Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно обоснованные севообороты, система обработки почвы и применение удобрений в овощеводстве Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Научно обоснованные севообороты, система обработки почвы и применение удобрений в овощеводстве Западной Сибири"

Р г Б О и

и •

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛИТВИНОВ СТАНИСЛАВ СТЕПАНОВИЧ

НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ СЕВООБОРОТЫ, СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ В ОВОЩЕВОДСТВЕ ЗАПАДНОЙ СИШШ

Специальность 06.01.06 - овощеводство

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт=Пегербург - Пушкин, 1995

Работа выполнена в 1967-1989 гг. на Ордена Трудового Красного Знамени Западно-Сибирской овощекартофельной селекционной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Официальные оппоненты: чден-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук А.М.Лыков; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д.В.Сазонова; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П.Царенко.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт селекции и семеноводства овощных культур.

Защита диссертации состоится "о^ " 1995 г.

в 14 час. 30 мин. на заседании специализированной совета Д 120.37.08 по защите диссертаций в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620. Санкт -Петербург-Пушкин, Санкт-Петербургское шоссе, д. 2, корп. I, ауд. - 507.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

В.Т.Васько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Западной Сибири сосредоточены и осваиваются мировые запасы угля, нефти, газа, леса вода. Этот регион по праву называется энергетическим сердцем страны. Поэтому создание здесь собственной продовольственной базы имеет общегосударственное значение. Особое внимание при этом придается развитию овощеводства. Необходимость местного производства овощей в Западной Сибири обусловлена прежде всего обширностью ее территории и удаленностью от исторически сложившихся зон товарного овощеводства.

Природные условия и накопленный практический опыт свидетельствуют о больших возможностях интенсивного ведения овощеводства в этом регионе. Однако современное состояние отрасли здесь характеризуется еще недостаточными объемами производства, низкой урожайностью почти всех овощных культур.

Задача значительного увеличения валовых сборов овощей, улучшения их качества, снижения себестоимости продукции во многом сдерживаются отсутствием глубокого анализа комплекса факторов, обеспечивающих высокие устойчивые урожаи.

Для овощеводства Западной Сибири прежде всего чрезвычайно актуальны изучение и разработка агротехнических основ рационального использования земли, научных принципов и методов совершенствования системы земледелия в условиях интенсификации отрасли.

Ш широте и разнообразию действия, степени влияния на урожайность сельскохозяйственных культур севообороты среди других элементов системы земледелия занимают особое место. Однако в Западной Сибири распространено так называемое вольное чередование овощных культур или бессменное их возделывание на одних и тех же участках длительное время, что приводит к значительному аедобору урожая и ухудшению плодородия почвы. Обоснованных рекомендаций по внедрению и освоению овощных и овощекормовых севооборотов в зоне нет. Следует отметить, что и в целом для овощеводства странк не разработаны теория и практика специализированных овощных севооборотов. Оценка предшественников овощных культур, проведенная научными учреждениями в 30-50-е годы, все еще остается тем фундаментом, на котором строятся основы севооборотов в овощеводстве.

До последнего времени в Западной Сибири практически отсутс вовали рекомендации по научно обоснованной системе обработки л вы под овощные культуры. В ряде случаев применяемая обработка почвы выглядит упрощенно и является тормозом в сокращении недр изводительных издержек. Нет агрономической оценки глубоких, ор них и мелких обработок почвы, приемов окультуривания пахотного слоя черноземов, целесообразности минимализации обработки почв при возделывании овощных культур, использования роторного спо ба обработки почв, ряда других приемов, способных существенно повысить урожайность.

Для создания высоких урожаев, улучшения качества продукция не менее ваяны вопросы питания растений. Однако внесение удоб£ ний не всегда обеспечивает дальнейший рост урожайности, отмена ся затухающее действие вносимых доз удобрений* В связи о этим крайне важна оптимизация доз вносимых удобрений с учетом биолс ческих особенностей сортов, густоты стояния растений в повйшев продуктивности севооборотной площади оо взаимно увязанной вкол гической обстановкой применительно к овощеводству гоны.

На решение указанных проблем и бйли направлены многолетние исследования.

Пели и задачи исследований. Цель, многолетней работы (196"/ 1989 гг.) заключалась в теоретическом обосновании развития 04 ли овощеводства в Западной Сибири, разработке агротехнических основ рационального использования земли в орошаемом овощеводов за счет внедрения научно обоснованных севооборотов, системй обработки почвы, экологически целесообразных уровней внеоения удобрений, обеопечивайцих улучшение плодородия пахотных земеш высокие урожаи, качество, сохранность продукции.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- оценить современное состояние овощеводства в Западной Сиб! с точки зрения повышения экономической эффективности этой охре удовлетворения населения в овощной продукции;

- изучить на выщелоченных черноземах зонк роль многолетних 1 однолетних культур в биологическом круговороте "почва-раотени< влияние чередования овощных и других культур на изменение пло; родия почвы;

- выявить лучшие предшественники овощных культур но ях дейо! на урожайность и качество продукции;

— определить значение многолетних трав в овощных в овощекормо-toc севооборотах интенсивного типа;

— обосновать целесообразность вклвчания в овощнЬе в овощекор-овна севооборот^ чисйос иля занятых паров;

— выявить роль севооборота в бессменных посевов и посадок вощнйх культур в условиях интенсивного земледелия;

— изучить воэможнооть применения промежуточных посевов кормо-toc я повторных посевов овощных культур в севооборотах;

— дать оценку по продуктивнооти 100 звеньям овощных и овощекор-овЫх севооборотов о различным насыщением их ведущими овощными ультурами;

— установить продуктивность овощных севооборотов без примене-ия минеральных удобрений, гербицидов и фунгицидов под овощнУе уяьтур как альтернативный вариант "биологического земледелия;

— изучить способы основной обработки почвы под овощные культу jb;

— определить реакцию овощных культур на различные приемы весен-эй обработки почвы;

— установить возможность замены ыендурядных обработок "хиыичес-имв" прополками, целесообразность минимализации обработок;

— обосновать роль минеральных удобрений, сортов и густоты стоя-вя растение в повышении продуктивнооти севооборотов, улучшении ачеотва продукции; ее сохранности;

— дать практические рекомендации по результатам исследований. Научная новизна. Рассматриваемые теоретические проблемы и

кспериыёнтальнЬе исследования (на основе стационарных опытов нительностью 10-50 лет) позволили впервые сформулировать основав направления рационального использования земли, повышения родуктивнооти пашни, более экологически безопасной, менее вергоемкой системы земледелия в овощеводстве Западной Сибири.

Впервке в условиях региона обоснованы овощные и овощекормо-ае севообороты в интенсивном овощеводстве, дана их агрономичес-эя эффективность во взаимосвязи с другими агротехническими риемами.

Впервые установлена роль севооборота и бессменных посевов и эоадок овощных культур в современном овощеводстве, выявлены рги увеличения продуктивности различных типов севооборотов, ценена возможность и необходимость альтернативного земледелия овощеводстве.

Обоснована система обработки черноземных почв под овощнйе культур!, доказана необходимость чередования мелких в глубоки обработок, целесообразность в ряде случаев минимальных обрабо! использования новых орудий.

Впервые установлена возможность повышения продуктивности севооборотов за счет внесения оптимальных доз минеральных удое ний, подбора эффективных сортов и густоты отояняя растений в орошаемом овощеводстве.

Основные положения диссертации, выносимте на защиту;

- роль севооборота и возможности бессменных пооевов и посг док овощных культур в интенсивном овощеводстве Западной Сибир]

- интегральная оценка предшественников ведущих овощных ку;

тур;

- взаимосвязь действия предшественников и удобрений на ур< жайность;

- роль травосеяния, чистых и занятых паров в овощеводстве;

- степень насыщения звеньев севооборотов отдельными овощй культурами;

- использование промежуточных в повторных посевов корыовш овощных культур с целью повышения продуктивности севооборотов;

- роль различных типов овощных и овощекормовЫх севооборот« в повышении продуктивности пашни с учетом специализации хозяйс и улучшения плодородия почв;

- комплексная оценка системы обработки почвы в овощных сез оборотах по качеству, урожайности, экономическому и энергетиче кому эффекту, а также по влиянию на плодородие;

- повышение эффективности минеральных удобрений за счет применения научно обоснованных доз, подбора сортов и оптималы густоты стояния овощных растений.

Практическая ценность работы. Материалы, полученные в ре: таге исследований позволили обосновать и рекомендовать сельск< хозяйственным предприятиям и учреждениям комплекс мероприятий по развитию овощеводства в Западной Сибири.

Дано агротехническое обоснование лучшим предшественникам овощных культур, рекомендованы севообороты: овощекормовые о включением многолетних трав 1-2 лет пользования, овощные о чистыми и занятыми параш, интенсивные овощные, овощные для бедных гумусом почв и севообороты на сильнозасоренных землях, овощные для хозяйств с насыщением капустой до 50% томатом и

6

турцом до 25%, морковью и тцпсом до 50$ севооборотной площади.

Для узкоспециализированных совхозов и фермерских хозяйств ;аны рекомендации по расширению состава цредшественников, взаимо-амене в ряде случаев предшественников и удобрений.

Даны рекомендации по модели системы обработки черноземных очв: ежегодная отвальная вспашка, периодические глубокие обра-отки чизелем я плантажным плугом, внедрение двухъярусного плу-а, замена традиционных приемов предпосевной обработки почвы оторным способом, междурядных обработок - "химическими" пропол-ами, широкое внедрение эффективных орудий и приспособлений -атков, зубовых борон, лап-отвальчиков, фрезерных культиваторов т.д.

Рекомендованы дозы минеральных удобрений, лучшие сорта, опти-альная густота стояния растений применительно к орошаемому вощеводству.

