10х107 5,10х107 2,3272

Содержание белка в молоке 1 7,44x107 7,44x107 3,4826

Полученные результаты свидетельствуют: уровень спроса на сперму не зависит от результатов оценки быков по массовой доле жира и белка в молоке юс дочерей (Р<0,95) и с минимальным порогом достоверности (Р>0,95) зависит от ИПЦ по удою. Кроме того, выявлено, что цена на спермопродукцию факти-

чески не влияет на изменчивость спроса: коэффициент корреляции между этими показателями был близок к нулю (г=-0,1).

Полученные данные со всей определенностью свидетельствуют:

- ценовой диапазон на сперму быков, установленный в Московской области, не является сдерживающим фактором при ее реализации;

- требуется определенная корректировка системы экономических взаимоотношений при реализации спермы быков-производителей в части оптимизации соотношения между ее качеством, ценой и спросом.

3.3. Оценка быков по качественным показателям спермы и се оплодотворяющей способности

В наших исследованиях были оценены уровни изменения количественных и качественных показателей спермопродукции быков по периодам их использования на племпредприятии. В анализе была использована информация о 251 быке-производителе черно-пестрой голштинской породы. В качестве изучаемых показателей были выбраны: количество эякулятов, получаемых от быка за год, средний объем эякулята, концентрация сперматозоидов, среднегодовой объем полученной спермы, объем спермы, предназначенной для использования, оплодотворяющая способность спермы.

В результате исследований установлено:

- число эякулятов, полученных от производителей за год, существенно увеличивается от 1-го к 3-му году использования быков на племпредприятии (с 77,6 до 167,1 штук), после чего этот показатель уменьшается и стабилизируется на уровне 125-130 штук в 4-й - 5-й годы использования животных;

- средний объем эякулята производителя имеет тенденцию к увеличению в первые четыре года использования быков на племпредприятии (3,47 мл -в 1-й, 4,09 мл - во 2-й; 7,98 мл - в 3-й, 12,76 мл - в 4-й год), после чего анализируемый показатель снижается до 5,16 мл в 5-й год их использования;

- концентрация спермиев в первый год использования производителей составляет, в среднем, 1,060 млрд./мл, после чего повышается на 9,5% во второй год. В дальнейшем наблюдается тенденция к снижению показателя: до 1,092 млрд/мл в третий год, 1,082 млрд/мл - в четвертый и 1,086 млрд/мл - в пятый год эксплуатации животных;

- среднегодовой объем получетой спермы увеличивается в первые три года использования быков более, чем в три раза (с 266,96 мл до 742,42 мл), после чего происходит некоторое снижение этого показателя (до 606,32 мл), а затем — снова повышение (до 699,76 мл);

- динамика изменения показателя «Количество спермы для использования», в целом, повторяет тенденции, выявленные при оценке среднегодового

объема полученной спермы: в 1-й год значение показателя было равно 263,4 мл, во 2-й - 612,1 мл, в 3-й - 726,0 мл, в 4-й - 580,0 мл, в 5-й - 523,5 мл;

- показатель оплодотворяющей способности спермы быков в Московской области имеет невысокие значения. Максимальные величины этого показателя определены в первые 2 года использования производителей (72,1% и 71,6%), затем снижаются до уровня 69-70% в 3-5 годы использования животных.

С научно-практической точки зрения выявленные тенденции будут иметь смысл только в том случае, если будет доказано, что возраст производителей является значимым источником изменчивости и качественных показателей спермы, включенных в анализ. С этой целью был проведен вариансный анализ, результаты которого сведены в табл. 9.

Таблица 9

Анализ вариансных компонентов изменчивости показателей

качества производителей в зависимости от их возраста _

Источник изменчивости (показатели качества спермы) Степени свободы Дисперсия Варяанса Критерий Фишера

Период использования производителей на племпредприятии

Число эякулятов 4 246185 61546,3 25,3*"

Объем эякулята 4 2513,77 628,4 1,47

Концентрация спермиев 4 0,294 0,074 2,410*

Количество полученной спермы 4 7446461 1861615 5209'"

Количество спермы для использования 4 5928478 1482119 27,71*"

Оплодотворяющая способность спермы | 4 377 94 1,40

Приведенные результаты дают основание заключить, что возраст производителей оказывает значимое влияние на изменчивость 4 из 6 проанализированных показателей качества их спермы, а именно: числа эякулятов (Р>0,999), концентрации спермиев (Р>0,95), количества полученной спермы (Р>0,999) и количества спермы для использования (Р>0,999). Период использования быков на племпредприятии не оказывает значимого влияния на изменчивость «объема эякулята» и «оплодотворяющей способности спермы» (Р>0,95).

Для более детального анализа выявленных тенденций была проведена проверка нулевых гипотез разности в значениях качественных характеристик спермы производителей в зависимости от их возраста (табл. 10). Достоверное влияние возраста производителей на изменчивость проанализированных показателей выявлено: по числу эякулятов - в 1-2-й и 3-4-й годы использования (Р>0,999); по концентрации спермиев - в 1-2-й (Р>0,99) и 2-3-й (Р>0,95) годы использования; по количеству полученной спермы - в 1 -2-й годы использова-

ния (Р>0,999); по количеству спермы для реализации - в 1-2-й (Р>0,999), 2-3-й (Р>0,95) и 3-4-й годы (Р>0,999) использования быков на племпредприятии.

Таблица 10

Проверка цулевых гипотез разности в качественных показателях спермы производителен в разные годы их использования на племпредприятии

Гипотеза Сумма квадратов разности Сумма квадратов ошибки Критерий Фишера Результат

Число эякулятов

Год 1 - Год 2 = 0 164268,1 2431 67,577*" Год 1<Год2

Год 2 - Год 3=0 1730,6 2431 0,712 Год 2=Год 3

Год 3 - Год 4 = 0 34782,3 2.431 14,309'" Год 3>Год 4

Год4-Год5 = 0 174,2 2431 0,072 Год 4=Год 5

Концентрация спермиев

Год 1 - Год 2 = 0 0,2601 0,031 8,3903" Год 1<Год2

Год 2 - Год 3 = 0 0,1190 0,031 3,8387* Год 2>Год 3

Год 3 - Год 4 = 0 0,0023 0,031 0,0742 Год 3=Год 4

Год 4 - Год 5 = 0 0,0004 0,031 0,0129 Год 4=Год 5

Количество полученной спермы

Год 1-Год2 = 0 4431446,0 357400,0 12,399**' Год 1<Год 2

Год 2 - Год 3 = 0 74092,8 357400,0 0,207 Год 2=Год 3

Год 3 - Год 4 = 0 463080,2 357400,0 1,296 Год 3=Год 4

Год 4 - Год 5 = 0 218275,8 357400,0 0,611 Год 4=Год 5

Количество спермы для использования

Год 1-Год2 = 0 3097248 53485 57909*" Год 1<Год 2

Год 2 - Год 3 = 0 305809 53485 5,718* Год 2<Год 3

Год 3 - Год 4 = 0 533192 53485 9,969"* Год 3>Год 4

Год 4 - Год 5 = 0 74638 53485 1,395 Год 4=Год 5

Для определения возможности прогнозирования оплодотворяющей способности спермы быков-производителей по качественным ее характеристикам были построены, решены и проанализированы модели множественной линейной регрессии в отдельные годы и в объединенные периоды (1+2 годы; 1+2+3 годы; 1+2+3+4 годы; 1+2+3+4+5 годы) использования быков на племпредприятии. Ни в одном случае полученные результаты не выявили достоверного влияния совокупности качественных показателей спермы на изменчивость ее оплодотворяющей способности. Таким образом, отсутствует объективная возможность прогнозировать оплодотворяющую способность спермы быков, исходя из значений качественных показателей их спермопродукции.

Резюмируя полученные данные, можно заключить: представляется целесообразным усовершенствовать технологию использования быков-производителей на племпредприятии ОАО «Московское» по племенной работе с целью сокращения периода накопления от них нормативного банка спермы до 3-3,5 лет.

3.4. Оценка быков-производителей по экстерьеру дочерей

В качестве одного из основных этапов селекционной программы современная практика разведения молочного скота предусматривает оценку животных по экстерьерным показателям.

Для совершенствования системы оценки быков-производителей по экстерьеру дочерей было проведено изучение эффективности применения ВЬЦР и ВШЕ-методологий для определения генетических качеств быков-производителей по показателям телосложения дочерей и разработан селекционный индекс животных на этом этапе селекции в популяции черно-пестрого скота Московской области.