Основные результаты исследований охватывают важнейшие нап-авления повышения эффективности овощеводства в Западной Сибири, дебрены Научно-техническим советом Госагропрома РСФСР в 1980383 гг., учеными сочетами Западно-Сибирской опытной станции и ВМО. Приняты для внедрения в сельскохозяйственное производство отражены в рекомендациях МСХ РСФСР (1980, 1985 гг.). Методичес-¡е документы используются проектными институтами "Росгипрозем", 1лтайгипроводхоз", областными и краевыми управлениями сельского (зяйства.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положе-1Я и результаты исследований доложены на всесоюзных, республи-¡нских, зональных научных конференциях и совещаниях (Москва, 73; Тирасполь, 1975; Харьков, 1982; Симферополь, 1989; Улан-тор (Монголия), 1992; на агрономических совещаниях во всех упных з.анах товарного овощеводства Сибири (Омск, 1973, 1975; асноярск, 1976; Кемерово, 1980, 1983; Новосибирск, 1980; мск, 1982^.

За успешное внедрение в практику достижений науки в области ощеводства автор удостоен звания "Заслуженный агроном РСФСР" 982р.).

Результаты научных исследований, изложенные в диссертации, убликовены в 70 работах общим объемом более 33 авт.л., в том зле в четырех книгах: "Севообороты в овощеводстве Западной ЗириС 1976; "Овощеводство Западной Сибири" (1981 г.), "Основы

интенсификации овощеводства Сибири" (1983 г.) и в монографии "Научные основы использования земли в овощеводстве" (1992 г.)»

Научные положения исследований предложены, обоснованы и ра работаны лично автором. Отдельные экспериментальные исследован выполнены под руководством автора научными сотрудниками опытно станции: В.И.Булгаковым, Б.Н.Алмазовым, Н.Е.Федотовой, Л.Т.Хол яко, М.А.Беляковым, лаборантами А.А.Бакура, А.И.Колыхаловой. Автор за оказанную помощь в работе выражает им большую благода ность.

Автор благодарит коллег Всероссийского научно-исследовател ского института овощеводства В.А.Борисова, Г.Г.Вендило, И.И.Ле нова, В.А.Лудалова за помощь и добрые советы.

Автор глубоко благодарен академику РАС2Е . Г.И.Тараканову, доктору сельскохозяйственных наук С.А.Воробьеву в' доктору сель хозяйственных наук В.И.Алексашину за поддержку, оказанную при проведении этой комплексной работы в Западной Сибири.

Структура и объем работы. Диссертационная работа.излошена на 448 страницах машинописного текста, состоит из введения, во ми глав, выводов, рекомендаций производству. В работе 118 табл 33 графика. Список использованной литературы включает 593 наим нования, в том числе 47 - на иностранных языках. В приложениях 26 таблиц.

Условия, схемы и методика проведения исследований. Экспериментальные разработки проведены в 1967-1989 гг. на Западно-Сиб; ской овощекартофельной селекционной опытной станции на выщелоч' ных черноземах в условиях орошения. Предметом изучения стали разнообразные овощные культуры, многолетние травы, однолетние кормовые культуры, чистые и занятые пары.

Исследования проводили на основных типах почв;'" характерных для земледельческих районов Западной Сибири.

Почва опытных участков выщелоченный среднемощный среднесуг, нистый чернозем, составляющий пахотных земель региона. Сод жание гумуса - 4,5-5,0$, pHксх - 6,0-6,5, объемная масса в мет; вом слое почвы - 1,30 г/см3, удельная масса - 2,61-2,77 г/см3, гидролизуемого азота (по Тюрину) 6,0-3,6 мг, PgOg (по Труогу) от 20,1 до 43,2 мг, К20 (по Масловой) от 14 до 31 мг на 100 г почвы. Во всех горизонтах "преобладали фракции крупной пыли -37,3 -'Зб.в^, физической глины содержалось от 37,6 до 42,» долю ила приходилось 23,6-27,8$, сумма водопрочных агрегатов

8

колебалась а пределах 25-45$, порозность почвы в полуметровом злое - 55$. Почвы достаточно влагоемкие. Наименьшая влагоемкость в метровом слое равнялась 21,7-30,1$ от массы.

Метеорологические условия в годы исследований были различ-аыми. За 22 года число засушливых лет (менее 200 мм осадков) составляла 18$, средневлакных (300-400 мм) - 62$ и влажных (более 400 мм) - 30$. Особо засушливыми были 1968 и 1981 гг., влажными 1967, 1970, 1972 и 1975 гг. Случались годы с затяжной весной (1970 г.), с ранними устойчивыми морозами весной и эсенью (1975 г.), высокими температурами во время вегетационных периодов (198Г г.). Однако высокий уровень агротехники и орошение позволяли во все годы исследований получать по 60-100 т/га овощей.

Поставленные задачи реализовывались путем проведения и анализа длительных (10-50 лет) стационарных, краткосрочных полевых и вегетационных опытов на основе известных методических руководств Б.А.Доспехова (1973, 1979 гг.), В.Ф.Велика (1970 г.), С.А.Воробьева (1973 г.).

Лабораторные исследования по анализу почв и качеству продукции проводились по общепринятым методикам (А.В.Петербургский, 1968; З.И.Журбицкий, 1963; Е.В.-Аринушкина, 1970).

Агрохимические показатели почвы определяли: гумус - по Тюрину pH*«*. , подвижный фосфор по Труогу, обменный калий - по Масловой, общий азот - по Къельдалю, нитратный азота - по Гран^валь-Ляжу.

В растительных образцах весовым методом определяли содержание сухого вещества, сахара - по Бертрану, витамина С - по Мурри, нитратного азота - ионоселективным методом. Учет урожая проводили весовкм методом., Математические методы применяли при обработке результатов исследований. Для определения достоверности урожайных данных использовали метод дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1979).

Для оптимальной оценки продуктивности 100 звеньев севооборотов по комплексу признаков с помощью математических моделей была применена теория статистических решений (критерии Вальда, Сэвид-жа и ГУрвица) и паретооптимальный метод ( Н.Моисеев, 1981; В.В.Подиновский, 1982; Г.С.Поспелов, 1983).

Схеьш оштов_по севооборотам. Было заложено 14 полевых в 6 вегетационных опытов с большим набором сельскохозяйственных культур на различных фонах удобрений при регулярном .дрошении; Опыт по изучению предшественников включал 15 вариантов предшественников для шести ведущих овощных культур. При оценке многолетних трав в овощных севооборотах были изучены 18 травосмесей мног летних трав, различный возраст пласта и наиболее эффективное размещение по пласту многолетних трав овощных культур. Опыт по сравнительной оценке чистых и занятых паров включая 8 вариантов.

Впервые применительно к овощеводству был заложен опыт по изучению роли севооборота и возможности бессменных посевов и плодов овощных культур. Опыт длился 10 лет. Пять овощных культур вог делывали в севообороте и бессменно на трех фонах питания о применением гербицидов и орошения.

Опыты по изучению эффективности промежуточных посевов кормовых культур в овощных севооборотах включали варианты о различным сочетанием основных и промежуточных культур, сроки посева 10 однс летних кормовых культур. Оценку типов севооборотов проводили при изучении как полных схем севооборотов, так и их звеньев. При этом использовали метод наложения культур го принципу "все го всем". Были изучены 100 звеньев севооборотов, непосредственное и аккумулятивное действие предшественников, роль чередования культур в самых различных сочетаниях и комбинациях.

Схемы опытов_по обработки почвы. Было заложено 8 полевых и 4 вегетационных опытов. Они проводились в звеньях овощных севооборотов в течение 3-4 лет, где одновременно изучали 3-5 вариантов. За контроль были взяты традиционные приемы обработки почвЫ.

Схемы опЫтов_по здоб^ениям^ Было заложено 4 полевых и 3 вегетационных опытов. Изучали на основных овощных культурах: доз: минеральных удобрений, отзывчивость различных сортов на удобрена влияние удобрений и густоты стояния растений на продуктивность пашни.

Бее описываемые выше опыты закладывали на двух-трех фонах удобрений при условии орошения, в четырехкратной повторности; площадь учетных делянок 40-60 м*\

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Повышение урожайности за очет использования ДАР и потенциальных возможностей овощных растений

Характерная особенность климата региона - обилие света. Сред-1яя. многолетняя продолжительность солнечного сияния - 2150-2220 [асов. Приход энергии ФАР довольно высокий и составляет за год ,8,0-55,4 ккал/см . С использованием данных о приходе энергии 'АР и затратах ее на формирование единицы урожая органического ещества наш были оценены потенциальные хозяйственные и биологи-еские урожаи овощей в Западной Сибири (по И.С.Шагилову, 1973).

Результаты эксперимента показали, что при использовании апустой белокочанной ФАР 1% - расчетная урожайность равнялась 8,0 т/га, а фактическая составила 59,0 т/га. При использовании АР 2^5 - соответственно 95,0 и 102,0 т/га, при использовании ФАР ,5% - расчетная урожайность равнялась 120,0 т/га, а фактическая 100,0 т/га.

Аналогичные данные были получены по моркови: при ФАР 1% - 41 60 г/га, при ФАР 2$ - 83,0 и 58,0 т/га, при ФАР 2,5% - 104,0 и 3,0 т/га.

По огурцу урожаи колебались: в первом варианте - 44,0 и 3,3 г/га, во втором - 88,0 и 38,8 т/га, в.третьем - 110,0 и 3,0 т/га. По томату соответственно: 13,0 и 42,8 т/га; 86,0 и ),0 т/га и 120,0 и 54,0 т/га. То есть уже сегодня в Западной !бири можно получать урожаи овощей близкие к запланированным зи использовании растениями только 1% ФАР. Однако для аккумули->вания 2-2,5^ ФАР необходимо существенным образом изменить ■ротехнику.

Другими факторами, определяющими условия роста и развития ющных культур, являются тепло и степень увлажнения региона.

По нашим данным, в условиях лесостепи и степи Западной Сибири •я ре1улирования этих процессов очень важны для овощеводства :бор оптимального ландшафта, закладка лесополос, в&сев кулис из строрастущих вксокорослых однолетних культур и ряд других при-ов контурно-мелиоративного характера.