В этой связи были:

- оценены быки-производители по экстерьеру дочерей (официальные правила, ВШЕ, ВШР);

- оценена достоверность влияния паратипических факторов на изменчивость признаков экстерьера;

- рассчитаны генетические корреляции между оценками экстерьера;

- построены общий индекс оценки животных по экстерьерным показателям.

На первом этапе в этом аспекте исследований была определена достоверность влияния основных паратипических факторов на изменчивость результатов экстерьерной оценки быков-производителей по типу телосложения дочерей (табл. 11).

Полученные результаты доказывают, что:

- фактор «стадо-год-сезон» достоверно влияет на изменчивость всех линейных показателей. Следовательно, включение этого эффекта в модель оценки обязательно;

- фактор «возраст животного при оценке» достоверно обусловливает изменчивость 7 из 17 (41,2%) оцениваемых экстерьерных признаков, поэтому его включение в модель оценки желательно;

- фактор «стадия лактации на момент оценки» значимо влияет на 52,9% линейных показателей (9 из 17), поэтому его включение в уравнение оценки также желательно.

Таким образом, в оптимизированное уравнение оценки быков-производителей по экстерьеру дочерей были включены все вышеуказанные факторы.

Таблица 11

Анализ варнансных компонентов изменчивости показателей экстерьера дочерей, обусловленных паратипическими факторами

Показатель экстерьера Значения критерия Фишера для источников вариансы

стадо-год-сезон возраст животного, дней стадия лактации на момент оценки, дней

Высота, см 7,3485*** 0,0087 0.1879

Глубина туловища 3,8632*** 8,5973** 3,5285

Положение зада 3,3272*** 0,1597 0,0365

Ширина зада 3,8229*** 0,1242 0,0357

Угол задних ног сбоку 1,8301* 0,3734 2,5286

Высота пятки 4,0812*** 4,5183* 1,9469

Постановка задних ног сзади 3,5168*** 20,3779"* 34,1747***

Прикрепление передних долей вымени 5,0337*** 7,7080* 6,8230*

Высота задних долей вымени 3,1426*** 0,0245 8,6259**

Центральная связка 4,0894*** 5,8458* 15.2487***

Глубина вымени 4,1636*** 0,4544 0,0125

Расположение передних сосков 4,7373*** 0,2299 7,7585**

Длина передних сосков 2,6205** 1,1195 4,0000*

Крепость 2,9156** 3,4144 5,2630*

Молочный тип 3,1092*** 5,5735* 10,8950**

Длина передних долей вымени 4,6994*** 1,0260 10,4204**

Скакательный сустав сзади 2,9278** 4,6131* 3.2266

На следующем этапе оптимизации оценки был рассмотрен вопрос о виде представления целевого эффекта - быка-производителя в качестве фиксированного или рандомизированного, для решения которого были рассчитаны коэффициенты наследуемости экстерьерных признаков в исследуемой популяции. Полученные значения имели, в основном, умеренные величины (на уровне 0,24-0,28). Для каждого из анализируемых уравнений (BLUE и BLUP) были рассчитаны величины передающей способности оцениваемых быков по всем экстерьерным показателям их дочерей и коэффициенты ранговой корреляции по всем учтенным признакам. Полученные значения оказались положительными и исключительно высокими (на уровне +0,975 - +0,988), а по 5 показателям (высота животного, высота задних долей вымени, крепость телосложения, длина передних долей вымени и скакательный сустав сзади) имели абсолютное совпадение (коэффициент корреляции оказался равен +1,00). Следовательно, при оценке быков по экстерьерным показателям в исследуемой популяции жи-

вотных допустимо использовать как классификационные модели (BLUE), так и смешанные (BLUP).

Для сопоставления результатов оценки быков по экстерьеру дочерей на основе применения классификационного уравнения (BLUE) и официальной процедуры (прямое сравнение «дочери-сверстницы») были построены соответствующие линейные профили быков. Полученные профили имели достаточно существенные различия. Во-первых, изменчивость практически всех показателей оценки быков по методу BLUE была выше, чем по официальной процедуре.

Во-вторых, при переходе от официальной процедуры оценки к BLUE изменилась соотносительная ценность быков по отдельным показателям экстерьера дочерей. Так, у быков Звездного 78991429 и Эмоса 61280669 кардинально изменились результаты оценки (поменялся знак передающей способности) по одному показателю, у производителей Джерико 399601, Хаммока 397558, Леля 78948096, Капелло 398014 и Мичмана 5076 - по двум, а Пранка 396537 - по трем, а у Зюйда 104 - по четырем экстерьерным признакам дочерей.

В соответствии с нормативными документами МСХ РФ, оценка животных по экстерьеру предусматривает:

- линейную систему (профиль) типа телосложения животных (вариант А);

- 100-балльную систему оценки животных по комплексу экстерьерных показателей (вариант Б).

Несмотря на то, что варианты А и Б формально представляют две независимые оценки экстерьера одних и тех же животных, представляет интерес их сопоставления, исходя из предположения, что две независимые оценки одних и тех же показателей у одних и тех же объектов должны иметь достаточно высокую положительную взаимосвязь. Для включения отдельных признаков в уравнения модели и расчета коэффициентов регрессии и корреляции, линейные показатели экстерьера животных были сгруппированы (табл. 12).

Таблица 12

Группировка показателей линейной системы оценки экстерьера

Показатели по варианту Б Показатели по варианту А

Вымя Прикрепление передних долей вымени (хв), высота задних долей вымени (хд), центральная связка (хю), глубина вымени (хц), расположение передних сосков (хц), длина передних сосков (хи), длина передних долей вымени (х!в)

Конечности Угол задних ног сбоку (хз), высота пятки (х«), постановка задних ног сзади (Х7), скакательный сустав сзади (хп)

Корпус (туловище) Высота (XI), глубина туловища (х2), положение зада (хэ), ширина зада (хл), крепость (хн)

Молочный тип Молочный тип (Х15)

Расчет коэффициентов регрессии осуществлялся на основе построения уравнений простой и множественных линейной регрессии. Полученные значения были трансформированы в величины коэффициентов корреляции.

Вопреки ожидаемому, полученные значения коэффициентов корреляции выявили низкую и среднюю степень взаимосвязи полученных оценок. Так, при оценке показателя «корпус» наивысшие значения были получены с признаками «высота» и «глубина туловища» (г=0,38 и 0,44, соответственно); с остальными признаками значения коэффициентов корреляции были близки к нулю. В группе показателей, характеризующих конечности, комплексная оценка (вариант Б) имела наибольшую взаимосвязь с показателями «высота пятки» (г=0,27) и «постановка задних ног сзади» (г=0,27); значение коэффициента корреляции с показателем «скакательный сустав сзади» было близко к нулю (г=-0,03), а с «углом задних ног сбоку» - отрицательным средней степени (г=-0,33).

Наивысшая взаимосвязь комплексного показателя «вымя» наблюдалось с «длиной передних долен» (г=0,48), с «центральной связкой» и «высотой задних долей вымени (г=0,26 и 0,16, соответственно). С остальными показателями были определены практически нулевые значения коэффициентов корреляции.

На наш взгляд, невысокие значения коэффициентов корреляции обусловлены тем, что при оценке коров по варианту Б весовые коэффициенты показателей не оптимизированы и не учитывают уровень развития и изменчивости оцениваемых признаков в конкретных популяциях животных. Следовательно, существует насущная необходимость в разработке селекционных индексов оценки экстерьерных показателей животных, гармонизирующих обе системы. С этой целью были использованы базовые положения теории построения селекционного индекса (L.N.Hazel, 1943; D.Van Vleck, 1974). Полученные уравнения субиндексов по каждому комплексному показателю (вариант Б) приведены в табл. 13.

Таблица 13

Уравнения селекционных субиндексов экстерьерпых показателей животных

Признак по варианту Б Уравнение субиндекса

Вымя 1, = 0,306x8 + 0,284x9+ 0,240ю+0,270хц+ 0.263х,2 + 0,264х13 + 0.213х!6

Конечности 12 = 0,201х5 +0,153х6 + 0,116х7 + 0,170хп

Корпус 13 = 0.433Х] + 0,368x1 + 0.3I9X, + 0,186x4 + 0,311хн

Молочный тип 1» = 0,290хн

Для определения значений весовых коэффициентов отдельных субиндексов в общем уравнении совокупного индекса экстерьера животных были проанализированы данные о причинах выбытия коров в Подмосковье. В результате была определена общая структура совокупного индекса экстерьера:

1тот.эксг.= 0,2 I, +0,412 +0,11з + 0,3 14 = 0,043x1 + 0,037х2 + 0,032х3 + 0,019x4 + 0,080x5 +0,061Хб +0,046x7 + 0,061х8 + 0,057х9 + 0,048х10 + 0,054хи + 0,053хп + 0,053x13 + 0,031хн + 0,087x15 + 0,043х!6 + 0,068хп.

Для сравнения результатов индексной оценки на основе использования модели ВШЕ и общей оценки по официальной инструкции были рассчитаны значения ИПЦ для каждого производителя в исследованиях (табл.14).

Таблица 14

Результаты онеяки быков-производителей по экстерьеру дочерей_

Кличка и № быка-производителя 100-балльная шкала оценки Индексная система оценки

средний балл в расчете на 1 дочь, баллы ранг быка значение индекса, доли сигмы ранг быка

Звездный 78991429 79,73186813 4 0,342826732 2

Эмос 61280669 79,63446602 5 0,116343493 5

Солярис 61492131 79,83591549 3 -0,221595609 7

Джерико 399601 79,44856115 8 0,131509425 4

Хамок 397558 78,93504673 10 0,221153397 3

Лель 78948096 80,17065217 1 0,644831316 1

Капелло 398014 79,85865385 2 -0,476173276 ю

Пранк 396537 79,54326923 б -0,251696382 8

Мичман 5076 79,06515152 9 -0,316394558 9

Зюйд 1004 79,45894737 7 -0,190804538 6

В первую очередь обращает на себя внимание «однотипность» оценок быков по официальной инструкции: разница между наивысшей оценкой (бык Лель 78948096) и наименьшей (бык Мичман 5076) составляет лишь 1,4%. Разница же значений оценок быков при использовании селекционных индексов был существенно выше и составила 1,13 5. Кроме того, коэффициент ранговой корреляции между оценками быков сравниваемыми методами оказался крайне незначительным и составил значение +0,067. Вместе с тем, при использовании принципов селекционного индекса между соответствующими значениями субиндексов быков и составляющих их факторами линейной оценки была обнаружена достаточно высокая положительная взаимосвязь: по признаку «вымя» значения коэффициентов корреляции были на уровне +0,21 - +0,81, по признаку

«конечности» - на уровне +0,17 - +0,64, по признаку «корпус» - на уровне +0,14 - +0,81 и по молочному типу - +0,63.

3.5. Оценка быков-производителей по показателям продуктивности дочерей

В молочном скотоводстве РФ на протяжении последних более 30 лет для оценки племенных качеств быков в соответствии с официальными нормативными документами используется принцип прямого сравнения продуктивности дочерей и специально подобранных к ним сверстниц. В странах с развитым животноводством (США, Канада и др.) для этой цели используются другие методы, в частности, ВШР и его модификации. Для оценки эффективности их применения в условиях Московской области были оценены быки-производители по официальной инструкции (ОИ) и уравнению модели ВШР, эффективность применения которой была доказана ранее (Янчуков И.Н., 2006).

3.5.1. Официальная оценка быков по качеству потомства

Оценка осуществлялась как по отдельным годам, так и за ряд лет с нарастающим итогом. Уровень продуктивности, на котором проверялись производители, был достаточно высок: удой - свыше 6000 кг молока за лактацию, массовая доля жира - на уровне 3,90-4,10%, массовая доля белка - 2,95-3,10%. Распределение оцененных быков по отдельным годам и за совокупный период анализа приведен в табл. 15.

Таблица 15

Структура поголовья оцененных быков-прошводителсй _на основе официальной инструкции__

Год оценки Поголовье быков (гол1 Среднее число дочерей на 1 производителя, гол.

улучшатели обоих признаков улучшатели удоя улучшатели жира в молоке нейтральные

гол. % гол. % гол. % гол. %

20 Об 14 12,4 38 33,6 12 10,6 49 43,4 62,7

2007 17 16,2 33 31,4 8 7,6 47 44,8 64.2

2008 13 12,8 36 35,3 9 8,8 44 43,1 67,4

2009 10 9,4 34 31,8 10 9,4 53 49,4 66,7

2010 10 8,5 31 26,5 12 10,3 64 54,7 68,8

В целом за период 23 13,0 55 31,1 16 9,0 83 46,9 184,5

В динамическом аспекте следует отметить, что в Московской области поголовье ежегодно оцениваемых производителей достаточно стабильно (102117 голов). Среди улучшателей удоя превосходство их дочерей над сверстницами составляло, в среднем, +200 - +320 кг молока, однако в большинстве случаев они был хуже по содержанию жира в молоке (на 0,01-0,03%) при практически равном с ними содержании белка в молоке.

Характерно, что в отдельные годы у ряда производителей существенно изменились ИПЦ по продуктивности дочерей. Например, в 2006-2009 годах бык Рик 14 имел достаточно высокие положительные ИПЦ по удою (+101 -+473 кг). Однако в 2010 году его ИПЦ оказался отрицательным (-270 кг).

К сожалению, издержки метода обусловлены официальной инструкций, что негативно отражается на точности оценки производителей по потомству. В этой связи были оценены величины коэффициентов ранговой корреляции быков, основанные на их ИПЦ, полученные в разные годы. Как оказалось, эти значения были крайне невелики: в среднем, по всем сравниваемым парам лет их уровень составил от 0,219 по содержанию жира в молоке до 0,314 по удою. Невысокая степень взаимосвязи рангов быка была выявлена и при сравнении ИПЦ производителей в отдельные годы с их оценками за весь период анализа, где точность этих оценок была максимальной (табл. 16).

Таблица 16

Коэффициенты ранговой корреляции быков, оцененных в отдельные годы и за весь период анализа

Годы оценки Значения коэффициентов эанговой корреляции с совокупной оценкой

удой, кг содержание жира в молоке, % выход молочного жира, кг содержание белка в молоке, % выход молочного белка, кг

2006 0,284 0,401 0,423 0,146 0,352

2007 0,541 0,411 0,366 0,403 0,362

2008 0,109 0,207 0217 0,389 0,274

2009 0,624 0,153 0,501 0,297 0,403

2010 0,596 0,407 0,622 0,308 0,299

В среднем 0,431 0,316 0,438 0,309 0,338

Полученные результаты не дают оснований утверждать о достаточной надежности оценки племенных качеств быков по информации о продуктивности их дочерей за отдельно взятые годы.

3.5.2. Оценка быков по качеству потомства на основе метода ВШР

На том же массиве информации был осуществлен прогноз племенной ценности производителей на основе применения ВШР-процедуры. Общая характеристика результатов оценки приведена в табл. 17.

Таблица 17

Фактические параметры оценки быков-протводителей по продуктивности дочерен

на основе метода ВШР по годам п периодам оценки_________

Год (период) оценки Число быков: Среднее число дочерей (гол) на 1 оцененного производителя Среднее число факторов «стадо-год- ^ сезон» Соотношение оценок быков (%) с коэффициентами достоверности Средний коэффициент достоверности

поставленных на проверку , гол. гол. % фактических эффективных 0,6-0,7 0,7-0,8 0,8-0,9 свыше 0,9

2006 151 127 84,1 69,8 35,5 1,6 8,6 25,1 39,3 27,0 0,830

2007 183 141 77,1 68,5 34,8 1,1 15,6 24,8 31,9 27,7 0,817

2008 173 116 67,1 75.0 39,1 1,0 11,2 26,7 29,3 32,8 0,827

2009 173 122 70,5 73,0 36,3 0,9 9,8 21,3 37,7 31,2 0,831

2010 198 161 81,3 95,1 40,3 1,5 14,3 23,6 29,2 32,9 0,830

2006-2007 194 178 91,8 105,7 89,8 1,9 7,3 18,5 36,0 38,2 0,854

2007-2008 214 174 81,3 106,3 90,0 1,5 10,9 20,0 30,3 38,8 0,841

2008-2009 206 156 75,7 114,5 100,4 1,4 6,4 16,7 30,1 46,8 0,853

2009-2010 215 181 84,2 135,1 115,1 1,7 7,2 17,7 26,5 48,6 0,865

2006-2008 222 206 92,8 134,5 115,6 2,2 5,3 16,5 35,4 42,8 0,869

2007-2009 238 206 86,6 134,9 118,2 1,8 8,7 15,1 31,1 45,1 0,863

2008-2010 240 207 86,3 161,4 138,6 2,0 5,8 17,9 23,7 52,6 0,874

2006-2009 243 232 95,5 159,0 137,8 2,5 3,5 13,4 31,9 51,2 0,883

2007-2010 250 236 94,4 172,1 145.2 2.9 4,6 15.3 27,8 52,3 0,889

2006-2010 262 262 100,0 199,9 162,4 3,1 1,5 13,7 28,6 56,2 0,895

Примечание. * - Число быков, от которых в БД имелась информация о дочерях в отчетном году (период); ** - В расчете на одного проверяемого производителя.