Овощеводство Западной Сибири - интенсивно развивающаяся расль сельского хозяйства. Общая площадь под овощными культура-в открытом грунте составляет около 8% от площади в России. 1986 г. она равнялась - 39,4 тыс.га, в 1992 г. - 47,0 тыс.га.

Валовый сбор овощей в 1986 г. составил 584 тыс.т, в 1992 г. -всего 294 тыс.т. Средняя урожайность овощных культур: 20,0 т/г. в 1986 г. и 16,5 т/га в 1992 г. Причины неудовлетворительного состояния овощеводства в Западной Сибири многообразны. Они выт кают из общего развития экономики страны. Но все же магистраль' ный путь развития овощеводства в зоне - создание и укрепление хозяйств с углубленной специализацией и концентрацией производ ва, поддержка фермерского движения в этой отрасли.

Снижение общего уровня производства овощей за 2-3 года на 20-50$ в Западной Сибири еще острее поставило проблему снабже сибиряков витаминной продукцией, предопределило задачу перед наукой и практикой.

Роль чередования культур в изменении плодородия почвы

В агрономии утвердилось положение о том, что при возделыва пропашных культур наблюдаются значительные потери органическое вещества почвы. Особенно относится это к овощеводству. Динамик подобного процесса исследована нами на выщелоченном.черноземе длительном стационарном опыте, заложенном на опытной станции ei в 1942 г. и проводимом по настоящее время (табл. I).

I. Влияние длительного (50 лет) использования земли в звеа севооборота (томат-капуста-морковь-картофель-огурец) на содержание гумуса в почве Тсгаронарный опыт, выщелоченный чернозем Западной Сибири)

Внесено за рота-_Содержание гумуса в слое почвы 0^20

цию севооборота 1942 Й68 г>_ 1977 г<_ 1982 19Э2 г

перед зак- конец конец конец конец ладкой 5-й ро- 7-й ро- 8-й ро- 10-й р опыта тации тации тации тащи

Без удобрений 5,03 4,14 ~ 3,62 3,48 3,32

%D44PI620KII90 + 4'50 4»30 4,24 4'18-

240 т навоза

Результаты опыта свидетельствуют о том, что овощные культу активно расходуют запасы органического вещества в почве. За 50 лет на неудобренном фоне содержание гумуса в почве уменьшилось на 52$. Существует ли возможность приостановить этот процесс, можем ли мы управлять процессом синтеза - разрушения органичес кого вещества в условиях интенсивного земледелия? В нашем опы наглядно видна роль удобрений - процесс снижения содержания ор нического вещества замедляется, немаловажная также роль различ.

сельскохозяйственных культур в биологическом круговороте "почва-растение".

Результаты наших исследований позволили расположить овошные а другие культуры в убывающий ряд по количеству оставляемых в почве растительных остатков (т/га): люцерна - 7,5, вика с овсом-4,0, горох-2,5, капуста белокочанная поздняя - 2,5, кабачок -2,2, капуста белокочанная ранняя - 2,0, картофель - 1,9, свекла зтоловая - 1,8, томат - 1,8, морковь - 1,6, лук -. 1,2, огурец -Ё,1, редис - 1,1, чеснок - 1,0.

В такой же последовательности располагаются культуры по их зпособности к образованию гумуса, по влиянию на структурное состояние почвы. Овощные и другие культуры различаются между собой также по динамике и интенсивности поглощения питательных веществ з период вегетации, изменению влажности метрового слоя почвы. )днако вое эти различия между сельскохозяйственными культурами юсят количественный, а не качественный характер. Сравнительной >ценкой однолетних овощных культур установлено, что при их возде-швании плодородие почвы было все время выше, чем на вариантах аистого пара, что свидетельствует о значительной роли и однолет-1ИХ растений в почвообразовании.

Уточнение роли каждой сельскохозяйственной культуры в биологическом круговороте дает возможность заключить, что улучшение глодородия в овощеводстве во многом зависит от чередования культур в* севообороте. Этот вывод подтверждается результатами иссле-(ований по изучению нами четырех звеньев севооборотов: 1/зерновые > подсевом многолетних трав, травы одного года, капуста.огурец; I/ пар, морковь, огурец, капуста; 3/ картофель-огурец-.капуста; 1Гурец; 4/ капуста, капуста, капуста, капуста.

Установлено, что включение в звено севооборота многолетних 'рав положительно влияло на процесс накопления гумуса в почве 13—за большого количества поступивших растительных остатков -,4,3 т/га. Насыщение звеньев севооборота овощными культурами при-юдило к резкому уменьшению количества поступающих в почву растительных остатков - 6,3-7,5 т/га, что в 1,9-2,2 раза меньше, чем I звене севооборота с многолетними травами.

Структура почвы была также вше в звене севооборота с много-етними травами. Если количество водопрочных агрегатов в этом вене принять за 100$, то в среднем по паропропашному звену оно оставило 92$, по пропашному - 87$.

Более благоприятные пищевой и водный режимы почвы складываются в звеньях севооборотов с чистым паром, уровень биологической активности почвы был более высокий при чередовании различны! культур, чем при повторных посевах капусты по капусте. Общий вывод по результатам этого опыта заключается в том, что оптимал] ная структура посевных площадей, правильное чередование культур в севообороте - важный фактор повышения плодородия почвы.

Оценка сельскохозяйственных культур и пара как предшественников овощных культур

Изучением роли предшественников в современном овощеводстве занимаются крайне мало. Наши исследования показали, что правильный выбор предшественника - большой резерв повышения продуктивности последующих культур. При этом была дана агрономическая оценка отдельным предшественникам из числа овощных, однолетних кормовых, многолетних трав и чистых паров для овощных севооборотов применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям (табл. 2).

Правильный выбор предшественника в условиях применения минеральных удобрений и полива повышал урожайность капусты белокоча* ной поздней - на 20,6 т/га (36$), моркови - на 8,8 (22$), огурца - на 8,7 (31/0, томата - 8,0 (37$), лука - на 4,3 (.28%), свеклы столовой - на 8,2 т/га (21$), оказывал положительное влия ние на качество продукции.

Предшественники влияют на последующие культуры комплексом фактором, формирующихся в течение вегетационного периода. Из них важную роль играют: обеспеченность почвы питательными веществами и влагой, накопление растительных остатков, вынос предшествующе!! культурой из почвы элементов пиши, увеличение или снижение засоренности посевов, корневые выделения и др.

В опыте, где изучали 15 предшественников 6 овощных культур, была применена интегральная оценка эффективности предаественни-ков путем суммирования средней урожайности всех последующих культур отдельно по каждому предшественнику.

Проведенная впервые в овощеводстве такая оценка четко разгра ничила предшественники по их действию на последующие овощные культур, свидетельствует об определенных преимуществах таких предшественников, как чистый пар, редис, лук, огурец, вико-овся-ная смесь, пласт многолетних трав по сравнению с томатом, кабачком, капустой поздней, свеклой столовой.

14

ишаниие,иредшественциков на урожайность овощных культур (1979-1981 гг.)

Предшественник -^-— Урожайность'

капусты поздней моркови огурца лука томата свеклы столовой

т/га ** т/га % т/га % т/га . %. т/га % т/га %

Пар чистый 77,4 36 48,2 22 32,0 14 19,7 28 39,5 14 46,0 19

Редис 75,2 32 47,8 21 31,1 10 ~ 18,6 21 38,5 9 45,6 18

Лук 66,6 17. 1 46,5 18 34,6 23 17,8 16 42,1 21 46,7 21

Огурец 74,2 31 46,0 17 28,2 - 18,3 19 40,0 15 46,4 21

Вика с овсом 73,8 30 48,1 7 35,2 25 15,6 I 39,3 13 46,3 13

Пласт многолетних трав 59,1 4 45,1 14 36,9 31 15,4 - 41,5 19 44,4 15

м Морковь 68,5 21 44,0 12 30,3 7 15,5 0,6 42,8 23 39,2 2

01 Горох 70,5 24 43,3 10 29,9 6 16,3 6 35,3 I 42,7 II

Чеснок 63,4 12 44,5 13 31,7 13 16,0 4 38,1 9 40,9 6

Картофель ранний 61,8 9 42,6 8 33,0 17 16,6 8 36,3 4 41,9 9

Капуста ранняя 58,7 3 39,8 I 34,2 21 19,2 25 37,3 7 40,7 4

Свекла столовая 58,0 2 39,5 0,2 30,5 8 17,6 14 40,4 16 39,4 2

Капуста поздняя 56,8 - 39,8 I 33,4 18 19,0 23 36,6 5 38,5 -

Кабачок 60,1 6 41,1 5 29,7 5 16,8 9 35,2 I 39,9 3

Томат 57,5 I 39,4 - ' 31,3 II 15,8 3 34,8 - 39,3 2

1,7-3 ,4 2,1-4 2,4-4 ,8 1,8-2 ,6 0,4-4,2 2,2-3 ,9

НСРде т/га 2,2-3 ,3 2,2-3 '»4 2,2-3 1,2-2 Д 2,4-: 3,8 1,7-2 ,5

х Проценты от худдшх предшественников.

Место многолетних трав в овощных севооборотах. Использованию многолетних тав в овощеводстве посвящено достаточное количество работ, выполненных в 40-50-е годы.

В.Р.Вильяме (1930) указывал, что .. затруднения, связаш с увеличением производства овощей полностью отпадут при травопольной системе...Это предложение поддерживал крупный учет овощевод академик В.И.Эдельштейн /1954/.

В практике утвердилось мнение о том, что главная роль мноз летних трав - агротехническая. Между тем, специализация овощеводства и концентрация посевов овощных культур исключили многс летние травы как ведущий предшественник в овощных севооборотам

Наши исследования показали, что овощекормовые севообороты должны занимать в специализированных хозяйствах определенное место, способствовать повышению плодородия почвы, но необходим! уточнения некоторых вопросов травосеяния в интенсивном овощевс стве.