Анализ полученных данных свидетельствует, что по мере увеличения периода проверки быков по потомству результативность их оценки возрастает. Во-первых, увеличивается доля оцененных быков: если процент достоверно оцененных (коэффициент достоверности >60%) за год производителей составил 76%, то за два года - 83%, за три - 89% и за четыре - 95% от общего числа проверяемых особей. Во-вторых, повышается среднее число дочерей в расчете на одного быка-производителя: по результатам оценки за один год оно составило 46 голов, за два - 115 голов, за три - 144 головы, за четыре - 166 голов и за пять - 200 голов. Это способствует существенному повышению точности прогноза. Величины значений средних коэффициентов достоверности (КД) оценки составили: за один год - 0,83, за 2 года - 0,85, за три года -0,87, за четыре года - 0,89 и за пять лет - 0,90.Полученные результаты со всей очевидностью свидетельствуют о необходимости использования всей информации в базе данных для постоянного обновления значений ИПЦ быков-производителей. Этот вывод полностью подтверждается и при сопоставлении величин коэффициентов ранговой корреляции быков, оцененных за разные периоды. Так, их средние значения при оценке быков в отдельные календарные годы варьировали от 0,298 до 0,454; в 2 смежных года - от 0,471 до 0,565 (по удою); за 3 года - от 0,511 до 0,817. В заключение данного этапа исследований было проведено сопоставление повторяемости результатов оценки быков-производителей в отдельные годы (периоды) с их итоговой оценкой за весь период (табл.18).

Таблица 18

Коэффициенты ранговой корреляции (повторяемости) оценок быков

Годы оценки Удой, кг Молочный жир, кг %жира Молочный белок, кг % белка

2006 0,481 0,536 0Д23 0,411 0,195

2007 0,294 0,711 0.376 0,505 0,381

2008 0,531 0,493 0,344 0,611 0,415

2009 0,824 0,440 0,296 0,311 0,207

2010 0,586 0,316 0,411 0,306 0,475

В среднем за 1 год 0,543 0,499 0,330 0,429 0,335

2006-2007 0,497 0,651 0,411 0,509 0,336

2007-2008 0,384 0,686 0,732 0,274 ОД 10

2008-2009 0,644 0,811 0,195 0,407 0,543

2009-2010 0,697 0,573 0.403 0,382 0,601

В среднем за 2 года 0,556 0,680 0.435 0,393 0,423

2006-2008 0,613 0,770 0,603 0,534 0,168

2007-2009 0,852 0,804 0,409 0,810 0,665

2008-2010 0,813 0,791 0,632 0,487 0,503

В среднем за 3 года 0,759 0,788 0,548 0,610 0,445

2006-2009 0,893 0,851 0,711 0,736 0,561

2007-2010 0,927 0,786 0,655 0,628 0,600

В среднем за 4 года 0,910 0,819 0,683 0,682 0,580

Значения коэффициентов ранговой корреляции ИПЦ быков возрастают по всем показателям по мере увеличения периода их оценки.

3.53. Сравнительный анализ результатов оценки быков по официальной инструкции и методу ВШР

При сопоставлении результатов оценки быков выявлено, что поголовье оцененных быков по методу ВШР было выше, чем при их оценке по офици-

альной инструкции (табл. 19).

Таблица 19

_Эффективность оценки быков разными методами за отдельные годы_

Год оценки Общее число отцов первотелок, гол. Поголовье оцененных производителей

по официальной инструкции на основе метода ВШР

гол. % гол. %

2006 151 113 74,8 127 84,1

2007 183 105 57,4 141 77,1

2008 173 102 59,0 116 67,1

2009 173 107 61,8 122 70,5

2010 198 117 59,1 161 81,3

В целом за период 262 177 67,5 262 100,0

В целом за весь анализируемый период использование метода ВШР при оценке быков по продуктивности дочерей привело к повышению эффективности этого этапа селекционного процесса на 32,5% (262 производителя, оцененных по методу ВШР против 177, оцененных по ОИ). Кроме того, при использовании процедуры ВШР среднее число дочерей в расчете на одного оцененного производителя было выше на 3,0-27,7%, чем при применении официальной инструкции. В результате, только за счет более эффективного использования исходной информации при оценке быков по методу ВШР точность прогноза племенных качеств производителей оказалась выше на 1,3-2,5% по отдельным годам оценки. Выявленное преимущество в точности прогноза племенных качеств быков-производителей при применении метода ВШР становится существеннее по мере увеличения периода оценки. Совокупная оценка быков за весь период анализа имела преимущество в точности: по удою - на 2,5-11,5%, по жирномолочности - на 2,3-9,3%, по выходу молочного жира - на 2,2-12,7%, по массовой доле белка - на 4,2-12,7%, по количеству молочного белка-на 2,1-12,9%.

Полученные данные убедительно свидетельствуют о более высокой эффективности применения ВШР при оценке быков-производителей. При этом наивысшая эффективность достигается при использовании метода ВШР с на-

растающим итогом за весь период использования спермы производителей, что дает основание считать полученные при этом результаты как оптимальные.

3.6. Моделирование отбора быков по результатам их оценки различными методами

Для оценки эффективности отбора быков-производителей в селекционные группы на основе сопоставляемых методов оценки их племенных качеств за различные периоды их проверки, были рассчитаны средние ИПЦ особей, имеющих лучшие показатели. Результаты моделирования отбора быков по удою приведены в табл. 20.

Таблица 20

Результаты моделировании эффективности отбора производителей в селекционные группы на основе их оценки разными методами и в различные временные интервалы (Показатель: Удой, кг)

Метод и период оценки Интенсивность отбора

5% (и=13 голов) 10% (я=26 голов) 25% (л=65 голов)

ИПЦ ИПЦ ИПЦ

единиц % единиц % единиц %

ОИ 2006 +356 45,2 +303 42,4 271 57,4

ОИ 2007 +293 37,2 +288 403 232 49,2

ОИ 2008 +428 54.5 +361 50,6 +178 37,7

ОИ 2009 +477 60,6 +354 49,6 +195 41,3

ОИ 2010 +436 55,4 +322 45,1 +240 50,8

В среднем +398 50,6 +326 45,7 +223 47,2

ВШР 2006 +487 61,9 +294 41,6 +171 36Д

ВШР 2007 +392 49,8 +337 47,2 +254 53,8

ВШР 2008 +438 55,7 +385 53,9 +219 46,3

ВШР 2009 +541 68,7 +318 44,5 +272 57,6

ВШР 2010 +586 74.5 +416 58,3 +356 75,4

В среднем +489 62,1 +351 49,2 +254 53,8

ОИ 2006-2010 +584 74,2 +510 71,4 +389 82,4

ВШР 2006-2010 +787 100,0 +714 100,0 +472 100,0

Результаты показывают, что оценка быков по официальной инструкции за отдельные годы обусловливает эффективность отбора быков на уровне 4550% от оптимального, а использование методологии ВШР в те же периоды позволяет увеличить результативность отбора до 50-60%.

Относительно схожие результаты моделирования были получены и по другим показателям продуктивности дочерей. Таким образом, вполне очевидно, что:

- методология оценки племенных качеств быков на основе ВШР имеет существенные преимущества по сравнению с официальной процедурой оценки;

- использование выбранной модели ВШР должно проводиться на основе использования всей информации о продуктивности дочерей оцениваемых производителей, имеющейся в базе данных.

3.7. Оценка генетических трендов показателей продуктивности в популяции

Для популяции черно-пестрого скота Подмосковья были оценены темпы генетического совершенствования животных по основным признакам продуктивности. С этой целью быки были сгруппированы в 8 блоков по датам рождения: I - 29 голов 1982-1990 г.р.; II - 31 голова 1991-1993 г.р.; III - 44 головы 1994-1996 г.р.; IV - 41 голова 1997-1999 г.р.; V - 33 головы 2000 г.р.; VI - 33 головы 2001 г.р.; VII - 29 голов 2002 г.р. и VIII - 22 головы 2003-2005 г.р. Полученные результаты представлены в табл. 21.