Из изученных 15 травосмесей многолетних трав, состоящих иг 2, 3 и 4 компонентов, а также посевов многолетних трав в чистс виде лучше всего зарекомендовали себя смешанные посевы лгацерщ костра безостого, люцерны и тимофеевки луговой и др.

В справочной овощеводческой литературе имеются противореч! вые рекомендации по возрасту пласта многолетних трав. Исследоз ниями установлено, что урожайность овощных культур меняется в зависимости от возраста пласта многолетних трав. При изучении одно-,двух>-, трех»- и четырехлетней дернинй достаточно эффектиз ным оказался двухлетний пласт многолетних трав. Представляет также агротехническую ценность и одногодичный пласт, что дает возможность до минимума сократить количество земли под многоле ниш травами, а уровни урожайности овощных культур по одно- и двухлетней дернине были близкими.

Из-за укоренившегося мнения о богатстве пласта многолетни: трав многие овощеводы стали размещать по пласту наиболее требе тельные к азотному питанию овощные культуры. В наших опытах бс ценным в этом отношении выглядел оборот пласта многолетних трг капуста и лук давали здесь более высокие урожаи, а огурец и томат - по пласту многолетних трав.

Обоснование целесообразности включения в овощные севооборс чистых и занятых паров. Большое значение в овощном севообороте имеет паровое звено. В полевом земледелии роли пара придают

эсобое значение. В научной литературе по овощеводству этому предшественнику не уделено должного внимания. За чистым паром зризнается положительная роль в подавлении сорной растительности. Зсобое значение это имеет для овощных севооборотов, где проблема 5орьбы с сорняками приобретает наибольшую остроту.

По нашим данным, чистый пар снизил засоренность посевов звощных культур, идущих после него: моркови - в 2,3 раза, капус-гы - в 1,3, лука - в 2,3, огурца - в 1,3 и томата - в 1,5 раза !олыпе, чем занятый пар. Его положительное действие оказалось !е только на посевах овощных культур, размещаемых непосредственно юсле парования участка, но и на второй год.

Широкое применение в последние 10-15 лет химических способов ¡орьбы с сорняками в овощеводстве заставляет по-новому подойти : оценке роли чистого пара как сороочистителя в овощных севообо-ютах.

Исследования показали, что при применении гербицидов в звене евооборота с чистым паром засоренность посевов овощных культур нижалась в 3-14 раз, а в звене с занятым паром - в 7-12 раз. ффективность занятых паров в подавлении засоренности посевов на оне применения гербицидов была вполне очевидна. Это дает осно-ание считать целесообразным включение занятых паров в схемы вощных сево9боротов. Более высокие урожаи капусты, моркови и ука были получены при размещении их по чистому пару, а огурца -э занятому. Урожаи тыквы столовой, свеклы столовой и томата али примерно равными по этим предшественникам.

Как повысить эффективность занятого пара? В наших опытах ано весной высевали смеси однолетних кормовых культур, в сере-ине июля полученную зеленую массу запахивали на сидераты на цной половине участка, на другой - использовали на корм. Сразу э после этого проводили вновь посев кормоеых однолетних культур, зенью зеленую массу второго урожая еновь запахивали в качестве эле,ного> удобрения., Получали за вегетационный период два урожая зрозанимаоцих культур: вики с овсом (46-48 т/га), люпина 24-27 т/га), гороха с бобами и кукурузой (24-37 т/га). Количес-зо растительных остатков, поступивших в почву колебалось от 2,5 > 10,4 т/га, урожайность капусты при размещении ее по двойному 1Нятому пару составила 75,7 т/га, или на 11,6 т/га больше, шты показали, что в овощеводстве при высоком уровне агротехники Iнятый "простой" и "двойной" пары имеют ряд преимуществ перед 1стыми параш.

Роль предшественников и минеральных удобрений. В условиях интенсификации овощеводства большое значение придается оценки предшественников при возрастающем применении удобрений. Научная литература по овощеводстЕу практически не располагает результата ми по этому вопросу.

Исследования в Западной Сибири на черноземных почвах показа ли, что разница в урожае капусты, возделываемой без применения удобрений, в зависимости от того или иного предшественника колебалась довольно существенно - от 8,3 до 14 т/га, если за контрол взять повторные посевы капусты по капусте.

При внесении минеральных удобрений в дозе %о^135^90 УРОяай ность капусты по предшественникам была 52,0-58,3 т/га, разница составила всего 6,3 т/га.

Повышение дозы минеральных удобрений (^238^341^256^ П03В0ЛВ получать примерно равные урожаи капусты по предшественникам: чистый пар, огурец, морковь, капуста, то есть действие цредшестЕ ников на урожайность капусты практически было одинаковым.

Исходя из изложенного, можно заключить, что внесение повыше ных доз минеральных удобрений и полив дали возможность выравнии влияние того или иного предшественника на урожайность капусты, е значит, расширить число предшественников этой культуры.

Аналогичная зависимость отмечена в опыте с морковью. Резул! тэты его дают возможность заключить, что уже сегодня существует возможность некоторой взаимозаменяемости предшественников и уде рений, что необходимо учитывать при составлении схем севообороте особенно в специализированных овощеводческих и фермерских хозяйс твах, возделывающих одну-две основные культуры и столько же допс нительных.

Роль севооборотов и бессменных посевов и посадок овощных культур в современном овощеводстве

Наукой и практикой установлена целесообразность и экономич< кая эффективность Еыращивания бессменно картофеля, кукурузы на зерно, риса, конопли, льна, сахарной свеклы и ряда других культ; Это обусловлено тенденцией увеличения концентрации посевов разш ных культур, возросшим уровнем агротехники. К сожалению, отечес: венная литература по овощеводству практически не располагает такими данными.

В многолетнем стационарном опыте на черноземных почвах Зап ной Сибири (1972-1981 гг.) овощные культуры: капуста, морковь,л;

18

огурец, томат возделывали 10 лет бессменно и в севообороте на трех фонах питания, регулярном орошении, применении гербицидов и фунгицидов.

Было выявлено (табл. 3), что в условиях интенсификации овощеводства уровень плодородия выщелоченного чернозема повышается с

3. Влияние севооборота и бессменного возделывания овощных культур на изменение плодородия выщелоченного чернозема (слой почвы 0-20 см, конец закладки 1972-198-т гг.)

Показатель

"Бессменно Ш лет

В севообороте

без удоб- №РК рений

начало ротации 4,32

конец ротации 3,74

разница -0,58

Общий азот, % 0,150

Сумма поглощенных оснований, мг.-экв./ЮО г почвы 27,2

РНсол. 6'3

Количество водопрочных 32,4 агрегатов,%

№РК без удоб-ШС ЖРК+ + на- рении навоз

воз _

Объемная масса .почвы в слое 0-10 см,г/см3

Обеспеченность почвы (мгДОО г):

JfOo

I.I4

Р2°5 к2о

3,5

24,3

22,5 ,

Численность микроорганизмов, тыс-, на I г почвы:' грибы 9

бактерии 580

аммонификаторы 680

Распад льняной ткани,% 29,1

Выделение С02,мг на I кг почвы 142

4,32 4,32 4,32 4,32 4,32

4 09 4,40 3,68 4,15 4,41

-0,23 +0,08 -0,64 -0,17 +0,09

0,155 0,184 0,162 0,164 0,168

33,8 36,4 27,8 36,4 38,5

6,2 6,4 6,5 6,5 6,7

32,5 43,8 45,8 47,9 48,4

1,15 1,15 1,09 1,09 1,04

27,8 25,4 6,9 22,2 24,5

40,2 54,2 27,6 43,4 51,0

28,1 26,2 26,0 30,0 25,9

12 21 _ 14

- 899 40 - 211

- - 680 - 1320

37,8 42,5 32,4 46,5 50,4

385 168 _ 413

переходом от бессменных посевов и посадок одних и тех же овощных культур к севообороту. Однако ежегодное энесение повышенных доз минеральных и органических удобрений ослабляет действие факторов, снижающих почвенное плодородие при бессменном возделывании овощных культур и зачастую направленность процессов динамики плодородия

почвы как на бессменных, так и севооборотных участках однозначна Вместе с тем, чередование культур в севообороте повышает биологи ческую активность почвы, в ряде случаев устраняет усиленное развитие патогенной микрофлоры.

Севооборот позволяет наиболее успешно по сравнению о бессменными посевами и посадками овощных культур бороться с засоренностью посевов (табл. 4).

4. Засоренность посевов и посадок овощных культур, ? возделываемых в севообороте и бессменно Ю лет, шт/м (среднее за ГО лет)

ипя В севообо- При бес- В сево- При бес- В сево- При ^ роте сменной обороте сменной обороте бес-

культуре культуре смен

ной куль

_туре

Без удобрений ЖРК йРК+навоз

Морковь 93 136 104 183 133 231

Капуста 142 68 162 83 169 108

Лук 154 222 162 255 187 256

Огурец 130 278 181 337 203 357

Томат 114 201 146 261 148 355

Р % 2,2-4,8 2,8-3,3 3,2-4,1 1,4-2,5 1,5-1,8 2,8-!

Засоренность посевов моркови, лука, огурца и посадок томата, возделываемых длительное время на одном и том же месте, была зне чительно выше, чем в севообороте. Основная причина - ослабление конкурентной способности овощных растений, вызванное их длительным бессменным возделыванием. Определенное значение имели и повторяющиеся из года в год однотипные приемы агротехники при бессменной культуре, что также способствовало увеличению засореннос ти полей.

Одна из причин снижения урожайности многими сельскохозяйственными культурами при бессменном выращивании - усиленное распространение вредителей и болезней.

Наши исследования показали, что правильное чередование овощ ных культур - эффективное средство в борьбе с бактериозом огурц томата, капусты (табл. 5).