Таблица 21

Соотносительные индексы генетических качеств быков-производителей

различных возрастных групп по показателям продуктивности дочерей

Годы рождения быков (блоки) Удой, кг Выход молочного жира, кг Массовая доля жира, % Выход молочного белка, кг Массовая доля белка, %

1982-1990 (I) 0 0 0 0 0

1991-1993 (II) +202.3 +10,43 +0,045 +6,55 +0,008

1994-1996 (III) +207,2 +9,55 +0,027 +7,16 +0,006

1997-1999 (IV) +196,0 +10,70 +0,053 +6,91 +0,017

2000 (V) +259,9 +13,13 +0.049 +9,31 +0,015

2001 (VI) +240,3 +11,86 +0,038 +8Д7 +0,009

2002 (VII) +279,7 +13,01 +0,037 +9,21 +0,007

2003-2005 (VIII) +222,3 +10,01 +0,021 +8,52 +0,021

В исследуемой популяции животных наблюдается очевидное повышение генетического потенциала по всем продуктивным показателям. В целом полученные результаты выглядят вполне позитивно, однако их нельзя считать оптимальными по абсолютным значениям. Переходя к величинам ежегодного генетического прогресса за весь период анализа, получаем: по удою - +13,5 кг; по количеству молочного жира - +0,66 кг; по массовой доле жира - +0,002%; по количеству молочного белка - +0,47 кг, по массовой доле белка - +0,0007%. Полученные значения достаточно низки (в странах с развитым племенным животноводством, например, по удою они достигают 85-112 кг) и свидетельствуют о наличии резервов в существующей системе племенной работы с молочным скотом в регионе.

3.8. Селекционный индекс племенной ценности быков-производителей по показателям продуктивности дочерей

На основе рассчитанных нами значений селекционно-генетических параметров продуктивности животных для расчета весовых коэффициентов отдельных признаков были построены и решены пять систем уравнений, максимизирующих эффективность отбора животных по каждому из включенных в индекс признаков. В результате получили уравнения селекционных субиндексов для:

- удоя: 1,= 0,0458X1+1,4724Х2-36,0368Х3+0,3324X4+22,4335X5 ;

- кг жира: 12= 0,0310Х,+0,7668Х2-32,3786Х3+0,2631X4-25,2020Х5;

- % жира: 13= 0,0001X1+0,0027X2+0,8842X3+0,0000X4+0,1823X5;

- кг белка: 14= 0,0101Х,+0,135Х2+4,7212Х3+0,5038X4-18,9178Х3;

- % белка: 15= 0,0001X1+0,0001X2+0,4304X3-0,0026X4+0,3086X5,

где Х1-Х5 - значения индексов племенной ценности быков по удою, количеству молочного жира, содержанию жира в молоке, количеству молочного белка и содержанию молочного бежа, соответственно.

Объединяя полученные уравнения субиндексов и используя весовые коэффициенты этих субиндексов, представленные в наших предыдущих исследованиях (Янчуков И.Н., 2006) на основе экспертных оценок (5 - для удоя, 4 - для кг молочного жира, 2 - для % жира в молоке, 6 - для количества молочного белка и 3 - для % белка в молоке), получили общее уравнение селекционного индекса племенных качеств производителей в популяции молочного скота Московской области по продуктивности дочерей:

1= 0,0544X1+11,0802Х2+24,5888Х3+4,9572Х»+26,8927Х5.

Разработанное уравнение селекционного индекса позволяет однозначным образом оценить и отранжировать всех быков-производителей по комплексу показателей продуктивности их дочерей. Конкретные результаты оценки племенных качеств лучших быков по значениям селекционного индекса приведены в табл. 22.

Показательно, что среди лучших 25 по значению селекционного признака особей 10 быков-производителей (40%) не имели официальной категории племенной ценности по продуктивности дочерей. Это в очередной раз подтверждает целесообразность перехода на систему оценки животных по ВШР-методологии и построения селекционного индекса комплексной оценки особей.

Таблица 22

Значения селекционных индексов быков-производнтелей по продуктивности дочерей в популяции черно-пестрого скота Московской области (10 лучших производителем)

№ п.п. № быка-производителя Индекс племенной ценности по: Значение селекционного индекса

удою, кг выходу молочного жира, кг содержанию жира в молоке, % выходу молочного белка, кг содержанию белка в молоке, %

1 1837 +1179 +37,5 -0,02 +43,5 -0,06 +729,90

2 1812 +1210 +39,2 -0,13 +35,0 -0,06 +668,47

3 78938626 +1008 +37,6 -0,04 +31,2 -0,01 +624,97

4 7777 +753 +36,8 +0,09 +24,4 -0,01 +571.03

5 61968904 +714 +33,7 +0,08 +25,5 +0.03 +541,78

6 6985 +505 35,1 +0,23 +18,8 +0,07 +517,73

7 79268847 +899 +30,0 -0,12 +23,5 -0,06 +493,03

8 1361 +780 +30,9 -0,01 +20,1 -0,07 +482,48

9 1127 +626 +30,9 +0,08 +20,0 +0,01 +477,34

10 79447373 +466 +32,4 +0.20 +16,5 +0,02 +471,38

3.9. Эффективность формирования селекционных групп быков-производнтелей при использовании разных принципов подбора

В исследованиях был смоделирован процесс отбора лучших генотипов при использовании принципов линейного разведения и при формировании группы отцов быков в пределах целой популяции. Для этого все быки (п = 262 головы) были сгруппированы в 6 блоков:

1. База сравнения (быки, не получившие оценки по ВШР). Средний ИПЦ в этой группе был приравнен к нулю;

2. Уес Идеал;

3. Пабст Говернер;

4. Силлинг Трайджун Рокит;

5. Монтвик Чифтейн;

6. Рефлекшн Соверинг.

Результаты оценки линий приведены в табл. 23.

Таблица 23

Оценка линий быков-производителей по показателям продуктивности дочерей (в сравнении с базовой группой)

Средний индекс племенной ценности

Линия выход мо- массовая выход мо- массовая

удой,кг лочного доля жи- лочного доля бел-

жира, кг ра, % белка, кг ка,0/»

Уес Идеал +245,4 +13,36 +0,065 +5,50 -0,016

Пабст Говернер +108,2 +6,40 +0,041 +1.48 -0,007

Стиллинг Трайджен Рокит +157,7 +6,64 +0,008 +0,66 -0,042

Монтвик Чифтейн +164,6 +10,82 +0,074 . +3,31 -0,010

Рефлекшн Соверинг +231,3 +12,29 +Ю,055 +4,79 -0,021

В соответствии с теорией разведения по линиям, в группу продолжателей линий (отцов быков) в молочном скотоводстве отбирают по 2-4 производителя с наивысшими значениями ИПЦ. Руководствуясь этим, был смоделирован отбор животных при дифференциации породы на 5,4 и 3 линии. В первом случае в анализ были включены все линии, а в последних двух - только лучшие быки из лучших линий. Результаты каждого варианта отбора сравнивались с ИПЦ лучших производителей в популяции, выбранных с соответствующей интенсивностью, но без учета их линейной принадлежности. В табл. 24 приведены материалы для случая разведения 5 линий.

Таблица 24

Оценка эффективности отбора быков-производителей при разных принципах разведения (линейное разведение, выбор быков-лидеров)_

Принцип разведения ИПЦ отобранных быков

удой, кг выход жира, кг содержание жира, % выход бежа, кг содержание белка, %

Отбор по удою

Линейное разведение +529 +19,0 -0,02 +13,8 -0,02

«Быки-лидеры» +878 +30,6 -0,07 +26,5 -0,03

Отбор по количеству молочного жира

Линейное разведение +473 +21,4 +0,04 +14,2 0

«Быки-лидеры» +787 +35,1 +0,06 +25,1 -0,01

Отбор по массовой доле жира

Линейное разведение -32 +10,2 +0,17 | +0,4 1 +0,05

«Быки-лидеры» -102 +11,5 +0,25 1 -3,4 1 +0,07

Отбор по количеству молочного бежа

Линейное разведение +501 +17,5 -0,01 +14,9 0

«Быки-лидеры» +837 +29,9 -0,06 +26,9 0

Отбор по массовой доле белка

Линейное разведение -50 +2,0 +0,07 +2,4 +0,08

«Быки-лидеры» -269 -3,8 +0,12 -0,9 +0,13

Полученные результаты свидетельствуют, что во всех случаях прямой селекции выбор быков-лидеров был более эффективен по сравнению с линейным разведением.

Аналогичные результаты получены и в других вариантах сравнения. Причем, с уменьшением количества линий в популяции снижается и преимущество принципа выбора быков-лидеров при непосредственной селекции по целевому признаку. Вместе с тем, эмпирически установлено, что выбор животных по отдельному селекционному признаку приводит к неоптимальным результатам селекции по другим признакам продуктивности.

3.10. Научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств молочного скота

В основу системы комплексной оценки животных в молочном скотоводстве Московской области были положены результаты исследований, изложенных в нашей работе в предыдущих разделах. Структурно система состоит из четырех блоков: определение племенной ценности молодняка, определение племенной ценности быков-производителей, определение племенной ценности коров и мероприятия, проводимые на основе бонитировки.