При возделывании огурца бессменно в течение 10 лег на одном поле наступает быстрое накопление инфекции, повышаются процент поражения растений и степень развития болезней. Севооборот в

5. Поражаемость овощных растений бактериозом при возделывании их бессменно 10 лег и в севообороте (среднее по фонам удобрений)

Место возделнва-ния культуры

Огурец

Томат

Капуста

пораже- степень но рас- разви-тений тия бо-бактери-лезни,$ озом,$

но растений бакте- . риозом,$

степень развития бо-лезни,$

пора- сте-жено пень расте- разви-ний тия бо-бакте- лез-риозом,ни,$

-I_____

1,4 1,0

В севообороте 21,2 11,0 30,5 8,5

Бессменно 2 года 63,0 14,1 46,0 44,9 О О

То же 3 года 48,8 10,5 42,0 18,0 О О

4 года 73,0 28,4 49,2 25,3 О О

5 лет 100,0 40,5 67,0 20,1 О О

6 лет 57,6 20,5 31,5 16,1 О О

7 лет 100,0 29,3 24,4 18,5 2,4 0,5

8 лет 96,2 49,9 59,5 45,6 12,4 17,9

9 лет 58,8 41,6 58,1 66,7 21,5 24,8 10 лет 87,4 40,8 36,6 38,5 16,1 8,4

3,2-4,0 4,4-4,9 2,1 - 3,6

р.$

этом плане создает лучше условия для эффективной борьбы с такой вредоносной болезнью как бактериоз, обеспечивает более высокий уровень фитосанитарного состояния поля.

Исследования, выполненные в вегетационных опытах, показали, что наиболее действенным и надежным средством защиты растений от токсических веществ, накапливаемых в почве, от почвоутомления является смена культур на полях, их чередований в севообороте.

Опытами Ммвлено, что в условиях высокого агротехнического £она чувствительность различных овощных культур к бессменным посевам и посадкам неодинаковая. В среднем за 10 лет урожайность томата снизилась на 33-36/5, огурца на 27-34/6, лука на 11-13$, капусты поздней на 21-64$, моркови на 19-33$ по сравнению с выращиванием этих культур в севообороте (табл. 6).

Все изученные овощные культуры можно-расположить в следующем возрастающем горядке по их чувствительности к бессменным посевам и посадкам: лук, морковь, огурец, томат, капуста.

Урожайность овощных культур цри возделывании их бессменно и в севообороте(стационарный опыт,1972-1981н

Культура Удобрение В_ Севообороте

оощая,стандарт- оощая, т/га ной про- т/га дукции,$

При бессменном выращивании

сЧаА- ' дарт-нои

ПрОДЮС

5

Прибавка общего у жая от I ращиваш в севоое роте

"т/га Я

Морковь Без удобрений 57,8 76,4 43,6 62,1 14,2 35

ШС 61,4 84,1 50,6 " . 69,5 10,8 23

шс + навоз 62,9 85,0 53,1 68,2 9,8 1£

Капуста Без удобрений 45,8 82,5 28,0 61,4 17,8 61

ШС 70,8 85,4 56,9 71,2 13,9 24

шс + навоз 81,7 86,2 67,8 73,1 13,9 2С

Лук Без удобрений 24,4 90,2 х 21,5 79,4 2,9 и

ШС 27,2 94,5 24,4 82,6 2,8 13

ШС + навоз 27,6 92,1 24,6 82,0 3,0 12

Огурец Без удобрений 34,0 58,1 26,3 45,4 7,7 25

ШС 41,1 64,4 32,4 58,0 8,7 "я

ШС + навоз 42,0 66,2 31,4 60,1 10,6 34

Томат Без удобрений '41,0 71,0 30,5 60,4 10,5 ' 34

ШС 49,6 79,9 36,4 65,7 13,2 36

ШС + навоз 49,3 80,0 37,2 66,8 12,1 ' 32

р.? 5 2,2 - 4,5,., НСР05»т/га 2,5 - 5,1

Результаты опыта дали возможность придти к выводу, что вне сение удобрений позволяет получать урожаи моркови, капусты, лук огурцов и томатов на более высоком уровне, чем без удобрений, к при той же агротехнике урожайность овощных культур в севооборот всегда выше.

В среднем за ГО лет стандартной продукции при выращивании моркови в севообороте составляла 76-85$, при бессменном - 62-7С капусты поздней соответственно 83-86 и 61-73$, лука - 90-94 и 79-83$, огурца - 68-66 и 45-60$, томата - 71-80 и 60-67$.

■ Исследования показали, что соблюдение севооборота, исключая щего повторные посевы и посадки овощных культур на одном и том участке - непременное условие получения продукции выоокотоварнс хорошего качества и более лежкоспособной.

Промекгточные посевы кормовых и повторные посевы

овощных культур как приемы интенсификации овощеводства

Практикой земледелия установлено, что посев кормовых культур после.уборки основной позволяет создать на пашне непрерывный "зеленый конвейер", существенно повысить продуктивность пашни, улучшить плодородие почвы. Теоретической основой этого является чередование посевов пропашных культур с культурами сплошного сева.

В овощеводстве практически не исследована проблема использования промежуточных посевов кормовых культур в овощных севооборотах, хотя здесь наиболее остро стоит вопрос обогащения почвы органическим веществом, улучшения фитосанитарного состояния полей.

В процессе разработки агротехники кормовых культур в промежуточных посевах применительно к овощеводству Западной Сибири были изучены как ранние (10-14/УШ, так и поздние (21-25/УШ) сроки посева 10 видов растений, а также посев их под зиму и рано весной.

При раннем сроке посева вико-овсяная смесь, подсолнечник, кукуруза, бобы, фацелия, горчица по урожаю зеленой массы значительно превосходят другие кормовые культуры. При позднем сроке посева (середина - конец августа) удовлетворительные результаты получены при посеве горчицы, фацелии, вики с овсом.

Использование в качестве промежуточных посевов кормовых культур способствует увеличению количества растительных остатков в пахотном слое почвы: при посеве вико-овсяной смеси - до 2,5 т/га, подсолнечника с кукурузой - до 5,0, вико-гороховой смеси - до 4,1; озимой ржи - до 1,7 т/га^ при этом количество гумуса к концу ротации звена севооборота возрастало на 0,06-0,52$, улучшалась биологическая активность почвы, обеспеченность ее нитратным азотом. Исследования показали, что "зеленый конвейер" оказывает положительное влияние на водно-физические свойства почвы. Выращивание кормовых культур в севооборотах положительно сказывается на снижении засоренности полей, оказывает оздоровляющее действие на фитосанитарное состояние участков. По данным наших опытов, промежуточные посевы кормовых культур в звеньях овощных севооборотов-крупный резерв увеличения овощной продукции, один из важных приемов повышения экономической эффективности отрасли (табл. 7).

Возделывание кормовых культур на орошаемых землях дает возможность получать более высокие урожаи овощей с единицы площади, а последовательное выращивание двух урожаев в год увеличивает

?. Продуктивность звена овощного севооборота цри летнем посеве промежуточных кормовых культур на зеленое удобрение(на гектар севооборотной площади,1974-1976 гг.)

Чередование культур в звеньях _севооборотов_

I поле

П поле

Ш поле

Выход Стой- Лря- Уело! про- мость мые но че дукции.вало- зат- тый I т вой раты, ход, продук-руб. руб. ция,

____£уб._______

132,9 13885 4531 9354

142,0 14895 5092 9803

I. Картофель Капуста (без уплот- (без уп-нения) лотнения)

Морковь (без уплотнения)

Морковь

Капуста Морковь

146,1 15272 5021 10251

Капуста Морковь 139,1 14607 5002 9605

П. Картофель+ Капуста вико-овся-ная смесь на зеленое удобрение

Ш. Картофель+ Капуста Морковь 138,3 14462 4942 9520 подсолнечник с кукурузой на зеленое удобрение

IV. Картофель+ вико-горохо-вая смесь на зеленое удобрение

V. Картофель* горохо-бобо-вая смесь на

зеленое удобрение

VI.Картофель+ Капуста Морковь 139,5 14523 4984 9539 куузику с люпином на зеленое удобрение

продуктивность звена овощного севооборота на 15$, что обеспечивает высокий экономический эффект.

Посев кормовых культур может быть осуществлен ие^ только после уборки основных культур в июле-августе, но и в другой период времени. Например, уплотнение звена овощного севооборота кормовыми культурами можно осуществлять при осеннем (озимая рожь) и весеннем (вико-овес) сроках посева этих культур и получать зеленую массу перед посадкой капусты и томата.

Промежуточные культуры осеннего и весеннего сроков посева при использовании их на зеленое удобрение или на корм повышали урожайность не только первых (капуста,томат), но и следующих за ними культур (морковь) (табл.8). 24

8. Урожайность овощных культур при включении промежуточных культур осеннего (озимая рожь; и весеннего(вика с овсом) сроков посева: (1975-1977 гг.)

Вариант,опыта

Урожайность по прямому действию промежуточных культур

Урожайность по последействию промежуточных культур_

капусты

томата

т/га %

т/га % т/га

моркови

%

1. Без посева промежуточ-

ных культур-контроль 44,0 100 50,0 ■ 100

2. Озимая рожь на зеле- 53,5 122 51,2 100 ное удобрение

3. Озимая рожь на корм 50,1 114 53,2 106

4. Вико-овсяная смесь на 48,8 III 55,2 НО зеленое удобрение

1,4-2,3 2,1-3,3

НСР05,г/га 1,8-3,4 2,9-4,0

48,4 53,8

52,1 51,1

100 III

108 106

2,4-3,8 2,2-4,2

Важным резервом увеличения производства овощей, расширения сезона их потребления являются повторные посевы зеленных и других культур в течение периода вегетации.

Исследования показали, что в Западной Сибири при повторных посевах зеленных и других овощных культур в овощных сево-

оборотацс в течение одного периода вегетации можно увеличить выход овощей на 22-37 т/га, повысить чистый доход с орошаемого гектара до 3480 руб.г продлить период поступления населению свежих овощей с 40-50 до 110-120 дней.

Продуктивность звеньев овощных севооборотов в условиях Западной Сибири

Освоение севооборота тесно связано с совершенствованием структуры посевных площадей в орошаемом овощеводстве. Одним из важней' -пшх резервов повышения продуктивности овощных севооборотов является правильное чередование культур.

Нами было изучено 10 звеньев овощекормовых_,паропропашных и пропашных севооборотов. Исследованиями установлено, что при одном и том же соотношении культур в звене, но при разном их чередовании продуктивноеть гектара пашни различна. В звене севооборота: зерновЫе+травы - травы I года - лук - морковь валовой сбор овощей составил 50,5 г/га, а при чередовании культур: зерновые - травы.-травы I года - морковь - лук получено овощей на 8,9 т/га больше, чем при чередовании лук-морковь. В звене севооборота: зерновые +

25

+травы - травы I года - капуста - огурец овощей получено 58,1 т/га, а при более правильном чередовании культур: зерновке + травы - травы I года - огурец - капуста выход продукции составил 85,1 т/га или на 2 был больше.

Исследования показали, что только за счет оптимального чередования овощных культур южно увеличить продуктивность звена севооборота до 20-30^.

Продуктивность звеньев овощекормовых и овощных севообортов в значительной степени зависит от насыщения звеньев отдельными овощными культурами. В справочной литературе по овощеводству имеются противоречивые рекомендации по этому вопросу. Для оценки такой продуктивности нами были взяты звенья овощекормовых и овощных севообортов, в структуре посевных площадей которых моркввь варьирует ош 25 до 50%, капуста от 25 до 1005?, лук от 2В до 50$, огурец от 25 до 75%, томат от 25 до 50/5 севооборотной площади.

Исследования позволили заключить, что наиболее целесообразно вводить звенья с удельным весом капусты и моркови до 50^, а лука, огурца и томата до 25% севооборотной площади.

В опыте по изучению продуктивности 100 звеньев севооборотов получен обширный цифровой материал, на основе которого имеется возможность формировать оптимальные севообороты для различных по уровню специализации овощеводческих хозяйств зоны. Экспериментальная оценка звеньев севооборотов с помощью математических моделей дала возможность правильно оценить продуктивность звеньев с помощью комплекса показателей. Наиболее эффективны были пропашные звенья севооборотов по сравнению с паро-пропашными и звеньями с включением многолетних трав одного года пользования.

Интенсификация сельскохозяйственного производства в ряде случаев не учитывает комплекса экологических проблем современного земледелия. Около 80% пашни уже сегодня нуждаются в улучшении, третья часть продукции растениеводства содержит остаточные количества химических веществ. Все это обусловило необходимость постепенного перехода от интенсивных методов ведения сельского хозяйства к альтернативному биологическому земледелию.

Наши исследования показали, что применительно к овощным севооборотам это должен быть плодосмен, но с широким набором пожнивных или поукосных посевов; при этом возрастает роль зеленого удобрения промежуточных культур, многолетних трав. Полный отказ в этом случае от минеральных удобрений, гербицидов и пестицидов дал обнадеживающие результаты. При сравнительной оценке трех звеньев севооборотов

26

пуста-т ома т-капус та-огур ец-морковь; лацерна -т омат-к а пуста -урец-морковь; горох+овес на сидерат-томат-калуста-огурец-мор-вь наибольший выход овощной продукции с единицы площади был мечен в последнем звене севооборота с включением в него сдельного пара. Звенья севооборотов с насыщением овощными культу-ми до 100$ и с включением одного поля многолетних трав имели ныпую эффективность. Во всех звеньях севооборотов была получе-экологически чистая продукция.

Система обработки почвы в овощных севооборотах

В последние два десятилетия в разработке теоретических основ стемы обработки почвы в земледелии наметился ряд новых направ-ний: оценка приемов обработки почвы в разных зонах; обоснова-е безотвальной обработки почвы; целесообразность чередования убоких и мелких обработок почвы; проблемы минимализации обрабо-к почвы.

Наши исследования показали, что овощные растения на чернозем-х почвах отрицательно реагируют как на излишне рыхлое, так и слишком плотное сложение почвы. Оптимальная плотность пахотно-

о

слоя для них равняется 1,0-1,3 г/см и незначительно отклоня-зя от равновесной плотности. Отсвда, обработки почвы под овощ-з культуры должны быть направлены не на ежегодные интенсивные глубокие рыхления, а на сочетание глубоких и мелких, отвальных безотвальных, в ряде случаев минимальных.

Способы основной обработки почвы. Изучали четыре способа новной обработки почвы в звене севооборотов (морконь-томат-пуста): дискование на 5-8 см; отвальная вспашка на 25-27 см; эскорезная обработка на 27-30 см; плантажная вспашка на 36см.

Как показали наблюдения, глубокие отвальные обработки почвы эсобствовали улучшению ее водно-физических и физико-химических эйств. Поверхностные обработки почвы (дискование на 5-8 см и эскорезная обработка на 25-27 см) повышали засоренность посевов госадок овощных культур.

Наиболее высокие урожаи овощей были получены на варианте, где меняли отвальную вспашку на 25-27 см. Глубокая плоскорезная работка почвы и плантажная вспашка способствовали формированию аного урожая.

Срок подъема зяби также играет немалую роль в повышении уро-1ности овощных культур. Наибольшие урожаи были получены при аних сроках вспашки зяби.

Лучшие результаты в борьбе с засоренностью посевов овощных культур показал на основной обработке почвы двухъярусный плуг ПЯ-3-35.

Реакция овощншс культур на различные приемы весенней обрабоа ки почвы. В научной литературе по овощеводству, как правило, схематично освещаются вопросы предпосевной обработки почвы.

Нами были изучены достаточно контрастные варианты: отвальна* перепашка на 18-20 см; культивация на 12-14 см; боронование на 5-6 см; плоскорезная обработка на 25-27 см в звене севооборота (капуста-морковь-свекла столовая).

Исследования показали, что изучаемые приемы предпосевной обработки почвы не изменяли существенным образом ее водно-физические и физико-механических свойства, но в ряде случаев не обеспечивали необходимого улучшения водного и пищевого режимов, повыше ния температуры верхнего слоя.

Приемы предпосевной обработки почвы по-разному проявили себ; в борьбе с сорными растениями при возделывании овощных культур (табл. 9).

9. Засоренность посевов овощных культур в зависимости от вида предпосевной обработки почвы(стационарный впыт

1973-1975 гг.)

-----------■-----------------■---

Вид предпосевной Количество сорняков(шт/м ) в Средш обработки почвы _посевах и посадках: _по

капусты моркови свеклы звену _столовой

Iх 2 I 2 I 2

Отвальная перепашка на 18-20 см 228 89 ' 375 118 263 96 194

Культивация на 12-14 см 221 116 279 124 189 122 175

Бороновайие" на 5-6 см 572 322 464 221 335 199 352

Плоскорезная обработка на 25-27 см 248 141 399 126 285 145 224

3,8-6,3 2,4-4,1 3,5-4,8

у

I - перед первой прополкой, 2 - перед второй прополкой.

Наименьшее количество сорняков в посевах овощных культур пе; первой прополкой в среднем за три года оказалось при проведении культивации - 189-279 шт/ыР. Перед второй прополкой меньшая зас ренность была на варианте с отвальной перепашкой - 89-118 шт/м** Приемы предпосевной обработки почвы оказывают некоторое вли. ние на урожайность овощных культур. Капуста положительно реагир

28

ровала на предпосевное глубокое рыхление почвы, а морковь и свекла столовая - на отвальную перепашку почвы.

Обработка почвы орудиями с пассивными рабочими органами не всегда тщательно подготавливает ее для посева. Как правило, необходимы дополнительные культивации, планировки, боронования и другие приемы.

В последние года в стране начали испытывать и внедрять для предпосевной обработки почвы принципиально новые фрезерные орудия, которые могут за один проход высококачественно подготовить почву к посеву.

Исследования показали, что в большинстве случаев фрезерование как прием цредпосевной обработки почвы под овощные культуры превосходит или равен по агротехнической эффективности традиционно применяемым обработкам. Это элемент технологии минимализа-ции обработок, когда за один проход можно хорошо подготовить почву для посева мелкосеменных овощных культур.

Прикатывание почвы с давлением катка 300 и 600 г/см^ на 10-12$ повышало полевую всхожесть семян моркови, на 1-4 дня ускоряло появление всходов, что положительно сказалось на урожайности этой культуры.

Минимальные междурядные обработки почвы. В овощеводстве основная роль междурядных обработок - подавление и уничтожение сорняков. В связи с применением гербицидов формируется представление о возможности замены междурядных обработок-"химическими прополками", о целесообразности перехода к минимальным рыхлениям.

Наши исследования показали, что отказ от междурядных обработок при возделывании овощных культур приводит к значительному увеличению засоренности полей (табл. 10).

Однако увеличение числа междурядных обработок от двух до четырех не способствует более полному уничтожению сорняков. На фоне гербицидов появляется возможность сократить число рыхлений междурадий в два раза без опасности увеличения засоренности посевов и снижения урожайности капусты, моркови и столовой свеклы,

В наших опытах на междурядных обработках хорошо себя зарекомендовали вместо лаповых культиваторов фрезерные с активными рабочими органами типа ФПУ-4,2, а также оапы-отвальчики, вращающая мотыга типа МВН-2,8, ряд других орудий.

10. Влияние предпосевных и междурядных обработок почвы в сочетании с применением гербицидов на засоренность посевов и урожайность овощных культур(1973-1975 гг.)