При оценке племенных качеств молодняка предусматривается построение индекса фенотипических значений живой массы и индекса родословной каждого племенного животного. В итоге строится общий индекс племенной ценности молодняка (Т0):

Т0 = Ь,1е+Ь2(Р1)>

где Ь] и Ьг - весовые коэффициенты; 1е - индекс живой массы; Р1 - индекс родословной.

Результат оценки быков-производителей предусматривает определение индекса воспроизводительных качеств животного, типа его телосложения, оценку по экстерьеру н молочной продуктивности дочерей. Общий индекс быка-производителя имеет вид:

ТБ = Ь11ВС+Ь2ЬДБ+ЬЗ1мдб>

где Ь), Ь2, Ь3 - весовые коэффициенты; 1вс - индекс воспроизводительной способности; 1Эдб - индекс экстерьерных показателей дочерей; 1мдб — индекс показателей продуктивности дочерей.

Определение племенной ценности коров предусматривает оценку животных по экстерьеру, по молочной продуктивности и построение общего селекционного индекса.

Тд= Ь,1эк+Ь2Гмк,

где Ьь Ьг - весовые коэффициенты; 1Эк - индекс экстерьера коровы; 1мк - индекс коровы по молочной продуктивности.

По результатам бонитировки определяют назначение каждого животного: отцы быков и отцы коров, коровы - потенциальные матери быков, коровы племенного ядра для получения ремонтного молодняка, коровы производственной группы, коровы, подлежащие выраюкировке, группа ремонтных телок, группа животных для племпродажи, группа молодняка, предназначенного для откорма. Подробно система комплексной оценки племенных качеств животных приведена в тексте диссертационной работы.

3.11. Программа совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота в Подмосковье

В основу разработки перспективных показателей развития молочного скотоводства в Московской области были положены материалы анализа результатов разведения крупного рогатого скота и производства молока в регионе.

Как показал анализ, спад поголовья планировалось остановить в 20092010 г.г., однако труднопредсказуемые внешние факторы (глобальный экономический кризис 2009 года, аномально высокие температуры летом 2010 года) не позволили в прошедшие годы добиться намеченных результатов.

В итоге, уже к 2009 году наметилась тенденция существенной разницы между планируемыми значениями и фактическими показателями. Это послужило основанием для разработки определенной корректуры базовых прогнозируемых величин. Безусловно, достижения актуализированных значений прогноза обусловливает интенсификацию мероприятий при оптимизации селекционной программы. К 2015 году предусматривается существенное изменение породной структуры популяции молочного скота в Подмосковье (табл. 25).

Таблица 25

Прогвоз численности, породного состава н молочной продуктивности

крупного рогатого скота в Подмосковье на 2015 год

Порода Численность поголовья Молочная продуктивность

всего коров удой, кг % жира % белка

тыс. гол. % тыс. гол. %

Айрширская 6,7 2,0 2,7 2,0 6950 4,35 3,35

Голштинская 322,0 97,6 132,8 97,7 7360 4,00 3,35

Сычевская 0.5 0,2 0,2 0.1 5890 3,80 3,30

Джерсейская 0,8 ОД 0,3 0,2 6650 5,00 3,65

Итого 330,0 100,0 136,0 100,0 7350 4,01 3,35

По сути, поглотив черно-пеструю и холмогорскую породы, в области сложится единый массив голштинского черно-пестрого скота, относительная численность которого составит более 97%. Таким образом, планируемые на перспективу селекционные мероприятия в регионе следует сфокусировать именно на популяции черно-пестрого скота.

Для расчета оптимального варианта программы селекции предварительно была рассчитана потребность в объемах спермы быков-производителей (табл. 26).

При разработке программы селекции в черно-пестрой популяции молочного скота на этапе внедрения (2007 г.) предполагалось комплектование племпредприятий за счет импортной генетики. В дальнейшем был намечен постепенный переход на систему воспроизводства собственных генетических ресурсов производителей. При этом, интенсивность отбора быков по собственной

продуктивности и качеству потомства к 2015 году должна существенно возрасти до 35,0% и 20,0%, соответственно.

Таблица 26

Потребность в объемах спермы быков-арошводмтелсн черцо-пестрой популяции Московской области на 2012-2015 годы

Показатели Годы

2012 2013 2014 2015

Общий случной контингент, тыс. гол. 160,5 164,3 167,8 169,8

в том числе черно-пестрый скот, тыс. гол. 145,9 151,2 158,5 166.2

Потребность в сперме для осеменения животных (из расчета 3 дозы на 1 плодотворное осеменение), тыс. доз 481,5 492,9 503,4 509,4

в том числе черно-пестрый скот, тыс. доз 437,7 453,6 475,5 498,6

в том числе от проверяемых по потомству быков, тыс. доз* 91,9 99,8 118,9 129,6

Страховой запас (5%), тыс. доз* 21,9 22,7 23,8 24,9

При оптимизации вариантов программы селекции в качестве переменных факторов использовались: нормативный банк спермы на 1 производителя (от 20,0 тыс. до 50,0 тыс.доз); число отбираемых отцов быков (от 2 до 10 голов); доля популяции, осеменяемая спермой проверяемых быков (от 10,0% до 30,0%); минимальное количество дочерей для проверки быков (от 10 до 100 голов).

Результаты оптимального варианта селекции представлены в табл. 27.

Таблица 27

Основные параметры программы селекции черио-песгрого скота в Московской области _

Параметры Годы

2012 2015

Случной контингент, тыс. голов 145,9 166,2

Потребность в объеме спермы в год, тыс. доз* 459,6 523.5

Банк спермы, накапливаемый в расчете на 1 быка, тыс. доз 40,0 40,0

Число быков, отбираемых для оценки по собственной продуктивности, голов 78 200

Число быков, поставленных на проверку по качеству потомства, голов 39 70

Число отобранных быков, голов 12 13

Число коров, отобранных в группу потенциальных матерей быков (ПМБ, 1 лактация), голов 90 300

Число коров, отобранных в группу предварительных матерей быков (ПМБ, 2 лактация), голов 68 230

Число отобранных матерей быков, голов 59 200

Численность маточного поголовья, осеменяемая спермой проверяемых быков, тыс. голов 5,9 10,5

Число отцов быков, голов 2 2

Прогнозируемый эффект селекции (генетический прогресс), по удою в год, кг 65 104

* С учетом страхового запаса (5%).

В результате, темпы ожидаемого генетического прогресса в популяции черно-пестрого скота в Московской области должны увеличиться до 65-104 кг молока в расчете на одну среднестатистическую корову.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований установлено:

1. Популяция молочного скота Московской области в период с 2006 по 2010 годы характеризовалась следующими показателями и тенденциями:

- сокращением общей численности поголовья животных на 15,4%, в том числе коров - на 14,3%, что меньше темпов сокращения поголовья в период, предшествующий анализу, на 9,1% и 8,9%, соответственно;

- повышением среднегодового удоя до уровня 5700-5800 кг в расчете на одну корову, что на 42,7-46,5% выше аналогичного показателя в 2000 году;

- увеличением генетического сходства между основньми породами молочного скота в регионе - холмогорской и черно-пестрой, на долю которых приходится более 90% общего поголовья крупного рогатого скота, за счет использования в обеих популяциях одних и тех же производителей черно-пестрой голштинской породы;

- относительно стабильными, но неоптимальными показателями производственного использования животных: средний возраст плодотворного осеменения телок составил 19,7 месяца (оптимум 14-16 месяцев), средняя продолжительность сервис-периода - 143 дня (оптимум 90-120 дней), выход телят в расчете на 100 коров - 68 голов (минимальный оптимум - 80-85 голов), средний возраст выбытия животных - 3,3 отела (оптимум 4-5 отелов);

- достаточно хорошо развитой племенной базой (33 племенных завода и 32 племенных репродуктора, относительная численность племенных животных составила 33,6% от общего поголовья молочного скота в области) с высокими средними показателями продуктивности животных (на уровне 6500-7100 кг молока за лактацию);

- наличием на племпредприятиях региона достаточного поголовья быков-производителей высокого генетического достоинства, в основном, импортного происхождения;

- наличием развитой инфраструктуры сервисных племенных организаций, соответствующих международным стандартам, для полноценной организации селекционного процесса в молочном скотоводстве.

2. Выявлена достоверная динамическая изменчивость качественных показателей спермы производителей: количества эякулятов (Р>0,95), концентрации спермиев (Р>0,95), объема накопленной спермы (Р>0,999), количества спермы для использования (Р>0,999). Показатели «Объем эякулята» и «Оплодотво-

ряющая способность спермы» быков не подвержены достоверным изменениям по мере увеличения возраста производителей (Р>0,95).