Вид предпосевной обработки почвы

Число . Число сорняков в Урожайность

между- среднем по 4 уче- 2 культур,т/га

рядных там в посевах.шт/м_

Зптпк М°Р~ ка~ с век- мор- ка-

иихил „„„„ пусты - - -

кош

овек- мор- ка- свеклы кови пус- лы сто- ты столс ловой вой

Отвальная перепашка на 18-20 см

Культивация на 12-14 см

Боронование на 5-6 см

Безотвальная обработка на 25-27 см

4 166 26 196 64,1 67,6 45,'

2 181 24 205 58,6 64,3 41,£

0 258 44 411 ■ 60,2 67,6 45,С

4 109 18 253 56,7 64,5 38;]

2 112 16 262 50,8 69,2 41,€

0 168 32 481 50,7 63,0 36,6

4 134 30 321 53,3 TD,7 44,С

2 158 12 387 50,0 70,5 42,3

0 244 34 481 47,5 60,0 ■U с WTt | V

4 130 10 154 54,5 72,5 39,1

2 148 6 185 50,0 76,0 41,6

0 184 32 238 49,6 72,8 W Si со

,% 3А~ 4.5- 2,73,0 з,е 4,6

305» т/га 5,6-т eil 5,46,3 6,i , 5,3

Эффективность удобрений, сортов и густоты стояния растений

В агрономической литературе утвердилось мнение, что минеральные удобрения - мощный фактор повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Исследованиями Б.Н.Алмазова /1963-1981/, Ю.И.Ермохина /1975/, В.А.Назарюка /1976/ показана эффективность удобрений в овощеводстве Западной Сибири.

В нашей работе установлена эффективность возрастающих доз удобрений, различных сортов и густоты стояния растений на продуктивность овощных севооборотов.

Исследования проводили в звене овощного севооборота со следук щим чередованием культур: капуста-лук-морковь-томат-свекла столовая.

За основу были взяты рекомендованные В.Н.Алмазовым для черноземных почв дозы минеральных удобрений (Я^Р^-К^ ): для капусты

здней- ^90^45^90' ^^ т°мата ~ %0Р135К60' ^ М0РК0ВИ ~ %) 0%}, для лука - Я45Рб0К60, свеклы столовой - ^боР60К45'

В многолетнем стационарном опыте, проведенном нами в условиях тимального орошения выявлено, что овощные культуры по-разному агировали на внесение возрастающих доз минеральных удобрений от комендованных (табл. II).

II. Влияние применения минеральных удобрений на продуктивность овощного севооборота в условиях выщелоченного чернозема (1977-1979 гг.)

------ _ _ _ л____1___: ___'___• ___■______

за минеральных Урожайность. т/га:_ Суммарный

обрений за ротацию _ тома-свеклы ^Хо^ве-

вои дота_

з удобрений - 67,1 нгроль

95Р330К315 .. 71,3

да

30^660^630 83*7

35Р990К945 93,5

[80Р1320К1260 94,3

Р,$ 3,3

НСР0§, т/га 2,8

т/га %

22,7 39,6 39,5 31,1 100,0 100

25,6 48,7 42,7 35,9 234,2 112

24,0 50,3 48,2 41,2 247,4 124

22,9 50,5 48,0 44,9 259,8 130

2,0

1,8

4,3

6,5

3,9 7,8

4,2 5,9

Анализируя полученный экспериментальный материал, можно зак-зить, что при оптимальное увлажнении выщелоченных черноземов 1есообразно увеличить дозы минеральных удобрений по сравнению ювсеместно рекомендуемыми: под капусту - от ^90^45^90 д0

ЮР135К270' под томат - от ^6С^135К90 д0 %20Р270^120 • свеклу >ловую от - ^60^60^45 д0 %20Р120К90' При этом продуктивность зна овощного севооборота возрастает до 30$ и увеличивается шомический эффект. Наоборот, наиболее оптимальной для моркови шется рекомендуемая доза удобрений №40Р30^60 • а для лу1са-¡^бО*

Достаточно осторожно нужно подходить и к ннесению минеральных >брений под зеленные культуры (салат,укроп, редис).

При увеличении дозы азота, фосфора и калия с 30 до 60 кг урожайность редиса возрастала на 4,8 т/га. Дальнейшее повышение доз удобрений привело к ее снижению. Лучшей дозой для укропа

является -^зо^зо^зо» для салата ~ %0^60^60 •

Следует отметить, что дозы полного минерального удобрения, как правило, повышали стандартность и качество овощей по сравне нию с вариантом без удобрений, а повышенные дозы удобрений JigPgKg способствовали чрезмерному разрастанию вегетативных орга нов в ущерб продуктовым.

Опытами установлен факт неодинаковой отзывчивости сортов овощных культур на удобрения. При выращивании среднеспелых coj тов капусты белокочанной можно ограничиться внесением пониженны доз минеральных удобрений, а поздние сорта капусты формируют бс шлй урожай на повышенном фоне удобрений. Так, на варианте, где вносили 3№РК урожайность капусты сорта Слава Алтайская 157 была выше на 5-9 т/га, сорта Надежда - на 0,2 т/га, сорта Сибирячка 60 - на 6,4 т/га, сорта Белорусская - на 9,1, сорта Лебяжин-ская улучшенная - на 13,3 , сорта Амагер - на 20,5 т/га, по сравнению с урожайностью сортов, полученной при внесении одинах ной дозы минеральных удобрений.

Резкая дифференциация по урожайности отмечена и при изучен! 15 сортов томата на различных фонах удобрений.

Площади питания растений - один из важных вопросов э агронс мии. Наши исследования показали при внесении повышенных доз минеральных удобрений необходимо идти на увеличение густоты стс ния растений томата с 20 до 40-60 тыс.шт/га, капусты с 20 до % моркови с 600-800 до 850-1100 тыс.шт/га. Оптимальная густота стояния растений свеклы столовой 352-470 тыс.шт/га.

обще вывода

1. Установлены зоны товарного овощеводства в условиях 3anaj ной Сибири с учетом природных факторов, притока ФАР и потенциа; ных урожайностей овощных культур.

2. Показана решающая роль растений и чередования сельскохозяйственных культур в изменении плодородия почвы.

Зд Доказано, что в формировании урожайности овощных культу] большую роль играет предшественник. ,В условиях интенсивного obi щеводства правильный выбор предшественников дает возможность п высить урожайность овощных культур на 10-22$ с хорошим качеств* продукции.

4. Многолетние травы одного и двух лет пользования являются одними из лучших предаественников в специализированных овощных севооборотах зоны.

5. Важное значение в овощном севообороте имеет паровое звено. Зястые пары могут быть включены как предшественники овошных культур на засоренных землях. Занятые пары агротехнически и экономически целесообразны в хозяйствах с высокой культурой земледелия.

6. Влияние предшественников на последующие культуры наиболее резко проявляется на неудобренном фоне. При направленном регулировании процессов питания и орошения овощных культур можно взаимо-заменять предшественники и удобрения, расширить состав предшественников для ведущих культур, что крайне важно для узкоспециализированных фермерских хозяйств.

7. Возделывание овощных культур в севообороте более эффектив-зо по сравнению с бессменными посевами и посадками. Рост урожай-юсти овощных культур происходит только в севообороте. Однако зувствительность различных овощных культур к бессменным посевам

I посадкам неодинаковая. В среднем за 10 лет бессменного возделы-зания урожайность томата снизилась на 10,2-15,5 т/га (32-36$), )гурца - на 7,7-10,7 (27-31$), капусты поздней - на 13,9-17,8 ;25-64$), моркови - на 9,8-14,2 т/га (18-33$).

8. По мере интенсификации овощеводства появляется возможность регулировать химические и физические причины чередования овощных :ультур. Снижение урожайности овощных культур при бессменном их юзделывании обуславливается в основном биологическими факторами, юзрастают фитосанитарные функции севооборота. Правильное чередо-1ание культур в севообороте позволяет наиболее успешно бороться с [асоренностью посевов и почвы, развитием патогенной микрофлоры, >аспространением вредителей и болезней.

9. Чередование овощных культур обеспечивает не только повышено продуктивности гектара пашни по сравнению с бессменным их озделыванием, но и получение высококачественной и лежкоспособной вощной продукции.

10. В Западной Сибири одним из приемов, направленных на увели-ение продуктивности гектара пашни, повышение плодородия почвы, вляется включение промежуточных посевов кормовых культур в интен-ивные овощные севообороты. Это обеспечивает более высокий сбор вощей с единицы площади (до 22$), а последовательное выращивание вух культур в год увеличивает продуктивности овощного сенооборо-а на 10-15$.

11. Повторные посевы овощных культур в течение одного вегетационного периода - один из важнейших резервов увеличения продуктивности овощных севооборотов. За короткое сибирское лето можно получать два-три урожая овощей, увеличить период поступления насе лению свежих овощей с 40-50 дней до 110-120 дней, повысить чистый доход с орошаемого гектара.

12. Установлена рациональная степень насыщения звеньев севооборота отдельными овощными культурами. Удельный вес моркови и капусты в севообороте может достигать 50$, а лука, огурца и томата до 25$. Такие севообороты могут быть рекомендованы для хозяйств, специализирующихся на выращивании этих культур.

13. Оценка 100 звеньев севооборотов показала, что с точки зрения продуктивности и их экономической эффективности предпочтение отдается пропашным звеньям севооборотов. Несколько ниже показатели в паропропашных и овощекормовых звеньях севооборотов.

14. Основу овощных севооборотов "альтернативного" земледелия может составить плодосмен с широким набором промежуточных посевов кормовых культур на зеленое удобрение, включением многолетних гра:

15. Из изученных способов основной обработки почвы положительно зарекомендовала отвальная вспашка на 25-27 см. С точки зрения борьбы с сорной растительностью эффективен двухъярусный плуг типа ПЯ 3-35; углубление пахотного слоя до 35-40 см плантажным плугом или чизелем улучшает в ряде случаев плодородие почвы. Ранняя зябь имеет несомненные преимущества перед поднятой в поздние сроки.

16. Изученные виды предпосевной обработки почвы (отвальная перепашка, культивация, боронование, плоскорезная обработка) не оказали существенного влияния на качество подготовки шчеы к посеву, ее водный и пищевой режимы. Более эффективным приемом предпосевной обработки почвы с точки зрения уничтожения сорняков оказалась отвальная перепашка на 18-20 см и культивация участка на 12-14 см.