3. Не обнаружено достоверного влияния качественных показателей спермы на ее оплодотворяющую способность ни в отдельные годы использования быков на племпредприятии, ни в совокупные периоды (ряд лет), т.е. отсутствует объективная возможность прогнозировать уровень оплодотворяющей способности спермы быков, исходя из значений качественных показателей их спермопродукции.

4. Применение процедур наилучшей линейной несмещенной оценки (BLUE) и наилучшего несмещенного прогноза (BLUP) имеет существенные преимущества перед использованием официальной методики построения линейных профилей быков-производителей по показателям типа телосложения их дочерей. Для комплексной оценки производителей по экстерьеру дочерей в популяции черно-пестрого скота Московской области разработано уравнение селекционного индекса, позволяющее оптимизировать схему индивидуальных подборов родительских пар при репродукции генетического материала, в первую очередь, в племенной зоне популяции.

5. Для оценки племенных качеств быков-производителей по показателям продуктивности дочерей разработано уравнение наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP), включающее в свою структуру следующие парати-пические факторы: «стадо-год-сезон» (фиксированный классификационный эффект), «возраст 1-го отела» (линейный регрессионный эффект), «продолжительность лактации (регрессионный квадратичный эффект). Апробация разработанного уравнения анализируемой популяции животных позволило (в сравнении с использованием официальной инструкции):

- увеличить среднее число дочерей в расчете на одного проверяемого производителя (на 3,0%-27,7% по отдельным годам, на 11,1% в среднем по периоду);

- повысить точность оценки производителей (по удою - на 2,5-11,5%, содержанию жира в молоке - на 2,3-9,3%, количеству молочного жира - на 2,212,7%, содержанию белка в молоке - на 4,2-12,7%, количеству молочного белка -на 2,1-12,9%);

- увеличить число оцененных производителей (на 14-44 быка, или на 9,322,2% за отдельные годы анализа и на 85 особей, или на 32,5% за весь период).

6. Точность прогноза племенных качеств быков-производителей по продуктивности потомства увеличивается с возрастанием объема информации об их дочерях. При организации системы проверки племенных качеств производителей для повышения достоверности полученных результатов необходимо ис-

пользовать всю информацию, накапливаемую в базе данных племенных животных региона и породы (популяции).

7. При моделировании отбора быков-производителей в селекционные группы на основе результатов их оценки по официальной инструкции и методологии ВШР за весь период анализа обнаружено существенное преимущество метода ВШР: по удою - на 17,6-28,6%, количеству молочного жира - на 38,240,8%, содержанию жира в молоке - на 52,9-75,0%, количеству молочного белка - на 42,3-57,3%, содержанию белка в молоке - на 40,0-41,7% в зависимости от интенсивности селекции.

8. Оценка генетических трендов по показателям продуктивности черно-пестрого скота в Московской области за период 2006-2010 годов выявила положительные тенденции по всем анализируемым признакам. Однако в абсолютном выражении темпы ежегодного генетического прогресса далеки от оптимальных: по удою - +13,5 кг, по количеству молочного жира - +0,66 кг, по массовой доле жира в молоке - +0,00229%, по количеству молочного белка -+0,47 кг, по массовой доле белка в молоке - +0,00071%.

9. На основе расчета селекционно-генетических параметров показателей продуктивности животных в популяции молочного скота черно-пестрой породы Подмосковья разработано уравнение селекционного индекса оценки племенных качеств производителей по продуктивности дочерей:

1=0,054Х]+11,0802Х2+24,5888Х3+4,9572Х4+26,8927Х5,

где Х1-Х5 - значения индексов племенной ценности оцениваемых быков по удою, количеству молочного жира, содержанию жира в молоке, количеству молочного белка и содержанию молочного бежа, соответственно.

10. Сопоставление результативности методов формирования селекционных групп отцов быков на основе линейного разведения и принципов селекции на быков-лидеров выявило существенное преимущество выбора лучших генотипов в целой популяции без учета их линейной принадлежности: по удою - на 20,9-32,3%, по количеству молочного жира - на 17,6-39,0%, по массовой доле жира в молоке - на 7,1-32,0%, по количеству молочного белка - на 22,9-44,6%, по массовой доле белка в молоке - на 18,6-38,5%, в зависимости от числа учтенных в анализе (3-5) линий.

11. На основе полученных результатов исследований разработаны научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств животных на разных этапах селекционного процесса в популяции молочного скота Московской области, предусматривающие оценку молодняка по происхождению, экстерьеру и молочной продуктивности дочерей, оценку коров по экстерьеру и молочной продуктивности. На каждом этапе селекции для каждой половозраст-

ной группы животных предусматривается построение селекционных индексов их племенной ценности.

12. Разработана программа совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота в Подмосковье, предусматривающая:

- накопление нормативного банка спермы от одного быка-производителя в объеме 40 тыс. доз;

- увеличение интенсивности отбора быков-производителей на всех этапах селекции (по собственной продуктивности - с 50% до 35%, по качеству потомства - с 30,8% до 18,6%);

- увеличение поголовья коров для отбора в группу потенциальных матерей быков: по 1-й лактации - с 90 голов до 300 голов, по 2-й лактации - с 68 голов до 230 голов;

- увеличение поголовья коров для отбора в группе отобранных матерей быков с 59 голов до 200 голов;

- увеличение зоны для проверки быков по качеству потомства с 5,9 тыс. голов до 10,5 тыс. голов.

В результате теоретических расчетов при реализации разработанного варианта селекционной программы темпы ежегодного генетического прогресса по удою возрастут с 65 кг (2012 год) до 104 кг молока (2015 год).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве на базе совершенствования генетических качеств животных предлагаем:

- Государственной племенной службе в области племенного животноводства:

разработать и утвердить нормативную базу оценки племенных качеств животных в породах и популяциях молочного скота на базе современных научно-обоснованных методов прогноза генетической ценности особей и построения селекционных индексов для оптимизации их отбора в селекционные труппы по комплексу хозяйственно-полезных признаков;

- Некоммерческому партнерству «Мосплем»:

организовать внедрение разработанной селекционной программы совершенствования племенных качеств молочного скота в Московской области с учетом оптимизированных параметров формирования основных селекционных групп животных и обеспечить мониторинг за ее реализацией;

- ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», селекционным центрам (ассоциациям) по породам:

разработать селекционные программы совершенствования генетических ресурсов молочного скота на породном уровне управления на базе полученных в исследованиях результатов и предлагаемых методов оценки племенных качеств животных по отдельным селекционным признакам и их совокупности.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Янчуков И. Оценка быков-производителей по качеству потомства - главный вопрос в селекции молочного скота /Харитонов С., Родионов Г., Янчуков И. и др. /Молочное и мясное скотоводство. - 2005. - № 1. - С.15-16.

2. Янчуков И.Н. Оценка селекционно-генетических параметров продуктивности первотелок в Подмосковье /Бошляков В.Н., Янчуков И.Н., Харитонов С.Н. и др.// Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - № 8. - С.17-18.

3. Янчуков И.Н. Горизонты в селекции молочного скота /Янчуков И., Матвеева Е., Лаврухина А. //Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - № 1. - С.10-11.

4. Янчуков И.Н. В помощь специалистам по воспроизводству стада крупного рогатого скота. - М.: Минсельхозпрод МО,- 2011. - 76 с.

5. Янчуков И.Н. Организация оценки быков-производителей по потомству в Подмосковье / Янчуков И., Ермилов А., Харитонов С. // Молочное и мясное скотоводство. - 2011 .-№ 5. - С.5-7.

6. Янчуков И.Н. Совершенствование системы оценки молочного скота по комплексу экстерьеряых показателей /Харитонов С.Н., Янчуков И.Н., Ермилов А.И.//Известия ТСХА. - М.: Изд-во РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева. - 2011, вып.4.-С.103-113.

7. Янчуков И.Н. Оценка изменений качественных характеристик спермопродукции быкон-производителей и ее оплодотворяющей способности /Харитонов С.Н., Янчуков И.Н., Ермилов А.Ш/Известия ТСХА. - 2011.- № 5. - С.101-110.

8. Янчуков И.Н. Оценка взаимосвязи качественных показателей спермы быков-производителей с ее оплодотворяющей способностью / Янчуков И.Н., Ермилов АЛ., Харитонов С.Н. и др.//Проблемы биологии продуктивных животных. - 2011. -№12. -С.12-14.

9. Янчуков И.Н. Оценка генетического тренда по основным признакам молочной продуктивности в популяции черно-пестрого скота Московской области / Харитонов С.Н., Янчуков И.Н. Ермилов А.Н. и дрЛ Зоотехния. - 2011. - № 12.- С.21-22.

10. Янчуков И.Н. Основные параметры селекционной программы совершенствования популяции черно-пестрого скота Московской области /Янчуков И.Н., Ермилов АЛ., Харитонов С.Н. и др. //Известия ТСХА. - 2011. - № 6.- С.100-109.

Монографии, программы, рекомендации

1. Янчуков И.Н. Правила проведения оценки племенных качеств (бонитировки) крупного рогатого скота молочных пород / Савенко H.A., Амерханов Х.А., Бошляков В.Н. и др.// Сборник «Селекционер Подмосковья». - М.: МСХиП МО. - 2006. -С.61-80.

2. Янчуков И.Н. Правила контроля и оценки молочной продуктивности и качества молока коров /Савенко H.A., Амерханов Х.А., Бошляков В.Н. И др.// Сборник «Селекционер Подмосковья». - М.: МСХиП МО. - 2006. - С.23-34.

3. Янчуков И.Н. Положение о независимых контролерах НП «Мосплем» по оценке молочной продуктивности коров /Савенко H.A., Амерханов Х.А., Бошляков В.Н. и др.// Сборник «Селекционер Подмосковья». - М.: МСХиП МО. - 2006. - С.35-41.

4. Янчуков И.Н. Методика оценки телосложения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности /Савенко H.A., Амерханов Х.А., Бошляков В.Н. и др.// Сборник «Селекционер Подмосковья». - М.: МСХиП МО. - 2006. - С.43-60.

5. Янчуков И.Н. Племенная работа в молочном скотоводстве в хозяйствах Московской области / Савенко H.A., Бошляков В.Н., Янчуков И.Н. и др.//М.: МСХиП МО. -2008.-88 с.

6. Янчуков ИЛ. Национальная технология замораживания и использования спермы племенных быков-производителей / Фисинин В.И., Эрнст Л.К., Стрекозов Н.И. и др. // М„ 2008. - 160 е., ил.

7. Янчуков И.Н. Племенная работа в животноводстве Московской области (2006 г.) /Савенко H.A., Бошляков В.Н., Янчуков И.Н. и др.// М.: МСХиП МО. - 2007. -100 с.

8. Янчуков ИЛ. Племенная работа в животноводстве Московской области (2008 г.) / Савенко H.A., Бошляков В.Н., Янчуков И.Н. и др.//М.: МСХиП МО. - 2009. -116с.

9. Янчуков И.Н. Племенная работа в животноводстве Московской области (2009 г.) / Савенко H.A., Бошляков В.Н., Янчуков ИЛ. и дрЛ М.: МСХиП МО. - 2010. - 76 с.

10.Янчуков И.Н. Племенная работа в животноводстве Московской области (2010 г.) / Савенко H.A., Бошляков В.Н., Янчуков И.Н. и др.// М.: МСХиП МО. - 2011. - 92 с.

11. Янчуков И.Н. Каталог быков-производигелей / Савенко H.A., Бошляков В.Н., Янчуков И.Н. и др.// М.: МСХиП МО. -2006. - 144 с.

12. Янчуков И.Н. Каталог быков-производителей 20077Савеико H.A., Бошляков В.Н., Янчуков И.Н. и др. - М.: МСХиП МО. - 2007. -104 с.

13.Янчуков И.Н. Каталог быков-производителей 2008/Савенко H.A., Бошляков В.Н., Янчуков И.Н. и др. // - М.: МСХиП МО. - 2008. -108 с.

14. Янчуков И.Н. Каталог быков-производителей 2010-2011/Савенко H.A., Бошляков

B.Н., Янчуков И.Н. и дрШ.: МСХиП МО. - 2010. - 152 с.

15. Янчуков И.Н. Состояние всемирных генетических ресурсов животных в сфере продовольствия и сельского хозяйства / Харитонов С.Н., Глазко Т.Т., Янчуков И.Н. и др.//Рим-Москва, ГНУ ВИЖ, 2010. - 512

16. Янчуков И.Н. Стратегии разведения для устойчивого управления генетическими ресурсами животных /Амерханов Х.А., Харитонов С.Н., Глазко Т.Т. и др.//Рим, Италия.-2011.-178 с.

Публикации в других изданиях

1. Янчуков И.Н. Характеристика быков-производителей ФГУП «Московское» по племенной работе / Бошляков В.Н., Янчуков И.Н., Жуков В.Ф. и др. //Вестник ФГУП «Московское» по племенной работе. - М.: МСХиП МО, 2005. - Вып.1. -

C. 6-25.

2. Янчуков И.Н. Племенные и продуктивные качества крупного рогатого скота молочного направления продуктивности хозяйств Подмосковья /Савенко H.A., Бошляков В.Н., Жуков В.Ф., Янчуков И.Н. и др.// Сборник «Племенная работа в молочном скотоводстве в хозяйствах Московской области (2004 год)». - М.: МСХиП МО, 2005. - С. 3-12.

3. Янчуков И.Н. Генеалогическая структура маточного поголовья крупного рогатого скота хозяйств Московской области / Савенко H.A., Бошляков В.Н., Жуков В.Ф.,

Янчуков И.Н. и др.// Сборник «Племенная работа в молочном скотоводстве в хозяйствах Московской области (2004.)». - М.: МСХиП МО, 2005. - С. 13-22.

4. Янчуков И.Н. Селекция - основа эффективной работы молочного скотоводства Подмосковья / Янчуков И.Н., Ермилов АН., Антилова Н.С. // Элита животноводства. - 2006. - № 1-2. - С.7-9.

5. Янчуков И.Н. Главный фактор совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота Подмосковья /Савенко НА., Бошляков В.Н., Жуков В.П. и др. // Каталог быков-производителей ОАО «Московское» по племенной работе. (2006). - М.: МСХиП МО. - 2006. - С. 9-14.

6. Янчуков И.Н. Тенденции в современном молочном скотоводстве Подмосковья / Савенко H.A., Бошляков В.Н., Янчуков И.Н и др. // Сборник «Племенная работа в молочном скотоводстве в хозяйствах Московской области (2007). - М.: МСХиП МО.-2008.-С. 3-10.

7. Янчуков И.Н. Продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота Подмосковья / Савенко H.A., Бошляков В.Н., Янчуков ИЛ. и дрУ/ Сборник «Племенная работа в животноводстве Московской области» (2006). - М.: МСХиП МО. -2007.-С. 3-12.

8. Янчуков И.Н. Результаты разведения молочного скота в хозяйствах Подмосковья / Савенко H.A., Бошляков В.Н., Янчуков И.Н. и др.//Сборник «Племенная работа в животноводстве Московской области» (2008). - М.: МСХиП МО. - 2009. -С.3-12.

9. Янчуков И.Н. Разведение молочного скота в хозяйствах Московской области в 2009 г. / Савенко НА., Бошляков В.Н., Янчуков H.H. и др.// Сборник «Племенная работа в животноводстве Московской области» (2009). - М.: МСХиП МО. - 2010. -С. 3-12.

10. Янчуков И.Н. Характеристика продуктивных и племенных качеств молочного скота хозяйств Подмосковья/ Савенко H.A., Бошляков В.Н., Янчуков И.Н. и дрУ/ Сборник «Племенная работа в животноводстве Московской области» (2010). - М.: МСХиП МО.-2011.-92 с.

11. Янчуков И.Н. Главный фактор совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота Подмосковья / Савенко H.A., Бошляков В.Н., Ядчуков И.Н. и др.// Каталог быков-производителей. - М.: МСХиП МО. - 2006. С. 9-14.

12. Янчуков ИД. Оценка телосложения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в хозяйствах Московской области /Бошляков В.Н., Жуков В.Ф., Янчуков И.Н. и дрЖаталог быков-производителей 2007. - М.: МСХиП МО. -2007.-С. 11-15.

13. Янчуков И.Н. Результаты оценки телосложения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в племенных хозяйствах Московской области в 2007 году /Бошляков В.Н., Жуков В.Ф., Ермилов АЛ. и др. // Каталог быков-производителей 2008. - М.: МСХиП МО. - 2008. - С. 9-12.

14. Yanchukov I. Dairy cattle sector in Russian Federation: tendency to improvement /S.Kharitonov, I.Yanchukov, A.Ermilov, O.OsadchayatfBook of EAAR, Vilnus, 2009, p.p. 18-24.

Подписано в печать 03.03.2012 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Заказ 1 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области