17. Оценка эффективности применения фрезерных орудий для предпосевной обработки почвы показала, что использование ротационной фрезы типа ФН-1,4 или "Доминатора" позволяет добиться хорошего крошения обрабатываемого слоя, меньшей глыбистости в комковатости почвы, лучшего рыхления и выравнивания поверхности. Установлено, что фрезерование как прием предпосевной обработки, направленный на ее минимализацию, превосходил по агротехнической

эффективности традиционные приемы и его следует возможно шире внедрять в овощеводстве зоны.

18. При использовании эффективных гербицидов появляется реальная возможность сократить в два раза число междурядных обработок почвы, рекомендовать в ряде случаев минимальное число рыхлений.

19. Технология обработки почвы после посева овощных культур должна предусматривать меры борьбы с почвенной коркой, прикаты-вание катком с давлением 300-600 г/см2, применение фрезерных культиваторов для междурядной обработки, лап-отвальчиков и других орудий.

20. На выщелоченных черноземах Западной Сибири лучшие дозы минеральных удобрений: под капусту позднюю - №27ор135К27о» яомат-%20Р270К120- МОР™0* ~ №40Р30К60- СЕеклУ столовув - %20Р120К90' под лук - №45Р60^60» под УКР011 ~ %)РЭ0К30' под салаг и редис -

«бАЛо-

21. Повышенные дозы минеральных удобрений увеличивают продуктивность овощного севооборота на 24-30$, возрастает чистый доход с гектара, но качество продукции при этом снижается.

22. При внесении повышенных доз удобрений необходимо строго дифференцированно подходить к подбору сорта той или иной культуры. С повышением минеральных удобрений имеется возможность увеличить в известных пределах густоту стояния растений: капусты - до 28,6 тыс.шт/га, томата - до 40-60, моркови до 800-1100, свеклы столовой - до 357-470 тыс.шт/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При введений и освоении овощных и овощекормовых севооборотов на черноземах Западной Сибири использовать предшественники: капусты белокочанной - пар чистый, редис, огурец, горох, морковь, вика с овсом; моркови - пар чистый, лук, огурец, редис, пласт многолетних трав; огурца - пласт многолетних трав, вика с овсом, лук, капуста,, томат, картофель ранний; томата - морковь, лук, пласт многолетних трав, свекла столовая; свеклы столовой - лук, огурец, пар чистый, редис; лука - пар чистый, капуста поздняя, огурец, редис.

2. В зависимости от специализации хозяйств региона схемы овощных севооборотов могут быть различными: 6-&-польные овоще-кормовые севообороты с включением многолетних трав одного-двух лет использования; 4-5-польные овощные севообороты с чистым и

35

занятым парами; 4-польные овощные севообороты о короткой ротацией; 5-6-полъные овощные севообороты с включением промежуточных посевов кормовых культур на зеленое удобрение; 3-4- польные овощ ные севообороты с повторными посевами зеленных культур, овощные севообороты с насвдением капустой поздней, морковью и луком до 50$, с насыщением огурцом и томатом до 25$ севооборотной площад

3. Рекомендуется следующая система обработай:

Ежегодная обработка. Послеуборочное лущение; зяблевая вспашк культурными и оборотными (двухъярусными) плугами на 25-27 см; боронование на 3-5 сы; планировка шля; предпосевная культивация на 12-14 см; отвальная перепашка на 18-20 см; предпосевное фрезерование ФП - 1,4 или "Доминатор"; прикалывание почвы с давлением 300-600 г/см2; междурядные обработки культиватором КРН-4,2 с лапами-огвальчиками, фрезой ФПУ-4,2.

Периодическая обработка. Зяблевая вспашка через каждые 4 года плантажным плугом на 35-40 см; обработка почвы чизелем на 40-45 см через 4 года.

4. Для овощных культур, выращиваемых на черноземных почвах, рекомендуются следующие дозы удобрений и густота стояния растеш

для капусты - ^тоР135К270 при гУстоте стояния 28,6 гыс»шг/1

для томата- %20^270^120 растений 40-60 тыс.шв/га;

для моркови - ^40^30^60 ПРИ гу°т°те растений 800-1200 тыо.ш;

для свеклы столовой - ^хго^го^о гУототв растений -357-470 тыс.шт/га;

- для лука - ^45Рб0^б0' салата и редиса - ^60^60^60» УКР0113 №30Р30К30•

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Литвинов С.С. Предшественники и урожай //Земля Сибирская Дальневосточная. - 1971. - & 8. - С. 22-25.

2. Литвинов С.С. Севообороты в овощеводстве Западной Сибири Тезисы докладов научно-производственной конференции по овощевод ству Сибири и Дальнего Востока. - Барнаул, 1972. - С. 75-76.

3. Литвинов С.С. Агротехническая оценка овощных севооборото в условиях Западной Сибири. - В сб.: Пути повышения аффективное ти сельскохозяйственного цpoизвoдcтвia. - Новосибирск, 1974.

- С. 185-187.

4. Литвинов С.С. Некоторые вопросы системы земледелия в овоще-зодзтве Сибири и перспективы ее развития. - В сб.: Промышленная технология возделывания овощных культур /Тезисы докладов научно-1роизводственной конференции МолдНИИ орошаемого земледелия и >вощеводзтва. - Кишинев, 1974. - С. 92-94.

5. Литвинов С.С. Основы построения овощных севооборотов в Западной Сибири // Сибирский вестник с.-х.науки. - 1974. - № 5. ■ С. 75-79.

6. Литвинов С.С. Агротехнические основы овощных севооборотов з условиях Западной Сибири. - В кн.: Советы овощеводам. - Барна-гл, 1976. - С. 17-26.

7. Литвинов С.С. овощные культуры в севообороте //Земля Си-¡ирская, Дальневосточная. - 1976. - й II. - С. 35-36.

8. Литвинов С.С. Продуктивность звеньев овощных севооборотов 1ри различном чередовании культур. -В сб.научн.трудов Зап.-Сиб. шошекартоф. селекц.оп.станции /НИИ овощного хозяйства. - М., :976. - С. 37-40.

9. Литвинов С.С., Наперковский А.В. Современное состояние »вощеводства Западной Сибири. - В кн. Советы овощеводам. - Барна-гл, 1976. - С. З-П.

10. Литвинов С.С., Холуяко Л.Г. Овощные севообороты и плодоро-дае почвы. - В сб.научн. трудов Зап-гСиб. овощекартоф. селекц.

>п.станции //НИИ овощного хозяйства. - М., 1976. - С. 28-37.

11. Литвинов С.С. Севообороты в овощеводстве Западной Сибири, 'екомендации производству /Зап.Сиб. овоше-картоф. селекц. оп. ¡танция. - Барнаул, 1976. - 71 с.

12. Литвинов С.С. Севообороты в Западной Сибири //Картофель и •вощи. - 1977. - № 6. - С. 24-25.

13. Литвинов С.С. Предпосевная обработка почвы //Земля Сибир-¡кая Дальневосточная. - 1978. - Л 9. - С. 32.

14. Литвинов С.С. Пути совершенствования системы земледелия в •вощеводотве Сибири /Тезисы докладов Всесоюзной научно-техничес-:ой конференции "Основы промышленной технологии возделывания |ВОщных культур открытого грунта и улучшения их качества", 12-14 [юля 1978 , Харьков. - М., 1978. - С. 152-157.

15. Литвинов С.С. Повторные посевы овощных культур в Сибири. -I сб.: Пути интенсификации овощеводства в Сибири, на Дальнем Вос-'оке и задачи науки /Тезисы докладов к научно-методической конфе-1енции Зап.-Сиб. овоще-картоф.селекц.оп.станции. - Барнаул,1979.

С. 92-95. . ..

16. Литвинов С.С. Промежуточные культуры в овощных севооборотах Сибири. - В сб.: Пути интенсификации овощеводства в Сибири, на Дальнем Востоке и задачи науки. /Тезисы докладов к научно-методической конференции Зап.-Сиб. овоще-картоф.селекц.оп.станции.

- Барнаул, 1979. - С. 92-95.

17. Литвинов С.С. Промежуточные культуры в овощных севооборотах Сибири. - В сб.: Пути интенсификации овощеводства в Сибири,на Дальнем Востоке и задачи науки /Тезисы докладов кнаучно-методической конференции Зап.-Сиб. овоще-картоф.селекц.оп.станции.

- Барнаул. - С. 99-101.

18. Литвинов С.С., Алексашин В.И., Разлукина М.Л. и др. Вопросы рационального использования земли и применения специализированных севооборотов в овощеводстве. - В сб.: Научно-технический прогресс в овощеводстве /Труды НИИ овощного хозяйства, т. 12 и 13

- М., 1980. - С. 74-84.

19. Литвинов С.С. Предшественники и удобрения в овощных севооборотах. - В сб.: Селекция и агротехника овощных.культур /Зап.-Сиб. овоще-картоф. селекц.оп. станция. - Барнаул, 1982.-С.П8ч123

20. Литвинов С.С. Результаты и задачи исследований по разработке научных основ овощных севооборотов в условиях Западной Сиби ри - В сб.: селекция и агротехника овощных культур /Зап.-Сиб. овоще-картоф. селекц. оп. станция. - Барнаул,1982. - C.I0I-I09.

21. Литвинов С.С. Основы интенсификации овощеводства Сибири.-Барнаул, 1983. - 96 с.

22. Литвинов С.С. Чередование культур в интенсивном овощеводстве. В сб.: Агротехника овощных и бахчевых культур /НИИ овощного хозяйства. - М., 1983 - С. 3-13.

23. Литвинов С.С., Ртарикова Д.А., Тулупова A.A., Гринберг Е.Г. Пути повышения качестве овощей и картофеля. - Новосибирск, 1983. - 101 с.

24. Литвинов С.С. и др. Севообороты. - В кн.: Овощеводство от крытого грунта.-М., 1984. - С. 74-84.

25. Литвинов С.С., Алексашин В.И., Разлукина М.Л. и др. Проме жугочные культуры в интенсивном овощеводстве /Рекомендации.-М., 1985. -24 с.

26. Литвинов С.С. Научные основы использования земли в овощеводстве. /Монография/ - М., 1992. - 247 с.

^AMi $